Décret du 2 décembre 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0282 du 4 décembre 2008
texte n° 50



Décret du 2 décembre 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0826863D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 2 décembre 2008 :
I. ― Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les lieutenants-colonels :
De Roquemaurel de L'Isle (Hugues, Marie, Bernard).
Jeannequin (Eric).
Lemaire (Dominique, Marie).
Malet (Bruno, Eric).
Glinec (Marc, François, Marie).
Clément (Pierre-Benoit).
Pons (Vincent, Jean-Marie).
Passot (Olivier, André, Marie, Antoine, Eugène).
Légiot (Patrick).
Davoine (Georges-Edouard, Robert).
Peltier (Jean-Charles).
Blondeau (Claude, Jean).
Simon (Patrick, Guy, Jean).
Massoni (Joseph-Marie, Laurent).
Du Chaxel (Philippe, Marie).
Couëtoux (Guillaume, Marie, Philippe).
Touffu (Laurent, Michel, Marcel).
Louisfert (Bruno, Claude).
Ami (Jean-Yves, Pierre, Bernard).
Pouret (Jean-Baptiste, Denis).
Vesco (Jean-Marc, Gilles).
Janvier (Patrice, Bernard, Antonin).
Laval (Eric, Gérard, Dominique).
Chapelle (Laurent, Marc).
Labat (André).
Richaud (Frédéric, Pierre, Roger).
Salva (Lucien, André).
Ollier (Marc, Frédéric, Marie).
Brulon (Benoit, Léon, Marie, Armand).
Meyer (Pierre, Charles, Philippe).
Chigot (Thierry, Gaston, Paul).
Goisque (Jérôme, Joël, Marie).
Steiger (Patrik, Alain).
Pérez (Yves, François).
Dupuy de La Grand'Rive (Arnaud, Claude, Michel).
Cottereau (Hubert, Jean, Claude).
Fouilland (Hervé, Marie, Paul).
Plessy (François, Marie).
Rondeau (Pierre-Yves, Daniel).
Cadapeaud (Rémy, Jean-Charles).
Paris (Benoît, François, Gérard).
Du Breil de Pontbriand (Guillaume, Louis, Marie).
Lavallée (Jean-Marc, Charles, Gabriel).
Poulette (Thierry, René, André).
Lasserre (Thierry).
Troistorff (Philippe, Charles, Roger).
Follet (Christophe, Raymond, Christian, Thierry).


Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants-colonels :
Gravêthe (Yann, François, Georges).
Lafargue (Xavier, André).
Ohnet (Richard, Joseph, Xavier).
Langlade de Montgros (Jacques, Dominique, Paul).
De Courrèges (Hervé, Marie, Charles).
Proença (Laurent, Didier, Abel).
Poincignon (Yann, René, Bernard).
Pottier (Philippe, Marie, Michel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les commandants :
Senra (Henri).
Dupas (Philippe, Michel, Antoine).
Dantec (Olivier, Jean, Marie).


Au grade de commandant
A compter du 1er mars 2008


Les commandants sous contrat :
Ruch (Paul, Charles, Louis), rang du 1er août 2007.
Jadot (Lionel, Louis, Charles), rang du 1er août 2007.
Ildiss (Hervé, Jean, Roger), rang du 1er août 2007.
Destable (Yannis, Fabien), rang du 1er août 2007.
Gense (Michaël, Antoine, André), rang du 1er août 2007.
Michault (Ralph, Jean, Michel), rang du 1er août 2007.


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les capitaines :
Bousseau (Xavier, Dominique, Patrice).
Maréchal (François, André, Marie).
Leygue (Laurent, Jean-Marc).
Allaire (Didier, André).
Amyot d'Inville (Aymeric, Gaston, Marie, Jacques).
Sagon (Olivier, Alain, Michel).
Ponchin (Olivier, Christian, Renaud).
Christophe (Frédéric, Vincent).
Bouchayer (Franck, Georges, Auguste).
Constant (Guillaume, Benoît, Dominique).
Colombani (Grégory, Gérard).
Corneille (Stéphane).
Norlain (Mathieu, Pierre, Louis).
Balsan (Geoffroy, Bruno, Pascal).
Montaru (Cyrille, Marc, Jean, Yves).
Beaulieu (François, Benjamin).
Le Gal de Kérangal (Thomas, Benoît, Henri, Marie).
Labare (Christophe, François, Michel).
David (Johann, Guy, Eugène).
Charlier (Philippe, Michel, Frédéric).
Hotellier (Emmanuel, Alain).
Lecointre (Marc, François, Louis).
Marczak (Pierre, André).
Bazot (Pierre, Philippe, Daniel).
Laparra (Louis-Antoine, Marie, Etienne).
Picaud (Fabien, André, Wladimir).
Boyer (Bertrand, Michel).
Duranti (Laurent, Charles, Alain).
Esquerre (Hugues).
Chiabra (Fabrice).
Epifanic (Guillaume, Jean, Charles).
Léger (Benoît, Marie, Rolande, Jean-Gabriel).
Antraygues (Olivier).
Tachker (Cyrille, Georges, Maurice, Siméon).
Savornin (Franck, Michel, André).
Plantin (Emmanuel, Pascal, Christophe).
Mongeois (Jérémie, James, Daniel).
Ravigneaux (Vincent, Jérôme).
Ribette (Jean-Baptiste, Georges).
Gaillot (Bernard, Bruno).
Van Den Bogaerde (Christophe).
Bansept (Hervé, Christophe, Robert).
Michel (Thierry, Jules, Louis).
Meic (Sven).
De Solages (Pierre, Marie, Maurice).
Gelb (Didier).
Lefevre (William, Patrick, Christophe).
Chat (Frédéric, Jean).
Lahuec (Ronan, Philippe, Charles, Maurice).
Pizon (Patrick, William, Bernard).
Fouquet (Patrick, Julian, Henri).
Bojda (Christophe).
Meyer (Jean, Michel).
Dupont de Dinechin (Eric, Marie, Aymar).
Radjama (Patrick, Emmanuel).
Thomas (Jean-François, Gabriel).
Cossais (Stéphane, Patrice, Roland).
Friedrich (Gérald, Claude, Albert).
Sallafranque (David).
Malaganne (Jean-Paul, Denis, Bernard).
Lécuyer (Benoit, Marie, Michel).
André (Pierre, Philippe, Louis, Nicolas).
Guilhe La Combe de Villers (Christian, Axel, Joseph).
Verpy (Fabrice).
De Riols de Fonclare (Thomas, Frédéric, Guillaume, Marie).
Bouteloup (Michel, Jean, Claude).
Maigne (François, Jean, Dominique).
Noel (Alexandre, Jean-Marie).
Pierre (Jean-Philippe, Dominique, Antoine, Simon).
Lucchini (David, Denis, Jean).
Richard (Eric, Pierre).
Guenanten (David).
Mathot (Charles-Henri, Pierre, Robert, Léon, Alban).
Antoni (François, Jean, Philippe).
Epitalon (Laurent, Marie, André).
Rouault (Johann).
Michel (Benoît, Sylvain, Marie-Joseph).
Ansseau (Pierre-Norbert).
Laurentie (Philippe, Marie, Henri, Michel).
Videau (Thierry, Francis).
Noel (Pascal, René).
Terrien (Samuel, André).
Juriens (Jean-François).
Briollais (Mickaël, Bernard).
Demau (Jacques).
Privat (Bruno, Luc).
Biasotto (Eric, Bruno).
Michon (Pierre, Yves, Frank).
Blain (Christophe, Yannis, Alain).
Franco (Christophe).
De Metz (Josselin, Marie, Charles-Henri).
Rzepka (Jérôme).
Masse (Christophe, Raymond, Daniel).
Colombet (Renaud).
Tchelingerian (Romain).
Grosse (Valérie, Suzanne, Odette).
Eon Duval (Tanguy, Marie, Alain, Nicolas).
Caudéran (Stéphane).
Lechowicz (Cyrille, Georges, Hector, Jean).
Y Bioh Knul (Jean-Claude).
Calydon (Lucien, Daniel).
Quiniou (Ronan, Marc).
Catteau (Jocelyn, Fidèle).
Chaveau (Christophe, Pierre, André).
Besson (Alain, Louis-Jean).
Nuttin (Pierre-Henri, René).
Longuet (Thierry, Marc, François).
Dupille (François-Xavier, Stanislas).
Fontaine (Stéphane, Henri).
Menet (Yann, François, Marie).
Sourd (Thierry, Laurent).
Diot (Jérôme, David).
Rimele (Michel, Marc, Lucien).
De Vachon (Arnaud, Marie, Olivier).
Legros (Stéphane, Yves, Michel).
Jourdain de Thieulloy (Pierre, Alain, Jean-Baptiste, Marie).


A compter du 1er décembre 2008


Le commandant sous contrat Véra (Michel, Patrick, Luc), rang du 1er août 2008.


Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines :
Chardon (Rémi, Jean, Emile).
Murat (Fabrice, Jean).
Pellabeuf (Rémi, Gérard, René).
Soubrier (Gabriel, Marie, Olivier).
De Lesquen du Plessis Casso (Ronan, Marie, Stanislas).
Aunis (Yves, Michel, Jean).
Passerat de la Chapelle (Christophe, André, Régis).
De Roffignac (Alexis, Martial, Marie, Ludovic).
Rudloff (Alexandre, Boris).
Repellin (Thibault, Yves, Edouard, Marie).
Vallançon (Louis-Marie, Raymond, Antoine, Alain).
Baudet (Olivier, Adrien, Robert).
Perot (Hugues, Marie, Jean-Baptiste, Michel).
Fugit (Alain, Christian).
Delacotte (Fabien, Yannick, Raphaël).
De Bucy (Cyrille, Marie, Bruno).
Barbot (Sébastien).
Lemaire (Alexandre, Pierre, Edmond).
Créachcadec (Loïc).
Richard (Christophe, Luc, Marcel).
Grondin (Eric, Ghislain, Philippe, Bernard).
Vallaud (Boris, Lionel).
Galan (Marc, David, Yves).
Ribiollet (Arnaud, Michel, Marie).
Lesueur (Alexandre, Giovanni).
Pinard Legry (Olivier, Marie, Pierre).
Holtzinger (Jean-Marie).
Zouag (Andjy).
Pothier (Jean-Baptiste, Christian, Pierre).
Bonnichon (Grégoire, Paul, Marie-Joseph).
Fleuret (Antoine, Jean, Pierre).
Coulon (Sylvain, François).
Tanguy (Erwan, Jean-Hervé).
Edel (Frédéric, Conrad).
Vieillefosse (Laurent, Henri).
Morcel (Valérie, Delphine).
Bouffard (Jacques, Marie, François).
Duparc (Alexandre).
Lamiral (Patrick, Eric, Jacques).
Jezequel (Yves).
Deveaud (Emmanuel, François, Henri).
Lemerle (Thibaut, Charles, Sylvain).
Mazen (Romuald, Sylvain, Paul-Louis).
Guilbert (Cyril, Jean-Claude, Guy, Paul).
Debray (Bertrand, Michel, Pascal).
Simon (Stéphane, Claude).
Chompret (Francois-Xavier, Bernard, Joseph).
Chènebeau (Sébastien, Olivier, Denis).
Kayser (Stéphane, Guy).
Casenave (Frédéric, Christian, Marie).
Garcia (Xavier, Michel).
Gaillard (Sébastien, Christophe, Pierre).
Beylier (Damien, Jean-Claude).
Philip (Stéphane).
Delalez (François).
Jausions (Vincent, André).
Branche (Lionel, Régis, Jacques).
Berthon (Sylvie, Isabelle, Marie).
Monfrin (Vincent, André, Paul).
Metras (Gaëtan).
Oldra (Hervé, Marie, René, Claude).
Brazier (Olivier, Robert).
James (Nicolas, Colin).
De Chillaz (Charles, Jean, François).
Fey (Thomas, Henri).
Ott (Jean-Christophe, Gérard).
Bastie (Régis, Jean-Louis).
Dupuis (Mickael, Martial, Daniel).
Légier (Sébastien, Olivier, Yannick).
Garrigues (Stéphane).
Morin (Fabrice, Pierre, Marcel).
Bertin (Pierre-Henri, Damien, Marie).
Bansept (Laurent, Rémy).
Le Segretain du Patis (Arnaud, Marie-Christine, Gurlöes, Joseph).
Marie (Leticia, Véronique, Guylaine).
Fernando (Hervé, David).
Danigo (Ludovic, Jean-Pierre).
Guerry (Arnaud, Pierre, Julien).
Roussel (Jacques, Marie, Georges).
Desquesses (Pierre, Jean-Jacques, Marie).
Gand (Alexandre, Guy, Georges).
Brumel-Jouan (Hubert, Pierre).
Gennequin (Philippe, Hervé).
Husson (Gilles).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les commissaires lieutenants-colonels :
Trouvé (Philippe, Michel, Emile).
Mougenot (Marc, Paul).
Pourque (Philippe, Jean, Paul, André).
Duffo (Isabelle, Maria, Jeanne).
Deroo (Frédéric, Nicolas, Francis).
Paccaud (Laurent, Jean-Paul).


Au grade de commissaire commandant
A compter du 1er août 2008
Pour prendre rang du 1er août 2008


Le capitaine sous contrat Carmine (Olivier, François, Jean).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le commandant Bregeaud (François, Marie).


Au grade de commandant
A compter du 1er mars 2008


Les commandants sous contrat :
Mutel (Dominique, Serge, Eugène), rang du 1er décembre 2005.
Valet (Eric, Henri, Louis), rang du 1er août 2007.
Leclercq (Olivier, Marie, François), rang du 1er août 2007.
Gaillard (Vincent), rang du 1er août 2007.
Larrouy (Pierre), rang du 1er octobre 2007.


A compter du 1er septembre 2008


Les commandants sous contrat :
Dubois (Eric, Roger, André), rang du 1er avril 2008.
Dumont (Hervé), rang du 1er août 2008.


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les capitaines :
Privat (Marc-Emmanuel, François).
Crach (Rénald).
Renault (Christophe).
Girard (Stéphane, René).
Truant (Sébastien, Lucien).
Michelet (Christophe).
Rival (Patricia, Chantal, Michelle).
Le Cler (Didier, Maurice, Yvon).
Benoist (Alain, Pierre, Jean).
Lejuez (Agnès, Denise, Marie-France).


A compter du 1er décembre 2008


Le commandant sous contrat Zugmeyer (Patrick, Claude), rang du 1er août 2008.


A compter du 1er décembre 2008
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines sous contrat :
Folio (Patrick, Louis, Lucien).
Fauvert (André, Charles, René).
Bournet (Laurent, Stephan).
Colliou (Jean-Marc, Marie-Lucien).
Arnoult (Christophe).
Couturier (Benoît, Pierre, Jean).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les capitaines :
Cahn (Charles, Laurent, Pierre).
De France (Geoffroy, Dominique, Marie, Joseph).
Regnault (Emmanuel, Laurent).
Libeau (Christophe, Yves, Marcel).
Teyssou (Jean-François).
Sitara (Olivier, Dominique).
Pourcel (Johann, Christian, Jules).
Frison (Eric, Jean).


Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines :
Kervella (Pierre-Stéphane).
Payet (Sully, Jean).
Vassal (Alban, Alain, Pierre, Edgar).
Haubois (David, Julien, Amédée).
Pimentao (Thierry).
Beaucour (Pierre-Denis, Michel).
Matrot (Sophie).
Privat (Xavier, Joseph).
Jambon (Christophe).
Viallard (Jean-Luc).
Lecocq (Christophe, Jean, Louis).
Louzao (Adam, Martin).
Husson (Vincent, Daniel).
Vernet (Gilles, Jean).
Tissier (Sylvain).
Kenani (Slimane).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les commissaires lieutenants :
Viard (Carole, Lucette, Paule).
Da Dalto (Nicolas).
Tual (Anthony, Salvatore).
Jond (Sébastien, Louis, Ernest).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2008


La lieutenante Vinçon (Sandrine, Anne-Laure).


Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Les lieutenants :
De Bucquois (Laurence, Carine, Pascale).
Perin (Renaud, Pierre, Emmanuel).
Dahmani (Emira).


Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants :
Litus-Koza (Christophe, Pierre).
Steib-Weber (Frédéric, François).
Abouhafs (Labiab).
Roy (Alain, André, Charles).
Goubert-Gaebele (François, Henri, Laurent).
Crozon (Sébastien, Alan).
Jouve (Laurent, Jacques).
Landrieux (Carine, France).
Séron (Frédéric, Marie, Olivier).
Crozet-Robin (Sara, Séverine).
Bourre (Cyrille, Sébastien).
Arragain (Martial, Camille, Yves).
Daffix (Sylvain, Eric).
Dumont (Julien, Roger).
Proesamle (Jean-Philippe).
Touron (Frédéric, Pierre, André).
Camel (Bruno, René, Benoît).
Mercadal (Bastien).
Veniamin (Véronique, Hélène, Catherine).
Morel (Thibault, Louis, Bernard, Michel).
Gollet (Cédric).
Palix (Simon, Bruno).
Gerardin (Thomas, Charles, Henri).
Bansard (Tapea, Johnny).
Hadfi (Salwa).
Le Saoût (Dominique, Jacqueline).
Coynel (Peggy, Mary).
Agez (Philippe, Bernard, Marcel).
Resbeut (Béatrice, Josette, Isabelle).
Duguez (Christel, Solange, Denise).
Braga (Michel, José).
Kohn (Alexandre-Richard, Jean-Louis, Marie).
Houillon (Christelle, Nathalie).
Paul (Ludovic, Michel).
Blache (Jérôme, Paul, Léon).
Le Masne de Chermont (Henri, Marie, Bertrand).
Busi (Julien).
Valaud (Fabien, Arnaud).
Boulanger (Sarah, Liliane, Monique).
Gremillet (Vincent, Paul, Marcel).
Le Douget (Benoît, Théophile, Georges).
Gaul (Rémy, Jacky).
Bernadet (Guillaume).
Vincent (Mylène, Aline).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les sous-lieutenants :
Le Bouquin (Arnaud, Rodolphe, Gustave, Joseph).
Ali (Machehi).
Bayle (Bernard, Gaston, Edgard).
D'Ambra (Matthieu, Cyril, François).
Ferracci (Aurélien, Joseph, Pierre).
Hafafsa (Radia).
Batard (Florent, Bertrand, Bernard).
Aubry (Raphaël, Claude).
Bedouet (Sylvain, Georges, René).
Lecat (Emilie, Annie).
Mangungu (Patrick, Didier).
Berthelot (Mathieu, Maxime, Pierre).
Lundy (Guillaume, Jacques).
Langlet (Lyderic, Hervé).
Peyet (Anne-Sylvie, Florence, Marie-Pierre, Jeanne).
Matalon (Rachel, Josée, Claire).
Moumen (Karim, Armand, Kader).
Klein (Julie, Céline).
Beynel (Magali, Hélène).
Bugaret (Amélie).
Guyet (Frédéric).
Grangette (Jean-Philippe, Gérard).
Planas Comas (Manuelle).
Claeys (Christel, Chantal, Marthe).
Fiboe (Lidiya).
Brandin (Emilie, Marie-Claude, Yasmine).
Bendjelid (Soraya).
Dewally (Hélène).
Bodart (Benoit, Jules, Paul).
Liais (Jean-Charles, Jacques, André).
Fabre (Grégory, Jean, Yvon).
Chopin (Clarisse, Elise, Marie).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les capitaines de frégate :
Lucas (Christophe, Alain, François).
Aussedat (Marc, Henri, Gabriel).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Le capitaine de corvette Fargues (Xavier, Paul, Auguste).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants de vaisseau :
Muller (Alexis, Joseph, Armand).
Celerier (Laurent, Henry, Marie).
Mocard (Emmanuel, Paul, André).
Maloux (Louis, Pierre, Albert).
Renaux (Louis-Xavier).
Maguet (Fabienne).
Geffard (Nicolas, Jérôme).
Paquet (Arnaud, Marie, René).
Colonna d'Istria (Jérôme, Jean, Jacques).
Lopez (Damien).
Morel (Alban, Théodose, Marie, Jean, Jacques).
Vibert (Antoine, Moana, François, Marie).
Aujean (Eric, Francis).
Allard (Jean-Baptiste).
Dumont d'Ayot (Cécile).
Moreau (Marc, Samuel).
Appriou (Damien).
Marcellin (Pierre, René, Gilbert).
De France (Olivier, Marie, Gilles).
Lesquer (Arnaud, Benoit, Pierre).
Vautier (Jean-Philippe).
Décup (Frédéric, David).
Goinere (Sébastien, Pierre, Maurice).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire principal
A compter du 1er août 2008


L'officier principal du corps technique et administratif de la marine Gautier (Franck), rang du 1er août 2006.


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Le commissaire de 1re classe sous contrat Smialy (David).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires de 3e classe :
Casès (Cécile, Hélène, Marie).
Cabanes (Sophie, Marie, Gwenaëlle).
Olschewski (Mélanie, Laura, Claire, Hélène).
Rogliano (Alexandre, Roger, Jacques, Ignace).
Damay (Yves, Loïk, Guy).
Lessenot (Ludivine).
Fischer (Françoise, Marie-Louise).
De Longeaux (Stanislas, Bernard, Marie).
Jeandidier (Achille, Jacques, Armand).
Cretal (Benoît, Emmanuel, Christian, Marie).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants de vaisseau :
Jenkins (Stephen, Alexander).
Roty (Pierre).
Delacroix (Thierry, Henri, Marcel).
Le Guen (Christophe, Manuel).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Fournier (Thomas).
Larher (Aude, Carole).
Robert (Anne, Nelly).
Debast (Delphine, Marie, Sylvie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Romeas (Séverine, Marie, Elisabeth).
Andres (Alexandre, Benjamin).
Bodenes (Jessica, Cindy, Marie).
Antona (Pierre, Joachim, Paul).
Felix (Julien, Jean-Marie, Blaise).
Sabourin (Elise, Albane).
Guilmart (Audrey, Séverine, Paule).


Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Ropers (Céline).
Fillet (Grégory, Patrick, Gilbert).
Brancato (Cynthia, Julie).
Felis (Anne-Juliette, Marie, Pia, Germaine).
Gautheron (Julien, Adrien, Roger).
Walle (Marie, Marcelle, Juliette).
Devaux (Caroline, Vanessa, Patricia).
Durand (Julien, Gérard, Jean, Marie).
Mourey (Sandrine, Corinne).
Galan (Lucile).
Chatel (Félix, Louis, René).
Chailleux (Florent, Thierry, Marie).
Fabre (Laurie, Rosette, Alexandra).
Vienot (Sophie, Emilie, Nathalie).
Lecommandoux (Aurélie, Marie, Erika).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Le commissaire de 3e classe Top (Aayten).


Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le commissaire de 3e classe Gouilloux (Magali, Sandra, France).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


L'officier de 3e classe Rauzet (Jean-Laurent).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Les commandants :
Neau (Philippe, Roger, Paul).
Baudino (André, Bernard).
Guérin (Yann, Jean-Luc).
Real (Pierre).
Mercier (Christophe, Claude, Denis).
Meyer (Nicolas, Michel).
Bonnardot (Joseph-Olivier, Marcel).
Tantet (Eric, Olivier, Nicolas).
Cunat (Bruno, Jean).


Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les commandants :
Berriot (Pascal, Louis).
Delobal (François-Régis, Emile).
Methia (Nicolas, Roger, Georges).
Rousset (Yves, Alain).
Bru (Pierre, Youri).
Gucciardi (Jean-Marc, Pierre).
Renard (David, Albert).
Delavelle (Eric, Fernand).
Le Flanchec (Didier).
Le Cam (Dominique).
Julienne (Philippe, Louis, Charles).
Cizabuiroz (Cyril, Fernand).
Valat (Axel, Jean).
Leroux (Pascal, Jean, Luc, Marie).
Auzoux (Pierre-Henri, Daniel).
Barbara de Labelotterie de Boisseson (Henri, Christian, Marie).
Perret (Thierry, Jean, Albert).
Moneuse (Nicolas, Christian).
Melchiori (Eric, Henri).
Lacroix-Leclair (Jerôme, Vincent, Roger, Jean-Pierre).
Brunetta (Arnaud, Olivier).
Lecerf (Rémi, Philippe, Guy, Hugues).
Borja (Jean, Patrick).
Paupy (Bruno, Robert).
Pascal (Nicolas, Henri, Paul).
Rullière (Loïc, Jean-Régis).
Penet (Luc, Robert, Louis).
Bourdeloux (Guillaume, Jean, Henri).
Fleith (Jérôme, Henri, Joseph).
Vallette (Sébastien, Nicolas, Bernard).
Albrecht (Fabrice, Albino, Norbert).
Le Saint (Jean-Patrice, Christian, Marie).
Demain (Denis, Fernand, Evariste).
Gisbert (Fabien, Jean-Claude, Pascal).
Calmels (Jean-François, Daniel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Les capitaines :
Hostaux (Ludovick, Xavier).
Nal (Raphaël, Jean, Fabien).
Levant (Pascal, Joël, Claude).
Gallois (Bertrand, Jean-Marie, Joseph).
Saunier (Olivier, Joseph).
Bouilland (Arnaud, Michel, Paul).
Brahim (Arnaud, Benoit, Alain).
Ramos (Christophe).
Lyautey (Nicolas, René, Jean-Pierre).
Soret (Jérôme).
Lardet (Yann, Henri, Christian, Maurice).
Le Floch (Solène, Marie, Madeleine).
Richard (Alexandre, Jacques, Roger).
Boissière (Virginie, Françoise, Christelle).
Arnaudon (Franck, René).
Clause (Nicolas, Alexandre).
Fix (Olivier, Jean-Charles).
Brun (François, Henri).
Venot (Raphaël, Kléber, Pierre).
Villemin (Paul, Louis).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Les commandants :
Balayn (Fabrice, Jean-Louis).
Dagmey (Lionel, Christian).
Locatelli (Philippe, Claude, Marcel).
Briant (Franck, Christian).


Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les commandants :
Faivre (Emmanuel, Philippe).
Morales (Gilles, Marc).
Rolin (Jean-Pierre).
Mauvais (Philippe, Victor, Henri).
Pierre (Jérôme, Raymond, Michel).
Caiveau (Hervé, François, Michel).
Segura (Frédéric).
Quilghini (Sandrine, Aline, Louise).
Quimerch (Jean-Charles, Bernard).
Hennebel (Patrick, Jean, Eric).
Saillour (Yves, René).
Lovichi (Marie-Hélène, Faustine).
Coussieu (Philippe, Yves, Michel, Robert).
Berthelot (Samuel, Paul, Jean-Louis).
Renucci (Maroussia).
Avril (Armand, Claude, Marie).
Frank (Francis, Frédéric).
Ben Ahmed (Amar, Philippe).
Chevalier (Sylvain, Louis).
Saulnier (Philippe, Michel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Les capitaines :
Borrel (Géraldine, Marie, Françoise).
D'Oria (Marc, Dominique, Jean).
Manen (Julien).
Gonzalés (Frédéric, Alain, Roger).
Duchesne (Vital, Yves).
Limon (Stéphane, Christian, Martin).
Rigal (Laurent, Philippe).
Le Borgne (Gaël, Pascal, Léopold).
Roger (Aymeric, Pol, Jean).
Granger (Stéphane, François, Henri).
Delbosc (Magalie, Emmanuelle).
Bonnetat (Cyrille, Gabriel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Les commandants :
Guérin (Laurent, Sylvain, Claude).
Crouzet (Jérémie, Philippe).
Fayet (Fabrice, Stéphane, Joël, Marie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les commandants :
Campion (Pierre, Jean-Luc).
Parraud (Pierre, Pascal).
Doucet (Catherine, Sylvie).
Bodin (Laurent, André).
Giardinetti (Daniel, Vincent, Marcel).
Habrial (Franck, René).
Jean (Christophe, Claude).
Tubiere (Bruno, André, Pierre).
Seguy (Raymond, Gabriel).
De Crevoisier d'Hurbache (Hugues, Jean, Marie, Côme).
Grall (Pascal, Yannick, Laurent).
Antoon (Luc, André, Maurice).
Verdun (Denis, Jean, Michel).
Rouillard (Jacky, Roland, Jean-François, Marie).
Labatut (Didier, Bernard, Pierre).
Alardet (Eric, Albert).
Busch (Florence).
Jézéquel (Patrice, Jean, Jacques).
Bertrand (David, Henri, Aldo).
Heurteaux (Stéphane, Joseph).
Kolb (Daniel, Christian, Louis).
Brault (Olivier, Cécil, Claude).
Giovannini (Christophe, Daniel).
Bastien (Arnaud).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Les capitaines :
Szymanski (Eddy).
Sécher (David, Guy).
Clément (François, Emmanuel).
Duval (Dominique, Didier, Pascal).
Vautrin (Thierry, Lionel, Roland).
Guihal (Fabrice, Jacques, Noël).
Gossard (Hélène, Lucienne, Christine, Anna).
Pradel (Lilian, Jean-Sébastien).
Libert (Frank, Serge, Jacques).
De Maistre (Nicolas, François, Marie).
Vinciguerra (Isabelle).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire capitaine
A compter du 1er août 2008


Le commissaire capitaine sous contrat Sauffisseau (Guillaume, Jean, Roland), rang du 1er août 2006.
Le lieutenant Cvetkovic (Slavika).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les lieutenants :
Gernot (Grégory, Maurice, Louis).
Berger (Jérôme, Xavier).
Eperdussin (Gilles, Jacques).
Feret (Sébastien, Michel).
Tillieux (Manuel).
Gervais (Florent, Jean-Marie).
Blanc (Louis, Henri).
Duvillard (Vincent, Patrick).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Les lieutenants :
Monthour (Laurent, Jean, Lucien).
Evanno (Olivier, Yves, Joseph).


Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants :
Guillot (Vincent, Olivier).
Pérolle (Laurence, Paule).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Les lieutenants :
Hove (Thierry, Fernand).
Milian (Christophe).
Seguin (Thierry, Bernard).
Naquin (Christine).
Rousval (Yann, François).


Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les lieutenants :
Lucci (Geoffroy, Jean-Alexandre).
Bouchakour (Saïd).
Faës (Josquin, Jean-Baptiste).
Heizer (Pierre-Philippe, Hermann).
Miel (Christophe).
Raffetin (Isabelle).
Beray (Béatrice, Sylvie).
Watterlot (Hélène, Olga, Thérèse).
Delclos (Eva, Isabelle, Fany).
Pellegrini (Laétitia, Monique, Catherine).
Berrehail (Nadia).
Soares (Quenia).
Blanchard (Florent, Jacques).
Eeckhout (Anne, Blanche, Frédérique).
Parizot (Sabine, Marie-Claire).
Puéchavy (Angélique, Marie-Josèphe).
Aurimond (Maxime, Gérard, Louis).
Hourcade (Stéphanie, Brigitte).
Carmoy (Ronan, Michel, Daniel).
Loos (Béatrice, Anne-Marie).
Bonnin (Marie, Jeanne).
Anton (Eglantine, Claude, Aline).
Martineau (Christophe, André, Robert).
Macias (Freddy).
Parmentier (Sarah, Danielle, Ginette).
Luciotto (Christelle, Magali, Palme).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Le sous-lieutenant Ouvrard (David, Jean-Marie).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Dorol (Jack, Joachim, Albert).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Le médecin en chef Versier (Gilbert, Paul, Michel).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Le médecin Mussot (Cécile-Marie).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Le pharmacien général, pharmacien chef des services de classe normale Chaulet (Jean-François, Georges, Jacques).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les sous-lieutenants :
Poirier de Clisson (Marie, Isabelle, Laure).
Gartner (Yann).
Limonet (Alexis, Henri).
Durupt (Cyril, René, Raymond).
Melard (Alice, Charlotte, Geneviève, Joséphine).
Pinçon (Guillaume, Arnaud, Thomas).
Alexandrescu (Arnaud, Basile, Jean).
Ligeonnet (Cédric, Louis-Henri).
Pratte (Boris).
Lombardi (Claire, Anne, Marie).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Les sous-lieutenants :
Lejeusne (Olivier, Max).
Berthomé (Stéphanie, Françoise, Lucette).
Farinet (Eugénie).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les capitaines :
Gégot (Olivier, Noël).
Pouliquen (Jean-François, René, Marie).
Zaborowski (Stanislas, Ceslaw).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les ingénieurs principaux :
Lepareux (Emmanuel, Marcel, André).
Louise (Damien, Manuel, Jean, Antoine).
Poinsot (Corinne, Stéphanie).
Goeb (Laurent, Jean).
Perrin (Jean-Luc, Henri, Eugène).
Doumic (Jacques-Henri, Georges, Marie, René).
Mercier (Laurent, Jacques, Daniel).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


L'ingénieur principal Tannery (Philippe, Michel, Marie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2008


L'ingénieur principal Donati (Régis, Jean, Serge).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les ingénieurs :
(1er tour) Rabilloud (Jean-Baptiste).
(2e tour) Nicolas (Franck, Gérard, Edmond).
(3e tour) Chaubard (Laura, Jeanne, Charlotte).
(4e tour) Vieillemard (Marie-Caroline, Yvonne).
(5e tour) Sol (Vincent, Olivier, Marc).
(6e tour) Mangeant (Christophe, Philippe, Jacques).
(7e tour) Perrier (Séverine, Agnès).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Le Niniven (Bruno, Jean, Pierre, Marie).
Pujo (Jean-Louis, Marc).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Piéri (Philippe, Ferdinand, Paul).
Montet (Thierry, Eric).
Ménard (Gilles, Edouard, Pierre).
Bergeaud (Jean-Marie, Clément, Franck).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


L'ingénieur en chef de 2e classe Mondon (Alain, Guy).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2008


Les ingénieurs principaux :
Lamache (Patrick, Gaston, Louis).
Clamens (Didier, Louis, André).


Pour prendre rang du 1er août 2008


Les ingénieurs principaux :
Bosse (François).
Guilpin (Xavier, Emile, Henri).
Legrand (Sylvain, Christian, Denis).
Favreau (Xavier).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les ingénieurs principaux :
Mauguen (Denis, Louis, Marie).
Bodilis (Armel, Jean-François).
Fasquel (Christophe, Franck, Félix).
Demogeot (Frédéric, Jean, Lucien).
Jeanne (Jean-François, Michel).
Brochard (Stéphane, Frédéric, Christian).
Pruvot (Yves, Paul, Louis).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les ingénieurs principaux :
Manac'h (Laurent, Marc, Marcel).
Merijeau (Hugues, Jean-Luc).


Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les ingénieurs principaux :
Dussol (Jean-Pierre).
Mathiot (Francis, Lionel).
Nouailhas (Laurent, Marie, Jean).
Seznec (Francis).
Largeau (Thierry, Camille).
Ascencio (Pierre, Michel).
Lainé (Bruno, Fernand).
Petit (Frédéric, Georges, Marie, Joseph).
Chopin (Fabrice, Alain).
Dupont (Sophie, Raphaëlle, Delphine).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2008


Les ingénieurs de 1re classe :
Pitti (Nicolas, Marc).
Bonnet (Géraldine, Marie, Hélène).
Caron (Sylvie, Catherine).


Pour prendre rang du 1er août 2008


Les ingénieurs de 1re classe :
Chabanet (Pierre).
Ghysels (Guillaume, Martin, Patrice).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les ingénieurs de 1re classe :
Millet (Jean-Philippe, Yves).
Loiseau (Vincent, Jean-Marie, René).
Robic (Yann).
Buob (Didier, Georges).
D'Anselme (Guillaume, Charles, Philippe).
Bon (Christopher).
Badreddine (Badreddine, Badri).
Barraud (Daniel, Antoine).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les ingénieurs de 1re classe :
Deschamps (Jérôme, Christophe).
Sauvage (Sébastien).
Tryer (Michel, Marie).
Cam (Olivier, Yves).
Zislin (David, Stéphane, Benoît).
Lespinasse (Lilian, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les ingénieurs de 1re classe :
Kérébel (Bernard, Henri).
Béranger (Isabelle, Jeanne, Madeleine).
Toumelin (Norbert).
Lamarque (Frédéric).
Le Lec (Laurent, Vincent, Marie).
Bérard (Françoise, Joëlle, Denise).
Lefrançois (Gaëtan, Marius, Guy).
Marinier (Freddy).
Bordachar (Serge).
Etévenard (David).
Da Silva (Antonio, Alberto).
Alahyane (Zacharia).
Leconte (Sylvain, Louis, Albert).
Goy (Alexandre, Claude).
Riou (Vincent, Jacques).
Hétet (Alain, Pierre).
Vialatte (Olivier, Bernard).
Van Esch (Thierry, Jean-Yves).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les ingénieurs de 2e classe :
Monminoux (Laurent, Olivier, Joël).
Couloumy (Jérémy).
Toulat (David, Nicolas).
Prigent (Cécile).
Bailey (Hugh, Quentin, François).
Borello (Jean-Marie, Philippe).
Paris (Christophe, Stéphane, Pierre).
Real (Denis, Raphaël).
Béthuel (Cédric, Guy).
Jacquet (Eugénie, Louise, Noëlle).
Dommergue (Aurélien, Tristan).
Langlois (Eric, Raoul, Edouard).
Bordes (Christophe, Robert).
Hermant (Benjamin).
Annic (Nicolas, Yvon).
Pineau (Fabien, Marc, François).
Truttmann (Olivier, Raymond, Pierre).
Collilieux (Thomas, François).
Guyon des Diguères (Laure, Louise, Marie, Françoise).
Benelmouyi (Loïc, Alban).
Flajolet (Sylvain, Daniel, Jean).
Radkowski (Julien, Thibault, Grégory).
Cariou (Renaud, Pierre-Henri).
Cheviron (Thibault, Nicolas, Stéphane).
Giboin (Arnaud, Marie).
Brizard (Laurent, Walter).
Bruel (Florent, Pierre).
Bru (Caroline, Marguerite, Marcelle).
Picart (Romain, Emmanuel).
Lepiouffe (Xavier, René, Henri, Fernand).
Grelaud (Nicolas, Gilbert).
Maldague (Xavier, Yves, François).
Marchal (Jonathan, Ismaël, Jean-Baptiste).
Dhyser (Jean-Charles, Emile).
Masson (Arnaud, Jacques, Maurice).
Cornet (Bertrand, Daniel).
Zucchini (Frédéric).
Daguisé (Félix, Luc, Jean).
Maury (Arnault, Claude).
Chedhomme (Charles, Maurice, Daniel).
Roux (Céline, Nathalie).
Daiaa (Olympe, Gabriella, Elizabeth).
Chauvin (Camille, Bernadette).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les ingénieurs de 3e classe :
Boyce (Gabriel, Johann, Strahan).
Barazzutti (Amélie, Marie, Noémie).
Leras (Paul-Edouard, René).
Maillet (Irène, Suzanne, Denise).
Durand (Laurianne, Denise, Jacqueline).
Burnouf (Emmanuel, Julien, Steven).
Radix (Flany, Florise).
Deroux (Aurélie, Emilie).
Corbineau (Gaëlle, Nathalie, Jolliane).
Filipetto (Raphaël, Stephen, Marc, Richard).
Fourrier (John, Vital, Jean).
Aubert (Nicolas, Michel).
Kremmer (Nicolas, Pierre, Jean).
Narbaïts-Jauréguy (Damien).
Le Courtois (Audrey, Patricia, Béatrice).
Julien (Baptiste, André).
Coindet (Régis, Jean, Adrien).
Legouge (Raphaël, Daniel, Gaston).
Delarge (Nathanaël, Jean, Vitchet).
Kupfer (Benjamin, Guy, David, Etienne).
Maman (Dan-Yaacov, Jonathan, Severin, Mardochee).
Bailleul (Lionel, Georges, Alexis).
Vallet (Sébastien, Gaëtan, Robert).
Joie (Stéphane, Olivier).
Ombret (Anne-Laure).
Paumard (Hugues).
El Hbari (Naïm).
L'Hostis (Jérôme, Marc).
Laverze (Sébastien, Jérôme).
Gauduel (Nicolas, Denis, Paul).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les officiers en chef de 2e classe :
Mille (Lucien, Marc).
Charpentier (Philippe, Gérard, André).


Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


L'officier principal Hamono (Jean-Claude).


Pour prendre rang du 1er novembre 2008


L'officière principale Sévy (Christine, Véronique).


Pour prendre rang du 1er décembre 2008


L'officière principale Marchello Nizia (Christine).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er août 2008


L'officier de 1re classe Barliot (François, Guillaume).


Pour prendre rang du 1er novembre 2008


L'officier de 1re classe Le Bris (Stéphane, Jean, Marie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2008


Les officiers de 1re classe :
Horiot (Hervé, Patrick-Joseph).
Rodrigues (Manuel).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les officiers de 2e classe :
Dangla (Matthieu, Jean).
Martin (Christophe, François, Guy).
Brossay (Marie-Aude, Bénédicte).
Roche (Nathalie, Roberte).
Dujany (Anne-Lise, Nicole).
Tomovic (Natali).
Renard (Benoît, Jacques, Emile).
Casellas (Olivier, Stéphane, Jean-Louis, Joseph).
Pasquier (Valérie, Sophie).


Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les officiers de 3e classe :
Rus (Nicolas).
Korangui (Assirifi, Fabrice).
Regade (Nicolas, Hein, René).
Picory (Lauriane, Monique, Jacqueline).
Cairol (Jean-Marie, Claude, Roger).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les ingénieurs de 2e classe :
Lallemand (Gérard, Alexandre, Luc).
Giraud (Frédéric).
Mosset (François).


Pour prendre rang du 1er novembre 2008


L'ingénieure de 2e classe Puydebois (Julie).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les officiers de 2e classe :
Perrin (Florent, Olivier, Guy).
Rozet (Aymeric).
II. ― Les dispositions du décret du 23 octobre 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent :
― la promotion au grade de lieutenant du corps des officiers des armes de l'armée de terre, pour prendre rang du 1er août 2008, du sous-lieutenant Couvreur (François-Xavier, Guillaume) ;
― la nomination au grade de sous-lieutenant du corps des officiers des bases de l'air, pour prendre rang du 1er août 2008, des aspirants Endama-Moure (Béranger) et Lery (Grégoire, Yves, Marie).