Décision du 7 décembre 2008 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2009 (armée d'active)

JORF n°0298 du 23 décembre 2008 page 19785
texte n° 75



Décision du 7 décembre 2008 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2009 (armée d'active)

NOR: DEFM0829589S
ELI: Non disponible



Par décision du ministre de la défense en date du 7 décembre 2008, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2009 les officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Tarreau (Frédéric, Henri, Jean).
2 Lettermann (Jean, Valéry).
3 Bitouzet (Laurent, Jean, Marie).
4 Arviset (Bruno, Michel, Marie).
5 Guichard (Philippe).
6 Descoux (Jean-Marc).
7 François (Bertrand, Michel).
8 Gosset (Eric, Claude, Yves).
9 Aubanel (Frédéric, André).
10 Lavergne (Lionel, Laurent, Patrice).
11 Dumez (Yves, Pierre).
12 Gérin (Laurent, Nicolas).
13 Le Floc'h (Ronan, Pierre-Marie).
14 Diacono (Jacques).
15 Fortin (Didier, Léon, Gérard, Aristide).
16 De Oliveira (Armando).
17 Formell (Francis, Gérard).
18 Bourillon (Charles, Roger, Jacques).
19 Fohrer (Régis, Ronald, Léon, Joseph).
20 Durand (Philippe, René, Michel).
21 Thiry (Laurent).
22 Trehin (Yann, Marie, Guy).
23 Rémond (Didier, Pierre, Maurice).
24 Ott (Philippe, Marcel, Gabriel).
25 Détré (Jean-Marc, Lionel).
26 Cossas (Gilles, Roger, Félix).
27 Marchal (Eric, Pierre).
28 Antoniadès (Yannic, Marcel).
29 Blériot (Nicolas, Henri, Maurice).
30 Razafindranaly (Jacques, Aimé).
31 Nizzardo (Lucien).
32 Jarny (Philippe, Henri, Claude).
33 Couvert (Jean-Luc, Marcel, Louis).
34 Monnier (François-Dominique, Claude, Christian).
35 Anteblian (Pierre, Gérard, Jean).
36 Gazan (Pierre, Roger, Antoine).
37 Weiten (Gilles, Nicolas).
38 Heymann (Denis).
39 Rocchi (Pierre).
40 Langlois (Eric, Marie, François, Roger, Hugues).
41 Gin (Jean-Claude).
42 Charton (Daniel, Dominique, Jean).
43 Duclap (Michel, Paul, Yves).
44 Coat (Michel, Marie).
45 Coz (Daniel, Georges, Marie).
46 Ragot (Dominique, Philippe).
47 Escolano (Gérard, Paul).
48 Salmon (Christian, Michel, André).
49 Bagarie (Yves, Paul, Marc).
50 Mathias (Jean-Paul).
51 Bouisset (Ollivier, Robert, Vincent).
52 Florentin (Jean).
53 Cuynet (Philippe, Yves, Christian).
54 Marez (José-Miguel, Lionel, Daniel).
55 Civardi (Jean-Michel, Claude).
56 Mertes (René, Nicolas).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :
1 Martin (François-Xavier).
2 Caylus (Constant, Jean-Marie).
3 Mendes (Carlos).
4 Didnée (Daniel, Georges, Maurice).
5 Brisset (Olivier, Ange, André, Henri).
6 Agresti (Blaise, Aldéric, Fernand).
7 Mouchet (Tony, Olivier).
8 Payrar (Marc, Julien).
9 Eechout (Olivier, Albert, Marcel).
10 Bammé (Eric, René).
11 Crombez (Alain, Arthur, Clément).
12 Ropars (Erwann, Gilbert, Marie).
13 Afchain (Bruno, Bernard, Paul).
14 Lacan (Jean-Michel, Guy).
15 Berger (Didier, Jean, Marie).
16 Boutereau (Thierry, Daniel, Michel).
17 Nicot (Lionel, Pierre).
18 Beydon (Marc, Robert, Henri).
19 Rocheteau (Gil, Dominique).
20 Monguillon (Dominique, Marc, Eudes, Marie).
21 Dudouit (Stéphane, Richard, Henri).
22 Spinetta (Fabrice).
23 Urien (Christophe).
24 Battisti (Franck, Rémy).
25 Deprecq (Thomas, Marie).
26 Thouvenot (Bertrand, Jacques, Alain).
27 Poussereau (Christophe, Alix, Emile).
28 Parra (Jean, Antoine).
29 Santarelli (François, Philippe, Martin, Marie).
30 Chevaillier (Jean, François, Charles, Joseph).
31 Leclercq (Philippe, Pierre, Albert).
32 Paulin (Stéphane, Michel).
33 Giraud (Fabien, Jean-Yves).
34 Madelénat (Frédéric).
35 Di Méo (Michael, Christophe).
36 Delhez (Jérôme, Jacques, Daniel).
37 Hérault-Muniere (Jean, Claude, André, Henri).
38 Charvet (Hubert, Marie, Guy).
39 Gerber (Emmanuel, René).
40 Boget (Marc, Henri, Camille).
41 Boron (Jacques, André).
42 Pégourié (Richard, Rémy).
43 Bourgerie (Thomas, Michel, Marie).
44 Carbonnelle (Yvan, Frédéric, André).
45 Béréziat (Vincent, Gilles).
46 Villeminey (Jean-Luc, Bernard, Michel).
47 Perret (Christophe).
48 Duvinage (Nicolas).
49 Mirabaud (Philippe, Pierre, Laurent).
50 Daniel (Christophe).
51 Bréart de Boisanger (Antoine, Marie, Bertrand).
52 Plantard (Patrick, Marie, Robert).
53 Fourcade (Georges, Jean-Charles).
54 Carmona (Gérard, Jacques).
55 Talucier (Philippe, Georges, René).
56 Nabarra (Pierre).
57 Delcambre (Jérôme, Pierre, Francis).
58 Guttmann (Julien, Ernst, Paul).
59 Valot (Emmanuel).
60 Le Blond (Guillaume, Gilbert, Jacques).
61 Martin (Dominique, André, Michel).
62 Vincent (Eric, Louis, Pierre).
63 Ottavi (Philippe, François, Raymond).
64 Richard (Luc, Pierre, Paul, Jean).
65 Gouyette (Christophe, Marie, Dominique).
66 White (Alain, René).
67 Leroy (Frédéric, Emile).
68 Biguenet (Rémy, Auguste, Antoine).
69 Joseph (Didier, Denis, Jean).
70 Bernard (Patrick).
71 Rousseau (Stéphane, Jacques, Jérôme).
72 Seguin (Stéphane, Michel).
73 Caland (Philippe, Armand).
74 Joubert (Patrice, Jean-Marie).
75 Triboulloy (Emmanuel, Alain, Marie).
76 Delsirié (Jean-Christophe, Denis, Jean-Claude).
77 Rouanet (Thierry, Christophe, Jean).
78 Brandstätter (Rémy).
79 Le Bourhis (Jean-Marie, Vincent).
80 Michet de Varine-Bohan (Bertrand, Marie, Dominique).
81 Chevreul (Olivier, Jean-Michel).
82 Barth (Lucien, Didier).
83 Goudallier (Bertrand, Jean-Marie, Bernard).
84 Plazanet (Christophe, Claude).
85 Meuret (Stéphane, Yvan, Albert).
86 Pfeiffer (Bertrand, Roger).
87 Pons (Michel, Jean, Marie).
88 Bigot (Jean-Michel, Marc, Albert).
89 Defoort (Michèle).
90 Audoin (Jean-Marc).
91 Tognotti (Nicolas, Antoine, Louis, Marie).
92 Henrion (Richard, Pierre, Maurice).
93 Deboffe (Franck, Gabriel, Christian).
94 Lagrue (Philippe, Claude, André).
95 Duvigneau (Christian).
96 Detcheberry (Olivier, Yves, Bruno).
97 Herbert (Christian).
98 Morra (Jean-Louis, Joseph).
99 Arsac (François, Roger, Fernand).
100 Leprêtre (Régis, Octave, Maurice).
101 Hy (Christophe, Bernard, Bruno).
102 Monange (Gilles).
103 Medard (Olivier, Maurice, Henri).
104 Gable (Dominique, Marcel, Jules, Amédée).
105 Raimbault (Thierry).
106 Rongère (Bernard, Lucien).
107 Rayneau (Christophe, Edmond, Henri, Marie).
108 Dimus (Jackie, Georges, Louis).
109 Vauthier (Pascal, Jean, Pierre).
110 Bonnet (Bernard, Henri).
111 Campomenoso (Cyrille, Michel).
112 Vincent (Yves, Jean, Alain).
113 Bart (Philippe, Frédéric).
114 Ehrhart (Ludovic, Joseph, Mathieu).
115 Lamiral (Eric, André, Jacques).
116 Ponty (Bertrand, Jean, Simon).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Gojkovic-Lette (Johanne).
2 Jeammaud (Julien).
3 Lory (Christian, Georges).
4 James (Lionel, Daniel, Joseph, Simon).
5 Phavorin (Philippe, Pierre, Gaston).
6 Marzin (Yves, Alain, Roger).
7 Guillem (Thibault, Olivier).
8 Goumain (Grégory, Gino, Maurice).
9 Geoffroy (Laurent, Emmanuel).
10 Montmorency (Gonzague, Serge, Yves).
11 Kaufling (Robert, Henri, René).
12 Boismoreau (Rénald, Christian).
13 Pierrini (Georges).
14 Chauveau (Olivier, Yves, Paul).
15 Le Neindre (Jean-Christophe, Daniel).
16 Cazajous (Mathias).
17 Berthelin (Christophe, Jacques).
18 Langou (Olivier, Joseph, Gilbert).
19 Moutot (Gilles, Dominique).
20 Lécluse (Grégory, Pascal, Dominique).
21 Corbel (Vincent, Francis, Jacques).
22 Pueyo (Daniel).
23 Petrequin (Philippe, Jacques).
24 Chetrit (Thierry).
25 Allain (Christian, François, Georges).
26 Vaillant (Rémi, Pierre).
27 Pasquier (Alain, Marcel, Marie, Germaine).
28 Sansonnet (Jean-Christophe).
29 Garrier (Nicolas, Jean, Bruno).
30 Forfert (Pascal, Henri, Ernest).
31 Hébert (Stéphane, Adrien, René).
32 Le Masle (Hervé, Dominique, Marie).
33 Fritz (Christophe, Marie).
34 Grau (Laurent, Didier).
35 Damerval (Vincent, Marcel, Michel).
36 Hamel (Sébastien, Daniel, Gérard).
37 Haouchine (François, Paul, Olivier).
38 Chacon (Laurent).
39 Féray (Jean-François, Michel, Gérard).
40 Lopez (Fabienne, Louise, Marguerite).
41 Paget (Alban, Alain, Dominique).
42 Guise (Jean-Pierre, Gilbert).
43 Vaillant (Yves, Camille).
44 Jupin (Dominique, Georges, Lucien).
45 Bonneau (Michel, Jean-Claude).
46 Bride (Thierry, Roger, Jacques).
47 Chartier (Roland, Robert, Eugène).
48 Boutantin (Jean-Claude, Paul, Ernest).
49 Wojciak (Gilbert).
50 Muller (Jean, Claude, Albert).
51 Macardier (Michel, Paul).
52 Rich (Michel, Eugène).
53 Domur (Jean, Gervais, Germain).
54 Kaemmerlen (Georges, Marcel).
55 Cotti (Jean-Pierre).
56 Pennamen (Yan, François).
57 Brunet (Stéphane).
58 Bartoli (Baptiste, Philippe, Dominique).
59 Evans (Mark, Daniel).
60 Chataigner (Jean, Luc).
61 Tuesta (Pascal).
62 Uvalle (Pascal, Claude).
63 Chevalier (Dominique, Ange, Marie).
64 Michel (Damien, Xavier, Guy, Jean, Alain).
65 Warion (Frédéric, Emmanuel).
66 Bozon (Stéphane, Pascal).
67 Pizzi (Christophe, Henri, Alain).
68 Dujardin (Arnaud, Edmond, René).
69 Blanc (Christophe).
70 Bichaud (Eric, Pierre).
71 Gross (Philippe, Jean, Marius).
72 Thouret (Philippe, Roger, Elie).
73 Mazabraud (Richard).
74 Navet (David, Bernard, Christian).
75 Vidal (Jean-Philippe, Marc).
76 Cabioch (Eric).
77 Jaillot (Hervé, Jacques).
78 Audouin (Laurent, Paul, Bernard).
79 Devulder (Olivier, Guy, Cornil).
80 Marsol (Nicolas, Laurent).
81 Thomas (Sébastien, Jean-Philippe).
82 Martinez (Etienne).
83 Gaufillier (Nicolas, Christian, Claude).
84 Poumeau De Lafforest (Guillaume, Dominique, Marie-Pierre).
85 Peruch (Alexandre).
86 Rouanet (Gilles).
87 Massip (Frédéric, José, Manuel).
88 Fillon (Pascal, Philippe, Aimé, Raymond).
89 Sevin (François, Eugène, Jean-Paul).
90 Cingal (Philippe, Jacques, Michel).
91 Marx (Christian, Sylvestre, Eugène).
92 Casas (Frédéric, José, Georges).
93 Guibelin (Didier, Gérard).
94 Godefroy (Gilles, Michel).
95 Pezza (Olivier, Robert).
96 Rapacki (Bernard, Joseph).
97 Langelier (Laurent, Karl, Michel).
98 Pech (Olivier, Jean-Claude).
99 Watin-Augouard (Barnabé, Marie-Jean).
100 Rudelle (Stéphan, Jean, Régis).
101 Dugoujon (Philippe).
102 Guillaumot (Eric, René, Edmond).
103 Vialenc (Xavier, Robert, Louis).
104 Penven (Hervé).
105 Yernaux (Philippe, Pascal).
106 Bailly (Eric, Sébastien).
107 Moulis (Olivier, Gilbert, André).
108 Verne (Jean-Philippe, Gilbert).
109 Michel (Hervé, Marcel, Jean).
110 Sandahl (Véronique, Marie-Louise, Danielle).
111 Pillier (Joël, Louis, Auguste).
112 Lenoire (Daniel, Olivier).
113 Jauffred (Fabrice, Georges).
114 Deméocq (André, Henry, Bruno).
115 Zanardi (Gil, Laurent).
116 Tournie (Christian, Yves, Daniel).
117 Cousyn (Jean-Marc, Michel, André).
118 Sounier (Gilles, Alain).
119 Steiner (Pierre, Joseph).
120 Le Mao (Thierry, Jean, Paul).
121 Durandy (Aymeric).
122 Belaud (Yannick, Maurice, François).
123 Blau (Jean-François, René).
124 Boursier (Patrice, Paul, André).
125 Viornery (Maxime, Gérard).
126 Pegeot (Patrick, Christian).
127 Ravaux (Frédéric, Samuel).
128 Ruellan-Goinguenet (Vincent, Yves, Marie).
129 Leroy (Michel, Pierre).
130 Blasius (Dominique, Michel).
131 Leberon (Laurent, Marc).
132 Tignard (Jean-Jacques).
133 Chery (Alain, André, Albert).
134 Sac (Dominique, Charles).
135 Laridan (François, Roland).
136 Le Craz (Luc, Jean, Yves).
137 Vermeulen (Franck, Alcide, Oscar).
138 Rousseau (Stéphane).
139 Etienne (Jean-Pierre, Christian).
140 Barbouteau (Pierre, Joseph).
141 Davaut (Thierry, Jean, Bernard).
142 Coursières (Pierre, Christophe, Jocelyn).
143 Chamard (Thierry, Robert, Claude).
144 Mortelec (Philippe, André).
145 Perret (Fabrice, Jean, Alain).
146 Kessler (Patrick, André).
147 Bastian (Bernard, Lucien, Marcel).
148 Saget (Christian, Joseph, Emmanuel).
149 Lemaître (Vincent, Raymond, Etienne).
150 Jobert (Frédéric, Lionel).
151 Pasquier (Frédéric, Willy).
152 Suire (Stéphane).
153 Sauvage (Bruno, Philippe, Jacky).
154 Fonseca (Régis, Jean-Marie).
155 Misserey (Eric, Bernard, Xavier).
156 Casties (Olivier, Jean, Henri).
157 Ravoyard (Philippe, Jean, Paul).
158 Sandoz (David, Jean-Christophe).
159 Lebas (Eric, André, Pierre).
160 Poirier (David, Hugues, Georges).
161 Ligonesche (Frédéric, Jean-François).
162 Gladieux (Laurent, Emmanuel, David).
163 Sanchez (Michel, Bernard).
164 Roudeilla (Yann, Pierre, Albert).
165 Garat (Régis, Pierre, Yves).
166 Bobo (Emmanuel, Michel, Jacques).
167 Segui (Pascal, Michel, Yves).
168 Beaugendre (Samuel, José-Arthur).
169 Alexandre (Christophe).
170 Fossey-Cherrière (Marc, Paul).
171 Fief (Benoît, Pierre, Michel).
172 Mathiot (Jérôme, Paul).
173 Roimarmier (Cyrille).
174 Jouan de Kervenoaël (Patrick, Alain, Maurice, Benoit, Marie).
175 Ressayre (Didier, Henri).
176 Bentzinger (Christophe).
177 Blondet (Thierry).
178 Pernes (Didier, François).
179 Denoual (Dominique, Patrick, Jacques, Marie).
180 Archambault (Philippe, Joël).
181 Beaudier (Pascal, Albert, Michel).
182 Diot (Jean-Marie).
183 Guermeur (Pierre, François).
184 Bouiller (Daniel, André, Guy).
185 Lereculey (Dominique, Michel, Robert).
186 Quenard (Pascal).
187 Olivier (Michel, André).
188 Rio (André, Raoul, Ange).
189 Parant (Didier, Jean).
190 Cordel (Bernard, Marie, Félicien).
191 Blaisbois (Jean-Philippe).
192 Derré (Jean-Marc, Bernard).
193 Halart (Philippe, Georges).
194 Pinet (Pierre, Marcel, Robert).
195 Fouquet (Marc, Gabriel, Marie).
196 Bigotte (Bernard).
197 Dupuy (Jean-Paul, Charles).
198 Mandot (Christian, Gilbert).
199 Jeandel (Philippe, Emile, Lucien).
200 Fenet (Guy, Julien, Joseph, Paul).
201 Peltier (Denis).
202 Bourland (Claude, Daniel).
203 Debon (Bernard, Jean, Elie).
204 Grangeon (Serge, André, Claude).
205 Faure (Pierre-Hugues, Jacques, Marie).
206 Peinaud (Franck).
207 Roehrig (Bertrand, Pascal).
208 Villeminoz (Benoît, Marie, Luc, Bernard).
209 Poulain (Frédéric, Roger, Claude).
210 Lachâtre (Laurent, Jean-Francois).
211 Viot (Frédéric, Pierre).
212 Sublet (Hugues).
213 Laporte (Ludovic).
214 Luzet (Eric, Achille, Jean-Pierre).
215 Rigault (Sébastien).
216 Makary (Bruno).
217 Vieillard-Baron (Tugdual, Marie).
218 Guyot (Nicolas, Alix, Henri Hippolyte).
219 Blériot (Vincent, Xavier, Michel, Léonard).
220 Bellemin-Laponnaz (Yannick, Jean).
221 Roquigny-Iragne (Guillaume, Philippe, Alexandre).
222 Le Coq (Laurent, Yann).
223 Carbonel-Rico (Bernard, Henri).
224 Chambeaudie (Christian, Jean).
225 Grapin (Jean-Alex).
226 Reslinger (Thierry).
227 Maury (Alain).
228 Gamet (Cyril, Jean, Gilbert).
229 Fouquet (Jean-Louis).
230 Gérard (Francis, Georges, Jacques).
231 Villeneuve (René, Gilles, Lucien).
232 Moxel (Toni).
233 Pascal (Romain, Paul, François).
234 Avy (Frédéric, René, Christian).
235 Lucazeau (Thibaut, Moacyr, Simon).
236 Piergentili (Paul).
237 Tavernier (Denis, Henri, Edouard).
238 Mahey (Sébastien).
239 Quimerch (Philippe, Jean-Marie).
240 Pupunat (Claude, André, Régis).
241 Michel (Cédric, Pierre, Robert).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Gil (Luc, Michel, André).
2 Vignes (Marie-Christine, Jany).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Du Hommet (Philippe, François, Christophe).
2 Jaunay (François, Jean, Marius).
3 Oudin (François, Edouard).
4 Collignon (Bernard, Noël).
5 Prévost (Pascal, Pierre, Lucien).
6 Ruffine (Simon).
7 Picavet (Michel, Gaston, Henri).
8 Laurençot (Jean-Christophe).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Villefranque (Serge, Raymond, Louis).
2 De Benedetti (Joël, Henri, Etienne).
3 Prévot (Rachel, Liliane).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :
1 Pagnac (Vincent, Bernard).
2 Bézier (Olivier, Jean, Michel).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Beugin (Christophe, André).
2 Brard (Frédéric, Guy).
3 Lesobre (Laurent, Pierre).
4 Yébénes (Michel).
5 Haye (Jean-Jacques).
6 Aubin (Richard, Franck).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de commandant


Le capitaine :
1 Ruggiero (Yvan, Pierre).


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Grais (Jean-Luc, Marie, Christian).
2 Gouraud-Voisin (Eric, Henri, Marie).
3 Kedinger (Marc-André, Henri).
4 Dedieu (Patrick, Bernard, René).
5 Malnuit (Alain, Christian, Jacques).
6 Boullet (Denis, Jean-François).
7 Kleb (Philippe).
8 Pesqueur (Michel, Germain, Joseph, Yves, Marie).
9 Bouault (Philippe, Marie, Maurice, André, Henri).
10 Lecorguille (François, Philippe, Jean-Christophe).
11 Minjoulat-Rey (Claude, Gaston).
12 Malis (Frédéric).
13 Bottet (François-Xavier, Michel).
14 Michelot (Jean-Hervé, Jacques).
15 Chapeu (Jean-Luc, Jacques).
16 Bossion (Frank, Louis, Georges).
17 Nachez (Eric).
18 Rols (Yves, François).
19 De Bourdoncle de Saint-Salvy (Eric, Paul, Marie-Joseph).
20 Leveque (Yves, Alexandre, Henri).
21 Boué (Loïc).
22 Toussaint (Thomas, Bernard, Emmanuel).
23 Ducret (Pascal).
24 Peloux de Reydellet de Chavagnac (Claude, Marie, Jean).
25 Pithois (Bruno, Marie, François).
26 Bouvet (Patrick, Jean-Louis).
27 Gastine (Yves, Marie, Pierre).
28 Leroux (Jean, Philippe, Désiré, Xavier, Marie).
29 Ozanne (Didier, Jean-Marie).
30 Haberey (Gilles).
31 Le Roy (Patrick, Paul, Jean).
32 Bizet (Christophe, Francis, Marie, Denis).
33 Potin (Philippe, Dominique, Marie).
34 Eyharts (Jacques).
35 Bordier (François, Marie, Paul, René).
36 Lefebvre (Xavier, Henri, Robert, Marie-Joseph).
37 Chatillon (Jean-Marc, Roland, Robert).
38 François (Philippe, Marc).
39 Gauthier (Frédéric, Joseph).
40 Vidaud (Benoît, Marie, Marc).
41 De Begon de Larouziere de Montlosier (Geoffroy, Henri, Dominique).
42 Huyghues-Despointes (Ghislain, Marie, Edouard).
43 Bordelles (Jérôme, Jacques, Noël).
44 Chassang (Norbert, Bernard, Etienne).
45 Ribière (Olivier, Claude, André).
46 Pinczon du Sel (François, Loïc, Marie).
47 Faivre (Michel-Henri).
48 Roux (Benoît, Jacques, Michel).
49 Rossi (Christian, Yves).
50 De Brebisson (Thibault, Marie).
51 Duda (Fabrice).
52 Weixler (Arnaud, Armand, Roland).
53 Séguin (Thierry, Jean, Bernard, Marie).
54 Morin (Olivier, René, Joseph).
55 Laval (Thierry, Robert, Luc).
56 Méhu (Olivier, Henri, Patrice).
57 Debesse (Philippe, François, Raoul, Edmond).
58 Legrand (Hubert, Marie, Henri, Pierre).
59 Heinzelmeier (Pierre).
60 Gardy (Bruno, Louis, Marc).
61 Gros (Didier, Paul, Daniel).
62 Martini (Jean-François).
63 Goya (Michel, Robert).
64 Lajouanie (Eric).
65 Dutroncy (Philippe, Robert, Roger).
66 Dupont de Dinechin (Pierre, Marie, Ludovic).
67 Gontier (Jean, Marie, Antoine, Victor, Marcel).
68 Jaron (Gilles, Paul).
69 Givre (Pierre-Joseph).
70 Tandeau de Marsac (Damien, Marie, Pierre, Xavier).
71 Jovanovic (Nicolas).
72 Vidal (Alain, Robert, Edouard).
73 Paravisini (Bruno, Jean-Michel).
74 Traxel (François, Jean-Louis).
75 Poitou (Patrick, Jean, Jacques).
76 Gout (Frédéric, Michel, André).
77 Saint Fort Ichon (Charles, Albert, Jean, Christophe).
78 Pineau (Xavier, Henri, Lucien, Marie).
79 Bechon (Jean-Christophe).
80 Fournier (François, Guy, Henri).
81 Ramasco (Roberto).
82 De Kytspotter (Vincent, Jean, René).
83 Heluin (Bruno).
84 Gougeon (François-Marie).
85 Canitrot (Stéphane).
86 Giraud (Vincent).
87 Baratz (Bruno, Max).
88 Fagué (Jean-Pierre).
89 Youchtchenko (Cyrille, Marc, Marie, Boris).
90 Lardet (Alain, Jean, Claude).
91 Naville (Thierry, Robert, Jean).
92 Metayer (Yves, Maurice).
93 Danvy (Paul, Manuel).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Foret (Jean, Michel, Cherif).
2 Muller (Christophe, Pierre, Louis).
3 Macario-Rat (Olivier, Laurent, André).
4 Attalin (Eric, Maurice, Marie).
5 Boeuf (Michel, Henri).
6 Boytaert (Boris, Nicolas, Jean).
7 Lemarie (Bruno, Georges, Gérard).
8 Nimser (André-Goulven).
9 Castille (Jean-François, Camille).
10 Lhermitte (Patrick, Jean).
11 Dambreville (Hervé).
12 Bourmaud (Jean-Loup, Marie, Léon, Gilles).
13 Laradji (Karim, Mustapha, Diouani).
14 Chabrier (Thierry, Charles, Raymond).
15 Raschbichler (Charles, Emile, Joseph).
16 Hory (Christophe, Claude).
17 Faure (Hubert, Marie, Vincent).
18 Porret (Thierry, Marie, Michel, Jean, François).
19 Bonnel (Jean, Louis, Claude).
20 Thouvenot (Jean-Yves, André).
21 Lopez (Denis).
22 Bonraisin (Jean-Louis, Marie).
23 Devaux (Jean-Roger).
24 Bernard (Franck, Michel, Stéphane).
25 Garnier (Olivier, Roger, Joseph).
26 Arminjon (Charles, Benoît, Yves, Marie).
27 Libert (Jean-Bernard, Jacques).
28 Héger (Thierry, Pascal, Eric).
29 Divoux (Jean, Claude, Teva).
30 Mareczko (Eric, Raymond, Norbert).
31 Dussutour (Thierry, Philippe).
32 Delattre (Fabien, Maurice, Justin).
33 Bigot (Pierre-Marc, Dominique, Michel).
34 Vedelago (Thierry, Daniel).
35 D'Anna (Jean-Paul, Stéphane).
36 Denis (André, Paul, Joseph).
37 Enderlin (Frédéric, Isidore, Raymond).
38 Vandier (Jean, François, Louis, Joseph).
39 Leost (Dominique, Yves-Marie).
40 Didierdefresse (Thiery, Raoul).
41 Vaz de Matos (Amandio, José).
42 Guillard (Bruno).
43 Millon (Jean, Michel, Maximilien, Georges).
44 Seguy (Laurence).
45 Gac (Stéphane, Christophe).
46 Hautoy (Raphaël, Louis, Pierre).
47 Touvet (Bernard, Marie, Pierre).
48 Weugue (Frédéric, Jean).
49 Minoli (Eric, André, Gilbert).
50 Fleury (Olivier, Michel, Louis, Marie).
51 Colin (Laurent, Alfred).
52 Audebert (Jean-Cyrille).
53 Petiot (Jean-François).
54 Robert (Joël, Roger, Marie).
55 Cacheleux (Bruno, Charles, Jacques, Antoine).
56 Gaillon (Patrice, Jacques, André).
57 Parnet (Eric, Charles).
58 Lesquer (Bruno, Jacques).
59 Couturier (Philippe, Claude, Georges).
60 Bonte (Dominique, Daniel, Gérard).
61 Bolteau (Thierry).
62 Lahaie (Olivier, Louis, Marcel).
63 Sannier (Fabrice, Jacques, Raoul).
64 Linden (Patrick).
65 Rohou (Patrice).
66 Blot (Eric, Jean-Pierre).
67 Taprest (Philippe, Emile).
68 Jahn (Pierre, Alexandre, Frédéric).
69 Conte-Devolx (Marc, Xavier, René).
70 Denis-Petit (Bruno, Jacques).
71 Le Guen (Jean, Jacques, Marie).
72 Contant (Christophe, Bernard, Bruno).
73 Ansart (Laurent, Hippolyte, Paul, Merry).
74 Hammerer (Marc, Alain, Luc).
75 Michel (Loïc, Alain).
76 Tenailleau (Pierre, Arsène, Yan).
77 Martin (Claude, Charles, Pierre).
78 D'Orglandes (Philippe, Jean, Foulque, Marie).
79 Lebrat (Philippe, Marc, François).
80 Ceglarek (Frédéric).
81 Andrieux (Gilles, Pierre, Louis).
82 Finidori (Thomas, Alexandre).
83 Mouton (Olivier, Roger).
84 Leclercq (Marc, Jean, Bernard).
85 Lejay (Philippe, Guillaume, Robert).
86 Desjardins (Thierry, Michel).
87 Robert (Laurent, Marie, Nicolas).
88 Demange (Patrick, Guy).
89 Lestage (Jean-Michel).
90 Hivert (Florent, Pierre, Maxime).
91 Lombardini (Cyril).
92 Amata (Franck, Pascal).
93 Lanet (Camille, André, Pierre).
94 Legrand (François-Xavier).
95 Dulac (Arnaud, Christian, Dominique).
96 De Condé (Emmanuel, Antonio, Roger).
97 Rodrigues (Eric).
98 Sazerat (Stéphane).
99 Cosnard (Jean-Luc, Gérard, François).
100 Draud (Laurent, Gérard, Fernand, Léonce).
101 Plin (Régis, Paul, Victor).
102 Le Cerf (Christophe).
103 Annarumo (Gilles, Gaétan, Vincent).
104 Simonutti (Stéphane, Jacques).
105 Klein (Olivier, Régis, Henri).
106 De Mesmay (Jean, Henri, Marie, Bertrand).
107 Pons (Christophe, Sébastien).
108 Schwein (Franck, Georges, Emmanuel).
109 Secherre (Sylvain, André, Joseph).
110 Clochard (Xavier, Marie, Albert).
111 Pasquier (Eric, Claude, Daniel).
112 Baudoin (Bertrand, Paul, Albert).
113 Entraygues (Olivier, Edouard).
114 Useo (Stéphane, Jean-Pierre).
115 Baleston (Philippe, Lucien, Pierre).
116 Montembault (Gilles, Roger).
117 Lahetjuzan (Marc, Marie, Dominique).
118 Eblin (Boris, Emmanuel, Konrad).
119 Hoff (Etienne, Louis, Jacques, Brigitte).
120 Joussen (Marcel, Maurice, Henri, Marie).
121 Denier (Cédric).
122 Garnier (Guillaume, Patrick, Cecil, Marie).
123 D'Eimar de Jabrun (François, Marie, Raoul).
124 Janvier (Patrick, Philippe, Marie).
125 De la Roque (Gilles, Hugues, Mayol).
126 Vanoli (Stéphane).
127 Buttolo (Vincent, Bernard, François).
128 Degrand (Nicolas, Edouard, Eric).
129 Gelez (Vincent, Roland, Marie).
130 Jung (Norbert, René, Robert).
131 Rivière (Nicolas, Jean-Marie).
132 Tailliandier (Benoît, Marie, Dominique, André).
133 Dulou (Jean-Marc).
134 Mouleyre (Laurent, Jean-François).
135 Petit (Geoffroy, Jean-Hugues, Michel).
136 Chipot (Philippe, Jean-Marie).
137 Mouret (Xavier, Jean, Marie).
138 Verborg (Pierre, Dominique).
139 Walter (Alain, Yves).
140 Chiron (Isabelle).
141 Delaporte (Patrice, Serge, Georges).
142 Godard (Renaud, Jean-Claude).
143 Evrard (Andrée, Jacqueline, Rita).
144 Candille (Jean-Philippe, Gilles).
145 Clee (Fabrice, Gilles).
146 Cudennec (Patrice, Alain).
147 Philipp (Eric, François, Jean).
148 Calcagno (François, Maurice, Jean-Marie).
149 Fonlupt (Brice, Louis, François).
150 Pons (François, Raymond, Georges).
151 Seiler (Valentin).
152 De Fautereau-Vassel (Simon, Guillaume, César).
153 Madelin (Grégoire).
154 Le Balc'h (Yann, Matthew).
155 De Vanssay de Blavous (Thibaut, Marie, Gilles, Maurice).
156 Cirée (Benoît, Marie, Henri).
157 Casanova (Jean-André).
158 De Beauchamp (Guillaume, Charles, Grégoire).
159 Ransan (Jérôme, Pierre, Louis).
160 Ianni (Pascal, Jacques).
161 Wallerand (Hervé, Jean, Pierre).
162 Rollet (Jean-Philippe, Alain).
163 Catar (Lionel, Albert).
164 Chabbert (Vincent, André).
165 De Peyrecave (François, Thierry, Marie).
166 Lambolez (Arnaud, Sébastien).
167 Espitalier (Marc, Jean, Elie).
168 Chabbert (Daniel, Bernard).
169 Ayzac (Christophe, Jean-Pierre).
170 Beaudoin (Hubert, Jean, Nicolas).
171 Du Peyroux (Etienne, Louis, Jacques).
172 Meny (Lionel, Joseph).
173 Mathias (Cyril, Jean, Christian, Marie).
174 Trohel (Guillaume, Pierre, Georges, Philippe).
175 Beutter (Frédéric, Marie, Didier).
176 Sécretin (Pascal).
177 Hériau (Christophe, Gérard).
178 Augereau (Pierre-Ludovic).
179 Durieux (Eric, Denis, Joseph).
180 Didot (Sylvain, Marc, Robert).
181 Guillot (Pierre-Eric).
182 Fernandez (Dominique, Michel, Hervé).
183 Fontaine (Laurent).
184 Reinbold (Martial).
185 Mireur (Frédéric, Jacques).
186 De Camaret (Patrice, Marie, Joseph).
187 Crepin (Thierry, Daniel).
188 Michel (Charles, Marie, René, Jean).
189 Prigent (Christian, Philippe).
190 Matras (Stéphane, Didier, Eric).
191 Medina (Grigory, Yohannes).
192 Mattei (Jean-Yves, Pierre, Nobilius).
193 Barbier (Benoît, Pierre, Marie).
194 Montant (Eric).
195 Clement (Emmanuel).
196 Delawarde (Roland, Jean-Yves).
197 Vonderscher (Laurent, Yannick).
198 Piot (Christian, Marie, Emmanuel, Régis).
199 Lancrenon (Corentin, Stéphane, Georges, Marie).
200 Lescoffit (Stéphane, Louis).
201 Guillaume de Sauville de Lapresle (Eric, Bruno, Marie).
202 Christ (Damien, Eugène).
203 Testa (Laurent).
204 Cuignet (Jean-François, Marie, Jacques).
205 Marchand (Mathieu, Bernard, Marcel, Marie).
206 De Besombes (Damien, Jacques, François, Marie).
207 Chauffert-Yvart (Stéphane, Marie, Olivier).
208 Lion (Olivier).
209 Evrat (Emmanuel, Pierre).
210 Danigo (Frédéric, Christian, Joël).
211 Pierre (Hervé, Yves, Marcel).
212 Berte (Jean-Vincent).
213 Ponchin (Guillaume, Christian, Patrice).
214 Phelut (Emmanuel, David).
215 Le Floch (Stéphane, Marie).
216 Badel (François, Paul).
217 Dunant (Hubert, Géraud, Marie).
218 Marchand (Pierre-Olivier).
219 Jaminet (François-Régis, Marie).
220 De Monicault (Jean, Charles, Xavier, Marie, Wenceslas).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Helye (Charles, Roger, Gustave).
2 Merten (Christophe, Georges, Gérard).
3 Bleuze (Paul, Patrick, Albert).
4 Ansidei (Jean-Marc).
5 Binoist (Thierry, André).
6 Arnal (Philippe, Raymond, Marcel).
7 Pons (Roald, Edouard, André).
8 Dumas (David, Pierre-Charles, Alexandre).
9 Armand (Landry, Philippe).
10 Lamouret (Philippe, Yves).
11 Emond (Jean-Christophe, Yves).
12 De Pontac (Gabriel, Jacques, Marie).
13 Farra-Yanguinindje (François, Christian, César).
14 Brouillet (Didier, Eric).
15 Burban (Yves, Paul, Marie).
16 Ancelle (Xavier, René, Jean-Claude).
17 Magré (Tristan, Cyr, Emmanuel).
18 Robbe (Nicolas, Pierre, Jean-Marie).
19 Leduc (Jean-Marc).
20 Wawrzyniak (Pawel, Maria).
21 Presson (Nicolas, François, Régis, Marie, Bernard).
22 Keita (Ansoumane, Jean-François).
23 Baillot (Sébastien).
24 Ledrich (David, Albert).
25 Boscals de Réals (Aimery, Marie, Michel, Alexandre).
26 Trigodet (Christophe, Roger, Pierre).
27 Vasseur (Stéphane, Jean, Emmanuel).
28 Galliano (Christophe, Jean-Baptiste, Lilian).
29 Thierry (Brice, Jean-Michel).
30 Karst (Rémi, Etienne).
31 Lecerf (Hugues, Jean-Paul).
32 Odet (Didier, Thierry).
33 Manoa (Olivier, Gilles).
34 Sapet (Jean-Marc, Robert).
35 Viarasakd (Anoudeth).
36 Salomé (Jean-François, Robert).
37 Valentin (Nicolas, Bruno, Marie).
38 Morche (Thierry, Raymond, Marie, Charles).
39 Walspeck (Franck, Edmond, Jean).
40 Fuentes (Bruno, Michel, Alphonse).
41 Pirson (Eric, Jean, Georges).
42 Mourier (Pierre-André).
43 Le Boulzennec (Jean-François).
44 Allibert (Christophe, Daniel).
45 Tissier (Vincent, Jean-Baptiste, Marie).
46 Lecomte (Jean-Philippe, Louis, Joseph).
47 Caron (Cyrille, René).
48 Boufenghour (Taoufik).
49 Briant de Laubrière (Philippe, Marie, Martin, Jehan).
50 Pierrin (Mickaël, Gérard).
51 Baraton (François-Thomas, Marie).
52 Drion (Baudoin, Sébastien, Adrien, Marie).
53 Arnoulx de Pirey (Wulfran, Marie-Joseph).
54 Morel de Villiers (Geoffroy, Marie, Georges).
55 Timmerman (François-Charles).
56 Chauchat (Jacques, Ferdinand, Théobald).
57 Lapacherie (Alexis-Emmanuel, Heraclite, Maximilien).
58 Kroell (Olivier).
59 Paul (Philippe, Dominique).
60 Truquet (Thierry, Laurent, Jean).
61 Couderc (Yann, Sébastien, Luc).
62 Gouillat (Sébastien, Louis, Robert).
63 Leimgruber (Luc, Bruno, Marie).
64 Abraham (Philippe, Edouard, Julien).
65 Aubanel (Frédéric, Georges, Robert, Yves).
66 Risser (Philippe, Henri, Raymond).
67 Weber (Stève, Franck).
68 Samson (Vincent, Gérard, Christian).
69 Mercier (Charles, Jean-Cyril).
70 Masschelein (Emmanuel, Benoît, Gustave).
71 Deau (Stéphane, Jean, Abel).
72 Bertrand (Nicolas, André, Marcel).
73 Carron de la Morinais (Loïc, Richard).
74 Cenci (Stéphane, Fabien).
75 Berthelot (Stéphane, Charles, Maurice).
76 Pasquier (Sébastien, Gaston, Henri, Yves).
77 Michon (Philippe, Albert).
78 Heugas (Nicolas).
79 Basset-Roques (Samuel, Jean, Denis).
80 Falcoz (Didier, Alexandre).
81 Sansguilhem (Jean-Charles).
82 Pellé (Didier).
83 Longis (Sophie, Line, Henriette).
84 Dieudonné (Laurent, Henri).
85 Poudret (Loïc, Yann).
86 Gravrand (Benoit, Jean, Marie, François).
87 Pons (Frédéric, Bernard, Régis).
88 Kouachi (Salim).
89 Brun (Stéphane, Henri, Germain).
90 Guyomard de Preaudet (Henri, Louis, Richard).
91 Danguy (Hugues, Norbert, Edouard, Michel).
92 Marrot (Christine, Nathalie, Raymonde).
93 Dubois (Pierre-Louis, Gérard).
94 Ordas (Pierre-Alain, Jean, Roland).
95 Le Barbier de Blignieres (Ronan, Marie, Olivier).
96 Geffroy (Pierre-Axel, Philippe).
97 Larreur (Raphaël, Frédéric).
98 Vallette (Thibaut, Marie, Serge).
99 Cottin (Rémi, Christian, Alix-Marie).
100 Delarbre (Jean-Philippe).
101 Labouche (Thomas, Louis, Marie).
102 Baller (Nicolas, Jean-Louis, André).
103 Bétis (Vincent, Marie, Joseph).
104 Fantinutti (Laurent).
105 Lucat (Eric, Roger, Lucien).
106 Logeais (Jérôme, Jean-Marc, Gérard).
107 Deltour (Benoît, Thibault, Michel).
108 Gouvernet (Stéphane, Franck).
109 Lecomte (Sébastien, Robert, André).
110 Morice (Samuel, Wilfried).
111 Gravier de Vergennes (Charles-Stanislas, Hervé, François, Jean).
112 Simonneau (Eric, René).
113 Desrousseaux de Medrano (Geoffroy, Marie, Henri, Sabine).
114 Bouche (Lucien, Karl, Johan).
115 Vilbé (Paul-Marie, Philippe, André).
116 Dous (Emmanuel, Pierre).
117 Azéma de Castet Laboulbène (Augustin, Bernard, Marie).
118 Séguineau de Préval (Eric, Marie).
119 Guéla (Pierre-Arnaud, Stéphane, Régis).
120 Durand (Emmanuel, Brice).
121 Soulat (Michaël, Louis).
122 Abdoulhamid (Thierry, Beanjara).
123 Triquet (Olivier, Anthony).
124 Brunet (Louis, Daniel).
125 Rodak (Jean-Valéry, Daniel, Vincent).
126 Lejuste (John, Karl).
127 Domenichini (Frédéric, Pierre, Bernard).
128 Prudhomme (Charles, Maurice, Michel).
129 Josserand (Olivier).
130 Michel (David).
131 Valer (Richard).
132 De Perier (Louis, Antoine, Pierre).
133 Richard (Philippe, Patrice).
134 Gast (Frédéric, Jean, Marie).
135 Gasc (Alexandre).
136 Moreau (Sylvain, Clément, Marie).
137 Delétoile (Olivier).
138 Martin (Jean-Nicolas).
139 Debesse (Thomas, Christian, Michel, Albert, Vorles).
140 Falck (Alexandre, Charles-Louis).
141 Jay (Christophe, Daniel, Jean).
142 Prades (Frédéric, Erwan).
143 Decuypère (Yann).
144 Coic (Christelle).
145 Riegger (Bertrand, Francis).
146 Schilt (Nicolas, René, Paul).
147 Le Miere (Guillaume, Marie, Olivier).
148 De Solages (Ludovic, Marie, Arnaud).
149 Daufresne (Vincent, Marie, Frédéric).
150 Hervé (Vincent, Patrick, Jean).
151 Navarro (Henri, Georges).
152 Gachassin (Frédéric, Denis, Louis).
153 Collin (Yannick).
154 Morel (Philippe, Albert, Auguste).
155 Deshayes (Stéphane, Octave, Georges).
156 Verlaet (Stéphan, Denis).
157 Prenel (Sylvain, Jean).
158 Linarès (Eric, Stéphane, Christophe).
159 Latournerie (Hugues, Gwenolé, René, Victor, Marie).
160 Bigot (Mickaël).
161 Dumont (Christophe, Jean-Marie).
162 Coussemacq (Olivier, Marceau, Louis).
163 Dourthe (Daniel, Gilbert).
164 Laporte (Jean-François).
165 Vigier (Philippe, Cyrille, Jean-Marie).
166 Du Cluzel de Remaurin (François-Pierre, Marie, Jean).
167 Couasne (Laurent, Eric, Michel).
168 Balga (Thierry, Gérard).
169 Argenson (Olivier, François, Marcel).
170 Costa (Frédéric).
171 Gouachon (Xavier, Jean, Albert).
172 Berrucas (Sylvain, Didier, Claude).
173 Mutelle (William, Jean, Hugues).
174 Héligon (Roland, David, Alain).
175 Marvier (Bruno, Didier).
176 Bègue (Yann, Jean-Paul).
177 Laurentin (François, Xavier, Marie).
178 Theau (Stéphane, Jean, Gabriel).
179 Saa (Karim).
180 Jacques (Benoît, Marie, Maurice).
181 Bertrand (Rémi, Pierre, Daniel).
182 Souvanna Phouma (Tiao, Anourouth).
183 Bros (Edouard, Robert, Henri).
184 Vitry (Pierre, Jacky, Gérard).
185 Deutsch (Frédéric, Maurice).
186 Garcia (Jérôme, Frédéric).
187 De Saint-Martin (Pierre, Gilbert).
188 Audrain (Philippe, Maurice, Roger).
189 Gibaud (Thierry, Jacques).
190 Bouchet (Joffrey, Marc, Nicolas).
191 Vidal Saint André (Bernard, Marie, Yves).
192 Cantaloube (Jean-Bernard, Marc, Michel).
193 Auger (Laurent, Nicolas, Bernard).
194 Le Dortz (Guillaume, Frédéric).
195 Faurot (Vincent, Marie, Jean-Marc).
196 Rossion (Jean-Christophe, Frédérick, Laurent).
197 Augier (Jean, Jacques, Marie).
198 Bouffard (François, Marie, Henri).
199 Cutajar (Stéphane).
200 Calvez (Jean-François, Yves, Pierre).
201 Prod'Homme (Pierre, Marie, Jacques).
202 Fontaine (Gaël, Jean-François).
203 Lafolie (Arnaud, Max).
204 Dejos (Sébastien, Didier).
205 Laporte (Laurent, Daniel, Michel).
206 Meunier (Nicolas).
207 Pechera (Lionel, Jean-Yves).
208 De Labretoigne du Mazel (Antoine, Marie, Patrick).
209 Pignolet (Sébastien, Marie, Daniel).
210 Estour (Benoît, Vital, Paul, André, Lucien).
211 Samanos (Ludovic, Bernard).
212 Marcel (Didier, Jean, François).
213 Bourboulon (Pierre-Yves, Marie).
214 Le Bihan (Victor, Emmanuel).
215 Gauthier (Florent, André, Marie).
216 Pieau (Thomas, Patrick, François).
217 Geay (Sébastien, Eric, Marie, Louis).
218 Rumen (Erwan).
219 Bertrand (Nicolas, Marcel, Georges).
220 Eickmayer (Thomas, Jérôme).
221 Boireau (Gaétan, Robert, René).
222 Bernard (Pierre, Guillaume, Noël).
223 Braun (Xavier, Dominique, Marie).
224 Ait Ali (Karim).
225 De Fontanges (Nicolas, Hugues, René, Marie).
226 Libert (Christophe).
227 Kossahl (Thibaut).
228 Fournier-Bidoz (Sébastien, Thomas).
229 Mary (Julien, Georges, Gaétan, Carl-Stephan).
230 Soriano (Christophe, Michel, Alain).
231 Miquel (Charles, Christian, Bernard).
232 Koudinoff (Nicolas, Claude).
233 Guernalec (Franck, Pierre, Michel).
234 Paillat (Emmanuel, Henri).
235 Chavanne (Rémi, Claude, Robert).
236 Brisse (François-Xavier, Daniel).
237 Konieczny (Nicolas, Jean, Albert).
238 Busch (Catherine).
239 Clément (Claire, Sophie).
240 Pauvre (Philippe, Pierre).
241 Dubreuil (Xavier, Joël).
242 Merlin d'Estreux de Beaugrenier (Alexandre, Marie).
243 Barbara de Labelotterie de Boisseson (Yann, Marie, Hubert).
244 Duquenne (Sébastien, Patrick, Jean).
245 Janny (Xavier, Laurent, Roger).
246 Hoez (Cyrille, Sébastien).
247 Brunette (Xavier, Jean, Eugène).
248 Boutry (Eric, Gérard).
249 Passerat de la Chapelle (Eric, Hubert, Gabriel).
250 Cavailles (Bruno, Claude, Maurice).
251 Abraham (Frédéric, Eric, Marc).
252 Fouilloux (Nicolas, Michel).
253 Roche (Raphaël, Guillaume).
254 Smörgrav (Bertil-Fredrik, Coîdan).
255 Aunis (François, Jean, Pierre).
256 Baud (Michel, Jacques, Nicolas).
257 Paillet (Jean-Michel, Germain, Raoul).
258 Bourg (David, Denis, Paul).
259 Della Torre (Bruno).
260 Vernaz (Luc).
261 Parlane (Stephen, Christopher).
262 Bonenfant (Sébastien, Honoré, Joseph).
263 Mancel (Jérôme, Raphaël, Germain).
264 Pavillet (Julien, Joseph).
265 Brenon (David, Laurent).
266 Bortolussi (Patrick).
267 Guillotel (Bertrand, François, Hervé).
268 Boulogne (Philippe, Frédéric, Jean, Pierre).
269 Grossocordone (Joël, René, Paul).
270 Laurent (Christophe).
271 Lambert (Yann, Edmond, Daniel).
272 Duverger (Cédric, Yves, Daniel).
273 Robert de Saint-Victor (Maurice, Pierre, Marie).
274 Depay (Bruno, Michel).
275 Litas (Julien).
276 Daviet (Charles-Emmanuel, Amédée).
277 Thomas (Thibaud, Marie, Jacques).
278 Lafontaine (Eric, Marie, Alain).
279 Desgrées du Loû (Geoffroy, Yann, Marie).
280 Krier (Etienne, Rémy).
281 Morel (Ivan, Marie, Paul).


Corps des officiers du cadre spécial
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Boutinot (Christophe, Roger, Henri).
2 Janson de Couët (Bertrand, Marie, François, Augustin).
3 Percier (Jean-Marie, Philippe, Olivier).
4 Richard (Etienne, Jacques, Marie, Dominique).
5 Metge (Serge).
6 Coleman (Richard, William).
7 Barthlen (Christian, Dominique, Paul).
8 Delannoy (Christian, Georges).
9 Labrosse (Olivier).
10 Petrel (Philippe, Jean-Marie, François).
11 Fatz (Jean, Didier, André).
12 Fasoli (Eric, Yves).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Le Gouaille (Claude, Pierre).
2 Bart (Etienne, Jean, Henri).
3 Legrain (Pierre, Louis, Henri).
4 Goueslard (Philibert, Pierre, Clément, Marie).
5 Samblancat (Joseph, Gumersindo, Marie, Edouard).
6 Roth (Denis, Jean-Marie).
7 Gladieu (Jean-Philippe, Maurice, Ferdinand).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire colonel
Inscription ancienne


Le commissaire lieutenant-colonel :
1 Jacquet (Bruno, Louis, Laurent).


Inscriptions nouvelles


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Herbel (Guy, Joseph, Jean-Louis).
2 Oulac (Lucien).
3 Brett (Jean-Gabriel, Georges, France).
4 Mérand (Henri, Pierre).
5 Decat (Olivier, Francis).
6 Lonca (Daniel, Roger).
7 Mevel (Bertrand, Louis, Lucien).
8 Pichon (François, Alain, Jean).
9 Diacono (Claude, Raymond).
10 Recoursé (Bernard, Christian).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Alentado (Axelle, Madeleine, Elodie).
2 Mataguez (Franck).
3 Castillon (Delphine, Jeanne, Madeleine, Marie).
4 Vetault (Sébastien, Bernard).
5 Dettwiler (Gaël, Zian, Claude).
6 Dupuis (Stéphane, Patrick).
7 Duprat (Marc, Paul).
8 Minart (Stéphane, André, René).
9 Salvi (Olivier).
10 Valmary (Georges-Marcel, Jude, Alfred).
11 Audinet de Pieuchon (Christophe, Jean, Marc).
12 Marie (Jean-François, Léon, Pierre).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Galat (Michaël, Matthew, Jean-Baptiste).
2 Gousseau (Olivier, Nicolas).
3 Garnier (Stéphane, Eric, Germain).
4 Launay (Marie, Clotilde, Yvonne).
5 Lemaire (Agnès, Marie, Anne).
6 Godefroy (Alexandre).
7 Guibert (Dominique, Marie, Bertrand, Christian).
8 Eydoux (Denis, Vincent).
9 Fiant (Fanny, Alissia, Christelle).
10 Guironnet (Marina, Anne-Paul).
11 Salah (Sahbi, Hamdane).
12 Coat (Sylvain, Tanguy, François).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Dunaud (Ségolène, Marie, Nicole).
2 Saugeron (Pierre-Damien, Pôl).
3 Séguin (Anne, Sylvie, Dominique).
4 Ventura Teixeira (Virginie).
5 Lépée (Guillaume, Pierre, Jean).
6 Legros (Benjamin, Pierre, Denis, Robert).
7 Triboulet (Roxane, Marie).
8 Lamoulie (Guillaume, Benoît).
9 Derche (Nathalie, Catherine, Marie).
10 Rabatel (Olivier, Bernard, Jean).
11 Ponzevera (Rémi, Jean-François, Michel).
12 Demay (Cédric, Hervé, Jérôme).
13 Pommier (Nathalie, Simone, Jacqueline).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Bouillard (Georges, Edmond, Jacques).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Courmont (Martine, Pierrette).
2 Lefevre (Philippe, Robert, Paul).
3 Mechaussie (Patrick).
4 Chicault (Patrick, Jacques, Daniel).
5 Caudan (Edmond, René).
6 Soula (Marcel, Roger).
7 Roy (Agnès, Josiane, Monique).
8 Folcheri (Laurence, Jeanne, Sylvie).
9 Vasseur (Sylvain, Bernard).
10 Ladanne (Rémi, Marcel, Emile).
11 Serveille (Arielle, Marie).
12 Riquet (Alain, Gabriel, Marcel).
13 Rosiers (Jean-Louis, Raymond).
14 Hoarau (Harry, Jean).
15 Galibert (Denis, Lucien, Edmond).
16 Burger (Thierry, Fernand, Daniel).
17 Lefèvre (Thierry, Serge, François).
18 Krakowiak (Denis, Michel).
19 Gerfaux (Michel, Armand).
20 Picard (Philippe, Denis, Eugène).
21 Aubert (Véronique).
22 Joly (Vincent, René, André).
23 Lebeault (Patrice, Jean-Louis, Maurice).
24 Fenières (Frédéric, Laurent).
25 Mazuc (Pierrick, Alain, Yves).
26 Braunecker-Becker (Philippe, Jean, Pierre, François, Gilbert).
27 Rogier (Thierry, Grégoire, Guy-Marie).
28 Grudet (Philippe, François).
29 Wattelet (Pascal, Marc, Dominique).
30 Duvic (Vincent, Jacques, Olivier).
31 Prouvost (David, Bernard, Sylvain, Marie).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Valliere (Bernard).
2 Ramon (Bertrand, Olivier, Roland).
3 Mihailov (Vangel).
4 Le Pesq (Nathalie, Renée).
5 Faye (François, Maurice).
6 Bambou (Isabelle, Gaétane).
7 Boudre (Eric, Pierre, Robert).
8 Culoma (Christophe, Paul, André).
9 Pépin (Béatrice, Pascale).
10 Ortozols (Marie-Patricia).
11 Woznica (Pierre, Edmond).
12 Boisset (Jean-Christophe, Jacques).
13 Demaille (Patrick, Lucien).
14 Grunenwald (Stéphane, Robert, Kenneth).
15 Cechetti (Eric, Emmanuel).
16 Marchal (Pieric, Marie, Bruno).
17 Papp (Nathalie, Marie-Rose).
18 Moisson (Béatrice, Monique).
19 Linossier (Cyril, Alain, Yves).
20 Girones (Philippe, Roger, Lucien).
21 Le Roux (Cyril, André).
22 Legris (Laurent, Marcel, Pierre).
23 El-Mahdi (Mohamed, Nabil).
24 Vidal (Renaud, Michel, Claude).
25 Durimel (Francis, Justin).
26 Vahramian (Elise).
27 Hayez (Jérôme, Michel).
28 Jazat (Pascal, Louis).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Laumann (François, Joseph, Marc).
2 Ventura (Patrice).
3 Lavergne (Jean-Claude, René).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Le Bihan (Philippe).
2 Cléro (Patrice, Jean, Marie, Roch).
3 Joubrel (Frédéric, Jean, Guy).
4 Quilbé (Sébastien, Yves, Marie).
5 Froidure (Marc, Dominique, Marie, Patrick).
6 Duchemin (Jean, Michel, Serge).
7 Aubry (Didier, Fernand).
8 Arne (Georges, Marc, Antoine).
9 Babassud (Grégori, Aimé).
10 Sihalathavong (Yann, Vicayann).
11 Martinaud (Yoanne).
12 Bariot (Bruno, Louis, Bernard).
13 De Quina (José).
14 Le Nouëne (Thierry, Paul).
15 Panet (Emmanuel, François).
16 Monchot (Olivier).
17 Metivier (Benoît, Christophe, Laurent).
18 Devaux (Bertrand, Christophe, Jean).
19 Lejeune (Christophe, Pascal, Marius).
20 Volpi (Olivier, Jean).
21 Lazare (Eric).
22 Lecoq (Bertrand, Jean, Pierre).
23 Trouvé (Gilles, André, Daniel).
24 Beauchet (Franck, Bernard, Gabriel).
25 Cournac (Vincent, Régis).
26 Ragons (Manuel, Jean, Claude).
27 Jardel (Emmanuel, Maurice).
28 Bertrand (Yannick, Pierre, Xavier).
29 Chambonnet (Cyrille, Jacques).
30 Menard (Stéphane, Henri, Fernand).
31 Feigneux (Marc, André-Hubert).
32 Pépin (Laurent, Michel, Jean).
33 Vieu (Frédéric).
34 Girard (Alexandre, René).
35 Chaurand (Fabien, Guy, Jean-Claude).
36 Stathopulos (Sébastien).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 De Guibert (Alexandre, Marie, Charles, Bruno).
2 Ravier (Thierry, Joël, François, Marie).
3 Perrot (Anne, Sophie, Catherine).
4 Soubirou (Isabelle).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Roux (Céline, Sophie).
2 Baucher (Bastien, Johnny, Boris).
3 Entradas (Maud, Bérangère).
4 De Azevedo (Marco, Paulo).
5 Courcelles (Thierry, Julien, Hervé).
6 Coudevylle (Julie, Monique, Henriette).
7 Jouanneau (Claire, Geneviève, Françoise).
8 Filié (Matthieu, Jean, André).
9 Sagnard (David, Jean, Baptiste).
10 Gentil (Olivier, Bruno).
11 Codron (Sylvain, Jean, François).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Treboutte (Emmanuel, Roland, Daniel).
2 Nivelet (Sébastien, Emilien, Henri).
3 Vauban (Jean-Denis, André).
4 Jardy (Stéphane, Régis).
5 Guyomard (Rodolphe, Jean, Emile).
6 Gardinetti (Emmanuel, Laurent, Jean-Christophe).
7 Danjon (Jean-Christophe, Claude, Henri).
8 Rey (Richard, Julien, Michel).
9 Clin (Renaud, Jean, François).
10 Lorant (Pascal, André, Jean-Pierre).
11 Varlet (Christophe, Edmond).
12 Pinault (Hervé, Nils).
13 Bélotti (Marie-Emmanuelle, Nathalie, Frédérique, Dominique, Véronique).
14 Luneau (Benoît, Olivier, Jean-François).
15 Labinsky (Eddy-René).
16 Jollant (Olivier, Jean-Paul).
17 Pin (Lionel).
18 Queguiner (Gaëlle).
19 Blasco-Marin (Valéry, Richard).
20 Boute (Xavier, Marcel).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1 Chanfreau (Stéphane, François, Dominique).
2 Louges (Philippe, Bernard).
3 Roger (Pascal, Yvon, Xavier, Joseph, Marie).
4 Bacon (Didier, René).
5 De La Broise (Christian, Marie, Hubert).
6 Gaveriaux (Philippe, Henri, Jean).
7 De Beaucorps (Geoffroy, Marie, Gonzague).
8 Paillat (Frédéric, Paul).
9 Cuny (Yves, François, Michel).
10 Benard (Yaël, Christian, Lucien, Joseph).
11 Poisot (Rémy).
12 Berlizot (Laurent, Christophe).
13 Dumon (Jean-Marie, Michel).
14 Pagot (Christophe, Marie, Philippe).
15 Fournier (Jean, Louis, Marie).
16 Chevillot (Denis, Dominique).
17 Champetier De Ribes (Augustin, Marie, Raphaël).
18 Jaouen (Patrice).
19 Duhau (Stéphane, Carlos, Dimitri).
20 Flesselles (Pascal, René, Louis-Paul).
21 De Pradier D'Agrain (Henri, Marie).
22 Ferragu (Charles-Henri, Noël, Marie).
23 Royer De Vericourt (Bruno, Bernard, Marie, Jean).
24 Le Moulec (Eric, Jean, Albert).
25 Verel (Pascal, Jean, Pierre).
26 Lucas (Jean-Marie, Robert).
27 Fouques Duparc (Henri, Marie, Bertrand).
28 Dufit (Olivier, Laurent).
29 Perraudin (Claude, Pierre).
30 De Villars (Johann, Damien, Jacques, Henri, Lionel).
31 Veran (Marc, Christian, Jacques, Armand).
32 Benon (Frédéric, Gérard).
33 Chove (Guillaume, Frédéric, Marie).
34 Vernet (Eric, Georges, André).
35 D'Ornano (Fabrice, Marie, Bernard, Michel).
36 Le Claire (Pascal, André, Alexis).
37 Le Boucq De Rupilly (Frédéric, Albert, Emile).
38 Pouly (Marc, Pierre, Marie).
39 Tourneux (Xavier, François, Gérard).
40 Mistler (Bertrand, Jean-Louis, Joseph, Michel).
41 Goislard De Monsabert (Loïc, Anne, Yves, Henri).
42 Sudrat (Laurent, Cyril, Frédéric).
43 Vaujour (Nicolas, Robert, Marie).


Pour le grade de capitaine de frégate
Inscriptions anciennes


Les capitaines de corvette :
1 Deverre (Bruno, Maurice, Marie, Jean, François).
2 Sarazin (Thomas, Patrick, Antoine, Marie, Joseph).


Inscriptions nouvelles


Les capitaines de corvette :
1 Carpentier (Jean-Baptiste, Marie).
2 Jourdan (Yves, Patrick).
3 Brettnacher (Jean-Yves, André).
4 Delmaire-Sizes (Pascal, Christophe, Maurice).
5 Grel (Jean-François).
6 De Lapeyriere (Alexandre, Marie, Pierre).
7 Le Garrec (Bruno).
8 Casal (Nicolas, Paul, Marie).
9 Bailly (Sacha, Pascal).
10 Peant (Yves, Jean, Joseph).
11 Gautier (Pierre, Bernard, Antoine).
12 Castaing (Michel, Jean-Claude).
13 Guerrier (Fabrice, Jacques, Christian).
14 Leclerc (Philippe, Michel).
15 Levivier (Christophe, Yves, Alexandre).
16 Caliendo (Eric, François, Nicolas).
17 Collin (Guillaume, Christian, René, Marie).
18 Regeard (Yann, Yvan).
19 Richert (Karim, Rodolphe, Jean).
20 Vigouroux (Eric, Ange, Henri).
21 Guyot (Loïc, Marie, Max).
22 Bereau (Olivier, Michel, Maurice).
23 Gerault (Matthieu, François, Christian).
24 Chavignot (Grégoire, Alain).
25 De Kersauson (Rémi, Yvon).
26 Carteron (Pierre-Yves, Marie).
27 Malavergne (Laurent, Francis).
28 Trajber (Christophe, Joseph, Gustave).
29 Charles (Philippe).
30 Gras (Guillaume).
31 Mauban (Emmanuel, Gilles, Philippe).
32 Pungier (François, Marie, Hervé).
33 Trippier De Lagrange (Henri-Bénédict, Marie).
34 Dufour (Arnaud, Pierre, Martial).
35 Remignon (Gilles, Laurent, Jean-Pierre).
36 Baconnet (Robin, Bernard, Joseph).
37 Moullart De Torcy (Aymeric, Pierre, Marie).
38 Pinget (Guillaume, Marie, Alain).
39 Palfray Aubin De Jaurias (Cyril, Marie, Antoine, Jean).
40 Fraioli (Thomas, Paul).
41 Bozec (Yann, Alain, Hervé).
42 Bossu (Yannick, André, Raymond).
43 Le Gac (Philippe, Jean).
44 Beatrix (Alexis, Philippe).
45 Schegg (Philippe).
46 Duthu (Julien, Florent, Marie, Raymond).
47 Thomas (Rémi, Jean).
48 Barreault (Matthieu, Marc, Marie).
49 Breitel (Xavier, Jacques, Jean, Marie).
50 Lemaire (William).
51 Bordier (Jean-Marc, Marie, Julien).
52 Machard De Gramont (Laurent, Jean, Marie).
53 Lucien (Priscilla, Lucette, Denise).
54 Poitou (Ludovic, Adrien, Maxime, Marie).
55 Le Guen (Olivier, Léon, André).
56 Ouk (Mackara).
57 Thomas (Alain, Yvon).
58 Francizos (Jean, Arnaud, Luc).
59 De Lorgeril (Bertrand, François, Régis, Anne, Marie).
60 Lepolozec (Stéphane, Pierre).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Verdet (Thomas).
2 Rameil (Antoine, Téva, Siffroy).
3 Junot (Nicolas, Nguyen, Lang).
4 Delort (Lionel, Alexandre).
5 Rocquet (Nicolas, François, Jean).
6 Dianteill (Dominique, Jean, Philippe).
7 Kollen (Stéphane, Jean, Albert).
8 Charles (Patrick, Paul, Frédéric).
9 Darras (Dominique).
10 Trouche (Jean-Baptiste, René, Marie).
11 Lobet (Pierre, Rémi).
12 Vidal (Frédéric, Yves, Marie).
13 Pihet (Jérémie, Sébastien).
14 Blum (Alexis, Claude).
15 Chabaud (Marielle, Magali).
16 Moullec (Olivier, Marc, Yves, Marie).
17 Taillefer (Bertrand, Pierre, François).
18 Ganet (Eric, Stéphane).
19 Gur (Philippe-Emmanuel, François, Robert).
20 Dumont (Alexandre, Charles).
21 Barbaud (Axel).
22 Quere (Stéphane, Laurent, Charles).
23 Boddaert (Céline, Françoise, Jacqueline).
24 Laroche (Claire, Isabelle, Aline).
25 Nys (Jean-Daniel).
26 Pellerin (Pierre, Etienne).
27 Bigot (Jean-François).
28 Guerry (Thomas, Jean-Paul).
29 Sendao (Fernando, Henrique).
30 Dupire (Gauthier, Frédéric, Marie).
31 Cheron (Bruno, Marc).
32 Ambrosi (Nicolas, Mircko, Roger).
33 Vallette (Hugues, Marie, Rodolphe).
34 Gouret (Pierre-François).
35 Lachard (Pierre, Olivier, Jacques).
36 Conty (Jérôme, Bernard, Michel).
37 Chastel (Didier, Bruno).
38 Charpentier (Christophe, Bernard, Marc).
39 Dubreuil (Sylvain).
40 Aumeunier (Jean-Michel, Marc).
41 De Bouteiller (Patrick, Michel, André, Evel, Marie).
42 Hourlier (Alexis).
43 Davadant (Jimmy, Sébastien).
44 Jolivot (Thierry, Gérard).
45 Lalanne De Saint-Quentin (Julien, Jacques, Louis).
46 Villepreux (Jérôme, François, Michel).
47 Roussel (Pierre, François).
48 Camilleri (Matthieu, Francis, Paul).
49 Malbec (Nicolas, René, Marie).
50 Drier De Laforte (Benoît, Yves, François).
51 Chastanet (Ronan, Jean-Marie).
52 Parisse (Sébastien, Jean-Pierre).
53 Meudec (Frédéric).
54 Jollard (Stéphan, Louis, Maurice).
55 Poimboeuf (Pascal).
56 Jacob (Joëlle).
57 Septier (Paul, Robert, Georges).
58 Guyon (Philippe, Roger, Marcel).
59 Battet (Marc, Louis, Jean).
60 Faccio (Franck).
61 Dareths (Pascal, Didier).
62 Garigon (François).
63 Carrasset (Jacques-Olivier).
64 Caille (Damien, Bruno, Joseph).
65 Castaing (Rémi, Emmanuel).
66 Akhoune (Mohammad, Riaz).
67 Pulles (Frédéric, Paul, Maurice).
68 Merveilleux Du Vignaux (Paul, Marie, François-Régis).
69 Tachon (Alexandre).
70 Auffret (Franck, Jean, Alain).
71 Absil (Eric).
72 Vaxelaire (Michaël).
73 Gayraud (Gaëtan, Pierre, André).
74 Roussille (Olivier, Eric, Bernard).
75 Ceccaldi (François, André, Yves).
76 Delafoy (Matthieu, Georges, Jacques).
77 Mangin (Jean-François, Daniel).
78 Michel (Loïs, David).
79 Laporte (Laurent, Hans, René).
80 Molitor (Nicolas, Paul, Georges).
81 Desrivieres (Amaury, Jacques, Baki).
82 Cadiou (Clément, Julien, Louis).
83 Tandonnet (Guillaume, Marie, Jean, Arnaud).
84 Martinot (Sébastien, René, Pierre).
85 Lestrat (Arnaud, Vincent).
86 Mailhac (Christophe, Marcel, René).
87 Gelebart (François, Rémy).
88 Peltier (Justin, Marie, Jacques).
89 Bravin (Nicolas, Patrice).
90 Abscheidt (Anne-Ségolène, Marie, Andrée).
91 Pimbert (Jean-Michel, Luc).
92 Branchereau (Antony, Guillaume).
93 Tranchant (Arnaud, Daniel, Paul, Henri).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1 Legenvre (Alain, Laurent, Lionel).
2 Cerutti (Jean, Bernard, André, Pierre)


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Favier (Philippe, Pierre).
2 Salvignol (Christophe, Jean-Marie).
3 Jannot (Hubert, Marie, André, Patrick).
4 Valmont (Brice, Gérard).
5 Bastier (Bernard).
6 Zussy (Mario, Pascal).
7 Delarue (Hubert, Francis, Gilbert).
8 Clouet (Jean-Michel).
9 Bertre (Patricia, Bernadette, Florence).
10 Babey (Thierry, Jean, Marie).
11 Desprez (Stéphane, Xavier, Philippe).
12 Passavant (Thibaud, Jacques, Albert).
13 Avice (Thierry, André).
14 Grozel (Marc, Yves).
15 Huet (Pascal, René, Jean, Jacques).
16 Wairy (Henri, Denis, Gérald).
17 Bourlard (Patrick, Albert, René).
18 Coadou (Patrick, André, Jean).
19 Archambault (Frédéric, Patient, Joseph).
20 Sarrade (Annick, Claudie, Marie).
21 Pierredon (Ludovic, Michel, Sylvain).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Jung (Daniel, François).
2 Hallouin (Erick, Jean-Marie).
3 Carpentier (Xavier, Victor).
4 Monnier (Christophe, Marie, Henri).
5 Breton (Jean-Félix, Marie).
6 Petitot (Henri, Jean).
7 Hoarau (Didier).
8 Opron (Philippe, Charles, Louis).
9 Curaudeau (Patrick).
10 Moqueur (Christophe, Robert).
11 Neaud (Jean-François, Yvan).
12 Cellier (Jean-Marc).
13 Tisseyre (Marc, Louis, Henri).
14 Debras (Alain, Daniel, Gérard).
15 Barthelemy (Frédéric, Armand, René).
16 Bouyer (Dominique, Jean-Marie, Germain).
17 Poulizac (Philippe).
18 Mann (Daniel).
19 Musique (Patrick, Jean, André).
20 Schaan (Eric).
21 Faux (Patrick, Bernard).
22 Petit (Didier, Jean-Jacques).
23 Dury (Jean-François, Georges).
24 Ciavarella (Christophe).
25 Marsollier (Gilles, Joseph, Raymond).
26 Bizien (Yann).
27 Moncassin (Christophe, Aimé, Eugène).
28 Guillemette (Christophe, Robert, Henri).
29 Samson (Lionel, Christian, Roger).
30 Albiero (Patrick, Jean-François).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


Les commissaires en chef de 2e classe :
1 Claverie (Stéphan, Edmond, Christophe).
2 Beaujour (André, Jean-Pierre).
3 Etienne (Michel, Henri, Joseph).
4 Le Conte (Thierry, Marie, Nicole, Maurice).
5 Laurent (François, Charles, Lucien, Marie).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :
1 Ameye (Benoît, Michel, Marie).
2 Escarras (François, Mickaël, Marie).
3 Deprédurand (Philippe).
4 Burdet (Philippe, Noël).
5 Fourre (Grégoire, Marie, Jean-Jacques).
6 Fras-Viitanen (Susanna, Patricia, Isabelle).
7 Meyer (Bruno, Michel).
8 Pozzo Di Borgo (Luc, Thomas).
9 Dumora (Frédéric).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1 Plat-Monin (Sébastien, Michel, Pierre).
2 Truchi (Carine, Muriel, Sylvie).
3 Pacault (Hervé, Emmerich, Marcel).
4 Andrieu (Gérald, Gilles).
5 Taddéï (Thomas, Julien, Charles).
6 Perry (Jean-Jacques, Blaise).
7 Vraux (Nicolas).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1 Pailloux (Thomas, Mathieu).
2 Grouchka (Marie-Diane, Pauline).
3 Proal (Adrien, Claude, Joseph, Jérôme).
4 Arsa (Jean-Baptiste, Bernard, Marie).
5 Hum (François-Marie, Arnaud, Louis, Henry, Athanase).
6 De Trogoff du Boisguezennec (Yvan, Charles, Antoine).
7 Salmon (Romain, Jérôme, Louis, Marie, Joseph).
8 Frenzel (Stanislas, Eugene).


Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


L'officier en chef de 2e classe :
1 Le Bourhis (Patrick, Roger).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1 Crespin (Denis, André, Pierre, Joseph).
2 Le Bihan (Pacal, Yves).
3 Roosel (Bruno, Jean, Eugène).
4 Cavro (Emmanuelle, Valérie, Danielle).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1 Kerdreux (Laurent).
2 Prémel (Maud, Josée, Henriette).
3 Tilly (Lucien, Stéphane).
4 Monfort (Pierre).
5 Chevallier (Richard, Pierre, Camille).


Corps des ingénieurs des études
et techniques de travaux maritimes
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Troubat (Thierry, Jacques, Orsiloque).
2 Perroud (Philippe, Claude).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


L'ingénieur principal :
1 Le Floch (Valérie).


Pour le grade d'ingénieur principal


L'ingénieur de 1re classe :
1 Abjean (Roland, Yves, Marie).


Pour le grade d'ingénieur de 1re classe


Les ingénieurs de 2e classe :
1 Mundet (Stéphanie, Charlotte, Josette).
2 Meyer (Jean-Christophe, Marie).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Gregorj (Laurent, Jean-Marie).
2 Lequeux (Jean, François, Bernard).
3 Beaufils (Yann, Gérard, Joël).
4 Hestroffer (Franck, Joël).
5 Abiven (Christian, Paul, Michel).
6 Patras (Franck, Gérard).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Garinat (Hervé, Noël, Marie).
2 Gallot (Jean-Philippe, Paul, Marius).
3 Thiebault (Jean-Maurice, Paul, Marie).
4 Leemans (Marc, André, René).
5 Renou (Laurent, Denis, André).
6 Vinel (Christophe, Félix, André).
7 Labatut (Olivier, Philippe, Daniel).
8 Ferrand (Olivier, Michel).
9 Giry (Dominique, François, Xavier).
10 Ortegat (Stéphane, Philippe, Georges).
11 Madelin (Frédéric).
12 Guillemot (Yann, Pierre, Loïc, Joseph).
13 Senne (Cyril, Emmanuel).
14 Lach (Frédéric, Jean).
15 Jouvenot (Eric, Serge).
16 Nouveau (Isabelle, Françoise, Monique).
17 Baudet (Laurent, Adrien, Alfred).
18 Kerberenes (Xavier).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Koch (Dominique, Marcel, Charles).
2 Tissot (Eric, Jean-Louis).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Cornieux (Elisabeth, Laurence).
2 Sierocki (Olivier).
3 Gourvil (Frédéric, Jacques, René).
4 Thouvenel (André).
5 Pesudo (Franck, Michel).
6 Huillet (Ludovic).
7 Pellereau (Olivier, Luc, Pierre, Louis).
8 Ivars (Jean, Albert, Marcel).
9 Brelivet (Jacques, Marie).
10 Gaillard (Françoise, Raymonde, Yveline).
11 Garcia (Gérard, Jean-Louis).
12 Arlen (Lionel, Georges).
13 Chevalier (Laurent, Georges, Pierre).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire principal


Le commissaire de 1re classe :
1 El Safty (Hakim, Yann).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1 Bauer (Audrey, Gisèle, Claudine).
2 Rey (Lucie, Jeanne, Elisa).
3 Amico (Patrick, Christian, Alain).
4 Coudert (Aurore, Marie, Madeleine).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Sallerin (Clément, Marie, Jean, Lucien).
2 Perrignon (Georges, Patrick).
3 Perroux (Denis, Joël).
4 Henry (Marc, Christian, Sylvain).
5 Taesch (Christophe).
6 Baumann (Daniel, René).
7 Schmitt (Claude, Pascal).
8 Vittini (Charles, Edouard).
9 Buisson (Xavier, Richard, Gérard).
10 Pena (Louis, Emile, Raymond).
11 Blanckaert (Jean-Marc, Michel).
12 Moritz (Jean, Luc, Charles).
13 Trouvé (Pierre-Emmanuel, Nicolas).
14 Lievin (Claude, Marc, Henri).
15 Chusseau (Vincent, Paul, Célestin).
16 Bahuon (Rémi, François, Michel, Joseph).
17 Carcy (Cyril, André, Claude).
18 Groën (Stéphane).
19 Thiebaut (Laurent, Jean-Pierre).
20 Huarté (Bernard, Xavier).
21 Usal (Siegfried, Michel).
22 Avonture (Pascal, Maxime, Julien, Cornil).
23 Mailhol (Jean-Jacques, Eric).
24 Feola (Fabrice, Marc-Antoine, Roland).
25 Vialle (Emmanuel, Gérard, Noël).
26 Bertrand (Gilles, Jean, Laurent, Marie).
27 Mandon (Fabien, André, Hervé).
28 Chambaz (Nicolas, Emmanuel, André).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Zabot (Richard, Pierre, Roger).
2 Ratto (Sébastien, Ludovic, Roland, Dominique).
3 Grac (Williams, Yan, Michel).
4 Scherer (Jean-Philippe, William, Jacques).
5 Chavane (Renan).
6 Mignot (Matthieu, Jacques, Marcel).
7 Berjon (Nicolas).
8 Aribaud (Olivier, Jean, Philippe).
9 Jung (Nicolas, Alfred).
10 Ranc (Jérôme, David).
11 Logette (Stéphane, Robert).
12 Doussaud (Antoine).
13 Blanc (Jérôme, André, René).
14 Langrand (Benoît, Gérard).
15 Montlaur (Pascal, Marie, Jean).
16 Papuchon (Michel, André).
17 Squillaci (Florent, Xavier).
18 Meyer (André, Jacques).
19 Paillou (Jean-Emmanuel).
20 Jouglet (Emmanuel, Denis).
21 Munsch (Sébastien).
22 Longis de Ladoire (Patrice).
23 Ducournau (Jean-Philippe, Maurice).
24 Gentet (Laurent, Georges, Daniel).
25 Tardy (Bernard).
26 Suhr (Philippe, Claude).
27 Alborna (Fabrice).
28 Chapeaux (Thierry, Philippe, Yves, Charles).
29 Deynès (Fabien).
30 Queant (Pierre, Yvan, Marcel).
31 Rougier (Alexis, Marie, Antoine).
32 Delporte (Sébastien, Michel, Roger).
33 Angot (Timothée, Marie, Ghislain, Michel).
34 Colardelle (Cédric, Angel, Clément).
35 Madej (Pierre).
36 Jabot (Xavier, Jean, Michel).
37 Rozewicz (Laurent, Stéphane, Richard).
38 Lipski (Michel, Daniel).
39 Toutain (Xavier, Robert, André).
40 Wencker (Pierre).
41 Souchon (Nicolas, Jean, Ludovic).
42 Kaladjian (Olivier, Jean-Claude).
43 Delorme (Emmanuel, Richard, Marie).
44 Aubé (Christophe, Eric).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Duval (Stéphane, Franck, Ludovic, Michel).
2 Quélard (Christophe, Jacques, Emile, Marie).
3 Desquibes (Denis, Robert, Daniel).
4 Incide-Henry (Christophe).
5 Rubio-Marote (José, Luis).
6 Baran (Frédéric).
7 André (Nicolas, Georges, Pierre).
8 Decamp (Fabrice, Guy, René).
9 Jacoud (Marc, Antoine, François).
10 Adoux (Benjamin, Ulrick, Rodolphe, Laurent).
11 Babin (Samuel, Jean-Luc, Ludovic).
12 Mariani (Julien, Florent).
13 Lorang (François, Frédéric, Jacques).
14 Grimal (Olivier, Jean-Marc, Roland).
15 Vamparys (Matthieu, Dany, Eric).
16 Sommen (Olivier, Michel).
17 Bourdot (Jérôme).
18 Trihoreau (Eric, Raymond, Eugène).
19 Groult (Reinald, Gilles, Pierre, Marcel).
20 Desbois (Yannick, Pascal).
21 Keller (Stéphane, Jean-Paul, Francis).
22 Diakité (Isaac, André).
23 Bouis (Sébastien, Paul, Antoine).
24 Urzel (Cyril, Henri, François).
25 L'hullier (Adeline, Marguerite, Georgette, Paulette).
26 Alligier (Marc, Jean-Marie).
27 Kessler (Matthieu, Julien, Raymond).
28 Benzaquen (Tanguy, Jérémie, Aurélien).
29 Paillard (Benoît, Gabriel, Marie).
30 Garioud (Thomas, Franck, Marcel).
31 Meunier (Arnaud, Marcel, Marc, Yasuo).
32 Pacqueteau (Pierre, Humbert).
33 Gadiou (Damien, André, Jean).
34 Bardin (Nicolas, Guillaume).
35 Reyss (Marc).
36 Chiotti (Christophe, Frédéric).
37 Mandereau (Loïc).
38 Suillerot (Eric, Henri, Maurice).
39 Ruellan (Etienne, Marie).
40 Simon (Yann, Michel, Jacques).
41 Pourtalet (Laurent, David).
42 Gourc (Olivier, Gabriel, Gilbert).
43 Fauconnet (Sophie, Laurence).
44 Dimet (Régis, Bruno).
45 Tranchon (Cédric, Ghislain, Marc).
46 Servent (Grégoire, Olivier, Pierre).
47 Sajot (Laurent, Gérard).
48 Kauffmann (Arnaud, Marie, Louis).
49 Koessler (Eric, Gaston, Pierre).
50 Bryant (Patrick, Albert, Henry).
51 Bonmarin (Arnaud).
52 Rey (Alexandre, Pascal).
53 Bernabé (Mathieu, Etienne, André).
54 Grolier (Maud, Françoise, Micheline).
55 Duverney-Pret (Guillaume, Arnaud).
56 Malard (Yann).
57 Piubeni (Christophe, Eugène, Léon).
58 Alma (Stéphane, Didier).
59 Vernet (Guillaume, Joseph, François).
60 Béron (Thierry, Hervé, Alain).
61 Rousseau (Pierre-Louis, Philippe).
62 Ollivier (Matthieu, Maurice, André).
63 Clech (Jérome, Michel).
64 Picot (Nathalie).
65 Auzias (Emmanuel, Jean-Marie, Eric).
66 Louriou (Ludovic).
67 Bernicot (Frédéric).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Grosset (Sarah, Emilie, Jeanne, Jacqueline, Micheline, Violette).
2 Vivion (Pierre, Alix, Roger).
3 Boullet (Alain, Jean, Michel).
4 Barnabe (Thierry, Jean-Louis).
5 Maillard (Jean-Jacques).
6 Deloche (Dominique, Jean).
7 Beaudru (Eric, Louis, Alex).
8 Belaube (Philippe, Jean, Bruno).
9 Pagès (Christophe, Jacques, Pierre).
10 Gaillot (Gilles, Jean, Charles).
11 Dedobbeleer (Philippe, Louis, Ghislain).
12 Gourdain (Etienne, Yves, Marie).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Rat (Didier, Henri).
2 Huyghe (Olivier, Dominique, Albert, Corneille).
3 Delemme (Philippe, Marcel, Lucien).
4 Tran Van Ngoc (Tuân, Gérard, Louis).
5 Cuillandre (Noël).
6 Henselmann (Luc, Jean, Louis).
7 Fournier (Isabelle, Chantal).
8 Marcoulis (Jean).
9 Martin (Patrick, Marcel, Laurent).
10 Ménif (Abdel, Hamid).
11 Boulanger (Franck, Roland, Michel).
12 Etien (Jean-François, Noël).
13 Blasco (Hervé).
14 Ferlicot (Frédéric, Thaddée, Louis).
15 Bouissier (Hervé, Denis).
16 Gaborieau (Pascal, Olivier).
17 Raout (Jacques, Yvan, René).
18 Godin (Valérie, Danielle, Claude).
19 Potin (Arnaud, Gilles).
20 Collos (Thierry, Léon, Alexandre).
21 Roulon (Pierre).
22 Marion (Michaël).
23 Goergen (Karin, Claudine).
24 Poirot (Isabelle).
25 Bouvier (Dany).
26 Bouvier (Muriel, Jeanne, Marie).
27 Gleonec (Philippe).
28 Crossonneau (Marc-Olivier, Gérard, Jean-Marie).
29 Vergé (Jordi, André, François).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Greppi (Dominique).
2 Boissinot (Thierry, Marc).
3 Droguet (Yann, Marcel).
4 Cambuzat (Jean, Charles, Emmanuel).
5 Le Guelvouit (Jean-Yves).
6 Philippe (Christian, Paul, Albert).
7 Cavelier (Franck).
8 Albouy (Sébastien).
9 Lamoureux (Frank, Adrien, Maurice).
10 Cattanéo (Thierry, Pierre, Céleste).
11 Genelot ( Claude, Raymond).
12 Dufour (Olivia, Nathalie).
13 Heim (Patrick).
14 Lagarde (Myriam, Lionel).
15 Salès (Philippe, Jacques).
16 Del Rizzo (Stéphane, Jules, François).
17 Rivera (Thomas).
18 Wagner (Yves).
19 Lepetit (Olivier, François, Guy).
20 Coassin (Pierre, Alexandre).
21 Zuffellato (Yannick, Fernelio).
22 Prévost (Xavier, Dominique, Bruno).
23 Mabru (Olivier, Nicolas).
24 Wathelet (Samuel).
25 Carpentier (Christine, Hélène, Aline).
26 Lamarque (Régis, Pierre).
27 Lautier (Sylvain, Guy, Gaston).
28 Absil (Laurent).
29 Ressayre (Gildas, Sébastien).
30 Kergoat (Cyrille, Gilles).
31 Plagnes (Boris).
32 Barillère (Laurent).
33 Del Aguila (Hervé, Bruno, Antoine).
34 Kleinhentz (Sylvain, Jean).
35 Wohlgroth (Alexandra, Marie, Pierre).
36 Gouaux (Laurent, André).
37 Sérès (Franck, Philippe).
38 Prost (Fabien, Denis, André).
39 Bourda (Laurence, Stéphanie).
40 Brevet (Yves, Jean-Luc).
41 Merceron (Olivier, Marcel).
42 Derrien (Yohann).
43 Mermod (Hervé, Luc).
44 Legrand (Cédric, François, Louis).
45 Geribaldi (Diane, Emilie, Solange).
46 Déné (Arnaud, Yves, Henri).
47 Ledoux (Frédéric, Robert).
48 Ducotey (Frédéric, Jean, Marcel).
49 Lavignac (Sylvain).
50 Genet (Frédéric, Gérard, Marie).
51 Vanoutryve (Christophe, André).
52 Désumeur (Richard, Raoul, Jean-Guy).
53 Stanek (Anne, Adeline).
54 Bleunven (Sébastien).
55 D'Oliveira (Jérôme, Patrice, René).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Rolland (Michel, Yvon, Louis).
2 Bénel (Eric).
3 Méar (Serge).
4 Trichet (Patrick, Eugène, Paul, Ernest).
5 Lasvènes (Jean, Philippe, Marie).
6 Ruvira (Jean-Pascal, Lucien).
7 Arbiol (Dominique, Catherine).
8 Persicot (Michel, Lucien).
9 Basri (Karim).
10 Sutter (Thierry, Michel).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Saouzanet (Alain, Jean-Louis).
2 Ortega (Fabienne, Françoise, Isabelle).
3 Tardif (Arnaud, Jean).
4 Lerousseau (Thierry).
5 Plantade (Philippe).
6 Pierre (Philippe, Michel, Jacques).
7 Deschepper (Patrick, Jacques).
8 Michel (Jean-Loup, Daniel, Jacques).
9 Frapier (Vincent, Michel).
10 Bidot (Raphaël, Frédéric).
11 Quillien (Jean, Jacques, André).
12 Loriot (Thierry, Patrice, Dominique).
13 Trump (Alex, François, Léon).
14 Guillou (François, André, Rivo).
15 Chatton (Franck, Christophe).
16 Daniaud (Frédéric, Jean-Michel).
17 Briy (Pierre, Jean, Georges).
18 Magnier (Frédéric, Paul).
19 Torres (Paul, Yves, Dominique).
20 Ruiz (Christophe, Paul, Jérôme).
21 Bourguignon (Arnaud, Claude, Dominique).
22 Mainguy (Pascal).
23 Lallau (Dominique, Jules, François).
24 Larchevêque (Patrick, Claude, Daniel, Jean).
25 Friez (Olivier, Jean, Yves).
26 Allain (Emmanuel, François, Marie).
27 Parizot (Eric, Lucien, Raymond).
28 Chapelet (Thierry, Marcel, Yves).
29 Devanlay (Frédérick, Jean, Pierre).
30 Patigny (Rénald, Gérard, Paul).
31 Canepa (Romain).
32 Venat (Laurence, Monique, Jeannine).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Ribiere (Eric, Antoine, Robert).
2 Auger (Bruno, Germain, Pierre).
3 Gondallier de Tugny (Grégoire, Jean, César).
4 Peschiutta (Gilles, Michel, Emile).
5 Toto (Samuel, François).
6 Herrera (Gilles, Claude, Pierre).
7 Masnière (Céline, Yvette, Simone).
8 Dardaud (Thierry, Jean-Jacques).
9 Pinturaud (Fabrice, André).
10 Soulié (Sébastien, Fernand, Jean).
11 Ouali Djerbi (Samir).
12 Souret (Jérôme, Jean-Pascal).
13 Girardeau (Stéphane, Jean).
14 Gourmelen (Patrick).
15 Rouchette (Olivier, Dominique).
16 Seghetto (David).
17 Lesur (Gérard, Lucien, Georges).
18 Mathé (Marcel, Roland).
19 Crocicchia (Claude, Vincent).
20 Thony (François, Emmanuel, André).
21 Raguin (Martin, Jean, Marie, Vianney, Joseph).
22 Boloronus (Arnaud).
23 Fromage (Charles, Louis, Jean).
24 Tardif (Fleur, Julie).
25 Zermann (Marc).
26 Thony (Jérôme).
27 Etienne (David, Raymond, Luc).
28 Delorme (Olivier, Claude, Jacques).
29 Furio (Philippe, Raphaël).
30 Pleurdeau (Cédric, Alain, Roger, Martial).
31 Tambour (Reynald).
32 Dambreville (Renaud, Eric).
33 Frère (Laurent).
34 Bretos (Thierry, Raymond).
35 Larrieu (Yannick, Daniel).
36 Romarie (François, Odilon, Jean-Luc).
37 Achin (Eric, Pierre, Marie).
38 Tintillier (Thierry, Rodolphe, Jean).
39 Derbomez (Franck, David).
40 Lefebvre (Patrick, Charles, Gilbert).
41 Noel (Didier, Thierry).
42 Banville (Eric, Charles, Didier).
43 Dygul (Catherine, Annie).
44 Castrigno (Fabrice, Georges).
45 Caudron (Laurent).
46 Latasse (Emmanuel, Paul, Bernard).
47 Baudry (Olivier, Pascal, Jean, Yves).
48 Poiré (Cédric).
49 Foutrel (Jean-François, Jacques, René).
50 Desmis (Cédric, Jean-Marie).
51 Robillart (Corinne).
52 Fel (Jean-Luc).
53 Trehin (Gaël, Jean, Marie).
54 Forcadell (Karine, Rose, Jannine).
55 Le Goff (Virginie, Alexandrine).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Ferran (Pierre, Paul, Rolland).
2 Guibert (Louis, Frédéric, Pierre, Emmanuel, Marie).
3 Lefèvre (Laurent, Raymond, Henri).
4 Rideau (Jean-François, Yves, Jacques).
5 Duparc (Valérie, Germaine, Marthe).
6 Verrier (Pascal, Serge).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Boillot (Guilhem, Claude, Marie).
2 Mozgawa (Arnaud, Richard).
3 Durhin (Nathalie, Marie, Catherine).
4 Basso (Julien, Pierre).
5 Quesada (Jacques, Xavier).
6 Abadie (Jean-Marie).
7 Sarrand (Olivier, Charles, Camille).
8 Décombe (Xavier, François, Georges).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Brocarel (Aude, Sophie, Marie-Claude).
2 Bolard (François, Pascal, Philippe, Marie).
3 Charpentier (Thomas, Pierre, Michel).
4 Halluin (Hervé, Michel, Maximin).
5 Lejeune (Philippe, Arnaud).
6 Lucas (Morgane, Lidwine, Florelle).
7 Landais (Stéphane, Alain).
8 Ballarin (Aude, Reine, Mireille).
9 Treguer (Romain, Roland).
10 Quétel (Simon, Antoine, Bernard).
11 Dorlhiac (Sébastien, Marcel, Louis).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Gayraud (Bastien).
2 Thomas (Anne, Charlotte).
3 Prévoteau (Jean-Luc, Pierre).
4 Boisnaud (Clément, Patrick, Eric).
5 Bonte (Rémy, Patrick, Arnaud).
6 Richard (Kévin, Michel, Jean-François).
7 Pison (Cyrille, Marie, Dominique).
8 Naudin (Bénédicte, Marie, Suzanne, Virginie).
9 Boëdec (Amandine).
10 Goudalle (Jean-Patrick, Edmond, Eugène).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Barraco (Joseph, Albert).
2 Hirschauer (Xavier, Michel, Marie).
3 Fustec (Thierry, Roger, Théophile).
4 Perot (Marc, Claude).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Agnetti (Claude).
2 Mouline (Jean-Louis, Charles).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Imouza (José).
2 Lagarde (Frédéric, Albert, Eugène).
3 Col de la Chapelle (Jean, André, Loup, Henry).
4 Trampont (Emmanuel, Bernard, Yves).
5 Pilast (Jean-Yves, Marcel, Abel).
6 Dubau (Luc).
7 Dumarais (Laurent, Albert, Alexandre).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Pastor (Catherine).
2 Demir (Meryem).
3 Delalande (Cyrielle).
4 Join (Christophe, William).
5 Fradet (Cécile, Viviane, Paule).
6 Ramos (Bénédicte, Armelle).


MUSIQUE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Pour le grade de chef de musique hors classe


Le chef de musique principal :
1 Varoteaux (Francis, Henri).


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier principal


Les officiers greffiers de 1re classe :
1 Larue (Marie France).
2 Dechazeaux (Gérald, Jean, Emile).
3 Laurence (Jean-Louis).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1 Carpentier (Jean-Pierre, Henri).
2 Renard (Jean, Paul, Georges, Louis).
3 De Jauréguiberry (Jean, Pierre, Bernard, Heiarii).
4 Houlgatte (Alain).
5 Buisson (Philippe, André).
6 Vaylet (Fabien, Lucien).
7 Vallet (Dominique, René, Félix, Marie).
8 Daubas (Pierre, Jacques, Georges).
9 Escarment (Jacques, Guy).
10 Debonne (Jean, Marc, Louis, André).
11 Dal (Erick, Jean-Louis).
12 Payen (Claude, Roger, Laurent).
13 Lagarde (Didier, Pierre, Sylvain).
14 Perret (Jean-Luc, Guy).
15 Le Bever (Hervé, Louis, Marie).
16 Huet-Pailhes (Pierre, Eugène, Gustave).
17 Tymen (Ronan, Georges).
18 Bouat (Christian, Gilbert).
19 Baranger (Bernard, Anatole, Pierre).
20 Sarthou-Moutengou (Michel).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :
1 Portal (Bernard, Henri, Maurice, Eugène).
2 Guiguen (Yves, Hugues, Roger).
3 Filippini (Jean, François).
4 Le Fol (Dominique, Paul, Marie).
5 Détré (Jean-Luc, Alain, André).
6 Guillou (Luc, Hervé).
7 Monchaux (Eric, Jean-Claude).
8 Gergoy (Patrick, Joseph).
9 Berciaud (Patrick, Yvon, Albert).
10 Bussy (Emmanuel, Léon, François).
11 Moncade (Fabrice, Robert).
12 Zerath (Erik, Charles, Isaac).
13 Galliou (Georges, Jean, François).
14 Herody (Michel, Gérard).
15 Delambily (Christian, Marie, Bernard, André).
16 Viance (Patrice).
17 Godart (Patrick, Michel, Alain).
18 Chevreau (Jacques-Philippe, Marie).
19 Devillières (Patrick, Marcel, Roger).
20 Crevon (Lionel, Casimir, Louis).
21 Bonnevie (Lionel).
22 Caroff (Pascal, Pierre, Clet, Marie).
23 Gygax (Maryline, Joséphine).
24 Vinciguerra (Daniel, Jean, Pascal).
25 Bourdon (Lionel, Pascal).
26 Arteaga (Charles, Manuel, José).
27 Nicand (Elisabeth, Marie, Françoise).
28 Du Perron de Revel (Thierry, Anne, Marie, Joseph, Simon).
29 Zagnoli (Fabien, Gilles).
30 Gerboud (Jean-Marie, François, Louis).
31 Garrabé (Eliane).
32 Monsegu (Jacques, Daniel).
33 Baccialone (Jacques, René).
34 Garin (Daniel, Joseph).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1 Fabry (Corinne, Laure).
2 Helle (Véronique, Claudette, Dominique).
3 Lafaille (Gérard, Nicolas, Félix).
4 Verrons (Pierre, Jean, Christian).
5 Ondaï (Catherine).
6 Atmani (Louisa).
7 Le Man (Stéphanie, Marie, Geneviève, Marcelle).
8 Gempp (Emmanuel, Marie, Jean, Marcel).
9 Delpy (René, Philippe, Marie, Bernard).
10 Lions (Christophe, Christian, Daniel).
11 Brousse (Denis, Jean, Christian).
12 Peycru (Thierry, Pierre).
13 Eve (Olivier, Pascal).
14 Precloux (Pascal).
15 Lespinas (Stéphane, Alain).
16 Havez (Mayvonne, Andréa).
17 Gaillard (Pierre-Emmanuel, Marc).
18 Rousseau (Emmanuel, Jean-Marie, Michel).
19 Sincan (Premcoumar).
20 Dejault (Laurent, Michel, Jacques).
21 Lély (Laurent).
22 Cardona (Florence, Cécile, Pierrette).
23 Ollivier (Lenaïck, Simone).
24 Pollot (Estelle).
25 Meyrat (Francine, Anne, Thérèse).
26 Sarret (Damien, Jean, Nicolas, Georges, Gustave).
27 Rouquie (Delphine, Hélène).
28 Bouton (Jean, Eric, Léon).
29 Le Fell (Véronique).
30 Pascual (Luc).
31 Bourrilhon (Cyprien, Denis, Jacques, Marie, Benoit).
32 Chai (Norin, Moni).
33 Richa (Georges).
34 Le Golvan (Armelle, Anaïck, Marie).
35 Boniface (Frédéric, Clément, Albert).
36 De Wilde (Sylviane, Marie, Yvonne).
37 Lucas (Stéphane, François, Yves).
38 Miloche (Olivier-Paul, Stéphane, Noël).
39 Poeyto (Félicia).
40 Ralec (Bruno, Dominique, Michel).
41 Colas (Marie-Dominique).
42 Griffet (Vincent, François, Michel, Dominique).
43 Chatelain (Eric, Jean, Yves).
44 Manen (Olivier, David, Georges).
45 Letourneur (Franck, Olivier, Sébastien).
46 Eyrieux (Sandrine, Annick, Pascale).
47 Trendel (Dominique, Joseph, Paul).
48 André (Nathalie).
49 Bigaillon (Christine).
50 Schwartzbrod (Pierre-Eric, Henri).
51 Prissette (Cécile, Vanessa, Paule).
52 Perrot (Grégoire, Philippe).
53 De Riols de Fonclare (Anne-Laure, Marie, Josèphe).
54 Espérabé-Vignau (Frédéric, Jean-Marie, Pierre).
55 Jault (Patrick, Robert, Henri).
56 Ract-Madoux (Guillaume, Anne, Stanislas, Sigisbert, Carol, Marie, Hervé).
57 Tagnard (Florence, Françoise, Paule).
58 Attrait (Xavier, Yves).
59 Yung (Olivier, Robert, Henri).
60 La Folie (Trévor, Matthieu, André).
61 Plancade (David).
62 Andriamanantena (Dinaherisoa).
63 Lafferrerie (Chris, Jacky, Gilles).
64 Kérébel (Sébastien, Jean).
65 Blanchard (Christian, Michel, Claude).
66 Mocellin (Nicolas, Robert, Camille).
67 Vedy (Serge, Claude, Jean).
68 Calvo (Laurence, Hélène).
69 Corberand (Damien, Jean, Paul).
70 Vinsonneau (Ulric).
71 Cathelinaud (Olivier, François, Jean-Marie).
72 Souquiere (Luc, Alain, Jean).
73 Thomas (Xavier, Stéphane).
74 Le Berre (Jean-Philippe, Joseph).
75 Simon de Kergunic (Thierry).
76 Agostini (Renaud, Michel).
77 Rual (François, Marie).
78 Pinol (Albert).
79 Andruétan (Yann, Louis, Marcel).
80 Mardelle (Vincent, Jean, Raymond).
81 Marchesseau (Yann).
82 Bizeau (Frédéric, Maurice, Jean).
83 Rivetta (Fabrice, Victor, André).
84 Bon (Olivier, Joseph, Emile).
85 Massoure (Pierre-Laurent).
86 Durand (Xavier, Jean-Paul, Albert, Christian).
87 Thefenne (Laurent, Alain, Raymond, Marcel).
88 Malfuson (Jean-Valère, Claude-Arsène).
89 Daudé (Christelle, Valérie).
90 Roudaut (Gwénaelle).
91 Tran-Van (David, Yves).
92 Lignac (David, Gilbert, Armand).
93 Avaro (Jean-Philippe, Maxime).
94 Malgoyre (Tanguy, Alain, Mériadec).
95 Lambert (Guillaume).
96 Hersan (Olivier).
97 Salaun (Nicolas, Yves, Henri).
98 Malan (Lionel, Pascal, René).
99 Peyrefitte (Sébastien, Pierre, Michel).
100 Aigle (Luc).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Chueca (Marine, Renée, Marie).
2 Millet (Chrystèle, Isabelle).
3 Birmingham (Daphné, Didiera, Théobaldine).
4 Augen (Anne-Sophie, Béatrice, Jacqueline).
5 Saroch (Stéphane, Michel, Louis).
6 Cinquetti (Gaël).
7 Duron (Sandrine, Madeleine, Patricia, Moetu).
8 Pons (Yoann, Grégory).
9 Vitiello (Laurent, Philippe, Gabriel).
10 Dutasta (Fabien, Charles, Henry).
11 Valero (Bernard, Henri).
12 Tollu (Isabelle, Geneviève, Emilie).
13 Weber (Gabrielle, Sophie).
14 Robert (Michaël, Jean, Jacques).
15 Prunet (Bertrand, Olivier, Francis).
16 Landy (Christian, Bernard, Charles).
17 Harbonnier (Céline).
18 Loarer (Gwion, Vari, Arzhel).
19 Aletti (Marc, Pierre, Henri).
20 Gagnon (Nicolas, Christian, François).
21 Duhoux (Alexandre, Emile, Henri).
22 Janvier (Frédéric, Raymond, Yves).
23 Soucanye de Landevoisin (Emmanuel, Christian, Guy).
24 Daligand (Heidi, Cécile, Angèle).
25 Carfantan (Cyril, Joseph, Pierre).
26 Buziaux (Laurent, François).
27 Verdier (Florence, Marie-Claire, Louise, Jacqueline).
28 Bourgeois (Boris).
29 Gramond (Christophe, Lucien, Varoujan).
30 Carrara (Philippe, Henri, Nicolas, David).
31 Bosso (Sandrine, Chantal, Françoise).
32 Romanat (Pierre-Emmanuel).
33 Malgras (Brice, Marie, Swen).
34 Moris (Michaël, Jean-Louis, François).
35 Conort (Sébastien, Guy, Benoît, Marie).
36 Seguy (Delphine, Sophie).
37 Roffi (Romain, Mario, Richard).
38 Leclercq (François).
39 Vialan (Aurélien, Serge, Nicolas).
40 Grand (Bertrand, Farid, Marie).
41 Philippon (Etienne, Marie, Jean, Bruno).
42 Le Pape (Erwan, Mathilde, Michel).
43 Bouvard (Elise, Claude, Jacqueline).
44 Vauchaussade de Chaumont (Arthus, Christian, Marie).
45 Sauvet (Fabien, Bernard).
46 De Maistre (Sébastien).
47 Prat (Nicolas, Georges, Jean).
48 Mounier (Philippe, Pierre).
49 Bédubourg (Gabriel, Alain).
50 Pasquier (Pierre, Marie, François).
51 Freiermuth (Jean-Paul, Nicolas, Julien).
52 Mendibil (Alexandre).
53 Foucher (Stéphane, Jacques, Claude).
54 Lamban (David, Grégory, Jérome).
55 Petit (Ludovic, Claude, Jean, Pierre).
56 Géraut (Laurent, Christian, Robert).
57 Routelous (Didier, Jean, Paul).
58 Gallineau (Cyrille, Marie, Erwan).
59 Desse (Nicolas, Michel, Lucien).
60 Frattini (Benoit).
61 Juzan (Nicolas, Guillaume).
62 Ferrand (François-Régis, Claude, Guy).
63 Quéran (Xavier, François, Gérard).
64 Ferlet (Thérèse, Marie, Yvonne, Françoise).
65 Morin (Virginie, Emmanuelle, Séverine).
66 Marianne (Maxime).
67 Priot (Anne-Emmanuelle).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services hors classe


Le pharmacien chef des services de classe normale :
1 Vidal (Dominique, Marie, Gérard, Raymond).


Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale


Les pharmaciens en chef :
1 Clair (Pascal, Régis).
2 Quéguiner (François, Xavier, Marie).
3 Burnat (Pascal, Guy).
4 Huart (Bruno).


Pour le grade de pharmacien en chef


Les pharmaciens principaux :
1 Miginiac (Alain, Marc).
2 Gachet (Anne, Virginie).
3 Le Goff (Pierre-André, Jean).
4 Pradines (Bruno, Claude).
5 Bardot (Sébastien, André).
6 Peyrefitte (Christophe, Nicolas).
7 Beranger (Cyrille, Pierre, Jean-Louis).
8 Raharison (Gilles, Henri, Théodore).


Pour le grade de pharmacien principal


Les pharmaciens :
1 Guigon (Pierre, Eric).
2 Girardot (Sandrine, Marie, Hélène).
3 Cardon (Nicolas).
4 Lacombe (Laurent, Marc).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire chef des services de classe normale


Le vétérinaire en chef :
1 Ulmer (Philippe, Claude).


Pour le grade de vétérinaire en chef


Les vétérinaires principaux :
1 Ginesta (Jacques, Jean, Jérome).
2 Maurizi (Laurent, Jean-Paul).
3 Lamand (Régis, Henri).


Pour le grade de vétérinaire principal


Les vétérinaires :
1 Levieuge (Aurélie, Stéphanie, Laurence).
2 Leroy (Elodie, Maryse, Elisabeth).
3 Hadengue (Benoît).
4 Quain (Christophe, Jean).
5 Pequignot (Jean-Pierre, Francis).
6 Barbecot (Céline).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Les chirurgiens-dentistes principaux :
1 Dupont (Jean-Christophe, Gilbert, Raymond).
2 Hardy (Frédéric, Jacques).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Costa (Denis, Jean-Pierre).
2 Bardot (Christian, Guy, Charles).
3 Grand'Moursel (Jean-Jacques, Thierry).
4 Maison (Daniel, René).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Lazuech (Maryse, Marguerite).
2 Faltot (Gilles, Gérard, André).
3 Gineste (Didier, Michel, Paul).
4 Bayle (Olivier, Léon, Philippe).
5 Lovato (Philippe, Jean).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Alexandre (Christophe, André, Marcel).
2 De Terrasson de Montleau (Astrid, Marie, Elisabeth).
3 Dupuis (Laurent, Emmanuel).
4 Schanfelaer (Frédéric, Pierre).
5 Wable (Eric).
6 Morvay (Sophie, Barbara).
7 Lepiller (Guillaume, Pierre).
8 Marchi (Pierre, Paul, Marie).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Guymar (Sophie).
2 Montmerle (Stéphanie, Simone, Julie).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien principal


Le pharmacien :
1 Chapuis (Fabrice, Tanguy, Axel).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


Le chirurgien-dentiste :
1 Guilhaumon (Philippe, André, Marie).


III. ― MILITAIRES INFIRMIERS
ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Pour le grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »


Le cadre de santé :
1 Durel (Philippe, André, Gilbert).


Filière « rééducation »


Le cadre de santé :
1 Binet (Isabelle, Marie-Marthe).


Filière « médico-technique »


Le cadre de santé :
1 Millet (Catherine, Agnès).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Lafitte (Jérôme).
2 Pousset (Jean-Michel, Edmond, Marie).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


L'ingénieur principal :
1 Maillot (Hugues, Mathieu, Marie).


Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Desplanques (Bruno, Léon, Gustave).
2 Le Livec (Philippe, Michel).
3 Sommer (Philippe, Robert).
4 Gambier (Gilles, Georges).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Rouy (Alain, Paul, Eugène).
2 Bru (Philippe, Hervé).
3 Sénéchal (Frédéric, André, Gérard).
4 Nave (Christophe, Laurent).
5 Hardy (Jérôme, François).
6 Campant (Sandrine, Suzanne, Jacqueline).
7 Karnat (Wojciech, Marek).
8 Andres (Edmond, Marie).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef


Les ingénieurs principaux :
1 Vogel (Laurent).
2 Sipp (Denis).
3 Gueldry (Olivier, Louis, Pascal).
4 Théret (Olivier, Marie, Joseph).
5 Perthuisot (François, Louis, René).
6 Benso (Eric).
7 Bouyer (Frédéric, Jean-Guy, Joseph).
8 Lahousse (Alexandre, André).
9 Diaz de Tuesta (Gaël, Jean-Guy, Valentin).
10 Reboul (Guilhem, Dominique, Vincent, Jean).
11 Martin (Laurence, Sophie, Nathalie).
12 Boniort (Laurent, Michel, André).
13 Boursin (Anne, Germaine).
14 Koffi (Philippe, Dadier).
15 Roger (Damien, Michel, Ange, Marie).
16 Courbe (Thomas, Pierre, Jean).
17 Frédefon (Benoît, Pierre).
18 Morisset (Dominique, Michel).
19 Guillou (Pascal, Jean-Marie).
20 Lestrade (Eric, Jean, Marie).
21 Roget (Stéphane, James, Jean).
22 Dufour (Jean-Philippe).
23 Jammes (Raphaël, Valery, Régis).
24 Valette (Frédéric).
25 Dufer (François-Xavier).
26 Jannin (Laurent, Jean, Jacques).
27 Marescaux (Bruno, Pierre, Emile).
28 Jagu (Steeve, Peter, James).
29 Gourlin (Yves-Marie, Alphonse).
30 Créach (Denis, Jean, Michel).
31 Lernould (Cécile, Claude, Sylvie).
32 Badrinath (Arvind).
33 Bornert (Vincent, Pierre).
34 Watteau (François, Michel, Jean, Pierre).
35 Manière (Hervé, Bernard, Michel).
36 Hervé (Guillaume, Yves-Paul, Philippe).
37 Portier (Eva).
38 Mazeas (Anne, Armelle, Marie).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1 Lerey (Pierrick, Christian, Jean-Claude).
2 Navarre (Jean-François, Maurice, Emile).
3 Lefranc (Serge, Robert, Gérard, Jean-Paul).
4 Gros (Jean-Christophe, François, Philippe).
5 Serrier (Julie, Claude).
6 Pelletier (Johana, Christiane, Marie-Pierre).
7 Boirel (Mathieu, Franck, Maurice).
8 Girard (Aurélien, Pierre, Marie, Paul).
9 Salahun (Caroline, Sylvie).
10 Carpentier (Christophe, Gilles).
11 Babinet (Anne, Christine, Paule).
12 Castel (Emmanuel).
13 Daux (Matthieu, Jacques, Louis).
14 Mori (Jean-Louis, Olivier).
15 D'Angelo (Emmanuel, Pierre, Aimé).
16 Evesque (Boris, Daniel).
17 Wininger (Emeric, Gilbert, Maurice).
18 Godin (Aurélien, Florent, Germain).
19 Vivier (Emmanuel, Pierre).
20 Foissey (Laurent, André).
21 Griffe (Sophie, Charlotte, Elvine).
22 Grelot (Geoffroy, Louis).
23 Frénais de Coutard (Benjamin, François, Noël).
24 Bouvier (Pierre, Claude).
25 Roussel (Nadège).
26 Maksimovic (Marcko).
27 Blaes (Dominique, Luc, Robert).
28 Wawresky (Nicolas, Marcel, Marius).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Crézé (Serge, Albert, Michel).
2 Mermet-Bijon (Philippe, Jean, Paul).
3 Guevel (Philippe).
4 Le Montagner (Cyrille, Jean).
5 Revaud (François, Xavier).
6 Le Bris (Gilles, Antoine, Luc).
7 Le Doré (Jean Luc).
8 Barrère (Didier, Henri).
9 Gallard (Christophe, Jean).
10 Pontailler (Pascal, Roger, Gabriel).
11 Inizan (Christian, Jean, François, Gérard).
12 Jean (Philippe, Louis, Eugène, Yves).
13 Lascaze (Alain).
14 Cau (Jean-François, Georges, Marie).
15 Thouard (Philippe, Albert, Marie).
16 Bégoc (Joseph).
17 Sontag (Gérard, Charles).
18 Boulanger (Dominique, Henri).
19 Leray (Etienne, Jean).
20 Lefort (Patrick).
21 Lamal (Willy, Daniel).
22 Langot (Loïc, Jacques, Antoine).
23 Zecchini (Robert, Rolland, Alain).
24 Saliou (Olivier, Henri, René).
25 Gouzien (Jean-Yves).
26 Sueur (Jacques, Pierre, Dominique).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Hauquin (Gilles).
2 Fouilly (Didier, Pierre).
3 Leccia (Jean-Paul, Gratien).
4 Brunellière (Olivier, Bernard, Marie).
5 Sauly (Jean-Philippe, Pierre).
6 Saulay (Jean-Philippe, Pierre).
7 Alvarez (Félix).
8 Bouden (David, Bernard, François).
9 Hocq (Thierry).
10 Rodriguez (Gérard, Pierre).
11 Paillot (Didier, Pierre, Serge).
12 Guyomard (Jean-Yves).
13 Lagrave (Didier).
14 Roullot (Jean-François, Germain, Guy).
15 Koeke (Nicolas, Maurice, Roland, Christian).
16 Vrignaud (Dominique, Ernest, Jean-Marie).
17 Kammerer (Cyrille, Albert, Benoît, Marie).
18 Alphonsout (Bruno).
19 Abellaneda (Eric, Jean-Pierre).
20 Sourbe (Laurent, François, Pierre).
21 Polak (Alexandre, Fernand, Vincent).
22 Verdier (Philippe, Jean, Christian).
23 Vaillant (Denis, Eric, Jean-Luc).
24 Gelot (Xavier, Stéphane, Gilles).
25 Baubry (Jean-Luc, Etienne, Nicolas).
26 Pierre (Jean-François).
27 Jacq (Alain, Henri).
28 Edenwald (Jean-Marc).
29 Aguesse (Thomas, Marie, Henri, Benoît).
30 Mattéodo (Eric, Victor, Baptiste).
31 Dannhauer (Béatrice, Jeanne, Louise).
32 Jambou (Frédéric, Alain).
33 Genot (Eric, Serge, Louis, Mathurin).
34 Ganne (Xavier).
35 Calloc'h (Yvan).
36 Héron (Jean-Noël, Alban).
37 Robelin (Bruno, Clément).
38 Poirmeur (Xavier, Georges, Henri).
39 Monié (Alain).
40 Mornay (Emmanuel, Michel).
41 Cantot (Pascal, Stéphane).
42 Bilau (Franck, Michel, Robert).
43 Bonnet (Jean-Christophe).
44 Joset (Eric, Gérard, Paul).
45 Lagorce (Franck, Daniel, Eric).
46 Maillet (Eric, Gilles, Guy, Robert).
47 Mary (Olivier, Pascal, Gilles).
48 Sancho (Patrick, Marie).
49 Navasse (Sophie, Françoise, Michèle).
50 Jacquelin (Pascal, Jean, Dominique).
51 Even (Philippe).
52 Saliou (Claude, François).
53 Raynal (Marlène, Christine).
54 Jougla (Gilles, André).
55 Bambouvert (Alain, Marc).
56 Glasgall (Laurent, Michel, Constant).
57 Bernardin (Florent).
58 Gardin (Hubert, Georges, Maurice).
59 Paugam (Philippe).
60 Pain (Véronique, Marie-Rose).
61 Blanes (Fabienne, Marie, Georgette, Esther).


Pour le grade d'ingénieur principal
Inscription ancienne


L'ingénieur :
1 Péru (Mickaël, Yves, François, Marie).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs :
1 Coutard (Yolaine, Simone, Ginette).
2 Boucher (Charles, Martial, François).
3 Bichaut (Sylvain, Pierre).
4 André (Lydie, Denise, Jeanne).
5 Lagadec (Philippe, Yves).
6 Constant (Isabelle, Michèle, Francine).
7 Pistre (Thomas, Armand).
8 Bouzeloc (Corinne).
9 Fontaine (Frédérick, Bernard).
10 Kerhervé (Eric, Yves).
11 Quiniou (Philippe, André).
12 Galéra (Eric, Jean, Antoine).
13 Truffert (Jérôme, Éric, Arnaud).
14 Garnier (Denis, Paul, Gaston).
15 Gilbert (Christophe, Gabriel).
16 Siano (Thierry, Michel).
17 Héré (Pascal).
18 Orecchioni (Nicolas, Jean-Pascal).
19 Le Gourlay (Xavier, Noël).
20 Lagathu (Frédéric).
21 Matos (Thomas).
22 Serrat (Christophe, Jean-Philippe).
23 Vinot (Patrice, Guy).
24 Vrac (Stéphanie, Emmanuelle).
25 Fouque (Didier, Gérard, Christian).
26 Mourgues (Hervé, Maurice).
27 Dréan (Sylvain, Marcel).
28 Pellegrini (Eric, Jean).
29 Remond (Benjamin, Idriss).
30 Saleun (Pascal, François).
31 Marchisio (Stephen, Michael).
32 Chefson (Yann).
33 Da Cruz (Benjamin, Flavio).
34 Dumoutier (Gilles, François).
35 Bonnaillie (Gaël, Joël).
36 Carre (Stéphane, Jean).
37 Jordan (Frédéric, Patrick).
38 Lonchampt (Philippe).
39 Dubern (Jean-Luc, Pierre).
40 Chervy (Marc, David).
41 Le Roy (Ronan).
42 Soulé (Bernard).
43 Pochard (Bertrand, Jean).
44 Meynier (Sylvain, Marc).
45 Gouzien (Dominique).
46 Cabaj (Christophe, Olivier).
47 Salson (Cédric, Renaud).
48 Le Pladec (Arnaud).
49 Nold (Olivier).
50 Cam (Christophe, Xavier).
51 Ezvan (Bénédicte, Josée, Pierre).
52 Mingam (Marie-Laure).
53 Bernède (David, Roland).
54 Debono (Serge, Albert).
55 Herpers (Frédérick, Roger, Daniel).
56 Lamarre (Vincent, Mathieu).
57 Guerder (Olivier).
58 Doublet (Aude, Céline, Michèle).
59 Antona (Antoine).
60 Gorce (Sébastien, Marcel, François, Marie).


Corps technique et administratif de l'armement
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


Les officiers en chef de 2e classe :
1 Gras (Robert).
2 Burnichon (Jean, Claude, Georges).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe
Reliquat du tableau 2008


Les officiers principaux :
1 Beffy (Sylvie, Anne).
2 Neyrolles (Philippe, Jacques, Jean-Yves, Etienne).


Inscriptions nouvelles


Les officiers principaux :
1 Mas (Marie-Antoinette).
2 Graver (Philippe, Jacques, Emile, Paul).
3 Kerambrun (Erwan, Jean, Marie).
4 Rouzeau (Jean-François).
5 Bobrakoff (Christine, Danielle).
6 Montéro (Thierry, Sylvain, Julien).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers :
1 Ducable (Olivier, Marie, Arnaud).
2 Bottin (Pascale).
3 Perrain (Nathalie, Bernadette, Martine).
4 Gruwez (Guillaume, Bertrand, Alain).
5 Blothiaux (Sylvain, Yves).
6 Soulas (Nathalie).
7 Bigot (Guillaume, Jean).
8 Laval (Catherine, Marie, Charlotte).