Arrêté du 22 juin 2009 portant désignation des auditeurs diplômés de la vingtième session nationale d'études (2008-2009) de l'Institut national des hautes études de sécurité

JORF n°0147 du 27 juin 2009 page 10801
texte n° 124



Arrêté du 22 juin 2009 portant désignation des auditeurs diplômés de la vingtième session nationale d'études (2008-2009) de l'Institut national des hautes études de sécurité

NOR: IOCC0914032A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales en date du 22 juin 2009, sont admis en qualité d'auditeur à l'issue de la vingtième session nationale d'études (2008-2009) de l'Institut national des hautes études de sécurité :
Aguié (Richard), colonel des sapeurs-pompiers ;
Aït Youssef (Driss), président d'APC, responsable du service des agents de la tranquillité publique à la mairie de Nanterre ;
Amat (Jean-Louis), administrateur civil ;
Angelini (François), commissaire divisionnaire ;
Baert (Dominique), député ;
Baïben (Karim), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant du groupement de Wilaya d'Oran, ministère de la défense nationale, Algérie ;
Barrère (Jean-Pierre), chargé de mission à la direction des risques opérationnels et de la conformité, BRED Banque populaire ;
Batistoni (Thierry), commissaire divisionnaire ;
Beau (Patrick), capitaine de vaisseau, marine nationale ;
Bellemin-Comte (Eric), commissaire divisionnaire ;
Bèque (Pierre), chef de bureau, ministère de la défense ;
Bertrand (Philippe), commissaire divisionnaire ;
Blisko (Serge), député ;
Boissou (Nathalie), directrice des services pénitentiaires, ministère de la justice ;
Bonnenfant (Franck), colonel des sapeurs-pompiers ;
Brin (Véronique), directrice de la formation et des relations avec les entreprises, Cryptea Gigaoctets ;
Brisset (Patrice), colonel des sapeurs-pompiers ;
Brumter (Christian), conseiller à la direction générale des relations extérieures, commission européenne ;
Caperan (Philippe), directeur général opérationnel, Etienne Lacroix tous artifices SA ;
Castoldi (Fabrice), magistrat ;
Cayet (Thierry), colonel de gendarmerie ;
Cazenave-Lacroutz (Guy), colonel de gendarmerie ;
Chalet (Sabine), directeur de cabinet, ville de Saint-Dizier ;
Challemel du Rozier (Luc), inspecteur de santé publique ;
Chaluleau (Jean-Loup), commissaire divisionnaire ;
Chambard (Brice), directeur national des marchés publics, Tyco Fire & Security - ADT France ;
Chevalier (Jean-Yves), gérant de JYC international ;
Daoust (François), colonel de gendarmerie ;
Dardayrol (Jean-Pierre), ingénieur général ;
Daviot (Christian), président, GAWK ;
Debord (Henri-Pierre), conseiller à la mission interministérielle de vigilance et de lutte contre les dérives sectaires ;
Delafaye (Alexis), directeur de cabinet du maire du 7e arrondissement de la ville de Paris ;
Descargues (Géraldine), directrice de cabinet du maire adjoint en charge de la prévention sécurité et de la protection civile, ville de Toulouse ;
Droal (Annick), chef de projet filière sécurité à la direction de la formation, CNFPT ;
Dupont (Jean-Pierre), président, Dupont sécurité ;
Duran (Olivier), gérant de Réédition Sarl, directeur de communication du SNES ;
Duval (Jean-Yves), journaliste indépendant ;
Eichler (Jean-Paul), magistrat ;
Evain (Nicolas), directeur des programmes de recherche, THALES ;
Fabre (François), colonel de gendarmerie ;
Faraut (Patrick), chef d'entreprise, SARL ACCIS ;
Farge (Philippe), directeur des relations institutionnelles internationales, conseiller du commerce extérieur pour la France, DCNS ;
Félines (Nathalie), directeur général délégué, CIVIPOL Conseil ;
Fontenaille (Guy-Patrick), colonel de gendarmerie ;
Frizon (Philippe), commissaire divisionnaire ;
Garrett (Pierre-Frédéric), conservateur en chef ;
Guion de Méritens (Isabelle), colonel de gendarmerie ;
Gumbau (Laurent), commissaire divisionnaire ;
Guyon (Evelyne), administratrice civile ;
Guyonneau (Patrick), ingénieur en chef de l'armement ;
Hallez (Olivier), directeur de Westeel Voyages, Groupe Keolis ;
Hazdaï (Daniel), commissaire divisionnaire ;
Hirsch (Nico), directeur général adjoint de la police, Grand Duché de Luxembourg ;
Icard (Jean-Michel), avocat ;
Jolibois (Nicolas), commissaire divisionnaire ;
Joyeux (Michel), directeur qualité et environnement, Eau de Paris ;
Jublot (Guillaume), conseiller au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du développement de la région capitale, ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire ;
Julienne (Didier), directeur, Norilsk Nickel Europe ;
Karnauch (Philippe), directeur des affaires de sécurité, THALES ;
Kechichian (Marc), commissaire divisionnaire ;
Labbez (Louis), directeur des ressources humaines, André Fabre ;
Lambert (Dominique), commissaire divisionnaire ;
Lamotte (Anne), journaliste, France Info ;
Lattuca (Jean-Luc), président, Vigimark surveillance ;
Laziou (Jean-Michel), administrateur gérant, Sectrans ;
Léné (Michel), colonel de l'armée de l'air ;
Lorta (Christian), chargé de mission sécurité, musée d'Orsay ;
Mafart (Jean), administrateur civil ;
Manier (Francis), attaché principal, chef du pôle sécurité au service interministériel de défense et de protection civiles, préfecture du Pas-de-Calais ;
Marchand-Lacour (Pierre), commissaire divisionnaire ;
Marion (William), commissaire divisionnaire ;
Mehl (Saïd), colonel à l'inspection générale des forces auxiliaires au Maroc ;
Menouillard (Patrick), directeur sécurité, santé, environnement, qualité, RAZEL ;
Mondon (Denis), magistrat ;
Montazeaud (Jean-Marie), notaire ;
Moraillon (Hervé), ingénieur général de l'armement ;
Mornat (Jean-Jacques), colonel de l'armée de terre ;
Moscatello (Laurent), commissaire divisionnaire ;
Muller (Jean-Christophe), magistrat ;
Odinetz (Olga), présidente de l'association contre l'aliénation parentale (ACALPA) ;
Oualid (Jean-Pascal), magistrat ;
Ovart-Baratte (Elise), chargée d'enseignement, IEP Lille ;
Pascal (Sylviane), responsable du développement sécurité & défense Europe, ONERA ;
Pélisson (Eric), administrateur civil hors classe ;
Pourailly (Lucien), contrôleur général ;
Quentier (Anne), avocate ;
Sené (Frédéric), directeur régional sûreté région nord-est, La Poste ;
Serrano (Francis), directeur marketing et développement stratégique, Securitas Alert Services ;
Siffert (Bernard), commissaire divisionnaire ;
Siméonin (Pascal), directeur délégué à l'organisation, France 3 ;
Tabel (Pierre), colonel de gendarmerie ;
Thoraval (Marc), commissaire divisionnaire ;
Tirelli (Marco), directeur technique-gérant, SYS.MI.LAN ;
Toffart (Jean-Luc), adjoint au haut fonctionnaire de sécurité de défense du CNRS, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche ;
Trannoy-Mons (Patrick), directeur de cabinet de l'adjoint au maire de Paris, chargé de la sécurité et de la prévention ;
Traoré (Soulaïmane), commissaire principal, conseiller à l'ambassade de la République du Mali en France ;
Vallery-Radot (Gilles), responsable clientèle, VIP Conseils ;
Veulle (de) (Philippe), consultant financier ;
Villèle (de) (Ludovic), avocat ;
Vire (Jacques), colonel de gendarmerie ;
Vuillaume (Hervé), secrétaire général de la direction régionale et départementale de l'agriculture et de la forêt de la Basse-Normandie et du Calvados et de la direction départementale des services vétérinaires du Calvados, ministère de l'agriculture et de la pêche ;
Winter (Alain), commissaire divisionnaire ;
Zanardi (Philippe), commissaire divisionnaire ;
Zayen (Messaoud), commissaire divisionnaire, chef de service de Wilaya de police judiciaire d'Alger, Algérie.