Décision du 10 décembre 2009 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2010 (armée active)

JORF n°0294 du 19 décembre 2009
texte n° 128



Décision du 10 décembre 2009 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2010 (armée active)

NOR: DEFM0929996S
ELI: Non disponible



Par décision du ministre de la défense en date du 10 décembre 2009, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2010 les officiers dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Mercury (Jean-Luc).
2. Démésy (Bruno, François).
3. Estrella (Eric, Antoine).
4. Kirscher (Philippe, Nicolas, Jean).
5. Boyer (Jean-Yves, Louis, Max).
6. Léna (Laurent).
7. Ferrando (Fabrice, Patient).
8. Pillet (Thibault, Philippe, Marie).
9. Millet (Jean-Michel, Léon).
10. Lavaux (Bertrand, François, Paul).
11. Roue (Vincent).
12. Kluhs (Serge, Willy).
13. Eglemme (François, Roland).
14. Schoonmann (Jean-François, André).
15. Le Monies de Sagazan (Philippe, Marie).
16. Sentis (Jean-Armel, Marie, Joseph).
17. Mauger (Eric, Claude, Daniel).
18. Lefebvre de Plinval Salgues (Benoit, Marie, François).
19. Barloy (David).
20. Duthoit (Vincent, François-Xavier, Marie).
21. Rinaudo (Jacques, Bernard, Yves).
22. Nicolas (Jean-Charles, Yves, Michel).
23. Aigubelle (Franck, Hugues).
24. Conegero (Jean-Philippe, Henri, François).
25. De Bertier de Sauvigny (Laurent, Bénigne, Jean).
26. Tachon (Nicolas, Pierre, André).
27. Dupré la Tour (Joseph, Alexis, Nicolas).
28. Secq (Patrick, Jacques).
29. Bellamy (Stéphane, Louis, François).
30. Barthélemy (Philippe, Michel).
31. D'Argaignon (François, Raymond, Fris).
32. Carresse (Hervé).
33. Theus (Jean-Luc, Louis, Gilles).
34. Réy (Bernard, Tereva, Christian, Joseph).
35. Pichon (Frédéric, Michel, Stéphane).
36. Ozenne (Jean-Marc, François, Marie).
37. Faure (Arnaud, Guy).
38. Géze (Paul, Marie, Etienne).
39. Fauche (Pierre, Eric, Sylvain).
40. Curtaz (Frédéric, Hervé).
41. Chapuis (Franz, Germain, Marie, Bernard).
42. Gouriou (Yvan).
43. Larpin (Eric, Alexandre).
44. Renouard (Etienne, Yves, Alain).
45. De Laforcade (Thibault, Jacques, Jean).
46. Le Roux (François-Yves, Etienne, Gabriel).
47. Crach (Jean-Philippe).
48. Jaylet (Marc, Eugène, Raymond).
49. Berrier (Eric, Pierre).
50. Contamin (Francis, Maurice).
51. Valnet (Franck, Michel, Louis).
52. Randreau (Gilles, Alain).
53. Ogier (Philippe, Pierre).
54. Fourmond (Nicolas, Julien, Emile).
55. Bonnemaison (Aymeric, Jean-Marc).
56. Paillot (Lionel, Jean, Michel).
57. Renou (Christophe, Paul, Georges, André).
58. Deponcelle (Philippe, Patrick).
59. Deniau (Alain, Christian).
60. Talbourdel (Yann, Alain).
61. Ducret (Olivier, Jan).
62. De Loustal (Antoine, Charles, Marie, Bertrand).
63. Mériau (Olivier, Louis, Charles).
64. Guerder (Jean-Christophe, Roger, Edouard, Georges).
65. Brengues (Nicolas, André, Fortune).
66. Fenon (Jean).
67. Renaudin (Jean-Charles, Jacques, Lucien).
68. Lenoir (Nicolas, Maurice, Raymond).
69. Sanzey (Paul, Michel, Marie).
70. Lobel (Marc, Antoine, Ulf).
71. Didier (Alain, Roger).
72. Danes (Guillaume, Dominique, Alain).
73. Vaglio (Patrick, René, Anton).
74. Gombeaud (Olivier, Marie, Pierre, Jean).
75. Le Segretain du Patis (Guillaume, Marie, Gérard).
76. Alexandre (Vincent).
77. Hintzy (Christophe, Bernard, Roger, Georges).
78. Ozanne (Eric, Georges).
79. Charpy (Emmanuel, Neil, Marie).
80. Vallette (François, Pascal, Marie, Bernard).
81. Du Gardin (Cédric, Marie).
82. Lendroit (Eric, Sylvain).
83. Brissart (Albert, Henri, Jehan, Gontran).
84. Barbry (Frédéric, Didier, Valentin).
85. Peltier (Eric, Yves, Marie).
86. Joret (Bertrand, Marie, Charles).
87. Mizon (Loïc, Jean, Alain, Marie).
88. Putz (Valéry, Martin, Dominique, Marie).
89. Chasboeuf (Eric, Marie, Jacques).
90. Cazalaa (Arnaud, Jacques, Marie).
91. Bonini (Frédéric).
92. Laurentin (Jean, Joseph).
93. Chabut (Nicolas, Daniel, Pierre).
94. Winckel (Pierre, Guillaume, Emmanuel).
95. De L'Estoile (Renaud, Marie, Marcel).
96. Wallaert (Damien, Marie, Michel, Antoine).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Le Bris (Christophe, Pierre, Emmanuel).
2. Merdaci (Nadja).
3. Rostand (Vincent, Denis, Marie, Albert).
4. Nowak (Olivier, Adalbert, Jean).
5. Assens (Philippe).
6. Carco (Eric, Michel, Jean, Georges).
7. Lodier (Gilles, Daniel).
8. Fesneau (Nicolas, François, Fernand).
9. Lesaffre (Denis, Honoré, Henri).
10. Jalabert (Eric, René, Janvier).
11. Besson (Bertrand, Jean, Philippe).
12. Caquineau (Pascal, Jacques, Emmanuel).
13. De Reviers de Mauny (Christophe, Alain, Marie).
14. Maulet (Daniel, François, Joseph).
15. Armangau (Frédéric, Olivier).
16. Marcaillou (Henri, Raymond, Joseph).
17. Regnoux (Patrick, Jean-Claude, Philippe).
18. De Kerguiziau de Kervasdoué (Charles-Alain, Régis, Marie).
19. Nicolazo de Barmon (Bruno, Patrick, Louis, Marie, Joseph).
20. Narces (Thierry).
21. Biojout (Anne, Thérèse).
22. Menvielle (Jean-Paul).
23. Catelain (Laurent, Maurice, René).
24. Ratel (Christophe, Joseph, André).
25. Delaroque (Philippe).
26. Thépénier (Jean-Bernard, Pierre).
27. Puente (Raphaël, Vicente, Georges, Marcel).
28. Thomas (Cyrille, Guy, Daniel).
29. Granger (Jean-Michel, René, Marie).
30. Roux (Laurent, Michel).
31. Pierrat (Stéphane, Olivier).
32. Louvet (Sylvain, Jules, Narcisse).
33. Peyrical (François-Henri).
34. Le Roch (Alain, Maurice, Pierre).
35. Monvoisin (Pierre).
36. Cabanes (Patrick, Gérard, Pierre).
37. Oliver (Thomas, Franck, Sauveur).
38. Szulik (Olivier, Christian).
39. Lalande (Rémy, Yann).
40. Martin (Christophe, Maxime, Joël).
41. Flambry (Karl, Richard, Stanis).
42. Laot (Philippe, Jacques, Jean, Pierre).
43. Du Breil de Pontbriand (Christian, Jacques, Marie).
44. Adam (Pascal).
45. Doutey (Yann).
46. Knecht (Pierre, Serge, Alain).
47. Abélard (Eric, Joseph, Louis).
48. Leroy (Franck, Jacques, André).
49. Llamas (Dominique, Fernand).
50. Maître (Laurent, Jean-Claude, Henri).
51. Mauricette (Eric, Laurent).
52. Miclot (Fabien, Pierre).
53. Antoine (Jean-Michel).
54. D'Andlau de Cleron d'Haussonville (Simon, Christian, Richard).
55. Burollet (Raoul, André, Roger).
56. Le Floc'h (Loïc, Jean, Yvan).
57. Tremblay (Laurent, Gabriel, Pierre).
58. Carlier (Frédéric, Gérard, Robert).
59. Loridon (Christophe).
60. Sallé (Philippe, Guy, François).
61. Guillaume de Sauville de Lapresle (Philippe, Maurice, Marie).
62. Brusco (Michel).
63. Bruandet (Franck).
64. Huber (Hervé, Louis).
65. Lieutard (Martin, Charles, Fernand).
66. Mury (Ronan, Jean, Bernard).
67. Regimbaud (Antoine, Laurent, Jean).
68. Devillard (Philippe, Claude, Robert).
69. Nouaux (Thierry, Marcel, Pierre).
70. Collin (Thierry, Rémy).
71. Roye (Jean-Luc, Frédéric).
72. Doncarli (Stéphane).
73. Erissy (Christelle, Henriette).
74. Morin (Jérôme, André).
75. Basset (Laurent).
76. Guérin (Thomas, Franck, Claude).
77. Ancelot (Bruno, Désiré, Maurice).
78. Moreau de Lizoreux (Stéphane, Louis, Jean, Marie).
79. Ferrari (Pascal, Pierre, Philippe).
80. Rouby (François, Jean, Henri).
81. Griffon (Jean-Pascal).
82. Vicat (Alexandre, Albert).
83. Lesaffre (Michel, François, Claude).
84. Perlbarg (David, Christian, Claude).
85. Passier (Alain, Jean, Pierre).
86. Arcanger (Benoît, Xavier).
87. Fuentes (Laurent).
88. Devriere (Brice, Pierre, Alain).
89. Wadin (Eric, Léon, Charles).
90. Ghesquière (Frédéric).
91. Castet (Christophe).
92. Mangin (Yves, Vincent).
93. Quemerais (Rodolphe, Hervé, Roger).
94. Marie (Béatrice, Nicole, Angélique, Madeleine).
95. Jousset (Eric, François).
96. Guesdon (Xavier, Jacques).
97. Dupuy (Philippe, Marcel).
98. Courapied (Sébastien, Emmanuel, Michel).
99. Favrot (Hubert, Marie, Alain).
100. Feline (Agnès, Denise, Léonie).
101. Magne (Michel, Xavier).
102. Preciado-Lanza (Christophe).
103. Sellal (Pierre, François, Bernard).
104. Legris (Hugues, Marie, Jean).
105. Moulin (Luc).
106. Pellegrin (Pierre, Louis, Marie).
107. De Belvata Balasy (Guillaume, Michel, Louis).
108. Mennesson (Bertrand, Patrick).
109. Saleh (Laurent, Galal, Hamid).
110. Dabas (François-Régis, Henri, Jean).
111. Delpal (Olivier, Emile, Henri).
112. De Kermenguy (Yann).
113. Bariéty (Rémi, Pierre, Marie).
114. Berthelin (Laurent, Jean-Jacques).
115. Chareyron (Pierre, Georges, Gaston).
116. Gary (Damien, Marie, Jean).
117. Goffêttre (Roland, Joss, Jean).
118. Vincent (Christophe, Yves).
119. Metzinger (François-Pierre, Jean).
120. Fumé (Jacques, Henri).
121. Lavinaud (Benoit, Pierre, Jean).
122. Blaire (Laurent, Alain, Jacques).
123. Boudet (Franck, Robert, François).
124. Guillaume (Benjamin).
125. Guillaumin (Raphaël).
126. Tollemer (Stéphane, Georges, Germain).
127. Latil (Yann, Bernard, Christian).
128. De Peyret (Sébastien, Jean, François, Antoine).
129. Mollard (Thomas, Jean, Marie).
130. Rouillard (Erwan, Antoine, Marcel).
131. Millot (Bruno, Gaston, Charles).
132. Chimenton (Jérôme, Alexandre).
133. Tardieu (Jean-Philippe, Guy).
134. Petitcol (Jérôme, Paul, Xavier, Pierre).
135. Blanchard (Jean-Marc, Marcel, Alain).
136. Tromeur (Hervé, Pierre, Guillaume).
137. Lhours (Géraud, Jean, Emmanuel).
138. Robert (Olivier, René, Jean).
139. Brion (David, Robert, André).
140. De Reviers de Mauny (Martial, Marie, Emile).
141. Durand (Emmanuel, Christian, Edouard).
142. Brault (Gilles).
143. Boutolleau (Gérald, René, Jackie).
144. David (Erwan, Yann, Loeiz).
145. Brugere (Philippe, Edouard).
146. Courau (Hilaire, Pierre, Marie).
147. Le Pape (Yann, Bernard, René).
148. De Solages (Hervé, Marie, Pierre).
149. Forestier (Eric, Louis).
150. Lenoir (Nicolas, Patrick).
151. Ruffat (Emmanuel, Eric, Olivier, Marie).
152. Christ (Jérôme, Philippe, Jacques).
153. Bachmann (Christian, Yves, Guy, Wolfgang).
154. Delplancq (Emmanuel).
155. Vola (Frédéric, Pierre).
156. Filser (Nicolas, Joseph, Francis).
157. Girard (Loïc, Noël, Marie, Yvon).
158. Rouquayrol (Stanislas, Pierre, Marie).
159. Devigne (Emmanuel, Marcel, Louis).
160. Dufour (Nicolas, Jean, Marie).
161. Journé (Jean-Côme).
162. Héon (François-Xavier, Bernard).
163. Hardy (Rodolphe, Jean-Paul).
164. Lenoble (Jean-Frédéric, André).
165. Juge (Quentin, Pierre).
166. Rosier (Luc, Jean, Louis).
167. Bouault (Hervé, Marie-François).
168. Bury (Paul).
169. Perrot (David, Laurent).
170. Drier de Laforte (Arnaud, François, Bernard).
171. Augustin (Christophe, Jean, Michel).
172. Potiron de Boisfleury (Grégoire, Marie, François).
173. Chipot (Thierry, François, Michel).
174. Mary (Vincent, Antoine, François).
175. Fatinet (Jean-Jacques).
176. Rousseau (Rémy, Louis, Michel, Marie).
177. Castel (Stéphane, Claude, Albin, Pierre).
178. Hautreux (Olivier, Patrice, Dominique).
179. De Sercey (Guillaume, Maurice, Bertrand, Philippe).
180. Raas (Jean-Louis, Joël, Pierre).
181. Gizard (Jean-Baptiste, Marie).
182. Sanchez (André, Jean).
183. Planiol (Arnaud, Michel, Maurice).
184. Cazelle (Vianney, Georges).
185. Leroy (Guillaume, Pierre).
186. Hasard (Laurent, Bernard, Henri).
187. Saint Loubert-Bié (Benoît, Philippe).
188. Herveau (Thierry, Jean-Marie).
189. Bourgeois (Christophe, Roger, Léon).
190. Bomont (Nicolas, Jean, René).
191. Mariotti (François, Sébastien, Dominique).
192. Benquet (Guillaume, Alain, Philippe).
193. Giraud (Jean-Marc, Bob).
194. Mordelet (Sébastien, Michel, François).
195. Lavallard (François, Michel).
196. Demont (Pierre, Pascal).
197. Chapelle (Fabrice, Joseph, Dominique).
198. Chamberland (Benoit, Jean, Joseph).
199. Audy (François, Philippe, Marie).
200. Sens (Valéry, Régis, Gérard).
201. Payre (Philippe, Pierre, Henri).
202. De Flaujac (Thibaud, Dieudonné, Archambaud).
203. Bouju (Jérôme, Yves, Claude).
204. De Torquat de la Coulerie (Xavier, Jean, Michel, Roger).
205. Do Tran (Maxime, Lionnel, Frédéric, Joseph).
206. Dossé (Stéphane, Coffi).
207. Dujon (Guillaume, Jean, Yvan, Joseph, Marie).
208. Schuler (Roger, Désiré).
209. Durville (Emmanuel, Louis).
210. Goujon (Arnaud, Pierre-Henri, Olivier).
211. Anthonioz (Régis, Vincent, Jean, Claude).
212. Bizien (Christophe, Robert).
213. Fayeaux (Cédric).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Aurel (Sébastien, Pierre).
2. Charlon (Stéphane, Jean, Gilbert).
3. Bertrand (Emmanuel, Victor, Marcel).
4. Bizeau (Eddy, Camille, Roger).
5. Gautherot (Eric, Guy).
6. Viaud (Fabien).
7. Bauer (Gilles, Jean).
8. Peyras (Didier).
9. Demercastel (Denis, Christian, Paul).
10. Dugain (François).
11. Delesculier (Alain, Pierre).
12. Grand (Daniel, Jean, Claude).
13. Guimard (Jean, Michel, Léon, Maurice).
14. Thomas (Mathieu, Francisque, Vincent).
15. Deleuze (Raoul-Christophe, Thierry, Michel, Georges, Robert).
16. Fedry (Nicolas, Jacques, Joseph).
17. Bellot (Damien, Michel, Jean).
18. Boichard (Vincent, David, Hervé).
19. Levasseur (Stéphane, Jacques, Bernard).
20. Quatre (Emmanuel, Claude).
21. Pacory (Olivier, Jean-Yves, Michel, Marie).
22. Pencreach (Jean, Yves).
23. Benard (Hervé, Nicolas).
24. Felli (François, Charles, Maurice).
25. Hubert (Eric, Georges).
26. Maquet (Yannick).
27. Dampierre (Raoul, André, Jean, Charles, Philippe).
28. Wingham (Laurent, Gérard).
29. Soulard (Tony, Claude, Pierre).
30. Raffoux (Arnaud, Daniel, Frédéric).
31. Bouchery (Hervé, Philippe, Dominique).
32. Desvergnes (Marc, Bruno).
33. Gastelu (Guillaume, Arnaud, Emmanuel, Thierry).
34. Plus (Gabriel, Jean-Marie).
35. Gimbert (Christophe, Gérard, Paul).
36. Reverdy (Philippe, Pierre, Gérard).
37. Desjars (Benoît, Marie, Yves).
38. Lheritier (Sophie, Isabelle).
39. Guignard (Arnaud, Joël).
40. Morin (Christophe).
41. Cauchy (Philippe, André, Olivier).
42. Bergeron (Sylvian, Claude, Guy).
43. Stritmatter (Olivier, Jean).
44. De Rohan Chabot (Bruno, Guy, Joseph, Marie).
45. Girves (Philippe, Bernard).
46. Demanet (Bruno, Eric).
47. Daffara (Jean-Paul).
48. Cazier (Thomas, Jean, David).
49. Dupont (Eric, James, Gilbert, Aimé).
50. Ebingre (Philippe, Dominique, Albert).
51. Perruchon (Frédéric, Aimé, Félix).
52. Fantino (Eric, Armand, Jérôme).
53. Renard (Thierry, Jean).
54. Mougeot (Pascal, Roger).
55. Lafon (Jean, Denis, Michel).
56. Simon (Manuel, Bernard, Guillaume, Marie).
57. Granger (Michel, Patrice, Alain).
58. Lhuillier (Philippe, René).
59. Camescasse (Christine, Yvonne, Marie).
60. Argans (Michel, Jean, Marie).
61. Bize (Didier, Claude, Raymond).
62. Ojeda (Philippe, Jean-Louis).
63. Cariou (Anne-Françoise).
64. Louis (Dominique, Maurice, Henri).
65. Avenel (Rodolphe, Zacharie, Louis).
66. Lecerf (Nicolas, André, Marie).
67. Capel (Alain, Jean).
68. Ballandras (Pierre, Roland).
69. Uhlmann (Jean-Luc).
70. Ravaux (Ludovic, Dominique).
71. Lesueur (Fabrice, Roland).
72. Lubrano (Charles-Marie, Etienne, Vincent).
73. Pujol (Christophe, David).
74. Alinc (Mathieu, Jacques, Alexandre).
75. Ali-Ben-Youma (Pédro, Frédéric).
76. Faubladier (Franck, Paul, Louis, Didier).
77. Bressy (Benjamin, Marcel, Daniel).
78. Trameau (Valérie, Michelle).
79. Delemarle (Stéphan).
80. De Ribier (Pierre-Denis, Louis, Marie).
81. Le Goux (Frédéric).
82. Thirion (Dominique, Pierre, Alain).
83. Guinard (Olivier, Jacques, Marie).
84. Soubirou (Laurent, Pascal).
85. Vauterin (Thibaut, Etienne, Marie, Raphaël).
86. Martin (Benoît, Louis-René).
87. Chauvier (Christian, Jacques).
88. Belda (Philippe, Robert, Emmanuel).
89. Tabarly (Fabien).
90. Avril (Alex, Gérard).
91. Peres (Anthony, Claude).
92. De Vasselot de Regne (Tanneguy, Marie, Yann).
93. Lamarque (Lionel, Renaud, William).
94. Gremillot (Pascal, Michel).
95. Bergougnan (Brice).
96. Baroux (Christian, Georges, Marie).
97. Charton (Alexandre, Nicolas, Philipe).
98. Bellet (Franck).
99. Taurelle (Fabrice, Roland, Marc, Antoine).
100. Bons (Jérôme, Pierre, René).
101. Blandin (Jérôme).
102. Genestet (Eric).
103. Gourdin (Yves, Maurice, Jean, Alfred).
104. Brisset (Christelle, Julia, Marcelle).
105. Legrand (Olivier, René, Robert).
106. Even (Michel, Paul).
107. Chrisostome (Olivier).
108. Girard (Axel).
109. Yaker (Samir, Tarik).
110. Collinet de la Salle (Edouard, Marie, Joseph).
111. Legrand (Benjamin, Bernard).
112. Baillot d'Estivaux (Philippe, Pierre, Marie, François).
113. Jacob (Joachim, Constant, Louis).
114. Gauthier (Laurent, Robert, Marie).
115. Geroudet (Sébastien, Robert, François).
116. Christelle (Sébastien, Arnaud).
117. Gentile (William, Laurent).
118. Kubiaczyk (David).
119. Chauvie (Franck, Jean-Michel, Bernard, Sébastien).
120. Roure (Claude-Vincent, François).
121. Tourmente (Hervé, Bruno, Bernard).
122. Lallement (Romain, André, René).
123. Bernede (Jérôme, Dante, Emmanuel).
124. Chanard (Jean-Pierre, Sylvain).
125. Courbion (Renaud, François, Erwan).
126. Talleu (Eric, Lucien, Gaston, René).
127. West (Jérémy).
128. Berbain (Olivier, Daniel).
129. Songeur (Rémy, Lionel, Jean).
130. Capdeville (Thibault).
131. Brunet (Julien, Arne, Roger).
132. Carlier (Damien, François, Edouard).
133. Morice (Loïc, François, Claude).
134. Gérard (Stanislas, Philippe).
135. Granier (Thibaut, Marie, Jacques).
136. Viallet (Nicolas, Pierre, Marc).
137. Fayollat (Quentin, Claude, Jean-Marie).
138. Besson (Marc, Jean, François, Marie).
139. Martin (Hervé).
140. Collovald (Cyrille, Lucien, Roland).
141. Mignotte (Richard).
142. Pillebout (Pierre, Daniel, Raymond).
143. Razafindranaly (Marc, André).
144. Richard (Joseph, Marie, Pierre).
145. Bertrand (Frédéric, Christophe, Simon).
146. Chardin (Tim, Olivier).
147. Chapolard (Franck, Gérard, Daniel).
148. Nicol (Fabrice).
149. Boullard (Xavier, Pierre, Louis, André).
150. Duprez (Frédéric, Henri, Joseph).
151. Nicolet (Ghislain, Philippe).
152. Levadoux (Jean, Alfred).
153. Savy (Fabrice, Fernand, André).
154. L'Hermitte (Gildas, Jean, Laurent).
155. Romain (Olivier, Christophe).
156. Lepouriel (Stéphan).
157. Hantz (Jean-François).
158. Pasquet (Yann, Dominique).
159. Desachy (Emmanuel, Marie, Benilde).
160. Barbot (Gwénaël, Sylvain, Nicolas).
161. Julien (Hugues, Marc, Claude).
162. Guerin (Régis, Paul, Laurent).
163. Dickes (François, Gérard, Joseph).
164. Borrelly (Pierre-Arnaud, Marie, Luc).
165. Cerf (Werner, Michel, Francis).
166. Louis (Sébastien, Marcel, Jean).
167. Clée (Jérôme).
168. Lacour (Stéphane, Albert, Jean-François).
169. Besset (Grégory, Bernard).
170. Chevalier (David, Luc).
171. Denis (Maerten, Luis, Alonso, Baudoin, Armand, Marie, Donceur).
172. Blanchard (Emmanuel, Jean-Marie).
173. Peron (Ronan, Yvon, Pierre).
174. Guell (Olivier).
175. Gour (Hervé, Bernard, Noël).
176. Semenadisse (Lionel).
177. Dampierre (Lancelot, François, Guillaume, Olivier).
178. Perez (Michel).
179. Lexpert (Stéphane, Philippe).
180. Dhoury (David, Charles, Antoine).
181. Pierru (Patrick, Jean-Michel).
182. Crespin (Cédric, Jean, Patrick).
183. Vende (Alain, Yves, Claude).
184. Renaudin (Florent, Jean, Clément).
185. Roudier (Philippe, Adolphe, Jean).
186. Bonnard (Stéphane, Maurice, Lucien).
187. Coantic (Paul, François).
188. Saint-Julien (Jérôme).
189. Muzard (Jean-Michel, Gérard, Lionel).
190. Brillet (Sébastien, Jean, François).
191. Marcos (Arnaud, Joseph, Ange).
192. Lahausse (Thierry, Jacques, Charles).
193. Breteau (Denis, Pierre, Marie).
194. Legrand (Jean-François).
195. Brichaux (Alexandre, Edouard, Julien).
196. Laborie (David, Olivier).
197. Dodin (Cyril).
198. Pipier (Michel, Jean-Marie, Raymond).
199. Journot (Vincent, Philippe, André).
200. Pawlowski (David).
201. Noizet (Thomas, Marie).
202. Biclet (Pierre, Yves, René).
203. Charlet (Christophe, Gustave, René).
204. Barbarin (Tugdual, Hervé, Marie).
205. Merlin d'Estreux de Beaugrenier (Antoine, Marie).
206. Carrière (Simon, François, Joseph).
207. Morilleau (Etienne, Alain, Jean).
208. Mezan de Malartic (Antoine, Robert, Joseph, Marie).
209. Hauray (Yann, Bernard, Charles).
210. Rondet (Geoffroy, Marie).
211. Courtiau (Paul, Gérard).
212. Blanquefort (Bertrand, Philippe, François-Michel).
213. Camus (Serge, Jean-Pierre, André).
214. Oldra (Nicolas, Dominique, Marie, Joël).
215. Dewynter (Arnaud, Louis, René, Nicolas).
216. Dubois (Emmanuel, Franck, Louis).
217. Saint-Guilhem (Gautier, Bernard, Fabien).
218. Bonnet (Marc, Eloi).
219. Bouzeau (Benoît, Didier).
220. Pratt (Matthieu).
221. Boutefoy (Sylvain, Michel).
222. Hubsch (Grégoire, Jean-Louis, Nathalie, Marie, Antoine).
223. Verley (Antoine, Raphaël, Marie).
224. Mereuze (Cédric, Christian).
225. Olie (Benoît, Joël, Jean).
226. Letertre (Olivier, Alain, Claude).
227. Leclercq (Arnaud, Georges, Jacques).
228. Daval (Vincent, Michel, Pierre).
229. Camps (Jean-Charles, Louis).
230. Gilbert (François, Michel, Joseph).
231. De Chilly (Nicolas, Bernard, Marie).
232. Lamotte (Yann, Paul, Edouard).
233. Barbier (Laurent, Hubert, Michel).
234. Guilbaut (Julien, François, Raphaël).
235. Bauer (Olivier).
236. Beurois (Fabrice, Gérard).
237. Majorel (David, Georges, Claude).
238. Porcher (Maxime, Clément).
239. Roehrig (Benjamin, Michel).
240. Vouilloux (Jean-Baptiste, Charles, Marie, André).
241. Le Bigot (François-Régis, Marie, Yves).
242. Costanzo (Bruno, Olivier, Philippe).
243. Hacia (Grégory, Eric).
244. Claus (Richard, Henrick, Thierry).
245. Faurichon de la Bardonnie (Antoine, Marie).
246. Guiguet (Joan).
247. Nortz (Alexandre, François, Henri).
248. Garnier (Tony, Jules, Maurice).
249. Mercey (François-Xavier).
250. Iordanow (Cyril, Alexandre, Marie).
251. Bourniquel (Marc, Jean, Maurice).
252. Fierling (Grégory).
253. Duxin (Manuel, Jean).
254. Maire (Nicolas, Michel, Patrick).
255. Breton (Olivier, Pierre, François, Marie).
256. Delassus (Ambroise, Marie, Daniel, Alain).
257. Guélé (David, Luc, Pierre).
258. Perata (Fabien, Joseph).
259. Gautier (Gwenaëlle, Sylvie, Christiane).
260. Coulon (Etienne, François, Bruno).
261. Fouques Duparc (Charles, Marie, René).
262. Morisse (François, André, Fernand).
263. Bessieux (Sébastien, Xavier).
264. Grenouillon (Ludovic, Nicolas).
265. Munier (Frédéric, Lucien).
266. Barrie (Eric, André, Joseph).
267. Pouret (Vincent).
268. Maertens (David, Jean, Sylvain).
269. Le Berre (Benoît, Jean).
270. Vercier (Frédéric, Charles, Alain).
271. Delpierre (Sébastien).
272. Zebidi (Sylvain, Denis).
273. Joanchicoy dit Arnaude (Laurent, Jacques, Michel).
274. Delpech (Olivier).
275. Goutoulli (Lionel, Fabrice).
276. Bouriez (Christophe, Jean-Luc, Maurice).
277. Masboeuf (Philippe, Maurice, Pierre).
278. Laumondais (Bertrand, Michel, Paul, Jean).
279. Nounay (Niphon, Pierre).
280. Plantiveau (Loïc, David, Robert).
281. Huillo (Jean-Michel, François).
282. Debray (Christophe, Vivek).
283. Fernex de Mongex (Jean, Emmanuel, Christian, Marie).
284. Baille (Philippe, Roger, André).
285. Surace (Patrice, Fortunato, Georges).
286. Cuau (David, Olivier).
287. Jannin (Jean-François, Maurice, Léon).
288. De Kermabon (Loïc, Alain, Yves).
289. Tinchon (Stéphane, Francis, Jean-Paul).
290. Meunier (Arnaud, Joachim, Jules).
291. Sommerlat (Ludovic, Herbert, Carl, Adrien).
292. De Boysson (Cyrille, Marie, Bernard).
293. Cognon (Stéphan, François).
294. Lanet (Flavien, Luc, Albert).
295. Le Gouvello de la Porte (Jobic, Yann, Bertrand).
296. Croüs (Alexis).
297. Kaufmann (David, Ernest).
298. Lavigne (Florent, Michel, Thérèse).
299. Pezous (Fabien, Jean).
300. De Monicault (Charles-Henri, Christian, Marie, Philippe, René).
301. De Ligniville (Christophe, François, Nicolas).
302. Epstein (Bertrand, Alain, Jacques).
303. Minguet (Vincent, Robert, Maurice).
304. Meyer (Arnaud, René).


Corps des officiers du cadre spécial
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Lang (Jean).
2. Laqua (Jean-Luc, Francis, Celso).
3. Macqueron (Antoine, Louis, Xavier).
4. Goursolas (Antoine, Marie, Michel).
5. Fayet (Bertrand, Henri, René).
6. Humbert (Marc, Louis, Luc).
7. Verselder (Frédéric, André, Martial).
8. De Hédouville (Aymeric, Jehan, Paul, Marie).
9. Moquet (Pascal, Marc, Claude).
10. Rouger (Arnault, Valentin).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Pez (Didier, Patrick).
2. Garola (Philippe, Jean, Paul).
3. Gavouyère (Etienne, Yves, Marie).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1. Leccia (Bernard-Errick).
2. Coll (Charles, Joseph, Vincent).
3. Penduff (Frank, Jean-Pierre).
4. Quatrepoint (Pierre-Olivier, Jean-Marie, Alfred).
5. Magnard (Pierre, Yves, Joseph, Marie).
6. Economos (Christophe, Paul, Albert).
7. Sternenberg (Frédéric, Jean-Marie).
8. Berregard (Luc).
9. Boux de Casson (Emmanuel, Yves).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1. Wagner (François, Nicolas, Jean-Pierre).
2. Deligne (Jean-Marie, Jacques, David).
3. Beaufils (Stéphanie).
4. Collombet (François, Laurent).
5. Crochard (Hélène, Jeanne, Jacqueline).
6. Fenot (Olivier, François, Philippe, Marie).
7. Schuller (Eric, Thierry).
8. Passemard (Jean-Marc, Olivier, Alfred).
9. Calvani (Jérôme, Michel, Robert).
10. Aldigé (Claire, Georgette, Suzanne).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1. Pabion (Guillaume).
2. Merah (Messaoud).
3. Sermesse (Amandine).
4. Bonis (Marilyne, Jeanne, Rose).
5. Dyja (Catherine, Sophie, Agnès).
6. Desforges (Joelle, Madeleine, Cécile).
7. Chanu (Bruno, Claude).
8. Mercier (François, Jacques, Patrice).
9. Marquié (Frédéric, Olivier).
10. Morel (Fabrice).
11. Lathelize (Arthur, Marie, Jacques).
12. Victoria (Sébastien, Serge, Léon).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1. Charlet (Olivier, Pierre, Paul).
2. Le Bouler (Hélène, Jeanne, Marie).
3. Assier-Andrieu (Jean, Julien, Marie).
4. Boursin (Marie, Rachel, Gilberte).
5. Lecomte (Jean-François, Gabriel).
6. Sorbe (Jérôme, Pierre, Alexandre).
7. Vauzanges (Marie-Capucine, Brigitte).
8. Guiller (Gratianne, Andrée, Alexandra).
9. Madorre (Amandine, Gabrielle, Christel).
10. Marty (Noémie, Noisette, Edwige, Anne-Marie).
11. Pugibet (Paul-Marie, André, Louis).
12. Rasani (Samira).
13. Andriamialison-Moutoussamy (Hoby, Arilala).
14. Lefrancois (Marie, Hélène, Lucile).
15. Laurent (Stéphane, François).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Stahl (Hubert, Charles).
2. Barrère (Hélène, Anne, Marie).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Cavallier (Elisabeth, Suzanne).
2. Perry (Olivier, Pierre, Dominique).
3. Gué (Christophe, Marie, Jean, Emmanuel).
4. Aussavy (Didier, Jean, Alain).
5. Cipréo (Bertrand, Dimitri).
6. Angele (Didier, Jean-Claude).
7. Foucher (Didier).
8. Latour (Jean-Jacques).
9. Dujardin (Denis, Marie, Bernard).
10. Lebrun (Erick, Fernand).
11. Petit (Stéphane, Yvon, Michel).
12. Besoli (Alain, Patrick).
13. Hong-Chang (Jean-Michel).
14. Dufresne (Martine).
15. Bodineau (Patrick, Alain, Maurice).
16. Vitter (Jérôme).
17. Rivals (Philippe, Daniel, Marc).
18. Guth (Philippe, Jean, Victor).
19. Hamon (Valérie, Nicole, Loïc).
20. Lancien (Dominique, Claude, Serge).
21. David (Laurent, René, Patrice, François).
22. Baptendier-Santiquet (François, Emile).
23. Colin (Pascal, Loïc, Patrick).
24. Gomez (Didier, Robert).
25. Sallerin (Thierry, Michel, Claude).
26. Lehérissier (Philippe, Gérard).
27. Bertrand (Eric).
28. Garraud (Caroline, Frédérique).
29. Renaud (Vincent, Pierre, Simon).
30. Cartel (Jean-Charles, Raymond).
31. Aufrere (Benoît, Jean, Lionel).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Sandona (Dominique, Gilles).
2. Robin (Gilles, André, Albert).
3. Huret (Frédéric, Claude).
4. Laplane (Gilles, Marie, Joseph).
5. Bouvet (Michel, René).
6. Morice (Frédéric).
7. Vuylsteke (René).
8. Noiret (Christian, Jacques, Jean-Louis).
9. Fournier (André, Louis, Joseph).
10. Balcon (Hervé, Florian).
11. Sene (Christelle).
12. Martinier (Christophe, Emmanuel, Noël).
13. Dumazet (Muriel, Andrée, Marie).
14. Rubat du Mérac (Eric, Alain).
15. Julian (Didier, Claude, Régis).
16. Levillain (Christophe, Thierry).
17. Le Buan (Soizic, Jeannine, Marcelle).
18. Caglieris (Pascal, Christian, Erikc).
19. Lanza (Jacques, Henri).
20. Gaucher (Violaine, Suzanne).
21. Sustersic (Laurent).
22. Tarot (Isabelle, Thérèse, Jane).
23. Desternes (Sabrina).
24. Madine (Jean-Charles, Gilbert, Christophe).
25. Franco (José, Antonio).
26. Autem (Gaël).
27. Gardin (Raphaël, Antoine).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Le commandant :
1. Schoppmann (Thierry, Guillaume, Louis).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Gaudillat (Pascal).
2. Manzagol (Jean).
3. Keller (Philippe, Claude, Clément).
4. Gustave (Jérôme).
5. Le Dez (Arnaud, Yves, Francis).
6. Vaillant (Eric).
7. Roullier (Fabrice, Georges, Robert).
8. Vaccaro (Laurent, Charles).
9. Valbrecq (Gérald, Ghislain).
10. Loubette (Ludwig, Bruno, Charles).
11. Raclot (Stéphane, Roland, Raymond).
12. Canova (Stéphane, Romuald).
13. Filippi (Bruno, Adrien).
14. Faron (Rachel, Marie).
15. Cuzon (Renan, Claude, Rodolphe).
16. Soues (Serge, François, Dominique).
17. Tennevin (Jean-Marie, François).
18. Demeunynck (Mathieu, Marie, François).
19. Rojon (Philippe, Victor, Georges).
20. Sirven (Axel, André, Claude).
21. Bourgès (Stéphane, Jean, Arthur, Gérard).
22. Barberet (Franck, Marcel).
23. Caillet (Anthony, Jimmy, Christian).
24. Robert (Laurent, François, Christophe).
25. Gatto (Stéphane).
26. Pouvreau (William, Alex, André).
27. Pezet (François, Philippe, Claude).
28. Bloino (Yannis).
29. Bellet (Benoît).
30. Hall (Frédéric, Nicolas, Serge).
31. Hédin (Fabrice, Thierry).
32. Euler (Sébastien, Jean-Luc).
33. Lucchesi (Jean-Charles, Jacques).
34. Suire-Duron (Jean-François, Georges).
35. Roy (Noël, Paul, Georges, Maurice).
36. Sinibaldi (Eric, Jacques).
37. Lerat-Aschauer (Cécile, Isabelle, Anne-Marie).
38. Guilleux (Marc, Maurice, Gabriel).
39. Bregere (Rémy, Paul, Marie).
40. Frappart (Xavier, Francis, Basile).
41. Leroutier (David, Jean, Jacques).
42. Maho (Vincent, Albert, Robert, Jean).
43. Bartier (Sébastien, Jacky).
44. Gonzalez (Noël).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1. Vergé (Virginie, Alice, Agnès).
2. Harrat (Samira).
3. Marie (Nicolas, Wilfrid, Aristide, Guillaume).
4. Bama (Azzedine).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1. Bohuon (Julien, Bertrand, Rémy).
2. Le Bloa (Anne, Sandrine).
3. Hessloehl (Cédric, Eugène, Raymond).
4. Marcel (Patrick, David).
5. Jean (Raphaël).
6. El Habti (Chafik).
7. Gherzi (Samia).
8. Cheyrou (Laure).
9. Pineau (Fabienne, Marguerite, Rose).
10. Bon (Jean-Claude, Jérôme).
11. Fouillen (Sandie, Annick, Alice, Jacqueline).
12. Irigoin (Florence, Rogelaine, Jeanne).
13. Briffoteau (Romain, Michel, Roger, André).
14. Lemaire (Julien, Vincent, Jean-Marie).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de commandant
Inscription ancienne


Le capitaine :
1. Treboutte (Emmanuel, Roland, Daniel).


Inscriptions nouvelles


Les capitaines :
1. Lapierre (Catherine, Juliette, Danielle).
2. Juste (Patricia, Angèle, Edith).
3. Gonnet (Marc, André, Lucien).
4. Fabbri (Sophie, Frédérique, Catherine).
5. Le Berre (Hervé, Pierre-André).
6. Cipriani (Serge, Pierre, Antoine).
7. Brachotte (Laurent, Jean, Paul).
8. Antolini (Jean-Marc).
9. Aldehuelo-Mateos (Anthony, José).
10. Bousquet (Christian, Roger).
11. Jennepin (Emmanuel, François, Bernard).
12. Frebourg (Damien, Jean, Hubert).
13. Giron (Stéphane).
14. Bohez (Jérôme, Francis, Camille, Noël).
15. Bion (Philippe, Daniel, Ernest, Gilbert).
16. Caussou (Laurent, Pierre, Jacques).
17. Julien (Patrick, Joël, Jean-Pierre).
18. Rodrigues (David, Thomas).
19. Gremillet (Stéphane, Marcel, Maurice).
20. Poillot (Jean-Marc).
21. Morcillo (Christophe, Augustin).
22. Cabrit (Christophe, Michel, Gilbert).
23. Pore (Stéphane).
24. Thorel (Christophe, Stéphane).
25. Doncarli (Laurent, Maurice, Pierre).
26. Chiotti (Patrice, Gilles, Joseph).
27. Frenard (Laurent, Maurice, Amédée).
28. Barial (Fabrice, Michel).
29. Lenglin (Arnaud, Thierry, Joël).
30. Bordichon (Stéphanie, Anne-Marie, Alice).
31. Andrianarisoa (Ny Hery).
32. Lapalus (Valérie).
33. Riegert (Frédéric, Joël).
34. Margerit (Pierre-Gilles, Jean-Claude, François).
35. Chetory (Richard).
36. Skrlj (Florence).
37. Lamarre (Laurent, André).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1. Dabas (Guy, Marie, Joseph).
2. Badinier (Alain, Pierre, Bertrand).
3. Guyétand (Jean-Marc, Marie).
4. Monaque (Xavier, Paul, Jean-Marie, Joseph).
5. Michelet (Jérôme, Marie, Philippe).
6. Demaret (Laurent, Jacques).
7. Anckaert (Jean-Philippe, Claude, Alfred, Louis).
8. Béquignon (Jean-Yves, Robert, André).
9. Moracchini (Axel, Daniel, Jean-Marie).
10. Moisson (Thierry, Jean-Paul, Joseph).
11. Herjean (Pierre, Marie).
12. Egelé (Philippe, Albert, Roland, Robert).
13. Le Corre (Yves, Marie, Saint-Ange).
14. Arnoult (Thierry, Jean, Marie).
15. Clouet (Christian, François).
16. Rouvière (Benoît, Alain, Marie).
17. Cohéléach (Fabrice, Henri, François).
18. Boin (Christophe, Gérard, Eugène).
19. Sciascia (Bruno, Dominique, Marc).
20. Martinet (Jean-Michel, Claude).
21. Royer de Vericourt (Xavier, Alain, Marie).
22. Janicot (Eric, Nicolas).
23. Meunier (Stéphan, Jean).
24. Delignon (Vincent, Jean, Paul).
25. Courau (Benoît, René, Marie).
26. Maloingne (Sébastien, Etienne, Vincent).
27. Petit (Xavier, François).
28. Hamelin (Hervé, Jean-Louis, André).
29. Grison (Benoit, Marie, Robert, Christophe).
30. Dumoulin (Bertrand, Marie, Antoine).
31. Catard (Thierry, François, Robert).
32. Gosse (Loïc, Edgard, Marie).
33. Fayard (Jacques, Marie).
34. Hermann (Laurent, Daniel).
35. De Briançon (Pierre, Marie, Josserand).
36. Quérat (Jean-François, Maurice, Roger).
37. Cluzel (Christophe, Jean, Marie).
38. Slaars (Emmanuel, Rudolf, David).


Pour le grade de capitaine de frégate
Inscription ancienne


Le capitaine de corvette :
1. Sarazin (Thomas, Patrick, Antoine, Marie, Joseph).


Inscriptions nouvelles


Les capitaines de corvette :
1. Vatbois (Hubert, Christian, Joseph).
2. Dréo (Stéphane, Jean-Yves).
3. Ponsich-Mitjavile (Christophe, Marie, Guy, Anne).
4. Roussin (Benoît, Paul-Marie).
5. Albepart (Xavier, Guilhem).
6. Vatasso (Arnaud, Henri).
7. Dugourd (Nicolas, Xavier, Marie).
8. Geffroy (Emmanuel, Dominique, Gabriel, Georges, Pierre).
9. Bea (Gaël, René).
10. Chereau (Yves, Henri).
11. Clemence (Jérôme, Marie, Bruno).
12. Huet (Benoît-Xavier, Denis, Marie).
13. Barre (Nicolas, Eric).
14. Salou (Eric, Henri).
15. Lorieux (Charles, Alain, Marie, Golven).
16. Daumas (Frédéric, Jean, Robert).
17. Chevalier (Jérôme, Victor, Georges).
18. Charles (Cyril, Gilbert, Robert).
19. Serpe (Benjamin, Jacques, Pierre).
20. Martin (Jean-Yves, Marie, Noël).
21. Wagner (Florence, Thérèse).
22. Valat (Jacques, Emile, Marie-Louis).
23. Pernel (Yann, Eric).
24. Guerry (Joffrey, Tanguy).
25. Rabaud (Djanny, Philippe, Patrick).
26. Pilfert (Yves, Pierre).
27. Suleau (Pierre, François, Jacques).
28. Du Merle (Mayeul, Marie, Jacques).
29. Guénot (Stéphanie, Claude).
30. Delatte (Stanislas, Marie, Emile).
31. Hifdi (Ismaël).
32. Provençal (Jean-Luc).
33. Régnier (Luc, Edouard).
34. Lemoigne (Jean-Manuel).
35. Créachcadec (Guénaëlle).
36. Augusseau (Jérôme, Henri, Georges).
37. Zanassi (Paul, Emile).
38. Couder (Nicolas, Yves, Louis).
39. Buard (Olivier).
40. Cazenave (Géraud, Georges, Yves).
41. Leroy (Benjamin).
42. Soubrier (Jean-Baptiste, Marie, Thierry, Louis).
43. Garnoix (Guillaume, Stéphane).
44. Fihey (Yonec, David).
45. Pouliquen (Bertrand, Roger, Marie).
46. Goudou (Alexandre, Pierre).
47. Queneherve (Fabrice, Raymond, Christophe).
48. Ouarem (Mokrane).
49. Naudet (Philippe, Serge).
50. Huberdeau (Alexis, Jean-François, Jacques).
51. Sebastien (Vincent, Philippe).
52. Bezacier (Thibaud, Henri, Jean).
53. Jéhanno (Rémi, Pierre, Mathieu).
54. Berthet (Arnaud, Justin, Paul).
55. Lambropoulos (Nicolas, Léon, Constantin).
56. Dennebouy (Frédéric, Patrice).
57. Regnault (Olivier).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Tourniquet (Frédéric, Jean, Maurice).
2. Madelénat (François, Marie).
3. Guillou (Stanislas, Henri, Erwan, Jean).
4. Ferrante (Christophe, Sauveur).
5. Driot (Olivier, Bernard, Elie).
6. Lena (Olivier, Jean-Pierre).
7. Canonne (Charles-Eric, Christian, Marie).
8. Poullain (Olivier, Marie, Kadoc).
9. Haond (Pierrick, Maurice, Paul).
10. Montanier (Eric, Jean, Patrick).
11. Bazingette (Sylvain).
12. Dubois (Damien, Philippe, Cécile).
13. Deschamps (Pierre-Louis, Jean-de-Dieu).
14. Soldaïni (Olivier, Jean-Charles).
15. Liétard (Christophe, Alain, Christian).
16. Oliver (Ronald, Chris).
17. Denavit (Fabrice, Matahi, Marie, Marc).
18. Lacarrière (Valérie, Annie, Marie).
19. Brunet (Renaud, Dominique).
20. Blondelle (Ludovic, Rémy, Pierre).
21. Colin (Jean).
22. Landras (Bruce).
23. Monnez (Jean-Philippe, Pierre, Olivier).
24. Moreau de Bellaing (Amaury, Paul, Marie, Bertrand).
25. Ladouce (David).
26. Trifot (Vincent, Georges, Marcel).
27. Daré (Pierre-Yves).
28. Laugier (Philippe, Arnaud, Gwénolé).
29. Zanati (Nicolas, Jacomo).
30. Dufour (Samy, Gérard).
31. Pungier (Cyrille, Yves, Marie, Philippe).
32. Laisney (Yann, Marc, André).
33. Deschamps (Benoît, Pierre).
34. Manach (Gildas).
35. Louit (Jean-Bernard, Edouard, Marie).
36. Barbe (Frédéric).
37. Bernard (Benoît, Nicolas).
38. Bedarride (Claude, Cyril, Christian).
39. Bonglet (Jérôme, Georges).
40. Servotte-Amouroux (Laurent).
41. Durbec (Numa, Joseph, André, Daniel).
42. Allegret (Antoine, Yann, André).
43. Vacqué (Vincent, Jean, Xavier).
44. Roddon (Mickaël, Cyrill).
45. Pilven (François-Xavier, Olivier, Marie).
46. Giry (Xavier, Louis, François).
47. Paul (Frédéric, Morgan).
48. Fougeray (Gilles, Jean, François).
49. Sécher (Thomas).
50. Sevette (Ronan, Pierre).
51. Grouard (Laurent, Alain, Jules).
52. Le Boursicot (Lionel).
53. Restout (Christophe, Franck, André).
54. Hansma (Nils, Serge, Irakli).
55. Jevtic (Vladimir, Dimitri, Igor).
56. Gérard (Olivier, Christophe, Thierry).
57. Pourny (Franck, Gustave, Paule).
58. Le Bourhis (Gwenegan, Marie).
59. Saunois (Laurent, Emmanuel).
60. Pourcher de Ruellé du Chéné (Nicolas, Marie, Hervé).
61. Florentin (Georges-Antoine, Marie).
62. Bourdilleau (Marc, Pierre, Jacques).
63. Gaudin (Ulrich, Camille).
64. Le Tourneau (Coralie, Séverine).
65. Bagot (Xavier, Marc, Marie).
66. Haguenier (Eric, René).
67. Droit (Julien, Claude, Henri).
68. Lambert (Louis-Hervé, Charles, Marie, Jérôme).
69. Forissier (Pascal).
70. Baquer (Sébastien, Pascal).
71. Charvoz (Ivan).
72. Chavane de Flacelière (Florent, Marie, Edmond).
73. Cohen (Raphaël).
74. Bujeau (Violaine, Marie, Xavière).
75. Névejans (François, Rémi).
76. Guenin (Céline).
77. Guiraud (Nicolas, Marie).
78. Houdaille (Christophe, Michel, Jean).
79. Babigeon (Cyril, Alain, Philippe).
80. Belleville (Damien, Rémi, Fernand).
81. Boin (Guillaume, Antoine).
82. Le Coz (Christophe).
83. Fardel (Olivier, Claude, Marie).
84. Ribbe (Christine, Fabienne).
85. Le Goff (Yves, Jean, René).
86. Desvignes (Guilhem, Alain).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1. Inizan (Jean-Pierre).
2. Le Guen (Hervé, Pierre, Yves).
3. Mignucci (Christian).
4. Risani (Fabrice, Jean, Robert).
5. Le Pennec (Philippe, Pierre).
6. Defaysse (Hugues, Etienne, Maurice, Marie).
7. Cloutour (François, Guy, Maurice).
8. Glaize (Franck, Jean, Michel).
9. Lamy (Pierre-Julien).
10. Lagrange (Armelle, Christiane, Raymonde).
11. Hy (Myriam, Jeannie).
12. Wagner (Jean-Michel, Eugène, Robert).
13. Colin (Christophe, Georges, Emile).
14. Glémot (Eric, Gilbert, Nicolas).
15. Zelazli (Nora, Jacqueline, Bedra).
16. Gourtay (Didier).
17. Di Ciccio (Igor).
18. Ganis (Olivier, Jean, Arthur).
19. Jacquemain (Guy, Pierre, Michel, Marie).
20. Godefroy (David, Joël, Bernard).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Gaillard (Véronique).
2. Lesne (Nicolas, Albert).
3. Noyer (Christophe, Gérard, Pierre).
4. Sergheraert (Laurent, Louis, Paul).
5. Galley (Christian, Paul, Cécil).
6. Jaouen (Thierry).
7. Penpoul (Eric, Louis, André).
8. Tonneaux (Richard).
9. Palud (Michel).
10. Bodson (Pascal, Yves, Ghislain).
11. Sinclivier (Vincent, Claude).
12. Vignol (Jean-Michel, Didier, Dominique).
13. Arnaud (Tristan, Edouard, Christian).
14. Le Gall (Jean-Claude).
15. Nouette (Patrick).
16. Riss (Xavier, Pierre, Olivier).
17. Forgit (Patrice).
18. Thomas (Bernard, Félix, Corentin).
19. De Laparre de Saint-Sernin (Luc, Marie, Christian).
20. Guerry (Philippe, Louis).
21. Escafre (Sébastien, Pascal, Michel).
22. Muller (Eric, Paul).
23. Germain (Pascal).
24. Penland (Jean-Marc).
25. Mellaza (Jean-Paul).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


Les commissaires en chef de 2e classe :
1. Prost (Philippe, Jean, Marcel).
2. Favreau (Daniel).
3. Bordon (Guy, Louis, Gabriel).
4. Prange (Marc, Pierre, Marie).
5. Prache (Xavier, Serge, Marie).
6. Abbo (Bernard, Louis).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :
1. Saix (David).
2. Saliot (Emmanuel, François, Denis).
3. Ameur (Arezki).
4. Barrey (Yannick).
5. Bosseaux (Pierre-François).
6. Gautier (Franck).
7. Patrat (Boris, Waldeck, Aimé).
8. Josselin (Nicolas, Claude, Marie, Joseph).
9. Roche (Tanneguy, Joseph, Marie, Alexandre).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1. Baty (Sylvain, Guy, Albert).
2. Gourdron (Sylvie, Renée, Marie-Thérèse).
3. Mommessin (Christophe).
4. Blanchard (Laurence, Maguy, Maéva).
5. Delhomme (Ludovic, Claude).
6. Michelot (Nicolas).
7. Danieau (Emmanuel).
8. Genewe (Gurvan, Grégrory).
9. Caillot (Frédéric).
10. Aici (Nordine).
11. Gaucher (Jérémie, Alexandre, Raphaël).
12. Beau-Laupie (Laurence, Françoise).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1. Cases (Cécile, Hélène, Marie).
2. Cabanes (Sophie, Marie, Gwenaëlle).
3. Olschewski (Mélanie, Laura, Claire, Hélène).
4. Rogliano (Alexandre, Roger, Jacques, Ignace).
5. Damay (Yves, Loïk, Guy).
6. Lessenot (Ludivine).
7. Fischer (Françoise, Marie-Louise).
8. De Longeaux (Stanislas, Bernard, Marie).


Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


L'officier en chef de 2e classe :
1. Chabot-Morisseau (François).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1. Schneider (Damien, Charles, Marcel).
2. Le Stum (Georges, Yves, Marie).
3. Keryhuel (Maryse, Yolande, Andrée).
4. Guihot (Nathalie, Marie, Françoise, Ernestine).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1. Gourlet (Christine, Dominique, Marie, Cornélie).
2. Bastien (Jean-Claude).
3. Pislor (Stéphane, Gérald, Sacha).
4. Guernalec (Claude, Georges).


Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Bourquard (Damien, Pierre, Dominique).
2. Plomion (Franck).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Puisségur (Guy, Jean, René).
2. Simart (Xavier, Jean, Aimé, André).
3. Omnès (Daniel, Yves, Bernard).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs de 1re classe :
1. Pignot (Alexandre).
2. Blanchard (Malo).
3. Cerdat (Frédéric, Michel, Vincent).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1. Abiven (Régis, Jacques, Robert, Marie).
2. Reillé (Jean).
3. Di Marcantonio (Frédéric, Cyrille).
4. Julien-Laferrière (Arnaud, Georges, René, Jean).
5. François (Eric, Claude, Daniel).
6. Servile (Richard, Jean-Michel).
7. Poinsot (Philippe).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Valentin (Arnaud, Francis).
2. Grinnaert (François).
3. Lens (Eric, Robert, David).
4. Guillon (Stéphane, Fabrice, Michel).
5. Martin de Marolles (François-Xavier, Marie).
6. Guillet (Thomas, Henri, Pierre).
7. Destors (Emmanuel).
8. Le Duff (François, Bruno, Nicolas).
9. Garcia (Thomas).
10. Diallo (Jean-Pierre, Cheik).
11. Revire (Richard, Charles, Bernard, Pascal).
12. Stoll (Frédéric, Geoffrey).
13. Fauquette (Bertrand, Francis, Daniel).
14. Hugon (Vincent, Yves, Claude).
15. Bonnefoy (David).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1. Chauty (Franck, Emmanuel, Marie).
2. Lichière (Frédéric, Roland, Dominique).
3. Jean (Sonia, Marie-France).
4. Masson (Marie-Laure, Irène, Jeanne).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Crouzier (Stéphane, Michel).
2. Lopez (Marie-Laure).
3. Marchione (Sophie).
4. Le Duff (Olivier).
5. Carré (David, Jean).
6. Tamic (Nicolas, François, Georges).
7. Soobratty (Younouce).
8. Cabon (Emmanuelle).
9. Lafon (Sébastien).
10. Brunet (Jérôme, Hervé, Jean).
11. Charry (François, Jean).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire principal


Le commissaire de 1re classe :
1. Tarrade (Thomas, Nicolas, Bernard).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1. Bourgninaud (Alexis, Christophe, Marie).
2. Top (Aayten).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Jakymiw (Jean-François).
2. Deneuville (Pascal, François, Edmond, Joseph).
3. Poirot (Lionel, Jean-Pierre, Marcel).
4. Favre (Jean-Luc, Claude).
5. Mailhes (Jean, Louis).
6. Chiffot (Frédéric).
7. Lefevre-Martin (Jean, Henri, Georges).
8. Poughéon (Pierre).
9. Dumont (Ludovic).
10. Vienne (Gilles).
11. Le Bouil (Marc).
12. Estragues (Lionel, Pierre, Françis).
13. Breton (Vincent, Jean-Pierre, Marie).
14. Faivre (Sébastien, Hubert, François).
15. Galabert (Alban, Roger).
16. Jardin (Bertrand, Prosper, Yves, Gaston, Marie).
17. Blancardi (Philippe, Vincent, François).
18. Duvivier (Cyrille, Louis).
19. Vaysse (Pierre-Stéphane, René, Joseph).
20. Bajon-Arnal (Fabien, Lin-Chriss, Gabriel).
21. Dupont (Michel, Jacques, Léon).
22. Kuzniak (Fabien, Charles, Marcel).
23. Charrier (Laurent, Bernard, Gabriel).
24. Giraud (Christophe, Jérôme).
25. Souvignet (José-Manuel, Julien-Ernest).
26. Mollard (Franck, Pierre, Maurice).
27. Lefebvre (Fabien, Marcel, Jean-Edouard).
28. Faury (Etienne, Marie, Jean-Yves).
29. Besancon (Gilles, Luc, Georges).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Richerme (Yann, Luc).
2. Armand (Jérôme, Joël, Claude).
3. Lacaze (Thierry, Alain, Didier).
4. Urbain (Jérôme, Alexandre, André).
5. Baldeweck (Christophe, Philippe, René).
6. Milcendeau (Dominique, Laurent).
7. Czekala (Christophe, Paul, Joseph).
8. Choisay (Frédéric, Jean, Yves).
9. Delorme (Jean, Maïti).
10. Bussiere (Laurent, Charles, Gaston).
11. Hurez (Laurent, Pierre, Charles).
12. Visentin (Stéphane, Michel).
13. Dezemery (Julien).
14. Vigneau (François-Régis, Raymond, Laurent).
15. Brault (Damien, Yann, Daniel).
16. Kerneis (Yann, Patrick).
17. Olives (Julien, Laurent).
18. Turowski (Marc, Barnabé).
19. Zimmermann (Guy, Roland).
20. Marrer (Thierry).
21. Valat (Fabrice, Sébastien, Claude).
22. Creuset (Paul, Bernard, Daniel).
23. Millet (Pierre).
24. Bottero (Franck, Christian, Thierry).
25. Pointfer (Hugues, Michel, Yves).
26. Schmit (Wolfgang, Marie).
27. Dufour (Jérôme).
28. Machard (Frédéric, Michel, Daniel).
29. Farnault (Noël, Ahmed).
30. Le Saint (Frédéric, Patrick, Jean, Marie).
31. Herbaut (Eric, Bernard).
32. Giraud (Stéphane, Philippe).
33. Palaprat (Sébastien, Arnaud).
34. Gary (Arnaud, Charles, Jean-Marie).
35. Coulibaly (Fabien, Nalého, Albert).
36. Valentin (Yann, Pierre).
37. Vinot Préfontaine (Benjamin, Xavier, Jérôme).
38. Hugret (Patrice).
39. Flammier (Franck, Cyril).
40. Daroux (Jean-Luc, Henry).
41. Huber (Francis, Pierre).
42. Ohrenstein (Frédéric-Guillaume, Jacques).
43. Bourion (Yann, Michel, Dominique).
44. Villevieille (Yann, Philippe).
45. Fourneret (Julien, Dominique, Pierre).
46. Rouillé (Damien, Michel).
47. Gaudilliere (Pierre, Maurice, Ernest).
48. Verne (Christophe, Pierre).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Wattel (Laurent).
2. Sarrot (Fabienne, Marie).
3. Parvery (Matthieu, Luc).
4. Lupo (Lionel, Thomas).
5. Toudji (Edmond-Pierre).
6. Ceaglio (Eric, Sébastien, David).
7. Watz (Thomas, Roland).
8. Cardot (Yoann, Daniel, Pierre).
9. Tonnaire (Sébastien, Jean, Jacques).
10. Doenlen (Frédéric, Damien, Daniel).
11. Lintant (Stéphane, Loïc).
12. Taisant (Jérôme, Marie).
13. Ropars (Patrice).
14. Vallet (Fabrice, Olivier).
15. Pacton (Antoine, Marc).
16. Henke (Gabriel).
17. Gaine (Norbert, Benoit).
18. Manscourt (Nicolas, Roger, Maurice).
19. Garel (Alban, François, Michel).
20. Moulay (Florent, Arnaud).
21. Braun (Hervé).
22. Michel (Anne-Laure, Bénédicte).
23. Rond (Fabrice, Raphaël, Louis).
24. Herpin (Jean-Michel, René, André).
25. Olie (Sébastien, Jean-Michel, François, Hugues).
26. Deschamps (Guillaume, André, Jean-Pierre).
27. Zielinsky (Pierre, Edouard, Roger, Patrick).
28. Chanut (Gilles).
29. Gioana (Guillaume, Soo).
30. Pomirol (Boris).
31. Dalorso (Frédéric, Etienne, Richard).
32. Mandi (Edith, Colette).
33. Nicolas Guerrero (Matthieu).
34. Boutillier (Arnaud, Jean, Marc).
35. Rocher (Eric, Jacques, Marcel).
36. D'Auzac de Lamartinie (Julie, Marie).
37. Emond (Emmanuel, Florent, Michel).
38. Rigg (Mathieu, Georges, Roger).
39. Autret (Gwenaël, François).
40. Viltart (Arnaud, Gabriel, Paul).
41. Robin (Edouard, Valérien, Charles).
42. Rolland (Nicolas, Jérôme, Michel).
43. Martin (Xavier).
44. Grandclement (Christophe, Stéphane, Alain).
45. Conchon (Pierre, Jacques, Marie).
46. Benjamin (François, Joseph, Rajesh).
47. Blanc (François, Marie, Jean, Claude).
48. Walter (Thomas).
49. Savardel (Julien, Mathieu, Michel).
50. Ponin-Ballom (Matthieu, Jacky).
51. Colcombet (Amaury, Marie, Joseph).
52. Geranton (Nicolas, Daniel).
53. Cocco (Stéphane).
54. Deside (Nicolas).
55. Savourey (Alexandre, Louis, Noël, Stéphane).
56. Bachelier (Cédric, Gérard).
57. Martel (David).
58. Grandjean (Thibaut, Jean-Marie, Félix).
59. Hazet (Aurélien, René, Georges, Marie).
60. Goupil (Frédéric, Samuel, Daniel).
61. Charrier (Pierre).
62. Cornetto (Pierre, Gilbert, Louis).
63. Bardin (Thomas, Christian, André).
64. Salabert (Olivier, Sylvain, André).
65. Regis (Olivier, Jean-Charles, Gilbert).
66. Guillaume (Olivier).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Schrottenloher (Franck, Pierre, André).
2. Lesure (Thierry, Pierre).
3. Desrayaud (Christophe, Michel).
4. Ganjoueff (Jean-Claude, Bruno).
5. Simonin (Michel, Jean-Marie).
6. Morand (Christophe, Hubert, Michel, Alix).
7. Leichtnam (Olivier).
8. Soules (Christian, Philippe).
9. Eschbach (Philippe, Jérôme, Sébastien).
10. Mirebien (Xavier, Serge, Christian).
11. Léopold (Philippe, Alain).
12. Maire (Laurent).
13. Chabane (Jean-Xavier, Marcel).
14. Buffereau (Jean-Noël, Christophe, Robert).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Bouillaud (Jean-Marie, Charles, Ernest).
2. Alarcon (Jean-Luc, Patrick).
3. Bessou (Lionel, Thierry).
4. Jesnak (Laurent, Jean, Paul).
5. Wiel (Frédéric, André, Marceau).
6. Valin (Lionel).
7. Grandjean (Samuel).
8. Martinez (Alain, Antoine).
9. Pecorella (Emmanuel, Eric, Antoine, Libérante).
10. Devianne (Valéry, Patrick).
11. Franzetti (Frédéric, Richard, François).
12. Vassas (Guillaume, Pierre-Marie, Jacques).
13. Jean-Louis (Olivier, Laurent).
14. Dario (Luc, Fabien).
15. Césard (Gérard, Patrick, André).
16. Le Bacon (Pascal, André).
17. Mathieu (Jean-Didier, Georges, René).
18. Pallaro (Sébastien, Giovanni, André).
19. Vinçon (Sébastien, Bertrand, Nicolas).
20. Schuster (Thierry).
21. Baron (Franck, Marcel).
22. Rojot (Nicolas, Maurice, Adrien).
23. Luciani (Dimitri, Armand, Jean).
24. Witkowicz (Olivier, Gilles).
25. Maho (David, Eric, André).
26. Le Marchand (Arnaud, Valentin).
27. Ngo (Sébastien).
28. Beauperthuy (Michaël, Frédéric).
29. Quentin (Régis, Albert, Bernard).
30. Tromparent (Patrice, Aimé, Antoine).
31. Taboni (Emmanuel, Jean, Marie).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Molina (Lionel, Jean-Michel).
2. Laroche (Jean-Yves, François, Rémy).
3. Le Dref (Eric, René).
4. Naville (Denis, Marc).
5. Ladiette (David, Albert, Bernard).
6. Fournier (Sylvain, Sébastien).
7. Gorce (Pierre).
8. Parizot (Julien, Jérôme).
9. Onolfo (Christian).
10. Bastiani (Laurent).
11. Vézilier (Yann, Christian, Bernard).
12. Forquin (Benoit).
13. Gourgues (Patrick).
14. Rodriguez (Thomas, Jean).
15. Raby (Olivier, Théodule).
16. Tomas (Yves, Alain, Antoine).
17. Lissy (Pascal, Paul, Georges).
18. Le Quéré (Lilian, François).
19. Bodilis (Jean, Pierre).
20. Nantier (William, Gustave, Lucien).
21. Briffault (Sébastien, Alain, Maurice).
22. Fleury (Olivier, Jean-François, Maxime).
23. Latre (Sébastien, Christian, Michel).
24. Villemin (Sébastien, Christophe).
25. Gaedke (Stéphane, David).
26. Palleau (Fabrice, Robert, Serge).
27. Brusson (Damien, Bertrand, André).
28. Seguin (Olivier, André, Sébastien).
29. Marimoutou (David, Alix).
30. Quessada (Cécile).
31. Nogier (Nicolas, Jean-Louis).
32. Menguy (Loïc).
33. Bordes (Frédéric, Henri).
34. Karajanes (Xavier, Jérôme).
35. Vitet (Bertrand, Marc, Marie).
36. Roth (Frédéric, Aloyse, Eugène).
37. Deiva (Thirouvaroulselvan).
38. Despré (Christophe, Jean-Marie).
39. Loyeau (Frédéric, Jean, Maurice).
40. Bobin (Christophe, Régis).
41. Limeul (Didier, Jean-Pierre).
42. Charlier (Fan, Gildas).
43. Lauture (Bertrand, Ludovic).
44. Kessler-Rachel (Thierry, Jean-Marie).
45. Marolle (Alexis, Serge, Cédric).
46. Pruvost (Didier, Marcel, Gaston).
47. Joubert (Jérôme).
48. Théret (Franck, Jérôme).
49. Le Van (Sonny).
50. Penaranda (David).
51. Dupont (Thierry, Eric).
52. Picard (Patrick).
53. Patry (Fabien).
54. Cournault (Sylvain, Pierre-Jean, Alexandre).
55. Boisserie (Cécilia, Peggy).
56. Merlin (Jérémy, Robert).
57. Prudhon (Adeline).
58. Gatignon (David, Sébastien).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Plaga-Lemanski (Philippe, André).
2. De Bordelius (Alexandre).
3. Piquier (Patrick, Alexandre, Basile).
4. Vandenbogaerde (Gérard, André, Maurice).
5. Chable (Bruno, Maxime, Marius).
6. Lasri (Jacques, Emile, Nourredine).
7. Lagache (Alain, Roger).
8. Lurat (Jérome, Pierre, Jean).
9. Blanc (Thierry, Hervé, Eric).
10. Fougeroux de Campigneulles (Pierre, Jean, Marie, Joseph).
11. Bon (Thierry, Jean).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Davies (Yann, Patrick, Elwyn).
2. Frazzingaro (Philippe).
3. Cartron (Frédéric, Yves, Gérard).
4. Desmis (Reynald, Pierre, Rémy).
5. Guarino (Frank, Bernard).
6. Monnin (Manuel, Guy).
7. Quilghini (Sven, Jacques, Norbert).
8. Poilâne (Bruno, Hubert).
9. Grimbert (Cyrille).
10. Noré (Vincent, Christophe, Jean-François).
11. Caron (Marie-Christel, Cécile).
12. Mirrione (Gilles, Joseph).
13. Hadj-Boaza (Mustapha, Michel).
14. Pichavant (Yann, Noël, André).
15. Lardy (Hervé, Jean, Robert).
16. Kwaczewski (Alex, Lucien, Francis).
17. Levitte (Laurent, Henri, Olivier).
18. Castagnède (Pascal, Philippe).
19. Basset (Pierre, François, Maurice).
20. Crespinée (Bruno).
21. Tabacchi (Eric, François).
22. Coquil (Alain, Daniel).
23. Rousselle (François, Robert).
24. Saroch (Yann, Bernard, Louis).
25. Timon (Elian).
26. Dzouz (Jean-Christophe, Michel).
27. Stengel (Eric-Louis, Germain).
28. Bertrand (Franck).
29. Salas y Melia (Séverine, Jeanine, Gabrielle).
30. Talon (Christophe, Rémi).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Lucenac (William).
2. Bernière (Alain, Gérard).
3. Dussaby (Didier, Bernard).
4. Sala (Marie-Laure).
5. Morisot (Serge, Christian, Georges).
6. Lanet (Anne, Jeanne, Marie).
7. Lagrange (Sylvie).
8. Moulias (Antoine, Louis, Daniel).
9. Le Jariel des Châtelets (Ludovic, Marie, René).
10. Roquebernou (Christie, Françoise, Arlette).
11. Contal (Frédéric, Jean-Marc).
12. Roussely (Philippe).
13. Mandrelier (Christian, Jean-Pierre, Julien, Léon).
14. Gachot (Thierry, Philippe).
15. Lenglet (Frédéric, Lionel, Claude).
16. Vacca (Roger, Michel).
17. Ducret (François, Jean, Paul).
18. Roux (Jean-Pascal).
19. Cohen (Laurent).
20. Petiot (Alain, René).
21. Salviani (Dominique, Pascal).
22. Ferran (Stéphane).
23. Souquet (Julien).
24. Diaz (Mikaël, Luc, André).
25. Fauchon (Guirec, Jocelyn, Lionel).
26. Goncalves (Sylvie, Noëlle).
27. Delmaire (Sébastien, Jacques).
28. Chanelière (Thierry, Jean).
29. Guilbaud (Thomas, François, Yvon).
30. Perrain (Emmanuel, Albert).
31. Margalef (Didier, Arnaud).
32. Pontet (Franck, Raymond, Christian).
33. Louail (Sébastien, Armand, Henri).
34. Pierre (Bruno, Fabrice, Jean-Marie).
35. Vivien (Véronique, Christine, Gabrielle).
36. Guerrier (Laurent, Jean, François).
37. Copin (Laurent, Francis, Albert).
38. Goudallier (Benoît, Pierre, Jean, Marie).
39. Fournier (Patrick, Constant, Albert).
40. De Sousa (Antoine, Patrice).
41. Delbecque (Romain, Jacky).
42. Nachon (Philippe, Pierre).
43. Dupont (Cyril, Jean, Bernard).
44. Simard (Alexandra, Marie-Anne).
45. Grosjean (Samuel, Jean, Marie).
46. Aguilar (Thierry, Amédée, Félicien).
47. Garel (Septime, César, Paul, Emile).
48. Tréhou (François, Guillaume).
49. Grossmann (Nicolas).
50. Bax (Désiré, Jean-François).
51. Clément (Cyril, Jean-Marie, Marcel).
52. Valaize (Frédéric).
53. Singaraud (Emmanuel, Claude).
54. Bourras-Chardine (Nicole, Danièle).
55. Payzac (Pierre-François).
56. Camus (Sarah, Marie).
57. Fonlupt (Sébastien).
58. Roberge (Yann, Axel, Valéry, Martial).
59. Gauthier (Karine, Christiane, Christelle).
60. Gautier (David, Pierre, Marc).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1. Roux (Jean-Claude, André, Charles).
2. Lambert (Pascal).
3. Faure (Jean-Marc, Marie, Louis).
4. Le Miere (Alexis, Marie, Noël, Anne).
5. Bourdès (Catherine, Marie).
6. Pennec (Erwan, Claude).
7. Septours (Georges, Xavier).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1. Pain (Alexis, Roland).
2. Marhadour (Stéphane).
3. Palmier (Nicolas, Jean).
4. Stamminger (Rudolph, Frédéric).
5. Loquen (Jérôme, Régis, Pol, Yves).
6. Tzerikiantz (Marie-Line, Christine).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1. Sommazi (Laurence, Jeanne).
2. David (Christophe, Jean-Alain, Françoise).
3. Rousseau (Samuel, Olivier).
4. Guirard de Camproger (Edouard, Philippe, Jean, Henri).
5. Bescos (Laetitia).
6. Raimondo (Jean-Michel, Christophe).
7. Barralis (Renaud, Georges, Alexandre).
8. Mothes (Lysiane).
9. Pontier (Benoît, Marie, Jean, Noël).
10. Remy (Frédéric, Jean, Robert).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1. Darrivère (Emilie).
2. Dupenloup (Mickaël, Jean, Raymond).
3. Cara (Axelle, Anne-Lise).
4. Venera (Sandrine).
5. Naudin (Marie-Flore, Emilie).
6. Château (Lauren, Raphaëlle, Marie).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Berges (Laurent, François, Jean-Charles).
2. Laville (Lionel, Guy).
3. Pacalet (Jean-Yves, Bertrand, Yvan).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Romero (Julien).
2. Fulmar (Jean-Luc, Edouard).
3. Rigolat (Claude).
4. Amasse (Philippe, Marcel).
5. Guignier (Joëlle, Pierrette).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Warlop (Laurent, Marcel, Michel).
2. Lugand (Yves, Emile).
3. Fesquet (Laurent, Pierre, Gustave).
4. Velay (Patrick, Alfred, Denis).
5. Faurous (Jean-Louis, Paul, Pierre).
6. Guénin (Pascal, Jean-Claude).
7. Mansuy (Michaël, Jean, Gérard).
8. Donche (Roland, Edouard).
9. Graziotti (Marcel, Robert, Louis).
10. Pagès (Didier, Michel, Jacques).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Le commissaire commandant :
1. Gourbier (Raphaël, Paul).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1. Cambon (Jean-Luc).
2. Cordet (Yann, René, Louis).


MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Pour le grade de chef de musique hors classe


Les chefs de musique principaux :
1. Durand (Jean-François, Raymond, Louis).
2. Descamps (Alain, Didier).


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier en chef


L'officier greffier principal :
1. Lê-Nhu (Martine, Francine).


Pour le grade d'officier greffier principal


Les officiers greffiers de 1re classe :
1. Noucet (Monique, Françoise).
2. Lavigne (Paule-Andrée, Nicole, Fernande, Marcelle, Denise).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1. Abiliou (René, Jean, Joseph).
2. Bénel (Patrick, René, Yves).
3. Bellard (Serge, Jean, Claude).
4. Multon (Eric, Thierry).
5. Hornez (Gérard, Alfred).
6. Coutant (Gilles, Claude).
7. Ponties (Jean, Eric, Claude).
8. Morel (Jean-Louis, Claude, Joseph).
9. Bigard (André).
10. Boussac (Denis, Maurice, Jean).
11. Barbrel (Philippe, Pierre).
12. Carlioz (Roland, Camille, Daniel).
13. Boutin (Jean-Paul, André).
14. Rousseau (Jean-Marie, Bernard, Yves, Vincent).
15. Mélin (Bruno, Roger).
16. Le Gallou (Yvon, Marie).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :
1. Brahhammer (Michel, Jean).
2. Lejeune (Damien, Marie, François).
3. Mauclere (Philippe, François, Louis, Michel, Marie).
4. Rouvin (Bruno, François, Yves).
5. Perchoc (Serge).
6. Hugon (Michel).
7. Savourey (Gustave, Louis, Marie, Jean).
8. Billant (Jean-Bernard, Pierre).
9. Balaire (Paul, André).
10. Allizard (Michel, Pierre).
11. Tomasi (Michel, Patrick, Simon).
12. Vincent (Edmond, Marcel, Guy).
13. Kovalski (Jean-Luc).
14. Bruge-Ansel (Thierry, Georges, André, Jean).
15. Guisset (Michel, Marie, Paul, Laurent).
16. Mayaudon (Hervé).
17. Miquelajauregui (Bernard, Philippe).
18. Schuliar (Yves, Claude).
19. Bonne (Louis, Paul, François, Marie).
20. Lechevalier (Dominique, Daniel, Raymond).
21. Ausset (Isabelle, Hélène, Jeanne).
22. Pfister-Remy (Corinne, Agnès, Brigitte).
23. Clervoy (Patrick, Claude).
24. De Franceschi (Anne, Augusta, Julienne, Gilberte, Marie).
25. Darré (Eric, Louis).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1. Albarello (Sergio).
2. De Loynes (Bernard, Gilles, Marie, François, Régis).
3. Bernard (Jean-Noël, Serge, Olivier).
4. Lalanne (Marie-Pierre).
5. Braem (Louis, Henri, Philippe, François, Marie).
6. Chapellier (Xavier, Marie, Patrick).
7. Gnaho (Alexandre, Fortunat, Dieudonné).
8. Riche (Christophe, Jean-Claude).
9. Berthelot (René-Charles, Yves, Alain).
10. Brachet (Michel, Jacques, Louis).
11. Pascal (Isabelle, Marie).
12. Lacassagne (David, Ulysse, Antoine).
13. Aubry (Samuel, François).
14. Lalanne (Stéphane, Jean, Christian).
15. Kenane (Nadia).
16. Lamblin (Gatien, Marie).
17. Martin (Nathalie, Claudette).
18. Boissy (Jean-Marc, Frédéric, Michel).
19. Baert (Patrice, Bernard, Marie).
20. Poutout (Anne-Hélène).
21. Senèze (Catherine, Michèle, Claude).
22. Banal (Frédéric, Laurent, Florent).
23. Stephan (Anne).
24. Cauchard (Stéphanie, Marcelle, Andréa).
25. Meckler (Cédric, Cyril, Elie).
26. Le Nestour (Carine, Joëlle, Lydie).
27. Raynaud (Laurent, Charles).
28. Stephant (Eric, Noël).
29. Schielé (Philippe, Pierre, Paul).
30. Dardare (Eric, François, Renaud).
31. Rogez (David, Pierre, André).
32. Peralta (Gérard).
33. Dubourg (Rémy, Odile, Marie, René).
34. Bartou (Christophe).
35. Guyard (Céline, Chantal).
36. Czerniak (Erik, Marian).
37. De Rudnicki (Stéphane, Dominique, Michel).
38. Burelle (Xavier, Guy, Henri).
39. Bouchard (Antoine, Dominique, Marie).
40. Ottomani (Sébastien, Dominique, Claude).
41. Broc (Jean-Maxime, André, Samuel, Teraura).
42. Steve (Marc, José, Paul).
43. Peloni (Jean, Michel).
44. Vigneau (Agnès, Henriette, Jeanne).
45. Girault (Pierre-Yves, Jacques).
46. Janville (Matthieu, Paul, Rémy).
47. Alépée (Frédéric, Emmanuel).
48. Martinet (Bruno, Paul).
49. Boillet (Laurent, Paul, Marie).
50. Desré (Pascal, Noël).
51. Bouvet (Arnaud, Serge, Christian).
52. Flusin (Olivier).
53. Waroux (Stanislas, Jean-Marie).
54. Ledoux (Arnaud, Jacques, Claude).
55. Brethenoux (Pascal, Jacques).
56. Novel (Sophie, Marie-Louise).
57. Hemery (Christine, Monique, Liliane).
58. Lantrès (Hélène, Marie).
59. Cobola (Jacques, Pierre, André, Lucien).
60. Michel (Arnauld, Alain).
61. Luciani (Stephan, Hervé, Ange).
62. Travers (Stéphane, Emmanuel).
63. Clemence (Arnaud, Marie, Anne, Michel).
64. Mougeot (Bertrand, Hervé, Bernard).
65. Fraboulet (Ronan, Erwan).
66. Crépeau (Stéphane, Gérard, Jacques).
67. Bacquey (Vincent).
68. Ricque (Daniel, Michel).
69. Le Goff (Yann, Robert, Marie).
70. Bouzard (Stéphane, André).
71. Mengelle (Vincent, André, Jacques).
72. Mérens (Audrey).
73. Coste (Sébastien, Dominique, Pierre).
74. Wey (Pierre-François, Georges, André).
75. Traccard (Carole).
76. Lahutte (Bertrand, Sébastien).
77. Micaelli (Pascale, Fabienne, Pauline).
78. Vitry (Thierry, Olivier).
79. Vignal (Rodolphe, Hervé, Fernand).
80. Fayard (Jean-Dominique).
81. Velut (Guillaume, Léon, Alexandre).
82. Descarpentries (Christophe, Robert, Bertrand).
83. Castel (Fabrice).
84. Paklepa (Bruno).
85. Cabane (Damien, Marie, Laurent).
86. Durand (Richard, Hubert, Pascal).
87. Jousseaume (Loïc, Jacques, Pierre).
88. Melaine (Régis, Jean, Roger).
89. Ernouf (Cédric-Nicolas).
90. Marchandot (Florent, Simon).
91. Marcoux (Eric, Clément, Georges).
92. Boulanger (Arnaud, Jean, Laurent).
93. Limas (François, Jean, Marie).
94. Pinier (Alexis, Charles, Michel).
95. Ricard (Damien, Joël).
96. Donnard (Sébastien, Pierre, René, Maurice).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1. Montmerle (Stéphanie, Simone, Julie).
2. Mailleuchet (Philippe, Jean-Guy, Marcel).
3. Berend (Michel, François).
4. Zamansky (Pierre, Jean).
5. Mazévet (Michel).
6. Samy (Julien, Serge, Guillaume).
7. Gerart (Sandrine, Priya, Marie).
8. Ginon (Benoît).
9. Fernandez (Marlène, Marie, Odile).
10. Billhot (Magali, Joséphine, Jacqueline).
11. Montagnon (Sophie, Véronique).
12. Boutonnet (Mathieu, François, Jacques).
13. Pohl (Jean-Baptiste, Gérard).
14. Castelnérac (Arnaud, François, Marcel, René).
15. Pasquet (Florian, Jean-Claude).
16. Lacroix (Guillaume, Pierre, Marie).
17. Paleiron (Nicolas).
18. Michaud (Ariane, Ghyslaine).
19. Bisseriex (Hélène, Laurence).
20. Lecuyer (Thomas, Romain, Nicolas).
21. Pons (Frédéric, Henri, Emile, Georges).
22. Butin (Christophe, Julien).
23. Barthès (Nicolas, François).
24. Fenolland (Jean-Rémi, Pascal, Benoit).
25. Untereiner (Marc).
26. Epifanie (Sandie).
27. Sbardella (Fabrice, Christophe).
28. Turc (Jean, Emmanuel, Nicolas).
29. Schwartz (Antoine, Claude).
30. Dunyach (Carole, Françoise, Denise).
31. Goudard (Yvain, Philippe).
32. Quiniou (Pierre-Yves).
33. Noël (Nicolas, André).
34. Colasson (Xavier, François).
35. Protin (Xavier, Marc).
36. Lefort (Hugues, Marie, Alain).
37. Lamotte (Florence, Anne).
38. Nguyen (Ba, Vien).
39. Bisconte (Sébastien, Armand, Jean).
40. Renolleau (Bertrand).
41. Ferrer (Marie-Hélène, Carmen, Geneviève).
42. Derkenne (Renaud, Marie, Jean).
43. Naulet (Pierre, Emile, Noël).
44. Ramade (Sébastien, Nicolas).
45. Moraine (Christophe, Sébastien).
46. Zirphile (Xavier, Jean, Marcel).
47. Raingeval (Jean-Baptiste, Gilles, Michel).
48. Schmitt (Alexandre, Pierre).
49. De Laval (Franck, Geoffroy, Adrien).
50. Ruby (Xavier, Jacques, Marie).
51. Faucher (Gaël, Franck, Ludovic).
52. Raffray (Pierre, Yves, Gilles).
53. Belletante (Matthieu, Jacques, Henri).
54. Boussaud (Marie, Anne, Agnès).
55. Jacquemin (Stéphanie).
56. Demoures (Thomas, François, Xavier).
57. Gorioux (Romain, Paul, Edouard).
58. Nau (Antoine-Marie, Jean, Yves).
59. Baudoin (Yoann, Pierre, Constant).
60. Bazile (Fabrice, Yannick).
61. Kervella (Yann-Ehouarn, Gwendal, Cédric).
62. Gillard (Jonathan, Alix).
63. Roger (Hubert, Claude).
64. Chagneau (Benoît, Joseph, François, Marie).
65. Gaveau (Yves-Marie, Jacques).
66. Violin (Yann-Laurent, Sylvain, Gérard).
67. Basset (Benoit, Rémy, René).
68. Gellie (Gabriel).
69. Entine (Fabrice, Albert, Stéphane).
70. Riou (Anne).
71. De Smet (Sabine, Florienne).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale


Le pharmacien en chef :
1. Pelletier (Nicole, Marcelle, Laure).


Pour le grade de pharmacien en chef


Les pharmaciens principaux :
1. Laffargue (Catherine, Marie, Régine).
2. Halleguen (Catherine, Jacqueline).
3. Coilliot (Catherine, Danièle, Marie).
4. Almeras (David, Jérôme).
5. Margerin (Sylvie, Marinette, Nicole).
6. Aubret (Gildas, Eugène, Jean-Louis).
7. Gaillard (Karine, Marie, Odette).
8. Lacroix (Jérôme, Luc).
9. Cazoulat (Alain, Gabriel, Arsène).
10. Ragot (Céline, Madeleine).
11. Leonard (Pierre, Jean).
12. Carde (Axel, Louis).
13. Dussart (Claude, Robert, Bernard).
14. Barles (Sandra, Vavitu).


Pour le grade de pharmacien principal


Les pharmaciens :
1. Favier (Anne-Laure, Rose).
2. Servonnet (Aurélie).
3. Poyot (Thomas, Etienne, Frédéric).
4. Gonzalez (Réjane, Sabine).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire chef des services hors classe


Le vétérinaire chef des services de classe normale :
1. Perrin (Patrick, Michel, René).


Pour le grade de vétérinaire en chef


Les vétérinaires principaux :
1. Prangé (Aurélie, Emmanuelle).
2. Terrier (Olivier, Georges, Hubert, Paul).
3. Chal (Daniel, Jean, Antoine).


Pour le grade de vétérinaire principal


Les vétérinaires :
1. Boue (Sandrine).
2. Magisson (Fanny).
3. Roqueplo (Cédric, Ayme, Côme, Marie).
4. Watier (Stéphanie, Suzanne, Thérèse).
5. Andreo (Virginie, Sophie).
6. Thill (Maxime, Charles, Emmanuel).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Les chirurgiens-dentistes principaux :
1. Dos Santos (Stéphane, Emmanuel).
2. Ponseel (Guillaume, Jean, Jacques, Gilles).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


Les chirurgiens-dentistes :
1. Fronty (Yvan, Pierre, Pascal).
2. Jacobi (Julia, Gabrielle).
3. Durand (Catherine, Emmanuelle).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Delille (Louis, Georges, Eugène, François).
2. Jeu (Hubert, Marie).
3. Guet (Philippe, Paul, Maurice).
4. Colonna (Pierre, André, Antoine).
5. Laffon (Jean-Pierre, Joseph).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Descat (Philippe, Marie, Elie).
2. Sturny (Gilles, Gabriel, Hervé).
3. Lial (Patrick, François).
4. Deneux (Gilbert, Jacques, Arthur, Noël).
5. Debergh (Stéphane, Jacques, Marie).
6. Girardot (Samuel, Jean-Noël).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Cathelineau (Catherine, Michelle, Martine).
2. Cabot (Gilles, Régis, André).
3. Mass (Etienne, Maurice).
4. Aubry (André, Jean, Mary).
5. Pugnetti (Jean-Pierre, Marius, André).
6. Koumbacheff (Alexis).
7. Baltzer (François, Arnaud).
8. Chartier (Stéphanie, Jacqueline, Alice, Marie).
9. Angelofranchi (Alexandre, Nicolas).
10. Bourgougnon (Frédéric, Yvon, Alexandre).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin en chef


Le médecin principal :
1. Le Borgne (Jean, Marc).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1. Guillaume (Céline, Ségolène, Christiane, Amélie, Marie-Jeanne).
2. Benotteau (Delphine, Françoise, Marie-Odile).
3. Lemoine (Sabine, Marie, Anne).
4. Cador (Cécile, Odile, Marie).
5. Pommier (Stephan, Raymond, Nicolas).


III. ― MILITAIRES INFIRMIERS
ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps de directeur des soins
Pour le grade de directeur des soins de 1re classe


Le directeur des soins de 2e classe :
1. Samy (Patricia, Marie, Christina).


Corps des cadres de santé
Pour le grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »


Les cadres de santé :
1. Cresci (Laurent, Christophe).
2. Floch (Stéphane, Raymond).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Boisgard (Jean-Marc, Bernard, Louis).
2. Noviant (Jean-Nicolas, Charles, Marie).
3. Blanchard (Jean-Philippe, Charles, Marcel).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Naegellen Roy (Olivier, Jacques).
2. Letertre (Didier, Guy, Maurice).
3. Gueneugues (Julie, Françoise, Nathalie, Anne, Marie).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Racle (Jean-Jacques, Serge, Yvon).
2. Cante (Max).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Masset (Hervé, Michel, Henri).
2. Schwob (Bertrand, Pierre, Joseph).
3. Rabeau (Franck, Claude, Patrick).
4. Esperance (Stéphane, Raymond, Henri).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Audren (Stéphanie).
2. Pokora (Stéphane, Michel, Marcel).
3. Delattre (Franck, Augustin, Georges).
4. Cler (Pierre, Jean).
5. Hoellinger (Stéphanie, Isabelle).
6. Moreau de Saint Martin (Jacques).
7. François (Philippe, Michel).
8. Combes (Renaud, Francis, Claude).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef


Les ingénieurs principaux :
1. Sirapian (Massis, Paul).
2. Vieste (Laurent, Jacky, Bernard).
3. Germond (Emmanuel, Yannick, Alain).
4. Lavarde (Axel, Christian, Henri).
5. Charlet (Renaud, Vincent, Gabriel, Frédéric).
6. Marrel (Thibaut, Clarence, Christian).
7. Filliat (David).
8. Sigaud (Philippe, Hubert, Jean).
9. Lecarpentier (Maud, Charlotte).
10. Carcenac (Claude, Pierre, Michel).
11. Lenglin (Geoffroy, Philippe, Gaston).
12. Carrèse (Anne-Sophie, Elisabeth, Simone).
13. Dufourd (Delphine, Denise, Germaine, Marie).
14. Loidreau (Pierre, Bernard, Emile).
15. L'Anthoen (Bernard).
16. De Fay (Stefan).
17. Ratiéville (Matthieu, Didier, Lucien).
18. Ferrer (Franck, Pascal, Dominique).
19. Péron (Fabienne, Christiane).
20. Pardoux (Michel, Henry).
21. Debaert (Christophe, Pierre, Jean).
22. Mangeot (Olivier, Pierre).
23. Le Saint (Laurent).
24. Landoas (Céline).
25. Van Hemelryck (Jorge, Eric).
26. Le Gac (Jean-Claude).
27. Bouchardy (Eric, Pierre).
28. Dodet (Frédéric, Maurice, Jacques).
29. Sallat (André).
30. Aubertel (Jean-Philippe, Paul, Marie).
31. Goutard (Cyril).
32. Foricher (David, Joseph, François).
33. Guyon (Jérôme).
34. Parmentier (Jean-Jacques, Michel, Claude).
35. Martinez-Corral (Julien, Simon).
36. Fossat (Julien, Alexandre, Olivier).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Freyheit (Charles).
2. Gommard (Guillaume, Gérard).
3. Vieu (Emilie, Géraldine, Cécile).
4. Duveau (Guillaume, Christophe, David).
5. De Seze (Antoine, Philippe, Marie).
6. Theret (Damien, Marc, Victor).
7. Portier (Maximilien, Marc, Alexandre).
8. Dubois (Vivien, Franck, Henry, Raymond).
9. Peudon (Benoît, Olivier).
10. Lopez (Laurent, Jean-Maurice).
11. Deloncle (Axel, Philippe, Marie).
12. Mabile (Laëtitia, Myriam, Jacqueline).
13. Plecis (Adrien, Marc, Germain).
14. Osmont (Antoine, Vincent).
15. Lavergne (Jérôme, Pascal).
16. Defossez (Amans, Jacques, Guylain, Marie).
17. Constancias (Laurent, Georges, René).
18. Borrod (Jean-Sébastien, Michel).
19. Wattez (Aurélien, Daniel, Jean-Pierre).
20. Le Bras (Florent, Yves, Marie).
21. Jaulmes (Robin, Raymond, Robert).
22. Prudhomme (Jean, Philippe, Marie).
23. Rouahi (Jamel).
24. Dugrain (Louis, Patrick, Marie).
25. Oudot (Nathalie, Anne, Marie).
26. Zimmer (Sébastien, Denis).
27. Maillard (Frédéric, Roland, Francis, Ludovic).
28. Arnail (Antoine).
29. Traboulsi (Nadim).
30. Morigault (Arnaud, Olivier).
31. Blanc (Dominique, Michel).
32. Frébourg (Elodie, Marie, Christine).
33. Jourdain de Muizon (Marc, François, Marie).
34. Dupont (Hervé, Pierre-Henri).
35. Dedieu (Vincent, Marie).
36. Sapolin (Bertrand, Brigitte, Yves).
37. Lebain (David, Michel, Bernard).
38. Bordillat (Nicolas, Joël).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Guéguen (Jean-Pierre, Mathurin, Yves).
2. Quiltu (Denis).
3. Roffidal (Alain, Christian, Pol).
4. Marcon (André, Marie).
5. Bardes (Eric, André, Joseph).
6. Loth (André, François).
7. Tencic (Daniel, Victor).
8. Sanson (Claude, Louis, Michel).
9. Marro (Jean-Philippe, Charles).
10. Maury (Michel, Jean-Marc).
11. Crop (Olivier).
12. Cauchon (Pascal, Edmond, Jacques).
13. Cornen (Ronan, Stéphane).
14. Bellour (Yannick, Jean, Maurice).
15. Stosic (Muriel).
16. Pichon (Daniel).
17. Malejac (Patrice, Sylvain, Marie).
18. Valadas (Marc, Alain).
19. Pilard (Didier, Pierre).
20. Parriel (André).
21. Canton (Emmanuel, Marie, Michel).
22. Baron (Jean-Luc).
23. Gibello (Ghislaine, Patricia).
24. Epron (Philippe, Jacques, Maurice).
25. Brault (Gilles, Robert).
26. Merlino (Jean-Louis, René, Emile).
27. Dupuy (Pierre-Yves, Joseph, René).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Machart (David).
2. Lunel (Yves-Laurent, Antoine, Christian).
3. Leclercq (Philippe, Jean, Roger).
4. Sansot (Dominique, Hubert).
5. De Smirnoff (Olivier).
6. Colombier (Isabelle, Françoise).
7. Déprés (Fabien, Jean).
8. Pfannstiel (Eric, Raphaël, Roger).
9. Ramaen (Christophe, Claude).
10. Gallais (Sébastien, Pascal, Roger).
11. Petton (Olivier).
12. Aimé (Frédéric, Marie, Michel).
13. Reynard (François, André, Jules).
14. Lichere (Jean, Thomas, Paul-André).
15. Léaustic (Rémi).
16. Andréani (Franck, Dominique).
17. Bourboulou (Jean-Marie).
18. Gouarin (Yannick, Michel).
19. Deybach (Frédéric, Christophe).
20. Fardella (Gérard, Hervé, Michel).
21. Krawczyk (Guillaume, Joseph).
22. Gachon (Rémi, Jacques).
23. Cordier (David, Nicolas).
24. Berth (Frédéric, Jean-Claude).
25. Touron (Xavier, Jules, Jean).
26. Forlen (Bertrand, Charles, Victor).
27. Guillerm (Dominique).
28. Le Gouadec (Christophe, Yvon, Louis).
29. Delbos (François, Michel).
30. Parant (Jean-Michel, Marc).
31. Thomas (Daniel).
32. Bouzidi (Laurent).
33. Peugeot (Frédéric, Christophe, Guy).
34. Roussel (Jocelyn, Frédéric).
35. Bréhonnet (Laurent, Eric, Marcel).
36. Pérugini (Irène, Claudia).
37. Colas (Samuel, Laurent).
38. Novelli (Norbert, Pierre, Joseph).
39. Feys (Christophe, Jean-François).
40. Gailly (Benjamin, André, Noël).
41. Le Devehat (Olivier, Pierre).
42. Robuste (Gilles, Yves).
43. Gautier (Christophe, Bruno).
44. Chipon (Ronan, Pierre, Gabriel).
45. Schuller (Patrick, Alain, Claude).
46. Corlay (Gilles, René, Marie).
47. Tristant (Philippe, Maurice).
48. Jaworski (Emmanuel, Alain, Dominique).
49. Craver (Laurence, Armelle, Thérèse).
50. Perche (Nicolas, Guislain).
51. Serant (Rodolphe, Raymond).
52. Griseri (Christophe).
53. Huet (Sylvain, Rémi, Patrice).
54. Le Clech (Philippe, Guy).
55. Leredde (Marie-Laure).
56. Nadaud (Didier).
57. Pointeau (Eric, Claude, Jean-Louis).
58. Giannilevigne (Catherine, Solange).
59. Bodart (Xavier, Claude, Grégoire).
60. Frappe (Sylvie, Véronique).
61. Tréguer (Pascale, Maryvonne, Herveline).
62. Devars (Thierry, Pascal, Antoine).
63. Rouland (Stephan, Jules, Gustave, Paul).
64. Moustrous (Jérôme, Michel).
65. Lahaye (Jean-Luc, Pierre).
66. Deveaux (Franck, Jean-Claude).
67. Youssef (Samy, Marc).
68. Kiert (Willy).
69. Pons (Frédéric, Michel).


Pour le grade d'ingénieur principal
Inscription ancienne


L'ingénieur :
1. Péru (Mickaël, Yves, François, Marie).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs :
1. Ermel (Frank, Antoine).
2. Devaud (Christian).
3. Gruffaz (Stéphanie, Marie-Antoinette).
4. Clerget-Gurnaud (Nicolas, Charles).
5. Grangier (Nicolas, Jean, Eugène).
6. Le Gall (Philippe).
7. Sanchez (Thierry, Alain).
8. Ardois (Lionel, Guy).
9. Robelin (Fabrice, Christophe).
10. L'Hopital (Cyrille, Christophe, Marie).
11. Gay (Sébastien).
12. Saje (Lionel, Olivier).
13. Penchenat (Claire, Nathalie).
14. Meunier (Annabelle, Nicole).
15. Moreau de Montcheuil (Nicolas, Marie, Yves).
16. Chazal (Henri).
17. Lombard (Perrine, Marie, Antoinette).
18. Trolez (Dominique, Jean).
19. Chevallier (François, Jean).
20. De Poulpiquet (Benoît, Marie, Emmanuel).
21. Chilese (Christophe, Gilles).
22. Bordessoule-Curt (Bernard, Jean).
23. Hoarau (Vincent, Noël).
24. Auberger (Daniel, Georges).
25. Plouzennec (Caroline).
26. Granger (Bruno, Jacques).
27. Henry (Stéphane, Gustave).
28. Maurel (Blaise, Daniel, Alain).
29. David (Stéphane, Philippe, Patrick).
30. Vaillant (Christophe).
31. Ferron (Régis, Didier, Marcel, Joseph).
32. Reingewertz (Joël).
33. Bourez (Yann, Marcel, Eugène).
34. Lohou (Sylvain, Gilles).
35. Tosello (Éric, André, Mathieu).
36. André (Jérôme, Stéphane).
37. Siberchicot (François, Xavier).
38. Huchet (Frédéric, Jean, Bertrand).
39. Bonnemains (Grégory, Alain).
40. Serradeill (Régis).
41. Grelou (Arnaud).
42. Lamotte (Denis, Louis, Jean).
43. Blaizot (Cédric, Antony, Mathias).
44. Poussier (Ionel, Michel, Louis).
45. Mabire (Patrice, André, Lilian, Noël).
46. Kaller (François).
47. Boucher (Céline).
48. Hénault (Frédéric, Francis).
49. Malterre (Thibaud, Paul, Henri, Louis).
50. Degroote (Fabien, Manuel).
51. Guerc'h (Jean-Philippe).
52. Le Gléau (Mikaël).
53. Texier (Caroline).
54. Bour (Peggy, Françoise).
55. Morin (Benoîte, Chantal).
56. Girard (Anthony, Frédéric).
57. Mest (Stéphanie).
58. Dufey (Christophe, Pierre, Pascal).


Corps technique et administratif de l'armement
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


L'officier en chef de 2e classe :
1. Durieux (Patrick, Gérard, Joseph).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe
Inscription ancienne


L'officier principal :
1. Montéro (Thierry, Sylvain, Julien).


Inscriptions nouvelles


Les officiers principaux :
1. Barcelo (Laurent, Marcel).
2. Gutierez (Yannick, Pierre, André).
3. Messina (Jean-Paul).
4. Labbé (Philippe, Bernard, Emmanuel).
5. Gervasoni (Bénédicte, Pierrette).
6. Gandiol (Xavier, Jean, Pierre).
7. Lupotto (Philippe, Joseph, Gérard).
8. Lafourcade (Philippe, Etienne).
9. Vandermeersch (Brigitte, Marie, Elisabeth).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers :
1. Renat (David, Christopher).
2. Reynaud (Christian, Daniel).
3. Bergère (Bérénice, Renée, Julia).
4. Lhériau (Christian, Bernard, Claude).
5. Cecchi (Sébastien, Nicolas, Pierre, Daniel).
6. Godart (Laurent, Daniel).
7. Tardivel (Denis, Ronan, Michel).