Arrêté du 15 juin 2009 modifiant l'arrêté du 3 juin 2009 portant nomination des membres de l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins

JORF n°0144 du 24 juin 2009 page 10429
texte n° 111



Arrêté du 15 juin 2009 modifiant l'arrêté du 3 juin 2009 portant nomination des membres de l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins

NOR: AGRM0913667A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre de l'agriculture et de la pêche en date du 15 juin 2009, l'arrêté du 3 juin 2009 portant nomination des membres de l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins est remplacé par les dispositions suivantes :
« Sont nommées représentantes des conseils des comités régionaux des pêches maritimes et des élevages marins à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :


TITULAIRES

SUPPLÉANTS

COMITÉS RÉGIONAUX
représentés

M. Olivier LEPRETRE
M. Stéphane PINTO
M. Michel FOURNIER

M. Thierry LEPRETRE
M. Philippe NOWE
M. Pierre RAMET

Nord - Pas-de-Calais - Picardie

M. Alexis MAHEUT

M. Jean-Louis SAGOT

Haute-Normandie

M. Eric LEGUELINEL
M. Michel ROBIN

M. Dimitri ROGOFF
M. Michel REGUER

Basse-Normandie

M. André LE BERRE
Mme Sylvie ROUX
M. Joël BROSSIER
M. Alain COUDRAY
M. Pascal LECLERC
M. Emmanuel KELBERINE

M. R. LE GOFF
M. H. LE COUPANNEC
M.-P. SELLIN
M. J.-F. LE LEVIER
M. J.-M. HERVIOUX
M. P. LABBE

Bretagne

M. Hugues AUTRET
M. Daniel LEGE
M. Louis VILAINE

M. Noël MEUNIER
M. Xavier TIMBO
M. Laurent ROBLET

Pays de la Loire

M. Pascal HEID
M. Patrick CHEVRIER

M. Eric RENAUD
M. Joël LEBON

Poitou-Charentes

M. Serge LARZABAL

M. Francis FAVROUL

Aquitaine

M. Henri GRONZIO
M. Robert AVERSA

M. Manuel LIBERTI
M. Bernard PEREZ

Languedoc-Roussillon

M. Mourad KAHOUL

M. Didier DEVANDEUL

Provence ― Alpes ― Côte d'Azur

M. Gérard ROMITI

M. Eric VILLAIN

Corse

M. Jocelyn MEDAILLE

M. Daniel ETIENNE

Guyane

M. Eric PAYET

M. Laurent VIRAPOULÉ

Réunion

M. Olivier MARIE-REINE

M. Ernest LEGER

Martinique

A nommer ultérieurement

A nommer ultérieurement

Guadeloupe


« Sont nommées représentantes des équipages et salariés des entreprises de pêche maritime et des élevages marins à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :


A. - Catégorie des équipages et salariés des entreprises de pêche maritime armant un ou plusieurs navires
titulaires d'un rôle d'équipage de pêche




TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. Jacques BURGAUD
M. Firmin PHILIPPE
M. Raphaël SCANNAPIECO
M. Majid BOUAYAD AGHA
M. Jean-Michel LABROUSSE
M. Eric TARAUD
M. Guy MIRETE
Mme Jacqueline RABIC
M. Valère MOULIN
M. Thierry JACOB

M. José JOUNEAU
M. Jean-François LEROY
M. Bertrand WENDLING
M. Mohamed ZEAGHGOUD
M. Claude HERBRETEAU
M. Sébastien CHAUVET
M. Pascal GERMA
M. Jacky DARNIS
M. François SAINT-AURET
M. Camille ETNA

FFSPM-M

M. Armand QUENTEL
M. Jean-Pierre CARVAL
M. Jean-Jacques TANGUY
M. Olivier LE NEZET
M. Guy LE RHUN
M. Patrick ROYAN
M. Christian ELLAPIN
M. Bruno CLAQUIN
M. Patrick LAPART

M. Loïc ORVOËN
M. Joël LE GALL
M. Fernand CALVEZ
M. Yvon LE FALHER
M. Bernard LE NOAN
M. Christophe GUILLEVIN
M. Laurent GUGUIN
M. Christophe BEAUNE
M. Roland GARGADENNEC

UM-CFDT

M. Bruno DACHICOURT
M. Pascal ENILORAC
M. François PATRICK
M. William DEVISME

M. Jean-Philippe BECQUELIN
M. Jean-Marie FAMCHON
M. Julien LEPRÊTRE
M. Marc WACOGNE

SMP-CFTC

M. André HAEZEBROUK
M. Dominique BLANCHARD
M. Jean-Paul GUYADER
M. Robert BOUGUEON
M. Jean-Yves ELISSALDE

M. Frédéric DROGERIS
M. Denis MORENO
M. Bernard LAVAGEN
M. Philippe DUVAL
M. Didier MARTINEZ

FNSM-CGT

M. Jean-François FLORES
M. Christian MOLINERO

M. Jean-Gérald LUBRANO
M. Michel MEACCI

FNAM



B. ― Catégorie des salariés de la pêche à pied maritime





TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. Frédéric CHARRIER

M. Bernard MONCARNIE

FFSPM-M

M. Philippe ORVEILLON

M. Ronan LE CORRE

UM-CFDT

M. Michel COMBET

M. Paul GROS

FNSM-CGT



C. ― Catégorie des salariés des élevages marins




TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. William TILLET

M. Didier RANC

FFSPM-M

M. David SOUPLET

M. Stéphane HERY

UM-CFDT

M. Adrien LE MENACH

M. Didier LE MENACH

FNSM-CGT



« Sont nommées représentantes des chefs des entreprises de pêche maritime et des élevages marins à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :


A. - Catégorie des chefs d'entreprise de pêche maritime embarqués




TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. Paul FRANCOISE
M. Ludovic LEROUX
M. Michel CROCHET
M. Franck LALANDE
M. Eric BLANC

M. Jean-Louis LECAPLAIN
M. Vincent BUSTAMENTE
M. Marcel CICCONE
M. Stanislas SIMON
M. Bernard PERRAUDEAU

FFSPM-PP

M. Christophe LOMEL
M. Jean THIEBAULT

M. Jonathan DELSART
M. Tony FAIT

SYMPA-CFDT

M. Didier GOUYEC

M. Dominique MAHAUT

SNMPA-CGT

M. Luc RAMET

M. Thierry RAMET

SNAPP-CFTC

M. Michel ROUANES

Mme Mélanie PRAT

SNCEP

M. Francis FERRIGNO
M. Augustin CANE

M. Antoine LUBRANO
Mme Aurélie CANE

FNAM



B. - Catégorie des chefs d'entreprise de pêche maritime non embarqués




TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. Yvon RIVA
M. Antoine DHELLEMMES (*)
M. Yannick LAURI
M. Patrick SOISSON (*)
M. Patrice LEDUC (*)
Mme Soazig LE GALL
M. Fabien DULON
M. Jean-Marie ZARZA

M. Michel GOUJON
M. Jean-Yves LABBE
M. Jean-Marc LE GARREC
M. Marc GHIGLIA
Mme Axelle BODMER
M. Christophe DUBOIS
M. Jean-Pierre LEVISAGE
M. Jean-Marc RIO

UAPF

M. Michel DAVIAUD
Mme Marie ADEMAR
M. Yannick HEMEURY
M. Jean PORCHER (*)
Mme Marjolaine DESCOTERE

M. Jean-Luc JAUFFRAIS
M. Moïse RAMAIEL
M. Serge LEFRANC
Mme Sylvie FRELAUD
M. Roland QUARANTE

FFSPM-PP

M. Philippe JOUVE

M. Alain THOMAS

SYMPA-CFDT

M. Pierre-Georges DACHICOURT
M. Denis GILLON

M. Jean-Marie WACOGNE
M. Gérard WACOGNE

SNAPP-CFTC

M. Edouard PAGES

M. Bertrand CAMBUSY

FNAM

M. José HULEUX (*)

M. Patrice HAEZEBROUK

SNMPA-CGT

(*) Membres également représentants des organisations de producteurs au sens des règlements communautaires.


C. - Catégorie des chefs d'entreprise de pêche à pied maritime





TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. Bernard CONAN

M. Yannick CALVEZ

SYMPA-CFDT

M. Jean-Philippe GALLAS

M. Alain BRIAND

FFSPM-PP

Mme Renée MICHON

M. Michel NICOLAY

SNAPP-CFTC



D. - Catégorie des chefs d'entreprise des élevages marins




TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. Dominique DUVAL

M. Max PALLADIN

SFAM

M. Denis ROBIOLE

M. Christophe HERY

FFSPM-PP

M. Gilles TATANIA

M. Hubert BATY

FNAM


« Sont nommées représentantes des coopératives maritimes à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :

TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. Vincent TOULOUMON (*)
M. Richard BROUZES (*)
M. Gérard CHAZAL
M. Thierry BILLIEN
M. Patrice DONNART (*)
Mme Liliane CARRIOU
M. Dominique ADAM
M. Christian PITRA
M. Alain DURAND
M. Pierre DUFAILLY (*)
M. Bruno LIGUORI
M. Philippe MÉRABET (*)
M. Gérald ÉVIN
M. Marcel LE ROY
Mme Julie RIGAUD (*)
M. Michel GIBLAINE

M. Bruno MARGOLLÉ
M. Stéphane LEBLOND
M. Yann AUFFRET
M. Jean-François SÉCHET
M. André GUÉGUEN
M. Tristan DOUARD
M. Anthony LE HUCHE
M. Bertrand FORTINEAU
M. Edouard DATTIN
M. David MILLY
M. Pierre D'ACCUNTO
M. Damien VENZAT
M. Georges LE LEC
M. Rabah BOUCIF
M. Luc BLIN
M. Michel RIDEAU

CCMCM

(*) Membres également représentants des organisations de producteurs au sens des règlements communautaires.


« Sont nommées représentantes des entreprises du premier achat à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :


A. - Au titre des chefs d'entreprise




TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. Georges THOMAS
M. Damien LEVALLOIS
M. Philippe VIOLLEAU
Mme Emmanuelle SAUVION

M. Jacques PERSON
M. Joël PICHON
M. Pascal HENNEQUIN
M. Jacques-Olivier MORENO

UMF

M. Pierre JESSEL

M. Daniel HUCHÉ

FNSPCPC



B. ― Au titre des salariés





TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. Anthony TETARD
M. Henri LE FAY
M. Pascal MINERY

M. Stéphane DEROUICHE
M. Daniel MANCA
M. Yves TUAL

FNPD-CGT

M. Stéphane GAUTER
M. Régis DROUIN

M. Frédéric MALTERRE
M. Michel MOREL

FGA-CFDT



« Sont nommées représentantes des entreprises de la conserve à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :


A. - Au titre des chefs d'entreprise





TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. Pierre COMMERE
M. Vincent TRUELLE

M. Adolfo VALSECCHI
M. Jean-François HUG

FIAC



B. - Au titre des salariés




TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. Michel LEGOFF

A nommer ultérieurement

FNAF-CGT

M. Marc GOUEDIC

M. Hervé LE PAPE

FGA-CFDT



« Sont nommées représentantes des entreprises de la surgélation et de la congélation à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :


A. - Au titre des chefs d'entreprise




TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. Jean-Louis MEURIC
M. Pierre TREMEL

M. Xavier OUDIN
M. Christian MILLET

SNFPSC



B. - Au titre des salariés





TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. Jean-Claude LAMANDE

A nommer ultérieurement

FNAF-CGT

M. Daniel LEFEVRE

M. Daniel LE JUEZ

FGA-CFDT


« Sont nommées représentantes des entreprises du salage, du saurissage et du séchage de poissons à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :


A. - Au titre des chefs d'entreprise




TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. Christophe FOURNIER

M. Aymeric CHRZAN

SNSSP



B. - Au titre des salariés




TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. Tony HAUTBOIS

M. Philippe SILLIAU

FNPD-CGT



« Sont nommées représentantes du secteur des algues marines à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :


A. ― Au titre des chefs d'entreprise




TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

A nommer ultérieurement

A nommer ultérieurement

CSNAM



B. ― Au titre des salariés




TITULAIRES

SUPPLÉANTS

ORGANISATIONS
professionnelles

M. André LE GALL

M. Fabien GUIMBRETIERE

FGA-CFDT



Les représentants titulaires nommés par le présent arrêté ne peuvent se faire remplacer, en cas d'absence ou d'empêchement, que par le suppléant dont le nom figure au regard du leur. »