Arrêté du 7 juillet 2009 portant désignation et cessation de fonctions de rapporteurs publics (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)

JORF n°0166 du 21 juillet 2009
texte n° 55



Arrêté du 7 juillet 2009 portant désignation et cessation de fonctions de rapporteurs publics (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)

NOR: JUSA0916335A
ELI: Non disponible



Par arrêté du vice-président du Conseil d'Etat en date du 7 juillet 2009 :
Les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel dont les noms suivent sont désignés pour exercer les fonctions de rapporteur public dans les juridictions ci-après mentionnées :
A compter du 27 août 2009 :
Tribunal administratif de Toulon :
M. Privat (Jean-Marie).
A compter du 1er septembre 2009 :
Cour administrative d'appel de Bordeaux :
Mme Fabien (Mathilde).
Cour administrative d'appel de Lyon :
Mme Gondouin (Geneviève),
Mme Humbert-Bouvier (Cécile).
Cour administrative d'appel de Nancy :
Mme Fischer-Hirtz (Catherine).
Cour administrative d'appel de Paris :
Mme Descours-Gatin (Chantal),
M. Gouès (Serge),
Mme Larère (Séverine),
Mme Seulin (Anne),
Mme Versol (Françoise).
Cour administrative d'appel de Versailles :
M. Dhers (Stéphane),
Mme Kermorgant (Martine).
Tribunal administratif d'Amiens :
M. Vinot (François).
Tribunaux administratifs de Basse-Terre, Cayenne, Fort-de-France, Saint-Martin, Saint-Barthélemy et Saint-Pierre-et-Miquelon, en résidence à Basse-Terre :
Mme Pater (Brigitte).
Tribunal administratif de Besançon :
M. Pernot (Alexis).
Tribunal administratif de Bordeaux :
Mme Aubert (Sylvie).
Tribunal administratif de Cergy-Pontoise :
Mme Housset (Christelle),
Mme Rudeaux (Sandrine).
Tribunal administratif de Clermont-Ferrand :
M. Chacot (Philippe).
Tribunal administratif de Dijon :
M. Delespierre (Nicolas),
M. Lointier (Philippe).
Tribunal administratif de Grenoble :
Mme Bedelet (Alexandra),
M. Bellec (Christophe),
Mme Cottier (Cécile).
Tribunal administratif de Lille :
M. Bauzerand (Christian).
Tribunal administratif de Limoges :
Mme Vincent-Dominguez (Aurélia).
Tribunal administratif de Lyon :
M. Bodin-Hullin (François),
Mme Le Frapper (Mathilde),
M. Meillier (Charles),
Mme Untermaier (Cécile).
Tribunal administratif de Marseille :
M. Chanon (René),
M. Haïli (Xavier),
M. Muller (Valéry),
M. Ringeval (Benoît),
M. Roux (Gilles).
Tribunal administratif de Melun :
M. Gallaud (Timothée),
Mme Larsonnier (Virginie).
Tribunal administratif de Montpellier :
M. Cantié (Christophe),
Mme Mosser (Geneviève).
Tribunal administratif de Nancy :
M. Di Candia (Olivier).
Tribunal administratif de Nantes :
M. Livenais (Yann).
Tribunal administratif d'Orléans :
Mme Baliteau (Catherine),
M. Vieville (Sébastien).
Tribunal administratif de Paris :
M. Baffray (Jean-François),
M. Carrère (Stéphane),
Mme Nikolic (Florence),
M. Pagès (Dominique).
Tribunal administratif de Pau :
Mme Buteri (Karine).
Tribunal administratif de Poitiers :
M. Bonnelle (Bernard).
Tribunal administratif de Rennes :
M. Rémy (Dominique).
Tribunal administratif de Rouen :
M. Bertoncini (Thomas),
Mme Van Muylder (Céline).
Tribunaux administratifs de Saint-Denis et de Mayotte :
Mme Legrand (Isabelle).
Tribunal administratif de Strasbourg :
M. Laubriat (Alain).
Tribunal administratif de Versailles :
M. Guiard (Olivier),
Mme Guibé (Céline),
M. Skzryerbak (Arnaud),
Mme Viseur-Ferré (Cécile).
A compter du 1er octobre 2009 :
Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne :
M. Giraud (Thomas),
M. Nizet (Olivier).
A compter du 1er novembre 2009 :
Tribunal administratif de Bordeaux :
M. Ferrari (Dominique).
Tribunaux administratifs de Saint-Denis et de Mayotte :
Mme Encontre (Sabine).
A compter du 1er décembre 2009 :
Tribunal administratif de Nantes :
M. Allio-Rousseau (Marie-Paule).
A compter du 1er janvier 2010 :
Tribunal administratif de Strasbourg :
M. Mony (Arnaud).
Dans les juridictions ci-après désignées, il est mis fin aux fonctions de rapporteur public exercées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel dont les noms suivent :
A compter du 27 août 2009 :
Tribunal administratif de Toulon :
M. Taoumi (Olivier).
A compter du 1er septembre 2009 :
Cour administrative d'appel de Bordeaux :
Mme Viard (Marie-Pierre).
Cour administrative de Lyon :
M. Aebischer (Marc-Antoine),
M. Besle (Denis).
Cour administrative d'appel de Nancy :
M. Rousselle (Pascale).
Cour administrative d'appel de Paris :
Mme Desticourt (Odile),
Mme Evgénas (Janine),
M. Marino (Yves),
M. Niollet (Jean-Christophe).
Cour administrative d'appel de Versailles :
M. Beaufas (Frédéric),
Mme Grand d'Esnon (Jenny).
Tribunal administratif d'Amiens :
M. Durand (Michel).
Tribunaux administratifs de Basse-Terre, Cayenne, Fort-de-France, Saint-Martin, Saint-Barthélemy et Saint-Pierre-et-Miquelon, en résidence à Basse-Terre :
Mme Lissowski (Françoise).
Tribunal administratif de Besançon :
Mme Tissot (Sophie).
Tribunal administratif de Bordeaux :
M. Bec (Antoine).
Tribunal administratif de Cergy-Pontoise :
Mme Gailly (Clémence),
M. Jauffret (Emmanuel),
Mme Seulin (Anne).
Tribunal administratif de Clermont-Ferrand :
M. Drouet (Hervé).
Tribunal administratif de Dijon :
M. Boissy (Laurent),
M. Tainturier (Olivier).
Tribunal administratif de Grenoble :
Mme Bril (Isabelle),
M. Pfauwadel (Thierry).
Tribunal administratif de Lille :
Mme Hamon (Perrine),
M. Joly (Benjamin).
Tribunal administratif de Limoges :
M. Braud (Paul-André).
Tribunal administratif de Lyon :
M. Besse (Thierry),
Mme Bourion (Isabelle),
M. Droullé (Vincent),
M. Pernot (Alexis),
Mme Samson-Dye (Aline).
Tribunal administratif de Marseille :
Mme Bernabeu (Mylène),
Mme Boyer (Catherine),
M. Gonneau (Pierre-Yves),
M. Lascar (Michel),
Mme Rigaud (Lison).
Tribunal administratif de Melun :
M. Bensamoun (Edgard),
M. Choplin (Didier).
Tribunal administratif de Montpellier :
M. Mauny (Olivier),
M. Zimmermann (Franck).
Tribunal administratif de Nancy :
M. L'Hôte (Vincent).
Tribunal administratif de Nantes :
Mme Brisson (Christiane).
Tribunal administratif de Nice :
Mme Haasser (Anita).
Tribunal administratif d'Orléans :
Mme Borot (Ghislaine),
Mme Sadrin (Catherine).
Tribunal administratif de Paris :
Mme Doumergue (Martine),
M. Guedj (Alain),
M. Meslay (Pierre).
Tribunal administratif de Poitiers :
M. Raymond (Dominique).
Tribunal administratif de Rennes :
M. Radureau (Christophe).
Tribunal administratif de Rouen :
Mme Guillet Valette (Chantal),
M. L'Etang (Olivier).
Tribunaux administratifs de Saint-Denis et de Mayotte :
M. Couturier (Eric).
Tribunal administratif de Strasbourg :
Mme Bilocq (Mélanie).
Tribunal administratif de Versailles :
M. Alzamora (Jean),
M. Grimaud (Philippe),
M. Marchand (Arnaud),
Mme Millié (Françoise),
Mme Ribeiro-Mengoli (Nathalie).
A compter du 1er octobre 2009 :
Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne :
Mme Munoz-Pauziès (Frédérique),
M. Pauziès (Jean-Claude).
A compter du 1er novembre 2009 :
Tribunal administratif de Bordeaux :
M. Bayle (Jean-Michel).
Tribunaux administratifs de Saint-Denis et de Mayotte :
Mme Faure (Geneviève).
A compter du 1er décembre 2009 :
Tribunal administratif de Nantes :
M. Quillévéré (Guy).
A compter du 1er janvier 2010 :
Tribunal administratif de Strasbourg :
M. Wiernasz (Michel).