Arrêté du 22 décembre 2008 portant désignation des auditeurs de la 174e session en région (promotion Rouget de Lisle) de l'Institut des hautes études de défense nationale de Strasbourg-Karlsruhe (16 septembre au 23 octobre 2008)

JORF n°0299 du 24 décembre 2008 page 19952
texte n° 47



Arrêté du 22 décembre 2008 portant désignation des auditeurs de la 174e session en région (promotion Rouget de Lisle) de l'Institut des hautes études de défense nationale de Strasbourg-Karlsruhe (16 septembre au 23 octobre 2008)

NOR: PRMX0827235A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 22 décembre 2008, sont admis comme auditeurs de la 174e session en région (promotion Rouget de Lisle) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Strasbourg-Karlsruhe du 16 septembre au 23 octobre 2008 :
a) Auditeurs français :
M. Almand (Pierre), directeur départemental des services d'incendie et de secours du Haut-Rhin.
M. Aubert (Nicolas), directeur départemental de la sécurité publique de la Meuse.
M. Bancelin (Thierry), traducteur et interprète à l'état-major du corps européen.
M. Becheraoui (Doreid), maître de conférences de droit privé et de sciences criminelles.
M. Becker (Hubert), professeur d'université.
Mme Bleny-Wadel (Jacqueline), médecin-conseil auprès de la caisse primaire d'assurance maladie de Mulhouse.
Mme Boiselet (Nathalie), directrice interrégionale adjointe aux anciens combattants.
M. Bonvillain (Cyrille), directeur du développement local et urbain au conseil général du Bas-Rhin.
M. Buchert (Jean-Luc), gérant d'une société de transports de marchandises.
M. Chané (Gérard), proviseur adjoint.
M. Chastanet (Pierre), ingénieur en télédétection.
M. Chrétien (Alain), élu local.
M. Combe (Jérôme), responsable régional de la communication d'EDF en Lorraine.
Mlle Conia (Mireille), professeure certifiée d'histoire géographie.
Mme Daune-Anglard (Geneviève), journaliste au quotidien régional L'Alsace.
M. Davrinche (Dominique), directeur interrégional adjoint au centre météorologique de Météo-France nord-est.
M. Droy (Jacques), directeur général de la chambre de commerce et d'industrie sud Alsace Mulhouse.
M. Dumel (Pierre), chef d'entreprise.
M. Dupeyron (Eric), responsable communication et relations extérieures chez PSA Peugeot Citroën.
M. Fortin (Jean-Luc), praticien hospitalier.
Mme Fritz (Laurence), ingénieure d'études sanitaires.
M. Gaden (Pascal), conseiller dans une agence de développement économique.
M. Gamet (Charles), lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale.
M. Gazan (Pierre), lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale.
M. Gilbert (Fabrice), attaché d'armement adjoint auprès de l'ambassade de France à Berlin.
Mlle Glodinon-Robin (Valérie), responsable régionale de la communication d'EDF en Champagne-Ardenne.
M. Groll (Germain), chef d'entreprise.
M. Haas (Christian), gérant de sociétés.
M. Habermacher (Jean-Luc), conseiller défense et « risk manager ».
Mme Hamman (Angela), proviseure adjointe.
Mlle Hebinger (Valérie), médecin urgentiste référent NRBC zone de défense est.
M. Hellot (Roger), consultant et formateur en stratégie et management d'entreprise.
M. Hemmerlin (Alain), directeur général de sociétés de vente par correspondance.
M. Huchet de Quénetain (Christophe), historien de l'art.
Mme Huck (Isabelle), consultante en ressources humaines.
M. Keller (Jean), président d'une société d'ingénierie.
Mme Kist (Nadine), infirmière anesthésiste, référent paramédical NRBC zone est.
Mme Lacroix (Brigitte), médecin inspecteur de santé publique.
M. L'Ange (Denis), receveur-percepteur des finances publiques.
Mme Larché (Pascale), inspectrice des impôts.
M. Latruffe (Joël), délégué militaire départemental de la Nièvre.
M. Macé (Laurent), chargé de mission régional à l'intelligence économique auprès du trésorier-payeur général de la région Alsace et du Bas-Rhin.
M. Manciet (Emmanuel), cadre du secteur bancaire au Luxembourg.
M. Marquis (Gilles), consultant en marketing industriel et innovation biomédicale.
M. Meyer (Guy), directeur de sociétés de produits médicaux.
M. Murray (Christopher), professeur certifié d'anglais.
M. Nicolas (Jean-Charles), lieutenant-colonel de l'armée de terre.
Mme Normandin Vanel (Sandrine), ingénieure maître en management transport et logistique.
M. Pousset (Jean-Michel), ingénieur en chef de 2e classe du service des essences des armées.
M. Reynaert (François), capitaine de frégate de la marine nationale.
M. Richard (Didier), directeur départemental adjoint des services d'incendie et de secours de la Marne.
M. Ritz (Alain), délégué territorial à ERDF/GRDF.
Mme Romain-Carcy (Dominique), directrice de l'Office national des anciens combattants, service départemental du Bas-Rhin.
M. Samtmann (Sébastien), ingénieur au syndicat des eaux et de l'assainissement du Bas-Rhin, élu local.
M. Schmerber (Laurent), président d'une société de services pour le marketing et la gestion.
M. Schmitt (Michel), colonel de l'armée de terre.
M. Sébastien (Gilles), professeur agrégé d'économie gestion.
Mme Siffermann (Catherine), gérante d'une société de distribution de matériel et composant pour l'industrie.
M. Staedel (Gérard), directeur de succursale bancaire.
M. Suchet (Bertrand), directeur de développement du groupe Clemessy.
M. Thwaites (Edouard), lieutenant-colonel de l'armée de terre.
M. Verdon (Frédéric), lieutenant-colonel de l'armée de terre.
M. Villemagne (Olivier), commissaire lieutenant-colonel de l'armée de terre.
b) Auditeurs étrangers :
M. Berkein (Herwig), lieutenant-colonel de l'armée belge.
M. De Vore (Marc), maître de conférences à l'université de Saint-Gall, en Suisse.
M. Hellerforth (Heinz), enseignant indépendant en finances d'entreprise et en droit international.
M. Mora (Juan), colonel de l'armée espagnole.