Tableau d'avancement 2009 (magistrature)

JORF n°0175 du 31 juillet 2009
texte n° 52



Tableau d'avancement 2009 (magistrature)

NOR: JUSB0916336B
ELI: Non disponible



Inscrits : 1 030


M. Abassi (Mahrez), magistrat détaché.
Mme Abbassi-Barteau (Sabrina), juge (Créteil).
M. Abiven (Grégory), juge des enfants (Angers).
M. Acchiardi (Jean-Baptiste), juge d'instruction (Créteil).
M. Agneta (Mario), substitut (Nice).
Mme Agoguet (Delphine), substitute à l'administration centrale.
Mme Alborghetti (Marie-Andrée), épouse Martinez, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).
Mlle Aleksic (Sophie), substitute (Avranches).
Mme Aline (Frédérique), juge (Melun).
Mme Allard (Fabienne), juge (Tarascon).
M. Allée (Aslam), juge des enfants (Paris).
Mme Alquie-Vuilloz (Florence), juge (Toulon).
Mme Al-Takarli (Agnès), juge (Nantes).
Mme Amacker (Diane Hélène), juge (Clermont-Ferrand).
Mme André (Stéphanie), juge de l'application des peines (Lille).
M. Andrieux (Claude), conseiller à la cour d'appel (Montpellier).
Mme Antoni (Claude), juge (Angers).
Mme Ardaillon (Sylvie), épouse Steinitz, juge (Colmar).
Mme Armand (Caroline), épouse Alaphilippe, substitute(Aix-en-Provence).
Mme Arnouil (Marie-Laure), substitute (Draguignan).
Mme Arrial (Blandine), juge (Rodez).
Mme Asselain (Noëlle), juge (Toulouse).
M. Aubert (Alexandre), substitut (Paris).
M. Aubertin (Nicolas), juge d'instruction (Paris).
Mlle Auboin (Agnès), substitute (Nantes).
M. Audouy (Ludovic), juge (Angers).
Mme Auduge-Samary (Solange), juge (Lyon).
Mme Ausbart (Stéphanie), juge (Dax).
Mlle Avazeri (Marie-Eugénie), substitute (Dijon).
M. Avon (Rémy), substitut (Gap).
Mme Azria (Sophie), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).
M. Babelaere (Jean-Louis), substitut (Lille).
Mme Bacha (Baya), juge des enfants (Evry).
Mlle Bachelet (Christelle), juge des enfants (Rouen).
M. Bacquelin (Jean-Luc), substitut (Cherbourg).
Mme Baffet-Lozano (Virginie), juge (Toulouse).
Mme Bagneris (Marie-Pierre), juge (Versailles).
M. Bagur (Jean-Jacques), juge (Lyon).
Mme Baillieu (Marie-Paule), épouse de Vreese, substitute (Metz).
Mme Balanca (Sylvie), juge des enfants (Foix).
M. Balista (Philippe), juge (Cahors), tribunal d'instance (Gourdon).
M. Ballereau (Hervé), juge (Béthune).
Mme Bancarel (Nicole), épouse Hardy, juge de l'application des peines (Toulouse).
M. Banton (Roland), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Versailles).
Mme Barbaud (Laurence), juge (Lyon), tribunal d'instance(Villeurbanne).
Mme Barbet (Françoise), juge (Marseille).
M. Barbier (Luc), juge (Paris).
M. Barbieux (Philippe), substitut (Rennes).
Mme Bardosse (Gaëlle), juge (Grenoble).
Mme Bargoin (Carine), juge d'instruction (Marseille).
Mme Barral (Carole), épouse Jacob, juge (Poitiers).
Mme Barret (Florence), substitute (Lyon).
Mlle Barret (Nadine), substitute (Toulon).
M. Barret (Nicolas), substitut (Nîmes).
Mme Basselin (Véronique), juge des enfants (Annecy).
Mme Bataillard (Carole), juge d'instruction (Lyon).
Mme Baty (Violette), épouse Gaiffe, juge (Créteil), tribunal d'instance (Ivry-sur-Seine).
Mme Baudier (Anne), juge (Tarbes), tribunal d'instance.
Mme Baudrillard (Valérie), juge (Bobigny).
M. Bazin (Eric), juge (Orléans).
Mme Beau (Annick), substitute (Fort-de-France), en disponibilité.
Mme Beauchamps (Nathalie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Beaussart (Frédérique), juge d'instruction (Lille).
M. Beghin (Patrick), juge (Gap).
Mme Begon (Laurence), épouse Bordreuil, juge d'instruction (Paris).
Mme Beisser (Sandrine), épouse Provensal, juge d'instruction (Douai).
Mme Belhamdi (Laurence), juge (Paris), tribunal d'instance (13e).
Mme Belin (Anne), juge (Paris), tribunal d'instance (20e).
Mme Belkacemi (Nassira), juge des enfants (Clermont-Ferrand).
Mme Bellet (Marie-Michèle), juge (Le Mans), tribunal d'instance (Saint-Calais).
M. Belotte (Bernard), substitut (Strasbourg).
M. Belperron (Jean-Philippe), substitut (Saint-Etienne).
M. Beneton (Hervé), juge des enfants (Dijon).
Mlle Benoit (Stéphanie), substitute (Saint-Etienne).
Mme Bento (Sofia), juge des enfants (Bayonne).
Mme Berbach (Sylvie), épouse Couvignou, juge (Basse-Terre), tribunal d'instance.
M. Beres (Stéphane), substitut (Périgueux).
Mme Berge-Dornier (Françoise), juge (Arras).
M. Bergeron (Jacques), juge (Lons-le-Saunier), tribunal d'instance (Saint-Claude).
Mme Bergougnan (Nicole), juge d'instruction (Toulouse).
M. Bernard (Pierre), juge des enfants (Nouméa).
Mme Berquet (Marie-Christine), juge (Aix-en-Provence).
M. Berthe dit Micberth (Douglas), substitut (Draguignan).
Mme Berthelemy-Dupuy (Nadine), juge d'instruction (Paris).
Mme Berthezene (Lucie), épouse Hurbin, substitute (Nanterre).
Mme Bertrand (Christine), juge (Saint-Brieuc), tribunal d'instance.
Mlle Bertrand (Patricia), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mme Besse (Séverine), juge (Paris), tribunal d'instance (14e).
Mme Betton (France), juge (Lille), tribunal d'instance (Tourcoing).
M. Beugnon (Serge), juge (Annecy).
M. Bidart (Robert), juge des enfants (Pau).
Mme Biecher (Claude), juge (Auch), tribunal d'instance (Mirande).
Mlle Bigot (Hélène), substitute (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Biguet (Claire), épouse de Souza Silva, juge (Laval), tribunal d'instance (Château-Gontier).
Mme Bilger (Charlotte), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Billaud (Marie-Noëlle), juge d'instruction (Bordeaux).
M. Billet (Serge), substitut (Thonon-les-Bains).
Mme Billieres (Hélène), juge (Avesnes-sur-Helpe).
Mlle Bimba (Marie-Christine), juge (Valenciennes), tribunal d'instance.
Mme Bizouarn (Carol), juge des enfants (Créteil).
M. Blachon (Jean-Luc), substitut (Marseille).
M. Bladier (Jean-Baptiste), substitut à l'administration centrale.
Mme Blanc (Clémentine), substitute à l'administration centrale.
Mme Blanchard (Alexandra), épouse Pierre, juge (Toulouse), tribunal d'instance.
M. Blanchy (Benoît), juge d'instruction (Fort-de-France).
Mme Blank (Karine), substitute (Limoges).
M. Blin (Didier), juge (Meaux).
M. Blondeau (Philippe), juge (Chalon-sur-Saône).
Mme Blondeau-Patissier (Hélène), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme Boge (Sylvie), juge (Bonneville), tribunal d'instance.
M. Boll (Georges), juge (Châlons-en-Champagne), tribunal d'instance.
Mme Bolnet (Marie-Josée), juge (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.
M. Bonifassi (Michel), juge d'instruction (Ajaccio).
Mlle Bonneau (Annie), substitute (Saint-Brieuc).
Mme Bonnet (Delphine), juge (Marseille), tribunal d'instance.
M. Bonnet (Michaël), substitut (Nice).
M. Bonzom (Bernard), juge (Foix), tribunal d'instance (Saint-Girons).
Mme Bordas (Marianne), épouse Domenach, substitute (Bordeaux).
Mme Bordat (Sylvie), juge (Quimper), tribunal d'instance.
Mme Bordes (Véronique), épouse Hubert, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Bories (Christel), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Montpellier).
Mme Bossard (Nadège), juge (Le Mans), tribunal d'instance.
Mme Boubert (Odile), juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
M. Bouchare (Yann), juge d'instruction (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Bouetel (Maud), juge (Nice).
M. Bougerie (Laurent), juge (Nanterre).
M. Bouguerra (Ghani), juge (Avignon), tribunal d'instance.
Mlle Boulnois (Marie-Elisabeth), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Bourdais (Juliette), juge d'instruction (Saint-Brieuc).
M. Bourdeau (Bruno), vice-président (Niort).
Mme Bourdon (Anne-Claire), juge (Aix-en-Provence).
Mme Bourille-Noël (Coralie), juge d'instruction (Grenoble).
M. Bouscant (Rémy), juge (Créteil).
Mme Boutleux (Florence), épouse Delabie, juge (Rouen).
M. Bouvart (Pascal), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Douai).
Mme Bouye (Emmanuelle), juge (Chambéry).
Mme Boyer (Michèle), épouse Suquet, juge (Pau).
Mme Brancourt (Martine), juge des enfants (Amiens).
Mme Bray (Rachel Elisabeth), épouse Boyer, substitute à l'administration centrale.
Mme Breard (Béatrice), juge (Saint-Brieuc).
Mme Bresdin (Gisèle), conseillère à la cour d'appel (Montpellier).
M. Bresson (Jacques), substitut (Melun).
Mme Bret (Nathalie), juge (Evry).
Mme Breyton (Laurence), épouse Bellanger, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Antony).
Mme Brial (Nicole), juge (Saint-Brieuc).
Mlle Briand (Manuella), juge (Nantes).
Mme Brugade (Dominique), juge des enfants (Pointe-à-Pitre).
M. Brulon (Arnaud), juge (Argentan), tribunal d'instance.
Mme Brun (Nathalie), épouse Zahi, juge d'instruction (Mamoudzou).
M. Brunaud (Edmond), juge d'instruction (Paris).
Mme Brunner (Anne), juge (Lyon).
Mlle Bussac (Fanny), substitute (Paris).
Mme Cahoreau (Aline), juge (Nîmes).
Mme Calka (Eliane), épouse Markovitch, juge (Pau), tribunal d'instance (Oloron-Sainte-Marie).
Mme Calderon (Sylvia), épouse Pons, juge d'instruction (Marmande).
Mme Calvet (Marie-Cécile), juge (Perpignan), tribunal d'instance (Céret).
M. Camard (François), substitut à l'administration centrale.
Mme Campan (Marie-Laure), juge (Bordeaux), tribunal d'instance (Blaye).
Mme Canas (Sophie), épouse Deneux, juge (Paris).
Mme Canonica (Joëlle), juge (Vienne).
Mme Canovas-Jardel (Violaine), substitute (Brive).
Mme Capeau (Cécile), épouse Delmas, juge (Libourne), tribunal d'instance.
Mme Cariou (Christel), juge (Marseille).
Mme Carpentier (Aurore), juge de l'application des peines (Lorient).
Mlle Carrasco (Valérie), juge des enfants (Saint-Etienne).
Mme Carrau (Anne-Marie), épouse Thibault, juge (La Roche-sur-Yon), tribunal d'instance.
Mme Carvajal (Françoise), juge (Brive).
Mme Casanova (Claire-Marie), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Casini (Emmanuelle), épouse Bachelet, juge (Saint-Nazaire), tribunal d'instance.
Mme Cassan (Geneviève), épouse Vallar, juge (Grasse).
M. Castagnet (Thierry), juge (Pontoise), tribunal d'instance (Gonesse).
Mme Castaing (Christine), juge (Draguignan).
M. Castelli (Vincent), juge de l'application des peines (Melun).
Mme Catala (Edith), juge d'instruction (Chalon-sur-Saône).
M. Cathala (Joël), juge des enfants (Béziers).
Mme Cayot (Nelly), juge (Bobigny).
M. Cebula (Claude), juge (Colmar).
Mme Chadefaux (Françoise), épouse Gallay, substitute (Riom).
M. Chafai (Ahmed), substitut (La Roche-sur-Yon).
Mme Chaintron (Laurence), substitute à l'administration centrale.
Mme Chamayou-Dupuy (Sylvie), conseillère à la cour d'appel(Bordeaux).
Mme Chanez (Catherine), épouse de Balmann, juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Chapeaux (Myriam), juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Chardon (Marie-Bénédicte), épouse Jacquet, juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
Mme Charles (Carole), épouse Vujasinovic, juge d'instruction (Paris).
Mme Charles (Géraldine), substitute (Créteil).
M. Charles (Hervé), substitut (Melun).
Mme Charles (Valérie), juge (Nice).
Mme Charloux (Céline), juge d'instruction (Pointe-à-Pitre).
M. Charollois (Charles), juge des enfants (Aurillac).
M. Charvet (Jean-Louis), vice-président (Avignon), en disponibilité.
Mlle Chassain (Caroline), juge d'instruction (Paris)
Mme Chasse (Catherine), juge (Meaux).
Mme Chauvelot (Aurore), substitute à l'administration centrale.
Mme Chavarot (Marion), juge d'instruction (Lyon).
M. Chemin (Marc), juge d'instruction (Lille).
Mlle Chenot (Fanny), juge (Tours).
Mme Chenu (Christelle), juge des enfants (Rennes).
Mme Cherfi (Djamela), juge (Lille).
M. Chhay (Hoc Pheng), juge (Evry).
Mme Chloup (Fabienne), juge (Pontoise).
Mme Chouk (Aïda), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).
Mme Chouvin (Florence), juge (Orléans).
Mme Chovet (Frédérique), juge (Lyon), tribunal de police.
M. Ciron (Patrick), juge (Bordeaux), tribunal d'instance (Lesparre Médoc).
Mme Citray (Stéphanie), juge (Pontoise), tribunal d'instance(Montmorency).
M. Cladiere (Pascal), juge (Nanterre).
Mme Claramunt (Karine), juge (Montpellier).
Mme Claret (Catherine), conseillère (Pau).
Mlle Clauss (Stéphanie), juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mme Clavier (Nathalie), juge d'instruction (Nantes).
M. Cleuziou (David), juge des enfants (Lille).
Mme Cligman (Olivia), juge des enfants (Versailles).
Mme Cluzel (Nathalie), juge d'instruction (Chambéry).
Mme Cochet (Agnès), épouse Marcade, juge (Paris).
Mlle Collignon (Valérie), juge des enfants (Colmar).
M. Colomines (Jean-Pierre), juge (Perpignan).
Mlle Combrie (Stéphanie), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.
Mme Company (Sabine), juge (Draguignan).
Mme Comtois (Marie-Claire), épouse Schmidt, juge des enfants (Colmar).
Mme Condat (Elisabeth), juge des enfants (Paris).
M. Connault (François), juge (Pontoise).
Mme Conraux (Marie-Geneviève), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Schiltigheim).
Mme Constant (Martine), épouse Chahid-Nouari, juge (Evry).
Mlle Coquet (Anne), juge des enfants (Nanterre).
Mme Corvaisier (Sabine), juge d'instruction (Béthune).
Mme Coste (Marie-Hélène), épouse Vetro, substitute (Narbonne).
Mme Cotty (Anne), juge (Pontoise), tribunal d'instance (Sannois).
Mme Couaillier (Séverine), juge de l'application des peines (Rouen).
M. Couderc (Laurent), substitut (Lille).
M. Coudert (François), magistrat détaché.
Mme Cougard (Gwenaël), juge de l'application des peines (Nanterre).
Mme Coupry (Anne), juge de l'application des peines(Perpignan).
Mme Couraye du Parc (Séverine), juge (Lisieux), tribunal d'instance.
M. Courroye (Alain), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
Mme Cousseau (Claire), épouse Foucault, juge des enfants (Dijon).
Mme Couturier (Karine), juge (Orléans).
M. Couvignou (Olivier), juge de l'application des peines (Basse-Terre).
M. Couzigou (Thierry), juge des enfants (Versailles).
M. Cozar (Claude), juge (Carcassonne).
Mlle Crabot (Sabine), juge des enfants (Metz).
Mme Crebassa (Muriel), juge (Paris).
Mme Criq (Odile), juge (Pontoise).
Mme Cristiani (Véronique), juge (Toulouse).
Mme Crochard (Caroline), juge des enfants (Bobigny).
Mme Croisille-Cabrol (Florence), juge de l'application des peines (Castres).
Mme Croquet (Véronique), épouse Gilles, juge de l'application des peines (Lille).
M. Cros (Jean-Luc), juge d'instruction (Valence).
Mme Cuny (Céline), substitute (Bourgoin-Jallieu).
Mme Custaud (Françoise), épouse Bayle, juge (Draguignan).
M. Cuvillier (Damien), juge (Lille).
M. Cuzin (Pierre-Yves), juge (Marseille), tribunal de police.
Mme d'Abrigeon (Valérie), substitute à l'administration centrale.
Mme d'Herin (Catherine), juge de l'application des peines (Papeete).
Mme d'Onofrio (Monica), épouse Martin, juge (Melun).
Mme Da Camara (Inès), juge (Nanterre).
Mme Dalle (Pauline), épouse de Rocquigny du Fayel, juge (Bordeaux), tribunal d'instance, en congé parental.
Mme Danguillaume (Josiane), juge (Chambéry), tribunal d'instance.
Mme Daoudal (Maddie), juge (Grasse).
Mlle Dauvilliers (Christelle), substitute (Saint-Malo).
Mme David (Anne), juge des enfants (Besançon).
Mme David (Marie-Françoise), épouse Knittel, juge de l'application des peines (Ajaccio).
Mme Dayre (Catherine), juge (Limoges).
Mme Dayssiols (Françoise), épouse Duvoisin, juge (Nanterre).
M. de Bosschere (Christophe), juge (Soissons), tribunal d'instance.
M. de Firmas de Peries (Patrick), substitut (Pau).
Mlle de Graeve (Amélie), juge (Lorient).
M. de Lapasse (Pierre), substitut à l'administration centrale.
Mme de Montgolfier (Valentine), juge (Versailles).
M. de Phily (Hugues), substitut (Lille).
M. de Re (Jean-Louis), juge (Nanterre).
Mme de Ridder (Frédérique), juge de l'application des peines (Evry).
Mme de Roton (Catherine-Charlotte), épouse Verilhac, juge (Rouen).
Mme de Vivie de Regie (Bénédicte), substitute (Bordeaux).
M. Debatisse (Mathieu), substitut (Créteil).
M. Deboos (Jean-Gabriel), substitut (Rodez).
M. Declerck (Olivier), substitut (Valenciennes).
Mme Defoy (Christine), juge (Bordeaux).
Mlle Deguette (Magali), juge (Rennes), tribunal d'instance.
Mme Dejoie (Gaëlle), juge (Paris).
Mme Delacour (Anne-Laure), juge (Marseille).
Mme Delarbre (Laurence), juge (Saint-Brieuc), tribunal d'instance.
Mme Delattre (Sandrine), épouse Moisan, juge des enfants (Arras).
Mme Delcambre (Gisèle), juge des enfants (Lille).
Mme Delebecque (Gaëlle), épouse Camontes, juge (Saintes), tribunal d'instance (Saint-Jean-d'Angely).
Mme Deletang (Agnès), épouse Dumaine, juge (Paris).
M. Deletang (Guillaume), juge (Lille).
Mme Delivert (Myriam), juge des enfants (Bobigny).
Mme Dell'Ominut (Nathalie), juge (Evry), tribunal d'instance.
M. Delmas-Goyon (Manuel), juge d'instruction (Béthune).
Mme Delon (Françoise), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mlle Delorme (Danielle), substitute (Créteil).
Mme Delumeau-Vaillant (Sylvie), juge (Bobigny).
M. Denieul (Jean-Marie), substitut (Versailles).
M. Denjean (Frédéric), juge (Montpellier), tribunal d'instance (Lodève).
Mme Deray (Martine), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Besançon).
Mme Derouard (Françoise), juge de l'application des peines (Fort-de-France), en disponibilité.
Mme Derycke (Evelyne), épouse Guyon, juge (Toulon), tribunal d'instance.
Mme Desages (Sonia), juge (Carcassonne), tribunal d'instance.
M. Deschanels (Thierry), substitut (Châlon-sur-Saône).
Mme Descout (Hélène), substitute (Lyon).
Mme Desfaudais (Annie), juge (Rouen), tribunal d'instance (Yvetot).
Mme Desgranges (Séverine), substitute (Villefranche-sur-Saône).
Mme Deshayes (Béatrice), juge d'instruction (Nanterre).
Mlle Desheraud (Murielle), substitute (Paris).
M. Desloges (Philippe), juge des enfants (Saint-Nazaire).
Mme Desmortreux (Sylvaine), épouse Schumacher, juge des enfants (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Desmoulin (Pascale), juge (Nice).
M. Detre (Bernard), vice-président (Lorient).
M. Devallois (Denis), substitut (Sens).
M. Deyrat (Patrice), juge des enfants (Cahors).
M. Diet (Bertrand), juge (Dieppe), tribunal d'instance (Neufchâtel-en-Bray).
Mme Dinot (Valérie), juge (Papeete).
Mme Diraison (Isabelle), épouse Mendi, juge des enfants (Mulhouse).
Mlle Diwo (Claire), substitute (Caen).
Mme Doffoel (Céline), épouse Therme, juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance.
Mme Donal (Solenne), juge (Dieppe).
M. Donnadieu (Christian), juge (Châlons-en-Champagne), tribunal d'instance (Vitry-le-François).
M. Doucet-Danielsson (Robert), substitut (Poitiers).
M. Doudet (Franck), juge (Le Havre).
Mme Dourthe (Dominique), juge (Nice).
Mme Doustaly (Catherine), juge (Aix-en-Provence).
Mme Doutressoulle (Véronique), épouse Cornille, juge (Rouen).
Mme Dubillot-Bailly (Anne-Marie), conseillère (Limoges).
Mme Dubois (Marie), juge (Grenoble).
Mme Dubois (Martine), juge (Tours), tribunal d'instance.
Mme Dubois (Valérie), épouse Champ, juge (Versailles).
M. Dubouch (Christian), juge (Papeete).
Mlle Dubreuil (Katia), juge d'instruction (Bobigny).
Mlle Duca (Laurie), juge des enfants (Nice).
Mme Duclaud (Anne-Emmanuelle), épouse Bernard, juge de l'application des peines (Bourg-en-Bresse).
M. Duez (Bertrand), juge (Péronne).
M. Dufay (Pierre), juge (Besançon), tribunal d'instance (Pontarlier).
M. Duffau (Boris), substitut (Perpignan).
Mlle Dugardin (Armelle), juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme Dujon-Remy (Dominique), juge (Paris).
M. Dulin (Grégoire), substitut (Marseille).
Mme Dumas (Isabelle), juge (Avignon), tribunal d'instance.
M. Dupire (Pierre), juge d'instruction (Rennes).
Mme Dupont (Emmanuelle), épouse Pain, substitute (Tours), en congé parental.
Mme Dupont (Stéphanie), juge des enfants (Poitiers).
M. Duraffour (Eric), juge d'instruction (Morlaix).
Mme Durand-Beauquis (Dominique), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
M. Dutot (Richard), substitut (Nouméa).
M. Duval (Laurent), juge (Versailles).
M. El Moutaouadia El Idrissi (Ziad), juge (Montbéliard).
M. Ebel (Frédéric), juge d'instruction (Auxerre).
M. Egron (Gérard), juge (Bastia), tribunal d'instance.
Mme Elissalde (Francine), épouse Loustalot-Forest, vice-présidente (Pau).
M. Emmanuelidis (Eric), substitut (Alès).
Mme Epstein (Bérangère), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).
Mme Esparrell (Myriam), épouse Reaidy, juge (Riom), tribunal d'instance.
Mme Etchegoinberry (Brigitte), substitute (Pau).
Mme Facon (Isabelle), épouse Vandycke, substitute (Lille).
Mme Faleur (Isabelle), substitute (Reims).
M. Fanjeaux (Pierre), juge de l'application des peines (Pontoise).
Mme Farin (Nathalie), épouse Parot, substitute (Chambéry).
Mme Faty-Galopo (Corinne), juge (Aix-en-Provence).
M. Faucou (Gérard), juge d'insruction (Niort).
M. Fauriat (Denis), substitut (Bobigny).
M. Favre (Laurent), juge de l'application des peines (Soissons).
Mme Febvre-Mocaer (Marianne), juge des enfants (Montpellier).
M. Feneyrou (Arnaud), juge d'instruction (Montbéliard).
Mme Ferali (Dominique), juge des enfants (Nantes).
Mme Ferreri (Corinne), épouse Rieu, juge (Montpellier), tribunal d'instance.
Mme Ferrero (Laëtitia), épouse Nicolas, juge (Tarbes), tribunal d'instance (Bagnières-de-Bigorre).
Mme Ferrier (Sylvie), juge des enfants (Lons-le-Saunier).
Mme Février (Anne), juge (Le Mans).
Mme Février (Sandrine), juge (Montpellier).
Mme Fiadjoe Rochon (Sophie), juge des enfants (Chaumont).
Mme Fiard (Anne-Claire), épouse Lecaroz, substitute (Nantes).
M. Fiegenschuh (Laurent), juge (Poitiers), tribunal d'instance.
M. Filliard (Pierre), substitut (Annecy).
Mme Filliatreau (Mélanie), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Fitte-Vallée (Florence), juge de l'application des peines(Perpignan).
Mme Fleitour (Priscille), épouse Bouin, juge (La Rochelle), tribunal d'instance.
Mme Fleury (Isabelle), épouse Chabal, substitute à l'administration centrale.
Mme Foltzer (Christine), épouse Cossic, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Boulogne-Billancourt).
M. Fonrouge (Gilles), substitut (Bergerac).
Mlle Forax (Stéphanie), juge d'instruction (Paris).
Mme Fortesa (Céline), substitute (Montpellier).
Mme Fortin (Emmanuelle), épouse Gosselin, juge (Rennes).
Mme Foucaud (Sandra), juge (Quimper), tribunal d'instance.
M. Fouillard (Marc), juge (Poitiers).
M. Fouquet (Alain), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Toulouse).
Mme Fouquet (Françoise), épouse Finon, juge des enfants (Toulon).
Mlle Fouquet (Maud), substitute (Fort-de-France).
Mme Fourmanoir (Hélène), épouse Bondois, juge (Gap), tribunal d'instance (Briançon).
Mme Fournier (Marie), veuve Blais, juge (Angoulême), tribunal d'instance.
Mme Fousse (Anne), juge (Fort-de-France).
Mme Franco (Hélène), juge des enfants (Bobigny).
M. Frassati (Yves-Armand), juge d'instruction (Bergerac).
Mlle Fredon (Emmanuelle), juge des enfants (Nevers).
M. Fremont (André), substitut (Papeete).
M. Friat (Ludovic), juge (Nouméa).
Mme Furmaniak (Lucie), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).
Mme Gabet (Anne-Sophie), épouse de Lamarzelle, juge d'instruction (Lyon).
Mme Gabrelle (Pascale), juge (Paris), tribunal d'instance (11e).
Mlle Gacel (Fabienne), juge d'instruction (Avranches).
Mme Gadat (Claire), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mme Gaillard (Isabelle), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Gaillard-Beal (Corinne), substitute (Marseille).
M. Galland (Jean-Louis), juge (Avignon).
M. Galland (Stéphane), juge d'instruction (Colmar).
M. Gallic (Eric), juge (Bar-le-Duc), tribunal d'instance (Saint-Mihiel).
Mme Gaillou (Nadine), juge (La Roche-sur-Yon).
Mme Galmiche (Hélène), épouse Cellier, juge de l'application des peines (Dijon).
M. Ganivet (Fabien), substitut à l'administration centrale.
Mme Garcia (Jeannie), juge des enfants (Montpellier).
Mme Gardrat-Dumont (Isabelle), juge (Pau).
M. Garrigue (Joël), substitut (Nîmes).
Mme Gastineau (Raymonde), épouse Reviron, juge (Nanterre).
Mme Gaston (Sabine), juge (Nancy).
Mme Gatounes (Christine), épouse Jean, conseillère (Nîmes), chargée de la protection de l'enfance.
Mme Gaucher (Catherine), épouse Barrat, juge de l'application des peines (Angers).
Mme Gaudichet (Cécile), épouse Pochon, juge de l'application des peines (Coutances)
Mme Gauliard-Plesse (Marie-Laure), juge d'instruction (Cusset).
Mme Gay (Alexandrine), épouse Lenoir, juge (Lyon).
Mme Gelot-Barbier (Marie-Odile), juge (Guingamp), tribunal d'instance.
M. Gelpi (Patrice), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Georgin (Laure), épouse Quinet, juge (Libourne).
Mme Gesnel (Dominique), juge (Colmar).
Mme Geze (Isabelle), épouse Martin de la Moutte, juge (Carcassonne), tribunal d'instance (Limoux).
M. Gilot (Simon), substitut à l'administration centrale.
Mme Ginoux (Myriam), juge (Nice).
Mme Girard (Béatrice), substitute (Digne).
Mme Girard (Elisabeth), juge (Lorient).
M. Girard (Guillaume), juge de l'application des peines (Grenoble).
Mme Girardot (Fabienne), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mme Giraud (Bénédicte), épouse de Perthuis de Laillevault, juge (Paris).
Mme Gloanec (Anne), épouse Chambellant, juge (Chambéry), tribunal d'instance (Aix-les-Bains).
Mme Godard (Marie-Josèphe), épouse Faury, juge (Caen), tribunal d'instance (Bayeux).
Mme Goerens (Nicole), substitute (Paris).
Mme Gomez (Christelle), juge de l'application des peines (Bordeaux).
Mlle Gorieux (Mohyne), juge d'instruction (Le Mans).
Mme Gorse (Michelle), juge (Nanterre).
M. Gouarin (Bertrand), juge (Caen).
M. Gouband (Alain), juge des enfants (Toulouse).
M. Gouez (Patrick), juge de l'application des peines (Senlis).
Mme Goumilloux (Marie), juge (Paris).
Mme Goutas (Leïla), juge (Evreux), tribunal d'instance.
Mme Graffeo (Giovanna), juge (Paris).
M. Grandhay (Didier), juge (Epinal), tribunal d'instance.
Mme Grandjean (Anne), épouse Gentilini, juge de l'application des peines (Nice).
M. Grandsire (Emmanuel), substitut à l'administration centrale.
Mme Gratecos (Candice), substitute (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Graziani (Anita), épouse Darnaud, juge (Nanterre).
Mlle Greff (Carine), substitute (Colmar).
M. Griffet (Thierry), substitut (Moulins).
Mme Grilo (Filipa), épouse Guilhen, juge (Auch), tribunal d'instance (Condom).
Mlle Gripp (Florina), juge (Blois), tribunal d'instance.
Mme Grolleau (Florence), épouse d'Andréa, juge des enfants (Senlis).
M. Grollemund (Daniel), juge des enfants (Lyon).
Mme Grunewald (Alice), juge des enfants (Le Havre).
Mme Grunstein (Patricia), juge (Paris), tribunal de police.
Mme Gruson (Céline), juge (Mende), tribunal d'instance (Marvejols).
M. Gueguen (Jean-Yves), juge (Nantes), tribunal d'instance.
M. Gueller (Michel), substitut (Colmar).
M. Guerin (Olivier), juge d'instruction (Le Mans).
Mme Guibert (Laurence), juge (Evry), tribunal d'instance.
Mme Guillet (Muriel), juge (Lyon).
Mme Guilleux (Laurence), juge (Vannes).
M. Guillou (Nicolas), substitut à l'administration centrale.
M. Guimbard (Alain), substitut (Grasse).
Mlle Guiraud (Armelle), juge des enfants (Nanterre).
Mme Guiroy (Joëlle), substitute (Fort-de-France).
Mme Guy (Fabienne), épouse Averty, juge (Dunkerque).
Mme Haitce (Anne-Marie), vice-présidente (Cahors).
Mme Halley (Carine), épouse Quilloux, substitute (Saumur).
Mme Hamon (Valérie), juge (Fontainebleau), tribunal d'instance (Montereau).
Mme Haumant-Daumas (Dominique), vice-présidente (Grasse).
Mme Hautbois (Brigitte), juge (La Roche-sur-Yon).
M. Hebert (François), substitut (Carcassonne).
M. Hedrich (Marc), juge d'instruction (Le Havre).
M. Heinisch (François), juge (Rennes).
M. Heitz (Nicolas), substitut (Paris).
M. Heliot (Bernard), premier juge (Bayonne).
Mme Helleux (Soizik), juge (Angers), tribunal d'instance (Cholet).
Mlle Herbonniere (Isabelle), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Herment (Virginie), juge (Montpellier).
Mme Hermitte (Nathalie), substitute (Chambéry).
Mme Herry (Anne-Christine), épouse Vernimont, juge (Reims).
Mme Herzog (Agnès), juge (Paris), tribunal d'instance (9e).
M. Hiernard (Paul), juge des enfants (Angoulême).
Mlle Higelin (Sandra), juge (Bordeaux).
Mme Hoarau (Patricia), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Hodara-Dupouy (Stéphane), substitute à l'administration centrale.
Mme Hoffstetter (Catherine), épouse Trienbach, juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Brumath).
Mme Hoflack (Virginie), juge (Grasse).
Mme Houssaye-Dirasse (Emmanuelle), substitute (Rouen).
M. Houx (Nicolas), juge des enfants (Chartres).
M. Huber (Michel), juge de l'application des peines (Bastia).
Mme Hugon-Majoux (Brigitte), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Clichy).
Mlle Hunault (Rose-Marie), substitute (Paris).
Mme Huvey (Isabelle), épouse Monteils, substitute à l'administration centrale.
Mlle Imassi (Béatrice), juge (Nouméa).
Mme Infuso (Mireille), épouse Delgado, juge (Grasse), tribunal d'instance (Cannes).
Mme Isart (Véronique), juge d'instruction (Reims).
M. Isbled (Michel), substitut (Fort-de-France).
M. Ittah (Samuel), juge (Créteil), tribunal d'instance (Saint-Maur-des-Fossés).
Mme Jacob (Béatrice), juge des enfants (Nîmes).
Mme Jacob (Véronique), épouse Desjardins, juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
M. Jacqmin (Côme), juge des enfants (Nice).
Mme Jacquot-Perrin (Chantal), juge (Fort-de-France).
M. Jaillet (Jean-Luc), juge d'instruction (Saint-Etienne).
Mme Jamet (Marianne), juge d'instruction (Lille).
Mme Jan (Marine), juge d'instruction (Basse-Terre).
Mme Jenny (Michèle), juge (Paris).
Mme Jeske (Stéphanie), épouse Mugnier, juge (Nanterre).
Mlle Jimenez (Magali), juge (Montpellier).
Mme Johanet (Laurence), juge (Valenciennes).
Mme Johannes (Sophie), épouse Leydier, juge des enfants (Aix-en-Provence).
Mme Jolivet (Brigitte), juge d'instruction (Paris).
Mme Joly (Claire), épouse Bohnert, juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
Mme Joly (Catherine), épouse Degrand, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Puteaux).
Mme Jonstomp (Rosette), épouse Combe, juge (Basse-Terre).
Mme Joscht (Stéphanie), juge (Lyon).
Mme Josset (Laure), épouse Aldebert, juge des enfants (Versailles).
M. Josue (Nicolas), substitut (Lille).
Mme Joubert (Françoise), épouse Fayette, juge (Fort-de-France), tribunal d'instance.
Mme Jourdain (Marina), substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel (Montpellier).
M. Journo (Michel-Simon), substitut placé après du procureur général près la cour d'appel (Versailles).
Mme Joyaux (Myriam), juge (Bordeaux).
M. Julien (Alexandre), juge d'instruction (Versailles).
Mme Julien (Patricia), épouse Colombet, juge des enfants (Bergerac).
M. Julien (Olivier), juge de l'application des peines (Charleville-Mézières).
Mme Julliand (Amicie), épouse de Rotalier, substitute à l'administration centrale.
M. Kaiser (François), substitut (Annecy).
Mme Kasbarian (Emilia), épouse Coree, juge des enfants (Brive).
M. Kato (Fernand), juge de l'application des peines (Mulhouse).
Mme Kelkel (Béatrice), épouse Rivail, juge (Vienne), tribunal d'instance.
M. Kellenberger (Stéphane), juge d'instruction (Bourges).
M. Kerfridin (Nicolas), substitut (Draguignan).
Mme Keromnes (Gwen), magistrate détachée.
Mme Khater (Anne), juge (Caen).
M. Klajnberg (Marcel), premier juge des enfants (Grenoble).
Mme Kloda (Isabelle), auditeur Cour de cassation.
Mme Klughertz (Martine), juge (Strasbourg).
M. Kocher (Frédéric), juge de l'application des peines (Lille).
M. Korsec (Hervé), juge d'instruction (Nancy).
Mme Kovalevsky (Madeleine), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.
Mme Kraemer-Piffaut (Jocelyne), juge d'instruction (Bourg-en-Bresse).
M. Kremer (Jean-Pierre), premier juge (Charleville-Mézières).
Mme La Mesta (Marianne), épouse Blin, substitute à l'administration centrale.
Mlle Laborde (Delphine), juge (Poitiers), tribunal d'instance.
Mme Laboulais (Lorène), épouse Vivin, juge (Colmar), tribunal d'instance.
Mme Lacoste (Cécile), épouse Souchet, juge des enfants (La Roche-sur-Yon).
M. Lacote (Amaury), substitut (Rouen).
M. Lacotte (Jean), substitut (Poitiers).
M. Lafosse (Jacques), juge (Epinal), tribunal d'instance.
Mme Lagarde-Bodin (Christine), juge (Créteil).
Mme Lagoutte (Louise), juge (Bordeaux).
M. Laguarigue de Survilliers (Etienne), substitut (Senlis).
Mme Laiolo (Ghislaine), juge (Draguignan), tribunal d'instance (Fréjus).
M. Lallement (Sylvain), juge (Créteil).
Mme Lanfranchi (Patricia), juge (Nice).
Mme Langiny (Brigitte), juge des enfants (Reims).
Mme Langlois (Daisy), épouse Beaudouin, juge (Caen), tribunal d'instance (Falaise).
Mme Lanoue (Marie-Pierre), juge (Pontoise).
Mme Lassaussois (Estelle), épouse Sablayrolles, juge des enfants (Grasse).
M. Latil (Christophe), juge des enfants (Saint-Brieuc).
Mme Lauer (Nathalie), juge (Nancy).
Mme Laugier (Anne-Céline), épouse Berger, juge (Saumur), tribunal d'instance (Baugé), en congé parental.
M. Launay (Jean), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
M. Launois (David), juge d'instruction (Nice).
Mme Laurent (Gabrielle), juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
Mlle Le Bail (Delphine), juge d'instruction (Pontoise).
M. Le Berre (Kénan), juge des enfants (Lorient).
Mme Le Bonnois (Claire), juge d'instruction (Lille).
Mlle Le Borgne (Juliette), substitute (Paris).
Mme Le Bras (Marguerite), juge (Nantes).
Mme Le Bras-Choizit (Ghislaine), juge (Marseille).
M. Le Clair (Yves), substitut (Bar-le-Duc).
Mme Le Clanche (Paulette), juge (Aix-en-Provence).
Mme Le Cotty (Rachel), juge (Paris).
Mme Le Coz (Elisabeth), juge (Lyon).
M. Le Coz (Alain), substitut (Saint-Brieuc).
Mme Le Flao (Gwenaëlle), substitute (Avignon).
Mme Le Gall (Viviane), juge (Lyon).
Mme Le Louarn (Marie-Hélène), juge d'instruction (Le Mans).
M. Le Mitouard (Xavier), juge d'instruction (Pontoise).
M. Le Pouliquen (Jean-François), juge (Lille).
Mme Le Strat (Muriel), juge (Nantes).
Mlle Le Sueur (Flavie), substitute (Paris).
M. Le Vaillant (Donatien), juge d'instruction (Papeete).
M. Le Vaillant de Charny (Antoine), juge d'instruction (Saumur).
Mlle Leblanc (Cendra), juge (Chaumont), tribunal d'instance (Saint-Dizier).
M. Leblanc (Romain), juge (Dijon), tribunal d'instance.
Mme Lebreton (Valérie), substitute (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Lecaron (Anne), juge (Lorient).
Mme Lecharny (Bénédicte), juge (Saint-Etienne).
Mme Lechartier (Pascale), épouse Viaud, juge (Caen).
M. Lecler (Cédric), juge d'instruction (Nantes).
Mme Leclercq (Catherine), épouse Rumeau, juge (Bordeaux), tribunal d'instance (Bazas).
Mme Leclercq (Sandrine), juge (Toulouse).
Mlle Ledrux (Annie), juge des enfants (Périgueux).
Mme Lefebvre-Ibanez (Nadine), juge (Carpentras), tribunal d'instance (Orange).
M. Lefevre (Thierry), juge d'instruction (Strasbourg).
Mme Lefort (Catherine), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Vanves).
Mme Lefort (Marie), juge (Rouen).
M. Lefrancq (Olivier), juge (Carpentras).
M. Legay (Christian), juge (Ajaccio).
Mme Leger (Valérie), épouse Chaumond, substitute (Limoges).
M. Leger (Nicolas), juge (Rennes).
Mme Legoux (Isabelle), épouse Jarrin, vice-présidente (Grenoble).
M. Legrand (Paul), juge (Rennes), tribunal d'instance (Redon).
Mme Legrand (Laurence), épouse Grau, juge (Paris).
Mme Legras (Isabelle), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Biarritz).
Mme Lehy (Joëlle), juge (Bobigny).
Mme Lemaire (Béatrice), juge des enfants (Lyon).
M. Lemoine (Alain), substitut (Rouen).
Mme Lemoine (Stéphanie), juge (Paris).
Mme Lenne (Christine), juge (Pontoise).
Mlle Lenoir (Marie-Claude), première juge (Bergerac).
M. Lenoir (Xavier), substitut (Charleville-Mézières).
Mme Lepine (Maud), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
M. Leroy (Gregory), juge d'instruction (Troyes).
Mme Lesueur (Brigitte), juge des enfants (Brive).
Mme Leveque (Ghislaine), juge (Bobigny).
M. Lhuisset (Benoît), juge d'instruction (Saint-Pierre-et-Miquelon).
Mme Liauzu (Isabelle), juge (Aurillac), tribunal d'instance (Murat).
Mme Libertino (Emmanuelle), juge des enfants (Digne).
Mlle Lima (Eva), juge (Cahors).
M. Litolff (Patrice), juge (Mulhouse).
Mme Lombard (Hélène), épouse Vollaire, vice-présidente(Montpellier).
M. Lorentz (Stéphane), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Lorenzi (Stéphane), substitute à l'administration centrale.
M. Lorrain (Xavier), substitut (Tours).
Mme Loubet (Christine), épouse Payan, juge (Tarbes).
Mlle Louis (Marie-Pierre), juge des enfants (Gap).
Mme Louis (Virginie), épouse de Mauleon de Bruyeres, juge (Paris), tribunal d'instance (8e).
Mme Lucas (Michèle), juge (Bobigny).
Mme Luneau (Marie-France), juge des enfants (Papeete).
Mme Lusseau-Perinetti (Anne-France), juge (Bourges), tribunal d'instance.
Mme Lux-Barel (Sandra), substitute (Bordeaux).
Mme Luzuy (Caroline), juge (Créteil).
Mme Lyon (Catherine), juge (Versailles), tribunal d'instance (Mantes-la-Jolie).
Mme Lyon-Caen (Viviane), substitute (Pontoise).
Mme Mace (Anne-Marie), juge (Le Puy-en-Velay), tribunal d'instance.
Mlle Machinal (Sophie), juge des enfants (Meaux).
M. Maquair (Gilles), juge (Melun).
Mlle Macquart-Moulin (Sophie), substitute (Nancy).
M. Madinier (Franck), juge (Le Puy-en-Velay).
Mme Madjarian (Nathalie), épouse Lecoq, juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Maffre (Anne), juge des enfants (Limoges).
Mme Magherbi (Zouaouia), juge des enfants (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Magnin (Charles), juge (Pau), tribunal d'instance.
M. Mahi (Abdel-Akim), substitut (Paris).
Mme Maillard (Sabine), juge (Fort-de-France), tribunal d'instance.
Mme Malardel (Nathalie), juge (Grenoble).
M. Malenfant (Jean-Louis), juge (Beauvais).
Mme Malick (Colette), épouse Perrault, juge (Carcassonne), tribunal d'instance (Castelnaudary).
M. Malinvaud (Christian), juge (Versailles).
Mme Mallet (Laure), juge (Tarascon).
Mme Mallet (Patricia), épouse Chevallier, juge (Albi), tribunal d'instance (Gaillac).
Mlle Manach (Karine), substitute à l'administration centrale.
Mme Mannessier (Christine), épouse Savarzeix, juge de l'application des peines (Béthune).
M. Manwaring (Anthony), substitut (Marseille).
Mme Marais (Martine), épouse Delepierre, juge (Beauvais), tribunal d'instance.
Mme Marand (Marie-José), juge des enfants (Paris).
M. Marcel (Laurent), juge (Dijon).
Mme Marchadier (Solange), épouse Bullier, juge (Bordeaux).
Mme Marcou (Stéphanie), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Marguerite (Florence), substitute à l'administration centrale.
Mme Marie-Gabrielle (Valérie), juge (Pointe-à-Pitre).
Mme Marquet (Catherine), épouse Estebe, juge (Foix).
Mme Martel (Claire), juge (Le Mans).
Mme Martin (Caroline), épouse Chauvin, juge (Dax), tribunal d'instance.
Mme Martin (Claudine), substitute (Versailles).
Mme Martin (Gaëlle), juge (Pointe-à-Pitre).
Mme Martin (Hélène), épouse Soulon, juge (Aix-en-Provence).
Mme Martin (Isabelle), juge (Besançon), en disponibilité.
Mme Martin (Sandrine), juge (Mulhouse), tribunal d'instance.
Mme Martin (Sophie), juge (Créteil), tribunal d'instance (Charenton-le-Pont).
M. Martinelli (Damien), substitut à l'administration centrale.
M. Martinot (Pierre-François), juge (Nantes), tribunal d'instance(Châteaubriant).
Mme Marty (Nathalie), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Mary (Solange), épouse Le Maitre, juge (Pau), tribunal d'instance.
Mme Masset (Marie-Hélène), épouse Tostain, juge des enfants (Fort-de-France).
Mme Masson-Bessou (Véronique), juge (Lyon).
M. Massonie (Stanislas), juge des enfants (Metz).
M. Mathieu (Philippe), juge des enfants (Troyes).
Mme Matrat (Catherine), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Mattei (Anne), juge d'instruction (Vannes).
Mme Mauchamp (Anne), juge (Angoulême).
M. Mauguin (Thierry), substitut (Guéret).
Mme Mauny (Bérangère), épouse Raffy, substitute (Libourne).
Mme Maurel-Millasseau (Véronique), juge des enfants (Agen).
Mme Maury (Vanessa), sustitute (Toulouse).
Mme Meffre (Roseline), épouse Frison, juge (Versailles).
Mme Melka (Anabelle), juge (Valence).
Mme Memheld (Pascale), juge des enfants (Brest).
Mme Menard-Gogibu (Catherine), vice-présidente (Rouen).
Mme Menestrier (Anne-Laure), juge (Auxerre).
Mlle Menot (Marion), juge d'instruction (Marseille).
M. Meral (Bruno), juge d'instruction (Riom).
Mme Mercier (Sophie), juge de l'application des peines (Bayonne).
M. Merimeche (Ali), juge des enfants (Lille).
Mme Merlet (Marie-Dominique), juge (Tours).
M. Merret (Mériadeg), juge (Brest).
Mme Meslem (Souad), juge (Nanterre).
Mme Metten (Gisèle), juge (Sarreguemines).
Mme Meunier (Marion), épouse Pertuzon, substitute (Rennes).
Mme Meurant (Bérangère), juge (Paris).
M. Mevellec (Hervé), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Biarritz).
M. Meynial (Marc), juge (Saint-Brieuc).
Mme Meynier-Moreau (Hélène), substitute (Lyon).
M. Michaut (Humbert), juge (Paris).
Mme Michel (Elsa), épouse David, juge (Pontoise).
M. Michel (Olivier), juge (Nancy), tribunal d'instance (Toul).
Mlle Miquel (Isabelle), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Mir-Djalali (Roïa), épouse Palti, juge (Créteil).
M. Molin (Olivier), juge (Besançon), tribunal d'instance.
Mme Mollaret (Laurence), juge (Paris).
M. Moncorge (Rémy), juge (Paris).
M. Monereau (Jean-François), juge (Paris).
Mme Monet (Maria Pia), épouse Duvillier, juge (Chaumont), tribunal d'instance (Langres).
Mme Monteil (Bertheline), juge (Mamoudzou).
M. Montrieux (Vincent), substitut (Nanterre).
Mme More (Géraldine), substitute (Dijon).
Mme Moreau (Estelle), juge (Nîmes), tribunal d'instance (Uzès).
Mme Morellet-Salen (Françoise), juge (Strasbourg).
Mme Morf (Alexandra), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Morlet (Valérie), juge (Paris).
Mme Morvan (Sabine), juge d'instruction (Rennes).
M. Mory (Hugues), juge (Béthune).
Mlle Moscato (Rosabelle), juge d'instruction (Thonon-les-Bains).
Mme Mouchel (Sylvie), substitute à l'administration centrale.
Mme Mouleres (Nathalie), épouse Bramoulle, juge de l'application des peines (Guingamp).
Mme Moulet (Agnès), vice-présidente (Saint-Pierre-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mlle Moulinier (Fabienne), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance (Saint-Benoît).
M. Mourgue (Ludovic), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Reims).
Mme Mouysset Loquin (Catherine), juge (Blois), tribunal d'instance (Vendôme).
Mlle Moussy (Séverine), substitute à l'administration centrale.
Mme Mouty-Tardieu (Julie), juge (Paris).
Mme Muracciole (Marie-Josèphe), juge (Montpellier).
M. Murciano (Jean-Pierre), juge d'instruction (Grasse).
Mme Mure (Anne), épouse de Leiris, juge (Paris).
Mme Mussillon (Adeline), épouse Janson, juge des enfants (Dax).
Mme Myon (Laurence), épouse Courtois, juge (Saintes), tribunal d'instance (Jonzac).
M. Najem (Laurent), juge (Nanterre).
M. Nataf (Bruno), substitut (Paris).
M. Naude (Fabrice), juge d'instruction (Paris).
M. Navarre (Jean-Philippe), substitut (Fort-de-France).
M. Navarri (Patrick), juge (Paris).
Mlle Neale (Sabine), substitute (Melun).
Mme Nebout (Marie-Françoise), juge (Limoges), tribunal d'instance (Rochechouart).
Mme Nicolet (Sophie), juge (Créteil).
M. Nion (Laurent), juge (Toulouse).
M. Noël (Christophe), juge (Tarascon), tribunal d'instance (Arles).
M. Noël (Olivier), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Nore (Pascale), juge (Lyon).
Mme Nouhaud (Isabelle), épouse Maclouf, juge (Paris).
Mme Noviant (Claire), juge (Lyon).
Mme Nury (Claire), épouse Carpentier, juge d'instruction (Nancy).
Mme Nuyens (Béatrice), épouse Curvale, juge (Castres).
M. Ohayon (Michaël), substitut (Pointe-à-Pitre).
Mme Olie (Aline), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
Mme Olivaux (Frédérique), substitute (Auxerre).
Mme Olivier (Anne), juge (Béthune).
M. Olivier (Hervé), juge (Rodez), tribunal d'instance.
M. Ollive (Daniel), juge (Marseille).
Mlle Orsel (Sabine), juge des enfants (Tours).
M. Oudjani (Romuald), substitut (Dax).
Mme Pachter-Wald (Caroline), juge (Lille).
M. Paillard (Yves), substitut (Brive).
Mlle Papy (Stéphanie), substitute (Grenoble), en disponibilité.
Mme Parent-Meunier (Valérie), juge (Montpellier).
Mme Parienti (Léa), juge (Grasse).
Mlle Paringaux (Laurence), juge (Angers).
Mme Paris-Muller (Gaëlle), juge (Marseille).
Mme Parisot (Sylvie), substitute (Albi).
Mme Parmantier (Sophie), juge (Paris).
M. Pascal (Florent), substitut (Marseille).
Mlle Paschal (Anne-Julie), juge d'instruction (Paris).
Mme Pastout (Béatrice), épouse Denjean, substitute (Montpellier).
Mme Patoukian-Dekkers (Lydie), juge (Bobigny).
Mme Paulmier-Cayol (Isabelle), juge (Paris).
Mme Pecqueur (Emilie), juge (Lille), tribunal d'instance.
M. Pedron (Pierre), juge des enfants (Paris).
M. Pekle (Gérard), juge (Châteauroux).
Mme Pendaries (Cécile), juge d'instruction (Paris).
Mlle Perales (Rose), juge de l'application des peines (Nouméa).
Mme Perard (Pascale), substitute à l'administration centrale.
Mme Perrot (Gwenaëlle), épouse Le Bihan, juge (Brest), tribunal d'instance.
Mme Perrot (Mireille), juge (Nanterre).
Mme Petit-Delamare (Mélanie), juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mme Peyrot (Viviane), juge (Béthune).
M. Pezet (Jacques), juge (Nanterre).
Mme Peyramaure (Bénédicte), épouse Djikpa, juge (Paris).
M. Phelippeau (Emmanuel), juge d'instruction (Lorient).
Mme Philippe (Annabelle), substitute à l'administration centrale.
Mme Picard (Nathalie), juge (Créteil).
Mme Piccinin (Christine), juge d'instruction (Gap).
Mme Pichenot (Lucile), juge d'instruction (Tarbes).
M. Pichoff (Pierre), juge (Béthune).
Mme Pichon (Elisabeth), juge de l'application des peines (Nantes).
Mme Pichonnier (Marie-Denise), juge d'instruction (Pontoise).
M. Pierre (Régis), substitut à l'administration centrale.
M. Pieve (Sébastien), substitut (Pontoise).
M. Piffeteau (Sébastien), substitut (Angoulême).
M. Pigot (Raymond), premier juge (Nîmes).
Mme Pillet d'Amerval (Béatrix), juge (Angers).
Mme Pispisa (Virginie), épouse Caron, juge (Pontoise).
Mme Pittilloni-Raymond (Dominique), juge (Créteil).
Mme Piussan-Heckly (Elisabeth), juge (Limoges), tribunal d'instance.
M. Planque (Emmanuel), juge d'instruction (Bordeaux).
M. Plantard (Philippe), substitut (Papeete).
M. Plumenail (Thierry), juge de l'application des peines (Rennes).
Mme Poirier (Antoinette), juge (Paris).
Mme Poisson (Elisabeth), épouse Teisseire, juge (Bordeaux).
Mme Poitevin (Aurore), juge (Marseille).
M. Poitrineau (Philippe), juge (Bonneville).
Mlle Poncet (Catherine), juge (Niort), tribunal d'instance (Melle).
Mme Postel-Vinay (Pénélope), juge (Paris), tribunal d'instance (7e).
Mme Pouey-Santalou (Christelle), juge (Nancy).
Mlle Pouget (Fabienne), juge (Bourges), tribunal d'instance.
Mlle Pretat (Aurélie), substitute (Nancy).
Mme Prieur (Clélia), juge (Tours), tribunal d'instance (Loches), en congé parental.
Mme Priot (Françoise), juge de l'application des peines (Aurillac).
Mme Priser (Laurence), épouse Deparis, juge d'instruction (Périgueux).
M. Proisy-Le Coq (Gilles), substitut (Vienne).
Mme Prosperi (Caroline), juge (Paris), en congé parental.
M. Prunier (Philippe), juge des enfants (Rochefort).
Mlle Puigredo (Sophie), juge de l'application des peines (Alès).
Mme Quellin (Aude), épouse Montrieux, juge d'instruction (Nanterre).
Mme Quenette (Josiane), épouse Magnan, juge (Marseille).
Mme Quenioux-Birot (Annick), juge (Les Sables d'Olonne).
M. Querard (Olivier), substitut (Rochefort).
Mme Quindry (Emmanuelle), épouse Capon, juge (Paris).
Mme Raby (Catherine), juge (Grasse), tribunal d'instance (Antibes).
Mlle Raffin (Michelle), juge de l'application des peines (Chambéry).
Mme Raffray (Servane), juge (Bastia).
M. Raffray-Favrot (Michel), juge d'instruction (Paris).
Mme Ramel (Marie Cécile), épouse Larrochette, juge (Lyon).
Mme Ranoux-Julien (Marilyn), épouse Blanc, substitute (Toulouse).
M. Ravallec (Yves), juge d'instruction (Cahors).
Mme Reboul-L'Hopitalier (Céline), juge de l'application des peines (Valenciennes).
Mme Receveur (Marie-Louise), juge des enfants (Lyon).
M. Redon (Olivier), substitut (Marseille).
Mme Regnault (Marie-Paule), épouse Lugbull, juge (Caen), tribunal d'instance (Vire).
Mme Regniault (Isabelle), épouse Pavanelli, juge d'instruction (Brest).
Mme Regnier (Marie), épouse Pellat, substitute (Montauban).
Mme Renard (Muriel), substitute à l'administration centrale.
Mme Renaud (Agnès), juge (Lorient), tribunal d'instance (Pontivy).
Mme Renaud (Karine), juge d'instruction (Besançon).
M. Renaud (Martial), juge des enfants (Grasse).
Mme Rerolle (Sophie), juge (Versailles).
Mme Reuflet (Kim-Lan), substitute à l'administration centrale.
M. Reverseau (Jean-Philippe), juge de l'application des peines (La Roche-sur-Yon).
Mme Reymond (Valérie), épouse Serra, substitute (Toulouse).
Mlle Ribeyron (Anne-France), juge des enfants (Briey).
Mme Richard (Dominique), juge (Nantes).
Mme Rieffel (Jacqueline), juge (Toulouse).
M. Riehl (Jean-Nicolas), juge (Valence), tribunal d'instance.
M. Rigot-Muller (Nicolas), substitut (Clermont-Ferrand).
Mme Ripoll-Fortesa (Frédérique), juge (Pontoise), tribunal d'instance.
Mme Risse (Cécile), juge (Saint-Nazaire).
M. Risterucci (Jean-Paul), juge (Nîmes).
M. Rivaud (Jean-Philippe), juge (Saint-Etienne).
M. Rives (Fabrice), juge d'instruction (Toulouse).
M. Riviere (François), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Saint-Palais).
Mme Rivoiron (Laure), juge des enfants (Reims).
Mme Robin (Isabelle), épouse Bellahcene, juge (Lyon).
Mlle Robin (Stéphanie), juge (Mâcon).
Mme Robin-Karrer (Céline), juge (Lyon).
Mme Robinson (Emmanuelle), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Rocchi (Isabelle), juge (Strasbourg).
M. Rochard (Emmanuel), juge (Rouen).
M. Rodionoff (Philippe), juge de l'application des peines (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Rodrigues (Olivia), juge (Chartres).
M. Rodriguez (Daniel), juge (Nouméa), section (Koné).
Mme Roger (Raphaële), épouse Eche, juge des enfants (Limoges).
M. Roget (Claude), juge (Moulins).
Mme Roguet (Denise), épouse Lacroix, juge (Papeete).
M. Rolland (Christophe), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
Mlle Roques (Isabelle), substitute à l'administration centrale.
Mme Rosa-Schall (Marie-Ange), juge (Tarbes).
M. Rossignol (Dominique), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mlle Rosso (Carine), juge d'instruction (Paris).
M. Rouaud (Didier), substitut (Evry).
Mme Roubaud (Sylvie), juge de l'application des peines (Pau).
M. Roublot (Philippe), auditeur Cour de cassation.
Mme Roudiere (Delphine), juge (Nancy), tribunal d'instance(Lunéville).
M. Rougeot (Thierry), juge (Toulouse).
Mme Rousseau (Isabelle), épouse Guibert, juge (Evry), tribunal d'instance.
M. Rousseau (Jean-Pierre), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.
Mme Rousselier (Guillemette), juge (Rennes), tribunal d'instance (Fougères).
Mme Rousset (Nathalie), épouse Marie, juge (Draguignan).
M. Rousset-Favier (Yves), juge (Montpellier).
M. Rouvre (Vincent), juge de l'application des peines (Thionville).
Mme Roux (Brigitte), juge (Colmar).
M. Roux (Sylvain), juge (Evry).
Mme Rouzaud (Monique), épouse Mouton, substitute (Créteil).
Mme Roy (Régine), épouse Van Daele, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aubervilliers).
Mme Ruiz (Nelly), épouse Emin, juge (Montauban).
Mme Ruze (Cécile), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Sabourault (Emmanuelle), substitute (Angoulême).
Mme Saenz-Cobo (Aline), substitute (Chalon-sur-Saône).
Mme Saillofest (Delphine), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Salabert (Véronique), juge (Toulouse).
Mlle Saliou (Isabelle), substitute (Créteil).
M. Sandjivy (Eric), juge (Le Puy-en-Velay), tribunal d'instance(Yssingeaux).
Mme Sandretto (Anne-Laure), substitute (Amiens).
Mme Sarda (Marie-Ange), juge (Grasse).
Mme Sarrobert (Hélène), épouse Champenois, juge (Digne), tribunal d'instance (Barcelonnette).
M. Sastre (Michel), juge des enfants (Mamoudzou).
Mme Sauboa (Sylvie), épouse de Framond, juge (Bordeaux).
M. Saunier (Cédric), substitut à l'administration centrale.
Mlle Sautron (Marie-Lisette), juge (Perpignan).
Mme Sauvez (Juliette), juge (Saint-Malo).
Mme Savonne (Corinne), substitute (Toulon).
Mme Sbragia (Danielle), juge (Bastia).
M. Schalchli (Ulrich), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
M. Schmidt (André), juge d'instruction (Colmar).
Mme Schmidt (Valérie), épouse Kerhoas, juge (La Rochelle).
Mlle Schmitt (Anne-Claire), juge (Paris).
M. Schouler (Clément), juge (Béziers), tribunal d'instance.
Mme Schreiber (Yasmine), juge de l'application des peines (Colmar).
M. Schweitzer (Olivier), juge (Marseille).
M. Schwindenhammer (Sylvain), juge (Albertville).
M. Segard (Philippe), juge (Saint-Nazaire).
Mme Seignobosc (Sylvie), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance (Saint-Paul).
M. Seite (Mickaël), juge (Quimper).
M. Senac (Pierre), juge d'instruction (Cayenne).
M. Senel (Julien), juge (Paris).
M. Sengel (Eric), juge (Epinal).
Mme Serafini (Stéphanie), juge des enfants (Strasbourg).
Mme Seurin-Fouquet (Pascale), juge (Marmande), tribunal d'instance.
Mme Seuve (Dominique), juge (Nice).
M. Sidaine (Thierry), juge de l'application des peines (Aix-en-Provence).
Mme Sierp-Blot (Martine), vice-présidente (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Silvera (Frank), juge (Montpellier), tribunal d'instance (Sète).
Mme Simode (Odile), juge (Orléans).
Mme Simon (Brigitte), épouse André, conseillère (Angers).
Mme Simon-Koller (Camille), juge (Nanterre).
Mlle Sion (Marie-Danièle), juge (Saintes), tribunal d'instance.
Mlle Somody (Carine), substitute (Nice).
M. Son (Fabien), juge (Nancy).
Mlle Soppelsa (Brigitte), juge des enfants (La Rochelle).
M. Soriano (Michel), juge (Béziers).
M. Soudry (Christian), juge (Nanterre).
Mme Soudry (Christine), juge (Nanterre).
Mme Souilhat (Monique), juge de l'application des peines (Riom).
Mme Soyez-Martin (Marie-Christine), juge des enfants (Lille).
M. Spateri (Thomas), juge (Draguignan).
Mme Speilmann (Magali), épouse Delaby, juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Speziari (Isabelle), substitute (Strasbourg).
Mme Spirlet-Marchal (Virginie), juge des enfants (Bordeaux).
M. Suc (Didier), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Suply (Sylvie), juge (Caen), tribunal d'instance.
M. Surel (Gaël), juge de l'application des peines (Annecy).
M. Szewczyk (Florent), juge (Bayonne).
Mme Szklarz (Katia), juge (Papeete), section (Raïetea).
Mme Szlamovicz (Viviane), juge (Paris), tribunal d'instance (12e).
M. Taboureau (Jean), juge (Senlis).
Mme Tacheau (Stéphanie), substitute (Paris).
M. Taesch (Denis), juge (Colmar), tribunal d'instance (Ribauvillé).
Mme Tallone (Valérie), juge d'instruction (Bastia).
Mme Tanguy (Chloé), juge des enfants (Bobigny).
Mme Tarin (Sophie), épouse Testot, juge des enfants (Marseille).
Mme Taupin (Sophie), substitute (Bourg-en-Bresse).
Mlle Tempere (Sylvie), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Terrasse-Matichard (Françoise), juge de l'application des peines (Evry).
Mme Tessaud (Catherine), juge (Melun), tribunal d'instance.
Mme Tesseyre (Claire), épouse Jean, juge (Evry).
M. Tetier (Hervé), substitut (Meaux).
Mme Teyssendier de la Serve (Hélène), épouse Fruchaud, juge(Versailles).
Mme Thalamy (Cécile), juge de l'application des peines (Metz).
Mme Theiller (Béatrice), juge (Mulhouse).
M. Therme (Stéphane), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance (Autin).
Mlle Thevenet (Marie), juge d'instruction (Lyon).
Mme Thevenin (Elise), juge des enfants (Nantes).
Mme Thibierge (Delphine), épouse Avel, juge (Nanterre).
Mlle Thirard (Marianne), substitute (Chambéry).
Mlle Thomas (Armelle), juge des enfants (Perpignan).
Mlle Tilmont (Virginie), juge (Paris).
Mme Tireau (Anne-Cécile), épouse Alexandre, substitute (Aix-en-Provence).
Mme Tizon (Joëlle), juge des enfants (Privas).
M. Tocanne (Gilles), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Toillon (Françoise), juge des enfants (Lille).
Mme Tomi (Nathalie), magistrate détachée.
Mme Toudic (Geneviève), épouse Creon, juge (Douai), tribunal d'instance.
Mlle Tourn (Isabelle), substitute (Carpentras).
Mme Traore (Aïda), juge (Paris).
Mme Treard (Sylvie), juge (Paris).
M. Tremel (Fabrice), substitut (Nantes).
M. Trillou (Christophe), juge de l'application des peines (Lyon).
Mlle Triolet (Anne), juge d'instruction (Grenoble).
M. Trolue (Fote), juge (Nouméa).
Mme Ugolini (Laëtitia), juge d'instruction (Marseille).
Mme Van Alder Weireldt (Lorraine), épouse Duval, juge des enfants (Evreux).
Mme Van Caeneghem (Véronique), épouse de Mascureau, juge (Rouen).
Mme Van Geyte (Virginie), juge d'instruction (Créteil).
Mlle Vadrot (Agnès), juge d'instruction (Lyon).
Mme Valin (Mathilde), épouse Sandraps, juge des enfants (Lille).
Mme Vallet-Moulin (Sylvie), juge de l'application des peines (Tarascon).
Mme Vander Cruyssen (Stéphanie), épouse Prouvost, juge des enfants (Cambrai).
M. Vandermaesen (Benoît), juge (Aix-en-Provence).
Mme Vanhaecke (Marie), juge des enfants (Compiègne).
Mme Vannier (Catherine), juge (Papeete), section (Nuku-Hiva).
Mme Vannier (Marie-Christine), juge (Lyon), tribunal de police.
Mme Vanrell (Isabelle), juge (Versailles).
Mme Vassail (Muriel), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance (Martigues).
Mme Vermes (Karine), substitute (Evry).
Mme Vern (Emmanuelle), juge (Bourgoin-Jallieu).
Mme Vernet (Elisabeth), juge (Bobigny).
M. Vernier (Vincent), juge (Perpignan).
Mme Verron (Alexandra), juge (Nancy).
Mlle Vicard (Claude), juge (Nouméa).
M. Vignau (Mathieu), juge d'instruction (Béthune).
Mme Vignaud (Sophie), juge (Bordeaux).
Mme Viguier (Caroline), substitute (Paris).
Mme Villette-Richard (Laurence), juge (Lyon).
M. Vincent (Raphaël), juge d'instruction (Lyon).
M. Vivian (Eric), juge (Paris).
Mme Voisin (Géraldine), juge (Limoges), tribunal d'instance (Bellac).
Mlle Volant (Hélène), substitute à l'administration centrale.
Mme Wache-Valin (Karine), substitute à l'administration centrale.
Mme Wallraf-Reuter (Sylviane), juge des enfants (Nancy).
Mme Weber (Patricia), épouse Giffard, juge (Tours).
M. Xavier-Rolai (Jean-Julien), substitut (Paris).
M. Xuereb (Didier), juge (Marseille).
Mme Zamo (Emmanuelle), juge (Pau).
Mme Zanotti (Lucienne), épouse Moitry, juge (Metz).
Mme Zavan (Laëtitia), substitute (Limoges).
Mlle Zehani (Cécilia), substitute (Marseille).
Mme Zenon (Michelle), juge (Nantes).
M. Zouaoui (David), juge (Quimper).
Mme Zysman (Anne), juge (Versailles).
Fait à Paris, le 29 juillet 2009.


Nicolas Sarkozy


Par le Président de la République :


Le Premier ministre,

François Fillon

La ministre d'Etat, garde des sceaux,

ministre de la justice et des libertés,

Michèle Alliot-Marie