Décret du 1er avril 2009 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

JORF n°0079 du 3 avril 2009
texte n° 57



Décret du 1er avril 2009 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

NOR: ECET0900284D
ELI: Non disponible



Par décret en date du 1er avril 2009 :
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années :


1° En France métropolitaine


ALSACE - M. BELLEC Michel
ALSACE - M. RENCK Alain
ALSACE - M. RUEHER Joseph
ALSACE - M. TROTZIER Jean-Marie
AQUITAINE - M. ANIZAN Philippe
AQUITAINE - M. FINANCE Bruno
AQUITAINE - M. GRAVEY Pierre
AQUITAINE - M. LEMELLETIER Philippe
AQUITAINE - Mme MENTZELOPOULOS Corinne
AQUITAINE - M. PROTHERY Etienne
BASSE-NORMANDIE - M. DELAHAYE Daniel
BASSE-NORMANDIE - M. LESENECAL Luc
BASSE-NORMANDIE - M. SCHIEB Jacques
BRETAGNE - M. FUAN Jean-Jacques
BRETAGNE - M. RICHARD Gilbert
CENTRE - M. DE LA FERTÉ SÉNECTÈRE Olivier
CENTRE - M. GIRARDIN François
CENTRE - M. TESTARD Jack
CHAMPAGNE-ARDENNE - M. DE GIOVANNI Gérard
FRANCHE-COMTÉ - M. BOURGEOIS Raymond
FRANCHE-COMTÉ - M. FRECHIN Etienne
FRANCHE-COMTÉ - Mme RIVOIRE-SPAHIS Véronique
HAUTE-NORMANDIE - M. DE CHALUS Vianney
HAUTE-NORMANDIE - M. MICHON Alain
HAUTE-NORMANDIE - M. VERGER Daniel
ILE-DE-FRANCE - M. ADVANI Philippe
ILE-DE-FRANCE - M. AOUST Jean-Marie
ILE-DE-FRANCE - M. AUBOURG Philippe
ILE-DE-FRANCE - M. BESSON Jean-Louis
ILE-DE-FRANCE - M. BITTON Joseph
ILE-DE-FRANCE - M. BOCCARA Olivier
ILE-DE-FRANCE - M. BRUNOT Patrick
ILE-DE-FRANCE - M. CAMILLERI Alain
ILE-DE-FRANCE - M. CANAT Jean-François
ILE-DE-FRANCE - M. DAVID François
ILE-DE-FRANCE - M. DE GUYON-CROZIER Philippe
ILE-DE-FRANCE - M. DE LAVERGNOLLE Jérôme
ILE-DE-FRANCE - M. DE MONCHY Charles-Henri
ILE-DE-FRANCE - M. DE TINGUY DU POUET Jean
ILE-DE-FRANCE - M. DESPONTS Jacques
ILE-DE-FRANCE - M. DESSERTINE Jean-Paul
ILE-DE-FRANCE - M. DUMONT SAINT PRIEST Frédéric
ILE-DE-FRANCE - M. FARGE Philippe
ILE-DE-FRANCE - M. GARSUAULT Philippe
ILE-DE-FRANCE - M. GENCE Christophe
ILE-DE-FRANCE - M. GERARDIN Yvan
ILE-DE-FRANCE - M. GIARD Didier
ILE-DE-FRANCE - M. GISCARD D'ESTAING Guillaume
ILE-DE-FRANCE - M. GONZALEZ Célestin
ILE-DE-FRANCE - M. GUIBERT François
ILE-DE-FRANCE - M. GUILHOU Xavier
ILE-DE-FRANCE - M. GUILLOT-CORAIL Renaud
ILE-DE-FRANCE - M. GUYOT Jacques
ILE-DE-FRANCE - M. HOCHART Philippe
ILE-DE-FRANCE - M. HUSSON Rémy
ILE-DE-FRANCE - M. JONQUERES Michel
ILE-DE-FRANCE - M. LAPIDUS Olivier
ILE-DE-FRANCE - M. LEMAIRE Christian
ILE-DE-FRANCE - M. LEURENT Arnaud
ILE-DE-FRANCE - M. LOUBINOUX Jean-Pierre
ILE-DE-FRANCE - M. MASSÉ Philippe
ILE-DE-FRANCE - M. MONNET Jacques
ILE-DE-FRANCE - M. MONTIGNY Philippe
ILE-DE-FRANCE - M. MREIDEN Alain
ILE-DE-FRANCE - M. PARISOT Jean-Yves
ILE-DE-FRANCE - M. PARMENT Patrick
ILE-DE-FRANCE - Mme PETITGENET Michèle
ILE-DE-FRANCE - M. PICHAVET David-Claude
ILE-DE-FRANCE - M. PINOT DE VILLECHENON Gilles
ILE-DE-FRANCE - M. REGNAUT Xavier
ILE-DE-FRANCE - M. RICHARD Dominique
ILE-DE-FRANCE - M. RODRIGUES José
ILE-DE-FRANCE - M. ROSSATI Stefano
ILE-DE-FRANCE - M. SASSIER Jean-Marc
ILE-DE-FRANCE - M. SCHIL Jacques
ILE-DE-FRANCE - M. SOLAL Alain
ILE-DE-FRANCE - M. THOME Pierre
ILE-DE-FRANCE - M. TRIBOUILLARD Daniel
ILE-DE-FRANCE - M. VIERS Stéphane
ILE-DE-FRANCE - M. VIRY Alain
LANGUEDOC-ROUSSILLON - M. LAPORTE Jean-Yves
LIMOUSIN - M. LANDAUD Didier
MIDI-PYRÉNÉES - M. GIROD Nicolas
MIDI-PYRÉNÉES - M. HOLSCHER Ronald
MIDI-PYRÉNÉES - Mme VIDAL Rolande
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. CATHELAIN Christophe
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. DIERS Eric
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. JACQUELIN Patrice
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. KRZEMIANOWSKI Marc
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. L'HOTE Eric
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. LEFORT Arnaud
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. LEROUX Francis
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. LETARTRE Bertrand
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. PENNEL Patrice
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. SQUALLI Jeff
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. TOULEMONDE Thierry
NORD - PAS-DE-CALAIS - Mme VAILLANT-GOMMEAUX Jeannine
PAYS DE LA LOIRE - M. LARIVIERE-DOUBLARD Guillaume
PAYS DE LA LOIRE - Mme LE MEUR-BAUDRY Véronique
PICARDIE - M. GIRARDOT Bernard
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. ANTON Eric
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. LENOTRE Christian
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. VALERY Christian
RHÔNE-ALPES - M. DUNIS Bernard
RHÔNE-ALPES - M. FAUGIER Vincent
RHÔNE-ALPES - M. GAREL-GALAIS Jean-Marc
RHÔNE-ALPES - M. LEGRAND Frédéric
RHÔNE-ALPES - M. MOREAU Christian
RHÔNE-ALPES - M. RICHARD Michel
RHÔNE-ALPES - Mme SCHMITT Nathalie
RHÔNE-ALPES - M. SEPULCHRE DE CONDÉ Didier


2° En outre-mer


GUADELOUPE - M. BALTHAZAR Michel
GUADELOUPE - M. GADDARKHAN Jacques
GUADELOUPE - M. LESUEUR Denis
MARTINIQUE - M. BOURGEOIS Philippe
MARTINIQUE - Mme ROSAMONT Francette
NOUVELLE-CALÉDONIE - M. ETOURNAUD Denis
NOUVELLE-CALÉDONIE - M. LE MOIGN Jean-Michel
RÉUNION - M. GUY Christophe
RÉUNION - M. LAURI Yannick
RÉUNION - M. THIEBLIN Xavier


3° A l'étranger


AFRIQUE DU SUD - Mme COINTREAU-HUCHON Anne
AFRIQUE DU SUD - M. DE BEAUFORT Serge
ALLEMAGNE - M. BERT Patrice
ALLEMAGNE - M. FOUCHER Serge
ALLEMAGNE - M. MARCHANT Charles
ANGOLA - M. FAUCHER Jean-Pierre
ARABIE SAOUDITE - M. BELGAT Abderahman
ARABIE SAOUDITE - M. DE PARCEVAUX Hugues
ARGENTINE - M. LEMIRE Jean-Bernard
ARGENTINE - M. PATELIN Patrick
AUSTRALIE - M. HANAUT Mathieu
AUSTRALIE - M. MADY Philippe
AUTRICHE - M. BAYEN Dominique
AUTRICHE - Mme RACAMIER Isabelle
AUTRICHE - M. VAN ELSLANDE Jean-Baptiste
AUTRICHE - M. ZEYEN Gaëtan
BAHREÏN - M. MOUAWAD Jano
BELGIQUE - M. OLIVA Jean-Pierre
BELGIQUE-UNION EUROPÉENNE - M. DANCOISNE Jean-Michel
BELGIQUE-UNION EUROPÉENNE - M. FERAL Antoine
BELGIQUE-UNION EUROPÉENNE - M. LAGOUDE Yves
BÉNIN - M. BESEME Jérôme
BÉNIN - M. FROISSANT André
BRÉSIL - M. HAAS François
BRÉSIL - M. DUPIRE Guy
BRÉSIL - M. GUETAT Jean-Noël
BURKINA FASO - M. CHEVALIER Patrice
BURKINA FASO - M. ROCHET Edouard
CANADA - Mme AOUFIR PAIRAULT Myriam
CHILI - M. DANNOOT Francis
CHILI - M. DES CARS Louis
CHILI - M. JACOB Jean-François
CHILI - M. RAGOZIN Cyrille
CHINE - M. BEFFA Kamil
CHINE - M. CHIENG André
CHINE - M. HAMON Philippe
CHINE - M. JUMEAU Jacques
CHINE - M. LAFAYE Olivier
CHINE - M. LAFOURCADE Franck
CHINE - M. LAURENT Thierry
CHINE - Mme LE GAONACH-BRET Claude
CHINE - M. LEGRÉ Frank
CHINE - M. MERCIER Bruno
CHINE - M. ROSSIGNOL Benoit
CHINE - M. SOLOMON Laurent
CHINE - Mme YAN Lan
CHINE - M. YUNG Alban
CHYPRE - M. GODEC Pierre
CHYPRE - M. JARRY Joël
CHYPRE - M. LORHO François
CHYPRE - Mme PHOTIOU Xénia
COLOMBIE - M. COLOMBEL Emmanuel
COLOMBIE - M. DOGLIONI Joël
CONGO - M. PETRIS Pascal
CONGO - M. SARRAT Gérard
CONGO - M. VERGEON Louis Jean
CORÉE DU SUD - M. DE CHABAUD LATOUR Philippe
CORÉE DU SUD - M. MOREAU Jean-François
CORÉE DU SUD - M. PIERRON Charles
CORÉE DU SUD - M. REYNIEIX Philippe
COSTA RICA - M. ROY Denis
CÔTE D'IVOIRE - M. LAMORILLE Luc
DANEMARK - M. KOZAR Hervé
DJIBOUTI - M. MARILL Thierry
ÉGYPTE - M. DE BURETEL DE CHASSEY Loïc
ÉGYPTE - M. DE JAHAM Thierry
ÉMIRATS ARABES UNIS - M. GIRAUD Bertrand
ÉMIRATS ARABES UNIS - M. LAURENTI Jean-Pierre
ESPAGNE - M. COSTA Jean-Philippe
ESPAGNE - M. NOUSCHI Pascal
ESPAGNE - M. PLA Gilbert
ESPAGNE - M. TERRYN Philippe
ÉTATS-UNIS - Mme ACIMAN Carole
ÉTATS-UNIS - M. ALLARD Stéphane
ÉTATS-UNIS - M. ANQUEZ Bernard
ÉTATS-UNIS - M. BACHELET Eric
ÉTATS-UNIS - M. BATTU Pierre
ÉTATS-UNIS - M. BEGUERY Michel
ÉTATS-UNIS - M. CHOUKROUN Didier
ÉTATS-UNIS - M. DE VIENNE Arnaud
ÉTATS-UNIS - M. DELLINGER Bruno
ÉTATS-UNIS - Mme ESTEBE Isabelle
ÉTATS-UNIS - M. FERRAND Bernard
ÉTATS-UNIS - M. FEUILLATTE Eric
ÉTATS-UNIS - M. FILATRE Patrick
ÉTATS-UNIS - M. GAILLARD Norbert
ÉTATS-UNIS - M. GASPARRI Guillaume
ÉTATS-UNIS - M. GEORGES Eric
ÉTATS-UNIS - M. GIMBERT Dominique
ÉTATS-UNIS - M. GROS François
ÉTATS-UNIS - M. GUILLAUD Antoine
ÉTATS-UNIS - M. HADDAD Alberto
ÉTATS-UNIS - M. IMBERT Jean-Paul
ÉTATS-UNIS - M. MIQUEL Jean-Pierre
ÉTATS-UNIS - M. ONETTO Marc
ÉTATS-UNIS - M. OVIZE Xavier
ÉTATS-UNIS - M. PECH Jean-Michel
ÉTATS-UNIS - M. ROUSSEAU Gilles
ÉTATS-UNIS - M. SIMON Thierry
ÉTATS-UNIS - M. VARLET Didier
ÉTATS-UNIS - M. VILON Jean-Laurent
ÉTATS-UNIS - M. ZAJDE Lionel
ÉTHIOPIE - M. MILHAC Gilbert
GABON - M. COUTIN Jean-François
GHANA - M. PELLETIER Thomas
GRÈCE - M. LE ROY Henri
GRÈCE - M. PERIERS D'AUXION Guy
HONDURAS - M. CASANOVA Jacques
HONG KONG - M. COUVEGNES Patrice
HONG KONG - Mme DEBIAIS-BRENDLE Christine
HONG KONG - M. KAEPPELIN Jean-Benoît
HONG KONG - M. MICHAUD Bertrand
HONGRIE - M. DE SERVIGNY Jacques
HONGRIE - M. RICHARD Philippe
INDE - M. LECUYER Benoît
INDONÉSIE - M. BEAUPARLANT Alain
INDONÉSIE - M. COURROUYAN Philippe
IRAN - M. CHEVALIER Arnaud
ITALIE - M. ADRIAN Noël
ITALIE - M. LAUNAY Richard
ITALIE - Mme LEHOCZKY COLOMBO Elise
ITALIE - M. NINU Antoine
ITALIE - M. POITRINEAU Christophe
JAPON - M. AUBRETON Bernard
JAPON - Mme COLIN ASANO Noëlle
JAPON - M. CROUIN Jean-Charles
JAPON - M. LEURET Norbert
JAPON - M. POIRIER Marc-André
JAPON - M. ROMEYER Christian
JAPON - M. SEVAISTRE Pierre
JAPON - M. VILLATTE Serge
KENYA - M. TRANCHEPAIN Jean-Christophe
LETTONIE - M. GIELY Jean-Manuel
LETTONIE - M. LE CLERE William
LIBAN - M. HARTMANN Francis
LIBAN - M. HOCHART Bruno
LIBAN - M. MAUMUS Vincent
LIBYE - M. RUFIN Claude
LUXEMBOURG - M. GUYARD Xavier
LUXEMBOURG - M. SANTONI Antoine
MALAISIE - M. COUVÉ Jean-François
MALAISIE - M. DE FERRIERES Jérôme
MALAISIE - M. LEBARD Nicolas
MALAISIE - M. OLLIVIER Jean-Baptiste
MALAISIE - M. SABBAG Ronald
MALI - M. BEDARIDA Henri
MALI - M. ORTS-BROTONS Raymond
MAROC - M. ARDANT Jacques
MAROC - Mme BAUCHET-BOUHLAL Elisabeth
MAROC - M. BELAHRACH Jamal
MAROC - M. BOUVEUR Jean-Claude
MAROC - M. DIGOIT Bernard
MAROC - M. GEISSMANN Patrick
MAROC - M. KLEIN Philippe
MAROC - M. LANGSTAFF Michaël
MAROC - M. LE ROCH Thierry
MAROC - M. LEBEAU Yann
MAROC - Mme LETROT Janie
MAURICE - M. DE CHARNACÉ François
MAURITANIE - M. KOUDJINA Dominique
MEXIQUE - M. DROUILLET Jean-Damien
MOZAMBIQUE - M. LOUSTAUNAU Gérard
NIGER - M. BLAMBERT Alain
NIGER - M. PATETTA Maurice
NIGERIA - M. MAURICE Guy
NORVÈGE - M. PIGNATEL Gérard
NOUVELLE-ZÉLANDE - M. MICHEL Georges
OMAN - M. CHOFFEL Patrick
PAYS-BAS - M. GUÉRITTE Christian
POLOGNE - M. GEROTHWOHL Jean
POLOGNE - M. KUTA Georges
POLOGNE - M. ROUDY Gilles
PORTUGAL - M. DEBOURDEAU Pierre
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO - M. PUGLIONISI Laurent
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO - M. VIRJEE Roustam Majid
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - M. BEROUARD Gilles
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - M. CHOULOT Jean-Louis
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - M. ERULIN Arnaud
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - M. FABIEN Marco
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - M. GUEUDIN Marc
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - M. PEDRETTI Silvano
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - M. VEIT François
ROUMANIE - M. LLUANSI Olivier
ROUMANIE - M. MASCLE Jean-Louis
ROUMANIE - M. MATALON Richard
ROUMANIE - M. QUESTIAUX Philippe
ROUMANIE - M. VARLOT Didier
ROUMANIE - M. VIGROUX Jean-Pierre
ROYAUME-UNI - M. CONTIE Michel
ROYAUME-UNI - M. DE RIVAZ Vincent
ROYAUME-UNI - M. DELOMENIE Bernard
ROYAUME-UNI - M. GUIRAUD Jérôme
RUSSIE - M. COLLEAU Michel
RUSSIE - M. PAUL Rémi
SÉNÉGAL - M. BARON Donald
SÉNÉGAL - M. EYRAUD François
SÉNÉGAL - Mme SABBAGH Gisèle
SÉNÉGAL - M. SARTINI Claude
SÉNÉGAL - M. TARTROU Christophe
SERBIE - M. KIRCHNER Philippe
SINGAPOUR - Mme BONIN Valérie
SINGAPOUR - Mme DEROMEDI Jacqueline
SINGAPOUR - M. LOPEZ DE ARIAS Thierry
SLOVAQUIE - M. COMPAGNON Mickaël
SLOVAQUIE - M. LE GALL Patrick
SLOVAQUIE - M. SOLTYSIAK Pascal
SLOVAQUIE - M. VINCENT Philippe
SUISSE - M. BONDAZ Jean-Paul
SUISSE - M. CORTICCHIATO Olivier
SUISSE - M. FOITY Jean-Paul
SUISSE - M. JUNG Henri
SUISSE - M. POLIN Christian
SUISSE - M. RAFFNER Emmanuel
TAÏWAN - M. FORMAN Denis
TAÏWAN - M. LANORE Pierre
TAÏWAN - M. PELLEGRIN Philippe
TAÏWAN - M. PETTITT Jonathan
TANZANIE - M. LANFREY Michel
TCHAD - Mme GUERRINI Gisèle
THAÏLANDE - M. BASSET Patrick
THAÏLANDE - M. JAFFRE Pierre
THAÏLANDE - M. VERBRUGGHE Jean-Marie
TUNISIE - M. LAFARGE Jean-Paul
TURQUIE - M. LATOURNARIE Philippe
VANUATU - M. BERNIER Loïc
VANUATU - M. DE MONTGOLFIER Paul
VENEZUELA - M. CITROEN Henri-Jacques
VENEZUELA - M. MARCIANO Eric
VIETNAM - M. BELLIOL Jean-Charles
VIETNAM - M. CASCARINO Pierre
VIETNAM - M. CUVELIER Claude
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une période de trois années :


1° En France métropolitaine


AQUITAINE - M. BOZZONI Laurent
AQUITAINE - Mme BRAVO-DUBUC Claudia
BASSE-NORMANDIE - Mme LEGRAND Marie-Pascale
BASSE-NORMANDIE - M. NOYON Romain
BASSE-NORMANDIE - M. SCHMIT Daniel
FRANCHE-COMTÉ - M. MAUCIERI Gino
ILE-DE-FRANCE - M. ANTOINE Olivier
ILE-DE-FRANCE - M. ARNAL Stephan
ILE-DE-FRANCE - M. BAROUX Jean-Louis
ILE-DE-FRANCE - M. BATAILLE Laurent
ILE-DE-FRANCE - M. BROCHAND Pierre-Jean
ILE-DE-FRANCE - M. CAMPOS Thierry
ILE-DE-FRANCE - M. CONTE Pierre
ILE-DE-FRANCE - M. COTARD Erwan
ILE-DE-FRANCE - M. DAGUZAN Yann-Marie
ILE-DE-FRANCE - M. DIDIER Bruno
ILE-DE-FRANCE - M. GATEL François
ILE-DE-FRANCE - M. GERARD Bruno
ILE-DE-FRANCE - M. LACROIX Jean-Philippe
ILE-DE-FRANCE - M. MATHIS Thierry
ILE-DE-FRANCE - M. MULLIEZ Tanguy
ILE-DE-FRANCE - M. POUPEAU Thierry
ILE-DE-FRANCE - M. PUIG Jean-Philippe
ILE-DE-FRANCE - M. RÉBILLÉ Bruno
ILE-DE-FRANCE - M. SCHALLEBAUM Xavier
ILE-DE-FRANCE - Mme THULLIEZ Caroline
ILE-DE-FRANCE - M. VALLET Olivier
ILE-DE-FRANCE - M. WITKOWSKI Stéphane
MIDI-PYRÉNÉES - M. LEONARD Jean-Michel
NORD - PAS-DE-CALAIS - M. HERMAND Olivier
PAYS DE LA LOIRE - M. ERRARD Germain
PAYS DE LA LOIRE - M. FERRON Patrick
PAYS DE LA LOIRE - M. GIDOIN Yves
PAYS DE LA LOIRE - Mme LENOIR Agnès
PAYS DE LA LOIRE - M. VOISARD Bruno
PICARDIE - Mme JONARD Claudie
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. BOUHAMED Naamen
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - Mme LIMAGE Danielle
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - Mme MOUILLOT Dominique
RHÔNE-ALPES - M. BERARD Jean-Michel
RHÔNE-ALPES - M. CHAPOUTIER Michel
RHÔNE-ALPES - M. CORNU Yves
RHÔNE-ALPES - M. DE BUHREN Bernard
RHÔNE-ALPES - Mme ELISABELAR Agnès
RHÔNE-ALPES - M. GLAIZAL Franck
RHÔNE-ALPES - M. GRISOT Jean-Luc
RHÔNE-ALPES - M. GUIGAL Philippe
RHÔNE-ALPES - M. HUSTACHE Alain
RHÔNE-ALPES - M. LEGROS Pierre
RHÔNE-ALPES - M. LEMAHIEU Francis-Pierre
RHÔNE-ALPES - M. MARIENBACH Edouard
RHÔNE-ALPES - M. NOGIER Alexandre
RHÔNE-ALPES - Mme PERIN ESCHARAVIL Anne-Marie
RHÔNE-ALPES - M. PERRIER Philippe
RHÔNE-ALPES - Mme THION Elisabeth
RHÔNE-ALPES - M. TROUBAT Florent
RHÔNE-ALPES - Mme VIALLETON FRANCK Florence
RHÔNE-ALPES - Mme VIOLLAND-RIZZETTO Arièle


2° En outre-mer


GUADELOUPE - Mme MARTIN BRIERE Eve-Lyne
GUADELOUPE - M. NOGLOTTE Thierry
MARTINIQUE - M. FAGHERAZZI Yves
MAYOTTE - Mlle ADAMJEE Maria
NOUVELLE-CALÉDONIE - Mme SANCHEZ-LE BRIS Doriane
POLYNÉSIE FRANÇAISE - M. COIN Frédéric
RÉUNION - M. COUAPEL Gilles
RÉUNION - M. MANDROUX François


3° A l'étranger


AFRIQUE DU SUD - M. CHIROUZE Vincent
AFRIQUE DU SUD - M. GAONACH Patrick
ALGÉRIE - Mlle ABED Radia
ALLEMAGNE - M. DE QUATREBARBES Nicolas
ALLEMAGNE - M. FLOC'HLAY Frank
ALLEMAGNE - M. GROSSE François
ALLEMAGNE - M. GUIZARD Matthieu
ALLEMAGNE - M. LE BRUN Philippe
ALLEMAGNE - M. WANIN Frédéric
ARABIE SAOUDITE - M. CAMPAGNE Christophe
ARABIE SAOUDITE - M. FRAÏLÉ Ralph
ARABIE SAOUDITE - M. TOLOT Jean-Yves
ARGENTINE - Mme CHEVALIER Hélène
ARGENTINE - M. PERRAUDIN Franck
AUSTRALIE - M. MEVELLEC Jean-Luc
AUSTRALIE - M. ROCHEREAU Fabrice
AZERBAÏDJAN - M. FEUILLADE Marc
BAHREÏN - M. DE MAHIEU Christophe
BELGIQUE - M. GUILLAUME Pascal
BÉNIN - M. BIHANNIC Guy
BÉNIN - M. DE GELOES Ronan
BÉNIN - M. DUBLING Jean-Luc
BÉNIN - M. MASSON François
BÉNIN - M. POULAIN Jean-Paul
BÉNIN - M. RIVOIR Frédéric
BRÉSIL - M. ANTUNES Luis
BRÉSIL - M. TURRI Julien
BULGARIE - M. CONGOST Jean-Michel
BULGARIE - M. CORBASSON Alexis
BULGARIE - M. LHOTTE Philippe
BURKINA FASO - M. POZMENTIER Marc
CHILI - Mme CAVALLI Virginie
CHILI - M. GASTAL Jean-Pierre
CHILI - M. RABOURDIN Benoit
CHINE - M. AUDOUIN Marc
CHINE - M. BERTSCHY Cyril
CHINE - M. BONZOM Pierre
CHINE - M. BRETEAU Sébastien
CHINE - M. BURCKBUCHLER Claude
CHINE - Mme CHAUVINC Catherine
CHINE - Mme DES DIGUÈRES Fleur
CHINE - M. DROUIN Cyril
CHINE - M. DUBUIS Olivier
CHINE - M. LE CHATELIER Benoit
CHINE - M. ROSAY Patrick
CHINE - M. VALLÉE Gérard
CHINE - M. VALLS Ludovic
CHYPRE - M. BARIC Olivier
CHYPRE - M. HOCHET Michel
CHYPRE - Mme PETROPOULOU LILLIKAS Barbara
COLOMBIE - M. TOULEMONDE Alexandre
COLOMBIE - M. TRICOIRE Grégory
CORÉE DU SUD - M. CUPITI Laurent
CORÉE DU SUD - M. FAUJOUR Olivier
CORÉE DU SUD - M. LAPEYRE Franck
CORÉE DU SUD - M. MOULIN Hervé
CORÉE DU SUD - M. STUBERT Jérôme
CÔTE D'IVOIRE - M. BLONDEAU Jean-Pierre
DANEMARK - M. DESPLANCKE François-Xavier
ÉGYPTE - M. LAIGROZ Gérard
ESPAGNE - M. DE BAILLEUL Thierry
ESPAGNE - Mme SANTONI Patricia
ESPAGNE - M. TISSERAND Didier
ESPAGNE - M. VIGNOLLES Jean-Marc
ÉTATS-UNIS - M. AUBERGER Emmanuel
ÉTATS-UNIS - M. BERTHOUX Christophe
ÉTATS-UNIS - M. GROCHE Christian
ÉTATS-UNIS - M. JAEGLÉ Emmanuel
ÉTATS-UNIS - M. JAVELLAUD Eric
ÉTATS-UNIS - M. LISSALDE Frédéric
ÉTATS-UNIS - M. MEMMI Gérard
ÉTATS-UNIS - M. PETIT Bruno
ÉTATS-UNIS - M. PICOLET François-Régis
ÉTATS-UNIS - M. RAMPON Gérard
ÉTATS-UNIS - M. RICHARD Stéphane
ÉTATS-UNIS - Mme RISACHER Nathalie
ÉTATS-UNIS - M. SCHLUMBERGER Luc
ÉTATS-UNIS - M. SUREAU Olivier
GABON - M. FERNANDES Paulo
GABON - M. GARNIER Jean-Michel
GABON - M. MAGNAN Jean-Philippe
GABON - M. MINY Pascal
HAÏTI - M. CATALAN Didier
HAÏTI - M. FUCINA Christian
HAÏTI - M. ROMERO Gérard
HONGRIE - M. BOROS Istvan
HONGRIE - M. BORSOS Attila
HONGRIE - M. COUDRY Bruno
HONGRIE - M. ETIENNE Jean-Marc
HONGRIE - M. GUEGO Antoine
HONGRIE - M. MARCHAIS Jérôme
INDE - M. BERTRAND Claude
INDE - Mme CARRIÈRE Sara
INDE - M. CAYLAR Jean-Paul
INDE - M. CHALLES Jacques
INDE - M. COLOMBIER Emmanuel
INDE - M. CUNY Thibault
INDE - M. ROUJON Philippe
INDE - M. VOLLERY Jean-Charles
INDONÉSIE - Mme PROUST Elisabeth
IRAN - M. BRARDJANIAN Nima
IRAN - M. FERNANDEZ Frédéric
IRAN - M. STEIN Roland
IRLANDE - M. ASSAS Rachid
ITALIE - M. DE COURTOIS Frédéric
JAPON - M. CHAMBERT-LOIR Jacques
JAPON - Mme ODEN Catherine
KAZAKHSTAN - M. NEKHOROSHEV Serge
KENYA - M. DESSAINTJEAN Franck
LUXEMBOURG - Mme SEMIGLAZOFF Astrid
MALAISIE - M. BIJAOUI Eric
MALAISIE - M. LEMAIRE Bruno
MALAISIE - M. NAVET Bruno
MALI - M. BEREGOVOY Pierre
MALI - M. BROUSSEAU Franck
MALI - M. THIRION Patrice
MALI - M. TOUZE Philippe
MAROC - M. LE DIRAC'H Albert
MAURICE - M. CAMBOULIVES Didier
MEXIQUE - M. BOULAY Nicolas
MEXIQUE - M. CAZES Richard
MEXIQUE - M. GUERRY Jean-Baptiste
MEXIQUE - M. GUIOT DU DOIGNON Pierre
MEXIQUE - M. HASSON Marc
MEXIQUE - M. KUHN Antoine
MEXIQUE - M. MERIC DE BELLEFON Xavier
MEXIQUE - M. NAVELLOU Hervé
MONACO - M. DE ROANY Alain
MOZAMBIQUE - M. GRIMAULT Didier
NIGER - M. MARTINEZ Serge
NIGER - M. PINATELLE Xavier
NIGERIA - M. LE BELENGER Pierre
NIGERIA - M. OBLET Vincent
NOUVELLE-ZÉLANDE - Mme GUIGOU Stéphanie
NOUVELLE-ZÉLANDE - Mme MICHIELS Catherine
NOUVELLE-ZÉLANDE - Mme PLET Nadine
PAYS-BAS - M. DE BEAUREGARD Yves
PAYS-BAS - M. FREDON-ROUX Yves
PAYS-BAS - M. GUINCHARD Marcel
PAYS-BAS - M. JULLIENNE Guillaume
PAYS-BAS - M. LEDOUX Jean-François
PHILIPPINES - M. MARQUET Luc Olivier
PHILIPPINES - M. TEA Thierry
PORTUGAL - M. GOUTORBE Michel
PORTUGAL - Mme MOTTE Céline
QATAR - M. CHEVRIER Christophe
QATAR - M. DE NALE Christian
QATAR - M. GACHET François
QATAR - M. OTT Bernard
RÉPUBLIQUE DOMINICAINE - M. DELAPORTE Nicolas
RÉPUBLIQUE DOMINICAINE - M. LAZZARONI Didier
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - M. COTHENET Bruno
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - M. LE BOUR Didier
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - M. MILLION-ROUSSEAU Bernard
ROUMANIE - Mme LAYE Jacqueline
ROUMANIE - Mme PATRICHI Dana
ROYAUME-UNI - M. BARRAULT François
ROYAUME-UNI - M. CROS Pierre-Yves
ROYAUME-UNI - M. DE CHORIVIT Laurent
ROYAUME-UNI - M. DE FONTAUBERT Thibault
ROYAUME-UNI - M. DECAUX Jean-François
ROYAUME-UNI - M. DESSORS Jean-Jacques
ROYAUME-UNI - M. PETITGAS Franck
ROYAUME-UNI - M. SOW Mandani
SÉNÉGAL - Mme CHENUET Bénédicte
SERBIE - M. DONATI Jean-Pierre
SERBIE - M. MASSON Bruno
SERBIE - M. TOUSSAINT Antoine
SINGAPOUR - Mme CHAZARD MEAS Caroline
SLOVAQUIE - M. CHAZERAIN Pierre
SLOVAQUIE - M. CIAZYNSKI Jean-Jacques
SUÈDE - M. FROHLY Bertrand
SUÈDE - M. LE MAISTRE François
SUÈDE - M. LENSEIGNE Eric
SUISSE - M. BÉRENGUIER Alexandre
SUISSE - M. COLAS DES FRANCS Olivier
SYRIE - M. BERTRAND Ludovic
SYRIE - M. DUCOS Pierre
SYRIE - M. NAUD Emmanuel
SYRIE - Mme SIDAWI Marlène
TAÏWAN - M. DARRIEUS Michel
THAÏLANDE - M. ALMOND Graham
THAÏLANDE - M. PHILBE Jean-Christophe
THAÏLANDE - Mme VIALATOU Monique
TRINITÉ-ET-TOBAGO - M. ABDALLAH Hicham
TRINITÉ-ET-TOBAGO - M. BRUCHET Philippe
TRINITÉ-ET-TOBAGO - M. GUIARD Jean-Baptiste
TRINITÉ-ET-TOBAGO - M. VERGUET Jean-Pierre
TUNISIE - M. BISCAYE Alain
TUNISIE - M. COLOMB Patrice
TUNISIE - Mme KCHOUK Hédia
TUNISIE - M. LIBUTTI Maurizio
TURQUIE - M. ALLANO Nolwenn
TURQUIE - M. OUIN François
TURQUIE - M. PITTON Patrick
VANUATU - M. NOIROT Philippe
VENEZUELA - M. BARON Bertrand
VENEZUELA - Mme LORMANT Nicole
VENEZUELA - M. STOCHITCH Gérard
VIETNAM - M. BURTIN Michel
VIETNAM - M. COSTA Jean-Luc
VIETNAM - M. DO Mathieu
VIETNAM - M. MALGOUYRES Pierre-Jean
VIETNAM - M. PAQUIN Thibaud
VIETNAM - M. URY Bruno
YÉMEN - M. BAUDIN Philippe
Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France :


1° En France métropolitaine


ALSACE - M. HEUMANN Guy
ALSACE - M. NAUDIN Gérard
BASSE-NORMANDIE - M. BONVALLET Jean-Pierre
ILE-DE-FRANCE - M. BLUMENTHAL Hervé
ILE-DE-FRANCE - M. BOURRAT Hervé
ILE-DE-FRANCE - M. CAUDE Jean-Philippe
ILE-DE-FRANCE - M. DEDEYAN Thierry
ILE-DE-FRANCE - M. LARGOUËT Henri
PAYS DE LA LOIRE - M. GAUTERIE Yves
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR-CORSE - M. ASTORGIS Bernard
RHÔNE-ALPES - M. BONNETON Michel
RHÔNE-ALPES - M. LIDOME Jacques


2° A l'étranger


ETATS-UNIS - M. FRAEYMAN Bruno
ETATS-UNIS - M. LE FORESTIER Bruno
JAPON - M. DE MESTIER DU BOURG Hubert
SUÈDE - M. CELLE Jean-Claude
THAÏLANDE - M. MENNESSIER Gilles
TUNISIE - M. ZUCCHERO Michel