Décret du 14 novembre 2008 portant promotion et nomination

JORF n°0266 du 15 novembre 2008 page 17473
texte n° 1



Décret du 14 novembre 2008 portant promotion et nomination

NOR: SJSX0826726D
ELI: Non disponible



Ministère de la santé, de la jeunesse,
des sports et de la vie associative


Par décret du Président de la République en date du 14 novembre 2008, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre de la santé, de la jeunesse, des sports et de la vie associative et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, notamment de l'article R. 27 du code de la Légion d'honneur et de la médaille militaire, le conseil des ministres entendu, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Au grade d'officier


M. de La Bourdonnaye (Gilles, Régis, Marie), médaille de bronze en tennis de table par équipe aux jeux Paralympiques de Pékin. Chevalier du 24 septembre 1996.
Mme Lafaye-Marziou (Isabelle, Catherine, Elisabeth), médaille de bronze en tennis de table par équipe aux jeux Paralympiques de Pékin. Chevalier du 24 septembre 1996.
M. Mercier (David, Christophe), médaille d'argent en cyclisme course en ligne sur route aux jeux Paralympiques de Pékin. Chevalier du 24 septembre 1996.
M. Pichon (Alain, Jean, Marcel), médaille de bronze en tennis de table par équipe aux jeux Paralympiques de Pékin. Chevalier du 24 septembre 1996.


Au grade de chevalier


M. Abalo (Luc, Kangny), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Pékin ; 4 ans d'activités sportives.
M. Abati (Joël, Marc), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Pékin ; 20 ans d'activités sportives.
M. Assoumani (Arnaud), médaille d'or en athlétisme, saut en longueur homme aux jeux Paralympiques de Pékin ; 5 ans d'activités sportives.
M. Bernard (Alain, André, Louis), médaille d'or en natation, course 100 mètres nage libre, médaille d'argent en natation, course 4 × 100 mètres nage libre, médaille de bronze en natation, course 50 mètres nage libre aux jeux Olympiques de Pékin ; 7 ans d'activités sportives.
M. Boury (Vincent, Michel), médaille d'or individuel en tennis de table, médaille d'argent en tennis de table par équipe aux jeux Paralympiques de Pékin ; 38 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Burdet (Cédric), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Pékin ; 15 ans d'activités sportives.
Mme Chausson (Anne-Caroline, Stéphanie), médaille d'or en cyclisme-BMX individuel aux jeux Olympiques de Pékin ; 13 ans d'activités sportives.
M. Dinart (Didier, Dominique), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Pékin ; 13 ans d'activités sportives.
M. Fernandez (Jérôme, Loïc), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Pékin ; 13 ans d'activités sportives.
M. François (Laurent), médaille d'or en escrime-sabre individuel, médaille d'argent en individuel fleuret aux jeux Paralympiques de Pékin ; 22 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Gille (Bertrand, Fabien), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Pékin ; 12 ans d'activités sportives.
M. Gille (Guillaume, Alain), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Pékin ; 13 ans d'activités sportives.
M. Girault (Olivier, Damien), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Pékin ; 17 ans d'activités sportives.
M. Guénot (Steeve, François, Fabien), médaille d'or en lutte gréco-romaine, catégorie 66 kg aux jeux Olympiques de Pékin ; 5 ans d'activités sportives.
M. Guigou (Michaël, Yves, Robert), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Pékin ; 8 ans d'activités sportives.
M. Guilhem (Yann, Bernard), médaille d'or en tennis de table par équipe aux jeux Paralympiques de Pékin ; 19 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Houdet (Stéphane, Gérald, Emmanuel), médaille d'or de tennis en tournoi double homme open aux jeux Paralympiques de Pékin ; 19 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Jeremiasz (Michaël), médaille d'or de tennis en tournoi double homme open aux jeux Paralympiques de Pékin ; 9 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Karabatic (Nikola), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Pékin ; 8 ans d'activités sportives.
M. Karaboue (Daouda), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Pékin ; 14 ans d'activités sportives.
M. Kempé (Christophe, Maurice, Jean), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Pékin ; 15 ans d'activités sportives.
M. Lopez (Nicolas), médaille d'or en escrime-sabre par équipe, médaille d'argent en sabre individuel aux jeux Olympiques de Pékin ; 10 ans d'activités sportives.
M. Merrien (Florian), médaille d'or en tennis de table par équipe aux jeux Paralympiques de Pékin ; 10 ans d'activités sportives.
M. Narcisse (Daniel), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Pékin ; 15 ans d'activités sportives.
M. Omeyer (Thierry), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Pékin ; 14 ans d'activités sportives.
M. Onesta (Claude, Henri, Constant), entraîneur de l'équipe de France masculine de handball, médaillée d'or aux jeux Olympiques de Pékin ; 33 ans d'activités sportives.
M. Paty (Cédric, Olivier), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Pékin ; 9 ans d'activités sportives.
M. Robeiri (Ulrich, Dimitri), médaille d'or en escrime-épée par équipe aux jeux Olympiques de Pékin ; 8 ans d'activités sportives.
M. Sanson (Boris), médaille d'or en escrime-sabre par équipe aux jeux Olympiques de Pékin ; 9 ans d'activités sportives.
M. Simounet (Gautier, Jean, Régis), guide de Mlle Assia El Hannouni et de M. Pasquale Gallo, médaillés aux jeux Paralympiques de Pékin ; 7 ans d'activités sportives.
M. Smetanine (David), double médaille d'or en 50 mètres nage libre homme et en 100 mètres nage libre homme ; double médaille d'argent en 50 mètres dos homme et en 200 mètres nage libre homme aux jeux Paralympiques de Pékin ; 15 ans d'activités sportives et professionnelles.