Décret du 2 novembre 2009 portant nomination, affectation et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°0256 du 4 novembre 2009
texte n° 75



Décret du 2 novembre 2009 portant nomination, affectation et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH0921693D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 2 novembre 2009, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements désignés à compter du 1er septembre 2009 les personnes dont les noms suivent :


7e section : sciences du langage :
linguistique et phonétique générales


M. Bourdet (Jean-François), université du Mans.
Mme Brissaud (Catherine), université Grenoble-I - IUFM.
M. Cappeau (Paul), université de Poitiers.
M. Goes (Jan), université d'Artois.
M. Haillet (Pierre), université de Cergy-Pontoise.
Mme Kreigel-Haase (Sibylle), université Aix-Marseille-I.
Mme Pescheux (Marion), université Lille-III.
M. Polguère (Alain), université Nancy-II.
M. Schepens (Philippe), université de Besançon.
M. Siouffi (Gilles), université Montpellier-III.
Mme Spanghero-Gaillard (Nathalie), université Toulouse-II.
Mme Watorek (Marzena), université Paris-VIII.


8e section : langues et littératures anciennes


Mme Caire (Emmanuèle), université Aix-Marseille-I.
M. Garcea (Alessandro), université Lyon-II.
M. Liberman (Gauthier), université Bordeaux-III.
Mme Rosenrib (Sabine), épouse Luciani, université Grenoble-III.
Mme Veyrard (Christiane), épouse Cosme, université Paris-III.


9e section : langues et littératures françaises


M. Bara (Olivier), université Lyon-II.
M. Calas (Frédéric), université Clermont-Ferrand-II.
M. Chelebourg (Christian), université Nancy-II.
M. Francalanza (Eric), université de Brest.
M. Guerrier (Olivier), université Toulouse-II.
Mme Lafont (Suzanne), université Montpellier-III.
Mme Langlet (Irène), université de Limoges.
M. Laurent (Franck), université du Mans.
Mme Lavezzi (Elisabeth), université Rennes-II.
M. Leplatre (Olivier), université Lyon-III.
Mme Lloze (Evelyne), université de Saint-Etienne.
Mme Louichon (Brigitte), université Bordeaux-IV.
M. Macé (Stéphane), université Grenoble-III.
M. Milhe Poutingon (Gérard), université de Rouen.
Mme Ott (Muriel), université de Strasbourg.
Mme Scarpa (Marie-Rose), université de Metz.


10e section : littératures comparées


M. Daniel (Yvan), université de La Rochelle.
Mme Fischer (Caroline), université de Pau.
Mme Krzywkowski (Isabelle), université Grenoble-III.
Mme Locatelli (Aude), université Aix-Marseille-I.
Mme Mc Intosh-Varjabedian (Fiona), université Lille-III.
Mme Setti (Nadia), épouse Damnet, université Paris-VIII.


11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes


Mme Antolin (Pascale), université Bordeaux-III.
M. Bak (John Steven), université Nancy-II.
M. Carboni (Pierre), université de Nantes.
Mme Bort (Françoise), université de Dijon.
M. Col (Gilles), université de Tours.
M. Corre (Eric), université Paris-III.
M. Cusset (François), université Paris-X.
Mme Dunan-Page (Anne), université Aix-Marseille-I.
Mme Gasquet (Lawrence), université Lyon-III.
Mme Gaudy-Campbell (Isabelle), université de Metz.
M. Gledhill (Christopher), université Lille-III.
Mme Guignery (Vanessa), (Ecole normale supérieure de lettres et sciences humaines, Lyon.
Mme Kesselman (Donna), université Paris-XII.
Mme Le Dantec-Lowry (Hélène), université Paris-III.
M. Lebdai (Benaouda), université du Mans.
M. Millat (Gilbert), université Lille-III.
Mme Motard (Anne-Marie), université Montpellier-III.
Mme Pham Dinh (Rose-May), université Paris-XIII.
Mme Ramage-Goethals (Helen), université Toulouse-II.
Mme Ryan-Fazilleau (Susan), université de la Rochelle.
Mme Sanderson (Claire), université de Reims.
Mme Snoad (Linda) épouse Pilliere, université Aix-Marseille-I.
Mme Talairach-Vielmas (Laurence), université Toulouse-II.
Mme Williams-Wanquet (Eileen), université de La Réunion.


12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves


Mme Avenel-Cohen (Pascale), université Paris-X.
Mme Battiston (Régine), université de Mulhouse - IUT.
M. Pille (René-Marc), université Paris-VIII.
M. Ritte (Jürgen), université Paris-III.
M. Taubert Friedrich, université de Dijon.
M. Wögerbauer (Werner), université de Nantes.


13e section : langues et littératures slaves


M. Beliakov (Vladimir), université Toulouse-II.


14e section : langues et littératures romanes :
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


Mme Ciccia (Marie-Noëlle), université Montpellier-III.
M. Copello (Fernando), université du Mans.
Mme Daleau-Noyaret (Natalie), université de Caen.
M. D'amico (Juan Carlos), université de Caen.
M. Del Vento (Christian), université Grenoble-III.
M. Esteve (Raphaël), université Bordeaux-III.
Mme Felici (Isabelle), université Montpellier-III.
M. Fraile (Antoine), université d'Angers.
Mme Rabanié (Françoise), épouse Heitz, université de Reims.
Mme Yusta Rodrigo (Mercedes), université Paris-VIII.


15e section : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques,
d'autres domaines linguistiques


Mme Dodane (Claire), université Lyon-III.
M. Graziani (Romain), (Ecole normale supérieure de lettres et sciences humaines, Lyon.
Mme Maar (Judit), université Paris-III.
M. Zhang (Yinde), université Paris-III.


16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale


Mme Almudever (Brigitte), université Toulouse-II.
M. Cabassut (Jacques), université de Nice.
Mme Clément (Céline), université de Strasbourg - IUFM.
Mme Decortis (Françoise), université Paris-VIII.
Mme Fointiat (Valérie), université de Metz.
Mme Govindama Atchana Guirama (Marie Yolande), université de Rouen.
M. Guerraz (Michel), université de Chambéry.
M. Guerrien (Alain), université Lille-III.
Mme Izaute (Marie), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Kandel (Sonia), université Grenoble-II.
Mme Laval (Virginie), université de Poitiers.
M. Le Maléfan (Pascal), université de Rouen.
Mme Michel-Combroux (Aude), université Montpellier-III.
M. Mollaret (Patrick), université de Reims.
M. Muller (Dominique), université Grenoble-II.
M. Pacton (Sébastien), université Paris-V.
Mme Pahlavan Amirrezvani (Farzaneh), université Paris-V.
Mme Pennequin (Valérie), université de Tours.
M. Pereira (Mario Eduardo Costa), université Aix-Marseille-I.
M. Rateau (Patrick), université de Nîmes.
M. Rosenblum (Ouriel), université de Dijon.
M. Sander (Emmanuel), université Paris-VIII.
Mme Schmauss (Eva), épouse Louvet, université de Strasbourg.
M. Tafani (Eric), université Aix-Marseille-I.
Mme Tardif (Carole), université Aix-Marseille-I.
Mme Toniolo (Anne-Marie) épouse Kulinicz, université Nancy-II.
M. Truchot (Didier), université de Besançon.
M. Vilette (Bruno), université Lille-III.
M. Villa (François), université Paris-VII.
Mme Vonthron (Anne-Marie), université Paris-X.
M. Zabalia (Marc), université de Caen.


17e section : philosophie


M. Carbone (Mauro), université Lyon-III.
Mme Chalier (Catherine), université Paris-X.
Mme Crocco (Gabriella), université Aix-Marseille-I.
M. Faye (Emmanuel), université de Rouen.
M. Picavet (Emmanuel), université de Besançon.
M. Saltel (Philippe), université Grenoble-II.
M. Savidan (Patrick), université de Poitiers.


Théologie protestante


M. Cottin (Jérôme), université de Strasbourg.


18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle,
épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art


M. Barrès (Patrick), université Toulouse-II.
M. Butel (Yannick), université Aix-Marseille-I.
M. Hascher (Xavier), université de Strasbourg.
Mme Laporte (Evelyne), épouse Toussaint, université de Pau.
M. Louguet (Patrick), université Paris-VIII.
Mme Méaux (Danièle), épouse Méaux-Antoine, université de Saint-Etienne.
M. Solomos (Gérassimos Makis), université Montpellier-III.


19e section : sociologie, démographie


M. Cousin (Olivier), université Bordeaux-II.
M. Eribon (Didier), université d'Amiens.
M. Fillieule (Renaud), université Lille-I.
M. Fleuriel (Sébastien), université Lille-I.
Mme Freedman (Jane), université Paris-VIII.
M. Hammouche (Abdelhafid), université Lille-I.
M. Kokoreff (Michel), université Nancy-II.
Mme Mabilon-Bonfils (Béatrice), université de Cergy-Pontoise - IUFM.
M. Ravon (Bertrand), université Lyon-II.
M. Reguer (Daniel), université du Havre.
M. Roussel (Violaine), université Paris-VIII.
M. Timera (Mahamet), université Paris-VII.
Mme Xiberras (Martine), université Montpellier-III.


20e section : anthropologie biologique,
ethnologie, préhistoire


M. Bazenguissa Ganga (Rémy), université Lille-I.
M. Giligny (François), université Paris-I.


21e section : histoire, civilisation, archéologie
et art des mondes anciens et médiévaux


M. Bauduin (Pierre), université de Caen.
M. Blaudeau (Philippe), université d'Angers.
M. Boerner (Bruno), université Rennes-II.
M. Bouet (Alain), université Toulouse-II.
Mme Crogiez (Sylvie) épouse Petrequin, université de Tours.
Mme Marcellesi (Marie-Christine), université Paris-IV.
M. Matteoni (Olivier), université Paris-I.
Mme Moulinier-Brogi (Laurence), université Lyon-II.
Mme Müller (Christel), université de Reims.
M. Prost (Francis), université Paris-I.
Mme Verna (Catherine), université Paris-VIII.
Mme Wolff (Catherine), université d'Avignon.


22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique


Mme Badel (Laurence), épouse Griset, université de Strasbourg.
Mme Bellavitis (Anna), épouse Arnoux, université de Rouen.
Mme Blanc-Chaleard (Marie-Claude), université Paris 10.
M. Bouthillon (Fabrice), université de Brest.
M. Canguilhem (Philippe), université Toulouse-II.
M. Carrez (Maurice), université de Strasbourg.
M. Chevandier (Christian), université du Havre.
M. Condette (Jean-François), université d'Artois - IUFM.
M. Cousinié (Frédéric), université de Rouen.
Mme Crivello (Maryline), université Aix-Marseille-I.
M. Gady (Alexandre), université de Nantes.
M. Husson (Edouard), université d'Amiens.
M. Le Page (Dominique), université de Dijon.
Mme Maurer (Catherine), université de Strasbourg.
M. Pernoud (Emmanuel), université Paris-I.
M. Ploux (François), université de Bretagne Sud.
M. Poumarède (Geraud), université Bordeaux-III.
M. Tillier (Bertrand), université de Dijon.
M. Tournès (Ludovic), université Paris-X.


23e section : géographie physique, humaine,
économique et régionale


M. Alexandre (Frédéric), université Paris-XIII.
Mme Bernardie-Tahir (Nathalie), université de Limoges.
M. Bertrand (Frédéric), université Paris-IV.
M. Couderchet (Laurent), université Bordeaux-III.
M. Fache (Jacques), université d'Angers.
M. Godard (Vincent), université Paris-VIII.
M. Langlois (Patrice), université de Rouen.
M. Lavigne (Franck Camille), université Paris-I.
Mme Lemarchand (Nathalie), université Paris-VIII.
Mme Louiset (Odette), université de Rouen.
M. Madeline (Philippe), université de Caen.
M. Picouet (Patrick), université Lille-I.
Mme Poulot (Monique), université Paris-XI.
Mme Sacareau (Isabelle), université Bordeaux-III.
M. Subra de Bieusses (Philippe), université Paris-VIII.
M. Velut (Sébastien), université Paris-III.


24e section : aménagement de l'espace, urbanisme


M. Dimou (Michel), université de La Réunion.
Mme Geppert (Anna), université Paris-IV.
M. Gouguet (Jean-Jacques), université de Limoges.
M. Maïzia (Mindjid), université de Tours.
Mme Siino (Corinne), université Toulouse-II.


70e section : sciences de l'éducation


M. Ardouin (Thierry), université de Rouen.
M. Bennacer (Halim), université de Dijon - IUFM.
Mme Cohen-Scali (Valérie), université de Caen.
Mme Cornu (Laurence), université de Tours.
Mme De Vries (Erica), université Grenoble-II.
M. Foray (Philippe), université de Saint-Etienne.
Mme Frelat-Kahn (Brigitte), université d'Amiens.
Mme Hedjerassi (Nassira), université Lille-III.
M. Jaillet (Alain), université de Cergy-Pontoise-IUFM.
M. Malet (Régis), université Lille-III.
M. Niclot (Daniel), université de Reims.
M. Tchibozo (Guy), université de Limoges.


71e section : sciences de l'information et de la communication


M. Alexis (Henri), université de Nice.
M. Bories (Serge), université Montpellier-I.
M. Bratosin (Stephan), université Toulouse-III - IUT de Tarbes.
M. Breton (Philippe), université de Strasbourg.
M. Delbarre (Roger), université Nancy-II - IUT A.
M. Ibanez Bueno (Jacques), université de Chambéry.
M. Ihadjadene (Madjid), université Paris-VIII.
Mme Loneux (Catherine), université Rennes-II.
M. Mattelart (Tristan), université Paris-VIII.
Mme Ollivier-Yaniv (Caroline), université Paris-XII.
Mme Paggi (Silvia), université de Nice.
M. Robert (Pascal), université Montpellier-III.
Mme Suraud-Chaskiel (Marie-Gabrielle), université Toulouse III - IUT A.
Mme Thiéblemont (Sylvie), épouse Dollet, université Nancy-II.


72e section : épistémologie, histoire des sciences et des techniques


M. Aubin (David), université Paris-VI.
M. Tirard (Stéphane), université de Nantes.


73e section : cultures et langues régionales


Mme Camiade (Martine), université de Perpignan.
M. Martel (Philippe), université Montpellier-III.
M. Peytavi Deixona (Joan), université de Perpignan.
Mme Valliamee-Paniandy (Gillette), épouse Staudacher, université de La Réunion.


74e section : sciences et techniques
des activités physiques et sportives


M. Bouchet (Patrick), université de Dijon.
M. De Marco (Giovanni), université Paris-X.
M. Durand (Christophe), université de Caen.
Mme Garcin (Murielle), université Lille-II.
M. Martin (Alain), université de Dijon.
M. Moretto (Pierre), université Toulouse-III.
M. Robène (Luc), université Rennes-II.
M. Saury (Jacques), université de Nantes.
M. Tribou (Gary), université de Strasbourg.
Un arrêté du chef d'établissement fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.