Arrêté du 5 février 2009 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2008)

JORF n°0044 du 21 février 2009
texte n° 51



Arrêté du 5 février 2009 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2008)

NOR: ESRS0903179A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 5 février 2009 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2008 du premier concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2008 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


I. ― Section des lettres
Groupe lettres (A/L)


AMALRIC David.
AUDE Nicolas.
BAYOL Jonathan.
BEAUMONT Robin.
BELLEGO Marine.
BESSON Alexandra.
BONNAMY Jean-Loup.
BORDRY Marguerite.
BRAHAMCHA Jordi.
BRENDLÉ Chloé.
BUJOR Flavia.
CARUEL Marie-Sophie.
CAVALIE Antoine.
CHAMPY Flora.
CHOLLET Camille.
CHOQUET Maud.
CHOUNET Marie-Nil.
DE LARMINAT Eliane.
DÉMERAUX Mélanie.
DESCOTES Caroline.
DOLLÉANS Géraldine.
DUBOIS Cécile.
DUGUET Anne.
DUMONT Antoine.
DURRIEU Claire.
ERRERA Raphaelle.
FICHEN Anne.
FLATEAU Cosima.
FONDU Guillaume.
FROSSARD Jean-Baptiste.
FUSSLER Julien.
GERBEAUD Marie.
GRIVAUX Agnès.
GUERPILLON Louis.
GUIEN Jeanne.
HALLOT-CHARMASSON Mathilde.
HARVET Samuel.
HAZIZA-SZTABOWICZ David.
IMBAULT ADAMO Léa.
ITTAH Florence.
JEHL Florian.
KÖLL Hélène.
LABAR Morgan.
LABOUREY Marion.
LABOURIE Rose.
LABRUNE Pierre.
LACHENDROWIECZ Sylvain.
LEPILLER Ségolène.
LESTEVEN Sandra.
LIBOUREL Eloïse.
LIEVEN Frederike.
LUGAN Camille.
MADEC Marie-Blandine.
MALIGOT Claire.
MARÉCHAL Claire.
MEUNIER Delphine.
MODICOM Pierre-Yves.
MOREL-MARÉCHAL Delphine-Marie.
NAHRA Juliane.
NOIRAY Raphaël.
ODINOT Thomas.
PARIS Antoine.
PARTENE Elena.
PICHON Fanny.
PULICE Aurélien.
PUPPONI Balthazar.
RANNOU Gwendal.
SCIARRINO Emilio.
SINICHKINA Daria.
STANKIEWICZ Nicole.
TELEP Suzie.
THIERIOT Océane.
TOUCHARD François.
TOULET Florent.
VILLARD Antoine.
VILLEZ Judith.


Groupe sciences sociales (B/L)


ANDRE Philippe.
BELLON Anne.
BITTMANN Simon.
CHEVALEYRE Guillaume.
DE PLINVAL Clary.
DEYZAC Jean-Baptiste.
DURAND Corentin.
FAIVRE Elsa.
FAURE Benjamin.
FAVIER Elsa.
GALOUZEAU DE VILLEPIN Laëtitia.
GEORGELIN Béatrice.
HIRTZ Juliette.
HUZ Aurélie.
KIKUCHI Catherine.
KOMORN Ariane.
LEBEL Doan.
PELLET Sandra.
SAINT-RAYMOND Léa, Inès.
SALIN Marion.
TENAND Marianne.
VAN EFFENTERRE Clémentine.
VERSCHUEREN Pierre.
ZAMOUR Romain.
ZEMMOUR Emmanuel.


II. ― Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)


AUVET Brice.
BEN ARIBI Fathi, Caïs.
BOUTONNET Rémi.
BOUVIER Cyril.
CASSE Jerome.
CASTAN Thibaut.
CODIS Sandrine.
COSTA Manon.
CREMERS Alexandre.
DANIEL Jeremy.
DESPONDS Jonathan.
DETCHERRY Renaud.
DIEULEVEUT Daphné.
DREYFUSS Nicolas.
FRANÇOIS Nathanaël.
GAILLARD Pierre.
GONTIER David.
GOURAUD Baptiste.
HOONAKKER Raphaël.
HOREL Thibaut.
JAROSSAY David.
JOURDAN Jacques-Henri.
LACHAUME Xavier.
LAILLET Nicolas.
LASLIER Benoît.
LEMAN Hélène.
LERIQUE Sébastien.
MALLEIN Bastien.
MIHELICH Martin.
PAGA Pierre.
PECASTAING Vincent.
PERRET Anthony.
PUCHOL Martin.
RAOUX Arnaud.
RIDEAU Silvain.
ROUSSEL Tristan.
SMILGA Ilia.
TARRAGO Pierre.
ULRICH Michaël.
WALDSPURGER Irène.


Groupe informatique


BUREAUX Julien.
CARON Stéphane.
CLARET Guillaume.
FATHI Max.
MATHIEU Michaël.
SCHÉRER Gabriel.
SEGUIN Guillaume.
WASZEK David.


Groupe physique, chimie (PC)


BÉZIAT Renaud.
BRUHAT Laure.
CIVIDINI Julien.
COLIN Maxime.
DAREAU Alexandre.
DUCLOUÉ Lucie.
DUFOUR Gabriel.
ELETTRO Hervé.
GARCIA Sébastien.
GOURDIN Simon.
HOBEIKA Paul.
HOSTACHY Sarah.
JARRY Hugo.
MICHEL Manon.
PAPAXANTHOS Laetitia.
PERDIGOU Claude.
RISOUD François.
RUPPRECHT Jean-François.
TLILI Sham.
VERNIER Eric.
WOLF Sébastien.


Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la Terre (BCPST)


ANDRILLON Thomas.
BERNARD Elsa.
BERTHOU Ségolène.
GIGER Florence.
GOUIL Quentin.
GOUTIERRE Marie.
HOCHER Antoine.
JAFFRÉ Malo.
LEBLOND Nelly.
LOGIACO Laureline.
LOUIS Tania.
MARC Odin.
PAGÈS Emmanuelle.
RABAUD Suzanne.
RIOTTE-LAMBERT Louise.
SALMON Maëlle.
SEIZILLES DE MAZANCOURT Marine.
SIMIC Milos.
VERDON Quentin.
WALDMAN Robin.
WOLFF Anastasia.
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2008 du second concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2008 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Groupe F/S


DERMAN Boris.
HAVIARI Skerdi.
LEQUIME Sébastian.
PRÉVEL Renaud.
En application des dispositions de l'article 16 de l'arrêté du 9 septembre 2004 modifié, sont admis à la session 2008 du concours d'entrée de l'Ecole normale supérieure en qualité d'élèves étrangers pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2008 :
M. DASHYAN Ruben, de nationalité arménienne (groupe mathématiques, physique, informatique).
M. LU Yang, de nationalité chinoise (groupe mathématiques, physique, informatique).
M. YAO Jianfeng, de nationalité chinoise (groupe mathématiques, physique, informatique).