Décret du 23 juillet 2009 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

JORF n°0170 du 25 juillet 2009
texte n° 52



Décret du 23 juillet 2009 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

NOR: ECET0914220D
ELI: Non disponible



Par décret en date du 23 juillet 2009 :
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années :


Promotion du 1er juillet 2009
1° En France métropolitaine


ALSACE - M. BESTIEN Christian.
ALSACE - Mme HEITZMANN-MASSENEZ Manou.
ALSACE - M. LE DOSSEUR Jacques.
ALSACE - Mme SILBERSTEIN Lucyna.
ALSACE - M. WANNER Thierry.
AQUITAINE - M. MAITREPIERRE Philippe.
AUVERGNE - M. CHANTEGRAILLE Jean-Paul.
BASSE-NORMANDIE - M. DUVAL Yannick.
BASSE-NORMANDIE - M. MARTIN Jean-François.
BOURGOGNE - M. BENNER Marc.
BOURGOGNE - M. LABET François.
BOURGOGNE - M. MOMUS Serge.
BOURGOGNE - M. PANDOLFI François.
CENTRE - M. PELON Luc.
FRANCHE-COMTÉ - M. ARRIAS CAMPS Raul.
FRANCHE-COMTÉ - M. DEFOUGERES François.
HAUTE-NORMANDIE - M. NEYME Eric.
ILE-DE-FRANCE - M. BEAUMONT Hervé.
ILE-DE-FRANCE - M. BOILLOT Marc.
ILE-DE-FRANCE - M. BOUQUET Philippe.
ILE-DE-FRANCE - M. BOUVIER Dominique.
ILE-DE-FRANCE - M. BRAULT DE BOURNONVILLE Jean-Marc.
ILE-DE-FRANCE - M. BREL Pierre.
ILE-DE-FRANCE - M. CARLES Bruno.
ILE-DE-FRANCE - M. CAROFF Jean-Marie.
ILE-DE-FRANCE - M. CHAUFOUR Jean-Paul.
ILE-DE-FRANCE - M. CHENUT Charles-Henry.
ILE-DE-FRANCE - M. COINE Alain.
ILE-DE-FRANCE - M. COINTREAU Jean-Pierre.
ILE-DE-FRANCE - M. CORDERO Didier.
ILE-DE-FRANCE - M. COUDANE Georges.
ILE-DE-FRANCE - M. D'ARCIMOLES Emeric.
ILE-DE-FRANCE - Mme DAMON Dominique.
ILE-DE-FRANCE - M. DE FOUCHÉCOUR Louis.
ILE-DE-FRANCE - M. DE LASSÉE Jean-Claude.
ILE-DE-FRANCE - M. DE RUGY Hubert.
ILE-DE-FRANCE - M. DELOZIERE Patrick.
ILE-DE-FRANCE - M. DEVINEAU Daniel.
ILE-DE-FRANCE - M. FAHMY Ismail.
ILE-DE-FRANCE - M. FALQUE-PIERROTIN François.
ILE-DE-FRANCE - M. FAUCHET Philippe.
ILE-DE-FRANCE - M. GAUTIER Thierry.
ILE-DE-FRANCE - M. GAUVRIT François.
ILE-DE-FRANCE - M. GENET Cyrille.
ILE-DE-FRANCE - M. GIRARD Bertrand.
ILE-DE-FRANCE - M. HANET François.
ILE-DE-FRANCE - M. HANNOUN Michel.
ILE-DE-FRANCE - M. HUBERT Etienne.
ILE-DE-FRANCE - M. JABER Abbas.
ILE-DE-FRANCE - M. JACOMIN Jean-Claude.
ILE-DE-FRANCE - M. JACQUES Christian.
ILE-DE-FRANCE - M. KRAEMER Laurent.
ILE-DE-FRANCE - M. LAUNIAU Emmanuel.
ILE-DE-FRANCE - M. LE BAUBE Olivier.
ILE-DE-FRANCE - M. LEFEBURE Olivier.
ILE-DE-FRANCE - M. LEMAITRE Marc.
ILE-DE-FRANCE - M. LEYVASTRE Bruno.
ILE-DE-FRANCE - M. LOIRET Stéphane.
ILE-DE-FRANCE - Mme MULLENEX Diane.
ILE-DE-FRANCE - M. PASQUIERS Patrice.
ILE-DE-FRANCE - M. PEBEREAU Alexandre.
ILE-DE-FRANCE - M. PERON Alain.
ILE-DE-FRANCE - M. PINTAUD Eric.
ILE-DE-FRANCE - M. PROVENZANO Pierre.
ILE-DE-FRANCE - M. QUENET Eric.
ILE-DE-FRANCE - M. RICHARD Guy.
ILE-DE-FRANCE - M. ROZET Maurice.
ILE-DE-FRANCE - M. RYCKEWAERT Christophe.
ILE-DE-FRANCE - M. SABATÉ Marc.
ILE-DE-FRANCE - M. SARAUX Bertrand.
ILE-DE-FRANCE - Mme SMERTNIK Sheila.
ILE-DE-FRANCE - M. SORBETS Pierre.
ILE-DE-FRANCE - M. THIOLLIER Stéphane.
ILE-DE-FRANCE - M. TRUFFAUT Alain.
ILE-DE-FRANCE - M. TURBAT Bruno.
ILE-DE-FRANCE - M. WEIL Edouard.
LANGUEDOC-ROUSSILLON - M. BERNARD Richard.
LIMOUSIN - M. GRILLON Michel.
LIMOUSIN - M. LEVEAU Philippe.
LIMOUSIN - M. NASTORG Erik.
LORRAINE - M. ROTH Bruno.
MIDI-PYRÉNÉES - M. BLANC Philippe.
MIDI-PYRÉNÉES - M. SPICQ Jacques.
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. DONJON DE SAINT MARTIN Emmanuel.
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. VAULOT Eric.
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. WAUQUIER Bernard.
PAYS DE LA LOIRE - M. ADRIEN Jean-Michel.
PAYS DE LA LOIRE - M. GERMAIN Jean-Claude.
PICARDIE - M. DECAYEUX Stéphane.
POITOU-CHARENTES - M. COMBEAU Dominique.
POITOU-CHARENTES - Mme MARCILLY Sylvie.
POITOU-CHARENTES - M. PHILIPPE Alain.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. AVRONSART Denis.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. BENAMOU Georges.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. BEURNIER Jean-Daniel.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. BLANC Jean-Pierre.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. BON Xavier.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. BRUN Jean-Pierre.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. DE BONO Jean-Pierre.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. DELETTRE Gérard.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. DURON Bruno-Stéphane.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. GUILLOT Francis.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. MEYSSONNIER Alain.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. NOUEN Gérard.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. PARAKIAN Didier.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. PASQUIER Michel.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. PICOLET Lionel.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. STOLZ Hervé.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. TSCHANN Michel.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. USSEGLIO-VIRETTA Guy.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. VITALI Jacques.
RHÔNE-ALPES - M. ABID Nabil.
RHÔNE-ALPES - Mme BERLIET Nathalie.
RHÔNE-ALPES - M. BLEHAUT Yves.
RHÔNE-ALPES - M. CENNAC Jean-Claude.
RHÔNE-ALPES - Mme COLLIÈRE Marie-Christine.
RHÔNE-ALPES - M. FREMONT Bernard.
RHÔNE-ALPES - M. LE BESNERAIS Gilles.
RHÔNE-ALPES - M. LESCOCHE Philippe.
RHÔNE-ALPES - M. MARTINEZ Christian.
RHÔNE-ALPES - M. PERRIN Vincent.
RHÔNE-ALPES - M. REVOL Yves.
RHÔNE-ALPES - M. STOULS Jean-Pierre.
RHÔNE-ALPES - M. STRAZZERI Daniel.
RHÔNE-ALPES - Mme VENDEMIE-MARTIN Françoise.


2° En outre-mer


GUADELOUPE - M. DAMOISEAU Hervé.
GUYANE FRANÇAISE - M. BOBRIE Philippe.
GUYANE FRANÇAISE - M. BOULLANGER Bernard.
GUYANE FRANÇAISE - M. ZAMMIT Pierre.
MARTINIQUE - M. PARFAIT Robert.
NOUVELLE-CALÉDONIE - M. ALLA Pierre.
NOUVELLE-CALÉDONIE - M. BÉGAUD Jean.


3° A l'étranger


AFRIQUE DU SUD - M. BOUDOU Gilles.
AFRIQUE DU SUD - M. LAMOUREUX Christian.
AFRIQUE DU SUD - M. WITVOET Hugues.
ALGÉRIE - M. PINEL Jean-Marie.
ALLEMAGNE - M. BAUDE Andreas.
ALLEMAGNE - M. BRUNEAU Christophe.
ALLEMAGNE - M. CAPRAIS Emmanuel.
ALLEMAGNE - M. DE SAVIGNY Marc.
ALLEMAGNE - Mme DEROUIN Marie-Jeanne.
ALLEMAGNE - M. GAUDILLÈRE Jean-Louis.
ALLEMAGNE - M. GUYOT Philippe.
ALLEMAGNE - M. LAINÉ Hugues.
ALLEMAGNE - M. PRÉVOST Thierry.
ALLEMAGNE - M. TURCK Gabriel.
ANGOLA - M. CLERET DE LANGAVANT Olivier.
ARABIE SAOUDITE - M. FARHAT Fares.
ARABIE SAOUDITE - M. GOANVEC Alain.
ARABIE SAOUDITE - M. HAGE Georges.
ARGENTINE - Mme BRUN-BRUNET Stéphanie.
ARGENTINE - M. DE ROCHEBOUET Jean-Edouard.
ARGENTINE - M. DE SAIZIEU Michel.
ARGENTINE - M. MACIET Dominique.
AUSTRALIE - M. CARRIOL Michel-Henri.
AUSTRALIE - M. COUTURES Jean-Christophe.
AUSTRALIE - M. GUERIN Didier.
AUSTRALIE - M. GUTTON Bruno.
AUTRICHE - M. RIEHL Benoit.
AUTRICHE - M. ROBERT Jean-Luc.
AUTRICHE - M. SALLERON Henri.
BELGIQUE - M. ARCHAMBEAU Eric.
BELGIQUE - M. BOBÉE Frédéric.
BELGIQUE - M. D'ANDRIMONT Dominique.
BELGIQUE - M. DESRIAC Philippe.
BELGIQUE - M. FERRAND André.
BELGIQUE - M. GALY Gérard.
BELGIQUE - M. GUEUDIN Marc.
BELGIQUE - M. HAZELZET Peter.
BELGIQUE - M. JORE Didier.
BELGIQUE - M. PEYRAUD Yvonnick.
BRÉSIL - M. ANCILLON Patrice.
BRÉSIL - M. DURAND MURA Michel.
BRÉSIL - M. MOURRE Laurent.
CAMEROUN - M. LATUTE Jean-Michel.
CAMEROUN - M. LEJOSNE Christophe.
CANADA - Mme DE KERORGUEN Liliana.
CANADA - M. YANA Jean-Claude.
CHILI - M. MIQUEL Paul.
CHILI - M. PILLET Laurent.
CHINE - M. AJACQUES Nicolas.
CHINE - M. AUBLANT Michel.
CHINE - M. BEGAUD François.
CHINE - M. BOUTIN Yves.
CHINE - M. CHAMBRES Bernard.
CHINE - M. CHEREAU Jean-Luc.
CHINE - M. DOSSAL Jean-Yves.
CHINE - M. DUMONT Serge.
CHINE - M. JAECK Claude.
CHINE - M. LIN Philippe.
CHINE - M. LUGRIN Gérard.
CHINE - M. PIVETEAU Jean-Michel.
CHINE - M. RANJARD Paul.
CHINE - M. XING Alexandre.
CHYPRE - M. DEMETRIOU Akis.
CHYPRE - M. KASHIOURIS Andreas.
CHYPRE - M. PAPADOPOULOS Victor.
COLOMBIE - M. BESSUDO Jean-Claude.
CONGO - M. AZIBERT Jacques.
CONGO - M. BARROS Christian .
CONGO - M. BENATOUIL Henri.
CONGO - M. LAVANANT François.
CONGO - M. MASSON Richard.
CORÉE DU SUD - M. HURTIGER Jean-Marie.
CORÉE DU SUD - M. MANET Wilfried.
COSTA RICA - M. LAMAISON Arnaud.
CÔTE D'IVOIRE - M. CARDONA Gilles.
CÔTE D'IVOIRE - M. CHAUVEAU Jean-François.
CÔTE D'IVOIRE - M. LABADENS Bernard.
CÔTE D'IVOIRE - M. LAURENT Fabrice.
CÔTE D'IVOIRE - M. MARTIN Charles.
CROATIE - M. GABELICA David.
CROATIE - M. SKIBA Henri.
CUBA - M. KOLOSKY Damien.
DJIBOUTI - M. DELARUE Jean-Philippe.
DJIBOUTI - M. REMON Stéphane.
DJIBOUTI - M. VIMAR Jean-Stanislas.
ÉGYPTE - M. ASSEM Abdel Halim.
ÉGYPTE - M. BICAT Jean-Michel.
ÉGYPTE - M. JOANNIER Philippe.
ÉGYPTE - M. LEROUX Daniel.
ÉMIRATS ARABES UNIS - M. DE SAINT-ALBIN Pierre.
ÉMIRATS ARABES UNIS - M. FERREYRA Bruno.
ÉMIRATS ARABES UNIS - M. HICK Olivier.
ÉMIRATS ARABES UNIS - M. HIJAZI Sylvain.
ÉMIRATS ARABES UNIS - M. SALLOUM Samir.
ÉMIRATS ARABES UNIS - M. THOUVENEL Jean-Luc.
ÉMIRATS ARABES UNIS - M. WORMSER Eric.
ESPAGNE - M. BOURBON Pascal.
ESPAGNE - M. CASTILLO José Luis.
ESPAGNE - M. DELMAS Yves.
ESPAGNE - M. D'HUMIÈRES Michel.
ESPAGNE - Mme FRÉVAL Myriam.
ESPAGNE - M. PRIOUX Noël.
ÉTATS-UNIS - M. BELLANGER Serge.
ÉTATS-UNIS - M. BESNAINOU Jacques.
ÉTATS-UNIS - M. BROGARD Michel.
ÉTATS-UNIS - M. CAPDEVIELLE Xavier.
ÉTATS-UNIS - M. CLERC-RENAUD Pierre-Jacques.
ÉTATS-UNIS - M. CLERET Alain.
ÉTATS-UNIS - M. COHEN Jacques.
ÉTATS-UNIS - M. COLEON Yves.
ÉTATS-UNIS - M. DELFASSY Gilles.
ÉTATS-UNIS - M. DENOT Gérard.
ÉTATS-UNIS - M. DIGEON Bernard.
ÉTATS-UNIS - M. GASPART Raymond.
ÉTATS-UNIS - M. GOUGELET Jean-René.
ÉTATS-UNIS - M. GUERRÉE Jean-Bernard.
ÉTATS-UNIS - M. HEIM Jean-Pierre.
ÉTATS-UNIS - M. HORNET Didier.
ÉTATS-UNIS - M. JABART Jean-Pierre.
ÉTATS-UNIS - M. LAGARDE Jean-Yves.
ÉTATS-UNIS - M. LALEUF Bernard.
ÉTATS-UNIS - M. LAUGIER François.
ÉTATS-UNIS - M. LEROUX Bertrand.
ÉTATS-UNIS - M. MALFROY-CAMINE Bernard.
ÉTATS-UNIS - M. MARCO Georges.
ÉTATS-UNIS - M. MARIE Jean-Jacques.
ÉTATS-UNIS - M. MCINTYRE John.
ÉTATS-UNIS - M. NAUDIN Philippe.
ÉTATS-UNIS - M. NOZIERE Eric.
ÉTATS-UNIS - M. PARISOT Bernard.
ÉTATS-UNIS - M. ROCOFFORT DE VINNIERE Dominique.
ÉTATS-UNIS - M. SNOLLAERTS Etienne.
ÉTATS-UNIS - M. VIGNAL Jean-Paul.
ÉTATS-UNIS - M. WORMS Vincent.
ÉTHIOPIE - M. BLAVIER Jean-Paul.
GABON - M. DEQUEKER Jean-Claude.
GABON - M. MILIAN Jean-François.
GÉORGIE - M. FLEURY Jacques.
GHANA - M. GENOT Marc.
GRÈCE - M. VASSILIKOS Alexandros.
GUATEMALA - M. DARDE Antoine.
GUINÉE - M. LAUGRAND SAINT PIERRE Dominique.
GUINÉE - M. VILLET Pierre.
HONDURAS - M. BLOIS Patrice.
HONGKONG - Mme KRIEFF Hélène.
HONGRIE - M. CHEFDEVILLE Christian.
HONGRIE - M. MONCHANIN Didier.
INDE - M. CASSE Jean-Michel.
INDE - M. DUPONT François.
INDE - M. GUILBERT Vincent.
INDE - M. MICHAUD Bertrand.
INDE - M. MICHEL Stéphane.
INDE - M. RABAN Alain.
INDE - M. ROY Michel.
INDONÉSIE - M. DAMBRON Alain.
INDONÉSIE - M. GROULT Philippe.
INDONÉSIE - M. MANCINI Eric.
INDONÉSIE - M. REY-HERME Pascal.
IRLANDE - M. RICARD Alexandre.
ITALIE - M. BIED Thierry.
ITALIE - M. BRUGIÈRE GARDE Marc.
ITALIE - M. CLAUDE Stéphane.
ITALIE - M. IMBAULT Olivier.
ITALIE - M. LE BIHAN Eric.
ITALIE - M. POPELIN Patrick.
ITALIE - M. RONCONI Enrico.
JAPON - M. DUBOIS Laurent.
JAPON - M. LACHAUSSEE Michel.
JAPON - M. PAOLI Pascal.
JAPON - M. THÉOVAL Michel.
JAPON - M. THIROUARD Philippe.
KAZAKHSTAN - M. OFFANT Pierre.
KAZAKHSTAN - M. RICARD Michel.
KENYA - M. DURANTON Hervé.
KOWEÏT - M. AMMAR Tarek.
LAOS - M. SIHACHAKR Viboun.
LETTONIE - M. GALOPIN Jean-Michel.
LIBAN - M. BESSE Christian.
LIBYE - M. ILLY Jean-Paul.
LIBYE - M. PAHIN Etienne.
LUXEMBOURG - M. DECALF Vincent.
LUXEMBOURG - M. GENET Frédéric.
LUXEMBOURG - M. GEORGE Jean-Marie.
LUXEMBOURG - M. REMY François.
MACÉDOINE - M. NASSIEU-MAUPAS Jacques.
MADAGASCAR - M. BOUDOT Jean-Denis.
MADAGASCAR - M. GONZALEZ Michel.
MADAGASCAR - M. HAVARD Arnaud.
MADAGASCAR - M. OCHS Bruno.
MALAISIE - M. DE LA ROSA Gérard.
MALAISIE - M. PAPAZOFF Milko-Pierre.
MAROC - M. ERMENAULT Jean-Pierre.
MAROC - M. GOSSE Eric.
MAROC - M. MARTINET Jean-Luc.
MAROC - M. NECHAD Olivier.
MAROC - M. RATTI Patrice.
MAROC - M. SCHMITZ Jean-Marie.
MAROC - M. THEPOT Marc.
MAURICE - M. BENOIT Xavier.
MAURICE - M. FALZON Patrice.
MAURITANIE - M. BALLOUHEY Bastien.
MAURITANIE - M. JUBAULT Philippe.
MEXIQUE - M. BRASSART Max.
MEXIQUE - M. DE CHAMBRUN Jacques.
MEXIQUE - M. LEROY Guillaume.
MEXIQUE - M. LUQUET Bernard.
MEXIQUE - M. MURGUET Olivier.
MEXIQUE - M. RABAULT Denis.
MONACO - Mme CAILLE Marie-Christine.
MONACO - M. MAS Georges.
NIGÉRIA - M. FABIANI Pierre.
NIGÉRIA - M. HOCHET Marcel.
NORVÈGE - Mme SMITH Claudine.
OMAN - M. SCHUMANN Ramzi.
OUGANDA - M. KAHN Michel.
OUGANDA - M. LUXCEY Philippe.
PANAMA - M. GIRAUDON Christian.
PANAMA - M. NAVARON Joël.
PAYS-BAS - M. DEBROSSE Didier.
PAYS-BAS - M. PROTHON Jacques.
PÉROU - M. SIRECH Gérard.
PÉROU - M. VANDEKERKOVE Jean-Michel.
POLOGNE - M. CHARPENTIER Bastien.
POLOGNE - M. CHAVAL Jean-Claude.
POLOGNE - M. COLOMBIE François.
POLOGNE - M. HILD Stéphane.
POLOGNE - M. VERDIER Thierry.
PORTUGAL - M. GOURLET Jocelyn.
PORTUGAL - M. LAPLACE François.
PORTUGAL - M. PESNOT Patrick.
PORTUGAL - M. POULAILLON Daniel.
QATAR - M. KASSIS Marc.
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO - M. CHAMAILLARD Gabriel.
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - M. FLEISCHMANN Michel.
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - M. GOUTARD Laurent.
ROYAUME-UNI - M. ALLARD Bruno.
ROYAUME-UNI - M. BAMBERGER Arnaud.
ROYAUME-UNI - M. GAULT Bernard.
ROYAUME-UNI - M. MONFRONT Régis.
ROYAUME-UNI - Mme OURMIERES Christine.
ROYAUME-UNI - M. VAISSIE Arnaud.
RUSSIE - M. AUTELLI Jean-Pierre.
RUSSIE - M. DE WITT Jean.
RUSSIE - M. DELPAL Philippe.
RUSSIE - Mme JACQUES Corinne.
RUSSIE - M. JANUARD Jean.
RUSSIE - M. LE LANN Patrice.
RUSSIE - M. QUIDET Emmanuel.
SÉNÉGAL - M. BAVARD Franck.
SÉNÉGAL - M. DELANIS Daniel.
SÉNÉGAL - M. MICHAUX Pierre.
SÉNÉGAL - M. TERUIN Daniel.
SÉNÉGAL - M. VINCENT Bruno.
SERBIE - M. GRASSER Eric.
SINGAPOUR - M. BINET Bruno.
SINGAPOUR - M. FIAT Patrick.
SINGAPOUR - M. GRATALOUP Didier.
SINGAPOUR - M. RAYNAUD Jean-Pierre.
SLOVAQUIE - M. LACOMBE Michel.
SUÈDE - M. MONDET Patrick.
SUÈDE - M. PASSARD Benoît.
SUISSE - M. BARRE Christian.
SUISSE - M. BERTHOUD Thierry.
SUISSE - M. DELAHAIE Jean-Pierre.
SUISSE - M. DOBOIN Richard.
SUISSE - M. DUPONT Olivier.
SUISSE - M. GOUTENMACHER Gérard.
SUISSE - M. LEJOINDRE Guillaume.
SUISSE - M. PACCARD Michel.
SUISSE - M. ROSENBAUM Marc.
TAÏWAN - M. PAIRAUD Christophe.
TANZANIE - M. VU CONG Luc.
TCHAD - M. AMBERT Pierre.
THAÏLANDE - M. CALVET Michel.
THAÏLANDE - M. LAMBERT Stéphane.
THAÏLANDE - M. MOLINARI Robert.
THAÏLANDE - M. PITHON Jean-Marie.
THAÏLANDE - M. SKORUPA Jan.
TOGO - M. COTI Pascal.
TRINITÉ-ET-TOBAGO - M. SALVI Gilbert.
TUNISIE - M. DE GUILLEBON Norbert.
TUNISIE - M. LEBRUN Jean Najib.
TUNISIE - M. PIERRET Patrice.
TURQUIE - M. DELETTRE Jean-François.
TURQUIE - M. KOÇER Naim.
TURQUIE - M. LANFREY Gérard.
VIETNAM - M. DOAN VIET Dai Tu.
VIETNAM - M. LE CERF Daniel.
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une période de trois années :


Promotion du 1er juillet 2009
1° En France métropolitaine


ALSACE - M. SAUNIER Florent.
ALSACE - M. VIVES Patrick.
AQUITAINE - M. BONVALLET Jacques.
AQUITAINE - M. DE BOUSSAC Patrick.
AQUITAINE - M. LELARGE Renaud.
AQUITAINE - M. UHART Paul.
AUVERGNE - Mme FAYOL Evelyne.
AUVERGNE - M. GIVELET Hervé.
AUVERGNE - M. LACOSTE François.
BOURGOGNE - Mme PARENT Anne.
BOURGOGNE - Mme TROUBAT Catherine.
BRETAGNE - M. LE CAM Gérard.
BRETAGNE - M. MORICE Patrick.
BRETAGNE - M. TERTRAIS Yann.
CENTRE - M. GUILLANEAU Jean-Claude.
FRANCHE-COMTÉ - M. D'ALES Frédéric.
FRANCHE-COMTÉ - Mme GIRAUD Cécile.
FRANCHE-COMTÉ - Mme RAIMONDI Cécile.
HAUTE-NORMANDIE - Mme AUBERGIER Florence.
HAUTE-NORMANDIE - Mme BRABANT RAMET Françoise.
HAUTE-NORMANDIE - M. BRET Patrick.
HAUTE-NORMANDIE - Mme COOPER Sarah.
HAUTE-NORMANDIE - Mme DOUET GAILLARD Linda.
HAUTE-NORMANDIE - Mme DUPREY SAINT-DENIS Véronique.
HAUTE-NORMANDIE - Mme LE CARPENTIER DE LEUSSE Pascale.
ILE-DE-FRANCE - M. BEDAT Olivier.
ILE-DE-FRANCE - M. BÉRANGER Vincent.
ILE-DE-FRANCE - M. BOSSE Ludovic.
ILE-DE-FRANCE - M. BRIVATI Claude.
ILE-DE-FRANCE - M. CHAREYRE Jacques.
ILE-DE-FRANCE - M. CROLY LABOURDETTE Hubert.
ILE-DE-FRANCE - M. DE LASSUS SAINT-GENIES Philippe.
ILE-DE-FRANCE - Mme EYDOUX Catherine.
ILE-DE-FRANCE - Mme FULCHIRON Odile.
ILE-DE-FRANCE - Mme GIRARDET Isabelle.
ILE-DE-FRANCE - Mme GRAUMANN Sylvie.
ILE-DE-FRANCE - M. JOUSSET Frédéric.
ILE-DE-FRANCE - M. LE CORRE Philippe.
ILE-DE-FRANCE - M. LEVY Jacques.
ILE-DE-FRANCE - M. MAUREL Dominique.
ILE-DE-FRANCE - M. PENICHOU Philippe.
ILE-DE-FRANCE - Mme POINTET Anne.
ILE-DE-FRANCE - M. ROCHON Jean-Philippe.
ILE-DE-FRANCE - M. SERVAL Thomas.
ILE-DE-FRANCE - M. SEVAISTRE Patrick.
ILE-DE-FRANCE - M. STAS DE RICHELLE Denis.
ILE-DE-FRANCE - M. TEYSSIERAS Alain.
LANGUEDOC-ROUSSILLON - Mme ANTECH-GAZEAU Françoise.
LANGUEDOC-ROUSSILLON - M. DE CASTELNAU Bertrand.
LANGUEDOC-ROUSSILLON - M. SEAU Dominique.
MIDI-PYRÉNÉES - Mme BORDAS Nathalie.
MIDI-PYRÉNÉES - M. BRACHOTTE Jean-François.
MIDI-PYRÉNÉES - Mme CORBI Pascale.
MIDI-PYRÉNÉES - M. DU PRADEL Bruno.
MIDI-PYRÉNÉES - Mme LANSON Sandrine.
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. DELVAL Didier.
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. KESPI Jean-Michel.
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. LEPOUTRE Vianney.
NORD - PAS-DE-CALAIS - Mme WALLOIS Karine.
PAYS DE LA LOIRE - M. FARKAS Zeljko.
PAYS DE LA LOIRE - Mme ROUX-BROSSE Sylvie.
PICARDIE - M. MUTEAU Franck.
POITOU-CHARENTES - M. CHASSERAY Bertrand.
POITOU-CHARENTES - M. VIEUX Christophe.
POITOU-CHARENTES - Mme WIDMANN Leslie.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. DUBREUIL Renaud.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. MAILLEBUAU Patrick.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - Mme MARTEL REISON Anne.
RHÔNE-ALPES - Mme BERRUX Valérie.
RHÔNE-ALPES - M. CASOLI Pierre.
RHÔNE-ALPES - M. CHAMMAS Bertrand.
RHÔNE-ALPES - M. COURBIS Hervé.
RHÔNE-ALPES - Mme DELANOUE Elisabeth.
RHÔNE-ALPES - M. KERN Frédéric.
RHÔNE-ALPES - M. MASCIOTRA Ermete.
RHÔNE-ALPES - M. OMONT Daniel.
RHÔNE-ALPES - M. PENIN Vincent.
RHÔNE-ALPES - M. REYBIER Bernard.
RHÔNE-ALPES - Mme TAKIZAWA Dominique.


2° En outre-mer


GUADELOUPE - M. AVINEL Francius.
GUADELOUPE - M. CHOURAKI Jacques.
GUYANE FRANÇAISE - Mme BOURGUIGNON Guylaine.
NOUVELLE-CALÉDONIE - M. SOULAGES Patrick.
POLYNÉSIE FRANÇAISE - M. PEREZ Stéphane.
POLYNÉSIE FRANÇAISE - M. WONG Clet.


3° A l'étranger


AFRIQUE DU SUD - Mlle LE ROY Sophie.
AFRIQUE DU SUD - M. RAFFRAY Philippe.
AFRIQUE DU SUD - M. TAIEB Alain.
ALGÉRIE - M. MARTIN Laurent.
ALLEMAGNE - M. BIEBER Norbert.
ALLEMAGNE - M. PERREAU Téva.
ALLEMAGNE - M. PLATZ-BAUDIN Christoph.
ALLEMAGNE - M. REPKA Francis.
ALLEMAGNE - M. ROTH Gérard.
ALLEMAGNE - M. RUST Pierre.
ANGOLA - M. BERTAUX Jean-Claude.
ARABIE SAOUDITE - M. BOUZAID Alain.
ARABIE SAOUDITE - M. CALDERONI Mario.
ARABIE SAOUDITE - M. COUPET Jean Marc.
ARGENTINE - M. CHEVALIER Vincent.
ARGENTINE - M. FRANÇOIS Pierre-Adrien.
ARGENTINE - M. NICOLAÏ Philippe.
ARGENTINE - M. NICOLAS Aurélien.
ARGENTINE - M. ROCHE Pascal.
ARGENTINE - M. SUDRE Jacques.
AUSTRALIE - Mlle DAMIENS Christelle.
AUSTRALIE - M. ELGUE Maxime.
AUSTRALIE - M. THEVENON David.
BAHREÏN - M. ABDALLAH Neman.
BAHREÏN - M. LUVISUTTO Jean-Marc.
BAHREÏN - M. QUEREL Jacques.
BELGIQUE - M. BENIADA Guy.
BELGIQUE - M. GENOUVILLE Thierry.
BELGIQUE - M. MILLIET Philippe.
BELGIQUE - M. PERNOT François.
BELGIQUE - M. RAATZ Francis.
BELGIQUE - M. VIDAL Emmanuel.
BRÉSIL - M. DE BONADONA Roland.
BRÉSIL - M. HARDY Jean-Noël.
BRÉSIL - M. MERIALDO Jean-Marc.
BURKINA FASO - M. DE MEYER Hugo.
BURKINA FASO - M. DELAILLE Patrick.
BURKINA FASO - M. GINIES Paul.
BURUNDI - M. COUCOULIS Georges.
BURUNDI - M. FLACASSIER Frédéric.
CAMEROUN - M. BROUET Laurent.
CAMEROUN - M. DESPREZ Frédéric.
CAMEROUN - M. HOEBLICH Philippe.
CANADA - M. DE VULPIAN Edouard.
CANADA - Mme DUVAL Bénédicte.
CHINE - M. BOUÉE Charles-Edouard.
CHINE - M. DE ANDOLENKO Marc.
CHINE - Mme DOMERCQ Isabelle.
CHINE - M. HERBET Patrick-Marie.
CHINE - Mme LAPERAL ROCHA Lydie.
CHINE - M. LOESEKRUG-PIETRI André.
CHINE - M. LORANG Thierry.
CHINE - M. VINCELOT Pascal.
CHYPRE - M. CHAILLOU Christophe.
COLOMBIE - M. TOULEMONDE Grégoire.
CONGO - M. BAILLE Philippe.
CONGO - M. DI GLERIA Roberto.
CONGO - M. RUIZ Eric.
COSTA RICA - M. FERLAND Bruno.
COSTA RICA - M. LALAURIE Yves.
CUBA - Mme HERBAUT Valérie.
ÉGYPTE - Mme HABASHI Jeanne.
ÉGYPTE - M. HERUBEL Matthieu.
ÉGYPTE - M. MEURIOT Eric.
EL SALVADOR - M. DESPINOY Roland.
ÉMIRATS ARABES UNIS - M. AMBERT Jean-Claude.
ÉMIRATS ARABES UNIS - M. PIAT Michel.
ESPAGNE - M. KINKOR Guy.
ESPAGNE - M. LAURE Christophe.
ESPAGNE - M. WEISSEND Richard.
ÉTATS-UNIS - M. BADEY Frédéric.
ÉTATS-UNIS - M. BARDON Benoit.
ÉTATS-UNIS - M. BLAUWART Didier.
ÉTATS-UNIS - Mme BONA Maria Patricia.
ÉTATS-UNIS - M. CARRIER-GUILLOMET Jean.
ÉTATS-UNIS - M. CORTICCHIATO Eric.
ÉTATS-UNIS - Mme EGGIMANN Anne-Virginie.
ÉTATS-UNIS - M. EUVRARD Eric.
ÉTATS-UNIS - M. GARNAUD Sylvain.
ÉTATS-UNIS - M. GAULTIER Jean-Marc.
ÉTATS-UNIS - Mme GAZAY Elisabeth.
ÉTATS-UNIS - M. JAMMET Bernard.
ÉTATS-UNIS - M. KUGLER Marc.
ÉTATS-UNIS - Mme LANGE Anne.
ÉTATS-UNIS - M. LEVEQUE DE VILMORIN Charles.
ÉTATS-UNIS - M. MOISON Franck.
ÉTATS-UNIS - M. MUFRAGGI Xavier.
ÉTATS-UNIS - M. PREVOST Patrick.
ÉTATS-UNIS - M. SPAMPINATO Eric.
ÉTATS-UNIS - M. WISSMANN Christian.
ÉTHIOPIE - M. GAUTHIER Christophe.
ÉTHIOPIE - M. RIES Charles-Edouard.
GHANA - M. BORDURE-LINDER Stéphane.
GHANA - M. GOUVERNAYRE Dominique.
GHANA - M. MOREAU Hugues.
GRÈCE - M. BESNARD Vincent.
GRÈCE - M. BOURBON Antoine.
GRÈCE - M. DACQUIN Olivier.
GRÈCE - M. KLEIJNEN Eric.
GRÈCE - Mme LE CLERE ― PAPALEXIS Marianne.
GRÈCE - M. OLLIER Richard.
GRÈCE - M. PEDELMAS Didier.
GRÈCE - M. RUTILI Stéphane.
GRÈCE - M. THURIOT Xavier.
GRÈCE - M. TOURNE Jean-Louis.
HONG-KONG - M. AVRILLON RIVAULT Vincent.
HONG-KONG - M. BOISSIER Jacques.
HONGRIE - M. BOSZNAY Péter.
HONGRIE - M. BOURG Emmanuel.
HONGRIE - M. MENETRIER Yann.
HONGRIE - M. MICHALAK Philippe.
HONGRIE - M. SABATHIER Christophe.
HONGRIE - M. SCHODTS Stefan.
HONGRIE - M. THIERRY Gérard.
INDE - M. BLUM Olivier.
INDE - M. FORTMANN Philippe.
INDE - M. LE DENMAT Patrick.
INDE - M. RAO Sanjeev.
INDE - M. SOUBEIRAN Eric.
INDE - M. TINEL Nicolas.
INDE - M. VALLE Guillaume.
INDONÉSIE - M. LETELLIER Jean-Christophe.
INDONÉSIE - M. NOYER Pierre.
INDONÉSIE - M. REYNAUD Yann.
IRAN - M. FORET Pierre.
IRAN - M. RABIER Gérard.
IRAQ - M. LE TARO Philippe.
IRLANDE - Mme ANGRAND Agnès.
IRLANDE - Mme WACHTEL Marjory.
ISRAËL - M. NABET Bernard.
ITALIE - Mme CANTEGREL IN FAVINI Sophie.
ITALIE - M. CARRIERE Jean-François.
ITALIE - M. FRÉALLE Julien.
JAMAÏQUE - M. DELAVAL Eric.
JAPON - M. AUDAN Fabrice.
JAPON - M. AUTEBERT Rémy.
JAPON - M. BLIAH Richard.
JAPON - M. CHOCAT Patrick.
JAPON - M. CONVERT Olivier.
JAPON - M. DELMAS Bernard.
JAPON - M. GUÉDRON Thomas.
JAPON - M. JERSALE Christian.
JAPON - M. JORDY Martin.
JAPON - M. JUNG Yannick.
JAPON - M. LEVEQUE Pierre.
JAPON - M. LIENHART François-Xavier.
JAPON - M. MAHOUIN Philippe.
JAPON - M. POIRAT Thierry.
JORDANIE - M. DUFOUR Charles.
JORDANIE - M. GUICHARD Arnaud.
KAZAKHSTAN - Mme VALEIX Martine.
KENYA - Mme BERGER Dominique.
KENYA - M. NICOT Henri.
LAOS - M. BERTHET Rémi.
LETTONIE - M. JULIA Benoît.
LIBAN - M. CHATEL Alain.
LIBYE - M. BERGES Jean-Pierre.
LIBYE - M. DUMONT Vincent.
LUXEMBOURG - M. BLOUIN Xavier.
MALAISIE - M. DUTEL Vincent.
MALAISIE - Mme MICHEL Carole.
MALI - M. ACHCAR Cyril.
MALI - M. TREMSAL Christian.
MAROC - M. DE MARGERIE Thierry.
MAROC - Mme LEGER Christine.
MAURICE - Mme JIRARI Nelly.
MAURICE - M. THOMAS Jean-François.
MAURITANIE - M. DESVOYES Pierre.
MEXIQUE - Mme COHEN Viviane.
MEXIQUE - M. DELAHOUSSE Olivier.
MEXIQUE - M. LAURET Stéphane.
MEXIQUE - M. PETIT Jacques.
MEXIQUE - M. ROSSET Christophe.
MEXIQUE - M. SASTRE François-Marc.
MEXIQUE - M. VISCONTI Charles.
MONACO - M. SARRAN Alain.
MONGOLIE - M. DE SEZE Eric.
MONGOLIE - M. MARNEUR Sébastien.
NIGER - M. NORVAL Dominique.
NIGÉRIA - M. COUDERC Laurent.
NOUVELLE-ZÉLANDE - M. HUDRY Fabrice.
NOUVELLE-ZÉLANDE - M. TEBOUL Yann.
OMAN - M. AGRESTI Pierre.
OMAN - M. DRUGEON Patrick.
OMAN - M. MORILLON Michel.
OMAN - M. PIAIA Cyril.
OUGANDA - M. BINOIS Jérôme.
PAKISTAN - M. CASTELLI Stéphane.
PAKISTAN - M. PENCO Daniel.
PANAMA - Mme MASSERON-SALAS Armelle.
PAYS-BAS - Mme PIERREMONT Marie, Myléna.
PAYS-BAS - M. VAN BLOEME Philippe.
PÉROU - M. ADRIEN René.
PÉROU - M. AUDOYER Alain.
PÉROU - M. BELLIGAND Bernard.
PÉROU - M. KADJAR Daniel.
POLOGNE - M. BARRIAL Pierre.
POLOGNE - Mme GERULEWICZ Cathy-Anne.
POLOGNE - Mme GIRARD Delphine.
POLOGNE - M. METRAS Philippe.
QATAR - M. DEPIERREFEU Arnaud.
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO - M. CESSANS Patrick.
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO - M. DE LA FOUCHARDIERE Benoit.
RÉPUBLIQUE DOMINICAINE - M. HUGEUX Bernard.
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - M. BURLIN Arnaud.
ROUMANIE - M. ROCHE Bruno.
ROYAUME-UNI - M. COMBES Michel.
ROYAUME-UNI - M. DUCHEMIN Xavier.
ROYAUME-UNI - M. FISHER Ian.
ROYAUME-UNI - M. HIRT Marc.
ROYAUME-UNI - M. LAFFINEUR PETRACCHINI Gérard.
ROYAUME-UNI - M. LAMBERT Thierry.
ROYAUME-UNI - M. LE CAIGNEC Hervé.
ROYAUME-UNI - M. LIAUTAUD Bernard.
ROYAUME-UNI - M. RICHON Stéphane.
RUSSIE - Mme BELVEZE Anne.
RUSSIE - M. FAIDY Eric.
RUSSIE - M. GAVET Jérôme.
SÉNÉGAL - Mme ALEXANDRE Pascale.
SÉNÉGAL - M. DUJARDIN Vincent.
SÉNÉGAL - M. LEISING Marc.
SÉNÉGAL - M. SANKALÉ Sylvain.
SLOVAQUIE - M. DE VANSSAY Charles-Henri.
SLOVAQUIE - M. ROUFFET Eric.
SUÈDE - Mme DUCELLIER Isabelle.
SUISSE - M. BOUTANG Denis.
SUISSE - M. BRUNEL Pierre.
SUISSE - M. GROS Eric.
SUISSE - Mme HESSELMANN Hélène.
TAÏWAN - M. ROUSSELET Olivier.
TANZANIE - M. GIOVINAZZO Joseph.
TCHAD - M. SIMONNEAU Francis.
THAÏLANDE - M. BESSON Frédéric.
THAÏLANDE - M. TROCHERIE Michael.
TOGO - M. PICARD Olivier.
TOGO - M. VIGNAUD Bernard.
TRINITÉ-ET-TOBAGO - M. CAIATI Michele.
TRINITÉ-ET-TOBAGO - M. JARSAILLON Jean-Xavier.
TUNISIE - M. CINI André.
TUNISIE - M. COURTOT Patrick.
TUNISIE - M. GAUTHIER Yves.
TURQUIE - M. BADIN Eric.
TURQUIE - M. CHALVON-DEMERSAY Olivier.
TURQUIE - M. FILET Bertrand.
TURQUIE - M. RANDET Olivier.
TURQUIE - M. RICCOBONO Gilberto.
TURQUIE - M. VICAIRE Guillaume.
VIETNAM - M. CARDYN Luc.
VIETNAM - Mme EDGARD-ROSA Séverine.
Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France :


Promotion du 1er juillet 2009
1° En France métropolitaine


ALSACE - M. LEAL Henri.
BRETAGNE - M. DE CHATEAUVIEUX Christian.
ILE-DE-FRANCE - M. FERRAN François.
ILE-DE-FRANCE - M. KARPELES Jean-Claude.
ILE-DE-FRANCE - M. THOMAS Jean Bruno.
LORRAINE - M. PIERRAT-BRICHON Philippe.
POITOU-CHARENTES - M. LIPPI Jacques.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. BARRAL Louis.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - Mme DILLMANN FAURE Jacqueline.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. VIALARD Bruno.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. WURTZ André.
RHÔNE-ALPES - M. ROUSSELET Jean-Paul.
RHÔNE-ALPES - M. SURLOPPE Richard.


2° A l'étranger


ALLEMAGNE - Mme PLESER-COMMUNAUX Michèle.
BELGIQUE - M. LASTENOUSE Roland.
BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE - M. BLIN Gérard.
BRÉSIL - M. ANTONIO Firmin.
ESPAGNE - M. HERMOSIN Antonio.
ÉTATS-UNIS - M. ROUQUETTE Thierry.
ITALIE - M. SCHNEIDER Jacques.
MAROC - M. SAWAS Bernard.
MAROC - M. TROTEREAU Gérard.
PAYS-BAS - M. MARTIN Jean.
SUISSE - M. MOBILLION DE SCARANO Jean-Manuel.
VENEZUELA - M. ROCCIA Charles.