Décret du 9 décembre 2008 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs) (1er tour)

JORF n°0288 du 11 décembre 2008
texte n° 72



Décret du 9 décembre 2008 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs) (1er tour)

NOR: ESRH0819666D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 9 décembre 2008, les candidats dont les noms suivent, inscrits sur la liste d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités - praticiens hospitaliers au titre de l'année 2008 (1er tour) sont nommés et titularisés en qualité de professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés :
A compter du 1er septembre 2008 :


CHU d'Amiens (UFR de médecine de l'université d'Amiens)


M. Chatelain (Denis), anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), pôle imagerie, hôpital Nord.
Mme Bremond (Dominique), épouse Gignac, ophtalmologie, pôle tête et cou, centre Saint-Victor.


CHU d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)


M. Willoteaux (Serge), radiologie et imagerie médicale (type clinique), pôle imagerie.
M. Procaccio (Vincent), génétique (type biologique), pôle biologie.
M. Bizot (Pascal), chirurgie orthopédique et traumatologique, pôle ostéo-articulaire.
M. Beauchet (Olivier), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement, pôle maladies métaboliques et médecine interne.


CHU des Antilles-Guyane (UFR de médecine de l'université des Antilles-Guyane)


M. Césaire (Raymond), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), CHU de Fort-de-France.


CHU de Besançon (UFR de médecine de l'université de Besançon)


Mme Asfeld (Laurence), épouse Millon, parasitologie et mycologie (type biologique), pôle gestion des risques infectieux sanitaires, hôpital Jean Minjoz.
Mme Nezelof (Sylvie), pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie, pôle des liaisons médico-socio-psychologiques, hôpital Saint-Jacques.
M. Kleinclauss (François), urologie, pôle d'investigation et d'innovation chirurgicales, hôpital Saint-Jacques.
M. Meyer (Christophe), chirurgie maxillo-faciale et stomatologie, pôle d'investigation et d'innovation chirurgicales, hôpital Jean Minjoz.


CHU de Bordeaux (UFR I ― université Bordeaux-II)


M. Fernandez (Philippe), biophysique et médecine nucléaire, pôle d'imagerie médicale, groupe hospitalier Pellegrin.
M. Boiron (Jean-Michel), hématologie ; transfusion : option transfusion (type clinique), Etablissement français du sang Aquitaine-Limousin (par convention).
Mme Franco (Valérie), épouse Vidal, oto-rhino-laryngologie, pôle Ouest, groupe hospitalier Pellegrin.


CHU de Bordeaux (UFR II ― université Bordeaux-II)


M. Berger (Patrick), physiologie (type biologique), pôle cardio-thoracique, groupe hospitalier Sud.
M. Dehail (Patrick), médecine physique et de réadaptation, pôle neurosciences cliniques, groupe hospitalier Sud.
M. Bonnet (Fabrice), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne, pôle médecine, urgences, groupe hospitalier Saint-André.


CHU de Bordeaux (UFR III ― université Bordeaux-II)


Mme Rogues (Anne-Marie), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option hygiène hospitalière (type clinique), pôle santé publique, groupe hospitalier Pellegrin.
M. Vignes (Jean-Rodolphe), neurochirurgie, pôle chirurgie, groupe hospitalier Pellegrin.
M. Aouizerate (Bruno), psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, centre hospitalier Charles Perrens (par convention).
Mme Salles (Nathalie), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement, pôle gérontologie clinique, groupe hospitalier Sud.


CHU de Brest (UFR de médecine de l'université de Brest)


M. Dam Hieu (Phong), neurochirurgie, pôle neurolocomoteur gériatrie.


CHU de Caen (UFR de médecine de l'université de Caen)


Mme Kerautret (Michèle), épouse Hamon, radiologie et imagerie médicale (type clinique), hôpital Côte de Nacre.
M. Hanouz (Jean-Luc), anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale, hôpital Côte de Nacre.
Mme Brazo (Perinne), psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, hôpital Côte de Nacre, centre Esquirol.
M. Babin (Emmanuel), oto-rhino-laryngologie, hôpital Côte de Nacre.


CHU de Clermont-Ferrand (UFR de médecine de l'université Clermont-Ferrand-I)


M. Filaire (Marc), anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie thoracique et cardiovasculaire, pôle IRUCA.
M. Abergel (Armando), gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie, pôle digestif et hépatobiliaire.
M. Gallot (Denis), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, pôle GORH.


CHU de Dijon (UFR de médecine de l'université de Dijon)


M. Steinmetz (Eric), chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire, CHU Bocage.
M. Rebibou (Jean-Michel), néphrologie, CHU Bocage.
M. Petit (Jean-Michel), endocrinologie ; diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, CHU Bocage.


CHU de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)


Mme Martel (Sylvie), épouse Lantuéjoul, anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), pôle biologie.
M. Toussaint (Bertrand), biochimie et biologie moléculaire, pôle biologie.
M. Albaladejo (Pierre), anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique), pôle d'anesthésie-réanimation.
Mme Brix (Muriel), chirurgie maxillo-faciale et stomatologie, pôle tête et cou et chirurgie réparatrice.


CHU de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)


M. Semah (Franck), biophysique et médecine nucléaire, pôle d'imagerie et explorations fonctionnelles Salengro.
M. Yakoub-Agha (Ibrahim), hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique), pôle de médecine hôpital Huriez.
M. Scherpereel (Arnaud), pneumologie ; addictologie : option pneumologie, pôle maladies respiratoires, hôpital Calmette.
M. Godart (François), cardiologie, pôle cardiologie et maladies vasculaires, hôpital cardiologique.
M. Vincentelli (André), chirurgie thoracique et cardio-vasculaire, pôle de chirurgie cardiovasculaire, hôpital cardiologique.
M. Hazzan (Marc), néphrologie, pôle de néphrologie, hôpital Calmette.
M. Deruelle (Philippe), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, pôle obstétrique, hôpital Jeanne de Flandre.


CHU de Limoges (UFR de médecine de l'université de Limoges)


M. Mounayer (Charbel Charles), radiologie et imagerie médicale (type clinique), pôle imagerie.
M. Jaccard (Arnaud), hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique), pôle des médecines aiguës spécialisées.
M. Magy (Laurent), neurologie, pôle des médecines aiguës spécialisées.
M. Daviet (Jean-Christophe), médecine physique et de réadaptation, pôle des médecines aiguës spécialisées.
Mme Essig (Marie), épouse Ruault du Plessis Vaidière, néphrologie, pôle cœur-poumon-rein.
M. Robert (Pierre-Yves), ophtalmologie, pôle tête et cou.


CHU de Lyon (UFR de médecine Lyon-Nord de l'université Lyon-I)


M. Chapet (Olivier), cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique), pôle de médecine, groupement hospitalier Sud.
M. Argaud (Laurent), réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale, pôle des urgences et réanimation médicale, groupement hospitalier Edouard Herriot.
M. Mabrut (Jean-Yves), chirurgie générale, pôle médico-chirurgical, groupement hospitalier Nord.
M. Kodjikian (Laurent), ophtalmologie, pôle médico-chirurgical, groupement hospitalier Nord.


CHU de Lyon (UFR de médecine Lyon-Sud de l'université Lyon-I)


M. Jouanneau (Emmanuel), neurochirurgie, pôle des spécialités neurologiques, groupement hospitalier Est.
M. Farhat (Fadi), chirurgie thoracique et cardiovasculaire, pôle cœur-poumon métabolique, groupement hospitalier Est.


CHU de Lyon (UFR de médecine Lyon-Laennec de l'université Lyon-I)


M. Bonnefoy-Cudraz (Eric), cardiologie, pôle cœur-poumon métabolique, groupement hospitalier Est.
M. Ruffion (Alain), urologie, pôle de chirurgie, groupement hospitalier Sud.


CHU de Lyon (UFR de médecine Lyon-Grange Blanche de l'université Lyon-I)


M. Adham (Mustapha), chirurgie digestive, pôle de chirurgie, groupement hospitalier Edouard Herriot.


CHU de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)


M. Garcia (Stéphane), anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), pôle ADOUE, hôpital Nord.
M. Bartolomei (Fabrice), physiologie (type clinique), pôle neurosciences cliniques, hôpital de la Timone.
M. Morange (Pierre-Emmanuel), hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique), pôle de biologie intersites, hôpital de la Timone.
M. Fournier (Pierre-Edouard), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), pôle de maladies infectieuses intersites, hôpital de la Timone.
M. Chinot (Olivier), cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type biologique), pôle d'oncologie et de spécialités médico-chirurgicales, hôpital de la Timone.
M. Simon (Nicolas), pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale, pôle de biologie intersites, hôpital de la Timone.
M. Fuentes (Stéphane), neurochirurgie, pôle oncologie spécialités médicales et chirurgicales, hôpital de la Timone.
Mme Guis (Sandrine), rhumatologie, pôle spécialités médicales et chirurgicales, hôpital de la Conception.
M. Chanez (Pascal), pneumologie ; addictologie : option pneumologie, pôle cardio-vasculaire et thoracique, hôpital la Timone Sud, hôpital Sainte-Marguerite.
M. Gerolami Santandrea (René), gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie, pôle spécialités médicales et chirurgicales, hôpital de la Conception.
M. Schleinitz (Nicolas), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne, pôle de spécialités médicales et chirurgicales, hôpital de la Conception.
Mme Bonin (Sylvie), épouse Guillaume, médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement, pôle de spécialités médicales et chirurgicales, hôpitaux Sud.


CHU de Montpellier (UFR de médecine Montpellier-Nîmes de l'université Montpellier-I)


M. Roger (Pascal), anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), pôle oncologie, CHU de Nîmes.
M. Mariano-Goulart (Denis), biophysique et médecine nucléaire, pôle biologie pathologie, hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier.
M. Dauvilliers (Yves), physiologie (type clinique)/discipline hospitalière : neurologie, pôle neurosciences tête et cou, hôpital Gui de Chauliac, CHU de Montpellier.
M. Klouche (Kada), réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale, pôle rein, HTA, endocrino-métabolique, brûlés, hôpital Gui de Chauliac, CHU de Montpellier.
Mme Baghdadli (Amaria), pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie, pôle psychiatrie, hôpital la Colombière, CHU de Montpellier.
M. Heeschen (Christopher), cardiologie, CHU de Montpellier.
M. Demaria (Roland), chirurgie thoracique et cardio-vasculaire, pôle cœur-poumons, hôpital Arnaud de Villeneuve, CHU de Montpellier.


CHU de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)


M. Chenuel (Bruno), physiologie (type biologique), pôle Laboratoires.
M. Gibot (Sébastien), réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale, pôle urgences réanimation médicales.
M. Simon (Etienne), chirurgie maxillo-faciale et stomatologie, pôle neuro-tête et cou.


CHU de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)


M. Mohty (Mohamad), hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique), pôle cancérologie, Hôtel-Dieu.
M. Feray (Cyrille), gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie, pôle des maladies de l'appareil digestif.
M. Duteille (Franck), chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, pôle tête et cou, Hôtel-Dieu.


CHU de Nice (UFR de médecine de l'université de Nice)


M. Schneider (Stéphane), nutrition (type clinique), pôle digestif, l'Archet 2.
M. Trojani (Christophe), chirurgie orthopédique et traumatologique, pôle spécialités chirurgicales, Saint-Roch, l'Archet.
M. Venissac (Nicolas), chirurgie thoracique et cardiovasculaire, pôle spécialités médicales et chirurgicales, Haut Pasteur.


CHU de Poitiers (UFR de médecine de l'université de Poitiers)


M. Bensadoun (René-Jean), cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique), pôle cancérologie-hématologie et pathologie tissulaire.
M. Wager (Michel), neurochirurgie, pôle neurosciences, locomoteur et vasculaire.
M. Houeto (Jean-Luc), neurologie, pôle neurosciences, locomoteur et vasculaire.


CHU de Rennes (UFR de médecine de l'université Rennes-I)


M. Belaud-Rotureau (Marc-Antoine), cytologie et histologie (type biologique), pôle cellules et tissus.
Mme Rioux (Nathalie), épouse Leclercq, anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), pôle cellules et tissus.
M. de Crevoisier (Renaud), cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique), centre régional de lutte contre le cancer Eugène Marquis (par convention).
M. Seguin (Philippe), anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique), pôle anesthésie-réanimation SAMU.
M. Guggenbuhl (Pascal), rhumatologie, pôle orthopédie, traumatologie, rhumatologie.
M. Violas (Philippe), chirurgie infantile, pôle pédiatrique médico-chirurgical et génétique clinique.


CHU de Reims (UFR de médecine de l'université de Reims)


M. Brasselet (Camille), cardiologie, pôle thoracique, cardiaque et vasculaire, hôpital Robert Debré.
M. Arndt (Carl), ophtalmologie, pôle tête et cou, hôpital Robert Debré.


CHU de Rouen (UFR de médecine de l'université de Rouen)


M. Plantier (Jean-Christophe), bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), pôle institut de biologie, hôpital Charles Nicolle.
M. Jardin (Fabrice), hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique), centre régional de lutte contre le cancer Henri Becquerel (par convention).
M. Joly (Luc-Marie), anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; réanimation médicale, thérapeutique ; addictologie : option médecine d'urgence, pôle médecine, hôpital Charles Nicolle.
Mme Tamion (Fabienne), thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique)/discipline hospitalière : réanimation médicale, pôle anesthésie réanimation SAMU, hôpital Charles Nicolle.
Mme Jeammet (Priscille), épouse Gerardin, pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie, centre hospitalier universitaire-hôpitaux de Rouen.


CHU de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)


M. Tardy (Bernard), thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique), pôle réanimation SAMU-médecine interne et thérapeutique-thrombose-médecine légale.
M. Nuti (Christophe), neurochirurgie, pôle neuro-ostéo-locomoteur.
M. Giraux (Pascal), médecine physique et de réadaptation, pôle neuro-ostéo-locomoteur.
M. Phelip (Jean-Marc), gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, pôle digestif et uro-andrologie.
M. Mariat (Christophe), néphrologie, pôle anesthésie-réanimation, néphrologie, dialyse, transplantations, maladies infectieuses, hygiène.


CHU de Strasbourg (UFR de médecine de l'université Strasbourg-I)


M. Gottenberg (Jacques-Eric), rhumatologie, pôle des spécialités médicales, hôpital de Hautepierre.
Mme Brigand (Cécile), chirurgie générale, pôle des pathologies digestives, hépatiques et de la transplantation, hôpital de Hautepierre.
M. Gicquel (Philippe), chirurgie infantile, pôle médico-chirurgical de pédiatrie, hôpital de Hautepierre.
M. Froelich (Sébastien), neurochirurgie, pôle tête-cou, hôpital de Hautepierre.


CHU de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)


M. Bonneville (Fabrice), radiologie et imagerie médicale (type clinique), pôle imagerie, hôpital Rangueil-Larrey.
Mme Hautier (Juliette), épouse Mazereeuw, dermato-vénéréologie, pôle des spécialités médicales, hôpital Purpan.
Mme Bura (Alessandra), épouse Rivière, chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire, pôle cardio-vasculaire et métabolique, hôpital Rangueil-Larrey.
M. Sailler (Laurent), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne, pôle des spécialités médicales, hôpital Purpan.
M. Vayssière (Christophe), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, pôle femme-mère-couple, hôpital de Viguier.


CHU de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse-III)


M. Récher (Christian), hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique), pôle des spécialités médicales, hôpital Purpan.
M. Sol (Jean-Christophe), neurochirurgie, pôle neurosciences hôpital Purpan.
Mme Rauzy (Odile), épouse Beyne, médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne, pôle des spécialités médicales, hôpital Purpan.
M. Carrère (Nicolas), chirurgie générale, pôle digestif, hôpital Purpan.


CHU de Tours (UFR de médecine de l'université de Tours)


M. Machet (Laurent), dermato-vénéréologie, pôle reconstruction : peau et morphologie, appareil locomoteur.
M. Buchler (Matthias), néphrologie, pôle néphrologie-urologie.
Mme Duvelleroy (Caroline), épouse Hommet, médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement, pôle gérontologie.
M. Lardy (Hubert), chirurgie infantile, pôle chirurgie pédiatrique.
M. Lescanne (Emmanuel), oto-rhino-laryngologie, pôle tête et cou.


CHU de Paris (UFR de médecine René Descartes de l'université Paris-V)


Mme Bellaiche (Nathalie), épouse Boddaert, radiologie et imagerie médicale (type clinique), pôle imagerie, groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
M. Delclaux (Christophe), physiologie (type biologique), pôle imagerie, explorations fonctionnelles, hôpital européen Georges Pompidou.
Mme Rozenberg (Flore), épouse Amselem, bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), pôle biologie, pharmacie, pathologie, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent de Paul.
Mme Roqueplo (Anne-Paule), épouse Gimenez, génétique (type biologique), pôle biologie, produits de santé, hôpital européen Georges Pompidou.
M. Cariou (Alain), thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique)/discipline hospitalière : réanimation médicale, pôle réanimation urgences, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent de Paul.
M. Touze (Emmanuel), neurologie, hôpital Sainte-Anne (par convention).
M. Allanore (Yannick), rhumatologie, pôle ostéoarticulaire, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent de Paul.
M. Masmejean (Emmanuel), chirurgie orthopédique et traumatologique, pôle urgences réseaux, hôpital européen Georges Pompidou.
M. Roche (Nicolas), pneumologie ; addictologie : option pneumologie, pôle spécialités médico-chirurgicales, Hôtel-Dieu.
M. Rümmele (Franck), pédiatrie, pôle médico-chirurgical pédiatrique, hôpital Necker-Enfants malades.
M. Salomon (Rémi), pédiatrie, pôle médico-chirurgical pédiatrique, hôpital Necker-Enfants malades.
M. de Ziegler (Dominique), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, pôle périnatalogie, périconceptologie et gynécologie, groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent de Paul.


CHU de Paris (UFR de médecine Pierre et Marie Curie de l'université Paris-VI)


Mme Wendum (Dominique), anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), pôle biologie et imagerie, hôpital Saint-Antoine.
M. Legrand (Ollivier), hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique), pôle cancérologie, hématologie, hôpital Saint-Antoine.
M. Beaussier (Marc), anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique), pôle digestif, hôpital Saint-Antoine.
M. Pascal-Moussellard (Hugues), chirurgie orthopédique et traumatologique, pôle chirurgie-néphro-urologie-gynécologie-obstétrique-néonatalogie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Duguet (Alexandre), pneumologie ; addictologie : option pneumologie/discipline hospitalière : réanimation médicale, pôle anesthésie-réanimation-urgences-pneumologie-explorations, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
Mme Wislez (Marie), épouse Temam, pneumologie ; addictologie : option pneumologie, pôle thorax-voies aériennes-réanimations, hôpital Tenon.
M. Isnard (Richard), cardiologie, pôle cœur, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Voit (Thomas), pédiatrie, pôle maladies du système nerveux, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
M. Carbajal Sanchez (Diomedes Ricardo), pédiatrie, pôle pédiatrie médicale et urgences, hôpital Armand Trousseau.
M. Jouannic (Jean-Marie), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, pôle périnatalité, hôpital Armand Trousseau.
M. Rouzier (Roman), gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, pôle gynécologie-obstétrique, reproduction santé, hôpital Tenon.
M. Paques (Michel), ophtalmologie, Centre hospitalier national des Quinze-Vingts (par convention).


CHU de Paris (UFR de médecine Denis Diderot de l'université Paris-VII)


Mme Cohen-Solal (Martine), biologie cellulaire (type clinique)/discipline hospitalière : rhumatologie, pôle appareil locomoteur, groupe hospitalier Lariboisière-Fernand Widal.
Mme Alberti (Corinne), épouse Boulmé, épidémiologie, économie de la santé et prévention, hôpital Robert Debré.
Mme Thieblemont (Catherine), hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique), pôle hématologie et immunologie clinique, hôpital Saint-Louis.
Mme Keïta (Hawa), épouse Meyer, anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique), pôle médecine aiguë et explorations physiologiques et d'imagerie, hôpital Louis Mourier.
M. Megarbane (Bruno), réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale, pôle urgences, groupe hospitalier Lariboisière-Fernand Widal.
M. Mouly (Stéphane), thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique)/discipline hospitalière : médecine interne, pôle médecine aval des urgences réadaptation, groupe hospitalier Lariboisière-Fernand Widal.
Mme Bergeron (Anne), épouse Lafaurie, pneumologie ; addictologie : option pneumologie, pôle pneumologie, anesthésie, réanimations, urgences, médecine urgences, hôpital Saint-Louis.
M. Castier (Yves), chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire, pôle thorax hôpital Bichat.
Mme Lamotte (Isabelle), épouse Mahe, médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne, pôle médical hôpital Louis Mourier.
M. Faye (Albert), pédiatrie, pôle pédiatrie aiguë et médecine interne, hôpital Robert Debré.
M. Bozorg-Grayeli (Alexis), oto-rhino-laryngologie, pôle tête-cou-rachis, hôpital Beaujon.


CHU de Paris (UFR de médecine Kremlin-Bicêtre de l'université Paris-XI)


M. Durand (Emmanuel), biophysique et médecine nucléaire, pôle image et fonction, hôpital Bicêtre.
Mme Richard (Corinne), épouse Miceli, rhumatologie, pôle immunopathologie, transplantation, métabolisme, hôpital Bicêtre.
Mme Goujard (Cécile), médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne, pôle immunopathologie, transplantation, métabolisme, hôpital Bicêtre.
M. Boileau (Pascal), pédiatrie, pôle femme-enfant, hôpital Antoine Béclère.
M. Mikaeloff (Yann), pédiatrie, pôle mère-enfant, hôpital Bicêtre.


CHU de Paris (UFR de médecine Créteil de l'université Paris-XII)


M. Belkacemi (Yazid), cancérologie ; radiothérapie, pôle oncologie, transplantation et immunité, groupe hospitalier Henri Mondor - Albert Chenevier.
Mme Bachoud (Anne-Catherine), épouse Levi, neurologie, pôle neurolocomoteur, groupe hospitalier Henri Mondor - Albert Chenevier.
Mme Henry (Chantal), épouse Demotes-Mainard, psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, pôle psychiatrie, groupe hospitalier Henri Mondor - Albert Chenevier.
M. Kirsch (Matthias), chirurgie thoracique et cardiovasculaire, pôle médico-chirurgical cardiaque et vasculaire, groupe hospitalier Henri Mondor - Albert Chenevier.


CHU de Paris (UFR de médecine Bobigny de l'université Paris-XIII)


M. Levy (Vincent), pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique, pôle hématologie-oncologie-thorax, hôpital Avicenne.
Mme Thoreux (Patricia), épouse Dumas, chirurgie orthopédique et traumatologique, pôle chirurgie, hôpital Avicenne.


CHU de Paris (UFR de médecine Paris - Ile-de-France-Ouest
de l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines)


M. Rousselot (Philippe), hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique), centre hospitalier André Mignot, Versailles (par convention).
M. Pico (Fernando), neurologie, centre hospitalier André Mignot Versailles (par convention).
Mme Passerieux (Christine), épouse Falculete, psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, centre hospitalier André Mignot, Versailles (par convention).
A compter du 1er novembre 2008 :


CHU de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)


Mme Toulemonde (Véronique), épouse Gournay, pédiatrie, pôle mère et enfant, hôpital Mère et Enfant.