Arrêté du 4 mai 2009 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2007-2009 « Willy Brandt » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au mois de mars 2009 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

JORF n°0106 du 7 mai 2009
texte n° 72



Arrêté du 4 mai 2009 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2007-2009 « Willy Brandt » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au mois de mars 2009 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

NOR: BCFF0908697A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique et du secrétaire d'Etat chargé de la fonction publique en date du 4 mai 2009, les élèves de l'Ecole nationale d'administration issus des concours externe, interne et troisième concours ayant terminé leur scolarité le 31 mars 2009 sont affectés ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière) à compter du 1er avril 2009 :


Conseil d'Etat


Mme Bokdam (Emilie), M. Chambon (Raphaël), M. Lessi (Jean), Mme Nicolazo de Barmon (Marie-Astrid), M. Rousseau (Aurélien).


Cour des comptes


Mme Baldacchino (Adeline), M. Dornon (Thibault), M. Dussoubs (Eric), M. Imbert (Antoine), M. Mory (Antoine).


Inspection générale des finances


M. Fribourg (Michaël), M. Guerlain (Matthieu), M. Juéry (Jean-François), M. Masse (Alexis), M. Thiard (Pierre-Emmanuel).


Inspection générale de l'administration


M. Berges (Pierre), M. Philippot (Florian).


Inspection générale des affaires sociales


M. Bondonneau (Nicolas), M. Deumié (Bertrand), M. Durand (Nicolas), Mme Imbaud (Dorothée).


Tribunaux administratifs
et cours administratives d'appel


Mme Balussou (Elise-Marie), M. Bélot (Sébastien), M. Briançon (Eric), M. Colombani (Antoine), M. Gloux-Saliou (Aurélien), M. Gros (Thomas), M. Hamzawi (Abraham), M. L'Hôte (Franck), M. Quyollet (Matthieu), M. Tranchida (Stefano).


Chambres régionales des comptes


M. Brulé (Guillaume), Mme Gaubout-Deschamps (Florence), M. Labastie (Philippe), M. Lavigne (Thierry).


Conseillers des affaires étrangères


M. Bidaud (Sébastien), M. Diebolt (Alexandre), M. Gorjestani (Teymouraz), M. Suquet (Emmanuel).


Corps des administrateurs civils
Ministère de l'écologie, de l'énergie,
du développement durable et de l'aménagement du territoire


Mme Balestra (Véronique), M. Josseron (Christophe), Mme Martineaud (Hélène), Mme Miler (Vanessa).


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer
et des collectivités territoriales


M. Bessaha (Alain), M. Beuzelin (Philippe), M. Delacroy (Jean-Gabriel), M. Grimaud (Alexander), M. Jean-Marie (Kenny), Mme Lacroix (Eléonore), Mme Puig (Carole), Mme Rouillard (Claire).


Ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Ministère du budget, des comptes publics
et de la fonction publique


Mme Allard (Claire), M. Argente Fajari (Thomas), M. Beaune (Clément), M. Bétry (Emmanuel), M. Berthelot (Grégory), M. Charvet (Thomas), M. Delaunay (Arnaud), Mme Dieryckxvisschers (Nathalie), M. Dupuis (Stéphane), M. Fadda (Louis-Olivier), Mme Faure (Sophie), Mme Fournier (Lise), M. Gauquelin (Gustave), Mme Laffite (Alexandra), M. Larhant (Morgan), Mme Lebret (Sophie), M. Moyse (François), M. de Sainte Lorette (Matias).


Ministère de la justice


M. De Blasi (Maxime), Mme Donzel (Anne).


Ministère de l'agriculture et de la pêche


Mme Lematte (Elodie), M. Prevost (Cédric).


Ministère du travail, des relations sociales,
de la famille et de la solidarité
Ministère de la santé, de la jeunesse, des sports
et de la vie associative


M. Beaugrand (Vincent), M. Clerc (Jérôme), M. Delaye (Morgan), Mme Gasançon (Claire), M. Le Bayon (Denis), M. Raigneau (Benjamin).


Ministère de l'éducation nationale
Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche


M. Longuere (Christian), M. Moreau (Vincent), M. Moroni (Marco).


Ministère de la défense


Mme Bonifacio (Frédérique), M. Chauffour (Christophe), Mme Deligne (Sabine), Mme Satonnet (Evelyne).


Ministère de la culture et de la communication


M. Gaston (Frédéric), Mme Orain (Hélène).


Corps des administrateurs de la Ville de Paris


Mme Astien (Véronique), Mme Cellier (Yolaine), M. Poli (Raphaël).