Décret du 22 août 2008 portant nomination dans l'armée active

JORF n°0197 du 24 août 2008
texte n° 42



Décret du 22 août 2008 portant nomination dans l'armée active

NOR: DEFM0817952D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 22 août 2008, sont nommés dans l'armée active :


OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenante
Pour prendre rang du 1er avril 2008


L'aspirante Roquet (Marie, Emilie, Cynthia).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2008


L'aspirant Margueritte (Eryk, Kajetan).


Pour prendre rang du 1er mai 2008


Les aspirants :
Fischbach (Guillaume, Sébastien).
Leloup (Maryline, Madeleine, Suzanne).
Jemili (Chaouki).
Pilard (Renald, Emmanuel, Jean).
Gilliot (Christophe, René).
Stavy (Alain, Roger).
Moreau (Florian, Claude, René, Gabriel).
Botella (Antoine, Philippe, Marie, Pierre).
Sauzeau (Matthieu, Jacky, Michel).
D'Avout d'Auerstaedt (Rodolphe, Marie).
Verdollin (Virginie).
Aubert Maguero (Cyril).
Boutin (Walfroy, Philippe, Gilles, Claude, Marie).
Rissons (Jean-François, Lemmy).
Généré (Yann).
Gerbault (Alexandre, Nicolas).
Thomas (Romain, Michel).
Belmadani (Ibrahim).
Jouffe (Hervé, Pierre, Louis).
Verdet-Deckert (Corentin, Louis).
Bour (Martin, Richard, Jacques, Maxence).
Mautaint (Brice).
Lepee (Thibault, Louis, François, Marie).
Piffard (Julien, Jacques, René).
Delort (Tristan, Robin, Argan).
Simoes (Yoan, Laurent).
Delair (Clément, Thomas).
Vinel (Nicolas, Christian, Marie, Joseph).
Vahe (Bénédicte, Joane).
Jean-Luc (Nicolas, Jacques, Simon).
Pichot-Duclos (François, René, Michel, Marie).
Girard (Pierre, Xavier).
Sennecheau (Yann, Franck).
Botet de Lacaze (Jean, Joseph, Marie, Henri).
Coeugnet (Damien, Claude, Michel).
Semen (Thibaut, Noël, Louis-Marie).
Meurice (Mathieu, Pierre, Emmanuel).
Esparon (Nicolas).
Gourier (Damien, Guillaume).
Renault (Julien).
Charbonnier (Alexis, Laurent, Venel).
Fogu (Romain).
Dubant (Hugues-Arnaud).
Serpin (Nicolas, Benoît).
Cloarec (Julien, Guillaume).
Benzarti (Tarak).
Guégan (Romain, Francis, Simon).
Le Gal (Ronan).
Ruggeri (Gatien, Ernest, Giovanni).
Lefevre (Antoine, Robert).
Delavaud (Marc, Christian, Gérald).
Lasserre (Julien).
Lepley (Kevin, Jean, Bernard).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2008


L'aspirant Zinoune (Adil).


Pour prendre rang du 1er mai 2008


Les aspirants :
Sbrava (David, Paul).
Houeix (Didier, Martial, Thierry, Frédéric, Marie).
Grapindor (Karine, Tania).
Roublot (Mathias, Gilles).
Cataldo (Gary, Cyril, Claude).
Cythère (Cédric, Patrice).
Massol (Virginie, Adeline).
Laugier (Françoise, Bernadette, Martine, Marie).
Roux (Virginie, Louise, Joelle).
Simoïs (Michel-Emmanuel).
Delannoy (François, Louis).
Farrouj (Nawale).
Ruiz (Cécile, Paule).
Tossou (Anne-Marie, Zita, Viviane, Akoko, Nafissatou).
Acarry (Marine, Marie-Christine, Chantal).
Charlet (Delphine).
Laisne (Aurélie, Madeleine, Paule).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2008


Les aspirants :
Hammedi (Yousri).
Ouziel (Barbara, Delphine).
Chérion (Sarah, Virginie).


Pour prendre rang du 1er juin 2008


Les aspirants :
Segers (Thomas, Alain).
Hecquet (Anguerran, Marcel, Bernard, Claude).
Dumas (Guillaume, Guy).
Tournegros (Michaël, Stéphane).
Dantung (Jérémy, Arsène).
Schweitzer (Damien, André, François).
Perus (Peter, Marc).
Bouscau-Faure (Orianne, Lyside, Caroline).
Hassaïni (Nora).
Floch (Aurélie).
Lajonchere (Fabienne).
Labat (Ludovic, Louis).
Abadie (Stéphanie, Marie, Diane).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les aspirants :
Mancheron (Gurvan, Emmanuel, Perig).
Barbe (Jean-Guillaume).
Gosse (Aurélien, Fernand, Emile).


Pour prendre rang du 1er avril 2008


Les aspirants :
Roux (Guillaume, Guy, Daniel).
Dalloz-Furet (Alexis, Marie, Jean, François).
Delmotte (Benjamin).
Vulliez (Guillaume, Jérôme).
Allaud (Quentin).
Nadeau (Chrystel).
Moine (Benjamin, Georges, Simon).
Tallineau (Pierre, Albert, Marie).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2008


L'aspirant Colin (Grégory).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2008


Les aspirants :
Baraton (Séverine, Emmanuelle).
Goupil (Emeric, Jean-Philippe, Fabien).
Belondrade (Anne).
Champonnois (Sylvain, Jean-Charles).
Armata (Aurélie).
Daniel (Véronique, Caroline).
Cieslak (Christophe, Jean-Michel).
Dunesme (Célia, Magalie, Amandine).
Steliga (Christophe, Henri).
Gaillard (Marlène).
Robert (Justine).
Rachedi (Myriam).
Seang (Philippe).
Ajenjo Y Jordan (Lionel, André).
Duran (Sabrina).
Chalvet (Céline, Jeanine, Ginette).
Bonin-Laurent (Elodie, Sylvie, Gilberte).
Bucher (Noémie, Marie).
Deforge (Alexandrine).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2008


Les aspirants :
Beyrend (Maureen).
Chauvin (Xavier).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
Pour prendre rang du 1er juin 2008


Le pharmacien aspirant Pasteur (Michaël, Louis, Roger).