Décret du 8 décembre 2009 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs) (1er tour)

JORF n°0286 du 10 décembre 2009
texte n° 64



Décret du 8 décembre 2009 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs) (1er tour)

NOR: ESRH0918275D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 8 décembre 2009, les candidats dont les noms suivent, inscrits sur la liste d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2009 (1er tour), sont nommés et titularisés en qualité de professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés à compter de la date de leur installation :


CH&U d'Amiens (UFR de médecine de l'université d'Amiens)


Mme Desailloud (Rachel), épouse Godard : endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques.
M. Havet (Eric) : anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Hôpital Nord.
M. Leborgne (Laurent) : cardiologie.
Groupe hospitalier Sud.
Mme Totet (Anne) : parasitologie et mycologie (type biologique).


CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)


M. Abraham (Pierre) : physiologie (type biologique).
M. Caroli-Bosc (François-Xavier) : gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie.
M. Gagnadoux (Frédéric) : pneumologie ; addictologie : option pneumologie.
M. Laccourreye (Laurent) : oto-rhino-laryngologie.
M. Milea (Dan) : ophtalmologie.
Mme Rougé (Clotilde), épouse Maillart : médecine légale et droit de la santé (type clinique).


CH&U des Antilles-Guyane (UFR de médecine de l'université des Antilles-Guyane)


Mme Duflo (Suzy) : oto-rhino-laryngologie.
CHU de Pointe-à-Pitre.


CH&U de Besançon (UFR de médecine de l'université de Besançon)


M. Borg (Christophe) : cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique).
M. Haffen (Emmanuel) : psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes.
M. Lamarque (Dominique) : gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie.
M. Meneveau (Nicolas) : cardiologie.


CH&U de Bordeaux (UFR de sciences médicales de l'université Bordeaux-II)


M. Blanco (Patrick) : immunologie (type biologique).
Groupe hospitalier Pellegrin.
M. Boralevi-Merle (Franck) : dermato-vénéréologie.
Groupe hospitalier Saint-André.
M. Brun (Jean-Luc) : gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique.
Groupe hospitalier Pellegrin.
M. Guehl (Dominique) : physiologie (type biologique).
Groupe hospitalier Sud.
M. Labrousse (Louis) : chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
Groupe hospitalier Sud.
M. Lafitte (Stéphane) : cardiologie.
Groupe hospitalier Sud.
M. Montaudon (Michel) : anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : radiologie et imagerie médicale.
Groupe hospitalier Sud.
M. Sibon (Igor) : neurologie.
Groupe hospitalier Pellegrin.


CH&U de Brest (UFR de médecine de l'université de Brest)


Mme Devauchelle (Valérie), épouse Pensec : rhumatologie.
Hôpital de la Cavale Blanche.
Mme Lacut (Karine), épouse Fromentoux : thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique).
Hôpital de la Cavale Blanche.
M. Le Gal (Grégoire) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne.
Hôpital de la Cavale Blanche.


CH&U de Caen (UFR de médecine de l'université de Caen)


M. Alves (Arnaud) : chirurgie digestive.
CHU Côte de Nacre.
Mme Beaudouin (Astrid), épouse Vabret : bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).
CHU Clemenceau.
M. Bénateau (Hervé) : chirurgie maxillo-faciale et stomatologie.
M. du Cheyron (Damien) : réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale.
M. Milliez (Paul-Ursmar) : cardiologie.
CHU Côte de Nacre.


CH&U de Clermont-Ferrand (UFR de médecine de l'université Clermont-Ferrand-I)


M. Coudeyre (Emmanuel) : médecine physique et de réadaptation.
M. Guy (Laurent) : urologie.
M. Tchirkov (Andreï) : cytologie et histologie (type biologique).


CH&U de Dijon (UFR de médecine de l'université de Dijon)


M. Benaim (Charles) : médecine physique et de réadaptation.
Mme Binquet (Christine) : épidémiologie, économie de la santé et prévention (type biologique).
M. Cheynel (Nicolas) : anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie générale.
M. Lepage (Côme) : gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie.
M. Manckoundia (Cyriaque Patrick) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement.


CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)


M. Chabardès (Stéphan) : neurochirurgie.
M. Cracowski (Jean-Luc) : pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique.
M. Krainik (Alexandre) : radiologie et imagerie médicale (type clinique).
M. Piolat (Christian) : chirurgie infantile.


CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)


M. Boulanger (Eric) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement.
Mme Boutry (Nathalie) : radiologie et imagerie médicale (type clinique).
M. Cottencin (Olivier) : psychiatrie d'adultes ; addictologie : option addictologie.
M. Dharancy (Sébastien) : gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie.
M. Klug (Didier) : cardiologie.
M. Pasquier (Gilles) : chirurgie orthopédique et traumatologique.


CH&U de Limoges (UFR de médecine de l'université de Limoges)


M. Beaulieu (Pierre) : anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique).
M. Druet-Cabanac (Michel) : médecine et santé au travail (type clinique).
M. Guigonis (Vincent) : pédiatrie.
Hôpital du Cluzeau.


CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Nord de l'université Lyon-I)


M. Javouhey (Etienne) : pédiatrie.
Groupement hospitalier Est.
M. Luauté (Jacques) : médecine physique et de réadaptation.
Groupe hospitalier Sud.


CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud de l'université Lyon-I)


M. Chotel (Franck) : chirurgie infantile.
Groupement hospitalier Est.
M. Sève (Pascal) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne.
Groupement hospitalier Nord.
M. Tronc (François) : chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
Groupement hospitalier Est.


CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Laennec de l'université Lyon-I)


M. Guyen (Olivier) : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Hôpital Edouard Herriot.
M. Krolak-Salmon (Pierre) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement.
Groupement hospitalier gériatrie.
M. Monneuse (Olivier) : chirurgie générale.
Hôpital Edouard Herriot.


CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Grange Blanche de l'université Lyon-I)


M. David (Jean-Stéphane) : anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option médecine d'urgence.
Groupement hospitalier Sud.
M. Dumortier (Jérôme) : gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie.
Hôpital Edouard Herriot.
M. Dupuis (Olivier) : gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique.
Groupement hospitalier Sud.
M. Lina (Gérard) : bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).
Groupement hospitalier Est.
Mme Schott (Anne-Marie), épouse Pethelaz : épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique).


CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)


M. Amabile (Philippe) : chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire.
Hôpital de la Timone adultes.
M. Barlési (Fabrice) : pneumologie ; addictologie : option pneumologie.
Hôpital de la Timone adultes.
M. Giorgi (Roch) : biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique).
Mme Piercecchi (Marie-Dominique), épouse Marti : médecine légale et droit de la santé (type clinique).
M. Roch (Antoine) : réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale.
Hôpitaux Sud.
M. Sebag (Frédéric) : chirurgie générale.
Hôpital de la Timone adultes.
M. Serratrice (Jacques) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne.
Hôpital de la Timone adultes.
M. Valéro (René) : nutrition (type clinique).
Hôpital de la Timone adultes.
M. Vidal (Vincent) : radiologie et imagerie médicale (type clinique).


CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes, université Montpellier-I)


M. Azria (David) : cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique).
Centre régional de lutte contre le cancer (par convention).
M. Cambonie (Gilles) : pédiatrie.
Hôpital Arnaud de Villeneuve, CHU de Montpellier.
M. Matecki (Stefan) : physiologie (type clinique).
Hôpital Arnaud de Villeneuve, CHU de Montpellier.
M. Morel (Jacques) : rhumatologie.
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier.


CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)


M. Audibert (Gérard) : anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique).
M. Beyaert (Christian) : physiologie (type biologique).
M. Debouverie (Marc) : neurologie.
M. Eschwege (Pascal) : urologie.
M. Kabuth (Bernard) : pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie.
Centre psychothérapique de Nancy (par convention).
M. Lemelle (Jean-Louis) : chirurgie infantile.
M. Malikov (Sergueï) : chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire.
M. Peyrin-Biroulet (Laurent) : gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie.
M. Quilliot (Didier) : nutrition (type clinique).


CH&U de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)


M. Asehnoune (Karim) : anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique).
M. Bézieau (Stéphane) : génétique (type biologique).
M. Cariou (Bertrand) : endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques.
M. Classe (Jean-Marc) : cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique).
Centre régional de lutte contre le cancer (par convention).
Mme Giral (Magali), épouse Classe : néphrologie.
M. Heymann (Dominique) : cytologie et histologie (type biologique).
M. Josien (Régis) : immunologie (type biologique).


CH&U de Nice (UFR de médecine de l'université de Nice)


Mme Askenazy (Florence), épouse Gittard : pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie.
Fondation Lenval (par convention).
M. Staccini (Pascal) : biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique).
Hôpital de Cimiez.


CH&U de Poitiers (UFR de médecine de l'université de Poitiers)


M. Burucoa (Christophe) : bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).
Mme Gervais (Elisabeth), épouse Solau : rhumatologie.


CH&U de Reims (UFR de médecine de l'université de Reims)


Mme Fenzy (Martine), épouse Doco : génétique (type biologique).
M. Graesslin (Olivier) : gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique.
M. Strady (Christophe) : maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses.


CH&U de Rennes (UFR de médecine de l'université Rennes-I)


M. Drapier (Dominique) : psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes.
Centre hospitalier Guillaume Régnier (par convention).
M. Kayal (Samer) : bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).
Mme Vigneau (Cécile) : néphrologie.


CH&U de Rouen (UFR de médecine de l'université de Rouen)


Mme Bekri (Soumeya) : biochimie et biologie moléculaire.
Hôpital Charles Nicolle.


CH&U de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)


M. Albertini (Jean-Noël) : chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire.
M. Dohin (Bruno) : chirurgie infantile.
M. Fontana (Luc) : médecine et santé au travail (type clinique).
M. Thuret (Gilles) : ophtalmologie.


CH&U de Strasbourg (UFR de médecine de l'université de Strasbourg)


M. Bertschy (Gilles) : psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes.
Hôpital civil.
M. Castelain (Vincent) : réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale.
Mme Entz-Werlé (Natacha) : pédiatrie.
Hôpital de Hautepierre.
M. Falcoz (Pierre-Emmanuel) : chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
Nouvel hôpital civil.
M. Monassier (Laurent) : pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale.
Nouvel hôpital civil.
M. Morel (Olivier) : cardiologie.
Nouvel hôpital civil.
M. Velten (Michel) : épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique).
CHU et centre régional de lutte contre le cancer (par convention).


CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)


M. Galinier (Philippe) : chirurgie infantile.
Hôpital des enfants.


CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse-III)


M. Brouchet (Laurent) : chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
Hôpitaux Rangueil et Larrey.
Mme Lamant (Laurence), épouse Rochaix : anatomie et cytologie pathologiques (type biologique).
Hôpital Purpan.
M. Oswald (Eric) : bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).
Hôpital Purpan.
M. Pathak (Atul) : pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique.


CH&U de Tours (UFR de médecine de l'université de Tours)


M. Herault (Olivier) : hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique).
M. Labarthe (François) : pédiatrie.
M. Maillot (François) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)


Mme Amiel (Jeanne) : biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type clinique)/discipline hospitalière : cytologie et histologie.
Groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
M. Batteux (Frédéric) : immunologie (type biologique).
Groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.
M. Chalumeau (Martin) : pédiatrie.
Groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.
M. Cholley (Bernard) : anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique).
Groupe hospitalier Broussais/hôpital européen Georges Pompidou.
M. Fournet (Jean-Christophe) : anatomie et cytologie pathologiques (type biologique).
Groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
Mme Le Pimpec (Françoise), épouse Barthes : chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
Groupe hospitalier Broussais/hôpital européen Georges Pompidou.
M. Odent (Thierry) : chirurgie infantile.
Groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
M. Pagès (Franck) : immunologie (type biologique).
Groupe hospitalier Broussais/hôpital européen Georges Pompidou.
M. Perrot (Serge) : thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique).
Hôtel-Dieu.
M. Prié (Dominique) : physiologie (type biologique).
Groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
M. Rannou (François) : médecine physique et de réadaptation.
Groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.
M. Tsatsaris (Vassilis) : gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique.
Groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)


Mme Alamowitch (Sonia) : neurologie.
Hôpital Tenon.
M. Bazot (Marc) : radiologie et imagerie médicale (type clinique).
Hôpital Tenon.
M. Boffa (Jean-Jacques) : néphrologie.
Hôpital Tenon.
M. Carrat (Fabrice) : biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique).
Hôpital Saint-Antoine.
M. Chiche (Laurent) : chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire.
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Collet (Jean-Philippe) : cardiologie.
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Elalamy (Moulay Ismaïl) : hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique).
Hôpital Tenon.
M. Fournier (Emmanuel) : physiologie (type clinique).
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Hausfater (Pierre) : thérapeutique ; addictologie ; médecine d'urgence : option médecine d'urgence.
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Lucidarme (Olivier) : radiologie et imagerie médicale (type clinique).
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
Mme Madjlessi (Tabassome), épouse Simon : pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale.
Hôpital Saint-Antoine.
Mme Pradat (Pascale), épouse Diehl : médecine physique et de réadaptation.
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
Mme Seilhean (Danielle) : anatomie et cytologie pathologiques (type biologique).
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Tankéré (Frédéric) : oto-rhino-laryngologie.
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Ulinski (Tim) : pédiatrie.
Hôpital Armand Trousseau.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)


Mme Ajzenberg (Nadine) : hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique).
Groupe hospitalier Bichat-Claude Bernard.
Mme Cavé (Hélène) : biochimie et biologie moléculaire.
Hôpital Robert Debré.
M. Chassany (Olivier) : thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique).
Groupe hospitalier Lariboisière-Fernand Widal.
M. Dalle (Jean-Hugues) : pédiatrie.
Hôpital Robert Debré.
Mme Descamps (Diane) : bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).
Hôpital Bichat.
Mme Dubertret (Caroline), épouse Gouya : psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes.
Hôpital Louis Mourier.
Mme Fieschi (Claire) : immunologie (type clinique).
Hôpital Saint-Louis.
M. Hannouche (Didier) : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Groupe hospitalier Lariboisière-Fernand Widal.
M. Kianmanesh-Rad (Alireza) : chirurgie digestive.
Hôpital Louis Mourier.
Mme Kubis (Nathalie), épouse Catala : physiologie (type clinique).
Groupe hospitalier Lariboisière-Fernand Widal.
M. Larghero (Jérôme) : biologie cellulaire (type biologique).
Hôpital Saint-Louis.
Mme Lebtahi (Nassiba Rachida) : biophysique et médecine nucléaire.
Hôpital Beaujon.
Mme Lefort Des Ylouses (Agnès), épouse Martin : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne.
Hôpital Beaujon.
M. Spelle (Laurent) : radiologie et imagerie médicale (type clinique).
Hôpital Beaujon.
M. Van Beers (Bernard) : radiologie et imagerie médicale (type clinique).
Hôpital Beaujon.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)


M. Daguerre (Abraham) : chirurgie digestive.
Hôpital Antoine Béclère.
M. Ducreux (Denis) : radiologie et imagerie médicale (type clinique).
Hôpital Bicêtre.
M. Fizazi (Karim) : cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique).
Institut Gustave Roussy (par convention).
Mme Meyer (Laurence) : biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique).
Hôpital Bicêtre.
M. Monnet (Xavier) : réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale.
Hôpital Bicêtre.
M. Sitbon (Olivier) : pneumologie ; addictologie : option pneumologie.
Hôpital Antoine Béclère.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XII - Créteil)


M. de la Taille (Alexandre) : urologie.
Groupe hospitalier Mondor-Chenevier.
M. Giraudier (Stéphane) : hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique).
Groupe hospitalier Mondor-Chenevier.
M. Grimbert (Philippe) : néphrologie.
Groupe hospitalier Mondor-Chenevier.
M. Laurent (Alexis) : chirurgie digestive.
Groupe hospitalier Mondor-Chenevier.
M. Meningaud (Jean-Paul) : chirurgie maxillo-faciale et stomatologie.
Groupe hospitalier Mondor-Chenevier.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XIII - Bobigny)


M. Aparicio (Thomas) : gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie.
Hôpital Avicenne.
Mme Charnaux (Nathalie) : biologie cellulaire (type biologique).
Hôpital Jean Verdier.
M. Cosson (Emmanuel) : endocrinologie ; diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques.
Hôpital Jean Verdier.
M. de Pontual (Loïc) : pédiatrie.
Hôpital Jean Verdier.
Mme Planès (Carole) : physiologie (type biologique).
Hôpital Avicenne.


CH&U de Paris (UFR de médecine Paris - Ile-de-France-Ouest
de l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines)


M. Lorin de la Grandmaison (Geoffroy) : médecine légale et droit de la santé (type clinique)/discipline hospitalière : anatomie et cytologie pathologiques.
Hôpital Raymond Poincaré.