Arrêté du 9 mars 2009 portant désignation des auditeurs de la 175e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale, Rouen-Caen (12 novembre au 19 décembre 2008)

JORF n°0059 du 11 mars 2009 page 4485
texte n° 37



Arrêté du 9 mars 2009 portant désignation des auditeurs de la 175e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale, Rouen-Caen (12 novembre au 19 décembre 2008)

NOR: PRMX0905219A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 9 mars 2009, sont admis comme auditeurs de la 175e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Rouen-Caen du 12 novembre au 19 décembre 2008 :
a) Auditeurs français :
M. Allizard (Pascal), maire de Condé-sur-Noireau, vice-président du conseil général et sénateur suppléant du Calvados.
M. Asperge (Hubert), directeur d'établissement sanitaire et social.
M. Bailly (Christian), médecin, conseiller sanitaire de la zone Ouest.
M. Beaumont (Patrick), chirurgien-dentiste.
M. Berge (Régis), chef du service départemental de l'architecture et du patrimoine du Calvados.
M. Besson (Pierre-Alexandre), responsable juridique et « risk manager ».
M. Blanchetier (Pascal), conseiller principal d'éducation, maire adjoint de Caen.
M. Boccanfuso (Gérard), principal de collège.
M. Buvat (Jean-Christophe), enseignant-chercheur à l'Institut national des sciences appliquées.
M. Cathiard (Patrick), lieutenant-colonel de l'armée de terre.
M. Chancé (Raynald), notaire.
Mme Charpentier (Maryline), chef de bureau au secrétariat général pour l'administration.
M. Clais (Emmanuel), professeur d'histoire et géographie.
M. Corbaux (Fric), substitut général à la cour d'appel de Caen.
Mme Dargier de Saint Vaulry-Ebel (Henriette), créatrice d'entreprise.
M. de Lammerville (Arnaud), colonel de l'armée de terre.
Mme Defosse (Fanny), responsable des ressources humaines à France 3.
M. Delbeque (Xavier), professeur agrégé d'histoire.
M. Domergue (Franck), colonel de l'armée de l'air.
M. Douchin (Marc), directeur de la sécurité de la préfecture de l'Eure.
M. Ebel (Jean-Marie), chargé d'affaires dans une société de construction navale.
M. Ferri (Daniel), directeur adjoint d'un centre du Commissariat à l'énergie atomique.
Mme Foret (Françoise), déléguée générale départementale du MEDEF et de l'UIMM.
M. Fuchs (Christophe), chef d'un groupement d'incendie et de secours.
M. Gaignault (François-Emmanuel), professeur d'histoire et géographie.
M. Gervais (Eric), chef de cabinet du préfet délégué à la sécurité et à la défense de la zone de défense Ouest.
M. Guegueniat (Franck), maire d'Epron, vice-président de l'agglomération de Caen.
M. Guerin (Stanislas), chef d'entreprise.
M. Guillotin de Corson (Hervé), directeur des ressources humaines à la mairie de Caen.
M. Guillotin de Corson (Eric), chargé de mission régional de la modernisation des services vétérinaires.
M. Guivarch (Vincent), inspecteur principal des douanes.
Mme Guyot (Isabelle), principale de collège.
M. Herbigniaux (Laurent), huissier de justice.
M. Houivet (Eric), directeur d'administration commerciale d'un groupe industriel.
M. Huet (Christian), commissaire de police.
M. Jacques (Stéphane), chef du bureau de la sécurité civile d'un état-major de zone de défense.
M. Jousset (Jérôme), professeur en mathématiques-informatique.
M. Ketata (Mohamed), directeur d'un institut universitaire de technologie.
M. Kounga (Grégoire), conseiller municipal.
Mme Le Bon (Annie), commissaire principale de police.
M. Le Cam (Hervé), lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale.
M. Le Lay (Yves), ingénieur en chef de la navigation aérienne.
M. Lecoeur (Jean-Marie), responsable sécurité-médiation.
M. Lefebvre (David), gérant d'entreprise.
M. Leroux (Olivier), ingénieur principal à la communauté d'agglomération de Rouen.
M. Leroy (Olivier), avocat.
M. Levavasseur (Philippe), responsable syndical à l'ASSEDIC de Basse-Normandie.
M. Logeat (Bertrand), chef d'entreprise.
M. Marie (Bruno), consultant en système d'information et intelligence économique.
Mme Marly (Cécile), chargée de mission auprès du préfet de la région Centre.
M. Maugis (Thierry), délégué régional Airbus développement/EADS.
Mme Meier (Christine), directrice d'un service interministériel régional des affaires civiles et économiques de défense et de protection civile.
M. Meier (Jean-Jacques), directeur de ressources humaines.
M. Mienville (Jacques), lieutenant-colonel de l'armée de terre.
M. Montagne (Denis), attaché de conservation du patrimoine.
Mme Morel (Isabelle), fonctionnaire de sécurité des systèmes informatiques.
M. Nabonne (Christophe), responsable qualité, sécurité et environnement d'une entreprise de transports maritimes.
M. Odent (Jean-François), directeur d'un service départemental de l'ONACVG.
M. Payrard (Jean-Luc), colonel de la gendarmerie nationale.
M. Pincemin (Christian), professeur en histoire-géographie.
M. Quirin (Bernard), directeur d'études à la Caisse des dépôts.
M. Revel (Gilles), lieutenant-colonel de l'armée de l'air.
M. Revelle (Denis), médecin-conseil auprès d'une caisse primaire d'assurance maladie.
M. Salone (Jean-Claude), responsable régional de la sûreté des bureaux de poste.
M. Suply (Benoit), médecin urgentiste.
M. Taché (Jean-Jacques), colonel de la gendarmerie nationale.
M. Vaillant (Christian), ingénieur divisionnaire d'études à la délégation générale pour l'armement.
Mme Valetoux (Francine), consultante.
M. Vandenhove (Dominique), directeur départemental d'un groupement d'incendie et de secours.
M. Vion (Patrice), conseiller d'entreprise en analyse des risques.
b) Auditeur étranger :
Mlle Ndobo Mackongo (Lydie), fonctionnaire internationale du Cameroun auprès de l'UNESCO.