Décret du 19 mai 2009 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0117 du 21 mai 2009
texte n° 60



Décret du 19 mai 2009 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0908559D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 19 mai 2009 :
I. ― Sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les lieutenants-colonels :
Tarreau (Frédéric, Henri, Jean).
Lettermann (Jean, Valéry).
Bitouzet (Laurent, Jean, Marie).
Arviset (Bruno, Michel, Marie).
Guichard (Philippe).
Descoux (Jean-Marc).
François (Bertrand, Michel).
Gosset (Eric, Claude, Yves).
Aubanel (Frédéric, André).
Lavergne (Lionel, Laurent, Patrice).
Dumez (Yves, Pierre).
Gérin (Laurent, Nicolas).
Le Floc'h (Ronan, Pierre-Marie).
Diacono (Jacques).
Fortin (Didier, Léon, Gérard, Aristide).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les chefs d'escadron :
Martin (François-Xavier).
Caylus (Constant, Jean-Marie).
Mendes (Carlos).
Didnée (Daniel, Georges, Maurice).
Brisset (Olivier, Ange, André, Henri).
Agresti (Blaise, Aldéric, Fernand).
Mouchet (Tony, Olivier).
Payrar (Marc, Julien).
Eechout (Olivier, Albert, Marcel).
Bammé (Eric, René).
Crombez (Alain, Arthur, Clément).
Ropars (Erwann, Gilbert, Marie).
Afchain (Bruno, Bernard, Paul).
Lacan (Jean-Michel, Guy).
Berger (Didier, Jean, Marie).
Boutereau (Thierry, Daniel, Michel).
Nicot (Lionel, Pierre).
Beydon (Marc, Robert, Henri).
Rocheteau (Gil, Dominique).
Monguillon (Dominique, Marc, Eudes, Marie).
Dudouit (Stéphane, Richard, Henri).
Spinetta (Fabrice).
Urien (Christophe).
Battisti (Franck, Rémy).
Deprecq (Thomas, Marie).
Thouvenot (Bertrand, Jacques, Alain).
Poussereau (Christophe, Alix, Emile).
Parra (Jean, Antoine).
Santarelli (François, Philippe, Martin, Marie).
Chevaillier (Jean, François, Charles, Joseph).
Leclercq (Philippe, Pierre, Albert).
Paulin (Stéphane, Michel).
Giraud (Fabien, Jean-Yves).
Madelénat (Frédéric).
Di Méo (Michael, Christophe).
Delhez (Jérôme, Jacques, Daniel).
Hérault-Muniere (Jean, Claude, André, Henri).
Charvet (Hubert, Marie, Guy).
Gerber (Emmanuel, René).
Boget (Marc, Henri, Camille).
Raynaud (Jean, Christian, Fernand).
Marie (Philippe, Jules, Jacky, Ghislain).
Patris (Gérard).
Nérich (Gérard, Charles, Claude).
Fournier (Marc, Jean, René).


Pour prendre rang du 1er février 2009


Le chef d'escadron Boron (Jacques, André).


Pour prendre rang du 1er mars 2009


Les chefs d'escadron :
Thiercy (Alain, Robert, André).
Clarinard (Christophe, Joël).
Bustarret (Bernard, Joseph, Gabriel).
Mignot (Dany, André, René).
Vetsel (Patrick).
Roberge (Philippe, André, René).
Permingeat (Alain, Edgard, Paul).
Bodin (Dominique, Jean, Marie).
Pichon (Jean-Charles).
Talhouarn (Xavier).
Baillon (Pierre, Marie).
Bernardini (Pascal, Alexandre).
Ribiollet (Bernard, Robert, Charles, Marie).
Savary (Jean-Loup, André, Jacques).
De Gaulejac (Michel, Jean, Philippe).
Armand (Joël, Luc, Pierre, Aimé).
Bourin (Olivier, Jacques).
Burlot (Jean-Claude).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les capitaines :
Gojkovic-Lette (Johanne).
Jeammaud (Julien).
Lory (Christian, Georges).
James (Lionel, Daniel, Joseph, Simon).
Phavorin (Philippe, Pierre, Gaston).
Marzin (Yves, Alain, Roger).
Guillem (Thibault, Olivier).
Goumain (Grégory, Gino, Maurice).
Geoffroy (Laurent, Emmanuel).
Montmorency (Gonzague, Serge, Yves).
Kaufling (Robert, Henri, René).
Boismoreau (Rénald, Christian).
Pierrini (Georges).
Chauveau (Olivier, Yves, Paul).
Le Neindre (Jean-Christophe, Daniel).
Cazajous (Mathias).
Berthelin (Christophe, Jacques).
Langou (Olivier, Joseph, Gilbert).
Moutot (Gilles, Dominique).
Lécluse (Grégory, Pascal, Dominique).
Corbel (Vincent, Francis, Jacques).
Pueyo (Daniel).
Petrequin (Philippe, Jacques).
Chetrit (Thierry).
Allain (Christian, François, Georges).
Vaillant (Rémi, Pierre).
Pasquier (Alain, Marcel, Marie, Germaine).
Sansonnet (Jean-Christophe).
Garrier (Nicolas, Jean, Bruno).
Forfert (Pascal, Henri, Ernest).
Hébert (Stéphane, Adrien, René).
Le Masle (Hervé, Dominique, Marie).
Fritz (Christophe, Marie).
Grau (Laurent, Didier).
Damerval (Vincent, Marcel, Michel).
Hamel (Sébastien, Daniel, Gérard).
Haouchine (François, Paul, Olivier).
Chacon (Laurent).
Féray (Jean-François, Michel, Gérard).
Lopez (Fabienne, Louise, Marguerite).
Paget (Alban, Alain, Dominique).
Guise (Jean-Pierre, Gilbert).
Vaillant (Yves, Camille).
Jupin (Dominique, Georges, Lucien).
Bonneau (Michel, Jean-Claude).
Bride (Thierry, Roger, Jacques).
Chartier (Roland, Robert, Eugène).
Boutantin (Jean-Claude, Paul, Ernest).
Wojciak (Gilbert).
Muller (Jean, Claude, Albert).
Macardier (Michel, Paul).
Rich (Michel, Eugène).
Domur (Jean, Gervais, Germain).
Kaemmerlen (Georges, Marcel).
Cotti (Jean-Pierre).
Pennamen (Yan, François).
Brunet (Stéphane).
Bartoli (Baptiste, Philippe, Dominique).
Evans (Mark, Daniel).
Chataigner (Jean, Luc).
Tuesta (Pascal).
Uvalle (Pascal, Claude).
Chevalier (Dominique, Ange, Marie).
Michel (Damien, Xavier, Guy, Jean, Alain).
Warion (Frédéric, Emmanuel).
Bozon (Stéphane, Pascal).
Pizzi (Christophe, Henri, Alain).
Dujardin (Arnaud, Edmond, René).
Blanc (Christophe).
Bichaud (Eric, Pierre).
Gross (Philippe, Jean, Marius).
Thouret (Philippe, Roger, Elie).
Mazabraud (Richard).
Navet (David, Bernard, Christian).
Vidal (Jean-Philippe, Marc).
Cabioch (Eric).
Jaillot (Hervé, Jacques).
Audouin (Laurent, Paul, Bernard).
Devulder (Olivier, Guy, Cornil).
Marsol (Nicolas, Laurent).
Thomas (Sébastien, Jean-Philippe).
Martinez (Etienne).
Gaufillier (Nicolas, Christian, Claude).
Poumeau De Lafforest (Guillaume, Dominique, Marie-Pierre).
Peruch (Alexandre).
Rouanet (Gilles).
Massip (Frédéric, José, Manuel).
Fillon (Pascal, Philippe, Aimé, Raymond).
Sevin (François, Eugène, Jean-Paul).
Cingal (Philippe, Jacques, Michel).
Marx (Christian, Sylvestre, Eugène).
Casas (Frédéric, José, Georges).
Guibelin (Didier, Gérard).
Godefroy (Gilles, Michel).
Pezza (Olivier, Robert).
Rapacki (Bernard, Joseph).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le lieutenant-colonel Gil (Luc, Michel, André).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les commandants :
Du Hommet (Philippe, François, Christophe).
Jaunay (François, Jean, Marius).
Oudin (François, Edouard).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le capitaine Villefranque (Serge, Raymond, Louis).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2009


Le chef d'escadron Pagnac (Vincent, Bernard).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les capitaines :
Beugin (Christophe, André).
Brard (Frédéric, Guy).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les lieutenants :
Béguin (Karine, Aimée, Victorine).
Meunier (Dimitri, François, Pierre).
Mille (Fabien, Hervé, Joseph).
Soulez (Bénédicte, Isabelle, Marguerite, Marie).
Michel (Grégoire, Loïc).
Fauvergue (Xavier, François, Louis).
Lafon (Christine, Antoinette, Jeannine).
Bescond (Anne, Marie).
Michau (Nathalie, Sylvie).
Létrillard (Stéphane, Yves, Robert).
Cadieu (Arnaud).
Tallon (Alexandre, Pierre, Jacques).
Suchaud (Fabien, Georges, Lucien).
Milliasseau (Fabien, Raymond, Paul-Marie).
Mavel (Pierre-Olivier, Georges, Gérard).
Trichet (François, Alain).
Durieux (Sandrine, Marie, Léonie).
Seigneret (Eric, Yvan).
Lebourgeois (Anne, Valérie, Lydie).
Cerciat (Mathieu, Louis, Dominique).
Prévot (Serge, Daniel, Didier).
Chatillon (Laurent, Guy, André, Hervé).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les sous-lieutenants :
Banck (Aurélie, Guylaine, Aline).
Bocquet (Audrey, Suzanne, Yvonne).
Touboulic (Marianne, Claude, Estelle, Delphine).
Chapard (Nicolas).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le capitaine Ruggiero (Yvan, Pierre).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le lieutenant Glacet (Marcel, Alain).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les sous-lieutenants :
Elousdi (Moulay, Rachid).
Guerlais (Mona, Fantou).
Terosier (Mickaël).
Nacer (Souäde).


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les lieutenants-colonels :
Grais (Jean-Luc, Marie, Christian).
Gouraud-Voisin (Eric, Henri, Marie).
Kedinger (Marc-André, Henri).
Dedieu (Patrick, Bernard, René).
Malnuit (Alain, Christian, Jacques).
Boullet (Denis, Jean-François).
Kleb (Philippe).
Pesqueur (Michel, Germain, Joseph, Yves, Marie).
Bouault (Philippe, Marie, Maurice, André, Henri).
Lecorguille (François, Philippe, Jean-Christophe).
Minjoulat-Rey (Claude, Gaston).
Malis (Frédéric).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les commandants :
Landolfini (Marc, Ange, Toussaint).
Butez (Didier, Henri, Michel).
Owczarek (André, Charles).
Le Gallo (Yann, Bernard, Michel).


Pour prendre rang du 1er avril 2009


Les commandants :
Doré-Graslin (Régis, Marie, Hervé, René).
Bouillard (Jean-Marc).
Peluso (Marc, Pierre, Charles, Paul).
Lamadelaine (Jean-Pierre, Remy).
Xavier (Georges, Alexis, Heifara).
Labrosse (Hugues, Alain).
Bernardin (Xavier, Georges, Paul, René).
Méteyer (Jean-Philippe, Paul).
Toro (Gabriel, Georges, Antoine).
Arnalis (Jean, Paul, Georges).
Favereau (Frédéric, Jean, André).
Sini (Antoine).
Romand-Piquant (Noël, Aimé, Denis).
Lopez (Gérard, René).
Rigaud (Dominique, Armand, Paul).
Gangneux (Patrick).
Gérardin (Jacques, Yves).
Roi (Christophe, André, René).
Veillon (Jean-Yves, Julien, Marcel).
Hourrègue (Philippe, Jean-Marc).
Gaudenzi (Georges, Bruno, Jean-Claude).
Waeckerli (Jean, Luc, André, Adrien).
Montégu (Gilbert, Maurice, Louis).
Thomas (Jean-Luc, Marceau).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les capitaines :
Helye (Charles, Roger, Gustave).
Merten (Christophe, Georges, Gérard).
Bleuze (Paul, Patrick, Albert).
Ansidei (Jean-Marc).
Binoist (Thierry, André).
Arnal (Philippe, Raymond, Marcel).
Pons (Roald, Edouard, André).
Dumas (David, Pierre-Charles, Alexandre).
Armand (Landry, Philippe).
Lamouret (Philippe, Yves).
Emond (Jean-Christophe, Yves).
De Pontac (Gabriel, Jacques, Marie).
Farra-Yanguinindje (François, Christian, César).
Brouillet (Didier, Eric).
Burban (Yves, Paul, Marie).
Ancelle (Xavier, René, Jean-Claude).
Magré (Tristan, Cyr, Emmanuel).
Robbe (Nicolas, Pierre, Jean-Marie).
Leduc (Jean-Marc).
Wawrzyniak (Pawel, Maria).
Presson (Nicolas, François, Régis, Marie, Bernard).
Keita (Ansoumane, Jean-François).
Baillot (Sébastien).
Ledrich (David, Albert).
Boscals de Réals (Aimery, Marie, Michel, Alexandre).
Trigodet (Christophe, Roger, Pierre).
Vasseur (Stéphane, Jean, Emmanuel).
Galliano (Christophe, Jean-Baptiste, Lilian).
Thierry (Brice, Jean-Michel).
Karst (Rémi, Etienne).
Lecerf (Hugues, Jean-Paul).
Odet (Didier, Thierry).
Manoa (Olivier, Gilles).
Sapet (Jean-Marc, Robert).
Viarasakd (Anoudeth).
Salomé (Jean-François, Robert).
Valentin (Nicolas, Bruno, Marie).
Morche (Thierry, Raymond, Marie, Charles).
Walspeck (Franck, Edmond, Jean).
Fuentes (Bruno, Michel, Alphonse).
Pirson (Eric, Jean, Georges).
Mourier (Pierre-André).
Le Boulzennec (Jean-François).
Allibert (Christophe, Daniel).
Tissier (Vincent, Jean-Baptiste, Marie).
Lecomte (Jean-Philippe, Louis, Joseph).
Caron (Cyrille, René).
Boufenghour (Taoufik).
Briant de Laubrière (Philippe, Marie, Martin, Jehan).
Pierrin (Mickaël, Gérard).
Baraton (François-Thomas, Marie).
Drion (Baudoin, Sébastien, Adrien, Marie).
Arnoulx de Pirey (Wulfran, Marie-Joseph).
Morel de Villiers (Geoffroy, Marie, Georges).
Timmerman (François-Charles).
Chauchat (Jacques, Ferdinand, Théobald).
Lapacherie (Alexis-Emmanuel, Héraclite, Maximilien).
Kroell (Olivier).
Paul (Philippe, Dominique).
Truquet (Thierry, Laurent, Jean).
Couderc (Yann, Sébastien, Luc).
Gouillat (Sébastien, Louis, Robert).
Leimgruber (Luc, Bruno, Marie).
Abraham (Philippe, Edouard, Julien).
Aubanel (Frédéric, Georges, Robert, Yves).
Risser (Philippe, Henri, Raymond).
Weber (Stève, Franck).
Samson (Vincent, Gérard, Christian).
Mercier (Charles, Jean-Cyril).
Masschelein (Emmanuel, Benoit, Gustave).
Deau (Stéphane, Jean, Abel).
Bertrand (Nicolas, André, Marcel).
Carron de la Morinais (Loïc, Richard).
Cenci (Stéphane, Fabien).
Berthelot (Stéphane, Charles, Maurice).
Pasquier (Sébastien, Gaston, Henri, Yves).
Michon (Philippe, Albert).
Heugas (Nicolas).
Basset-Roques (Samuel, Jean, Denis).
Falcoz (Didier, Alexandre).
Sansguilhem (Jean-Charles).
Pellé (Didier).
Longis (Sophie, Line, Henriette).
Dieudonne (Laurent, Henri).
Poudret (Loïc, Yann).
Gravrand (Benoit, Jean, Marie, François).
Pons (Frédéric, Bernard, Régis).
Kouachi (Salim).
Brun (Stéphane, Henri, Germain).
Guyomard de Preaudet (Henri, Louis, Richard).
Danguy (Hugues, Norbert, Edouard, Michel).
Marrot (Christine, Nathalie, Raymonde).
Dubois (Pierre-Louis, Gérard).
Ordas (Pierre-Alain, Jean, Roland).
Le Barbier de Blignieres (Ronan, Marie, Olivier).
Geffroy (Pierre-Axel, Philippe).
Larreur (Raphaël, Frédéric).
Vallette (Thibaut, Marie, Serge).
Cottin (Rémi, Christian, Alix-Marie).
Delarbre (Jean-Philippe).
Labouche (Thomas, Louis, Marie).
Baller (Nicolas, Jean-Louis, André).
Bétis (Vincent, Marie, Joseph).
Fantinutti (Laurent).
Lucat (Eric, Roger, Lucien).
Logeais (Jérôme, Jean-Marc, Gérard).
Deltour (Benoît, Thibault, Michel).
Gouvernet (Stéphane, Franck).
Lecomte (Sébastien, Robert, André).
Morice (Samuel, Wilfried).
Gravier de Vergennes (Charles-Stanislas, Hervé, François, Jean).
Simonneau (Eric, René).
Desrousseaux de Medrano (Geoffroy, Marie, Henri, Sabine).
Bouche (Lucien, Karl, Johan).
Vilbé (Paul-Marie, Philippe, André).
Dous (Emmanuel, Pierre).
Azéma de Castet Laboulbène (Augustin, Bernard, Marie).
Séguineau de Préval (Eric, Marie).
Guéla (Pierre-Arnaud, Stéphane, Régis).
Durand (Emmanuel, Brice).
Soulat (Michaël, Louis).
Abdoulhamid (Thierry, Beanjara).
Triquet (Olivier, Anthony).
Brunet (Louis, Daniel).
Rodak (Jean-Valéry, Daniel, Vincent).
Lejuste (John, Karl).
Domenichini (Frédéric, Pierre, Bernard).
Prudhomme (Charles, Maurice, Michel).
Josserand (Olivier).
Michel (David).
Valer (Richard).
De Perier (Louis, Antoine, Pierre).
Richard (Philippe, Patrice).
Gast (Frédéric, Jean, Marie).
Gasc (Alexandre).
Moreau (Sylvain, Clément, Marie).
Delétoile (Olivier).
Martin (Jean-Nicolas).
Debesse (Thomas, Christian, Michel, Albert, Vorles).
Falck (Alexandre, Charles-Louis).
Jay (Christophe, Daniel, Jean).
Prades (Frédéric, Erwan).
Decuypère (Yann).
Coic (Christelle).
Riegger (Bertrand, Francis).
Schilt (Nicolas, René, Paul).
Le Miere (Guillaume, Marie, Olivier).
De Solages (Ludovic, Marie, Arnaud).
Daufresne (Vincent, Marie, Frédéric).
Hervé (Vincent, Patrick, Jean).
Navarro (Henri, Georges).
Gachassin (Frédéric, Denis, Louis).
Collin (Yannick).
Morel (Philippe, Albert, Auguste).
Deshayes (Stéphane, Octave, Georges).
Verlaet (Stéphan, Denis).
Prenel (Sylvain, Jean).
Linarés (Eric, Stéphane, Christophe).
Latournerie (Hugues, Gwenolé, René, Victor, Marie).
Bigot (Mickael).
Dumont (Christophe, Jean-Marie).
Coussemacq (Olivier, Marceau, Louis).
Dourthe (Daniel, Gilbert).
Laporte (Jean-François).
Vigier (Philippe, Cyrille, Jean-Marie).
Du Cluzel de Remaurin (François-Pierre, Marie, Jean).
Couasne (Laurent, Eric, Michel).
Balga (Thierry, Gérard).
Argenson (Olivier, François, Marcel).
Costa (Frédéric).
Gouachon (Xavier, Jean, Albert).
Berrucas (Sylvain, Didier, Claude).
Mutelle (William, Jean, Hugues).
Héligon (Roland, David, Alain).
Marvier (Bruno, Didier).
Bègue (Yann, Jean-Paul).
Laurentin (François, Xavier, Marie).
Theau (Stéphane, Jean, Gabriel).
Saa (Karim).
Jacques (Benoît, Marie, Maurice).
Bertrand (Rémi, Pierre, Daniel).
Souvanna Phouma (Tiao, Anourouth).
Bros (Edouard, Robert, Henri).
Vitry (Pierre, Jacky, Gérard).
Deutsch (Frédéric, Maurice).
Garcia (Jérôme, Frédéric).
De Saint-Martin (Pierre, Gilbert).
Audrain (Philippe, Maurice, Roger).
Gibaud (Thierry, Jacques).
Bouchet (Joffrey, Marc, Nicolas).
Vidal Saint André (Bernard, Marie, Yves).
Cantaloube (Jean-Bernard, Marc, Michel).
Auger (Laurent, Nicolas, Bernard).
Le Dortz (Guillaume, Frédéric).
Faurot (Vincent, Marie, Jean-Marc).
Rossion (Jean-Christophe, Frédérick, Laurent).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2009


La lieutenante Villecourt (Julie, Virginie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008
Au titre du 2° de l'article 14 du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975


Boquien (Louis, Pierre, Arnaud).
Sanchez (Julien, Anthony).
Dutais (Jean-Michel, Bernard, Yves).
Clain (Geoffroy, Sylvain, Jacky, Marcel).
Dupuis (Mathieu, Louis-Philippe).
Marie (David, Ganaël, Gaëtan).
Mazars (Bérangère, Marjorie, Lucile).
Lebot (Julie, Gérard, Marie-Claire).
De Samie (Foulques-Romain, Eric, Valery, Marie).
Oudar (Nicolas, Dominique, Claude, Jean-Louis).
Sauvestre (Vincent, Laurent, Louis, Georges).
Mitiffiot de Belair (Jean-Eudes).
Delhaye (Cyril, Pierre).
Salvaterra (Bruno).
Maljette (Jérémie, Pascal, Agnès, Marie).
Roos (Cyril).
Machemin (Marie, Agnès, Clémentine).
François (Florian, Luc).
Sapene (Guilhem).
Allegret (Thomas, Marie, François).
Benabdallah (Abdelka, Karim).
Peucelle (Marie, Catherine, Géraldine).
Gourier (Damien, Guillaume).
Legeas (Florent, Pierrick).
Duguet (Fabien, Vincent, Guillaume).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les lieutenants-colonels :
Boutinot (Christophe, Roger, Henri).
Janson de Couët (Bertrand, Marie, François, Augustin).
Percier (Jean-Marie, Philippe, Olivier).
Richard (Etienne, Jacques, Marie, Dominique).
Metge (Serge).
Coleman (Richard, William).
Barthlen (Christian, Dominique, Paul).
Delannoy (Christian, Georges).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les commandants :
Le Gouaille (Claude, Pierre).
Bart (Etienne, Jean, Henri).
Legrain (Pierre, Louis, Henri).
Goueslard (Philibert, Pierre, Clément, Marie).
Samblancat (Joseph, Gumersindo, Marie, Edouard).
Roth (Denis, Jean-Marie).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les commissaires lieutenants-colonels :
Herbel (Guy, Joseph, Jean-Louis).
Oulac (Lucien).
Brett (Jean-Gabriel, Georges, France).
Mérand (Henri, Pierre).
Decat (Olivier, Francis).
Lonca (Daniel, Roger).
Mevel (Bertrand, Louis, Lucien).
Pichon (François, Alain, Jean).
Diacono (Claude, Raymond).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


La commissaire lieutenante Dunaud (Ségolène, Marie, Nicole).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le lieutenant-colonel Bouillard (Georges, Edmond, Jacques).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les commandants :
Courmont (Martine, Pierrette).
Lefevre (Philippe, Robert, Paul).
Mechaussie (Patrick).
Chicault (Patrick, Jacques, Daniel).
Caudan (Edmond, René).
Soula (Marcel, Roger).
Roy (Agnès, Josiane, Monique).
Folcheri (Laurence, Jeanne, Sylvie).
Vasseur (Sylvain, Bernard).
Ladanne (Rémi, Marcel, Emile).
Serveille (Arielle, Marie).
Riquet (Alain, Gabriel, Marcel).
Rosiers (Jean-Louis, Raymond).
Hoarau (Harry, Jean).
Galibert (Denis, Lucien, Edmond).
Burger (Thierry, Fernand, Daniel).
Lefèvre (Thierry, Serge, François).
Krakowiak (Denis, Michel).
Gerfaux (Michel, Armand).
Picard (Philippe, Denis, Eugène).
Aubert (Véronique).
Joly (Vincent, René, André).
Lebeault (Patrice, Jean-Louis, Maurice).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les capitaines :
Valliere (Bernard).
Ramon (Bertrand, Olivier, Roland).
Mihailov (Vangel).
Le Pesq (Nathalie, Renée).
Faye (François, Maurice).
Bambou (Isabelle, Gaêtane).
Boudre (Eric, Pierre, Robert).
Culoma (Christophe, Paul, André).
Pépin (Béatrice, Pascale).
Ortozols (Marie-Patricia).
Woznica (Pierre, Edmond).
Boisset (Jean-Christophe, Jacques).
Demaille (Patrick, Lucien).
Grunenwald (Stéphane, Robert, Kenneth).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les lieutenants :
Cabouro (Cyril, Joseph, Laurent).
Tanguy (Eric, Xavier).
Nestile (Pascal).
Cardon (Laetitia, Sylviane, Michèle).
Deville (Sandrine, Marie).
Doussot (Franck, Patrick).
Ferro-Steyaert (Cyrille).
Doucy (Franck, Emile, Albert).
Adrian (Frédéric, Jean-Marie).
Lecuyer (Gilles, Patrick).
Poupart (Philippe, Charles, François).
Robert (Marilyne).
Tanguy (Erwan).
Lefrou (Yannick, Claude, André).
Daniel (Christophe, Corentin, Yvon, Marie).
Andujar (Virginie, Evangelina, Jeannine).
Montillot (Bruno, Daniel, Fernand).
Auzolat (Christian, Jean, Michel).
Vincent (Philippe, Georges, Michel).
Chardonnet (Chantal, Maïté).
Le Hir (Marie-Christine).
Succo (Eric, Michel, Robert, Jean-Marie).
Saintier (Ludovic, Francis, Michel).
Corteggiani (Odile, Angèle, Marie).
Allègre (Thierry, Marcel, Joseph).
Fessard (Eric, Jean).
Bragny (Jean-Michel, Gérard).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les lieutenants :
Marchal (Fabrice, Bernard).
Apaya (Eric, Sylvain).
D'Aboville (Pierre, Albéric).
De Gouvion Saint Cyr (Hugues, Bernard, Hilaire).
Albertini (Sébastien, Philippe).
Barbe (Dominique, Jean-Marie).
Priaud (Pascal).
Montout (Philippe, Claude, Jean-Baptiste).
Jamelin (Sandra, Paulette, Eugénie).
Laurent (Cédric, Wilfrid, Olivier, Thierry, Dominique).
Mora (Ludovic, Thierry, Romuald).
Diakité (Sekou).
Richard (Ingrid, Ginette, Jeannine).
Antourel (Swuivan, Yoan, Stéphane).
Cousson (Jérôme, Roland).
Bostel (Jean-Charles, Loïc, David).
Rattanamongkhoun (Christophe).
Ougier (Isabelle, Marie, Eliane).
Thomas (Céline).
Sellier (Benoît, Jean, Paul).
Mendibil (Rodolphe, Emile, Marcel).
Degremont (Karine, Michèle, Ghislaine).
Kolasa (Céline, Marie, Andrée).
Kamgang (Gilles).
Bouroumeau (Guillaume, Mathieu).


Pour prendre rang du 1er mars 2009


Les lieutenants :
Barroeta (Ingrid, Paule, Nicole).
Gonçalves (Georges, Martins).
Carlier (Bastien, Paul, Luc, André).
Dufau (David, Jean-François).
Clavier (Romuald, Franck, Henri, Marcel).
Brossard (Sébastien, Daniel).
Romestin (Florian, Xavier).
Laumond (Sébastien, Emile, Samuel).


Pour prendre rang du 1er avril 2009


La lieutenante Bonnin (Ingrid).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le sous-lieutenant Morvan (Lionel, Gwenolé, Michel).


Pour prendre rang du 1er février 2009


Les sous-lieutenants :
Kern (Jérémie).
Dô (Christophe, Eric).
Rosec (Julien, Pierre, Joseph).
Vilboux (Jérôme, Robert, Anthony).
Bibal (Marc, Jean, Emile).
Vaast (Sophie, Joëlle, Maryse).
Laporte (Guillaume, Philippe).
Brunaud (Guillaume, Christophe).
Vinet (Nicolas, Guy, Stéphan).
Pradal (Gérald, Benjamin).
Chamot (Clément, Damien).
Mau (Cyril).
Galot (Julien, Pascal, Jacques, Jean).
De Colnet (Philippe, Hervé, Marie, Joseph).
Amouyal (Jérôme).
Escoffier (Brice).
Charles (Wilfried).


Pour prendre rang du 1er mars 2009


Le sous-lieutenant Margueritte (Eryk, Kajetan).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


La commissaire lieutenante Roux (Céline, Sophie).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les lieutenants :
Sublemontier (Stéphanie, Géraldine, Marie).
Breton (Nathalie, Sophie, Thérèse).
Lefevre (Sandrine, Véronique, Laure).
Martinier (Gaël, Fabrice).
Feliciano (David, Marcel, Louis).
Cusine (Franck, Jean-Marie).
Cubero (Hervé, Jacques).
Couderc (Fabrice, Alain).
Bourcier (Stéphane, Vivian, Paul).
Arthur (Patrick, Damien).
Houillons (Catherine, Hélène, Jackie).
Caron (Alexandre, Jean-Paul, Cornil).
Bariton (Arnaud, Joseph).
Monsifrot (Anne, Gaëlle).
Evrard (Olivier, Bernard).
Bonhommet (Yann, Bruno, Robert).
Duyck (Nicolas, Guy).
Camp (Hugues-Raphaël).
Labourdette (Véronique, Simone, Jacqueline).
Dancuo (Branco).
Virgo (Anthony, Maurice, René).
Riaux (Yves, Denis).
Moussy (Aurore, Catherine).
Salou (Ghislaine).
Marillier (Sébastien, Frédéric).
Grumiaux (David, Philippe, Michel).
Guilbert (Thomas, Léo, Alain).
Sage (Julien).
Pioche (Rudy, Guy, Christian).
De la Hammaïde (Amélie, Charlotte).
Ducret (Philippe, Claude).
Buchart (Nicolas, Georges, Jacques, Charles).
Mzyène (Slimen).
Péréon (Laurent, Henri, Philippe, Yvette).
Prudence (Claude).
Doré (Florence, Léontine, Pascale).
Vernhes (Olivier, Louis, Alexandre).
Aulagner (Cédric).
Szeszula (Laurent).
Besquet (Nicolas).
Lemineur (Olivier).
Buhot (Emilie, Géraldine).
Cavailles (Laurent, Patrick).
Brunoni (Tony).
Perrot (Julien).
Geminiano (Christophe, Joseph).
Nicot (Romain, André, René).
Jolivet (François, Jean-Paul).
Garcia (Emmanuel, Sébastien).
Caudal (Julia, Marie, Renée).
Savattez (David).
Carminati (Aude, Bérengère).
André (Emmanuel, Patrick, Michel).
Judé (Corinne, Jacqueline, Monique).
Sanchez (Martine).
Rongere (Jérôme).
Akrach (Myriam).
Sobeaut (Nathalie, Christiane, Jeanne).
Llouquet (Anne-Lise).
Balâtre (Jean-Michel, Bernard, Paul).
Wagner (Linda).
Alex (Catherine, Marie).
Sillon (Steve, Aimé).
Denis (Blandine, Maritha, Corine).
Virbel (Sandrine, Josette).
Herves (Emmanuel, Philippe, Léopold).
Gregoire (Flavie).
Grin (Alexandre).
Foucault (David).
De Marqueissac (Claire, Janine, Elisa).
Rivet (Julie, Anne, Hélène).
Adjed (Mehdi, André).
Gibouin (Mélaine).
Roubaud (Damien, Patrick).
Wagenheim (Quentin, Marcel, Roland).
Mere (Christine).


Pour prendre rang du 1er février 2009


Les lieutenants :
Krebs (Benoit).
Bernard (Johan, Tristan, René).
Rémule (Emeline).
Gourrat (Alexander, Jacques, Detlef).
Arnaud (Karine).
Brunel (Marie-Caroline, Constance, Louise, Françoise).
Maurel (Bertrand, Jean, Louis).
Baudin (Cédric, Pierre, Louis).
Benlakhal (Leila).
Delachanal (Hugues, Hidéaki).
Jaumotte (Stéphanie, Alexandra, Françoise).
Breteau (Cyril, Yves, Gérard, Jean).
Hesnaux (Angélique, Maryline).


Pour prendre rang du 1er avril 2009


La lieutenante Romy (Anne-Sophie, Marie-Pierre, Andrée, Louise).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2009


Les sous-lieutenants :
David (Jessica).
Arnaud (Jérôme, Dorian, Guy).
Jourdain (Didier, Louis).
Omar Mangal (Fahima).
Lafittau (Magalie).
Menerville (Myriam, Christine).
Costabadie (Marie).
Zinoune (Adil).
Roland (Gilles, Antoine).
Delver (Didier, Jean-Hugues).
Luccisano (Laetitia, Paulette, Jeanne).
Lo Presti (Carole, Brigitte).
Peyre (Gérald, Henri, Claude).
Tartivel (Julien).
Morvan (Delphine, Gabrielle, Jeanne).
Ahade (Tétévi, Mawuto, Charles).
Adam (Aurore).
Lutz (Géraldine, Lola).
Vareille (Virginie, Céline).
Elegbede (Oladélé, Alao, Eric).
Revillon (Hélène, Céline).
Villain (Romain, Jean, Raoul).
Nicolas (Maxime, François).
Genolhac (Charlotte, Sylvie, Annie, Ines, Marie).
Blanc-Gonnet (Greg, Maurice, Alexis).
Arduini (Océane, Elodie).
Maisant (Marc, Stéphane, Frank).
Grandmougin (Olivier, Alain).
Zammit (Eva, Noelle, Sylvana).
Samakian (Ophélie, Fabienne, Rosette).
Lamy (Hugues, Joseph, Pierre).
Billaud (Pierre-Côme, Eric, Marie).
Tourreille (Sophie, Christine, Marie).
Richard (Karole, Séverine, Alexandra).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les capitaines de frégate :
Chanfreau (Stéphane, François, Dominique), radiation des cadres le 1er juillet 2010.
Louges (Philippe, Bernard), radiation des cadres le 1er août 2009.
Roger (Pascal, Yvon, Xavier, Joseph, Marie), radiation des cadres le 1er septembre 2010.
Bacon (Didier, René), radiation des cadres le 1er août 2010.
De la Broise (Christian, Marie, Hubert), radiation des cadres le 1er juillet 2009.
Gavériaux (Philippe, Henri, Jean), radiation des cadres le 1er novembre 2010.
De Beaucorps (Geoffroy, Marie, Gonzague), radiation des cadres le 1er juillet 2010.
Paillat (Frédéric, Paul).
Cuny (Yves, François, Michel).
Benard (Yaël, Christian, Lucien, Joseph), radiation des cadres le 1er septembre 2010.


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les capitaines de corvette :
De Rouvroy (Guillaume, Marie, Nicolas, Xavier).
Ros (Stéphane, Francis, Jean-Louis).
Jourdier (Guillaume, Marie, Nicolas, François).
Brochard (Jacques, Lucien, Jean).
Petit (Daniel, Claude).
Freydier (Vincent, William).


Pour prendre rang du 1er février 2009


Le capitaine de corvette Deverre (Bruno, Maurice, Marie, Jean, François).


Pour prendre rang du 1er mars 2009


Les capitaines de corvette :
Daniel (Bertrand, Rémy).
Ollagnier (Cédric, François, André).
Leray (Gilles, Yves, Léon, Marie).
Perrel (Hervé, Roger, Henri).
Lescop (Jean-Pierre, Joseph).


Pour prendre rang du 1er avril 2009


Le capitaine de corvette Le Mevel (Pierre, Claude, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le capitaine de corvette de Diesbach de Belleroche (Olivier, Guy).


Pour prendre rang du 1er février 2009


Le capitaine de corvette de Cacqueray-Calmenier (Jean, Baptiste, Yves, Marie, Joseph).


Pour prendre rang du 1er mars 2009


Le capitaine de corvette Ott (Didier, Claude, Lucien).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le commissaire en chef de 2e classe Claverie (Stéphan, Edmond, Christophe).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


L'officier en chef de 2e classe Le Bourhis (Patrick, Roger).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les officiers de 2e classe :
Alibert (Arnaud, Jean-Claude, Yannick).
Delom (Pierre).


Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


L'ingénieur en chef de 2e classe Troubat (Thierry, Jacques, Orsiloque).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


L'ingénieure principale Le Floch (Valérie).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Boulio (Nicolas, Marc, Alain).
Angelvin (Alexandre, Auguste, Fernand).
Bladiol (Julien, Noël).
Lefebvre (Nicolas, Marie, Bernard).
Richard (Pierre-Etienne, Charles, Roger).
Godard (Olivier, Christophe, Claude).
De Regnauld de la Soudiere (Xavier, Alain, Adrien).
Thomas (Julian, Hervé, René).
Roudot (Ludovic).
De Loitière (Laurent, Pierre, Marie).
Dulac (Pierre).
Mauriac (Régis).
Bonnefous (Stéphane, Hugues, François).
Doucet (Mathieu, Charles).
Vincent (Benoît, Paul, Marie).
Mathon (Sebastien, Nicolas).
Haentjens (Gaetan).
Le Chapelain (Erwan).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Loiseau (Guillaume, Michel, Claude).
Varesano (Jérôme, Philippe).
Bochu (Isabelle).
Odin (Catherine, Fabienne, Jacqueline, Marcelle).
Courtin (Alexis, Jean-Bernard).
Werbrouck (Florent, Marcel).
Bednarowicz (Dave, Richard).
Leroy (Vincent, Daniel, Christian).
Maurel (Christophe, Edmond, René).
Danzé (Carole, Marie, Odile).
Savary (Sophie, Daniel, Jacqueline).
Boileau (Thierry).
Corvez (Yvan).
Brunet (Laura, Madeleine, Christiane).
Castore (Lydie, Rosemarie).
Mardon (Juliana).
Hautier (Nathalie, Catherine).
Homps (Christophe, Fernand, Pierre).
Lintz (Mikaël, Geoffrey).
Bozinovic (David, Vojislav).
Lallemand (Anne, Jocelyne, Jean-Marie).
Giroud (Stéphanie, Ingrid, Sophie).
Bartholomey (Cédric).
Chamoulaud (Nicolas, Sébastien).
Noblet (Eddy, Vincent, Loïc).
Jacquart (Mathieu, Vincent).
Bordes (Claire, Marie, Anne).
Goffe (Loïc).
André (Aurélia, Fanny, Marie-Louise).
Coignet (Sebastien, Roger, Yves).
Saget (Gwenael, Frédéric, Thomas).
Dugué (David, Gilles, Denis).
Batard (Nicolas, Bertrand, Vivien).
Dufour (Emmanuel, Dominique).
Nesztler (Stéphane, Louis, Lambert, Marie).
Russo (Thierry, Patrick).
Zimmerlin (Claire, Aline).
Valera (Stéphanie, Noëlle).
Dechanet (Julien, Alexandre, Henri).
Carluer (Jean, Philippe, Edmond).
André (Frédéric).
Ribard (Olivier, Max, Antoine).
Lecollinet (Nadège, Marie-Andrée).
Berger (Charlotte, Annick, Paulette).
Chatard (Aurore, Alice, Fabienne).
Boulinguiez (Mathieu).
Sutre (Orane).
Marchand (Matthieu, David).
Scailteux (Guillaume-Alexandre, Maurice, Robert).
Poisson (Cécile, Carmen).
Bernaut (Alexis).
Mathiot (Joëlle, Marie-Claude, Geneviève).
Postigo (Aude).
Bridiers (Cédric).
Letang (Yann).
Daudignon (Bruno).
Montalvan (Pierre).
Georges (Karine).
Hurelle (Bertrand, Sylvain).
Dymel (Marion, Valérie).
Ciret (Gwenaëlle, Flore).
Chauvin (Eric, Marie, Dominique, André).
Allot (Sébastien, Jérôme).
Merlin (Virginie, Renée, Elisabeth).
Aussedat (Alice, Claire, Marie).
Marsolle (Franck, Frederick).
Berte (Lorian, Jean-Robert, Alfred).
Champenois (Mathieu, Raymond, Jean-Baptiste).
Didier (Franck, Roger, Roland).
Nardozza (Sabrina).
Sonney (Adrien, Armand).


Pour prendre rang du 1er février 2009


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Clara (Marilyne).


Pour prendre rang du 1er mars 2009


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Mathieux (Audrey, Maud).
Vignet (Emmanuel, Jean, Pascal, Marie).
Valiente-Moro (Francois-Marie, Emmanuel).


Pour prendre rang du 1er avril 2009


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Bedouré (Valentine).
Joly (Mickaël, Alfred, Marc).
Deboissy (David, Cyril, Fabrice).
Eme (Nicolas, Romain).
Descouens (Jean-François).
Delplanque (Alexandre, Pierre, Christophe).
Meunier (Elodie, Jeanne).
Thébaud (Marc, Yves).
Lacombe (Yann, Henri, Frédéric).
Bogillot (Guillaume, Lionel, Pierre).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Lissillour (Sylvie, Jacqueline, Odile).
Leite (Anne, Isabelle).
Henry (Benoît, Philippe, François).
Gavage (Rémi, Pierre, André, Marie).
Victorino (Céline, Nicole).
Ricchi (Florent).
Roll (Solène, Annette).


Pour prendre rang du 1er février 2009


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Frete (Julien, Pascal).
Grossin (Loïc, Aymeric).
Gouy (Charles, Elie, Dominique).
Pau-Soler (Rowan, Grégory, Valéry).
Le Gorguillé (Amélie, Michelle).
Geffroy (Christelle, Isabelle).
Aamira (Mélanie, Yasmine).
Chouquet (Guillaume, Bernard, Yannick, Charles).
Perche (Teresa, Martin).
Paternoster (Yann).
Mollard (David, Laurent, Sébastien).
Gioia (Géraldine, Odette, Claude).
Sottejeau (Arnaud, Michel, Léon).
Tison (Caroline, Colette, Marie-Thérèse).
Lunel (Jenny, Janine, Renée).


Pour prendre rang du 1er mars 2009


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Le Guillou (Isabelle, Emilie).
Humez (Célia, Sabine, Virginie).


Pour prendre rang du 1er avril 2009


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Grall (Typhaine, Renée, Madeleine).
Gonde (Sébastien, Maurice, Jacques).
Colin (Matthieu, Alexandre, Thomas).
Perret (Virginie).
Rejek (Claire, Sabine).
Di Carmine (Tina).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les lieutenants-colonels :
Sallerin (Clément, Marie, Jean, Lucien).
Perrignon (Georges, Patrick).
Perroux (Denis, Joël).
Henry (Marc, Christian, Sylvain).
Taesch (Christophe).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2009


Le commandant Ascenzi (Thierry, Armand).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


La lieutenante-colonelle Grosset (Sarah, Emilie, Jeanne, Jacqueline, Micheline, Violette).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le lieutenant-colonel Rolland (Michel, Yvon, Louis).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2009


Le commandant Zingerlé (Jean-Marc).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les lieutenants :
Deloffre (Alexandre, Armand).
Zoll (Marie).
Martin (Fabien).
Prat (Alexandre, Alain).
Liniger (Lise, Marcelle, Thérèse).
Knobloch (Christelle).
Bonnardel (David, Thomas).
Le Berre (Olivier, Michel, Bernard).
Rosse (Hervé, David, Nicolas).
Rollet (Jean-Philippe, Stéphan, Georges).
Gardère (Pierre, Jean).
Joffre (Bertrand).
El Khourge (Elie-Rodolphe).
Voisin-Fradin (Marceau, Camille, Léonard).
Beccaletto (Vincent).
Berson (Paul, Pierre, Raphaël).
Franceschini (François, Damien, Jean).
Breting (Romain, Jean, Gérard).
D'Arabian (Nicolas).
Leguin (Stéphane, Philippe).
Tison (Gildas, Gustave, Roger, Joseph).
Tourrette (Olivier, Pierre).
Bohanne (Cédric, Jean-Charles).
Henrion (Fanny, Gisèle, Pierrette).
Brotonne (Jean-François, Frédéric, André).
Boumaraf (Karym, Michel).
Vignon (Sébastien).
Kravetz (Sébastien).
Fournier (Emmanuel, Alexandre).
Héguy (Mathieu).
Evrard (Jérôme, Jean-Marie).
Anania (Fabien, Patea-Roo).
Tardif (Bertrand).
Main (Franck, Paul-Georges).
Gudole (Nicolas).
Maillet (Maxime).
Sauvaget (Stéphane, Patrice, Augustin).
François (Loïc, Jean).
Normand (William, Philip).
Lafaye (Bruno).
Drounau (Philippe, Michel, Laurent, Marie).
Sautot (Nicolas, Jean-Pierre).
Roux (Nicolas).
Carriere (Laurent, Grégory).
Pariolleau (Fabien).
Boisard (Cédric, Roger, René).
Garriot (François, Patrick, Henri).
Martinez (Jean-Guillaume).
Vigneron (Laurent, André, Sébastien, Jacques).
Lascaux (Emeric, Jean-Louis, Yonnick).
Lair (Yann).
Fliniaux (Boris, Yann).
Mourot (Isabelle, Patricia).
Latil (Sophie, Marie, Françoise).
Merlet (Anne-Laure).
Majster (Dan, Clément).
Plique (François, André).
Hayet (Romain, Dominique, Jean).
Guénée (Eric, Paul, Jean).
Tavernier (Matthieu, Julien).
Puymoyen (Jonathan, Stéphane).
Plantier (Vincent, Marie, Isidore, Eugène).
Marty (Nicolas, Marc, Claude).
Fenelon (Thibaut, Jacques, André).
Vacher (Christophe, Roger).
Mathieu (Sébastien, David).
Caron (Bruno, René, Klébert).
Cormouls (Thibault, François, Roger).
Sicaud (Youri).
Lerat (Hélène, Olga, Andréa, Elisabeth).
Pelletier (David).
Marlier (Robin, Alexis).
Rossaro (Olivier, Tony, Sébastien).
Canceil (Guillaume, Pierre, Marie).
Ménard (Laurent, Dominique, Marie).
Lagny (Olivier, Jean-Pierre, Pascal).
Ibarra (Frédéric, Sebastio).
Chauvet (Cédric, Gaëtan, Jérôme).
De Moroges (Christophe).
Coquinot (Philippe, Jean-Michel).
Guerner (Nicolas, Xaxier, Emmanuel).
Fabiano (Léonard, Noël).
Beccat (Guillaume, Alain, Marie).
Cortina (Romain, Jean).
Pradal (Julien, Jean-Baptiste, René).
Dehaudt (Jean-Baptiste, Vincent).
Poix-Daude (Jérôme).
Messal (Frédéric, Patrice).
Béchet (Nicolas, Fabrice, Yoann).
Angebault (Damien, Jacques, Marcel).
Charpentier (Julien, Gérard, Didier).
Perraud (Olivier, Joël, Yvon).
Garreau (Olivier, Raymond, Yves).
Vervaet (Matthieu).
Paoli (Julien, Jean-Marie).
Gerard (Florence, Michelle, Claire).
Gosset (Nicolas, Roger, Edouard).
Coureau (David).
Laurent (Guillaume, André).
Micelli (Gino, Alexandro).
Bourquin (Daniel, Charles, Marcel).
Graff (Frédéric, Jean-Claude).
Lapeyre (Franck).
Eynard (Bastien, Luc).
Boneta (Arnaud).
Deville (Marc, Michel).
Clet (Guillaume, Patrick, Alexandre).
Vayssettes (Thierry, Théophane, Roger).
Bartnicki (Alexandre, Marcel, Joseph).
Chassigneux (Marie, Eve).
Latchoumy (André, Germain).
Generosi (François, Louis).
Villedieu (Sébastien, Jean-Claude).
Gérat (Mathilde, Marie).
Martin (Jérémy, Pierre).
Touzé (Sébastien, Théobald, Fernand).
Thimbaud (Jérémie).
Taboureau (Florent, Serge).
Hargreaves (Richard, Joseph).
Giordana (Jean-Baptiste, Guy, Joseph).
Renault (Pierre-Emmanuel, Philippe).
Parde (Laurent, Eric).
Nicolas (Sébastien, Philippe).
Aubert (Hervé, Gérald).
Leite (Christian, Robert, Camille).
Michel (Benjamin, Simon).
De Swarte (Rémi, Etienne, Hervé).
Castagnet (Philippe, François).
Saillard (Vianney, Eric, Benjamin).
Claudel (Matthieu).
Blanc-Tailleur (Olivier).
Chauveau (Olivier, Gilles, Philippe).
Planche (Benoît, Tuyên).
Coudray (Sylvain, Roland).
Duval (Emmanuel).


Pour prendre rang du 1er avril 2009


Les lieutenants :
Berjon (Nicolas, Sébastien).
Fausel (Sébastien).
Valdenaire (Cyrille, Maurice, Georges).
Mirvault (Frédéric).
Vilsbol (Philip).
Chaignon (Alix, Marie, Corinne).
Petit (Christophe).
Vigié (Matthieu, Robert).
Berneyron (Sébastien, Cédric).
Thémis (Jérôme, Paul, Louis).
Huckaluk (Christophe).
Fevrier (Jean, Charles, Marie).
Payneau (Alain, Gilbert, Henri).
Rameau (Bertrand, Fernand, Paul).
Philippe (Romain, Romuald, Fabrice).
Roux (Laurent, Pascal).
De Lescure (Alexandre, Marie, Alain).
Nivelle (Quentin, Antoine, Marie).
Garat (Jean).
Dumangin (Sylvie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les sous-lieutenants :
Guéry (Mathieu, Louis, Eric).
Oudin (Cédric, Marie).
Mancheron (Gurvan, Emmanuel, Perig).
Barbe (Jean-Guillaume).
Meurisse (Gérald, Frank).
Buchet (Marion, Amandine).
Gosse (Aurélien, Fernand, Emile).
Froger (Gregory, Louis, Henri, Lucien).
Coffinet (Bertrand, Thiébaut, Philippe).
Everaere (Mathieu, Christophe, Paul, André).
Landais (Julien, Thimothée).
Trinci (Nicolas, Gérald).
Lundy (Matthieu, Georges).
Bertrand (Jocelyn, Jean-Philippe).
Frery (Romain).
Puydarrieux (Luc, Pierre, Arnaud).
Koch (Romain).
Fabre (Benjamin, Jean-Marie).
Gonnet (David).
Odeyer (Grégory, Jean-Claude, Yves).
Tanguy (Jean-Philippe).
Lemonnier (Guillaume, Jean, Robert).
De Marco (Damien, Mario).
Leseigneur (Romain, Nicolas, Eugène).
Merhand (Emmanuel, Antoine, Edmond).
Buiatti (Robin, Jonas).


Pour prendre rang du 1er avril 2009


Les sous-lieutenants :
Amourette (Maxime, Louis, Michel).
Guillemard (Wilfried, Ulric, Venceslas).
Roux (Guillaume, Guy, Daniel).
Dalloz-Furet (Alexis, Marie, Jean, François).
Delmotte (Benjamin).
Spiegel (Sébastien, Emmanuel).
Vulliez (Guillaume, Jérôme).
Allaud (Quentin).
Nadeau (Chrystel).
Moine (Benjamin, Georges, Simon).
Tallineau (Pierre, Albert, Marie).
Lorentz (Jérôme, Jean, René).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les lieutenants :
Mauvais (Franck, Denis).
Dayon (Ugo, Christian, Jean-Paul).
Ben (Stéphane, Paul, Gabriel).
Allain (Olivier, Pierre, Marie).
Maury (Pascal, Raymond).
Rouane (Thierry, Jean, François).
Reben (Steve).
Henriet (Pascal).
Maury (Jean-Luc, Pierre, Rémy).
Toumi (Christophe, Abdallah, Claude).
Withier (Thierry, Marie, Joseph, Ghislain).
Cassagne (Florence, Isabelle).
Leleu (Bruno, Jean, Joseph).
Morel (Henri, Victor, Guy).
Serre (Guillaume).
Doyen (Ophélie, Régina, Madeleine).
Mémeteau (Vincent, Gérard, Gabriel).
Thevenot (Régis, René, Henri).
Denys (Frédéric, Olivier).
Gabet (David, Pierre).
Martinet (Eric, Alain).
Mastroianni (Sophie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2009


Le sous-lieutenant Colin (Grégory).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les lieutenants :
Dupuy (Elisabeth, Marie, France).
Borr (Stéphanie, Jeanne, Isabelle).
Périgard (Nicolas, Antoine, Fernand).
Dufour (Estelle, Bernadette, Trinité).
Apostoli (Vanessa).
Leray (Johann, David).
Launay (Antoine, Jean-Jacques).
Gallas (Stéphane, Roland).
Martin (Sandrine, Nicole, Gisèle).
Nasser (Chérif).
Canale (Marie-Ange).
Martin (Sophie).
Berger (Muriel, Maryvonne).
Noirot (Arnaud, Joël, Louis).
Champiot (Vincent, Jean, Pierre).
Chaunu (Cédric).
Mousset (Karen, Brigitte, Patricia).
Georges (Stéphanie, Josette).
Cassonnet (Sabrina, Hélène, Ginette).
Couillot (Pierre, Michel).
Van Ghelue (Elodie, Marie-Jeanne).
Bziar (Saïd).
Durand De Prémorel (Yann).
Ribereau (Géraldine).
Talon (Géraldine, Raphaële, Rachel).
Rousseau (Mathieu, Jean, François).
Tolen (Hugues, Didier).
Tollu (Isabelle, Marie).
Aune (Anne, Sylvie, Andrée).
Charcellay (Céline, Catherine, Claire).
Matter (Rachel, Emmanuelle, Hélène).
Brigidi (Julia).
Grenier (Nathalie, Thérèse, Denise).
Ciavaldini (Frédéric, Jean, René).
Laroche (Sébastien, Sylvain, Claude).
Pfranger (Fabrice, Laurent).
Lemonnier (Alain, Reinhold, Louis).
Chiron (Bruno, Claude).
Hepp (Didier, Bernard, Albert).
Montemont (Marc).
Guénot (Bruno, Pierre).
Coulet (Nicolas).
Mignonneaud (Thierry, Jacques).
Saint-Mars (John-Gérald, Jacques).
Plessia (Guillaume, Ion, Henry, Marie).
Guesnet (Virginie, Sophie).
Charpentier (Caroline, Suzanne, Thérèse).
Lars (Ludovic).
Vignaud (Jean-Luc).
Mora (Claire-Marie).
Clautrier (Carine).
Guy (Agnès, Simone, Denise).
Louis (Anne-Lise).
Palacio (Jean-Philippe, Patrice).
Le Colleter (Aurélie, Maud, Marie).
Chevalier (Christèle, Bernadette).
Lombard (Nathalie, Jocelyne, Louise).
Cazic (Sonja).
Dupéré (Christelle).
Gigogne (Sandrine, Christiane, Thérèse).
Estkowski-Chazottes (Sandrine, Odette, Renée).
Memeteau (Rachel).
Bon (Christophe, Pierre).
Guitton (Virginie, Marianne, Antonia).
Pichon (Olivier, Guy).
Turbier (Sandrine, Ghislaine, Danièle).
Grenier (Philippe, Paul).
Renaux (Vincent, Bruno).
Agostini (Pierre, Félix).
Lopez (Christelle, Marie).
Guarato (Peggy, Andrée).
Dorilleau (Martine, Nicole, Fabienne).
Ottenin (Sophie, France, Marie).
Bebin (Blandine, Janine, Guylaine).
Daniel (Stéphanie, Audrey).
Levesque (Pascal, René).
Desfourneaux (Thomas, Romain).
Chiaroni (Philippe, Olivier).
Kennedy (Adeline, Annick).
Breuil (Karine).
Basset (Térence, Sylvain).
Bourgeoisat (Alice, Julie).
Reboul (Sylvain, Jean, Albert).
Gien (Véronique, Janine, Françoise).
Verchère (Gwenäelle).
Chanteloup (Olivier, Arnaud, Nicolas).
Vaudelin (Pierre, Olivier, Sébastien).
Besse (Ophélie).
Rey (Christophe).
Quichaud (Yannick).
Ménard (Jean-Philippe, Roger).
Bringer (Cyrille, Stéphane).
Cunin (Alice, Sophie).
Charmoille (Michael, Gabriel, Marie, Jules).
Limousin (Céline, Mauricette, Jeannette).
Jarry (Alexandra, Christine, Anne).
Joséphine (Karine, Norah).
Bonnet (Annabelle, Claude).
Legendre (Thierry).
Impe (Christelle, Nathalie).
Barré (Stéphane, Paul, Auguste).
Dutois (Stéphanie, Catherine, Evelyne).
Fessel (Vincent, Joseph).
Cuperlier (Flavien, Elise, Denis).
Tabary (Carole, Stéphanie, Louise).
Allard (Aline, Michèle, Marie-Madeleine).
Tutin (Emilie, Rose, Germaine).
Reffé (Carine).
Deloux (Magali, Elise, Annick).
Philippe (Jean-Charles, Henri, Paul).
Pinkele (Franck, Rodolphe).


Pour prendre rang du 1er février 2009


Les lieutenants :
Drouillet (Nathalie, Gaël).
Hauck (Matthieu, Jean).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2009


Les sous-lieutenants :
Baraton (Séverine, Emmanuelle).
Goupil (Emeric, Jean-Philippe, Fabien).
Belondrade (Anne).
Champonnois (Sylvain, Jean-Charles).
Armata (Aurélie).
Daniel (Véonique, Caroline).
Cieslak (Christophe, Jean-Michel).
Dunesme (Célia, Magalie, Amandine).
Steliga (Christophe, Henri).
Fontaine (Pascale, Saveria, Muriel).
Gaillard (Marlène).
Robert (Justine).
Rachedi (Myriam).
Seang (Philippe).
Ajenjo Y Jordan (Lionel, André).
Duran (Sabrina).
Chalvet (Céline, Jeanine, Ginette).
Laurent (Elodie, Sylvie, Gilberte).
Bucher (Noémie, Marie).
Deforge (Alexandrine).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2009


La commissaire sous-lieutenante Beyrend (Maureen).


MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Au grade de chef de musique hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le chef de musique principal Varoteaux (Francis, Henri).


Au grade de chef de musique de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le chef de musique militaire de 3e classe Aulio (Maxime, Jean, Léon).


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les officiers greffiers de 1re classe :
Larue (Marie, France).
Dechazeaux (Gérald, Jean, Emile).
Laurence (Jean-Louis).


Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les officiers greffiers de 2e classe :
Gourmelon (Bruno, Michel).
Calvet (Francine, Solange).
Delehedde (Olivier, Paul).
Fontaine (Cyril, Bernard, Jean-Pierre).
Leurette (Michel, François, Kléber).


Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les commis greffiers de 1re classe :
Chauvet (André).
Caron (Arnaud, Marie, Thierry).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les médecins chefs des services de classe normale :
Carpentier (Jean-Pierre, Henri).
Renard (Jean, Paul, Georges, Louis).
De Jauréguiberry (Jean, Pierre, Bernard, Heiarii).
Houlgatte (Alain).
Buisson (Philippe, André).
Vaylet (Fabien, Lucien).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les médecins en chef :
Portal (Bernard, Henri, Maurice, Eugène).
Guiguen (Yves, Hugues, Roger).
Filippini (Jean, François).
Le Fol (Dominique, Paul, Marie).
Détré (Jean-Luc, Alain, André).
Guillou (Luc, Hervé).
Monchaux (Eric, Jean-Claude).
Gergoy (Patrick, Joseph).
Berciaud (Patrick, Yvon, Albert).
Bussy (Emmanuel, Léon, François).
Moncade (Fabrice, Robert).
Zerath (Erik, Charles, Isaac).
Galliou (Georges, Jean, François).
Herody (Michel, Gérard).
Delambily (Christian, Marie, Bernard, André).
Viance (Patrice).
Godart (Patrick, Michel, Alain).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les médecins principaux :
Fabry (Corinne, Laure).
Helle (Véronique, Claudette, Dominique).
Lafaille (Gérard, Nicolas, Félix).
Verrons (Pierre, Jean, Christian).
Ondaï (Catherine).
Atmani (Louisa).
Le Man (Stéphanie, Marie, Geneviève, Marcelle).
Gempp (Emmanuel, Marie, Jean, Marcel).
Delpy (René, Philippe, Marie, Bernard).
Lions (Christophe, Christian, Daniel).
Brousse (Denis, Jean, Christian).
Peycru (Thierry, Pierre).
Eve (Olivier, Pascal).
Precloux (Pascal).
Lespinas (Stéphane, Alain).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les médecins :
Chueca (Marine, Renée, Marie).
Millet (Chrystèle, Isabelle).
Birmingham (Daphné, Didiera, Théobaldine).
Augen (Anne-Sophie, Béatrice, Jacqueline).
Saroch (Stéphane, Michel, Louis).
Cinquetti (Gaël).
Duron (Sandrine, Madeleine, Patricia, Moetu).
Pons (Yoann, Grégory).
Vitiello (Laurent, Philippe, Gabriel).
Dutasta (Fabien, Charles, Henry).


Au grade de médecin
A compter du 1er mai 2008, pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2008


L'interne Scellos (Olivia).


A compter du 1er juin 2008, pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2008


L'interne Franchin (Marylin, Noëmi, Anita).


A compter du 1er octobre 2008, pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2008


Les internes :
Louembe (Jules-Daniel).
Foinet (Sophie-Aurélie, Marie, Henriette).
Delerue (Marie, Amandine, Louise, Henriette).
Saunois (Guillaume, Patrice).
Henninot (Elisabeth, Nina, Suzanne).
Gouillou (Adeline, Odette, Suzanne).
De Parseval (Etienne, Marie, Michel).
Truffaut (Stéphanie, Anne, Maryse).
Couppey (Nicolas, Benoît, Marc).
Heraudeau (Aurélie, Agnès).
Havet (Bénédicte, Marie, Odile).
Brescon (Caroline, Laure, Marie-Pierre).
Delbart (Christophe, René, Raymond).
Pontis (Julien, Thomas, Yvan, Michel).
Dedôme (Emmanuel, Pierre, Michel).
Murris (Sophie, Juliette, Denise).
Habas (Sébastien, Raymond, Charles).
Audoual (Thomas, Jonathan).
Huiban (Nicolas, Emmanuel, Bernard).
Vallet (Rémi, Philippe, Emmanuel).
Riccobono (Diane, Rosine, Christiane).
Bonnin (Annabelle, Alice, Léonie).
Sacksteder (Audrey).
Sarda (Carole, Hélène).
Braud (Marie-Emmanuelle, Françoise, Camille).
Vidal (Pierre-Olivier).
Huynh (Victor).
Raymond (Amaryllis, Marie-Christine, Camille).
Tessaud (Caroline, Sophie, Elise).
Valls (Aurélie, Chantal, Bernadette).
Planchon (Jérôme).
Boulard (Jean-François, Christian).
Galinou (Noémie, Margaux).
Jarzuel (Philippe, Louis, Guillaume).
Raynaud (Virginie, Josie, Patricia).
Abriat (Amandine, Alexandra, Michelle).
Michel (Anne-Claire, Marie).
Ducasse (Gilles, Jacky).


A compter du 1er novembre 2008, pour prendre rang
sans rappel de solde du 1er janvier 2008


Les internes :
Roseau (Jean-Baptiste, Joseph, Bernard).
Couchouron (Gwenaël, Marie).
Groff (Marie-Hélène, Annie, Marthe).
Dauvin (Cédric, Pierre, Jacques).
Vanoye (Claire, Michèle, Geneviève).
Le Flem (François-Xavier, Bruno-Benoît).
Martin (Guillaume, Charles, Roland, Marie).


A compter du 1er décembre 2008, pour prendre rang
sans rappel de solde du 1er janvier 2008


L'interne Bonny (Marion).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le pharmacien en chef Clair (Pascal, Régis).


Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le pharmacien principal Miginiac (Alain, Marc).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le pharmacien Guigon (Pierre, Eric).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le vétérinaire en chef Ulmer (Philippe, Claude).


Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le vétérinaire principal Ginesta (Jacques, Jean, Jérome).


Au grade de vétérinaire principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


La vétérinaire Levieuge (Aurélie, Stéphanie, Laurence).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le chirurgien-dentiste principal Dupont (Jean-Christophe, Gilbert, Raymond).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le lieutenant-colonel Costa (Denis, Jean-Pierre), radiation des cadres le 1er juillet 2010.


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les commandants :
Lazuech (Maryse, Marguerite).
Faltot (Gilles, Gérard, André).
Gineste (Didier, Michel, Paul).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le capitaine Alexandre (Christophe, André, Marcel).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les lieutenants :
Di Rienzo (Nathalie).
Bertrand (Luc-Pascal, Jacques).
Hervé (Yann, René, André).
Forcadell (Laurent).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les lieutenants :
Thuillier (Sandrine, Clotilde).
Facon (Aline, Dany).
Levecque (Laura, Florence).
Bécret (Olivier, Bruno).
Louis (Serge).
Cavasin (Yannick, Jean-Louis).
Amamou (Nassera).
Coutier (David, Stéphane, Louis-André).
Haentjens (Gwendoline, Jeanne, Marie).


Pour prendre rang du 1er mars 2009


Le lieutenant Favodon (Benoît, Marie, Alain).


III. ― MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Le cadre de santé Durel (Philippe, André, Gilbert).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


L'ingénieur en chef de 2e classe Lafitte (Jérôme).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les capitaines :
Rouy (Alain, Paul, Eugène).
Bru (Philippe, Hervé).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les lieutenants :
Martin (David, Olivier).
Ramany Bala Poubady (Vassishtasaï).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les ingénieurs principaux :
Vogel (Laurent).
Sipp (Denis).
Gueldry (Olivier, Louis, Pascal).
Théret (Olivier, Marie, Joseph).
Perthuisot (François, Louis, René).
Benso (Eric).
Bouyer (Frédéric, Jean-Guy, Joseph).
Lahousse (Alexandre, André).
Diaz de Tuesta (Gaël, Jean-Guy, Valentin).
Reboul (Guilhem, Dominique, Vincent, Jean).
Martin (Laurence, Sophie, Nathalie).
Boniort (Laurent, Michel, André).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 31 décembre 2008


Les ingénieurs principaux des études et techniques de l'armement :
(8e tour) Aufort (Patrick, Jean-Paul, Joël).
(9e tour) Salmon (Erwan, Daniel, François, Manuel).


Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les ingénieurs :
Lerey (Pierrick, Christian, Jean-Claude).
Navarre (Jean-François, Maurice, Emile).
Lefranc (Serge, Robert, Gérard, Jean-Paul).
Gros (Jean-Christophe, François, Philippe).
Serrier (Julie, Claude).
Pelletier (Johana, Christiane, Marie-Pierre).
Boirel (Mathieu, Franck, Maurice).
Girard (Aurélien, Pierre, Marie, Paul).
Salahun (Caroline, Sylvie).
Carpentier (Christophe, Gilles).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 31 décembre 2008


M. Grolleau (Antoine).
M. Busson (Bastien, Arnaud).
M. Chambre (Romain, Pierre).
M. Paul (Sylvain, Michel).
M. Pauly (Sébastien, Jean-François).


Au grade d'ingénieur
A compter du 31 décembre 2008
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les ingénieurs de 1re classe des études et techniques de l'armement :
Brenot (Damien, Daniel, Noël).
Begue (Jean, Fred).
Cohen (Lionel, Simon).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Crézé (Serge, Albert, Michel), radiation des cadres le 7 octobre 2009.
Mermet-Bijon (Philippe, Jean, Paul), radiation des cadres le 1er juillet 2009.
Guevel (Philippe), radiation des cadres le 1er septembre 2009.
Le Montagner (Cyrille, Jean), radiation des cadres le 1er juillet 2009.
Revaud (François, Xavier), radiation des cadres le 1er septembre 2009.
Le Bris (Gilles, Antoine, Luc), radiation des cadres le 1er juillet 2009.
Le Doré (Jean, Luc).
Barrère (Didier, Henri).
Gallard (Christophe, Jean).
Pontailler (Pascal, Roger, Gabriel).
Inizan (Christian, Jean, François, Gérard).
Jean (Philippe, Louis, Eugène, Yves).
Lascaze (Alain).
Cau (Jean-François, Georges, Marie).
Thouard (Philippe, Albert, Marie).
Bégoc (Joseph).
Sontag (Gérard, Charles).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les ingénieurs :
Coutard (Yolaine, Simone, Ginette).
Boucher (Charles, Martial, François).
Bichaut (Sylvain, Pierre).
André (Lydie, Denise, Jeanne).
Lagadec (Philippe, Yves).
Constant (Isabelle, Michèle, Francine).
Pistre (Thomas, Armand).
Bouzeloc (Corinne).
Fontaine (Frédérick, Bernard).
Kerhervé (Eric, Yves).
Quiniou (Philippe, André).
Galéra (Eric, Jean, Antoine).
Truffert (Jérôme, Eric, Arnaud).
Garnier (Denis, Paul, Gaston).
Gilbert (Christophe, Gabriel).
Siano (Thierry, Michel).
Héré (Pascal).
Orecchioni (Nicolas, Jean-Pascal).
Le Gourlay (Xavier, Noël).
Lagathu (Frédéric).
Matos (Thomas).
Serrat (Christophe, Jean-Philippe).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 31 décembre 2008


M. Olivier (Frédéric, Daniel).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


L'officier en chef de 2e classe Gras (Robert).


Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les officiers principaux :
Beffy (Sylvie, Anne).
Neyrolles (Philippe, Jacques, Jean-Yves, Etienne).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2009


Les officiers :
Ducable (Olivier, Marie, Arnaud).
Bottin (Pascale).
Perrain (Nathalie, Bernadette, Martine).
Gruwez (Guillaume, Bertrand, Alain).
II. ― Les dispositions du décret du 2 décembre 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de lieutenante sous contrat rattachée au corps technique et administratif de l'armée de terre, pour prendre rang du 1er décembre 2008, de la sous-lieutenante Planas Comas (Manuelle).