Décret du 26 janvier 2009 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0023 du 28 janvier 2009
texte n° 84



Décret du 26 janvier 2009 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH0827132D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 26 janvier 2009, sont nommées et titularisées dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2008-2009, les personnes dont les noms suivent :


25e section : mathématiques


M. Barsky (Daniel), université Paris-XIII.
M. Breuillard (Emmanuel), université Paris-XI.
M. Duquesne (Sylvain), université Rennes-I.
M. Fock (Vladimir), université Strasbourg-I.
Mme Nivoche (Stéphanie), épouse Stolovitch, université de Nice.
Mme Paoluzzi (Luisa), université Aix-Marseille-I.
M. Rigal (Laurent), université Paris-XII, institut universitaire de formation des maîtres.
Mlle Sarti (Alessandra), université de Poitiers.
M. Sécherre (Vincent), université Aix-Marseille-II.
M. Sombra (Martin), université Bordeaux-I.
Mme Tazzioli (Rossana), université Lille-I.
M. Zamboni (Luca), université Lyon-I.


26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques


Mlle Blanke (Delphine), université d'Avignon, institut universitaire de technologie d'Avignon.
M. Chauveau (Didier), université d'Orléans.
M. Durand (Sylvain), université Paris-V.
M. James (Guillaume), institut polytechnique de Grenoble.
M. Le Rousseau (Jérôme), université d'Orléans.
M. Miller (Andrew), université Bordeaux-I.
M. Molinet (Luc), université de Tours.
M. Nkonga (Boniface), université de Nice.
M. Simon (Thomas), université Lille-I.
M. Ye (Dong), université de Metz.


27e section : informatique


Mlle Bassino (Frédérique), université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Villetaneuse.
M. Galin (Eric), université Lyon-II.
M. Grisoni (Laurent), université Lille-I.
M. Maret (Pierre), université Saint-Etienne.
M. Olivier (Michel), université Paris-XII.
M. Richard (Pascal), université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers.
Mlle Tellier (Isabelle), université d'Orléans.
M. T'Kindt (Vincent), université de Tours.
M. Tommasi (Marc), université Lille-III.
M. Toumazet (Frédéric), université de Marne-la-Vallée, institut universitaire de technologie de Marne-la-Vallée.
M. Wolff (Burkhart), université Paris-XI.
M. Ziadi (Djelloul), université de Rouen.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Allemand (Jean-François), Ecole normale supérieure de Paris.
M. Bessais (Lotfi), université Paris-XII.
M. Dargent (Eric), université de Rouen.
M. Devel (Michel), Ecole nationale supérieure de mécanique et des microtechniques de Besançon.
M. Folliot (Hervé), Institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Martin (Nicolas), Ecole nationale supérieure de mécanique et de microtechniques de Besançon.
M. Respaud (Marc), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.


29e section : constituants élémentaires


M. Marinoni (Christian), université Aix-Marseille-I.
M. Pettini (Marco), université Aix-Marseille-II.


30e section : milieux dilués et optique


M. Fleig (Timo), université Toulouse-III.
Mme Houssin (Marie), épouse Gély, université Aix-Marseille-I.
M. Minea (Tibériu-Marian), université Paris-XI.
M. Montemezzani (Germano), université de Metz.
M. Panczer (Gérard), université Lyon-I.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


Mlle Arsène (Marie-Ange), université des Antilles et de la Guyane.
M. Catoire (Laurent), université d'Orléans.
M. Catoire (Valéry), université d'Orléans.
M. Colbeau-Justin (Christophe), université Paris-XI, institut universitaire de technologie d'Orsay.
M Errachid El Salhi (Abdelhamid), université Lyon-I.
M. Faulon (Jean-Loup), université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Maunit (Benoît), université d'Orléans.
M. Maurel (François), université Paris-VII.
M. Mazellier (Patrick), université Bordeaux-IV, institut universitaire de technologie de Périgueux.
Mlle Ponchel (Anne), université d'Artois, institut universitaire de technologie de Béthune.
M. Riso (Ricardo), université de Brest.
M. Samori (Paolo), université Strasbourg-I.
M. Thomas (Fabrice), université Grenoble-I.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Dalla-Libera (Vincent), université du Havre.
Mme Heitz (Valérie), épouse Wunschel, université Strasbourg-I.
M. Marque (Sylvain), université Aix-Marseille-I.
M. Merlet (Denis), université Paris-XI.
Mme Papini (Anna-Maria), épouse Rovero, université de Cergy-Pontoise.


33e section : chimie des matériaux


M. Baley (Christophe), université de Bretagne-Sud.
M. Gloriant (Thierry), Institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Laruelle (Stéphane), université d'Amiens.
Mme Merah (Souad), épouse Ammar, université Paris-VII.
M. Taton (Daniel), université Bordeaux-I.
Mlle Veron (Muriel), institut polytechnique de Grenoble.
M. Wallez (Gilles), université Paris-VI.


34e section : astronomie, astrophysique


M. Walder (Rolf), Ecole normale supérieure de Lyon.


35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes


M. Guglielmi (Yves), université Aix-Marseille-I.


36e section : Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Danelian (Taniel), université Lille-I.
M. Join (Jean-Lambert), université de la Réunion.
M. Schiebel (Ralf), université d'Angers.


37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement


Mlle de la Rocha (Christina), université de Brest.
M. Doussin (Jean-François), université Paris-XII.
Mme Huret-Ferrand (Nathalie), épouse Brun, université d'Orléans.
M. Ortéga (Pascal), université de Polynésie française.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Antoni (Jérôme), université de technologie de Compiègne.
M. Bayraktar (Emin), Institut supérieur de mécanique de Paris.
M. Breaban (Florin), université d'Artois, institut universitaire de technologie de Béthune.
M. Dubé (Jean-François), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Nîmes.
M. Hivart (Philippe), université d'Artois, institut universitaire de technologie de Béthune.
M. Kourta (Azeddine), université d'Orléans.
M. Lafhaj (Zoubeir), Ecole centrale de Lille.
M. Massenzio (Michel), université Lyon-I, institut universitaire de technologie B.
M. Mathieu (Luc), université Paris-XI, institut universitaire de technologie de Cachan.
M. Nicolas (Maxime), université Aix-Marseille-I.
M. Ouarzazi (Mohamed Najib), université Lille-I.
M. Ragueneau (Frédéric), Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Schmitt (Nicolas Pierre), université Paris-XII, institut universitaire de formation des maîtres.


61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal


M. Boutat (Driss), Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Bourges.
M. Deneire (Luc), université de Nice.
M. Fourquet (Jean-Yves), Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes.
M. Lamouri (Samir), Institut supérieur de mécanique de Paris.
M. Léger (Christophe), université d'Orléans.
M. Loonis (Pierre), université de Dijon.
Mme Morin (Luce), Institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Radoi (Emanuel), université de Brest.
M. Viennet (Emmanuel), université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Villetaneuse.
Mme Yang (Fan), épouse Song, université de Dijon, institut universitaire de technologie de Dijon.


62e section : énergétique, génie des procédés


M. Duten (Xavier), université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Saint-Denis.
M. Le Masson (Philippe), université de Bretagne-Sud.
M. Pellerin (Stéphane), université d'Orléans, institut universitaire de technologie de Bourges.
M. Pruvost (Jérémy), université de Nantes.


63e section : électronique, optronique et systèmes


Mme Blanchetière (Valérie), épouse Ciarletti, université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Dienot (Jean-Marc), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie de Tarbes.
M. Gabsi (Mohamed), Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Hecquet (Michel), Ecole centrale de Lille.
M. Labouré (Eric), université Paris-XI, institut universitaire de technologie de Cachan.
M. Palmino (Frank), université de Besançon, institut universitaire de technologie de Belfort.
M. Pannier (Philippe), université Aix-Marseille-I.
M. Tounzi (Abdelmounaïm), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.
M. Vuong (Tân Phu), institut polytechnique de Grenoble.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


M. Bressollier (Philippe), université de Limoges, institut universitaire de technologie du Limousin.
M. Lefebvre (Tony), université Lille-I.
M. Vacherot (Francis), université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil.


65e section : biologie cellulaire


M. Bodart (Jean-François), université Lille-I.
M. Devaux (Frédéric), université Paris-VI.
M. Nicoletti (Antonino), université Paris-VII.
M. Sap (Jan), université Paris-VII.


66e section : physiologie


Mme Giglioli (Nathalie), épouse Guivarc'h, université de Tours.
Mme Lorsignol (Anne), épouse Desmet, université Toulouse-III.
Mme Marchetti (Evelyne), université Aix-Marseille-I.


67e section : biologie des populations et écologie


Mme Despres (Laurence), université Grenoble-I.
Mme Forget-Leray (Joëlle), université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre.
M. Gillet (François), université de Besançon.
M. Souissi (Sami), université Lille-I.


68e section : biologie des organismes


M. Auffret (Michel), université de Brest, institut universitaire de technologie de Brest.
M. Desvilettes (Christian), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Furla (Paola), épouse Garlenq, université de Nice.


69e section : neurosciences


Mme Darses (Françoise), épouse de Montmollin, université Paris-XI.
M. Dufour-Debiane (André), université Strasbourg-I.
Mme Marcone (Sylvie), épouse Granon, université Paris-XI.