Décret du 29 août 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0203 du 31 août 2008
texte n° 21



Décret du 29 août 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0819369D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 29 août 2008, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Les chefs d'escadron :
Reiland (Jean-Philippe).
Cruciani (Jean-Marc, Marie).
Hans (Francis, Alfred).
Aussenac (Jean-Pierre).
Laligant (Hubert, Jacques, François).
Steiger (Eric, Rémi).
Andreu (Thomas, Paul).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les capitaines :
Burlet (Julien, Alain).
Manet (Gonzague, Michel).
Drouet (Gilbert, Louis, Eugène).
Ganche (Philippe, Alain, Joseph).
Aguirre (Pascal, Pierre, Laurent).
Michel (Bertrand, Etienne).
Fischoeder (Olivier, Siegfrid).
Potot (Jean-Pierre).
Cligny (Gérard, Michel, André).
Grandvoinnet (Alexandre).
Hivert (Francis).
Husson (Benoît, Nicolas).
Revel (Patrice, Gérard, André).
Gerardin (Alain).
Ameye (Jean-François, André).
Maas (Jean-Philippe, Claude, Bernard, Louis).
Faury (Serge, Baptiste).
Pommereau (Yannick, André, Emile).
Voisin (Jonathan, Loïc).
Parouty (Jean-Marie).
Poyac (Bruno, Sylvain, Jean, Marie).
Phocas (Guilhem, Christian).
Morel (Christophe, Charles, Henri).
Delain (Eric, René, Luc).
Lemoine (Sébastien, Henri).
Raguin (Yves, Adrien).
Milanole (Jean-François, René).
Monti (Eric, Alfred, Gaston).
Le Nezet (Nicolas, Alain, André).
Courjault (Denis, Yves, Daniel).
Piacentini (Gilles, André).
Heurtebise (Christophe, Louis).
Lefort (Jacky, Jean, Patrice, Joseph).
Gamel (Jean-Luc).
Viard (Daniel, Louis, Robert).
Petit (Jean-Michel, Luc, Paul).
Fernandez (Pierre, Sébastien).
Marchand (Pascal, Jean, Maurice).
Facomprez (Eric, Olivier).
David (Didier, Joël).
De Saint-Aubert (Jean-Marie, Nicolas, Gilbert, Christian).
Séménou (Jean-Marc, Georges, Claude).
Thevenon (Pascal, Antoine).
Lefevre (Xavier, Marie, Maurice).
Bricler (Patrick, Jean, Claude).
Bouin (Michel).
Ducroux (Christian, Jean).
Mathis (Dominique).
Buhr (Jean-Marc, Paul).
Monsauret (Patrick, Jacques, Louis).
Maniez (Thierry, Robert).
Marcesse (Stéphane, Paul).
Malhet (Bertin, Gabriel, Eric).
Munoz (Salvador).
Vandecapelle (Laurent, Denis, Marcel).
Lieutet (David, Robert, Roger).
Neveu (Patrick, Henri, René).
Halipre (Michel, Raymond).
Pétard (Didier, Roger, Pierre).
De Sars (Ghislain, Gilles).
Tavet (Sylvain, Michel).
Béguinot (Hervé, Léon).
Petry (Hervé, Marie, Bernard).
Pallot (Bertrand, Jean, Albert).
Monvoisin (Sébastien, Marcel, Roger).
Baillargeat (Pierre, Michel, André).
Muller (Christian, François).
Majorel (Roland).
Dutrieux (Stéphane, Thémir, Alfred).
Bouedo (Alain, Pierre, Jean).
Rastout (Gaël, Dominique).
Malo (Alexandre, Marc).
Didio (Marc, Guy, Gilles).
Lemonnier (Vincent, Gilbert).
Couve (Pierre).
Dordhain (Sébastien).
Chaine (Géraud, Bernard).
Aldebert (Thierry, Jean-Marie, Francis).
Felicite (Jean-Baptiste).
Metras (Jean-Charles).
Bouneou (Lionel, Maurice).
Ars (Fabrice, David, Marie).
Philippotin (Nicolas).
Husson (Christophe, André).
Pédegert (Jean-François).
Arcizet (Claude, Louis).
Herbiet (Alain, Jules, Charles).
Leray (Régis, Jean, Louis, René).
Grivel (Jean-Marie, Désiré).
Riboulet (Jean-Claude).
Roy (Gérard, Louis, Francisque).
Coulmier (Jean-Marie, Georges, Paul).
Godet (Jean-Paul, Bernard, Louis).
Besson (Alain, Jean, Annick).
Melis (Gilbert, Roger).
Duquesnoy (Bernard).
Delbary (Jean-Michel).
Valois (Didier, Lucien).
Le Hen (Gérard, Adrien, Louis).
Mombet (Bruno, Paul, Jules).
Jules (Christian, Robert).
Er-Rougui (Abdelâli).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Le capitaine Dromard (Joël, Alain, Paul, Maurice).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2008


La lieutenante Quichaud (Laurence).


Pour prendre rang du 1er août 2008


Les lieutenants :
Igau (Pierre-Damien).
De Miribel (Antoine, Éric, Tristan).
Bortoletto (Linda, Myriam).
Deloffre (Nicolas, François, Jean-Claude).
Sanchez (Frédéric, Nicole, Georges).
Calbo (Laurent, Patrick).
Dumond (Stéphane).
Le Guen (Bernard).
Pedretti (Daniel, Robert).
Arpin (Fabien, François, Robert).
Henry (Patrick, Manuel).
Adnot (Laurent, Jean).
Lagadec (Patrice, Yves, Marie).
Boutin (Jean-Christophe).
Auzeville (Caroline, Anne-Marie).
Toillon (Jean-Marc, Francis, Olivier).
Bourasseau (Denis, Alain, Gilles).
Sastre (Jean-Emmanuel, Olivier).
Vayne (Franck).
Fouquet (Pierre-Yves, Marie, René).
Benne (Renaud, Alexandre).
Espagnet (Thierry, Olivier, Gilles).
Le Guyader (Laurent, Jean, Yvon).
Valois (Olivier, Pierre).
Tardieu (Arnaud, Charles, Adrien).
Barrière (Luc, Louis, Jean).
Juste (Cédric, Dominique, Guy, René, Gaëtan).
Pépin (Olivier, Antoine, Yves).
Esperet (François, André, Jules).
Guimond (Christophe).
Lespine (Pascal, Luc, Michel).
Marchal (Yann).
Carrière (Jérôme, Claude).
Tomc (Christophe).
Perret (Bruno).
Prato (Gaudric, Olivier, Laurent).
Santouil (Yvan, Gérard).
Renaud (Grégory).
Cochois (Philippe, Albert, Marc).
Normand (Pascal).
Mahé (Yannick, Marie, Joseph).
Chrisment (Marielle, Astrid).
Schittulli (Nicolas, Joseph).
Poiraud (Laurent, Robert, Fernand).
Salvadori (Erik, Jean, Mathieu).
Braconnier (Jean-Charles).
Jourdan (Julien, Eugène, Pierre, Yves).
Descaves (Guillaume, Gaston).
Barlatier (Jérôme, Alain).
Arnaud (Sébastien, Jean, Patrick).
Pierre (Benoît, Yves).
Brini (Marc, Sébastien).
Équipé (Stéphane, Claude).
Bayle (Éric, Didier, Raymond).
Renard (Yann, Louis, Henri).
Jean-Gilles (Rodolphe, Stéphen).
Ardillier (Aurélien, Maxence).
Clerbout (Anthony, René, Hervé).
Hervé (Frank).
Véron (Alexandre, Armel, Pierre).
Bénévent (Nicolas, Pierre, Roger).
Dargelas (Sébastien).
Fraud (Philippe, Gérard, André).
Viard (Delphine).
Marzin (Roland).
Paglia (Gilles, Hervé).
Touchard (Christelle, Chantal).
Vignau (Alexandre).
Peltier (Alexis, Yves-Marie).
Kaczmarek (Jérôme, Sylvain).
Berroyer (Caroline, Thérèse, Gabrielle).
Pruniaux (Samuel).
Gosmas (Lionel, Étienne, Dominique).
Thamié (Bernard, Jean-Pierre).
Thirant (Fabrice, Pascal, Gildas).
Leonetti (Xavier, Louis, André).
Lhyvernay (Stéphane, Pierre).
Lucano (Séverine, Thérèse, Béatrice).
André (Lionel, Pierre, René, Claude).
Antoine (Jean-Charles).
Antkowiak (Christophe, François).
Détain (Jean-Louis, Vincent).
Pachot (Marc, Fernand, Lucien).
Rubens (Frédéric, Jean-Pascal, Claude).
Delasalle (Catherine, Sophie, Danièle).
Pagat (Cyril, Georges, Pierre).
Duruisseau (Franck).
Hingant (Aurélien, Auguste, Yves).
Lehut (Nathalie, Marie-José, Jeanne).
Rejman (Marc, Édouard, Stanislas).
Lefebvre (Thierry, Arthur, Marcel).
Millet (Jérôme, Joseph).
Violet (Jacques-Ollivier, Édouard, Marie).
Favier (Virginie, Christelle, Sylvie).
Laloë (Ondine, Jeanne).
Personne (Delphine, Bernadette, Léontine).
Marais (Laurent, Bruno, Henri).
Fernandes (Duarté, Dos, Santos).
Habasque (Éric).
Cousinier (Aude, Lucie).
Landais (Tanguy, Régis, Gérard).
Fontaine (Christel, Sylvie).
Brachet (Frédéric, Christophe).
Dezeure (Thierry, Michel).
Teixeira (Daniel).
Demezon (Grégoire, Georges, André).
Loustau (Camille, Monique).
Tonanny (Benoît, Marie, Georges, Louis).
Petit (Quentin, Georges, Simon).
Jouglar (Sébastien).
Vidal (Yannick).
Taponat (Benoît, Gérard, Fernand).
Girou (Charles-Hubert, Stanislas, Constantin).
Morisseau (Benjamin, Alexandre).
Dard (Guillaume, Bertrand, Marie).
Charrier (Christian, Henri, Maurice).
Schneider (Daniel).
Bodiou (Dominique, Marie).
Sutra (André, Jean-Paul).
Arnal (Serge, Didier).
Simonnet (Jacky, Charles).
Mecrin (Claude, Henri).
Hombourger (Bernard, Marcel).
Wantiez (Jean-Pierre, Jules, Cyrille).
Hoarau (Harold, Jean, Joseph, Léon).
Pellier (Jean-Claude).
Allo (Thierry, Christian).
Clément (Alain, Jean-Michel).
Grézanlé (Gérard, Pierre, Marie).
Loiseau (Dominique, André).
Benes (Jean, Marie, Georges).
Prudent (Jean-Luc).
Mille (Jean-Pierre, Gilbert, Claude).
Denis (Gérard, Désiré).
Lamour (Gilles).
Quiévreux (Gérard, Marcel, Antonio).
Boléat (Thierry, Marcel).
Kaczmarek (Philippe).
Descharmes (Michel, Roger).
Raux (Philippe).
Puech (Guy).
Minet (Jean-Luc, Michel).
Caquineau (Patrice, Christian, Joël).
Heuveline (Jean-Marc, Aimable, Alexandre).
Navarro (Jean-François).
Armand (Éric, Philippe).
Jay (Gérard, Roger).
Demange (Dominique, Marie, Raymond).
Cwiek (Pascal).
Bellanger (Dominique, Gérard).
Firmin (Philippe, Arthur, Maurice).
Dulta (Bernard, Léopold, Augustin).
Gabard (François, Pierre).
Leroy (Jean-Pierre).
Skoczylas (Frédéric).
Lades (Francis, Bernard).


Au grade de capitaine
A compter du 1er août 2008


Les capitaines :
Roumain de la Touche (Bruno, Pierre, Michel), rang du 1er août 2006.
Merly (Sylvain, André, Jean, Fernand), rang du 1er août 2006.
De la Follye de Joux (Laurent, Marie, Emmanuel, Etienne), rang du 1er août 2006.
Quiviger (André, Jean-François), rang du 1er août 2006.
Abribat (Jean-Baptiste, René), rang du 1er août 2006.
Goetz (François, Emile), rang du 1er août 2006.
Le commissaire capitaine Pelatan (Richard, Lucien, Fernand), rang du 1er août 2006.
Les capitaines :
Authier (Stéphane, Henri), rang du 1er août 2006.
Desse (Eric, Alain), rang du 1er août 2006.
De l'Estang du Rusquec (Vincent, Marie, Alban), rang du 1er août 2007.
Vue (Hélène, Eliane, Chantal), rang du 1er août 2007.


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les lieutenants :
Deltombe (François-Xavier, Isabelle, Martin, Marie, Joseph).
Nollet (Rémy, Jean, Patrick).
Terrasse (Vincent, Ivain, Hubert).


Au grade de capitaine
A compter du 1er septembre 2008


Le capitaine sous contrat Caussanel (Olivier, Moïse, Roger), rang du 1er septembre 2004.


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les sous-lieutenants :
Leheup (Marie-Audrey, Chantal, Odile).
Malgras (Jérôme, François, Yves).
Jacquet (Anthony, Jean-Pierre, André).
Desverronnières (Sébastien, Christian, Patrick).
Benesteau (Eddy, Jean, Louis).
Mialon (William, Roger).
Schena (Lilian).
Monceret (Olivier).
Gamet (Stéphane, Christian, André).
Pinto Marta (Freddy, Johnny).
Dubois (Nicolas, Thibaud, Michel).
Gontier (Jean-Charles, Patrice).
Auvray (Miguël, Benoît).
Foissier (Sophie, Maria, Eloïse).
Abellard (Matthieu, Xavier).
Patissier (Philippe, Louis, Émile).
Bourgeois (Marc, Georges, Lucien).
Pecceu (Jean-Baptiste, Michel).
Villette (Mickaël, Nicolas, Bernard).
Gauthier (Julien, Jean, Yves).
Colliou (Cyril).
Lacroute (Gilles, Roger).
You (Stéphane, Daniel).
Christophe (Delphine, Isabelle, Marie).
Sacreste (Antoine, Jacques, Henri, Didier, Marie).
Thomas (Céline, Monique, Valérie).
Mari (Olivier, Bertrand, Patrick).
Daudigny (Hervé, Denis, Marceau, Maurice).
Sanchez (Tristan, Alban).
Stépien (Nicolas, Sébastien, Michel).
Chaloin (Jérôme, Michel, Claude).
Gariel (Nicolas, Marie, Alain).
Porta (Tony).
Janis (Olivier, Jean).
Moulié (Claire).
Amestoy (Arnaud).
Bosserelle (Sylvain, Robert, Pierre).
Rossier (Laurent, Benoît).
Villar (Christophe, Nicolas, Christian).
Malbrancq (François, Albert, René).
Pellégrini (Marc, Yves, Jean-Marie).
Conrad (Reynald, Jean, Émile).
Clerc (Patrick).
Dorlin (Hugo, Clément).
Million-Brodaz (Emilie, Denise, Lucienne).
Orain (Matthieu, Antoine).
Bricier (David, Jean, Philippe).
Colart (Olivier, Yves, Bernard).
De Backer (Emmanuel, Michel).
Madec (Tangi, Yves, Gabriel).
Gestermann (Rémy, Benoit).
Rolland (Raphaël, André, Alfred).
Simon (Pascal, Michel, Jean-Marie).
Heuet (Thierry).
Joubert (Pierre-Antoine, Louis).
Pros (Stéphane).
Lhenry (Alexia).
Hoarau (Éric, Gérald).
Maurer (Gilles, Georges, Robert).
Angelotti (Véronique, Béatrice, Martine).
Ricq (Arnaud, André, Raymond, Gérard).
Gorlin (Marjorie, Alice, Marie-Thérèse).
Valencot (Thierry, Maurice, Pierre).
Jeanpierre (Frédéric).
Blot (Nicolas, Pierre).
Delgado (Laëtitia).
Morfin (Christophe).
Chartoire (Nicolas, Marie, Jean, Marc).
Joncour (Cécile, Christiane, Odette).
Houël (Jean-Charles, André, Lucien).
Foliard (Gilles, Désiré, George, Marie).
Vincent (Thierry, Jean-Claude, Raymond).
Wallart (Bruno, Christian, Bernard).
Le Roux (Olivier, Jacques).
Bock (Marie-Laure, Corinne).
Amouriq (Stéphane, Paul, André).
Peyraube (Olivier, Jean-Julien).
Juin (Marc, Roger, René).
Richard (Marianne, Sophie, Charlotte).
Elbachir (Franck).
Robillard (Christophe, Hervé).
Bertrand (Catherine, Thérèse).
Camminada (Jean-François).
Pepin (Guillaume, Jean-Baptiste, Lucien).
Marin (Laetitia, Elvire, Paulette).
Goetz (Jean-Claude, Laurent, Xavier).
Gout (Florian).
Steiner (Stéphanie).
Limonet (Jonathan, Hugues).
Riobé (Olivier, Stéphane).
Jouany (Jean-Baptiste, Armand).
De Laporte (Maxime, Gilles, Olivier).
Vianès (Jean-Philippe).
Villemain (Nathalie, Ginette).
Trézières (Marc, Gérard).
Serain (Bruno, Jean, Clotaire).
Tardif (Frédéric, Daniel).
Leroy (Camille, Françoise, Antoinette).
Mouny (Magdaléna, Germaine, Henriette).
Pocquet-Barbat (Marie, Hélène).
Houël (Louis, Jean-Bastien, John).
Rose (Louis, Emmanuel).
Somsois (Estelle, Séverine, Adeline).
Devémy (Antoine).
Bellomia (Jean-Christophe, Nicolas, Roger).
Les majors :
Mortreux (Fabrice, Achille).
Rossignon (Marc, Eugène).
Pierrat (Alain, Daniel, René).
Julian (Pierre, Antoine, Fernand).
Boulo (Hervé, Eugène).
Déquesnes (Jean-Claude, Paul, Alfred).
Romero (Régis, Marcel).
Danjou (Michel, Marie).
Tylinski (Didier, Joseph, Auguste).
Derudder (Jean-Claude).
Mocellin (Didier, Gino).
Petit (Patrice, André, Georges).
Morel (Jean-Luc, Hubert).
Gosset (Christian).
Bommeleyn (Jean-Michel, Jacques, Gilles).
Marez (Jean-François).
Surelle (Jean, Bernard, Joseph).
Bultel (Claude, Roger).
Rougier (Michel, Bernard).
Jacobi (Christian).
Montraisin (Claude).
Dubois (Michel, Yves).
Maginot (Patrick).
Renault (Alain, Gérard, Adrien).
Parnaudeau (Jean-Luc, Henri).
Foucout (Jean-Pierre, Denis, Hubert).
Laplaud (Didier, Daniel).
Coquelin (Yannick, Georges, Gabriel).
Crambade (Jean-Luc, Etienne, Albert).
Stamcar (Fabrice, Louis).
Garcia (Bernard, Robert).
Clopeau (Jean-Luc, Alain, René).
Métais (Jean-Luc, Marcel).
Michel (Pascal, Alain).
Bourdoux (Laurent, Armand, Marie).
Veuillet (Philippe, Louis).
Coste (Dominique, Christian, Joseph, Daniel).
Henry (Dominique, Patrick).
Huber (Jean, Luc, Roland).
Texier (Yves, Christian).
Pambrun (Jean-Luc, François).
Charrier (Renaud, Pierre).
Cense (Albin, Franki).
Guigon (Jean-Luc, Pierre, Joseph).
Smogor (Gérard).
De Sainte Maresville (Serge, Louis, Joseph).
Lamart (Didier).
Vennet (Serge).
Matéos (Fernando).
Peterhansel (Éric, Michel, Joseph).
Rolland (Yvon, Dominique, Marie).
Coffinier (Éric).
Cremades (Jean-Paul, Marcel).
Boisnaud (Eric, Michel).
Campa (Jean-Marie, Louis).
Ferron (Guy, Joël, Bernard).
Delavaquerie (Michel, Daniel).
Lenne (Jacques, Arsène).
Gogeon (Lilette, Claudie).
Lamblotte (Philippe, Ghislain, Désiré, Arthur).
Husson (Patrick).
Le Moullec (Joël, Henri, Marie).
Simonnet (Yannick, Jean, José).
Benard (Didier, Christian).
Lopez (Bruno, Joseph, Lucien).
Duffau (Guy, Pierre).
Pacinella (Calogero, François).
Minet (Patrick, Georges).
Mauri (Philippe, Christian, Robert).
Polge (Frédéric, André).
Guilbault (Jean-Paul, Joseph).
Gogeon (Patrick, François).
Niggel (Philippe).
Les adjudants-chefs :
Albaladejo (Henri, Patrick).
Cerati (Jean, Eugène).
Truno (Jacques).
Deppen (Joël, Pascal).
Blasquez (Georges, Jean, Joseph).
Nouvet (Philippe, Jean).
Velay (Jean-Marie, Antoine).
Paulus (Hervé, Émile).
Lefort (Gautier, François, Bernard).
Boitin (Martial, Paul).
Flahaut (Didier, Christian).
Pilorget (Joël, Bernard, Marie).
Barre (Christophe, Jean, Henri).
Perez (Christian).
Cousin (Philippe, Victor).
Cazala (Claude, Jean, Jacques).
Abel (Jean-Remy, Gilhali).
Millardet (Christophe, Marcel, Aimé).
Comte (Bernard, Louis, Elie).
Léonard (Alain, René, Michel).
Gerard (Philippe, Maurice).
Baranowski (Francis, Jean-Pierre).
Vernet (Denis, Robert, André, Alphonse, Marie).
Lalay (Joël, Bernard).
Allard (Philippe, Germain, Gabriel).
Prat-Bernachot (Jean-Jacques, Lucien).
Bekhti (Ahmed).
Galy (Alain).
Bouletin (Thierry, Raymond, Claude).
Catteau (Christian, Claude).
Jacobi (Bernard, Joseph, Émile).
Nesen (Daniel, Patrick).
Dumont (Franck, Jean).
Campa (Fransceco).
Legay (Daniel, Henri, Eugène).
Molé (Philippe).
Fernandez (Olivier, Robert).
Huck (Dominique, Émile, Jules).
Bouchart (Jean-Charles, Daniel, Léon).
Warda (Jean-Marie, Philippe).
Duflot (Jean-René).
Chevalier (Jean-Luc).
Desfougeres (Pierre, Jean-Louis).
Chabot (Philippe).
Le Mouel (Eric, Gildas).
Bouchaïb (Philippe).
Charbonnier (Noël, Raymond, Anthime).
March (Remy, Pierre, Émile).
Le Castrec (Philippe, Auguste).
Cazin (Henri, Charles).
Lemaitre (Éric, Jean).
Gras (Christian, Gaston, Marcel).
Le Bigot (Gilbert, Raymond).
Sanis (Patrick, Léon).
Dournel (Jean-Luc, James).
Besancenot (Jean-Michel, Paul).
Mareschal (Jean-François, André, Fernand).
Olivier (Michel, Roger).
Lucas (Béatrice, Yolande, Rachel).
Crétineau (Patrice, Renaud, Maurice).
Bonno (Alexandra, Pierrette, Marguerite, Jeanne).
Kaus (Christophe, René, Basile, Albert, Jacques).
D'Amore (Patrick).
Piveteau (Dominique, Marie, Paul, Armand).
Bertoli (Pierre, Jean-Michel).
Noviant (Jean-Luc, Maurice).
Leclercq (Éric, Lucien, Georges).
Dechaux (Jean-Pierre).
Tisnerat Dit Larroujat (Philippe, Gilles).
Mallet (Éric, Robert).
Laborie (Patrick, Michel).
Corniquet (Dominique).
Senez (Thierry, Éric).
Michaud (Serge, Maurice).
Nojac (Bertrand, Moïse, Jacques).
Touioui (Fabrice).
Senez (Albert, François).
Rault (Alain, Hubert, Victor).
Alise (Michel, Joseph, Marie).
Ayassa (Jean-Pierre, Patrick, Antoine).
Deram (Jean-Pierre, Louis, Albert).
Campia (Jean-Claude).
Le Pape (Bruno, Jean, Jacques).
Khadri (Mouloud).
Dufau (Claude).
Fouetilloux (Jacques).
Waeles (Alain, Jean).
Del Aguila (Frédéric, Alphonse).
Menetrier (Christian, Pierre, Paul).
Senocq (William, Raoul).
Chevallereau (Damien, Marie, Joël, Joseph, Dominique).
Wolwowicz (Dominique).
Walinski (Didier).
Rolando (Éric, Josselyn, Claude).
Ortiz (Thierry, Jean, Pierre, Christian).
Panicali (Francis, Jean-Rémi).
Quersin (Laurent, Georges).
Guyomarc'H (Jean-Yves).
Ledanois (Philippe, Roger, Luc).
Grimaud (Pascal, Laurent, José).
Prévost (Christian, Marcel, Charles).
Dupouy (Thierry, Patrick).
Guyau (Christophe, Jean, Marie).
Brisset (Dominique).
Cartier (Thierry, Dominique, Gérard).
Moreau (Éric, Philippe, Christophe).
Robin (Jean-Claude).
Tronchon (Serge, Roland, Jacques).
Kornetzky (Éric, Marcel, Robert).
Claux (Ronald, Pierre).
Lecacheur (Éric, Raymond, Henri).
Texereau (Jean-Marie, Charles).
Cosseron (Bruno, Francis, Philippe).
Bail (Benoît).
Henquell (Paul, Antoine, Jean).
Chopineaux (Daniel, Michel, Gérard).
Dubois (Dominique, Paul, Henri).
Gass (Jean-Marie, Albert).
Charuel (Dominique, René).
Etcheverry (André, Hubert).
Kroockmann (Patrice, Marie, Henri).
Chevalier (Joël).
Verchere (Marie-Christine, Marcelle).
Delehaye (Philippe, Michel).
Ultréras (Yannick).
Gounine (Benoît).
Hugounenc (Michel-André, Mari, Fuleran).
Pernoud (Serge, Claude, Jean).
Fortunato (Gérard, Daniel).
Collado (Éric, Pierre).
Ruiz (Jean-Yves, Roger).
Celdran (Antoine).
Hanin (Jean-Pierre, Lionel).
Moné (Éric, Désiré).
Arnould (Patrice).
Menissier (Philippe, Lucien, Ferdinand).
Tardy (Patrick).
Defieuw (Yves, Jacques).
Mothais (Lionel, Camille).
Homo (Damiens, Jean-Yves).
Peigney (Jérôme, Marc, Marie).
Wieteska (André, Jean-Marc).
Rey (Jean-Louis, André, Gabriel).
Laurent (Patrice, Gabriel).
Coppin (Dominique, Pierre).
Caudal (Thierry, Jean, Claude, Marie).
Hegron (Olivier, Bernard, François).
Tanguy (Patrick, Jean, Yves).
Huarriz (Pierre, Marie).
Gellier (Philippe, Maurice, Alix).
Vignando (Philippe, Étienne).
Ostré (Pascal, Lucien).
Hernandez (Philippe, Henri, Denis).
Velasco (Édouard, Philippe).
Myskiw (Richard, Albert).
Goubert (Yannick, Daniel, Henri).
Derche (André, Daniel, Francis).
Mounier (Gérard).
Chérami (Daniel, Christian, Georges).
Heudeleine (Arnaud).
Ismael (Victor, Martin).
Decker (Roger, Alfred).
Delessard (Didier, Claude).
Alzir (Jean-Luc, André).
Bouillaguet (Yannick).
Bourdajaud (François, Pierre).
Dufour (Daniel, René).
Aussage (Laurent, Gabriel).
Hayet (Patrick, Jean).
Pellault (Patrick, Guy, Luc).
Marolleau (Alain, Claude, Pierre).
Guerin (Gilles, Thierry, Daniel).
Faumont (Yves, Philibert).
Guichené (Bernard, Jacques).
Reynaert (Christian, Roger).
Martin (Yves, Paul, Alponse).
Wisniewski (Bruno, Stanis, Bernard).
Helle (Régis, Léon, Serge).
Martigny (Franck, Daniel).
Suteau (Éric, Jean, Joseph).
Delestrade (François, Marie, Jean-Pierre, René).
Saison (Bruno).
Vigneux (Sylvain, Henri, Roger).
Roussette (Daniel, Hervé, Henri).
Pluchot (Franck, Robert, Georges).
Martin (Patrice).
Monti (Dominique, Jean).
Kerbellec (Bruno, Gaston, Roger).
Lachever (Hervé).
Dequé (Bruno, Marie, Christophe).
Oakés (Gilles, Jean, Serge).
Deschasse (Pascal, Albert, Marie).
Loison (Philippe, Jean-Claude, Maurice).
Monnet (Jean-Luc, Christian).
Perrot (Philippe).
Chinouilh (Alexis, Rémy, Robert).
Ribo (Alain, Gérard).
Monfeuillard (Hubert).
Homar (Philippe).
Memoire (Christian, Jean).
Murgeat (Sylvain, André).
Duvigneau (Patrick).
Delangue (Patrice, André, Jacques).
Hannard (Jean-Luc, Henri, René).
Pons (Laurent).
Recasens (Bernard, Pierre, Joseph).
Dardaud (Laurent, Henri).
Reisch (Marc).
Maros (Loïc, Émile, Yvon).
Grandin (Pascal, Raymond).
Zanetto (Laurent, André, Joseph).
Caurette (Jean-François).
Wylleman (Thierry, Jules, Hector).
Amposta (Jean-Pierre).
Meunier (Michel, Georges).
Rodriguez (Jean-Claude, Yves, Robert).
Verslype (William, Francis).
Cheminant (Alain, Patrice, Robert).
Fabre (Jean, Dominique, Albert).
Mialon (Pascal, Jean, Luc).
Rabiniaux (Alain, Claude, Emile).
Morlet (Jacky, Daniel).
Peroni (Jean-Jacques).
Viard (Jean-Luc).
Contardo (Thierry, Louis).
Delthil (Michel).
Escamilla (Bruno, Marc).
Cocquerel (Éric, Arthur, Charles).
Kintzinger (Gilles, Gaston).
Roth (Daniel, Mathias).
Raimon (Bruno, Michel).
Josse (Éric, Roger, François).
Rieux (Christian, Philippe).
Monot (Jean-François, Marcel, Gilbert).
Miccolis (Dominique).
Vecchioni (Éric, Marcel).
Luna (Laurent).
Ersfeld (Patrick, Gérard).
Chazot (Éric, André).
Baraglia (Patrick).
Simonet (Jean-Pierre, Henri).
Ona (Jean-François, Émile).
Balat (Patrick, Robert).
Dutois (Yannick, Gérard).
Higuero (Charles, Sauveur).
Bonfill (Pierre, Eulalie).
Lacourte (Jean-Luc).
Baud (Emmanuel, Philippe, Sylvère).
Segard (Éric, Gilles).
Di Giovanni (Mariella).
Loy (Éric, Bruno, Léon).
Largillet (Hervé, Jacques, Pascal).
Romaniuk (Thierry).
Ginoux (Dominique, Pierre).
Lestrez (Philippe, Roland).
Mamet (Jacques, Albert).
Trassart (Jean-Marie).
Pignon (Thierry).
Le Corvec (Jean, François, Michel).
Bach (Éric, Maurice, Albert).
L'her (Bruno).
Julien (Claude, Thierry).
Ferrère (Jean-Bernard).
Mamelin (Marc, André, Fernand).
Gorletti (Jean, Michel, André).
Canu (Jean-Marie, Raymond).
Serre (Christian, Michel).
Dubos (Éric, Jean, Jacques).
Mari (Christian).
Marère (Didier).
Azemar (Philippe, Francis, Elie).
Duchemin (Ludovic, Thierry).
Thenaisie (Vincent, Gilbert, Gilles).
Ballauri (Didier, Noël, Henri).
Ris (Jacques, Germain, Alphonse).
Mesnil (Thierry).
Blampain (Joël, Michel).
Peigne (Didier, Jean-Pierre).
Bernard (Jean-Jacques, Robert, Clotaire).
Rabeyrin (Christian, Pierre, Baptiste).
Bréda (Claudio).
Barraud (Christophe, Jean-Louis).
Gerbeau (Hubert, Yves).
Lagasse (Arnaud, Jean, François, André).
Ringer (Thierry).
Lallemand (Dominique, Gérard, Hubert).
Ales (Jean-Marie, Claude).
Vivier (Jean-Luc).
Boudaud (Louis-Marie, Michel).
Fièvre (Jean-Charles, Pierre, Louis).
Verres (Thierry).
Marchand (Jean-Yves, François).
Couret (Bruno).
Bihannic (Alain).
Depogny (Éric, Alain).
Juillerat (Gabriel, Adalbert).
Petit (Pascal, Fleury, Michel).
Doche (Philippe).
Vuillamier (Michel, Jean).
Sauvey (Cyril, Pierre, Lionel).
Roquet (Pascal, Raymond).
Chardes (Thierry, Pierre, Louis).
Roze (Jean-François, Albert, Marcel).
Napieralski (Denis, Alain).
Guerreiro (Christophe, Maurice).
Rouvier (Christian, Jean, Roger).
Rupp (Stéphane, Daniel).
Kirch (Denis, François).
Meunier (Thierry).
Maitrehut (Éric).
Pacaud (Christophe, Maurice).
Malaval (Jérôme, Michel).
Martinet (Jean-Pierre, Roger).
Simonin (Jean, Bernard).
Delmas (Thierry, Paul).
Esnard (Éric, Bruno, Thierry).
Bader (Christian, Roland, Gérard).
Hoste (Thierry, Lucien).
Vincent (Patrice, Claude).
Li (Lucien).
Lagarde (Serge).
Beaudoin (Alain, Paul, Eugène, Georges).
Pontadit (Marc, Christian).
Hermal (Jean-Luc).
Lorge (Patrick).
Stroobants (Jean-Marie, Michel, Francis).
Chevalier (Pascal, Georges, Pierre).


Corps technique et administratif
de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel
Pour prendre rang au 1er octobre 2008


Le lieutenant-colonel Bertoldi (Antoine, Philippe, Dominique).


Au grade de commandant
Pour prendre rang au 1er août 2008


Le capitaine Martinez (Florent).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang au 1er août 2008


Les lieutenants :
Vérité (Thierry, Didier).
Camblong (Jean-Christophe).
Breysse (Eric, Raymond, Maurice).
Caumon (Yannick).
Sacarabany (Daniel, Michel).
Mativet (Sébastien).
Lefrère (Christian, Pierre, André, Yves).
Elineau (Bénédicte, Danièle, Monique, Paule).
Moresmau (Sébastien).
Prevost (Philippe, Maurice, Christian).
Leparquier (Jean-Michel, François, Auguste).
Rateau (Lionel, Benoît, Emmanuel).
Objois (Corinne, Laure, Yvonne).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang au 1er août 2008


Les sous-lieutenants :
Common (Hélène, Marie).
Druon (Géraldine, Renée, Marie-Josèphe, Louise).
De Longprez (Nelly).
Devoir (François-Geoffrey, Christian, Vincent, Arthur).
Paumard (Thomas).
Cerisier (Sébastien, Jean-Claude).
Hillion (Aurélie, Patricia, Marie-France).
Garnier (Cyrille, Gérard, Jacques).
Sauvageot (Marianne).
Candela (Stéphane, Charles, Robert).
Daubignard (Isabelle, Françoise, Claudine).
Le major Bernard (Jean-Luc, Roger).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2008


La lieutenante Mahieux (Morgane, Virginie, Justine).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2008


La sous-lieutenante Clément (Sylvie, Dominique).


Pour prendre rang du 1er août 2008


Le sous-lieutenant Nicolas (Sébastien, Pierre, Ramon).


ARMÉE DE TERRE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2008


Les lieutenants-colonels :
Duvivier (Jean-Baptiste, Georges).
Ziegler (Pascal, Jean, Charles).
Kempf (Olivier, Marie, Raymond).
Patureau-Mirand (Guy, Joseph, Louis, Gabriel).
Garbati (Pierre, Bruno).
Gontek (Jean-Claude).
Olphe-Galliard (Antoine, Jean, Emmanuel, Maurice).
Mallassinet (Christophe, Hubert, Marie).
Jamme (Didier, Marie, Jacques).
Guichard (Pierre-Yves, Jean, Daniel).
Noël (Jack, Adair de Thorey).
Le Thiec (Yves, Joseph, Marie).
Vitte (Dominique).
Bonnaire (Michel, Jean, Francis, Marie).
Sablayrolles (Philippe, Didier).
Sanz (Bruno, Luc, Gérard).
Cotard (Eric, André, Simon).
Lakin (Richard).
Devouge (Renaud, André, Georges).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commandants :
Fortemps (Bertrand).
Gaire (Didier, Louis).
Grenu (Eric, Robert).
Pinon (Ludovic, Hubert, Marie, Laurent).
Caille (Stéphane, Marie, François).
Depre (Bruno).
Venard (Guillaume).
Meunier (Jean-Michel, Georges, André).
Tricand de la Goutte (Thierry, Marie-Antoine, René).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les commandants :
Fruchard (Frédéric).
Vergnes (Michel).
Poujol de Molliens (Stéphane, Jacques, Henri).
Momplot (Marc, Roland, Louis).
Parent (Xavier, Michel).
Bourhis (Pierre-Yves).
Thierry (Philippe, Michel).
Brizé (Dominique, Guy, Marie).
Moroz (Patrick, Bernard, Frédéric).
Alvés (Valéry, Antoine).
Moynard (Eric).
Debisschop (Xavier, Jacques, Georges, Marie).
Thiriot (Laurent, Lucien, Marcel).
Mollo (Pierre, Yves, Marcel).
Michel (Lionel, Patrick, Joseph).
Villeret (Henri, Christian, Marie).
Deprecq (Jean-Baptiste, Marie, Joseph).
Sanjuan (Jean-Michel, François).
Comas (Michel, Henri, Joseph).
Geble (Stéphane, Louis, Christian, Désiré, Henri, Nicolas).
Fert (Patrick, Charles, Marcel).
Salgarella (Alain, Marc, Jean).
Cuvier-Perrier (Philippe, Claude, Robert).
Uriot (Georges, Albert).
Claude (Guy, Frédéric, Bernard).
Devillard (Béatrice, Hélène, Adrienne).
Corbisier (Bertrand).
Chipaux (Thierry, François, René).
Beauvy (Xavier, Jean).
Létondot (Romuald, Marie, Denys, Xavier).
Thieulin (Jean-Michel).
De Riberolles (Gilles, Marc, Marie).
Bracquart (Philippe, Paul, Claude).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les capitaines :
Lamodière (Thierry, Louis).
Didier (Nicolas, Michel, Hervé).
De Cadoudal (Ronan, Michel, Marie).
Quilichini (Lionel, André, Jean).
Blonski (Arnaud, Nicolas).
Chancel (Pierre, André).
Bordron (Pierre, Guy, Rémy, Henri).
Sage (Michel, Alexandre).
Bonnaillie (Stéphane, André, Jack).
Roulland (Emmanuel, Pierre, Henri).
Quernet (Patrice, Lucien, Michel).
Da Costa (Olivier, Robert).
Lecru (Joël, Guy, Yvon).
Cibien (Patrick, Bernard).
Madonna (Olivier, Jean-Pierre, Arnaud).
Brera (Louis).
Sorel (Ludovic, Emile, André).
Verpy (Laurent).
Vincileoni (Stéphane).
Michel (Olivier, Gilles, André).
Mollet (Eric, Lucien, Henri).
Simon (Fabien, Michel, Ange).
Cruzel (Bruno, Marie, François, Nicolas).
Charbonnel (Xavier, Hervé, René, Marie).
Guilloteau (Thierry, Christian).
Chapeau (Thierry, Pierre, Marie).
Thériez (Christophe).
Devignon (James, Robert).
Roume (Didier).
Seiler (Alain, Gilbert, Alfred).
Salaün (Loïc, Gabriel, Joseph, Marie).
Colin (Eric, André, Abel).
Maximen (Philippe, Bernard, Alain, Robert).
Rostollan (Didier, Noël, Alain, Jacques).
Canaux de Bonfils (Claude, Christian, Marie).
Drapeau (Didier, Francis, René).
Collewette (Jean-Pierre, Georges, Claude).
Salor (Lionel, Daniel).
Da Veiga (Jean-Christophe).
Rougelot (Ludovic, Norbert, Yves, Serge).
Lecce (Jean-Philippe, Léandre, Gaëtan).
Briend (Ralph, Claude, André, Marie).
Laurent (Vincent, Marie, Bertrand).
Guillemot (Franck, Claude, André).
Foubet (Marc).
Achte (Christophe, Jean-Claude).
Sagon (Thierry, Bernard).
Cros (Michel, Roger, Pierre).
Mounou (Olivier).
Telmart (Frédéric, Jean, Hubert).
Pith (Danny).
Bodin (Thierry, Pascal).
Mano (Christophe, Henri, Gabriel).
Dosseur (Emmanuel, Hervé, Marie).
Pichon (Christian).
Carlier (Jean-François, Marc).
Regimbaud (Pierre, Alexis, Paul).
Richard (Bertrand, Marcel, Michel).
Mougeot (Philippe, Gérard, Jacques).
Camus (Christophe, Paul, Michel).
Honstettre (Jean-Jacques).
Kulas (Thierry, François, Charles).
Copin (Christophe).
Alibaud (Sébastien, André, Christian).
Vallée (Jean, François).
Giraud (Philippe, Michel).
Chevalier (Christophe, Georges).
Delmarle (Denis, Jean-Louis).
Goussard (Christian, Pierre, Edouard).
Conte (Frédéric, Marc, André).
Detz (Eric, Claude, Gilbert, Michel).
Taron (Jean-Marc, Francis).
Matty (Alain, Rémi).
Bahegne (Pascal, Jean-Marc).
Wetzel (Laurent, Benoît).
Solon (Jean, Charles).
Faroux (Thierry, Didier, Bruno).
Ligabue (Alain, Léon, Emile).
Gombaud (Sylvain, Bernard, Paul).
Lacroix (François-Xavier, André, Germain).
Rosalie (Eric, Maurice, Théophile).
Schiratti (Armand, Louis).
Laurent (Jean-François, Marie, Maurice, Pierre).
Daunois (Patrick, Claude).
Lemaire (Bernard, Alain).
Dumont (Yannick, Guy, Jean-Marie).
Bachelot (Xavier, Marie, Marc).
Millot (Laurent, Stéphane).
Truquet (Pierre, Henri, Joseph).
Poplineau (David, Emmanuel).
Duclos (Frédéric, Alain).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les lieutenants :
Mir (Denis, Francis).
Flore (Vincent, Sylvain, Raymond).
Pons (Camille).
Goubet (Florimond, Pierre, Urbain).
Foudriat (Lionel).
Dexant (Nicholas, Jean-Pierre, Noël).
Charlet (Romain-Grégoire, Marie).
Maurin (Christophe).
Dias (Bertrand, Serge, Michaël).
Lombard (Kévin, Pierre, Léon).
Bevillard (Alexis, Marie, Joseph).
Perrottet (Jean-Philippe).
Bancel (Alexandre, Marie, Jacques, Gaston).
Tourneret (Niels).
Frotier de la Messeliere (Guerric, Dominique, Bertrand, Marie).
Joan (Thibaut, Christian).
Piussan (François, Philippe, Michel).
Erbland (Brice, Henri).
Zeni (Daniel, Adrien).
Denechaud (Thierry, Nicolas).
De Lassus Saint-Geniès (Pierre, Joseph, Marie, Anne).
Patier (Jean-Baptiste, Marie).
Frezza (Sébastien, Maxime).
Cante (Ludovic, Claude, Patrick).
Terrier (Julien, Louis, Charles).
Pipon (Mathias, Victor, Florent).
Felix (Paul-André, Daniel).
Yvrard (Emmanuel).
Odier (Alex, Jacques).
Voyer (Renaud, Philippe, Marie).
Torrent (Clément, Marc, Luc).
Lavollay (Jean, Côme).
Catalan (Mathieu, Kevin).
Roger (Julien, Patrick).
Fouilland (Hubert, François, Régis, Marie).
Dubuis (Mélanie, Evelyne, Marie-Claude).
Gay (Benjamin, Jean, Philippe).
Du Port de Poncharra (Colomban, Guy, Marie).
Jacquot (Yves-Marie).
Romero (Flavien, Yannick, Yoan).
Simon (Brice, Patrick, Jean, Michel).
Theze (Marie-Catherine).
Coste (Jean-Charles, Marie, Alain).
Boët (Claire, Marie).
Michelin (Jean, Laurent, Bernard, Marie).
Licatesi (Sébastien, Michel, Louis).
Belbeoc'h (Loïc, Marie, Joseph).
Revillon (Faldony, Claude, Gérard).
Abt (David, Camille).
Bouet (Jean-Philippe, Marie, Roland).
Pistre (Sébastien).
Bailliet (Guillaume, Daniel).
Leborgne (Frédéric, Henri, Florimont).
Lehmuller (Vincent).
Montull (Jean-Dominique, Diego).
Falcon (Marianne, Frédérique).
Chabaud (Rémy, Emile).
Vuitton (Jean-Maël).
Malavaux (Pierre, Augustin, René).
Richecoeur (Louis, Marie, Joseph).
Serriere (Charles, Jean, Roger).
Le Flem (Jean-Gaël, Josse).
Vatinel (Audrey, Janine, Lucienne).
Lamy (Philippe, Marcel, Joseph).
Aguillon (Olivier).
Sarrazin (Nicolas).
Gardes (Jean-Baptiste, Thomas, Joseph).
Badie (Vincent, Charles, Archibald).
Chassagne (Jean-Baptiste, Marie).
Mazin (Guillaume, Marie, François).
De Castelbajac (Nicolas, Heremoana, Gérard).
De France (Bertrand, Olivier, Marie, Joseph).
Gaume (Benoit, Paul).
Lapeyre (Jean-Charles, Antoine, Pierre, Gabriel).
Mas (Grégoire, Marc, Gaston).
Fallas (Thibault, Dominique, Bernard).
Lallemand (Nicolas, William, Arnaud).
Angot (Jean-Baptiste, Pierre, Jacques).
Trichard (Olivier, Louis, Léon, Pierre).
Botella (Michel, Louis, Marie).
De Robien (Eric, Marie, François, Bruno).
Oudot de Dainville (Raphaël, Marie, Renaud).
Le Viavant (Pierre-Yves, Cédric).
Naulet (Antoine, Thibault).
Sandras (Gilles, Michel, Pierre).
Zeller (Thibaut, Marie, Jean).
Biseau (Goulven, Marie, Nicolas).
Oliva (Bertrand, Philippe, Marie).
Jourdain de Thieulloy (Paul, Edmond, Jean-Baptiste, Marie).
Kieffer (François, Marie, Benoit).
Boët (Pierre, Jean, André).
Gau (Benjamin, Claude).
Meaudre des Gouttes (Augustin, Didier, Marie, Michel).
Lenoble (Aymeric, François, Joseph).
Heran (Frédéric, François, Bernard).
Cassan (Romain, Jean, Nicolas).
Aumonier (Baudoin, Philippe, Marie).
Santoni (Olivier, Raymond, Michel).
Stachowski (Michel, Patrick).
Bertin (Clément, Laurent, Michel, Marie).
Didio (Hugues, Georges, Marie).
Treguier (Tanguy, Henri, François, Roger).
Mesplède (Pierre-Yves, Jean-François).
Grossin (Jean-Luc, Marie, François).
Pourcelot (Sébastien).
Levet (Laurent, Jean-Luc).
D'Aboville (Foulques, Pierre, Marie, Thierry).
Grund (Eric).
De Carbonnières (Jean, François-Xavier).
Chasles (Marie-Emmanuelle, Françoise).
Formentel (Marc, Laurent).
Louis (Hugo, Romain).
Laffont de Colonges (Damien, Marie, Bernard).
Lefort (Yves-Marie, Léon, Joseph).
Lagoutte (Antoine, Christophe).
Capron (Michaël, Daniel, Paul).
Giraud (Nicolas, Jacques).
Rey (Nicolas, Pierre, Frédéric).
Pauchon (Charles-Etienne).
Zimmermann (Frédérick, Yves, Armand).
Deswarte (Michaël, Yves, Michel).
Chastain (Florian).
Pallier (Erwan, Albert).
Beauquis (Jean-Yves, Pascal).
Dubrail (Roméo, Steve, Chandran).
Leclere (Guillaume, Jean, Pascal).
Baffet (Quentin, Marie-Philippe, Jean).
Thebault (Etienne, Nicolas, Fernand).
Dubois (Katell).
Foucault (Jean-Donatien, Francis, Manuel).
Galland (Cyril, Francis).
Pourtau (Jean-Marie).
Chapelotte (Benoit).
Harmel (Cyrille, Fabien, Maxime).
Blanc (Julien, Jean-Denis).
Matina (Anthony, Luc, Jean, Claude).
Pellabeuf (Arnaud, Erich, Yves).
Bertin (Benoit, Louis, Clément).
Richebé (Stanislas, Arthur, Maurice, Louis, Marie).
Durand (Yann, André, Marie).
Noblet (Gildas, Michel, François).
Destrade (Nicolas, Tony).
Malfilâtre (Maël, Kevin).
Preteux (Jérôme).
Rizzo (Olivier, Gérald).
Philippon (Antoine, Marie-Pierre, Denis, Hugues).
Chastaing (Matthieu, Patrick, François, Marie).
Lespinasse (Sébastien).
Hory (Nicolas, Pierre).
Jeanteur (Matthieu, Alexandre, André).
Millard (Xavier, Christian).
Béasse (Thomas, Vincent, Jean).
Le Beller (Sébastien, Camille, Henri).
Baille (Louis-Marie, Géraud).
Benard (Matthieu, Pierre, Marie).
Boudas (Emmanuel, Gabriel).
Robert (Dimitri, Jean-Pierre).
Dattoli (Aude).
Pengam (Guillaume, Etienne).
Jansen (Thomas, Robert, Jean).
Bru (Pascal, Louis, Henri).
Cros (Romain, Mathieu).
Queffélec (Jean-Alban, Dominique, Marie).
Calastreng (Philippe, Bernard, André).
Lagerge (Ludovic, Benjamin).
Abry (Pierre, Edouard, Louis).
Hamdani (Samir).
Levacher (Louis-Marie, Jean, Georges).
Cornut de Lafontaine de Coincy (Arnaud, Marie, Joseph, Gabriel, Yves).
M'Bodj (Nicolas, Sengane).
Renucci (Eva, Sorya).
Bilate (Xavier, Michel).
Patier (Martin, Marie, Bernard).
Bargain (Julien).
Ghiselli (Audrey, Lynda).
Viallefont (Cyrille, Jérôme).
Felblinger (Coralie, Luce).
Maire (Jérôme, Denis).
Piffaut (Charles-Edouard, Bruno, Marie).
Jamin (Eloïse).
Durier (Mélisande).
Delort (Damien, Maurice, Henri).
Mucha (Vincent, André).
Beth (Alexis, Bruno, Dominique, Marie, Joseph).
Royer (David, Jean).
Angeneau (Guillaume, Christian).
De Miniac (Renaud, Jean, François).
Bequignon (Benoit, Paul, Bernard).
Bessone (Bruno, Pierre).
Rennuit (Benoît, André).
Payraud (Antoine, Pierre, Emile).
Gérardin (Nicolas, Aymeric).
Chan San (Dan, Stéphane).
Magnette (Xavier, Charles, Louis).
Glipa (Joris).
Aubas (Christophe, Alain, Louis).
Durand (Stéphane).
Irus (Jean-Benoit, Xavier).
Albin (Louis, Daniel).
Durot (Sylvain).
Anne (Cédric, Emmanuel, Michel).
Metairie-François (Thomas, Jean-Marie).
Dué (Jérôme).
Vergez (Cédric).
Royet (Jean-Pierre, Hubert).
Leduc (Sébastien).
Verger (Vincent, Loïc, Jean, Luc).
Phanbandith (Sayfa, Pierre, Arnaud).
Barthas (Cédric, Christian, Olivier).
Rousselle (Julien, Jacky, Robert).
Thiriot (Ludovic).
Mourcet (Franck, Gaston, Louis).
Bachayter (Frédéric).
Badri (Valéry).
Grard (Laurent, Robert, François).
Tardo-Dino (Christophe, Michel, Bernard).
Engels (Jean-Philippe).
Benykrelef (Samir).
Luiggi (Jean, Sun).
Hontarrede (Nicolas, André).
Hamann (Michaël, Jean, Rudi).
Michel (Eric, Joël).
Felicioli (Amdy, Elhadj).
Ribeyrollis (Olivier, Henri, Luc).
Lambert (Arnaud).
Guilhe la Combe de Villers (Benoit, Paul, Marie).
Eloy (Jean-Malo, Jacques, Nicolas, Désiré).
Bonavent (Aurélie, Joëlle, Michelle).
Molard (Grégory, Camille).
Rémondet (Jean, Alexandre).
Capdeville (Frédéric).
Giordano (Sébastien, Georges).
Chevrin (Benoit, Gabriel, Marie).
Surbon (Sébastien).
Daboudet (Stéphanie, Simone, Léontine, Marie).
Brière (Augustin, Alain, Marie).
Maccagno (Sabrina, Catherine, Marie, Pierre).
Lemee (Eric).
Colcombet (Sébastien, Marie, Emmanuel).
Graffeille (David, Alexandre).
Thuylie (Frédéric, François, Olivier).
Matorez (Tristan, Jean-Clair).
Dischant (Betty, Marie-Odile, Jocelyne).
Dechaux (Sébastien, Raymond, Michel).
Seck (Momar).
Grelet (Ludovic, Bruno, Georges).
Catty (Matthieu, Calixte, Maurice).
Le Bot (Yves, Genies, Marie).
Aucher (Laurent, Eddy).
Dyoniziak (Jean-François, Marcel).
Mathieu (Stéphane, Jean).
Riviere (Emmanuel).
Smykowski (Sébastien, Jean-Marie).
Duchateau (Nicolas, Pierre).
Blavier (Franck, Yves).
Duport (Nicolas, Gérard, Michel).
Rubino (Jean-Thomas, Marie, Noël).
Cauët (Hervé, Jean, Pierre-Marie).
Demette (Jessy, Pierrot).
Bohain (Jean-Sébastien, Claude).
Simon (Stéphane).
Clavé (Frédéric, Pierre).
Lefevre (Grégory, Robin, Arnaud).
Bidault (Stéphane, René).
Lopez (Olivier, Charles, René, Ludwig).
Merz (Franck).
Vitière (Norbert, Jean-Bernard).
Gimenez (Stéphane, Eric).
Marquet (Jean-Jacques, Denis).
Bernardini (Laurent).
Raflin (Nicolas, Sébastien).
Dumas (Sylvie, Brigitte).
Dutilh (Lionel).
Menigon (David, Armand, Maxime).
Le Merrer (Ludovic).
Dupin (Benoît, Jean, Fabrice).
Tournaux (Mathieu, Gaston, Paul).
Le Boucher d'Herouville (Gabriel, François, Marie).
Martin (Marc, David).
Garnier (Stève, Deil, Guy).
Tastevin (Matthieu, Pierre, André).
Xaé (Nicolas, Thomas).
Franchette (Steve, René, Robert).
Robinet (Nicolas, Bernard, Michel, Albert).
Depierre (Arnaud, Fernand, Guy).
Espanet (Frédéric, Bertrand, Guillaume).
Mouska (Stanislas).
Diller (Frédéric, Alain).
Devaux (Cédric).
Leon-Conangle (Laurent).
Robin (Mathieu, Jean-Pierre, Hugues).
Gallas (Cédric, Marie, André, Gilles).
Lafon (Wilfried, Davy).
Benad (Fabrice, Jacques, Roger).
Chantegrel (Benoît, Ronald).
Pollet de Saint Ferjeux (Jean-François, Anne, Pierre, Marie, Charles).
Delaplace (Ludovic, Maurice).
Delanghe (Christophe, Guy, René).
Villion (Marc-Antoine, André, Gaston).
Rabault (Nicolas, Michel).
Richard (Stève, Hubert, Daniel).
Quevarrec (Guillaume, Pierre, Olivier).
Lavalette (Nicolas, Jean-Louis, Olivier).
Barges (Jean-Alain, François).
Bodolec (Loïc, Pierre, Marie).
Niel (Fabrice, Yves, Eric).
Gérometta (Cédric, François, Stanislas).
Chollet (Michaël, Alain, Jean-Louis).
Ryder (Sébastien, Bernard, François).
Cheviron (Emmanuel).
Jourdon (Cédric, Jean-Luc, José, Thomas).
Decharte (Wilfrid, Claude).
Cavalier (Jean-Baptiste, Charles).
Poncin (Christophe, Alain, Daniel).
Adélaïde (Michel, Jean, Yves).
De Penfentenyo de Kervereguin (Erwan, Marie, Servan, Michel).
Hugues-Fleury (Alban, Claude, Marcel).
Derulliere (Antoine, Charles).
Coppens (Gwladys, Dominique, Ginette, Alice).
Chittaphong (François).
Maillard (Frédéric, Daniel, Jean-Marie, Ghislain).
Revillon (Fabrice, Paul, Robert).
Limousin (Matthieu).
Pinaud (Benoit, Marie, Gérard, Nicolas).
Delhautal (Lionel, Jean-Marie).
De Guigné La Berangerie (Fabien, Pierre).
Faria Ferreira (Sandra, Marie).
Ezmiro (Alix, Teddy).
Robert (Bruno, Antoine, Marie, Michel).
Bouaicha (Kaïna).
Branco (Jean-Philippe).
Darthoux (François, Jean).
Wespisser (Jean-Marc, Daniel, Albert).
Chaquet (Thierry, Michel, François).
Gallet (Virginie).
Raynal (Laurent, Marcel, Sylvain).
Turpin (William, Jean, Henri).
Pinhas (François, Marcel).
Engels (Jean-Michel, Alain).
Paul (Franck, Benoit, Mathias).
Cretinon (Jean, Sylvain).
Henneron (Thierry).
Chastel (Frédéric).
Meyer (David, Emmanuel).
Durouet (Olivier).
Klauder (Alain, Jean, Luc).
Delbart (Eric, Alfred).
Mateos (Stephan, Olivier).
Petitjean (Franck, Georges, Isidore).
Mathieu (Gilles, Claude).
Bruck (Guillaume, Laurent, Eugène).
Clowez (Franck, Kleber, Louis).
Rouanet (Christophe, Pierre, Alphonse).
Sanchez (David, Edouard, Gilbert).
Vivien (Brice, Jacques).
Lemire (Bertrand, Jean, Bernard).
Delemailly (Eric).
Mollet (Carl).
Bonjour (Fabrice, Christian, Jean-Marie).
Lepetit (Sébastien, Maurice, Michel).
Levôtre (Fabrice, Marcel, Célestin).
Van de Casteele (Olivier, François, Michel).
Bacouel (Serge, André, Jean).
Galbourdin (Fabrice, Michel).
Guillaume (Lionel, Laurent, Lucien).
Duprat (Didier).
Granon (Stéphane, Elie).
Marhadour (Benoit, François, Marie).
Orsini (Pascal, René, Jean).
De Brondeau d'Urtières (Olivier, Marie).
Dupuis (Guillaume, Jean-Paul, Jacques).
Faltot (Alain, Lucien, Raymond).
Adenot (Pierre, Olivier).
Chapon (Thierry, Jean, François).
De Carné de Carnavalet (Mathieu, Xavier, Marie).
Tamisier (Eric).
Fouasson (Gaël, Christian, Maurice).
Sauger-Meliand (Franck, Edouard, Yvon).
Goutte (Michel, Alain).
Naegelen (Alain, Raymond).
Vidal (Jean-Jacques, Hubert).
Garruchot (Alain, Pierre, Claude).
Trochet (Laurent, Georges, François).
Vonnet (Laurent, Philippe).
Peronnet (Thierry).
Bodin (Olivier, Pascal).
Garandeau (Bertrand, Denis, Jean-Claude).
Chabannes (Hervé, Jérôme).
Le Roy (Stéphane, Michel).
Derégel (Stéphane, Bruno).
Loubeyre (Franck).
Violot (Geoffroy).
Sol (Eric, Jean-François).
Ferrand (Christophe, Gérard).
Hovasse (Nicolas, Henri).
Mounerat (Christophe, Gilbert).
Antoine (Eric, Michel, Pierre).
Lajarrige (Laurent, Jean, Antoine).
Gaillard (Dominique, Bruno).
Claudon (Raphaël, Georges, Jean).
Mercier (Stéphane, Hermann).
Amanzouggarene (Ramdanne).
Prodhon (Didier, Marie, Robert).
Lecomte (Stéphane, Hervé, Gilles).
Dartiguepeyrou (Jérôme, Gérard).
Decorte (Wandrille, Renaud, Axel).
Dimanchin (Franck, Jean, Marie).
Tison (Frédéric, Jacques).
Nimeskern (Christophe, Daniel, Charles).
Martinez (Christophe, Roger, Emmanuel).
Huguenot (David, Henri, Jean).
Schuler (Didier, Pierre, Joseph).
Boulogne (Christiane).
Belaygue (Christophe, Michel, Marc).
Chapotat (Philippe, Stéphane, Michel, Marie).
Bonnet (Olivier, François).
Guyot (Yvonnick, Maurice, Marie).
Chakaï (Michel, Mohamed).
Lhomme (Fabrice, Bernard).
Debize (Christian, Marcel).
Marliac (Jérôme, Daniel).
Nicolle (Michel, Robert).
Larrodé (Didier).
Corvaisier (Noël, Yves, André).
Treguer (Serge, Jean, Louis).
Pinon (Jacques, Pierre).
Brunner (Philippe, Marc).
Tanguy (Didier, Jean, François).
Lievin (Pascal, Georges).
Constantin (Jean-Claude, Patrick).
Denizot (Jean-Yves, Georges, Bernard).
Simoni (Dominique, Michel).
Folliot (Jean-Michel, Yvon, Jacques).
Allari (Jean-Etienne, Louis).
Battistin (Benoit, Jacques, André).
Robert (Jean-Luc, Christian).
Merezegue (Cyrille, Frédéric, Claude).
Paris (Franck).
Ragot (Thierry, Jean).
Escudier (Christian, Georges).
Petit (Bertrand, Jean, Lucien).
Rondeau (Vincent, François).
Skop (Alain).
Rimlinger (Dominique, Fernand).
Botuha (Jacques, Jean, Noël).
Bechet de la Peschardière (Marc, Marie, Gonzague).
Fumaz (Charles, Jean).
Célebrin (Didier, Olivier).
Dollé (Eric, Norbert, Antoine, Marcel).
Laurençon (Denis, Roger).
Mourey (Rémi, Olivier).
Mottl (Jean, Pascal).
Diez (Patrick).
Ory (Yannick, Louis).
Lassus (Laurent, Jean).
Prevostat (Alain, Roger).
Piger (Eric, René, Marcel).
Leclercq (Philippe, Michel).
Bello (Denis, Marie, Alain).
Nonnon (Patrick, Franck).
Thomas (Frédéric, Florent).
Tourillon (Marie-Ange, Monique).
Pagé (Olivier, Michel, Pierre).
Tousch (Richard, Charles, Henri).
Constant (Alain).
Sembel (Frédéric, Jean-Louis, Marcel).
De Surmont (Olivier, Jacques, Michel).
Sorban (Zoltan).
Garino (Wilfrid, Jean).
Coudé (Pierrick, Vincent, Jean).
Lienard (Philippe).
Fercoq (Jacky, Albert, Jules).
Gensou (Christian, Henri).
Ferrus (Gilles, Raymond).
Bazin (Thierry, Louis).
Mildner (Bruno, René, Ernest).
Goertz (Pascal, Guy).
Beduneau (Patrick, Armand, Marcel).
Delattre (Bruno, René, Michel, Jean-Claude).
Lemos (Joaquim, Domingos).
Cazalon (Thierry).
Avellaneda (Marc).
Clerin (François, Arthur).
Tardieu (Eric).
Lecomte (Rémi, Ludovic).
Honoré (Nicolas, Pierre, Christophe).
Clairmont (Philippe, Roger).
Dumont (Pierre-Jean).
Aviles (Patrick, François).
Dolly (Géraud, Olivier).
Benard (Pascal, Joseph).
Rodes (Thierry).
Petit (Lionel, Michel).
Breton (Bruno, Roger, Lucien, Jules).
Gilbert (Philippe, Maurice, Michel).
Poullélaouen (Guy, Louis, Marie).
Paris (Pascal, Marie, Alain, Loïc).
Jolivot (Stéphane, Jean, Sébastien).
Uiber (Hervé, André, Gilbert).
Thinat (Philippe, Roland).
Baucher (Dominique, Jean, François).
Rastel (Thierry, Henri, Noël, André).
Dartiailh (Patrick).
Agostin (Antoine, Michel).
Cuvillier (Frédéric, Christian, René).
Stein (Pascal, Daniel, Marie).
Aubert (Daniel, Fernand, Louis).
Fumerand (Lionel, Marcel, Georges).
Lefevre (Bruno, Alain).
Bureau (Jean-Michel, Alain).
Duphil (Jean-Luc, Pierre).
Le Cocguen (Philippe, André, Jacques).
Bachelier (Christophe, André, Michel).
Damiani (Philippe, Jean-Paul).
Chauvin (Damien, Jean, Camille).
Jégoux (Gaëtan, Jean, Philippe).
Berlot (Laurent, René, Raymond).
Pavie (Patrice, André, Jacki).
Clerc (James, Jean).
Colombain (Jean-Pascal, Christian, Georges).
De Lanessan (Xavier, Antoine).
Stum (Dominique).
Laurence (Jean, Pierre, Michel).
Pluvinage (Thierry, André).
Tocco (Natalino).
Riehl (Nicolas).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Le lieutenant Guenzi (Etienne, Vincent).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les sous-lieutenants :
Stephan (Yann, Philippe).
Canniaux (Stéphane, Abel, Albert).
Joannin (Michaël).
Lambert (Philippe, André).
Houdy (Stéphane, Fernand, Jean).
Roussel (Stéphane).
Sigrist (Frédéric, Ernest, Edmond).
Debien (Olivier).
Noaillon (David, Anthony, René).
Moriette (David, Roger, René).
Maginiot (Loïc).
Milan (Jean-Philippe).
Lescombes (Frédéric, Bernard, Pierre).
Crevot (Stéphane, Georges, Henri).
Delahaye (Franck, Yves, Sylvain).
Passani (Alain, Albert, Alfred).
Antonetti (Pierre, Antoine, Bernard).
Chaput (Christophe).
Père (Maxime, Norbert, Serge).
Vallier (Evence, Alain, Malo, Marie).
Riche (Olivier, Jean, Emile).
Vittaut (David, Michel).
Louis (Anthony, Frédéric).
Donatello (Laurent).
Ayçaguer (Katell, Nicole, Odette).
Frénaud (Emmanuel, Jean).
Zaffaroni (Robin, Jean, André).
Toussaint (Damien, Bernard).
Foroit (Eric, Henri, Bernard).
Antunes (Jean-Paul).
Guérin (Alain, Marcel).
De La Torre (Cyrille, Martial, Manuel, Roland).
Salette (Pascal, Pierre, Marie).
Boyé (Stéphane, Denis, Pierre).
Lagaude (Fabien, Gérard, François).
Villeneuve (Pierre).
Brice (Sébastien, Stéphane).
Courcelle (Yann, Bernard, André, Pierre).
Dumoulin (Olivier, Jacques).
Mary (Simon, René, Louis).
Mounier (Frédéric).
Piraud (Christophe).
Demy (Cyril, Martial).
Luans (Christian).
Constans (Christophe).
Marfille (Arnaud, Matthieu, Cédric).
Derdaele (Daniel, Jean, Laurent).
Boudevin (Laurent, François, Olivier).
Cohuet (Sébastien, Daniel, Laurent).
Biasci (Alain, Mathieu).
Gravil (Franck, Alban).
Marchal (Alexis, Yvon, Alain).
Pegourie (Christophe, Yvan).
Engelmann (Thibaut, Marie, Godefroy).
Phonekeo (Sanachit).
Prosdocimi (Jean-Marc, Serge).
Barbe (Christopher, Julien).
Piemontesi (Christophe, Romuald).
Millot (Norbert).
Lacroix (Johanne, Mickaël, Jean-Pierre).
Palluaud (Michaël).
Carbonell (Bernard, Gérard).
D'Auber-de-Peyrelongue (Lionel, François, Marie, Joseph).
Gomis (Dominique, Noël).
Vivier (Serge, Jean, Pierre).
Bourblanc (René, Raymond, Louis).
Delfosse (Jean-Marc, Lucien, André).
Guerrero (Gilbert).
Trouvé (Romuald, Romaric, Philippe).
Douguet (Stéphane, Claude, Eric).
Baiocco (Michaël, Marco, Eric).
Kobusinski (Clément).
Degrave (Frédéric, Pierre, Marcel).
Mathis (Olivier, Vincent).
Gomez (Laurent, Eric).
Clerbout (Olivier, Bernard).
Sourisseau (Lénaïk, Pierre, Daniel, Thierry).
Regnier (Stéphane).
Couturier (Sébastien, Sylvain).
Reboul (Benjamin, Charles, Pierre).
Leguedois (Gérald, André, Louis).
Longprez (Frédéric, René).
Nicoleau (David, Jacques, François).
Teixidor (David, Richard, René).
Laurent (Sébastien, Richard).
Peschard (Guy-Olivier).
Bous (Guillaume, Jean-Pierre, André).
Les majors :
Gianola (Jean-René, Claude, Remy).
Torregrossa (Christophe, Nicolas).
Gourlaouen (Rémy).
Boyer (Christophe, Hervé).
Mezzasalma (Lorenzo, Dionigi).
Vinsonneau (Marc, Rémy, Elie).
Reinbold (Frédéric, Jean).
Clauzade (Richard, Olivier).
Daviau (Denis, Léon, Michel).
Allione (Claude, Stanislas, Raymond).
Riff (Thierry, Edouard).
Hernandez (José, Michel, Noël).
Conti (Frédéric, Guillaume, René).
Nolf (Xavier, Maurice, Georges).
Lefort (Patrice, Jean-Claude).
Hecquet (Fabien, Albert, Richard).
Pons (Christophe, Louis).
Coulon (Olivier, Daniel).
Hediger (Serge, Edgard, Wilhelm).
Teffo (Franck, Bernard, Georges).
Hachet (Xavier, Jean, Georges).
Roth (Richard, René, Thomas).
Mont (Philippe, Jean-Pierre).
Chartier (Pierre-Yves, Francis, Marie).
Mousty (Yann).
Paquelet (Jean-Emmanuel, Nicolas, Marcel).
Etter (Marc, Jean-Jacques).
Beausoleil (Jean, Adrien, Paul).
Lelong (Arnault, Jean).
Crépieux (Christophe).
Hardoin (Christophe, Daniel, Jérôme).
Namyslak (Patrick).
Stephan (Alain, Daniel).
Fenoy (Jean-Marc).
Hauenstein (Thierry).
Zamolo (Stéphan, Fabien).
Miche de Malleray (Nicolas, Jean, André).
Briouze (Vincent, Jean-Jacques).
Pierre (Serge, Joseph, Henri, Yves, Ghislain).
Olivero (Thierry, André).
Les adjudants-chefs :
Richeda (Christophe, Marc).
Duchene (Thierry, Jacky).
Pithon (Michaël, Robert, Marie).
Rostrenne (Frédéric, Jean-Luc).
Castela (Laurent, Noèl, Georges).
Gallait (Laurent, Lucien, Léon).
Capron (Jean-Marie, Emmanuel, André).
Molina (Francisco, Javier).
Vantrimpont (Fabien, Lucien, Pierre).
Beaudequin (Pascal, Robert).
Ehrhart-Simonpieri (Frédéric, Pierre-Alain).
Santevecchi (Eric, René, Roméo).
Pouliquen (Régis, Claude).
L'adjudant Trobrillant (Richard).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2008


Les lieutenants-colonels :
Orlianges (Charles, Eugène).
Lagrée (Hervé, Vincent, Claude).
De Maupeou d'Ableiges (Stanislas, Gilles, Marie, Louis).
Angibault (Jean-Luc, Philippe).
Castel (Gilles, Claude, Marie, Yves).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commandants :
Moliné (Daniel, Marc, Jean, Marius).
L'Huillier (Marcel).
Patarin (Jean, Marie, François, Jacques).
Roy (Tony, Luc).
Verdier (Jérôme, Claude, Jacques).
Grison (Benoit).
Ullern (Carl, Emile, Jean).
Nestier (Claire, Marie).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2008


Les commissaires lieutenants-colonels :
Fortunato (Pierre-Jean).
Chave (Christian, Louis).
Schott (Pierre, Bernard).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires commandants :
Perez (Edgar, Constant, Pierre).
Tuset-Anres (Frédéric, Michel, Marc).
Pilfert (Frédéric, Pierre, Henri).
Reydellet (François, Laurent, Hubert, Camille, César).
Le Du (Géraldine).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires capitaines :
Chevalier (Marc, Jacques, André).
Blanc (Laura).
Donneau (Sébastien, Henri, Alain).
Moreau (Dominique, Anne, Monique).
Barraco (Bernard).
Smaniotto (Michel, Sylvain).
Gillet (Maxime, Antoine).
Belmonte (Sylvie, Claudine).
Grunenwald (Renaud).
Bouloux (Anthony).
Petit (Etienne, Pascal, Georges, Aristé).
Pabst (Audrey).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires lieutenants :
Calvet (Maxime, Bernard, Armand).
Tedesco (Nadege, Virginie).
Pastre (Olivier, Marie, Bruno).
Faure-Brac (Pauline).
Turpault (Gwenola, Thérèse, Geneviève, Marie).
Héritier (Cédric, Christian).
Chappuis (Muriel, Simone, Constance).
Maurin (Rémi, Joseph).
Mallet (Mélisande, Anne, Laure).
Cariou (Véronique, Marie, Gisèle).
Lefèvre (Amélie, Elisabeth, Marie).
Vieux-Rochas (Nicolas, Jean).
Burté (Mélanie).
Gozdziaszek (Mathieu).
Gauzence de Lastours (Claire, Marie, Josèphe, Jeanne).
Leblanc (Philippe, François, Jean-Louis).
Brangetto (Pascal, Michaël).
Cuzin (Joris, Aughjulu, Claude, Joseph).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commandants :
Sabarthes (Patrick, Yves, Maurice).
Rossignol (Philippe, Jacques).
Lelong (Jean-Francois, Claude).
Dittoo (Zoubéda, Moussa).
Chanconie (Myriam, Josée, Saïda).
Muller (Alain, Bruno, Jean).
Lefebvre (Monique, Jeanne, Marie).
Nicaise (Marc, Philippe).
Bertheau (Guillaume, Joseph, Louis).
Calvet (Thierry, Gérard, Hubert).
Ternacle (Bruno, Gabriel, Georges).
Lantoine (Laurence, Jacqueline, Colette).
San Augustin (Marc).
Andouche (Didier, Francis, Josian).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les capitaines :
Vacher (Christelle, Monique).
Bliaut (Ghislaine, Madeleine).
Pfau (Anthony, Albert).
Boughobri (Pascal, Jean-Noël).
Coquel (Frédéric, Jean-Pierre).
Grillon (Thierry).
Amaury (Marie-Laure, Jacqueline).
Chopineaux (Eric).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mars 2008


La lieutenante Le Bars (Christine, Janine).


Pour prendre rang du 1er août 2008


Les lieutenants :
Sanchez-Garcia (Frédéric).
Beys (Sylvain, Jean, Robert).
Montalbano (Richard, Albert, Serge).
Claret (Eric, Henri, Jean, Laurent).
Boissavy (Eric, Gérard).
Le Hébel (Fabrice).
Loizeau (Olivier, Jean, Henri).
Deniau (Thierry, Marie, Jacques, Robert).
Turquet de Beauregard (Isabelle, Anne).
Ponceau (Vincent).
Bourhis (Pascal, Guillaume).
Kiener (Laëtitia, Monique, Francine).
Michaud (Michaël, Jean-Pierre).
Poillet (Carole, Claire, Brigitte).
Pointeau (Jean-Luc, Pascal).
Clamens (Thierry, Gilbert).
Bernardi (Christian, Jean-Marc).
Mollé (Roland, Yves, Marie, Marcel).
Morche (Eric, André).
Thomas (Jacqueline).
Allier (Marie, Pascale, Odette, Germaine).
Bonnétat (Thierry, François).
Ruland (François, René, Stanislas).
Di Gallo (Marc, Valentino, Marino).
Archen (Anne-Sophie, Armande).
Lesaulnier (Nécika, Léa, Claude).
Lamendin (Franck, François, Michel).
Planty (Jean-François, Joël).
Vabret (Steve, Robert).
Olivier (Jérôme).
Piquet (Jérôme).
Célestin (Eric, Gilles, Ernest).
Lartot (Malik, Yvan, Ulrich).
Viand (Jacques, Louis).
Terny (Véronique, Bernadette, Corinne).
Guigné (Rose-Lyne).
Mazet (Dominique, Andrée).
Schirlé (Aloïs, Jean).
Péto Manso (Etchika, Etiennette).
Cadoz (Claude, Jacques).
Trenque (Thierry, François).
Bardoulat (Stéphane, Jacques, François).
Debeire (Tony).
Robineau (Hervé, Robert, Auguste).
Veyssière (Christophe).
Bauthamy (Patrick, Moïse, Marie).
Dahchour (Rachida).
Mathis (Thierry, Roger).
Schmidt (Laurence, Maria).
Monnéry (Jérôme, René, Gilbert, Roger).
Le Rhun (Loïc, Yves, Camille).
Laisné (Audrey, Brigitte, Catherine).
Moreau (Nicolas).
Mathieu (Marie-Pierre, Madeleine).
Levasseur (Aurore).
Danielou (Matthieu, Dominique, Vincent).
Robert (Fanny).
Fournier (Sébastien, René, Georges).
Darrius (Michel, Jacques, Jean).
Bonnefond (Florence, Juliette, Catherine, Isabelle).
Horter (Vincent, René, Charles).
Diaz Gonzalez (Karin, Maria).
Heym (Ngoc-Thao, Isabelle).
Jacque (Christine, Marie).
Lambolez (Christophe).
Baralle (Claire, Dominique).
Zapata (Marylène).
Senant (Marion, Claude, Eliane).
Simovic (Annie).
Squiban (Frédérique).
Rodrigues (Francisco, José).
Mahieu (Dany, Daniel).
Boyer (Catherine, Marie, Simone).
Daceix (Jean-Marc, Michel).
Arbeaumont (Jean-Yves, Christian, Michel).
Mezère (Christine, Mauricette, Léonie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les sous-lieutenants :
Berthommé (Nicolas, Paul).
Courthiade (Joaneta-Miroslawa).
Rue (Benjamin, Paul, Maurice).
Larrieu (Olivier, José).
Sailly (Mathieu, Denis, Bernard).
Ben Fadhl (Mohamed).
Dauendorffer (Ludovic).
Quilghini (Laure, Angèle).
Pelmar (Mickael, Emmanuel).
Zine Eddine (Moulay, Rachid).
Remualdo (Sébastien, Alexandre, Florent).
Boutoulle (Lorena, Christine).
Török (Caroline, Irène).
Cadoux (Karim).
Besselievre (Fanny, Angélique).
Andret (Aline, Sandra).
Peixoto (Yann).
Bajol (Jean-Claude, Luc, Alain).
Welsch (Michel).
Quarti (Franck, Gérard).
Krust (Marc).
Hée (Isabelle, Jeanne, Patricia).
Garreau (Alban, Jacques).
Metayer (Nathalie, Anne, Odile).
Gaschler (Eric, Xavier).
Boudy (Xavier).
Corteilles (Rémy).
Robin (Leatitia, Sylvie, Denise).
Monteil (Marc-Richard, Pierre, Louis, Noël).
Gérin (François, Joël, Marc, Michel).
Lannez (Laurent, Franck, Alain).
Goepfert (Jérôme).
Le Borgne (Stéphane, Robert, Jean, Marie).
Cros (Sandrine).
Lavaux (Claire, Gisèle, Roger).
Ringot (Gérald, Jacques).
Les majors :
Fayet (René, Richard, Bernard).
Guittonneau (Céline, Pierrette, Thérèse).
Duchêne (Frédéric, Alexandre, Pierre).
Noisette (Gilles).
Meau (Marie-Paule, Christine).
Bengold (Hervé, Raymond).
Leprun (Eric, André, Henri).
Billerey (Stéphane).
Zimouche (Ahmed).
Buchert (Didier).
Faivret (Roger, Georges, Raymond).
Les adjudants-chefs :
Roussel (Olivier).
Guittet (Christophe, Jean, Joseph).
Lot (Fabrice, Guillaume, Marie, Corentin).
Brzychcy (Frédéric, Joseph).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commandants :
Galand (Eric, Georges).
Grandeau (Jacques, Patrick).
Yelma (Jean-Luc, Fernand).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les capitaines :
Mennegaut (Olivier, Claude).
Véra (Michel, Patrick, Luc).
Haag (Christian, Louis, Philippe).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les lieutenants :
Lamrhari (Rachid).
Joly (Alexandra, Jocelyne, Denise, Marie).
Cantin (Bruno, Michel, Gérard).
Dupont (Alexis, Philippe, Jean).
Montaru (Thierry, Georges, Daniel, Jean).
Olette (Laurent).
Bauloz (Philippe, Michel, Marie).
Petrein (Olivier, Willy).
Beucher (Arnaud, Claude, Roger).
Dessert (Thomas, Claude, Marie, Gwenaël).
Giret (Cyril).
Fenot (Alexandre).
Collieux (Jérôme, Roger, René).
Dupont (Marc).
Rainaud (Fabien, Lionel).
Dupont de Dinechin (Gaëtan, Marie, Eric).
Bouton (Julien, Alain).
Boche (François, Benjamin).
Pla (Raphaël, Pierre, Michel).
Eastwood (David, Henry).
Defois (Charles-Henri, Alain, Léon).
Corcellut (Florent).
Jean-de-Dieu (Thomas, Valéry, Stève).
Gousseaux (Johann, Maurice).
Vidal (Alain, Raphaël, Gabriel).
Youinou (Gwénolé, Pierre, Jean).
Grosbois (Vincent, Bastien).
Potel (Matthieu, Jean-Baptiste, Maurice, Fernand).
Brun (Damien).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Le lieutenant Lahousse (Mathieu, Hervé, Lucien).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires capitaines :
Pentel (Frédéric, Hervé, Philippe).
Lebreton (Thomas, Julien, Alexandre).
Vaillant (Benjamin, Jules-Emeric).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires lieutenants :
Abraham (Franck).
Ferry (Benjamin, Christian, Béranger).
Pregnon (Gbale, Achille, Hervé).
Waechter (Aurélien, Cédric, Marie).
Lacroux (Laure, Marie, Bernadette).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les capitaines :
Dumont (Hervé).
Pétrowick (Ivan).
Zugmeyer (Patrick, Claude).
Plazer (Franck, Maxime, Gaston).
Winkelsass (Jonathan, Noël).
Amauger (Etienne).
Doyen (Rémy, André, Marie).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mai 2008


Les lieutenants :
Patarin (Samuel, Dominique, Xavier).
Meynard (Virginie).
Entringer (Olivier).


Pour prendre rang du 1er juin 2008


Les lieutenants :
Claudel (Cyril, Gérard).
Lentin (Fabienne, Casimir).
Hugot (Roger, Jénaro).
Dabin (Fabrice, Robert, André).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les lieutenants :
Chwicko (Christelle).
Pons (Julien, Florent).
Rousseau (Aymeric, Christophe).
Labruyère (Isabelle, Renée, Gisèle).
Clauzier (Eric, Jean, Félix).
Patiram (Jean, Patrice).
Leroy (José, Richard).
Gregoire (Laurent, Jules).
Michelot (Barbara, Blanche).
Traouen (Johann, Pierre, Yves).
Leroux (Wilfried, Yannick, Henri, Jacques).
Malek (Magali).
Mazard (Benoit-Pierre, Nicolas).
Azdad (Naima).
Cerveau (Sébastien, Pierre).
Ruiz (Nadine, Antoinette).
Sedeno (Alexandre, Jean-Louis, Sylvain).
Rambaud (Dominique, François, Pascal).
Grenier (Pierre-Yves, Raymond).
Calle (Jérôme).
Ancel (Arnaud).
Seon (Sébastien, Frédéric, Serge).
Caravetta (Cédric, Jean-Luc).
Bau (Myriam, Géraldine, Christine).
Bakowiez (Nicolas, Didier).
Unique (Xavier).
Duru (Jérôme).
Fricou (Christine, Jeanine).
Palacio (Cyril, Cédric, Georges, Michel).
Jelodin (Gabriel).
Petetin (Céline, Gisèle).
Tingaud (Thierry).
Duc (Anne-Claire, Suzanne).
Bardot (Régis, Pierre-Emmanuel).
Gaugein (Stève, Georges, Olivier).
Douay (Nicolas, Paul, Thierry).
Ortiz (Audrey, Sylvie).
Paul (Julie, Frédérique).
Hohnadel (Maud, Françoise).
Lebon (Daniel, Emmanuel).
Escoffier (Arnaud, Daniel).
Boutry (Gérald, Yves, Pierre).
Chevrier (Nicolas, Gérard, Robert).
Pagenot (Thierry, Jean-Luc).
Schmitt (Edwige, Barbara).
Launay (Delphine, Patricia, Jacqueline).
Baloux (Marina).
Ségard (Marc, Claude, France).
Malem (Michaël).
Bourdon (Sébastien).
Renou (Christophe, Claude).
Pétureau (Stéphanie, Thérèse, Christiane).
Prieto (Santos).
Cherel (Stéphanie, Hélène, Marie, Renée).
Michel (Samuel, Alain).
Liebart (Damien, Paul, Marcel, Henri).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les sous-lieutenants :
Gourdin (Michel, Bernard).
Thomasset (Rémy, Fabrice).
Remy (Guillaume, Charles, Fernand).
Destrée (Benoît, Arthur, Raymond).
Ponson (Anne-Lyse, Géraldine, Patricia).
Sol (Marie-Eve).
Barret (Joffrey, Michel).
Darre (Marine, Lisette, Perrine).
Guibert (Pauline, Nancy, Bernadette).
Gabulon (Florence, Delphine, Cécile).
Robinet (Julie, Chantal, Marie).
Remion (Hervé).
Vernoud (Candice, Céline, Claudine).
Sabadotto (Cédric, Stéphane).
Claris-Sauvage (Lucile, Hélène).
Girard (Mélanie, Muriel).
Petitgas (Séverine, Marie-Claire, Andrée).
Foy (Gabrielle).
Lievre (François, Pierre).
Motteau (Olivier, Bernard).
Tessier (Aurélie, Marie).
Filhos (Nadia).
Surzur (Adeline, Marie-Jeanne).
Perruchot (Caroline, Marie, Véronique).
Beux (Ludivine, Yvette, Marie).


III. ― OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les lieutenants :
Olar (Lucian).
Pavillard (Emmanuel, Philippe).
Sneperger (Alen).


MARINE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les capitaines de frégate :
Lesort (Bertrand, Jean, François, Marie).
Tanqueray (Bruno, Alfred, Paul, Philippe).
Babin-Chevaye (Frédéric, Jean, Marie, Ignace).
Hemmer (Laurent, Marie).
Delbrel (Pierre, Jean).
Bossu (Jean-François, Jacques, Samuel).
Delorme (Marc, Marie, André).
Barbier Lalobe de Felcourt (Florent, Gabriel, Marie, Etienne).
Maleterre (Didier, Jacques, Alain).
Martin Fornier de Clausonne (Guillaume, Laurent).
De Jerphanion (Laurent, Marie, Bruno, Jean).
Delion (Guillaume, Gérard, Guy).
Mathieu (Lionel, Michel, Marcel, Edmond, Serge, Hubert).
Pagès (Luc, Marie, Jean).
Hausermann (Jean-Marie, Louis).
Barcelo (Jean-Michel, Louis, Vincent, Raoul).
Lebas (Olivier, Bernard, Eugène).


Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Les capitaines de frégate :
Vandier (Pierre, Dominique, André, Emmanuel).
Goutay (Guillaume, Jacques, Edouard, Olivier).
Moreau (François, Jean, Marie, Jules).
Augier (Patrick, Louis).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2008


Le capitaine de corvette Maillet (Joël, Paul).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les capitaines de corvette :
Bordier (Frédéric, Marie, Christian).
Peydière (François, Marie, Philippe).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les capitaines de corvette :
Ségot (Christian, Patrick).
Gagnière (Philippe).
Germain (Grégoire, Pierre, Jean, Albert).
Porcher (Jean, Daniel, Michel).
Halle (Jérôme, Emile, Marie).
Couble (Hervé, André, Jean-Louis).
Le Moigne (Gwendal).
Pannetier (Nicolas, Alain).
Bomont (Romuald, Joël, Jacky).
Lepoutre (Bertrand, Marie).
Gentien (Stanislas).
Larraz (Jérôme).
Lainé (Hugues, Alain, Henri, Louis).
De Chargeres Du Breuil (Stanislas, François, Marie).
Samson (David, François, Dominique).
Briand (Yann, Guy, Stéphane).
Gautun (Yann, Alexandre, Jean, Victor).
Ernst (Olivier).
Sagorin (Emmanuel, Yves).
Berling (Henri, Marie, Dominique).
Daoulas (Didier, Marie).
Judde de Larivière (Jean-Marie, André).
Bornet (Fabrice, Jean-François).
Hertzog (Franz, Eric).
Bliecq (Laurent, Philippe, Jean-François).
Antona (Frédéric).
Berthelot (Fabrice, Nicolas).


Au grade de capitaine de corvette
A compter du 1er juin 2008


Les capitaines de corvette sous contrat :
Leclerc (Philippe, Michel), rang du 1er septembre 2004.
Lepolozec (Stéphane, Pierre), rang du 1er décembre 2005.
Buard (Olivier), rang du 1er octobre 2006.


Pour prendre rang du 1er août 2008


Les lieutenants de vaisseau :
Berger (Philippe, Marcel, Hervé).
Godard (Charles, Louis, Marie).
Columpsi (Jean, Joseph).
Tardif de Moidrey (Alban, Jean, Marie).
Debat (Christian, Henri, Jean).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les lieutenants de vaisseau :
Roche (Jean-Michel, Roger).
Couval (Joseph, Henri, Julien).
Quere (Samuel).
Millet (Jérôme, Albert).
Cocrelle (Tristan, André, Edouard).
Bourion (Simon, Claude).
Blache (Nicolas, Amaury).
Kossowski (Philippe, Anne, Boleslas).
Botte (Nicolas, Hervé, Alain).
Lucas (Pierre, Michel).
Le Bigot (Cédric, Gilles, Claude).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les lieutenants de vaisseau :
Siegel (Régis, Arnaud).
Chauvet (Benjamin, Antoine, Alain).
Picut (Olivier, Michel, Marie).
Boscal de Réals Mornac (Thibaut, Marie, Paul).
Ratier (Patrick, Claude, Marc).
Turcat (Grégoire, Yves, Marie).
Jupin (Anthony, Jean-Claude).
Litzler (Stéphan, Jean, Marie).
Delgiudice (Thibaut, Jean-Marie).
Lehoussel (Sylvain, Michel).
Dubois (Benoît, Thomas, Thierry).
Douillot (Grégory, Erwan).
Benedetti (Mario, Paul, Denis).
Siret (Hervé, Michel, Pierre).
Durand (Tanguy, Pierre, Christian).
Suel (Frédéric, Pierre, Thierry).
Mounier (Jean-Jacques, Georges, Michel).
Elies (Eric, André, Marc).
Petitjean (Frédéric, Charly, Henri).
Berthelet (Eric).
Rouve (Emmanuel, René, Hector).
Giannantoni (Frédéric, Pierre, Paul, Guy).
Helluy (Jean-Pierre, Joseph, Marie).
Vincent de Paule (Marc).
Wierzbicki (Stanislas, Claude).
Legay (Thierry, François, Dominique).
Redoulez (Olivier, Alain, Marie).
Marichy (Stéphane, Jean-Christophe).
Morvannou (Tanguy, Claude).
Cosmo (Christian, Robert, Louis).
Bernard (Boris, Romain).
Quetard (Stephan, René, Alexis).
Marie (Jean-Christophe).
Giannini (Patrick, Stéphan).
Moufle (Antoine, Martial, François).
Hugé (Laurent, Daniel, Michel).
Buro (Harald, Thierry, Eric, Franz).
Tramoni (Pascal, Marc, Roger).
Lejeune (Laurent, Pierre, Eugène).
Pourcher (Hervé, Alain, Bernard).
Roudaut (Laurent).
Caradec (Frédéric, Jean).
Allonsius (Samuel, Michel, Gabriel).
Falleri (Stéphane, Antoine, Henri).
Semur (Benoît).
Martin (Patrice, Didier, Pascal).
Stutzmann (Luc).
Chauvelot (Alexandre, Rodolphe, Jean, Pascal).
Nectoux (Olivier, Dominique, Joseph, Marie).
Lacroix (Bruno, Louis, François).
Lacroix (Gaël, Christophe).
Ollivier (Laurent, Pierre).
Kille (Jean, Dominique).
Delebecque (Vincent, Jean).
Rusterucci (Fabrice, Jean-François).
Danielo (Christophe, Henri, Joseph).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Lavernhe (Thibault, Nicolas, Marie).
Boyer (Loïc).
Fort (Julien, Gaël).
Guyon (Jean-Bertrand, Pierre-Henri, Léonce, Jacques).
Ménard (Loïc, Louis, Alexis).
Jacquet (Julien, Paul, Jean-Daniel).
Letouzé (Axelle, Stéphane, Lucile).
Nicolas (Jean-Philippe, Pierre, Paul).
Frouel (Arnaud, Jean-Manuel, Vincent, Nicolas).
Magne (Laurence).
Verwaerde (Jean-Baptiste, Roger, Marie).
Canonne (Matthias, Jean, François, Gabriel, Marie).
Boutteville (Audrey, Céline, Hélène).
Sandrin (Pol-Aurélien).
Cousin (Sébastien, Pierre, Christian).
Frenais de Coutard (Antoine, Pierre, Jean, Marie).
Perrodin (Arnaud, Bernard).
Haddad (Benjamin, Paul, Claude).
Escoubeyrou (Marion, Anne, Hélène).
Delaveau (Antoine, Pierre, Yves, Marie).
Guéquière (Vincent, Philippe, Alain).
Faure (Nicolas, Henri, Pierre-Marie).
Bariller (Benoit, Edouard, Marie).
Chabredier (Loris, Jacques, Claude).
Marécaux (Anthony, Pascal, André).
Caillat (Emmanuel, Marcel, Victor).
Vichot (Anne-Isabelle, Odile, Marie).
Galmiche (Grégory, Jean-Claude).
Gril (Aurore, Yvane, Michèle).
Driolle (Anne-Bérengère).
Wertenberg (Boris).
Ferrero (Lionel, Claude, Louis).
Normand (Benjamin, Martial).
Allan (Marianne).
Aubret (Augustin-Marie, Nicolas, Constant, Clément).
Laussier (Nicolas, Jacques, François).
Chatainier (Arnauld).
Lacaze (Sylvain, Edouard, Pierre).
Siméoni (Olivier, Jean-Pierre).
Soubirant (Guillaume, Alain).
Lhernould (Xavier, Stéphane, Marie).
Peltier (Laurence, Marie-Paule).
Gaborit (Alain, Lionel, Philippe).
Seguier (Rémi, André, Georges).
Teisseire (Matthieu, Xavier, Henri).
Marchadier (Jean-Baptiste, Marie, Dominique).
Pirard (Paul, Louis, Marie).
Poulain (Sébastien, Constant, Robert).
Durozey (Xavier, Eric).
Collomb (Pierre, Thierry, Michel).
Danguy des Deserts (Xavier, Olivier, Marie).
Cleach (Adrien, Yves, Bernard).
Jacquet (Sylvain, André, Jérôme).
David (Rémi, André).
Brossollet (Olivier, Marie, Jacques).
Fang (Chun-Jen).
Sacchi (Sophie, Marine).
Clerget-Gurnaud (Julien, Thomas).
Pauly (Eric, Noël, Pierre).
De Vallée (Edouard, Marie, Jean, Pierre).
Pasco (Pierre, Joseph, Rolland).
Grimald (Arnault, Aimé, Alain, Marie).
Daems (Jérôme, Francis, Valentin, Henri).
Duponchel (Laëtitia, Anne, Sophie).
Ambrozy (Cyril, Paul, Edmond).
Frelin (Guillaume).
De Kergorlay (Augustin, Louis, Joseph).
Beyaert (Aurélie, Marie).
Gestat de Garambé (Emmanuel, Saint-Cyr, Jules, Marie, Hubert).
Lauzel (Sylvie, Marie, Florence).
André (Cyril, Michaël, Eric).
Benard (Guillaume, Alain).
Dominé (François-Robert, Marie, Joseph).
Roth (Benjamin).
Riviere (Laurent).
Douteau (Benjamin, Patrice).
De Fonds Montmaur (Nicolas, Marie, Hélen).
Invernizzi (Julien).
Cruaux (Frédéric, Raphaël).
Hours (Cécile, Geneviève, Marie).
Imbaud (Matthieu, Denis, Louis).
Jullien (Karen, Louise, Thérèse).
Camblan (Anthony, Jean-Pierre).
Kircher (Jean-François, Luc, Tobie, Charles).
Grollemund (François, Joseph, Del, Marie).
Reymond (Sébastien, Henri-Jean).
Hamel (Lionel, Albert, Christian).
Eudeline (Guillaume, Michel, Marie).
Pavy (Karine, Véronique, Marie).
Derrien (Benoit, Joseph, Philippe).
Fabre (Sébastien, Léopold, Marcel).
Bleuzé (Jérôme, Guillaume, Jacques).
Moreno (Bruno, Pablo, André).
Pezot (Jérôme, Gilles, Loïc).
Mouraille (Ghislain, Antoine, Nicolas, Claude, Maurice).
Momeux (Benoît, Arsène, Raymond).
Monteiro (Victor, Carlos).
Cazenave (Alexandre, Marcel, Marie).
Doulcet (Alban, Yves).
Demortreux (Nicolas, Maurice, Henri, Marie, François).
Rigault (Jean-Philippe, Paul-André, Laurent).
Josselin (François-Xavier, Marie, Joseph).
Riche (François-Nicolas, Marie, Michel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Caron (Cyril, Jean-Pierre, Félix).
Mouche (Hubert, Claude, Antoine).
Pancrazi (Pierre-Alban, Guillaume).
Clouet (Nicolas, Jean-Marie, Joseph).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les officiers issus de l'Ecole navale seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 19 du décret n° 75-1207 du 22 décembre 1975 modifié.
Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Gonnot (Anne-Julie, Mélanie).
Gahéry (Jean-Michel, Luc, Marcel).
Bienvenu (Manuel, Pierre, Daniel).
Colas Des Francs (Nicolas, Thibault, Marie, Hervé).
Reszkiewicz (Nicolas, Tamatoa, Jean-François).
Denis (Alexandra, Ginette, Gisèle).
Renié (Benoît, Dominique, Marie).
Jose-Maria (Yoann).
Lebrun (Guirec, Marie).
Labet (Geoffrey, Aymeric).
Kiffer (Philippe, Maurice, Ernest).
Tessier (Cédric).
Bourgeon (Jean-Benoît, Marie).
Nancy (Alexandre, Thomas, Stéphane).
Lavergne (Pierre-Henri, Jean, Joseph).
Verlut (Pierre, Etienne, Marie).
Debieuvre (Arthur-François, Alain, Michel, Marie).
Nagel (Sébastien).
Grossin (Jean-Baptiste, Marie, Rogatien).
Scotti (Eric, Jean-Marc, Roland).
Busset (Julien, André).
Lemoine (Sébastien, Etienne, Jean-Baptiste).
Serillon (Laurent, Sylvain, Regis).
Redoutey (Martin, Pierre, René).
Fabiani (Xavier, Marie, Antoine).
Piens (Claire, Marie).
Hillion (Guillaume, Pierre, Joseph, Marie).
Appéré (Jean-Pierre, Marie).
Chalier (Alexis, Jean).
Wilhem-Jaureguiberry (Paul-Antoine, Guy, Eugène).
Geslin (Thomas, Gaëtan, Arnaud).
Moinet (Claire, Lucie, Elise).
Thollin (Nicolas, François, Marie).
Hinden (Thomas).
Feurtey (Julien).
Fougeray-Brevet (Mathieu, Benoît, Alain).
Muret (Martin, Jerome, Gabriel).
Fournier (Pierre-Alexandre).
Busser (Marion).
De Gove (Aurélien, Alain, Thierry, Marie).
Reboussin (Nicolas, Antoine, Marie, Aurélien).
Giraudon (Denis, Robert).
D'Aigremont (François-Joseph, Marie, Gabriel).
Chantre (Mickaël, Abel, Claude, Marc).
Vernay (Rémi, Paul, Philippe).
Loudes (Benjamin, Robert, Stéphane).
Doumas (Julie).
Dianteill (Gaël, François, Brice).
Cornet (Arnaud, Charles, Pierre).
Fouillot (Marlène, Pascale, Luce).
De Lacoste Lareymondie (Benoit, Olivier, Marie).
Desbarres (Benjamin, François, Pierre).
Le Van Cau (Marie).
Rollo (Pierre, Eric).
Fuseau (Arthur, François, Patrice, Marie).
Euvrard (Romain, Yves).
Maestri (Terence, José, Alban).
Tournier (Arnaud).
Rembert (Caroline).
Meunier (Thibault, Jean, Etienne, Robert, André, Edouard, Henri, Joseph).
Salas (Marlène).
Pedersen (Cédric, Laurent, Patrice).
Garreau (Pierre, Jacques-Marie, Denis).
Ranquet (Germain, Benoit, Marie).
Deloche de Noyelle (Christian, Frédéric, Charles, Théodore).
Faivre d'Arcier (Wallerand, Eric, Marie).
Monjo (Thomas, Alexandre).
Demay (Anne, Charlotte).
Mabille (Michel, Elie, Dominique).
Duval (Thibaud, Jean-Luc, Marie).
Favède (Anne, Pierrette).
Morel (Aurélien, Jean, René, Régis).
Gonon (François, Guillaume).
Soubiran (Antoine, Jacques, Michel).
Brazo (Fabrice, André, Jean-Louis).
Pelé (Johann, Francis, Jacky, Marc, Gaby).
Rouillé (Stéphane, Antoine).
Nicolas (Gérald, Martin, Jean-Jacques).
Pensier (Yohan, Yvon).
Gentil (Cédric, Jacky, Henri).
Galéron (Arnaud, Pascal).


Corps des officiers spécialisés de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2008


Le capitaine de frégate Ropert (Pascale, Marie).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les capitaines de corvette :
Reina (Marc).
Quintaa (Josette, Sophie).
Saucede (Pierre, Jean, Marie, Paul, Albert).
Kéromnès (Michel).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les capitaines de corvette :
Aubry (Gilles, Jean, Marie).
Bucquet (Pascal, Marcel, Léonard).
Riou (Laurent).
Mangoldt (Francis, André, Jacques).
Velu (Guy).
Guena (Patrice).


Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Le capitaine de corvette Rambaud (Pascale, Arlette, Gisèle).


Au grade de capitaine de corvette
A compter du 1er juin 2008


Les capitaines de corvette sous contrat :
Pierredon (Ludovic, Michel, Sylvain), rang du 1er décembre 2005.
Lamy (Pierre-Julien), rang du 1er janvier 2006.
Lagrange (Armelle, Christiane, Raymonde), rang du 1er janvier 2006.
Glemot (Eric, Gilbert, Nicolas), rang du 1er septembre 2006.
Zelazli (Nora, Jacqueline, Bedra), rang du 1er septembre 2006.
Bessette (Marc, Serge), rang du 1er octobre 2006.
Lemaire (Patrick, Jean), rang du 1er octobre 2006.


Pour prendre rang du 1er août 2008


Les lieutenants de vaisseau :
Cariou (Yann, Pierre, Michel).
Bricka (Pascal, Raymond).
Stephan (Benoît, Marie).
Geny (Jean-Luc, Michel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les lieutenants de vaisseau :
Voiron (Laurent, Georges).
Bombled (David, Georges, Emile).
Gaëtan (Thierry, Jean, Christian).
Guyvarch (Philippe, Eric).
Schwindt (Gilles, Roland, Charles).
Decroix (Gilles, Philippe).
Parayre (Daniel, Charles).
Le Dantec (Jean-Yves, Roger).
Margotteau (Philippe, Marcel, Bernard).
Prigent (Serge, Roger, Albert).
Rullier (Jean-Paul).
Chapuis (Laurent, Henri).
Salou (Eric).
Fraire (Serge, André, Hugues).
Herrera (Michel, Jean, Laurent).
Pierquet (Dominique, Jean).
Hoffmann (Olivier, Roger, Marcel).


Au grade de capitaine de corvette
A compter du 1er septembre 2008
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Le lieutenant de vaisseau sous contrat Grente (François-Joël).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les lieutenants de vaisseau :
Le Roy (Maurice).
Berrien (Isabelle).
Fourrier (Valérie, Jacqueline, Gilberte).
Paturel (Philippe, Michel).
Delaveau (Pascal, Jean, Yves).


A compter du 1er octobre 2008
Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Le lieutenant de vaisseau sous contrat Dehandschoewerker (Fabrice, Régis, Didier).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2008


Le lieutenant de vaisseau sous contrat Sanchez (François, Jean, Emile, Ulysse), rang du 1er janvier 2004.


Pour prendre rang du 1er août 2008


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Richmond (Benjamin).
Marrasse (Loïc).
Huppert (Jean-Luc, Roger, Joseph).
Vergne (Edwige, Madeleine, Marthe).
Bordesoules (Pascal, Yves, Guy).
Soisson (Bertrand, Jocelyn).
Lazzari (Laurent, Georges, Napoléon).
Eidesheim (Johann, Pascal).
Enault (Christophe, Alain, Daniel).
Briand (Rémi, Roland).
Gérault (Eric, Pierre, François).
Brunet (Patrick, Paul, René).
Marin (Stéphane, Paul, Euchère).
Fagon (Christophe, Pierre).
Héraud (Martial, Frank).
Kermabon (Erwan, Yann, Hervé).
Moreau (Jean-Philippe).
Santarelli (Paul, René).
Letournel (Thomas, René, Yves).
Lesy (Marc, Michel).
Hamon-Gillet (James, Yannick).
Alatorre (Eric, Pierre).
Rung (Eric, Roland).
Du Peuty (Emmanuel, Philippe, Marie).
Rabian (Isabelle).
Ratte (Magali, Pascale).
Lebosquain (Olivier, Jean-Marie).
Chermeux (Philippe, André, Edouard, Bernard).
Bonneau (François-Xavier, Damien, Marie).
Congues (Stéphane).
Prieur (Frédéric, Alain).
Debouche (Laetitia).
Germain (Denis).
Deswarte (Bernard, Michel, Albert).
Perronno (Robert, Thierry).
Holbé (Philippe).
Doret (Patrick, Joseph).
Body (Jean-Jacques, Amand, Arsène).
Gonzalez (Martial).
Tarbouriech (Paul, Gérard, Vincent).
Garoscio (Luc, Marc, Maurice).
Bertin (Patrice, Stéphane).
Pasquet (Charles-Henri).
Le Roux (Xavier).
Ly Siou Ching (Jean-Michel, Hérémona).
Fernandez (François, Alain).
Detoisien (Christophe, Claude, Daniel).
Miesch (Jean-Marc, Pierre).
Siguret (Denis, Albert, Yves).
Bodenes (Thierry, Marcel, François).
Georges (Philippe, Marie, Henri).
Marin (Yannick).
Labasque (Eric, Alain).
Guibard (Olivier, Jérôme).
Riehl (Jean-Michel, Paul).
Le Pors (Jean-Yves).
Manzoni (Jean-Pierre).
Guilbault (Patrice, Marie, François).
Guillaumot (Thierry, Gérard, Eugène).
Pichon (Michel, Jean, Cornil).
Mercier (Bruno, Yvon, Marie).
Roche (Eric, Hervé, Gérard).
Loisel (Jacques, Jean, Louis).
Mesguen (Hubert, Thierry).
Haumonté (Dominique, André).
Lemercier (Jean-Luc, André).
Berguet (Eric, Daniel, Pierre).
Larby (Alfred, Jean-Pierre, Auguste).
Martineau (Alain, Henri, Joseph).
Goutal-Boulanger (Serge, Jean-Marc, Thierry).
Marcon (Alain, Philippe).
Auger (Alain, Michel, Henri).
Duic (Martial, Georges, Julien).
Wuilliez (Laurent, Philippe).
Jacotot (Pascal).
Le Panse (Yves, Vincent-Ferrier).
Loreille (Arnaud, Gustave).
Gabiot (Eric, Jacques, Gabriel).
Liot (Franck, Yves, Pascal).
Pastant (Thierry, Jacques, André).
Bour (Evelyne, Pierrette, Marcelle).
Pigeau (Jean-Christophe, André).
Brunisholz (Bernard, Joël, Etienne).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Carnot (Yannick).
Lacoste (François, Roger).
Aubert (Sébastien, Jean-Bernard).
Raymond (Stéphane, Michel).
Berretta (Marc, Claude).
Lopez (Damien, François, José).
Rimbault (Benoît, Roger, Raoul, Joseph).
Villerouge (Philippe, Christian, Alain).
Houbé (Robert, Bernard).
Deloncle (Christophe, Alexandre).
Villette (Florian, François, Daniel).
Gaillard (Etienne, Nicolas, Denis).
Coicaud (Marc, Jacques, Bruno).
Wawrzyniak (Franck, Christophe).
Goraguer (Fabrice).
Gabard (Thierry, Philippe, Alain).
Schumacher (Elisabeth, Marie, Marguerite, Nicole).
Berger (Thierry, Philippe, René).
Chapotot (Vincent, Roger, Claude).
Hamon (Ronald, Robert).
Dupecher (Jean, François).
Guilbaut (Jérôme).
Pourtet (Nicolas, David).
Letuppe (Richard, Philippe, Xavier).
Lecomte (Sylvain, Francis, Jacques).
Dubar (Maxime, Georges).
Courapied (Valérie, Frédérique, Marie-France).
Hoarau (Eric).
Diawara (Founé).
Boutin (Patricia, Anne-Marie).
Les majors :
Crighton (Michel, Christian).
Corolleur (Gilles, Bernard).
Renaud (Patrice, Lucien, Gaston).
Morizur (Stéphane, Ambroise, Marie).
Vitrant (Philippe, Léon, Jules).
Le Goff (Thierry, François, Henry).
Chapelle (Patrick, Jean-Michel).
Ortega (Louis).
Les maîtres principaux :
Arich (Laurent, François).
Rolland (Yan).
Mourot (Jean-Pierre).
Brunet (Laurent, Alain).
Thil (Michel, Jean).
Le Gourlay (Stéphane, Jean-Marie).
Keloganian (Claude, Jacques).
Garçon (David, Thierry, Laurent).
Fiordaliso (Raphaël).
Leneveu (Jean-François, Xavier, Marie).
De San Feliciano (Jean-François, Antoine, André).
Les premiers maîtres :
Emin (Dominique, Roger).
Oster (Régis, Manuel, Richard).
Delbos (Bruno, Michel).
Le Pinois (Christian, Marcel, Marie).
Velna (Jean-Dany).
Harles (Laurent).
Defrance (Richard).
Bouillon (John, André, Jean).
Coupé (Gilles, François).
Bakis (Rodolphe, Ludovic).
Lemée (Marc).
Nocchi (Christophe, René).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2008


Les commissaires en chef de 2e classe :
Jacob (Philippe, Antoine, Henri).
Casalta (Jean-Pierre, Joseph).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Le commissaire en chef de 2e classe Bléjean (Yves, Marie).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires principaux :
Grant Smith Bianchi (Michel, Jean, Bernard).
Daniel (Nathalie).
Theillier (Jérôme).
Heuzé (Samuel, Jean, François).
Gaudin (Brice, Jean, Claude, Didier).
Lannes (Pierre-Eric, Maxime).
Meurant (Georges, Jack, Marie).
Pelé (Pascal, Bernard, François, Pierre).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires de 1re classe :
Breuilly (Olivier, Yannick).
Kahn (Mathieu, Raphael).
Léonard (Jérôme, Jean-Pierre, Daniel).
Bonin (Charles, Laurent, Marie, Alphonse).
Ollivier (Eric, Yves, Marie).
Jacquet (Dominique, Georges, Pierre, Marie).
Vasselin (Agathe, Augustine).
Belliot (Nancy, Joëlle).
Bales (David, Sébastien).
Barthélémy (Claire, Marie, Angèle).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires de 2e classe :
Jançon (Carine, Marie-Anne).
Barbier (Charles-François, Louis, Armand).
Mc Gregor (Peggy, Caroline, Charlotte).
Guiselin (Jean, Fernand, Marie, Simon).
Piquet (Alexandre, Sébastien).
Savoie (Anne-Laure, Claire, Marguerite).
Libersart (Baudouin, Marie, Serge, Maurice).
Choné (Grégoire, Louis, Marie).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les officiers principaux :
Pruvot (Muriel, Yvonne).
Chantôme (Marcel, Jean-Pierre).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les officiers de 1re classe :
Abiven (Ludovic).
Fuchs (Franz, Xavier).
Patanchon (Hervé, Henri).
Le Beon (Stéphane, Maurice, Pierre).
Plantec (Nicole, Marie, Louise).
Pignet (Gilles).
Latour (Eric, Jean, Georges).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les officiers de 1re classe :
Ruiz (Philippe, Jean, Maurice).
Roubet (Philippe, Denis).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les officiers de 2e classe :
Verretoux (Stéphanie, Claire, Jeanne-Marie).
Blanc (Emmanuel, Philippe).
Maille (Sébastien, Michel, Serge).
Raoelison (Joëlle, Haintso).
Maussion (Christophe, Bruno, Jean).


Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les officiers de 3e classe :
Baron (Olivier, Michel, Pierre, Christian).
Serra (Stéphanie, Sylvie).
Florczyk (Guillaume).
Marty (Pascal, Jean-Louis, Olivier).
Hardel (Rodolphe, Boris).
Kouki Amri (Laïla, Sylvia).
Lechault (Sylvie, Andrée, Alberte).
Le maître principal Dussin (Roger).
Le premier maître Aubrière (Landry, Raymond).


Corps des ingénieurs des études
et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Bouquet (Philippe).
Froment (Alain, Jean-Marie).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2008


L'ingénieur principal Balcon (Sylvain).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les ingénieurs de 1re classe :
Arbola (Adrienne, George, Claudine, Xavière).
Russ (Arnaud, René-Joseph, Gérard).
Guillet (Romain, Marie, Jean-Maurice).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les ingénieurs de 2e classe :
Matter (Sébastien, Bernard).
Guiavarc'h (Marie, Hélène, Françoise).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


L'ingénieur de 3e classe Hamon (Stéphanie).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les capitaines de corvette :
Muffat (Pascal, Antoine, Pierre).
Mabille (Pierre, André, Camille).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les capitaines de corvette :
Hurel (François, Edmond, Fernand).
Maussang (Didier).
Lyne (Manuel, Max).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les lieutenants de vaisseau :
Vieu (Stéphane, Philippe, Claude).
Mallaroni (Michel).
Filstroff (Olivier, Jean, Louis).
Maureau (Antoine, Claude, Marie).
Bousquet (Filipe).
Delrue (Mickaël).
Godeau (Axel, Philippe, Marie).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les lieutenants de vaisseau :
Marty (Philippe, Christian, René).
Gervais de Lafond (Nicolas, Patrick, Marie).
Obernesser (Jean-Jacques).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Provost (Karl, François, Abel).
Baldeck (Laurent).
Abrioux (Véronique, Colette, Viviane).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Baron (Maël, Renaud, François).
Millet (Jean-Sébastien, Jacky, Nicolas).
Briand (Hervé, Régis).
Le Masne de Chermont (Aymeric, Pierre-Marie, Benoît).
Lorho (Sabrina).
Caugant (Steven, Jean, Louis).
Lore (Pierre-Marie, Michel).
Bertrand (Claire, Christine, Anne).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Duquesne (Thibault, Antoine, Marie).
Roberto (Adrien, Charles).
Miossec (Pascal).
Villermet (Raphaël, Louis, Paul).
Granjon (Fabien, Jean).
Navuec (Hervé, Yves, René).
Quiqueret (Xavier, Georges, André).
Kubié (Amandine, Frédérique, Margaret).
Magnin (Véronique, Marie-Josèphe).
Boyer-Billat (Denis, Georges).
Sirinelli (Olivier, Pierre, Jean).
Salles (Jean-Noël).
Weymuller (Jean, Benoît, Marie, Bernard).
Bénézech (Stéphane).
Junique (François, Christophe, Pierre).
De Beaumont d'Autichamp (Florent, Marie, Guy, François).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Boutroux (Arnauld, Olivier, Guillaume).
Peu-Duvallon (Vianney, Marie, Charles).
Becmeur (Thomas, Bernard, Jacques).
Pennamen (Emilie, Lucie).
Passot (Mathieu, Jean-Yves).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les capitaines de corvette :
Soulanille (Serge).
Guerin (Stanislas, Marie, Dominique).


Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Les capitaines de corvette :
Brunou (Isabelle, Anne, Christiane).
Marty (François).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les lieutenants de vaisseau :
Ropert (Dominique, Marie).
Rocheteau (Myriam, Thérèse, Anne).
Fenoglio (Florence, Michèle).
Manaranche (Bruno, Jean, Antoine).
Mikolajczak (Fabrice).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les lieutenants de vaisseau :
Beunier (Jean-Christophe, Marie, Pierre).
Reinhardt (Stéphane, Jean).
Lefebvre (Sébastien, Denis, Georges).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juillet 2008


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Coviaux (Joseph, Bernard, Julien).
Wursteisen (Michel, Jean).
Gerbet (Cédric).
Guevremont (Joëlle, Françoise).
Del Chiocciora (Laëtitia, Marianne).
Freschet (Alexandre, Jean, Marino).
Pouderoux (Guillaume, Parfait, Benoît).
Waronski (Aline, Cécile).


Pour prendre rang du 1er août 2008


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Kerhoas (Laurent, Guy).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Beauvillain (Aymeric, Claude).
Lombardo (Stéphane).
Roussel (Stéphane, Alexis, Robert).
Clochet (Magali).
Gennari (Cyril).
Lebec (Nicolas).
Molina (Jean-Marc, Josian, Antoine).
Croizard (Marie-Lorraine, Renée, Elisabeth).
Guibert (Jeanne, Renée, Gisèle).
Paknadel (Alexandre, Nicolas).
Chollet (Céline, Caroline).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Rousselet (Matthieu, Jacques).
Viel (Clémence, Marie, Isabelle).
Noel (Patrick, Claude, Serge, Marie).
Pierrel (Ludovic, Marcel, Lucien).
Bescond (Olivier).
Horlaville (Céline, Alexia).
Deymier (Laure).
Soumagnac (Christophe).
Charlet (Isabelle, Aurore).
Mallegol (Arnaud, Roger, Pierre).
Vergne (Sébastien, Grégory).
Bertrand (Jessie, Denise).
Hémery (Christophe).


Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Giacometti (Mathéa, Dominique).
Crosnier (Apoline, Tiphaine).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juin 2008


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Caccamo (Nicolas, Joseph).


Pour prendre rang du 1er août 2008


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Vennet (Yannick).
Couprie (Sébastien, Pierre, Gilles).
Barthe (Maël, Jean, René).
Touret (Anne, Régine, Yannicke).
Mourey (Mikaël, Florent, Damien).
Schandeler (Vladimir, Arthur, Antoine).
Petiot (Antoine, Michel, Marie, Joseph).
Quétier (Artémis, Killian).
Fournier (Alexandre, David, Philippe).
Reggiori (Christophe, Pierre, Olivier).
Prioul (Benoît, Sylvain, Mickael).
Roche (Jean-Charles, Frédéric).
Sabaton (Justine, Mireille).
Richard (Thibault).
Habibi (Loubna).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Olivier (Julie).
Grelet (Sophie).
Martin (Perrine, Marie-Pierre).
Martin (Benoit, André).
Sulpice (Claire, Mathilde, Madeleine).
Villien (Laurence, Marie, Danielle).
Van Pradelles de Palmaert (Xavier, Benoit, Marie).
Astier (Maud).
Rébillé (Virginie).
Zefa (Rasoanirina, Marie, Joséphine).
Quidu (Laetitia).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Chambon (Cindy, Audrey).
Lefaucheux (Landry).
Ghione (Patrick).
Dailloux (Antoine, Jean, François).
Lucavei (Julia).
Djeraf (Laura, Sabine).
Glock (Cynthia, Héléna, Michèle).
Poulain (Marianne, Alia).
Le Prado (Ken).
Menan-Chambon (Maximilien, Julien, Hugues, René, Denis).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Le commissaire principal Guenot (Hervé, Serge, Jacques).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


Le commissaire de 2e classe Monnez (Anne-Claire, Véronique, Désirée).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires de 3e classe :
Vivant (Stanislas, Antoine, Claude, Charles).
Bourgninaud (Alexis, Christophe, Marie).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Le commissaire de 3e classe Garcia (Audrey, Emmanuelle).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2008


L'officière de 2e classe Vaschetti (Céline, Joëlle).


ARMÉE DE L'AIR
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les lieutenants-colonels :
Madrange (Pierre, Philippe).
Bernard (Norbert).
Vincotte (Thomas, Philippe).
Berring (Franck, Ferdinand, Raymond).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les lieutenants-colonels :
Bradaia (Mouloud, Pascal).
Foussard (Bruno, Lionel).
Maïni (Eric, Didier).
Bellanger (Jérôme, Alexandre, Sadi).
Virem (Stéphane, Daniel, Thierry).
Boeri (Jean-Christophe, André, Victor).
Leboulanger (Yann, Yves, Robert).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les commandants :
Torrente (Philippe).
Le Mouël (Eric, François, André, Jean).
Pellegrin (Gaël, Claude, Jean).
Desmarets (Guillaume, Pierre, Alain).
Jarry (Bruno, Marie, Georges, Ernest).
Beaumont (Gilles, Jean-Marie).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les commandants :
Robert (Frédéric, Pierre, Jacques).
Ragot (Christophe).
Simon (Philippe, Serge, Olivier).
Dolé (Pascal, Jacques, Pierre).
Longin (Bertrand, Pierre, Jacques).
Grislin (Frank).
Baverey (Lionel, François, Lucien).
Perrot (Bertrand, René, Léon).
Boitaud (Christophe, Jean, Jacques).
Sotty (Pascal, Jean-Michel, Brice).
Andrieux (Stéphane, Alain, Emmanuel, Marie).
Duchesne (Gilles).
Ettori (Eric).
Schmid (Pierre).
Lecaille (Thierry, Marius, Lucien).
Martin (Nicolas, René, André).


Au grade de commandant
A compter du 1er juin 2008
Pour prendre rang du 1er juin 2008


Le capitaine sous contrat Etchart (Marc, Eloi).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les capitaines :
Peltriaux (Emmanuel, Michel, Dominique).
Bureau (Cédrik).
Gros (Richard).
Dumont (Stéphane, Alain).
Marty (David, Alain).
Genté (Michaël, Ernest, Gabriel).
Souberbielle (Benjamin, Jean, Laurent).
Abello (Hervé, Marcel).
Kestemont (Michaël, David, Jean-Pierre).
Delooz (Antoine, François, Marie, Joseph).
Gbiorczyk (Nicolas, Jean, Paul, Michel).
Dewas (Gauthier, Jacques, Marie).
Gaviard (Arnaud, Roger, Henri).
Laurens (Fabrice, François, Bernard, Marie).
Rousset (Emmanuel, Michel, Daniel).
Beausoleil (David, Christophe, Patrick).
Mainy (Olivier, Gabriel).
Lager (Lionel).
Gallard (David, Vincent).
Madrigal (Nicolas).
Wiese (Rodolphe, Paul, Ludovic).
Morineau (Jean-Jacques, Clément, Ernest).
Carletti (Stéphane, Pierre, Jean).
Dufour (Thierry).
Rocland (Stéphane, Gérard).
Malbos (Gilles, Henri, Christian).


Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2008


Les capitaines sous contrat :
Gérodou (Marc, Christophe), rang du 1er octobre 1999.
Trelcat (Frédéric, Jean, Maurice), rang du 1er janvier 2001.


Pour prendre rang du 1er août 2008


Les lieutenants :
Drobysz (Dimitri).
Le Gall (Benjamin).
Gérard (Marc-Antoine, Mary, François, Didier).
Guyot (Guillaume, Gabriel, Marie).
Coulomb (Ludovic, Louis, René).
Buscaglia (Benjamin, Philippe).
Delale (Benoit, Alain).
Gorremans (Adrien, Patrick).
Zajac (Julien).
Thomas (David, Jean-Louis, Jean-Michel).
Lespagnol (Thibaud, Henri, Florent).
Amagat (Clément, Kevin).
Leduc (Nicolas).
Courty (Antoine, Adrien).
Provenzano (Philippe, Charles, Robert).
Cholley (Julian, Matthieu).
Guignard (Laurent, Henry, Bernard).
Malnoury (Bertrand, Julien, Charles).
Cardot (Bastien, Serge, Denis).
Briant (Raphaël).
Riera (Julien).
Vauxion (Baptiste, Georges, Bernard, Paul).
Peiffer (Eric).
Lécart (Maxime, Roger, Maurice).
Meillieux (Ghislain, Gabriel, Joseph).
Langevin (Nicolas, René, Auguste).
Galantin (Alexandre, Jean, Pierre).
Piquet (Paul, André, Michel).
Filpa (Vincent, Frédéric, Michel).
Lapierre (Guillaume, Marc, Robert).
Beruto (Gilles, Dominique, André).
Lebailleur (Laurent, Pierre, Jean).
Morilhat (Florian, Pascal).
Dumora (Franck, Guillaume).
D'hondt (Jérémy, Marcel, Fidèle).
Maubert (Vincent, Philippe).
Massot (Mickaël).
Dahan (Laurent).
Dubois (Christophe, Nicolas).
Helmer (Lionel).
Vion (Damien, Gérard, André).
Quillon (Sylvia, Christine, Alice).
Demetz (Pierre-Alexis, Marie, André).
Demangeat (Dorian, Hervé, François).
Quinnez (Teddy).
Cinotti (Olivier, Emilio, Roger).
Merle (Jérôme).
Fourmond (Benoît, Thomas).
Fernex de Mongex (Callixte, François, Marie, Karol, Joseph).
Dupuis (Aurore, Madeleine).
Gilles (Richard, Edouard, Thibault).
Ollagnier (Benjamin, Richard, Yann).
Gaudel (Yannick, Jean-Hubert).
Veyrier (Matthieu, Jérôme, Marie).
Delbart (Nicolas, Jean-François).
Colin (Emilie, Suzanne).
Andrac (Fabrice, Gérard, Delphin).
Rosso (Gérald).
Béatrix (David, Jean-Paul).
Belloeil (David, Eric, Denis).
Delye (Laurent, Nicolas, Didier).
Chenon (Marc).
Capot (Valérie, Béatrice).
Boulet (Arnaud, Christian, Emile).
Kozlowicz (Michel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2008


L'adjudant Jolimet (Jean-Charles, Christian).


Pour prendre rang du 1er août 2008


Les officiers issus de l'Ecole de l'air et de l'Ecole militaire de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.
Les sous-lieutenants :
Mérouze (Claire).
Derain (Guillaume).
Turquais (Matthieu).
Dornier (Guillaume, Mathieu).
Réguiai (Cédric, Jean).
Marenghi (Emmanuel, Pierre, Léon).
Flamme (Jean-Baptiste, Robert, Michel).
Colle (Elodie, Marie, Eliane).
Watelet (Emeric, Alexis, Sébastien).
Guillas (Fabien, Michel).
Maïo (Rémi, Adrian).
Racine (Clément, Romain).
Salle (Clément, Frédéric, Daniel).
Bagnaud (Geoffrey).
Damaret (Maxime, Roger, Claude).
Gautier (Sébastien, Alexandre).
Crépy (Antoine, Xavier, Luc, Marie).
Baud (Grégory, Alain).
Piazza (Jean-Christophe, Michel, Raymond, Yves).
Bertrand (Sébastien, Claude, Jacques).
Nardin (Guillaume, Jean, Michel, Marie).
Relly (Laetitia).
Oloron (Anthony, Raphaël).
Pinoche (Hubert).
Bouchez (Antoine, Bernard, Philippe, Arcade).
Gasnier (Pierre, Bernard).
Mompeyssin (Pierre-Henri, Maurice).
Don (Eric, Bernard, Lionel).
Crosnier (Alexandre).
Yvet (Antoine, Cyrille, Daniel).
Boudinot (Guillaume, Gérard).
Berry (Fabien, Laurent).
Fouquet (Pierre, Gilles).
Delouche (Pierre, Michel).
Becette (Nicolas).
Duchêne (Arnaud, Gérard).
Martinucci (Joris, Justin).
Hubert (Nicolas, Rémy, Ludovic).
Henri (Nicolas, Olivier).
Rébier (Benoît, Alexandre).
Schneider (Nicolas, François).
Dorna (Julie, Marie, Martine).
Morraglia (Mathieu, Antoine, Olivier).
Soyer (Alexandre, Georges, Henri).
Minier (Barthélémy).
Mazzagio (David).
Sourdeau de Beauregard (Emmanuel, Marie, Frédéric).
Huchet (Clément, Cédric).
Trevidic (Thomas).
Tavernier (Thibault, Jean, Michel).
Hugues (Matthieu, Cédric).
Perrault (Sabrina).
Sageot (Samuel, Rémi).
Lestrade (Eric, Charles, Paul).
Rollin (Fabien, Régis, Xavier).
Lezaud (Julie, Audrey).
Ghesquière (Laurent, Henri, Marcel).
Cirillo (Cédric, Lucien, Sauveur).
Hirsch (Mathieu, Vincent, Georges, Lucien).
Lesept (Xavier, Florent, Alexandre).
Brisson (Clément, Robert, Marie).
Hicard (Julian).
Fournier (Corentin, Jean-Philippe, Marie).
Gueye (Jérémy, Samba).
Goutte (Wilfried, Pierre-Alain, Paul, Daniel).
Berbach (Manuel).
Hom (Alexis, Jean-Baptiste, François).
Bezzina (Pierre-Arnold, Louis).
Baudart (Jean-Sébastien, Alexandre).
Jacques (Lionel).
Rigallaud (Gaylord, Boris).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les lieutenants-colonels :
Schwartz (Etienne, Jacques, André).
Fontaine (Gérard, Manuel).
Tisseyre (Didier, Jean, Michel).
Parsi (Pierre, André).
Cexus (Philippe, Maxime, Jean, Dominique).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commandants :
Lafontaine (Laurent).
Melchior (Pascal, André, Maurice, Marie).
Gehl (Patrice, Armin).
Giboin (Yves, Henri).
Marcoux (Didier, Jean-Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les commandants :
Coste (Gérard, Jacques, Michel).
Chenail (Philippe, Bernard).
Cazoulat (Yves, Pierre).
Berdix (Catherine, Marie-Hélène, Thérèse).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les commandants :
Raux (Eric, Raymond, Olivier).
Rouanet (Michel, Jean, Claude).
Chiron (Jean-Pierre, Michel).
Follin (Fabienne, Danielle).
Sonier (Thierry, Roger).
Kerfriden (Ronan, Louis).
Li Ah Chong (Christian, Gérard).


Au grade de commandant
A compter du 1er juin 2008
Pour prendre rang du 1er juin 2008


Les capitaines sous contrat :
François (Jean-Luc, Michel).
Roux (Thierry).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les capitaines :
Cillières (Natacha, Carine).
Cinquetti (Fabrice).
Sommier (Emmanuel, Gérard, Jean).
Boin (Gildas, Joseph, Georges).
Bouquet (Virginie, Isabelle, Pascale).
Salles (Pierre, Alexandre).
Coutand (Sylvain).
Dutour (André, Raoul, Christian).
Puchois (Frédéric, André, Zéphir).
Lambert (Laurent, Raymond).
Jullien (Stéphan, Dominique, Christian).
Barthelemy (Sébastien).
Speyer-Pays (Olivier, Georges, Fernand).
Fluxa (Thierry, Jacques, Robert).
Maïs (Stéphane).
Triaire (Marc, Pierre).
Siondini (Christophe).
Asencio (Pierre, Jean).
Daligault (Denis, Clément, Michel).
Phelipeau (Jean-Jacques, Henri, André).
Zulian (Olivier, Jean-Charles).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les lieutenants :
Debrenne (Maximilien).
Bezet (Damien, Pierre, Jean-Guy).
Debarre (Sylvain, Michel).
Navarre (Marie, Joséphine).
Montémont (Jean, Philippe).
Bochet (Edouard, Marc).
Hetru (Laurent, Christian).
Roquelaure (Benoît, Philippe).
Mortet (Gilles).
Graziana (Caroline).
Smis (Brian, Georges).
Rigollet (David).
Richard (Rébecca, Pascale, Astrid).
Clerc (Stéphanie, Marie-Pascale).
Génu (Jérôme, Vincent, Daniel, Jean-Claude).
Bregant (Damien, Alain).
Lesassier (Samuel, Guy).
Senger (Alexandre, Thadée).
Cheret (Xavier, Henri).
Genin (Gilles, Pierre).
Richard (Bertrand, Jean-Pierre).
Saulnier (Vincent, Jean-Louis, Claude).
Lafaye (Stéphane, Serge).
Arocas (Antonio).
Chapaux (Louis-Pascal, Francis, Dominique).
Sudres (Arnaud, Jean-Louis).
Braquehais (Karl, Henri, Stéphane).
Dupanloup (Franck).
Lafaye (Laurent).
Ellis (Dale, Garrick).
Cauwet (Sébastien, Raphael, Frédéric).
Calmels (Fabien, Roland, Guillaume).
Fievez (Pierrick, Bruno).
Tesson (Nicolas, Olivier, Marie).
Masson (Sylvain).
Laporte (Julien, Alexandre).
Barbier (Aymeric).
Vernisse (Alain, Raymond).
Pierzchlewicz (Sébastien, Lucien, Joseph).
Chauveau (Yvan, René, Christian).
Eruti (Magali, Anne-Laure).
Baudry (Jean-Michel, René).
Bisch (François, Marie, Jean, Baptiste).
Bolognesi (Christian, Fabrice).
Bachelerie (Philippe, Thierry, Robert).
Montabrut (Frédéric, Joël, Jean).
Guyot (William, Christian, Georges).
Joanne (Laurent, Albert, Lucien).
Manem (Patrick, Martial).
Burgaud (Thierry, Jean-Michel).
Hugues (Laurent, Camille, Christian).
Adam (Patrick).
Hodapp (Jean-Luc, Robert).
Bonnin (Richard, Roland, Daniel).
Rousserie (Bruno).
Leprévost (Olivier, Yves).
Archs (Jacques, Charles, José).
Chapey (Jean, Pierre, Louis).
Prévot (Laurent, François).
Larcelet (Frédéric, Alphonse, Georges).
Durot (Eric, Michel).
Teyant (Eric, Jacques, Charles).
Munoz (Frédéric, Raphaël).
Thomasset (Jean-François, Robert).
Vila (Thierry, Henri, Christian).
Paguet (Eric, Henri, Dominique).
Couard (Christine, Renée, Simone).
Roussel (Eric, Michel, Joël).
Halgand (Pascal, Yvon, Adrien).
Mallia (Fabrice, Jean-François).
De Rouck (Marc, Pierre).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2008


Le major Haensler (Patrick, Philippe).
Les adjudants-chefs :
Massoteau (Thierry).
Paquin (Patrick).
Bouveret (Christian).
Ramond (Richard).
Les adjudants :
Cassiau (Christian).
Lorilliard (Jérôme).
D'Houwt (Frédéric, Marcel, Paul).
Mauffrey (Eric, Raymond, René).
Besson (Thierry).
Agnes (Jean-Christophe).
Beurel (Laurent, François, Hervé).
Sauze (Jean-Marc, Georges).
Ricoul (Laurent, Joël, Philippe).


Pour prendre rang du 1er août 2008


Les officiers issus de l'Ecole de l'air et de l'Ecole militaire de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.
Les sous-lieutenants :
Hill (Kévin, Alphonse).
Duboquet (Emilie).
Rajoséfa (Laura).
Rizoud (Jean-Remy, Marc, Etienne).
Delarue (Marc-Antoine).
Barthe (Laure, Janie, Nelly).
Ferber (Hervé, Jean-François).
Ferry (Stéphane).
Bornarel (Dominique, Christian, Marie).
Daurelle (Fabien, Laurent).
Feuerstoss (Gaëtan, David).
Harpedanne de Belleville (Michaël, Marie, Paul, Jehan).
Dos Santos (Serafim).
Herbaut (Claire, Julie, Georgette).
Saigre (Hervé, Michel, Raymond).
Cathelin (Christophe, Bernard, Edilbert).
Cei (Arnaud, Michel, Alain).
Bouillet (Lionel, Marc, Léon).
Salvat (Pierre, Dominique, Marcel).
Benoit (Annelise, Mélanie).
Besse (Nicolas, Marie, Jean).
Brideau (Anne, Béatrice).
Berge-Plaisence (Arnaud, François, André).
Marchadour (Arnaud, Guillaume).
Drane (Anselme, Sylvère).
Henry (Cédric).
Yung (Christophe, Jérémie).
Beaumont (Michaël, Jean, Robert).
Paillet (Karen).
Debilde (Fleur, Véronique, Josée).
Mazaud (Franck, Dante).
Sissoko (Cheikh, Omar).
Rossetti (Céline, Marie, Myriam).
Grialou (Grégory, Philippe, Gustave).
Godin (Benjamin, Virgile).
Costa (Christophe).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les lieutenants-colonels :
Fartek (Gilles, Robert, Christian).
Cousson (Didier, Marie).
Lespiaucq (Dominique, Jean-Marc).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les commandants :
Gontier (Mireille).
Gounaud (Guillaume, Jean, Michel).
Duez (Patrick, Hervé).
Prioux (Isabelle, Renée).
Brisset (Philippe, Claude).
Prevost (Roger, Georges, André, Alain).
Stein (Michel, Louis, Lucien).
Levy (Isabelle, Anne).
Hoog (Jean-Claude, Gabriel, Emile).
Etheve (Edwin, Yoland, Marie, François).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les commandants :
Bauer (Thierry, André, Philippe).
Jurbert (Jean-Pierre).
Herbé (Denis, Jacques).
Magade (Thierry, Michel).
Boissan (Marc-Armand, Julien, Marie).
Loiseau (Dominique, Bernard, Désiré).
Weyl (Eric, Roger, Charles).
Betinelli (Patrick).
Janiga (Christophe, Olivier).


Au grade de commandant
A compter du 1er juin 2008
Pour prendre rang du 1er juin 2008


Les capitaines sous contrat :
Vigilant (Charles, Frédéric).
André (Stéphane).
Labaou (Claude, Jean).
Margeridou (Laurent).
Fontugne (Jean-Marc, Pierre).
Bordier (Jean-Luc).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les capitaines :
Galode (Johanic, Joseph, François).
Lizak (Frédéric, Jean-François).
Ragot (Frédéric, Pierre, René).
Fontaine (Christophe, Robert, Vincent).
Moriau (Gérald, Jean, Marie).
Landon (Nicolas, James, Henri).
Asselin (Eric, Franck, Serge, Désiré).
Mons (Stéphane, Jean, Hilaire).
Desiré (Michel, Jean, Pierre).
Simon (Bertrand, Yves, Chanel, César, Marie).
Deruem (Frank).
Lavanant (Gilles, Henri, Christian).
Valentin (Philippe, Jacques, René).
Jacque (Emmanuel).
Guilbert (Serge, Jean-Marie, Daniel).
Boch (Bernard, Michaël, Léon).
Maignien (Philippe).


Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2008


Le capitaine sous contrat Dardaud (Thierry, Jean-Jacques), rang du 1er octobre 2001.


Pour prendre rang du 1er août 2008


Les lieutenants :
Briot (Julien, André).
Pilleron (Hélène, Marie, Aurore).
Monze (Sylvain, Jean).
Payen (Amélie, Françoise).
Chassaing (Arnaud, Alain, Paul).
Geneve (Julien, Arnaud, Guy).
Lochet (Vincent, Philippe, Marie).
Kaminski (Lionel, Benoît).
Massonie (Martial, André, Louis).
Dumontier (Sébastien, Patrick, Michel).
Grajwoda (Sébastien).
Pibarot (Laura, Marie-Françoise).
Marcenac (Jérôme, Gabriel, Serge).
Pichon (Christine, Aline, Valérie).
Brouillet (Gérald, Alexandre).
Fiol (Frédéric, Bernard).
Bock (Francis, Jean, René).
Jassey (Damien, André, René).
Condemine (Bruno, Olivier).
Robert (Yann, Frédéric).
Lascoux (Jean-Philippe, Jacques, Raymond).
Ribot (Alexandre, Cyril).
Delbos (Patrick, Jacques).
Bougeant (Franck, Bertrand).
Vanpoperinghe (Fabien, Christian, Daniel).
Coffre (Olivier, Patrick, Pierre).
Carval (Yann, Emile, Corentin).
Chojnacki (Jean-Pierre).
Taffary (Xavier, Eric, Franck).
Cardamone (Christian, Joseph).
De Nas de Tourris (Régis).
Bitauld (Muriel, Christine).
Gaillard (Fabrice, Eric).
Felix (Bruno, Claude).
Kleinberg (Christophe).
Lopez Ferrandes (Patrice, Jean, René).
Thevenot (Jennifer, Renée, Pierrette).
Chevalier (Olivier, Paul, Robert).
Di Nardo (Dominique).
Fourage (Olivier, Fabrice).
Lerat (Richard, Grégoire, Abel).
Bion (Pierre-Yves, Louis, Alfred).
Massoutier (Béatrice, Brigitte, Huguette).
Tassiaux (André).
Blanchard (Fabien, Gilbert, Christian).
Lancrerot (Fred, Cyriaque).
Labedan (Jean-Luc).
Nugier (Frédéric, Jean-Louis).
Fournier (Gilles, Jean-Marie).
Ploquin (Olivier, François).
Kervenka (Yvan, Maurice).
Le Heurt (Eric, Marcel).
Louot (Thierry, Jean-Claude).
Gac (Denis, Yves, Marie).
Butticker (Philippe).
Bouchet (Christian).
Ferrero (Jean-Marc, Joseph, Roger).
Serrat (Marc, Martin, Emmanuel).
Gayet (Régis, Jean, Michel).
Croci (Nathalie, Victoria, Paule).
Hoareau (Dany).
Tafelski (Erick, Christophe).
Brujaille-Latour (Daniel, Gérard).
Gilmet (Pascal).
Raymond (Catherine, Marie, Andrée).
Charton (Alain, Pierre, André).
Maurice (Frédéric, Michel, Jacques).
Theuleau (Jean-Philippe, Eugène, Roger).
Barontini (Vincent, Serge, Raymond).
Eon (Jean-Michel, Emmanuel).
Lopez (Jean-François).
Nolot (François, Lucien, Gabriel, Jacques).
Dequand (Nathalie, Thérèse, Valentine).
Ferretti (Philippe, Daniel, Gérard).
Labaudinière (Xavier).
Tallegas (Jean-François, Pierre).
Rigaud (Eric, Yves, Robert, Louis).
Roussel (Emmanuel, Marcel).
Mabille (David, Fabrice, Rodolphe).
Cantié (Alain, Patrick).
Heitz (Laurent, Jacques).
Mayoral (Marcel).
Jacques-Jean (Cyrille).
Beaumont (Sébastien).
Van den Bussche (Emmanuelle, Catherine, Raphaële).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2008


Le major Mokadim (Joseph).
Les adjudants-chefs :
Vonau (Christophe).
Gélis (Joël, Gilbert, Pierre).
Blanc (Frédéric, André, Raymond).
Keroulle (Alain).
Boudani (Mohammed).
Les adjudants :
Ortiz (Fabrice).
Thomas (Laurent).
Leroux (Marc, Serge).
Feydit (Philippe).
Sottilé (Frank).
Berrichel (Gilles, Olivier).
Esman (Frédéric, Luc, Johan).
Caillaud (Jérôme, Germain).
Lepage (Frédéric, Michel, Auguste).
Portal (Christophe, Olivier, François).
Douthe (Philippe).


Pour prendre rang du 1er août 2008


Les officiers issus de l'Ecole de l'air et de l'Ecole militaire de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.
Les sous-lieutenants :
Rouffet (Jean-Baptiste, Pierre, Nicolas).
Burban (Audrey, Dominique, Marie).
Riou (Perrine, Marie-Noëlle).
Loboda (Myriam, Pauline).
Goetz (Hélène, Myriam).
Millian (Benjamin, Robert).
Coulet (Cyril, Alexandre).
Waeselynck (Johann, Philippe, Roland, Michel).
Becdelièvre (Matthieu, Pierre, Alain).
Rotharmel (David).
Lhomme (Sébastien).
Damit (Benoit, Aurelien).
Soto (Patrick, Marc, Sylvain).
Déroire (Charles, Johannes).
Doussinaud (Bérengère, Angélique, Marie).
Holle (Héloïse, Andrée, Séra).
Begue (Florent, Sébastien).
Coster (Corinne).
Blaise (Yoann, Arnauld).
Rivière (Louis, Alexandre).
Ghyselinck (Cyrille, Appolinaire).
Gibily (Marc, Jean-François).
Le Gall (Jean-Christophe).
Costecalde (Florian, Jean-Marie, André, Patrick).
Herry (Emilie, Jeannine).
Moury (Aurélie).
Garbin (Thomas, Alain).
Robello (Alexandra, Anne-Marie).
Pohu (Hervé, Gilbert, Raymond).
Teissier (Claire, Anne, Marie).
Lombrez (Marie).
Dupont (Hélène, Sonia).
Sperazza (Julien, Bruno).
Doridant (Marc).
Baus (Cédric, Serge, François).
Peltier (Antony).
Mauny (Vassili, Christian, Denis).
Jonnekin (Alexandre, Dante).
Neau (Aurélie, Emilie, Héléne).
Dias Goncalves (Hélène).
Zajaczkowski (Jean, Nicolas).
De Sousa (Sonia, Carla).
Laxague (Mayalen).
Nosel (Géraldine, Justine).
Fiquet (Frédérique).
Marie Delcasse (Isabelle, Martine).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les commissaires lieutenants-colonels :
Bellard (Claude, Laurent).
Vachet-Valaz (Nathalie, Anne).
Bardot (Valéry, Jacques, Jean-Marie).
Régnier (Bruno, Jean, François).
Marcotte (Olivier, Jérôme).
Giavarini (Alain, Laurent, Norbert).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires commandants :
Belmonte (Laurence, Frédérique).
Averous (Olivier, Gilbert).
Augias (Lionel, Max).
Taupin (Valérie, Olivia, Martine).
Mangold (Alain, Michel).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires capitaines :
Münch (Julien).
Durand (Xavier, Joël).
Cafférato (Erwan, Cédric).
Leger (Jean, Maxime, Marie).
De Lestapis (Isabel, Marie, Ines).
Pruvot (Gwénolée, Françoise, Geneviève).
Olland (Alexandre, Philippe, Fabrice).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires lieutenants :
Dufour (Julien, Olivier).
Benoist (Paul, Marcel).
Gondouin (Valérian, Iannis, Alain).
Grand (Jérémy).
Girbas (Vincent, Camille).
Labbé (Renaud, Raoul, Marc, Evrard).
Marionneau (Julie, Marie, Nicole).
Tenailleau (Marie-Charlotte, Géraldine, Jeanne, Claude).
Vallet De Payraud (Marie, Anne, Bernadette).
Caron (Cécilia, Stéphanie).
Brouard (Guilhem).
Becquart (Ludovic, Marc, Marie).
Fracassi (Alexandre, Lucien, René).
Maume (Philippe, Pierre, Loris).
Ciampi (Jacques, René).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2008


Les capitaines :
Morel (Hervé, René, André).
Muchery (Eric, Paul).
Gullaud (Lionel, Marcel, Régis).
Serventon (Serge, Raymond, Théodore).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2008


Le lieutenant Vautier (Vincent).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les lieutenants :
Lozac'h (Xavier, Jean-François).
Dauer (Thomas).
Le Goas (Antoine, Eudoxe).
Zehler (Jean-Hugues, Paul).
Balsamo (Sébastien).
Cadart (Sylvain, Narcisse).
David (Alexis, Gérard, Pierre).
Lazare (Jean-Michel, Marc, Raoul).
Danz (Sébastien, David).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2008


Les sous-lieutenants :
Prigent (Gilly, Alexandre).
Macé (Pierre-Yves, François, Simon).
Félix (François, Patrick, Pascal).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les sous-lieutenants :
Vancraeyenest (Nicolas).
Larroze-Francezat (Franck, Christian).
Coste (Olivia).
David (Christophe, Yves, Olivier).
Gabriel (Roland, Bernard, Jules).
Lemonnier (Sébastien, Aubin, Alphonse).
Lagrange (Pierre, Jean-Marie).
Jost (Michael, Grégory).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2008


La lieutenante Bauchet (Anne, Rollande, Suzanne).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les commissaires lieutenants :
Rousseau (Claire).
Messmer (Sophie).
Chanthabouasy (Nelly, Naly).
Laronze (Bénédicte).
Goupil (Stéphanie, Bénédicte, Marie).
Perrin (Charles, Michel, Nicolas).


MUSIQUE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique militaire
Au grade de chef de musique militaire principal
Pour prendre rang du 1er août 2008


Le chef de musique militaire de 1re classe Fougeroux (Stéphane, René, Robert).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les médecins chefs des services de classe normale :
Lenoir (Bernard, Jean, Marie).
Pons (François, Georges, André).
Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Flocard (Frédéric, Edmond).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Garcia (Jean, François).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les médecins en chef :
Dyèvre (Pol, Michel, Marie).
Nottet (Jean-Bertrand, Fernand).
Vlaminck (Jocelyne, Lucette).
De Carbonnières (Hubert, Hugues, Marie, Jean).
Vareille (Anne).
Bordaguibel-Labayle (Michel, Jean-Marie).
Guigon (Jean, Luc, Edouard, Théodore).


Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Le médecin en chef Spiegel (André, Georges, Jean, Marc).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Le médecin en chef Claudot (Yves, Henri, François).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les médecins principaux :
Granger-Veyron (Nicolas, Pierre, Sébastien).
Berliat (Gérald, Antony, René).
Taton (Philippe, Pierre).
Nau (André, Michel, Jean, René).


Au grade de médecin principal
A compter du 1er juin 2008


Le médecin principal sous contrat Herbeaux (Patrick, Hani), rang du 1er juillet 2007.


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Le médecin Beauvir (Jean-Christophe, Charles, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Les médecins :
Dubouix (Claire, Paule, Madeleine, Jeanne).
Bourderioux (François, Christian, Jacques).


Au grade de médecin
A compter du 1er juin 2008


Les médecins sous contrat :
Priot (Anne-Emmanuelle), rang du 1er novembre 2005.
Marianne (Maxime), rang du 1er juillet 2005.
Chueca (Marine, Renée, Marie), rang du 1er janvier 2004.
Millet (Chrystèle, Isabelle), rang du 1er juin 2004.


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Le pharmacien en chef Chancerelle (Yves, Jean, Marcel).


Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les pharmaciens principaux :
Chevrier (Jean-François, Armand).
Merlin (Christelle, Laurence, Alida).
Oliver (Manuela, Martine).


Au grade de pharmacien
A compter du 1er juin 2008


Les pharmaciens sous contrat :
Favier (Anne-Laure, Rose), rang du 1er juillet 2003.
Lacombe (Laurent, Marc), rang du 1er octobre 2002.


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2008


Le vétérinaire Lefèvre (Stéphane, Olivier).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste principal
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Le chirurgien-dentiste Journo (Laurent, Pascal, Jacob).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Le lieutenant-colonel Chemin (Philippe). Radiation des cadres le 1er mars 2016.


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2008


La commandante Allemand (Christine, Françoise, Annie).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les capitaines :
Honore (Vincent, Ludovic).
Tourneur (Nathalie, Marguerite, Marthe).
Orvoën (Joël, Joseph).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les lieutenants :
Corre (Stéphane).
Tulliach (Magali, Yolande, Henriette).
Mocquet (Nicolas, André, Yves).
Chevrey (Catherine, Christiane, Michèle).
Babski (Alice, Isabelle).
Trutaud (Stéphanie, Marie-Madeleine).
Joubert (Gilles, Gaston, Pierre).
Roux (Dominique, Joël, Paul).
Turchi (Jean-Pierre, André).
Camurati (Mathieu, Léonard).


II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les médecins :
Heyer (Valérie, Florence, Emmanuelle).
Boccalon (Caroline, Marie-Bernadette).
Martin (Guillaume, Maurice, Raymond).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste principal
Pour prendre rang du 1er septembre 2008


Les chirurgiens-dentistes :
François (Laurent-Emmanuel).
Brochard (Magalie, Hélène, Agnès).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Le capitaine Aubert (Stéphane, Albert, Maurice).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les lieutenants :
Pecout (Richard, André).
Ferrandez (Romain, Roger).
Ducluzaux (Marc, Olivier, Jacques).
Soupizet (Emmanuelle, Jacqueline, Noëlle).
Trumier (Jean-François, Louis).


III. ― MILITAIRES INFIRMIERS
ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er août 2008


La cadre de santé Baguet (Brigitte, Nathalie).


Au grade de cadre de santé
Pour prendre rang du 1er mai 2008


La premier maître Le Nédic (Christelle, Monique, Marie).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Ferré (Jean-Charles, Emile, Henri).
Burle (Jean-Charles, Marie).
Gobin (Patrice, Jean).
Cuquel (Christian, Pierre).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les ingénieurs principaux :
Hilairet (Sylvain, Philippe, Franck, René).
Romanowski (Stéphane).
Tinjod (François, Roger, Jacques).


Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2008


Le commandant Valentin (Christian, Marie, Georges).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les capitaines :
Jaillard (Eric, Jean).
Brisard (Frédéric, Luc).
Cadel (Stéphane, Edmond, André).
Cavarlé (Christophe, Yves).
Groll (Laurent, Bernard).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2008


Les lieutenants :
Degrandcourt (Benoit, Frank, Pascal).
Bortot (Jérôme, Fabien).
Piot (Pascal, Jean, Jacques).
Gaudry (Marc).
Rochette (Stéphane, Jean, Michel).
Le Gal (Solen, Ivonig, Mari).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2008


Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret n° 76-1227 du 24 décembre 1976 modifié.
Les sous-lieutenants :
Legin (Richarde, Epiphanie, Marie, Désirée).
Roche (Lionel, Alexandre).
Vigouroux (Renaud).
Gonçalves (David, Jean-Marie).
Baylet (Sébastien).


Pour prendre rang du 1er août 2008


Le major Clément (Raphaël, Henri)


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


L'ingénieur principal Garnier (Frédéric, Philippe, Dominique).


Pour prendre rang du 1er mai 2008


L'ingénieur principal Chiron (François, José, Marie).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 11 mars 2008


Messieurs :
Gayraud (Lionel).
Lanciaux (Gautier, Philippe, Charles, Marie).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juin 2008


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Quentel (Pascal, Wilhelm, Paul, Marie).
Pistoresi (Marc, Daniel).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juin 2008


Les ingénieurs principaux :
Le Mouroux (Jean-Marc).
Ledieu (Laurent).


Pour prendre rang du 1er juillet 2008


Les ingénieurs principaux :
Colonne (Hervé, Marie, Henri, Pierre).
Pondaven (Patrice, Joseph, Yves).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er mai 2008


L'ingénieur de 1re classe Morello (Jean-Marc).


Pour prendre rang du 1er juillet 2008


L'ingénieur de 1re classe Loudes (Thomas, Philippe).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2008


L'ingénieure de 2e classe Majani (Priscilla, Laure).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2008


L'officier en chef de 2e classe Nicolas (Bernard).


Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2008


Les officiers principaux :
Fleuriot (Vincent, Anne, François).
Chessel (Marie-Agnès, Monique).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les officiers de 2e classe :
Tardivel (Denis, Ronan, Michel).
Lhériau (Christian, Bernard, Claude).
Le Gars (Marc, Yves).
Laval (Catherine, Marie, Charlotte).
Les dispositions du décret du 28 novembre 2005 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade d'officier de 1re classe du corps des officiers du corps technique et administratif de l'armement, pour prendre rang du 1er août 2005, des officiers de 2e classe Le Gars (Marc, Yves), Laval (Catherine, Marie, Charlotte), Tardivel (Denis, Ronan, Michel) et Lhériau (Christian, Bernard, Claude).
Les dispositions du décret du 16 mai 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent :
― la promotion au grade de capitaine, pour prendre rang du 1er février 2008, de la lieutenante sous contrat rattachée au corps technique et administratif de l'armée de terre Périchon (Astrid) ;
― la promotion au grade de médecin principal, pour prendre rang du 1er juillet 2008, de la médecin sous contrat rattachée au corps des médecins des armées Chueca (Marine, Renée, Marie).