Décret du 9 décembre 2008 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0288 du 11 décembre 2008
texte n° 73



Décret du 9 décembre 2008 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH0820399D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 9 décembre 2008, sont nommées et titularisées dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2008-2009, les personnes dont les noms suivent :


25e section : mathématiques


M. Badulescu (Alexandru-Ioan), université Montpellier-II.
M. Barbot (Thierry), université d'Avignon.
M. Barraud (Jean-François), université Toulouse-III.
M. Bayart (Frédéric), université Clermont-Ferrand-II.
M. Buff (Xavier), université Toulouse-III.
M. Caro (Daniel), université de Caen.
M. Colin (Vincent), université de Nantes.
M. De Pauw (Thierry), université Paris-VII.
M. Essouabri (Driss), université de Saint-Etienne.
M. Gaussier (Hervé), université Grenoble-I, institut universitaire de formation des maîtres.
M. Lysenko (Sergey), université Nancy-I.
M. Matheron (Etienne), université d'Artois.
M. McShane (Gregory), université Grenoble-I.
M. Mehdi (Salah), université de Metz.
M. Nagel (Johannes), université de Dijon.
M. Rollin (Yann), université de Nantes.


26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques


M. Berthet (Philippe), université Toulouse-III.
M. Bressaud (Xavier), université Toulouse-III.
M. Briand (Philippe), université de Chambéry.
Mme Coulon (Clémentine), épouse Prieur, université Grenoble-I.
M. Creusé (Emmanuel), université Lille-1.
M. Dambrine (Marc), université de Pau.
M. Di Menza (Laurent), université de Reims.
M. El-Nouty (Charles), université Paris-XIII.
Mme Fougères (Anne-Laure), université Lyon-I.
M. Gibaru (Olivier), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Gubinelli (Massimiliano), université Paris-Dauphine.
M. Lambert (Amaury), université Paris-VI.
M. Le Roux (Daniel), université Lyon-I.
M. Ledoux (James), université de Poitiers.
M. Lescot (Paul), université de Rouen.
M. Marin (Jean-Michel), université Montpellier-II.
M. Mas (André), université Montpellier-II.
Mme Merlevède (Florence), épouse Castano, université de Marne-la-Vallée.
M. Mieussens (Luc), université Bordeaux-I.
M. Monnier (Jérôme), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Novotny (Antonin), université de Toulon.
M. Peccati (Giovanni), université Paris-X.
M. Preda (Cristian), université Lille-I.
M. Raymond (Olivier), université Paris-X.
M. Rousset (Frédéric), université Rennes-I.
M. Van Bellegem (Sébastien), université Toulouse-I.


27e section : informatique


M. Angel (Eric), université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Attiogbé (Jérémie Christian), université de Nantes, institut universitaire de technologie de Nantes.
M. Babau (Jean-Philippe), université de Brest.
M. Berio (Giuseppe), université de Bretagne-Sud, institut universitaire de technologie de Vannes.
M. Bonastre (Jean-François), université d'Avignon.
M. Bouquet (Fabrice), université de Besançon.
M. Boussaid (Omar), université Lyon-II.
M. Bruel (Jean-Michel), université Toulouse-II, institut universitaire de technologie de Blagnac.
M. Cazenave (Tristan), université Paris-Dauphine.
M. Courdier (Rémy), université de la Réunion.
M. Cubaud (Pierre-Henri), conservatoire national des arts et métiers.
M. Darmont (Jérôme), université Lyon-II.
Mme Delporte (Carole), épouse Gallet, université Paris-VII.
M. Denneulin (Yves), Institut polytechnique de Grenoble
M. Gelgon (Marc), université de Nantes, Ecole polytechnique de l'université de Nantes.
M. Girau (Bernard), université Nancy-I.
M. Gonzales (Christophe), université Paris-VI.
M. Gruer (Juan Pablo), université de technologie Belfort-Montbeliard.
M. Hanachi (Chihab), université Toulouse-I.
Mme Johnen (Colette), université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie de Bordeaux-I.
M. Joly (Philippe), université Toulouse-III.
M. Koné (Ousmane), université de Pau, institut universitaire de technologie de Pau.
M. Kouame (Denis), université Toulouse-III.
M. Laforest (Christian), université Clermont-Ferrand-II.
M. Lallouet (Arnaud), université de Caen.
M. Magoni (Damien), université Bordeaux-I.
M. Martin (Bruno), université de Nice.
M. Mephu Nguifo (Engelbert), université Clermont-Ferrand-II.
M. Meseure (Philippe), université de Poitiers.
M. Nace (Dritan), université de technologie de Compiègne.
M. Niar (Smaïl), université de Valenciennes.
M. Parissis (Ioannis), Institut polytechnique de Grenoble.
M. Poirriez (Vincent), université de Valenciennes, institut universitaire de technologie de Valenciennes.
M. Poncelet (Pascal), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Béziers.
M. Ramel (Jean-Yves), Ecole polytechnique universitaire de Tours.
M. Renaud (Christophe), université du Littoral.
M. Sanlaville (Eric), université du Havre.
Mme Sibilla (Michelle), épouse Vidal, université Toulouse-III.
Mme Souveyet (Carine), épouse Jarosz, université Paris-I.
M. Tabbone (Salvatore), université Nancy-II.
M. Valois (Fabrice), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Vodislav (Cristian Dan), université de Cergy-Pontoise.
M. Wolfler Calvo (Roberto), université Paris-XIII.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Andreotti (Bruno), université Paris-VII.
Mme Callard (Anne-Ségolène), Ecole centrale de Lyon.
M. Di Matteo (Sergio), université Rennes-I.
M. Dittmer (Jens), université du Mans.
M. Djessas (Kamal), université de Perpignan.
M. Guizal (Brahim), université Montpellier-II.
M. Kachkachi (Hamid), université de Perpignan.
M. Kleber (Xavier), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Louarn (Guy), université de Nantes, Ecole polytechnique de l'université de Nantes.
M. Mangin (Stéphane), université Nancy-I.
Mme Mihalcescu (Irina), université Grenoble-I.
M. Mortessagne (Fabrice), université de Nice.
M. Ruby (Christian), université Nancy-I, école supérieure des sciences et technologies de l'ingénieur de Nancy.
M. Rufflé (Benoit), université Montpellier-II.
M. Simon (Pascal), université Paris-XI.
M. Souhassou (Mohamed), université Nancy-I.
M. Thibault (Pierre), université Grenoble-I, institut universitaire de formation des maîtres.
M. Vanel (Loïc), université Lyon-I.
Mme Wang (Yamin), épouse Leprince, université de Marne-la-Vallée.


29e section : constituants élémentaires


Mme Augier (Corinne), université Lyon-I.
M. Capponi (Sylvain), université Toulouse-III.
M. Ernenwein (Jean-Pierre), université Aix-Marseille-II.
M. Fontaine (Jean-Charles), université de Mulhouse, institut universitaire de technologie de Mulhouse.
M. Laquerriere (Patrice), université Strasbourg-I.
Mme Racca (Chantal), université de Mulhouse, institut universitaire de technologie de Colmar.
M. Van Wijland (Frédéric), université Paris-VII.


30e section : milieux dilués et optique


M. Chesnel (Jean-Yves), université de Caen.
Mme De Backer-Barilly (Marie-Renée), université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.
M. Delbarre (Hervé), université du Littoral.
M. Dilhaire (Stephan), université Bordeaux-I.
Mme Ducci (Sara), université Paris-VII.
M. Henninot (Jean-François), université d'Artois.
M. Mermet (Alain), université Lyon-I.
M. Quiquempois (Yves), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.
Mme Razet (Annick), conservatoire national des arts et métiers.
M. Ren (Kuan Fang), université de Rouen.
Mme Rotger-Languereau (Maud), université de Reims.
Mlle Zeninari (Virginie), université de Reims.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Bianchi (Daniel), université Lyon-I.
M. Chaimbault (Patrick), université de Metz.
Mme Delplanque (Cécile), épouse Zakri, université Bordeaux-I.
Mme Dulongpont (Carole), épouse Lamonier, université Lille-I.
M. Duponchel (Ludovic), université Lille-I, Ecole polytechnique universitaire de Lille.
M. Felidj (Nordin), université Paris-VII.
M. Griesmar (Pascal), université de Cergy-Pontoise.
M. Henon (Eric), université de Reims.
M. Hochlaf (Majdi), université de Marne-la-Vallée.
M. Maron (Laurent), université Toulouse-III.
M. Millet (Maurice), université Strasbourg-I.
M. Moissette (Alain), université Lille-I.
Mme Pannier (Florence), université de Pau.
M. Picton (Luc), université de Rouen.
Mme Segalas (Isabelle), épouse Milazzo, université de Rouen, institut universitaire de technologie de Rouen.
M. Zimny (Thierry), université de Metz, institut universitaire de technologie Moselle-Est.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Andrioletti (Bruno), université Lyon-I.
M. Anizon (Fabrice), université Clermont-Ferrand-II.
M. Besombes (Jean-Luc), université de Chambéry.
M. Bouvet (Marcel), université de Dijon.
Mme Buron (Claudine), épouse Filiatre, université de Besançon.
M. Coll (Patrice), université Paris-VII.
M. Compain (Philippe), université Strasbourg-I, Ecole européenne de chimie, polymères et matériaux de Strasbourg.
M. Danièle (Stéphane), université Lyon-I.
Mme Fulcrand (Valérie), épouse Rolland, université Montpellier-II.
M. Gallard (Hervé), université de Poitiers.
Mme Gonnet-Siret (Florence), université d'Evry-Val d'Essonne.
Mme Lamotte (Sophie), épouse Fourmentin, université du Littoral.
Mme Lauron (Hélène), épouse Pernot, université Paris-VI.
M. Lemercier (Gilles), université de Reims.
Mme Martin Vaca (Blanca Maria), université Toulouse-III.
M. Mehdi (Ahmad), université Montpellier-II.
Mme Patino (Nadia), université de Nice.
Mme Pelinski (Lydie), université Lille-I.
Mme Policar (Clothilde), Ecole normale supérieure de Paris.
M. Polidori (Ange), université d'Avignon.
M. Ramondenc (Yvan), université de Rouen, institut universitaire de technologie de Rouen.
M. Renaud (Jean-Luc), université de Caen.
M. Rigaut (Stéphane), université Rennes-I.
M. Thomas (Christophe), Ecole nationale supérieure de chimie de Paris.


33e section : chimie des matériaux


M. Ayadi (Zoubir), Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole européenne d'ingénieurs en génie des matériaux.
M. Cornu (David), Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier.
M. Courtois (Christian), université de Valenciennes.
M. Delair (Thierry), université Lyon-I.
M. Desfeux (Rachel), université d'Artois.
M. Dubois (Marc), université Clermont-Ferrand-II.
M. Flandin (Lionel), université de Chambéry, institut universitaire de technologie de Chambéry.
M. Le Bideau (Jean), université de Nantes.
M. Legein (Christophe), université du Mans.
Mme Lenormand (Isabelle), épouse Vroman, université de Reims.
M. Maitre (Alexandre), université de Limoges.
M. Marinel (Sylvain), université Caen.
M. Martinez (Hervé), université de Pau.
M. Mauvy (Fabrice), université Bordeaux-I.
M. Petit (Samuel), université de Rouen.
M. Petitjean (Dominique), Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure des industries chimiques.
M. Rapin (Christophe), université Nancy-I.
M. Tancret (Franck), université de Nantes, Ecole polytechnique de l'université de Nantes.
M. Vidal (Frédéric), université de Cergy-Pontoise.


34e section : astronomie, astrophysique


M. Jean (Pierre), université Toulouse-III.


35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes


M. Béziat (Didier), université Toulouse-III.
M. Cattin (Rodolphe), université Montpellier-II.
M. Got (Jean-Luc), université de Chambéry.
M. Harris (Andrew), université Clermont-Ferrand-II.
M. Hassani (Riad), université de Nice.
M. Nolet (Augustinus), université de Nice.
M. Vanderhaeghe (Olivier), université Nancy-I.


36e section : Terre solide :
géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Gorini (Christian), université Paris-VI.
M. Vignaud (Patrick), université de Poitiers.


37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement


Mme Bouruet-Aubertot (Pascale), université Paris-VI.
M. Bousquet (Philippe), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Ludwig (Wolfgang), université de Perpignan.
M. Schwarzenboeck (Alfons), université Clermont-Ferrand-II.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Abadie (Stéphane), université de Pau.
Mme Ahmadi-Senichault (Azita), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Airiau (Christophe), université Toulouse-III.
M. Amziane (Sofiane), université Clermont-Ferrand-II.
M. Baravian (Christophe), université Nancy-I.
M. Bennacer (Rachid), université de Cergy-Pontoise, institut universitaire de technologie de Cergy-Pontoise.
M. Bertrand-Krajewski (Jean-Luc), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Bolvin (Hervé), université d'Avignon.
M. Casari (Pascal), université de Nantes, institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire.
Mme Cinnella (Paola), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Climent (Eric), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique, d'hydraulique et des télécommunications.
M. Daidie (Alain), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Dendievel (Rémy), Institut polytechnique de Grenoble.
M. Dépincé (Philippe), Ecole centrale de Nantes.
M. Duc (Emmanuel), Institut français de mécanique avancée de Clermont-Ferrand.
M. Dufour (Frédéric), Institut polytechnique de Grenoble.
M. El Mahi (Abderrahim), université du Mans, institut universitaire de technologie du Mans.
M. El Youssoufi (Moulay Saïd), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Nîmes.
M. Ferrant (Pierre), Ecole centrale de Nantes.
Mme Fortes Patella (Regiane), épouse Saliba, Institut polytechnique de Grenoble.
Mme Galland (Marie-Annick), Ecole centrale de Lyon.
M. Guillaumat (Laurent), université de Dijon.
M. Hajjam (Mohamed), université de Poitiers.
M. Lorong (Philippe), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Menezo (Christophe), université de Chambéry.
M. Mille (Pierre), Institut national des sciences appliquées de Strasbourg.
M. Moysan (Joseph), université Aix-Marseille-II, institut universitaire de technologie d'Aix-en-Provence.
M. Olivier (Philippe), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Palin-Luc (Thierry), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Plaut (Emmanuel), Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure des mines de Nancy.
M. Regnier (Stéphane), université Paris-VI.
M. Riviere (Nicolas), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Rosello (Marie-George), épouse Tournoud, université Montpellier-II.
M. Rusinek (Alexis), Ecole nationale d'ingénieurs de Metz.
M. Salagnac (Patrick), université de La Rochelle.
M. Stainier (Laurent), Ecole centrale de Nantes.
M. Tcharkhtchi (Abbas), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Verron (Erwan), Ecole centrale de Nantes.


61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal


M. Adjallah (Kondo Hloindo), Ecole nationale d'ingénieurs de Metz.
M. Berruet (Pascal), université de Bretagne-Sud, institut universitaire de technologie de Lorient.
Mme Cavassila (Sophie), université Lyon-I.
M. Chamaillard (Yann), université d'Orléans, institut universitaire de technologie d'Orléans.
M. Chassot (Christophe), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Djemai (Mohamed), université de Valenciennes.
M. Ducq (Yves), université Bordeaux-I.
M. Giovannelli (Jean-François), université Bordeaux-I.
M. Girin (Laurent), Institut polytechnique de Grenoble.
M. Gorce (Jean-Marie), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Julien-Vergonjanne (Anne), université de Limoges.
M. Laroche (Edouard), université Strasbourg-I.
M. Le Callet (Patrick), université de Nantes, Ecole polytechnique de l'université de Nantes.
M. Le Gorrec (Yann), Ecole nationale supérieure de mécanique et des microtechniques de Besançon.
M. Macaire (Ludovic), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.
M. Panetto (Hervé), université Nancy-I.
M. Ramdane-Cherif (Amar), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines, institut universitaire de technologie de Velizy.
M. Roucoules (Lionel), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Tanguy (Noël), université de Brest.
M. Trouvé (Emmanuel), université de Chambéry.
Mme Wei (Anne), université Toulouse-II, institut universitaire de technologie de Blagnac.


62e section : énergétique, génie des procédés


M. Ayela (Frédéric), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.
M. Bacchin (Patrice), université Toulouse-III.
M. Brosillon (Stephan), université Montpellier-II.
Mme Grondin (Brigitte), épouse Perez, université de la Réunion.
M. Gros (Pierre), université Toulouse-III.
M. Jay (Jacques), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Joulain (Karl), université de Poitiers.
M. Le Moyne (Luis), université de Dijon.
M. Lottin (Olivier), université Nancy-I.
Mme Morel (Laure), épouse Guimaraes, Institut national polytechnique de Lorraine.
M. Mouhab (Nordine), université de Rouen, institut universitaire de technologie de Rouen.
M. Perrin (Laurent), Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure des industries chimiques.
M. Pétrissans (Mathieu), université Nancy-II (institut universitaire de technologie d'Epinal Hubert Curien).
M. Renou (Bruno), Institut national des sciences appliquées de Rouen.
M. Sperandio (Mathieu), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Thomas (Laurent), université de Perpignan.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Agnel (Serge), université Montpellier-II.
M. Barelaud (Bruno), université de Limoges.
M. Bollaert (Sylvain), université Lille-I.
M. Camps (Thierry), université Toulouse-III.
M. Chamagne (Didier), université de Besançon.
M. Chassagne (Luc), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines, institut universitaire de technologie de Velizy.
M. Chauvet (Mathieu), université de Besançon.
M. Chollet (Franck), université de Besançon.
M. Gautier (Brice), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Marion (Marie-Cécile), épouse Pera, université de Besançon, institut universitaire de technologie de Belfort.
M. Maussion (Pascal), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique, d'hydraulique et des télécommunications.
M. Noury (Norbert), université Lyon-I, institut universitaire de technologie B.
M. Palais (Olivier), université Aix-Marseille-III, institut universitaire de technologie de Marseille.
M. Raël (Stéphane), Institut national polytechnique de Lorraine.
M. Ribero (Jean-Marc), université de Nice.
M. Routoure (Jean-Marc), université de Caen.
Mme Saysset (Nathalie), épouse Malbert, université Bordeaux-I.
M. Serfaty (Stéphane), université de Cergy-Pontoise.
M. Sharaiha (Ala), université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Saint-Brieuc.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


M. Boumediene (Karim), université de Caen.
Mme Briand (Fabienne), épouse Guerard, université de Brest.
M. Cayot (Philippe), université de Dijon, Ecole nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation de Dijon.
M. Giardina (Thierry), université Aix-Marseille-III.
M. Gillet (Reynald), université Rennes-I.
Mme Girard (Agnès), épouse Egrot, université Lyon-I, institut universitaire de technologie A.
M. Grillasca (Joël-Paul), université de Toulon, institut universitaire de technologie de Toulon.
M. Mahieux (Renaud), Ecole nationale supérieure de Lyon.
M. Maranges (Claude), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
Mme Mayer (Claudine), université Paris-VII.
Mme Molina (Carole), épouse Jouve, Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Morel (Franck), université de Poitiers.
M. Noguer (Thierry), université de Perpignan.
Mme Poliard (Anne), épouse Arias, université Paris-V.
Mme Schorr (Sabine), épouse Galindo, université Montpellier-II.
Mme Seras (Maud), épouse Cansell, université Bordeaux-I.
M. Vernet (Patrick), université Clermont-Ferrand-II.


65e section : biologie cellulaire


M. Adriaenssens (Eric), université Lille-I.
M. Angrand (Pierre-Olivier), université Lille-I.
M. Bouzidi (Mohamed Fouad), université Clermont-Ferrand-II.
M. Delbac (Frédéric), université Clermont-Ferrand-II.
M. Fellah (Julien), université Paris-VI.
M. Lamonerie (Thomas), université de Nice.
Mme Raymond (Sophie), épouse Javerzat, université Bordeaux-I.
M. Renaud (François), université Lyon-I, institut universitaire de technologie A.
Mme Rozen (Carole), épouse Elbim, université Paris-VI.
M. Weber (Günther), université de Tours.


66e section : physiologie


M. Davail (Stéphane), université de Pau, institut universitaire de technologie de Pau.
M. Dunand (Christophe), université Toulouse-III.
M. Gomes (Eric), université Bordeaux-I.
Mlle Janel (Nathalie), université Paris-VII.
Mme Ouguerram (Khadija), épouse Magot, université de Nantes.
M. Tcherkez (Guillaume), université Paris-XI.
M. Van Coppenolle (Fabien), université Lyon-I.


67e section : biologie des populations et écologie


M. Brosse (Sébastien), université Toulouse-III.
M. Dat (James), université d'Angers.
M. Douady (Christophe), université Lyon-I.
M. Miaud (Claude), université de Chambéry.
M. Paulet (Yves-Marie), université de Brest.
M. Robin (Jean-Paul), université de Caen, institut universitaire de formation des maîtres.
Mme Vallaeys (Tatiana), université Montpellier-II.


68e section : biologie des organismes


M. Echevarria (Guillaume), Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires.
M. Feidt (Cyril), Institut national polytechnique de Lorraine.
M. Manuel (Michaël), université Paris-VI.
M. Viriot (Laurent), université Lyon-I.


69e section : neurosciences


M. Combes (Denis), université Bordeaux-I.
Mlle Daurat (Agnès), université Toulouse-II.
Mme Lohof (Ann Marie), université Paris-VI.
M. Millot (Jean-Louis), université de Besançon.
M. Nagle (Laurent), université Paris-X.