Décret du 9 décembre 2008 portant nomination (enseignements supérieurs)

JORF n°0288 du 11 décembre 2008
texte n° 75



Décret du 9 décembre 2008 portant nomination (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH0822143D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 9 décembre 2008, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2008-2009 les personnes dont les noms suivent :


7e section : sciences du langage : linguistique et phonétique générales


Mme Bailly (Sophie), université Nancy-II.
M. Bulot (Thierry), université Rennes-II.
Mme Canut (Cécile), épouse Hobé, université Paris-V.
M. Colletta (Jean-Marc), université Grenoble-III.
M. Corbin (Pierre), université Lille-III.
Mme Demirdache (Hamida Khadiga), université de Nantes.
Mme Jaubert (Martine), université Bordeaux-IV, IUFM.
Mme Klock (Isabelle), épouse Fontanille, université de Limoges.
Mme Marceron (Catherine), épouse Détrie, université Montpellier-III.
M. Minel (Jean-Luc), université Paris-X.
Mme Parussa (Gabriella), université Paris-III.
M. Revol (Thierry), université Strasbourg-II.
Mme Rispail (Marie-Noëlle), université de Saint-Etienne.
Mme Sorés (Anna), épouse Dorsch, université Lyon-II.
Mme Spaëth (Valérie), université de Besançon.


8e section : langues et littératures anciennes


M. Amato (Eugenio), université de Nantes.
M. Brocquet (Sylvain), université Aix-Marseille-I.
Mme Casanova (Hélène), épouse Robin, université Paris-IV.
Mme Cogitore (Isabelle), université Grenoble-III.
M. Egetmeyer (Markus), université Paris-V.


9e section : langue et littérature françaises


Mme Alaux (Fabienne), épouse Bercegol, université Toulouse-II.
Mme Albert (Christiane), épouse Laborde, université de Pau.
Mme Boucart (Dominique), épouse Pety, université de Chambéry.
Mme Guion (Béatrice), université Strasbourg-II.
Mme Houdard (Sophie), université Paris-III.
Mme Julien (Anne-Yvonne), université de Poitiers.
Mme Laplace-Claverie (Hélène), université d'Avignon.
M. Lojkine (Stéphane), université Aix-Marseille-I.
Mme Maille (Laurence), épouse Mathey, université du Havre.
M. Pernot (Denis), université d'Orléans.
Mme Piégay-Gros (Nathalie), université Paris-VII.
Mme Pierreville (Corinne), université Lyon-III.
Mme Pinto (Elisabeth), épouse Mathieu, université d'Angers.
Mme Pouey-Mounou (Anne-Pascale), université Lille-III.
Mme Poussin (Bénédicte), épouse Boudou, université d'Amiens.
Mme Reggiani (Christelle), université Lille-III.
Mme Saminadayar-Perrin (Corinne), université Montpellier-III.
M. Tettamanzi (Régis), université de Nantes.
M. Ton-That (Thanh-Vân), université de Pau.
Mme Vial (Brigitte), épouse Ouvry-Vial, université du Mans.


10e section : littératures comparées


M. Engelibert (Jean-Paul), université Bordeaux-III.
Mme Surlapierre (Frédérique), épouse Toudoire, université de Mulhouse, IUT.


11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes


Mme Aroca (Nathalie), épouse Cochoy, université Toulouse-II.
Mme Avril (Emmanuelle), université Paris-III.
M. Bassac (Christian), université Lyon-II.
M. Bensimon (Fabrice), université Paris-IV.
Mme Brissac-Féral (Claude-Hélène), université de la Réunion.
M. Bury (Laurent), université Lyon-II.
Mme Dachez (Hélène), université Toulouse-II.
Mme Delesse (Catherine), université Nancy-II.
M. Dow (William Earl), université de Marne-la-Vallée.
M. Dubois (Pierre), université de Tours.
Mme Finding (Susan), épouse Trouvé, université de Poitiers.
M. Giroud (Vincent), université de Besançon.
M. Grafe (Adrian), université d'Artois.
Mme Hatchuel (Sarah), université du Havre.
M. Le Prieult (Henri), université Toulouse-II.
Mme Libert (Marie-Christine), épouse Deyrich, université Bordeaux-IV, IUFM.
Mme Lisak (Catherine), université Bordeaux-III.
Mme Martinière (Nathalie), université de Limoges.
Mme Morgenstern (Aliyah), université Paris-III.
Mme Nail (Sylvie), université de Nantes.
M. Niemeyer (Mark William), université de Dijon.
Mme Paume (Claire), épouse Omhovère, université Montpellier-III.
M. Pollock (Jonathan Mark), université de Perpignan.
M. Rowley (Stephen Reginald), université d'Artois.
Mme Sukic (Christine), université de Reims.
Mme Vienne-Guerrin (Nathalie), université Montpellier-III.
Mme Vignaux (Michelle), université Lyon-II.


12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves


Mme Carré (Martine), université Lyon-III.
M. Gréciano (Philippe), université Grenoble-III.
Mme Kaschel (Gabriele), épouse Fois, université de la Réunion.
M. Kostka (Alexandre), université Strasbourg-II.
M. Nicklas (Thomas), université de Reims.
Mme Rohlfing-Dijoux (Stephanie), université Paris-X.
Mme Spitzl-Dupic (Friederike), université Clermont-Ferrand-II.


13e section : langues et littératures slaves


M. Szende (Thomas), INALCO.


14e section : langues et littératures romanes :
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


M. Barrientos Técun (Dante), université Aix-Marseille-I.
Mme Belmonte (Florence), université Montpellier-III.
M. Benmiloud (Karim), université Montpellier-III.
Mme Biancofiore (Angela), université Montpellier-III.
M. Borras (Gérard), université Rennes-II.
M. Gandoulphe (Pascal), université Aix-Marseille-I.
M. Gomez (Gérard), université Aix-Marseille-I.
M. Gomez-Muller (Alfredo), université de Tours.
Mme Gros (Colette), épouse Collomp, université Aix-Marseille-I.
M. Guerin (Philippe), université Rennes-II.
Mme Mathios (Bénédicte), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Morcillo (Françoise), université d'Orléans.
Mme Orsini (Catherine), épouse Saillet, université de Dijon.
Mme Paoli (Anne), université d'Avignon.
M. Passerone (Giorgio), université Lille-III.
Mme Pereyra (Silvia), épouse Palma, université de Reims.
M. Pesenti Rossi (Erik), université de Mulhouse.
M. Raillard (Edmond), université Grenoble-III.
M. Sacchelli (Oreste), université Nancy-II.
M. Scavino (Dardo), université de Versailles - Saint-Quentin.
Mme Soriano Molla (Dolorès), épouse Thion, université de Pau.
M. Zuili (Marc Ezio), université de Versailles - Saint-Quentin.


15e section : langues et littératures arabes,
chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques


M. Asari (Makoto), université Bordeaux-III.
M. Boustani (Sobhi), université Bordeaux-III.
M. Cassuto (Philippe), université Aix-Marseille-I.
M. Seizelet (Eric), université Paris-VII.
Mme Vauthier (Elisabeth), université Rennes-II.
M. Wang (Frédéric), INALCO.


16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale


M. Allain (Philippe), université d'Angers.
Mme Baron (Fabienne), épouse Lemetayer, université de Metz.
M. Boucheix (Jean-Michel), université de Dijon.
Mme Brody (Marianne), épouse Baudin, université Paris-XIII.
Mme Cene (Liliane), épouse Rioux, université Paris-X.
Mme Chevalier (Aline), université Paris-X.
Mme Desrumaux (Pascale), université Lille-III.
M. Ducousso-Lacaze (Alain), université de Poitiers.
M. Ecalle (Jean), université Lyon-II.
M. Ferrant (Alain), université Lyon-II.
M. Le Blanc (Alexis), université Toulouse-II.
Mme Le Maner-Idrissi (Gaïd), université Rennes-II.
Mme Lighezzolo (Joëlle), épouse Alnot, université Nancy-II.
M. Mariage (André), université de Besançon.
M. Mellier (Denis), université de Besançon.
Mme Mercader (Patricia), université Lyon-II.
M. Michinov (Nicolas), université Rennes-II.
M. Missonnier (Sylvain), université Paris-V.
Mme Parot (Françoise), université Paris-V.
Mme Picard (Delphine), université Toulouse-II.
Mme Roland-Lévy (Christine), université de Reims.
Mme Rozencwajg (Paulette), épouse Corroyer, université Paris-X.
M. Schneider (Benoît), université Nancy-II.
Mme Taconnat (Laurence), université de Poitiers.
M. Terrier (Patrice), université Toulouse-II.
Mme Urdapilleta (Maria Isabel), université Paris-VIII.
Mme Weiss (Karine), université de Dijon IUFM.


17e section : philosophie


M. Berner (Christian), université Lille-III.
M. Braunstein (Jean-François), université Paris-I.
M. Dufour (Eric-André), université Grenoble-II.
M. Goetz (Benoît), université de Metz.
M. Morel (Pierre-Marie), Ecole normale supérieure de lettres et sciences humaines, Lyon.
M. Pradeau (Jean-François), université Lyon-III.


Théologie protestante


Mme Bonnal (Isabelle), épouse Grellier, institut de théologie protestante-Strasbourg-II.
Mme Hunziker-Rodewald (Régine), institut de théologie protestante-Strasbourg-II.


18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle,
épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art


M. Antoine (Jean-Philippe), université Paris-VIII.
M. Cerisuelo (Marc), université Aix-Marseille-I.
M. Charles-Dominique (Luc), université de Nice.
Mme Launay (Isabelle), université Paris-VIII.
M. Michel (Pierre), université Strasbourg-II.
Mme Nacache (Jacqueline), épouse Roy, université Paris-VII.
M. Page (Christiane), université Rennes-II.
M. Scheinfeigel (Maxime), université Montpellier-III.
M. Tarting (Christian), université Aix-Marseille-II, IUT.
M. Teias Lageira (Jacintho), université Paris-I.
M. Toulouse (Jean dit Ivan), université Rennes-II.
Mme Treilhou (Catherine), épouse Balaudé, université Paris-III.


19e section : sociologie, démographie


Mme Barrusse (Virginie), épouse De Luca, université d'Amiens.
Mme Barthélémy de Saizieu (Tiphaine), épouse Proux, université de Limoges.
Mme Bitaud (Marlaine), épouse Cacouault, université de Poitiers.
M. Bizeul (Daniel), université d'Angers, IUT.
Mme Boyer (Maryse), épouse Bresson, université de Versailles - Saint-Quentin.
Mme Buscatto (Marie), université Paris-I.
Mme Carricaburu (Danièle), université de Rouen.
M. Cuche (Denys), université Paris-V.
Mme Faure (Sylvia), université Lyon-II.
Mme Gardey (Delphine), université de Versailles - Saint-Quentin.
M. Jellab (Aziz), université Lille-III.
Mme Kupiec (Anne), université Paris-VII.
Mme Lefeuvre (Marie-Pierre), université de Tours.
M. Lepoutre (David), université d'Amiens.
M. Macé (Eric), université Bordeaux-II.
M. Martin (Olivier), université Paris-V.
M. Oberti (Marco), Institut d'études politiques de Paris.
M. Papilloud (Christian), université de Caen.
M. Retiere (Jean-Noël), université de Nantes.
M. Roggero (Pascal), université Toulouse-I.
M. Sicot (François), université Toulouse-II.
M. Simoulin (Vincent), université Toulouse-II.
Mme Sommier (Isabelle), université Paris-I.
M. Vidal (Dominique), université Paris-VII.
Mme Wagner (Anne-Catherine), université Paris-I.


20e section : anthropologie biologique,
ethnologie, préhistoire


M. Bauduer (Frédéric), université Bordeaux-II.
M. Dianteill (Erwan), université Paris-V.
M. Wirth (Stefan), université de Dijon.


21e section : histoire, civilisation, archéologie
et art des mondes anciens et médiévaux


Mme Bérenger (Agnès), université de Metz.
Mme Breniquet (Catherine), épouse Coury, université Clermont-Ferrand-II.
M. Bricault (Laurent), université Toulouse-II.
M. Chausson (François), université Paris-I.
M. Fejic (Nenad), université des Antilles et de la Guyane.
M. Humm (Michel), université Strasbourg-II.
M. Lemesle (Bruno), université de Dijon.
M. Lett (Didier), université Paris-VII.
Mme Lion (Brigitte), université de Tours.
Mme Lorans (Elisabeth), université de Rouen.
Mme Martinez-Sève (Laure-Anne), université Lille-III.
Mme Plana-Mallart (Rosa), université Montpellier-III.
Mme Schettino (Maria-Teresa), université de la Rochelle.
Mme Tissinier (Evelyne), épouse Scheid, université Paris-XIII.


22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,
histoire du monde contemporain, de l'art, de la musique


M. Boisson (Didier), université d'Angers.
M. Chélini (Michel-Pierre), université d'Artois.
Mme Claude (Sylvie), épouse Aprile, université Lille-III.
M. Coppolani (Antoine), université Montpellier-III.
Mme Coquery (Natacha), université de Nantes.
Mme de Rivet (Marie-Sybille), épouse de Vienne, INALCO.
M. Foucault (Didier), université Toulouse-II.
M. Glorieux (Guillaume), université Rennes-II.
M. Heyriès (Hubert), université Montpellier-III.
M. Huetz de Lemps (Xavier), université de Nice.
M. Lalot (Thierry), université Paris-I.
M. Leuwers (Hervé), université Lille-III.
Mme Lindeperg (Sylvie), université Paris-I.
M. Luis (Jean-Philippe), université Clermont-Ferrand-II.
M. Mension-Rigau (Eric), université Paris-IV.
M. Muller (Claude), université Strasbourg-II.
M. Noël (Erick), université des Antilles et de la Guyane.
M. Serna (Pierre), université Paris-I.
M. Tertrais (Hugues), université Paris-I.
M. Vigreux (Jean), université de Besançon.


23e section : géographie physique, humaine,
économique et régionale


M. Beaurain (Christophe), université de Limoges.
M. Bessy (Olivier), université de Pau.
M. Camberlin (Pierre), université de Dijon.
M. Clappier (Alain), université Strasbourg-I.
Mme de Ruffray (Sophie), université de Rouen.
Mme Deprest (Florence), université Bordeaux-III.
M. Dolique (Franck), université des Antilles et de la Guyane.
M. Dubreuil (Vincent), université Rennes-II.
M. Duhamel (Philippe), université d'Angers.
M. Faret (Laurent), université Paris-VII.
M. Fijalkow (Yankel Sacha), université du Mans.
Mme Gaudray (Lydia), épouse Coudroy de Lille, université Lyon-II.
M. Laffly (Dominique), université Toulouse-II.
M. Lajoie (Gilles), université de la Réunion.
M. Landy (Frédéric), université Paris-X.
M. Leone (Frédéric), université Montpellier-III.
Mme Loyer (Barbara), université Paris-VIII.
M. Richard (Yves), université de Dijon.
M. Tallet (Bernard), université Paris-I.
M. Veschambre (Vincent), université Clermont-Ferrand-II.
M. Vinet (Freddy), université Montpellier-III.
M. Zembri (Pierre), université de Cergy-Pontoise.


24e section : aménagement de l'espace, urbanisme


M. Chaudoir (Philippe), université Lyon-II.
M. Drobenko (Bernard), université du Littoral.
Mme Fol (Sylvie), université Paris-I.
Mme Fourny (Marie-Christine), université Grenoble-I.


70e section : sciences de l'éducation


Mme Albe (Virginie), Ecole normale supérieure de Cachan.
Mme Bergonnier (Geneviève), épouse Dupuy, université Paris-X.
M. Daunay (Bertrand), université Lille-III.
M. Dessus (Philippe), université Grenoble-I, IUFM.
M. Hamon (Jean-François), université de la Réunion.
Mme Maillard (Fabienne), université d'Amiens.
Mme Ottavi (Dominique), université de Caen.
M. Périer (Pierre), université Rennes-II.
Mme Presse (Marie-Christine), université Lille-I.
M. Ravestein (Jean), université Aix-Marseille-I.
M. Ria (Luc), université Clermont-Ferrand-II, IUFM.
M. Suchaut (Bruno), université de Dijon.


71e section : sciences de l'information et de la communication


M. Arnaud (Michel), université Paris-X.
M. Buxton (David Ross), université Paris-X.
M. Chandès (Gérard), université de Limoges.
M. Cheval (Jean-Jacques), université Bordeaux-III.
M. Cotte (Dominique), université Lille-III.
Mme Laudati (Patrizia), université de Valenciennes.
M. Legavre (Jean-Baptiste), université de Versailles - Saint-Quentin.
Mme Monnoyer-Smith (Laurence), université de technologie de Compiègne.
Mme Rutkowska (Joanna Maria), épouse Nowicki, université de Cergy-Pontoise.
M. Semprini (Andrea), université Lyon-II.
Mme Sonnac (Nathalie), université Paris-II.
M. Utard (Jean-Michel), université Strasbourg-III, IUT Illkirch.


74e section : sciences et techniques des activités physiques et sportives


M. Bodin (Dominique), université Rennes-II.
Mme d'Arripe (Fabienne), épouse Longueville, université de Nice.
M. Dru (Vincent), université Paris-X.
M. Dumont (Jacques), université des Antilles et de la Guyane.
M. Guevel (Arnaud), université de Nantes.
M. Multon (Franck), université Rennes-II.
M. Paillard (Thierry), université de Pau.
M. Vilbrod (Alain), université de Brest.
Mme Wallian (Nathalie), université de Besançon, IUFM.