Arrêté du 2 juillet 2009 portant désignation des auditeurs de la 62e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2009-2010)

JORF n°0153 du 4 juillet 2009 page 11143
texte n° 36



Arrêté du 2 juillet 2009 portant désignation des auditeurs de la 62e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2009-2010)

NOR: PRMX0914387A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 2 juillet 2009, sont admis à suivre la 62e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2009-2010) :
M. Jean-Dominique Andreu, président A. de Fussigny SAS.
M. Thierry Angel, colonel de l'armée de l'air.
M. Vincent Arnaud, directeur général, Hôtel Scribe Paris.
M. Sadio Ba, consultant manager, Capgemini.
Mme Catherine Babelon, directrice adjointe, chef du secrétariat de la commission de la défense nationale et des forces armées, Assemblée nationale.
Mme Jacqueline Bassa-Mazzoni, conseillère des affaires étrangères, ministère des affaires étrangères et européennes.
M. Mathieu Beauté, délégué général, association Energir.
Mme Catherine Biaggi, inspectrice pédagogique régionale, ministère de l'éducation nationale.
Mme Anne Bisagni-Faure, directrice du département de la politique régionale et européenne, INSERM.
M. Hervé Blejean, capitaine de vaisseau.
M. Stéphane Boivin, capitaine de vaisseau.
Mme Françoise Briand, députée de l'Essonne.
M. Yvon Brun, sous-directeur de la gestion du personnel civil de l'administration centrale, secrétariat général pour l'administration, ministère de la défense.
M. Serge Cholley, colonel de l'armée de l'air.
M. Jean-Pierre Clerc, ingénieur en chef de l'armement, délégation générale pour l'armement.
M. Jérôme Clinckx, directeur des projets nouvelles écoles, chambre de commerce et d'industrie de Versailles - Val-d'Oise.
M. Pascal Colin, directeur général, Keynectis.
Mme Hélène Conway-Mouret, directrice du département des langues du Dublin Institute of Technology.
M. Michaël Croenne, directeur commercial affaires terrestres, ODAS.
M. Alexandre d'Andoque de Seriege, colonel de l'armée de terre.
M. Philippe Da Costa, directeur de la vie associative de la Croix-Rouge, membre du Conseil économique, social et environnemental.
Mme Isabelle Daoust-Maleval, chef du bureau lutte contre la prolifération et questions de désarmement, délégation aux affaires stratégiques, ministère de la défense.
M. Gilles Darricau, colonel de l'armée de terre.
M. Guillaume Decroix, directeur du service logement, La Poste.
M. Olivier Devaux, capitaine de vaisseau.
Mme Anne-France Didier, directrice de l'Ecole nationale des techniciens, ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat.
M. Pierre Fossier, directeur technique délégué de la division aéronautique, Thales.
M. Pascal Fourré, conseiller pour les questions juridiques auprès du directeur général, ministère de la défense.
M. Jacques François, commissaire colonel de l'armée de l'air.
M. Didier François, grand reporter, Europe 1.
M. Eric Fullenwarth, directeur du développement de Défense Conseil International, Airco.
M. Mikaël Garandeau, conseiller du président, revue Jeune Afrique.
M. Emmanuel Gaulin, colonel de l'armée de terre.
M. Amaury Guibert, grand reporter, France 2.
M. Vincent Guionie, colonel de l'armée de terre.
Mlle Özgül Güncü, secrétaire générale de deux groupes de représentation, Conseil économique, social et environnemental.
M. Frédéric Hingray, colonel de l'armée de terre.
M. Yannick Imbert, sous-préfet de Saint-Germain-en-Laye, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales.
Mme Sophie Joissains, sénatrice des Bouches-du-Rhône.
Mme Catherine Jude, responsable du centre de contrôle des opérations, Air France.
M. Julien Kerjan, conseiller technique au cabinet du directeur général, ministère de la défense.
Mme Virginie Klès, sénatrice d'Ille-et-Vilaine.
M. Lionel Lachenaud, chargé de mission, secrétariat général de la défense nationale.
M. Francis Lacoste, colonel de la gendarmerie nationale.
M. Olivier Lambeaux, délégué syndical central CFE-CGC.
Mme Claire de Langeron, déléguée générale, Fédération des minerais, minéraux industriels et métaux non ferreux.
Mme Colette Langlade, députée de la Dordogne.
M. Benoît de Laparre de Saint-Sernin, directeur des relations institutionnelles, ESSO.
M. Renaud Le Breton de Vannoise, inspecteur des services judiciaires, ministère de la justice.
M. Nicolas Le Nen, colonel de l'armée de terre.
M. Xavier Lenoir de la Cochetière, médecin nutritionniste libéral.
M. Marc Leclère, ingénieur général, délégation générale pour l'armement.
Mme Evelyne Lecuelle, colonelle de l'armée de l'air.
M. Pierre Liot de Nortbecourt, colonel de l'armée de terre.
M. Didier Marconnet, colonel de la gendarmerie nationale.
M. Daniel Menaouine, colonel de l'armée de terre.
M. Ali Merabet-Chater, chargé de projet territorial, conseil régional Midi-Pyrénées.
M. Xavier Michel, directeur associé, Barclays Capital.
Mme Sylvie Migdal, directrice commerciale Défense France, EADS défense et sécurité.
M. Stéphane Mille, colonel de l'armée de l'air.
M. Arnaud de la Morinerie, responsable ingénierie de projet, Caisse des dépôts et consignations.
M. Bernard-Antoine Morio de l'Isle, capitaine de vaisseau.
Père Jacques Ollier, ecclésiastique.
Mme Emmanuelle Peres, secrétaire générale, Centre des jeunes dirigeants d'entreprise.
M. Gilles Perrone, colonel de l'armée de l'air.
M. Michel Pidoux, colonel de la gendarmerie nationale.
M. Francis Pollet, colonel de l'armée de l'air.
Mme Christine Poyer, avocate.
M. Patrice Quevilly, colonel de l'armée de terre.
M. Philippe Renié, directeur général, Iéna Capital.
Mme Lucile Rolland, commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales.
M. Guillaume Roquette, directeur général, Groupe Valmonde.
M. Philippe Rouanet de Berchoux, médecin en chef, service de santé des armées.
M. Jean-Marc Sabathé, directeur de la sécurité, EDF.
M. Vincent Sauvalère, directeur fonctionnel, direction des opérations douanières, ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique.
M. Hugues Scalbert, avocat.
M. Olivier Schmit, contrôleur général des armées.
M. Jean-Luc Schneider, professeur, université Bordeaux-I.
M. Henri Schricke, capitaine de vaisseau.
M. Jean Spinosi, cogérant, société Capecom.
M. Jérôme Taillé-Rousseau, fondateur associé, chargé du marketing et de la communication, Wizzgo SA.
M. Thierry Tardy, enseignant-chercheur et directeur du cours européen au Centre de politique de sécurité de Genève.
M. Bertrand Toujouse, colonel de l'armée de terre.
Mme Pascale Trimbach-Rognon, sous-directrice des affaires juridiques, ministère des affaires étrangères et européennes.
M. Patrick Vauterin, ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, conseiller au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée de la prospective et du développement de l'économie numérique.
M. John Veneau, colonel de la gendarmerie nationale.
M. Jean-Luc Volpi, ingénieur en chef de 1re classe, service des essences des armées.
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
Mme Guiomar Alonso Cano, spécialiste du programme, secteur de la culture, Unesco, Espagne.
Mme Kristina Bergendal, conseillère politique, ambassade de Suède, Suède.
Mme Martina Ernst, chargée de mission et chef adjointe de bureau, direction de la protection de la Constitution, ministère de l'intérieur, Land de Brandebourg, Allemagne.
M. Thomas Jugel, capitaine de vaisseau, Allemagne.
M. Wojciech Kucharski, colonel de l'armée de terre, Pologne.
M. John Maas, colonel de l'armée de l'air, Royaume-Uni.
Mme Elisabeth Markart, directrice du Private Wealth Management, Deutsche Bank, Autriche.
M. Costas Miltiades, ambassadeur, représentant de la République de Chypre auprès du comité politique et de sécurité de l'Union Européenne, Chypre.
M. Alfonso Miro, colonel de l'armée de terre, Italie.