Décision du 10 décembre 2009 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2010 (armée active)

JORF n°0303 du 31 décembre 2009
texte n° 275



Décision du 10 décembre 2009 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2010 (armée active)

NOR: IOCJ0930293S
ELI: Non disponible



Par décision du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales et du ministre de la défense en date du 10 décembre 2009, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2010 les officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Phelip (Laurent, Gilles, Marie).
2 Barbey (Vincent, François, Jean).
3 Guimard (Xavier, Damien).
4 Rousseau (Thierry, Jean, Guy).
5 Le Gentil (Laurent, Jean, Marie).
6 Choutet (Damien, Gérard, Dominique, Marie).
7 Boudier (Frédéric, Laurent, Charles).
8 Dubuis (Samuel, Bertrand, Philippe).
9 Tavart (Frantz, Erick, Stéphane).
10 Bonneval (Frédéric, Didier).
11 Bensa (Thierry, René, Arnold).
12 Duret (Sylvain, Michel, Marie).
13 Gamet (Charles).
14 Cholous (Philippe, Edmond, Jean).
15 Hamel (Marc, Louis, Léonce).
16 Vagnier (Rémi, Thierry, Daniel).
17 Bio Farina (Eric, Guy).
18 Thibaud (Bernard, Guy).
19 Martinez (Patrice, Claude).
20 Luchez (Dominique, Armand).
21 Gautier (Benoît, Franck).
22 Baledens (Didier, Denis, Jacky).
23 Janus (Christian).
24 Grandi (Fabrice, Dominique).
25 Louvet (Bruno, Marie, Daniel).
26 Hurtault (Pascal, André, Christian).
27 Bouillié (Fabrice, André).
28 Saulnier (Frédéric).
29 Vidal (Laurent, Jean).
30 Bar (Patrice).
31 Korsakoff (Alexandre, Claude).
32 Davadie (Philippe, Raymond, Claude, Jean).
33 Martzinek (Patrick).
34 Marescal (Franck, Jack, Germain).
35 Cédé (Jean-Michel, Richard).
36 Mascaro (Patrick, René, Raoul).
37 Cagnasso (Michel, Jean-Claude).
38 Gallo (Philippe).
39 Laumont (Jean-Luc, Michel).
40 Varennes (Thierry, Christophe).
41 Javon (Serge).
42 Sauvan (Antoine, Roland).
43 Rougeaux (Gilles, Pascal).
44 Mona (Raymond, Patrick).
45 Malfilâtre (Jacques, Alfred, Marcel).
46 Mauplot (Pascal, Alexandre, Lucien).
47 Bourbon (Pascal, Marcel).
48 Herry (Yannick, Robert).
49 Mulot (Xavier, Marie).
50 Vailles (Alain, Raymond).
51 Durand (Gil, Michel).
52 Wawrzyniak (Doryse, Marie, Josèphe).
53 Bal (Maurice, Noël, Georges, René).
54 Bouche (Robert, Albert, Joseph).
55 Marchetti (Patrick, Jean-Maurice, Henri).
56 Bastard (Jean-Yves).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :
1 Labrunye (Frédéric, Dominique, Pierre).
2 Fin (Philippe, Jacques).
3 Soulas (Marc).
4 Lesueur (François-Xavier, Guy).
5 Vercellone (Christophe).
6 Cotton de Bennetot (Quentin, Marie, Georges).
7 Morel (Jean-François, Michel, Jacques).
8 Chuberre (Eric, Jean, Daniel).
9 Hilderal (Léonard, José).
10 Durand (Gwendal, Youenn, Goulven).
11 Lamballe (Vincent, René, Marie).
12 Chaix (Franck, Jacques, Christian).
13 Le Goff (Laurent, Yves).
14 Patoux (Jérôme, Jean-Paul, Armand).
15 Paris (Jean-Marc, Guy, Alain).
16 Michelet (Jean-Marc, Claude).
17 Auneau (Franck, André, Paul).
18 Touak (Patrick, Sébastien).
19 Martin (Jacques, André, Alphonse).
20 Renier (Sylvain, Michel).
21 Herrmann (Christophe, Sven, Théo).
22 Wargnier (Xavier).
23 Chevrier (Maurice, Jean).
24 Maresca (Christophe).
25 Schoenher (Dominique, Jean-Jacques).
26 Legret (Jean-Yves).
27 Maumy (Laurent, Yvan).
28 Sintive (Jean-Christophe, Alphonse, Albert, Marie).
29 Rey (David, Olivier, Pierre).
30 Delannoy (Simon-Pierre).
31 Multan (Sébastien).
32 Descorsiers (Stéphane, Gérard).
33 Oheix (Guillaume, Pierre, Jean, Alain).
34 Flagella (Christian, Fabien, Edouard).
35 Machac (Samuel, Eric).
36 Taupin (Fabrice, Alexandre).
37 Lagrange (Thibaut, Amaury, André).
38 Brémand (François, Xavier, Lucien).
39 Murie (Cyril, Christian, Louis).
40 Bourges (Alexis, Philippe, Marie).
41 Copin (Frédéric, Gilbert).
42 Claisse (Pascal).
43 Rideaud (Stéphane, Joël, Claude).
44 Frottier (Michel, Jacques, Jean-Claude).
45 Tillet (Dominique, Marie).
46 Maucourant (Patrick, Robert).
47 Gras (Jean-François, René).
48 Doridot (Jean-Christophe).
49 Le Guischer (Pierre, François, Roger).
50 Monbelli-Valloire (Christophe).
51 Bièvre (David, Gérard, Lucien).
52 Fratczak (Jean-Luc).
53 Beyl (Christophe, Stéphane).
54 Laroche (Xavier).
55 Guillou (Emmanuel, François, Jean).
56 Matyn (Eric, Joseph, Elie).
57 Cuignet (Christophe, Marie, Antoine).
58 Brosset (Philippe, Louis, Marc).
59 Druesnes (Christophe, Nicolas).
60 Romand (Jean-Michel, Marius, Pierre).
61 Perrin (Frédéric).
62 Deschatrette (Laurent, Régis).
63 Vezin (Jean-Luc, Michel).
64 Thévenon (Stéphann, Michel).
65 Lebas (Nicolas, Claude).
66 Panloup (Eric, Jean-Noël).
67 Forja (Sébastien, François, Julien).
68 Cervantes (Gérard, François).
69 Krucker (Bruno, Victor, René).
70 Barthélémy (Christophe, Henri).
71 Aubry (Philippe, Bernard, Julien).
72 Rainieri (José, Luis, Mario).
73 Perret (Philippe, Armand, Jacques, Michel).
74 Reynaud (Jean-Pierre, Germain, André).
75 Mathieu (Arnaud, Jean-Pierre).
76 Schmitlin (Dominique, Marie, François).
77 Gaume (Jean-François, Maurice, Marcel).
78 Lorand (Dominique, Lucien, Victor, Alfred).
79 Clech (Robert).
80 Collorig (Laurent, Joseph, Albert).
81 Morlon (Jean-François).
82 Cantin (Jean-Jacques, Francis, Sylvain).
83 Rabaste (Jean-Pierre, Daniel).
84 Pagès (Philippe, Pascal).
85 Chambre (François, Bruno, Jacques).
86 Ecale (Florian, Olivier).
87 Nourdin (Frédérique).
88 Kromwell (Grégory, Gil, Pierre).
89 Limet (Didier, Alain, Michel).
90 Gonda (Xavier, Didier, Philippe).
91 Dedeban (Alain-Jérôme, Olivier).
92 Gravelle (Eric).
93 Cascales (René, Louis).
94 Gineste (Thierry, Jean, Roger).
95 Passé (Pierre, Raymond).
96 Le Gallo (Christophe, Yann, Maurice).
97 Aubert (Denis, Charles, Marcel).
98 Wanecque (Dominique, Georges, Julien).
99 Ligniere (Pascal, Lucien, Guy).
100 Michel (Nicolas).
101 Henry (Christian).
102 Bastide (Frédéric, Claude, Jacques).
103 Dussouillez (Christophe, Jean-Noël).
104 Carminati (Christophe, Pierre).
105 Iglesias (Pierre).
106 Carret (Jean, Claude).
107 Lallemand (William, Bernard).
108 Compignie (Jean, Albert, Gilbert).
109 Platz (Marie, Georges, Antoine, Jean-Pierre).
110 Taveneau (Laurent, Claude).
111 Del Medico (Dominique, Pierre).
112 Brothier (André, René).
113 Chaigneau (Lionel, Marcel, Bernard, André, Eddie).
114 Cousin (Pierre-Alexandre, Jacques).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Caniotti (Pierre-Yves).
2 Maudhuit (Franck).
3 Lacaze (Patrice, Jean-Pierre).
4 Fumery (Michaël, Julien, Désiré).
5 Boualam (Nasser).
6 Fritz (Thibaud, Virgile, David).
7 Champenois (Romain, Marie, Victor, Pierre).
8 Tortellier (Sylvain, Michel, Henri).
9 De Gouvion Saint Cyr (Rémi, Raymond, Eric).
10 Cortes (Gabriel, Pierre, Lionel, Marie).
11 Rocoplan-Trommenschlager (Michel, Gaston, Fernand).
12 Leoutre (Marc, Philippe).
13 Berger (Olivier).
14 Chovaux (Stéphane, Gilles, Ghislain).
15 Peltier (Etienne, Bernard, Louis).
16 Chantereau (Guillaume, Charles, Auguste).
17 Joguet (Samuel, Gaétan, Guy).
18 Billard (Antoine).
19 Lejeune (Karine, Marie-Jeanne).
20 Nioche (Nicolas, Maurice, Raoul).
21 Baraldi (Sébastien, André).
22 Fournet (Joël, Pascal).
23 Landré de la Saugerie (Arnault, Michel, Henri).
24 Grange (Jérôme, Jean, Dominique).
25 Petit (Jean-François, Bruno, Olivier).
26 Barbe (Stéphane, Thierry, Eric).
27 Lukic (Tomica).
28 Balon (Thierry, François).
29 Passelande (Alain, Bernard).
30 Rognon (Fabien, Jacques, Roger).
31 Véron (Adrien, Jean, Laurent).
32 Le Strat (Fabien, Laurent, Guy).
33 Pagnot (Hervé, Robert, Antoine).
34 Thiburce (Nicolas, Michel, Daniel).
35 Krok (Michaël, Jean-Henri).
36 Gaston (Didier).
37 Blondiau (Frédéric, Michel, Daniel).
38 Badel (Franck, François, Marie).
39 Debiais (David, Emmanuel).
40 Fagard (Yann, Alain, Victor).
41 Beltrame (Arnaud, Jean-Georges).
42 Rebattu (Isabelle, Emma, Henriette).
43 Nies (Thomas, Bernard).
44 Braud (Yves-Olivier, Daniel).
45 Mangou (Brice).
46 Schneider (Frédéric, Marie, Pierre).
47 Horus (Eddy, Gérard).
48 Flandrois (Gérard, Daniel, Marcel).
49 Isabelle (Gilles, Léon, Robert).
50 Broch (Didier, Emile, Joseph).
51 Favre-Reguillon (Guy, André).
52 Delamarre (Vincent, Henri, Marcel).
53 Lacour (Jérôme, Bernard).
54 Caussanel (Olivier, Moïse, Roger).
55 Sempé (David).
56 Rocheteau (Christophe).
57 Surply (Laurent, Jacques, Marie).
58 Gauthier (Christophe, Jean-Pierre).
59 Gurnot (Didier, Georges).
60 Cuvier (Marge, Dominique, Yvette).
61 Makaïa (Patrick, Florent).
62 Texier (Laurent, Frédéric).
63 Chauvin (Jean-François, Gérard, Joël).
64 Crolle (Philippe).
65 Debuire (Thierry).
66 Hebinger (Denis).
67 Estève (Pascal, José, Henri).
68 Martié (Frédéric, Gérard, Lucien, Karol).
69 Rossat (Jean-Luc, Pierre, Marie).
70 Bonzom (André).
71 Cailleton (Bernard, Louis).
72 Le Sausse (Yannick, Paul, Marie).
73 Langlois (Bruno, René, Lucien).
74 Gonnet (Marc).
75 Lichet (Jean, Raymond, Georges).
76 Vanderplancke (Christophe, Alain, Jacques).
77 Michon (Pierre, Maurice, André).
78 Caurez (José, Auguste, Maurice).
79 Wodling (Claude, Germain, Lucien).
80 Minet (Frédéric).
81 Sagon (Eric, Pierre).
82 Houdain (Michel, Gilbert, François).
83 Angeli (Grégory).
84 Viarouge (Jean-Gérald).
85 Bourdelin (Pierre, André, Eugène).
86 Soucaze (Daniel, Henri, Laurent).
87 Rappailles (Stéphane, Roger, Raymond).
88 Aranda (Cédric, José, Robert).
89 Guillon (Damien, Joseph).
90 Desmoulins-Lebeault (Hugues, Marie, Bernard, Camille).
91 Roussel (Jean-Michel, Alfred, Alphonse).
92 Plourin (Christophe).
93 Charlot (Pascal, Louis, Daniel).
94 Guillot (Didier, Denis, Henri).
95 Popot (Christophe, Albert, André).
96 Sauge-Merle (Frédérik).
97 Grocholski (Claude, Jean-François).
98 Companie (Juan, Alfonso).
99 Hénault (Erwan, Mériadec, Henri, Joseph, Marie).
100 Toffoli (Alain, Emile).
101 Guyot (Benjamin, Jean-Baptiste).
102 Dubois (Patrice, Armand, Pierre).
103 N'Doye (Baye-Fara, Marcel).
104 Cheval (Serge, Jean, Charles).
105 Fontaine (Jean-Pierre, André).
106 Bareigts (Jean, Paul).
107 Maubert (Freddy, Francis, Michel).
108 Estachy (Jean-Baptiste, François).
109 Martin (Cyrille, Paul, Vassili).
110 Mainfroi (Olivier, Laurent).
111 Monnot (Cécile, Roselyne, Renée).
112 Moulinier (Rémy, Nicolas).
113 Ozenda (Bastien, Marc, Christian).
114 Canivet (Yannick, Guy).
115 Plunian (Didier, Guy, Christian).
116 Louis (Pascal, Claude, Christian).
117 Dantin (Frédéric).
118 Lecame (Marcel, Joël).
119 Dupuy (Didier, Michel, André).
120 Chagny (Ludovic).
121 Fauquier (Olivier, Marcel, Joseph).
122 Blaise (Jean-Michel).
123 Ledet (Nicolas, André, Lucien).
124 Ambrazé (Dominique, Pierre, Louis).
125 Sauvignet (Emeric, Jean, Gabriel).
126 Naourès (Jean-Yves, Marie, Joseph).
127 Laloyer (Jean-François, Charles, Guillaume).
128 Infante (Eric, Yvan).
129 Coudreau (Dominique, Marcel, Albert).
130 Massa (Pascal, Nicolas, Jean).
131 Orsoni (Jean-Paul).
132 Jeannesson (Eric, Dominique).
133 Bonal (Patrice, Marcel, Antoine).
134 Morin (Jacques, François, Etienne).
135 Gross (Bertrand, Hubert).
136 Lavaux (Gilles).
137 Pauty (Louis, Jean).
138 Aubert (Gabriel, Yves, François).
139 Alary (Olivier, René, Jacques).
140 Roche (Jean-Baptiste, Marc).
141 Thys (Pascal, Yves, Louis).
142 Dulong de Rosnay (Henri, François).
143 Gentilhomme (Bernard, Philippe).
144 Desnos (Vincent, Gérard, Christian).
145 Domeyne (Catherine, Marie, Rose).
146 David (Jacques).
147 Brossard (Alain, Claude, Daniel).
148 Brunet (Patrick).
149 Deloffre (Eric, René).
150 Vergez (François, Armand).
151 Colomban (Thierry, Joseph, Colin).
152 Allamand (Mathieu, Henri, Jean-Marie).
153 Douvier (Jean-Paul, Marie, Joseph).
154 Lagel (Jean, Jacques, René, André).
155 Lévèque (Eric, Daniel, Philippe).
156 Colas (Lionel, Marcel, Michel, Guy).
157 Sauvage (Jean-Luc, Gustave, Emile).
158 Renault (Roger, Eugène, Théophile, Henri).
159 Castaing (Patrick, Henri, Régis).
160 Bongiraud (Jean-Louis, Antoine).
161 Thomas (Alain, André).
162 Urschel (Francis, Nicolas, Marie, Dominique).
163 Renard (Olivier, Jacques, Etienne).
164 Spinhirny (Denis, Roland).
165 Bise (Michel, Marie, René).
166 Pierre (Francis, Eric).
167 Savarit (Martial, Marcel, Raymond, Marie).
168 Charpentier (Cyril, Marc).
169 Bourges (Daniel, Gilbert, Joseph).
170 Charlery de la Masselière (Henri, Marie, René).
171 Clasert (Patrice, Aimé).
172 Barthélémy (Alain, Daniel, Lucien).
173 Lagarrue (Michel, Joseph).
174 Thépaut (Serge).
175 Mével (Laurent, Edmond, Jean).
176 Betaille (Paul, Patrice).
177 Robert (Christian, Alain, Daniel).
178 Rambourg (Bernard, Louis).
179 Lenne (Pascal, Marie, Yves).
180 Egloff (Jean-Pierre, Jacques).
181 Gomez (Manuel, Angel).
182 Frère (Jean-Philippe, René, Paul).
183 Parey (Philippe, Marie, René).
184 Leduc (Yannick, Alphonse, Henri).
185 Dutheil (Bertrand, Philippe).
186 Bernard (François, Joseph).
187 Serrier (Ludovic).
188 Lahoche (Pascal, Joseph).
189 Fradin (Francis, René, André).
190 Blouin (Damien, Jean-Pierre, Marie).
191 Lapasset (Erick, Jean, Jacques).
192 Krebs (Jean-Marc, Denis).
193 Ganzin (Patrice, Louis, Henri).
194 Sutter (Lionel).
195 Frelin (Jean-Marc).
196 Bailly (François-Marie, Pierre, André).
197 Pradels (Michel, Marie, Fernand).
198 Romand (Christophe, François, Paul).
199 Mouginot (Georges, René).
200 Didier (Gilles, Etienne, Philippe).
201 Clairgé (Alain, Jean).
202 Spengler (Pierre).
203 Bozec (Frédéric, Sylvain, Christophe).
204 Specq (Henri, Maurice, Emile).
205 Le Treste (Joël).
206 Philipona (Laurent, Paul, Robert).
207 Dalverny (Bernard, François).
208 Lecourtois (François, André).
209 Benlarbi (Fouad).
210 Carzon (Jean-Noël).
211 Henriot (Didier, Emile, Alphonse).
212 Kapps (Fabrice, Rémy, Gabriel).
213 Millavaud (Jean-Marc, Gilles).
214 Tirelli (Bruno).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Dorémus (Gilles).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 David (Patrick, Gilles, Joseph).
2 Fugier (Jean-François).
3 Binard (Yves, René, Louis, Marie).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Jacotin (Lucienne, Jeanne, Yvonne).
2 Lardeau (Fabien, Pierre).
3 Bauguil (Claude, Olivier).
4 Guillevic (Thierry, Hervé, Rémy).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Bouvier (William, Adrien, Jean-Marie).
2 Decocq (Guillaume, Michel, Patrick).
3 Dehainault (Richard, Daniel).
4 Tailhades (Jean-David, Marie).
5 Bonte (Christophe, Thierry).