Décret du 3 octobre 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0233 du 5 octobre 2008
texte n° 12



Décret du 3 octobre 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0822756D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 3 octobre 2008 :
I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Le major Bultez (Phylip, Bernard, Michel).


ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2008


Les aspirants :
Feydel (Jean-Luc).
Barruel (Ulysse, Gérard, Bruno).
Souquieres (Alan, Cyril).
Dupeyroux (Xavier).
Ferrer (Nicolas).
Jorda (David, Stéphane, Joël).
Maillard (Vianney, Jean-Yves).
Trinquant (Frédéric, Paul).
Albaut (Jérôme, Marie, Auguste).
Bos (Eric, Jean, Robert).
Vialard (Pierre, Philippe).
Masse (François, Claude, Edouard).
Basilio (Eric, Claude, Jacques).
Ravet (Philippe).
Minel (Jean-Marie).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2008


Les aspirants :
Rodriguez (Sylvie).
Convert (Katherine, Noëlle, Aline).
Cimolino (Corinne, Dominique).
Caubet (Jean-Christophe, Bruno).


Pour prendre rang du 1er juillet 2008


Les aspirants :
Villaume (Cyrille).
Egéa (Laurent, Jérôme).
Garçon (Julie, Jacqueline, Jeanne).
Duffort (Benoît, Jean-Philippe).
Lattès (Aurélie, Marie-Gabrielle, Aude).
Serrier (David).
Savarin (Alexandra, Aurélia, Pierrette).
Kielwasser (Alexandre, William, Michel).
De Vecchis (Adrien, François).
Jussreandot (Julien, Pascal).
Pellissier de Feligonde (Stanislas, Patrice).
Nalin (Nicolas, Paul, Eugéne, Marie, Bruno).
El Kilani (Sabri).
Sladek (Helmina, Anne).
Aoufi (Abdelkader).
Severini (Baptiste, Louis).
Besset (Jean-Etienne, Kossi).
Chaze (Julien, Jean, Pierric).
Leclerc (Cyril, Patrick).
Meziane (Lynda, Hasna, Lila).
Hiegel (Lucile, Marie, Anaïs).
Barre (Olivier, Vincent, Frédéric).
Charoy-Bellio (Sophie).
Sanino (Jennifer, Christine, Frédérique).
Malvieille (Emilie, Virginie).
Vinçon (Julien, Roger).
De Ricard (Anne, Renée, Marie).
Yassine-Diab (Olivier, Salah).
Chelle (Elodie).
Menard (Xavier, Olivier, Benjamin).
Paquier (Marie, Pierre, Antoinette).
Younsi (Nordine).
Gaillard (Denis, Paul, Jean-Marie).
Gouérec (Estelle, Aurore, Soizic).
Thouron (Pascaline, Maria, Yvonne).
Mounia (Gina, Marie, Natacha).
Berenguer (Franz, Lorin).
Vaubourg (Mathieu, Jean, Pierre).
Jacob (Pierre-Yves, Yedidya).
Clerissi (Fabien, Joseph, Pierre).
Brégeard (Lucie, Suzanne, Félicienne).
Gautier (Xavier, Mathieu, Roland).
Guittonneau (Marine, Elisabeth, Agathe).
Riffault (Marilyne).
Chauviré (Emeline, Marie, Edith, Anne).
Gareau (Xavier, Michel, Julien).
Lukatschewitsch (Jean, Michel).
Chemak (Hamdi).
Baumgaertel (Lionel, Julien).
Moutaoukil (Naoial).
Bizet (Frédéric, Daniel, Robert).
Azaiz (Tarek).
Fort (Corentin, René, Pierre).
Briffa (Michaël, Jonathan, Désiré).
Kobsch (Mathieu).


MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les aspirants :
Chateaux (Camille).
De Crouy-Chanel (Solène, Marie, Elisabeth).
Thomas (Mathieu).
Coquin (Philippe, Laurent, Hugues).
Marvie (Laurent).
Vincent (Nicolas, David).
Boyer (Sébastien, Claude, Emmanuel).
Moreau (Aurélien, Honoré, Jacques).
Baroche (Sylvain).
Schneider (Florian, Maximilian, Charles).
Jardine (Kirsten, Laura).
Di Ruzza (Camille, Raphaëlle).
Caumont (Thierry, Jean).
Broquet (Laura, Christine, Téa).
Bouret (Caroline, Elsa, Frédérique).
Caplain (François, Simon, André).
Bauderlique (Laurent, Patrice).
Liziard (Nicolas).
B (Arnaud, Olivier).
Khayat (Johème, Hugues, Nesmond).
Ernault de Moulins (François, Marie, Philomène, Georges).
Boucard (Renan).
Kremer (Mathieu, Camille, Pierre).
Rivière (Joddy).
Scolan (Marc).
Gastineau (Benoît, Charles).
Simonetti (Claude-Alexandre).
Brenier (Cyrielle).
Steinckwich (Philippe).
Merlenghi (Olivier).
Wogenstahl (Yann, Bernard, Claude).
Bessède (Rémi, Laurent, Louis).
Monborren (Mathilde, Murielle).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2008


L'aspirant Gonde (Sébastien, Maurice, Jacques).


Pour prendre rang du 1er juillet 2008


Les aspirants :
Le Néel (Anne-Sophie).
Kervadec (Julie, Louise, Eugénie).
Tharreau (Pierre, Anne, Jean-Denis).
Gouaud (Mélanie, Marie, Clémentine).
Berthelot (Céline, Elise).
Chaillou (Magali, Joëlle).
Bouet-Cier (Aurélie, Gaëlle, Mathilde).


Pour prendre rang du 1er août 2008


Les aspirants :
Humbert (Christophe, Jean-Paul).
Feres (Thomas).
Djeangoury (Serge, Ngabault).
Galtier (Marc, Nicolas, Guillaume).
Le Garff (Alexandre, Gaël, Henri).
Gabourdes (Laurent, Georges, Pierre).
Fiegenwald (Sébastien, Pascal, Roger, Marcel).
Barbaza (Julian, Robert).
Roulleau (Yann).
Viadère (Guy-Yves).
Cabon (Gwenn).
Charmat (Yacine).
Baudais (Maxime, Jacques, Pierre, François).
Albert (Caroline, Laëtitia).
Heno (Gaël).
Aulino (Mario, Raphaël).
De Peretti (Cyril, Jean, Marc, Alexis).
Gallais (Estelle, Marie).
Dossmann (Hervé, Claude, Paul).
Lecomte (Vincent, Philippe, Paul).
Bouquin (Frédéric, René).
Mihami (Lisa, Lucie, Anne).


ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


L'aspirant Frery (Romain).


Pour prendre rang du 1er avril 2008


Les aspirants :
Spiegel (Sébastien, Emmanuel).
Lorentz (Jérôme, Jean, René).


Pour prendre rang du 1er juillet 2008


Les aspirants :
Dumont (Julien, Charles).
Verchere (Jean-Pierre).
Fargier (Florian, Lionel).
Bonne (Stève, Géry, Pascal).
Aleksijevic (Jonathan, Bertrand, Jérôme).
Belottini (Jean-Sébastien).
Pege (Pierre, Marc, Daniel).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2008


Les aspirants :
Attié (David).
Chavary (Estelle, Elisabeth).
Caïd (Stéphane).
Brethes (Fabien).
Fougère (Benoît, Julien).
Masson (Benoît).
David (Jordan).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2008


Les aspirants :
Roussel (Florianne, Anne, Rozène).
Rimbeau (David).
Lergenmuller (Marie, Alice, Jacqueline, Sandrine).
Senez (Julien).
Hircau (Agnès, Sylvie).
Astile (Yann, Rony, Joël).
Garcia (Guillaume, Günther, Georges).
Rousselle (Nicolas, René).
Clément (Aurélie).
Radelet (Elodie).
Painot (Daniel).
Loess (Jérôme).
Noin (Charles-Bernard).
Noblet (Florent).
Lacheze (Solenn, Amandine, Marie).
Gouteyron (Virginie).
Desir (Robby).
Bellet (Laëtitia, Aurélie, Béatrice).
Poillion (Nathalie).
Adier (Amandine, Nathalie, Sophie, Elisabeth).
Ganga (Alex, Jean, Luc).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2008


Les aspirants :
Periand (Sylvain).
Grandemange (Laure, Véronique, Eline).
II. - Les dispositions du décret du 29 août 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la nomination au grade de lieutenant du corps des officiers de gendarmerie, pour prendre rang du 1er août 2008, du major Bultel (Claude, Roger).