Arrêté du 29 janvier 2009 portant titularisation (ingénieurs d'études et de fabrications)

JORF n°0077 du 1 avril 2009
texte n° 90



Arrêté du 29 janvier 2009 portant titularisation (ingénieurs d'études et de fabrications)

NOR: DEFH0906984A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre de la défense en date du 29 janvier 2009, les ingénieurs d'études et de fabrications stagiaires, dont les noms suivent sont titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense :


A compter du 1er juin 2008


Acosta (Christophe), direction de la qualité et du progrès, Arcueil.
Angilella (Frédéric), centre de réalisations d'information et des systèmes de l'armée de terre, Suresnes.
Attencia-Belin (Stéphane), direction du renseignement militaire, Creil.
Badano (Didier), base aérienne 106, Mérignac.
Bathelier (Guillaume), base aérienne 702, Avord.
Béat (Eric), direction des travaux maritimes, Toulon.
Benard (Marie-Jacques), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Vanves.
Bidan (Yannick), direction de la protection et de la sécurité de la défense, Paris.
Belin (David), centre technique de la gendarmerie nationale, Rosny-sous-Bois.
Bordes (Guillaume), état-major de l'armée de l'air, Paris.
Bouchet, épouse Jeannin (Christelle), base aérienne 942, Lyon.
Chatenet (Antoine), direction de la qualité et du progrès, Arcueil.
Chrisostome (Gilbert), direction interarmées des systèmes d'infrastructure, Le Kremlin-Bicêtre.
Dancs (Juliette), direction générale de la gendarmerie nationale, Paris.
François (David), établissement des formations de la marine, Toulon.
Franel (Xavier), direction centrale du service des essences des armées, Malakoff.
Gharbi (Hakim), Ecole polytechnique, Palaiseau.
Golliot (Christian), direction de l'expertise technique, Bagneux.
Hamon (Erwan), direction de l'expertise technique, Bagneux.
Jessé (Patricia), direction centrale du service d'infrastructure de la défense, Versailles.
Kalcina (Robert), centre technique des systèmes d'informations, Bruz.
Klein (Jean-Marc), Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace, Toulouse.
Lacastaigneratte (Loïc), établissement de communication et de production audiovisuelle de la défense, Ivry-sur-Seine.
Le Floch (Stéphane), direction des travaux maritimes, Brest.
Ledanois (Xavier), 8e régiment de transmissions, Maisons-Laffitte.
Lelong (Cyrille), laboratoire du service des essences des armées, Marseille.
Lepercq (Stéphane), direction de l'expertise technique, Bagneux.
Locatelli (Axel), direction de la qualité et du progrès, Arcueil.
Lourdin (Julien), service hydrographique et océanographique de la marine, Toulouse.
Menissez (Patrice), direction régionale du génie, Metz.
Millet (Christine), centre d'essais des propulseurs, Saclay.
Nicolas (Céline), direction de la qualité et du progrès, Arcueil.
Nugue (Philippe) direction de l'expertise technique, Bourges.
Petit (Ghislain), état-major de l'armée de terre, Paris.
Pourchelle (Laurent), direction de l'expertise technique, Bagneux.
Renaudin (Denis), direction du renseignement militaire, Creil.
Richard, épouse Duterque (Colette), Service technique des bâtiments, fortifications et travaux, Versailles.
Rollet (Jérôme), centre technique de la gendarmerie nationale, Rosny-sous-Bois.
Ruelle (Olivier), base aérienne 107, Villacoublay.
Seyller (Cédric), direction centrale du service d'infrastructure de la défense, Paris.
Suzanne (François), direction centrale du service d'infrastructure de la défense, Paris.
Thadome (Jean-Claude), établissement du génie, Grenoble.
Théoleyre (Stéphane), établissement du génie, Montpellier.
Valla (Eric), direction centrale du service d'infrastructure de la défense, Versailles.
Zéférino (Carlos), laboratoire du service des essences des armées, Marseille.


A compter du 1er juillet 2008


Bourdaa (Cyril), établissement du génie, Paris.
Bucheron (Franck), direction de la qualité et du progrès, Bruz.
Desmars (Jérôme), direction du commissariat de la marine, Brest.
Garot (Cédric), établissement du génie, Châlons-en-Champagne.
Lamoureux (Matthieu), établissement du génie, Lyon.
Lemarquand (Régis), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Le Kremlin-Bicêtre.
Sling (Alain), direction du commissariat de la marine, Brest.


A compter du 2 juillet 2008


Henry (Xavier), 8e régiment du matériel, Mourmelon.


A compter du 1er août 2008


Grasmuck (Mickaël), direction régionale du génie, Metz.


A compter du 1er septembre 2008


Co Kim Len (Daniel), 8e régiment de transmissions, Paris.
Dano (Marc), 12e base de soutien du matériel, Bruz.
Guillaume (Lionel), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Le Kremlin-Bicêtre.
Lavenant (Olivier), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Le Kremlin-Bicêtre.
Lecoq (Patrick), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Le Kremlin-Bicêtre.
Lissassi-Nienie (Aimé), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Le Kremlin-Bicêtre.
Motheron (Frédéric), 8e régiment de transmissions, Maisons-Laffitte.


A compter du 17 septembre 2008


Vuillemin (Jean-Luc), état-major de la région terre Ile-de-France, Paris.


A compter du 1er octobre 2008


Izzedine (Magid), Ecole de Coëtquidan.
Le Vaillant (Stéphane), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Saint-Germain-en-Laye.
Renda (Jean-Michel), 3e régiment du matériel, Muret.


A compter du 5 novembre 2008


Lallement (Mickaël), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Saint-Germain-en-Laye.