Arrêté du 9 février 2009 listant les sociétés coopératives agricoles et leurs unions ayant fait l'objet d'un agrément ou d'un retrait d'agrément au cours de l'année 2008

JORF n°0044 du 21 février 2009 page 3049
texte n° 23




Arrêté du 9 février 2009 listant les sociétés coopératives agricoles et leurs unions ayant fait l'objet d'un agrément ou d'un retrait d'agrément au cours de l'année 2008

NOR: AGRP0902567A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2009/2/9/AGRP0902567A/jo/texte


Le ministre de l'agriculture et de la pêche,
Vu les articles L. 525-1 et R. 525-9 du code rural,
Arrête :


La liste des sociétés coopératives agricoles et de leurs unions qui ont été agréées au cours de l'année 2008 par le Haut Conseil de la coopération agricole figure en annexe 1 du présent arrêté. Cette annexe précise le numéro d'agrément attribué à chacune d'entre elles.


La liste des sociétés coopératives agricoles et de leurs unions dont l'agrément a été retiré au cours de l'année 2008 par le Haut Conseil de la coopération agricole figure en annexe 2 du présent arrêté.


Le directeur général des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires est chargé de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

  • Annexe



    A N N E X E 1
    LISTE DES SOCIÉTÉS COOPÉRATIVES AGRICOLES
    ET DE LEURS UNIONS AYANT ÉTÉ AGRÉÉES EN 2008




    DÉNOMINATION

    ADRESSE DU SIÈGE SOCIAL

    NUMÉRO
    d'agrément

    DATE
    d'agrément

    Coopérative aquitaine chanvre.

    Eureka Tonneins, rue Taride, ZA de Venès, 47400 Tonneins.

    10211

    4 mars 2008

    CUMA de l'Or blanc.

    Mairie de Mernel, 35330 Mernel.

    10233

    4 mars 2008

    Union de Guyenne.

    Cave coopérative de Sauveterre, 15 Bourrassat, 33540 Sauveterre-de-Guyenne.

    10234

    4 mars 2008

    CUMA de la Nocle-Mauclaix.

    Mairie de la Nocle-Mauclaix, 58250 La Nocle-Mauclaix.

    10235

    4 mars 2008

    SCA Vignerons du Pallet.

    La Galissonnière, 44330 Le Pallet.

    10236

    4 mars 2008

    SCA Bio de paysans gascons.

    2 bis, boulevard Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny, 40990 Saint-Paul-lès-Dax.

    10242

    4 mars 2008

    CUMA de Granit.

    Chez M. Eric Fretay, Lorissais, 35420 Louvigné-du-Désert.

    10244

    4 mars 2008

    CUMA des Peloux.

    4, rue du Périgord, 24400 Mussidan.

    10248

    4 mars 2008

    CUMA des Moises.

    Coopérative laitière du massif des Moises, 74550 Cervens.

    10249

    4 mars 2008

    CUMA des Treilles.

    Mairie de Regnié-Durette, 69430 Regnié-Durette.

    10250

    4 mars 2008

    CUMA Energie Bois de Chartreuse.

    Mairie de Saint-Pierre-de-Chartreuse, place de la Mairie, 38380 Saint-Pierre-de-Chartreuse.

    10252

    4 mars 2008

    Coopérative L'Eveil.

    26, rue des Tuileries, 85120 Saint-Pierre-du-Chemin.

    10258

    4 mars 2008

    SCA Les Rives de Loire.

    MIN de Nantes, 58, boulevard Gustave-Roch, 44261 Nantes Cedex.

    10226

    6 mai 2008

    Union de coopératives du Marmandais.

    Chemin Jean-Bart, zone artisanale Périlley, 47200 Marmande.

    10243

    6 mai 2008

    CUMA La Quotidienne.

    La Richardais, 35340 Ercé-près-Liffré.

    10254

    6 mai 2008

    CUMA La Rue.

    Temple Merlet, 85170 Saint-Denis-la-Chevasse .

    10255

    6 mai 2008

    FRUILIM.

    ZA Cana Ouest, 19100 Brive.

    10257

    6 mai 2008

    CUMA de drainage et d'irrigation de la vallée de l'Authion.

    Mairie des Rosiers-sur-Loire, rue Nationale, 49350 Les Rosiers-sur-Loire.

    10259

    6 mai 2008

    CUMA du Roscoat.

    Mairie de Plouaret, 22420 Plouaret.

    10260

    6 mai 2008

    CUMA BCT.

    Chez M. Patrick Tranchand, La Treille-Est, 69280 Fleurie.

    10261

    6 mai 2008

    CUMA des Hauts de Salm.

    Chez M. René Marchal, 2, La Petite Fourrière, 88210 Belval.

    10263

    6 mai 2008

    Union des CUMA Lapurdi-Ségala.

    Hangar de la CUMA de Lardeyrolles, 12240 Castanet.

    10264

    6 mai 2008

    CUMA Le Luzou.

    Mairie de Boos, 40370 Boos.

    10265

    6 mai 2008

    CUMA des Frasses.

    Mairie de Saint-Jean-de-la-Porte, 73250 Saint-Jean-de-la-Porte.

    10266

    6 mai 2008

    CUMA des Ormonts.

    Mairie de Saint-Jean-de-Bonneval, 10320 Saint-Jean-de-Bonneval.

    10268

    6 mai 2008

    CUMA La Grande Contrée.

    Hangar de la CUMA, Sainte-Anne, 85170 Saligny.

    10270

    6 mai 2008

    CUMA Les Castors.

    3, chemin Les Fougères, La Confiance, 97470 Saint-Benoît.

    10272

    6 mai 2008

    Union des caves du Bourgeais et du Blayais (Alliance Côtes en Bordeaux).

    La Cafourche, 33860 Marcillac.

    10274

    6 mai 2008

    CUMA La Frontalière.

    Kerven Bihan, 29650 Plouégat-Moysan.

    10256

    1er juillet 2008

    CUMA d'Eynesse.

    Mairie d'Eynesse, 33220 Eynesse.

    10262

    1er juillet 2008

    CUMA de Steenvoorde.

    Chemin de Bailleul, 59114 Steenvoorde.

    10269

    1er juillet 2008

    CUMA Fée des rations.

    Le Bourg, 35133 La Selle-en-Luitré.

    10273

    1er juillet 2008

    CUMA de Plougras.

    Mairie de Plougras, 22780 Plougras.

    10275

    1er juillet 2008

    CUMA de la Rosée.

    25, rue Aulach, 67170 Mittelhausen.

    10276

    1er juillet 2008

    CUMA Les Greniers de la vallée.

    Quartier Moulin, 26300 Châteauneuf-sur-Isère.

    10277

    1er juillet 2008

    CUMA de L'Ehn.

    6, rue des Primevères, 67118 Geispolsheim.

    10278

    1er juillet 2008

    CUMA des Trois Villages.

    GAEC de la Pignatelle, 07400 Aubignas.

    10279

    1er juillet 2008

    Union AXEREAL.

    16, avenue Hoche, 75008 Paris.

    10280

    1er juillet 2008

    CUMA Desibol.

    Mairie de Ouville, 50210 Ouville.

    10282

    1er juillet 2008

    CUMA de Mignières.

    Mairie de Mignières, 28630 Mignières.

    10284

    1er juillet 2008

    CUMA La Colette.

    Centre technique, 9, route de Chavignol, 18300 Sancerre.

    10285

    1er juillet 2008

    Themis Union.

    Boulevard de l'Europe, espace économique L'Univers, 02300 Chauny.

    10286

    1er juillet 2008

    Caves de Liergues et de Theizé.

    Le Beau Vallon, 69620 Theizé.

    10288

    1er juillet 2008

    Union de coop. Beauvalière Les Chais.

    1, allée des Ventelles, 84200 Carpentras.

    10289

    1er juillet 2008

    SCA Bourbon-Pointu.

    7, chemin de l'Irat, ligne Paradis, BP 180, 97455 Saint-Pierre Cedex.

    10281

    7 octobre 2008

    Bio Savane.

    Route Crique-Toussaint, PK 0, 97315 Sinnamary.

    10287

    7 octobre 2008

    Union Paysans de Guyane.

    PK 15, RN 1, domaine de Soula, 97355 Macouria.

    10290

    7 octobre 2008

    Coopérative betteravière d'Arthenay.

    Route de Paris, 45410 Arthenay.

    10291

    7 octobre 2008

    Coopérative céréalière d'Artenay.

    Route de Paris, 45410 Arthenay.

    10292

    7 octobre 2008

    Union Santerre céréales.

    2, quai du Canal, BP 76216, 80800 Corbie.

    10293

    7 octobre 2008

    CUMA du Moulin.

    30, chemin du Moulin, 97418 Plaine-des-Cafres.

    10302

    7 octobre 2008

    CUMA Solindrois.

    La Croix, 37460 Chemillé-sur-Indrois.

    10307

    7 octobre 2008

    Coopérative Belaun.

    Herriko Etxea, 64430 Les Aldudes.

    10310

    7 octobre 2008

    CUMA des Bios Landelle.

    Village Le Bois Landelle, 50510 Hudimesnil.

    10311

    7 octobre 2008

    CUMA de l'Abbaye.

    Mairie de Bouchet, 26790 Bouchet.

    10313

    7 octobre 2008

    CUMA du canton de la Brède.

    Mairie de La Brède, 1, place Saint-Jean-d'Estampes, 33650 La Brède.

    10315

    7 octobre 2008

    Union de coop. fromagère Jeune Montagne.

    12210 Laguiole.

    10199

    16 décembre 2008

    Union CREAVIA.

    69, rue de la Motte-Brûlon, 35700 Rennes.

    10271

    16 décembre 2008

    CUMA d'Auzits.

    Mairie d'Auzits, 12390 Auzits.

    10283

    16 décembre 2008

    CUMA de Passy et Macogny.

    7, rue de l'Eglise, 02470 Passy-en-Valois.

    10296

    16 décembre 2008

    CUMA SATIVA.

    11, chemin de Fanière, 70100 Rigny.

    10299

    16 décembre 2008

    Union Grain de soleil.

    360, avenue Jean-Giono, 84500 Bollène.

    10300

    16 décembre 2008

    Calipso.

    86, boulevard de la République, 80100 Abbeville.

    10303

    16 décembre 2008

    CUMA de la Morinie.

    Mairie de Boisdinghem, 62500 Boisdinghem.

    10305

    16 décembre 2008

    CUMA de la Seulles.

    La Vallée, 14240 Anctoville.

    10312

    16 décembre 2008

    CUMA du Canton vert.

    11, rue de Tœufles, 80870 Béhen.

    10319

    16 décembre 2008

    CUMA des Trois Fibres.

    La Roussière, 53300 Ambrières-les-Vallées.

    10320

    16 décembre 2008

    Coopérative betteravière de Marconnelle.

    18, route Nationale, 62170 Attin.

    10321

    16 décembre 2008

    Union des fromageries de Blamont.

    6, rue du Château, 54450 Blamont.

    10324

    16 décembre 2008

    CUMA de Bouan.

    Bouan, 24520 Saint-Nexans.

    10326

    16 décembre 2008

    CUMA Laterre.

    Mas de Nans, route de Tarascon, 13200 Arles.

    10327

    16 décembre 2008

    CUMA de Romagné.

    La Martinais, 35133 Romagné.

    10328

    16 décembre 2008

    CUMA de Balatière.

    Mairie de la Bâtie-Montgascon, 38110 La Bâtie-Montgascon.

    10330

    16 décembre 2008

    CUMA des Ecorces.

    2, impasse des Lauriers, 17510 Villiers-Couture.

    10338

    16 décembre 2008

    CUMA de la Grèzoise.

    Le Ménial, 43170 Grèzes.

    10341

    16 décembre 2008

    CUMA du Pont Louvigny.

    Mairie d'Husson, 50640 Husson.

    10344

    16 décembre 2008

    CUMA des Cenobites tranquilles.

    Mairie de Mornans, 26460 Mornans.

    10346

    16 décembre 2008

    CUMA Dessil'vite.

    La Poultière, 49450 Villedieu-la-Blouère.

    10347

    16 décembre 2008

    CUMA des Vignes.

    Mairie de Vaudelnay, 49260 Le Vaudelnay.

    10348

    16 décembre 2008

    CUMA des Eoliennes.

    La Croix Perret, 22330 Saint-Gouéno.

    10352

    16 décembre 2008

    Union Luzéal.

    Voie Chanteraine, 51520 Recy.

    10358

    16 décembre 2008


    A N N E X E 2
    LISTE DES SOCIÉTÉS COOPÉRATIVES AGRICOLES
    ET DE LEURS UNIONS DONT L'AGRÉMENT A ÉTÉ RETIRÉ EN 2008



    DÉNOMINATION

    ADRESSE DU SIÈGE SOCIAL

    NUMÉRO
    d'agrément

    DATE
    de retrait

    CUMA La Couresse.

    Mairie de Saint-Barthélemy-d'Agenais, 47350 Saint-Barthélemy-d'Agenais.

    47-675

    4 mars 2008

    Coopérative de vente de lait des Deux Vallées.

    Mairie de Chappes, 03390 Chappes.

    03-910

    4 mars 2008

    Coopérative de vente de lait du Nivernais.

    Maison de l'agriculture, rue du Ravelin, 58000 Nevers.

    58-316

    4 mars 2008

    CUMA de Doazit, Mus et Aulès.

    Mairie de Doazit, 40700 Doazit.

    40-503

    4 mars 2008

    CUMA L'Espoir.

    Mairie de Saint-Sulpice-le-Verdon, 85260 Saint-Sulpice-le-Verdon.

    85-275

    4 mars 2008

    Union COMEFOR.

    3, rue de la Forêt, 88600 Domfaing.

    2660

    4 mars 2008

    Lorforêt.

    33, avenue du Général-de-Gaulle, 57400 Sarrebourg.

    2000-01

    4 mars 2008

    Forêts comtoises.

    Maison des agriculteurs, 17, quai Yves-Barbier, BP 189, 70004 Vesoul Cedex.

    2022

    4 mars 2008

    COFOR 10.

    64, mail des Charmilles, 2-4, rue de Gournay, BP 605, 10088 Troyes Cedex.

     

    4 mars 2008

    Coopérative Sivi-Ruz.

    41, rue de la Fontaine-Blanche, 29470 Plougastel-Daoulas.

    29-754

    4 mars 2008

    Cuma Saint-Georges-de-Cubillac.

    Mairie de Saint-Georges-Antignac, 17240 Saint- Georges-Antignac.

    17-447

    4 mars 2008

    CUMA L'Entraide.

    La Limouzinière, 79160 Fenioux.

    79-567

    4 mars 2008

    CUMA de la Meunière.

    Mairie de Mauléon, place de l'Hôtel-de-Ville, 79700 Mauléon.

    79-550

    4 mars 2008

    CUMA Les Pénards.

    Mairie de la Chapelle-Saint-Sauveur, 71310 La Chapelle-Saint-Sauveur.

    71-823

    4 mars 2008

    SCA Drêches d'Oc.

    Chambre d'agriculture, service élevage, 3214, route de Montpellier, Marché-Gare, 30900 Nîmes.

    30-390

    4 mars 2008

    CUMA des Tonnelles.

    Mairie d'Allas-Champagne, 17500 Allas-Champagne.

    17-0862

    4 mars 2008

    CUMA Durtal.

    Mairie de Montpont, 71470 Montpont.

    71-38

    4 mars 2008

    CUMA La Boiverie.

    Le Gras Jean, 85220 Commequiers.

    85-1118

    4 mars 2008

    CUMA La Bonnetière.

    Mairie des Halles, 69610 Les Halles.

    69-389

    4 mars 2008

    Porci d'Oc.

    17, rue Gustave-Eiffel, 81000 Albi.

    2736

    4 mars 2008

    SCA Dammard.

    1, rue de Passy, 02470 Dammard.

    712-02

    4 mars 2008

    CUMA de Saint-Fort.

    La Basse Enrouée, 53200 Saint-Fort.

    53-191

    4 mars 2008

    CUMA de Vilmar.

    Mairie d'Emondeville, 50310 Emondeville.

    50-437

    4 mars 2008

    CUMA Les Pins.

    Mairie de Lessay, 50430 Lessay.

    50-441

    4 mars 2008

    CUMA des Pommiers.

    Mairie de Grez-en-Bouère, 53290 Grez-en-Bouère.

    53-360

    4 mars 2008

    Union Uni-Analyse.

    3, rue du Moulin-Gœpp, 67170 Brumath.

    1656

    4 mars 2008

    CUMA de la région de Bohain.

    Ferme de Rosencourt, 02110 Bohain-en-Vermandois.

    02-231

    4 mars 2008

    Union Sativa 2000.

    Aulnay-aux-Planches, 51130 Val-des-Marais.

    2714

    4 mars 2008

    CUMA de Lorette.

    1, rue du Flot, 62153 Ablain-Saint-Nazaire.

    62-155

    4 mars 2008

    CUMA des Deux Cantons.

    Mairie de Cagnicourt, 62182 Cagnicourt.

    62-207

    4 mars 2008

    CUMA du Val à Loup.

    Hameau du Tôt, 1321 route de Theuville, 76450 Ouainville.

    76-335

    4 mars 2008

    CUMA de Bréauté.

    Chez M. Alain Vincent, 76110 Valletot-sous-Beaumont.

    76-260

    4 mars 2008

    CUMA de l'Epte.

    Chez M. Jean-Marie Liétart, Les Ravines, 76220 Doudeauville.

    76-258

    4 mars 2008

    CUMA Fraise.

    Chez Mme Jeanine Garry, route de Beaubec, 76440 Mesnil-Mauger.

    2427

    4 mars 2008

    CUMA des Trois Etoiles.

    Chez M. Jacques Follet, impasse d'Artemarre, 76450 Saint-Vaast-Dieppedalle.

    76-325

    4 mars 2008

    CUMA de la Vaure.

    Chez M. Pierre Mercenier, 137, rue Jeanne-d'Arc, 51230 Fère-Champenoise.

    51-628

    4 mars 2008

    CUMA de l'Orme.

    Avenue de Bammental, 51130 Vertus.

    51-679

    4 mars 2008

    SCA La Brie Champenoise.

    51310 Bouchy-Saint-Genest.

    51-427

    4 mars 2008

    CUMA du Bois Patin.

    45, faubourg Saint-Jacques, 51600 Suippes.

    51-722

    4 mars 2008

    CUMA des Drageons.

    Chez M. Hervé Cellier, ruelle Doyen, 51230 Fère-Champenoise.

    51-713

    4 mars 2008

    CUMA d'Auragne.

    Mairie d'Auragne, 31190 Auragne.

    31-637

    4 mars 2008

    CUMA Spécial Pineau.

    Chez M Patrick Mallinger, 16290 Moulindars.

    16-208

    4 mars 2008

    CUMA de Poulancre.

    Mairie de Mûr de Bretagne, 22530 Mûr-de-Bretagne.

    22-847

    4 mars 2008

    CUMA de Haute Cornouaille.

    Mairie de Canihuel, 22480 Canihuel.

    22-919

    4 mars 2008

    CUMA Le Rozel.

    Chez M. Mickael Vrac, 3, impasse Viel, 50340 Flammanville.

    50-279

    4 mars 2008

    CUMA de la Pommeraie.

    Mairie de Saint-Sauveur, La Pommeraye, 50510 Saint-Sauveur-la-Pommeraye.

    50-313

    4 mars 2008

    CUMA La Bienvenue.

    Mairie de Caulnes, 22350 Caulnes.

    22-895

    4 mars 2008

    CUMA Bel Azur.

    Mairie de la Vicomté-sur-Rance, 22690 La Vicomté-sur-Rance.

    22-960

    4 mars 2008

    CUMA de Champlecy.

    Mairie de Champlecy, 71120 Champlecy.

    71-0603

    4 mars 2008

    CUMA La Cuissance.

    Mairie de Saint-Cyr-Montmalin, 39600 Saint-Cyr-Montmalin.

    39-754

    4 mars 2008

    CUMA des Etangs.

    Mairie de Chapelle-Voland, 39140 Chapelle-Voland.

    39-814

    4 mars 2008

    CUMA des Rochettes.

    Mairie de Réaumur, 85700 Réaumur.

    85-1153

    4 mars 2008

    SCA La Vinicole bassanaise.

    7, avenue de la Gare, 34290 Bassan.

    34-136

    4 mars 2008

    SCA La Capitelle.

    Route de Saint-Laurent-la-Vernède, 30700 Saint-Quentin-la-Poterie.

    30-435

    4 mars 2008

    SCA Qualibaies.

    Les Graves, Paray-sous-Briailles, 03500 Saint-Pourçain-sur-Sioule.

    03-1024

    4 mars 2008

    CADRAM.

    Complexe agricole, 47200 Marmande.

    2126

    04/12/2007

    SCV Tarerach.

    Tarerach, 66320 Vinca.

    66-150

    6 mai 2008

    Les Planteurs de tabac du nord de la France.

    Artoipole, BP 12030, 62060 Arras Cedex 9.

    2141

    6 mai 2008

    Cave de Rouffiac-d'Aude.

    5, avenue des Carrassiers, 11250 Rouffiac-d'Aude.

    11-290

    6 mai 2008

    SCA d'élevage et de vente de reproducteurs bovins montbéliards-Coop El Vam.

    13, rue Sadi-Carnot, BP 6, 70160 Faverney.

    1438

    6 mai 2008

    CUMA du Grand Arc.

    Mairie de Saint-Hélène-sur-Isère, 73460 Saint-Hélène-sur-Isère.

    73-243

    6 mai 2008

    CUMA du Banchet.

    Mairie de Verel-de-Montbel, 73330 Verel-de-Montbel.

    73-227

    6 mai 2008

    CUMA des Vignobles de Savoie.

    Mairie de Chignin, 73800 Chignin.

    73-232

    6 mai 2008

    CUMA l'Union nieulaise.

    Mairie de Nieul-le-Dolent, 85430 Nieul-le-Dolent.

    85-0588

    6 mai 2008

    CUMA de betteraves de la vallée du Guiers.

    Mairie d'Avressieux, 73240 Avressieux.

    73-222

    6 mai 2008

    CUMA La Goutte Noire.

    Mairie de Lignerolles, 36160 Lignerolles.

    36-92-01

    6 mai 2008

    CUMA La Source de la Lidoire.

    Mairie de Bosset, 24130 Bosset.

    24-395

    6 mai 2008

    CUMA de la Pommeraie.

    GAEC Barbaray, plaine du Château, 76210 Raffetot.

    76-275

    6 mai 2008

    CUMA Inter-Deux.

    Chez M. Louis-Marie Poupin, Le Patis, 85390 Bazoges-en-Pareds.

    85-995

    6 mai 2008

    CUMA La Philbertine.

    Mairie de Saint-Philbert-de-Bouaine, 85660 Saint-Philbert-de-Bouaine.

    85-1280

    6 mai 2008

    CUMA de Viala-du-Pas-de-Jaux.

    Mairie, 12250 Viala-du-Pas-de-Jaux.

    12-004

    6 mai 2008

    CUMA de La Cour.

    Mairie de Saint-Pierre-Eglise, 50330 Saint-Pierre-Eglise.

    50-269

    6 mai 2008

    CUMA Le Lien-de-Ligné.

    Mairie de Saint-Valérien, 85570 Saint-Valérien.

    85-0364

    6 mai 2008

    CUMA La Sarcelle.

    Basse-Brenée, 85580 Saint-Michel-en-L'Herm.

    85-1056

    6 mai 2008

    CUMA de Babeuf.

    2, route d'Yport, 76400 Epreville.

    76-156

    6 mai 2008

    CUMA des Trois-Communes.

    Mairie de Monflanquin, 47 Monflanquin.

    47-563

    6 mai 2008

    CUMA du Revard.

    Mairie du Montcel, 73100 Le Montcel.

    73-193

    6 mai 2008

    SCA L'Union.

    451, route de Mas-Grenier, 82600 Verdun-sur-Garonne.

    82-49

    1er juillet 2008

    Périgord Laine.

    4 & 6, place Francheville, 24016 Périgueux Cedex.

    N-2133

    1er juillet 2008

    Union Uni Champagne.

    15 bis, rue Joanson, BP 8, 51160 Ay.

    N-2266

    1er juillet 2008

    Union coop. d'Orente.

    Route de Plégut, 16220 Montbron.

    N-2351

    1er juillet 2008

    SCA laitière de Vuache.

    Mairie, 74270 Minzier.

    74-316

    1er juillet 2008

    SCA laitière de Longefoy-sur-Aime.

    Mairie, 73210 Longefoy-sur-Aime.

     

    1er juillet 2008

    SCA Les Vignerons mérinvillois.

    Chez M. Michel Agnel, 22, avenue Joseph-Garcia, 11160 Rieux-Minervois.

    11-82

    1er juillet 2008

    SCA Le Cellier de Capitelles.

    Chez M. Claude Azalbert, Saint-Julien-des-Pins, chemin Plaine, 11600 Bagnoles.

    11-232

    1er juillet 2008

    SCA Cella Vinaria la Livinière.

    Chez M. Guy Sabarthes, Les Rivières, 34210 Félines-Minervois.

    34-23

    1er juillet 2008

    SAGICOOP.

    32200 Gimont.

    32-076

    1er juillet 2008

    Coopérative vinicole de Villevieille.

    67, avenue de la Calmette, 30250 Villevieille.

    30-257

    1er juillet 2008

    Cave coopérative de Junas.

    67, avenue de la Calmette, 30250 Villevieille.

    30-334

    1er juillet 2008

    SCA des Vignerons de Saint-Cézaire.

    30360 Saint-Césaire-de-Gauzignan.

    30-202

    1er juillet 2008

    Union Unire.

    17580 Le Bois-Plage-en-Ré.

    N-1483

    1er juillet 2008

    Coop. maraîchère de l'île de Ré.

    17580 Le Bois-Plage-en-Ré.

    17-389

    1er juillet 2008

    Coop. d'approvisionnement de l'île de Ré.

    17580 Le Bois-Plage-en-Ré.

    17-010

    1er juillet 2008

    SCA Les Treilles.

    10, avenue Marcellin-Albert, 34150 Gignac.

    34-164

    1er juillet 2008

    Coopérative forestière Dauphine-Savoie COFALP.

    Route de Lyon, 69870 Lamure-sur-Azergues.

    4600

    1er juillet 2008

    CUMA de Laval-sur-Tourbe.

    Mairie de Laval-sur-Tourbe, 51600 Laval-sur-Tourbe.

    51-378

    1er juillet 2008

    CUMA de Caupenne.

    Lartigaut, 40120 Bourriot-Bergonce.

    40-568

    1er juillet 2008

    CUMA Pierre Percée.

    Mairie de la Chapelle-Basse-Mer, 44450 La Chapelle-Basse-Mer.

    44-139

    1er juillet 2008

    CUMA du bois Viaud.

    Mairie de la Chapelle-Basse-Mer, 44450 La Chapelle-Basse-Mer.

    44-138

    1er juillet 2008

    CUMA Divatte et Champ Blond.

    Mairie de la Chapelle-Basse-Mer, 44450 La Chapelle-Basse-Mer.

    44-145

    1er juillet 2008

    CUMA Saint-Dominique.

    Mairie de Glomel, 22110 Glomel.

    22-905

    1er juillet 2008

    CUMA Saint-Martin-Laguépie.

    Foyer rural, 81170 Saint-Martin-Laguépie.

    81-180

    1er juillet 2008

    CUMA La Caravelle.

    La Vigne Fleurie, 85600 Bouffère.

    85-924

    1er juillet 2008

    CUMA du Plibou.

    Mairie de Plibou, 79190 Plibou.

    79-200

    1er juillet 2008

    CUMA des Mesnils.

    Mairie de Graignes, 50620 Graignes.

    50-407

    1er juillet 2008

    CUMA L'Amicale.

    Mairie des Châtelliers-Châteaumur, 85700 Les Châtelliers-Châteaumur.

    85-654

    1er juillet 2008

    CUMA viticole de la Chapelle-Basse-Mer.

    Bois Breton, 44450 La Chapelle-Basse-Mer.

    44-175

    1er juillet 2008

    CUMA de Mas de Graves.

    Mas de Graves, 81600 Gaillac.

    81-229

    1er juillet 2008

    CUMA Vendée-Loire.

    Mairie des Lucs-sur-Boulogne, 85170 Les Lucs-sur-Boulogne.

    85-1242

    1er juillet 2008

    CUMA Contemporaine.

    Le Puy, 85170 Les Lucs-sur-Boulogne.

    85-1239

    1er juillet 2008

    CUMA La Sinueuse.

    Le Vignaud, 85280 La Ferrière.

    85-1135

    1er juillet 2008

    CUMA La Jeunesse.

    L'Eponge, 85220 Coëx.

    85-1186

    1er juillet 2008

    CUMA Saint-Michel.

    L'Etaudière, 85410 Saint-Cyr-des-Gâts.

    85-1203

    1er juillet 2008

    CUMA de Pujols-Cambes.

    Jamedeville, 47300 Pujols.

    47-286

    1er juillet 2008

    CUMA Chanzy.

    Mairie de Changy, 42310 Changy.

    42-460

    1er juillet 2008

    CUMA Gauloise.

    Mairie de Saint-Marcel-de-Félines, 42122 Saint-Marcel-de-Félines.

    42-407

    1er juillet 2008

    CUMA Entraide agricole.

    Mairie, 79330 Saint-Varent.

    79-0465

    1er juillet 2008

    CUMA Casse-Bouteille.

    Les Robretières, 85250 Chavagnes-en-Paillers.

    85-1081

    1er juillet 2008

    SCA de la région de Noailles.

    60430 Saint-Sulpice.

    60-149

    7 octobre 2008

    Les Vignerons du château de Quéribus.

    11350 Cucugnan.

    11-285

    7 octobre 2008

    SCA Le Cellier des côtes du Trapel.

    11600 Villegailhenc.

    11-407

    7 octobre 2008

    SCA Vigouroux.

    11600 Salsigne.

    11-364

    7 octobre 2008

    SCA Cave La Figanièroise.

    83830 Figanières.

    83-111

    7 octobre 2008

    SCA Mounet Coop Aunis.

    BP 7, 17290 Aigrefeuille-d'Aunis.

    17-1377

    7 octobre 2008

    Coopérative agricole de cueillette et de séchage de houblon Muhlbach.

    16, rue Principale, 67170 Mittelschaeffolsheim.

    67-1185

    7 octobre 2008

    SCA Miroir et Mazure.

    73640 Sainte-Foy-Tarentaise.

    73-59

    7 octobre 2008

    SCA de Duppigheim.

    Rue des Prés, 67120 Duppigheim.

    67-267

    7 octobre 2008

    SCA Sucrerie-distillerie d'Artenay.

    Route de Paris, BP 6, 45410 Artenay.

    N-555

    7 octobre 2008

    Union betteravière de Picardie.

    11, rue Pasteur, 02390 Origny-Sainte-Benoite.

    N-2772

    7 octobre 2008

    Société coopérative betteravière de l'Aisne.

    Route de Soissons, 02880 Bucy-le-Long.

    02-330

    7 octobre 2008

    Coopérative du Soisonnais et du Marlois.

    Route de Soissons, 02880 Bucy-le-Long.

    02-341

    7 octobre 2008

    ALOTIS.

    Bras-sur-Meuse, BP 45, 55101 Verdun Cedex.

    N-1643

    7 octobre 2008

    Coopérative des coteaux du Gier et du Lyonnais.

    Mairie de Sainte-Catherine, 69440 Sainte-Catherine.

    69-134

    7 octobre 2008

    Union Vergers de France.

    71, route d'Angers, 49124 Saint-Barthélemy-d'Anjou.

    N-2559

    7 octobre 2008

    SCA Les Sept Iles.

    Lanno-Grall, 22450 Camlez.

    22-914

    7 octobre 2008

    CUMA Jean-Baptiste Olivier.

    Mairie de Bouvron, 44130 Bouvron.

    44-113

    7 octobre 2008

    CUMA de Savennières.

    Mairie de Bouchemaine, 49080 Bouchemaine.

    49-672

    7 octobre 2008

    CUMA Moissonnage-Battage.

    Mairie de Grez-Neuville, 49220 Grez-Neuville.

    49-328

    7 octobre 2008

    CUMA de la forêt.

    Mairie de Pouancé, 49420 Pouancé.

    49-489

    7 octobre 2008

    CUMA des Lys.

    Mairie de Saint-Hilaire-du-Bois, 49310 Saint-Hilaire-du-Bois.

    49-474

    7 octobre 2008

    CUMA du Bois-Joulain.

    Mairie de Saint-Léger-sous-Cholet, 49280 Saint-Léger-sous-Cholet.

    49-429

    7 octobre 2008

    CUMA du Nord-Est bergeracois.

    Mairie de Queyssac, 24140 Queyssac.

    24-483

    7 octobre 2008

    CUMA du Relais.

    Mairie du Tremblay, 49520 Tremblay.

    49-676

    7 octobre 2008

    CUMA La Futaie.

    Mairie de Maulévrier, 49360 Maulévrier.

    49-350

    7 octobre 2008

    CUMA L'Espoir.

    Mairie de Maulévrier, 49360 Maulévrier.

    49-376

    7 octobre 2008

    CUMA Saint-Anne.

    Mairie de Maulévrier, 49360 Maulévrier.

    49-495

    7 octobre 2008

    CUMA La Quibosse.

    32, rue Puits-sans-Tour, 85210 La Réorthe.

    85-1076

    7 octobre 2008

    CUMA du Lait bouilli.

    Mairie de Saint-Quentin-sur-le-Homme, 50220 Saint-Quentin-sur-le-Homme.

    50-171

    7 octobre 2008

    CUMA de l'Espérance.

    Mairie de Saint-Quentin-sur-le-Homme, 50220 Saint-Quentin-sur-le-Homme.

    50-455

    7 octobre 2008

    CUMA Les Compagnons du Nord Bocage.

    La Martinière, 85590 Treize-Vents.

    85-1013

    7 octobre 2008

    CUMA du Flachec.

    Mairie de Berric, 56230 Berric.

    56-459

    7 octobre 2008

    CUMA du Berquelot.

    900, route Plaine-du-Château, 76210 Raffetot.

    76-233

    7 octobre 2008

    CUMA du Servin.

    Mairie de Servin, 25430 Servin.

    25-726

    7 octobre 2008

    CUMA de la Côte picarde.

    Mairie de Grand-Laviers, 80132 Grand-Laviers.

    80-367

    7 octobre 2008

    CUMA La Bonnetoise.

    Mairie de Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne, 71430 Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne.

    71-896

    7 octobre 2008

    CUMA Fontaine Salée.

    Le Bois Joli, 85540 Moutiers-les-Mauxfaits.

    85-1248

    7 octobre 2008

    CUMA des Cinq Poiriers.

    9, rue Grémillon, 72000 Le Mans.

    72-500

    7 octobre 2008

    CUMA de l'Oust.

    Rozan, 22460 Saint-Thélo.

    22-826

    7 octobre 2008

    CUMA de l'An 2000.

    Kerminou, 22160 Callac.

    22-922

    7 octobre 2008

    CUMA Nord-Sologne.

    Mairie d'Argent-sur-Sauldre, 18410 Argent-sur-Sauldre.

    18-354

    7 octobre 2008

    CUMA Les Vignerons Nantes Atlantique.

    La Frémonderie, 49230 Tillières.

    44-512

    7 octobre 2008

    CUMA du Pougard.

    Les Mazies, 76550 Aubermesnil-Beaumais.

    76-180

    7 octobre 2008

    CUMA du Tenu.

    La Favrie, 44680 Sainte-Pazanne.

    44-374

    7 octobre 2008

    CUMA du Bon Vent.

    La Favrie, 44680 Sainte-Pazanne.

    44-467

    7 octobre 2008

    CUMA du Moulin.

    La Noëlle, 44680 Corsept.

    44-391

    7 octobre 2008

    CUMA Saint-Louis.

    La Noëlle, 44680 Corsept.

    44-185

    7 octobre 2008

    CUMA de l'Estuaire.

    La Noëlle, 44680 Corsept.

    44-434

    7 octobre 2008

    Coopérative de Saintonge.

    25, rue de Cagouillet, 16100 Cognac.

    16-02

    16 décembre 2008

    Dômes Plants.

    1910, route de Perrier, 63500 Issoire.

    63-779

    16 décembre 2008

    Les Vingerons de Mailhac.

    21, rue de la Tasque, 11120 Mailhac.

    11-358

    16 décembre 2008

    SCA des producteurs de bois du 64.

    Maison de l'agriculture, route de Mirande, BP 161, 32000 Auch.

    10081

    16 décembre 2008

    Coopérative de Ton Bœuf.

    Bois de Menne, 47260 Coulx.

    47-536

    16 décembre 2008

    Union des vignerons des côtes du Ventoux.

    1088, avenue Eisenhower, 84200 Carpentras.

    N-1804

    16 décembre 2008

    Euralis Cad.

    Avenue du Régiment-de-Bigorre, 65500 Vic-en-Bigorre.

    N-22

    16 décembre 2008

    Codigers.

    Rue du Chemin-Neuf, 32130 Samatan.

    N-1729

    16 décembre 2008

    CUMA du Bois Potier.

    Le Village, 76760 Vibeuf.

    76-221

    16 décembre 2008

    CUMA La Brémoise.

    La Boutinière, 85470 Bretignolles-sur-Mer.

    85-1217

    16 décembre 2008

    CUMA de Recoules-Prévinquières.

    Belayres, 12150 Recoules-Prévinquières.

    12-401

    16 décembre 2008

    CUMA du Tertre.

    Mairie de Sainte-Scolasse-sur-Sarthe, 61170 Sainte-Scolasse-sur-Sarthe.

    61-377

    16 décembre 2008

    CUMA d'accueil de Fonsorbes.

    Esquerré, 31470 Fonsorbes.

    31-639

    16 décembre 2008

    CUMA La Brossacaise.

    Mairie de Brossac, 16480 Brossac.

    16-408

    16 décembre 2008

    CUMA des Bleuets.

    Hameau de Saint-Aubin-sur-Risle, 27410 Ajou.

    27-94-011

    16 décembre 2008

    CUMA des Vergers réunis.

    Chemin de la Carita, 13440 Cabannes.

    13-198

    16 décembre 2008

    CUMA de la Bastidasse.

    La Bastidasse, 83590 Gonfaron.

    83-361 C

    16 décembre 2008

    CUMA du Chaffal.

    Basse Freissinouse, 05000 La Freissinouse.

    05-300

    16 décembre 2008

    CUMA de Montguillaume.

    Caleyères, 05200 Embrun.

    05-357

    16 décembre 2008

    CUMA de la vallée du Larhan.

    La Noé Blanche, 22600 Loudéac.

    22-448

    16 décembre 2008

    CUMA Malcorps.

    05190 Epinasse.

    05-338

    16 décembre 2008

    CUMA des légumes du Nivernais.

    L'Isle, 58240 Mars-sur-Allier.

    58-339

    16 décembre 2008

    CUMA de la Combe.

    Les Aillauds, 05110 Lardier.

    05-357

    16 décembre 2008

    CUMA du Grand Roulé.

    Les Lachons, 18290 Saint-Ambroix.

    18-455

    16 décembre 2008

    CUMA de l'Aube.

    Le Mortier, 35250 Mouazé.

    35-995

    16 décembre 2008

    CUMA de Ton Bœuf.

    Bois de Menne, 47260 Coulx.

    47-538

    16 décembre 2008


Fait à Paris, le 9 février 2009.


Pour le ministre et par délégation :

Par empêchement du directeur général

des politiques agricole,

agroalimentaire et des territoires :

Le chef de service

de la stratégie agroalimentaire

et du développement durable,

P. Mérillon