Décret du 21 octobre 2009 portant nomination au Conseil national de la montagne

JORF n°0246 du 23 octobre 2009 page 17827
texte n° 52



Décret du 21 octobre 2009 portant nomination au Conseil national de la montagne

NOR: EATM0922125D
ELI: Non disponible



Par décret en date du 21 octobre 2009, sont nommés membres du Conseil national de la montagne en qualité de représentants :


De l'Assemblée nationale


M. Michel Bouvard.
M. François Calvet.
Mme Chantal Robin-Rodrigo.
M. Martial Saddier.
M. Jean Proriol.


Du Sénat


M. Paul Blanc.
M. François Fortassin.
M. Jackie Pierre.
M. Thierry Repentin.
M. Jean-Pierre Vial.


De l'Association des maires de France


M. Pierre Jarlier.


De l'Association nationale
des maires des stations de montagne


M. Gilbert Blanc Tailleur.


De l'Association des régions de France


M. François Maïtia.


De l'Association des départements de France


M. Augustin Bonrepaux.


De l'Association nationale des élus de la montagne


M. Henri Nayrou.


De la région Guadeloupe


M. Jocelyn Mirre.


De la région Martinique


M. Daniel Nirde.


De la région Réunion


M. Wilfrid Bertile.


Du comité du massif des Alpes


M. Joël Giraud.
M. André Guerraz.


Du comité du massif jurassien


M. Pierre-Henry Pagnier.
M. Denis Vuillermoz.


Du comité du Massif central


M. Jacques Chazalet.
M. René Souchon.


Du comité du massif pour la Corse


M. Paul Ettori.
Mme Christiane Lecci.


Du comité du massif Pyrénées


Mme Frédérique Massat.
M. Jean-Michel Anxholabehere.


Du comité du massif vosgien


Mme Jacqueline Bedes-Stouvenel.
M. Pierre Grandaadam.


De l'Assemblée permanente
des chambres françaises de commerce et d'industrie


M. André Marcon.


De l'Assemblée permanente
des chambres d'agriculture


M. Jean-Louis Cazaubon.


De l'Assemblée permanente
des chambres de métiers et de l'artisanat


Mme Rolande Sassano.


Du Conseil supérieur des sports de montagne


M. Pierre Oudot.
M. Alain Methiaz.


De la Fédération française d'économie montagnarde


M. Henri Savornin.


Du Syndicat national des téléphériques de France


M. Jean-Charles Faraudo.


De la Fédération nationale
des syndicats d'exploitants agricoles


M. Daniel Prieur.


Des Jeunes Agriculteurs


M. Gilles Amat.


De la Confédération nationale de la mutualité,
de la coopération et du crédit agricoles


M. Jean-Gilles Chocheyras.


De l'Union professionnelle artisanale


M. Dominique Perrot.


Du Mouvement des entreprises de France


M. Daniel Thebault.


De la Confédération générale
des petites et moyennes entreprises


M. Roger Pellat-Finet.


De la Confédération générale du travail


M. Jean-Claude Eyraud.


De la Confédération française démocratique
des travailleurs


M. Christian Juyaux.


De la Confédération générale du travail-Force ouvrière


M. Raoul Hadou.


De la Confédération générale des cadres


Mme Huguette Viglietti.


De la Confédération française des travailleurs chrétiens


M. Gérard Valyi.


Du Conseil national du tourisme


M. Jean-Pierre Serra.


Du Conseil national de la coopération


M. Yves Magnin.


De la Fédération nationale
des syndicats de forestiers privés


M. Bruno de Quinsonas-Oudinot.


Des associations nationales de la filière bois


M. Michel Castan.


De la Fédération des entreprises publiques locales


M. Pierre Lestat.


Du Conseil national de la protection de la nature


M. Jean-Marie Gourreau.


De France Nature Environnement


M. Marc Maillet.


De l'Union nationale pour la pêche en France
et la protection du milieu aquatique


M. Claude Roustan.


De la Fédération nationale des chasseurs


M. Alain Esclope.


Du Conseil national de la vie associative


Mme Anne Carayon.