Décret du 9 janvier 2009 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

JORF n°0009 du 11 janvier 2009
texte n° 24



Décret du 9 janvier 2009 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR: DEFM0831521D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 9 janvier 2009, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2008 par décision du 30 décembre 2008, les sous-officiers et officiers mariniers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants-colonels de réserve :
Fontaine (Daniel, Georges).
Mayan (Michel, Georges).
Langlais (Jean-Claude).
Béraud (Maurice, Michel).
Demets (François-Paul, Fernand, René).
Pelat (Jean-Claude, Marcel).
Briane (Bernard, André, Marie).
Pujol (Christian, Georges).
Paluch (Jean-Claude).
Sage (Jean-Louis).
Caron (Hubert, Henri).
Benja (René, Marius).
Bonnaud (Patrick).
Lang (Gérard, René).
Marchioni (Jean, Paul).
Chaize (Dominique, Eric).
Berniga (Gilbert, Jacques, René).
Blondin (Gérard, Henri, Adrien).
Poussade (Jean-Pierre, Albert).
Pansier (Daniel, Germain, Joseph).
Badel (Guy, Marie).
Coche (Jean, Denis, Georges).
Boulanger (Michel, Philippe).
Bocquin (Michel, Pierre).
Sperandio (Michel, Albert).
Guillot (Roland, Michel, Jacques).
Lejeune (Gérard, Jean, Jacques).
Mondolot (Christian, Gérard, René).
Schwab (Gilbert, Joseph).
Claisse (Michel).
Legrix (Pierre, Jean, Gérard).
Théry (Jean-Pierre, René, Alfred, Léon).
Winkel (Axel, Marie, Yves, Louis, Gislain).
Marcelli (François).
Sonnefraud (Daniel, Gilbert).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les chefs d'escadron de réserve :
Rousseaux (Joël).
Daudet (Raymond, Jean, Marie).
Charriot (Bernard, Jean, Michel).
Massonneau (Philippe).
Robert (Eric, Claude).
Béauce (Pierre, Marie, Yvon).
Chedor (Patrice, Jean).
Tichadou (Michel, Pierre, André).
Becker (Dominique, Joseph, Jean, François, Marie).
Mathieu (Michel, Jean).
Batisse (Jean-Luc).
Maillard (Gilles, Michel, Maurice).
Quillier (Jean-Marie).
Fourcaudot (Jean-Michel, Léon).
Malfatti (Henri).
Villaume (Daniel, Marcel).
Aubert (Yves, Denis).
Lekien (André, Emile, Marceau).


Au grade de chef d'escadron de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines de réserve :
Prioul (Xavier, Jean-Louis).
Grandjean (Thierry, Pierre, Claude).
Monnier (Marc, Jean).
Jansen (Bernard, Patrick, Gabriel, Cornil).
Lacombe (Thierry, Philippe, Paul).
Moutel (Pascal, Charles, Camille).
Collignon (Christophe, Michel).
Nicolas (Raymond, Michel).
Delacroix (Antoine, Alain, François).
Balanger (Michel, Roger).
Romary (Jean-Jacques, René).
Maria (Pascal, Jean, Michel).
Escots (Denis, Joseph, Christian).
Gilliard (Thierry, Claude, Kléber).
Haudot (René, Marcel, Jean).
Lewonczuk (Thierry, François).
Motsch (Ronald, Jacques).
Brun (Bernard, Lucien).
Bruneteau (Didier, Louis).
Pezet (Philippe, Benoit, Pierre).
Petit (Christophe, Jean-Yves, Eugène, Jean).
Chevallier (Jean-Yves, Bernard, Hoang-anh).
Le Gall (Arnaud, Jacques).
Pouëdras (Philippe, Jean, Noël).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants de réserve :
Priot (Jean-Sébastien).
Fraile (Hervé).
Autesserre (Erwan-Yannic, Alan).
Millet (Geoffroy, Jacques, Charles, Xavier, Marie).
Gueniffey (Christian, Jean).
Basset (Jean-François, Marie).
Gay (Olivier, Pierre).
Chaze (Jean-Noël, Laurent).
Crochet (Cédrik).
Galland (Franck, Louis, Maurice).
Coudert (Cyril, Gérard).
Lorenzo (Michel).
Lapierre (Loïc, Marie, Thomas).
Petitjean (Sébastien, Michel, Marie).
Dupont (Alex, Gilles)


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les sous-lieutenants de réserve :
Lombarteix (Pierre, Olivier).
Estadieu (Eric, Julien, Jean-Jacques, Moïse).
Nau (Olivier, Paul, Nicolas).
Han (Christophe).
Moreau (Sébastien).
Gillet (Serge, Hugues, Robert).
Thomas (Pierre-Alexandre, Georges).
Nicolle (Emmanuel, Alfred).
Schwindt (Frédéric, René, Marie).
Serre (David).
Liénard (Laurent, Franck).
Beaufils (Serge).
Lizala (Paul, Raymond).
Gouttepiffre (Yves, Jean-Claude).
Morey (Daniel, Jean-Paul).
Leprince (Patrice, Georges).
Bauzil (Jean-Claude).
Boucard (Pascal, Paul).
Modaine (Jean-Michel, Eugène, Victor).
Choquet (Michel, Modeste, Marcel).
Petit (Alexandre, Guillaume).
Conte (Ludovic, Alain).
Favard (Bernard).
Guilliams (Laurent, Philippe, Arnaud).
Lorcy (Damien, Jean).
Compagnon (Emmanuelle, Virginie, Michèle).
Corre (Angéline, Mathilde).
Stevelberg (Rémi, Numa).
Bonin (Christophe, Michel).
Babaï (En'Nohmenn).
Brandet (Pierre-Henry).
Lacroix(Pierre-Philippe).
Caron (Gilles, Claude, Edmond).
Lardellier (Pascal, Claude, Régis).
Guettouche (Dalila).
Vuillet-A-Ciles (Marc, Georges, Marcel).
Goubier (Mélanie, Sylvie).
Teplitxky (Stanislas, Aurélien).
Flandin (Jean-Baptiste, Pierre, Claude).
Dufès (Eric, Michel, Bernard).
Viot (Louis, Albert)
Deloffre (Bernard, Jean, Marie, Félix).
Levêque (Bernard)
Batlle (Jean-Louis, Gilbert).
Masson (Jean-Paul, Daniel, Maurice).
Henot (Gérard, Régiste).
Foissac (Erick, Jean).
Finotto (Joseph).
Alary (Henri, Louis).
Giron (Joseph).
Laury (François, Emile).
Morizur (André).
Granier (Francis, Edmond, Louis).
Biringer (Denis, Charles, Jacques).
Vandenabeele (Alphonse, Albert).
Mansoy (Claude, André).
Fleury (Michel, Jean-Marie, Augustin).
Joly (Daniel, Bertro, Marcel).
Lallement (Denis, Léon).
Arnould (Armand).
Desenne (Daniel, Maurice).
Deligny (André, Alfred, François).
Barraud (Alain, Marcel).
Berthet (Christian, Vincent, Marie).
Jeudy (René, Marcel).
Beaufort (Christian, René, André).
Ratet (Patrick, Marcel).
Poton (Alain, Michel, Louis).
Coquidé (Daniel).
Gianella (Patrick, Christian).
Verdier (Pascal, Eric, Kléber, Henri).
Koesling (Rudy, Karl, Stanislas).
Lechantre (Alain, Auguste, Ghislain).
Duhamel (Daniel, Paul, Gaston, Jules).
Meseguer (Marc).
Nespoulous (Daniel, Jean-Marie).
Zunquin (Christian, Albert).
Hontangs (Alain, René).
Asencio (Antoine, Alfred).
Desnoyer (Patrick, Guy).
Jankowski (Michel).
Huguet (Jean-Paul, Roger, Charles).
Gillet (Jean, François, Rolland).
Fontaine (Francis, Gustave).
Marre (Franck, Frédéric).
Macou-Pisseu (Hervé).
Granger (Cyril).
Abadie (Jérôme, Jean).
Chauvet (Laurent, Jean, Baptiste, Charles)
Fontenille (Jean-Baptiste).
Lorazo (Eric, Laurent).
Mille (Axelle, Marielle, Amélia).
Duverdier (Eric, Emmanuel, Marie).
Machoux (Julien).
Carneiro (Daniel).
Rollet (Jean-Marie).
Grelié (Julien, Jacques).
Briatte (Fabien, Christophe).
Panissaud (Christian, Maurice).
Amiot (Matthieu, Serge, Tadensz).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les majors de réserve :
Girardot (Jacques, Lucien, Joël).
Tessier (Jean-Louis, Eugène).
Husté (Pierre).
Rezette (Alain, Pierre).
Caussel (Robert, Luc).
Monot (Charles, Victor).
Fontès (Bernard, Jean-Luc, André).
Chavanel (Dominique, Eugène).
Grandemange (Maurice, Laurent, Jean, Marie).
Barthés (Jacques, Claude, Lucien, René).
Verdant (Jean-Marie, Emile, Félix).
Videau (Christian, Roger, Georges, Paul).
Forner (Claude, Christian, Laurent).
Vacheret (Jacques, Christian).
Antoine (Etienne, Marie, André).
Guillaume (Yves, Eugène).
Vauchet (Serge, Charles, Roger, Albert).
Baudoin (Alain).
Leybach (Alain, Charles, Alphonse).
Tramoni (Jean-Paul).
Crombeke (Bernard, Jean-François).
Selles (Jean).
Tocanier (Jean-Jacques).
Gergaud (Jean-Luc).
Ivart (Philippe, Fernand, Jules).
Les adjudants-chefs de réserve :
Claveau (Philippe, Henri).
Xicluna (Bernard, André, Charles).
Renard (Jean-Paul, René).
Krause (Bernard, Paul).
Kolbecher (Daniel, René, Alphonse, Charles).
Varlet (Bernard, Alain, François).
Saint-Martin (Philippe, Pierre).
Chrétien (Jean-Paul).
Marabotto (Jean-Louis).
Ricart (Guy, Roger).
Serres (Jean-Marie, Fernand).
Mercera (Arnaud, Norbert, Gilles).
Nicolas (Xavier, Dominique, René).
Les adjudants de réserve :
Dimier (Alain, Emile, André).
Decourselle (Laurent, Jules, Marcel).
Ruaud (Bruno).
Roux (Patrick, Henri, René).
Chatagné (Philippe, Jean-Louis).
Richard (Alexandre, Henri, Hervé).
Caruso (Christophe).
Les gendarmes de réserve :
Gautherot (Gilles, Pierre, Max).
Rauzier (Laurent, Charles, Jean).
Hovine (Henri, Raphaël, Marie).
Crépin (Guillaume, Antoine, Hervé).
Luthi (Cyril, Bernard, Patrick).
Sergent (Philippe, Palmyr, Abel).
Dévoy (Jérôme, Léon, Robert).
Bouygue (Véronique, Julie, Marcelle).
Tahiri (Abdelaziz).
Jelic (Adrien).
Maronnier (Sébastien, Léon).
Bétriche (Franck).
Ellero (Guillaume, Olivier).
Souliès (Dorian, Anthony).
Bourrin (Jérôme).
Heckmann (Cécilie, Lucienne, Simone).
Jouvin (Céline, Patricia, Denise).
Palauqui (Fabien, Bernard, Lucien).
Boukine (Iaroslav, Igorévitch).
Kern (Sébastien, Pierre, Marie).
Morazzani (Sabrina, Yolande, Marie-Anne, Georgette).
Boudoux d'Hautefeuille (Alexandre, Marie, Jacques, Joseph).
Carlot (Julien).
Vermuse (Cyril, Camille).
Arnoux (Fabien).
Barot (Romain).
Mahadzere (Dany).
De Bailliencourt dit Courcol (Olivier, Ghislain, Marie).
Vallée (Flavien, Daniel).
Bonnaud (Alix, Marie, Désirée, Marianne, Françoise).
Joyon (Mathieu, Rémy).
Regnouf de Vains (Alban, Michel, Hubert, Marie).
Maya (Isabelle, Marie, Madeleine).
Manchuette (Thomas, Lionel, Bruno).
Diéval (Jean-Christophe, Fernand, Eugène).
De Ravel d'Esclapon (Antoine).
Pelletier (Romain, Didier, Philippe).
Klein (Alexandra, Muriel, Edith).
Blond (Stéphane, Jean-Louis).
Corron (Julien, Giuseppe).
Lescop de Moy (Charles, Marie, Jean).
Leseigneur (Hélène, Daphnée, Cécile).
Hortala (Vincent, Pierre).
Juret (Alexis, Christophe, Louis-Auguste).
Mouret (Pierre).
Pacini (Adrien, Jean, Mathieu).
Soriano (Ferdinand, Christophe, Arthur).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les commandants de réserve :
Lepeut (Joël, Alfred, Paul).
Sellier (Michel, Pierre, Marie).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines de réserve :
Couly (Gérard, Georges, Gabriel).
Evanno (Serge, Rémy).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le major de réserve Cayron (Marie-Claude).
Les adjudants-chefs de réserve :
Bullich (Arlette, Denise, Marie).
Salette (Marie-Claude, Jacqueline).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants-colonels de réserve :
Viviez (Dominique, Christian, Marie, Pierre).
Vitry (Jacky, Noël, Roland).
Gutfleisch (Jean-Paul).
Joncheray (Gérald).
Sobeaut (Henry, Paul).
Allemane (Guy, Lucien).
Grassi (Serge, Francis).
Magnano (Jean-Claude, Michel).
Moreaux (Bernard, Yves).
Meyer (Patrice, Antoine, Marie).
Prenois (Gérard, Maurice).
Mazzocchi (Louis).
Grenier (Marc, Yves).
Gauthé (Maurice).
Toëlen (Jean, Claude).
Soubielle (Patrick, Roger, Joseph).
Gérard (Jean-Claude, Marie).
Bartoli (Dominique, Charles).
Wilms (Patrick, André).
Mazurier (Jean-Luc, Antoine, Paul).
Loncle de Forville (Paul, Marc, Marie).
Mioche (Christian, Lucien, Jean).
Le Moguen (Claude, Yvon, Albert).
Slaski (Christian).
Baumann (Philippe, Gérard, Robert, Pierre).
Justine (Christian, Guy).
Grandhay (Jean-Claude).
Véjux (Gérard, Hubert, Marie).
Simonnet (Jacky, Léon, Marcel).
Heyman (Jean-Louis, Gilbert).
Boyrie (Christian, Jacques).
Garrigues (Pierre, Patrick, Gérard).
Girardet (Christian, Marius).
Rouyer (Christian).
Barboux (Roland, Michel).
Assemat (Christophe, Georges).
Albelda-Sanchis (Thierry, François, José-Marie).
Froehlicher (Eric, Jean, Camille).
De Bossoreille de Ribou (Emmanuel, Marie, Joseph, Ghislain, Yves).
Mourot (René, Albert, Lucien).
Le Tersec (Loïc, Henri, André, Marie).
Taransaud (Eric, Charles).
Le Roux (Paul).
Le Blanc de Cernex (Christophe, Dominique, Marie).
Audoin (Pierre, Paul, André).
Morando (Serge, Gabriel).
Godin (Philippe, Marceau, Maurice, Georges).
Cosnard (Hervé, Pierre, André).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les commandants de réserve :
Bébin (Patrick, Georges, Henri).
Small (Denis).
Gomez (Marc, Joël).
Bourret (Pierre, Simon, Guy).
Arnoux (Pascal, Jean).
Brach (Jean, René Yvon).
Bass (Patrick, Jean, François).
Sonrel (Jean-Pierre, Georges).
De Bentzmann (Didier, Marie, Adrien, Germain, Henri).
Mathon-Claudon (Jean-Christophe, Marc).
Birrer (Jean-Pierre).
Sitko (Pierre, Jackie).
Etzi (Bernard, Jean-Marie).
Rojas (Daniel, José, Bernard).
Rémondière (Philippe, André, Jacques).
Millaire (Noël).
Grietens (Eric).
Mussard (Pascal, Jean, Ignace).
Salvador (Louis).
Vayssière (Elie, André).
Mailley (Stéphane, Jean, Yves, Hervé, Paul).
Mailliez (Thierry, Marc).
Michel (Didier).
Kruh (Lazare).
Folkeringa (Daniel, Emile, Jelle).
Lemaistre (Eric, François).
Senger (Frédéric, Joseph).
Espinosa (Eric, Jean, Christophe).
Picot (Thierry, Jean, Christian).
Vernhettes (Vincent, Paul, Michel).
Noé (Nicolas).
Daudré (Philippe, Marc, Henry).
Curie (Christophe, Aristide, Maurice).
Teci (Maurizio).
Guelton (Jean-Dominique).
Lefort-Lavauzelle (Patrice, Marie, Charles).
Hoffstetter (Jean-Louis).
Glises de la Rivière (Raynal, Marie, Patrick).
Mercier (Pascal, Pierre).
Hans (Paul, Hervé, Antony, Bernard).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines de réserve :
Malbosc (Pierre, Jean).
Collette (Henri-Xavier, René, Joseph).
Dufresne (Pierre, Paul).
Vouloir (Michel).
Godest (Sylvain).
Lextrait (Jean-Paul, Louis, René).
François (Christian, Fernand).
Menou (Patrick, Gabriel, René).
Heitzmann (Gabriel).
Stheneur (Eric, Georges).
Schulz (Alexandre, Romain).
Flamand (Michel, Eugène, François).
Quartier dit Maire (Sébastien, Yves, Marcel).
Eckert (Henri, Michel, Joseph).
Petard (Jacky, Georges).
Lacour (Emmanuel, Michel, Marie).
Victory (Christophe, Yves, Marcel).
Robineau (Jean-Jacques, Pierre).
Buchard (Eric, Jacques, François).
Globet (Franck, Alfred, Roger).
Schwerdorffer (Ronald, Armel).
Eyraud (Denis).
Maguire (Christophe, Bruno).
Wissocq (Emmanuel, Jean, René).
Castanet (Frédéric, Yvan).
Mourillon (Harold, Jean-Servais).
Giannesini (François, Marie).
Le Gal (Alain, Pierre, Henri).
Ratay (Stéphane, Marcel, Jacques).
Prétet (Laurent, Gilles, Michel).
Vancolen (Stéphane, René).
Sambourg (Laurent).
Butkiewicz (Jean-François).
Dias (Rui, Manuel).
Naproux (Pierre, Jean-Marie).
Villeminot (Alain, Francis).
Besnier (Stéphane, Jean, Robert).
Collot (Pascal).
Sicart (Philippe).
Haag (Philippe, Charles, Alfred).
Laine (Goulven, Albert, Francis).
Bourel (Emmanuel, Robert).
Pierrat (Gilles, Edouard).
Marseille (Frédéric, Robert, Bernard).
Bellec (Gwénaël, Auguste, Marie).
Keller (Jean-Christophe, Gaston, Dominique).
Froger (Yann, Xavier, Michel, Christian).
Carl (Serge).
Dutel (Jean-Louis, Noël).
Cotard (Erwan).
Touzard (Anthony, René).
Tailame (Steeve, Pascal).
Belin (Charles, Victor, Claude).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants de réserve :
Boissy (Renaud, Luc, Roger).
Angibaud (Pierre, Jacques, Jean).
Doyen (Vincent, Stéphane, Elie).
Pons (François-Xavier, Augustin).
Jaeger (Jean, Luc, Gilbert).
Boucher (François-Louis, Marie, Bernard).
Michel (Pascal, Jean, Christian).
Savi (Jean-François).
Caron (Bruno, Louis, Rémi).
Serafini (Laurent, Antoine).
Delafosse (Benoît, Lionel, Arnaud).
Hebrard (Laurent, Robert, André).
De Gouvion Saint-Cyr (Charles-Henri, Pierre, Marie).
De Lemos (Nicolas, Bernard, Antoine).
Cherrier (Jean-Luc, Georges, Etienne).
Protin (Nicolas, Bernard).
Zablot (François, Jacques, Edmond).
Vindel (Jean-Sébastien, Gérard, Guy).
Croce (Hervé).
Elias (Jean-Michel, André, Claude).
Gerfaud (Lionel, André, Paul).
De Gentile Duquesne (Géraud, Aito, Luc).
Taillandier (Jérôme, Marc, Marie, Louis).
Lefebvre (Stéphane, Roger, Louis).
Becker (Thierry).
Clochard (Thomas, Joseph).
Pestel (Rodolphe, Eric, Fernand).
Legout (Frédéric, Kim, Jean).
Icard (Simon, Henri, André, Marie).
Lasconjarias (Guillaume, Pierre).
Wittmann (Marc, Gérard).
Rey (Olivier, Pierre).
Berne (Jean-Paul, Patrick).
Pierquet (Patrick, Roger, Julien).
Bremont (Jean-Marie, Mathieu).
Sérézat (Eric).
Brouillard (Stéphane, Alain, Joël).
Guitteaud (Josué, Rodrigue).
Cauwet (François, Laurent, Marcel).
Graff (Pierre).
Gelly (Bernard, Thierry).
Bouchez (Christophe, Serge).
Goyault (Jean-Marie, Philippe).
Viguié (Philippe, Paul, Lucien, François).
Martin (Bruno, René).
Lavaud (Damien, Basile).
Douette (Hervé, Louis).
Caffet (Jérôme, Joseph, André).
Sarrebourse de la Guillonnière (Mathieu, Marie, Pierre).
Mauffre (Michaël, Jacques, Francis, Fritz).
Benda (Raphaël, Jerzy, Louis).
Reculet (Jérôme, Ludovic).
Payet (Jean-François).
De Rendinger (Hervé, Florent, Jean-Marie).
Bonnet (Franck).
Adam (Pierre, Serge, Louis).
Grand-Clément (Laurence, Renée, Lucienne).
Giboz (Philippe, Grégory).
Ménagé (Patrick, Jean-Marie).
Grandjean (Pascal, Norbert, François).
Poncelet (Patrice).
Cabanie (Eric, Robert, Henri).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les sous-lieutenants de réserve :
Reverchon (David, Georges).
Gondallier de Tugny (Didier, Alain, Robert, Marie).
Cano (Grégory).
Arnal (Rodrigue, Julien Joseph).
Brazier (Pierre-Yves).
Charlon (Séverine, Monia, Gisèle).
Gaulliard (Michel, Marc).
Cusas (Eric, François).
Sagniez (Xavier, Emile, Robert).
Cottier (Alexandre, Jean).
Chalret du Rieu (Cyril, Christian, Edgard).
Feugier (Gilles).
Scordia (Jean-Claude, Guillaume, Marie).
Deroche (Claudie, Marie, Agathe).
Daniel (Guy, Lionel).
Merle (Frédéric, Thierry).
Cambrai (Eric, Jean, Georges).
Barthélémy (Olivier).
Toulza (Franck).
Morfin (Xavier).
Krebs (David, Jean-Jacques).
Burgaud (Sébastien, René, Jean-Marie).
Terracol (Marc, Louis, Pierre, Henri).
Garaud (Emmanuel, Marie, Philippe).
Loubière-Arménian (Cédric, Jérémy).
Law de Lauriston de Boubers (Guillaume, Gérard, Antoine, Marie-Joseph).
Martial (Christophe, Jean-Louis, Félicien, Pierre).
Dulac (Guillaume, Gérard, Georges).
Nichon (Sébastien, Jean, Camille).
Fressin (Thomas, Pascal).
Merkling (Pierre, Frédéric, Guillaume).
Guilmart (Alexis).
Breniaux (Jean-Jacques).
Chivet (Françoise, Gabrielle, Hélène).
Zehnne (Philippe, Francis, Raymond).
Chollet-Gabard (Thierry).
Bigalli (Christian, Henri, Félix).
Capobianco (Valério, Cosimo).
Rachid (Chand).
Fourquier (Jean, Jacques).
Daria (Michel, Didier).
Profichet (Georges, René, Pierre, André).
Calvet (Brigitte, Monique).
Mercadal (Elian, Albert, Henri).
Toumazeau (Christian, Raphaël).
Koessler (Gilles, Rémy, Roger).
Vinader (Alain, Eric).
Eygazier (Hervé, Michel, Franck).
Fabre (André, Louis).
Trachet (Luc, Hector, Henri).
Garsin (Lionel).
Chaumette (Christian, Jacques).
Romain (Guy, Maurice).
Breillat (Jacques, Lucien, Joseph).
Lengagne (Philippe, Roger, Paul).
Delesse (Alain, Léon, Guy).
Martin (Frédéric, Gaston, Jacques).
Brac de la Perrière (Francis, Marie).
Prukop (Nicolas, Didier, Max).
Leclercq (Philippe, Guy, Arsène).
Collet (Frédéric, Jean-Marie, Alain).
Temin (Didier, Nassim, Germain).
Vitry (Pascal, René, Georges).
Lacour (Etienne, Marie, Pierre).
Dion (Jean-Jacques).
Mairesse (Pascal, Antoine, Kruger).
Pau (Alain, Marcel, Jean).
Remond (Patrick, Paul).
Gossieaux (Benoît, Yvon, François).
Tanguy (Frédéric, Jean, Claude).
Boudet (Julien).
Nuger (Grégoire, Paul, Marie).
Sourt (Raphaël).
Daurelle (Alexandre, Maxence, Patrice).
Presset (Jean-Baptiste).
Chaumeil (Grégoire, Géraud, Marie).
Clerval (Emmanuel, Marie).
Dupéty (Stacy, Michel, Els, Georges, Bernard).
Kanazawa (Haruhiko, François).
Bertrand (Paul, Roger, Gaston).
Clos-Arceduc (Jean-Yves, Paul, Eugène).
Rota (Alexandrine, Estelle).
Drapier (Sylvie, France, Hélène).
Seguin (Florent, Benoît, Adrien).
Sirven (Benoît, Julien, Pierre).
Desfourneaux (Stéphan, Guy, Gilles).
Acker (Matthias).
Freund (Florence).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les majors de réserve :
Excoffier (Jean-Marc).
Parsy (Bernard).
Monzo (Serge, André).
Les adjudants-chefs de réserve :
Padern (Jean-Pierre).
Morville (Guy, Grégoire).
Martinet (Jean-Michel, Georges).
Didier (Francis, Jack).
Spicy (Patrick, Norbert).
Carau (Lionel, Louis).
Gaillard (Jean-Marie).
Moura (José).
Girondeau (Pierre, Patrick).
Lara (Dominique, Jean, François).
Kirchhoff (Dominique).
Perron (Eric, Jean, Joseph).
Naigeon (Thierry, Henri, Marcel).
Belliard (Laurent, Philippe).
Farge (Eric, Jean, André).
Bruneel (Dominique, Jean, Yves).
Muller (Lucien, Octave, Louis).
Morandi (Eric, Jean).
Humbert (Michel, Gérard).
Amestoy (Jean-Pierre).
Duvivier (Thierry, Francis, Marcel).
Castel (Serge, Ange).
Rosamel (Cyrille).
Grimler (Damien, Marie, Fernand).
Dauget (Françoise, Jeanne, Noëlle).
Les adjudants de réserve :
Baumont (Philippe, Daniel, Florent).
Casimir (Anatole, José, Berthin).
Danjoux (Christophe).
Bruneau (Daniel, Marcel, Claude, Marie).
Renard (Nicolas, Jacques).
Vaireaux (Luc, Michel).
Lise (Dominique, Paul, Adrien).
Petin (Fabrice).
Rouers (Christophe).
Mottron (Philippe, Yves, René).
Coulon (Christian).
Pinville (Bruno).
Carlassare (Lilian).
Siaki (Manuélé, Utumaka).
Toulouse (Laurent, Jérôme).
Les sergents-chefs de réserve :
Jobert (Christophe, Alain).
Gaudinière (Jean-François).
Coulon (Thierry, Denis, Robert).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le commissaire lieutenant-colonel de réserve Helmer (Bernard, Charles).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants-colonels de réserve :
Van der Marlière (Jean-Marc, Marie, Charles).
Levine (Daniel, Joseph).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les commandants de réserve :
Favier (Daniel, Robert, Jean).
Demarly (Gérard, Etienne, Maurice).
Gourmelen (Jean).
Nicolas (Bernard).
Schnieringer (Michel, Charles).
Kozatchevsky (Oleg, Alexandre).
Fernbach (Robert).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines de réserve :
Salette (Vincent, Yves, Marie).
George (Francis, Roland, Emile).
Simon (François-André, Tanguy).
Laurency (Eric, Robert, Maurice).
Solay (Olivier, Gérard).
Hivart (Philippe, Francis, Claude).
Guadagnin (Thierry, Alain).
Richardin (Jean, Robert).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants de réserve :
Didelot (Olivier, Jean, Gustave).
Benoit (Olivier, Pascal).
Le Roux (Jean-Jacques).
Paré (Benoît, Louis-Frédéric).
Ganot (Olivier, Henri, Albert).
Martineau (Yann, Lucien, André).
Albert (Olivier, Gilles, Laurent).
Henry (Steeve, Frédéric).
Quellec (Cyrille, Michel).
Hébert (Marion).
Pouthier (Christophe, Bernard, Yves).
De la Porte des Vaux (Benjamin, Louis, Olivier).
Le Magoariec (Eric, Joël, Daniel).
Bordes (Aurélien, Henri).
Ansiaux (Arnaud, Léopold).
Vincent (Thierry, Philippe).
Beaulieu (Hélène).
Taddei (Bernard, Pierre, François).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les sous-lieutenants de réserve :
Néziroski (Fatimée).
Piétrini (Roland, Charles).
Bierne (Sandrine).
Boisset (Xavier, Noël).
Rodier (Sébastien, Jean-François).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le major de réserve Mazeau (Jean-Marie, Pierre, Emile).
Les adjudants-chefs de réserve :
Gabriel (Gilles, Jean-Marie).
Harter (Jean-Marc, Eugène).
Fajfar (Bernard, Marc).
Cammisar (Henri, Jean).
Rufenacht (Philippe, Michel, Roger).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines de frégate de réserve :
Langlois (Eric, Robert).
Schmitt (Patrice, Charles, Marcel).
Derepas (Jean-Noël, Francis, Claude).
Guidat (Pierre, Marie, Jacques).
Senelle (Thierry, Jean, René, Hubert).
Montenot (Jean-Claude, Eugène).
Laurenson (Paul-Marie).
Luzurier (Dominique).
Pourquier (Philippe, Jacques, Marie).
Lucas (Michel, Louis, Fernand).
Gauroy (Thierry, Maurice, Jean, Jacques).
Le Coroller (Guénaël, Joseph, Félix, Henri).
Charveriat (Olivier, Gilles).
Prochasson (Roger, André, Pierre, Raymond).
Fernet (Michel, Marie, Philippe).
Habasque (Jean-Luc, Alain).
Le Louarn (Alain).
Prost (Michel, Louis, Félix).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines de corvette de réserve :
Troy (Olivier, François, Paul, Jacques-Marie).
Euzen (Eric, Armand).
Durieu du Pradel (Arnaud, Hubert, Marie, Raymond).
Avannier (Jean-Pierre, Dominique).
Barthelemy (Pierre, Henri, François, André).
Prevosto (Pierre, Jean).
Beurnier (Thibault, Frédéric, Emile, Georges).
Bourget (Jean-François, Victor).
Camus (Marc).
Barré-Villeneuve (Thierry, Marie, Charles, Ivan).
Guibert (Vincent, Philippe, Marie).
Lemaître (Denis, Pierre, Marie).
Lévêque (Vincent).
Bénech (Laurent, Marie, Bruno).
Champsat (Jean-François).
Coativy (Yves, Marie).
Babin (Patrick, Jean-Michel).
Jego (Pierre, Louis).
Queromes (Yvon, Maurice).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Stefani (Olivier, Michel, Marie, Louis).
Povy (Loïc, Alain).
Perez (Marie-Pierre, Blanche, Paulette).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
De Juge de Laferrière (Jean-Matthieu, René, Guy).
Binet (Christian, Laurent, Guy).
Obser (Michael, Patrick).
Mével (Thierry, Roger, Francis).
Malerbi (Annie).
Hougard (Pierre, Jean, Lucien).
Al Rifai (Idriss, Olivier).
Métier (Paul, André, Louis).
Henry (Vincent).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Laborderie (Stéphane, Fabien).
Bucco (Jean-François).
Moline (Olivier, Gérard, Raymond).
Miranda (Marie-Josée).
Gallois (Olivier, Michel, René).
Duhault (Lionel, Emile, Marcel).
Cahuet (Vincent, Nicolas, Jean-Noël).
Girardin (Erwan, Maurice, Lucien).
Villette (François, David, René).
Pavillon (Nicolas, Denis, Auguste, Jean).
Pavan (Stéphanie, Marie-Hélène, Nadia).
Valentini (Philippe).
Lacroix (Christophe, Pierre, Alex).
Brocco (Nicolas, Georges, Bruno).
Dauvier (Bruno, René).
Louvel (Tanguy, Georges, Charles).
Du Gardin (Maxence, Marc, Marie, Aulde).
Bistagne (Jérôme, Jean).
Dalmard (Guillaume, Armand).
Jarraud (Olivier, François).
Hardy (Karim, Michel, Alexandre).
Garnier (Aurore, Delphine).
Valet (Ludovic, Christian, Jean).
Valmage (François, Henri, Florentin).
Zeller (Laurent, Hervé, Marie).
Gout (Pierre-Henri, Gaston, Gérard).
Skoric (Sylvia).
Grandin (Alexis, Marcel, Albéric, Anthony, Vincent).
Martin (Nicolas, Franck, Fany).
Croq (Gwenaëlle, Aurélie).
Sammartano (Pascale, Marie-José, Henriette).
Diolot (Emmanuelle, Marie, Christine).
Comelato (Valérie, Marie).
Toison (Olivier, Phuong, Xavier).
Fromentel (Irénée, Jean, Alexandre).
Dosseur (Julien, Laurent, Romain).
Betti (Laurent, Alexandre).
Guiltat (Thomas, Pierre, Patrice).
Broccard (Fabrice, Alain).
Matte la Faveur (Sébastien, Louis, Hervé).
Bonguardo (Marc, Michel, Thierry).
Bonnet (Julien, Dominique).
Chiron (Alexandre, Julien, Christian).
Briand (Pauline, Marie).
Giacomino (Matthieu, Antoine, Raymond).
Rivoal (Claire, Odette, Françoise).
Remontet (Loïc, Marie, Charles).
Maillochon (Arnaud, François, Marie).
Savelli (Jean-Simon).
Bricout (Benjamin, Sylvain).
Martinet (Bérangère, Laure, Hervé).
Poulizac (Arielle, Elisabeth, Stéphanie).
Cabon (Mikaël).
Cleenewerck de Crayencour (Vincent, Andor, Georges).
Tarabay (Ziad).
Déroche (Alexandre, Jean, René).
Catta (Jean-Régis, Marie, Gérard).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le major de réserve Morel (Yves, Eugène, Robert).
Le premier maître de réserve Vayeur (Laurent, Luc).
Les seconds maîtres de réserve :
Charrue (Cyril, François, Julien).
Naud (Xavier, Jean-Simon).
Pussiau (Alexis, Marie, Bertrand).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines de frégate de réserve :
Duboscq (Daniel, Louis).
Kersaudy (François).
Omnès (Bernard).
Thomas (Patrick).
Delamare (Raymond, Michel).
Le Borgne (Christian, Ernest, Alain).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines de corvette de réserve :
Porret (Michel, Henri, Léon).
Godalisse (Franck, Georges).
Grosjean (Serge, Noël).
Meneteau (Daniel, Maurice, René).
Potier (Michel, Robert, Joseph).
Goineau (Christian, Roger, Gabriel).
Dumin (Jean-René).
Varron (Guy, Michel).
Petit (Daniel, Jean, Marie).
Monfort (Michel, Jean, Yves).
Pacory (Pierre, Marie, Amaury, Edouard).
Minier (Raymond, Paul, Yvon).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Bernet (Frédy, Roger, Charles).
Chéenne (Rémy, Raymond, Jean, René, Marcel).
Weyant (Jacques, Philippe, Marcel).
Poincelet (François, Joseph, Romain).
Evrot (Gilles, Alain, Louis).
Genet (Claude, Michel).
Le Bris (Jacques, Yves, Marie).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Rossi (Sandra, Marie-France, Michelle).
Lannon (Béatrice, Armelle).
Cossarutto (Vincent, Louis).
Laignelot (Bertrand, Jean, Marie, Michel).
Drouard (Sylvie).
Diascorn (Eric, Henri, Georges).
Mecz (Laëtitia, Annie, Sylvie).
Michel (Isabelle, Odile).
Grusse-Dagneaux (Xavier, Charles, Stéphane).
Ollier (Michel, François, Marie).
Daudignon (Jean-Michel).
Ivanchak (Stephan, Yann).
Michon (Sylvie).
Mirambell (Laurent, Patrice).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Fraboulet (Jean-Noël).
Piedimonte (Christophe, Pascal).
Belbezier (Roland, Paul, Lucien).
Coquelet (Jack-Olivier).
Gros (Philippe, Marius, Jean-Marie).
Barbier (Gabriel, Dominique, François).
Julien (Christophe, Antoine, Joseph).
Zammit (Gilbert, Pierre, Ange).
Muller (Philippe).
Gilles (Robert, André, Georges).
Favaro (Jean-Michel).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le commissaire en chef de 2e classe de réserve Beverini (Jean-Noël).


Au grade de commissaire de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les commissaires de 2e classe de réserve :
Berthe de Pommery (Edouard, Marie, Henry).
Garcia (Frédéric, Ernest, Jean).
Hervé (Loïc, François, Xavier).
Lahalle (Thibault, André, Georges).


Au grade de commissaire de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les commissaires de 3e classe de réserve :
Lefebvre (Nicolas, Philippe, Marie).
Del Papa (Antonella, Inès, Palmira).
Cadino (Jean-Philippe, Henri).
D'Orléans (Baudouin, Armand, Olivier, Marie).
Giovanangeli (Antoine, Philippe, Laurent).
Delahaye (François, Xavier, Marie, Hubert, Frédéric).
Gayraud (Laetitia, Juliette, Anne).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants-colonels de réserve :
Mathey (Jean-Luc, François, Jacques).
Courty (Philippe, Jean, Denis).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les commandants de réserve :
Peiller (Gérard, Albert).
Grenenko (Michel, Pierre).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines de réserve :
Darrot (Patrick).
Lainé (Emmanuel, Philippe, Elie).
Arnaud (Daniel, Georges).
Fiquet (Jean-Marc, Albert, Fernand).
Denans (Didier, Dominique).
Lenglet (Bruno, Paul, Lionel).
Paletou-Berry (Eric, Bernard, Claude).
Peinado (Raoul).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants de réserve :
Ravanona (Stéphane, Denis).
Delpoux (Arnaud, Pierre).
Toesca (Pascal, Laurent).
Schell (Thierry).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les sous-lieutenants de réserve :
Garnerone (Philippe, Lucien, Laurent, Michel, Jacques).
Policand (Laurent, Pierre, André).
Malet (Pascal, Henri, Bernard, Roland).
Michel (Stéphane, Roger, Sylvain).
Bernard (Philippe, André, François, Marcel).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le lieutenant-colonel de réserve Picard (Jean-Louis).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les commandants de réserve :
Carteret (Jean-Claude, Marcel, Yves).
Allongue (Jean-Marc, Georges, Etienne).
Fournier (José, Jean, René).
Bernagaud (Joël).
Juanamas (Roger, Daniel).
Droyer (Jacques, Francis, Albert).
Queyroi (Jean, Louis).
Chéhère (Michel, Anicet).
Bourgeois (Roger, Jules, Victor).
Grzemski (Christian, Joseph).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines de réserve :
Traver (Gérard, René).
Chagniot (Hervé).
Lejeune (Alain, Maurice, Hubert).
Joigneaux (Paul, Henri, Jean).
Muller (Jean-Luc, André).
Turlure (Jean-Marc, Gilbert).
Lévêque (Joël, Jean, Claude).
Fillon (Jean-Louis, Gérard, Albert).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le lieutenant de réserve Lebreton (Jean-Pierre, Emile, Adolphe).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les sous-lieutenants de réserve :
Louis (Joël, Amédée, Albert).
Frutoso (Jean-Jacques).
Madec (Georges, Joseph, Marie).
Kerlann (Pascal, Pierre, Marie).
Lefèbvre (François, André).
Lacomme (Sylvain, Roland).
Patry (Jean-Pierre, Léopold).
Charles (Jean, Michel).
Bâtot (Philippe, Marcel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants-colonels de réserve :
Dermine (Jean, Hubert, François).
De Bailliencourt (Baudouin, Marie, Jean, Joseph).
Ligonnière (Jacques, Serge).
Devillers (Guy, Noël, Victor).
Berrard (Jean-Louis, Georges).
Cestaro (Gilbert, Dominique, Edouard).
Bazin (Guy, Yves, Roger, Gérard).
Bescos (Patrick, Robert).
Valprémy (Jacques, André).
Astrugue (Michel, Guy).
Gantlet (Jean-Luc).
Santini (Joseph-Marie, Charles).
Molinas (Jean-Marc, Gilbert).
Gronnier (Dominique, Marcel, Antoine).
Louis (Gérard, Joseph, Noël).
Georget (Guy, René, Fernand).
Chevreux (Dominique, Jean, René).
Sarrat (Jean, Bernard).
Ferrier (Daniel, Georges).
Villière (Serge, Emile).
Schindler (Thierry, Marie, Charles).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les commandants de réserve :
Ghysels (Jean-Pierre, Marie).
Vergnet (Roger, Celin).
Eynaud (Michel, Henri, Robert).
Fouquet (Joël, Raymond).
Canellas (Philippe, Georges).
Roulet (Danielle, Josyane, Christiane).
Brunner (Philippe, Alain).
Dudoret (Christian).
Regley (Jean, Roger).
Defrance (Gérard, Charles, Robert).
Pila (Hervé, Philippe).
Laffin (Rémi, Marie, Hubert, Gilbert).
Dzian (Michel, Louis, Etienne).
Caron (Jeannick, Maurice, Ulysse).
Chanal (Jean, Lucien).
Stockemer (Florent, Hervé).
Prévost (Christian, Georges, Gustave).
Rouby (Eric, José).
Rollot (Michel, Alain).
Lemal (Gérard, Florent, Guy).
Guillorit (Yasmine, Marie, Simone).
Delhez (Jacques, Camille, Henri).
Fleuret (Robert, Alain).
Jablonski (Jean, Antoine).
Depta (Antoine, Justin, Ghuislain).
Archaimbault (Norbert, Louis).
Bonnamour (Bernard, Léo, Marc).
Snirc (Jean, Claude).
Etienne (François).
Caillet (Daniel, Dominique).
Paolini (Guy, Jean-Marc).
Sené (Frédéric, Richard).
Lapenne (Jean-Benoît, Marie-Joseph).
Joussain (Jacques, Alain, Guy).
Michel (Guy, Serge).
Désormeaux (Bernard).
Carmoy (Michel, Albert, Jean).
Wodecki (Jean, Bernard).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines de réserve :
Meynadier (Jean-Marie).
Bernard (Philippe, Marc, Gaston).
Rège (Bruno, Michel, Marcel).
Balducci (Henri).
Bourgeois (Jean-Jacques, Louis, Marie).
Ruther (Jean-Luc, Camille, Albert).
Péri (Claude, Michel, Louis).
Bernaudeau (Didier, René, Marie).
Deschamps (Luc, Charles, Roland).
Beaufrère (Alain, René).
Ravier (Bernard, Gilbert, Paul).
Bonneau (Yves).
Coz (Christian, Alexis, Louis).
Garossi (Philippe, Francis, Guy).
Rigoulot (Patrice, Bernard).
Pirotais (Franck, Raymond, Clément).
Cordon (Patrick, Jean-Paul).
Barrière (Luc, Pierre).
Kummetat (Alexis, Friedrich).
Lambry (Yvan, René).
Billy (Joël, Joseph, Marc).
Petit (Patrice, François, Jean).
Jules (Dominique, Jean, François).
Chauvière (Patrick, Yves, Eric).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants de réserve :
Cuesta (François, Daniel, Eugène).
Courtois (Nicolas, Cyrille, Sébastien, Jean-Noël).
Caverivière (Laurent, Joël, Robert).
Carlier (Arnaud, Désiré, Louis).
Fleury (Marick, Harry-Claude).
Stroobant (Philippe, Gérard, René).
Charles (Yves, Guy, Roger).
Le Pemp (Olivier, Alain, Noël).
Lulewicz (Patrice, Claude, Jacky).
Meras-Bellet (Philippe, Gilles).
Conchin (Frédéric, Rodolphe, Honoré, Jean).
Lutz (Arnaud, Didier, Philippe).
Roisin (Antoine, Henri, Victor, René).
Dupey (Frédéric, Jacques).
Pouzols-Napoléon (Philippe, Alain).
Galland (Alex, Bernard, Robert).
Fauveaux (Olivier, Guy, Amédée, Louis).
Mellado (Jean-Pierre, Robert).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les sous-lieutenants de réserve :
Bonneau (Sébastien).
Impe (Fabienne).
Schwarzenbach (Walter, Bernard).
Royer (Alain, Guy).
Uffler (Jean-François).
Hervan (Fabrice, Renaud).
Le Nalbaut (Brigitte, Marie-Thérèse).
Manuel (Pascal, Henri, Jacques, René).
Meunier (Renaud-Pierre, Marcel).
Fouilland (Frédéric, Jean, Robert).
Touchard (Alexandre, Pierre, Michel).
Semet (Grégory, Paul).
Mathieu (Jean-Louis, Lucien, Pierre, Etienne).
Bonnier (Richard, Jules, Jean-Claude).
Miquel (Marjorie, Germaine, Adrienne).
Gosio (Jean-Frédéric, Attilio, Myriam).
Courtade (Jacques, René, Stanislas).
Cunin (Claude, Raymond).
Knopf (Jean-Charles).
Guitton (Nicolas, Christian).
Bonin (Christiane).
Girard (Philippe, Jean-Claude, Lucien).
Camuzat (Pascal).
Tartiveau (Daniel, Pierre, Fernand).
Aleksijevic (Georges, Rodolphe, Pierre).
Troesch (Henri, Auguste, François).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le commissaire lieutenant-colonel de réserve Geoffroy (André, Louis, Paul).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le commissaire commandant de réserve Laurent (Pierre, Henri, Michel).


Au grade de commissaire commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le commissaire capitaine de réserve Loiacono (Marius).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les médecins principaux de réserve :
Ortoli (Marie-Paule).
Revol (Marie-Frédérique).
Lecarpentier (Eric).
David (Bruno, Jacques, Marie).
Douvier (Serge, Paul, Marcel).
Revelle (Denis, André, Marie).


Au grade de médecin principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les médecins de réserve :
Andrieux (Joris, André, Romain).
Richard (Pascal, Didier).
Contant (Michel, François).
Laure (Jean-Christophe, Louis, André).
Dansou (Didier, Guy, Bertin, Mahoutin).
Jimenez (Clément).
Pelaccia (Thierry).
Badin (Claude, Christian).
Pauchard (Thierry, André).
Advenier (Charlotte, Elise, Lucienne).
Sainte-Marie (Laurent, Henri).
Renard (Sylvain).
Mimeau (Emmanuelle, Joëlle, Sylvie).
Castanier (Lionel, Hervé, Spencer).
Crepin (David, Arnaud).
Frolichman (Sylvie).
Rumeau (Pierre, François).
Taillandier (Bernard).
Point (Graziella, Nadine).
Pineau (Albane, Françoise, Alexandrine).
Bourgeois (Eric, Robert, Xavier).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les pharmaciens principaux de réserve :
Floquet (Philippe, Marcel, Jacques).
Vichot (Franck, Marcel, Paul, Marie).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le vétérinaire principal de réserve Rols (Philippe, Etienne).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
Riberolles (Ghislain).
Gervais (Luc, André).
Le Guen (Hervé, Pierrick, Jos).
Geslin (Philippe, Pierre, Robert).
Cohen (Jacques, Jean).


Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
Boulanger (Eric, Joël).
Journo (Valérie, Anne, Rachèle).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les commandants de réserve :
Blonde (Denis, Pierre, Joseph).
Michel (Alain).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le lieutenant de réserve Chabrière (Eric).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les sous-lieutenants de réserve :
Durand (Frédéric, René, Alexandre, Joseph).
Fasquelle (Mélisande, Marie-Claude).
Gavairon (Eloïse, Lucile, Catherine).
Lutomski (Didier).
Thomas (Vincent, Erwan).
Hoareau (Pascal).
Grangien (Caroline).
Debacker (Jean-François, Henri, Léon).
Casanova (Carine).
Carrard (Bertrand, Marie).
Dulaurans (Christine).
Andrieu (Jérôme, Benoît, Emile, Henri).
Vendrame (Séverine).
Klein (Mathieu, Claude, Denis).
Foudriat (Alexandra).
Louis (Anne-Sophie).
Guiheneuf (Ronan).
Missioux (Elodie, Anne, Dorothée).
Bizoux (Angélique, Maïté).
Sain (Christian).
Leroy (Camille, Catherine, Odette).
Trombetta (Stéphanie).
De Maillard (François, Marie, Rémi).
Rotheval (Sylviane, Denise, Louise).
Quissac (Emmanuel, Jean-Yves).
Rodriguez (Eric, Jean, Ferdinand).
Wallenhorst (Marie).
Richard (Michel, Jean, Marie).
Vu (Julie-Anh).
Le Pimpec (Aude, Françoise, Yvonne).
Giacomin (Alain, Michel, Thierry).
Farinet (Eugénie).
Colin (Lénaick).
Bosserelle (Vanessa, France).
Cheik (M'Hamed).
Plocq (Christine).
Grandadam (Marc, Jean, Louis).
Benelallam (Abdel, Mounaim).
Dumord (Alix, Roger, Amar).
Corriol (Clément, Brice, Olivier, Fabien).
Driguzzi (Christine).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le lieutenant de réserve Pandraud (Sébastien, Laurent).