Arrêté du 5 février 2009 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan (session 2008)

JORF n°0044 du 21 février 2009
texte n° 53



Arrêté du 5 février 2009 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan (session 2008)

NOR: ESRS0903083A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 5 février 2009 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2008 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2008 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Série MP


AFGOUSTIDIS Alexandre.
BASSON Romain.
BIGENI Ange.
BOSSE Anthony.
CORBINEAU Kévin.
DUQUESNE Guillaume.
FEDERSPIEL François.
FENEUIL Joseph.
GUIHÉNEUF Pierre-Antoine.
HAMIACHE Jonas.
HOULLIER TRESCASES Ariane.
JOLY Emilien.
KOFMAN Nicolas.
LAIGRET Xavier.
LAMBERT Victor.
LE BOUDEC Adrien.
LEJAY Damien.
LUC Jean-Paul.
MAIOLI Vincent.
MARNAT Antoine.
M'BAYE Sokhna.
MONMARCHÉ Pierre.
PELLETIER Adrien.
ROUDAUT Julien.
SCHRECK Amandine.
VACCON Tristan.
WASIOLEK Victor.
WINCKLER Bruno.


Série informatique


BILLOUET Simon.
BLANC Thomas.
BREUVART Flavien.
BRIDE Antoine.
BRUNET Paul.
BUTIN Benjamin.
CHOUKROUN Sébastien.
DELIGNAT-LAVAUD Antoine.
DORIER Matthieu.
FIJALKOW Nathanaël.
FRANCIS Nadime.
GIRAULT Benjamin.
GRELLOIS Charles.
MARCHAND Jonathan.
MARIA Clément.
MARSAULT Victor.
PENELLE Vincent.
PICARD Vincent.
RIOLO Christophe.
VANNET Thomas.
VENANT Antoine.
XU Philippe.


Série PC


COTTA Dylan.
DEHECQ Amaury.
DELAMARE Benjamin.
DEVILLE Célia.
DOLCE Cécilia.
GHESQUIÈRE Pierre.
GUILLERME Fanny.
KON KAM KING Guillaume.
LAFFARGUE Tanguy.
LAPLAUD Morgane.
LINTINGRE Eric.
LOUF Rémi.
MARTINET Nicolas.
MASUREL Robin.
MONTEL Lorraine.
NODIN Laura.
REPELLIN Cécile.
SAUNIER Aurore.
STEINITZ Grégoire.


Série BCPST


AUER Lucas.
BRADLEY Claire.
CHARMET Luc.
D'AMORE Sophie.
HENRY Adrien.
JULLIEN Maxime.
LACROIX Marie.
LEFOULON Nina.
LEMAÎTRE Anne-Iris.
LEMAÎTRE Cécile.
MORVAN Claire.
PEAUCELLE Marc.
PINET Svetlana.
THIEULIN Gabriel.
VACHER Morgane.
VIRAPHONG Larissa.


Série PSI


BERTHOD Mathias.
BERTRAND Thibault.
BONNE Jean-Louis.
BOULJIHAD Mohamed.
BRAMERET Pierre-Antoine.
BROSSETTE Stanislas.
CAMBON Benjamin.
CAPDEVIELLE Sophie.
CHARLES Ferréol.
CHEMIN Alexandre.
CHEMINET Adam.
CORNAGGIA Rémi.
DÉCAMPS Boris.
DELOUVÉE Quentin.
DENIS Guillaume.
DIETRICH Laurent.
DUCLOS Guillaume.
FEAT Simon.
FEUGA Matthieu.
FRÉDY Carole.
GAUBERT Cécile.
GEOFFROY Yoann.
GRAVELEAU Matthieu.
HUBER Olivier.
IBANEZ Aurélien.
JACQUARD Clément.
KASPER Kévin.
KOFFEL Thomas.
KOVALTCHOUK Thibaut.
KRISTENSEN Tom.
LATOUR Quentin-Xavier.
LE BRAS Julien.
LEBOIME Benjamin.
MALINOWSKI Tuhiti.
MICHELET Stéphane.
MONNIELLO Léonard.
NGUYEN VAN SANG Franck.
PARPOIL Victor.
PARRILLA GOMEZ Andres.
RENAUD Antoine.
SCHMITT Vivien.
SCHULER Vivien.
SOULACROIX Julian.
STOEHR Julien.
TAVERNE Georges.
ZAHM Olivier.
ZERBIB Alan.


Série PT


ACQUAVIVA Anaïs.
BAOUCH Yacine.
BEL Justin.
BENTI Aurélie.
BERTIN Morgan.
BIGGI Renaud.
BONNET Amélie-Claire.
BOYER Jean-Baptiste.
BRIAL Benjamin.
CASANOVA Adrien.
CAUDWELL Tobit.
CHAREYRON Baptiste.
COURRIER Nicolas.
DUCHAUD Jean-Laurent.
EYER Gabriel.
GUICHARD Bastien.
GUIGNARD Anaïs.
HAUSEUX Paul.
LACROIX Cyril.
LOUIS Julien.
MARIJON Jean-Baptiste.
MATHEY Charlie.
MAUBORGNE Pierre.
MICHELI Yoann.
MORIN Léo.
MORIN Victor.
PARRANG Sylvain.
PETITCUENOT Mathieu.
PFEIFFER Renaud.
PIQUARD Romain.
PRADES Julien.
PROT Marianne.
RIVOIRE Pascal.
SIMOES Vincent.
TAYLOR Laurent.
TUSCH Simon.
VALLADE Alexis.
VÉRITÉ Fabien.
VERON-TOCQUET Emeric.
VINCENT Matthieu.
VITSE Matthieu.


Série TSI


AUBRIOT Thibault.
FAUCHER Mickael.


Série design


ABDELHAFID Maëva.
BOSQUÉ Camille.
GAUTHEROT Charlotte.
GRÉAU Simon.
LENGLET Lucile.
PIERSON Julie.
SABY Marie.
VIGNE Margaux.


Série droit, économie, gestion


ARMAND Fanny.
BABINET Antoine.
BAUDEU Vianney.
BOURG Samuel.
BOUVAREL Clément.
CHERCHENEFF Lena.
DUPLESSIS KERGOMARD Zoé.
DUPONT Lucie.
FASSION Justine.
FERRE Laurent.
FLEJOU Violette.
HUBERMAN Betty.
IBNOUHACHIM Fayrouze.
LE CALVÉ Paul.
LECOUTURIER Eloïse.
RICARD Pascale.
VILLETTE Anne.


Série économie, gestion, option I


AURISSERGUES Elliot.
BACH Caroline.
BEN KHALED Wafa.
CARLINO Laurent.
CARRERE Amélie.
COHEN Nava.
DE TYCHEY DE LA FERTE PREVAL Jérôme.
DUPAQUIER Sophie.
FABRE Brice.
GLEISE Maxime.
GOUPILLE Jonathan.
GOURDOUX Pierre-Louis.
GUEIT Bruno.
LECESNE Lionel.
LECHA Jérémie.
LECOUTEUX Guilhem.
LEFEVRE Mathilde.
LHOTE Xavier.
MENETRIER Marion.
MEUNIER Nils.
PAN Jie.
PIGOUNIDES Vassily.
SALES Marine.
SEGOL Matthieu.
SIERRA TORRE Marion.
SIMONS Vincent.
TERRIEN Mickaël.
TRAN Corinne.
TROMBETTA Jordan.
WENDLING Léo.


Série économie, gestion, options II, III, IV


DARD Aurélie.
DUCROS Jérémy.
GOGER Charles.
HEIM Vivien.
HEMOUS Christophe.
MONCHAMBERT Guillaume.
MURDAY Stéphane.
POLGE DE COMBRET Juliette.
TEBOUL Edouard.
VERNET Pierre-Emmanuel.


Série sciences sociales


BERNARD Anna.
BLAVIER Pierre.
BOURDONCLE Anne-Sophie.
BURTIN Jérôme.
CHALVET Maëva.
DE LA BORIE DE LA BATUT Ulric.
HOOPER Emma.
JAUBERTIE Anne.
JAULIN Timothée.
LOMBARD Pierre.
MAUDET Ségolène.
MENUT Apolline.
MORAULT Pauline.
PISKOR IGNATOWICZ Julie.
SKANDALIS Daphné.
TER-MINASSIAN Suzanne.
TRESCASES Céline.


Série langues : anglais


BENATTOU Séléna.
BENOIST Sara.
CATALAN-MARCOS Hélène.
DELEN Claire.
DESRUES Arthur.
LALO Raphaëlle.
LEGROS Sarah.
POUTHIER Lucile.


Série post-BTS-DUT


BERNABÉ Anne.
GOUALARD Olivier.
MERCIER Adrien.
RICH Anthony.
SOUFFLET Marc.
TOLMER Charles-Edouard.
TRAININI Matthieu.
TRAN TAN Antoine.
VILAMOSA Vincent.


Série éducation physique et sportive


BROUARD Lisa.
CHOVRELAT Emilie.
CHRISTMANN Thomas.
DELAS Yann.
GERMAIN Capucine.
GRALL Julie.
PEBORBE Laure.
REYSSAT François.
TAILLARD Manon.
VILLE Sylvain.
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2008 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 1er septembre 2008 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Série mathématiques


ALI RACHED Faudil.
BOCHARD Pierre.
CHAGNY Gaëlle.
CHANNAROND Antoine.
CLAISSE Julien.
DELAPORTE Cécile.
DERBEZ Patrick.
DREYFUS Thomas.
FRAYSSE Philippe.
GRASSI Basile.
IVARRA Luc.
KERAVAL Pierig.
LE TREUST Loïc.
LENA Corentin.
LOHÉAC Jérôme.
MARECHAL Benjamin.
PARIS Quentin.
PERCIE DU SERT Maxime.
PIGEON David.
POIRET Aurélien.
PORTAIL Cécile.
RABIET Victor.
ROBBIANO Sylvain.
SART Mathieu.
TERPEREAU Ronan.
VARESCHI Thomas.
VEST Ambroise.


Série informatique


BEHDENNA Abdelkader.
CHEDOR Sébastien.
JEZEQUEL Loïg.
MORCRETTE Basile.
SCHWANDER Olivier.


Série physique


DEMEURE Lauriane.
FERREIRA Eva.
HERRMANN Laure.
LAPOLE Romain.
MANUEL Damien.
MENDONÇA Lucille.


Série chimie


CLEDE Sylvain.
GUILLERAND Anne.
LOQUAIS Yohan.
QUINTON Cassandre.
STEINER Villier.


Série biochimie, génie biologique


BROUTIER Laura.
CABON Lauriane.
GUYOT Anthony.
LERNER Jonathan.


Série génie électrique


COHEN Amitaï.
MAZEROLLES Alban.
OTMANE Mohammed.


Série mécanique


BROUTIER Emmanuel.
LESTRUHAUT Alexandre.
MARTIN Antoine.


Série génie mécanique


BELCHIOR Jérémy.
POIRIER Mathieu.
PÔTEL Arnaud.


Série génie civil


SERRAT Jean-Yves.


Série économie, gestion


SOUCHAUD Antoine.
TRÉMEAU Audrey.
En application des dispositions de l'article 24 du décret n° 87-698 du 26 août 1987, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2008 du concours d'entrée, sont nommés élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2008 :


Série MP


BONDA Thierry (Cameroun).


Série PT


REN Chengfang (Chine).
KIM Do Kyun (Corée du Sud).


Série BTS-DUT génie civil


BENNANI Nïma (Maroc).


Série PSI


YURCHAK Roman (Ukraine).