Décision du 4 août 2008 fixant les listes d'admission et les listes complémentaires d'élèves ingénieurs des études et techniques d'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement au titre de l'année 2008

JORF n°0190 du 15 août 2008
texte n° 28



Décision du 4 août 2008 fixant les listes d'admission et les listes complémentaires d'élèves ingénieurs des études et techniques d'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement au titre de l'année 2008

NOR: DEFA0819732S
ELI: Non disponible



Par décision du ministre de la défense en date du 4 août 2008 :
I. ― Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste d'admission en qualité d'élèves ingénieurs des études et techniques d'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours MP :
1 M. Le Roux (Yoann, Yves, Marie).
2 M. Talvard (Thomas).
3 M. Dembri (Omar).
4 M. Grondin (Jean, Vincent, Denis).
5 M. Tambou Rayalou (Alexandre, Joseph, Eugène, Edouard).
6 M. Pecceu (François-Xavier, Paul).
7 M. Coeffé (Clément, Henri, Alexandre).
8 M. Gouedard (Ugo, Emmanuel, Jacques, Claude).
9 M. Mamet (Baptiste).
10 M. Roumain de La Touche (Gilles, François, Paul).
11 M. Landon (Marc, Stéphane).
12 M. Germain (Quentin, Gilles, André).
13 M. Frotier de La Messelière (Imré, Marie, Guy, Prégent).
14 M. Vanderhaeghe (Justin, Bernard, Laurent).
II. ― Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste complémentaire du concours MP :
1 M. Pieuchot (Mathieu, Vincent, André, Robert).
2 M. Lootens (Jérémy).
3 M. Lemaire (Clément, Daniel).
4 M. Ephritikhine (Ivan, Guy).
5 M. De Curières de Castelnau (Corentin, Louis, François, Xavier).
6 M. Wodli (Jordane, Claude, Georges).
7 M. Philippot (Pierre-Pascal, Wolfgang).
8 M. Tramier (Vincent, Michel, Guy).
9 Mlle Le Texier (Marie, Anne, Soizic).
10 M. Delaeter (Vincent, Jean, Albert).
11 Mlle Saturne (Julie, Suzanne).
12 M. Fontaine (Xavier, Islal, Marceau).
13 M. Lair (François-Xavier, Maurice, Georges).
14 M. Camus (Antoine, Marie).
15 M. Louvrier (Julien, Marie, Cyrile).
16 M. Jaillant (Louis, Marie, Patrick).
17 M. Grihangne (Martin, Jean, François).
18 M. Mathias (Xavier, Philippe, Jacques).
19 M. Poncelet (Victorien, Louis, Paul).
20 M. Delaunay (Benoît, Gaudérique, Jacques, Auguste).
21 M. Colin (Clément, Eugène, Roger).
22 M. Labarre (Thibaut, Alain, Yuri, Marie).
23 M. Isman (Julien, René, David).
24 Mlle Copel (Claire-Marie, Jeanne, Catherine).
25 Mlle Excoffier (Mathilde, Françoise, Thérèse).
26 M. Ravaux (Philippe, Gilles, André).
27 M. Thomas (François-Régis, Claude, Adrien).
28 M. Cablé (Michaël).
29 M. Muffat (Fabien, Michel, Simon).
30 M. De La Mensbruge (Wauthier, Sébastien, Alain, Joseph).
31 M. Walckenaer (Hubert, Marie, Pierre, Nicolas).
32 M. Smeeckaert (Julien, Paul, Roger, Serge).
33 M. De Penguern (Guillaume, Ollivier, Marie, Raymond).
34 M. Béguin (Anthony, Pierre).
35 M. Laffittan (Nicolas, François, Marie).
36 M. Boglietto (Julien, Made).
37 Mlle Laridon (Typhaine).
38 M. Ruas (Vincent).
39 M. Pompairac (David, Hervé).
40 M. Maire (David, Claude, René).
41 M. Ropert (Fabien, Stéphane, Marie).
42 M. Etcheverry (David).
43 M. Gilavert (Clément, Lawrence, Marc, Dominique, Guy, Alain).
44 M. Billot (Julien, Marie, Christian, Eric).
45 M. Grosse (Gérard, Ousmane).
46 M. Schembri (Luc).
47 M. Cabridenc (Fabien, Roger, Henri).
48 Mlle Tiphine (Marion, Nelly, Hélène).
49 M. Duranel (Geoffroy, Marc, Richard).
50 Mlle Vantouroux (Claire, Thérèse, Charlotte).
51 M. Pétrissans (Bastien, Fernand, Lucas).
52 M. Fleifel (Laurent, Joseph, Adnan).
53 M. Gilliot (Axel, Paul, Robert, Marie).
54 M. Cheneau (Benoit).
55 M. Plaquin (Julien, Bruno, Paul).
56 Mlle Delattre (Cécilia, Antoinette, Marie).
57 M. Le Moing (Maxime, Patrice).
58 M. Ramalingompoullé (Didier).
59 M. Collier (Samy).
60 M. Denis (Thibaud, Daniel).
61 M. Mattina (Laurent, Joseph, Jean).
62 M. Salhi (Amin).
63 M. Hautenauve-Payraud (Lou, Zacharie).
64 M. Baylac Choulet (Paul, Ritvisoth).
65 M. Boudon (Ludovic, Alain).
66 M. Darracq (François, Jean).
67 M. Pitault (Jérémy, Guy, Maurice).
68 Mlle Borel (Anaïs, France, Claire).
69 M. Compan (Guillaume, Christophe).
70 Mlle Santoni (Marion).
71 Mlle Dubarry (Sandrine, Marie, Simone).
72 M. Beaucamps (Ambroise, Henry, Robert-Marie).
73 M. Ouchêne (Olivier).
74 M. Fillet (Christophe, Mickaël).
75 M. Vachon (Adrien, Franck, Thierry).
76 M. Culerier (Léo, Jean-Philippe).
77 M. Dupla (Stanislas, Henri, Marie).
78 M. Macé (Pierre-Emmanuel, Loic, Michel).
79 M. Spiess (Sébastien, Gérard, Edouard).
80 M. Neraud Le Mouton de Boisdeffre (Bertrand, Pierre, René, Gabriel).
81 M. Pochet (Rémi).
82 M. Cabon (Valentin, Hervé).
83 M. Le Galliot (Yoann, Jean-Yves, Franck).
84 M. Le Hay (Gurvan, Gilles).
85 Mlle Mengual (Mylène, Amalia, Christelle).
86 Mlle De Vathaire (Alix, Bénédicte, Marie).
87 M. Pardon (Geoffrey).
88 Mlle Richet (Sophie, Florence).
89 Mlle Gilbert (Marie-Noëlle, Françoise, Jacqueline).
90 M. Biglione (Florent, Louis, Emilien).
91 Mlle Demangeon (Julia, Chantale, Joëlle).
92 M. De Chavagnac (Noé, Philippe, Aymar).
93 Mlle Billault (Anne-Sophie, Marie).
94 M. Petitpas (Frédéric, Jean-Claude, Henri).
95 M. Bourlot (Charles-Louis, Pierre, Raymond, Emmanuel).
96 M. Lagnieu (Fabien).
97 Mlle Chauvin (Cyrielle, Agnès, Simone).
98 M. Henry (Thibault, Serge, Bernard).
99 M. Arnaud (Nicolas, Mickaël).
100 M. Ansart (Matthieu, Jean, Michel).
101 Mlle Graouer-Bacart (Mareen, Florence).
102 M. Sevestre (Mathias).
103 Mlle Maillard-Salin (Céline).
104 Mlle Bernier (Audrey, Cyrielle, Ludivine).
105 Mlle Seiler-Jacques (Morgane).
106 M. Gautriaud (Alexandre, René, Armand, Marie).
107 M. Dépoyant (Guillaume).
108 M. Sardon (Thomas, Jean, Albert).
109 M. Ferré (Arnaud, Henri, Roger).
110 M. Parfait (Benjamin, Richard, Patrick, Pascal).
111 M Daval (Claude, Noël).
112 M. Welle (Guillaume, Cédric, Alexandre).
113 M. Lericolais (Marc, Pierre, Marie).
114 M. Laplace (Thibault, André).
115 M. Degezelle (Thibault, Emilien, Jacques, Marie).
116 M. Valez (Thibaut, Michel, Florent).
117 M. Taillandier (Damien, Paul, Frédérick).
118 M. Riesemann (Florian, Pascal).
119 M. Pidoux (Thibaut, Fabien).
120 Mlle Retailleau (Lise, Marie, Christelle).
121 Mlle Baron (Perrine, Véronique, Arielle).
122 M. Mesnil (Camille, Michel).
III. ― Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste d'admission en qualité d'élèves ingénieurs des études et techniques d'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PC :
1 M. Lefèvre (Victor, Marc, Francis, Marie).
2 M. Molinie (Nicolas).
3 M. Biger (Julien, Jean).
4 Mlle Kaina (Nadège, Sihame).
5 Mlle Chanal (Justine, Clémentine).
6 M. Riff (Alexandre).
7 M. Abadie (Charles, Joseph, Enrico).
IV. ― Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste complémentaire du concours PC :
1 M. Spindler (Thomas).
2 M. Aguado (Esteban, Rafaël).
3 M. Becchia (François, Bernard, Yannick, Henri).
4 Mlle Sananes (Sarah, Juana, Annie).
5 M. Liot de Nortbécourt (Guillaume, Benoît, Pierre, Marie).
6 M. Lambert (Charles-Henri, Alexandre).
7 M. Dupré La Tour (Jean-Marie, Jérôme).
8 M. Brosse (Alexandre, Michel, Armel).
9 Mlle Malatynska (Natalia).
10 M. Civrac de Fabian (Geoffroy, Marie, Xavier, Dominique).
11 M. T'Kint de Roodenbeke (Etienne, Raoul, Marie).
12 Mlle Pedro (Audrey).
13 M. Veillet-Lavallée (Timothée, Marie, Edouard, Michel).
14 Mlle Bruneton (Angélique).
15 Mlle Louis-Juste (Claire, Mauricette).
16 M. Marchal (Rémi, Jean, Claude).
17 M. Zebboudj (Adrien, Medhi).
18 M. Albert (Antoine, Pierre-Alain).
19 Mlle Etcheverry (Muriel).
20 M. Gauci (François-Xavier).
21 Mlle Steer (Laure, Sophie).
22 M. Barbe (Antoine, Jacques, Jean).
23 Mlle Quinet (Emmanuelle, Caroline, Marie).
24 M. Bousbaine (Hamid).
25 M. Chantrel (Paul, Henri, Louis).
26 M. De Courrèges d'Agnos (Louis-Joseph, Marie).
27 M. Aubin (Paul, Alexandre, Marc, Marie).
28 M. Darchis (Mickael, Fabien).
29 Mlle Dussaud (Solène, Jolanta, Marie).
30 M. Roqueplo (Louis, Benoit, Jacques, Walter, Marie).
31 M. Zundel (Thomas).
32 M. Antoni (Matthieu, Georges, Charles, Pierre).
33 M. Ricard (Jacques, Pierre, Simon).
34 M. Thiriet (Nicolas, Paul Marcel).
35 M. Lenfant (Adrien, Louis).
36 M. Boehm (Quentin, Thomas).
37 M. Barasc (Julien, Christophe, Benjamin, Pierrick).
38 M. Grelier (Thibaut, Dominique, Alain).
39 M. Valandro (Alexandre, William).
40 M. Sabourault (Julien, Yves, Jacques).
41 M. Lapouge (Vincent, Jean, Maurice, Olivier).
42 M. Lacroux (Thomas, Daniel, François).
43 Mlle Bonte (Philippine, Mathilde, Marie, Adélaïde).
44 M. Matton (Alexandre, Laurent, Jacques).
45 Mlle Véron (Marie, Elisabeth, Clémence).
46 M. Croissant (Arnaud, Louis, Marie).
47 M. Dziabor (Pierre).
48 M. Poncet (Julien).
49 Mlle Moutoussamy (Madaï, Maïké).
50 Mlle Le Ray (Alix, Marie, Virginie).
51 M. Jeannin (Timothée, Sélémy, André).
52 M. Helle (Julien, Jean, Evariste).
53 M. Féliers (Antoine, Ludovic).
54 M. Couchard (Arnaud).
55 Mlle Rouger (Chloé, Louise).
56 M. Feuerstoss (Nicolas, Robert, Sébastien).
57 M. Dworak (Dimitri, Pierre).
58 Mlle Thévenot (Ophélie, Gwenaëlle, Patricia).
59 M. Guerreiro-Mancinho (Thomas, Antoine).
60 M. Elcabache (Louis, Emilien).
61 M. Laurentin (Thomas, Daniel, Bernard).
62 M. Gueguen (Gurvan, René, Henri).
63 Mlle Tabozzi (Pauline, Marie-Anne).
64 Mlle Déniel (Claire, Anne, Marie-Jeanne).
65 M. Guille (Nicolas, Pantxoa).
66 Mlle Blin (Candice, Michelle, Thérèse).
67 M. Parmentier (Tanguy, Charles, Guislain).
68 M. Moraillon (Christophe, Marc, Alain).
69 Mlle Van Leynseele (Fanny, Marie, Christine).
70 M. Boissinot (Olivier, Benoit).
V. - Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste d'admission en qualité d'élèves ingénieurs des études et techniques d'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours PSI :
1 M. Laudren (Tanneguy, Gildas, Marie).
2 M. Deponthieux (Romain, Philippe, Xavier, Albert).
3 M. Cabanel (Arnaud).
4 M. Kempf (Pierre, Olivier, Louis).
5 M. Lounis (Cherley, Styl, Jeremy).
6 M. Lourenço (Matthieu, Henry, Richard).
7 M. Clausse (Damien).
8 M. Le Guévello (Maxime, Luc, Marie).
9 M. Yakoub (Jean, Ismaïl, Stéphane).
10 M. Le Mercier (Germain, Cyril, Fabrice).
11 M. Filleul (Mathieu, Yves).
12 M. Eon (Antoine, Xavier, Georges, Bernard).
13 M. Sibille (Benoit, Alain, Emmanuel).
VI. - Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste complémentaire du concours PSI :
1 Mlle Figeureu (Claire, Marie).
2 M. Poggio (Pascal, Alain).
3 M. Fortier (Thibault, Quentin).
4 M. Bethuys (Adrien, Charles, Victor).
5 M. Gerbault (Claude-Louis, Nicolas).
6 M. Belloi (Mathieu, Jean, Hector).
7 M. Lecoy (Jean-Christophe, Pierre).
8 M. Balland (Yoann, Damien).
9 Mlle Laffitte (Priscilla, Audrey).
10 M. Jolivet (Pierre, Albert, Salomon).
11 M. Bastien (Florent, Alain).
12 M. Bernardos-Chamagne (Esteban, Roman, Emigdio).
13 M. Ligonnet (Florian).
14 M. Delandre (Pierre).
15 M. Bellier (Justin, Nicolas, Henri, Pierre).
16 M. Manente (Bastien, Jean, Luc).
17 M. Delaporte-Mariot (Antoine, Pierre, Albert).
18 M. Guyot d'Asnières de Salins (Paul-Edouard, Raymond, Marcel, Marie).
19 M. Bouly (Mickael).
20 M. Leguay (Alexis, Charles, Yves).
21 M. Echallier (Alexandre, Louis, Joseph).
22 M. Guiho (Florian).
23 Mlle Barzine (Atoussa, Mina).
24 Mlle Hassanaly (Dévina).
25 Mlle Masselot (Marie).
26 M. Devoir (Hugues-Olivier, François-Louis, Paul).
27 M. Olier (Ghyslain, Louis, Alexandre).
28 M. Groleau (Clément, Quentin).
29 M. Larroque (Pierre-Jean, Hubert, Marie).
30 M. Brunet (Jean-Patrick, Léopold).
31 M. Benoit (André, Rudolf, Maximilien).
32 M. Guet (Jean-Baptiste, Bernard, Henri).
33 M. Cabrol (Sei, Ishuaël, Harry).
34 M. Jançon (Jean-Yves, Sylvain, Gabriel).
35 M. Lucas (Marijn).
36 M. Litovsky (Nicolas, Stéphane, Luc).
37 M. Carre (Jean-Baptiste, Pierre, Marie).
38 M. Bergeras (Romain, Hubert, Joseph).
39 M. Chevallier (Benjamin, Jacques, Guy).
40 M. Delaunay (Jérôme, Yves, Joseph).
41 M. Marchi (Johann).
42 M. Puga (Jean, Marie, Thomas).
43 Mlle Leroy (Louise, Béatrix, Marine).
44 M. Marais (Gauthier).
45 M. Serres (Jean-Philippe, Joseph, Paul).
46 M. Dusart (Benoît-Joseph, Marie, Lucien).
47 Mlle Courade (Charlotte, Marie, Sophie).
48 Mlle Alméras (Elise, Odile).
49 Mlle Mazeran (Marion, Emeline).
50 M. Dop (Stanislas, Jacques, Emmanuel).
51 Mlle Usubelli (Justine).
52 M. Simon (Cédric, Nicolas, Éric, Valérien).
53 M. Bouvard (Gabriel, Eugène).
54 M. Mackenthun (Pierre, Julien, Karl).
55 M. Bertrou (Antoine, Paul).
56 M. Bastien (Thomas, René, Christian).
57 M. Philippe (Guillaume, Adrien, Louis).
58 Mlle Boches (Amandine, Julie, Marie).
59 M. Finck (Jean-Sébastien, Rémi, Nicolas, Yves).
60 M. Serre (Alexandre).
61 M. Labourie (Mathieu, Jean-Louis, Simon).
62 M. Perez (Nathanaël, Barthélémy).
63 M. Arnaud (Guillaume, Paul, Henri).
64 Mlle François (Anne-Delphine).
65 M. Bezou (Pierre, Marie, Joseph).
66 M. Rousse (Sébastien, Thierry, Romain).
67 Mlle Wattin (Mathilde).
68 Mlle Youssef (Amina).
69 M. Randrianarimanana (Jérôme, Philippe).
70 M. Zaza (Chady, Jean-Yves, Khaled).
71 M. Catel (Alexis).
72 M. Pons (Alexandre, Silvère, Christian, Marie).
73 M. Kleindienst (Maxime).
74 M. Salemme (Jules, Pierre, Gilles, Antoine).
75 M. Renard (Paul-Marie, François, Maximilien).
76 M. Saint-Eve (Vincent, Antoine, Edmond).
77 M. Savigny (Quentin, Laurent, Michel).
78 M. Germain (Arnaud, Quentin, Antoine).
79 M. Thuez (Jonathan).
80 Mlle Lanssade (Florence, Nathalie).
81 M. Ripol (Pierre, Thierry).
82 M. Héréus (Jérémy).
83 M. Armand (Alexandre).
84 M. Becquet de Mégille (François, Thomas, Xavier).
85 M. Maurer (Félix, Hugo).
86 M. Florin (Alexis).
87 M. Akermi (Brice, Guenaël, Djelali).
88 Mlle Couture (Léa, Marie).
89 M. Gosa (Masaki, Pierre).
90 M. Fousse (Alexandre, Fabien, Jean-Pierre).
91 M. Halleguen (Julien, Stevan).
92 M. Gadoullet (Vincent, Pierre, Jean-Marie).
93 M. Bacquet (Matthieu, Patrick, Albert, Louis).
94 Mlle Caraës (Aurélie, Lucile, Sophie, Céline, Eugénie).
95 M. Simon (Robin).
96 M. Hugon (Aurélien, Paul).
97 M. Nicolazo de Barmon (Hugues, Olivier).
98 M. Menon (Florian, Quentin).
99 M. De La Cropte de Chantérac (Emmanuel, Marie, Joseph).
100 M. Alziari de Malaussene (Grégoire, Marie).
101 M. Lacouture (Emilien, Antoine, Camille).
102 M. Thorel (Sylvain, Yvonnick).
103 M. Schach (Alexis).
104 M. Le Guennic (Alexandre).
105 M. Labauge (François).
VII. ― Est inscrit sur la liste d'admission en qualité d'élève ingénieur des études et techniques d'armement à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement du concours TSI :
1 M. Zakowki (Maximilien, Victor).
VIII. ― Sont inscrits, par ordre de mérite, sur la liste complémentaire du concours TSI :
1 M. Boiroux (Aurélien, Joël, Paul).
2 M. Karoui (Hichem).
3 M. Boulesteix (Romain, Geoffrey).
4 M. Debant (Olivier, Gabriel).
5 M. Pugeaut (Alexandre).
6 M. Genelot (Thomas, Franck).
7 M. Frering (Gilles).
8 Mlle Pichon (Isabelle, Sophie).
9 M. Letouzey (Vincent, Pierre, Barthélémy).
10 M. Auricane (Florent).
11 M. Samsoen (Valentin, Christophe, Cornil).
12 M. Richert (Thomas).
13 M. Fliti (Romain, Lucien).
14 M. Renard (Amaury, Allan, Morgan).
15 M. Basler (Anthony, Pascal).
16 M. Pierre (Damien, André, Bernard).