Arrêté du 2 septembre 2008 portant nomination à des sections du Comité national de la recherche scientifique

JORF n°0216 du 16 septembre 2008 page 14257
texte n° 73



Arrêté du 2 septembre 2008 portant nomination à des sections du Comité national de la recherche scientifique

NOR: ESRR0817817A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche, en date du 2 septembre 2008, sont nommés membres des sections du Comité national de la recherche scientifique au titre de l'article 1er (2°) du décret n° 91-178 du 18 février 1991 relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique :


Section 01
Mathématiques et interactions des mathématiques


M. Rémi Abgrall.
M. Jean-Benoît Bost.
M. Yann Brenier.
Mme Elisabeth Gassiat.
M. Lionel Moisan.
Mme Marie-France Sagot.
M. Nikolay Tzvetkov.


Section 02
Théories physiques : méthodes, modèles et applications


Mme Véronique Bernard.
Mme Sacha Davidson.
M. Dominique Delande.
M. Vincent Hakim.
M. Jean-Loïc Kneur.
Mme Claire Lhuillier.
M. Thierry Martin.


Section 03
Interactions, particules, noyaux du laboratoire au cosmos


M. Patrick Aurenche.
M. Vincent Breton.
Mme Marie-Claude Cousinou.
M. Jean-Marie De Conto.
M. Marc Rousseau.
M. Marc Winter.
M. Fabian Zomer.


Section 04
Atomes et molécules, optiques et lasers, plasmas chauds


Mme Anne Amy-Klein.
M. Philippe Balcou.
M. Philippe Bouyer.
M. Philippe Ghendrih.
Mme Thérèse Huet.
M. Guy Millot.
Mme Isabelle Robert-Philip.


Section 05
Matière condensée : organisation et dynamique


M. Lydéric Bocquet.
M. Marc de Boissieu.
M. François Gallet.
M. Pierre Levitz.
Mme Anne Renault.
Mme Martine Soyer.
Mme Odile Stephan.


Section 06
Matière condensée : structures et propriétés électroniques


Mme Claudine Chopin-Noguera.
M. Claude Delalande.
Mme Annick Loiseau.
M. Dominique Mailly.
M. Frédéric Petroff.
Mme Lucia Reining.
M. Dietmar Weinmann.


Section 07
Sciences et technologies de l'information (informatique,
automatique, signal et communication)


Mme Isabelle Bloch.
Mme Christine Chevallereau.
Mme Marie-Pierre Delest.
M. Alain Denise.
M. Etienne Dombre.
M. Jean-Luc Gauvain.
M. Stephan Merz.


Section 08
Micro et nano-technologies, électronique,
photonique, électromagnétisme, énergie électrique


M. Gilles Dambrine.
M. Bruno Desruelle.
Mme Elisabeth Dufour-Gergam.
M. Guy Hollinger.
Mme Isabelle Sagnes.
M. Ronan Sauleau.
Mme Marie-Noëlle Semeria.


Section 09
Ingénierie des matériaux et des structures,
mécanique des solides, acoustique


M. Basile Audoly.
M. Robert Charlier.
Mme Valérie Deplano.
M. Joseph Gril.
Mme Marie-Christine Lafarie-Frenot.
M. Nicolas Moés.
Mme Claire Prada.


Section 10
Milieux fluides et réactifs : transports, transferts,
procédés de transformation


M. Christian Angelberger.
M. Jean-Pierre Boeuf.
Mme Luminita Danaila.
Mme Pascale Desgroux.
Mme Elisabeth Guazzelli.
M. Jack Legrand.
Mme Annie Marc.


Section 11
Systèmes supra et macromoléculaires :
propriétés, fonctions, ingénierie


M. Redouane Borsali.
Mme Elodie Bourgeat-Lami.
M. Jean-François Gerard.
Mme Anne Jonquieres.
Mme Brigitte Pansu.
M. Jean-Jacques Robin.
M. François-Genès Tournilhac.


Section 12
Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés


Mme Chantal Andraud.
Mme Elisabet Dunach.
M. Jean-Claude Guillemin.
Mme Véronique Michelet.
M. Gérard Mignani.
Mme Joëlle Prunet.
M. Jieping Zhu.


Section 13
Physicochimie : molécules, milieux


M. Xavier Assfeld.
Mme Catherine Combellas.
Mme Odile Eisenstein.
M. François Guillaume.
Mme Dimitra Markovitsi.
M. Keitaro Nakatani.
M. Alain Walcarius.


Section 14
Chimie de coordination, interfaces et procédés


Mme Sylvie Bourgeois.
M. Marco Daturi.
Mme Elisabeth Djurado.
Mme Anne Dolbecq.
Mme Virginie Harle.
M. Jean-Marc Planeix.
M. David Semeril.


Section 15
Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés


M. Emmanuel Baudrin.
M. Jean-Marie Dubois.
M. Christian Guizard.
Mme Marie-France Joubert.
M. Vincent Rouessac.
M. Philippe Thomas.
Mme Cathie Vix.


Section 16
Chimie du vivant et pour le vivant : conception et propriétés
de molécules d'intérêt biologique


Mme Francine Acher.
Mme Véronique Alphand.
Mme Anne Imberty.
M. Guy Lippens.
M. Jean-François Mouscadet.
Mme Sylvie Pochet.
M. Nicolas Winssinger.


Section 17
Système solaire et univers lointain


M. Jean-Gabriel Cuby.
M. Guillaume Dubus.
Mme Maryvonne Gerin.
Mme Guilaine Lagache.
M. Philippe Louarn.
M. Denis Mourard.
M. Philip Tuckey.


Section 18
Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles


M. Olivier Beyssac.
M. Philippe Charvis.
M. Bernard Marty.
Mme Anne Paul.
M. Yanick Ricard.
M. Thomas Servais.
Mme Sylvie Vergniolle.


Section 19
Système Terre : enveloppes superficielles


Mme Sandrine Anquetin.
M. Michel Arhan.
Mme Cathy Clerbaux.
M. Emmanuel Lellouch.
M. Patrick Marchesiello.
Mme Pascale Roy-Delecluse.
M. Gérard Thouzeau.


Section 20
Surface continentale et interfaces


Mme Cécile Bernard.
Mme Myriam Bormans.
M. Thierry Bouvier.
M. Yves Brunet.
M. Frederick Delay.
Mme Valérie Demarez.
M. Philippe Peylin.


Section 21
Bases moléculaires et structurales des fonctions du vivant


Mme Sandrine Boschi-Muller.
M. Michael Nilgès.
M. Pierre Plateau.
Mme Véronique Receveur-Bréchot.
Mme Pascale Romby.
Mme Valérie Schreiber.
M. Vincent Villeret.


Section 22
Organisation, expression et évolution des génomes


M. Denis Biard.
M. Serge Boiteux.
Mme Florence Cammas.
M. Laurent Duret.
Mme Christèle Maison.
Mme Bénédicte Michel.
Mme Hélène Puccio.


Section 23
Biologie cellulaire : organisation et fonctions de la cellule ;
processus infectieux et relations hôte/pathogène


M. Monsef Benkirane.
Mlle Pascale Durbec.
M. Jérôme Estaquier.
M. Ludger Johannes.
Mme Florence Larminat.
Mme Claudine Pique.
M. Artur Scherf.


Section 24
Interactions cellulaires


M. Jean-Vianney Barnier.
Mme Aline Dumuis.
Mme Agnès Hémar.
Mme Armelle Leturque.
Mme Julie Merville-Déchanet.
M. Pierre Paoletti.
M. Michel Roux.


Section 25
Physiologie moléculaire et intégrative


Mme Marie-France Bader.
Mme Barbara Demeneix.
M. Eric Honoré.
M. Bertrand Lambolez.
M. Clément Lena.
Mme Carina Prip-Buus.
M. Jean-François Renaud de La Faverie.


Section 26
Développement, évolution, reproduction, cellules souches


M. Yves Combarnous.
M. Pascal Dollé.
M. Vincent Laudet.
Mme Sylvie Mazan.
M. Stéphane Noselli.
M. Julien Royet.
Mme Sylvie Schneider-Maunoury.


Section 27
Comportement, cognition, cerveau


Mme Line Garnero.
M. Pascal Huguet.
Mme Stefania Maccari.
M. Bernard Mazoyer.
Mme Laure Rondi-Reig.
Mme Angela Sirigu.
M. Pierre Thomas.


Section 28
Biologie végétale intégrative


Mme Hélène Barbier-Brygoo.
M. Dominique Gagliardi.
M. Thierry Gaude.
Mme Deborah Goffner.
M. Thierry Lagrange.
Mme Marylin Vantard.
Mme Françoise Vedele.


Section 29
Biodiversité, évolution et adaptations biologiques :
des macromolécules aux communautés


M. Stéphane Blanc.
M. Vincent Bretagnolle.
Mme Laurence Despres.
Mme Sabine Favre-Bonté.
M. Laurent Lapchin.
M. François Renaud.
M. Christophe Thebaud.


Section 30
Thérapeutique, pharmacologie et bio-ingénierie


M. Jean-Marc Barret.
Mme Catherine Heurteaux.
M. Ralf Jockers.
M. Pascal Laugier.
M. Yves Mely.
Mme Cécile Perrio.
Mme Heidy Schmid-Antomarchi.


Section 31
Hommes et milieux : évolution, interactions


Mme Marianne Christensen.
Mme Anne Delagnes.
M. Jean-Pierre Giraud.
Mme Dominique Grimaud Hervé.
Mme Anne-Marie Guihard-Costa.
M. Yannick Lageat.
Mme Martine Regert.


Section 32
Mondes anciens et médiévaux


Mlle Katell Berthelot.
Mme Sophie Collin Bouffier.
M. Jean-Yves Empereur.
Mme Marie Anne Polo de Beaulieu.
M. François Queyrel.
Mme Agnès Rouveret.
M. Stéphane Verger.


Section 33
Mondes modernes et contemporains


M. Marc-Olivier Baruch.
Mme Karine Chemla.
M. Denis Crouzet.
M. Olivier Dard.
M. Dominique Poulot.
Mme Catherine Rhein.
Mme Isabelle Thireau.


Section 34
Langues, langage, discours


Mme Anne Abeille.
Mme Isabelle Bril.
Mme Eva Buchi.
M. Michel Charolles.
M. Noël Nguyen.
Mme Martine Vanhove.
Mme Sophie Wauquier.


Section 35
Philosophie, histoire de la pensée, sciences des textes,
théorie et histoire des littératures et des arts


Mme Mireille Calle-Gruber.
Mme Marie-Luce Demonet.
M. Gerhard Heinzmann.
M. Pierre Jacob.
M. Marwan Rashed.
M. Jean-Marie Schaeffer.
Mme Isidora Stojanovic.


Section 36
Sociologie, normes et règles


Mme Coralie Ambroise-Casterot.
M. Philippe Auvergnon.
Mme Annie Collovald.
M. Philippe Coulangeon.
Mme Francette Fines.
M. Jean-Louis Halperin.
Mme Anne Levade.


Section 37
Economie et gestion


M. Edmond Baranes.
Mme Marie-Françoise Calmette.
M. Olivier Donni.
M. Olivier Gossner.
M. Michel Mougeot.
Mme Carine Nourry.
Mme Marie-Claire Villeval.


Section 38
Sociétés et cultures : approches comparatives


M. Jean-Paul Colleyn.
Mme Corinne Fortier.
M. Yves Goudineau.
Mme Anne-Yvonne Guillou.
Mme Odile Journet Diallo.
M. Charles Ramble.
M. Gilles Tarabout.


Section 39
Espaces, territoires et sociétés


Mme Nadine Cattan.
M. Claude Jacquier.
Mme Corinne Larrue.
Mme Joëlle Smadja.
M. Bernard Tallet.
M. Jean-Pierre Traisnel.
Mme Christine Voiron.


Section 40
Politique, pouvoir, organisation


M. Jean-Michel Eymeri-Douzans.
M. Franck Fregosi.
M. Michel Lallement.
M. Pierre Mathiot.
Mme Christine Musselin.
M. Jens Thoemmes.
Mme Bénédicte Zimmermann.