Décret du 13 novembre 2009 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0266 du 17 novembre 2009
texte n° 65



Décret du 13 novembre 2009 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH0921260D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 13 novembre 2009, sont nommées et titularisées dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2009-2010 les personnes dont les noms suivent :


25e section : mathématiques


M. Pascal Autissier, université Bordeaux-I.
M. Julien Barral, université Paris-XIII.
M. Dietrich Häfner, université Grenoble-I.
M. Nikolai Kitanine, université de Dijon.
M. Stanislav Kupin, université Bordeaux-I.
M. Cédric Lecouvey, université de Tours.
M. Sylvain Maillot, université Montpellier-II.
M. Jorge Luis Ramirez-Alfonsin, université Montpellier-II.
M. Alain Salinier, université de Limoges.
M. Eduardo Ricardo Uribe Vargas, université de Dijon.


26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques


M. Didier Auroux, université de Nice.
M. François Delarue, université de Nice.
M. Bruno Després, université Paris-VI.
M. Jean-François Dupuy, université de La Rochelle.
Mme Viviane Durand-Guerrier, université Montpellier-II.
M. François Gautero, université de Nice, institut universitaire de technologie de Nice.
M. Olivier Glass, université Paris-Dauphine.
M. Arnaud Gloter, université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Serge Gratton, Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Sahbi Keraani, université Lille-I.
M. Célestin Kokonendji, université de Besançon.
M. Frédéric Lagoutière, université Paris-XI.
M. Mihai Maris, université Toulouse-III.
M. Séraphin Mbouayoueyou Mefire, université Nancy-I.
Mme Sophie Mercier, épouse Davène, université de Pau.
M. Grégory Miermont, université Paris-XI.
M. Arnaud Münch, université Clermont-Ferrand-II.
M. Michel Pocchiola, université Paris-VI.
M. Christophe Pouet, Ecole centrale de Marseille.
Mme Marie-Luce Taupin, université d'Evry-Val d'Essonne.


27e section : informatique


M. Toufik Ahmed, Institut polytechnique de Bordeaux.
M. Denis Barthou, Institut polytechnique de Bordeaux.
M. Frédéric Béchet, université Aix-Marseille-II.
Mme Salima Benbernou, université Paris-V, institut universitaire de technologie de l'avenue de Versailles.
M. Vincent Berry, université Montpellier-II.
M. Guillaume Beslon, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Sandrine Blazy, épouse Darmon, université Rennes-I.
M. Romuald Boné, Ecole nationale d'ingénieurs du Val de Loire.
M. François Brucker, Ecole centrale de Marseille.
M. Jean-Christophe Buisson, Institut national polytechnique de Toulouse.
Mme Gaëlle Calvary, Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Julien Cervelle, université Paris-XII.
Mme Esther De Castro Pacitti, épouse Valduriez, université Montpellier-II.
M. Philippe Duchon, université Bordeaux-I.
M. Christophe Fiorio, université Montpellier-II.
Mme Véronique Gaildrat, université Toulouse-III.
M. Guillaume Hanrot, Ecole normale supérieure de Lyon.
M. Luigi Lancieri, université Lille-I, institut universitaire de technologie A.
M. Christophe Lecoutre, université d'Artois, institut universitaire de technologie de Lens.
M. Olivier Lézoray, université de Caen, institut universitaire de technologie de Cherbourg.
M. Jean-Gabriel Luque, université de Rouen.
M. Jean-Claude Martin, Institut universitaire de technologie d'Orsay.
M. Franck Marzani, université de Dijon, institut universitaire de technologie de Dijon.
M. Pierre-Etienne Moreau, Institut national polytechnique de Lorraine, école nationale supérieure des mines de Nancy.
M. Emmanuel Morin, université de Nantes, institut universitaire de technologie de Nantes.
M. Thierry Nodenot, université de Pau, institut universitaire de technologie de Bayonne.
M. Arnaud Pêcher, université Toulouse-III.
M. Jean-Charles Régin, université de Nice.
M. Arnaud Revel, université de La Rochelle.
M. Gwénaël Richomme, université Montpellier-III.
Mme Claudia Roncancio, Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Franck Tarpin-Bernard, université Grenoble-I, institut universitaire de technologie-I.
Mme Joëlle Thollot, Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Laurent Wendling, université Paris-V.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Jean-Louis Bantignies, université Montpellier-II.
M. Conrad Becker, université Aix-Marseille-II.
M. Hicham Benhayoune, université de Reims.
Mme Clotilde Berdin, épouse Meric, institut universitaire de technologie d'Orsay.
M. Axel Buguin, université Paris-VI.
M. Denis Buttard, université Grenoble-I, institut universitaire de technologie Grenoble-I.
M. Guillaume Cassabois, université Montpellier-II.
M. Christophe Derail, université de Pau.
M. Marc Huger, Ecole nationale supérieure de céramique industrielle de Limoges.
M. Omar Jbara, université de Reims.
M. Massimiliano Marangolo, université Paris-VI.
M. Jean Michel, université de Reims.
M. Stéphane Pignard, Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Pascal Ruello, université du Mans.
M. Dominik Schaniel, université Nancy-I.


29e section : constituants élémentaires


M. Franck Gobet, université Bordeaux-I.
M. Philippe Lecheminant, université de Cergy-Pontoise.
Mme Elsa Merle épouse Lucotte, Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Alejandro Perez, université Aix-Marseille-II.
M. Philippe Rosnet, université Clermont-Ferrand-II.
M. Vyacheslav Rychkov, université Paris-VI.


30e section : milieux dilués et optique


M. Lionel Canioni, université Bordeaux-I.
M. Bruno Capoen, université Lille-I.
M. Cristian Focsa, université Lille-I.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Alexander Alijah, université de Reims.
M. Serge Antonczak, université de Nice.
M. Jean-François Dufreche, université Montpellier-II.
Mme Chrystel Faure, Institut polytechnique de Bordeaux.
Mme Hélène Gerard, université Paris-VI.
Mme Nathalie Guihery, université Toulouse-III.
M. Bertrand Illien, université de la Réunion.
Mme Marie Jardat, université Paris-VI.
M. Laurent Joubert, université de Rouen.
Mme Anne Lafosse, université Paris-XI.
M. Jacques Lalevée, université de Mulhouse.
Mme Isabelle Lampre, université Paris-XI.
Mme Nadine Millot, université de Dijon.
M. Fathi Moussa, Institut universitaire de technologie d'Orsay.
M. David Rondeau, université de Brest.
M. Jean-Christophe Soetens, université Bordeaux-I.
M. Sébastien Touzain, université de La Rochelle.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Gérard Audran, université Aix-Marseille-III.
M. Vincent Gandon, université Paris-XI.
M. Thierry Gefflaut, université Clermont-Ferrand-II.
M. Bernold Hasenknopf, université Paris VI.
M. Jean-Cyrille Hierso, université de Dijon.
M. Nicolas Inguimbert, université de Perpignan.
M. Philippe Karoyan, université Paris-VI.
M. Philippe Leriche, université d'Angers.
M. Dominique Lucas, université de Dijon.
M. Guy Royal, université Grenoble-I.
M. Bernd Schöllhorn, université Paris-VII.
M. Lorenzo Stievano, université Montpellier-II.
M. Arnaud Tatibouet, université d'Orléans.
M. Jérôme Thibonnet, université de Tours.
M. Cyrille Train, université Grenoble-I.
Mme Martine Urrutigoïty, Institut national polytechnique de Toulouse.


33e section : chimie des matériaux


M. Jean-Marc Fiorani, université Nancy-I.
M. Fabrice Goubard, université de Cergy-Pontoise.
M. Dominique Larcher, université d'Amiens.
M. Philippe Maugis, université Aix-Marseille-III.
Mme Cécile Pagnoux, Ecole nationale supérieure de céramique industrielle de Limoges.
Mme Loreynne Pinsard, épouse Gaudart, université Paris-XI.
M. Francis Rebillat, université Bordeaux-I.
Mme Salima Salhi, épouse Bouvier, université de technologie de Compiègne.


34e section : astronomie, astrophysique


M. Claude Chapuis, université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Stéphane Corbel, université Paris-VII.
Mme Magali Deleuil, université Aix-Marseille-I.
M. Gérard Williger, université de Nice.


35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes


Mme Stéphanie Duchene, université Toulouse-III.
M. Jean-François Moyen, université de Saint-Etienne.
Mme Patricia Patrier, épouse Mas, université de Poitiers.


36e section : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Philippe Agard, université Paris-VI.
M. Stéphane Bouissou, université de Nice.
M. Pascal Lecroart, université Bordeaux-I.
M. Fabrice Monna, université de Dijon.
M. Philippe Razin, université Bordeaux-III.


37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement


Mme Hélène Chepfer, université Paris-VI.
M. Thierry Moutin, université Aix-Marseille-II.
M. François Ravetta, université Paris-VI.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Nourredine Aït Hocine, Ecole nationale d'ingénieurs du Val-de-Loire.
M. Sakir Amiroudine, université Bordeaux-I.
M. Abdelhamid Bouchaïr, université Clermont-Ferrand-II.
M. Olivier Cahuc, université Bordeaux-I.
M. Bruno Castanié, Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Philippe Cosenza, université de Poitiers.
M. Laurent Daudet, université Paris-VII.
M. Gilles Dessein, Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes.
M. Jean-François Deü, conservatoire national des arts et métiers.
M. Emmanuel Foltête, Ecole nationale supérieure de mécanique et des microtechniques de Besançon.
M. Eric Foucault, université de Poitiers.
M. José Maria Fullana, université Paris-VI.
M. Anthony Gravouil, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Damien Halm, Ecole nationale supérieure de mécanique et d'aérotechnique de Poitiers.
M. Thierry Hoc, Ecole centrale de Lyon.
M. Pascal Jay, université Grenoble-I.
M. Abdelouahab Khelil, université Nancy-I.
M. Panagiotis Kotronis, Ecole centrale de Nantes.
M. Pascal Lafon, université de technologie de Troyes.
M. Alfred Lauret, université de La Réunion.
M. Yann Malécot, université Grenoble-I.
M. Frédéric Marin, université de technologie de Compiègne.
Mme Anne Matyba, épouse Pantet, université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre.
M. Cédric Maury, Ecole centrale de Marseille.
M. Fekri Meftah, université de Cergy-Pontoise.
M. Jean-Mathieu Mencik, Ecole nationale d'ingénieurs du Val-de-Loire.
M. Sébastien Mercier, université de Metz.
M. Hakim Naceur, université de Valenciennes.
M. Charles Pezerat, université du Mans.
Mme Isabelle Titeux, épouse Peth, université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.
M. Yannick Vanhove, université d'Artois, institut universitaire de Béthune.
Mme Mirentxu Vivensang, épouse Dubar, université de Valenciennes.
M. Bertrand Wattrisse, université Montpellier-II.


61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal


M. Lionel Amodeo, université de technologie de Troyes.
M. Nicolas Andreff, université de Besançon.
M. Christian Daul, Institut national polytechnique de Lorraine.
M. François Delmotte, université d'Artois.
M. David Fofi, université de Dijon, institut universitaire de technologie du Creusot.
M. Bruno Gas, université Paris-VI.
M. Thierry Gayraud, université Toulouse-III.
M. Dominique Ginhac, université de Dijon.
Mme Anne Humeau, université d'Angers, institut universitaire de technologie d'Angers.
M. Marc Le Goc, université Aix-Marseille-III.
Mme Xuefang Lin, épouse Shi, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Mamadou Mboup, université de Reims.
M. Jean-Marie Moureaux, université Nancy-I.
M. Amine Nait-Ali, université Paris-XII.
Mme Alice Pascal, épouse Caplier, Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Franck Plestan, Ecole centrale de Nantes.
M. Thierry Soriano, Institut supérieur de mécanique de Paris.
M. Nikolay Tchernev, université Clermont-Ferrand-I.


62e section : énergétique, génie des procédés


Mme Geneviève Cathalifaud, épouse Feuillade, université de Limoges.
M. Pierre Chamelot, université Toulouse-III.
M. Christian Cristofari, université de Corte.
Mme Irina Demina, épouse Martin, université Aix-Marseille-II.
M. Christophe Dicharry, université de Pau.
M. Damien Erre, université de Reims.
M. Guillaume Galliéro, université de Pau.
Mme Caroline Gentric, université de Nantes, institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire.
M. David Lacroix, université Nancy-I.
M. Hakim Mahzoul, université de Mulhouse, institut universitaire de technologie de Colmar.
M. Diogo Queiros-Conde, université Paris-X.
M. Jean-Michel Reneaume, université de Pau.
Mme Sabine Rode, épouse Rouat, Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure des industries chimiques de Nancy.
M. Yann Rogaume, université Nancy-I.
M. Olivier Vauquelin, université Aix-Marseille-II.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Gérard Berthiau, université de Nantes, Institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire.
M. Yvon Bésanger, Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Eric Cassan, institut universitaire de technologie d'Orsay.
M. Emmanuel Centeno, université Clermont-Ferrand-II.
Mme Corinne Dejous, Institut polytechnique de Bordeaux.
M. Demba Diallo, Institut universitaire de technologie de Cachan.
M. Alexis Fischer, université Paris-XIII.
M. Jean Gaubert, université Aix-Marseille-III, institut universitaire de technologie de Marseille.
M. Dunpin Hong, université d'Orléans.
M. Cyril Luxey, université de Nice, institut universitaire de Nice.
M. Frédéric Mazaleyrat, Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Lionel Petit, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Serge Pierfederici, Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure d'électricité et de mécanique.
Mme Hélène Prioleau, épouse Roussel, université Paris-VI.
M. Bertrand Raison, université Grenoble-I, institut universitaire de technologie Grenoble-I.
M. Jean-François Rouchon, Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Ronan Sauleau, université Rennes-I.
M. Jean-Pierre Teyssier, université de Limoges, institut universitaire de technologie de Limoges.
M. Christian Vollaire, Ecole centrale de Lyon.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


M. Laurent Debelle, université de Reims.
M. Assou El Battari, université Aix-Marseille-I.
Mme Laure Garrigue, épouse Antar, université Paris-XII.
Mme Marianne Gubert, épouse Graber, université de La Rochelle.
M. Emmanuel Pauthe, université de Cergy-Pontoise.
M. Rémy Poupot, université Toulouse-III.
Mme Catherine Vénien-Bryan, université Paris-VI.
Mme Kerstin Weiss, épouse Bystricky, université Toulouse-III.
Mme Nouara Yahi, université Aix-Marseille-III.


65e section : biologie cellulaire


M. Pierre-Emmanuel Ceccaldi, université Paris-VII.
M. Patrick Di Martino, université Cergy-Pontoise, institut universitaire de technologie de Cergy-Pontoise.
Mme Cécile Fairhead, université Paris-XI.
Mme Nadine Gervois, université de Nantes.
Mme Elisabeth Girbal, épouse Neuhauser, université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Richard Iggo, université Bordeaux-II.
Mme Anne-Hélène Monsoro, épouse Burq, université Paris-XI.
Mme Anne-Marie Prêt, université Versailles - Saint-Quentin.
M. Adrien Six, université Paris-VI.
M. Christophe Tatout, université Clermont-Ferrand-II.


66e section : physiologie


M. Claude Beaudoin, université Clermont-Ferrand-II.
M. Arezki Boudaoud, Ecole normale supérieure de Lyon.
M. Vincent Burlat, université Toulouse-III.
Mme Isabelle Castan, épouse Laurell, université Toulouse-III.
M. Sergueï Fetissov, université de Rouen.
M. Eric Gelhaye, université Nancy-I.
Mme Jaleh Ghashghaie, épouse Fontaine, université Paris-XI.
M. Christophe Jacquet, université Toulouse-III.
Mme Emmanuelle Jeannette, université Paris-VI.
M. Alain Tissier, université Montpellier-II.


67e section : biologie des populations et écologie


M. Laurent Barillé, université de Nantes.
M. Loïc Bollache, université de Dijon.
M. Jean-Baptiste Ferdy, université Toulouse-III.
Mme Catherine Fernandez, université Aix-Marseille-I.
Mme Stéphanie Manel, épouse Blanc, université Aix-Marseille-I.
Mme Nabila Mazouni, épouse Gaertner, université de la Polynésie française.
Mme Vanina Pasqualini, université de Corte.
M. Dirk Redecker, université de Dijon.
M. Benoît Sautour, université Bordeaux-I.
Mme Christelle Suppo, université de Tours.


68e section : biologie des organismes


M. Jorge Cubo Garcia, université Paris-VI.
M. Abdelaziz Heddi, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Pascal Laffaille, Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Alain Vian, université d'Angers.


69e section : neurosciences


Mme Muriel Darnaudery, université Bordeaux-II.
Mme Patrizia D'Ettorre, université Paris-XIII.
Mme Afsaneh Ebrahimi, épouse Gaillard, université de Poitiers.
Mme Valérie Enderlin, université Paris-XI.
M. Pierrick Gandolfo, université de Rouen.
Mme Corinne Leloup, université de Dijon.
M. Valentin Nägerl, université Bordeaux-II.
M. Pascal Viot, université Paris-VI.