Décision du 30 décembre 2008 portant inscription sur un tableau d'avancement pour l'année 2008 (réserve)

JORF n°0008 du 10 janvier 2009
texte n° 51



Décision du 30 décembre 2008 portant inscription sur un tableau d'avancement pour l'année 2008 (réserve)

NOR: DEFM0831523S
ELI: Non disponible



Par décision du ministre de la défense en date du 30 décembre 2008, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2008 les officiers de réserve dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Fontaine (Daniel, Georges).
2 Mayan (Michel, Georges).
3 Langlais (Jean-Claude).
4 Béraud (Maurice, Michel).
5 Demets (François-Paul, Fernand, René).
6 Pelat (Jean-Claude, Marcel).
7 Briane (Bernard, André, Marie).
8 Pujol (Christian, Georges).
9 Paluch (Jean-Claude).
10 Sage (Jean-Louis).
11 Caron (Hubert, Henri).
12 Benja (René, Marius).
13 Bonnaud (Patrick).
14 Lang (Gérard, René).
15 Marchioni (Jean, Paul).
16 Chaize (Dominique, Eric).
17 Berniga (Gilbert, Jacques, René).
18 Blondin (Gérard, Henri, Adrien).
19 Poussade (Jean-Pierre, Albert).
20 Pansier (Daniel, Germain, Joseph).
21 Badel (Guy, Marie).
22 Coche (Jean, Denis, Georges).
23 Boulanger (Michel, Philippe).
24 Bocquin (Michel, Pierre).
25 Sperandio (Michel, Albert).
26 Guillot (Roland, Michel, Jacques).
27 Lejeune (Gérard, Jean, Jacques).
28 Mondolot (Christian, Gérard, René).
29 Schwab (Gilbert, Joseph).
30 Claisse (Michel).
31 Legrix (Pierre, Jean, Gérard).
32 Théry (Jean-Pierre, René, Alfred, Léon).
33 Winkel (Axel, Marie, Yves, Louis, Gislain).
34 Marcelli (François).
35 Sonnefraud (Daniel, Gilbert).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les chefs d'escadron de réserve :
1 Rousseaux (Joël).
2 Daudet (Raymond, Jean, Marie).
3 Charriot (Bernard, Jean, Michel).
4 Massonneau (Philippe).
5 Robert (Eric, Claude).
6 Béauce (Pierre, Marie, Yvon).
7 Chedor (Patrice, Jean).
8 Tichadou (Michel, Pierre, André).
9 Becker (Dominique, Joseph, Jean, François, Marie).
10 Mathieu (Michel, Jean).
11 Batisse (Jean-Luc).
12 Maillard (Gilles, Michel, Maurice).
13 Quillier (Jean-Marie).
14 Fourcaudot (Jean-Michel, Léon).
15 Malfatti (Henri).
16 Villaume (Daniel, Marcel).
17 Aubert (Yves, Denis).
18 Lekien (André, Emile, Marceau).


Pour le grade de chef d'escadron de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Prioul (Xavier, Jean-Louis).
2 Grandjean (Thierry, Pierre, Claude).
3 Monnier (Marc, Jean).
4 Jansen (Bernard, Patrick, Gabriel, Cornil).
5 Lacombe (Thierry, Philippe, Paul).
6 Moutel (Pascal, Charles, Camille).
7 Collignon (Christophe, Michel).
8 Nicolas (Raymond, Michel).
9 Delacroix (Antoine, Alain, François).
10 Balanger (Michel, Roger).
11 Romary (Jean-Jacques, René).
12 Maria (Pascal, Jean, Michel).
13 Escots (Denis, Joseph, Christian).
14 Gilliard (Thierry, Claude, Kléber).
15 Haudot (René, Marcel, Jean).
16 Lewonczuk (Thierry, François).
17 Motsch (Ronald, Jacques).
18 Brun (Bernard, Lucien).
19 Bruneteau (Didier, Louis).
20 Pezet (Philippe, Benoit, Pierre).
21 Petit (Christophe, Jean-Yves, Eugène, Jean).
22 Chevallier (Jean-Yves, Bernard, Hoang-anh).
23 Le Gall (Arnaud, Jacques).
24 Pouëdras (Philippe, Jean, Noël).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Priot (Jean-Sébastien).
2 Fraile (Hervé).
3 Autesserre (Erwan-Yannic, Alan).
4 Millet (Geoffroy, Jacques, Charles, Xavier, Marie).
5 Gueniffey (Christian, Jean).
6 Basset (Jean-François, Marie).
7 Gay (Olivier, Pierre).
8 Chaze (Jean-Noël, Laurent).
9 Crochet (Cédrik).
10 Galland (Franck, Louis, Maurice).
11 Coudert (Cyril, Gérard).
12 Lorenzo (Michel).
13 Lapierre (Loïc, Marie, Thomas).
14 Petitjean (Sébastien, Michel, Marie).
15 Dupont (Alex, Gilles)


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Lombarteix (Pierre, Olivier).
2 Estadieu (Eric, Julien, Jean-Jacques, Moïse).
3 Nau (Olivier, Paul, Nicolas).
4 Han (Christophe).
5 Moreau (Sébastien).
6 Gillet (Serge, Hugues, Robert).
7 Thomas (Pierre-Alexandre, Georges).
8 Nicolle (Emmanuel, Alfred).
9 Schwindt (Frédéric, René, Marie).
10 Serre (David).
11 Liénard (Laurent, Franck).
12 Beaufils (Serge).
13 Lizala (Paul, Raymond).
14 Gouttepiffre (Yves, Jean-Claude).
15 Morey (Daniel, Jean-Paul).
16 Leprince (Patrice, Georges).
17 Bauzil (Jean-Claude).
18 Boucard (Pascal, Paul).
19 Modaine (Jean-Michel, Eugène, Victor).
20 Choquet (Michel, Modeste, Marcel).
21 Petit (Alexandre, Guillaume).
22 Conte (Ludovic, Alain).
23 Favard (Bernard).
24 Guilliams (Laurent, Philippe, Arnaud).
25 Lorcy (Damien, Jean).
26 Compagnon (Emmanuelle, Virginie, Michèle).
27 Corre (Angéline, Mathilde).
28 Stevelberg (Rémi, Numa).
29 Bonin (Christophe, Michel).
30 Babaï (En'Nohmenn).
31 Brandet (Pierre-Henry).
32 Lacroix (Pierre-Philippe).
33 Caron (Gilles, Claude, Edmond).
34 Lardellier (Pascal, Claude, Régis).
35 Guettouche (Dalila).
36 Vuillet-A-Ciles (Marc, Georges, Marcel).
37 Goubier (Mélanie, Sylvie).
38 Teplitxky (Stanislas, Aurélien).
39 Flandin (Jean-Baptiste, Pierre, Claude).
40 Dufès (Eric, Michel, Bernard).
41 Viot (Louis, Albert).
42 Deloffre (Bernard, Jean, Marie, Félix).
43 Levêque (Bernard).
44 Batlle (Jean-Louis, Gilbert).
45 Masson (Jean-Paul, Daniel, Maurice).
46 Henot (Gérard, Régiste).
47 Foissac (Erick, Jean).
48 Finotto (Joseph).
49 Alary (Henri, Louis).
50 Giron (Joseph).
51 Laury (François, Emile).
52 Morizur (André).
53 Granier (Francis, Edmond, Louis).
54 Biringer (Denis, Charles, Jacques).
55 Vandenabeele (Alphonse, Albert).
56 Mansoy (Claude, André).
57 Fleury (Michel, Jean-Marie, Augustin).
58 Joly (Daniel, Bertro, Marcel).
59 Lallement (Denis, Léon).
60 Arnould (Armand).
61 Desenne (Daniel, Maurice).
62 Deligny (André, Alfred, François).
63 Barraud (Alain, Marcel).
64 Berthet (Christian, Vincent, Marie).
65 Jeudy (René, Marcel).
66 Beaufort (Christian, René, André).
67 Ratet (Patrick, Marcel).
68 Poton (Alain, Michel, Louis).
69 Coquidé (Daniel).
70 Gianella (Patrick, Christian).
71 Verdier (Pascal, Eric, Kléber, Henri).
72 Koesling (Rudy, Karl, Stanislas).
73 Lechantre (Alain, Auguste, Ghislain).
74 Duhamel (Daniel, Paul, Gaston, Jules).
75 Meseguer (Marc).
76 Nespoulous (Daniel, Jean-Marie).
77 Zunquin (Christian, Albert).
78 Hontangs (Alain, René).
79 Asencio (Antoine, Alfred).
80 Desnoyer (Patrick, Guy).
81 Jankowski (Michel).
82 Huguet (Jean-Paul, Roger, Charles).
83 Gillet (Jean, François, Rolland).
84 Fontaine (Francis, Gustave).
85 Marre (Franck, Frédéric).
86 Macou-Pisseu (Hervé).
87 Granger (Cyril).
88 Abadie (Jérôme, Jean).
89 Chauvet (Laurent, Jean, Baptiste, Charles).
90 Fontenille (Jean-Baptiste).
91 Lorazo (Eric, Laurent).
92 Mille (Axelle, Marielle, Amélia).
93 Duverdier (Eric, Emmanuel, Marie).
94 Machoux (Julien).
95 Carneiro (Daniel).
96 Rollet (Jean-Marie).
97 Grelié (Julien, Jacques).
98 Briatte (Fabien, Christophe).
99 Panissaud (Christian, Maurice).
100 Amiot (Matthieu, Serge, Tadensz).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Lepeut (Joël, Alfred, Paul).
2 Sellier (Michel, Pierre, Marie)


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Couly (Gérard, Georges, Gabriel).
2 Evanno (Serge, Rémy).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Viviez (Dominique, Christian, Marie, Pierre).
2 Vitry (Jacky, Noël, Roland).
3 Gutfleisch (Jean-Paul).
4 Joncheray (Gérald).
5 Sobeaut (Henry, Paul).
6 Allemane (Guy, Lucien).
7 Grassi (Serge, Francis).
8 Magnano (Jean-Claude, Michel).
9 Moreaux (Bernard, Yves).
10 Meyer (Patrice, Antoine, Marie).
11 Prenois (Gérard, Maurice).
12 Mazzocchi (Louis).
13 Grenier (Marc, Yves).
14 Gauthé (Maurice).
15 Toëlen (Jean, Claude).
16 Soubielle (Patrick, Roger, Joseph).
17 Gérard (Jean-Claude, Marie).
18 Bartoli (Dominique, Charles).
19 Wilms (Patrick, André).
20 Mazurier (Jean-Luc, Antoine, Paul).
21 Loncle de Forville (Paul, Marc, Marie).
22 Mioche (Christian, Lucien, Jean).
23 Le Moguen (Claude, Yvon, Albert).
24 Slaski (Christian).
25 Baumann (Philippe, Gérard, Robert, Pierre).
26 Justine (Christian, Guy).
27 Grandhay (Jean-Claude).
28 Véjux (Gérard, Hubert, Marie).
29 Simonnet (Jacky, Léon, Marcel).
30 Heyman (Jean-Louis, Gilbert).
31 Boyrie (Christian, Jacques).
32 Garrigues (Pierre, Patrick, Gérard).
33 Girardet (Christian, Marius).
34 Rouyer (Christian).
35 Barboux (Roland, Michel).
36 Assemat (Christophe, Georges).
37 Albelda-Sanchis (Thierry, François, José-Marie).
38 Froehlicher (Eric, Jean, Camille).
39 De Bossoreille de Ribou (Emmanuel, Marie, Joseph, Ghislain, Yves).
40 Mourot (René, Albert, Lucien).
41 Le Tersec (Loïc, Henri, André, Marie).
42 Taransaud (Eric, Charles).
43 Le Roux (Paul).
44 Le Blanc de Cernex (Christophe, Dominique, Marie).
45 Audoin (Pierre, Paul, André).
46 Morando (Serge, Gabriel).
47 Godin (Philippe, Marceau, Maurice, Georges).
48 Cosnard (Hervé, Pierre, André).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Bébin (Patrick, Georges, Henri).
2 Small (Denis).
3 Gomez (Marc, Joël).
4 Bourret (Pierre, Simon, Guy).
5 Arnoux (Pascal, Jean).
6 Brach (Jean, René Yvon).
7 Bass (Patrick, Jean, François).
8 Sonrel (Jean-Pierre, Georges).
9 De Bentzmann (Didier, Marie, Adrien, Germain, Henri).
10 Mathon-Claudon (Jean-Christophe, Marc).
11 Birrer (Jean-Pierre).
12 Sitko (Pierre, Jackie).
13 Etzi (Bernard, Jean-Marie).
14 Rojas (Daniel, José, Bernard).
15 Rémondière (Philippe, André, Jacques).
16 Millaire (Noël).
17 Grietens (Eric).
18 Mussard (Pascal, Jean, Ignace).
19 Salvador (Louis).
20 Vayssière (Elie, André).
21 Mailley (Stéphane, Jean, Yves, Hervé, Paul).
22 Mailliez (Thierry, Marc).
23 Michel (Didier).
24 Kruh (Lazare).
25 Folkeringa (Daniel, Emile, Jelle).
26 Lemaistre (Eric, François).
27 Senger (Frédéric, Joseph).
28 Espinosa (Eric, Jean, Christophe).
29 Picot (Thierry, Jean, Christian).
30 Vernhettes (Vincent, Paul, Michel).
31 Noé (Nicolas).
32 Daudré (Philippe, Marc, Henry).
33 Curie (Christophe, Aristide, Maurice).
34 Teci (Maurizio).
35 Guelton (Jean-Dominique).
36 Lefort-Lavauzelle (Patrice, Marie, Charles).
37 Hoffstetter (Jean-Louis).
38 Glises de la Rivière (Raynal, Marie, Patrick).
39 Mercier (Pascal, Pierre).
40 Hans (Paul, Hervé, Antony, Bernard).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Malbosc (Pierre, Jean).
2 Collette (Henri-Xavier, René, Joseph).
3 Dufresne (Pierre, Paul).
4 Vouloir (Michel).
5 Godest (Sylvain).
6 Lextrait (Jean-Paul, Louis, René).
7 François (Christian, Fernand).
8 Menou (Patrick, Gabriel, René).
9 Heitzmann (Gabriel).
10 Stheneur (Eric, Georges).
11 Schulz (Alexandre, Romain).
12 Flamand (Michel, Eugène, François).
13 Quartier dit Maire (Sébastien, Yves, Marcel).
14 Eckert (Henri, Michel, Joseph).
15 Petard (Jacky, Georges).
16 Lacour (Emmanuel, Michel, Marie).
17 Victory (Christophe, Yves, Marcel).
18 Robineau (Jean-Jacques, Pierre).
19 Buchard (Eric, Jacques, François).
20 Globet (Franck, Alfred, Roger).
21 Schwerdorffer (Ronald, Armel).
22 Eyraud (Denis).
23 Maguire (Christophe, Bruno).
24 Wissocq (Emmanuel, Jean, René).
25 Castanet (Frédéric, Yvan).
26 Mourillon (Harold, Jean-Servais).
27 Giannesini (François, Marie).
28 Le Gal (Alain, Pierre, Henri).
29 Ratay (Stéphane, Marcel, Jacques).
30 Prétet (Laurent, Gilles, Michel).
31 Vancolen (Stéphane, René).
32 Sambourg (Laurent).
33 Butkiewicz (Jean-François).
34 Dias (Rui, Manuel).
35 Naproux (Pierre, Jean-Marie).
36 Villeminot (Alain, Francis).
37 Besnier (Stéphane, Jean, Robert).
38 Collot (Pascal).
39 Sicart (Philippe).
40 Haag (Philippe, Charles, Alfred).
41 Laine (Goulven, Albert, Francis).
42 Bourel (Emmanuel, Robert).
43 Pierrat (Gilles, Edouard).
44 Marseille (Frédéric, Robert, Bernard).
45 Bellec (Gwénaël, Auguste, Marie).
46 Keller (Jean-Christophe, Gaston, Dominique).
47 Froger (Yann, Xavier, Michel, Christian).
48 Carl (Serge).
49 Dutel (Jean-Louis, Noël).
50 Cotard (Erwan).
51 Touzard (Anthony, René).
52 Tailame (Steeve, Pascal).
53 Belin (Charles, Victor, Claude).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Boissy (Renaud, Luc, Roger).
2 Angibaud (Pierre, Jacques, Jean).
3 Doyen (Vincent, Stéphane, Elie).
4 Pons (François-Xavier, Augustin).
5 Jaeger (Jean, Luc, Gilbert).
6 Boucher (François-Louis, Marie, Bernard).
7 Michel (Pascal, Jean, Christian).
8 Savi (Jean-François).
9 Caron (Bruno, Louis, Rémi).
10 Serafini (Laurent, Antoine).
11 Delafosse (Benoît, Lionel, Arnaud).
12 Hebrard (Laurent, Robert, André).
13 De Gouvion Saint-Cyr (Charles-Henri, Pierre, Marie).
14 De Lemos (Nicolas, Bernard, Antoine).
15 Cherrier (Jean-Luc, Georges, Etienne).
16 Protin (Nicolas, Bernard).
17 Zablot (François, Jacques, Edmond).
18 Vindel (Jean-Sébastien, Gérard, Guy).
19 Croce (Hervé).
20 Elias (Jean-Michel, André, Claude).
21 Gerfaud (Lionel, André, Paul).
22 De Gentile Duquesne (Géraud, Aito, Luc).
23 Taillandier (Jérôme, Marc, Marie, Louis).
24 Lefebvre (Stéphane, Roger, Louis).
25 Becker (Thierry).
26 Clochard (Thomas, Joseph).
27 Pestel (Rodolphe, Eric, Fernand).
28 Legout (Frédéric, Kim, Jean).
29 Icard (Simon, Henri, André, Marie).
30 Lasconjarias (Guillaume, Pierre).
31 Wittmann (Marc, Gérard).
32 Rey (Olivier, Pierre).
33 Berne (Jean-Paul, Patrick).
34 Pierquet (Patrick, Roger, Julien).
35 Bremont (Jean-Marie, Mathieu).
36 Sérézat (Eric).
37 Brouillard (Stéphane, Alain, Joël).
38 Guitteaud (Josué, Rodrigue).
39 Cauwet (François, Laurent, Marcel).
40 Graff (Pierre).
41 Gelly (Bernard, Thierry).
42 Bouchez (Christophe, Serge).
43 Goyault (Jean-Marie, Philippe).
44 Viguié (Philippe, Paul, Lucien, François).
45 Martin (Bruno, René).
46 Lavaud (Damien, Basile).
47 Douette (Hervé, Louis).
48 Caffet (Jérôme, Joseph, André).
49 Sarrebourse de la Guillonnière (Mathieu, Marie, Pierre).
50 Mauffre (Michaël, Jacques, Francis, Fritz).
51 Benda (Raphaël, Jerzy, Louis).
52 Reculet (Jérôme, Ludovic).
53 Payet (Jean-François).
54 De Rendinger (Hervé, Florent, Jean-Marie).
55 Bonnet (Franck).
56 Adam (Pierre, Serge, Louis).
57 Grand-Clément (Laurence, Renée, Lucienne).
58 Giboz (Philippe, Grégory).
59 Ménagé (Patrick, Jean-Marie).
60 Grandjean (Pascal, Norbert, François).
61 Poncelet (Patrice).
62 Cabanie (Eric, Robert, Henri).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Reverchon (David, Georges).
2 Gondallier de Tugny (Didier, Alain, Robert, Marie).
3 Cano (Grégory).
4 Arnal (Rodrigue, Julien Joseph).
5 Brazier (Pierre-Yves).
6 Charlon (Séverine, Monia, Gisèle).
7 Gaulliard (Michel, Marc).
8 Cusas (Eric, François).
9 Sagniez (Xavier, Emile, Robert).
10 Cottier (Alexandre, Jean).
11 Chalret du Rieu (Cyril, Christian, Edgard).
12 Feugier (Gilles).
13 Scordia (Jean-Claude, Guillaume, Marie).
14 Deroche (Claudie, Marie, Agathe).
15 Daniel (Guy, Lionel).
16 Merle (Frédéric, Thierry).
17 Cambrai (Eric, Jean, Georges).
18 Barthélémy (Olivier).
19 Toulza (Franck).
20 Morfin (Xavier).
21 Krebs (David, Jean-Jacques).
22 Burgaud (Sébastien, René, Jean-Marie).
23 Terracol (Marc, Louis, Pierre, Henri).
24 Garaud (Emmanuel, Marie, Philippe).
25 Loubière-Arménian (Cédric, Jérémy).
26 Law de Lauriston de Boubers (Guillaume, Gérard, Antoine, Marie-Joseph).
27 Martial (Christophe, Jean-Louis, Félicien, Pierre).
28 Dulac (Guillaume, Gérard, Georges).
29 Nichon (Sébastien, Jean, Camille).
30 Fressin (Thomas, Pascal).
31 Merkling (Pierre, Frédéric, Guillaume).
32 Guilmart (Alexis).
33 Breniaux (Jean-Jacques).
34 Chivet (Françoise, Gabrielle, Hélène).
35 Zehnne (Philippe, Francis, Raymond).
36 Chollet-Gabard (Thierry).
37 Bigalli (Christian, Henri, Félix).
38 Capobianco (Valério, Cosimo).
39 Rachid (Chand).
40 Fourquier (Jean, Jacques).
41 Daria (Michel, Didier).
42 Profichet (Georges, René, Pierre, André).
43 Calvet (Brigitte, Monique).
44 Mercadal (Elian, Albert, Henri).
45 Toumazeau (Christian, Raphaël).
46 Koessler (Gilles, Rémy, Roger).
47 Vinader (Alain, Eric).
48 Eygazier (Hervé, Michel, Franck).
49 Fabre (André, Louis).
50 Trachet (Luc, Hector, Henri).
51 Garsin (Lionel).
52 Chaumette (Christian, Jacques).
53 Romain (Guy, Maurice).
54 Breillat (Jacques, Lucien, Joseph).
55 Lengagne (Philippe, Roger, Paul).
56 Delesse (Alain, Léon, Guy).
57 Martin (Frédéric, Gaston, Jacques).
58 Brac de la Perrière (Francis, Marie).
59 Prukop (Nicolas, Didier, Max).
60 Leclercq (Philippe, Guy, Arsène).
61 Collet (Frédéric, Jean-Marie, Alain).
62 Temin (Didier, Nassim, Germain).
63 Vitry (Pascal, René, Georges).
64 Lacour (Etienne, Marie, Pierre).
65 Dion (Jean-Jacques).
66 Mairesse (Pascal, Antoine, Kruger).
67 Pau (Alain, Marcel, Jean).
68 Remond (Patrick, Paul).
69 Gossieaux (Benoît, Yvon, François).
70 Tanguy (Frédéric, Jean, Claude).
71 Boudet (Julien).
72 Nuger (Grégoire, Paul, Marie).
73 Sourt (Raphaël).
74 Daurelle (Alexandre, Maxence, Patrice).
75 Presset (Jean-Baptiste).
76 Chaumeil (Grégoire, Géraud, Marie).
77 Clerval (Emmanuel, Marie).
78 Dupéty (Stacy, Michel, Els, Georges, Bernard).
79 Kanazawa (Haruhiko, François).
80 Bertrand (Paul, Roger, Gaston).
81 Clos-Arceduc (Jean-Yves, Paul, Eugène).
82 Rota (Alexandrine, Estelle).
83 Drapier (Sylvie, France, Hélène).
84 Seguin (Florent, Benoît, Adrien).
85 Sirven (Benoît, Julien, Pierre).
86 Desfourneaux (Stéphan, Guy, Gilles).
87 Acker (Matthias).
88 Freund (Florence).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire colonel de réserve


Le commissaire lieutenant-colonel de réserve :
1 Helmer (Bernard, Charles).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Van der Marlière (Jean-Marc, Marie, Charles).
2 Levine (Daniel, Joseph).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Favier (Daniel, Robert, Jean).
2 Demarly (Gérard, Etienne, Maurice).
3 Gourmelen (Jean).
4 Nicolas (Bernard).
5 Schnieringer (Michel, Charles).
6 Kozatchevsky (Oleg, Alexandre).
7 Fernbach (Robert).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines :
1 Salette (Vincent, Yves, Marie).
2 George (Francis, Roland, Emile).
3 Simon (François-André, Tanguy).
4 Laurency (Eric, Robert, Maurice).
5 Solay (Olivier, Gérard).
6 Hivart (Philippe, Francis, Claude).
7 Guadagnin (Thierry, Alain).
8 Richardin (Jean, Robert).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants :
1 Didelot (Olivier, Jean, Gustave).
2 Benoit (Olivier, Pascal).
3 Le Roux (Jean-Jacques).
4 Paré (Benoît, Louis-Frédéric).
5 Ganot (Olivier, Henri, Albert).
6 Martineau (Yann, Lucien, André).
7 Albert (Olivier, Gilles, Laurent).
8 Henry (Steeve, Frédéric).
9 Quellec (Cyrille, Michel).
10 Hébert (Marion).
11 Pouthier (Christophe, Bernard, Yves).
12 De la Porte des Vaux (Benjamin, Louis, Olivier).
13 Le Magoariec (Eric, Joël, Daniel).
14 Bordes (Aurélien, Henri).
15 Ansiaux (Arnaud, Léopold).
16 Vincent (Thierry, Philippe).
17 Beaulieu (Hélène).
18 Taddei (Bernard, Pierre, François).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Néziroski (Fatimée).
2 Piétrini (Roland, Charles).
3 Bierne (Sandrine).
4 Boisset (Xavier, Noël).
5 Rodier (Sébastien, Jean-François).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Les capitaines de frégate de réserve :
1 Langlois (Eric, Robert).
2 Schmitt (Patrice, Charles, Marcel).
3 Derepas (Jean-Noël, Francis, Claude).
4 Guidat (Pierre, Marie, Jacques).
5 Senelle (Thierry, Jean, René, Hubert).
6 Montenot (Jean-Claude, Eugène).
7 Laurenson (Paul-Marie).
8 Luzurier (Dominique).
9 Pourquier (Philippe, Jacques, Marie).
10 Lucas (Michel, Louis, Fernand).
11 Gauroy (Thierry, Maurice, Jean, Jacques).
12 Le Coroller (Guénaël, Joseph, Félix, Henri).
13 Charveriat (Olivier, Gilles).
14 Prochasson (Roger, André, Pierre, Raymond).
15 Fernet (Michel, Marie, Philippe).
16 Habasque (Jean-Luc, Alain).
17 Le Louarn (Alain).
18 Prost (Michel, Louis, Félix).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1 Troy (Olivier, François, Paul, Jacques-Marie).
2 Euzen (Eric, Armand).
3 Durieu du Pradel (Arnaud, Hubert, Marie, Raymond).
4 Avannier (Jean-Pierre, Dominique).
5 Barthelemy (Pierre, Henri, François, André).
6 Prevosto (Pierre, Jean).
7 Beurnier (Thibault, Frédéric, Emile, Georges).
8 Bourget (Jean-François, Victor).
9 Camus (Marc).
10 Barré-Villeneuve (Thierry, Marie, Charles, Ivan).
11 Guibert (Vincent, Philippe, Marie).
12 Lemaître (Denis, Pierre, Marie).
13 Lévêque (Vincent).
14 Bénech (Laurent, Marie, Bruno).
15 Champsat (Jean-François).
16 Coativy (Yves, Marie).
17 Babin (Patrick, Jean-Michel).
18 Jego (Pierre, Louis).
19 Queromes (Yvon, Maurice).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1 Stefani (Olivier, Michel, Marie, Louis).
2 Povy (Loïc, Alain).
3 Perez (Marie-Pierre, Blanche, Paulette).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1 De Juge de Laferrière (Jean-Matthieu, René, Guy).
2 Binet (Christian, Laurent, Guy).
3 Obser (Michael, Patrick).
4 Mével (Thierry, Roger, Francis).
5 Malerbi (Annie).
6 Hougard (Pierre, Jean, Lucien).
7 Al Rifai (Idriss, Olivier).
8 Métier (Paul, André, Louis).
9 Henry (Vincent).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1 Laborderie (Stéphane, Fabien).
2 Bucco (Jean-François).
3 Moline (Olivier, Gérard, Raymond).
4 Miranda (Marie-Josée).
5 Gallois (Olivier, Michel, René).
6 Duhault (Lionel, Emile, Marcel).
7 Cahuet (Vincent, Nicolas, Jean-Noël).
8 Girardin (Erwan, Maurice, Lucien).
9 Villette (François, David, René).
10 Pavillon (Nicolas, Denis, Auguste, Jean).
11 Pavan (Stéphanie, Marie-Hélène, Nadia).
12 Valentini (Philippe).
13 Lacroix (Christophe, Pierre, Alex).
14 Brocco (Nicolas, Georges, Bruno).
15 Dauvier (Bruno, René).
16 Louvel (Tanguy, Georges, Charles).
17 Du Gardin (Maxence, Marc, Marie, Aulde).
18 Bistagne (Jérôme, Jean).
19 Dalmard (Guillaume, Armand).
20 Jarraud (Olivier, François).
21 Hardy (Karim, Michel, Alexandre).
22 Garnier (Aurore, Delphine).
23 Valet (Ludovic, Christian, Jean).
24 Valmage (François, Henri, Florentin).
25 Zeller (Laurent, Hervé, Marie).
26 Gout (Pierre-Henri, Gaston, Gérard).
27 Skoric (Sylvia).
28 Grandin (Alexis, Marcel, Albéric, Anthony, Vincent).
29 Martin (Nicolas, Franck, Fany).
30 Croq (Gwenaëlle, Aurélie).
31 Sammartano (Pascale, Marie-José, Henriette).
32 Diolot (Emmanuelle, Marie, Christine).
33 Comelato (Valérie, Marie).
34 Toison (Olivier, Phuong, Xavier).
35 Fromentel (Irénée, Jean, Alexandre).
36 Dosseur (Julien, Laurent, Romain).
37 Betti (Laurent, Alexandre).
38 Guiltat (Thomas, Pierre, Patrice).
39 Broccard (Fabrice, Alain).
40 Matte la Faveur (Sébastien, Louis, Hervé).
41 Bonguardo (Marc, Michel, Thierry).
42 Bonnet (Julien, Dominique).
43 Chiron (Alexandre, Julien, Christian).
44 Briand (Pauline, Marie).
45 Giacomino (Matthieu, Antoine, Raymond).
46 Rivoal (Claire, Odette, Françoise).
47 Remontet (Loïc, Marie, Charles).
48 Maillochon (Arnaud, François, Marie).
49 Savelli (Jean-Simon).
50 Bricout (Benjamin, Sylvain).
51 Martinet (Bérangère, Laure, Hervé).
52 Poulizac (Arielle, Elisabeth, Stéphanie).
53 Cabon (Mikaël).
54 Cleenewerck de Crayencour (Vincent, Andor, Georges).
55 Tarabay (Ziad).
56 Déroche (Alexandre, Jean, René).
57 Catta (Jean-Régis, Marie, Gérard).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Les capitaines de frégate de réserve :
1 Duboscq (Daniel, Louis).
2 Kersaudy (François).
3 Omnès (Bernard).
4 Thomas (Patrick).
5 Delamare (Raymond, Michel).
6 Le Borgne (Christian, Ernest, Alain).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1 Porret (Michel, Henri, Léon).
2 Godalisse (Franck, Georges).
3 Grosjean (Serge, Noël).
4 Meneteau (Daniel, Maurice, René).
5 Potier (Michel, Robert, Joseph).
6 Goineau (Christian, Roger, Gabriel).
7 Dumin (Jean-René).
8 Varron (Guy, Michel).
9 Petit (Daniel, Jean, Marie).
10 Monfort (Michel, Jean, Yves).
11 Pacory (Pierre, Marie, Amaury, Edouard).
12 Minier (Raymond, Paul, Yvon).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1 Bernet (Frédy, Roger, Charles).
2 Chéenne (Rémy, Raymond, Jean, René, Marcel).
3 Weyant (Jacques, Philippe, Marcel).
4 Poincelet (François, Joseph, Romain).
5 Evrot (Gilles, Alain, Louis).
6 Genet (Claude, Michel).
7 Le Bris (Jacques, Yves, Marie).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1 Rossi (Sandra, Marie-France, Michelle).
2 Lannon (Béatrice, Armelle).
3 Cossarutto (Vincent, Louis).
4 Laignelot (Bertrand, Jean, Marie, Michel).
5 Drouard (Sylvie).
6 Diascorn (Eric, Henri, Georges).
7 Mecz (Laëtitia, Annie, Sylvie).
8 Michel (Isabelle, Odile).
9 Grusse-Dagneaux (Xavier, Charles, Stéphane).
10 Ollier (Michel, François, Marie).
11 Daudignon (Jean-Michel).
12 Ivanchak (Stephan, Yann).
13 Michon (Sylvie).
14 Mirambell (Laurent, Patrice).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1 Fraboulet (Jean-Noël).
2 Piedimonte (Christophe, Pascal).
3 Belbezier (Roland, Paul, Lucien).
4 Coquelet (Jack-Olivier).
5 Gros (Philippe, Marius, Jean-Marie).
6 Barbier (Gabriel, Dominique, François).
7 Julien (Christophe, Antoine, Joseph).
8 Zammit (Gilbert, Pierre, Ange).
9 Muller (Philippe).
10 Gilles (Robert, André, Georges).
11 Favaro (Jean-Michel).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve


Le commissaire en chef de 2e classe de réserve :
1 Beverini (Jean-Noël).


Pour le grade de commissaire de 1re classe de réserve


Les commissaires de 2e classe de réserve :
1 Berthe de Pommery (Edouard, Marie, Henry).
2 Garcia (Frédéric, Ernest, Jean).
3 Hervé (Loïc, François, Xavier).
4 Lahalle (Thibault, André, Georges).


Pour le grade de commissaire de 2e classe de réserve


Les commissaires de 3e classe de réserve :
1 Lefebvre (Nicolas, Philippe, Marie).
2 Del Papa (Antonella, Inès, Palmira).
3 Cadino (Jean-Philippe, Henri).
4 D'Orléans (Baudouin, Armand, Olivier, Marie).
5 Giovanangeli (Antoine, Philippe, Laurent).
6 Delahaye (François, Xavier, Marie, Hubert, Frédéric).
7 Gayraud (Laetitia, Juliette, Anne).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Mathey (Jean-Luc, François, Jacques).
2 Courty (Philippe, Jean, Denis).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Peiller (Gérard, Albert).
2 Grenenko (Michel, Pierre).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Darrot (Patrick).
2 Lainé (Emmanuel, Philippe, Elie).
3 Arnaud (Daniel, Georges).
4 Fiquet (Jean-Marc, Albert, Fernand).
5 Denans (Didier, Dominique).
6 Lenglet (Bruno, Paul, Lionel).
7 Paletou-Berry (Eric, Bernard, Claude).
8 Peinado (Raoul).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Ravanona (Stéphane, Denis).
2 Delpoux (Arnaud, Pierre).
3 Toesca (Pascal, Laurent).
4 Schell (Thierry).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Garnerone (Philippe, Lucien, Laurent, Michel, Jacques).
2 Policand (Laurent, Pierre, André).
3 Malet (Pascal, Henri, Bernard, Roland).
4 Michel (Stéphane, Roger, Sylvain).
5 Bernard (Philippe, André, François, Marcel).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel de réserve :
1 Picard (Jean-Louis).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Carteret (Jean-Claude, Marcel, Yves).
2 Allongue (Jean-Marc, Georges, Etienne).
3 Fournier (José, Jean, René).
4 Bernagaud (Joël).
5 Juanamas (Roger, Daniel).
6 Droyer (Jacques, Francis, Albert).
7 Queyroi (Jean, Louis).
8 Chéhère (Michel, Anicet).
9 Bourgeois (Roger, Jules, Victor).
10 Grzemski (Christian, Joseph).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Traver (Gérard, René).
2 Chagniot (Hervé).
3 Lejeune (Alain, Maurice, Hubert).
4 Joigneaux (Paul, Henri, Jean).
5 Muller (Jean-Luc, André).
6 Turlure (Jean-Marc, Gilbert).
7 Lévêque (Joël, Jean, Claude).
8 Fillon (Jean-Louis, Gérard, Albert).


Pour le grade de capitaine de réserve


Le lieutenant de réserve :
1 Lebreton (Jean-Pierre, Emile, Adolphe).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Louis (Joël, Amédée, Albert).
2 Frutoso (Jean-Jacques).
3 Madec (Georges, Joseph, Marie).
4 Kerlann (Pascal, Pierre, Marie).
5 Lefèbvre (François, André).
6 Lacomme (Sylvain, Roland).
7 Patry (Jean-Pierre, Léopold).
8 Charles (Jean, Michel).
9 Bâtot (Philippe, Marcel).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Dermine (Jean, Hubert, François).
2 De Bailliencourt (Baudouin, Marie, Jean, Joseph).
3 Ligonnière (Jacques, Serge).
4 Devillers (Guy, Noël, Victor).
5 Berrard (Jean-Louis, Georges).
6 Cestaro (Gilbert, Dominique, Edouard).
7 Bazin (Guy, Yves, Roger, Gérard).
8 Bescos (Patrick, Robert).
9 Valprémy (Jacques, André).
10 Astrugue (Michel, Guy).
11 Gantlet (Jean-Luc).
12 Santini (Joseph-Marie, Charles).
13 Molinas (Jean-Marc, Gilbert).
14 Gronnier (Dominique, Marcel, Antoine).
15 Louis (Gérard, Joseph, Noël).
16 Georget (Guy, René, Fernand).
17 Chevreux (Dominique, Jean, René).
18 Sarrat (Jean, Bernard).
19 Ferrier (Daniel, Georges).
20 Villière (Serge, Emile).
21 Schindler (Thierry, Marie, Charles).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Ghysels (Jean-Pierre, Marie).
2 Vergnet (Roger, Celin).
3 Eynaud (Michel, Henri, Robert).
4 Fouquet (Joël, Raymond).
5 Canellas (Philippe, Georges).
6 Roulet (Danielle, Josyane, Christiane).
7 Brunner (Philippe, Alain).
8 Dudoret (Christian).
9 Regley (Jean, Roger).
10 Defrance (Gérard, Charles, Robert).
11 Pila (Hervé, Philippe).
12 Laffin (Rémi, Marie, Hubert, Gilbert).
13 Dzian (Michel, Louis, Etienne).
14 Caron (Jeannick, Maurice, Ulysse).
15 Chanal (Jean, Lucien).
16 Stockemer (Florent, Hervé).
17 Prévost (Christian, Georges, Gustave).
18 Rouby (Eric, José).
19 Rollot (Michel, Alain).
20 Lemal (Gérard, Florent, Guy).
21 Guillorit (Yasmine, Marie, Simone).
22 Delhez (Jacques, Camille, Henri).
23 Fleuret (Robert, Alain).
24 Jablonski (Jean, Antoine).
25 Depta (Antoine, Justin, Ghuislain).
26 Archaimbault (Norbert, Louis).
27 Bonnamour (Bernard, Léo, Marc).
28 Snirc (Jean, Claude).
29 Etienne (François).
30 Caillet (Daniel, Dominique).
31 Paolini (Guy, Jean-Marc).
32 Sené (Frédéric, Richard).
33 Lapenne (Jean-Benoît, Marie-Joseph).
34 Joussain (Jacques, Alain, Guy).
35 Michel (Guy, Serge).
36 Désormeaux (Bernard).
37 Carmoy (Michel, Albert, Jean).
38 Wodecki (Jean, Bernard).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Meynadier (Jean-Marie).
2 Bernard (Philippe, Marc, Gaston).
3 Rège (Bruno, Michel, Marcel).
4 Balducci (Henri).
5 Bourgeois (Jean-Jacques, Louis, Marie).
6 Ruther (Jean-Luc, Camille, Albert).
7 Péri (Claude, Michel, Louis).
8 Bernaudeau (Didier, René, Marie).
9 Deschamps (Luc, Charles, Roland).
10 Beaufrère (Alain, René).
11 Ravier (Bernard, Gilbert, Paul).
12 Bonneau (Yves).
13 Coz (Christian, Alexis, Louis).
14 Garossi (Philippe, Francis, Guy).
15 Rigoulot (Patrice, Bernard).
16 Pirotais (Franck, Raymond, Clément).
17 Cordon (Patrick, Jean-Paul).
18 Barrière (Luc, Pierre).
19 Kummetat (Alexis, Friedrich).
20 Lambry (Yvan, René).
21 Billy (Joël, Joseph, Marc).
22 Petit (Patrice, François, Jean).
23 Jules (Dominique, Jean, François).
24 Chauvière (Patrick, Yves, Eric).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Cuesta (François, Daniel, Eugène).
2 Courtois (Nicolas, Cyrille, Sébastien, Jean-Noël).
3 Caverivière (Laurent, Joël, Robert).
4 Carlier (Arnaud, Désiré, Louis).
5 Fleury (Marick, Harry-Claude).
6 Stroobant (Philippe, Gérard, René).
7 Charles (Yves, Guy, Roger).
8 Le Pemp (Olivier, Alain, Noël).
9 Lulewicz (Patrice, Claude, Jacky).
10 Meras-Bellet (Philippe, Gilles).
11 Conchin (Frédéric, Rodolphe, Honoré, Jean).
12 Lutz (Arnaud, Didier, Philippe).
13 Roisin (Antoine, Henri, Victor, René).
14 Dupey (Frédéric, Jacques).
15 Pouzols-Napoléon (Philippe, Alain).
16 Galland (Alex, Bernard, Robert).
17 Fauveaux (Olivier, Guy, Amédée, Louis).
18 Mellado (Jean-Pierre, Robert).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Bonneau (Sébastien).
2 Impe (Fabienne).
3 Schwarzenbach (Walter, Bernard).
4 Royer (Alain, Guy).
5 Uffler (Jean-François).
6 Hervan (Fabrice, Renaud).
7 Le Nalbaut (Brigitte, Marie-Thérèse).
8 Manuel (Pascal, Henri, Jacques, René).
9 Meunier (Renaud-Pierre, Marcel).
10 Fouilland (Frédéric, Jean, Robert).
11 Touchard (Alexandre, Pierre, Michel).
12 Semet (Grégory, Paul).
13 Mathieu (Jean-Louis, Lucien, Pierre, Etienne).
14 Bonnier (Richard, Jules, Jean-Claude).
15 Miquel (Marjorie, Germaine, Adrienne).
16 Gosio (Jean-Frédéric, Attilio, Myriam).
17 Courtade (Jacques, René, Stanislas).
18 Cunin (Claude, Raymond).
19 Knopf (Jean-Charles).
20 Guitton (Nicolas, Christian).
21 Bonin (Christiane).
22 Girard (Philippe, Jean-Claude, Lucien).
23 Camuzat (Pascal).
24 Tartiveau (Daniel, Pierre, Fernand).
25 Aleksijevic (Georges, Rodolphe, Pierre).
26 Troesch (Henri, Auguste, François).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire colonel de réserve


Le commissaire lieutenant-colonel de réserve :
1 Geoffroy (André, Louis, Paul).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve


Le commissaire commandant de réserve :
1 Laurent (Pierre, Henri, Michel).


Pour le grade de commissaire commandant de réserve


Le commissaire capitaine de réserve :
1 Loiacono (Marius).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin en chef de réserve


Les médecins principaux de réserve :
1 Ortoli (Marie-Paule).
2 Revol (Marie-Frédérique).
3 Lecarpentier (Eric).
4 David (Bruno, Jacques, Marie).
5 Douvier (Serge, Paul, Marcel).
6 Revelle (Denis, André, Marie).


Pour le grade de médecin principal de réserve


Les médecins de réserve :
1 Andrieux (Joris, André, Romain).
2 Richard (Pascal, Didier).
3 Contant (Michel, François).
4 Laure (Jean-Christophe, Louis, André).
5 Dansou (Didier, Guy, Bertin, Mahoutin).
6 Jimenez (Clément).
7 Pelaccia (Thierry).
8 Badin (Claude, Christian).
9 Pauchard (Thierry, André).
10 Advenier (Charlotte, Elise, Lucienne).
11 Sainte-Marie (Laurent, Henri).
12 Renard (Sylvain).
13 Mimeau (Emmanuelle, Joëlle, Sylvie).
14 Castanier (Lionel, Hervé, Spencer).
15 Crepin (David, Arnaud).
16 Frolichman (Sylvie).
17 Rumeau (Pierre, François).
18 Taillandier (Bernard).
19 Point (Graziella, Nadine).
20 Pineau (Albane, Françoise, Alexandrine).
21 Bourgeois (Eric, Robert, Xavier).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien en chef de réserve


Les pharmaciens principaux de réserve :
1 Floquet (Philippe, Marcel, Jacques).
2 Vichot (Franck, Marcel, Paul, Marie).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire en chef de réserve


Le vétérinaire principal de réserve :
1 Rols (Philippe, Etienne).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
1 Riberolles (Ghislain).
2 Gervais (Luc, André).
3 Le Guen (Hervé, Pierrick, Jos).
4 Geslin (Philippe, Pierre, Robert).
5 Cohen (Jacques, Jean).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal de réserve


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
1 Boulanger (Eric, Joël).
2 Journo (Valérie, Anne, Rachèle).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Blonde (Denis, Pierre, Joseph).
2 Michel (Alain).


Pour le grade de capitaine de réserve


Le lieutenant de réserve :
1 Chabrière (Eric).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Durand (Frédéric, René, Alexandre, Joseph).
2 Fasquelle (Mélisande, Marie-Claude).
3 Gavairon (Eloïse, Lucile, Catherine).
4 Lutomski (Didier).
5 Thomas (Vincent, Erwan).
6 Hoareau (Pascal).
7 Grangien (Caroline).
8 Debacker (Jean-François, Henri, Léon).
9 Casanova (Carine).
10 Carrard (Bertrand, Marie).
11 Dulaurans (Christine).
12 Andrieu (Jérôme, Benoît, Emile, Henri).
13 Vendrame (Séverine).
14 Klein (Mathieu, Claude, Denis).
15 Foudriat (Alexandra).
16 Louis (Anne-Sophie).
17 Guiheneuf (Ronan).
18 Missioux (Elodie, Anne, Dorothée).
19 Bizoux (Angélique, Maïté).
20 Sain (Christian).
21 Leroy (Camille, Catherine, Odette).
22 Trombetta (Stéphanie).
23 De Maillard (François, Marie, Rémi).
24 Rotheval (Sylviane, Denise, Louise).
25 Quissac (Emmanuel, Jean-Yves).
26 Rodriguez (Eric, Jean, Ferdinand).
27 Wallenhorst (Marie).
28 Richard (Michel, Jean, Marie).
29 Vu (Julie-Anh).
30 Le Pimpec (Aude, Françoise, Yvonne).
31 Giacomin (Alain, Michel, Thierry).
32 Farinet (Eugénie).
33 Colin (Lénaick).
34 Bosserelle (Vanessa, France).
35 Cheik (M'Hamed).
36 Plocq (Christine).
37 Grandadam (Marc, Jean, Louis).
38 Benelallam (Abdel, Mounaim).
39 Dumord (Alix, Roger, Amar).
40 Corriol (Clément, Brice, Olivier, Fabien).
41 Driguzzi (Christine).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service des essences des armées
Pour le grade de capitaine de réserve


Le lieutenant de réserve :
1 Pandraud (Sébastien, Laurent).