Arrêté du 2 juillet 2009 fixant les conditions simplifiées dans lesquelles le certificat de capacité pour l'entretien des animaux d'espèces non domestiques peut être délivré




Arrêté du 2 juillet 2009 fixant les conditions simplifiées dans lesquelles le certificat de capacité pour l'entretien des animaux d'espèces non domestiques peut être délivré

NOR: DEVN0913796A
Version consolidée au 19 décembre 2018


Le ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat,
Vu le règlement (CE) n° 338/97 modifié du Conseil du 9 décembre 1996 relatif à la protection des espèces de faune et de flore sauvages par le contrôle de leur commerce ;
Vu le livre IV du code de l'environnement, et notamment ses articles L. 411-1, L. 411-2, L. 413-2, R. 413-4 à R. 413-6 ;
Vu l'arrêté du 12 décembre 2000 modifié fixant les diplômes et les conditions d'expérience professionnelle requis par l'article R. 213-4 du code rural pour la délivrance du certificat de capacité pour l'entretien d'animaux d'espèces non domestiques ;
Vu l'avis de la Commission nationale consultative pour la faune sauvage captive du 20 décembre 2007,
Arrête :


Le certificat de capacité pour l'entretien des animaux d'espèces non domestiques est délivré sans consultation de la commission départementale de la nature, des paysages et des sites pour les types d'activité, les espèces ou groupes d'espèces et dans les conditions de diplômes figurant dans le tableau en annexe au présent arrêté.

L'arrêté du 17 janvier 2000 fixant les conditions dans lesquelles le certificat de capacité pour l'entretien des animaux d'espèces non domestiques peut être délivré sans consultation de la commission départementale des sites, perspectives et paysages est abrogé.


Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature est chargé de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

  • Annexe



    TYPES D'ACTIVITÉ ET ESPÈCES OU GROUPES D'ESPÈCES POUR LESQUELS LE CERTIFICAT DE CAPACITÉ EST ACCORDÉ
    SANS CONSULTATION DE LA COMMISSION DÉPARTEMENTALE DE LA NATURE, DES PAYSAGES ET DES SITES ET DIPLÔMES REQUIS



    TYPES D'ACTIVITÉ ET ESPÈCES OU GROUPES D'ESPÈCES
    DIPLÔMES REQUIS
    1. ― Activité de vente d'animaux appartenant aux espèces ou aux groupes zoologiques (1) suivants :

    Invertébrés

    Cnidaires
    Actinodiscus spp, Cladiella ssp, Discosoma spp, Epizoanthus ssp, Litophyton ssp, Lobophytum ssp, Palythoa spp, Parazoanthus ssp, Radianthus ssp, Rhodactis spp, Sinularia ssp, Stoichactis ssp, Zoanthus ssp
    Le requérant a satisfait aux épreuves E5 sciences appliquées et technologie et E7 pratiques professionnelles du baccalauréat professionnel option technicien conseil vente en animalerie
    Annélides
    Sabellastarte ssp

    Arthropodes (classe des crustacés)
    Lysmata grahbami

    Echinodermes
    Diadema ssp, Echinometra ssp, Heterocentrotus ssp

    Vertébrés

    Poissons d'eau douce

    Ordre des cypriniformes

    Famille des characidés
    Gymnocorymbus ternetzi, Hemigrammus ssp, Hyphessobrycon ssp, Inpaichthys kerri, Megalamphodus ssp, Moenkhausia oligolepis, Moenkhausia sanctaefilomenae, Nematobrycon palmeri, Paracheirodon innesi, Paracheirodon axelrodi, Pristella maxillaris (syn. riddlei), Thayeria boehlkei

    Famille des alestidés
    Phenacogrammus interruptus

    Famille des cyprinidés
    Balantiocheilus melanopterus, Brachydanio ssp, Capoeta (syn. Barbus) ssp, Epalzeorhynchus kallopterus, Crossocheilus (syn. Epalzeorhynchus) siamensis, Labeo bicolor, Epalzeorhynchus (syn. Labeo) frenatus, Puntius (syn. Barbus) ssp, Rasbora heteromorpha, Rasbora trilineata, Rasbora elegans elegans, Tanichtys albonubes

    Famille des cobitidés
    Acanthophthalmus ssp, Botia ssp

    Ordre des siluriformes

    Famille des siluridés
    Kryptopterus bicirrhis

    Famille des callichthyidés
    Corydoras ssp

    Famille des loricariidés
    Ancistrus ssp, Hypostomus ssp

    Ordre des cyprinidontiformes

    Famille des poeciliidés
    Poecilia ssp, Xiphophorus ssp

    Ordre des athériniformes

    Famille des mélanotaeniidés
    Glossolepis incisus, Melanotaenia boesemani, Melanotaenia praecox

    Famille des athérinidés
    Telmatherina ladigesi

    Ordre des perciformes

    Famille des ambassidés
    Chanda ranga

    Famille des cichlidés
    Aequidens maronii, Cichlasoma nigrofasciatum, Cichlasoma bimaculatum, Cichlasoma managuense, Cichlasoma salvini, Hemichromis ssp, Heros severus, Herotilapia multispinosa, Lamprologus leleupi, Mesonauta festiva, Pelvicachromis pulcher, Pelvicachromis taenitus, Pterophyllum scalare, Symphysodon discus, Thorichthys meeki

    Famille des bélontiidés
    Betta splendens, Colisa ssp, Macropodus opercularis, Trichogaster leeri, Trichogaster trichopterus, Trichogaster microlepis

    Famille des hélostomatidés
    Helostoma temmincki

    Poissons d'eau de mer

    Ordre des perciformes

    Famille des pseudochromidés
    Pseudochromis diadema, Pseudochromis paccagnellae

    Famille des apogonidés
    Apogon orbicularis

    Famille des pomacanthidés
    Centropyge acanthops, Centropyge argi, Centropyge bispinosus, Centropyge eibli, Centropyge tibicen, Centropyge vroliki, Pomacanthus semicirculatus, Pomacanthus imperator

    Famille des chétodontidés
    Chaetodon auriga, Chaetodon collare, Chaetodon kleini, Chaetodon lunula, Forcipiger flavissimus, Heniochus acuminatus

    Famille des pomacentridés
    Amphiprion clarki, Amphiprion frenatus, Amphiprion ocellaris, Amphiprion perideraion, Chromis viridis, Chrysiptera cyanea, Dascyllus aruanus, Dascyllus trimaculatus, Pomacentrus coelestis

    Famille des labridés
    Bodianus axillaris, Bodianus mesothorax, Coris formosa, Coris gaimard, Labroides dimidiatus, Pseudocheilinus hexataenia, Thalassoma lutescens

    Famille des cirrhitidés
    Cirrhitichthys oxycephalus, Oxycirrhites typus

    Famille des acanthuridés
    Acanthurus leucosternon, Acanthurus lineatus, Naso lituratus, Paracanthurus hepatus, Zebrasoma flavescens, Zebrasoma veliferum

    Famille des gobiidés
    Gobiodon citrinus, Valenciennea strigata

    Ordre des tétraodontiformes

    Famille des balistidés
    Melichthys vidua, Odonus niger, Rhinecanthus aculeatus

    Famille des tétraodontidés
    Arothron nigropunctatus

    Famille des canthigastéridés
    Canthigaster margaritatus, Canthigaster valentini

    Amphibiens

    Ordre des urodèles
    Ambystoma ssp, Cynops ssp, Pachytriton ssp

    Ordre des anoures
    Bufo ssp (crapaud) (à l'exception des espèces figurant sur les listes prises pour application des articles L. 411-1 et L. 411-2 du code de l'environnement ou inscrites à l'annexe A du règlement (CE) n° 338/97 du Conseil du 9 décembre 1996 ;
    Ceratophrys ornata (grenouille cornue du Brésil), Ceratophrys cranwelli (grenouille cornue de Cranwell), Dyscophus guineti (grenouille tomate), Hyla cinerea (rainette cendrée), Hyperolius ssp, Litoria caerulea (rainette de White), Litoria infrafrenata (rainette géante), Osteopilus septentrionalis (rainette de Cuba), Pyxicephalus adspersus

    Reptiles

    Ordre des chéloniens
    Cuora amboinensis (tortue boite d'Asie orientale), Kinosternon ssp (cinosterne) à l'exception de K. subrubrum (cinosterne rougeâtre) et K. flavescens (cinosterne jaune), Pelomedusa subrufa (pélomeduse roussâtre), Pelusios castaneus (péluse de Schweigger)

    Ordre des squamates

    Sous-ordre des sauriens
    Anolis carolinensis (anolis vert d'Amérique), Anolis sagrei (anolis marron), Eublepharis macularius (gecko-léopard), Gekko (auratus) ulikovski (gecko doré), Gekko gecko (gecko Tokay), Gekko (marmoratus) grossmanni, Gekko vittatus (gecko des palmiers), Iguana iguana (iguane verte), Physignathus cocincinus (dragon d'eau vert), Pogona vitticeps (pogona ou agame barbu), Riopa fernandi (scinque de Fernando Po)

    Sous-ordre des ophidiens
    Elaphe ssp à l'exception des espèces figurant sur les listes prises pour application des articles L. 411-1 et L. 411-2 du code de l'environnement et de E. moellendorffi, E. mandarina ;
    Lampropeltis ssp, Pituophis ssp, Nerodia ssp, Thamnophis ssp, Python regius (python royal), Boa constrictor (boa constricteur)

    Oiseaux

    Ordre des galliformes

    Famille des phasianidés
    Coturnix chinensis (caille peinte de Chine)

    Famille des odontophoridés
    Colinus virginianus (colin de Virginie), Callipepla californica (colin de Californie)

    Ordre des ansériformes

    Famille des anatidés
    Aix galericulata (canard mandarin), Aix sponsa (canard carolin)

    Ordre des columbiformes

    Famille des columbidés
    Geopelia cuneata (colombe diamant), Geopelia striata (colombe zébrée), Oena capensis (tourterelle masque de fer), Streptopelia senegalensis (colombe maillée)

    Ordre des psittaciformes

    Famille des psittacidés
    Agapornis roseicollis (inséparable à face rose), Agapornis fischeri (inséparable de Fischer), Agapornis personatus (inséparable masqué ou à tête noire), Amazona aestiva (amazone à front bleu), Bolborhynchus lineola lineola (perruche Catherine ou rayée), Cyanoramphus novaezelandiae (kakariki à front rouge), Eolophus roseicapilla (cacatoès rosalbin), Forpus coelestis (perruche céleste), Melopsittacus undulatus (perruche ondulée), Neopsephotus bourkii (perruche de Bourke), Neophema elegans (perruche élégante), Neophema pulchella (perruche d'Edwards ou turquoisine), Neophema splendida (perruche splendide), Nymphicus hollandicus (calopsitte), Platycercus eximius eximius (perruche omnicolore), Platycercus elegans (perruche de Pennant), Platycercus icterotis (perruche de Stanley), Platycercus adscitus (perruche palliceps), Poicephalus senegalus (youyou du Sénégal), Polytelis alexandrae (perruche princesse de Galles ou à calotte bleue), Polytelis anthopeplus (perruche mélanure), Psephotus haematonotus haematonotus (perruche à croupion rouge), Psittacula krameri manillensis (perruche à collier d'Asie), Psittacus erithacus (perroquet gris du Gabon ou jaco), Pyrrhura molinae (conure de Molina)

    Ordre des passériformes

    Famille des sturnidés
    Gracula religiosa (mainate religieux)

    Famille des passéridés
    Passer luteus (moineau doré)

    Famille des estrildidés
    Amadina fasciata (cou coupé), Amandava amandava (bengali de Bombay), Amandava subflava (ventre orange), Erythrura gouldiae (diamant de Gould), Erythura trichroa (diamant de Kittlitz), Erythrura psittacea (pape de Nouméa), Estrilda astrild (Astrild de Sainte Hélène), Estrilda caerulescens (queue de vinaigre), Estrilda melpoda (joues orange), Estrilda troglodytes (bec de corail), Lagonosticta senegala (amaranthe à bec rouge), Lagonosticta larvata vinacea (amaranthe vineuse), Lonchura malacca malacca (capucin tricolore), Lonchura malacca atricapilla (capucin à tête noire), Lonchura cantans (bec d'argent), Lonchura cucullata (nonnette ou spermète), Lonchura maja (capucin à tête blanche), Lonchura malabarica (bec de plomb), Lonchura punctulata (Damier), Neochmia modesta (diamant modeste), Neochmia ruficauda (diamant à queue rousse), Lonchura oryzivora (calfat ou padda), Stagonopleura guttata (diamant à gouttelettes), Taeniopygia bichenovii (diamant de Bichenow), Taeniopygia guttata castanotis (diamant Mandarin), Uraeginthus bengalus (cordon bleu), Poephila acuticauda (diamant à longue queue), Uraeginthus cyanocephalus (cap bleu)

    Famille des viduidés
    Vidua chalybeata (combassou), Vidua macroura (veuve dominicaine), Vidua orientalis (veuve à collier d'or)

    Famille des fringillidés
    Serinus leucopygius (chanteur d'Afrique), Serinus mozambicus (serin du Mozambique)

    Mammifères
    Tamias sibiricus (tamia de Sibérie)
    Mesocricetus auratus (hamster doré)
    Cricetulus barabensis (hamster nain de Chine)
    Phodopus roborovski (hamster nain de Roborovski)
    Phodopus sungorus (hamster nain de Dzoungarie)
    Octodon degus (octodon)

    (1) Pour la taxonomie, les références bibliographiques sont :
    ― pour les mammifères : Mammal species of the world de Wilson et Reeder, édition de 2005 ;
    ― pour les oiseaux : The Howard and Moore complete checklist of the birds of the world de Howard et Moore, édition de 2003 ;
    ― pour les amphibiens et les reptiles : The completely illustrated atlas of reptiles and amphibians for the terrarium de Obst, Richter et Jacob, édition de 1988 ;
    ― pour les poissons d'eau douce :
    ― Atlas de l'aquarium, volume 1, de Baensch et Riehl, édition de 1996 ;
    ― Atlas de l'aquarium, volume 2, de Baensch et Riehl, édition de 2002 ;
    ― pour les poissons d'eau de mer : Atlas de l'aquarium marin de Baensch et Debelius, édition de 2003.


Fait à Paris, le 2 juillet 2009.


Pour le ministre et par délégation :

La directrice de l'eau et de la biodiversité,

O. Gauthier