Décret du 14 novembre 2008 portant promotion et nomination

JORF n°0266 du 15 novembre 2008 page 17476
texte n° 4



Décret du 14 novembre 2008 portant promotion et nomination

NOR: PREX0823631D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 14 novembre 2008, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Epron (Jean), membre d'associations. Officier du 19 décembre 1990.
M. Ménard (Jacques, Narcisse, Désiré), président honoraire d'un comité départemental de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur. Officier du 12 décembre 1992.


Au grade d'officier


M. Béquet (Pierre, Gabriel, Georges), artiste graveur. Chevalier du 11 juin 1990.
M. Delabre (Christian, Colbert, Bernard), meilleur ouvrier de France, mosaïste et carreleur. Chevalier du 11 mars 1990.
Mme Frendo, née Daridan (Nicole, Marguerite, Madeleine), bénévole. Chevalier du 29 septembre 1988.
Mme Gailliard, née Coste (Jeannine, Thérèse, Antoinette), directrice honoraire d'un établissement spécialisé. Chevalier du 18 avril 1991.
Mme Laurent (Christiane), ancienne vice-présidente d'une section départementale de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Chevalier du 23 mai 1986.
M. Nayrolles (Yves, Jean, Pierre), ancien directeur commercial, trésorier et porte-drapeau d'une section départementale de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Philippot (Jean, Adrien, Marcel), président d'une section départementale de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur. Chevalier du 8 juin 1983.
M. Sala (Jean, Sauveur), ancien directeur de société. Chevalier du 4 août 1978.
Mme Samoylovitch, née Honderlik (Sonia, Jeanne), administratrice nationale, présidente d'une section départementale de la société nationale « Les médaillés militaires ». Chevalier du 25 février 1999.
Mme Vanel, née Rae (Michèle, Georgette, Françoise), membre active d'associations ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Védrine (Marcel, Marius), président d'une section départementale de la société nationale « Les médaillés militaires » ; 64 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.


Au grade de chevalier


M. Bajodek (Jean-François), directeur des établissements hospitaliers et médico-sociaux des œuvres hospitalières de l'ordre de Malte ; 28 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Barcos (Alberte, Marie-José), assistante du conseiller militaire du Centre national d'études spatiales ; 44 ans de services civils et militaires.
M. Boulay (Roger, Joseph), ancien inspecteur de l'éducation nationale ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Cordelette, née Badoix (Pierrette), vice-présidente des dames d'entraide d'une section départementale de la société nationale « Les médaillés militaires » ; 42 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Couble, née Gavand (Danièle, Maryse), ancienne secrétaire dans un office de tourisme et collaboratrice de plusieurs organismes humanitaires ; 39 ans d'activités professionnelles, associatives et bénévoles.
M. Danesi (Hervé, Jean, Guy), secrétaire général de l'Académie des inscriptions et belles-lettres à l'Institut de France ; 16 ans de services civils et militaires.
M. Danet (Jean-Michel), administrateur national, directeur d'une revue ; 46 ans de services militaires et d'activités associatives.
Mme Deutsch, née Camboulas, dite Deutsch-Camboulas (Nicole, Yvette), meilleure ouvrière de France, polisseuse en joaillerie ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Dumez (Jean), meilleur ouvrier de France, photographe ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Dumoulin (Michel, René, Alfred), administrateur d'associations ; 64 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Faye (Paul, François), fonctionnaire international (er) à l'UNESCO ; 63 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Frey (Jean-Marie, Luc, René), commissaire divisionnaire honoraire de la police nationale ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Friand (Pierre, Alexandre), inspecteur divisionnaire honoraire de la police nationale ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Gaillard (Bernard, Pierre, Eugène), meilleur ouvrier de France, modeleur mouleur et sculpture décorative ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Girardet (Jacques, Marie), ingénieur agronome (er) ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Goubet, née Milhaud, dite Goubet-Milhaud (Christine, Monique), directrice des opérations Ile-de-France d'une filiale de distribution d'EDF ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Guibout, née Chagué (Nicole, Marie, Madeleine), conservatrice en chef et adjointe au directeur de la bibliothèque de l'Institut de France ; 31 ans de services civils.
Mme Guillon, née Violain (Madeleine, Marie), clerc de notaire (er) et membre active de plusieurs associations ; 48 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Harmant (Michel, Jean, Joseph), ingénieur et délégué général de la société des ingénieurs Arts et Métiers ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Heinrich (Hubert, Antoine), auteur, compositeur et interprète de musique ; 34 ans d'activités artistiques, professionnelles et de services militaires.
Mme Lacroix, née Pasquet (Monique, Marie, Fernande), ancienne hôtesse de l'air, secrétaire générale d'une fédération internationale ; 53 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Landry (Jean-François, Léon, Jacques), expert-comptable honoraire, ancien conseiller général et maire honoraire ; 46 ans d'activités professionnelles, électives et de services militaires.
Mme Le Coënt (Rozen, Michelle), professeure agrégée hors classe d'anglais à la maison d'éducation de la Légion d'honneur de Saint-Denis ; 31 ans de services civils.
Mme Le Guay, née Anriot (Pascale, Marie, Colette), attachée de portefeuilles, services financiers de l'Institut de France ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Léone, née Barroo (Josiane, Françoise, Marie), vice-présidente d'une section départementale de la société nationale « Les médaillés militaires » ; 56 ans de services militaires et d'activités associatives.
Mme Mikula, née Gendrier (Nicole, Louise, Suzanne), vice-présidente des dames d'entraide d'une union départementale de la société nationale « Les médaillés militaires » ; 55 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Millot, née Weill-Hebert (Isabelle, Rose, Corinne), professeure certifiée hors classe de mathématiques des maisons d'éducation de la Légion d'honneur ; 31 ans de services civils.
Mme Ramousse (Anne-Marie, Mauricette, Paulette), ancienne secrétaire de direction et présidente d'une association culturelle ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Richard, née Jalabert (Eliane, Marguerite, Clémence), maître de conférences hors classe (er) ; 35 ans de services civils.
Mme Sirakian, née Larrivain (Louisette dite Louise), membre active d'une association en faveur des personnes âgées ; 60 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Teillard d'Eyry, née Fagot, dite Fagot-Teillard d'Eyry (Sylvie, Dominique, Marie), meilleure ouvrière de France, vitrailliste d'art ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Terras (René, Roger), céramiste sculpteur ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Thuliez, née Destruel (Lucienne, Raymonde), meilleure ouvrière de France en peinture sur textiles ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Triboulet (André, Arthur, François), ingénieur commercial (er), directeur commercial (er) ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Trihan, née Granger (Paulette, Hélène), charcutière-traiteuse ; 50 ans d'activités professionnelles.
Mme Velard (Nadine), maître-artisan, professeure en décoration céramique ; 36 ans d'activité professionnelles.
Mme Vergé-Franceschi, née Hatzenberger (Françoise, Juliette, Florentine), professeure certifiée hors classe de sciences de la vie et de la Terre à la maison d'éducation de la Légion d'honneur des Loges ; 37 ans de services civils.
Mme Vignau, née Senes (Gilberte, Adrienne, Nelly), professeure (er) à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier ; 33 ans de services civils.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Chaussende (Jean-Louis, Baptiste), président du comité stratégique d'un cabinet d'audit et de conseil. Officier du 9 octobre 2001.
M. Chauvie (Victor, Philippe, Jean-Marie), gérant de société. Officier du 9 juin 1994.
M. Hunault (Xavier, Joseph, Marie), ancien député, président de l'association du groupe des anciens députés à l'Assemblée nationale. Officier du 27 mars 2001.


Au grade d'officier


M. Colin (Daniel, Jean, Xavier), docteur en chirurgie dentaire, ancien député, membre honoraire de l'Assemblée nationale. Chevalier du 4 septembre 1981.
Mme Darrichon, née Heidet (Nicole, Renée), ancienne professeure de mathématiques. Chevalier du 5 mai 1980.
Mgr Feidt (Claude), archevêque d'Aix et d'Arles ; 50 ans de ministère ecclésiastique et de services militaires.
M. Franco (Michel), ancien commandant de la police nationale, président d'association. Chevalier du 18 septembre 1991.
M. Hamon (René, Alexandre), président régional d'une mutuelle de retraite, ancien conseiller municipal. Chevalier du 8 mai 1995.
M. Jacob (René, François), président régional de l'Union nationale des amis et des familles de malades physiques. Chevalier du 31 août 1990.
Mme Jamet, née Serre (Marie-Paule, Chantal), professeure associée à l'université Pierre-et-Marie-Curie ; 30 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Joly (Yvan), ancien directeur général des services d'une commune. Chevalier du 8 septembre 1995.
M. Lemoine (Pierre, Gérard, Robert), directeur de cabinet d'une mairie. Chevalier du 24 juin 1986.
Mme Peycelon, née Peyroux (Odette, Eugénie), présidente d'association, ancienne adjointe à un maire. Chevalier du 28 février 1995.
M. Schwerer (Bertrand, René, Julien), conseiller maître à la Cour des comptes, président d'une chambre régionale des comptes. Chevalier du 11 janvier 1993.
M. Vo Van Qui (Jean-Luc, Gaston, Henri), ingénieur général des mines. Chevalier du 12 août 1995.


Au grade de chevalier


M. Allard (Jean-Louis, Camille, André), responsable du service de documentation au secrétariat général de la défense nationale ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme Anisten, née Souin (Janine, Rose, Amanda), présidente d'une association ; 55 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Arnaise, née Martin (Marie, Claude, Thérèse), directrice d'une association départementale de maires, directrice d'une administration territoriale ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bernard (Lucien, François), directeur de sociétés d'assurances ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bernhard (Christiane, Suzanne), ancienne enseignante ; 43 ans de services civils.
Mme Blanc-Eberhart (Claudie), directrice en communication d'un conseil général, présidente d'association ; 22 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bleusez (Henri, André), garde républicain, responsable du bureau militaire au cabinet du Premier ministre ; 28 ans de service civils et militaires.
M. Bonneville (Jean-Pierre), ancien responsable de la bibliothèque et des collections numériques du service de documentation du secrétariat général du Gouvernement ; 45 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Bonnissent, née Martichon (Sylvie, Fernande, Marcelle), adjointe au chef du service de documentation du secrétariat général du Gouvernement ; 17 ans de services civils.
M. Breil (Philippe, Jean), chirurgien ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Briscas (Gavino), adjoint à un maire ; 56 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Cahin Duby (Marie-Paule), proviseure de lycée ; 32 ans de services civils.
Mme Calvar, née Duchesne (Eve, Anne), adjointe au chef du département de l'activité normative au secrétariat général du Gouvernement ; 25 ans de services civils.
M. Calvarin (François, René), président-directeur général de société ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Carteron (Michèle, Paule), co-secrétaire générale d'une société de presse ; 39 ans d'activités professionnelles.
Mme Chambon, née Thonier (Martine, Charlotte, Mélanie), directrice d'un centre d'information départemental pour les personnes âgées ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Charron (Janine), chargée de la communication externe à la direction de la Documentation française ; 37 ans de services civils.
Mme Checa, née Reber (Marie, Louise), ancienne ambulancière de l'armée, membre du conseil d'administration d'une association d'anciens combattants ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Collet (Françoise, Marguerite, Renée), directrice dans un groupe d'assurances ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Debreil, née Froissart (Aude, Marie, Sophie), directrice générale d'un établissement public foncier ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Dechy (Gérard, Pierre, Ghislain), ancien directeur d'un service commun de formation continue ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Delaunay (Jean-Pierre, Jacques, Gilbert), conseiller général, ancien maire ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Desquesnes, née Lajoye (Christiane, Louise, Berthe), ancienne maire, présidente d'une association d'entraide sociale du 3e âge ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Dezalais (Jean-Claude, André, Charles), conducteur automobile ; 41 ans de services civils.
M. Drubay (Fernand, Juvenal, Alphonse), chargé de mission au secrétariat général de la défense nationale ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Duclair, née Busch-Marchand (Colette), ancienne directrice de société, correspondante d'une association en faveur des handicapés ; 49 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme El Okki (Nadia), présidente d'une association de rapatriés ; 19 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Falduto (Noël), major de police ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Fayet (Valérie, Odette), chef d'orchestre, chef de chœur ; 23 ans d'activités artistiques.
Mme Fesneau (Françoise, Marie), membre d'une association de médiation ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Galbert (Violaine, Patricia, Edmise), thérapeute, assesseure titulaire auprès d'un tribunal pour enfants, membre d'associations ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Gay (Marcel, Antonin), ancien chef d'orchestre et chef de chœur philarmonique ; 59 ans d'activités artistiques.
Mme Gelloz, née Bogey (Catherine, Régine), chef d'exploitation agricole ; 31 ans d'activités professionnelles et de bénévolat.
Mme Gobert, née Fontespis Loste (Marie-Josèphe, Michelle), secrétaire générale d'une association de soutien pour l'exercice des responsabilités départementales et locales ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Goldenberg (Jérôme), sous-directeur d'administration centrale ; 16 ans de services civils et militaires.
M. Grevoul (Roger, Vincent, Emile), président d'une association d'aide au développement, conseiller général honoraire ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Grousset, née Lacoste (Nicole), rédactrice d'un pôle logistique et informatique, fonctionnaire des douanes ; 42 ans de services civils.
Mme Julienne Saurin (Nicole), procureure adjointe honoraire d'un tribunal de grande instance ; 52 ans de services civils.
M. Lafitte (Jacques-Henri), directeur fondateur de sociétés ; 21 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Landeau (Jacques, Marcel, Charles), fondateur et dirigeant d'entreprise ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Le Gall (Maryse), greffière de la cour de discipline budgétaire et financière ; 27 ans de services civils.
Mme Levy (Catherine, Marie), épouse Silveira, proviseure de lycée ; 28 ans de services civils.
M. Magoules (Christian, Louis, Vincent), directeur général d'une association d'aide aux handicapés moteurs ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Marchiset (Denis, Marie), attaché principal d'administration centrale, chef du service du rapport public et des programmes à la Cour des comptes ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Maret (Edouard, Edmond, Benoît), journaliste ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Martinie, née Guillerot de Boisé de Courcenay (Marie-Madeleine), ancienne conférencière ; 64 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Minet (Jean-Luc, Michel), capitaine de gendarmerie, chef du service du contrôle des entrées de la Présidence de la République ; 25 ans de services civils et militaires.
M. Mirabello (Marian, Stéphane), assistant parlementaire, directeur adjoint de cabinet d'un maire ; 31 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Morancé (Lucien, Gérard, Fernand), ancien secrétaire général d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Ochoa-Malnero, née Festor (Christiane, Martine), commandante de police ; 25 ans de services civils.
M. d'Ornano (Philippe), directeur général de sociétés ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme de Perusse des Cars (Laurence, Elisabeth), conservatrice du patrimoine, directrice scientifique de l'agence France-Museums ; 15 ans d'activités professionnelles.
Mme Pinard, née Dalibard (Cécile, Maria), ancienne directrice d'école, ancienne maire, présidente du Secours catholique de la Mayenne ; 51 ans de services civils, d'activités associatives et de fonctions électives.
Mme Ponsart, née Chartier (Marie-Claude), chargée de mission auprès de la Commission des archives constitutionnelles de la Ve République ; 31 ans de services civils.
M. de Portier de Villeneuve (Pierre, Jean, Marie), directeur général de société d'assurances ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Provost, née Fray (Anne-Marie, Francine), vice-présidente d'une association régionale des auditeurs de l'Institut des hautes études de défense nationale ; 38 ans de services civils.
Mme Pujol, née Sarzi (Nicole, Françoise, Anne-Marie), contrôleuse du Trésor, chef de service du greffe d'une chambre régionale des comptes ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Renouf (Hubert, René, André), président d'honneur d'une association départementale de sauvegarde de l'enfance et de l'adolescence ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Roig (Carmen, Anne, Louise), administratrice territoriale ; 41 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Roquet (Jean-Marie, Pierre, François), délégué départemental à la prévention routière, ancien commandant vétérinaire de sapeurs-pompiers volontaires ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Royo (Gérard, Louis, Emile), ancien professeur des universités ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Saffar (Saïd), chef d'entreprises ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Sallé Phelippes de la Marnierre (Caroline, Ghislaine, Marie), présidente d'une société de communication ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Savary de Billy (Isabelle, Monique), fonctionnaire internationale à l'UNESCO ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Staubes, née Marquis (Françoise, Léonie, Georgette), chargée de mission d'une association caritative ; 44 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Taillandier-Thomas (Martine, Lucie, Aline), conseillère à la cour d'appel de Paris ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Thibault (Sophie, Claude), directrice de sociétés ; 21 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Troalen, née Bourdin (Monique), ancienne secrétaire administrative de classe supérieure dans les services du Premier ministre ; 26 ans de services civils.
M. Uguen (Denis, Yves, Marie), ancien commerçant, ancien maire ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Véve Delestrade (Marie-Agnès), présidente-directrice générale de sociétés ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Vignes Herviou (Françoise, Catherine), attachée principale de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 40 ans de services civils.


PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade d'officier


Mme Favre, née Rivory (Jeannette, Suzanne), présidente de l'Union des fédérations régionales de maisons d'accueil des familles et des proches des personnes incarcérées. Chevalier du 12 juillet 2000.
M. Juvigny (René, Emile), créateur de la ligue handisport et des ateliers protégés pour handicapés de Nouvelle-Calédonie. Chevalier du 14 juillet 1975.
Mme Lehartel, née Tuahu (Istela, Terevaura), fondatrice d'associations en Polynésie française. Chevalier du 14 juillet 1990.


Au grade de chevalier


Mme Aguilera, née Momplet (Conception), présidente d'une association d'aide aux malades ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Allasia, née Pallano (Jeanine), présidente d'une association caritative ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Antérion (André, Gaston), président d'une association caritative ; 39 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Arnold, née Olivero (Jeannine), fondatrice d'associations d'entraide ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Auberger, née Audouin (Marie-Agnès, Marthe, Michelle), responsable d'une antenne d'une banque alimentaire ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Auffret (Marie-Claude, Françoise), responsable d'un centre d'aide aux démunis ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Bachowicz (Jean-Pierre), directeur d'une association caritative ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Barbançon, née Malbert (Marie-Annick), présidente d'une délégation locale de la Croix-Rouge ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Bauchet, née Barbier (Annick, Suzanne, Alice), administratrice départementale de la Ligue contre le cancer ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Beghin (Yves, Jean-Marie), ancien président d'une banque alimentaire départementale ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Bekhtaoui (Nicolas), membre du conseil d'administration d'une association humanitaire au Vietnam ; 21 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Biard (André, Lucien, Anselme), président honoraire d'une association interdépartementale pour le développement des actions en faveur des personnes handicapées et inadaptées ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Blanquet, née Gravelin (Geneviève, Henriette, Marie-Anne), présidente d'une union régionale des associations familiales ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Boaziz, née Rossi (Claude), présidente d'une association d'insertion et d'intégration ; 35 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Bricout (Dominique, Marie, Louis), responsable bénévole d'une équipe d'intervention de l'ordre de Malte ; 35 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Bruneau, née Prunier (Anne-Marie, Odette, Jeanne), infirmière secouriste bénévole ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Catanzano (Gilbert), président départemental de la Ligue contre le cancer ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Claudet (Philippe, Jean), directeur d'associations ; 18 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Combet, née Perrot (Armelle, Marie-Louise, Paulette), présidente d'une association en faveur des handicapés ; 35 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Cordier, née Ricard (Dania, Henriette, Emilienne), présidente départementale d'une association en faveur du don d'organes ; 37 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Elineau (Bernard, René), fondateur et ancien président d'une association départementale d'aide technologique aux entreprises ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Favre (Alain, Léopold), président d'une banque alimentaire départementale ; 36 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Ferranti (Jean-André, Marie, Aimé), président d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Foresti, née Cassard (Francine, Jeanne, Andrée), présidente régionale d'une association caritative ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Fournols (Yvonne, Marie-Thérèse, Georgette), présidente d'une association d'aide aux femmes en difficulté ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Galinon (Françoise, Marie, Gabrielle), présidente fondatrice d'une association d'aide à la santé mentale ; 35 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Garnier (Gilbert, Henri), président départemental de la Ligue contre le cancer ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Gassan (Pierre, Léopold), médecin, bénévole auprès de malades en milieu carcéral ; 37 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Gayraud, née Massé (Martine, Katy, Gabrielle), ancienne présidente départementale d'une organisation non gouvernementale ; 32 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Goudal, née Honvault (Nicole, Denise, Louise), animatrice d'une association ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Gros, née Mathieu (Claude), bénévole d'une association d'aide à domicile en milieu rural ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Guerineau (Mireille), présidente départementale de la Croix-Rouge ; 28 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Guillaume (Jean, François, Marie), cofondateur d'une association en faveur des enfants handicapés ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Haussy, née Bévière (Françoise, Juliette, Palmyre), présidente d'un comité départemental de l'UNICEF ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Herbin, née Hallier (Reine-Marie, Louise, Léonie), co-fondatrice d'une association de solidarité ; 37 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Humeau (Jacques, René, Marie), président fondateur d'une association caritative ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Joubert, née Ducos (Marcelle, Anne-Marie), ancienne présidente d'associations caritatives ; 21 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Lacombe (Alexandre, Louis, Marie), secrétaire général d'une union départementale des associations de donneurs de sang bénévoles ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Lallinec, née Legros (Florence), trésorière d'une association d'aide aux familles ; 25 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Le Goazigo, née Paquet (Jocelyne), bénévole humanitaire pour le développement d'unités de radiologie ; 19 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Maffeis, née Tailler (Colette, Madeleine, Paulette), présidente d'une association de quartier ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Marchais (Roger, Victor, Pierre), membre d'associations caritatives ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Massart, née Davienne (Monique, Marie, Henriette), présidente d'une association d'accueil d'urgence ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Mauriac, née Beraud-Sudreau (Evelyne, Geneviève, Marie-Catherine), ancienne vice-présidente d'une médiathèque pour malades des hôpitaux ; 33 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Moua, née Kaua (Rofaki, Pauline), présidente d'une association en faveur de personnes handicapées ; 32 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. de Moustier (Pierre-Etienne), président d'une association départementale d'aide aux personnes en difficulté ; 27 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Munnier (Robert, Gustave), écrivain public, bénévole d'un centre communal d'action sociale ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Penneau (Michel, Roland, Jean), président d'une association départementale d'aide aux victimes et de médiation ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Rodrigo, née Da Roda (Martine, Louise), présidente d'une association locale pour personnes âgées ; 27 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Rougnon, née Granger Ronceray (Sophie), présidente d'une association de parents d'enfants malades ; 21 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Rouillon (Bernard, Raymond), administrateur départemental de la Ligue contre le cancer ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Suchet, née Rivoire (Monique, Marie, France), ancienne présidente d'une fédération départementale d'associations féminines ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Terrier (Robert), président d'une association de donneurs de sang bénévoles ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
M. Tetahiotupa (Tehaumate), ancien président d'associations ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
M. Thetio (Loïc, Joseph, Yves), président fondateur d'une association de solidarité ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives, de bénévolat et de services militaires.
Mme Thiery, née Ferry (Michelle, Marie, Paule), ancienne présidente d'une association de visiteurs de malades ; 29 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Verleure, née Baratte (Odile, Paule, Yvonne), présidente d'associations d'insertion et d'intégration ; 31 ans d'activités de bénévolat.
M. Vigouroux (René, Michel, Marie), président d'une union départementale des donneurs de sang bénévoles ; 36 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.
Mme Weishaupt, née Hassenforder (Nicole, Amélie), vice-présidente départementale de la Ligue contre le cancer ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives et de bénévolat.


RELATIONS AVEC LE PARLEMENT
Au grade d'officier


M. Dannaud (Paul, Marcel, Jean-Pierre), directeur du service des affaires internationales et de défense à l'Assemblée nationale. Chevalier du 3 juillet 2000.
M. Delaneau (Jean, Louis, Edmond), ancien député et sénateur d'Indre-et-Loire ; 49 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Waguet (Philippe, François, André), administrateur des services du Sénat. Chevalier du 18 avril 1996.


Au grade de chevalier


Mme Aho (Maguy), épouse Doulet, assistante parlementaire ; 27 ans de services civils.
M. Bridel (Stéphane), ancien assistant parlementaire ; 14 ans de services civils.
Mme Brochado (Natalia, Francisca), épouse Sénéca, assistante parlementaire ; 24 ans de services civils.
Mlle Cordier (Cécile, Marie, Gabrielle), secrétaire des services, chef de section à l'Assemblée nationale ; 29 ans de services civils.
M. Dalbègue (René), chef d'agents adjoint à l'Assemblée nationale ; 35 ans de services civils.
M. Delivet (Philippe, François, André), administrateur des services du Sénat ; 22 ans de services civils et militaires.
Mme Drai (Louise, Dolly), rédactrice des débats au Sénat ; 46 ans de services civils.
M. Dubille (Jean), intendant à la présidence de l'Assemblée nationale ; 22 ans de services civils.
Mme Gaches (Stéphanie), assistante parlementaire ; 16 ans de services civils.
Mme Juberthie (Christine, Hélène), conseillère des services à l'Assemblée nationale ; 17 ans de services civils.
Mme Leroy (Marie-Christine), épouse Mechet, attachée parlementaire ; 23 ans de services civils.
M. Philippet (Jean), ancien assistant parlementaire ; 38 ans de services civils.
Mme Raison (Caroline), assistante parlementaire ; 21 ans de services civils.


PROSPECTIVE, ÉVALUATION DES POLITIQUES PUBLIQUES
ET DÉVELOPPEMENT DE L'ÉCONOMIE NUMÉRIQUE
Au grade de chevalier


Mme Chinaud, née Higel (Florence, Mandci, Geneviève), cadre dirigeante dans une entreprise de télécommunication ; 15 ans d'activités professionnelles.
M. Juppin de Fondaumière (Guillaume, Bertrand, Henri), chef d'entreprise ; 15 ans d'activités professionnelles.


SOLIDARITÉS ACTIVES CONTRE LA PAUVRETÉ
Au grade d'officier


Mme Jacquet (Colette, Renée, Jeanne), épouse Bouqueniaux, assistante sociale, directrice de centre d'accueil, adjointe au maire de Douai. Chevalier du 23 septembre 1996.


Au grade de chevalier


Mme Biard (Arlette, Renée, Emilienne), conseillère d'insertion dans une association ; 38 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Derousseau (Didier, Jules, Maurice), directeur d'une association d'accueil ; 36 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
M. Sornin (Jean-Marie), chargé de mission Urgences sociales dans un centre communal d'action sociale ; 43 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Ministère de l'écologie, de l'énergie, du developpement durable et de l'aménagement du territoire


Au grade de commandeur


M. Bonduelle (Yves, Marie, Paul), inspecteur général de l'équipement, secrétaire général du bureau d'enquête sur les accidents de transports terrestres. Officier du 7 juillet 1992.
M. Denègre (Jean, Paul, André), ingénieur général des ponts et chaussées au Conseil général de l'environnement et du développement durable. Officier du 10 décembre 2002.


Au grade d'officier


M. Branche (François, Maurice), administrateur d'un groupe de transports, membre du conseil d'administration d'une organisation professionnelle de transports. Chevalier du 3 juillet 2001.
Mme Dupont-Kerlan (Elisabeth, Françoise), ingénieure générale des ponts et chaussées, déléguée à l'Association des régions de France. Chevalier du 22 décembre 1999.
M. Gounon (Jacques), président-directeur général d'Eurotunnel. Chevalier du 21 octobre 1997.
M. Gouteraux (Alain, René), inspecteur général du travail et de la main-d'œuvre des transports ; 40 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Kriner (Jocelyne, Suzanne, Marie-Claude), directrice à la SNCF. Chevalier du 16 mai 2001.
M. Mahé (Jean-François, André), chef de la mission chargée des relations avec le monde cynégétique et les usagers de la nature. Chevalier du 13 novembre 2000.
Mme Martin-Ferrari (Dominique), directrice générale d'une société environnementale. Chevalier du 15 avril 1991.
Mme Martinand, née Meaux (Marie-Line, Emilienne), inspectrice générale de l'équipement au Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 2 juillet 1998.
Mme Masboungi, née Dumbakly (Ariella), chargée de mission au ministère ; 33 ans de services civils.
M. Maumus (Michel, Jean-Pierre), conseiller général. Chevalier du 28 novembre 1997.
M. Sallez (Alain, Louis, Adolphe), président d'un observatoire ; 47 ans d'activités professionnelles.


Au grade de chevalier


Mme Arnaud, née Gonzalès (Nathalie, Viviane), agente commerciale à la SNCF ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Arreghini, née Eccli (Albine, Fortunate), membre d'un organisme de prévention du bâtiment et des travaux publics ; 49 ans d'activités professionnelles.
M. Bard (Marc, Rémy, Marie), conducteur dans une société de transports de voyageurs ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Barthélemy (Laurent, Jacques), directeur dans une compagnie aérienne ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bense (Didier, Pascal), directeur à la RATP ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Blanc, née Tabardel (Myriam, Henriette), présidente d'une association départementale de sécurité routière ; 29 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bonnet (Roland), directeur d'un service de navigation fluviale ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bouillon (Marie-Claude, Jeannine, Henriette), présidente fondatrice d'une association environnementale ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bourbigot (Marie-Marguerite), chargée de mission dans un pôle de compétitivité de développement durable à vocation mondiale ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Brouard Anglade (Marie-Christine), organisatrice d'une manifestation internationale ornithologique ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Brousse (François, Marie, Georges), directeur dans une compagnie aérienne ; 34 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Cavagne (Bruno, Philippe, Dominique), gérant d'entreprises de bâtiment et de travaux publics ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Defoi (Jeanne, Emérante), épouse Toussaint, directrice d'un office départemental de l'eau ; 27 ans de services civils.
M. Dormion (Gilles, Jacques, Pierre), architecte ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Dune (Frédéric), directeur dans un groupe de travaux publics ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Dutang (Michel, Paul, Marcel), directeur dans un groupe environnemental ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Esclope (Alain, Jean, Léon), président d'un organisme départemental cynégétique ; 47 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme Fortier, née Kriegel (Annie, Françoise), chargée de mission au Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 29 ans de services civils.
M. François (Denis, Auguste), président d'un groupe de protection sociale du transport ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Gagnard, née Deserable (Danielle), chef d'une division à l'Institut géographique national ; 44 ans de services civils.
M. Gazaignes (Christian, Jean), directeur général d'une entreprise de travaux publics ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Germain (Pierre, Ernest, Alfred), chef de laboratoire dans un établissement de sûreté nucléaire ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Gillet, née Charlet (Antoinette), présidente d'un conseil régional ; 47 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Gisselmann (Francis, André), président-directeur général d'une filiale d'Aéroports de Paris ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Gouiffes (Pierre-François, Louis), directeur général adjoint d'une entreprise de transports ; 20 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Grave, née Ferrer (Michelle, Augustine), ancienne chef comptable dans un service technique ; 39 ans de services civils.
M. Guillemot (Philippe, Claude, André), président-directeur général d'un groupe fournisseur d'énergie ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Jean (Jacques), moniteur de secourisme au centre de formation d'une station de la Société nationale de sauvetage en mer ; 51 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme Josset (Suzanne, Adrienne, Gabrielle), épouse Richard, directrice d'un établissement régional à la SNCF ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Jouanno, née Paul (Chantal, Jacqueline, Nadie), présidente d'un établissement public environnemental ; 20 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Laurent (Frédérique, Jacqueline, Maria-Pia), attachée d'administration centrale au ministère ; 27 ans de services civils.
Mme Le Blanc, née Theaud (Laurence, Béatrice, Virginie), directrice à la RATP ; 15 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Le Coq-Bercaru (Eliane, Victoire, Jeanne), directrice départementale adjointe de l'équipement ; 32 ans de services civils.
M. Lebœuf (Michel, René), chef de département à la SNCF ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Legrand (Brigitte, Yvonne, Charline), secrétaire générale d'une direction départementale de l'équipement ; 36 ans de services civils.
M. Levesque (Robert), entomologiste, membre du conseil d'administration d'une association environnementale ; 63 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Limon Duparcmeur (Bertrand, Nicolas, Marie), ancien secrétaire général d'une filiale d'un groupe fournisseur d'énergie ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Liotard (André, Robert, Fabien), architecte-urbaniste honoraire ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Maille (Christian, Charles, Jules), président d'une association d'aménagement de territoires ; 39 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme Malfait, née Bernard (Françoise, Danièle, Marie-Jeanne), chargée de mission dans un groupe de transports ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Medevielle (Augustin), maire ; 44 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Morand (Carole, Andrée, Marcelle), attachée d'administration centrale au ministère ; 31 ans de services civils.
Mme Mouillard (Sylvie, Paule, Jacqueline), assistante de direction à l'administration centrale ; 26 ans de services civils.
Mme Pedlow, née Le Gall (Jeannine, Reine, Françoise), chef d'escale dans une compagnie aérienne ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Peloso, née Goujon (Anne-Marie, Henriette, Claudette), présidente d'un syndicat d'aménagement ; 50 ans d'activités professionnelles.
M. Picard (Jean-Pierre, Henri), maire, président d'une organisation départementale cynégétique ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Pomi, née Busnel (Rolande, Gilberte, Thérèse), ancienne chef de subdivision dans une direction départementale de l'équipement ; 35 ans de services civils.
Mme Richard (Edmée, Régine, Marie), ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chargée de projets dans un service technique ; 35 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Richard (Patrick, Everard, Nicolas), directeur dans un groupe de bâtiment et de travaux publics ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Rieux (Chantal, Marie, Simone), épouse Descombes, directrice adjointe d'un centre de formation dédié au développement durable ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Robert, née Pierron (Chantal, Marie, Léonie), intervenante en sécurité routière ; 36 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Rotrou, née Richon (Annick), ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat ; 26 ans de services civils.
Mme Rousseau (Claudine, Monique), assistante d'administration de classe exceptionnelle à l'administration centrale ; 38 ans de services civils.
M. Senter (Charles), directeur dans une société de travaux publics ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Suszwalak (Marcel), ancien docker ; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Triplet (Patrick, Théodore, Marcel), directeur d'une réserve naturelle ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Venerosy (Johny, Jean-Raymond), attaché d'administration centrale au ministère ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Weber (Françoise, Florence), épouse Fohlen, directrice dans une entreprise de traitement de déchets ; 18 ans d'activités professionnelles.


TRANSPORTS
Au grade de chevalier


Mme Bourgeois, née Soustre (Christiane, Marcelle), chargée de bureau à l'administration centrale ; 36 ans de services civils.
Mme Bréat, née Bouvard (Chrystèle, Marguerite, Elyane), ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat à l'administration centrale ; 33 ans de services civils.
M. Castel (Alain, Pierre, Louis), chargé de mission sécurité routière bénévole ; 52 ans de services civils, de services militaires et d'activités associatives.
M. Decreps (Michel, André, Rémi), inspecteur départemental de la prévention routière ; 64 ans d'activités professionnelles et d'activités associatives.
M. Dubost (Bienaimé, Jean-Baptiste, Albert), intervenant départemental de sécurité routière ; 56 ans de services militaires, d'activités professionnelles et d'activités associatives.
Mme Dufossé, née Tintant (Evelyne, Geneviève), adjointe d'un chef de subdivision dans une direction départementale de l'équipement ; 41 ans de services civils.
Mme Gebb, née Boussidan (Suzie), membre de l'Aéroclub de France ; 32 ans d'activités professionnelles et d'activités associatives.
Mme Jeannel (Marie-Anne, Madeleine, Thérèse), directrice à la SNCF ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Lafond, née Sallagoïty (Françoise), directrice générale adjointe d'une filiale de la SNCF ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Lagrange (Philippe, Marie, Jean), adjoint d'un directeur dans une compagnie aérienne ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Le Rouillé, née Michel (Martine, Louise, Jacqueline), secrétaire bénévole d'une station de la Société nationale de sauvetage en mer ; 35 ans d'activités professionnelles et d'activités associatives.
Mme Mari-Peyrat (Monique), ancienne directrice d'une agence d'une compagnie aérienne ; 59 ans d'activités professionnelles et d'activités associatives.
M. Moreau (René, Paul), ancien ingénieur principal adjoint à la SNCF ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Saint-Germain (Max, Auguste, Serdot), ancien responsable dans une société aéronautique ; 52 ans de services militaires, d'activités professionnelles et d'activités associatives.
M. Sibut (Pierre, Paul, Louis), président d'une organisation professionnelle régionale de transports routiers ; 28 ans de services militaires et d'activités professionnelles.
M. Venet (Raymond, Louis, François), directeur d'une entreprise de transports ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


ÉCOLOGIE
Au grade de chevalier


M. Alet (Bernard, Marie), directeur adjoint administratif d'une agence de l'eau ; 32 ans de services militaires et civils.
M. Bec (Yvon, Roger, Alexandre), président des centres permanents d'initiatives pour l'environnement ; 33 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Brun (Rémy, Gilbert), ingénieur agronome, spécialiste de l'eau ; 25 ans de services civils.
Mme Budzinski (Hélène), directrice de recherche ; 16 ans de services civils.
Mme Castillon (Adeline, Mireille, Anne), chef de cabinet du président de Météo-France ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Chuard (Marc, Gilbert), agriculteur, maire ; 25 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Dallemagne (Patrick, Denis, Serge), chercheur ; 24 ans de services civils.
Mme Lair (Christine, Geneviève, Marie-Joseph), déléguée générale d'une association d'élus du littoral ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Laplace-Dolonde (Arlette), chercheuse, spécialiste des tourbières ; 44 ans de services civils.
Mme Lécuyer (Colette, Angèle, Gabrielle), animatrice d'associations en faveur de l'environnement ; 50 ans d'activités professionnelles et associatives.


DÉVELOPPEMENT DE LA RÉGION CAPITALE
Au grade de chevalier


Mme Debieuvre-Patoz (Marie-Clotilde), directrice de communication et de relations publiques au sein d'un groupe industriel ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Dissès (Pascal, Jacques), président d'une association d'employeurs ; 21 ans d'activités professionnelles.


AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Au grade d'officier


Mme Esparre, née Deny-Pinchard (Sylvie, Françoise, Jacqueline), conseillère référendaire à la Cour des comptes, ancienne directrice à l'administration centrale ; 31 ans de services civils.


Au grade de chevalier


Mme Charmat, née Miyx (Chantal), adjointe à un maire ; 40 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Soldaini (Pierre-Louis), directeur d'un établissement public foncier ; 37 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer
et des collectivités territoriales
Au grade de commandeur


M. Idrac (Francis, Marie, Cloud), préfet de la région Aquitaine, préfet de la zone de défense Sud-Ouest, préfet de la Gironde. Officier du 13 août 2000.
Mme Monteil, née Feugas (Martine, Marcelle), préfète, secrétaire générale de la zone de défense de Paris. Officier du 20 août 2002.
M. Mure (Pierre, René, Jean), ancien directeur de l'ordre public et de la circulation à la préfecture de police. Officier du 22 août 2000.
M. Squarcini (Bernard), préfet, directeur central du renseignement intérieur. Officier du 10 novembre 2004.
M. Wirth (Jean-Paul), vice-président du conseil général du Bas-Rhin. Officier du 7 novembre 1996.


Au grade d'officier


M. Bailly (Maurice, René, Georges), inspecteur général de la police nationale. Chevalier du 23 novembre 1994.
M. Burki (Werner), pasteur, ancien aumônier général des prisons ; 42 ans de ministère pastoral.
M. Chabrol (Jean, Henri, François), inspecteur général de la police nationale ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Comet (Henri-Michel), préfet de la région Picardie, préfet de la Somme. Chevalier du 10 septembre 1996.
M. Deslandes (Jean-Claude, Marcel), médecin-colonel contractuel au service départemental d'incendie et de secours du Gard. Chevalier du 21 avril 1995.
M. Flaesch (Christian, Pierre, Jacques), directeur régional de la police judiciaire à la préfecture de police ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Gardère (Alain, Jean), directeur de la police urbaine de proximité à la préfecture de police. Chevalier du 29 juin 2001.
Mme Juston, née Jaudel (Martine, Yvonne, Alice), secrétaire générale de la préfecture de la Côte-d'Or. Chevalier du 4 mai 2001.
M. Lévêque (Daniel, André, Léon), conseiller de défense à la préfecture de l'Indre. Chevalier du 2 juillet 1982.
M. Mazouaud (Bernard, Jean, Henri), mairie de Saint-Julien-de-Bourdeilles (Dordogne). Chevalier du 15 avril 1996.
Mme Misson (Sylvette, Marguerite, Pauline), sous-préfète de Haguenau (Bas-Rhin). Chevalier du 4 avril 1991.
Sœur Richard (Marie, Sylvie), supérieure générale d'une maison médicale ; 29 ans de vie religieuse et de dévouement.
M. Roué (Marcel, Marie), commandant de police. Chevalier du 15 juillet 1999.
M. Terouinard (Claude, Henri, Désiré), conseiller général d'Eure-et-Loir, maire de Châtillon-en-Dunois. Chevalier du 13 avril 1999.
M. Tissandier (Julien, Marc), maire de Rouffiac (Charente-Maritime). Chevalier du 8 mai 2001.


Au grade de chevalier


Mme Allain-Brossier (Nelly, Marcelle, Juliette), secrétaire administrative au ministère ; 28 ans de services civils.
Mme Ambroise (Chantal, Alice), sous-préfète de Parthenay (Deux-Sèvres) ; 27 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Balthazar (Jean-Luc, Joseph), commandant de police ; 30 ans de services civils et militaires.
Mme Begue, née Rivière (Anni-Odette), ancienne adjointe au maire de Vélizy-Villacoublay (Yvelines) ; 51 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Benguigui (Philippe, René), président d'une association pour la mémoire de la Shoah ; 14 ans d'activités professionnelles et de fonctions associatives.
M. Bertazzo (Marc, Carlo, Rino), chef du centre interdépartemental de déminage de la sécurité civile de Montpellier (Hérault) ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Bertet, née Durand (Annick, Elie), administratrice territoriale, secrétaire générale d'une communauté de communes ; 43 ans de services civils.
M. Bertrand (Philippe, Thierry), commissaire divisionnaire de police ; 16 ans de services civils et militaires.
Mme Besancenot, née Lasnon (Pascale, Geneviève, Pierrette), attachée principale au ministère ; 28 ans de services civils.
Mme Bonnaud, née Marre (Brigitte, Marie, Léonie), infirmière de sapeurs-pompiers volontaires du centre de secours de La Fère (Aisne) ; 40 ans de services civils.
M. Bourdiol (Henri, Alexandre, Alfred), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services civils.
Mme Bravet, née Boizard (Michelle, Marie, Henriette), conseillère municipale de Sevran (Seine-Saint-Denis) ; 35 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Brisard (Jean-Charles), consultant international, expert judiciaire ; 20 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Brunet (Jean-Claude), secrétaire général de la sous-préfecture de Montbéliard (Doubs) ; 47 ans de services civils et militaires.
M. Bugelli (Jean-Yves), brigadier-major de police ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Casoli (Didier, Jules, Paul), directeur général des services d'un syndicat intercommunal ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Caulet, née Blisson (Monique, Marie, Jeanne), ancienne maire de La Roquebrussanne (Var) ; 59 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Césat (François, Bernard), maire honoraire de Louhossoa (Pyrénées-Atlantiques) ; 49 ans d'activités professionnelles, de services civils et de fonctions électives.
M. Colas (Michel), ancien maire de Remilly-Aillicourt (Ardennes) ; 55 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Cosson, née Barbier (Marie-Thérèse), ancienne adjointe au maire de Quintin (Côtes-d'Armor) ; 54 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Dion (Thierry, Maurice), vice-président du conseil général des Ardennes, ancien maire de Château-Porcien ; 39 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Escande-Vilbois (Sylvie, Marie-Louise, Fortunade), inspectrice de l'administration au ministère ; 16 ans de services civils.
M. Favier (Gérald, Marie, Jean), premier adjoint au maire d'Elancourt (Yvelines) ; 49 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Fayolle, née Roux (Hélène, Jocelyne), directrice des services de préfecture, greffière en chef à la cour administrative d'appel de Lyon (Rhône) ; 36 ans de services civils.
Mlle Gaudias (Mireille), adjointe administrative à la préfecture du Bas-Rhin ; 43 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Gauze (Rolland, Maurice, Robert), commissaire divisionnaire de police ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Gunther, née Saës (Pierrette-Marie), commissaire divisionnaire de police ; 31 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. de Hauteclocque (Amaury, Jacques, Bernard), commissaire divisionnaire de police ; 17 ans de services civils et militaires.
Mme Henry, née Foucault (Nicole, Madeleine), ancienne maire de Préhy (Yonne) ; 53 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Jaumouillié (Philippe, Paul), secrétaire général de la préfecture de la Haute-Loire ; 32 ans de services civils.
M. Jouanade (Daniel, Louis, Emile), capitaine de sapeurs-pompiers, président de l'union départementale des sapeurs-pompiers du Puy-de-Dôme ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Labarthe (Roland, Michel, Maurice), brigadier-major de police ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Labussière (Catherine, Marcelle, Marie-Josèphe), secrétaire générale de la préfecture de la Lozère ; 23 ans de services civils.
M. Lacour (Jean-Eric, Marie, Albert), contrôleur général de la police nationale ; 27 ans de services civils.
Mme Lapoix, née Oudard (Catherine, Claude, Françoise), secrétaire générale pour l'administration à la préfecture de police ; 30 ans de services civils.
Mme Lasserre, née Panayotoff (Joëlle, Stella, Angélique), commissaire de police ; 26 ans de services civils.
M. Laurent (Pierre, Jacques, Charles), chef adjoint du service départemental des systèmes d'information et de communication de la préfecture de la Haute-Savoie ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Leroy, née Fourmois (Martine, Paulette, Marie-Louise), secrétaire administrative de classe exceptionnelle à la préfecture de police ; 34 ans de services civils.
M. Littière (Dominique, Paul), secrétaire administratif de classe supérieure au ministère ; 34 ans de services civils.
Mme Maeght, née Rambaut (Marie-Paule, Félicienne), adjointe administrative à la préfecture de Paris ; 43 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Malaquin, née Lesage (Nicole, Pauline, Aimée), conseillère municipale de Maurepas (Yvelines) ; 44 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Marigne (Raymond, René), vice-président du conseil général des Hautes-Alpes ; 39 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Maroselli (Toussaint, Tony), adjoint au maire de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) ; 43 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Martin (Robert, Paul), commandant de police ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Martin-Dupont (Sophie, Monique, Marie), épouse Cournil, présidente d'une association d'aide aux victimes ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Morvan (Serge, Jean, Paul), secrétaire général de la préfecture de la Seine-Saint-Denis ; 23 ans de services civils.
M. Parra (Séraphin), commissaire divisionnaire de police ; 32 ans de services civils.
Mme Pasturel (Hélène, Michèle, Marie), commissaire divisionnaire de police ; 20 ans de services civils.
Mme Pollet, née Lebœuf (Andrée, Marguerite, Françoise), ingénieure, chef de projet au ministère ; 34 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Robin, née Pigeassou (Nadine), directrice générale des services de la ville de Terrasson (Dordogne) ; 31 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Roguier, née Bel (Marie-Paule), ancienne maire de Lyaud (Haute-Savoie) ; 32 ans de fonctions électives.
Mme Rousseau née Salomon (Joëlle, Marie, Catherine), médecin commandant de sapeurs-pompiers volontaires au service départemental d'incendie et de secours de la Charente ; 29 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme de Saint-Giniez, née Bezanger (Paulette, Christiane), secrétaire générale d'un syndicat ; 47 ans de services civils.
Mme Samson, née Grandjean (Martine, Suzanne), chef du secrétariat général de la direction de l'Ecole nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers ; 39 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Schindler (Jean-Joël, Guy), commandant de police ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Seleone, née Filimokailagi (Malia, Cecuila), conseillère territoriale à l'assemblée de Wallis-et-Futuna ; 39 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Siébénaler, née Le Bretonnic (Maryvonne, Gabrielle), secrétaire administrative à la préfecture de l'Essonne ; 36 ans de services civils.
M. Sitt (Roger), secrétaire général de la sous-préfecture d'Arles (Bouches-du-Rhône) ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Soustelle, née Pando (Marie-Thérèse), adjointe administrative principale à la sous-préfecture d'Arles (Bouches-du-Rhône) ; 41 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Stroheker, née Collard (Marie-Antoinette, Nievès, Jeanne), secrétaire générale de la commission diocésaine d'art sacré de la Côte-d'Or ; 34 ans de fonctions cultuelles.
Mme Souvira, née Vigourous (Anne, Marie, Paule), commissaire de police ; 26 ans de services civils.
M. Szöllösi (Jean-Etienne, Joseph, Parfait), attaché principal au ministère ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Thoraval (Marc, Jean, Pierre-Jacques), commissaire divisionnaire de police ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme Wiest (Annick), attachée principale à la préfecture du Haut-Rhin ; 29 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Yvano (Léon), créateur de l'école municipale de musique de Solesmes (Nord) ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


INTÉRIEUR ET COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Au grade d'officier


M. Bénichou (Pierre, David, Edmond), ancien conseiller général du Jura. Chevalier du 7 janvier 1985.
M. Bibault (Jean, Amédée), maire de Magné (Vienne). Chevalier du 29 septembre 1989.
Mme Julhe, née Morlat (Madeleine, Maria, Thérèse), commissaire enquêtrice de la région Auvergne. Chevalier du 6 novembre 1993.
M. Lihoreau (Maurice, Benoît, Jean), ancien maire de Fontaine-Milon (Maine-et-Loire). Chevalier du 13 juin 1992.


Au grade de chevalier


Mme Algudo, née Fonteneau (Marie-Thérèse, Jeanne, Angelina), conseillère régionale des Pays de la Loire ; 45 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Bachert (Sven, Waldemar), secrétaire général du SIVOM de Wintzenheim (Haut-Rhin) ; 26 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Barthélemy (Henri, Vital), vice-président du conseil général du Cantal ; 49 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Bodin, née Béron (Jeannick, Yvonne, Marguerite), maire de Villevêque (Maine-et-Loire) ; 37 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Coumoul (Guy, Albert, Louis), capitaine de sapeurs-pompiers, adjoint au maire de Massiac (Cantal) ; 35 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Dubois, née Klausner (Mireille, Bernadette), conseillère régionale de Bretagne, adjointe au maire de Plérin (Côtes-d'Armor) ; 31 ans de fonctions électives.
Mme de Faccio, née Bénard (Dominique, Jacqueline, Andrée), conseillère régionale de Basse-Normandie, adjointe au maire de Lisieux (Calvados) ; 42 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Grangeon, née Fillon (Françoise, Gabrielle, Claire), maire d'Emancé (Yvelines) ; 48 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Lafont (Pierre, Emmanuel, René), conseiller général de Lozère, maire de Saint-Chély-d'Apcher ; 41 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Maljean, née Meygret (Marie-Pierre, Georgette), médecin du conseil général de la Haute-Savoie, directrice de la maison départementale des personnes handicapées ; 26 ans de services civils.
M. Romero (Jean-Pierre), maire de Port-Vendres (Pyrénées-Orientales) ; 47 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mlle Taillard (Jeanne-Marie, Frédérique, Lucia), ancienne maire de Goumois (Doubs) ; 39 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Tandeau de Marsac, née Burgaud (Marie, Martine, Suzanne), ancienne maire de Royères (Haute-Vienne) ; 27 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Varlet (Pierre, Robert, Marcel), maire honoraire de Crèvecœur-le-Grand (Oise) ; 50 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.


OUTRE-MER
Au grade d'officier


Mme Birba, née Alexandre (Stanislas, Cornélia), présidente d'un groupe de musique folklorique en Guyane. Chevalier du 8 septembre 2001.


Au grade de chevalier


M. Abiven (Jean-Michel, Marie), chef de département au secrétariat d'Etat ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Actry, née Brouta (Rosita, Irène, Adèle), exploitante agricole, conseillère municipale de Grand'Bourg (Marie-Galante, Guadeloupe) ; 26 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Adams, née Ellacott (Martha, Hupe), ancienne directrice d'école, adjointe au maire de Paea (Polynésie française) ; 45 ans de services civils, d'activités associatives et de fonctions électives.
Mme Ampigny (Andrée, Marie-Line), comédienne, journaliste, auteur, conseillère municipale du Diamant (Martinique) ; 34 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Areski (Alain), entraîneur territorial, ancien conseiller technique à la direction de la jeunesse et des sports de Nouvelle-Calédonie ; 31 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme Arnell, née Cocks (Vera, Olinde), ancienne aide-soignante à Saint-Martin (Guadeloupe) ; 35 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils.
M. Aubert (Jean-Luc, Louis, André), contrôleur de pêche des Terres australes et antarctiques françaises ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme Bagot, née Amode-Adame (Séhnaz), gérante de sociétés à la Réunion ; 22 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Ballagny (Jean-Pierre, Daniel), artiste peintre à Saint-Barthélemy (Guadeloupe) ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Besse, née Sifflet (Hélène, Félicienne), ingénieure à l'académie de la Martinique ; 36 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Bézard, née Ghilbert (Florence, Isabelle, Marie), ancienne chef de cabinet du préfet de Mayotte ; 19 ans de services civils.
M. Bonnetête (Xavier, René), médecin, sapeur-pompier en Guyane ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Boutourlinsky (Paul), ancien directeur de société, membre d'associations à caractère social à la Martinique ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Caroli (Alain), directeur départemental des services d'incendie et de secours de la Réunion ; 26 ans de services civils et militaires.
M. Cassone (Jean-Claude), chef de département au secrétariat d'Etat ; 20 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Chouzenoux (Georges, Antoine), gérant de société en Nouvelle-Calédonie ; 43 ans de services militaires, d'activités professionnelles et associatives.
Mme Daly, née Lecourtier (Dominique, Sylviane, Jeanne), chef d'entreprise en Nouvelle-Calédonie ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Erapa (Marc, Roger), premier adjoint au maire de l'Entre-Deux (Réunion) ; 48 ans de services militaires, d'activités professionnelles et associatives et de fonctions électives.
M. Erlong (Etienne, Valentin), chef d'entreprise, vice-président de la chambre de commerce et d'industrie de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Flanders, née Richardson (Ema, Rosilia), ancienne couturière en Guadeloupe ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Fleming, née Gumbs (Eunice, Elfrida), ancienne sage-femme en Guadeloupe ; 45 ans d'activités professionnelles.
M. Fournier (Alain), chef de service au centre hospitalier de Polynésie française ; 24 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme Guion Firmin (Nonette, Gertrude), directrice d'une maison de retraite à Saint-Martin (Guadeloupe) ; 41 ans de services civils.
Mme Iasnoborodski, née Marcoux (Annie, Jeanne), chef de département au secrétariat d'Etat ; 35 ans de services civils.
M. Jean-Noël (Maurice, Etienne), ancien contrôleur des transmissions en Martinique ; 43 ans de services civils, militaires, d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Kimitete (Louise, Anaïse), assistante du directeur, responsable des arts traditionnels et de la culture polynésienne au conservatoire artistique de Polynésie française ; 53 ans d'activités professionnelles.
Mme Mandé (Justine, Gaëtane), présidente d'association à caractère social en Guyane ; 53 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
M. Moreau (Christian, Norbert), secrétaire d'une association d'anciens combattants à la Réunion ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Mouhoussoune, née Boudra (Sarah, Béatrice), greffière au tribunal de commerce de Mayotte ; 22 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
M. Orcèse (Philippe), chef de corps des sapeurs-pompiers de Nouméa (Nouvelle-Calédonie) ; 35 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
M. Pons (Jean-Claude, Henri, Patrice dit Patrick), journaliste en Polynésie française ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Ragivaru (Patrick, Aarona), chef de brigade à la direction de la sécurité publique en Polynésie française ; 28 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme Rozié (Alice, Marguerite, Laura), ancienne sous-préfète du Marin (Martinique) ; 34 ans de services civils.
M. Schindelé (François, Jean, Freddy), expert « aléa tsunami » au Commissariat à l'énergie atomique ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Trolue, née Tourte (Marie-Paule, Elsie), ancienne chef d'une antenne administrative à Nouméa (Nouvelle-Calédonie) ; 15 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Whaap, née Wadriako (Séra, Zatra), ancienne infirmière en Nouvelle-Calédonie ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.


Ministère des affaires étrangères et européennes
PERSONNEL
Au grade de commandeur


Mlle Durand (Micheline, Madeleine), ancienne interprète au ministère. Officier du 3 décembre 1997.


Au grade d'officier


Mme Arnould (Claude-France), directrice des questions de défense au secrétariat général du Conseil de l'Union européenne. Chevalier du 5 décembre 1996.
Mlle Berniau (Maryse, Eveline), ambassadrice de France en Bosnie-Herzégovine. Chevalier du 30 avril 1994.
Mme Devillers, née Witt (Michèle, Hélène, Georges), consule adjointe, régisseuse diplomatique à l'ambassade de France en République démocratique du Congo. Chevalier du 26 mai 2000.
M. Gompertz (Stéphane, Laurent), ambassadeur de France en Ethiopie. Chevalier du 5 juin 1989.
Mme Michelangeli (Nicole, Simone), directrice adjointe de la coopération européenne au ministère. Chevalier du 12 février 2001.
M. Pecastaing (Claude, Louis, Bernard), adjoint à la sous-directrice de la programmation et des aides financières au ministère. Chevalier du 18 septembre 1998.
M. Pietton (Denis, Gilbert, Joseph), ambassadeur de France en Afrique du Sud et au Lesotho. Chevalier du 5 janvier 2001.
M. Pommeret (Gilles, Guy, André), premier conseiller à l'ambassade de France au Niger. Chevalier du 28 juillet 1994.
M. Reynaud (Henri, François), consul général de France à Francfort (Allemagne) ; 36 ans de services civils.


Au grade de chevalier


M. Berteaud (Jacques, Georges, Désiré), ancien adjoint au chef du département de la formation au ministère ; 30 ans de services civils.
Mme Bouchu, née Radet (Jacqueline, Marguerite, Louise), gestionnaire à la sous-direction des personnels au ministère ; 39 ans de services civils.
Mlle Bourdin (Marie-Annick, Jeanne, Louise), représentante permanente adjointe de la France auprès du Conseil de l'Europe à Strasbourg ; 22 ans de services civils.
Mme Caucheteux, née Chanon (Laurence, Andrée-Claude), secrétaire à la sous-direction de la presse au ministère ; 23 ans de services civils.
M. David (Philippe, André, René), gestionnaire au bureau des visas et des passeports diplomatiques au ministère ; 34 ans de services civils et militaires.
Mlle Deunf (Janine, Marie, Henriette), rédactrice à la direction générale de la coopération et du développement au ministère ; 45 ans de services civils.
Mme Duchêne, née Tréheux (Hélène, Julia, Emilie), directrice de la coopération scientifique et universitaire au ministère ; 21 ans de services civils.
Mme Duvergé, née Sacy (Christiane), gestionnaire à la sous-direction des personnels au ministère ; 41 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Four, née Devaux (Christiane), chef du service administratif et financier à l'ambassade de France en Tunisie ; 41 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Galarneau-Mack (Geneviève, Sylvie), première conseillère à l'ambassade de France en Angola ; 33 ans de services civils.
M. Garachon (Gilles, Antoine), sous-directeur des personnels spécialisés et à gestion déconcentrée au ministère ; 32 ans de services civils.
Mme d'Huart, née Coupvent des Graviers (Béatrice, Marie), chef du bureau du dialogue social au ministère ; 32 ans de services civils.
M. Huette (Patrice, Lionel, Samuel), ancien secrétaire de chancellerie de classe supérieure ; 42 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Israël (Michel, Albert), conseiller pour la science et la technologie à l'ambassade de France aux Etats-Unis ; 20 ans de services civils.
Mme Krikorian, née Margarossian (Annie, Siroun), gestionnaire d'affaires consulaires au consulat général de France à Toronto (Canada) ; 43 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Lacoste (Philippe, Olivier, Bernard), deuxième conseiller à l'ambassade de France au Sénégal ; 29 ans de services civils.
M. Lalanne (Maxime), conducteur au consulat général de France à Munich (Allemagne) ; 43 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Léanec (Yann-Loïck, François), chiffreur à l'ambassade de France au Liban ; 36 ans de services civils.
Mme Morel (Jeanne, Yvonne, Claude), ancienne adjointe administrative principale de chancellerie de 2e classe ; 38 ans de services civils.
M. Moulins (Thierry, Serge), missionnaire de renfort au ministère ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Petit (Bernard, Jean-Marie, Marcel), chef de bureau au service des affaires immobilières au ministère ; 35 ans de services civils.
Mme Pradere, née Tonneau (Nathalie, Anne-Paul), consule adjointe au consulat général de France à Montréal (Canada) ; 26 ans de services civils.
M. Wilhelm (Roger, Maurice), comptable à l'ambassade de France à Trinité-et-Tobago ; 31 ans de services civils et militaires.


PROTOCOLE
Au grade de commandeur


Mme Moréchand-Nagataki, née Marie (Françoise), conseillère du commerce extérieur, déléguée au conseil supérieur des Français de l'étranger (Japon). Officier du 19 février 1999.


Au grade d'officier


Mme Barstow, née Podmore (Christiane, Jeanne, Eva), membre active d'association patriotique (Royaume-Uni) ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Dubois (Yves, Raoul, Charles), ancien conseiller du président du conseil d'administration d'une société (Congo). Chevalier du 24 octobre 1996.
M. Inchelin (Daniel, Charles, Roland), ancien directeur général de société, ancien président de l'Union des Français de l'étranger (Bénin). Chevalier du 15 juin 1989.
M. Riello (Robert, Germain), ancien directeur général de société, vice-président d'une société de bienfaisance (Espagne). Chevalier du 4 juillet 1985.
M. Smewing (Michaël, Philippe), directeur de société, consul honoraire à Mombasa (Kenya). Chevalier du 17 avril 2002.


Au grade de chevalier


Mme Al Youssof, née Rayer (Elisabeth, Georgette, Gilberte), directrice d'un lycée (Emirats arabes unis) ; 36 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Bayssette (Hélène, Marie, Paule), vice-présidente de société, vice-présidente de la chambre de commerce française à Hong Kong ; 17 ans d'activités professionnelles.
M. Berthelot (Pierre, Jean, Eugène), directeur général de société (Espagne) ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bonin (Valérie, Claude), directrice d'une société de conseil (Singapour) ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Bourgeret (Jean-Pierre, Michel, René), président-directeur général d'une société ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Bruna (Jean-Yves, René), administrateur délégué d'une société (Italie) ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Calvet (Michel, Roger), directeur de société, président de la section de l'Union des Français de l'étranger de Thaïlande ; 28 ans d'activités professionnelles et militaires.
Mme Chabanol (Elizabeth, Renée, Marie), responsable d'un centre de formation (Corée) ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Chantrel (Martine, Marie, Cécile), directrice du centre culturel français, consule honoraire de France à Fribourg-en-Brisgau (Allemagne) ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Chasset, née Abadie (Dominique, Berthe, Paule), directrice d'une école de langues, présidente de l'Union des Français de l'étranger (Hong Kong) ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Dalle, née Hospice (Geneviève, Marie-Madeleine, Gisèle), directrice adjointe du bureau des universités de Bruxelles ; 42 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Demko, née Prin (Yvette, Suzanne, Charlotte), ancienne comptable de l'ambassade de France à Budapest (Hongrie) ; 36 ans de services civils.
Mme Devé (Françoise), directrice générale de société (Suède) ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Giacinti (Joan, Joseph, Antoine), président de société (République dominicaine) ; 29 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Gillmann, née Jager (Marie-Rose, Hyacinthe), présidente d'association (Suisse) ; 33 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Goudeau (Christian), consul honoraire de France (Etats-Unis) ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Graessle (Isabelle), théologienne (Suisse) ; 21 ans d'activités pastorales.
M. Guibert (François, Philippe), vice-président de société (Singapour) ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Gumucio Rivas (Manuela, Monica), directrice d'un observatoire des media (Chili) ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Hannon (Véronique, Jeannine), cogérante de société, présidente d'une société de bienfaisance (Costa Rica) ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Hochet (Marcel, Pierre, Louis), président de société (Nigéria) ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Kaka, née Troncy (Corine, Jeanne), directrice générale d'une société (Etats-Unis) ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Lin (Delphine, Chiu-Lan), présidente de société, ancienne présidente de l'Alliance française (Taïwan) ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Madelaine (Frédéric), chef d'entreprise (Japon) ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Mounla (Khaldoun), praticien hospitalier, membre de l'Union des Français de l'étranger (Arabie saoudite) ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Mouret (Jean), chef d'entreprise (Hong Kong) ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Muller, née Kikulski (Eléonore), ancienne secrétaire, membre d'associations caritatives (Belgique) ; 61 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Normand (Thierry, Michel), directeur général de société (Azerbaïdjan) ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Onetto (Marc), vice-président de société (Etats-Unis) ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Pehuet (Christian, Pierre), représentant général d'une banque (Tunisie) ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Reid (Martine), fondatrice et présidente honoraire d'une fondation (Canada) ; 43 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Robson (Guy, Robert, Jean), avocat, consul honoraire de France (Grande-Bretagne) ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Salome (Bernard, Marie, Gérard), directeur de cabinet du secrétaire général adjoint de l'Organisation des Nations unies ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Seefried, née Brouillet (Monique, Marie-Anne), présidente du conseil d'une fondation (Etats-Unis) ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Sergueva (Vesselka), correspondante d'une agence de presse (Bulgarie) ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Somnolet, née Tenaille (Ghislaine, Elisabeth), ancienne présidente d'association (Etats-Unis) ; 39 ans d'activités associatives.
Mme Tranchevent (Monique, Gabrielle, Marie-Pierre), directrice de l'école franco-américaine de Chicago (Etats-Unis) ; 36 ans de services civils.
M. Verdier (Robert, Jean, Henri), président de société (Japon) ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Verdière (Pierre, Daniel, Louis), directeur général de société pour l'Asie du Sud-Est, président de la chambre de commerce française de Singapour ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Wagner, née Mondragon (Marie-Antoinette), présidente honoraire de l'Alliance française de Tucson (Etats-Unis) ; 63 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Zana, née Bernheim (Elisabeth), fondatrice d'association (Thaïlande) ; 43 ans d'activités professionnelles et caritatives.
M. Zander (Jean-Jacques), avocat (Suède) ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme de Zayas, née Perret (Anne), musicienne (Espagne) ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Zimmermann (Gérard, Alexandre), représentant d'une société (Jordanie) ; 50 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.


AFFAIRES EUROPÉENNES
Au grade d'officier


Mme Gnesotto (Nicole, Marguerite), titulaire d'une chaire au Conservatoire national des arts et métiers. 28 ans de services civils.
Mme Lalumière, née Bodin (Catherine, Madeleine, Michelle), ancienne ministre, présidente d'une fédération ; 48 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Ménat (Pierre, Henri), directeur de la coopération européenne au ministère des affaires étrangères et européennes. Chevalier du 21 janvier 1999.


Au grade de chevalier


M. Maisonnave (Patrick), chef de service au ministère des affaires étrangères et européennes ; 19 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET DROITS DE L'HOMME
Au grade de chevalier


Mme Podetti-Ngono (Carole), directrice d'association (Afrique du Sud) ; 15 ans d'activités professionnelles et associatives.


COOPÉRATION ET FRANCOPHONIE
Au grade d'officier


M. Martin (Gérard), secrétaire général du service culturel à l'ambassade de France en Italie. Chevalier du 25 septembre 1996.


Au grade de chevalier


Mme Bauer (Monique, Simonne), conseillère de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France aux Comores ; 40 ans de services civils.
M. Bayzelon (Paul, Marie), secrétaire général d'une association ; 30 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bodinier, née Hamou (Rahma), proviseure du lycée français de Cali (Colombie) ; 37 ans de services civils.
M. Dechezleprêtre (Joël, Pierre), directeur du centre culturel français de N'Djamena (Tchad) ; 37 ans de services civils.
Mme Geloen (Mireille, Denise, Thérèse), directrice de l'Institut français de Rostock (Allemagne) ; 40 ans de services civils.
M. Lefranc (Christophe, Emile, Noël), chargé de mission à l'INSEE ; 17 ans de services civils.
Mme Rocchietti, née Del Puppo (Anne-Marie), secrétaire générale des services culturels à l'ambassade de France en Allemagne ; 34 ans de services civils.


Ministère de l'économie,
de l'industrie et de l'emploi
Au grade de commandeur


M. Flahault (Hubert, Marie, Albert), ancien président de la chambre de commerce et d'industrie de Paris. Officier du 22 mars 1996.


Au grade d'officier


M. Bodon (Alain, Jacques), inspecteur général des finances. Chevalier du 12 février 1992.
M. Deguerry (Paul, Joseph), président d'un pôle de compétitivité. Chevalier du 23 septembre 1999.
M. Franck-Lacaze (Jean-Noël, Guy), directeur de services dans une société. Chevalier du 20 février 1999.
Mme Gentin, née Bernis (Valérie, Irène, Amélie), directrice dans une société industrielle ; 27 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Gervoson (Frédéric), président-directeur général de société ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Mentzelopoulos (Corinne, Chryssoula), directrice de société viticole, conseillère du commerce extérieur. Chevalier du 23 février 1996.
Mme Nadal, née Darmaillac (Marie-Annick), secrétaire générale adjointe d'un groupe industriel. Chevalier du 14 décembre 2000.
M. Napias (Jean-Claude), ancien vice-président de société. Chevalier du 1er février 1997.
M. Rousset (Jean-Pierre, Marie), président de société. Chevalier du 30 novembre 1991.
M. Séverino (Jean-Michel, Marie, Fernand), directeur général de l'agence française de développement. Chevalier du 19 décembre 2001.
M. Wodzilawska-Paulin (Maïa), conseiller dans une société industrielle. Chevalier du 25 mai 1998.


Au grade de chevalier


M. Allard (Thierry, Robert, Julien), président-directeur général de société ; 21 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Andrieux (Jean-Luc, Joseph, Jules), dirigeant d'une unité logistique d'un groupe industriel ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Audric, née Douay (Jeanne-Marie), adjointe à un directeur d'un groupe financier ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Belet (Gérard, Jean-Pierre), chef de l'agence financière de New York ; 33 ans de services civils.
M. Blanchet (Claude, Patrick, Achille), directeur interrégional d'un groupe financier ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Caradeuc (Alain, Marcel, Jean), directeur général d'un groupe ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Chanut (Nicolas), président-directeur de société ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Cladera, née Raffestin (Viviane, Jacqueline, Andrée), fondée de pouvoir dans un groupe bancaire ; 37 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Collin-Delavaud (Philippe, Raymond, Georges), directeur général d'un consortium ; 31 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Derbaise, née Lacomblez (Françoise), responsable d'un budget à l'INSEE ; 41 ans de services civils.
Mme Derhy, née Delmar (Yvette), directrice générale cofondatrice d'une société de prêt-à-porter ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Ebel, née Tiret (Sylvie, Marie, Louise), directrice générale adjointe de l'Institut français de la mode ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Ferber (Marie, Christine), chef pâtissier chocolatier confiturier ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Garcia, née Bouvard (Marie-Hélène, Michèle), adjointe à un chef de bureau à la direction générale du Trésor et de la politique économique ; 30 ans de services civils.
Mme Georgin (Françoise, Annick), épouse Caucal, adjointe à un chef de bureau de la direction générale du Trésor et de la politique économique ; 25 ans de services civils.
Mme Haimeur (Maliqua), épouse Lieto, directrice d'un site de production pharmaceutique ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Julien (Franck), président du directoire d'un groupe ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Laclau (Suzanne), assistante sectorielle auprès d'une mission économique à l'étranger ; 44 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Lacroix-Philips (Elisabeth, Blanche), codirigeante d'un cabinet d'expertise comptable ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Le Blanc (Yves, Pierre, Adrien), ancien délégué départemental du centre de documentation et d'information de l'assurance, ancien agent général d'assurances ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Manon (Patrick, Michel), chef de bureau au secrétariat général de la direction générale du Trésor et de la politique économique ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Matherat, née Thomas (Sylvie, Claudine, Monique), directrice de la stabilité financière à la Banque de France ; 21 ans de services civils.
Mme Meunier, née Goyet (Brigitte), déléguée régionale du groupe La Poste ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Ohannessian (Valérie, Solange, Suzanne), directrice générale adjointe à la Fédération bancaire française ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Ollier-Dumay (Ghislaine, Sylvie), assistante de direction d'une société de consultants ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Pacaud, née Jippon (Michèle, Juliette, Alice), présidente de la commission des conjoints de travailleurs indépendants d'une chambre des métiers départementale ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Pernet (Elisabeth, Blanche, Odette), épouse Boullot, directrice départementale de la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 30 ans de services civils.
Mme Plagnol (Valérie, Eve), directrice de la stratégie d'un groupe bancaire ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme Poux, née Foucras (Catherine, Marie-Luce), directrice de la qualité à la direction générale de l'Agence nationale pour l'emploi ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Sapranidès (Michel), dirigeant de société ; 19 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Soularue (Gérard), directeur de la trésorerie d'un groupe industriel ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Soury-Lavergne (Daniel, Marie, Maurice), directeur général d'un groupe industriel ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Spinosi (Jean, François), directeur commercial à l'international d'une société de services ; 23 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.


EMPLOI
Au grade d'officier


Mme Balmès (Marie-Laure), directrice régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Nord - Pas-de-Calais. Chevalier du 30 juin 2000.
M. Roux (François, Raoul, Charles), délégué général d'un organisme professionnel. Chevalier du 1er décembre 1997.


Au grade de chevalier


Mme Bourquard (Catherine, Louise, Alice), épouse Santamaria Garcia, directrice de l'ANPE de Monistrol-sur-Loire (Haute-Loire) ; 18 ans de services civils.
Mme Bouvier, née Giroud (Annie), directrice des ressources humaines d'un groupe ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Briard (Alain), directeur délégué de l'ANPE de Lyon-Centre ; 39 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Crespy, née Jonget (Jacqueline), gérante de sociétés ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Dupuis (Bruno, François, Alain), directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Savoie ; 25 ans de services civils et militaires.
M. Grenier (Joël, Pierre), gérant fondateur de société ; 24 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Guymard (Jean-Luc, René, André), délégué interdépartemental d'une association en faveur de la formation professionnelle ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Julien, née Peyroche (Régine, Léa), ancienne directrice d'un centre privé d'études agricoles ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Mouveaux (Bernard), directeur régional d'un organisme de formation pour adultes ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Soubeyrand, née Polfliet (Lysiane), directrice de la communication de l'ANPE ; 25 ans de services civils.


COMMERCE, ARTISANAT, PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES,
TOURISME ET SERVICES
Au grade de commandeur


Mme Barbin, née Silve (Nicole, Liliane), vice-présidente départementale d'une confédération professionnelle. Officier du 18 juin 2001.
M. Simon (Pierre, Albert, Jacques), président de la chambre de commerce et d'industrie de Paris. Officier du 19 avril 1999.


Au grade d'officier


M. Gallot (Jérôme, Jean-Louis, Marin), président de société. Chevalier du 21 avril 2000.


Au grade de chevalier


Mme Barthelemy, née Gavillet (Nicole, Yvette, Pauline), directrice générale de société ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Berrué (Michel, Raymond, Gérard), premier vice-président d'une confédération nationale d'artisans ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bregeon, née Valeau (Véronique, Brigitte, Jeanne), hôtelière, restauratrice ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Carvallo (Henri, Louis, Honoré), directeur d'un château ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Davies (Ronald, Jean-Marie), administrateur civil au ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Dozorme (Claudine), épouse Farthouat, présidente-directrice générale de société ; 18 ans d'activités professionnelles.
M. Drapier (Michel, Christian), éditeur, propriétaire d'un refuge alpin ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Duchénoy, née Tardif (Pascale, Laurence, Lucie), présidente-directrice générale d'une société ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Duprez, née Pouligny (Sophie, Anne), présidente-directrice générale d'un groupe ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Faber (Manuel, Marie, Joseph), président-directeur général de société ; 26 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de bénévolat.
M. Gilbertas (Pierre), associé-gérant d'une société de conseil ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Kremp (Elisabeth, Marie, Paule), épouse Sicsic, responsable d'un observatoire professionnel ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Maurin, née Lalande (Marie-Thérèse), présidente- directrice générale d'une société ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Oudeyer (Philippe), directeur général de société ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Phelippeau (Jean-Paul, Michel, Henri), artisan tapissier, président-directeur général d'une société ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Rahier, née Grothus (Michèle, Suzanne), experte-comptable, présidente d'une association régionale de professions libérales ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Rosier, née Alaman (Andrée), meilleure ouvrière de France ; 10 ans d'activités professionnelles.
Mme Roze (Marie-Antoinette, Jeanne, Hélène), chef d'entreprise ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Verd'hurt (Jean-Yves), ancien agent immobilier ; 44 ans d'activités professionnelles.


INDUSTRIE ET CONSOMMATION,
PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT
Au grade d'officier


Mme Beltrame-Devoti (Marie-Claire), directrice régionale de la recherche, de l'industrie et de l'environnement au ministère. Chevalier du 12 septembre 1997.
Mme Campana, née Lecinq (Mireille, Brigitte, Pierrette), sous-directrice d'un service de nouvelles technologies au ministère. Chevalier du 16 juin 1998.
M. Morin (Thierry, Gaston, René), président d'une société ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Salessy (Alain, Pierre), directeur régional de la recherche, de l'industrie et de l'environnement au ministère. Chevalier du 15 mai 1995.


Au grade de chevalier


Mme Beaudé, née Chabrillac (Christine, Marie, Louise), directrice de société ; 21 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bedin (Frédéric, Jean-Pierre), président de société ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Dagan (Véronique, Nathalie), présidente-directrice générale d'une société ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Dandiguian, née Moumdjian (Sabine, Kohar), présidente d'un laboratoire pharmaceutique ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Douillet (Isabelle, Marie-Jeanne), conseillère juridique principale au Conseil de la concurrence ; 18 ans de services civils.
M. Gillet (Pascal, Bernard), directeur d'une entreprise ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Gonzalez, née Icher (Catherine), professeure à l'Ecole des mines d'Alès ; 23 ans de services civils.
M. Le Hénaff (Thierry), président-directeur général d'une société ; 17 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Loste (Pascal, Edmond, Pierre), chef de bureau au ministère ; 26 ans de services civils et militaires.
M. Natali (Gérard, Raphaël, Guillaume), propriétaire d'un restaurant ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Taupin (Béatrice, Madeleine, Marie-Louise), épouse François, journaliste spécialisée en économie ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Teinturier (Brice, Mathieu, Joseph), directeur général adjoint d'une société ; 21 ans d'activités professionnelles.


COMMERCE EXTÉRIEUR
Au grade d'officier


M. Cany (Alain, Xavier), directeur de banque au Vietnam, conseiller du commerce extérieur. Chevalier du 24 octobre 1996.
M. Dabezies (Gilles, Jacques), directeur à la chambre de commerce et d'industrie de Paris. Chevalier du 7 décembre 1998.


Au grade de chevalier


M. Berger (Patrick, Joseph), conseiller financier régional pour l'Amérique latine, andine et caraïbe ; 28 ans de services civils.
Mme Dobelle (Florence, Marie-Pierre), chef d'une mission économique à l'étranger ; 19 ans de services civils.
Mme de Labretoigne du Mazel (Chantal, Marie-Josèphe, Sabine), épouse Barré, adjointe au directeur de l'information à Ubifrance ; 34 ans de services civils.
M. Levy-Lambert (Guillaume, Georges, Joseph), président d'une société de conseil à Singapour ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Ochsenbein (Hervé, Georges, Albert), chef d'une mission économique à l'étranger ; 19 ans de services civils.
Mme Perez, née Jeannin (Pascale, Rose, Jeanne), présidente de société, conseillère du commerce extérieur ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Rambaud, née Melkonian (Geneviève, Aimée), présidente-directrice générale de société, conseillère du commerce extérieur ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Roux-Brosse (Sylvie, Madeleine, Simonne), présidente du directoire d'une société ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Sayettat (Eric, Max, Louis), directeur régional du commerce extérieur ; 21 ans de services civils.
Mme Studer-Laurens (Joselyne), présidente de société, conseillère du commerce extérieur ; 32 ans d'activités professionnelles.


Ministère de l'immigration, de l'intégration,
de l'identité nationale et du développement solidaire
Au grade de commandeur


Mme Guillaumont, née Jeanneney (Sylviane, Lucie, Marie), ancienne professeure d'université, ancienne directrice du centre d'études et de recherches sur le développement international ; 42 ans de services civils.
M. Topin (Jean-Yves, Marie), contrôleur général de la police nationale, directeur central de la police aux frontières. Officier du 2 octobre 1991.


Au grade d'officier


M. Berberian (Ara, Jean-Pierre, Georges), adjoint au maire du 5e secteur de Marseille. Chevalier du 15 mars 1996.
Mme Kaïdouchi, née Mihoub (Madiha), praticienne hospitalière, conseillère municipale de Marolles (Marne) ; 22 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Quastana (Jacques, Félix), administrateur civil hors classe, directeur de la police générale à la préfecture de police. Chevalier du 17 juillet 1995.
M. Stefanini (Patrick, Jacques), conseiller d'Etat, secrétaire général du ministère. Chevalier du 12 septembre 1994.


Au grade de chevalier


Mme Ajaj, née Cazenave (Yvette, Marie, Léonie), responsable d'un département dans une association caritative ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Arnaud, née Charles (Geneviève, Yvonne, Andrée), médecin, présidente d'une association d'aide aux immigrés ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Auboin (Gérard, René, Maurice), directeur d'une association de quartier ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Bachelot (Marie-Odile, Annick, Germaine), chef de service dans un centre d'accueil de demandeurs d'asile ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bendahan, née Salphati (Martine, Alice, Germaine), déléguée départementale d'une association d'aide aux migrants ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Bioley, née Cornet (Françoise, Claude), architecte, chef de bureau à la préfecture de police ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Boutafa (Chérif), cadre territorial, président d'association ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bregal (Annie, Catherine), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services civils.
Mme Buono, née Cunat (Françoise), adjointe administrative à la préfecture de la Seine-Saint-Denis ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Cambedouzou (Jean-Louis, Marcel), chef de bureau à la préfecture de la Seine-Saint-Denis ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Carton (Eric, André, Marcel), commandant de police, directeur départemental de la police aux frontières du Territoire de Belfort ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Cherif (Mohammed), directeur d'un collectif interculturel d'associations de migrants ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Cherif (Ridha), président d'associations d'insertion et d'alphabétisation ; 34 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Corbett (Patricia, Ann), administratrice de la cité médiévale de Carcassonne ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Cortes, née Durand (Lise, Joëlle), chef de bureau à la préfecture des Hauts-de-Seine ; 24 ans de services civils.
Mme Crouzat, née Girma (Christine, Yvette), adjointe administrative au ministère ; 30 ans de services civils.
M. Debaere (Patrick), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Decomble, née Lescaroux (Jeanne, Andrée), ancienne professeure, vice-présidente d'un collectif d'aide aux personnes en difficulté ; 48 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Desaint (Michel, Raphaël), directeur d'un foyer d'accueil ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Diebolt (Eric, Jean-Philippe), gardien de la paix au service de coopération technique internationale de police ; 29 ans de services civils et militaires.
M. El Moudni (Si-Mohamed), chef d'entreprise ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Ennchira (Mohamed), employé municipal à La Chapelle-Saint-Luc (Aube), président d'associations ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Fay (Jean-Marc, Marcel, Jacques), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services civils.
M. Felkay (Michel, Pierre, Marie), contrôleur général de la police nationale, chef du service national de la police ferroviaire ; 21 ans de services civils.
Mme Gandia (Nicole), directrice à la préfecture du Tarn ; 30 ans de services civils.
M. Gauthey (Jérôme, Michel), commissaire divisionnaire de police, directeur départemental de la sécurité publique de Guadeloupe ; 18 ans de services civils et militaires.
M. Girost (Michel, François), président d'une association à buts éducatifs ; 40 ans de services civils, associatifs et militaires.
Mme Gladel, née Brionnaud (Michelle, Marie, Françoise), ancienne avocate, membre d'associations d'entraide ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Gontier (Fernand, Joseph, Sylvain), commissaire divisionnaire de police ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Goubie (Marie-Christine, Patricia), commandante de police, adjointe au directeur départemental de la direction de la police aux frontières de Guadeloupe ; 25 ans de services civils.
Mme Hamdaoui, née Nahri (Sakina), directrice d'une maison pour tous ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Houssard, née Lassartesses (Anne, Marie, Claire), directrice adjointe à la préfecture de Vendée ; 27 ans de services civils.
Mme Jouny, née Messana (Jeanne, Marie), adjointe administrative au ministère ; 30 ans de services civils.
Mme Lahmar (Samia), conseillère en insertion sociale et professionnelle, fondatrice d'association ; 23 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Marcq, née Vincent (Catherine, Françoise, Gabrielle), fonctionnaire hospitalière, membre d'assocations caritatives ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Maurade (Sylvana), chef de bureau dans une direction de l'Agence nationale de l'accueil des étrangers et des migrations ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Meinardi (Alain, Charles, François), chef d'entreprise ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Menat, née Goacolou (Eliane), attachée d'administration au ministère ; 33 ans de services civils.
Mme M'Hamdi, née Nouri (Zaïa), fondatrice et directrice d'une association humanitaire ; 23 ans d'activités professionelles et associatives.
Mme Mouquand (Marie-France, Renée, Clémence), agente comptable de l'Agence nationale de l'accueil des étrangers et des migrations ; 32 ans de services civils.
Mme Mzili-Couderc (Zakia), psychologue, directrice d'une association d'aide aux femmes ; 29 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Nadjahi (Renaud, Khosrow), pharmacien, conseiller municipal de Rambouillet (Yvelines), président d'associations ; 33 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Notargiacomo (Marcel, Robert), président d'une compagnie de théâtre et d'une association culturelle ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives et militaires.
M. Padoin (Daniel), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services civils et militaires.
Mme Pesery, née Lifife (Khétidja), adjointe administrative à la préfecture du Puy-de-Dôme ; 24 ans de services civils.
Mme Pons, née Vergé (Véronique), attachée territoriale, directrice du cabinet du maire de Pamiers (Ariège), présidente d'une association de réinsertion ; 24 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Potier (Joëlle, Georgette, Josette), chef de bureau à la préfecture de la Seine-Saint-Denis ; 40 ans de services civils.
M. Pouget (Christian, Bernard), administrateur civil hors classe au ministère ; 22 ans de services civils et militaires.
Mme Raguénès (Gisèle, Françoise), chef de bureau à la préfecture des Côtes-d'Armor ; 24 ans de services civils.
M. Sow (Sakho), chef de projet dans une association de prévention ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Survila (René), coordinateur de chantiers, président d'une association de quartier ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Talbi (Fatima), responsable adjointe d'une halte-garderie, présidente d'une association ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Travaglia (Fabienne, Marie), directrice d'une association d'accompagnement scolaire ; 16 ans d'activités professionnelles.
M. Tronche (Jean-Pierre, Edouard, Louis), directeur régional de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances ; 33 ans de services civils.
Mme Vialle, née Simon (Arlette, Marguerite, Hélène), déléguée de Paris de l'Agence nationale de l'accueil des étrangers et des migrations ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Vissières (Alain, Jean, Alban), directeur à la préfecture de l'Aude ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Wieder, née Wajsmark (Berthe), vice-présidente régionale d'une association de lutte contre le racisme ; 55 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Zamia, née Germain (Alberty), secrétaire administrative à la préfecture des Yvelines ; 36 ans de services civils.
M. Zanouda (Nour-Eddine), auditeur financier ; 18 ans d'activités professionnelles.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Martin (Marcel, Francis), premier président de la cour d'appel de Metz. Officier du 24 juillet 2000.
M. Merloz (Georges), président de chambre à la cour administrative d'appel de Paris. Officier du 27 juillet 2002.
Mme Rudetzki, née Dab (Françoise), ancienne déléguée générale d'une association en faveur des victimes. Officier du 29 janvier 2000.


Au grade d'officier


M. Baffert (Robert, Claude, Joseph), avocat général près de la cour d'appel de Rennes. Chevalier du 3 juin 1988.
M. Beney (Jean-Marie, Philippe, Roland), procureur général près de la cour d'appel de Dijon. Chevalier du 29 mars 1996.
M. Biancarelli (Jacques, Jean), rapporteur à la section des finances du Conseil d'Etat. Chevalier du 21 février 1997.
M. Cervoni (Gilbert, Jean-Paul), ancien premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice. Chevalier du 29 juin 1994.
M. Cordas (Robert, Eugène, Georges), premier président de la cour d'appel de Bourges. Chevalier du 16 janvier 1992.
M. Courroye (Philippe, Jacques), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Durand (Jean-Michel, Louis), procureur général près la cour d'appel de Fort-de-France. Chevalier du 19 décembre 1989.
Mme Garnier (Claudine, Françoise, Jeanne), conseillère doyenne honoraire à la Cour de cassation. Chevalier du 4 mars 1995.
M. Gaschard (Dominique, Guy, Gilbert), premier président de la cour d'appel de Basse-Terre. Chevalier du 28 février 1992.
Mme Guébel (Sylvie, Gabrielle, Yvonne), épouse Ceccaldi, inspectrice des services judiciaires. Chevalier du 13 décembre 1998.
Mme Luigi (Philippine, Marthe, Marlène), épouse Tardi, directrice du greffe de la Cour de cassation. Chevalier du 12 janvier 1998.
M. Mallol (Francis), président du tribunal administratif de Nice. Chevalier du 4 février 1999.
Mme Olcina-Esteve (Chantal, José), épouse Perrichon, présidente de la Ligue contre la violence routière ; 39 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Petit (Sylvaine, Carmen, Régina), épouse Cornet, ancienne chargée de mission à la direction de la protection judiciaire de la jeunesse. Chevalier du 28 mai 1998.
M. Prache (Alain, André, Joseph), directeur adjoint au directeur général de l'agence publique pour l'immobilier de la justice. Chevalier du 8 octobre 1997.
Mme Queinnec (Marie-Louise), membre de la commission des archives notariales du Conseil supérieur des archives. Chevalier du 30 novembre 1998.


Au grade de chevalier


M. Aubertin (Christophe, Claude, Jacques), substitut du procureur général près la cour d'appel de Reims ; 19 ans de services civils et militaires.
M. Baboulenne (Bertrand), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Narbonne ; 20 ans de services civils.
Mme Bazetoux (Catherine, Michelle), épouse Bouchet, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre ; 29 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Bonmati (Dominique, Marie), présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Marseille ; 27 ans de services civils.
Mme Bourg (Annie), épouse Kapyrka, greffière divisionnaire au tribunal de grande instance de Charleville-Mézières ; 30 ans de services civils.
Mme Burollaud (Chantal), responsable du bureau de coordination du contentieux et des systèmes d'information au Conseil d'Etat ; 31 ans de services civils.
M. Caillol (Philippe), magistrat de liaison à Washington ; 17 ans de services civils et militaires.
M. Calippe (Denis, Paul, Gervais), président de la chambre départementale et régionale des huissiers de justice de Paris ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Camberou (Patrice), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Pierre (Réunion) ; 15 ans de services civils et militaires.
Mme Chapelle (Marie-Anne, Jeanne), substitute du procureur général près la cour d'appel de Versailles ; 27 ans de services civils.
M. Chatillon (Arnaud), avocat au barreau de Paris ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Chovino (Dynah, Evelyn, Liliane), avocate au barreau de Paris ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Christien (Joël, Germain, Yves), conseiller à la cour d'appel de Rennes ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Clamer (Didier, Pierre), avocat au barreau de Strasbourg ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Delattre (André, Lucien, Joseph), notaire honoraire à Béthune ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Delperie, épouse Llamas (Maryse, Henriette, Augustine), huissière de justice à Figeac, présidente de la chambre des huissiers de justice du Lot ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Demain (Bernard, Marie, Charles), ancien magistrat à titre temporaire ; 43 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Denizot (Véronique, Marie, Viviane), substitute du procureur général près la cour d'appel de Grenoble ; 18 ans de services civils.
M. Denoix de Saint-Marc (Guillaume), président d'une association d'aide aux victimes ; 21 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Derepas (Luc), rapporteur à la section de l'intérieur du Conseil d'Etat ; 19 ans de services civils.
Mme Destruhaut (Monique), épouse Labarchède, secrétaire particulière du procureur général près la cour d'appel de Bordeaux ; 43 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Donato (Erminia), chef de pôle au cabinet de la directrice des services judiciaires à l'administration centrale du ministère de la justice ; 29 ans de services civils.
M. Duboscq (Jean, Pierre, Armand), avoué près la cour d'appel de Paris, ancien président de la chambre des avoués près la cour d'appel de Paris ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Duplaquet (Guy), sous-directeur de l'informatique et des télécommunications au ministère de la justice ; 19 ans de services civils et militaires.
Mme Dupont (Christine, Andrée), responsable de greffe au tribunal de grande instance de Lille, experte près la cour d'appel de Douai ; 42 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Durand (Mireille, Agathe), épouse Gueriot, notaire associée à Martigues, présidente de la chambre départementale des notaires des Bouches-du-Rhône ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme Faucheux (Evelyne), épouse Strappe, responsable du greffe de la maison d'arrêt des Yvelines ; 36 ans de services civils.
Mme Fombeur (Pascale), directrice à l'administration centrale du ministère de la justice ; 15 ans de services civils.
Mme Gaffory (Béatrice), chef du département de l'information et de la communication au ministère de la justice ; 20 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Gaudel, épouse Liotard (Geneviève, Claire), directrice de l'Ecole nationale des greffes ; 32 ans de services civils.
Mme Gayraud (Geneviève, Yvonne), épouse Gide, greffière près le tribunal de grande instance d'Albi ; 36 ans de services civils.
M. Genin (Henri), substitut du procureur général près la cour d'appel de Versailles, chargé du secrétariat général ; 25 ans de services civils et militaires.
M. Gentilini (Michel, Georges, Fernand), directeur du greffe du tribunal de grande instance de Charleville-Mézières ; 34 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Gentric (Catherine, Julia), secrétaire de la sous-directrice de la justice pénale générale du ministère de la justice ; 26 ans de services civils.
Mme Girard (Nicole, Germaine), épouse Allée, assistante de gestion à l'agence publique pour l'immobilier de la justice ; 39 ans de services civils.
Mme Hervy-Perreau (Guylaine), responsable du département insertion et probation à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Toulouse ; 27 ans de services civils.
M. Houisse (Jean-Marc, Alain), responsable du secteur « dommages corporels » d'un groupe de réassurance ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Hugebaert, née Julery (Christiane, Jacqueline), ancienne secrétaire de direction au Comité national pour les musulmans français et à l'Institut français des sciences administratives ; 45 ans d'activités professionnelles.
M. Ippolito (Philippe, Georges), président du tribunal de commerce d'Antibes ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Kintz (Patrick, Marie, Antoine), président du tribunal administratif de Strasbourg ; 42 ans de services civils.
Mme Kokoszka (Catherine, Rolande), épouse Garbar, directrice départementale de la protection judiciaire de la jeunesse de Paris ; 30 ans de services civils.
Mme Kostomaroff (Anne), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris ; 17 ans de services civils.
M. Kretz (Martin, Joseph), conseiller prud'homal à Schiltigheim ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Le Dall (Marie-Magdeleine, Jocelyne, Renée), avocate au barreau d'Angers, ancienne bâtonnière ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme Lemesle (Claudine), épouse Beauchemin, directrice des services pénitentiaires d'insertion et de probation de l'Eure ; 25 ans de services civils.
Mme Leverbe (Catherine, Anne, Marie), épouse Houdet, présidente du tribunal de grande instance de Douai ; 31 ans de services civils.
Mme Levesque (Catherine, Claudette, Juliette), épouse Lesage, bâtonnière de l'Ordre des avocats au barreau de Nantes ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Lhuillery (Marie-Laure, Thérèse, Paule), épouse Schmeitzky, présidente de chambre à la cour d'appel de Nancy ; 31 ans de services civils.
M. Mackowiak (Christophe), président du tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Maillaud (Eric, Jean, Gabriel), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Libourne ; 23 ans de services civils et militaires.
M. Malineau (Jacky), ancien surveillant brigadier ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Mariani (Laurence), épouse Minvielle, avocate au barreau de Paris, membre du conseil de l'ordre des avocats du barreau de Paris ; 16 ans d'activités professionnelles.
M. Michel (Patrice, Jacques, Etienne), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Toulouse ; 34 ans de services civils et militaires.
Mme Montpuet (Jocelyne), épouse Boistuaud, attachée d'administration centrale au ministère ; 31 ans de services civils.
Mme Mottes (Sylvie), épouse Dach, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Marseille ; 23 ans de services civils.
Mme Ollivier (Hélène, Marie-Lucie), épouse Prudhomme, conseillère à la cour d'appel de Rouen ; 27 ans de services civils.
M. Pechinot (Jean, Charles, Georges), sous-directeur des assurances de biens et de la responsabilité à la Fédération française des sociétés d'assurances ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Radzik, née Viet (Véronique), greffière au tribunal de grande instance de Charleville-Mézières ; 13 ans de services civils.
Mme Raynaud (Danièle), greffière en chef au tribunal de grande instance de Nanterre ; 27 ans de services civils.
Mme Richoux (Nadine), épouse Géron, secrétaire de la sous-directrice du droit économique à la direction des affaires civiles et du sceau au ministère de la justice ; 31 ans de services civils.
M. Rispe (Michel, Bernard, Jean), chef de bureau à l'administration centrale du ministère de la justice ; 20 ans de services civils.
M. Sclavon (Patrick), directeur de greffe au tribunal de grande instance de Pontoise ; 39 ans de services civils.
Mme de Silva (Isabelle, Yolande), épouse Kinkelin, rapporteure à la section de l'intérieur au Conseil d'Etat ; 15 ans de services civils.
M. Simon (Dominique, Michel), directeur régional de la protection judiciaire de la jeunesse d'Alsace ; 32 ans de services civils militaires.
M. Taudin (Louis), notaire à Sceaux ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Violette (Philippe, Marie, Paul), avocat général près la cour d'appel de Bourges ; 30 ans de services civils.
Mme Vivet (Maryline), directrice de l'Association d'aide aux victimes et conciliation de Loir-et-Cher ; 24 ans d'activités professionnelles et associatives.


Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de commandeur


M. Dassonville (Alain, Marie, Albert), chargé de mission au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux. Officier du 13 mars 1994.


Au grade d'officier


M. Chirouze (Jean-Paul, Ludovic), vice-président d'une association scientifique et technique pour l'eau et l'environnement. Chevalier du 14 décembre 2001.
M. Coutenet (Jean, François), président d'un syndicat départemental de la propriété rurale privée. Chevalier du 31 mars 1993.
Mme Farey, née Jolibois (Anne-Marie, Marguerite), ancienne présidente d'une chambre départementale d'agriculture. Chevalier du 19 avril 1988.
M. Garnier (Claude, Bernard, Daniel), consultant formateur en sécurité alimentaire. Chevalier du 27 juin 2000.
M. Ledru (Auguste, Bernard), ancien président-directeur général d'un groupe horticole ; 71 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Mounier, née Malleval (Danièle, Bernadette, Charlette), éleveuse d'ovins. Chevalier du 14 décembre 2001.
M. Pomel (Bernard, Guy), président délégué du Conseil national de la viticulture. Chevalier du 14 août 1995.
M. Saint-Amand (Jean-Pierre), vice-président de la commission agriculture et forêt dans un conseil général ; 34 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.


Au grade de chevalier


Mme Baduel, née Thiébaut (Valérie, Léonce, Alberte), directrice générale adjointe de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments ; 16 ans de services civils.
M. Bastié (Jean-Pierre, Luc, René), directeur départemental de l'agriculture et de la forêt ; 35 ans de services civils.
M. Bidal (Jean-Luc, Maurice), vice-président de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bienaimé-Renauldon (Sophie, Jacqueline, Christiane), directrice générale du musée vivant du cheval ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Caux, née Dumont (Monique, Irma, Marthe), administratrice d'une fédération régionale de maisons familiales rurales ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Chauvet, née Durand (Marie-Paule, Eugénie), vice-présidente de la Commission nationale des agricultrices ; 39 ans d'activités professionnelles.
Mme Delmez (Marie-Christine, Jacqueline, Marcelle), éleveuse d'ovins ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Deschamps (Roger, Lucien), ancien jardinier en chef ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Dieudonné, née Chuffart (Agnès, Marguerite, Marie), exploitante céréalière et légumière ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Dopff (Etienne, Pierre), président d'une société viticole ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Duplan, née Dumas (Raymonde, Odette), arboricultrice et éleveuse d'ovins ; 45 ans d'activités professionnelles.
M. Dupuis (Philippe, Michel), chef de cave d'une coopérative vinicole ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Eymard (Marcel, Louis, Edouard), président du conseil d'administration d'une société de transformation du bois ; 55 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Facompré (Michel, François, Léon), chef d'entreprise agricole ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Fotré-Muller (Marie-Jeanne, Antoinette), directrice départementale des services vétérinaires ; 21 ans de services civils.
Mme Gonthier, née Galland (Anne-Marie, Brigitte), responsable d'une coopérative laitière ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Grillet-Aubert, née Rousseau (Sylvie, Monique, Lucie), gérante d'une société civile d'exploitation agricole ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Guittin, née Robineau (Pascale, Marie-Claire), directrice à l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments ; 34 ans de services civils.
Mme Hebel (Pascale), directrice d'un département au Centre de recherche pour l'étude et l'observation des conditions de vie ; 19 ans de services civils.
M. Jeanjean (Bernard, Pierre, Roger), ancien président-directeur général d'une société viticole ; 56 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Laillé, née Martin (Catherine, Marie, Jeanne), éleveuse porcine et productrice céréalière ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Langendorff, née Thoreau (Martine, Marie), directrice de publication de revues de jardinage ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Layré (Bernard, Jérôme), ancien président national des Jeunes Agriculteurs ; 16 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lecanu (Henri, Armand, Léon), président d'une caisse locale de crédit agricole ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Leroux (Didier, Martin, Marie), président de l'Union nationale des entrepreneurs du paysage ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Liebert (Françoise, Thérèse), directrice départementale des services vétérinaires ; 25 ans de services civils.
Mme Loaëc, née Salin (Marie-Hélène, Françoise), rédactrice en chef d'un hebdomadaire spécialisé ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Luu (Paul), directeur de l'Office de développement de l'économie agricole des départements d'outre-mer ; 23 ans de services civils.
M. Mauguin (Philippe, Marcel, André), directeur régional de l'agriculture et de la forêt ; 21 ans de services civils.
Mme Mersié, née Gerbaud (Suzy, Christine), présidente du conseil d'administration d'une caisse départementale de la Mutualité sociale agricole ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Meunier, née Bonnamour (Laurence, Catherine, Hélèna), présidente d'une société hippique ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Palu-Laboureu (Christian), secrétaire général de l'Ecole nationale d'ingénieurs des techniques agricoles et alimentaires ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Richard (Stéphane, Raymond, Noël), président-directeur général d'une société de produits cosmétiques ; 17 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Rouault (Philippe, Gérard, Arsène), délégué interministériel aux industries agroalimentaires et à l'agro-industrie ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Rouet (Anita, Marie, Andrée), directrice d'une fédération départementale pour la pêche et la protection du milieu aquatique ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Sinatti, née Baron (Marie, Alice), ancienne vice-présidente de la section art floral d'une société d'horticulture ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Soury-Lavergne, née Guyot (Esther, Marie, Madeleine), exploitante agricole ; 24 ans d'activités professionnelles.


Ministère du travail, des relations sociales,
de la famille et de la solidarité
Au grade de commandeur


M. Dubost (Pierre, Julien), secrétaire général d'une confédération professionnelle. Officier du 8 janvier 1997.


Au grade d'officier


M. Berrier (Jean-Maurice, Raymond), président d'une délégation de la Croix-Rouge française. Chevalier du 2 juillet 1982.
Mme Bourcier (Françoise, Marie-Louise), directrice d'une caisse d'allocations familiales. Chevalier du 26 septembre 2001.
M. Colombet (Michel, Jean, Louis), vice-président d'une union régionale des caisses d'assurance maladie. Chevalier du 19 décembre 1986.
M. Finaz (Emile), délégué départemental d'une association en faveur des personnes handicapées. Chevalier du 9 novembre 1996.
M. Fortin (Jacques, Raymond, Léon), ancien typographe. Chevalier du 5 septembre 1998.
Mme (de) Jacquelot du Boisrouvray (Albina, Simone, Marie), présidente-fondatrice d'une association humanitaire. Chevalier du 22 mai 1985.
Mme Jan, née Duclusaud (Françoise, Blanche, Raymonde), présidente d'une union régionale d'associations en faveur des personnes handicapées. Chevalier du 7 mars 1998.
M. Lallement (Jean, Marie, Joseph), président d'une section locale de la médecine du travail. Chevalier du 13 juin 1997.
M. Laurent (Claude, Michel, Bernard), administrateur d'une association départementale d'insertion des personnes handicapées. Chevalier du 11 novembre 1990.
Mme Mengual, née Jeandet (Emmanuèle, Edith), inspectrice générale des affaires sociales. Chevalier du 22 février 1993.
M. Narbonne (André, Georges, Antoine), administrateur de maisons de retraite ; 56 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
M. Pardineille (Eric, Lucien, François), directeur d'un fonds d'indemnisation. Chevalier du 6 septembre 1991.
M. Pluvinage (Jacques, Paul, Henri), président-fondateur d'une association d'aide aux personnes en grande difficulté ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils.
M. Regord (Guy, Hubert, Pierre), président d'une organisation régionale de la santé au travail. Chevalier du 27 octobre 1995.


Au grade de chevalier


Mme Alichaouche, née Bruno (Marie-Marthe, Françoise), fondatrice et ancienne directrice d'une association d'aide aux personnes âgées et handicapées ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Assié, née Trébosc (Marinette, Renée, Hélène), présidente d'une structure d'hébergement d'urgence ; 43 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Aubert, née Nibeaudeau (Sylviane, Rose, Georgette), ancienne éducatrice ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Auran, née Bernard (Jacqueline, Andrée), directrice d'une association départementale en faveur des personnes handicapées ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Baloche, née Quillet (Valérie, Christiane, Maryse), directrice générale d'une fondation pour enfants et adultes handicapés ; 21 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Barlet, née Serre (Maryse, Henriette, Josette), présidente d'une association départementale pour personnes handicapées ; 47 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Barthélémy, née Perrier (Geneviève, Marie, Hélène), assistante sociale ; 18 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Belle (Michel, Charles), président départemental d'une commission nationale des Aînés ruraux ; 48 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Boileau, née Vanvert (Marie-Claude), déléguée locale d'une union pour les femmes ; 28 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Bouvet, née Bossard (Marie-Pierre, Jeanne), vice-présidente d'une union nationale d'aide à domicile ; 47 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Calmes (Simonne, Marie, Jeanne), secrétaire d'une association de solidarité ; 68 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Caps (Alain, Jean-Marie), directeur d'une caisse régionale d'assurance vieillesse ; 41 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Cathala, née Laffitte (Pierrette, Joséphine), ancienne vice-présidente d'une délégation de la Croix-Rouge ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Caty, née Grados (Marguerite, Denise, Louise), présidente fondatrice d'une association d'aide à domicile ; 64 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Caudron, née Lepetit (Jacqueline, Irène, Marcelline), présidente d'un comité local de coordination pour personnes âgées ; 59 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Champagne, née Moreau (Monique, Yvonne), présidente d'une association de solidarité ; 47 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Chêne (Paul, Louis), administrateur d'une association départementale pour la sauvegarde de l'enfance ; 65 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
M. Corréard (Emile, Lucien), administrateur d'un centre communal d'action sociale ; 56 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Coton (Pascale, Françoise), vice-présidente du bureau fédéral d'une confédération professionnelle ; 28 ans d'activités professionnelles et syndicales.
M. Crémont (Alain, André, Fernand), président-directeur général de sociétés ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Delmontel (Arnaud, François, Paul), artisan, boulanger-pâtissier ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Dupont, née Graindorge (Louise, Marie), chef de pôle dans une direction départementale des affaires sanitaires et sociales ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme d'Eimar de Jabrun, née Tisserand (Nicole, Georgette), présidente d'un conseil d'une association pour l'enfance ; 49 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Gandon, née Charpentier (Claire), directrice d'une maison de retraite ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Gasc (Denis, Lucien), administrateur d'un syndicat national professionnel ; 19 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Girard (Martial, Pierre, Etienne), ancien directeur de société ; 70 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Giraud, née Graindor (Chantal, Camille), directrice des ressources humaines d'une commune ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Goislard, née Perrault (Annick, Simone, Georgette), responsable locale d'une association caritative ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Gorit (Gaston, Maurice), membre de la Fédération nationale des accidentés du travail et des handicapés ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Hartmann, née Frohnhofer (Lilli-Anna), présidente déléguée d'une association à caractère social ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Huguet (Françoise, Claude, Michelle), présidente fondatrice d'une association en faveur des femmes ; 38 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Koscielniak (Jean, Joseph), vice-président d'une mutuelle départementale ; 46 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Latron (Sonia, Josette, Michèle), directrice d'un établissement pour personnes âgées dépendantes ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Leca (Pierrette, Françoise), secrétaire administrative ; 48 ans d'activités professionnelles.
Mme Lucas (Martine, Carol), membre active d'associations ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Mathieu (Jacques, Raymond), président d'une association en faveur des personnes accidentées ; 59 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Mouchard (Sylvie, Simone, Marcelle), membre active d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 31 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Paoli le Camus, née Cauchois (Françoise, Jeanne, Suzanne), présidente fondatrice d'une association pour l'accueil des personnes isolées ; 29 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Parisot (Bernard, Robert), ancien éducateur d'enfants handicapés ; 46 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
M. Pélissou (Edmond, René, Gustave), ancien administrateur d'une union nationale d'associations de services à la personne ; 54 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Picard (Michel, Edouard, Marie), ancien vice-président d'une caisse régionale d'assurance maladie, président d'une caisse départementale d'allocations familiales ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Préaux-Cobti (Véronique, Marcelle, Mauricette), directrice de société, présidente d'une association en faveur des femmes ; 25 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Prévost (Marlène, Odette), directrice fondatrice d'une association d'aide aux personnes âgées ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Redon (Philippe, Jean, Marc), président d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 25 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Roy (Christian, Elie, Joseph), chef du service sécurité santé au travail dans une entreprise ; 39 ans d'activités professionnelles, syndicales, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Saez (Frédérique, Aimée, Ida), présidente d'une caisse d'allocations familiales ; 48 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme de Saint Pern, née Le Cahérec (Maryse, Hélène), présidente d'une assocation d'aide aux démunis ; 37 ans d'activités sociales.
Mme Sinbandhit, née Singharaj (Noly), membre active d'associations ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Troubat (Serge, Denis), administrateur d'un syndicat national professionnel ; 24 ans d'activités professionnelles et syndicales.
M. Vandorpe (Damien, François), directeur d'un groupe de protection sociale et d'assurances ; 22 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Vercellino (Thierry), président fondateur d'une association en faveur des enfants malades ; 22 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Verdenet (Michel, Louis, Félix), administrateur et ancien président d'une association en faveur des personnes handicapées ; 57 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Voiron (Raymond, Henri, Joseph), membre créateur d'une mutuelle ; 53 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Weist (Mireille), directrice adjointe d'une association locale pour l'insertion et l'emploi ; 27 ans d'activités professionnelles et sociales.


SOLIDARITÉ
Au grade d'officier


Mme Durand de Grossouvre, née Berger (Claudette), présidente d'un centre d'information sur le droit des femmes. Chevalier du 12 mai 1990.
Mme Fernandez, née Holin (Jeanne, Hortense), vice-présidente d'un comité pour l'égalité. Chevalier du 7 décembre 1986.
M. Roche (Jean, Louis), président d'un institut de travail social. Chevalier du 29 octobre 1988.


Au grade de chevalier


M. Astruc (Pierre, Marie, André), président du conseil d'administration d'une association pour jeunes handicapés ; 58 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Cicile de la Croix (Suzanne, Emmanuelle, Gloria), vice-présidente d'une centre d'information pour femmes ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Cléon (Alex, Euloge), président d'une association pour personnes âgées ; 44 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Desmottes, née Durey (Anne-Marie, Renée, Françoise), présidente d'une association pour personnes handicapées ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Dumont (Jean-Pierre, Gérard), directeur général d'une association d'aide au travail protégé ; 38 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Leclerc (Bernard, Noël, Louis), directeur d'une fédération départementale d'aide à domicile ; 39 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Monmarché, née Mouchet (Simone, Marie-Jeanne), présidente d'honneur d'une association de lutte contre l'isolement des personnes âgées ; 61 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Parisot (Jean-Christophe, Pierre), vice-président d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 18 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Pérol (Marie-France, Simone, Gilberte), présidente d'une association en faveur des femmes ; 39 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Seignier, née Mouvielle (Irma, Emilienne), présidente d'une association pour personnes âgées : 62 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Szysz (Pierre, Louis, Yvan), président fondateur d'une association en faveur des personnes âgées ; 64 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.


FAMILLE
Au grade de chevalier


Mme Baston, née Hervé (Eliane, Gilberte, Alice), présidente d'une association de familles ; 59 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Bruneau, née Hatton (Suzanne, Irène, Aimée), vice-présidente d'une fédération départementale pour la famille ; 58 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Fimbel (Jean-Claude), président d'une union départementale d'associations familiales ; 47 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Lassaussois, née Grand (Monique, Suzanne, Françoise), membre du conseil d'administration d'une union départementale d'associations familiales ; 52 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Nerault, née Maugenest (Marie-Thérèse, Marguerite, Ghislaine), présidente d'une union départementale d'associations familiales ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Pagès (Lucien, André, Pierre), président d'une union départementale d'associations familiales ; 44 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Saint-Clément (Jean, Céleste), directeur d'une caisse d'allocations familiales ; 34 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.


Ministère de l'éducation nationale
Au grade de commandeur


M. Geoffroy (Jean, Gustave, Maurice), inspecteur général honoraire de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 39 ans de services civils et militaires.


Au grade d'officier


M. Amat-Dortier (Gilles, Albert, Louis), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale. Chevalier du 31 mars 2000.
M. Balavoine (Joël, Antoine, Jules), président de la Fédération générale des associations départementales des pupilles de l'enseignement public. Chevalier du 7 mai 1992.
Mme Bonnefoy (Christiane, Marie-Léa), secrétaire générale adjointe d'une académie. Chevalier du 5 mai 2000.
Mme Burel, née Henry (Hélène, Andrée), proviseure de lycée ; 39 ans de services civils.
M. Crouvisier (Thierry, Valentin), directeur de l'enseignement supérieur et de la recherche dans une académie. Chevalier du 11 juin 1987.
M. Garnier (Daniel, Gérard), inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale. Chevalier du 7 juillet 1994.
M. Leniaud (Jean-Michel, Eugène), professeur dans une école d'enseignement supérieur. Chevalier du 2 mars 2001.
M. Masson (Michel, Antoine, Léon), ingénieur de recherche hors classe. Chevalier du 10 décembre 1999.
M. Polivka (Pierre, Jacques, Camille), directeur de l'Ecole supérieure des personnels d'encadrement de l'éducation nationale. Chevalier du 12 octobre 1993.
Mme Reichel, née Fortin (Monique, Andrée), inspectrice honoraire de l'enseignement technique. Chevalier du 11 juillet 2000.
Mme Roze (Odile, Marie, Louise), épouse Thévenin, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 37 ans de services civils.
M. Sabine (Didier, André, Jean-Pierre), administrateur civil, sous-directeur au ministère. Chevalier du 28 mai 2001.


Au grade de chevalier


Mme André, née Bétriu (Françoise, Jeanne, Angèle), directrice d'école honoraire ; 35 ans de services civils.
M. Annota (Bernard, Joseph), proviseur de lycée ; 37 ans de services civils.
Mme Baltazar, née Mascareng (Monique, Marie, Antoinette), médecin scolaire ; 33 ans de services civils.
Mme Belchior, née Salat (Lucie), proviseure de lycée ; 35 ans de services civils.
M. Benoist (Bernard, Paul, Octave), conseiller pédagogique honoraire ; 37 ans de services civils.
Mme Benoit, née Mervant (Catherine, Anne-Marie), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 30 ans de services civils.
M. Bernard (Jean-Pierre), proviseur de lycée ; 36 ans de services civils.
Mme Berthelot, née Blind (Nicole), professeure certifiée ; 36 ans de services civils.
Mme Bilak, née Bertauld (Anne, Gilberte, Thérèse), proviseure de lycée ; 32 ans de services civils.
M. Biot (Jean-Pierre), proviseur honoraire ; 39 ans de services civils et militaires.
Mlle Borros (Nicole, Marie, Jacqueline), attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 35 ans de services civils.
Mme Boudeau, née Papin (Marie, Thérèse, Claude), directrice d'école ; 26 ans de services civils.
Mme Boudeville, née Boucet (Dominique, Pierrette, Paulette), attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 36 ans de services civils.
Mme Bouly, née Laurent (Monique, Jeanne), attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 32 ans de services civils.
M. Bourgeois (Jean-Pierre, Dominique), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 35 ans de services civils.
M. Busson (Dominique, Jean), ingénieur de recherche ; 39 ans de services civils et militaires.
Mme Capitan, née Ferriani (Hélène), principale de collège ; 27 ans de services civils.
Mme Carayol (Marie-Geneviève, Juliette, Louise), chef d'un établissement d'enseignement privé ; 41 ans de services civils.
Mme Carme (Danièle, Ghislaine, Félicie), attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 36 ans de services civils.
M. Casanova (Jean-Pierre), proviseur de lycée ; 32 ans de services civils.
Mme Castel, née Samson (Nathalie, Gabrielle), secrétaire d'administration scolaire et universitaire ; 19 ans de services civils.
M. Cennerazzo (René), directeur d'un centre de formation d'apprentis ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Charvet (Pascal), inspecteur général de l'éducation nationale ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Chauvey (Serge, Arthur, Louis), inspecteur de l'éducation nationale ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Choplin, née Sylvestre (Françoise, Germaine), proviseure de lycée professionnel ; 37 ans de services civils.
Mme Coëtmeur, née Hernandez (Juliette, Mireille), chef de travaux honoraire ; 45 ans de services civils.
Mme Coureau, née Leriche (Mireille, Jeanne, Geneviève), directrice d'école ; 25 ans de services civils.
Mme Danilo (Marie, Claude, Madeleine), attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 38 ans de services civils.
M. Dargent (Alain, Philippe, François), secrétaire général d'administration scolaire et universitaire ; 38 ans de services civils.
M. Defranoux (Francis, Philippe, Emile), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 40 ans de services civils.
M. Dremeau (Jacques, Claude, Robert), médiateur d'une académie ; 50 ans de services civils.
M. Dulac (Philippe, Etienne), chargé de mission à l'inspection générale de l'éducation nationale ; 29 ans de services civils.
M. Floc'h (Michel, Jean-Marie), inspecteur d'académie ; 30 ans de services civils.
Mme Frimour, née Paulin (Hélène, Yvette, Andrée), attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 29 ans de services civils.
M. Girard (Patrick, Luc), directeur d'école ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Küppers (Bernard, Herbert), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 34 ans de services civils et militaires.
Mme Langlois, née Martinet (Eliane, Alice, Raymonde), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 37 ans de services civils.
Mme Laygues, née Puig (Florence, Marguerite), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 40 ans de services civils.
Mme Lechat, née Scotet (Monique, Marie, Louise), présidente fondatrice d'association ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Lejeune (Bernard, Joël, Georges), secrétaire général d'une académie ; 21 ans de services civils.
M. Level (Pierre, Marcel, Gérard), inspecteur de l'éducation nationale ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Lomer (Pierre, Jean, Henri), proviseur honoraire ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Mendès (Jean-Louis, Michel), proviseur de lycée professionnel ; 37 ans de services civils.
Mme Meriaud-Brischoux, née Piazza (Marie, Françoise, Andrée), directrice d'un institut supérieur d'interprétation et de traduction ; 35 ans de services civils.
M. Métrot (Michel, André), professeur agrégé ; 42 ans de services civils.
Mme Meyniel, née Cheverry (Marie-Françoise, Marguerite, Lucie), directrice de lycée ; 34 ans de services civils.
Mme Minin, née Corre (Marie-Josèphe), secrétaire administrative ; 41 ans de services civils.
Mme Orsoni (Dominique, Marie, Christine), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 29 ans de services civils.
Mme Peytier (Brigitte, Gabrielle, Georgette), épouse Nollen, proviseure de collège ; 33 ans de services civils.
Mme Protois, née Mathieu (Michèle, Georgette, Suzanne), professeure certifiée ; 39 ans de services civils.
Mme Sadarnac, née Perraudin-Matheis (Annie, Nicole), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 42 ans de services civils.
Mme Schmidt, née Blaise (Lysiane, Michèle, Patricia), proviseure de lycée ; 39 ans de services civils.
M. Sempere (Christian, Paul, Oscar), professeur certifié ; 26 ans de services civils.
Mme Sure, née Delengeas (Arlette), inspectrice de l'éducation nationale ; 39 ans de services civils.
M. Tisseront (Gérard, André), proviseur de lycée ; 45 ans de services civils et militaires.
Mme Vaissière, née Taibi (Hélène, Dolorès), proviseure de lycée ; 26 ans de services civils.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Bourgeois (Guy, Jean, Marie), directeur général d'un organisme de recherche. Officier du 12 mars 2003.
M. Huriet (Claude, Georges), professeur émérite, président d'une fondation de recherche, sénateur honoraire ; 56 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Kaspi (André, Aymé), historien, professeur émérite des universités. Officier du 6 juillet 2004.
Mme Meyer, née André (Dominique), membre de l'Académie des sciences, professeure émérite des universités. Officier du 29 janvier 2001.
M. Slonimski (Piotr, Stanislaw), membre de l'Académie des sciences, professeur émérite des universités. Officier du 4 novembre 1992.


Au grade d'officier


M. Berland (Yvon, François, Simon), président d'université. Chevalier du 30 novembre 2001.
M. Dezert (Bernard, Louis, Marie), professeur émérite des universités. Chevalier du 29 septembre 1988.
M. Finance (Jean-Pierre, Léon, Joseph), professeur des universités, président d'université ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Henault, née Capdepon (Anne), professeure des universités ; 40 ans de services civils.
M. Jérôme (Denis, Jérôme, Olivier), membre de l'Académie des sciences, directeur de recherche émérite ; 46 ans de services civils.
Mme Jolivet (Marie-José, Simone, Hélène), directrice de recherche, responsable d'une unité de recherche ; 42 ans de services civils.
M. Wolton (Dominique, Maurice), directeur d'un institut de recherche ; 33 ans de services civils.


Au grade de chevalier


Mme Agnus, née Steibel (Yvette, Louise), professeure des universités, directrice exécutive d'un institut de recherche ; 35 ans de services civils.
Mme Bartchan (Renée), attachée principale d'administration scolaire et universitaire, chef d'un service de traitements dans une université ; 32 ans de services civils.
Mme Bartoli (Annie), professeure des universités, codirectrice d'un laboratoire de recherche ; 27 ans de services civils.
Mme Bergmann, née Maes (Pascale, Paule, Roseline), directrice d'un institut universitaire de technologie ; 26 ans de services civils.
Mme Bertault, née Brunel (Annick, Nicole, Irène), administratrice déléguée régionale d'un organisme de recherche ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Bideau, née Bouvier (Michèle, Andrée), maître de conférences dans une grande école d'ingénieurs ; 39 ans d'activités professionnelles.
Mme Bisagni (Anne, Isabelle, Marie), épouse Faure, directrice de département dans un organisme de recherche ; 25 ans de services civils.
Mme Blanc, née Paulhe (Mireille, Paulette, Augustine), administratrice déléguée régionale d'un organisme de recherche ; 37 ans de services civils.
M. Bompard (Philippe, René), professeur, directeur adjoint d'un département scientifique ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Bourret (Christian, Jean, François), directeur d'un institut d'ingénierie ; 29 ans de services civils.
Mme Braud (Isabelle, Marie, Josèphe), directrice de recherche dans un institut de recherche ; 21 ans de services civils.
M. Cadet (Jean, Eugène, Albert), ancien conseiller scientifique et ancien directeur de recherches ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Cani (Marie-Paule, Renée), professeure des universités, membre de l'Institut universitaire de France ; 19 ans de services civils.
M. Caron (Christophe, Hervé, Ludovic), professeur de droit, avocat ; 15 ans d'activités professionnelles.
Mme Chabreuil, née Bats (Aline), chef du service communication d'un organisme de recherche ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Cillard, née Geffroy (Josiane, Andrée, Pierrette), professeure des universités, présidente d'une société savante ; 39 ans de services civils.
Mme Coulbeaux, née Verbruggen (Marie-Claire), directrice de la communication d'une société de service du domaine spatial ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Ethis (Emmanuel, Bernard, Pascal), professeur des universités, président d'université ; 21 ans de services civils et militaires.
M. Giraudon (Gérard, Hugues, Raymond), directeur d'un centre de recherche ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Godard (Francis, Raymond, Jean), professeur des universités, président d'université ; 35 ans de services civils.
M. Kullmann (Jérôme, Georges, André), professeur des universités, directeur d'un institut ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Landrac, née Montaut (Sylvie), directrice des affaires financières d'un organisme de recherche ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Larcher, née Potier (Marie-Christine, Madeleine, Nadine), directrice juridique d'un groupe de recherche ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Le Van Kim (Caroline, Kim Thiu), professeure des universités, vice-présidente d'université ; 24 ans de services civils.
M. Mandicourt (Louis, Paul, Marie), ancien ingénieur, ancien professeur associé des universités, conseiller dans un institut universitaire professionnalisé ; 44 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Morel (Gérard, René), directeur honoraire d'une école supérieure de commerce ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Morel, née Corvest (Hoëlle, Josiane), experte dans le domaine de l'accessibilité pour déficients visuels ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Papin (Philippe, Pierre), historien, directeur d'études ; 19 ans de services civils et militaires.
Mme Redonnet (Françoise, Michèle), directrice de cabinet du président d'une université ; 31 ans de services civils.
Mme Richard (Isabelle, Jeanne, Marie), directrice de recherche ; 17 ans de services civils.
Mme Stefanini, née Dellestable (Anne, Elisabeth, Marie), directrice d'enseignement ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Stéphan (Ronan, Alain, François), enseignant-chercheur, président d'université ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Uhaldeborde (Jean-Michel, Tristan), professeur des universités, ancien président d'université ; 37 ans de services civils.


Ministère de la défense
Au grade d'officier


M. Braine (Edouard, Donald, Gaston), directeur dans un groupe. Chevalier du 10 septembre 1988.
M. Chassagne (Alain, Daniel), directeur de projet au ministère. Chevalier du 18 novembre 1997.
Mme Cohen, née Douchet (Pierrette, Marie, Paulette), cadre supérieure au ministère. Chevalier du 25 juin 1998.
Mme Depyper, née Deram (Janick, Madeleine, Marthe), inspectrice technique au ministère. Chevalier du 22 juin 1999.
M. Devilliers (Jean-Claude, Georges, Joseph), ancien chef d'une section au ministère. Chevalier du 7 mai 1987.
M. Doublet (Francis, Jean, Michel), inspecteur au ministère. Chevalier du 12 mars 1990.
Mme Dulion, née Hiverneaux (Liliane, Rolande), directrice d'un service au ministère. Chevalier du 12 mars 1999.
Mme Gustin (Nicole, Aline, Fernande), chef d'une section au ministère. Chevalier du 14 novembre 2000.
M. Le Puloc'h (François), adjoint d'un directeur au ministère. Chevalier du 12 juillet 1990.
M. Meininger (Alain, Henri, Emile), conseiller technique au ministère. Chevalier du 6 février 1998.
M. Richard (Michel, Yves), sous-directeur au ministère. Chevalier du 15 mars 1993.
Mme Scholzen, née Léo (Anne, Monique, Marie), sous-directrice au ministère. Chevalier du 18 novembre 1997.


Au grade de chevalier


Mme Allard, née Roux (Hélène, Joséphine, Pauline), ancienne présidente d'une association ; 19 ans d'activités associatives.
M. Brun (Yvon, Jacques), sous-directeur au ministère ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Brunet, née Serin-Moulin (Nicole, Jeanne, Suzanne), directrice dans une société ; 35 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Bugaut (François), directeur d'un service au ministère ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Coignac (Gérard, Serge), responsable d'un service dans un groupe ; 33 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mlle Colloc'h (Corinne, Monique, Thérèse), responsable d'un service dans un groupe ; 20 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Couloume, née Bonmartel (Line, Claire, Charlotte), chef d'un bureau au ministère ; 16 ans de services civils.
Mme Donath, née Cotillon (Thérèse, Isabelle, Gabrielle), directrice adjointe dans un organisme de recherches ; 28 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Dubreuil, née Pichon (Claude, Bernadette, Jeanne-Marie), directrice d'un service dans un groupe ; 30 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Faven, née Brun (Maryse, Gisèle, Félicie), conseillère technique au ministère ; 38 ans de services civils.
M. Filiette (Jean-Loup, Alphonse, Louis), directeur général dans une société ; 32 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Filiu-Berès (Jocelyne, Ramona), chef d'un service au ministère ; 45 ans de services civils.
Mme François, née Rivoalan (Josette, Jeanne, Marie), directrice adjointe dans une société ; 42 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Gibot (Gérard, Henri), directeur au ministère ; 28 ans de service civils.
Mme Giuliani, née Décoursier (Sylvie, Renée), chef d'une section au ministère ; 27 ans de services civils.
M. Gusdorf (Florent, Bernard, Claude), président d'un département dans une école ; 32 ans de services civils.
M. Juillard (Patrick), chef de secteur au ministère ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Kientz, née Cauliez (Martine, Jeannine, Thérèse), chef de secteur au ministère ; 29 ans de services civils.
M. Lajoye (Luc, Nicolas, Jacques), directeur général d'une société ; 21 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Laurichesse (Jean-Gérard), directeur d'un service au ministère ; 40 ans de services civils et militaires.
Mlle Le Menestrel (Guillemette, Anne-Marie), responsable d'un service dans un groupe ; 39 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. L'Hôte (Jean-Pierre, Henri, René), adjoint d'un directeur au ministère ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Lenoir, née Lansade (Marie-Dominique, Germaine), conseillère technique au ministère ; 35 ans de services civils.
M. Lordey (Daniel, Gabriel), peintre officiel de l'armée ; 63 ans d'activités artistiques, de services civils et militaires.
M. Maccard (Roger, Xavier, Edmond), délégué d'une mutuelle ; 46 ans de services civils et militaires.
Mme Magdeleine (Sophie-Anne, Marie), secrétaire générale dans une société ; 20 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Malachier (Denis, Marie), chef de poste au ministère ; 22 ans de services civils et militaires.
Mme Marchal, née Hémard (Clotilde, Marie, Laurence), directrice technique dans un groupe ; 23 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Morisse (Edith, Renée), conseillère d'administration au ministère ; 34 ans de services civils.
Mme Pieri, née Micard (Dominique), responsable d'un service au ministère ; 26 ans de services civils.
Mlle Pitassi (Marie-Louise), secrétaire d'un chef de département au ministère ; 40 ans de services civils.
M. Rousseau (Philippe, Marie, Amand), directeur général adjoint dans une société ; 41 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Soula (Jean, Louis, Philippe), directeur d'un département dans un groupe ; 35 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Talamoni (Jean-Pierre), directeur dans un groupe ; 28 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Toubhans, née Barros (Isabelle, Renée, Sabine), responsable de programmes dans un groupe ; 27 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Watrin (Henri), directeur d'un établissement dans un groupe ; 38 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.


DÉFENSE ET ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de commandeur


M. Stahl (René, Jean), membre du conseil d'administration national et président d'honneur départemental de la Fédération nationale des déportés et internés résistants et patriotes ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Au grade d'officier


M. Charlot (Gaëtan, Gabriel), vice-président national de l'Union fédérale des associations françaises d'anciens combattants, victimes de guerre et des jeunesses de l'Union fédérale. Chevalier du 13 février 1991.
M. Chesnay (René, Pierre, Alexandre), trésorier national de l'Association amicale des mutilés, prisonniers déportés, anciens combattants et victimes de guerre. Chevalier du 24 juin 1990.
M. Decq (Maurice, Georges, Calixte), président d'un comité départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 12 mars 1982.
M. Fierling (Henri), vice-président et membre du conseil d'administration d'un comité départemental de l'Union française des associations de combattants et victimes de guerre. Chevalier du 10 mai 1986.
M. Golliet (Jacques), président délégué de l'Association des Glières ; 57 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Ottaviani (Ambroise, Simon), membre du comité fédéral et président d'une association départementale de la Fédération nationale des combattants prisonniers de guerre et combattants d'Algérie, Tunisie, Maroc. Chevalier du 21 juillet 1988.
Mme Riffaud (Marie, Madeleine, Armande, dite Madeleine), ancienne résistante, membre du comité d'honneur de l'Association républicaine des anciens combattants et victimes de guerre ; 66 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
Mme Rioux, née Gillet (Elisabeth, Madeleine), présidente d'un comité départemental de la Fédération nationale des déportés et internés résistants et patriotes ; 69 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Semerle (Marcel, Antoine, Sainte-Croix), président d'une association d'anciens combattants et victimes de guerre. Chevalier du 14 juillet 1993.
M. Sicart (Maurice, Jacques), secrétaire général de la Fédération nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.


Au grade de chevalier


M. Alcouffe (Christian, Maurice, Joseph), vice-président d'un comité départemental de la Fédération nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie ; 49 ans d'activités professionnelles associatives, de services civils et militaires.
Mme Algrain, née Cathala (Myriam, Elisabeth, Félicie), déléguée fédérale de la Fédération nationale des plus grands invalides de guerre « Les grands mutilés » ; 53 ans d'activités associatives et de services civils.
M. Alloix (Marcel, Pierre, Aimé), président départemental honoraire de l'association « Rhin et Danube » ; 68 ans d'activités professionnelles associatives, de services civils et militaires.
M. Barat (Serge, Alain), secrétaire général de l'Association des Glières ; 45 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Besson (Claude, Marie, Joseph), membre actif de l'Association des Glières ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Brenot (Claude, Louis, Elisée), président délégué d'un comité départemental de l'Union française des associations de combattants et victimes de guerre ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Cadart (Henri, Marie, Pierre), président départemental de la Maison des anciens de la 2e DB ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Caillaba (Jean, Paul, Germain), vice-président et président délégué d'un comité de la Fédération nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Carlini (Pascal), vice-président départemental de la Fédération nationale André Maginot des anciens combattants ; 67 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Claus (Christian, Marie, Georges), vice-président d'un comité départemental de l'Union française des associations de combattants et victimes de guerre ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Connil (Jacques, Albert, Fernand), président départemental de l'Union française des associations de combattants et victimes de guerre ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Courajoud (Paul, Jean, Marie), vice-président départemental de l'Union fédérale des associations françaises d'anciens combattants, victimes de guerre et des jeunesses de l'Union fédérale ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Crochat (Pierre, Barthélemy), ancien membre du Conseil national et vice-président d'un comité départemental de la Fédération nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Damasio (André, Paul, Edouard), vice-président d'une association d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Darnaud-Guilhem (Yves), ancien secrétaire général d'une union régionale d'anciens combattants ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Degueldre (Georges, Maurice, Roger), trésorier national et président d'une section départementale de la Fédération nationale André Maginot des anciens combattants ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Embarbe, née Ducasse (Lucienne, Ginette, Jeanne), déléguée départementale de l'Association d'entraide des veuves et orphelins de guerre ; 53 ans d'activités associatives et de services civils.
M. Génard (Léon, Henri, Benoît), trésorier départemental de la Fédération nationale des combattants volontaires ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Germain (Michel, Joseph, Edouard), membre actif de l'Association des Glières ; 38 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Gillet (Emile, Louis, Marcel), président départemental honoraire de l'Association nationale des PTT anciens combattants et victimes de guerre ; 70 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Goutelle (Claudius, Auguste, Louis), président honoraire d'une section interrégionale de l'Association des mutilés des yeux de guerre ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Le Goff (Jean-François), vice-président d'une section de l'association des officiers mariniers, quartiers-maîtres en retraite et veuves ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Houzé, née Duval (Marie, Joseph, Anna), membre active de l'Amicale des volontaires féminines de la France libre ; 66 ans d'activités associatives et de services militaires.
M. Malgor (Jean), trésorier et vice-président d'une section de l'Association des anciens combattants français, évadés de France et des internés en Espagne ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Marty, née Juaneda (Rollande, Jeanne), présidente d'une section de l'Union nationale des combattants ; 50 ans d'activités associatives et de services militaires.
Mme Olivieri (Monique, Marguerite), membre active et déléguée d'une section départementale de la Fondation de la France libre ; 51 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Poëncier (Gilbert, Joseph), membre actif de l'Association des Glières ; 55 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Rivon (Jean-Louis), secrétaire général de l'Association nationale des anciens des maquis de l'Ain et du Haut-Jura ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Rouy (René, Jean, Louis), président national de l'Association nationale des anciens combattants du corps franc Pommiès ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Sarrazin, née Lucas (Pierrette, Louise, Florestine), vice-présidente nationale de la Fédération nationale des combattants prisonniers de guerre et combattants d'Algérie, Tunisie, Maroc ; 50 ans d'activités associatives et de services civils.
M. Stéfanini (Georges, François, Jean), président d'une amicale d'anciens combattants ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Thiessé (Christian, Fernand), président honoraire d'une section de la Fédération nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Thuet (Jean, Eugène), président interdépartemental de la Fédération des anciens de Tambow ; 69 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Urbain (Max, Théodore), président départemental de la maison des anciens de la 2e DB ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Valvassori (Jean-Jacques), vice-président national et président général régional de l'Union nationale des anciens combattants d'Indochine, des TOE et d'Afrique du Nord ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Waquet, née Gempp (Elisabeth, Marie, Joséphine), présidente honoraire d'une section de l'Association et entraide des veuves et orphelins de guerre ; 58 ans d'activités associatives.


Ministère de la santé, de la jeunesse,
des sports et de la vie associative
Au grade de commandeur


M. Dailly (Michel, Roger), président-fondateur d'une association française à objet sportif. Officier du 12 février 1999.
M. Laugier (Jean, Maurice, Léon), président d'une délégation départementale de la Croix-Rouge. Officier du 4 décembre 1993.


Au grade d'officier


M. Aumon (Yves), ancien dirigeant d'associations socioculturelles. Chevalier du 7 octobre 1986.
M. Barthez (Jean, Yves, François), président d'une association nationale de retraités. Chevalier du 17 octobre 1995.
Mme de Bernard de la Barre de Danne, née Chevalier (Anne, Martine, Hélène) (dite de Danne), déléguée générale de fondation ; 25 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Collinet (Michel, Rodolphe), secrétaire d'une association à caractère sanitaire et social. Chevalier du 28 juin 1974.
Mme Desaulle (Marie-Sophie), directrice d'une agence régionale de l'hospitalisation. Chevalier du 23 janvier 2001.
M. Dissait (François, Louis), médecin responsable d'un service d'urgence. Chevalier du 18 mars 2000.
M. Doumont (Rainer, Emile), directeur général d'un comité de centres de vacances. Chevalier du 25 novembre 1997.
M. Fauquet (Claude, Pierre, Georges), directeur technique national d'une fédération sportive ; 38 ans d'activités sportives, de services civils et militaires.
Mme Houillon, née Reynaud (Anne-Marie, Juliette), bénévole au sein de mouvements d'éducation populaire. Chevalier du 15 septembre 1999.
Mme Liotet (Françoise, Andrée, Marie), chargée de sous-direction au ministère. Chevalier du 11 juillet 2000.
M. Moinard (Daniel, André), ancien directeur général d'un centre hospitalier universitaire ; 36 ans de services civils.
M. Skrela (Jean-Claude), directeur technique national d'une fédération sportive. Chevalier du 31 mars 1998.
Mme Weill-Raynal, née Perez (Martine), docteur en médecine ; 28 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Wieviorka, épouse Geismar (Sylvie), directrice médicale d'un centre de la Croix-Rouge. Chevalier du 15 novembre 1994.


Au grade de chevalier


Mme Amiel (Nathalie), éducatrice sportive, capitaine de l'équipe de France de rugby ; 20 ans d'activités professionnelles et sportives.
Mme Bécavin, née Jean (Françoise, Hélène, Maria), présidente d'un comité départemental des médaillés de la jeunesse et des sports ; 37 ans d'activités professionnelles, sportives et associatives.
M. Berrest (Pascal, Paul, Yannick), directeur technique national d'une fédération sportive ; 29 ans d'activités sportives et de services civils.
Mme Charles (Marie-Christine, Jeanne), conseillère technique régionale ; 41 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Chauvé, née Claude (Martine, Denise), pharmacienne ; 27 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Cosme, née Gassmann (Hélène, Geneviève, Marie), chef d'un service hospitalier ; 21 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Costes (Pierre, Marie), médecin généraliste ; 29 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Costet, née Fighiera (Christine, Marie, Dominique), médecin ophtalmologiste ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Danès, née Pallardès (Marie-José, Antoinette), responsable bénévole au sein d'un organisme sanitaire et social ; 45 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Davin, née Sanson (Danièle, Marie-Hélène), vice-présidente d'un comité régional olympique et sportif ; 39 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils.
Mme Despature, née Bauvin (Marie-Laure, Adèle, Fernande), directrice de centres hospitaliers ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Devys (Jean, Léon, Germain), président d'honneur d'une fédération sportive ; 59 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.
M. Duris (José, René), président d'honneur d'une association à objet sportif ; 47 ans d'activités professionnelles, sportives, associatives et de services militaires.
Mme Emin, née Cochet (Marie-Claire, Josette), présidente d'une ligue sportive régionale ; 35 ans d'activités professionnelles, sportives et associatives.
M. Eyssartier (Didier, Jean-Pierre), conseiller général au sein d'une direction du ministère ; 20 ans d'activités professionnelles, sociales et de services civils.
M. Gamelin (Erick, Claude), directeur général d'un centre régional de lutte contre le cancer ; 25 ans d'activités professionnelles, sociales et de services civils.
Mme Garin, née Reggio (Michèle, Marguerite, Marie), vice-présidente départementale d'une association caritative ; 19 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Gekiere, née Nguyen (Ngoc-Thang, Françoise), directrice d'une école de sages-femmes ; 23 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Girardot (Charles, Louis, Paul), président de commission dans une association nationale à objet sportif ; 45 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.
Mme Guibert, née Carrier (Reine-Marie), vice-présidente d'une association d'aide aux handicapés mentaux ; 45 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Guiboud-Ribaud (Brigitte), ancienne directrice de cabinet du président d'une communauté d'agglomération ; 31 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Guingouain (Marylène, Régine, Léone), directrice des soins au sein d'un centre hospitalier ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Hermant (Philippe), directeur d'hôpital ; 28 ans d'activités professionnelles, sociales et de services civils.
Mme Huot-Jeanmaire (Françoise, Jeanne, Michelle), chef de service dans une association régionale à objet social ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Jugeau (Raymond, Jean), vice-président d'une fédération sportive internationale ; 59 ans d'activités professionnelles, sportives, associatives et de services militaires.
Mme Leroy, née Chiron (Annie), directrice d'un service médical d'une association ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Marcellesi (Marie-Cécile), directrice départementale des affaires sanitaires et sociales ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Méresse (Thierry, Yves, Christian), secrétaire général d'un hôpital privé gériatrique ; 30 ans d'activités professionnelles, sociales et de services civils.
Mme Mergoum, née Ghoulam (Hafida), aide-soignante au sein d'un centre hospitalier ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Moreau (François, Georges), chef de service au sein d'unités médicales de maisons d'arrêt ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Nicoud, née Paries (Hélène), présidente honoraire d'une association d'aide aux personnes âgées ; 49 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Ouin (Anick, Françoise, Gilberte), secrétaire hospitalière ; 46 ans d'activités professionnelles.
M. de Praeter (Serge, Georges, Maxime), ancien infirmier ; 46 ans d'activités professionnelles, sociales et de services civils.
M. Poussier (Claude, Albert, Michel), directeur d'un établissement spécialisé pour adolescents handicapés ; 42 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Quillérou (Sylvère, Pierre, Marie), président d'un conseil régional de l'ordre des pharmaciens ; 29 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Richard (Danielle, Marie-Marguerite), ancienne directrice d'une école de sages-femmes ; 40 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Rive (Christine, Yvette, Jeannine), médecin gynécologue ; 22 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Seigneur (Christiane, Julienne, Marie-Louise), cadre supérieure en centre hospitalier ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Sicard (Michel, Jean-Pierre), directeur technique national d'une fédération sportive ; 34 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
Mme Silva, née Pereira Martins (Maria de la Salete), aide-soignante ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Taillez (Nathalie, Nicole, Henriette), praticienne hospitalière ; 22 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Teurnier (Frédérique), présidente fondatrice du Collège national des sages-femmes ; 29 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Thérond, née Rivani (Flore), directrice régionale des affaires sanitaires et sociales ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Thomas (Jean-Claude, Victor), ancien président d'un comité sportif régional ; 55 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.
Mme Vautrin, née Gueganic (Danielle, Marie-France), ancienne directrice d'un centre hospitalier ; 39 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Zernik (Nicole, Dorothée), présidente d'une association de lutte contre le cancer du sein ; 31 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Zerrouki (Latifa), praticienne hospitalière ; 18 ans d'activités professionnelles et sociales.


Ministère du logement et de la ville
Au grade de chevalier


Mme Baudère, née Le Guilloux (Christine, Maria, Louise), directrice d'association ; 24 ans de services civils.
Mme Bellanger, née Maretheu (Rosine, Jeanne, Jacqueline), première adjointe au maire de Montfermeil (Seine-Saint-Denis) ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Boulesque (Louis, Georges, Annet), président d'une maison de quartier ; 55 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme de Cherisey, née de Lestrange (Marie, Sylviane, Ghislaine), fondatrice d'une association ; 38 ans d'activités associatives.
Mme Dran, née Auliac (Danielle), membre fondateur d'une association ; 50 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
M. Dupré (Gérard, Michel, Fernand), gérant de société, président du syndicat des entrepreneurs du bâtiment et des travaux publics des Hautes-Alpes ; 39 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Godefroy (Jean-Marie, Louis), ancien directeur général d'une société d'HLM ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Henry (Michèle, Marie-Josée, Yvonne), directrice d'une association ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Jardin (Caroline, Madeleine, Louise), éducatrice spécialisée ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Jestin (Marie-Claude), chargée de mission politique de la ville dans une direction départementale de l'équipement ; 35 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Mogis (Jean-Claude, Charles, Julien), membre fondateur d'un organisme de formation ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Nguyen, née Rada (Mounia, Fariza), chef de projet du contrat urbain de cohésion sociale à la mairie de Miramas (Bouches-du-Rhône) ; 18 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Queury, née Dumas (Florence, Marie-Jeanne), secrétaire administrative au bureau de la politique de la ville à la préfecture des Yvelines ; 29 ans de services civils.
M. de Weck (Jacques, Nicolas), conseiller municipal de Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne) ; 39 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.


POLITIQUE DE LA VILLE
Au grade de commandeur


M. Bernard (Michel, Louis), président de la maison de l'emploi à Corbeil-Essonnes. Officier du 11 juillet 2001.


Au grade d'officier


Mme Jaskowiak, née Piniau (Geneviève, Marie, Jeanne), proviseure du lycée Doisneau à Corbeil-Essonnes ; 41 ans de services civils.
Mme Madelin, née Grenet (Bénédicte, Marie, Monique), directrice de l'association Profession banlieue. Chevalier du 22 janvier 1997.


Au grade de chevalier


Mme Boulabiza, née Bouattoura (Myriem), présidente d'un centre social et culturel ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Charpy, née de Rohan Chabot (Anne, Marguerite, Marie), directrice du groupement d'intérêt public de Grigny - Viry-Châtillon (Essonne) ; 17 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Chemla-Gligseliger (Muriel, Hélène), psychiatre psychanalyste, membre d'associations ; 26 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Dib (Amar), chargé de mission au conseil général du Rhône, membre de la Haute Autorité de lutte contre les discriminations et pour l'égalité ; 19 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils.
Mme Epry-Bruno (Lyliane, Jeanne), présidente d'associations ; 49 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Fessi, née Aïssaoui (Sarah dite Dehbia), chef de projet contrat urbain de cohésion sociale de la ville de Vierzon (Cher) ; 16 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Galazka, née Poitrine (Marie-Anne, Andrée, Simone), directrice chargée de l'emploi, de la formation et de l'insertion de la communauté d'agglomération de Clichy-sous-Bois - Montfermeil (Seine-Saint-Denis) ; 29 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Hallaf (Rachid), professeur d'éducation physique et sportive ; 18 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Hamour (Nadia, Fadila), enseignante dans une université, membre d'association ; 13 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Hoare (Danièle), directrice de la communauté d'agglomération de Pau-Pyrénées (Pyrénées-Atlantiques) ; 21 ans de services civils.
M. Ladjal (Karim), président-directeur général d'une société de transport routier ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme M'Barki, née Soubre (Marie-Anne, Lucienne), avocate, présidente d'association ; 11 ans de services civils et d'activités associatives.
M. M'Rad (Azzedine), directeur régional de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances de Bourgogne et Franche-Comté ; 29 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Puaud (Joël, Daniel), directeur de l'équipe de prévention spécialisée de l'Association départementale pour la sauvegarde de l'enfance à l'adolescence sur Poitiers et Châtellerault (Vienne) ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Reguig, née Lopez (Evelyne, Yvette), directrice d'un centre d'hébergement et de réinsertion sociale ; 33 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Wargnier (Yannick, Francine), éducatrice spécialisée, directrice du service de prévention d'une association (Seine-Saint-Denis) ; 28 ans d'activités associatives.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


M. Dumayet (Pierre, Antoine), journaliste. Officier du 21 octobre 1993.
M. Gavras (Costa), réalisateur, producteur de films. Officier du 27 octobre 2000.
M. Zylberstein (Jean-Claude), avocat, directeur de collections littéraires. Officier du 16 octobre 1995.


Au grade d'officier


Mme Ajer (Anne-Marie, Irène), ancienne chef d'un service à la direction de la musique, de la danse, du théâtre et des spectacles au ministère ; 45 ans de services civils.
Mme Amaury, née Kuhn (Marie-Odile), présidente-directrice générale d'une maison d'édition ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. de Barrigue de Montvallon (Pierre, Georges, Marie) dit Piem, dessinateur ; 62 ans d'activités artistiques et de services militaires.
M. Bartolotta (Charles, Maggio) dit Carlo Nell, acteur, chanteur. Chevalier du 1er décembre 1997.
M. Carron (Pierre, Marie, Louis), artiste peintre, membre de l'Académie des beaux-arts. Chevalier du 12 mars 1985.
M. Edelstein (Gilbert, Achille), président-directeur général d'un cirque ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Jalmain (Marie-Paule), épouse Vial, conservatrice en chef de musées, directrice des musées de Marseille. Chevalier du 11 octobre 1996.
M. Jeantet (Pierre, Louis, Marie), président d'un groupe de presse. Chevalier du 30 janvier 1990.
Mme Klagsbald (Laurence, Margalith), épouse Sigal, conservatrice du patrimoine, directrice d'un musée. Chevalier du 25 novembre 1999.
Mme Landowski (Anne, Geneviève, Julienne), épouse Chiffert, présidente du Centre national de la danse. Chevalier du 19 décembre 1996.
M. Legrand, dit Nohain (Dominique, Marie, Jean-Pierre), auteur dramatique ; 65 ans d'activités artistiques et de services militaires.
M. Maffre (Bernard, Franck), vice-président-directeur général d'un groupe de presse ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. Prudhomme (André, Léon, François), historien, conférencier. Chevalier du 27 février 1993.


Au grade de chevalier


Mme Ajalbert (Joséphine, Antoinette), épouse Rispal, antiquaire ; 48 ans d'activités professionnelles.
Mme Arga (Valérie, Emmanuelle), épouse Jonca, chef de travaux d'art à la Manufacture nationale de Sèvres, peintre ; 23 ans d'activités artistiques et de services civils.
Mme Bacharach (Corinne, Annie), chargée de communication dans un musée ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Baud (Annie, Marcelle), épouse Kaltenbach, présidente d'un festival de musique ; 36 ans d'activités associatives et de services civils.
Mme de Bayser (Clotilde, Marine, Françoise), épouse Mehriot, comédienne, sociétaire de la Comédie-Française ; 23 ans d'activités artistiques.
M. Bougerol (Benoît), libraire ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme de Cazaux (Geneviève, Jeanne, Thérèse), journaliste, grand reporter ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Clough-Lacoste (Marie-Caroline), directrice de société à caractère culturel ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Dalas (Martine, Janine), épouse Salmon, conservatrice générale du patrimoine, directrice d'archives départementales ; 35 ans de services civils.
M. Decavèle (Jean-Pierre, Gérard), organiste, expert pour les orgues auprès du ministère ; 54 ans d'activités professionnelles, artistiques et culturelles.
Mme Delterme (Marine), sculpteur, comédienne ; 16 ans d'activités artistiques.
M. Gallienne (Guillaume, Jean, Claude), comédien, sociétaire de la Comédie-Française ; 16 ans d'activités artistiques.
M. Gérard (Alain), directeur d'un centre de recherches historiques ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Grisel (Denis-Pierre), conservateur général honoraire du patrimoine ; 38 ans de services civils.
Mme Guillou (Catherine, Henriette, Hélène), directrice du département des publics dans un musée national ; 37 ans de services civils.
M. Hornain (Jean, Hugues), directeur général d'un quotidien ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Japiot (Olivier, Rémi, Marie), maître des requêtes au Conseil d'Etat, directeur général du Conseil supérieur de l'audiovisuel ; 15 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Jiquel (Jean-François), cadre ferronnier, serrurier d'art ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Kim (Sae-Jung), épouse Reiller, pianiste concertiste ; 36 ans d'activités artistiques.
Mme Krantz (Annie-Aimée), épouse Berthomieu, conseillère pour le livre et la lecture dans une direction régionale des affaires culturelles ; 27 ans de services civils.
Mme Lacaton (Anne, Marie), architecte ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Laout (Marie-Claude, Renée), épouse Deluce, professeure de danse ; 40 ans d'activités artistiques et de services civils.
M. Lascaux (Jean-Louis), adjoint à un maire, président fondateur d'une association culturelle ; 25 ans d'activités culturelles, de fonctions électives, de services civils et militaires.
Mme Margot (Michelle, Marguerite, Elisabeth), adjointe à un maire, chargée de la culture ; 49 ans d'activités culturelles et de fonctions électives.
Mme Nemenschonsky (Monique, Estelle, Pierrette), épouse Gho, chef du bureau des affaires sociales au ministère ; 37 ans de services civils.
M. Paré (Jean-Christophe, Georges), directeur d'une école nationale supérieure de danse ; 33 ans d'activités artistiques.
M. Péron (Jacques, Jean, Paul), chef de chœur, directeur fondateur d'un centre régional de musique ; 40 ans d'activités culturelles et de services civils.
Mme Robert (Catherine, Monique, Gabrielle), épouse Pouyet, conservatrice générale, directrice de bibliothèques municipales ; 42 ans de services civils.
M. Sambuchi (Olivier-Henri, Gérard, Vincent), directeur du développement culturel et touristique d'une communauté d'agglomération ; 21 ans de services civils et militaires.
Mme Testud (Sylvie), actrice, réalisatrice ; 17 ans d'activités artistiques et littéraires.
M. Vassal (Jean-Philippe), architecte ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Vella (Véronique, Marthe, Raymonde), comédienne, sociétaire de la Comédie-Française ; 24 ans d'activités artistiques.
Mme Webel (Sophie, Antoinette, Elisabeth), directrice d'une fondation artistique ; 28 ans d'activités culturelles.


Ministère du budget, des comptes publics
et de la fonction publique
Au grade de commandeur


M. Cluzel (Jean-Paul, Philippe), président d'une entreprise publique audiovisuelle. Officier du 7 octobre 1997.
M. Parini (Philippe, Germain, Gabriel), directeur général des finances publiques au ministère. Officier du 23 janvier 2003.


Au grade d'officier


Mme Campanini, née Soriano (Nicole, Annie), ancienne trésorière principale du Trésor public de 1re catégorie. Chevalier du 19 juin 1984.
Mme Cayeux, née Fournier (Caroline, Laurence), maire de Beauvais (Oise) ; 38 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Le Clainche (Michel, Roger), trésorier-payeur général de la Seine-Maritime. Chevalier du 22 janvier 1994.
Mme Lubeau (Françoise, Marie-Thérèse), directrice interrégionale des douanes à Metz. Chevalier du 15 décembre 2000.
M. Mongin (François, Marie, Yves), inspecteur général des finances. Chevalier du 18 mars 2000.
M. Rivard (Stéphan, Ludovic), trésorier-payeur général. Chevalier du 18 décembre 1998.
Mme Trosa (Sylvie, Ingeborg, Elisabeth), administratrice civile hors classe, chargée de mission auprès de l'Institut de la gestion publique et du développement économique. Chevalier du 29 février 2000.


Au grade de chevalier


M. Auberger (Marc), inspecteur des finances, directeur général dans une institution financière ; 17 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Bereau, née Dromat (Catherine, Antoinette, Thérèse), contrôleuse principale du Trésor public à la trésorerie générale de la Vendée ; 33 ans de services civils.
M. Bertrand (Arnauld, Alexis), associé d'un cabinet d'audit et de conseil ; 15 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Billiard, née Jutard (Marie-France), contrôleuse principale du Trésor public à la trésorerie générale du Val-de-Marne ; 34 ans de services civils.
M. Blondot (René, Gilbert), directeur régional des douanes à Toulouse ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Bouly, née Noulibos (Marie, Elisabeth, Alix), trésorière principale du Trésor public de 1re catégorie à Tarbes ; 39 ans de services civils.
M. Brun (Pierre, Jacques, Felix), inspecteur principal des impôts, chef de secteur au service missions domaniales ; 27 ans de services civils et militaires.
Mme de Clermont-Tonnerre (Agnès, Jeanne, Marie), épouse Bernard de Courville, administratrice civile, secrétaire générale de banque ; 28 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Dorland-Clauzel (Claire, Alice), administratrice civile, directrice dans un groupe industriel ; 30 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Durringer (Christine), directrice des services douaniers de 2e classe à la direction régionale des douanes de Lille ; 26 ans de services civils.
Mme Dussaule, née Chevrier (Martine, Raymonde, Andrée), commerçante, présidente des buralistes de l'Oise ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Guillouard (Catherine, Renée, Anne), directrice financière et membre du comité exécutif d'une société ; 15 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Huberty (Alain, Fernand), directeur divisionnaire des impôts à la direction régionale du contrôle fiscal d'Ile-de-France Est ; 27 ans de services civils.
Mme Langin, née Viel (Marie-Claire, Danielle), agente d'administration principale du Trésor public à la trésorerie principale d'Ajaccio ; 20 ans de services civils.
M. Lévesque (Laurent, André, Georges), expert-comptable, commissaire aux comptes, associé d'un cabinet d'audit et de conseil, vice-président du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Magniet (Pierre, Simon, Roger), directeur régional des douanes à Nice ; 34 ans de services civils.
M. Mastras (Philippe, André), ingénieur en chef de classe exceptionnelle, directeur général adjoint de la direction générale de l'architecture et des bâtiments communaux de la ville de Marseille ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Pelata, née Tupinier (Marie-Thérèse), administratrice civile, chef de bureau au service des ressources humaines à la direction générale des finances publiques ; 27 ans de services civils.
Mme Pennec, née Garnier (Elisabeth, Geneviève), directrice générale des services de la ville de Creil (Oise) ; 33 ans de services civils.
M. Petitjean (Didier, Michel, Jean), attaché principal d'administration, chef de mission à la direction des personnels et de l'adaptation de l'environnement professionnel ; 19 ans de services civils et militaires.
Mme Piesset, née Gouet (Ghislaine, Simone, Thérèse), inspectrice du Trésor public à la direction des personnels et de l'adaptation de l'environnement professionnel ; 42 ans de services civils.
Mme Piquet-Bonfils (Yannick, Elisabeth, Josette), consultante ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Provost (Guy), maire de Marolles (Oise) ; 53 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Rey (Francis, Pierre, Antoine), expert-comptable, commissaire aux comptes, président de société ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Saint-Cene, née Weiss (Christine), contrôleuse principale des impôts à Provins ; 16 ans de services civils.
M. Sangenis (José, Marie), inspecteur des douanes à la direction régionale des douanes de Perpignan ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Schneider, née Breton (Marie-Andrée, Louise), secrétaire administrative de classe supérieure à la direction du personnel et de l'adaptation à l'environnement professionnel ; 38 ans de services civils.
M. Sissoko (Soya, Maurice), directeur à la Caisse des dépôts et consignations ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


FONCTION PUBLIQUE
Au grade d'officier


M. Dürrleman (Antoine, Pascal, Christophe), conseiller maître à la Cour des comptes ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Lavoix, née Pitois (Denise, Maria, Elise), attachée d'administration centrale honoraire, ancienne conseillère municipale de Châtillon (Hauts-de-Seine). Chevalier du 17 octobre 1995.
M. Rocchi (Jean-François, Baptiste, Charles), inspecteur général de l'administration, président de l'établissement de retraite additionnelle de la fonction publique ; 27 ans de services civils.
Mme Savie, née Serres (Denise, Marie), ancienne maire de Cruzy-le-Châtel (Yonne), présidente du centre départemental de gestion de la fonction publique territoriale. Chevalier du 5 juillet 1991.


Au grade de chevalier


Mme Bernard (Yolande, Lydie), inspectrice du Trésor public, responsable de projet à l'Institut de la gestion publique et du développement économique ; 33 ans de services civils.
Mme Chemla-Lafay (Annie, Myriam), chargée de mission, chef de département à l'Institut de la gestion publique et du développement économique ; 38 ans de services civils.
Mme Coste, née Rakotoarivelo (Lilia, Clarisse), inspectrice principale des douanes et droits indirects, responsable de département à l'Institut de la gestion publique et du développement économique ; 31 ans de services civils.
Mme Couchoud, née Martineau (Anne-Marie, Hélène, Thérèse), directrice d'un lycée d'enseignement professionnel ; 18 ans de services civils.
Mme Crinon, née Gérard-Davous (Françoise, Marguerite), ancienne conseillère municipale de Bourg-la-Reine (Hauts-de-Seine) ; 56 ans d'activités professionnelles de services civils, militaires et de bénévolat.
Mme Dubois-Besson (Myriam, Raymonde, Hélène), maire de Coron (Maine-et-Loire) ; 38 ans d'activités professionnelles, de services civils et de fonctions électives.
M. Farouilh (Pierre), administrateur civil, adjoint d'un chef de bureau à la direction du budget ; 21 ans de services civils et militaires.
M. Fritsch (Eric, Antoine), chargé de mission à la préfecture de région de Nord - Pas-de-Calais ; 24 ans de services civils.
M. Gayssot (Joël, Jacques), ingénieur principal, directeur général de l'agence de développement du Val-de-Marne ; 17 ans de services civils.
Mme Grand d'Esnon, née Morel-Maroger (Anne, Isabelle), directrice dans un groupe de chaînes télévisées ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme Leneveu, née Gaultier de la Ferrière (Guillemette, Marie, Eliette), directrice générale de l'Union nationale des associations familiales ; 22 ans de services civils.
M. Lété (Gérard), cadre territorial, directeur général adjoint à la mairie de Meudon (Hauts-de-Seine) ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Lettéron (Francis), attaché de préfecture, chef de bureau au cabinet du préfet du Tarn ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Lottiaux (Philippe, Michel), administrateur hors classe, directeur général des services de la ville de Levallois (Hauts-de-Seine) ; 18 ans de services civils et militaires.
M. Marie (André, Alphonse, Fernand), maire de Saint-Vaast-sur-Seulles (Calvados) ; 46 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Martin, née Rochais (Marie-Odile, Emilienne, Andrée), ancienne première adjointe au maire de Martigné-Briand (Maine-et-Loire) ; 39 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Saint-Jours (Albert, Victor), ancien conseiller référendaire de 1re classe, ancien président de la chambre régionale des comptes de Franche-Comté ; 41 ans de services civils et militaires.
Mme Soulé (Rachel, Danièle, Jacqueline), directrice du développement culturel à la ville de Toulouse (Haute-Garonne) ; 23 ans de services civils.
M. Valetoux (Patrick, Jean-Michel, Denis), chef du service d'anesthésie-réanimation du centre hospitalier de Provins (Seine-et-Marne) ; 38 ans de services civils.
M. Verdier (Claude, Jean, Adolphe), ancien chef technicien à la Météorologie nationale, vice-président de la mutualité fonction publique du Gard ; 62 ans de services civils.