Arrêté du 12 juin 2009 portant publication de la liste des candidats de la série A (circonscriptions électorales d'Amérique et d'Afrique) élus à l'Assemblée des Français de l'étranger à l'issue du scrutin du 7 juin 2009

JORF n°0136 du 14 juin 2009
texte n° 19



Arrêté du 12 juin 2009 portant publication de la liste des candidats de la série A (circonscriptions électorales d'Amérique et d'Afrique) élus à l'Assemblée des Français de l'étranger à l'issue du scrutin du 7 juin 2009

NOR: MAEF0912874A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre des affaires étrangères et européennes en date du 12 juin 2009, la liste des candidats de la série A (circonscriptions électorales d'Amérique et d'Afrique) élus à l'Assemblée des Français de l'étranger, à l'issue du scrutin du 7 juin 2009, s'établit comme suit :


1. Circonscription électorale de Toronto


M. Jacques JANSON.
M. Daniel BRIGNOLI.
Mme Claire-Marie JADOT.


2. Circonscription électorale de Montréal


M. François LUBRINA.
M. Georges MOSSER.
Mme Brigitte SAUVAGE.
Mme Jeanine DE FEYDEAU DE SAINT-CHRISTOPHE.
M. Franck SCEMAMA.


3. Circonscription électorale de Washington


Mme Nicole HIRSH.
Mme Christiane VOLLEAU, épouse CICCONE.
M. Guy WILDENSTEIN.
M. Richard ORTOLI.
Mme Corinne NARASSIGUIN.


4. Circonscription électorale de Chicago


M. Marc BILLON.


5. Circonscription électorale de Houston


M. Damien REGNARD.


6. Circonscription électorale de San Francisco


M. Jean-Claude ZAMBELLI.
M. Claude GIRAULT.
M. Gérard MICHON.
M. Franck BARRAT.


7. Circonscription électorale de Brasilia


Mme Françoise GONZALES, épouse LINDEMANN.
M. Denis VIALA.
M. Bertrand RIGOT-MULLER.


8. Circonscription électorale de Buenos Aires


Mme Michèle GOUPIL.
Mme Marie-Christine HARITCALDE, épouse DALGALARRANDO.
M. Marc JAMIN.


9. Circonscription électorale de Caracas


M. Gabriel LAFAVERGE.
M. Joël DOGLIONI.
Mme Brigitte SAIZ, épouse ORUE.


10. Circonscription électorale de Mexico


Mme Geneviève BERAUD, épouse SUBERVILLE.
Mme Marie-Hélène LUCAS, épouse PONTVIANNE.
M. Gérard SIGNORET.


11. Circonscription électorale de Port-au-Prince


M. Jacques MARIE.


12. Circonscription électorale d'Alger


M. Karim DENDENE.
M. Jean DONET.
M. Fwad HASNAOUI.
Mme Radya RAHAL.


13. Circonscription électorale de Rabat


M. Guy SAVERY.
Mme Bérangère EL ANBASSI.
M. Wladimir CHOSTAKOFF.
M. Gilles D'AGESCY.
M. Thierry PLANTEVIN.


14. Circonscription électorale de Tunis


Mme Madeleine BERGER, épouse BEN NACEUR.
Mme Martine VAUTRIN, épouse DJEDIDI.
Mme Gloria GIOL, épouse JERIBI.


15. Circonscription électorale de Johannesburg


Mme Sophie FERRAND, épouse HAZARD.


16. Circonscription électorale de Tananarive


M. Xavier DESPLANQUES.
M. Michel DUCAUD.
Mme Marie GIRAUD, épouse MALIVEL.
M. Jean-Daniel CHAOUI.


17. Circonscription électorale du Caire


Mme Renée BLANDIN.
Mme Régine PRATO.


18. Circonscription électorale de Djibouti


M. André MASSIDA.
M. Bruno DELL'AQUILA.


19. Circonscription électorale de Nairobi


Mme Christine AUCLAIR.
Mme Alexandra NOYALET, épouse BEUTHIN.


20. Circonscription électorale de Yaoundé


M. Bernard ZIPFEL.
Mme Anne PAVLOPOULOS, veuve ANGO ELA.
M. Yvon OMNES.
M. Jean LIBOZ.


21. Circonscription électorale de Dakar


M. Richard ALVAREZ.
M. François CHAPPELLET.
M. Hassan BAHSOUN.
M. Jean-Charles PRETET.


22. Circonscription électorale de Nouakchott


M. Joël PICHOT.


23. Circonscription électorale de Bamako


Mme Marie-Hélène LAMOURE, veuve BEYE.
M. Didier RICCI.
M. Daniel GRANIER.


24. Circonscription électorale d'Abidjan


Mme Catherine GARCIA, épouse RECHENMANN.
M. Michel TIZON.
M. Bernard SADET.
M. Jean CONTI.


25. Circonscription électorale de Lomé


Mme Françoise DUVAL, épouse MENSAH.
Mme Anne BRUNET-APITHY.


26. Circonscription électorale de Libreville


M. Norbert CHALON.
M. Georges SEILHAN.
Mme Joëlle CHEVALIER, épouse VALERI.


27. Circonscription électorale de Brazzaville


Mme Souad CAMARA, épouse KATENDE.
Mme Marlène BACH, épouse AFOULATSAN.
M. Gérard TOUPY.