Décret du 6 mai 2009 portant promotion et nomination

JORF n°0106 du 7 mai 2009 page 7671
texte n° 2



Décret du 6 mai 2009 portant promotion et nomination

NOR: DEFM0908920D
ELI: Non disponible



Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 6 mai 2009, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 8 avril 2009 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE


Cussac (Bernard, Jean), 27 septembre 1942, colonel. Officier du 20 janvier 1997.
Galinié (René, Paul, Louis), 23 septembre 1939, colonel. Officier du 11 novembre 1990.


ARMÉE DE TERRE


Beyl (Gilles, Michel), 15 septembre 1947, colonel, train. Officier du 24 avril 2000.
Gautier (Jean-François, André, Adrien), 19 juin 1949, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 8 mai 2000.
Joquel (Paul, André), 31 mai 1931, chef de bataillon, troupes de marine.
Lédé (Jean-Marie, Pierre, Henri), 24 janvier 1947, commissaire colonel, commissariat de l'armée de terre. Officier du 3 mars 2000.
Marcotte (Jean-Luc), 6 février 1949, colonel, troupes de marine. Officier du 11 novembre 1997.
Marsanne (Pierre, Léon, Paul), 22 mars 1931, colonel, troupes de marine. Officier du 13 juillet 1982.
Mayer (Jean, Georges, Paul), 22 mars 1936, colonel, infanterie. Officier du 5 décembre 1989.
Missy (Gérard, Auguste), 2 mai 1934, chef de bataillon, troupes de marine. Officier du 16 janvier 1981.
Salaün (Yvon, Pierre, Stanislas), 23 juillet 1946, colonel, matériel. Officier du 8 mai 1997.
Susini (Jean, Raymond, Jules), 11 juin 1934, général de brigade. Officier du 18 mars 1988.


ARMÉE DE L'AIR


Labrousse (Christian, Louis), 7 novembre 1939, lieutenant-colonel. Officier du 16 décembre 2000.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Heim (Emile, Rodolphe), 22 juillet 1943, médecin en chef. Officier du 10 septembre 2001.
Straub (Pierre, Eugène, Laurent), 6 février 1943, médecin en chef. Officier du 11 décembre 2000.


Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE


Couturier (Jeanne-Marie, Germaine, Andrée), 12 juin 1945, lieutenant-colonel. Chevalier du 4 décembre 1987.
Jallas (Bernard, Pierre), 18 août 1952, lieutenant-colonel. Chevalier du 14 juillet 1997.
Lenormand (Gabriel, Pierre, Charles), 28 juin 1933, adjudant.
Matyn (Gérald, Jean), 9 février 1939, gendarme.
Schwab (Gilbert, Joseph), 15 avril 1948, colonel. Chevalier du 11 novembre 1995.


ARMÉE DE TERRE


Arnaud (André), 29 avril 1929, maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie.
Barascud (Christian, Pierre), 13 août 1951, colonel, artillerie. Chevalier du 18 avril 1996.
Barreyre (André, Gilbert), 5 octobre 1944, colonel, train. Chevalier du 7 mai 1985.
Benoist (Pierre, Gaston), 17 décembre 1925, maréchal des logis major, arme blindée et cavalerie.
Bertin-Mourot (Claude, Ulysse, Louis), 1er juillet 1936, adjudant-chef, infanterie.
Calleau (Emile, France, René), 29 avril 1932, caporal-chef, troupes de marine.
Chanson (Philippe, Jean), 6 juillet 1935, colonel, train. Chevalier du 3 avril 1980.
Dewèvre (Bruno, Bernard), 6 octobre 1954, colonel, troupes de marine. Chevalier du 10 janvier 2000.
Douteau (Guy, François), 27 mars 1941, adjudant-chef, train.
Drugeon (Raymond), 2 octobre 1929, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Fatton (Alexandre, Léon, Julien), 16 juin 1934, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 24 mars 1982.
Ferry (Christian, Maurice, André), 12 décembre 1950, colonel, artillerie. Chevalier du 18 décembre 1989.
Flé (Andrée, Antoinette, Frédérique), veuve Bègue, 18 février 1915, conductrice ambulancière de 2e catégorie.
Forney (Jean, Claude, Michel), 5 décembre 1943, colonel, génie. Chevalier du 13 septembre 1984.
Grodard (Pierre, Roger), 2 octobre 1931, adjudant-chef, matériel.
Kerhoas (Albert, Edouard, Lucien), 9 mai 1930, sergent, troupes de marine.
Lavaud (François), 11 décembre 1953, adjudant-chef, génie.
Metz (Christian, Mathias, Julien), 2 juin 1947, colonel, troupes de marine. Chevalier du 13 juillet 1988.
Micol (Marc, François, Marie), 21 août 1935, adjudant-chef, infanterie.
Moneyron (Paul, Louis, Marie), 24 juin 1950, lieutenant-colonel, cadre spécial. Chevalier du 11 novembre 1994.
Mousset (Claude, Albert), 27 septembre 1946, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 9 décembre 1991.
Neveux (Armand), 29 janvier 1927, adjudant-chef, génie.
Pistolozzi (François), 20 juillet 1930, adjudant-chef, troupes de marine.
Poli (Jean, Louis), 10 novembre 1947, capitaine, infanterie. Chevalier du 29 janvier 1990.
Roumégas (Maurice), 26 août 1952, capitaine, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1999.
Teillet (Jean, Henri), 23 octobre 1929, major, cadre spécial.
Vitry d'Avaucourt (de) (Jean-Pierre), 25 juin 1934, adjudant, artillerie.
Wohmann (Bernard, Nicolas), 4 janvier 1943, major, transmissions. Chevalier du 28 juin 1997.


MARINE NATIONALE


Ballut (Edouard), 13 février 1945, major. Chevalier du 23 juillet 1998.
Berthou (Yves), 23 janvier 1933, maître principal.
Tropel (Alain, François, Georges), 15 mars 1950, capitaine de frégate. Chevalier du 25 septembre 1993.


ARMÉE DE L'AIR


Bosse (Gérard, Paul, Maurice), 25 juin 1953, commandant. Chevalier du 4 décembre 2002.
Gantlet (Jean-Luc), 26 juin 1948, lieutenant-colonel. Chevalier du 11 novembre 1991.
Gourmelon (Adrien, Jean-Louis, Marie), 14 septembre 1946, commandant. Chevalier du 26 août 1998.
Leroux (Jean-Claude, Roger, Fernand), 1er mars 1949, commandant. Chevalier du 3 décembre 1999.
Queyroi (Jean, Louis), 18 août 1947, commandant. Chevalier du 23 mai 1999.
Rieffel (Jean-Paul), 1er novembre 1930, adjudant-chef.
Seillier (Claude, Maurice), 15 mars 1948, colonel. Chevalier du 8 novembre 1991.
Vaysset (Roland, Pierre), 9 août 1950, colonel. Chevalier du 16 janvier 1992.
Voisin (Jean-Michel, Marc), 4 novembre 1951, colonel. Chevalier du 5 mai 1988.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Astin (Laurent), 1er janvier 1953, médecin en chef. Chevalier du 17 juillet 1998.
Fontaine (Alain, Pierre, Henri), 24 février 1943, chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 3 avril 1987.
Gourvil (Jean-Yves), 29 janvier 1947, médecin en chef. Chevalier du 31 janvier 1992.
Guémas (François, Guy, Jean), 24 mai 1950, médecin en chef. Chevalier du 11 juillet 1994.
Laffrat (Patrick, Robert, Fernand), 22 septembre 1945, médecin en chef. Chevalier du 8 mai 1992.


Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE


Aigle (André, Jean), 19 juillet 1945, capitaine.
Bazoge (Michel, Jacques, Emile), 19 mai 1959, chef d'escadron.
Bonneau (Pierre, Alain, Roland), 5 septembre 1940, adjudant-chef.
Codron (Jacques, Paul, Lucien), 17 mars 1955, gendarme.
Colombain (Benoit, Pierre), 1er avril 1963, capitaine.
Enius (Georges, Jean, Maurice), 24 août 1962, capitaine.
François (Jean-Marc, Louis, Alfred), 11 janvier 1958, chef d'escadron.
Grimont (Roger, Aimé, Alphonse), 2 août 1944, lieutenant-colonel.
Guérin (Gilles, Jean, Louis), 7 novembre 1961, chef d'escadron.
Jasselin (Patrick, Georges), 22 octobre 1959, chef d'escadron.
Jean (Pierre, Michel), 22 octobre 1934, adjudant-chef.
Kontz (Denis), 24 mars 1958, adjudant-chef.
Lepetitpas (Luc, Marcel, Arthur), 27 avril 1956, chef d'escadron.
Lerley (Daniel, René, Jean), 13 juillet 1955, major.
Lizala (Paul, Raymond), 31 octobre 1949, lieutenant.
Magan (Jean-Luc, Roger, Gilbert), 22 août 1959, chef d'escadron.
Mardelet (Patrick, Alain), 20 février 1956, adjudant.
Mesnier (Frédéric-Jérôme), 20 janvier 1961, capitaine.
Million (Christian, Léonard, Ernest), 24 novembre 1960, capitaine.
Rancien (Jean-Pierre), 5 février 1948, adjudant.
Zyskowski (Zenon), 7 août 1959, chef d'escadron.


ARMÉE DE TERRE


Banti (Patrice, Silvio, Emile), 30 juillet 1953, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Beck (Jean-Paul, Edgard, Marie), 13 mai 1953, commandant, corps technique et administratif, commissariat de l'armée de terre.
Behar (Marcel, Moïse), 15 mars 1933, capitaine, troupes de marine.
Blanc (Jean-François, Roger), 13 juillet 1960, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
Bon (Bernard, Vincent, Aimé), 22 juillet 1959, lieutenant-colonel, génie.
Bouzy (Michel, Pierre, Germain), 29 novembre 1948, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Brément (Jacques, Dominique), 14 septembre 1955, chef de bataillon, transmissions.
Brossier (Yves, Marcel), 28 juin 1932, major, artillerie.
Cahuzac (Joseph, Auguste, Michel), 17 mars 1932, colonel, artillerie.
Campanella (Pascal, Mario, Antoine), 2 mai 1933, capitaine, artillerie.
Carlucci (Francesco, Philippe, Jean), 20 janvier 1960, chef d'escadron, train.
Caudy (Patrice), 4 novembre 1964, chef de bataillon, troupes de marine.
Coeurdacier (Richard, Maurice, Antoine), 23 juillet 1959, lieutenant-colonel, train.
Croze (Denis, Baptiste, Antoine), 7 septembre 1952, adjudant-chef, infanterie.
Cura (Jean, Christophe, François), 14 juin 1964, chef de bataillon, infanterie.
Davand (Philippe), 23 avril 1958, major, artillerie.
David (Pierre, André, Claude), 9 mars 1944, major, train.
Deprey (Bernard, Michel), 4 juillet 1952, major, artillerie.
Douchet (François, Pierre, Camille), 10 août 1931, lieutenant, infanterie.
El Nouty (Charles, Naguib), 19 février 1966, chef de bataillon, infanterie.
Eschbach (Roger, Yves, Raymond), 18 février 1952, capitaine, interprète de réserve.
Favrat (Dominique, Maurice, René), 25 février 1966, chef d'escadron, artillerie.
François (Daniel, Marcel, Raymond), 19 juillet 1949, major, artillerie.
Galeron (Thierry, Jean, Yves), 11 juillet 1958, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Gilmant (Stéphane, Jean-Marie), 1er février 1954, major, train.
Goeman (Alfred, Léon), 28 décembre 1937, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Gourdin (Christian, Jacques, Robert), 28 novembre 1961, chef de bataillon, infanterie.
Gros (Dominique, Paul), 8 octobre 1937, capitaine, infanterie.
Gueydan (Alain, Roger), 6 février 1959, chef d'escadron, artillerie.
Guy-Rubin (Jacques, Gérard, Jean), 23 mars 1955, chef de bataillon, infanterie.
Hans (Paul, Hervé, Antony), 24 février 1962, chef de bataillon, infanterie.
Jambaud (Jacques, Robert), 9 mai 1936, lieutenant, troupes de marine.
Kaczmarek (Dominique, Jean-Baptiste, Marcel), 3 septembre 1962, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Kasprowiak (Léon, François), 8 avril 1949, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Landri (Aimé, Antoine, Auguste), 15 mai 1922, caporal-chef, troupes de marine.
Le Bécachel (Bruno, Louis, Jean), 29 mai 1961, chef de bataillon, infanterie.
Le Callonnec (Gérard, Robert, Marie), 3 juillet 1958, chef d'escadron, artillerie.
Le Cann (Hervé, Marc, Yann), 18 août 1955, chef de bataillon, génie.
Le Saux (Robert), 3 juin 1949, major, groupe de spécialités état-major.
Libouroux (Jean-Jacques, André), 4 juillet 1933, lieutenant, infanterie.
Lubin (Patrick, Michel, Didier), 12 février 1964, chef d'escadron, artillerie.
Lyon (Philippe, Louis, Gustave), 26 novembre 1957, chef de bataillon, génie.
Masia (Claude, Jean), 19 septembre 1955, lieutenant-colonel, infanterie.
Maussang (Eric, Jean, Louis), 13 juin 1961, adjudant-chef, infanterie.
Metzger (Christian, François), 17 mai 1937, capitaine, troupes de marine.
Minery (Marcel, Raymond, André), 27 janvier 1912, adjudant-chef, génie.
Missoffe (Bernard, Joseph, Marie), 4 septembre 1921, lieutenant, artillerie.
Moisan (Roger, Jean-Claude), 28 février 1960, adjudant-chef, infanterie.
Naboulet (Alain), 21 janvier 1946, major, infanterie.
Note (Paul, Druon, Michaël), 13 janvier 1956, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Onteniente (Christophe, Paul, Guy), 5 octobre 1959, adjudant-chef, infanterie.
Oudard (Guillaume, Jean-Pierre, Daniel), 2 mai 1963, chef d'escadron, artillerie.
Petit (Patrick, Edouard, Robert), 25 avril 1961, chef de bataillon, génie.
Picci (Gérard, Raphaël, Maurice), 3 juin 1939, capitaine, infanterie.
Pic-Mermet (Jean-Pierre, Marie), 8 septembre 1954, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Pillot (Michel, Jean, Raymond), 21 février 1931, lieutenant-colonel, artillerie.
Pinos (Joël, Antoine), 11 août 1962, adjudant-chef, train.
Profit (Jean-François, Denis), 28 octobre 1947, lieutenant-colonel, génie.
Rivet (Jean-Pierre), 30 avril 1947, major, génie.
Royer (Dominique, Joseph, Marie), 18 mars 1956, adjudant-chef, troupes de marine.
Tabiasco (Christian, Dominique, Edmond), 29 mai 1950, chef de bataillon, troupes de marine.
Tedeschi (Stéphane), 21 janvier 1960, adjudant-chef, infanterie.
Tribouillard (Henri, François, Emile), 6 mai 1931, lieutenant, infanterie.
Zerbini (Jean-Luc, Henri, Léon), 6 août 1956, colonel, génie.


MARINE NATIONALE


Agneray (Jean-Pierre, Bernard), 5 novembre 1946, capitaine de frégate.
Bellevret (Daniel, Georges, Jean), 9 novembre 1954, major.
Bontemps (Dominique, Robert), 9 avril 1951, lieutenant de vaisseau.
Clouzeau (Christian, Marie, Maurice), 20 février 1951, capitaine de frégate.
Coulon (Jean-Paul, Charles, Aurélien), 19 février 1956, maître principal.
Cueto (Jorge, Antonio), 24 avril 1959, premier maître.
Fraboulet (Jean-Noël), 5 septembre 1964, enseigne de vaisseau de 2e classe.
Gangloff (Patrick, Camille), 9 mars 1953, maître principal.
Henry (Sylvain), 3 septembre 1940, enseigne de vaisseau de 1re classe.
Lamarque (Marc, Henri, Paul), 9 janvier 1945, maître principal.
Le Guern (François-Marie), 22 mai 1939, major.
Létot (Laurent, Marie, Fernand), 23 janvier 1949, capitaine de vaisseau.
Pourpour (Claude, Noël), 24 décembre 1953, maître principal.
Trouboul (Jean-Pierre, Henri), 2 novembre 1946, major.
Vinciguerra (Dominique, Marie), 10 novembre 1960, commissaire principal.


ARMÉE DE L'AIR


Admont (Didier, Jérôme, Joseph), 12 septembre 1951, adjudant-chef.
Aleksijevic (Georges, Rodolphe, Pierre), 6 avril 1949, sous-lieutenant.
Aubineau (Robert, Joseph, Louis), 30 janvier 1947, major.
Auchère (Jacques), 21 novembre 1937, major.
Bardon (Henri, Emile), 2 juillet 1926, adjudant-chef.
Battistoni (Martine, Christiane, Marie), épouse Godel, 8 septembre 1954, adjudant-chef.
Beaufrère (Alain, René), 22 mai 1952, capitaine.
Bessy (Michel, Raphaël, Albert), 7 février 1951, adjudant-chef.
Bissières (Jean, Etienne), 12 décembre 1929, adjudant-chef.
Bourgault (Jean-Claude, Ferdinand), 15 mai 1949, major.
Bronsart (Jean-Philippe, Léon), 31 décembre 1953, adjudant-chef.
Calais (Philippe, Martial), 13 décembre 1947, major.
Chateau (André, Jean), 4 septembre 1949, commandant.
Corbel (Maryse), épouse Klein, 2 février 1957, adjudant-chef.
Cotonnec (Roland, Jules, Marie), 13 janvier 1958, major.
Coz (Christian, Alexis, Louis), 18 juin 1953, capitaine.
Dekarczyk (Jean-Luc), 16 août 1949, major.
Didier (Danièle, Eugénie, Julie), 21 janvier 1956, adjudant-chef.
Flinois (Jean-Paul), 17 mars 1947, major.
Fluet-Lecerf (Marcel, Charles, Jules), 12 novembre 1946, major.
Galia (Vincent, Antoine), 10 avril 1945, major.
Géa (Marcel), 7 avril 1937, capitaine.
Gros (Jean-Paul, Gabriel), 17 juillet 1947, major.
Husson (Elisabeth, Germaine, Gabrielle), épouse Née, 26 janvier 1953, major.
Joly (Eirick, Daniel), 20 avril 1946, major.
Lagny (Dominique, Marie, Edouard), 15 mai 1951, adjudant-chef.
Larreya (Marie, Isabelle, Jacqueline), épouse Chanal, 17 août 1951, adjudant-chef.
Lhors (Dominique, Auguste, Jules), 25 décembre 1948, lieutenant-colonel.
Meynen (Ginette, Jeannine, Nadine), épouse Genet, 2 octobre 1949, adjudant-chef.
Mondy (Pascal, Ghislain, François), 8 octobre 1959, capitaine.
Montagne (André), 21 mars 1935, sous-lieutenant.
Mousset (Jacques, Albert, Robert), 21 octobre 1948, adjudant-chef.
Pegon (Jules, Roger, Joseph), 1er janvier 1934, adjudant-chef.
Penissard (Gérard, Paul, Louis), 16 mars 1948, major.
Pépino (Joël, Philippe, Raymond), 12 octobre 1958, lieutenant-colonel.
Pichotin (Jacki, René, Marcel), 14 avril 1933, adjudant-chef.
Roulet (Danielle, Josyane, Christiane), épouse Schmidt, 26 juillet 1959, commandant.
Savignac (Guy, Alain, Jean), 16 février 1951, adjudant-chef.
Siron (Gladys, Erick), 13 janvier 1950, lieutenant.
Vivier (Michel, Edgar), 15 février 1955, capitaine.
Welté (Alain, Georges), 7 juillet 1951, commandant.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Barsacq (Marie, Danielle), épouse Arnaud, 21 juin 1954, infirmière de classe supérieure.
Blin (Jean-Louis, Henri, Emile), 5 avril 1956, médecin en chef.
Brottet-Molinetti (Jean-Pierre, François, Emile), 29 juin 1942, chirurgien-dentiste en chef.
Combes (Maurice, François, Marie), 17 juin 1962, médecin principal.
Crevillier (Maxime, Roger, Albert), 11 octobre 1956, médecin en chef.
Guedenet (Bernard, André), 26 juin 1954, colonel.
Lemahieu (Bernard, Maurice, Jean), 18 février 1950, médecin en chef.
Mérizzi (Emmanuel), 22 août 1960, capitaine.
Meunier (Frédéric, Eugène, Stéphane), 6 mai 1957, médecin en chef.
Olbe (Jean-Michel, Marcel, Georges), 4 mars 1956, médecin en chef.
Poinsard (Michel, André, Marc), 10 juillet 1948, médecin en chef.
Rayet (Christian, Marcel), 31 janvier 1955, chirurgien-dentiste en chef.