Tableau d'avancement 2008 (magistrature)

JORF n°0207 du 5 septembre 2008
texte n° 49



Tableau d'avancement 2008 (magistrature)

NOR: JUSB0818380K
ELI: Non disponible



Inscrits : 953


M. Abiven (Grégory), juge des enfants (Angers).
Mme Abouphele (Brigitte), épouse Augier de Moussac, substitute à l'administration centrale.
M. Acchiardi (Jean-Baptiste), juge d'instruction (Créteil).
Mme Adnet (Martine), juge d'instruction (Dijon).
M. Agneta (Mario), substitut (Nice).
Mme Ait Hamou (Louisa), substitute (Lille).
M. Alary (Francis), président (Mata-Utu).
Mme Alborghetti (Marie-André), épouse Martinez, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).
Mlle Aleksic (Sophie), substitute (Avranches).
Mme Aline (Frédérique), juge (Melun).
Mme Allard (Fabienne), juge (Tarascon).
M. Allard (Didier), substitut à l'administration centrale.
M. Allée (Aslam), juge des enfants (Paris).
M. Almy (Pascal), juge d'instruction (Tours).
Mme Alquie-Vuilloz (Florence), juge (Toulon).
Mme Al-Takarli (Agnès), juge (Nantes).
Mme Amacher (Delphine), substitute (Blois).
M. Amar (Patrice), substitut (Fort-de-France).
Mme André (Cécile), juge (Lille), tribunal d'instance (Tourcoing).
Mme André (Stéphanie), juge de l'application des peines (Lille).
M. Andrieux (Claude), conseiller à la cour d'appel (Montpellier).
M. Anselmi (Jean-Marc), juge (Albi), tribunal d'instance.
Mme Antoni (Claude), juge (Angers).
Mme Arbault (Sylvie), substitute (Montbrison).
M. Arbellot (Frédéric), auditeur à la Cour de cassation.
Mme Ardaillon (Sylvie), épouse Steinitz, juge (Colmar).
M. Arlaux (Jean-Pascal), substitut (Metz).
Mme Armand (Caroline), épouse Alaphilippe, substitute (Aix-en-Provence).
Mme Arnouil (Marie-Laure), substitute (Draguignan).
Mme Asselain (Noëlle), juge (Toulouse).
Mme Attali (Marie-Pierre), juge (Toulon).
M. Aubert (Alexandre), substitut (Paris).
M. Aubertin (Nicolas), juge d'instruction (Paris).
Mlle Auboin (Agnès), substitute (Nantes).
Mme Auduge-Samary (Solange), juge (Lyon).
Mme Ausbart (Stéphanie), juge (Dax).
Mlle Avazeri (Marie-Eugénie), substitute (Dijon).
M. Azema (Thierry), juge d'instruction (Marseille).
Mme Bacha (Baya), juge des enfants (Evry).
M. Bacquelin (Jean-Luc), substitut (Cherbourg).
Mme Baffet-Lozano (Virginie), juge (Toulouse).
Mme Baglieri (Patricia), épouse Andreau, juge (Senlis).
Mme Bagneris (Marie-Pierre), juge (Versailles).
M. Bagur (Jean-Jacques), juge (Lyon).
Mme Baillieu (Marie-Paule), épouse de Vreese, substitute (Metz).
Mme Balanca (Sylvie), juge des enfants (Foix).
M. Balista (Philippe), juge (Cahors), tribunal d'instance (Gourdon).
M. Balland (Raphaël), substitut à l'administration centrale.
M. Ballereau (Hervé), juge (Béthune).
Mme Bancarel (Nicole), épouse Hardy, juge de l'application des peines (Toulouse).
Mme Barbaud (Laurence), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
Mme Barbe (Elise), substitute à l'administration centrale.
Mme Barbet (Françoise), juge (Marseille).
M. Barbier (Luc), juge (Paris).
M. Barbieux (Philippe), substitut (Rennes).
Mme Barbot (Stéphanie), juge (Lille).
Mme Bardosse (Gaëlle), juge (Grenoble).
M. Bardout (Jean-Claude), conseiller (Toulouse).
Mme Bargoin (Carine), juge d'instruction (Marseille).
Mme Barral (Carole), épouse Jacob, juge (Poitiers).
Mme Barranguet-Loustalot (Geneviève), épouse Brian, juge (Millau), tribunal d'instance (Saint-Affrique).
Mlle Barret (Nadine), substitute (Toulon).
M. Barret (Nicolas), substitut (Nîmes).
Mme Bart (Marie-Josèphe), juge (Reims), tribunal d'instance.
Mme Barthe-Nari (Hélène), juge (Marseille).
M. Bas (Thierry), substitut (Chalon-sur-Saône).
Mme Basselin (Véronique), juge des enfants (Annecy).
Mme Bataillard (Carole), juge d'instruction (Lyon).
Mme Battini (Annie), substitute (Aix-en-Provence).
Mme Baty (Violette), épouse Gaiffe, juge (Créteil), tribunal d'instance (Ivry-sur-Seine).
Mme Baudet (Véronique), épouse Muller, juge (Evry), tribunal d'instance (Juvisy-sur-Orge).
Mme Baudier (Anne), juge (Tarbes), tribunal d'instance.
Mme Beau (Annick), substitute (Fort-de-France).
Mme Beauchamps (Nathalie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Beauvais (Anne), juge des enfants (Strasbourg).
M. Beghin (Patrick), juge (Gap).
Mme Belhamdi (Laurence), juge (Paris), tribunal d'instance (13e).
M. Belhote (Christian), juge (Paris).
Mme Belin (Anne), juge (Paris), tribunal d'instance (20e).
Mme Bellouard-Zand (Virginie), juge (Paris).
M. Belotte (Bernard), substitut (Strasbourg).
M. Belperron (Jean-Philippe), substitut (Saint-Etienne).
M. Beneton (Hervé), juge des enfants (Dijon).
Mme Bento (Sofia), juge des enfants (Bayonne).
Mme Berbach (Sylvie), épouse Couvignou, juge (Basse-Terre), tribunal d'instance.
M. Bergeron (Jacques), juge (Lons-le-Saunier), tribunal d'instance (Saint-Claude).
Mme Bergougnan (Nicole), juge d'instruction (Toulouse).
M. Bernard (Pierre), juge des enfants (Nouméa).
Mme Berquet (Marie-Christine), juge (Aix-en-Provence).
M. Berthe dit Micberth (Douglas), substitut (Draguignan).
Mlle Bertheas (Marianne), substitute (Clermont-Ferrand).
Mme Berthelemy-Dupuy (Nadine), juge d'instruction (Paris).
Mme Bertrand (Christine), juge (Saint-Brieuc), tribunal d'instance.
Mme Besse (Séverine), juge (Paris), tribunal d'instance (14e).
M. Betous (Bernard), conseiller (Chambéry).
Mme Betton (France), juge (Lille), tribunal d'instance (Tourcoing).
M. Beugnon (Serge), juge (Annecy).
M. Bidart (Robert), juge des enfants (Pau).
Mme Biecher (Claude), juge (Auch), tribunal d'instance (Mirande).
Mme Biguet (Claire), épouse de Souza Silva, juge (Laval), tribunal d'instance (Château-Gontier).
Mme Bilger (Charlotte), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Billaud (Marie-Noëlle), juge d'instruction (Bordeaux).
M. Billet (Serge), substitut (Thonon-les-Bains).
Mme Billieres (Hélène), juge (Avesnes-sur-Helpe).
Mme Bissonnier (Esther), juge (Marseille), tribunal de police.
Mme Bizouarn (Carol), juge des enfants (Créteil).
M. Blachon (Jean-Luc), substitut (Marseille).
Mme Blanc (Frédérique), juge d'instruction (Carpentras).
M. Blanchy (Benoît), juge d'instruction (Fort-de-France).
Mme Blank (Karine), substitute (Limoges).
Mme Blans (Ethel), épouse Larrieu, substitute (Pau).
M. Blin (Didier), juge (Meaux).
M. Blondeau (Philippe), juge (Chalon-sur-Saône).
Mme Boge (Sylvie), juge (Bonneville), tribunal d'instance.
M. Boll (Georges), juge (Châlons-en-Champagne), tribunal d'instance.
Mme Bolnet (Marie-Josée), juge (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.
Mlle Bonneau (Annie), substitute (Saint-Brieuc).
Mme Bonnet (Delphine), juge (Marseille), tribunal d'instance.
M. Bonzom (Bernard), juge (Foix), tribunal d'instance (Saint-Girons).
Mme Bordas (Marianne), épouse Domenach, substitute (Bordeaux).
Mme Bordat (Sylvie), juge (Quimper), tribunal d'instance.
Mme Bordes (Véronique), épouse Hubert, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Bories (Christel), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Montpellier).
Mme Bossard (Nadège), juge (Le Mans), tribunal d'instance.
Mme Boubert (Odile), juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
M. Bouchard (Stéphane), magistrat détaché.
M. Bouchare (Yann), juge d'instruction (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Bouche-Petreault (Martine), substitute (Vannes).
M. Boucher (Jean-Pierre), juge de l'application des peines (La Rochelle).
Mme Bouetel (Maud), juge (Nice).
M. Bougerie (Laurent), juge (Nanterre).
M. Bouguerra (Ghani), juge (Avignon), tribunal d'instance.
Mlle Boulnois (Marie-Elisabeth), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Bourdais (Juliette), juge des enfants (Evry).
M. Bourdeau (Bruno), vice-président (Niort).
Mme Bourdon (Anne-Claire), juge (Aix-en-Provence).
Mme Bourgeois-Rolland (Agnès), juge (Bordeaux).
M. Bourrier (Jérôme), substitut (Bordeaux).
M. Bouscant (Rémy), juge (Créteil).
M. Bousseron (Cyril), juge des enfants (Rochefort).
Mme Boutleux (Florence), épouse Delabie, juge (Rouen).
Mme Boyer (Michèle), épouse Suquet, juge (Pau).
Mme Brancourt (Martine), juge des enfants (Amiens).
Mme Breard (Béatrice), juge (Saint-Brieuc).
M. Bresson (Jacques), substitut (Melun).
Mme Bret (Nathalie), juge (Evry).
Mme Breyton (Laurence), épouse Bellanger, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Antony).
Mme Brial (Nicole), juge (Saint-Brieuc).
Mme Briet (Catherine), juge (Amiens), tribunal d'instance (Doullens).
Mme Bruhat (Isabelle), épouse Loumaigne, juge (Bordeaux).
M. Brulon (Arnaud), juge (Argentan), tribunal d'instance.
M. Brunaud (Edmond), juge d'instruction (Paris).
Mme Brunner (Anne), juge (Lyon).
Mme Bunot-Rouillard (Marie), juge (Saint-Malo), tribunal d'instance.
Mme Buscain (Sabine), juge (Nice).
M. Buzon (Bertrand), juge d'instruction (Metz).
Mme Cadignan (Anne), juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mme Cahoreau (Aline), juge (Nîmes).
Mme Calka (Eliane), épouse Markovitch, juge (Pau), tribunal d'instance (Oloron-Sainte-Marie).
Mme Calderon (Sylvia), épouse Pons, juge d'instruction (Marmande).
Mlle Calvet (Marie-Cécile), juge (Perpignan), tribunal d'instance (Céret).
Mme Calvez (Françoise), auditeur à la Cour de cassation.
Mme Campan (Marie-Laure), juge (Bordeaux), tribunal d'instance (Blaye).
Mme Canonica (Joëlle), juge (Vienne).
Mme Carpentier (Aurore), juge de l'application des peines (Lorient).
Mme Carvajal (Françoise), juge (Brive).
Mme Casanova (Claire-Marie), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Casini (Emmanuelle), épouse Bachelet, juge (Saint-Nazaire), tribunal d'instance.
Mme Cassan (Geneviève), épouse Vallar, juge (Grasse).
Mme Castaing (Christine), juge (Draguignan).
Mme Catala (Edith), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance (Louhans).
M. Cathala (Joël), juge des enfants (Béziers).
Mlle Catugier (Christine), juge (Rodez), tribunal d'instance (Villefranche-de-Rouergue).
Mme Cayot (Nelly), juge (Bobigny).
Mme Cazals (Anne), juge d'instruction (Nancy).
M. Cebula (Claude), juge (Colmar).
M. Chafai (Ahmed), substitut (La Roche-sur-Yon).
Mme Chapeaux (Myriam), juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Chardon (Marie-Bénédicte), épouse Jacquet, juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
Mme Charles (Valérie), juge (Nanterre).
Mme Charloux (Céline), juge d'instruction (Pointe-à-Pitre).
M. Charvet (Jean-Louis), vice-président (Avignon).
Mme Chasse (Catherine), juge (Meaux).
Mme Chauchis (Delphine), auditeur à la Cour de cassation.
Mme Chaulet (Monique), juge (Paris).
Mme Chauvet (Elisabeth), juge des enfants (Montpellier).
Mme Chavarot (Marion), juge d'instruction (Lyon).
M. Chemin (Marc), juge d'instruction (Lille).
Mme Chenard (Agnès), juge d'instruction (Libourne).
M. Chenay (Frédéric), substitut (Nancy).
Mme Cherfi (Djamela), juge (Lille).
Mme Chevalier (Dominique), substitute (La Rochelle).
M. Chhay (Hoc Pheng), juge (Evry).
Mme Chloup (Fabienne), juge (Pontoise).
Mme Choquet (Aurélie), épouse Prache, juge (Paris).
Mme Chouk (Aïda), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).
Mme Chouvin (Florence), juge (Orléans).
Mme Chovet (Frédérique), juge (Lyon), tribunal de police.
M. Ciron (Patrick), juge (Bordeaux), tribunal d'instance (Lesparre-Médoc).
Mme Citray (Stéphanie), juge (Pontoise), tribunal d'instance (Montmorency).
Mme Claramunt (Karine), juge (Montpellier).
Mme Claret (Catherine), conseillère (Pau).
Mme Clavier (Nathalie), juge d'instruction (Nantes).
Mme Clement-Neyrand (Fabienne), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Cluzel (Nathalie), juge d'instruction (Chambéry).
Mme Cochet (Agnès), épouse Marcade, juge (Versailles).
Mme Cohen (Myriam), juge (Bobigny).
Mlle Collignon (Valérie), juge des enfants (Colmar).
Mme Collomp (Anne-Lise), juge (Orléans).
M. Colomines (Jean-Pierre), juge (Perpignan).
Mlle Combrie (Stéphanie), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.
Mme Company (Sabine), juge (Draguignan).
Mme Comtois (Marie-Claire), épouse Schmidt, juge des enfants (Colmar).
Mme Condat (Elisabeth), juge de l'application des peines (Créteil).
Mme Conraux (Marie-Geneviève), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Schiltigheim).
Mlle Coquet (Anne), juge des enfants (Nanterre).
Mlle Corre (Muriel), juge d'instruction (Quimper).
Mme Corvaisier (Sabine), juge d'instruction (Béthune).
M. Coste (Michel), substitut (Privas).
Mme Cotty (Anne), juge (Pontoise), tribunal d'instance (Sannois).
Mme Couaillier (Séverine), juge de l'application des peines (Rouen).
Mme Couderc (Isabelle), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
M. Couderc (Laurent), magistrat détaché.
Mme Cougard (Gwenaël), juge de l'application des peines (Nanterre).
Mme Coulomb (Anne), épouse Farssac, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Toulouse).
Mme Coupry (Anne), juge de l'application des peines (Perpignan).
Mme Courageot (Hélène), juge (Marseille).
Mme Couraye du Parc (Séverine), juge (Soissons), tribunal d'instance (Château-Thierry).
M. Courroye (Alain), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
Mme Courteille-Ward (Catherine), conseillère (Douai).
M. Coutin (Rémi), substitut (Cahors).
Mme Couturier (Karine), juge (Orléans).
M. Couvignou (Olivier), juge de l'application des peines (Basse-Terre).
M. Couzigou (Thierry), juge des enfants (Versailles).
M. Cozar (Claude), juge (Carcassonne).
Mlle Crabot (Sabine), juge des enfants (Metz).
Mme Crebassa (Muriel), juge (Paris).
Mme Criq (Odile), juge (Pontoise).
Mme Cristiani (Véronique), juge (Toulouse).
Mme Croisille-Cabrol (Florence), juge de l'application des peines (Castres).
Mme Croquet (Véronique), épouse Gilles, juge de l'application des peines (Lille).
M. Cros (Jean-Luc), juge d'instruction (Valence).
Mme Cuny (Céline), substitute (Bourgoin-Jallieu).
Mme Custaud (Françoise), épouse Bayle, juge (Draguignan).
M. Cuvillier (Damien), juge (Lille).
Mme D'Herin (Catherine), juge de l'application des peines (Papeete).
Mme Da Camara (Inès), juge (Nanterre).
Mme Dalle (Pauline), épouse de Rocquigny du Fayel, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Danguillaume (Josiane), juge (Chambéry), tribunal d'instance.
Mlle Dauriac (Charlotte), juge d'instruction (Poitiers).
Mlle Dauvilliers (Christelle), substitute (Saint-Malo).
M. Daux (Jean-François), juge (Béziers).
Mme David (Anne), juge des enfants (Besançon).
M. David (Bernard), juge (Clermont-Ferrand).
Mme David (Marie-Françoise), épouse Knittel, juge de l'application des peines (Ajaccio).
Mme Dayre (Catherine), juge (Limoges).
Mme Dayssiols (Françoise), épouse Duvoisin, juge (Nanterre).
M. de Bosschere (Christophe), juge (Soissons), tribunal d'instance.
Mme de La Chaise (Sabine), juge (Mont-de-Marsan).
M. de Lapasse (Pierre), substitut à l'administration centrale.
M. de Pas (David), juge de l'application des peines (Aix-en-Provence).
M. de Phily (Hugues), substitut (Lille).
M. de Re (Jean-Louis), juge (Nanterre).
Mme de Ridder (Frédérique), juge de l'application des peines (Evry).
Mme de Roton (Catherine-Charlotte), épouse Verilhac, juge (Rouen).
Mme de Vivie de Regie (Bénédicte), substitute (Bordeaux).
Mlle Decenciere Ferrandiere (Elisabeth), juge d'instruction (Angoulême).
Mme Defoy (Christine), juge (Bordeaux).
Mme Dejoie (Gaëlle), juge (Paris).
Mme Delacour (Anne-Laure), juge (Marseille).
Mlle Delarbre (Laurence), juge des enfants (Evry).
Mme Delattre (Sandrine), épouse Moisan, juge des enfants (Arras).
M. Deletang (Guillaume), juge (Lille).
Mme Delivert (Myriam), juge des enfants (Bobigny).
M. Delmas-Goyon (Manuel), juge d'instruction (Béthune).
Mme Delon (Françoise), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Delpech (Véronique), substitute (Dinan).
Mme Delumeau-Vaillant (Sylvie), juge (Bobigny).
M. Denjean (Frédéric), juge (Montpellier), tribunal d'instance (Lodève).
M. Deparis (Eric), juge de l'application des peines (Montpellier).
Mme Depelley (Sophie), épouse Marechaux, juge de l'application des peines (Lyon).
Mme Deray (Martine), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Besançon).
Mme Derouard (Françoise), juge de l'application des peines (Fort-de-France).
Mme Derycke (Evelyne), épouse Guyon, juge (Toulon), tribunal d'instance.
Mme Deryckere (Caroline), juge (Paris).
Mme Desages (Sonia), juge (Carcassonne), tribunal d'instance.
Mme Descout (Hélène), substitute (Lyon).
Mme Desert (Sylvie), épouse Odier, substitute (Bobigny).
Mme Desfaudais (Annie), juge (Rouen), tribunal d'instance (Yvetot).
Mlle Desgranges (Séverine), substitute (Villefranche-sur-Saône).
M. Desloges (Philippe), juge des enfants (Saint-Nazaire).
Mme Desmazieres-Vue (Corinne), juge (Amiens), tribunal d'instance.
Mme Desmortreux (Sylvaine), épouse Schumacher, juge des enfants (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Desmoulin (Pascale), juge (Nice).
M. Detre (Bernard), vice-président (Lorient).
M. Devaux (Régis), juge d'instruction (Chalon-sur-Saône).
Mme Devigne (Anne), juge d'instruction (Charleville-Mézières).
M. Deyrat (Patrice), juge des enfants (Cahors).
Mme Di Rosa (Sandra), épouse Furderer, juge des enfants (Mulhouse).
Mme Dinot (Valérie), juge (Papeete).
Mme Diraison (Isabelle), épouse Mendi, juge des enfants (Mulhouse).
Mme Doffoel (Céline), épouse Therme, juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance.
Mme Dolbeau (Marie-Bérangère), juge (Evry), tribunal d'instance (Palaiseau).
Mme Domenego (Florence), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance (Le Creusot).
Mme Donal (Solenne), juge (Dieppe).
M. Doudet (Franck), juge (Le Havre).
Mme Doustaly (Catherine), juge (Aix-en-Provence).
Mme Doutressoulle (Véronique), épouse Cornille, juge (Rouen).
Mme Dubillot-Bailly (Anne-Marie), conseillère (Limoges).
Mme Dubois (Marie), juge (Grenoble).
Mme Dubois (Martine), juge (Tours), tribunal d'instance.
M. Dubois (Pierre), juge d'instruction (Paris).
M. Dubouch (Christian), juge (Papeete), section (Nuku-Hiva).
Mlle Dubreuil (Katia), juge d'instruction (Bobigny).
Mlle Duca (Laurie), juge des enfants (Nice).
Mme Ducos (Emmanuelle), juge d'instruction (Paris).
M. Duez (Bertrand), juge (Péronne).
M. Dufay (Pierre), juge (Besançon), tribunal d'instance (Pontarlier).
M. Durand (Fabrice), juge de l'application des peines (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mlle Dugardin (Armelle), juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme Dujon-Remy (Dominique), juge (Paris).
Mme Dumas (Isabelle), juge (Avignon), tribunal d'instance.
Mlle Dumont (Christelle), substitute (Nancy).
M. Dupas (Yves), substitut (Coutances).
M. Dupont (Michel), juge (Paris).
Mme Dupont (Stéphanie), juge des enfants (Poitiers).
M. Dupuis (Fabien), substitut à l'administration centrale.
Mme Dupuy (Marie-Cécile), juge d'instruction (Thionville).
Mme Durand-Beauquis (Dominique), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
M. Dutot (Richard), substitut (Nouméa).
M. Egron (Gérard), juge (Bastia), tribunal d'instance.
Mme Elissalde (Francine), épouse Loustalot-Forest, vice-présidente (Pau).
M. Emmanuelidis (Eric), substitut (Alès).
M. Ertle (Philippe), substitut à l'administration centrale.
Mme Etchegoinberry (Brigitte), substitute (Pau).
Mme Faivre-Dupaigre (Marie-Alvina), juge de l'application des peines (Cayenne).
Mme Faleur (Isabelle), substitute (Reims).
Mme Farin (Nathalie), épouse Parot, substitute (Chambéry).
Mme Faty-Galopo (Corinne), juge (Aix-en-Provence).
Mme Febvre-Mocaer (Marianne), juge des enfants (Montpellier).
M. Feneyrou (Arnaud), juge d'instruction (Montbéliard).
Mme Ferali (Dominique), juge des enfants (Nantes).
M. Ferrand (Julien), juge (Lyon).
Mme Ferreri (Corinne), épouse Rieu, juge (Montpellier).
Mme Ferrero (Laëtitia), épouse Nicolas, juge (Tarbes), tribunal d'instance (Bagnières-de-Bigorre).
Mme Ferrier (Sylvie), juge des enfants (Lons-le-Saunier).
Mme Février (Anne), juge (Le Mans).
Mme Février (Sandrine), juge (Montpellier).
Mme Fiadjoe Rochon (Sophie), juge des enfants (Chaumont).
Mme Fiard (Anne-Claire), épouse Lecaroz, substitute (Nantes).
M. Fiegenschuh (Laurent), juge (Poitiers), tribunal d'instance.
M. Filliard (Pierre), substitut (Annecy).
Mme Fitte-Vallée (Florence), juge de l'application des peines (Perpignan).
Mme Foltzer (Christine), épouse Cossic, juge (Lyon), tribunal d'instance.
M. Fonrouge (Gilles), substitut (Bergerac).
Mme Fortesa (Céline), substitute (Montpellier).
Mme Fortin (Emmanuelle), épouse Gosselin, juge (Rennes).
Mme Foucaud (Sandra), juge (Quimper), tribunal d'instance.
Mme Fournier (Marie), épouse Blais, juge (Angoulême), tribunal d'instance.
Mme Fousse (Anne), juge (Fort-de-France).
Mme Franco (Hélène), juge des enfants (Bobigny).
Mme Francois-Dourthe (Dominique), juge (Nice).
M. Frassati (Yves-Armand), juge d'instruction (Bergerac).
Mme Frealle (Dorothée), épouse Juillan, juge de l'application des peines (Vienne).
Mlle Fredon (Emmanuelle), juge des enfants (Nevers).
M. Fremont (André), substitut (Papeete).
M. Friat (Ludovic), juge d'instruction (Nouméa).
Mme Furmaniak (Lucie), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).
Mme Gabet (Anne-Sophie), épouse de Lamarzelle, juge d'instruction (Lyon).
Mme Gabrelle (Pascale), juge (Paris), tribunal d'instance (11e).
M. Gagnoud (Pierre), substitut (Draguignan).
Mme Gaillard (Isabelle), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Gaillard-Beal (Corinne), substitute (Marseille).
Mme Gaillet (Hélène), substitute (Grasse).
M. Galland (Jean-Louis), juge (Avignon).
M. Galland (Stéphane), juge d'instruction (Colmar).
Mme Galmiche (Hélène), épouse Cellier, juge de l'application des peines (Dijon).
Mme Garcia (Jeannie), juge des enfants (Montpellier).
Mme Gardrat-Dumont (Isabelle), juge (Pau).
M. Garet (Dominique), juge de l'application des peines (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Garrigue (Joël), substitut (Nîmes).
Mme Gaston (Sabine), juge (Nancy).
Mme Gatounes (Christine), épouse Jean, conseillère (Nîmes), chargée de la protection de l'enfance.
Mme Gaucher (Catherine), épouse Barrat, juge de l'application des peines (Angers).
M. Gaudeul (Renaud), substitut (Basse-Terre).
Mme Gaudichet (Cécile), épouse Pochon, juge de l'application des peines (Coutances).
Mme Gauliard-Plesse (Marie-Laure), juge d'instruction (Cusset).
Mme Gay (Alexandrine), épouse Lenoir, juge (Lyon).
M. Gazeaux (Jacques), juge d'instruction (Paris).
Mme Gelot-Barbier (Marie-Odile), juge (Guingamp), tribunal d'instance.
Mme Georget (Valérie), juge (Nantes).
Mme Georgin (Laure), épouse Quinet, juge (Libourne).
Mme Gerard (Corrine), substitute (Rouen).
Mme Gesnel (Dominique), juge (Colmar).
M. Gevrey (Laurent), substitut (Dax).
Mme Geze (Isabelle), épouse Martin de la Moutte, juge (Carcassonne), tribunal d'instance (Limoux).
Mme Ginoux (Myriam), juge (Nice).
Mme Girard (Béatrice), substitute (Digne).
M. Girard (Guillaume), juge de l'application des peines (Grenoble).
Mlle Girard (Virginie), substitute (Strasbourg).
Mme Girardot (Fabienne), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mme Giraud (Bénédicte), épouse de Perthuis de Laillevault, juge (Paris).
Mme Gloanec (Anne), épouse Chambellant, juge (Chambéry), tribunal d'instance (Aix-les-Bains).
Mme Godard (Marie-Josèphe), épouse Faury, juge (Caen), tribunal d'instance (Bayeux).
Mme Goddier (Marion), juge de l'application des peines (Villefranche-sur-Saône).
Mme Gorse (Michelle), juge (Nanterre).
M. Gouarin (Bertrand), juge (Caen).
M. Gouband (Alain), juge des enfants (Toulouse).
Mme Goumilloux (Marie), juge (Paris).
Mme Goussu (Sophie), épouse de Combles de Nayves, juge (Paris).
Mme Graffeo (Giovanna), juge (Paris).
M. Grandhay (Didier), juge (Epinal), tribunal d'instance.
Mme Gratecos (Candice), substitute (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Graviou (Frank), substitut (Orléans).
Mme Graziani (Anita), épouse Darnaud, juge (Nanterre).
M. Griffet (Thierry), substitut (Moulins).
Mme Grilo (Filipa), épouse Guilhen, juge (Auch), tribunal d'instance (Condom).
Mlle Gripp (Florina), juge (Blois), tribunal d'instance.
Mme Grolleau (Florence), épouse d'Andréa, juge des enfants (Senlis).
M. Grollemund (Daniel), juge des enfants (Lyon).
Mme Grunewald (Alice), juge des enfants (Le Havre).
Mme Grunstein (Patricia), juge (Paris), tribunal de police.
Mme Guadagni (Violaine), juge d'instruction (Bordeaux).
M. Gueguen (Jean-Yves), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Guibert (Laurence), juge (Evry).
Mme Guillet (Muriel), juge (Lyon).
Mme Guilleux (Laurence), juge (Vannes).
Mme Guillou (Béatrice), épouse Nectoux, juge (Le Havre).
M. Guimbard (Alain), substitut (Grasse).
Mlle Guiraud (Armelle), juge des enfants (Nanterre).
Mme Guiroy (Joëlle), substitute (Libourne).
Mme Guivier (Michaële), juge (Rouen), tribunal d'instance (Elbeuf).
Mme Guy (Fabienne), épouse Averty, juge (Dunkerque).
Mme Haitce (Anne-Marie), vice-présidente (Cahors).
Mme Halley (Carine), épouse Quilloux, substitute (Saumur).
Mme Hauet (Virginie), juge (Brest).
Mme Haumant-Daumas (Dominique), vice-présidente (Grasse).
Mme Hautbois (Brigitte), juge (La Roche-sur-Yon).
M. Hebert (François), substitut (Carcassonne).
M. Hedrich (Marc), juge d'instruction (Le Havre).
M. Heinisch (François), juge (Rennes).
Mme Heinrich (Françoise), épouse Foltzer, juge des enfants (Quimper).
M. Heliot (Bernard), premier juge (Bayonne).
Mme Helleux (Soizik), juge (Angers), tribunal d'instance (Cholet).
M. Hellier (Marc), substitut (Toulon).
M. Henry (Gérard), conseiller (Douai).
Mlle Herbonniere (Isabelle), substitute (Ajaccio).
Mme Herment (Virignie), juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mme Herzog (Agnès), juge (Paris), tribunal d'instance (1er).
Mme Hoarau (Patricia), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Hodara (Stéphane), substitute à l'administration centrale.
Mme Hoffstetter (Catherine), épouse Trienbach, juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Brumath).
Mme Hoflack (Virginie), juge (Grasse).
M. Huber (Michel), juge de l'application des peines (Bastia).
Mme Hugon-Majoux (Brigitte), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Clichy).
M. Husson (Matthieu), juge (Dijon).
Mme Huvey (Isabelle), épouse Monteils, substitute à l'administration centrale.
Mme Ihuellou (Chantal), juge (Bourges), tribunal d'instance (Sancerre).
Mlle Imassi (Béatrice), juge (Nouméa).
Mme Jacob (Béatrice), juge des enfants (Nîmes).
M. Jacqmin (Côme), juge des enfants (Nice).
Mme Jacquot-Perrin (Chantal), juge (Fort-de-France).
M. Jaillet (Jean-Luc), juge d'instruction (Saint-Etienne).
M. Jamet (Eric), juge (Aix-en-Provence).
Mme Jan (Marine), juge d'instruction (Basse-Terre).
M. Janson (Olivier), juge des enfants (Mont-de-Marsan).
Mme Jehiel (Dominique), juge (Paris).
Mme Jenny (Michèle), juge (Paris).
Mme Jeske (Stéphanie), épouse Mugnier, juge (Nanterre).
Mlle Jimenez (Magali), juge (Montpellier), tribunal d'instance.
M. Jobert (Augustin), juge (Nouméa), section (Lifou).
Mme Johannes (Sophie), épouse Leydier, juge des enfants (Aix-en-Provence).
Mme Jolivet (Brigitte), juge d'instruction (Paris).
Mme Jollec (Françoise), juge (Créteil).
Mme Joly (Claire), épouse Bohnert, juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
Mme Joly (Catherine), épouse Degrand, substitute (Versailles).
Mme Jonstomp (Rosette), épouse Combe, juge (Basse-Terre).
Mme Joubert (Françoise), épouse Fayette, juge (Fort-de-France), tribunal d'instance.
Mme Joyaux (Myriam), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Bordeaux).
M. Juillard (Philippe), juge (Aurillac), tribunal d'instance (Mauriac).
Mme Julien (Patricia), épouse Colombet, juge des enfants (Bergerac).
M. Julien (Olivier), juge de l'application des peines (Charleville-Mézières).
M. Kaiser (François), substitut (Annecy).
Mme Kasbarian (Emilia), épouse Coree, juge des enfants (Brive).
Mme Kasparian (Barbara), juge de l'application des peines (Bobigny).
M. Kato (Fernand), juge de l'application des peines (Mulhouse).
Mme Kelkel (Béatrice), épouse Rivail, juge (Vienne), tribunal d'instance.
M. Kellenberger (Stéphane), juge d'instruction (Bourges).
M. Kerfridin (Nicolas), substitut (Draguignan).
M. Kheitmi (François), juge (Cusset), tribunal d'instance (Vichy).
M. Klajnberg (Marcel), premier juge des enfants (Grenoble).
Mme Klughertz (Martine), juge (Strasbourg).
M. Korsec (Hervé), juge d'instruction (Nancy).
Mme Kovalevsky (Madeleine), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.
Mme Kraemer-Piffaut (Jocelyne), juge d'instruction (Bourg-en-Bresse).
M. Kremer (Jean-Pierre), premier juge (Charleville-Mézières).
Mme Laborde (Karine), épouse Pontchateau, juge d'instruction (La Roche-sur-Yon).
Mlle Laborde (Delphine), juge (Poitiers), tribunal d'instance.
Mme Laboulais (Lorène), épouse Vivin, juge (Colmar), tribunal d'instance.
M. Lacombe (Cyril), substitut à l'administration centrale.
Mme Lacoste (Cécile), épouse Souchet, juge des enfants (La Roche-sur-Yon).
M. Lacote (Amaury), substitut (Rouen).
Mme Ladoire-Seck (Pascale), substitute (Strasbourg).
Mme Lagarde-Bodin (Christine), juge (Créteil).
Mme Lagoutte (Louise), épouse Quentin-Froignant, juge (Bordeaux).
Mme Lambert (Jocelyne), juge (Paris).
M. Lambert (Stéphane), juge d'instruction (Mont-de-Marsan).
Mlle Lamothe (Christine), juge des enfants (Montauban).
Mme Lanfranchi (Patricia), juge (Nice).
Mme Langiny (Brigitte), juge des enfants (Reims).
Mme Lanoue (Marie-Pierre), juge (Pontoise).
Mme Laplace (Laurence), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).
Mme Lassaussois (Estelle), épouse Sablayrolles, juge des enfants (Grasse).
M. Latil (Christophe), juge des enfants (Saint-Brieuc).
Mme Laugier (Anne-Céline), épouse Berger, juge (Saumur), tribunal d'instance (Baugé).
M. Launay (Jean), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
M. Launois (David), juge d'instruction (Nice).
Mme Laurent (Gabrielle), juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
Mme Lauvernier (Francine), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Le Bonnois (Claire), juge d'instruction (Lille).
Mme Le Bras (Marguerite), juge (Nantes).
Mlle Le Bras (Anne-Claire), substitute à l'administration centrale.
Mme Le Bras-Choizit (Ghislaine), juge (Marseille).
Mme Le Callennec (Geneviève), juge (Le Mans).
Mme Le Clanche (Paulette), juge (Aix-en-Provence).
M. Le Corre (Didier), juge d'instruction (Créteil).
Mme Le Cotty (Rachel), juge (Paris).
Mme Le Coz (Elisabeth), juge (Lyon).
M. Le Coz (Alain), substitut (Saint-Brieuc).
Mme Le Gall (Viviane), juge (Lyon).
Mme Le Goff (Annaïck), juge (Marseille).
M. Le Guennec (Michel), juge (Metz).
Mme Le Louarn (Marie-Hélène), juge d'instruction (Le Mans).
M. Le Luong (Pascal), juge (Nanterre).
M. Le Milon (Jean-Dominique), substitut (Nanterre).
M. Le Moan (Pascal), juge (Grenoble).
Mme Le Morlec (Evelyne), juge des enfants (Lorient).
Mme Le Strat (Muriel), juge (Nantes).
M. Le Vaillant (Donatien), juge d'instruction (Papeete).
M. Le Vaillant de Charny (Antoine), juge d'instruction (Saumur).
Mme Lebaile (Solange), juge (Grasse), tribunal d'instance.
Mlle Leblanc (Cendra), juge (Chaumont), tribunal d'instance (Saint-Dizier).
Mme Lebreton (Valérie), substitute (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mlle Lecaron (Anne), juge (Lorient).
Mme Lecharny (Bénédicte), juge (Saint-Etienne).
Mme Lechartier (Pascale), épouse Viaud, juge (Caen).
M. Leclerc (Cédric), juge d'instruction (Nantes).
M. Leclerc (Ludovic), substitut (Rouen).
Mlle Ledrux (Annie), juge des enfants (Périgueux).
Mme Lefebvre (Alice), juge des enfants (Evreux).
Mme Lefebvre-Ibanez (Nadine), juge (Carpentras), tribunal d'instance (Orange).
M. Lefevre (Thierry), juge d'instruction (Strasbourg).
Mme Lefort (Catherine), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Vanves).
M. Lefrancq (Olivier), juge (Carpentras).
M. Legay (Christian), juge (Ajaccio).
Mme Leger (Valérie), épouse Chaumond, substitute (Limoges).
M. Leger (Nicolas), juge (Rennes).
Mme Legoux (Isabelle), épouse Jarrin, vice-présidente (Grenoble).
M. Legrand (Paul), juge (Rennes), tribunal d'instance (Redon).
Mme Legrand (Laurence), épouse Grau, juge (Paris).
Mme Legras (Isabelle), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Biarritz).
Mme Lehy (Joëlle), juge (Bobigny).
Mme Lemaire (Béatrice), juge des enfants (Lyon).
M. Lemoine (Alain), substitut (Rouen).
Mme Lemoine (Stéphanie), juge (Paris).
Mlle Lenoir (Marie-Claude), première juge (Bergerac).
M. Lenoir (Xavier), substitut (Charleville-Mézières).
Mme Leroi (Catherine), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
M. Leroy (Gregory), substitut (Tours).
Mme Lesueur (Brigitte), juge des enfants (Brive).
Mme Leveque (Karen), juge des enfants (Créteil).
Mme Leveque (Ghislaine), épouse Cala, juge (Bobigny).
M. Lewandowski (Benoît), juge de l'application des peines (Paris).
M. Lhuisset (Benoît), juge d'instruction (Saint-Pierre-et-Miquelon).
Mme Liaud (Claire), épouse Savary, juge (Le Mans).
Mme Liauzu (Isabelle), juge (Aurillac), tribunal d'instance (Murat).
Mme Libertino (Emmanuelle), juge des enfants (Digne).
Mlle Lieberherr (Marie), substitute à l'administration centrale.
Mlle Lima (Eva), juge (Cahors).
Mme Litaudon (Chantal), juge (Bonneville).
M. Litolff (Patrice), juge (Mulhouse).
Mme Lobre (Aurore), épouse Blum, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Bordeaux).
Mme Lombard (Hélène), épouse Vollaire, vice-présidente (Montpellier).
M. Lorentz (Stéphane), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Loubet (Christine), épouse Payan, juge (Tarbes).
Mlle Louguet (Marie), juge (Le Havre), en congé parental.
Mlle Louis (Marie-Pierre), juge des enfants (Gap).
Mme Louis (Virginie), épouse de Mauleon de Bruyeres, juge (Paris), tribunal d'instance (8e).
M. Lourdelle (André), conseiller (Rennes).
Mme Lucas (Michèle), juge (Bobigny).
Mme Luneau (Marie-France), juge des enfants (Papeete).
Mme Luscan (Christine), épouse Chassaigne, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Lusseau-Perinetti (Anne-France), juge (Bourges), tribunal d'instance.
Mme Lux-Barel (Sandra), substitute (Bordeaux).
Mme Maazouz (Myriam), épouse El Barhmi, juge (Dijon).
Mme Mace (Anne-Marie), juge (Le Puy-en-Velay), tribunal d'instance.
Mlle Macquart-Moulin (Sophie), substitute (Nancy).
Mme Maderay (Alexa), épouse Carpentier, substitute (Cusset).
Mme Madjarian (Nathalie), épouse Lecoq, juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Maffre (Anne), juge des enfants (Limoges).
M. Magnier (Erick), juge des enfants (Marseille).
M. Magnin (Charles), juge (Pau), tribunal d'instance.
Mme Maillard (Sabine), juge (Fort-de-France), tribunal d'instance.
Mme Malardel (Nathalie), juge (Grenoble).
Mlle Malaroche (Catherine), juge d'instruction (Saint-Etienne).
Mme Malaterre (Claire), substitute (Paris).
M. Malfre (Gilles), juge (Paris).
Mme Malick (Colette), épouse Perrault, juge (Carcassonne), tribunal d'instance (Castelnaudary).
M. Malinvaud (Christian), juge (Versailles).
Mme Mallet (Laure), juge (Tarascon).
Mme Mallet (Patricia), épouse Chevallier, juge (Albi), tribunal d'instance (Gaillac).
Mme Mannessier (Christine), épouse Savarzeix, juge de l'application des peines (Béthune).
Mme Marais (Martine), épouse Delepierre, juge (Beauvais), tribunal d'instance.
Mme Marand (Marie-José), juge des enfants (Paris).
M. Marcel (Laurent), juge (Vesoul), tribunal d'instance (Gray).
Mme Marchadier (Solange), épouse Bullier, juge (Bordeaux).
Mme Marcou (Stéphanie), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Marec (Frédérique), juge (Fort-de-France).
Mme Margueritte-Ebert (Isabelle), veuve Clair, juge (Bourgoin-Jallieu).
Mme Marie-Gabrielle (Valérie), juge (Pointe-à-Pitre).
Mme Marquet (Catherine), épouse Estebe, juge (Foix).
Mme Martel (Claire), juge (Le Mans).
Mme Martin (Hélène), épouse Soulon, juge (Aix-en-Provence).
Mme Martin (Isabelle), épouse Rieffel, juge (Mâcon).
Mme Martin (Isabelle), juge (Besançon).
Mme Martin (Sophie), juge (Créteil), tribunal d'instance (Charenton-le-Pont).
Mme Martin (Claudine), substitute (Versailles).
Mme Mary (Solange), épouse Le Maitre, juge (Pau), tribunal d'instance.
Mme Masset (Marie-Hélène), épouse Tostain, juge des enfants (Fort-de-France).
Mme Masson (Sophie), épouse Brieu, juge (Bordeaux).
Mme Masson-Bessou (Véronique), juge (Lyon).
Mme Matrat (Catherine), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Mattei (Anne), juge d'instruction (Vannes).
Mme Mauchamp (Anne), juge (Angoulême).
M. Mauguin (Thierry), substitut (Guéret).
Mme Mauny (Bérangère), épouse Raffy, substitute (Libourne).
M. Maurel (Philippe), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Maurel-Millasseau (Véronique), juge des enfants (Agen).
Mme Maury (Vanessa), substitute (Toulouse).
Mme Meffre (Roseline), épouse Frison, juge (Versailles).
Mme Melka (Anabelle), juge (Valence).
Mme Memheld (Pascale), juge des enfants (Brest).
Mme Menard-Gogibu (Catherine), vice-présidente (Rouen).
Mme Menestrier (Anne-Laure), juge (Auxerre).
M. Meral (Bruno), juge d'instruction (Riom).
Mme Mercier (Sophie), juge de l'application des peines (Bayonne).
M. Merimeche (Ali), juge des enfants (Lille).
Mme Merlet (Marie-Dominique), juge (Tours).
Mme Meslem (Souad), juge (Nanterre).
Mme Metten (Gisèle), juge (Sarreguemines).
Mme Meunier (Marion), épouse Pertuzon, substitute (Rennes).
M. Mevellec (Hervé), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Biarritz).
Mme Meyer (Marie-Claire), épouse Lieber, juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Illkirch-Graffenstaden).
M. Meyer (Stéphane), juge (Créteil).
M. Meynial (Marc), juge (Saint-Brieuc).
M. Michaut (Humbert), juge (Paris).
Mme Michel (Elsa), épouse David, juge (Pontoise).
M. Michel (Olivier), juge (Nancy), tribunal d'instance (Toul).
Mlle Miquel (Isabelle), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Mir-Djalali (Roïa), épouse Palti, juge (Créteil).
M. Monachon (Nicolas), juge (Vannes).
M. Moncorge (Rémy), juge (Nanterre).
M. Monereau (Jean-François), juge (Paris).
Mme Monet (Maria Pia), épouse Duvillier, juge (Chaumont), tribunal d'instance (Langres).
Mme Monin (Emmanuelle), épouse Bessone, juge d'instruction (Toulon).
Mme Monteforte (Hélène), épouse Langlois, substitute (Bobigny).
Mme Monteil (Bertheline), juge (Mamoudzou).
Mme More (Géraldine), substitute (Dijon).
Mme Moreau (Estelle), juge (Nîmes), tribunal d'instance (Uzès).
M. Morel (Gérard), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Levallois-Perret).
Mme Morellet-Salen (Françoise), juge (Strasbourg).
Mme Morf (Alexandra), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Morlet (Valérie), juge (Paris).
Mme Morvan (Sabine), juge d'instruction (Rennes).
Mlle Moscato (Rosabelle), juge d'instruction (Thonon-les-Bains).
Mme Mouchel (Sylvie), substitute à l'administration centrale.
Mme Mouleres (Nathalie), épouse Bramoulle, juge de l'application des peines (Guingamp).
Mme Moulet (Agnès), vice-présidente (Saint-Pierre-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
M. Mourgue (Ludovic), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Reims).
Mme Mousseau (Laurence), juge (Paris), tribunal d'instance (9e).
Mme Mouysset Loquin (Catherine), juge (Blois), tribunal d'instance (Vendôme).
Mlle Moussy (Séverine), substitute à l'administration centrale.
Mme Mouty-Tardieu (Julie), juge (Paris).
Mme Muracciole (Marie-Josèphe), juge (Montpellier).
M. Murciano (Jean-Pierre), juge d'instruction (Grasse).
Mme Mure (Anne), épouse de Leiris, juge (Paris).
Mme Mussillon (Adeline), épouse Janson, juge des enfants (Dax).
Mme Muzzin (Louisella), juge (Versailles).
Mme Myon (Laurence), épouse Courtois, juge (Saintes), tribunal d'instance (Jonzac).
M. Najem (Laurent), juge (Nanterre).
M. Nataf (Bruno), substitut (Paris).
M. Naude (Fabrice), juge d'instruction (Pontoise).
M. Navarri (Patrick), juge (Versailles).
Mme Navarri (Marie-Laurence), substitute à l'administration centrale.
Mme Nebout (Marie-Françoise), juge (Limoges), tribunal d'instance (Rochechouart).
Mme Nesme (Michèle), juge d'instruction (Avignon).
M. Nion (Laurent), juge (Toulouse).
M. Nivet (François), juge (Versailles).
M. Noël (Christophe), juge (Tarascon), tribunal d'instance (Arles).
M. Noël (Olivier), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Nore (Pascale), juge (Lyon).
Mme Noviant (Claire), juge (Lyon).
M. Ohayon (Michaël), substitut (Pointe-à-Pitre).
Mme Olie (Aline), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
Mme Olivaux (Frédérique), substitute (Auxerre).
M. Olivier (Hervé), juge (Rodez), tribunal d'instance.
Mlle Orsel (Sabine), juge des enfants (Tours).
Mlle Papy (Stéphanie), substitute (Grenoble).
Mme Parent-Meunier (Valérie), juge (Montpellier).
Mme Parienti (Léa), juge (Grasse).
Mlle Paringaux (Laurence), juge (Angers).
Mme Paris-Muller (Gaëlle), juge (Marseille).
Mme Parisot (Sylvie), substitute (Albi).
Mme Parmantier (Sophie), juge (Paris).
M. Pascal (Dominique), juge (Montbrison).
Mme Pastout (Béatrice), épouse Denjean, substitute (Montpellier).
M. Patard (Joël), substitut (Tours).
Mme Pater (Brigitte), magistrate détachée.
Mme Patoukian-Dekkers (Lydie), juge (Bobigny).
Mme Paulmier-Cayol (Isabelle), juge (Paris).
M. Pedron (Pierre), juge des enfants (Paris).
Mme Peinaud (Corinne), juge d'instruction (Rochefort).
M. Pekle (Gérard), juge (Châteauroux).
Mme Pendaries (Cécile), juge d'instruction (Paris).
Mlle Pequignot (Nadiège), substitute (Rennes).
Mlle Perales (Rose), juge de l'application des peines (Nouméa).
Mme Perard (Pascale), substitute à l'administration centrale.
M. Perez (Jean-Michel), juge d'instruction (Nîmes).
M. Perrone (Jacques), juge (Grasse), tribunal d'instance.
Mme Perrot (Gwenaëlle), épouse Le Bihan, juge (Brest), tribunal d'instance.
Mme Perrot (Mireille), juge (Nanterre).
Mme Pertuisot (Catherine), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance (Montceau-les-Mines).
M. Petit (Fabrice), juge (Lille).
M. Pezet (Jacques), juge (Nanterre).
Mme Peyramaure (Bénédicte), épouse Djikpa, juge (Paris).
M. Phelippeau (Emmanuel), juge d'instruction (Lorient).
Mme Picardat (Béatrice), juge de l'application des peines (Paris).
Mme Piccinin (Christine), juge d'instruction (Gap).
Mme Pichon (Elisabeth), juge de l'application des peines (Nantes).
Mme Pichonnier (Marie-Denise), juge d'instruction (Pontoise).
M. Pierre (Jean-Luc), conseiller à la cour d'appel (Grenoble).
M. Pieve (Sébastien), substitut (Pontoise).
M. Pigot (Raymond), premier juge (Nîmes).
M. Pineau (Richard), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Pau).
Mme Piussan-Heckly (Elisabeth), juge (Limoges), tribunal d'instance.
M. Planque (Emmanuel), juge d'instruction (Bordeaux).
M. Plantard (Philippe), substitut (Papeete).
M. Plumenail (Thierry), juge de l'application des peines (Rennes).
Mme Poirier (Antoinette), juge (Paris).
Mme Poisson (Elisabeth), épouse Teisseire, juge (Bordeaux).
Mme Poitevin (Aurore), juge (Marseille).
M. Poitrineau (Philippe), juge (Bonneville).
Mlle Poncet (Catherine), juge (Niort), tribunal d'instance (Melle).
Mme Porceillon (Marie-Claire), épouse Maier, substitute (Nanterre).
M. Portenseigne (Guillaume), juge d'instruction (Bobigny).
Mme Postel-Vinay (Pénélope), juge (Paris), tribunal d'instance (7e).
M. Pouchard (Jean), juge (Caen).
Mlle Pouget (Fabienne), juge (Bourges), tribunal d'instance.
Mme Pozzo di Borgo (Anne), juge de l'application des peines (Nancy).
M. Preaubert (Pascal), juge d'instruction (Charleville-Mézières).
Mme Prieur (Clélia), juge (Tours), tribunal d'instance (Loches).
Mme Prigent (Claire), juge (Nice).
Mme Priot (Françoise), juge de l'application des peines (Aurillac).
Mme Priser (Laurence), épouse Deparis, juge d'instruction (Périgueux).
Mme Prosperi (Caroline), juge (Paris).
M. Prunier (Philippe), juge des enfants (Rochefort).
Mlle Puigredo (Sophie), juge d'instruction (Fort-de-France).
Mme Quenette (Josiane), épouse Magnan, juge (Marseille).
Mme Quenioux-Birot (Annick), juge (Les Sables-d'Olonne).
M. Querard (Olivier), substitut (Rochefort).
Mme Raby (Catherine), juge (Grasse), tribunal d'instance (Antibes).
Mlle Raffin (Michelle), juge de l'application des peines (Chambéry).
Mlle Raignault (Céline), substitute (Bayonne).
M. Rakic (Draguicha), juge (Lyon).
Mme Ramel (Marie Cécile), épouse Larrochette, juge (Lyon).
Mme Ramon (Catherine), juge d'instruction (Moulins).
Mme Ranoux-Julien (Marilyn), épouse Blanc, substitute (Toulouse).
Mme Ratinaud (Hélène), juge d'instruction (Castres).
M. Ravallec (Yves), juge d'instruction (Cahors).
M. Rebuffet (Jean), juge de l'application des peines (Toulon).
Mme Receveur (Marie-Louise), juge des enfants (Lyon).
M. Redon (Olivier), substitut (Marseille).
Mme Regniault (Isabelle), épouse Pavanelli, juge d'instruction (Brest).
Mme Renard (Marie-Agnès), épouse Joly, substitute (Le Mans).
Mme Renard (Muriel), substitute à l'administration centrale.
Mme Renaud (Agnès), juge (Lorient), tribunal d'instance (Pontivy).
Mme Renaud (Karine), juge d'instruction (Besançon).
M. Renaud (Martial), juge des enfants (Grasse).
Mme Rerolle (Sophie), juge (Versailles).
Mme Reuflet (Kim-Lan), substitute à l'administration centrale.
M. Reverseau (Jean-Philippe), juge de l'application des peines (La Roche-sur-Yon).
Mme Richard (Dominique), juge (Nantes).
Mme Richard (Monique), juge (Avignon).
Mme Rieffel (Jacqueline), juge (Toulouse).
M. Riehl (Jean-Nicolas), juge (Valence), tribunal d'instance.
M. Risterucci (Jean-Paul), juge (Nîmes).
M. Rivaud (Jean-Philippe), juge (Saint-Etienne).
M. Rives (Fabrice), juge d'instruction (Toulouse).
M. Riviere (François), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Saint-Palais).
Mme Robin (Isabelle), épouse Bellahcene, juge (Lyon).
Mme Robin-Karrer (Céline), juge (Lyon).
Mme Robinson (Emmanuelle), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Rocchi (Isabelle), juge (Strasbourg).
M. Rodionoff (Philippe), juge de l'application des peines (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Rodrigues (Olivia), juge (Chartres).
M. Rodriguez (Daniel), juge (Nouméa, section Koné).
Mme Roger (Raphaële), épouse Eche, juge des enfants (Limoges).
M. Roget (Claude), juge (Moulins).
Mme Roguet (Denise), épouse Lacroix, juge (Papeete).
M. Rolland (Christophe), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
Mme Rosa-Schall (Marie-Ange), juge (Tarbes).
Mme Roson (Caroline), épouse Raffray, juge (Béziers), tribunal d'instance, en congé parental.
M. Rossignol (Dominique), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mlle Rosso (Carine), juge d'instruction (Paris).
Mme Rostoker (Agnès), juge (Marseille), tribunal d'instance.
M. Rouaud (Didier), substitut (Evry).
Mme Roubaud (Sylvie), juge de l'application des peines (Pau).
Mme Roudiere (Delphine), juge (Nancy), tribunal d'instance (Lunéville).
M. Rougeot (Thierry), juge (Toulouse).
Mme Rousseau (Isabelle), épouse Guibert, juge (Evry), tribunal d'instance.
M. Rousseau (Jean-Pierre), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.
Mme Rousselier (Guillemette), juge (Rennes), tribunal d'instance (Fougères).
Mme Rousset (Nathalie), épouse Marie, juge (Draguignan).
M. Rousset-Favier (Yves), juge (Montpellier).
Mme Roux (Brigitte), juge (Colmar).
M. Roux (René), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
M. Rouxel (Jean-Yves), juge d'instruction (Le Havre).
Mme Ruiz (Nelly), épouse Emin, juge (Montauban).
M. Russo (Eric), substitut à l'administration centrale.
Mme Ruze (Cécile), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Sabourault (Emmanuelle), substitute (Angoulême).
Mme Saenz-Cobo (Aline), substitute (Chalon-sur-Saône).
Mme Saillofest (Delphine), juge (Bourg-en-Bresse).
Mlle Saliou (Isabelle), substitute (Créteil).
Mme Sanchez (Myriam), magistrate détachée.
M. Sandjivy (Eric), juge (Le Puy-en-Velay), tribunal d'instance (Yssingeaux).
M. Sandraps (Stanislas), juge d'instruction (Lille).
Mme Sarda (Marie-Ange), juge (Grasse).
Mme Sargenti (Catherine), juge (Pointe-à-Pitre).
Mme Sarrobert (Hélène), épouse Champenois, juge (Digne), tribunal d'instance (Barcelonnette).
M. Sastre (Michel), juge des enfants (Mamoudzou).
Mme Sauboa (Sylvie), épouse de Framond, juge (Bordeaux).
Mlle Sautron (Marie-Lisette), juge (Perpignan).
Mme Savonne (Corinne), substitute (Toulon).
Mme Sbragia (Danielle), juge (Bastia).
M. Schalchli (Ulrich), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
M. Schmidt (André), juge d'instruction (Colmar).
Mme Schmidt (Valérie), épouse Kerhoas, juge (La Rochelle).
M. Schouler (Clément), juge (Béziers), tribunal d'instance.
Mme Schreiber (Yasmine), juge de l'application des peines (Colmar).
M. Schwindenhammer (Sylvain), juge (Albertville).
M. Scotet (Denis), juge (Mont-de-Marsan), tribunal d'instance (Saint-Sever).
M. Segonnes (Jean-Yves), juge d'instruction (Digne).
Mme Seichel (Marie-Jeanne), conseillère (Amiens).
Mme Seignobosc (Sylvie), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Seite (Michaël), juge (Quimper).
M. Senac (Pierre), juge d'instruction (Cayenne).
M. Senel (Julien), juge (Paris).
M. Septe (Nicolas), substitut (Bourges).
Mme Seurin-Fouquet (Pascale), juge (Marmande), tribunal d'instance.
Mme Seuve (Dominique), juge (Nice).
M. Sidaine (Thierry), juge de l'application des peines (Aix-en-Provence).
Mme Sierp-Blot (Martine), vice-présidente (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M. Silvera (Frank), juge (Montpellier), tribunal d'instance (Sète).
Mme Simode (Odile), juge (Orléans).
Mme Simon (Brigitte), épouse André, conseillère (Angers).
Mme Simon-Koller (Camille), juge des enfants (Pontoise).
Mme Simonnet-Louis (Catherine), juge des enfants (Paris).
Mlle Sion (Marie-Danièle), juge (Angoulême), tribunal d'instance (Ruffec).
Mme Siredey-Garnier (Fabienne), épouse Lapeyre, magistrate détachée.
Mlle Somody (Carine), substitute (Nice).
M. Son (Fabien), juge (Nancy).
Mme Soudry (Christine), juge (Nanterre).
M. Spateri (Thomas), juge (Draguignan).
Mme Speilmann (Magali), épouse Delaby, juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Speziari (Isabelle), substitute (Strasbourg).
Mme Spirlet-Marchal (Virginie), juge des enfants (Bordeaux).
Mlle Sroda (Florence), substitute (Les Sables-d'Olonne).
M. Suc (Didier), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Suply (Sylvie), juge (Caen), tribunal d'instance.
M. Surel (Gaël), juge de l'application des peines (Annecy).
Mme Szklarz (Katia), juge (Papeete), section (Raïetea).
Mme Szlamovicz (Viviane), juge (Paris), tribunal d'instance (12e).
Mme Tacheau (Stéphanie), substitute (Paris).
Mme Tallone (Valérie), substitute à l'administration centrale.
Mme Tanguy (Chloé), juge des enfants (Bobigny).
M. Taraud (Yann), juge d'instruction (Nancy).
Mme Tarin (Sophie), épouse Testot, juge d'instruction (Besançon).
Mme Tassin-de Bray (Isabelle), juge (Draguignan), tribunal d'instance (Brignoles).
Mme Taupin (Sophie), substitute (Bourg-en-Bresse).
Mlle Tempere (Sylvie), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Terrasse-Matichard (Françoise), juge de l'application des peines (Evry).
Mme Tesseyre (Claire), épouse Jean, juge (Evry).
Mme Teyssendier de la Serve (Hélène), épouse Fruchaud, juge (Versailles).
Mme Theiller (Béatrice), juge (Mulhouse).
M. Therme (Stéphane), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance (Autin).
Mme Thery-Gaultier (Isabelle), substitute (Fontainebleau).
Mlle Thevenet (Marie), juge d'instruction (Lyon).
Mme Thevenin (Elise), juge des enfants (Nantes).
Mme Thin (Laurence), épouse Joulin, substitute (Paris).
Mlle Thirard (Marianne), substitute (Chambéry).
Mme Thomas (Géraldine), juge des enfants (Evry).
Mlle Thomas (Armelle), juge des enfants (Perpignan).
Mlle Tilmont (Virginie), juge (Paris).
Mme Tixeire (Anne), juge (Digne), tribunal d'instance (Forcalquier).
Mme Tizon (Joëlle), juge des enfants (Privas).
M. Tocanne (Gilles), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Toudic (Geneviève), épouse Creon, juge (Cayenne).
Mme Toulouse (Elisabeth), juge (Montpellier).
Mme Traore (Aïda), juge (Paris).
Mme Treard (Sylvie), juge (Paris).
M. Tremel (Fabrice), substitut (Nantes).
M. Trillou (Christophe), juge de l'application des peines (Lyon).
Mlle Triolet (Anne), juge d'instruction (Grenoble).
M. Tritschler (Jean-François), juge (Briey).
M. Trolue (Fote), juge (Nouméa).
Mme Turquey (Nathalie), juge d'instruction (Paris).
Mme Tyvaert (Alice), épouse Mazenc, juge des enfants (Pontoise).
Mme Ugolini (Laëtitia), juge d'instruction (Marseille).
Mme Van Alder Weireldt (Lorraine), épouse Duval, juge des enfants (Evreux).
Mme Van Caeneghem (Véronique), épouse de Mascureau, juge (Rouen).
Mme Van Geyte (Virginie), épouse Maclot, juge d'instruction (Créteil).
Mlle Vadrot (Agnès), juge d'instruction (Lyon).
Mme Vallet-Moulin (Sylvie), juge de l'application des peines (Tarascon).
Mme Vander Cruyssen (Stéphanie), épouse Prouvost, juge des enfants (Cambrai).
M. Vandermaesen (Benoît), juge (Aix-en-Provence).
Mme Vanhaecke (Marie), juge des enfants (Compiègne).
Mme Vannier (Catherine), juge (Papeete).
Mme Vannier (Marie-Christine), juge (Lyon), tribunal de police.
Mme Vanrell (Isabelle), juge (Versailles).
M. Vennegues (Pierre), juge (Saint-Malo).
Mme Vern (Emmanuelle), juge (Bourgoin-Jallieu).
Mme Vernet (Elisabeth), juge (Bobigny).
M. Vernier (Vincent), juge (Perpignan).
Mlle Vicard (Claude), juge (Nouméa).
Mme Villette-Richard (Laurence), juge (Lyon).
M. Virbel (Eric), juge d'instruction (Nancy).
M. Vitse (Samuel), juge (Lille).
M. Vivian (Eric), juge (Paris).
Mme Voisin (Géraldine), juge (Limoges), tribunal d'instance (Bellac).
Mme Wallraf-Reuter (Sylviane), juge des enfants (Nancy).
Mme Weber (Patricia), épouse Giffard, juge (Tours).
M. Xavier-Rolai (Jean-Julien), substitut (Paris).
M. Xuereb (Didier), juge (Marseille).
M. Zakrajsek (Alain), substitut (Basse-Terre).
Mme Zambeaux-Binoche (Patricia), juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
Mme Zamo (Emmanuelle), juge (Pau).
M. Zamphiroff (Olivier), substitut (Guéret).
Mme Zavattiero (Evelyne), épouse Husson, juge (Nancy).
Mme Zenon (Michelle), juge (Nantes).
M. Zouaoui (David), juge (Quimper).
Mlle Zylberberg (Mathilde), auditeur à la Cour de cassation.
Mme Zysman (Anne), juge (Versailles).
Fait à Paris, le 3 septembre 2008.


Nicolas Sarkozy


Par le Président de la République :


Le Premier ministre,

François Fillon

La garde des sceaux, ministre de la justice,

Rachida Dati