Arrêté du 22 juin 2009 portant nomination au conseil d'administration de l'établissement public « Les Haras nationaux »

JORF n°0147 du 27 juin 2009 page 10804
texte n° 169



Arrêté du 22 juin 2009 portant nomination au conseil d'administration de l'établissement public « Les Haras nationaux »

NOR: AGRT0913909A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre de l'agriculture et de la pêche en date du 22 juin 2009 :
Sont nommés membres du conseil d'administration de l'établissement public Les Haras nationaux en qualité de représentants de l'Etat :
Désignés par le ministre chargé de l'agriculture :
M. Allain (Eric), adjoint au directeur général des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires ;
M. Auzary (Philippe), adjoint au directeur des affaires financières et de la logistique ;
M. Bedes (Georges), inspecteur général de la santé publique vétérinaire ;
M. Mordant (Jacques), ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts.
Désignés par le ministre chargé des sports :
M. d'Artois (Robert), directeur de l'Ecole nationale d'équitation ;
M. Martin (Christian, Lucien), sous-directeur de la vie fédérale et du sport de haut niveau.
Désignés par le ministre chargé des finances et du budget :
M. Machureau (Laurent), chef de bureau à la direction du budget ;
M. Quesada (Armand Xavier), chef de bureau à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes.
Désigné par le ministre de l'intérieur :
M. Galli (Philippe), préfet de Loir-et-Cher.
Désigné par le ministre chargé de l'aménagement du territoire :
M. Ollivier (Jean-Yves), ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts.
Désigné par le ministre chargé du tourisme :
M. Bourque (Joël), chef du bureau de la compétitivité et du développement des activités touristiques.
Personnalités qualifiées :
M. de Rothschild (Edouard), au titre de personnalité qualifiée exerçant son activité dans le secteur des courses ;
M. Damians (Marc), M. Essartial (Paul), M. Lemetayer (Jean-Michel), M. Lucas (François), au titre des personnalités qualifiées exerçant leurs activités dans le secteur de l'élevage et de l'utilisation des équidés de sport et de loisirs ;
Mme Dutoit (Marianne), M. Gounet (Jacques) au titre des personnalités qualifiées exerçant leurs activités dans le secteur des chevaux de trait et des races asines ;
M. Mestrallet (Gérard) en qualité de personnalité choisie en raison de ses compétences.
Sont membres élus du conseil d'administration en qualité de représentants du personnel :
Au titre de la liste présentée par la CGT :
M. Seven (Gilbert), titulaire ;
M. Le Hello (Daniel), titulaire ;
M. Lauthier (Sébastien), suppléant ;
M. Boury (Laurent), suppléant.
Au titre de la liste présentée par FO :
M. Arnoux (Dominique), titulaire ;
Mme Vigneau (Monique), suppléante.
Au titre de la liste présentée par la CFDT :
M. Larue (Fabien), titulaire ;
M. Desbiendras (Alain), suppléant.