Arrêté du 5 février 2009 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Lyon (session 2008)

JORF n°0044 du 21 février 2009
texte n° 54



Arrêté du 5 février 2009 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Lyon (session 2008)

NOR: ESRS0903146A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 5 février 2009 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2008 du premier concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2008 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Groupe informatique (I)


ALLAIS Guillaume.
AUPY Guillaume.
BONAMY Marthe.
CAPDEVIELLE Lucien.
CEBRON Guillaume.
FEREE Hugo.
FLAMENT Jean-Baptiste.
HATCHI Roméo.
HOURDEL Yann.
IOOSS Guillaume.
KAÏCHOUH Adriane.
LEMOINE Laetitia.
MADIOT Jean-Marie.
OGER Bérénice.
PEDROT Pierre-Marie.
PERRINEL Matthieu.
POULY Amaury.
RABIE Mikael.


Groupe mathématiques (M)


ASTORG Matthieu.
BARDET Ivan.
BESSON Etienne.
BOULHOL Juvénal.
CAZASSUS Guillem.
CHAMPION Maxime.
COURTE Sylvain.
DECASTER Hugo.
DELCROIX Thibaut.
DINETAN Lee.
GRIFFON Richard.
HENNION Benjamin.
HOMMAN Ahmed.
LACAZE Morgan.
LAMARCHE-PERRIN Alex.
LAVAU Sylvain.
LETENDRE Thomas.
MARTIN Laurent.
MELZANI Mickaël.
NUNZI François.
PREMOSELLI Bruno.
SIMON Marielle.
VAVASSEUR Arthur.
WIATROWSKI Coline.


Groupe physique, chimie (PC)


ABDERRAHMEN Claire.
ADDED Mathieu.
AL ROUMI Fosca.
BACHER Benoît.
BELLO Léa.
BERNAUD Julien.
BÉRUT Antoine.
BRIEUSSEL Alexandre.
CAUSSIN Jean-Baptiste.
DALBE Marie-Julie.
GROS Guillaume.
GUÉRIN Adrien.
IPUY Martin.
LABOUSSE Pierre-François.
LABREUCHE Pierre.
LAVERGNE Marie-Anne.
LEFEBVRE Quentin.
LICARI Adrien.
LUTFALLA Suzanne.
MARUANI Antoine.
MICHAU Gabriel.
PAOLETTI Camille.
RODIAC Rémy.
SEMPERE Catherine.
SIMLER Thomas.
SIMON Dorian.
T'KINT DE ROODENBEKE Etienne.
THIBIERGE Etienne.
VADÉE LE BRUN Yoram.
WELKER Charlotte.
ZAGDOUN Alexandre.


Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la Terre (BCPST)


BEDESSEM Baptiste.
BENOUAICH Léo.
BOICHARD Nicolas.
BONNET Mathilde.
BRETON Thomas.
BYCZEK Coline.
CAILLEAUD Emilie.
CHARPENTIER Caroline.
CHRISTINA Mathias.
COUTOUT Caroline.
DARFEUIL Sophie.
FAGNY Maud.
FRANÇOIS Clémentine.
GIRARD Anaïs.
HÉRATE Cécile.
HUGUES Quitterie.
HUMBLOT Pierre.
JACOB Florence.
LAINE Viviane.
LAINÉ Romain.
LE MAÎTRE Anne.
LÉCHENET François-Xavier.
LHUILLIER Alice.
LIEURY Nicolas.
MALEGUE Johan.
MUYLE Aline.
POUPART Elise.
ROBIN Marion.
ROUAULT Marion.
SCHNEIDER Marie-Laure.
TARTOUR Kévin.
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2008 du second concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2008 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date.
BLET Loïc.
CARIOU Marie.
CHARRE Caroline.
CHEMIN Matthieu.
D'ANFRAY Amélie.
DANIELS Carl.
PRUD'HOMME Sophie.
ROBIN Anthony.
En application des dispositions de l'article 16 de l'arrêté du 9 septembre 2004 modifié, M. ZENG Chaoqun, de nationalité chinoise, est admis à la session 2008 du premier concours d'entrée de l'Ecole normale supérieure de Lyon (groupe M), en qualité d'élève étranger, pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2008.