Décret du 24 août 2009 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0196 du 26 août 2009
texte n° 81



Décret du 24 août 2009 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0917059D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 24 août 2009, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Les lieutenants-colonels :
Toussaint (Thomas, Bernard, Emmanuel).
Ducret (Pascal).
Peloux de Reydellet de Chavagnac (Claude, Marie, Jean).
Pithois (Bruno, Marie, François).
Bouvet (Patrick, Jean-Louis).
Gastine (Yves, Marie, Pierre).
Leroux (Jean, Philippe, Désiré, Xavier, Marie).
Ozanne (Didier, Jean-Marie).
Haberey (Gilles).
Le Roy (Patrick, Paul, Jean).
Bizet (Christophe, Francis, Marie, Denis).
Potin (Philippe, Dominique, Marie).
Eyharts (Jacques).
Bordier (François, Marie, Paul, René).
Lefebvre (Xavier, Henri, Robert, Marie-Joseph).
Chatillon (Jean-Marc, Roland, Robert).
François (Philippe, Marc).
Gauthier (Frédéric, Joseph).
Vidaud (Benoît, Marie, Marc).
De Begon de Larouziere de Montlosier (Geoffroy, Henri, Dominique).
Huyghues-Despointes (Ghislain, Marie, Edouard).
Bordelles (Jérôme, Jacques, Noël).
Chassang (Norbert, Bernard, Etienne).
Ribière (Olivier, Claude, André).
Pinczon du Sel (François, Loïc, Marie).
Faivre (Michel-Henri).
Roux (Benoît, Jacques, Michel).
Rossi (Christian, Yves).
De Brebisson (Thibault, Marie).
Duda (Fabrice).
Weixler (Arnaud, Armand, Roland).
Séguin (Thierry, Jean, Bernard, Marie).
Morin (Olivier, René, Joseph).
Laval (Thierry, Robert, Luc).
Méhu (Olivier, Henri, Patrice).
Debesse (Philippe, François, Raoul, Edmond).
Legrand (Hubert, Marie, Henri, Pierre).
Heinzelmeier (Pierre).
Gardy (Bruno, Louis, Marc).
Gros (Didier, Paul, Daniel).
Martini (Jean-François).
Goya (Michel, Robert).
Lajouanie (Eric).
Dutroncy (Philippe, Robert, Roger).
Dupont de Dinechin (Pierre, Marie, Ludovic).
Gontier (Jean, Marie, Antoine, Victor, Marcel).
Jaron (Gilles, Paul).
Givre (Pierre-Joseph).
Tandeau de Marsac (Damien, Marie, Pierre, Xavier).
Jovanovic (Nicolas).
Vidal (Alain, Robert, Edouard).
Paravisini (Bruno, Jean-Michel).
Traxel (François, Jean-Louis).
Poitou (Patrick, Jean, Jacques).
Gout (Frédéric, Michel, André).
Saint Fort Ichon (Charles, Albert, Jean, Christophe).
Pineau (Xavier, Henri, Lucien, Marie).
Bechon (Jean-Christophe).
Fournier (François, Guy, Henri).
Ramasco (Roberto).
De Kytspotter (Vincent, Jean, René).
Heluin (Bruno).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2009


Le commandant Elphege (Marc, Alain, Jacques).


Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Les commandants :
Chabrier (Thierry, Charles, Raymond).
Raschbichler (Charles, Emile, Joseph).
Hory (Christophe, Claude).
Faure (Hubert, Marie, Vincent).
Porret (Thierry, Marie, Michel, Jean, François).
Bonnel (Jean, Louis, Claude).
Thouvenot (Jean-Yves, André).
Lopez (Denis).
Bonraisin (Jean-Louis, Marie).
Devaux (Jean-Roger).
Bernard (Franck, Michel, Stéphane).
Garnier (Olivier, Roger, Joseph).
Arminjon (Charles, Benoît, Yves, Marie).
Libert (Jean-Bernard, Jacques).
Héger (Thierry, Pascal, Eric).
Divoux (Jean, Claude, Teva).
Mareczko (Eric, Raymond, Norbert).
Dussutour (Thierry, Philippe).
Delattre (Fabien, Maurice, Justin).
Bigot (Pierre-Marc, Dominique, Michel).
Vedelago (Thierry, Daniel).
D'Anna (Jean-Paul, Stéphane).
Denis (André, Paul, Joseph).
Enderlin (Frédéric, Isidore, Raymond).
Vandier (Jean, François, Louis, Joseph).
Leost (Dominique, Yves-Marie).
Didierdefresse (Thiéry, Raoul).
Vaz de Matos (Amandio, José).
Guillard (Bruno).
Millon (Jean, Michel, Maximilien, Georges).
Seguy (Laurence).
Gac (Stéphane, Christophe).
Hautoy (Raphaël, Louis, Pierre).
Touvet (Bernard, Marie, Pierre).
Weugue (Frédéric, Jean).
Minoli (Eric, André, Gilbert).
Fleury (Olivier, Michel, Louis, Marie).
Colin (Laurent, Alfred).
Audebert (Jean-Cyrille).
Petiot (Jean-François).
Robert (Joël, Roger, Marie).
Cacheleux (Bruno, Charles, Jacques, Antoine).
Gaillon (Patrice, Jacques, André).
Parnet (Eric, Charles).
Lesquer (Bruno, Jacques).
Couturier (Philippe, Claude, Georges).
Bonte (Dominique, Daniel, Gérard).
Bolteau (Thierry).
Lahaie (Olivier, Louis, Marcel).
Sannier (Fabrice, Jacques, Raoul).
Linden (Patrick).
Rohou (Patrice).
Blot (Eric, Jean-Pierre).
Taprest (Philippe, Emile).
Jahn (Pierre, Alexandre, Frédéric).
Conte-Devolx (Marc, Xavier, René).
Denis-Petit (Bruno, Jacques).
Le Guen (Jean, Jacques, Marie).
Contant (Christophe, Bernard, Bruno).
Ansart (Laurent, Hippolyte, Paul, Merry).
Hammerer (Marc, Alain, Luc).
Michel (Loïc, Alain).
Tenailleau (Pierre, Arsène, Yan).
Martin (Claude, Charles, Pierre).
D'Orglandes (Philippe, Jean, Foulque, Marie).
Lebrat (Philippe, Marc, François).
Ceglarek (Frédéric).
Andrieux (Gilles, Pierre, Louis).
Finidori (Thomas, Alexandre).
Mouton (Olivier, Roger).
Leclercq (Marc, Jean, Bernard).
Lejay (Philippe, Guillaume, Robert).
Desjardins (Thierry, Michel).
Robert (Laurent, Marie, Nicolas).
Demange (Patrick, Guy).
Lestage (Jean-Michel).
Hivert (Florent, Pierre, Maxime).
Lombardini (Cyril).
Amata (Franck, Pascal).
Lanet (Camille, André, Pierre).
Legrand (François-Xavier).
Dulac (Arnaud, Christian, Dominique).
De Condé (Emmanuel, Antonio, Roger).
Rodrigues (Eric).
Sazerat (Stéphane).
Cosnard (Jean-Luc, Gérard, François).
Draud (Laurent, Gérard, Fernand, Léonce).
Plin (Régis, Paul, Victor).
Le Cerf (Christophe).
Annarumo (Gilles, Gaëtan, Vincent).
Simonutti (Stéphane, Jacques).
Klein (Olivier, Régis, Henri).
De Mesmay (Jean, Henri, Marie, Bertrand).
Pons (Christophe, Sébastien).
Schwein (Franck, Georges, Emmanuel).
Secherre (Sylvain, André, Joseph).
Clochard (Xavier, Marie, Albert).
Pasquier (Eric, Claude, Daniel).
Baudoin (Bertrand, Paul, Albert).
Entraygues (Olivier, Edouard).
Uséo (Stéphane, Jean-Pierre).
Baleston (Philippe, Lucien, Pierre).
Montembault (Gilles, Roger).
Lahetjuzan (Marc, Marie, Dominique).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les commandants :
Eblin (Boris, Emmanuel, Konrad).
Hoff (Etienne, Louis, Jacques, Brigitte).
Joussen (Marcel, Maurice, Henri, Marie).
Denier (Cédric).
Garnier (Guillaume, Patrick, Cécil, Marie).
D'Eimar de Jabrun (François, Marie, Raoul).
Janvier (Patrick, Philippe, Marie).
De la Roque (Gilles, Hugues, Mayol).
Vanoli (Stéphane).
Buttolo (Vincent, Bernard, François).
Degrand (Nicolas, Edouard, Eric).
Gelez (Vincent, Roland, Marie).
Jung (Norbert, René, Robert).
Rivière (Nicolas, Jean-Marie).
Tailliandier (Benoit, Marie, Dominique, André).
Dulou (Jean-Marc).
Mouleyre (Laurent, Jean-François).
Petit (Geoffroy, Jean-Hugues, Michel).
Chipot (Philippe, Jean-Marie).
Mouret (Xavier, Jean, Marie).
Verborg (Pierre, Dominique).
Walter (Alain, Yves).
Chiron (Isabelle).
Delaporte (Patrice, Serge, Georges).
Godard (Renaud, Jean-Claude).
Evrard (Andrée, Jacqueline, Rita).
Candille (Jean-Philippe, Gilles).
Clee (Fabrice, Gilles).
Cudennec (Patrice, Alain).
Philipp (Eric, François, Jean).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les commandants :
Colnot (Henri, Pierre).
Le Bihan-Pennanros (Alain, Jean, Gustave, Théodore).
Varlet (Emmanuel, Cornil, Georges).
Bouyssou (Arnaud, Jean-François).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les capitaines :
Brunet de Courssou (Koeuy, Ivan, Maxime).
Monatte (Renaud, Gilles, André).
Clan de Pommayrac (Arnaud, Henri, Alexandre, Alain).
Candelier (Pascal).
Nguyen-Van-Tu (Laurent, René).
Le Naour (Max, Yves).
Glica (Jean-Jacques).
Espere (Bruno, Gaston, Edouard).
Rochelet (Patrick, Michel, Eric).
Flores (Antoine).
Le Floch (Stéphane).
Milet (Eric, Patrick, Jean-Claude).
Bart (Lionel, Paul).
Cayla (Pierre, André).
Statnik (Jean-François, Charles).
Darras (Thierry, Edouard, Guy).
Collignon (Richard, André, Dominique).
Pillard (Bruno, Maurice, Serge).
Porwol (Bruno, Paul, Henri).
Rouquier (Pascal, Philippe).
Cordeboeuf (Denis, Franck).
Augier (Jean, Jacques, Marie).
Bouffard (François, Marie, Henri).
Cutajar (Stéphane).
Calvez (Jean-François, Yves, Pierre).
Prod'Homme (Pierre, Marie, Jacques).
Fontaine (Gaël, Jean-François).
Lafolie (Arnaud, Max).
Dejos (Sébastien, Didier).
Laporte (Laurent, Daniel, Michel).
Meunier (Nicolas).
Pechera (Lionel, Jean-Yves).
De Labretoigne du Mazel (Antoine, Marie, Patrick).
Pignolet (Sébastien, Marie, Daniel).
Estour (Benoît, Vital, Paul, André, Lucien).
Samanos (Ludovic, Bernard).
Marcel (Didier, Jean, François).
Bourboulon (Pierre-Yves, Marie).
Le Bihan (Victor, Emmanuel).
Gauthier (Florent, André, Marie).
Pieau (Thomas, Patrick, François).
Geay (Sébastien, Eric, Marie, Louis).
Bertrand (Nicolas, Marcel, Georges).
Eickmayer (Thomas, Jérôme).
Boireau (Gaétan, Robert, René).
Bernard (Pierre, Guillaume, Noël).
Braun (Xavier, Dominique, Marie).
Ait Ali (Karim).
De Fontanges (Nicolas, Hugues, René, Marie).
Libert (Christophe).
Kossahl (Thibaut).
Fournier-Bidoz (Sébastien, Thomas).
Mary (Julien, Georges, Gaëtan, Carl-Stéphan).
Soriano (Christophe, Michel, Alain).
Miquel (Charles, Christian, Bernard).
Koudinoff (Nicolas, Claude).
Guernalec (Franck, Pierre, Michel).
Paillat (Emmanuel, Henri).
Chavanne (Rémi, Claude, Robert).
Brisse (Francois-Xavier, Daniel).
Konieczny (Nicolas, Jean, Albert).
Busch (Catherine).
Clément (Claire, Sophie).
Pauvre (Philippe, Pierre).
Dubreuil (Xavier, Joël).
Merlin d'Estreux de Beaugrenier (Alexandre, Marie).
Barbara de Labelotterie de Boisseson (Yann, Marie, Hubert).
Duquenne (Sébastien, Patrick, Jean).
Janny (Xavier, Laurent, Roger).
Hoez (Cyrille, Sébastien).
Brunette (Xavier, Jean, Eugène).
Boutry (Eric, Gérard).
Passerat de la Chapelle (Eric, Hubert, Gabriel).
Cavailles (Bruno, Claude, Maurice).
Abraham (Frédéric, Eric, Marc).
Fouilloux (Nicolas, Michel).
Roche (Raphaël, Guillaume).
Smörgrav (Bertil-Fredrik, Coïdan).
Aunis (François, Jean, Pierre).
Baud (Michel, Jacques, Nicolas).
Paillet (Jean-Michel, Germain, Raoul).
Bourg (David, Denis, Paul).
Della Torre (Bruno).
Vernaz (Luc).
Parlane (Stephen, Christopher).
Bonenfant (Sébastien, Honoré, Joseph).
Mancel (Jérôme, Raphaël, Germain).
Pavillet (Julien, Joseph).
Brenon (David, Laurent).
Bortolussi (Patrick).
Guillotel (Bertrand, François, Hervé).
Boulogne (Philippe, Frédéric, Jean, Pierre).
Grossocordone (Joël, René, Paul).
Laurent (Christophe).
Lambert (Yann, Edmond, Daniel).
Duverger (Cédric, Yves, Daniel).
Robert de Saint-Victor (Maurice, Pierre, Marie).
Depay (Bruno, Michel).
Litas (Julien).
Daviet (Charles-Emmanuel, Amédée).
Thomas (Thibaud, Marie, Jacques).
Lafontaine (Eric, Marie, Alain).
Desgrées du Loû (Geoffroy, Yann, Marie).
Krier (Etienne, Rémy).
Morel (Ivan, Marie, Paul).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les lieutenants :
Prati (Romain, Marius).
Bellat (Renaud, Marie, Joseph).
Doncieux (Christophe, Michel).
Strich (François, Xavier, Jean-Luc).
Schmidt (Guillaume, Sébastien, André).
Mathias (Lénaïck, Marie, Adèla, Anne).
Clément (Cyrille, Marc, François, Marie).
Hours (Henri, Martial, Bernard, Marie).
Coulongeat (Vincent, Charles, Guy).
Mathey (Antoine, Gabriel, Maurice).
Watrin (Quentin).
Tiberghien (Cyrille, Ghislain, Marie, Joseph).
Carnis (Jérôme, Cyril, Ludovic).
Weisrock (Aurélien, Pierre).
Gailhbaud (Jean-Baptiste, Paul, Fernand).
Salado (Jérôme, Christian, Joël).
Laudet (Maxime, Michel, Christian, Marie).
Maurat (Jean-Charles).
Sioc'Han de Kersabiec (Erwan, Vincent, Michel, Marie).
Delhumeau (Jean-Hugues, Géraud).
Gandouly (Vincent, Pierre, Marie).
Levasseur (Guillaume, Francis).
Boutet (Aurélien, Louis, Gérard).
Beth (Christophe, Frédéric, Marie, Joseph).
Nousse (Luc, Emmanuel).
Louis (Nicolas, François, Louis).
Durteste (Antoine, Louis, Auguste, Marie).
Véchambre (Pierre-Emmanuel, Bernard, Marie).
Matringe (Pierre-Alexandre, Pascal).
Varry (Jean, François, Marie, Dominique).
Thellier (Alexandre, Philippe, Loïc).
Jaillet (Rémy, Pierre, Louis).
Etronnier (Pierre, François).
Marjullo (Jonathan, Sébastien).
Delaforge (Gauthier, Jacques).
Le Merrer (Jérôme).
Rispal (Clément, Edwin, Vincent).
Gendry (Emmanuel, Dominique, Marie).
Top (Benoit, Julien, Louis, Henri).
Blossier (Jean-Vincent, Jacques, Marie).
Loison (Thomas, Louis, Gabriel).
Neute (Louis, Bernard, Didier, Allyre).
Janin (Paul, Jean, Marie).
Grospelier (Nicolas, Antoine, Armand).
Larchet (Louis-Guilhem, Marie, Michel, Jean, Joseph).
Bonamigo (Cédric, Bruno).
Lazerges (Vincent).
Bureu (Vivien, Christian, Yves).
Assier de Pompignan (Raphaël, Yves, Jean-Marie).
Brunet (Benjamin, Eugène, Henri).
Serot Almeras Latour (Mathias).
Desrousseaux de Medrano (Alexandre, Marie, Régis).
Duchemin (Franck, Michel, Justin).
Garcia (René-Alexandre).
Kippelen (Virginie, Pascale).
Host (Bertrand, Lucien).
Renoul (François, Marie, Bernard, Paul, Yves, Claude).
De Carpentier (Arthur, Marie, Jacques).
Marchal (Marie, Dominique).
Maylié (Alexandre, Jean, Nicolas, Yves).
Mercier (Grégoire, Camille).
Guyon (Romaric, Michel, Nicolas).
Varnier (Thomas, Nicolas, Rémy, Paul).
Fanucchi (Benoît, Georges, Hubert).
Laisney (Erwann, Gildas, André).
Rouyer (Pierre-Alain, Serge, Bernard).
Jourdan (Pascal, Jean, Gabriel).
Lautier (Marianne).
Johann (Mathieu).
Zeiger (Grégory).
Songy (Jérémy).
Etienne (Lionel, Francis, Henri, Edmond).
Marc (Michel, Jean, Han).
Coevoet (Alban, Guy, Bruno).
Petitjean (Damien, Marie, Michel).
Bernia (Cédric, Fabrice, Gérard).
Micolau (Damien).
Gilhodes (Alexandra, Anne, Frédérique).
Bastard (Nicolas).
Vaudandaine (David, Emmanuel).
Lissajoux (Jonathan).
Delaby (François, Henri, Joseph).
Leduc (Olivier, Daniel).
Seta (Paul-Antoine, Georges, Henry).
Barkhausen (Rodolphe, Teva).
Peter (Mathieu, Thomas).
Talluault (Tristan, Julien, Elie).
Challan Belval (Geoffroy, Pierre, Marie, Jean).
Cheyppe (Jérôme, Nicolas, Fabien).
De Talhouët (Mikaël, Gilles, Marie, Joseph).
Houyvet (Pierre, Jean).
Antégnard (Hadrien).
Melin (Stéphane, Pierre, Yves).
Gomez (Philippe, Alfred, Charles).
Buffet (Guillaume, Jean-Luc).
Hogard (Jacques-Antoine, Marie, Hervé, François, Emile).
Nicloux (Guillaume, Charles, Georges).
Badel (Tanguy, Marie, Alain).
Cadet (Fabrice).
Plas (Arnaud, Raymond, Marius).
Pons (Benoît).
Camelio (Xavier-Emmanuel, Saint-Clair).
Lambin-Bernot (François-Xavier, Eric, Marie).
Deschard (Benoît, Charles-Edouard, Marie, Joseph).
Terrom (Glen).
Bruneau (Laetitia, Rachèle).
Lebeau (Edix, Ghislain).
Granger (Pierre, Maurice).
Mariel (Vincent, François, Georges).
Andrieu (Aymeric).
Thomas (Sandra).
Le Bot (Philippe, François, Laurent).
Maire (Berthrand, Philippe, Marie).
Villette (Renaud, Julien, Christophe).
Viala (Alexandre, René, Hadrien).
Comerre (Matthieu, Marie, Antoine).
Barbé (Guillaume, Yann, Daniel, Pascal).
Houpin (Jonathan, Yves, Gilbert).
Ducoin (Timothée, Alain).
Lallement (Emmanuel, Paul, René).
Racine (Sébastien, Jean-Marie).
Duretz (Olivier, Patrick, Pascal).
Silvain (Derrick, Siegfried, René).
Clermont (Benoit, Marie, Pierre, Bruno).
Bouvier (Sylvain, Guy).
Villechalane (Henrick, Chris).
Dalibard (Etienne, Robert, Pierre).
Duponchelle (Julien).
Membrede (Nadia).
Laporte (Frédéric, Gavin, Paul).
Vahramian (Clara, Laure).
Burette (Sébastien, René, André).
Duprat (Olivier).
Gbonou (Johan, Kossi, Daniel, Peter).
Abillard (Aymeric, Marcel, Julien).
Le Clanche (Christopher, Louis, Eric).
Milan (Roland, David, Christian).
Musnier (Alexis, Marie).
Declety (Quentin, Charles, Pierre, Marie, Archibald).
Lemaire (Paul, Georges, Thierry).
Poswiat (Thomas, Jean, Ghislain).
Noël (Rémi, Jean).
Jeffroy (Gwenn).
Lacroix (Cyrille, Pierre).
Bedek (Vincent, Odon, Carol).
Demon (André, Alain).
Laplace (Thibaut, René, Georges).
Mohamed Aguid (Assed).
Fermon (Daniel, Mario, Yannick).
Bertaud du Chazaud (François-Régis, Marie, Michel, Philippe).
Cuny (Antoine, Jean, Marie).
Boulic (Michaël, Pascal, Marie).
Trilleaud (Teddy, Nello, Emile).
Champenois (Séverine).
Strickland (Anne, Louise).
Bied-Charreton (Charles, Antoine, Henri, Jean, Marie).
Dupré (Gonzague, Marie, Joseph).
Frachon (Jean, Marie, Michel).
Nguyen (Anne, Thuy Tien).
La Combe (Paul, Michel, Joseph).
Remy (Etienne-Marie, Joseph, Jean).
Collet (Sébastien, Jérôme).
Ramaïoli (Renault, Gérard, Paul).
Du Laurent de la Barre (Jean-Baptiste, Marc, François).
Brunel (Quentin, Hubert, Christian).
De Quatrebarbes (Pierre, Marie, François, Claude).
Coffignier (Antoine, Roger, André, Jean).
Charles (Christophe).
Bouton (Bruno, Claude, Monique, Jean-Louis).
Bartholmé (Ronald, Jacques).
Talbot (Didier, François).
Le Madec (Damien, Franck).
Laparra (Luc, Pierre, Marie).
Peris (Jean-David, Dominique).
Chapeau (Emmanuel, Claude, Joseph).
Ageron (Sébastien, Robert).
Bénard (Guillaume, Pierre, Sylvain).
Parra (Nicolas, Michaël).
Rebout (Patrice, Pierre, Francis).
Celle (Frédéric, Thierry).
Jacq (David, Marcel, Dominique).
Guyader (Loïc, Ronan).
Licheron (Nicolas).
Balanche (Pierrick, Maurice).
Maciejewski (Stéphan, Louis, Henri).
Marcou (Nelly, Stéphanie).
Hembert (Romuald, Bruno, Freddy).
Ferragu (Enogat, Vincent, Yannick).
Latrille (Sylvain).
Gérin (Ludovic, Henri, Philippe).
Cabrigniac (Laurent, Gérard, Raoul).
Boutin (Cyril, Jacky, Roland, Roger).
Rebmann (Franck, Pierre, Armand).
Lafay (Sébastien).
Gorbena (Hélène).
Domon (Fabien, Jean-Luc).
Mangel (Rodolphe).
Vergos (Nicolas, Marcel, Michel).
Brulais (Mathieu, Albert, Marcel).
Tasteyre (Jérémy, Georges).
Gazarian (Olivier, Georges).
Prunet (Nicolas, Pascal, Marie).
Meurisse (Gérald, Edmond, Gabriel).
Girod (Franck, Daniel).
Barthelemy (Nicolas, Jean-Paul).
Piat (Cedric, Paul).
Goussard (Thomas, Robert).
Degouy (Charles, Alexandre, Gabriel).
Debongnie (Julien, Jean-Jacques).
Chartrel (Grégory, Gabriel, René).
Muller (Alexandre, René, Louis).
Geoffret (Guillaume, Maurice, Albert).
Le Marhollec (Mickaël, Marie).
Mayet (Pierre, Marc, Marie, Georges).
Néouze (Simon, Bruno).
Dupont (Xavier, Paul, Zéphyrin).
Fenouillet (Jean-Pierre, Raymond).
Campaner (Jean-Jacques).
Da Silva (Joffrey, Mickaël).
Bindel (Jean-Charles, Cédric, Patrice).
Augustyn (Cyril, Patrick, Christian).
Lerdou (Patricia, Marie-Madeleine, Janine).
Andriot (Jean-Baptiste).
Ehlinger (David, André).
Fournier (Stéphane, Eric, Marie, Pierre).
Billiard (Christophe, Eugène, Pierre).
Renard (Frédéric, Jean-François, Philippe, Xavier).
Beaufils (Bruno, Jean).
Lesieur (Christophe).
Ravet (Cédric).
Lavenir (Fabrice, Marc, Maurice).
Marie (Audrey).
Seiliez (Thibaut, Bernard).
Blanchet (Damien, Jacques, Max).
Chaumier (Jean-François, Gilles, Michel).
Breynaert (Cédric, Claude).
Timoléon (Mickaël, Didier).
Combet (Xavier, Pierre, Michel).
Augusto (Fabrice).
Jenicot (Jérémie, Marc, Ghislain).
Desfosses (Patrick, Gérard, Marie, Joseph).
Pauchard (Kévin).
Gounine (Hervé, Michel).
Aubert (Alexis, Yvon).
Geoffroy (Sébastien, Ludovic).
Crubellier (Vincent, Maurice, Jacques).
Vitel (Sébastien).
Hum (Christopher, Roger, Lucien).
Franquenoul (Jean-Michel, Robert).
Campo (Jean-Michel).
Moransais (Yann, Henry, Hubert).
Jean (Ronald, Max, Yann).
Dieutre (Michel, Marie, Joseph, Henri).
Fusaro (Jérôme, Guillaume).
Dewavrin (Loïc-Fernand, Jean).
Langevin (Jason, Jean).
Chaptal (Nicolas).
Maignan (Nathalie, Judith, Siew-Kim).
Courbot (Nicolas, Patrice).
Picaude (Fabrice).
Chaumier (Michaël, Bernard).
Hyvernault (Gilles, André, Lucien).
Petitprez (Christophe, Patrick, Luc).
Martin-Villepou (Nicolas, Claude, Jacques).
Migliore (Ludovic, Claude, Michel).
Dufossé (Jérôme).
Nerac (Alexandre, Christophe).
Neau (Amaury, Florian).
Ollier (Grégory, Robert, Xavier).
Recoing (Gabriel, Marie, Jean).
Eouzan (Guillaume, Yvon, Charles).
Declercq (David, Dominique).
Magueur (Arnaud, Hervé).
Lafitte (Yan).
Delorge (Pierre-Henri).
Bossard (Sébastien, Yann, Marie).
Vergnette de la Motte (Thibaut, Marie, Yves).
Cabal (Damien, César).
Dubost (Gilles, Alain, René).
Marescaux (Vincent).
De Monicault (Arnaud, Jean, Xavier, Marie).
Pierre-Joseph (Claude, Eddy).
Crespel (Alexandre, Roger, Valentin).
Baleste (Pierre, Bernard, Alain).
Mathieu (Frédéric, Jérôme).
Devin (Jérôme, François, Jacques).
Reynaud (Jérémy, Jean, Maurice).
Taïeb (Moustafa).
Loyer (Jean-Marc, Jean-Claude).
Bousseau (Jean-Charles, Robert).
Gaudy (Eric).
Gauvain (Christophe, Pierre).
Devienne (Hugues, Vincent).
Beaulieu (Benoit, Jean, Philippe).
Gosse-Gardet (Luc).
Bouillon (Fabrice, René, André).
Schnoebelen (Benoît, Luc, Jacques, Marie).
Agboton (Enagnon, Anicet).
Mathivet (Guylain, Pierre).
Augendre (Ingrid).
Vidalo (Franck, Joseph).
Abry (Jérome, Alain, Charles).
Gabillet (Emmanuel, Marie, Joseph, Jacques, Thomas, Nicolas).
Burger (Arnaud, Jean, Christian).
Martin (Bernard, Arsène, Dominique).
Lenotte (Hugues, Stève).
Adam (Adams, Williams).
Berranger (Gwenael, Bernard, Gilbert, Paulin).
Batoz (Arnaud, Lionel).
Rouzier (Franck, Pierre).
Lopez (Patrick, Marcel, Eric).
Derivière (Jean-Pierre, Marius).
Fahy (Fabrice, Noël, Francis).
Reungoat (David, Jean, Guy).
Hauet (Christophe, André).
Rittier (Emmanuel).
Peyron (Emmanuel).
Lefeuvre (Loïc, François, Marie).
Jeannin (Philippe, Gilbert, Christian).
Fortunato (Edouard, Georges).
Foujols (Jean-Philippe).
Intertaglia (Fabrice, Claude).
Martin (Edouard, Jean, Hubert).
Bastianon (Fabrice, Jean-Pierre).
Le Meur (Yvonnick, Alain, Roger, Christian).
Ader (Gaëtan, Jean, Sébastien).
Vinour (Fabrice).
Sahl (Eric).
Ghetti (Matteo, Amerigo, Raphael).
Bousquié (Muriel, Anne).
Ferré (Stéphane, Loïc, Bernard).
Meyer (Dominique, Jacques).
Le Courtois (Franck, René, Pierre-Marie).
Barjaud (Eric, Marie, André, Maurice).
Charrot (Jean, Alain, Marie).
Ochoa (Roberto).
Cleuvenot (Lionel, Jacques).
Rimbert (Arnaud, Camille, André, Hubert).
Herbaud (Ali, Gilles).
Deban (Yann, Christian).
Olivier (Dominique, André, Marc, Luc).
Rodier (Jean-Charles, Bernard).
Tisaria (Jean, Rico).
Ponthieux (Yannick, Daniel, Pierre, Marcel).
Suffys (Didier, Franck, Georges).
Negri (Alban).
Bourguigneau (Sébastien, Nicolas, Jean-Claude).
Saint Sans (Frédéric, Marcel, Philippe).
Senanff (Sébastien, Roland).
Duboisdendien (Jean-Yves).
Defrance (Jean-Marc, Georges, André).
Collet (Cyrille, Christian, Georges).
Bruneau (Frédéric, Patrick).
Cuny (Jérôme, Yves, Jacques).
Dubois (Christophe, Pierre, Jean).
Boegly (Philippe, Pierre, Yves).
Carol (Lionel, Jules, Gabriel).
Greffe (Jean-Michel).
Barbier (Jimmy).
Guennoc (Philippe, Jean, Marie).
Goncalves (Fabian, Sébastien).
Berneron (Jean-Raphaël, Frédéric, Roger).
Croizier (Yann).
Lambert (John, Georges).
Lapoirie (Eric, Jean, André).
Di Domenico (Pascal, Lucien, Sauveur).
Guillemet (Laurent, Jacques).
Tournebise (Jean-Paul, Lucien, Marcel).
Vazou (Sébastien, Francis).
Cohadon (Laurent).
Joly (Denis, Jean, Marie).
Perotin (Stéphane, Claude, Antoine).
Goube de Laforest (Henri, Etienne, Marie-Joseph).
Réveillon (Patrick, Auguste, Marcel).
Le Berre (Joël, Pierre, Marie).
Augé (Stéphane, Alexandre, Philippe).
Chauvin (Vincent, Jean, Didier).
Fauvé (Nicolas, Roger, Gabriel).
Calligaro (Jean-Philippe).
De Mello (Grégoire, Marie, Olivier).
Ribes (Vincent, Jean, Paul).
Schneider (Christophe, Michel).
De Massia (Guillaume, François, Régis).
Diquellou (Fabrice).
Coz (Xavier, Yves, Marie).
Nebrel (Christophe, Jean-François).
Faraon (Eric, Christian).
Jarry (Frédéric, René, Guy).
Schwoerer (Olivier, Xavier, Emile).
Honiat (Bruno, Xavier).
Euvrard (Hervé, Lionel).
Daures (Jean-Paul, Christian, Michel).
Bruzaille (Laurent, Gérard).
Eyme (Jean-Louis, Christian).
Hervé (Laurent, Christophe, Joseph).
Simonnet (Christophe, Philippe).
Bellec (Erwan, Richard).
Viale (Xavier, Jean-Marie).
Chartier (Ghislain, Georges, Charles).
Loumeaud (Laurent, Jean).
Cusson (Pascal, Paul, André).
Guéguin (Christophe, Emile, Paul).
Siguier (Carole, Florence).
Salson (Thierry).
Cennini (Arielle, Marthe, Denise).
Dizien-Cheviet (Claude, Pierre, Marie).
Devos (Eric, Louis, André).
Charrieau (Guy, Luc).
Bourne (Roland, Abel).
Delescluse (Eric, Maxime, Albert).
Souque (Christophe, François).
Freulon (Philippe, Marcel, Clément).
Relave (Stéphane).
Petitjean (Jean-François).
Bertin (Franck, Paul).
Vinet (Dominique, Jean-Charles).
Lacroix (Patrick, Robert).
Lemoine (Philippe, Pierre).
Siruguet (Jean-Christophe, Ernest, Marcel).
Bot (Yvon, Charles, Marie).
Cavailles (Christophe).
Petitpied (Philippe, Michel).
Brehier (Christophe, Emile, Daniel).
Larrieu (Laurent).
Roy (Christian, Jean-François).
Coilliot (François, Marcel, Arsène, André).
Le Caudrec (Eric, André, Jean, Marcel).
Darnaud (Didier, Serge).
Bouvet (Franck, René, Simon).
Castella (Gérald, Jean-Pierre).
Thuin (Henri-Xavier, Christian).
Polak (Pascal).
Robineau (Frédéric, Simon, Louis).
Tha (Olivier, Marie, Jean-Baptiste).
Le Petit (Pierre).
Andrieu (Frédéric).
Assié (Philippe, Louis, Camille).
Teitgen (François, Marie).
Chateaux (Eric).
Guillout (Dominique, Pascal).
Bellier (Martial, Robert).
Pelé (Olivier, Jean, Guy, Marie).
Texereau (Jean-Paul, Jacques, Gérard).
Martignon (André, Robert).
Donat (Olivier).
Poncet (Eric, Jean, Luc).
Harmant (Jean-Luc, Louis, Edmond).
Rouzaud (Jean-Marc, Charles).
Wagner (Michel, Nicolas).
Grozde (Denis, Eric).
Bonnenberger (Hugues, Guy).
Mucchiutti (Eric).
Bonjour-Auvray de Gajot de Montfleury (Philippe, Marie, Henry).
Dijaux (Laurent, Paul, Louis).
Perles (Eric, Jean, Antoine).
Ramblado (Frank, Dominique).
Mazas (Nicolas, Jannik, Jean-Loup).
Ballester (Patrick, Jules, Marcel).
Ortega (Alfredo).
Pors (Jacques, Olivier).
Delmont (Didier, Christian).
Molnar (François, Jean-Marie).
Cantié (Patrick, Bernard, Pierre).
Hery (Didier, Jean, Marcel).
Grabé (Olivier, Nicolas, Michel).
Montal (Frédéric, Jean, Maurice).
Gresset (Renaud, Jean, Christian).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les lieutenants :
Burtin (Antoine, André, Odilon).
Chantrel (Adrien, Joseph, André).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008
Au titre du 2° de l'article 14 du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975


Fisson (Bertrand, Pierre, Joseph).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les sous-lieutenants :
Tholy (Valéry, Raymond, Christian).
Jamelot (François-Xavier, Jean-Pierre).
Brunet (Jérôme, Christophe).
Dupont (Frédéric, Jacques).
Weber (Pascal).
Duran (Stéphane).
Laurens (Jérôme, Germain, Henri).
Ledouble (Emmanuel, Pierre, Ernest).
Daulouède (Eric).
Espinosa (Miguel, Antonio, Yves).
Plumejault (Franck, Jean, Olivier).
Guillotin (Christophe, Eric, Eugène).
Woimbée (Johann, Jacky).
Dallest (Grégory, Dany, Raymond).
Faure (Laurent).
Videira (Anthony, Manuel).
Capone (Geoffrey, Yvon, Mathias).
Rochette (Christophe, Pierre).
Combettes (Thierry, Patrick, Christophe).
Rocher (Emmanuel).
Clavier (Karl, Yannick).
Nicq (Michaël).
Devanneaux (Antoine, Patrice, Marie).
Roy (Jean-Luc, Fabien).
Saint-Paul (Alexandre).
Thurnherr (Fabrice).
Otto (Alexandre, Aristote, Marius).
Fleury (Guillaume, Christian, Marie).
Carrier (Christophe).
Rouault (Stéphane, Joseph, Bernard).
Laurent (Jérôme, Pascal).
Ravon (Yann, Dany, Roger, Pierre).
Spiga (Cédric, Guy).
Claudon (Frédéric).
Thiriet (Vincent, François, André).
Delayens (Olivier).
Cappelle (Pierre, Paul, Bertrand).
Guillou (Eric, José, Marie).
Ducrout (Ludovic, Gérard, François).
Uhlrich (Sébastien).
Ortin (Hervé).
Van de Casteele (Philippe, Didier).
Dupuis (Christophe, Marcel, Maurice).
Guesdon (Samuel, Christian, René).
Duarte (Ersilio).
Lamouret (François, Xavier, Dominique).
Ilnicka (Christophe).
Dujardin (Hugues, Charles, Marcel).
Michallat (Laurent, Gérard).
Krebs (Fabrice, Thomas).
Carpentier (Fabien, Michel, Laurent).
Binard (Stéphane, Bernard, Paul, Marie).
Morel (Olivier, François, Paul, Henri).
Bertevas (Ronan).
David (Eric, Jean).
Lancelot (Philippe, André, Albert, Louis).
Segalini (Nicolas, Jacques).
Tafforeau (David, Jean, Constant).
Zubeldia (Philippe).
Richard (Cyrille).
Schoenholtzer (Jean-Luc, Gabriel, Denys).
Joly (Cyrille, Lionel, David).
Laravine (Laurent, Jean, Frédéric).
Abhervé (Nicolas, Jacques, Yann).
Bullen (Yves, Charles).
Goupil (Bruno, Christian, Pascal).
Le Deun (Claude, Louis).
Lenoble (Matthieu, Nicolas, Marie).
Machet (Vincent, Philippe, Claude).
Guérillon (Cédric, Bernard, Jean-Yves).
Lallet (David, Thierry).
Bussiere (Cédric, David).
Rocher (Stéphane, Marcel, André).
Anza-Hafsa (Kamel).
Renaudie (Nicolas, Jean).
Michelin (Frédéric).
Broie (Franck, François, Albert).
Pigeard (Gilles, Nicolas).
Langlet (Matthieu, Jean, Charles).
Werther (Laurent, Maurice).
Pinard (Alain, Bernard, Olivier).
Juge (Christophe, René, Jean-Marie).
Les majors :
Andanson (Michel, Gabriel, Régis).
Merlier (Serge, Eugène).
Sadok (Alain, Jean-Roger).
Rault (Pascal, Georges, Marie).
Arcens (Michel, Alexandre, Jean).
Prenois (Didier, Maurice).
Mahieu (Thierry, Jean, Louis, Pierre).
Triballeau (Eric, Jean, Louis).
Hoan (Dominique, Léon).
Vanpouck (Eric, Laurent, Patrick).
Erard (Patrick, Marie, Alix).
Cretenet (Philippe, André).
Rey-Lescure (Paul, Géraud).
Gagnerot (Philippe).
Legrand (Pascal, Philippe).
Dubois (Jean-Jacques, Marcel, Victor).
Delagnes (Jean-Luc, Jean-Pierre).
Arroudj (Karim).
Choquet (Eric).
Schubnel (Yves, Louis, Ernest).
Beaubit (Stéphane, Joël, Robert).
Boniecki (Christian, Patrick, François).
Torset (Christophe).
Bertheux (Franck, Charles, Edouard).
Clair (Jean-Pierre).
Beaupuy (Eric, Jean, Paul).
Knecht (Raymond, Joël).
Leneindre (Laurent, Pascal, Désiré).
Le Yaouanc (Yann, François, Yves).
Barbé (Luc, Christian).
Hénaff (Alain, René, Yves).
Curpain (Jean-François, Daniel, Sylvain).
Garrigues (Jean-Luc, Augustin, Didier, Bernard, Louis, Raymond, Raoul).
Rietsch (Marc, François).
Roman (Didier, Jacques).
Renault (Frédéric, Gérard, Georges).
Hubert (Eric, René, Raymond).
Lacassagne (Jean-Philippe, Georges).
Talineau (Gilles, André, Alain).
Redon (Alain, Gérard).
Micouraud (Philippe, Gilbert).
Junckel (Jérôme, José, Joël, Benoit).
Verne (Marc-Adrien, Henri, Félix, Roger).
Riquet (Jean-Luc, Michel).
Gobbato (Yannick).
Nadaud (Patrice).
Roger (Bertrand, Maurice, Michel, Marie).
Primault (Franck, Albert).
Pissard (Marc).
Meslin (Pascal, Georges, Victor).
Belgroun (Farid).
Fernandez (Pierre-Jean, Raphaël).
Leclerc (Christophe, Franck, Xavier).
Les adjudants-chefs :
Canton (Philippe).
Turbelin (Patrick, René, Claude).
Beugnet (Claude, Ulysse, Paul).
Levan (Jean).
Ribout (Xavier, François, Joseph, Marie).
Pons (Fabrice, Jean-Bernard).
Sola (Stéphane, Claude, Bernard).
Escande (Stéphane).
Saby (Jérôme).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les commissaires commandants :
Alentado (Axelle, Madeleine, Elodie).
Mataguez (Franck).
Castillon (Delphine, Jeanne, Madeleine, Marie).
Vetault (Sébastien, Bernard).
Dettwiler (Gaël, Zian, Claude).
Dupuis (Stéphane, Patrick).
Duprat (Marc, Paul).
Minart (Stéphane, André, René).
Salvi (Olivier).
Valmary (Georges-Marcel, Jude, Alfred).
Audinet de Pieuchon (Christophe, Jean, Marc).
Marie (Jean-François, Léon, Pierre).


Au grade de commissaire commandant
A compter du 1er août 2009
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2008
En application des
dispositions de l'article 39-II (1°)du décret n° 2008-950 du 12 septembre 2008


Les commissaires capitaines :
Galat (Michael, Matthew, Jean-Baptiste).
Gousseau (Olivier, Nicolas).
Garnier (Stéphane, Eric, Germain).
Launay (Marie, Clotilde, Yvonne).
Lemaire (Agnès, Marie, Anne).
Godefroy (Alexandre).
Guibert (Dominique, Marie, Bertrand, Christian).
Eydoux (Denis, Vincent).
Fiant (Fanny, Alissia, Christelle).
Guironnet (Marina, Anne-Paul).
Salah (Sahbi, Hamdane).
Coat (Sylvain, Tanguy, François).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les commissaires lieutenants :
Saugeron (Pierre-Damien, Pôl).
Séguin (Anne, Sylvie, Dominique).
Ventura Teixeira (Virginie).
Lépée (Guillaume, Pierre, Jean).
Legros (Benjamin, Pierre, Denis, Robert).
Triboulet (Roxane, Marie).
Lamoulie (Guillaume, Benoit).
Derche (Nathalie, Catherine, Marie).
Rabatel (Olivier, Bernard, Jean).
Ponzevera (Rémi, Jean-François, Michel).
Demay (Cédric, Hervé, Jérôme).
Pommier (Nathalie, Simone, Jacqueline).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2009


Le commandant Prouvost (David, Bernard, Sylvain, Marie).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les capitaines :
Cechetti (Eric, Emmanuel).
Marchal (Pieric, Marie, Bruno).
Papp (Nathalie, Marie-Rose).
Moisson (Béatrice, Monique).
Linossier (Cyril, Alain, Yves).
Girones (Philippe, Roger, Lucien).
Le Roux (Cyril, André).
Legris (Laurent, Marcel, Pierre).
El-Mahdi (Mohamed, Nabil).
Vidal (Renaud, Michel, Claude).
Durimel (Francis, Justin).
Vahramian (Elise).
Hayez (Jérôme, Michel).
Jazat (Pascal, Louis).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les lieutenants :
Rojon (Thierry, André, Marc).
Tutin (David).
Adment (Elsa).
Breton (Pierre, Jean-Louis, Gustave).
Aucordier (Stéphanie, Jeanine, Marie-Ange).
Ogier (Emmanuel, Joël).
Garnier (William).
Devesa (Laurent, Sébastien).
Jacob (Nicolas, Patrick, Jean-Jacques, Pascal).
Teillaud (Yannick, Roger, Bernard).
Tourmente (Magali, Viera, Claudine).
Pecquet (Nadège, Aude).
Daniel (Myriam, Marie, Madeleine).
Leytier (Jérôme, Jean, Edmond).
Guinard (Stéphanie, Andrée).
Croquet (Nathalie, Paule).
Blaevoet (Nathalie, Germaine, Mauricette).
Warin (Valérie).
Niesser (Nathalie, Yvette, Angèle).
Hervy (Philippe, Henri).
Servy (Franck, Stéphane).
Guélaff (Valérie, Raymonde, Paule).
Maligne (Arnaud, Henri, Auguste).
Mahéo (Gérald, Jean, Noël).
Deplaine (Olivier, Louis, Marie).
Berton (Eric, Laurent, François).
Bertrand (Eric, Bernard, Michel).
Vaugoyeau (Michaël, Yves, Nicolas).
Kimnamthourath (Phou).
Mathé (Franck).
Tixier (Jean-Paul).
Vincent (Philippe, Alain).
Anastase (Alain).
Grenier (Luc, Yves, Marie).
Stein (Nicolas).
Claisse (Isabelle).
Petit (Laurent, Philippe, Michel).
Seznec (Géraud, Stéphane, Nicolas).
Dupont (Nathalie).
Bergerot (Aymeric, Roger, François).
Fontaine (Axel, Frédéric).
Essid (Kamel).
Billet (Xavier).
Garcia (Christophe, Yves, Claude).
Precausta (Florian, Paul, Ludovic).
Dagot (Vincent, Fréderic).
Szlezys (Elisabeth, Christiane, Marie).
Buret (Claire, Anne, Brigitte).
Michaud (Jean-Michaël, René).
Coussinoux (Aude, Anne).
Poho (Ludivine, Patricia, Edith).
Jacob (François-Xavier, Nicolas).
Richard (Denis, Yves-Marie, Bernard).
Maire (Jean-Noël, Marcel, Michel).
Fiolet (Fabienne, Monique, Francine).
Nys (Geoffrey, Pierre, Bernard).
Guibert (Vincent, Michel, Clément).
Marceau (Stéphanie, Michèle, Lucette).
Monidol (Cédric).
Le Queven (Stéphanie, Soazig).
Garnier (Pascal, Gérard, André, François).
Perrocheau (Jean-Christophe, Claude, Daniel).
Van Nieuwenhove (Hervé, Ghislain, Michel, Serge).
Nicolas (Pierre-Jacques, Jean-Marie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les sous-lieutenants :
Berger (Marie, Elisabeth, Cyrille).
Santraille (Jean-Damien, Noël, Michel, Marie).
Artielle (Marc-Antoine, Dominique, Georges).
Gairaud (Sophie, Clarisse).
Roussat (Benjamin, Grégory).
Combay (Anne).
Jochaud du Plessix (Lionel, Marie, Joseph, Pierre).
Rolland (Anne-Sophie, Ludivine, Marie).
Canciani (Pierre).
Guéguen (Elisabeth, Anne, Renée).
Marsigny (Alexandre, Henri).
Pépe (Virginie).
Mathieu (Karine, Paule, Jacqueline).
Dubois (Pierre, Jean, François).
Petrequin (Jean-Baptiste, Daniel, Marius).
Roustaing (Jérôme).
Guil (Yoann, Antoine, Eric, Marie).
Favre (Lionel, Eugène, Camille).
Leconte (Delphine, Séverine).
Dahalani (Mohamed).
Leroy (Ingrid, Elisabeth).
Bastard (Joël, Alain, Dominique).
Guglielminotti (Christophe).
Fleuret (Cyrille, Dominique).
Beaurepaire (Thomas, Marie, Bernard).
Lebrun (Erwan, Michel, Joël).
Boulanger (Guillaume, Paul, Christian).
Diébold (Arnaud, Romuald).
Frémont (Olivier, Daniel).
Campion (Bernard).
Chomis (Stéphanie, Danièle).
Paletou (Yan, Raymond, Oscar, Michel).
Lenoir (Stéphane, Marcel, Louis).
Charron (Caroline, Marie).
Véron (Jérôme, Jean, Bernard).
Charrier (Stéphane, Patrick).
Molinier (Isabelle, Valérie).
Blanchard (Philippe, Gabriel, Marcel).
Barnaud (Laurent, Emmanuel).
Petitjean (David).
Les majors :
Larwa (Sylvie).
Nuss (Frédéric, Jacky, André).
Pointier (Olivier, Maurice, René).
Flory (Jean-Paul, François, Georges).
Lebegue (Geoffroy, Bernard, Marie).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2009


Le capitaine Le Bihan (Philippe).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les lieutenants :
Hamel (Jacob, Nicolas, Elian).
Lefevre (Alain, Philipe, Marie).
Krempp (François-Louis, Pierre, André, Marie).
Chouette (Maxime).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les sous-lieutenants :
Braidy (Pierre, Prosper, Jules).
Raynaud (Thierry, Marcel, Louis).
Andral (Philippe, Albert).
Berlioz (Christian, André).
Lubrano di Vavaria (Philippe, Guy).
Sonnet (Gérald, Fernand).
Casez (Bruno, Cyrille, André-Marie).
Houpert (Laurent).
Neuville (Claude, Robert, Sylvain).
Huckel (Pascal, Roland).
Gallois (Jean-Paul, Hubert).
Accard (Bernard, Marie, Georges, André).
Pascard (Florent, Pierre, Ernest).
De Metz (Thierry, Marie).
Guillon (Patrice).
Alex (Jean-Claude).
Tournier (Christophe, Jack).
Destaminil (Xavier, Jean-Paul, Patrick).
Le Bris (Marc, Bernard, Joseph, Marie).
Guilleminot (Eric, Michel).
Rossit (Franck, René, Gino).
Dubois (Frédéric, Didier, Pascal).
Hatchi (Jimmy, Symphorien).
Lasnier (Christian, Etienne, Marcel).
Vuillaume (Thierry, Michel).
Clenet (Mathieu, Marie, François).
Genest (Sébastien, François, Jean, René, Georges).
Vozy (Stéphane, Gérard, Marc).
Bernadac (Eric, Louis, Amand).
Veny (Dominique, Jean, Martin).
Feuillebois (Bernard, Lucien, Pierre).
Feron (Christophe, Bernard).
Hermann (David, Franck).
Copin (Fabrice).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les sous-lieutenants :
Pellereau (Xavier, Daniel, Jacky).
Rayssac (Eric, Alain).
Kopf (Jean-Pierre, Raymond, Daniel).
Leclerc (Philippe, Francis, Jean).
Tellier (Frédéric).
Couturier (Thierry, Daniel).
Bacuet (Loïc, Cédric, Daniel).
Boiteux (Damien, Jean).
Pichon (Jean-François, André).
Gourdon (Florence, Marie, Emilienne, Yvonne).
Demare (Guillaume, Christian, Jean).
Richet (Vincent, Jean-Charles).
Jelovis (Lionel).
Girardot (Sébastien, Olivier, Marc).
Toutain (Philippe, Claude, Jean-Pierre).
Jenot (Bruno, Raymond, Pierre).
Busson (David).
Desnos (Christophe, Alain).
Mares (François, Jean, Pierre).
Fievet (Philippe, Emile).
Labrouche (Sébastien, Georges).
Cousin (Olivier, Christian, Gilbert).
Lartigau (Christophe, Olivier).
Urvoy (Patrick, Marcel, Jean).
Millet (Stéphane, Claude, Marcel).
Casamatta (Nelly, Guilaine, Andrée).
Cancel (Frédéric, Christian).
Rouquette (Jérôme, Thierry, Daniel).
Courageot (Pascal, Jean).
Eber (Fabrice, Alexandre).
Fenassile (Laurent, Guy, Alain).
Soulé (Sylvain, Jean, Daniel).
Boulogne (Hervé, Jacques, Edmond).
Renaud (Frédéric, Xavier).
Soria (Rémi).
Conio (Sébastien, Serge, Maurice).
Debrabant (Cyrille, Michel, Gérard).
Barbe (Bruno, Dominique).
Vrankovi (Stéphane, Slavko).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Les commissaires lieutenants :
Courcelles (Thierry, Julien, Hervé).
Coudevylle (Julie, Monique, Henriette).
Jouanneau (Claire, Geneviève, Françoise).
Filié (Matthieu, Jean, André).
Sagnard (David, Jean, Baptiste).
Gentil (Olivier, Bruno).
Codron (Sylvain, Jean, François).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Les lieutenants :
Galgan (Myriam, Karine).
Muhlach (Frédéric, Alain).
Patou (Anne).
Petter (Steeve, Claudy).
Premillieu (Karine).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les lieutenants :
Lacomblez (Matthieu, Robert-Armand, Julien).
Gauthier (Muriel, Amandine).
Thaéron (Maïc, Jocelyne).
Courot (Guillaume, Arnaud, Lionel).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Le lieutenant Tomé (Jean-Philippe).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les sous-lieutenants :
Schittenhelm (Corinne, Martine).
Rossi (Eloïse, Myriam, Milka).
Payet (Catherine, Elisabeth, Françoise).
Fermaut (Aurélie, Emilie, Anne).
Guéguen (Audrey, Jeannine).
Sassine (Eloïse, Marie, Charlotte, Rachel).
Barthomeuf (Audrey).
Marie-Rose (Jean-Yann, Manuel).
Petillot (Leïla).
Dardillac (Eric, Julien).
Guillouët (Rozenn, Christine).
Michel (Aude, Nancy).


III. ― OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Le commandant Sabljic (Zlatko).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les lieutenants :
Tanasoiu (Cristi).
Dommange (Denis, Jean).
Bourgeois (Jean-Michel, René).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2009


Le sous-lieutenant Bral (Tadeusz, Stanislaw).
Les majors :
Michon (Jean, André).
Bellow (Adékuoyé, Mawulikplimi, Yaovi).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les capitaines de frégate :
Verel (Pascal, Jean, Pierre).
Lucas (Jean-Marie, Robert).
Fouques Duparc (Henri, Marie, Bertrand).
Dufit (Olivier, Laurent).
Perraudin (Claude, Pierre).
De Villars (Johann, Damien, Jacques, Henri, Lionel).
Veran (Marc, Christian, Jacques, Armand).
Benon (Frédéric, Gérard).
Chove (Guillaume, Frédéric, Marie).
Vernet (Eric, Georges, André).
D'Ornano (Fabrice, Marie, Bernard, Michel).
Le Claire (Pascal, André, Alexis).
Le Boucq De Rupilly (Frédéric, Albert, Emile).
Pouly (Marc, Pierre, Marie).


Pour prendre rang du 1er novembre 2009


Les capitaines de frégate :
Tourneux (Xavier, François, Gérard).
Mistler (Bertrand, Jean-Louis, Joseph, Michel).
Goislard De Monsabert (Loïc, Anne, Yves, Henri).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les capitaines de corvette :
Carpentier (Jean-Baptiste, Marie).
Jourdan (Yves, Patrick).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les capitaines de corvette :
Lantrade (Denis, Louis, Joseph, Marie)
Floch (Franck, Marc, Georges).
Cumet (Bertrand, Frédéric, Anne, Marie).
Brettnacher (Jean-Yves, André).
Delmaire-Sizes (Pascal, Christophe, Maurice).
Grel (Jean-François).
De Lapeyriere (Alexandre, Marie, Pierre).
Le Garrec (Bruno).
Casal (Nicolas, Paul, Marie).
Bailly (Sacha, Pascal).
Peant (Yves, Jean, Joseph).
Gautier (Pierre, Bernard, Antoine).
Castaing (Michel, Jean-Claude).
Guerrier (Fabrice, Jacques, Christian).
Leclerc (Philippe, Michel).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les capitaines de corvette :
Levivier (Christophe, Yves, Alexandre).
Caliendo (Eric, François, Nicolas).
Collin (Guillaume, Christian, René, Marie).
Regeard (Yann, Yvan).
Richert (Karim, Rodolphe, Jean).
Vigouroux (Eric, Ange, Henri).
Guyot (Loïc, Marie, Max).
Bereau (Olivier, Michel, Maurice).
Gerault (Matthieu, François, Christian).
Chavignot (Grégoire, Alain).
De Kersauson (Rémi, Yvon).
Carteron (Pierre-Yves, Marie).
Malavergne (Laurent, Francis).
Trajber (Christophe, Joseph, Gustave).
Charles (Philippe).
Gras (Guillaume).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les lieutenants de vaisseau :
Rameil (Antoine, Téva, Siffroy).
Junot (Nicolas, Nguyen, Lang).
Delort (Lionel, Alexandre).
Rocquet (Nicolas, François, Jean).
Dianteill (Dominique, Jean, Philippe).
Kollen (Stéphane, Jean, Albert).
Charles (Patrick, Paul, Frédéric).
Darras (Dominique).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les lieutenants de vaisseau :
Trouche (Jean-Baptiste, René, Marie).
Lobet (Pierre, Rémi).
Vidal (Frédéric, Yves, Marie).
Pihet (Jérémie, Sébastien).
Blum (Alexis, Claude).
Chabaud (Marielle, Magali).
Moullec (Olivier, Marc, Yves, Marie).
Taillefer (Bertrand, Pierre, François).
Ganet (Eric, Stéphane).
Gur (Philippe-Emmanuel, François, Robert).
Dumont (Alexandre, Charles).
Barbaud (Axel).
Quere (Stéphane, Laurent, Charles).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les lieutenants de vaisseau :
Boddaert (Céline, Françoise, Jacqueline).
Laroche (Claire, Isabelle, Aline).
Nys (Jean-Daniel).
Pellerin (Pierre, Etienne).
Bigot (Jean-François).
Guerry (Thomas, Jean-Paul).
Sendao (Fernando, Henrique).
Dupire (Gauthier, Frédéric, Marie).
Cheron (Bruno, Marc).
Ambrosi (Nicolas, Mircko, Roger).
Vallette (Hugues, Marie, Rodolphe).
Gouret (Pierre-François).
Lachard (Pierre, Olivier, Jacques).
Conty (Jérôme, Bernard, Michel).
Chastel (Didier, Bruno).
Charpentier (Christophe, Bernard, Marc).
Dubreuil (Sylvain).
Aumeunier (Jean-Michel, Marc).
De Bouteiller (Patrick, Michel, André, Evel, Marie).
Hourlier (Alexis).
Davadant (Jimmy, Sébastien).
Jolivot (Thierry, Gérard).
Lalanne De Saint-Quentin (Julien, Jacques, Louis).
Villepreux (Jérôme, François, Michel).
Roussel (Pierre, François).
Camilleri (Matthieu, Francis, Paul).
Malbec (Nicolas, René, Marie).
Drier De Laforte (Benoît, Yves, François).
Chastanet (Ronan, Jean-Marie).
Parisse (Sébastien, Jean-Pierre).
Meudec (Frédéric).
Jollard (Stéphan, Louis, Maurice).
Poimboeuf (Pascal).
Jacob (Joëlle).
Septier (Paul, Robert, Georges).
Guyon (Philippe, Roger, Marcel).
Battet (Marc, Louis, Jean).
Faccio (Franck).
Dareths (Pascal, Didier).
Garigon (François).
Carrasset (Jacques-Olivier).
Caille (Damien, Bruno, Joseph).
Castaing (Rémi, Emmanuel).


Pour prendre rang du 1er novembre 2009


Les lieutenants de vaisseau :
Akhoune (Mohammad, Riaz).
Pulles (Frédéric, Paul, Maurice).
Merveilleux Du Vignaux (Paul, Marie, François-Régis).
Tachon (Alexandre).
Auffret (Franck, Jean, Alain).
Absil (Eric).
Vaxelaire (Michaël).
Gayraud (Gaëtan, Pierre, André).
Roussille (Olivier, Eric, Bernard).
Ceccaldi (François, André, Yves).
Delafoy (Matthieu, Georges, Jacques).
Mangin (Jean-François, Daniel).
Michel (Loïs, David).
Laporte (Laurent, Hans, René).
Molitor (Nicolas, Paul, Georges).
Desrivieres (Amaury, Jacques, Baki).
Cadiou (Clément, Julien, Louis).
Tandonnet (Guillaume, Marie, Jean, Arnaud).
Martinot (Sébastien, René, Pierre).
Lestrat (Arnaud, Vincent).
Mailhac (Christophe, Marcel, René).
Gelebart (François, Rémy).
Peltier (Justin, Marie, Jacques).
Bravin (Nicolas, Patrice).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2009


Le lieutenant de vaisseau sous contrat Fardel (Olivier, Claude, Marie), rang du 1er décembre 2005.


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Bastard (Philippe).
Delode (Olivier).
Davenel (Nicolas, Narcisse, Michel).
Pons (Emmanuel, François, Emile).
Manceau (Nicolas, Alain, Bernard).
Mordacq (Yann, Henri).
Fajon (Sebastien, Jacky).
Ferré (Jean-Christophe).
Bocle (Geoffrey).
Lallouet (Thomas).
Belot (Antoine, Geoffroy, Marie, Claude, Jean).
Renaud (Sebastien, Alain, Jacques).
Chabrier (Cyril, Sébastien).
Zervudacki (Marie-Astrid, Bénédicte, Carole).
Serra (Matthieu, Jean, Roch).
Chatard (Romain).
Le Goallec (Damien, Marc, Marie).
Bourdeverre (Jérémy, Claude).
David (Arnaud, Baptiste, Martial).
Mur (Julien, René, Pierre).
Varigny (Thibault, Aurélien, Thomas, Ludovic).
Boyeau (Gaëtan, Philippe, Benoit).
Coucogne (David, Yves, Marie).
Leblanc (Julien, Vincent).
Fournel (Jérôme, Charles, Gabriel).
Guillaumat (Gauthier, Paul, François, Patrick).
D'Avout d'Auerstaëdt (Louis-Nicolas, Marie, François, Guy).
Soulard (Yann).
Zalewski (Grégory).
Coube (Guillaume, Lucien).
Villaume (Sébastien, Marcel, André).
Lemahieu (Olivier, Gabriel, Louis).
Montanié (Pierre, Marie, Louis, Alban).
Carrard (Edouard, Vincent, Marie).
Dal (Emmanuel, André, Henri, Marie).
Cultier (Christophe).
Giroud (Benoit, Bernard, François).
Richard (Arnaud, Marie, Hervé).
David (Aurélie, Marie, Michèle).
Denoyer (Marc, Marie, Roger, Alain).
Beyl (Jean-Francois).
Guérin (Lionel, François, Paul).
De Parscau du Plessix (Bertrand, Marie, Olivier, Xavier).
Meriaud (Jacques, Damien).
Huet (Marc-Hilaire, Jean, Marie).
Chevillotte (Guillaume, Marie).
Duriot (Benoît, Jean-François).
Laszczak (Yannick).
Ricard (Maximilien, Paul, Claude).
Lloyd (Benoit, Jacques, Roland).
Berthelé (Vincent, Michel, Marie).
Leblon (Ronan, Louis, Jean).
Blanchot (Hervé, Pierre).
Villette (Ghislain, Daniel, Hadrien).
Durond (Alexandre, René, Gabriel).
De Lesquen du Plessis Casso (Loic, Marie, Antoine).
Trinquant (Fabrice, François).
Delaleau (Tony).
Courbey (Xavier-Adrien, Gabriel, Philippe).
Daloubeix (Virginie, Christine, Françoise).
Pedersen (Yorick, François, Jacques).
Destan (Guillaume).
Séry (Nicolas).
Borrod (Anne-Sophie, Marylise).
Becmeur (Matthieu, Jean, Louis).
Prignac (Mélody, Laurence, Jackie).
Mottier (Denis, Frédéric, Albert).
Bougouïn (Erwan, François, Marie).
Thuilier (Samuel, Paul, Rémy).
Latil (Emmanuel, François, Olivier).
Jouannic (Gaël, Marie, Vincent).
Bontemps (Patrick, Philippe).
Duboin (Jean, Bertrand, Marie).
Noat (Yann-Eric).
Perrot (Jérôme, Patrick).
Bidault (Delphine, Eliane, Roselyne).
Chalret du Rieu (Edgard, Bruno, Gaetan, Marie).
Moller (Loïc, René, Pierre).
Archambeaud (François-Edouard, Benjamin, Marie).
Antin (David, Jean-Pierre, Marc).
Sougnac (Frédéric, Michel, Maurice).
Cacciaguerra (Nicolas, Claude, Yann).
Plasmans (Jonathan, Jacques, Lucien).
Mussard (Bruno, Florent).
Paris de Bollardière (Tristan, Pierre, René, Marie).
Péguet (Bertrand, Armel, Bruno, Marie).
Théréné (François).
Barrallon (Philippe, Jean-Louis).
Sassard (Emmanuel, Jean-Marie).
Musard (Romain).
Leclerc (Matthieu, Marie).
Guermonprez (Antoine, Pierre, Marie).
Biseau (Tanneguy, Yves, Marie).
Frequelin (Ludovic, Robert, Alexandre).
Graf (Hervé).
Archambault (Guillaume, Jacky, Benoit).
Corre (Erwan).
Roussel (Romain).
Nicolas (Xavier, Henri, Christian).
Depoix (Marc, Guerlain, Gilles).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Garreau (François, Jacques-Marie, Georges).
Dubois (Sébastien, Nicolas).
Soulez (Thibault, Jacques, Paul, Marie).
Vallejo (Caroline, Irène, Solange).
Espié (Jean-Christophe, Jacques, Roger).
Pinget (François-Xavier, Antoine, Marie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe


Les officiers issus de l'Ecole navale seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret n° 2008-938 du décret du 12 septembre 2008.


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Voiry (Arnaud, Hervé).
Robertet (Lionel, André, Edmond).
Songy (Matthieu, Marcel, Clément).
Jonglez (Séverin, Paul, Jean).
Villeneuve (Charlotte, Madeleine, Odette).
Ferretti (Thomas, Yves, Vincent).
Vaute (Thibault, Michel, Marie).
Gerard (Hubert, Louis, Marie, Ghislain).
De Masfrand (Loys, Marie, Philippe).
Bittard (Johan).
Hocquet (François, Philippe, Christian).
Berne (Philippe, Jean-André, Claude).
Le Roux (Julien, Louis, Marie).
Heudebourg (Christophe, Antoine).
Charbonnier (Odin).
Guenois (Charles, Emmanuel, Marie).
Saulais (Pierrick, Jacques).
Bazin (Murielle, Catherine).
Legenvre (Laurent, Christophe, Marie).
Cousin (Benjamin, Louis, Vincent).
Falhun (Laurent, Bruno).
De Fromont de Bouaille (Jean-Baptiste, Marie, Christophe).
Widehem (Pierre, Jean, Emile).
Faucheux (Anne-Cécile, Marie-Louise, Christiane).
Habonneau (Jérôme).
Arboy (Clément, Jules, Joseph, Marcel).
Suard (Grégoire).
Noé (Aurélie, Audrey).
Boutteville (Aurélien, Olivier, Christophe).
Petitqueux (Julien, Pierre).
Clouet (Jean-Baptiste, Michel, Marie).
Presse (Vanessa, Suzanne, Marie).
Bernard de Lavernette (Arthur, Guilhem, Marie).
Hello (Yann).
Champagne de Labriolle (Romain, Marie, Norbert).
Deshaix (Damien, Grégory, Eric).
Bertheau (Dimitri, Ludovic, Claude, Bernard).
Barbottin (Paul).
Brunetti (Olivier, Georges, François).
Rous (Audrey, Mélanie, Mercédès).
Bimbault (Grégory, Ludovic).
Kerneis (Julien, Roger, Joseph).
Mesnard (Benoit, Marie).
Santens (Nicolas, Pierre, Joseph).
O'Neill (Owen, François, Marie, Ivan).
Bernard (Alan, Ronan, Jacques).
Vallery-Radot (Thibault, Marie, Jean).
De Penguern (Henri, Paul, Claude, Marie).
Platteau (Sarah, Elodie).
Dingboe (Maxence, Bignon).
Ferrero (Eugénie, Ophelia, Gaetane).
Fadde (Mathieu, Emmanuel).
Raphat (Clémence, Mathilde).
Strich (Etienne, Pierre, Jean-Christophe).
Venat (Geoffrey, Clovis).
Cabrieres (Olivier, Henri, Marie).
Pin (Etienne, Marie, Bruno, Luc).
Baoudour (Rémi).
Thisse (François, Claude, Marcel).
Catta (Alexis, Marie).
Henry (Xavier, Guy, Jean-Paul).
Le Gendre (Julien, Michel, Pierre).
Pagnoux (Alexandre, Yvon, Jean-Luc).
Jean (Jonathan, José).
Berger de Nomazy (Tanguy, René, Marie).
Crochu (Jean-David, Louis-Marie, Joseph).
De Lassus Saint-Genies (Olivier, Pierre, Marie, Gérard).
Rouge (Stéphanie, Frédérique).
Rosell (Romain).
Vanlancker (Nicolas, François, Benoît).
Antoine (Fabien, Maurice, Fernand).
Vuillard (Vincent, Pierre).
De Farcy de Pontfarcy (Laurent, Marie, Bertrand).
Duval (Emilie, Jeanine).
Dubreuil (Vincent, Georges, Henri).
Basseur (Jean-Luc, Patrice).
Dhellemmes (Florentin, Marie, Michel).
Moré (Frédéric, Claude, Michel).
Léon (Cyril).
Manivet (Tanguy).
Porché (François).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2009


Le capitaine de frégate Legenvre (Alain, Laurent, Lionel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Le capitaine de frégate Cerutti (Jean, Bernard, André, Pierre).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les capitaines de corvette :
Favier (Philippe, Pierre).
Salvignol (Christophe, Jean-Marie).
Jannot (Hubert, Marie, André, Patrick).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les capitaines de corvette :
Valmont (Brice, Gérard).
Bastier (Bernard).
Zussy (Mario, Pascal).
Delarue (Hubert, Francis, Gilbert).
Clouet (Jean-Michel).
Bertre (Patricia, Bernadette, Florence).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les capitaines de corvette :
Babey (Thierry, Jean, Marie).
Desprez (Stéphane, Xavier, Philippe).


Au grade de capitaine de corvette
A compter du 1er juin 2009


Les capitaines de corvette sous contrat :
Hy (Myriam, Jeannie), rang du 1er janvier 2006.
Wagner (Jean-Michel, Eugène, Robert), rang du 1er avril 2006.
Lafosse (Jocelyn, Jacques, René), rang du 1er août 2006.
Godefroy (David, Joël, Bernard), rang du 1er octobre 2006.
Madon (Manuel, Louis, André), rang du 1er août 2007.


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les lieutenants de vaisseau :
Jung (Daniel, François).
Hallouin (Erick, Jean-Marie).
Carpentier (Xavier, Victor).
Monnier (Christophe, Marie, Henri).
Breton (Jean-Félix, Marie).
Petitot (Henri, Jean).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les lieutenants de vaisseau :
Hoarau (Didier).
Opron (Philippe, Charles, Louis).
Curaudeau (Patrick).
Moqueur (Christophe, Robert).
Neaud (Jean-François, Yvan).
Cellier (Jean-Marc).
Tisseyre (Marc, Louis, Henri).
Debras (Alain, Daniel, Gérard).
Barthelemy (Frédéric, Armand, René).
Bouyer (Dominique, Jean-Marie, Germain).
Poulizac (Philippe).
Mann (Daniel).
Musique (Patrick, Jean, André).
Schaan (Eric).
Faux (Patrick, Bernard).
Petit (Didier, Jean-Jacques).
Dury (Jean-François, Georges).


Pour prendre rang du 1er novembre 2009


Les lieutenants de vaisseau :
Ciavarella (Christophe).
Marsollier (Gilles, Joseph, Raymond).
Bizien (Yann).
Moncassin (Christophe, Aimé, Eugène).
Guillemette (Christophe, Robert, Henri).
Samson (Lionel, Christian, Roger).
Albiero (Patrick, Jean-François).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2009


Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Noyer (Christophe, Gérard, Pierre), rang du 1er février 2002.
Kerhoas (Laurent, Guy), rang du 1er août 2008.


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Deniel (Pascal).
Pitois (Anne, Maryvonne, Christine).
Le Goëc (Yann, François, Anselme, Gérard).
Bodénès (Willy).
Abeguile (Dominique).
Kuenzi (Pierre).
Vannoye (Ludovic, Jean, Noël).
Thirion (Jean-Paul, Claude).
Couppey (Pascal).
Lamonerie (Frédéric, Jean).
Bouzemane (Olivier, Salomon, Marc).
Martinez (Ludovic).
Godelain (Christine, Sylvie).
Lory (Philippe, René, Louis).
Matter (Laurent, Pierre).
Soubeyran (Olivier, Luc, Jacques).
Abergel (Anne, Delphine).
Legros (Camille).
Marion (Philippe, Michel, Jean, André).
Grosset (Martial, Marie, Robert, Eloïs, Joseph).
Morel (Sébastien).
Prevot (Ronan).
Ressiot (Jean-Christophe).
Mabit (Jean-Philippe, Raphaël, Christian).
Tréguer (Thierry, Raymond, Yvon).
Berthelot (Bruno, Jean-Paul).
Destrade (Joël, Paul, José).
Daguenant (Jean-Pascal, Bernard).
Moussu (Stéphane, François).
Godin (François, Robert, Jean-Marie).
Vogler (Christian).
Dousseaud (Franck).
Groutsch (Serge).
Philippi (Jean-Christophe).
Bittard (Franck, Christian, René).
Licata (Hervé).
Baffier (Michaël, Jean-Marc).
Bazin (Jacques, Louis).
Olazcuaga (Didier).
Le Pors (Nathalie).
Bernier (Laurent).
Guernec (Philippe).
Hequet (Patrice).
Texier (Jean-Pierre).
Kierzek (Stéphane, José, Jean-Marie).
Merle (Michel, Max).
Minet (Eric, André, Claude).
Ellul (Bruno).
Le Gall (Bruno, Jean-François, Henri).
Thomas (Patrick).
Hirtzig (Fabrice, Raymond, Jean).
Jolidon (Jean-Pierre).
Bouchez (Karl, Yvan).
Bedu (Denis, Emile).
Sans (Fernando, José).
Hannequin (Patrick, Guy).
Yeker (Sibel, Cermak).
L'Hote (Philippe, Maurice, Roger).
Flament (Philippe, Pierre, Michel).
Florentin (Patrick, Marcel, François).
Jaffrain (Pascal, Harry).
Levacher (Jean-François, Bernard).
Laurent (Bernard).
Talec (Thierry).
Bonsart (Stéphane, Pierre, Marcel).
Llorens (Francis, Robert, François).
Le Guen (Rémi, Xavier, Bruno).
Malléjac (Thierry).
Constant (Eric, Désiré).
Balbiani (Christian, Philippe).
Duplessis (Franck, Eric, Claude).
Messin (Philippe, Marcel, Michel).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Thépaut (Laurent).
Ely (Stéphane, Lionel).
Perrot (Jérôme, Christian).
Jezequel (David).
Allot (Eric, Georges, Noël).
Du Coulombier (Renaud, Bruno, Marie).
Beaumont (Jean-Francois).
Blavier (Loïc, Gilles).
Liard (Ariel, Jean, Charles).
Caroff (Philippe).
Guilloux (Jean-Noël, Patrick).
Beauvais (Cyril, Jean, Dominique, Henri).
Lambrech (Carole, Paulette, Sidonie).
Bouvier (Olivier, Ange).
Cornec (Jean-Pierre).
Thoury (Hervé, Pierre, Jacques).
Dorotea (Vincent, François).
Assoni (Ruald).
Le Roux (Benoît).
Isserte (Stéphane, Nicolas).
Creachcadec (Mikaël).
Chartier (Eric, Daniel, Jean-Michel).
Fabiani (Jean-Louis, Jacques, Pierre).
Issahkian (Nicolas, Xavier).
Tournier (Nicolas, Henri, Pierre).
Thebaud (Jean-Pierre, Marc, Antoine).
Zama (Yannis, Laurent).
Bossu (Frédéric, Pierre, Antoine).
Daime (David, Patrice, Daniel).
Les majors :
Prioul (Eric, Raymond, Pierre).
Delarose (Martial, Emmanuel, Fernand).
Erdos (André, Gérard).
Le Goff (Loïc, André, Louis).
Le Montréer (Hervé).
Boiteux (Pascal, André).
Lamy (Olivier, Jean, Louis).
Gremillet (Christophe, Jean-Noël, René).
Les maîtres principaux :
Ollier (Bernard, Emile, Marie).
Segon (Pascal, Robert, Maurice).
Luz (Florian, Fernand).
Le Borgne (Dominique, Jean, Charles).
Garnier (Jean-Yves, Philippe).
Rigaill (Philippe).
Vega (Christophe).
Even (Laurent, Pierre, Maurice).
Charneau (Frédéric, Robert, Louis).
Lucas (Jean-Charles, René, Léon, Pierre).
Verdier (Philippe, Jean, Louis, Bernard).
Sabatier (Philippe, Claude).
Tomasi (Marc-Eugène).
Gomez (Juan-Frédérico).
Les premiers maîtres :
Dalverny (François, Paul).
Chaleix (Franck, René, Louis).
Trambouze (François, Edmond, Marie).
Pouyadou (Laurent).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2009


Le commissaire en chef de 2e classe Beaujour (André, Jean-Pierre).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les commissaires en chef de 2e classe :
Etienne (Michel, Henri, Joseph).
Le Conte (Thierry, Marie, Nicole, Maurice).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les commissaires principaux :
Ameye (Benoît, Michel, Marie).
Escarras (François, Mickaël, Marie).
Deprédurand (Philippe).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les commissaires principaux :
Burdet (Philippe, Noël).
Fourré (Grégoire, Marie, Jean-Jacques).
Fras-Viitanen (Susanna, Patricia, Isabelle).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les commissaires de 1re classe :
Plat-Monin (Sébastien, Michel, Pierre).
Truchi (Carine, Muriel, Sylvie).
Pacault (Hervé, Emmerich, Marcel).
Andrieu (Gérald, Gilles).
Taddéï (Thomas, Julien, Charles).
Perry (Jean-Jacques, Blaise).
Vraux (Nicolas).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les commissaires de 2e classe :
Pailloux (Thomas, Mathieu).
Grouchka (Marie-Diane, Pauline).
Proal (Adrien, Claude, Joseph, Jérôme).
Arsa (Jean-Baptiste, Bernard, Marie).
Hum (François-Marie, Arnaud, Louis, Henry, Athanase).
De Trogoff du Boisguezennec (Yvan, Charles, Antoine).
Salmon (Romain, Jérôme, Louis, Marie, Joseph).
Frenzel (Stanislas, Eugène).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les officiers de 1re classe :
Kerdreux (Laurent).
Premel (Maud, Josée, Henriette).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les officiers de 1re classe :
Tilly (Lucien, Stéphane).
Monfort (Pierre).
Chevallier (Richard, Pierre, Camille).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les officiers de 2e classe :
Fulchiron (Stéphane).
Nguyen (Manh-Tien, Alex).
Schemel (Matthias, Pierre, Maurice).
Belfodil (Alain).
Quemener (Mikaël, Erwan).
Sucin (Hervé).


Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2009


L'ingénieur en chef de 2e classe Perroud (Philippe, Claude).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


L'ingénieur de 2e classe Gracia (Jean-Baptiste, René).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les ingénieurs de 2e classe :
Mundet (Stéphanie, Charlotte, Josette).
Guitard (Julie).
Rocquet (Nicolas).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


L'ingénieur de 2e classe Meyer (Jean-Christophe, Marie).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les ingénieurs de 3e classe :
Gillmann (Nicolas).
Dumas (Adeline, Ellynn).
Schwartz (Benjamin, Henri).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les capitaines de corvette :
Beaufils (Yann, Gérard, Joël).
Hestroffer (Franck, Joël).
Abiven (Christian, Paul, Michel).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les lieutenants de vaisseau :
Gallot (Jean-Philippe, Paul, Marius).
Thiebault (Jean-Maurice, Paul, Marie).
Leemans (Marc, André, René).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Le lieutenant de vaisseau Renou (Laurent, Denis, André).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les lieutenants de vaisseau :
Vinel (Christophe, Félix, André).
Labatut (Olivier, Philippe, Daniel).
Ferrand (Olivier, Michel).
Giry (Dominique, François, Xavier).
Ortegat (Stéphane, Philippe, Georges).


Pour prendre rang du 1er novembre 2009


Les lieutenants de vaisseau :
Madelin (Frédéric).
Guillemot (Yann, Pierre, Loïc, Joseph).
Senne (Cyril, Emmanuel).
Lach (Frédéric, Jean).
Jouvenot (Eric, Serge).
Nouveau (Isabelle, Françoise, Monique).
Baudet (Laurent, Adrien, Alfred).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Le Dantec (Antoine).
Gagnard (Anthony, Jean-Pierre).
Bello (Cyril, Alain).
Thomas (Mathieu, Yves, Joseph).
Baeder (Anthony, Jean-Robert).
Six (Pierre, Henri).
Delachaux (Geoffroy, Marie).
Guintrand (Nicolas, Georges, Emile).
Warolin (Nicolas, André).
Pone (Romain, Nicolas, Hervé).
Pialleport (Floriane, Anne, Françoise, Simone).
Fossé (Brice, Didier, Pierre, André).
Vauna (François, Xavier).
Guthgunst (Sébastien).
Duplessis Saint Requier (Fabien, Charles).
Boclé (Pierre).
Ballesta (Sandy, Jany).
Giraud (Maxime, Jean-Paul).
Tortora (Gatien).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Garoche (Brieux, Jean).
Chatenoud (Agnès, Juliette).
Corre (Sandrine).
Bolis (Gaël).
Verlut (Paul, Louis, Guy, Marie).
Dunoyer de Segonzac (Guillaume, Thierry, Charles).
Sithamma (Pierre, Satia).
Vautier (Frédéric).
Hernandez (Benjamin, Aimé, Jacques).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Chateaux (Camille).
De Crouy-Chanel (Solène, Marie, Elisabeth).
Wogenstahl (Yann, Bernard, Claude).
Schneider (Florian, Maximilian, Charles).
Coquin (Philippe, Laurent, Hugues).
Thomas (Mathieu).
Marvie (Laurent).
Vincent (Nicolas, David).
Boyer (Sébastien, Claude, Emmanuel).
Moreau (Aurélien, Honoré, Jacques).
Baroche (Sylvain).
Jardine (Kirsten, Laura).
Di Ruzza (Camille, Raphaëlle).
Caumont (Thierry, Jean).
Broquet (Laura, Christine, Téa).
Bouret (Caroline, Elsa, Frédérique).
Caplain (François, Simon, André).
Bauderlique (Laurent, Patrice).
Liziard (Nicolas).
Khayat (Johème, Hugues, Nesmond).
Ernault de Moulins (François, Marie, Philomène, Georges).
Boucard (Renan).
Kremer (Mathieu, Camille, Pierre).
Rivière (Joddy).
Scolan (Marc).
Gastineau (Benoît, Charles).
Simonetti (Claude-Alexandre).
Brenier (Cyrielle).
Steinckwich (Philippe).
Merlenghi (Olivier).
Bessède (Rémi, Laurent, Louis).
Monborren (Mathilde, Murielle).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er novembre 2009


Les capitaines de corvette :
Koch (Dominique, Marcel, Charles).
Tissot (Eric, Jean-Louis).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les lieutenants de vaisseau :
Sierocki (Olivier).
Gourvil (Frédéric, Jacques, René).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les lieutenants de vaisseau :
Thouvenel (André).
Pesudo (Franck, Michel).
Huillet (Ludovic).
Pellereau (Olivier, Luc, Pierre, Louis).


Pour prendre rang du 1er novembre 2009


Les lieutenants de vaisseau :
Ivars (Jean, Albert, Marcel).
Brelivet (Jacques, Marie).
Gaillard (Françoise, Raymonde, Yveline).
Garcia (Gérard, Jean-Louis).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Gerlier (Hugues-Olivier, Patrick, Charles).
Colemard (Olivier, Charles, Henri).
Mathe (Steeve, Joseph).
Breton (Ronan, Pascal, Noël).
Demoutiez (Grégory, René, Usmar).
Gidon (David, Georges).
Delchambre (Cédric, Philippe, Jacques).
Thomas-Rognon (Delphine, Marie, Soazig).
Auneau (Jean-Philippe, Maurice, Joseph).
Picard (Thibault, Jean, Robert).
Eisner (Sébastien).
Bailly (Gaëlle, Brigitte, Christine).
Berthellet (Marie-Christine).
Triki (Saliha).
Hansen (Nathalie).
Martin (Marina, Elodie).
Marion (Nicolas, Jean, Christian).
Durand (Roxane).
Kerfanto (Frédéric, Yves).
Fleury (Christophe, Bernard, Louis, Alcime).
Fleury (Ronan, Jean-Philippe).
Jousserand (Rachel).
Bouffet (Nicolas, Sébastien).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Tréguer (Jean-Francois, Claude, Marie).
Pastissou (Frédéric).
Bonavita (Bénédicte, Laëtitia, Marie).
Neil (Anaïs, Gisèle, Maud, Marie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Cabon (Gwenn).
Dossmann (Hervé, Claude, Paul).
Gallais (Estelle, Marie).
Humbert (Christophe, Jean-Paul).
Feres (Thomas).
Djeangoury (Serge, Ngabault).
Galtier (Marc, Nicolas, Guillaume).
Le Garff (Alexandre, Gaël, Henri).
Gabourdes (Laurent, Georges, Pierre).
Fiegenwald (Sébastien, Pascal, Roger, Marcel).
Barbaza (Julian, Robert).
Roulleau (Yann).
Viadère (Guy-Yves).
Charmat (Yacine).
Baudais (Maxime, Jacques, Pierre, François).
Albert (Caroline, Laëtitia).
Heno (Gaël).
Aulino (Mario, Raphaël).
De Peretti (Cyril, Jean, Marc, Alexis).
Lecomte (Vincent, Philippe, Paul).
Bouquin (Frédéric, René).
Mihami (Lisa, Lucie, Anne).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Biehler (Aline).
Bitsindou-Bibi (Hélène).
Fouré (Benjamin, Bernard, Michel).
Nicol (Sylvain, Jean, Maurice).
Alioui (Sihame).
Roth (Florian).
Astier (Clément, Jean-Sébastien, Virgile).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Teveu (Gwenaël, Yves, Roger).
Gaudin (Jérémy, Alain).
Krust (Laurent, Georges).
Ufarte (Amandine, Béatrice).
Blondez (Kahina, Virginie).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er août 2009


Le commissaire de 1re classe El Safty (Hakim, Yann).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les commissaires de 2e classe :
Bauer (Audrey, Gisèle, Claudine).
Rey (Lucie, Jeanne, Elisa).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les commissaires de 2e classe :
Amico (Patrick, Christian, Alain).
Coudert (Aurore, Marie, Madeleine).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2009


Le commissaire de 3e classe Javry (Fabrice, Jean, Hervé).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2009


L'officier de 2e classe Tardi (Pierre, Toussaint, Joseph-Marie).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2009


Les lieutenants-colonels :
Trouvé (Pierre-Emmanuel, Nicolas).
Lievin (Claude, Marc, Henri).
Chusseau (Vincent, Paul, Célestin).
Bahuon (Rémi, François, Michel, Joseph).
Carcy (Cyril, André, Claude).


Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les lieutenants-colonels :
Groën (Stéphane).
Thiebaut (Laurent, Jean-Pierre).
Huarté (Bernard, Xavier).
Usal (Siegfried, Michel).


Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Le lieutenant-colonel Avonture (Pascal, Maxime, Julien, Cornil).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les lieutenants-colonels :
Mailhol (Jean-Jacques, Eric).
Feola (Fabrice, Marc-Antoine, Roland).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les lieutenants-colonels :
Vialle (Emmanuel, Gérard, Noël).
Bertrand (Gilles, Jean, Laurent, Marie).
Mandon (Fabien, André, Hervé).
Chambaz (Nicolas, Emmanuel, André).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les commandants :
Gentet (Laurent, Georges, Daniel).
Tardy (Bernard).
Suhr (Philippe, Claude).
Alborna (Fabrice).
Chapeaux (Thierry, Philippe, Yves, Charles).
Deynès (Fabien).
Queant (Pierre, Yvan, Marcel).
Rougier (Alexis, Marie, Antoine).
Delporte (Sébastien, Michel, Roger).
Angot (Timothée, Marie, Ghislain, Michel).
Colardelle (Cédric, Angel, Clément).
Madej (Pierre).
Jabot (Xavier, Jean, Michel).
Rozewicz (Laurent, Stéphane, Richard).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les commandants :
Martin (Eric, Henri).
Goiffon (Rémy, Daniel, Guy).
Kamenka (Patrick, Alexandre, Louis).
Dufour (Christophe, Simon, Gilbert).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les commandants :
Rivas (Sébastien).
Villiette (Richard).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2009


Les commandants sous contrat :
Morel (Hervé, René, André), rang du 1er juin 2008.
Gullaud (Lionel, Marcel, Régis), rang du 1er juin 2008.


Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les capitaines :
Jacoud (Marc, Antoine, François).
Adoux (Benjamin, Ulrick, Rodolphe, Laurent).
Babin (Samuel, Jean-Luc, Ludovic).
Mariani (Julien, Florent).
Lorang (François, Frédéric, Jacques).
Grimal (Olivier, Jean-Marc, Roland).
Vamparys (Matthieu, Dany, Eric).
Sommen (Olivier, Michel).
Bourdot (Jérôme).
Trihoreau (Eric, Raymond, Eugène).
Groult (Reinald, Gilles, Pierre, Marcel).


A compter du 1er juin 2009
Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les capitaines sous contrat :
Barraco (Joseph, Albert).
Hirschauer (Xavier, Michel, Marie).
Perot (Marc, Claude).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les capitaines :
Morin (Arnaud, Roger, Georges).
Stoltz (Guillaume, Bernard, Henry).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les capitaines :
Desbois (Yannick, Pascal).
Keller (Stéphane, Jean-Paul, Francis).
Diakité (Isaac, André).
Bouis (Sébastien, Paul, Antoine).
Urzel (Cyril, Henri, François).
L'Hullier (Adeline, Marguerite, Georgette, Paulette).
Alligier (Marc, Jean-Marie).
Kessler (Matthieu, Julien, Raymond).
Benzaquen (Tanguy, Jérémie, Aurélien).
Paillard (Benoît, Gabriel, Marie).
Garioud (Thomas, Franck, Marcel).
Meunier (Arnaud, Marcel, Marc, Yasuo).
Pacqueteau (Pierre, Humbert).
Gadiou (Damien, André, Jean).
Bardin (Nicolas, Guillaume).
Reyss (Marc).
Chiotti (Christophe, Frédéric).
Mandereau (Loïc).
Suillerot (Eric, Henri, Maurice).
Ruellan (Etienne, Marie).
Simon (Yann, Michel, Jacques).
Pourtalet (Laurent, David).
Gourc (Olivier, Gabriel, Gilbert).
Fauconnet (Sophie, Laurence).
Dimet (Régis, Bruno).


Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2009


Le capitaine sous contrat Daudin (Patrick, Jacques, Roger), rang du 1er janvier 1997.


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les lieutenants :
Le Gemble (Mickaël).
Bescheron (Jonathan, Geoffrey).
Ploquin (Christophe, Frédéric, Philippe).
Sabarros (Eric, Pierre).
Henniart (Bruno, Arthur, Guillaume, Nicolas).
Barrois (Romain, Benjamin).
Coutant (Charles, Antoine, Benjamin).
Bourigault (Samuel, Didier, Sylvain).
Hottellier (Romain, Jérémy).
Vergeot (Julien, Michel, Jean-Luc).
Bourez (David, Gérard, Michel).
Lieumont (Nicolas, Arnaud).
Holder (Vincent, Amand, Aimable).
Philippe (Christophe, Bernard, André).
Mathieu (Sylvain, Laurent, Jean-Louis).
Henneveux (Sylvain, Luc, Valéry).
Molard (Julien, Brian, Adrien).
Suray (Guillaume, Gilbert, André).
Hospital (Cyril, Jean).
Michel (Aurélien).
Laloup (Sébastien, Alexandre, Jérôme, Bruno).
Parle (Frédéric, Lionel).
Lelièvre (Nicolas).
Ouedraogo (Moussa, Abdoul-Aziz).
Courtaban (Mathieu, Jean).
Blache (Manuel, Camille, Michel).
Lassalle (Alexandre, Damien, Paul, Georges, Robert).
Rouanet Mehouas (Guillaume, Paul, Jérôme, Marie).
De Roquefeuil (Stanislas, Théodore, Yves, Antoine).
Bruguière (Henri).
Kuhlmann (Fabian, Matthias).
Gilbert (François, Jean, Marie).
Paul (Laetitia).
Pinguet (Sylvain, Norbert, Fernand).
Dion (Nicolas, Jean-Louis, Jean-Marc).
Benoit (Sofiane, Yves, Samuel, André).
Jaffres (Johannik, Julien).
Ducrocq (Guillaume, Jacques, Paul).
Gru (Cyril, Jérémy, Jaouen).
Laviole (Jérémie, François, Jonathan).
Bachelet (Nicolas, René, André).
Moron (Christophe, François, Paul).
Monin (Pierre, Didier, Maurice).
Viala (Thomas, René, François).
Bordes (Nicolas).
Le Guern (François, Joseph, Marie).
Monnot (Lionel).
Laville (Florent, Romain).
Bouvard (Nicolas, Daniel, Alain).
Petersen (Jérémy, Luc, Sébastien).
Leray (Aurélien, François, Charles).
Assouad (Alexandre, Edmond).
Benoit-Guyod (Olivier, René, Roger).
Chuecos (Mikaël).
Fouchet (Rémi, André, Marcel).
Sarkissian (Antranig).
Frizzarin (Yohan, Bruno).
Peyraud (Carole, Martine).
Fernandes (Nicolas, François-Louis).
Mignaux (Mickaël, Martial).
Gestone (Laurent, Jean-Louis).
Bonkowski (Aurélien, Bruno, Alfred).
Pastor (Jean-Christophe, François).
Adenot (Sophie, Marie, Laurence).
Marti (François, Dominique, Bernard).
Bizot-Coupier (Benjamin).
Tourneux (Edouard, Pierre, Julien).
Moreno (Henry, Jean-Louis).
Gallas (Damien, Marie, Pierre, Xavier).
Maze (Yannick, Michel).
Galibert (David, Charles).
Nue (Laurent, Thierry, Jeannick).
Maupiler (Laurent, Roger, Pierre).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les officiers issus de l'Ecole de l'air et de l'Ecole militaire de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret n° 2008-943 du décret du 12 septembre 2008.
Les sous-lieutenants :
Veuille (Guillaume).
Thouaille (François-Xavier, Marie).
Gilliet (Loïc).
Pina (Laurent, Joseph, Pierre).
Albrecht (Gabriel, Claude, Rémy).
Bossard (Romain).
Ménard (Charles, Alain).
Baudoin (Benjamin, André, Joseph).
Nolen (Pierre-Marie, Claude, André).
Hourdiaux (Alexandre).
Labbé (Julie, Elise, Philippine).
Jolly (Camille, Simon).
Vernet (Thibault, Michel, Marc).
Janiak (Maxime, Benoît).
Flaissier (Vincent, Félix).
Viroles (Léopold, Bertrand, François).
Giry (Lois, David).
Correia (Clément, Antoine, Paul).
Palermo (Sébastien, Jean-Yves).
Comte (Sylvain, Pierre).
Fournier (Anthony, Bernard, Jacques).
Villa (Aurélien, Ludovic).
Tourteau (Alice, Marie).
Mewton (Yohan, James).
Farhat (Anna, Lucie, Nour).
Dujean (Grégoire, Joseph, Romain).
Oliveira (Damien).
Salbégo (Nicolas, Pierre, François).
Bouchard (Thomas, Emile).
Blet (Pierre-Henri, Gilbert).
Giraud (Guillaume, Jean-Marie, Pascal).
Choteau (Guillaume, Dany).
Voisin (Juliette).
Escalier (Thibault, Hubert, Vincent).
Ruby (Michel).
Wolff (Morgan, Neil).
Coué (Grégory, Jean-Jacques, Joseph).
Martial (Pierre-Yves, Marie, Jean-Paul).
Borrego (Sébastien).
Franceschini (Laura, Anne).
Mistretta (Jérôme, Michaël).
L'Haridon (Damien, Lilian).
Dauchez (Nicolas, Savin, Roger).
Price (Stephen, Pierre, Sydney).
Thomas (Maxime, Yves, Philippe).
Delattre (Jonathan, Paul, Jean-Louis).
Iriart (Bertrand, Pierre).
Galouzeau de Villepin (Alexis, Marie).
Passera (Rémy, René).
Massad (Tristan, Pierre-Jean, Marie).
Suschetet (Damien, Robin).
Falcoz (Julien, André, Louis).
Rosselle (Julien, Jean, Robert).
Mahot (Kévin).
Parisis (Jules, Charles, Jacques).
Sevin (Guillaume, Frédéric).
Sensibile (Nicolas, Olivier, Thierry).
Florès (François, Jean, Pierre).
Hue (Wilfried, Charley, Alexandre).
Neuville (Vincent, Mathieu).
Bay (Vincent, Alain).
Chosson (François).
Lasbignes (Grégory).
Baer (Franck, Roger, Henri).
Barbier (Maxime, Michel, Boris, Pierre).
Maestre (Julien, Jérôme).
Les majors :
Dupuy (Yann, Roger).
Salfranc (Yann, Michel).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les lieutenants-colonels :
Maillard (Jean-Jacques).
Deloche (Dominique, Jean).
Beaudru (Eric, Louis, Alex).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les lieutenants-colonels :
Belaube (Philippe, Jean, Bruno).
Pagès (Christophe, Jacques, Pierre).
Gaillot (Gilles, Jean, Charles).
Dedobbeleer (Philippe, Louis, Ghislain).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les commandants :
Gaborieau (Pascal, Olivier).
Raout (Jacques, Yvan, René).
Godin (Valérie, Danielle, Claude).
Potin (Arnaud, Gilles).
Collos (Thierry, Léon, Alexandre).
Roulon (Pierre).
Marion (Michaël).
Goergen (Karin, Claudine).
Poirot (Isabelle).
Bouvier (Dany).
Bouvier (Muriel, Jeanne, Marie).
Gleonec (Philippe).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les commandants :
Fillon (Michel, Denis).
Mars (Christophe, Richard, Barthélémy).
Hamoniaux (Didier, Victor, Maurice).
Dijoux (Arnold).
Pellegrin (Michel, Augustin, Paul).
Soual (Marina, Claude).
Filippi (Christian, Michel).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les commandants :
Berthe (Vincent, Paul, Philippe).
Bach (Vincent, Paul, Constant, Marie).
Moizant (Didier, Philippe, Michel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les capitaines :
Dufour (Olivia, Nathalie).
Heim (Patrick).
Lagarde (Myriam, Lionel).
Salès (Philippe, Jacques).
Del Rizzo (Stéphane, Jules, François).
Rivera (Thomas).
Wagner (Yves).
Lepetit (Olivier, François, Guy).
Coassin (Pierre, Alexandre).
Zuffellato (Yannick, Fernelio).
Prévost (Xavier, Dominique, Bruno).
Mabru (Olivier, Nicolas).
Wathelet (Samuel).


A compter du 1er juin 2009
Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les capitaines sous contrat :
Agnetti (Claude).
Mouline (Jean-Louis, Charles).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les capitaines :
Dhers (Frédéric, Bertrand, Christophe).
Grigorian (Isabelle, Valérie).
Couturaud (Emmanuelle, Valérie).
Giquello (Laurent, Pierre, Jean).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les capitaines :
Carpentier (Christine, Hélène, Aline).
Lamarque (Régis, Pierre).
Lautier (Sylvain, Guy, Gaston).
Absil (Laurent).
Ressayre (Gildas, Sébastien).
Kergoat (Cyrille, Gilles).
Plagnes (Boris).
Barillère (Laurent).
Del Aguila (Hervé, Bruno, Antoine).
Kleinhentz (Sylvain, Jean).
Wohlgroth (Alexandra, Marie, Pierre).
Gouaux (Laurent, André).
Sérès (Franck, Philippe).
Prost (Fabien, Denis, André).
Bourda (Laurence, Stéphanie).
Brevet (Yves, Jean-Luc).
Merceron (Olivier, Marcel).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les lieutenants :
Pisenti (Caroline, Marie).
Ducourtieux (Laetitia, Stéphanie).
Burg (Matthieu, Gérard).
Gaignard (Nicolas, Michel, Noël).
Baratin (Lucas, Claude, Marie, Joseph).
Queinnec (Clothilde, Marie, Estelle, Clémence).
Barbara de Labelotterie de Boisseson (Patrick, Marie, Pierre, Gilbert).
Berthillot (Clément, Cyril).
Schneider (Eric).
Higele (Nicolas, Joseph, Antoine).
Cateau (Arnaud, Raphaël, Jean-François).
Gauffny (Jean-Christophe, Alain, Louis, Roger).
Lepin (Frédéric, David).
Giner (Gérald, Arnaud, José).
Gilabert (Fabrice, Gérard, Alain).
Etchepare (Jokin).
Houssé (Olivier, Gérard, Jean-Luc).
Sevestre (Romain, Jean, Gabriel).
Forest (Thierry, Damien, Jean-Jacques).
Barroso Yelmo (David).
Bouvier (Olivier).
Naville (Sébastien, Christian, Michel).
Borcard (Yann).
Gasteau (Laurent, Jean-Pierre, Louis, Julien).
Lemaire (Nicolas, Albert, Robert).
Jospin (Sylvain, Patrick).
Pierens (Yann, Eric, François).
Gremion (Tony, Jean-Michel).
Dumet (Raphaël, Jean, Alexis).
Ramdine (Olivier, David).
Chrétien (Virgile).
Bapst (Pascal).
Muradore (Florian, Jean, Alain).
Susini (Jérôme, Christian).
Yaouanc (David, Arnaud, Olivier).
Le Guen (Bruno, Antoine, Marie).
Sicaud (Jean-Paul, Henri).
Tripault (Pascal).
Bertel (Laurent, Louis, Henri, Pierre).
Singerlé (Thierry, René).
Aupetit (Laurent, Eugène, Julien).
Hamm (Thierry, Jean, Pierre).
Carpentier (Patrick, Thierry, Michel).
Cugney (Laurence, Marie, Alice).
Hector (André, René, Michel).
Dol (Bernard, Jean, Pierre).
Quichaud (Jean-François).
Armengou (Eric, Joseph, Lucien).
Teyssier (Jacques, Denis).
Cadot (Fabrice, Jean, Simon).
Peressinotti (Gil, Daniel, Dominique).
Michel (Laurent, Claude, Guy).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les officiers issus de l'Ecole de l'air et de l'Ecole militaire de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret n° 2008-943 du décret du 12 septembre 2008.
Les sous-lieutenants :
Flallo (Mathieu).
Venture (Julien, Marc).
Guilloton (Sébastien, Gérard, Eugène).
Rouxel (Camille, Isabelle).
Denoeux-Legrand (Sophie, Marie, Charlotte).
Brelot (Julien, Jean, Guy).
Laboureix (Etienne, François, Robert).
Murria (Meritxell).
Dumerc (Nicolas).
Forme (Sébastien, Georges, Léon).
Cadet (Laurent, Jean, Louis).
Ramade (Tatiana, Loetitia).
Leroux (Sébastien).
Nicolay (Cyril).
Bône (Baptiste, Guillaume).
Marez (Matthieu, Laurent, Michel).
Bidaud (Yann).
Garson (David, Christophe).
Bouchon (Ludovic, Pierre-Marie).
Tastet (Sébastien, Marc, Joseph).
Esnée (Julien, Sébastien).
Eybert (Guillaume, Pierre, François).
Boussaguet (Michaël, Joseph, Armand).
Guibaud (Christophe, Emile, Jules).
Vitse (Thierry, Maurice, Marie).
Adelaïde (Marc, Fernand).
Vallade (Aurélien, Paul, Michel).
Boulin (Xavier, Guy, Yvon).
Mollard (Cédric, Stéphane).
Durand (Guillaume, Christian).
Latapie (Hubert, François, Louis).
Benard (Romain, Maxime).
Van Daële (Michaël, Pierre, Marcel).
Les majors :
Riffaud (Laurent).
Ly Wa Hoi (Raphaël).
Horny (Jean-Jacques, Raymond, Luc).
Les adjudants-chefs :
Ruppin (Etienne, Joseph, Ernest).
Millot (Eric, Jean, Jacques).
Les adjudants :
Pérès (Laurent).
Casanave (David, Albert, Simon).
Dubart (Xavier, Paul, Louis).
Saez (André, Christophe).
Salasca (Denis, André).
Petit (Lionel, Yvon, Marcel).
Jarnier (Loïc, Elie, Michel).
Fontaine (Jhon, Félix).
Papalia (Frédéric, Daniel, Yvan).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les lieutenants-colonels :
Trichet (Patrick, Eugène, Paul, Ernest).
Lasvènes (Jean, Philippe, Marie).
Ruvira (Jean-Pascal, Lucien).
Arbiol (Dominique, Catherine).
Persicot (Michel, Lucien).
Basri (Karim).
Sutter (Thierry, Michel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les commandants :
Torres (Paul, Yves, Dominique).
Ruiz (Christophe, Paul, Jérôme).
Bourguignon (Arnaud, Claude, Dominique).
Mainguy (Pascal).
Lallau (Dominique, Jules, François).
Larchevêque (Patrick, Claude, Daniel, Jean).
Friez (Olivier, Jean, Yves).
Allain (Emmanuel, François, Marie).
Parizot (Eric, Lucien, Raymond).
Chapelet (Thierry, Marcel, Yves).
Devanlay (Frédérick, Jean, Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les commandants :
Abadie (Philippe, Joseph, René, Paul).
Boiteux (Damien, Laurent, Sylvestre).


Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les commandants :
Allemoz (Gervais, Roger).
Reichling (Laurent, Jean-Louis).
Houbas (Frédéric, Noël, Marcel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les capitaines :
Pinturaud (Fabrice, André).
Soulié (Sébastien, Fernand, Jean).
Ouali Djerbi (Samir).
Souret (Jérôme, Jean-Pascal).
Girardeau (Stéphane, Jean).
Gourmelen (Patrick).
Rouchette (Olivier, Dominique).
Seghetto (David).
Lesur (Gérard, Lucien, Georges).
Mathé (Marcel, Roland).
Crocicchia (Claude, Vincent).
Thony (François, Emmanuel, André).
Raguin (Martin, Jean, Marie, Vianney, Joseph).
Boloronus (Arnaud).
Fromage (Charles, Louis, Jean).


A compter du 1er juin 2009
Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les capitaines sous contrat :
Imouza (José).
Lagarde (Frédéric, Albert, Eugène).
Col de la Chapelle (Jean, André, Loup, Henry).
Trampont (Emmanuel, Bernard, Yves).
Pilast (Jean-Yves, Marcel, Abel).
Dubau (Luc).
Dumarais (Laurent, Albert, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Le capitaine Minne (Loïc, Georges).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les capitaines :
Tardif (Fleur, Julie).
Zermann (Marc).
Thony (Jérôme).
Etienne (David, Raymond, Luc).
Delorme (Olivier, Claude, Jacques).
Furio (Philippe, Raphaël).
Pleurdeau (Cédric, Alain, Roger, Martial).
Tambour (Reynald).
Dambreville (Renaud, Eric).
Frère (Laurent).
Bretos (Thierry, Raymond).
Larrieu (Yannick, Daniel).
Romarie (François, Odilon, Jean-Luc).
Achin (Eric, Pierre, Marie).
Tintillier (Thierry, Rodolphe, Jean).
Derbomez (Franck, David).
Lefebvre (Patrick, Charles, Gilbert).
Noel (Didier, Thierry).
Banville (Eric, Charles, Didier).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les lieutenants :
Delorme (Magalie, Jeanne, Marie).
Bény (Solène, Françoise, Guilaine).
Ritter (Natacha, Caroline).
Roth (Julien, Nicolas).
Andreotto (Bruce, Olivier, Gilles).
Thoreau (Caroline, Juliette, Christiane).
Mérindol (Marc, Jean-François, Jacques).
Kolman (Maxime, Jean, Aurélien).
Lajoinie (Benoît).
Daloz (Julien, Gérard).
Scardigli (Lionel, Pascal, Victor, Toussaint).
Mourot (Jean-Baptiste, Patrick, Louis).
Trujou (Virginie, Sylvie, Danielle).
Masson (Pascale, Dominique).
Barraud (Magalie, Karelle).
Sylvestre (Jérôme, Stéphane).
Hautreux (Séverine, Anne, Laurence).
Branciard (Nicolas, Didier).
Deflaux (Raphaël, Julien).
Daï (Delphine, Denise, Yvette).
Le Breton (Jean-Marc, Philippe, Emile).
Fauqueux (Carole, Félicie, Alice).
Duchesne (François, Marie).
Jantet (Mathieu, André, Paul).
Botta (Sébastien).
Heckmann (Michaël, Henri, Roger).
Charlier (Cédric, Vincent).
Chaves (Bastien, Olivier, Thomas).
Noirez (Vincent, Cyrille).
Voiron (Frédéric, Stéphane).
Djeabalane (Selvabalane, Sylvain).
Cabillic (Laurent, Jean-Louis, Bruno).
Mascherin (Raphaël).
Birelli (Olivier, Bernard, Christian).
Perret (Charles, Frédéric, Jean).
Yapoujian (Grégory, Dominique).
Lienhardt (Cyril, Patrick, Ghyslain).
Mahé (Laurent, Hubert, Marie).
Petit (Maximilien, Julien).
Bielle (Laurence, Andrée, Dominique).
Legros (Ludovic, Robert, Laurent).
Guilbault (Frédéric, Stéphane).
Bonel (Hubert, Jean, Gustave).
Carrez (Vincent).
Morineau (Fabrice).
Pisani (Michaël, Patrick).
Chabin (Nicolas, Paul-Henri).
Debaisieux (Xavier, Jean-Michel).
Noël (Stéphane, Ludovic, Sylvain).
Brument (Aurélia, Elisabeth).
Charlionnet (Mathieu, Eric).
Pouget (Carine, Raymonde, Isabelle).
Gilis (Christophe, Pierre, Antoine).
Le Pape (Gwenaël, Yves).
Mboudou Nkou (Jacques, Eric, Romain).
Bizien (Ronan, Alexandre).
Boivin (Mathias).
Pauliat (Delphine).
Rigollet (Emmanuelle, Fouzia).
Rabe (Claire).
De Grailly (Alban, Michel, Jacques).
Conraud (Raphaël, James, Marie, Pierre).
Hervé (Laurent, François, Pascal).
Vincent (Didier, Antoine, Léon).
Birades (Dominique, Jean, Albert).
Beurel (Philippe, Gérald, José).
Roumier (Bruno, Jean-Paul).
Klein (Elisabeth, Marie, Madeleine, Rose).
Bougenot (Christophe, André, Maurice).
Van Elsue (Christophe, Jean-Paul).
Toulouse (Hervé, Philippe).
Robin (Luc, Olivier, Stéphane, Jean-Marie).
Voisinet (Stéphane, Georges, Marcel).
Caprin (Claude, Jean, Arthur).
Cantal (Michel, André, Victor).
Palosse (Franck, Edouard, Lucien).
Guibert (Pascal, Louis, Serge).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les officiers issus de l'Ecole de l'air et de l'Ecole militaire de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret n° 2008-943 du décret du 12 septembre 2008.
Les sous-lieutenants :
Radtka (Thomas).
Aubry (Etienne, Jean, Marie).
Péralta (Xavier, Méziane, Adrien).
Aznar (Guillaume, Eric, Yves).
Quily (David, Stéphane).
Groh (Alexandre, Pierre).
Marguin (Marion).
Baude (Mathias, Théo, Raymond).
Lacave (Jean-François, André).
Villand (Pierre-Etienne, François, Gérard).
Asgaraly (Damien, Riaz, Henri).
Pelone (Senta, Victorine).
Lesne (Loris, Yannick).
Gouveno (Vincent, Denis).
Borgeais (Jean-Baptiste, François, Henri).
Duval (Laure, Marie).
Ollivier (Jérôme).
Dell (Benjamin).
Le Bartz (Thomas, Yves).
Vernhet (Rudy).
Billerey (Gilles, Louis, Georges).
Fonlupt (Nathanaël, Stanislas, Gaëtan).
Decker (Nicolas, Pierre, Dominique).
Combes (Nicolas, Antoine).
Julia (François).
Kowalski (Patrick, Raymond, Stanislas).
Billot (Yannick).
Hascoet (Ronan).
Simon (Ophélie).
Moyano (Karine, Monique).
Gelak (Laetitia, Emilie).
Guichard (Thibaut, Grégory, André).
Villenet (Emilie, Virginie).
Cazenave (Virginie).
Lhôte (Yannick, Olivier).
Ollivier (Gaëlle, Danièle, Pascale).
Ouadane (Mériem, Nadia).
Scocco (Laetitia).
Lantelme (Elodie, Joëlle, Béatrice).
Les majors :
Compés (Emmanuel, Gabriel).
Sctrick (Hervé, Gilbert).
Rodriguez (Xavier, Paul-Olivier).
Petit (Thierry, Pascal).
Les adjudants-chefs :
Tisserand (David, Philippe).
Dehee (Philippe, Bruno).
Morel (Franck, Stéphane).
Barbe (Bernard, René, Alain).
Sevin (Renaud, Gérard).
Chabert (Alain, Denis).
Parrinello (Fabrice).
Baumgartner (Noël, Lucien, François).
Mohamad (Khaliourahimane).
Jourdain (Dominique).
Les adjudants :
Barthout (Richard, Maurice).
Leroy (Ludovic, Gérard).
Lamare (Laurent).
Galigné (Frédéric).
Costiou (Thierry).
Le Saux (Pascal).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Le commissaire lieutenant-colonel Ferran (Pierre, Paul, Rolland).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Le commissaire lieutenant-colonel Guibert (Louis, Frédéric, Pierre, Emmanuel, Marie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les commissaires lieutenants-colonels :
Lefèvre (Laurent, Raymond, Henri).
Rideau (Jean-François, Yves, Jacques).
Duparc (Valérie, Germaine, Marthe).
Verrier (Pascal, Serge).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les commissaires commandants :
Boillot (Guilhem, Claude, Marie).
Mozgawa (Arnaud, Richard).
Durhin (Nathalie, Marie, Catherine).
Basso (Julien, Pierre).
Quesada (Jacques, Xavier).
Abadie (Jean-Marie).
Sarrand (Olivier, Charles, Camille).
Décombe (Xavier, François, Georges).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les commissaires capitaines :
Brocarel (Aude, Sophie, Marie-Claude).
Bolard (François, Pascal, Philippe, Marie).
Charpentier (Thomas, Pierre, Michel).
Halluin (Hervé, Michel, Maximin).
Lejeune (Philippe, Arnaud).
Lucas (Morgane, Lidwine, Florelle).
Landais (Stéphane, Alain).
Ballarin (Aude, Reine, Mireille).
Treguer (Romain, Roland).
Quétel (Simon, Antoine, Bernard).
Dorlhiac (Sébastien, Marcel, Louis).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les commissaires lieutenants :
Gayraud (Bastien).
Thomas (Anne, Charlotte).
Prévoteau (Jean-Luc, Pierre).
Boisnaud (Clément, Patrick, Eric).
Bonte (Rémy, Patrick, Arnaud).
Richard (Kévin, Michel, Jean-François).
Pison (Cyrille, Marie, Dominique).
Naudin (Bénédicte, Marie, Suzanne, Virginie).
Boëdec (Amandine).
Goudalle (Jean-Patrick, Edmond, Eugène).


Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les officiers issus de l'Ecole du commissariat de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret n° 2008-950 du décret du 12 septembre 2008.
Les commissaires sous-lieutenants :
Léglantier (Philippe, Pierre, Marie).
Lanfrey (Johanna, Sylvie).
Jouguet (Audrey, Mathilde, Camille).
Zanello (Emma, Marie, Micheline).
Bourlet (Jonathan, Eugène).
Heggart (Julien, Mickaël, David).
Dubois (Sylvie, Audrey).
Bourdin (Matthieu, Hasina, Joël).
Di Santi (Bruno).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2009


Le capitaine Fustec (Thierry, Roger, Théophile).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les lieutenants :
Persico (Raphaëlle, Marie, Yvonne).
Goguey (Nicolas, Rémy).
Rose (Frédéric, David, Dominique).
Beaumond (Baptiste, Frédéric, Guillaume).
Perrin (Johann, Grégory, Joaquim).
Le Nir (Corentin, Jean).
Dalle (Benjamin, Arnaud, Daniel).
Hoyaux (Eric, Jacques).
Fond (Julien, Wilfried, Robert).
Loyher (Laurent, Pascal, Ludovic).
Coudert (François).
Tran Kim Quan (Fanny).
Eymann (Damien).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les sous-lieutenants :
Delmas (Thomas, Pierre).
Rullier (Nicolas, Alain).
Uguen (Benoît).
Paillier (Caroline).
Thoule (Jérôme, Patrick).
Ségard (Cédric, Alain).
Deschamps (Mathieu, Louis, René).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Le lieutenant Sanson (Nicolas, Sébastien).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les sous-lieutenants :
Plumer (Christopher).
Boudet (Frédérique, Emilie).
Hubaut (Nicolas).
Rochette (Guillaume, Marcel, Charles).
Fourloubey (Laura, Agnès).
Welleman (Séverine).
Dereix (Mathieu).
Martin (Clément, Nicolas).
Pierre (Guillaume, Louis, Christian).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les sous-lieutenantes :
Grosselin (Elise, Aurore).
Pawlak (Sabrina).
Abderrabi (Fatima).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les sous-lieutenants :
Carreras (Caroline, Elisabeth).
Cara (Bérengère, Béatrice, Dominique).
Tobar-Malagueno (François-Xavier, Pierre, Antoine).
Ndour (Awa).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les commissaires lieutenants :
Pastor (Catherine).
Demir (Meryem).
Delalande (Cyrielle).
Join (Christophe, William).
Fradet (Cécile, Viviane, Paule).
Ramos (Bénédicte, Armelle).


MUSIQUE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Au grade de chef de musique principal
Pour prendre rang du 1er avril 2009


Le capitaine Moisseron (Michel, Auguste, Marcel).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er mai 2009


Le médecin chef des services de classe normale Escarment (Jacques, Guy).


Pour prendre rang du 1er juin 2009


Le médecin chef des services de classe normale Debonne (Jean, Marc, Louis, André).


Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Les médecins chefs des services de classe normale :
Dal (Erick, Jean-Louis).
Payen (Claude, Roger, Laurent).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les médecins chefs des services de classe normale :
Lagarde (Didier, Pierre, Sylvain).
Perret (Jean-Luc, Guy).
Le Bever (Hervé, Louis, Marie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Huet-Pailhes (Pierre, Eugène, Gustave).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er mai 2009


La médecin en chef Gygax (Maryline, Joséphine).


Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les médecins en chef :
Vinciguerra (Daniel, Jean, Pascal).
Bourdon (Lionel, Pascal).


Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Les médecins en chef :
Arteaga (Charles, Manuel, José).
Nicand (Elisabeth, Marie, Françoise).
Du Perron de Revel (Thierry, Anne, Marie, Joseph, Simon).
Zagnoli (Fabien, Gilles).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les médecins en chef :
Gerboud (Jean-Marie, François, Louis).
Garrabé (Eliane).
Monsegu (Jacques, Daniel).
Baccialone (Jacques, René).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Le médecin en chef Garin (Daniel, Joseph).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er mai 2009


Les médecins principaux :
Eyrieux (Sandrine, Annick, Pascale).
Trendel (Dominique, Joseph, Paul).
André (Nathalie).
Bigaillon (Christine).
Schwartzbrod (Pierre-Eric, Henri).
Prissette (Cécile, Vanessa, Paule).
Perrot (Grégoire, Philippe).
De Riols de Fonclare (Anne-Laure, Marie, Josèphe).
Espérabé-Vignau (Frédéric, Jean-Marie, Pierre).
Jault (Patrick, Robert, Henri).
Ract-Madoux (Guillaume, Anne, Stanislas, Sigisbert, Carol, Marie, Hervé).
Tagnard (Florence, Françoise, Paule).
Attrait (Xavier, Yves).
Yung (Olivier, Robert, Henri).
La Folie (Trévor, Matthieu, André).
Plancade (David).


Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les médecins principaux :
Andriamanantena (Dinaherisoa).
Lafferrerie (Chris, Jacky, Gilles).
Kérébel (Sébastien, Jean).
Blanchard (Christian, Michel, Claude).
Mocellin (Nicolas, Robert, Camille).
Vedy (Serge, Claude, Jean).
Calvo (Laurence, Hélène).
Corberand (Damien, Jean, Paul).
Vinsonneau (Ulric).
Cathelinaud (Olivier, François, Jean-Marie).
Souquiere (Luc, Alain, Jean).
Thomas (Xavier, Stéphane).
Le Berre (Jean-Philippe, Joseph).
Simon de Kergunic (Thierry).
Agostini (Renaud, Michel).
Rual (François, Marie).


Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Les médecins principaux :
Pinol (Albert).
Andruétan (Yann, Louis, Marcel).
Mardelle (Vincent, Jean, Raymond).
Marchesseau (Yann).
Bizeau (Frédéric, Maurice, Jean).
Rivetta (Fabrice, Victor, André).
Bon (Olivier, Joseph, Emile).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les médecins principaux :
Massoure (Pierre-Laurent).
Durand (Xavier, Jean-Paul, Albert, Christian).
Thefenne (Laurent, Alain, Raymond, Marcel).
Malfuson (Jean-Valère, Claude-Arsène).
Daudé (Christelle, Valérie).
Roudaut (Gwénaelle).
Tran-Van (David, Yves).
Lignac (David, Gilbert, Armand).
Avaro (Jean-Philippe, Maxime).
Malgoyre (Tanguy, Alain, Mériadec).
Lambert (Guillaume).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er mai 2009


Les médecins :
Buziaux (Laurent, François).
Verdier (Florence, Marie-Claire, Louise, Jacqueline).
Bourgeois (Boris).
Gramond (Christophe, Lucien, Varoujan).
Carrara (Philippe, Henri, Nicolas, David).
Bosso (Sandrine, Chantal, Françoise).
Romanat (Pierre-Emmanuel).
Malgras (Brice, Marie, Swen).
Moris (Michaël, Jean-Louis, François).
Conort (Sébastien, Guy, Benoît, Marie).
Seguy (Delphine, Sophie).
Roffi (Romain, Mario, Richard).
Leclercq (François).
Vialan (Aurélien, Serge, Nicolas).
Grand (Bertrand, Farid, Marie).


Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Les médecins :
Philippon (Etienne, Marie, Jean, Bruno).
Le Pape (Erwan, Mathilde, Michel).
Bouvard (Elise, Claude, Jacqueline).
Vauchaussade de Chaumont (Arthus, Christian, Marie).
Sauvet (Fabien, Bernard).
De Maistre (Sébastien).
Prat (Nicolas, Georges, Jean).
Mounier (Philippe, Pierre).
Bédubourg (Gabriel, Alain).
Pasquier (Pierre, Marie, François).
Freiermuth (Jean-Paul, Nicolas, Julien).
Mendibil (Alexandre).
Foucher (Stéphane, Jacques, Claude).
Lamban (David, Grégory, Jérome).
Petit (Ludovic, Claude, Jean, Pierre).
Géraut (Laurent, Christian, Robert).
Routelous (Didier, Jean, Paul).
Gallineau (Cyrille, Marie, Erwan).
Desse (Nicolas, Michel, Lucien).
Frattini (Benoit).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er août 2009


Le pharmacien chef des services de classe normale Vidal (Dominique, Marie, Gérard, Raymond).


Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er août 2009


Le pharmacien en chef Huart (Bruno).


Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les pharmaciens principaux :
Le Goff (Pierre-André, Jean).
Pradines (Bruno, Claude).


Pour prendre rang du 1er septembre 2009


Les pharmaciens principaux :
Bardot (Sébastien, André).
Peyrefitte (Christophe, Nicolas).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Le pharmacien Cardon (Nicolas).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er mai 2009


Le vétérinaire principal Maurizi (Laurent, Jean-Paul).


Au grade de vétérinaire principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Les vétérinaires :
Quain (Christophe, Jean).
Pequignot (Jean-Pierre, Francis).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er août 2009


Le lieutenant-colonel Maison (Daniel, René), radiation des cadres le 1er septembre 2011.


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2009


Le commandant Lovato (Philippe, Jean).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les capitaines :
De Terrasson de Montleau (Astrid, Marie, Elisabeth).
Dupuis (Laurent, Emmanuel).
Schanfelaer (Frédéric, Pierre).
Wable (Eric).
Morvay (Sophie, Barbara).
Lepiller (Guillaume, Pierre).
Marchi (Pierre, Paul, Marie).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les lieutenants :
Héligon (Mikaël, Denis, Roger).
Hatot (Stéphane, Charles, Maurice).
Faudemer (Vinciane, Elisabeth, Laurence, Marie-Agnès).
Fernandez (Allan, Donald, Edgard).
Alibert (Hélène, Geneviève).
Rouquayrol (Claire, Emilie).
You (Marie, Cécile).
Notarianni (Julien, Dominique).
Charles (Timothée-Louis, Roger).
Rouault (Nicolas, Louis, Jacques, Michel).
Roudier (Jean-Christophe).
Salle (Céline, Laurence).
Chardavoine (Christophe, Franck).
Journet (Thierry, Arnaud).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les sous-lieutenants :
Conte (Anthony, Stéphane, Guy).
Berteloot (Oriana, Jill, Geneviève).
Delafargue (Sophie, Jeanne, Marie).
Jues (Joséphine, Olivia, Pauline, Jeanne, Marie).
Skrzypek (Astride, Eva, Stéphanie, Czezlawa).
Cerveau (Céline, Madeleine).
Bés de Berc (Philippe, Jean-Marie).
Malgorn (Benoit).
Meschkutat (Nicolas).
Marchal (Caroline).
Lemagnent (Christophe).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Le pharmacien Chapuis (Fabrice, Tanguy, Axel).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Le chirurgien-dentiste Guilhaumon (Philippe, André, Marie).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2009


Les lieutenants :
Lemistre (Stéphanie, Andrée, Marguerite).
Deboosere (Olivier, André, Haim, Jean-Pierre).
Tadja (Kahina).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS
DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
filière « médico-technique »
Pour prendre rang du 1er juillet 2009


La cadre de santé Millet (Catherine, Agnès).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2009


L'ingénieur principal Maillot (Hugues, Mathieu, Marie).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les commandants :
Desplanques (Bruno, Léon, Gustave).
Le Livec (Philippe, Michel).
Sommer (Philippe, Robert).
Gambier (Gilles, Georges).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les capitaines :
Sénéchal (Frédéric, André, Gérard).
Nave (Christophe, Laurent).
Hardy (Jérôme, François).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2009


Les lieutenants :
Ethevenot (Antoine, Gérard).
Philippot (Jean-Louis, Nicolas).
Soubelet (Jean-Luc, Louis, Pierre).
Piednoir (Marie-Laure).
Billerey (Frédéric, Daniel, Marie).
Gondouin (Mickaël, Henri, Emile).
Heine (Jean-François, Pierre).
Serrano (Christophe, Richard).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2009


Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions des articles 13 et 16 du décret n° 2008-945 du 12 septembre 2008.
Les sous-lieutenants :
Berkane (Johan, Reza).
Hector (Berenger, Bernard).
Barateau (Romain, Clément, Daniel).
Borie (Cécile, Marie, Colette).
Carrare (Niels).
Rousse (Yannick, Fernand).
Aboudi (Mohamed).
Miette (Michel, Lucien).
Dupeyron (Vincent).
Leuca (Nicolas, Stéphane).
Les majors :
Larche (Jean-Marie).
Sabatié (Jean-Pierre, Julien).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les ingénieurs principaux :
Boursin (Anne, Germaine).
Koffi (Philippe, Dadier).


Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Les ingénieurs principaux :
Roger (Damien, Michel, Ange, Marie).
Courbe (Thomas, Pierre, Jean).
Frédefon (Benoît, Pierre).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les ingénieurs principaux :
Morisset (Dominique, Michel).
Guillou (Pascal, Jean-Marie).
Lestrade (Eric, Jean, Marie).
Roget (Stéphane, James, Jean).
Dufour (Jean-Philippe).
Jammes (Raphaël, Valery, Régis).
Valette (Frédéric).
Dufer (François-Xavier).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2009


Les ingénieurs :
D'Angelo (Emmanuel, Pierre, Aimé).
Evesque (Boris, Daniel).
Wininger (Emeric, Gilbert, Maurice).


Pour prendre rang du 1er mai 2009


L'ingénieur Godin (Aurélien, Florent, Germain).


Pour prendre rang du 1er juin 2009


L'ingénieur Vivier (Emmanuel, Pierre).


Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Les ingénieurs :
Foissey (Laurent, André).
Griffe (Sophie, Charlotte, Elvine).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les ingénieurs :
Grelot (Geoffroy, Louis).
Frénais de Coutard (Benjamin, François, Noël).
Bouvier (Pierre, Claude).
Roussel (Nadège).
Maksimovic (Marcko).
Blaes (Dominique, Luc, Robert).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Lefort (Patrick).
Lamal (Willy, Daniel).


Pour prendre rang du 1er juillet 2009


L'ingénieur en chef de 2e classe Langot (Loïc, Jacques, Antoine).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Zecchini (Robert, Rolland, Alain).
Saliou (Olivier, Henri, René).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2009


L'ingénieur principal Lagorce (Franck, Daniel, Eric).


Pour prendre rang du 1er juin 2009


Les ingénieurs principaux :
Maillet (Eric, Gilles, Guy, Robert).
Mary (Olivier, Pascal, Gilles).


Pour prendre rang du 1er juillet 2009


Les ingénieurs principaux :
Sancho (Patrick, Marie).
Navasse (Sophie, Françoise, Michèle).
Jacquelin (Pascal, Jean, Dominique).
Even (Philippe).
Saliou (Claude, François).
Raynal (Marlène, Christine).
Jougla (Gilles, André).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les ingénieurs principaux :
Bambouvert (Alain, Marc).
Glasgall (Laurent, Michel, Constant).
Bernardin (Florent).
Gardin (Hubert, Georges, Maurice).
Paugam (Philippe).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2009


L'ingénieure Mingam (Marie-Laure).


Pour prendre rang du 1er août 2009


Les ingénieurs :
Bernède (David, Roland).
Debono (Serge, Albert).
Herpers (Frédérick, Roger, Daniel).
Lamarre (Vincent, Mathieu).
Guerder (Olivier).
Doublet (Aude, Céline, Michèle).
Antona (Antoine).