Liste d'admission au concours sciences à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2008

JORF n°0169 du 22 juillet 2008
texte n° 84



Liste d'admission au concours sciences à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2008

NOR: DEFT0817385K
ELI: Non disponible



Sont déclarés admis à l'issue des épreuves orales les candidats dont les noms suivent, classés par ordre de mérite.
Les candidats figurant sur la liste principale et la liste complémentaire d'admission doivent confirmer leur acceptation d'intégrer l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr (ESM) par l'intermédiaire du service concours des écoles d'ingénieurs (SCEI). Le non-respect de la procédure d'appel entraîne l'exclusion pure et simple de la procédure d'admission à l'ESM.


Liste des candidats admis en liste principale


1 Aguado (Esteban, R.).
2 Graveleau (Matthieu, F., L., R.).
3 Coëffé (Clément, H., A.).
4 Pedro (Audrey).
5 Chanal (Justine, C.).
6 Maubru (Vincent, J.).
7 Grondin (Jean, V., D.).
8 Lunet (Pierre, F., M.).
9 Cagnac (Pierre, M.).
10 Plachot (Charles, M., J.-P.).
11 Rouger (Chloé, L.).
12 Maury (Igor, J.-F.).
13 Gendron (Romaric, K., R.).
14 Frutos (Grégory, A., A.).
15 Chevallier (Benjamin).
16 Ribollet (Guillaume, D., M.).
17 Louvrier (Julien, M., C.).
18 Larroque (Pierre-Jean, H., M.).
19 Kempf (Pierre-Olivier, L.).
20 Muffat (Fabien, M., S.).
21 Kieffer (Pierre, J.-M.).
22 Rastouil (Baptiste, C.).
23 Gerbault (Claude-Louis, N.).
24 Douillard (Adrien, J., M.).
25 Coppens D'Eeckenbrugge (Aloïs, J., M., G.).
26 Le Franc (Adrien, E., L., E., M.).
27 Zimmermann (Pierre).
28 Sabourault (Julien, Y., J.).
29 Leboulanger (Aymeric, G., J.).
30 Gadek (Jean-François, A.).
31 Bellier (Justin, N., H.-P.).
32 De Robien (Christophe, E., M.).
33 Balland (Yoann, D.).
34 Albert (Antoine, P.-A.).
35 Benezech (Charles).
36 Bastien (Thomas, R., C.).
37 Chantrel (Paul, H., L.).
38 Declercq (Loïc, M., J.).
39 Cartou (Pauline, T., P.).
40 Camus (Antoine, M.).
41 Etcheverry (Muriel).
42 Dupré La Tour (Jean-Marie, J.).
43 Ephritikhine (Ivan, G.).
44 Roumain De La Touche (Gilles, F., P.).
45 Liot De Nortbécourt (Guillaume, B., P., M.).
46 Piquard (Geoffroy, G., A.).
47 Delaunay (Jérôme, Y., J.).
48 Sales (Pierre-Emmanuel).
49 Châtelet (Samy, J.).
50 Abadie (Charles, J., E.).
51 De Bisschop (Quentin, L., W.).
52 Ligonnet (Florian).
53 De Sartiges (Guilhem, H., J., M.).
54 Carré (Jean-Baptiste, P., M.).
55 Civrac De Fabian (Geoffroy, M., X., D.).
56 Darrasse (Jean, P., M.).
57 Biset-Bentchikou (Lindsay).
58 Hauboldt (Jean-Olivier, P., M.).
59 David (Guillaume, C., P.).
60 Alziari De Malaussene (Grégoire, M.).
61 Le Mercier (Germain, C., F.).
62 Monthiller (Fabien).
63 De Bouvier (Pierre, G., M.).
64 Fayon (Adeline, Q.).
65 Binaud (Olivier, P., G.).
66 Moutoussamy (Madaï, M.).
67 Duranel (Geoffroy, M., R.).
68 Biseau (Hervé, M., E.).
69 Lecoq (Marc, M., J.).
70 Talarmin (François, E., J.-M.).
71 Fortier (Thibault, Q.).
72 Bavant (Grégoire, P., J.).
73 Walckenaer (Hubert, M., P., N.).
74 Lootens (Jérémy).
75 Hellio (Antoine).
Nombre de candidats : 75.


Liste des candidats admis en liste complémentaire


1 Leguay (Alexis, C., Y.).
2 Ménif (Alexandre, L.).
3 Ciolfi (Frédéric, B., P.).
4 Croissant (Arnaud, L.-M.).
5 Joly (Gautier, M., G.).
6 Peigné (Grégoire, D., Y.).
7 Callegher (Kevin, F.).
8 Serres (Jean-Philippe, J., P.).
9 Darracq (François, J.).
10 Lecoy (Jean-Christophe, P.).
11 Grall (Tudual).
12 Bethuys (Adrien, C., V.).
13 Guemas (Aline, A.).
14 Canal (Jean, A., M.).
15 Deplanque (Romain, D., W.).
16 Ménard (Nastasia, M.).
17 Veillet-Lavallée (Timothée, M., E., M.).
18 Smeeckaert (Julien, P., R., S.).
19 Dusart (Benoît-Joseph, M., L.).
20 Zebboudj (Adrien, M.).
21 Baylac-Choulet (Paul, R.).
22 Salhi (Amin).
23 Leroy (Louise, B., M.).
24 Maurin (Jean-Baptiste, B., M., J.).
25 Bastien (Florent, A.).
26 Auger (Thomas).
27 Philippot (Pierre-Pascal, W.).
28 Le Ven (Julien).
29 Baurès (Nicolas, T., M.).
30 Rosselle (Bastien, A., M.).
31 Guillot (Fabien, A., M.).
32 Laffittan (Nicolas, F., M.).
33 Becquet De Mégille (François, T., X.).
34 Dubus (Adrien, G., T.).
35 Martin (Louis-Dominique, M., L.).
36 Deneuville (Sarah, C., J.).
37 Hubaut (Pablo, B.).
38 Florin (Alexis).
39 Seiler-Jacques (Morgane).
40 Le Hay (Gurvan, G.).
41 Ruas (Vincent).
42 Jacquelin (Adrien, P., D.).
43 Lagnieu (Fabien).
44 Chan Noon Chung (Mathieu).
45 Déniel (Claire, A., M.-J.).
46 Mathias (Xavier, P., J.).
47 Guyot D'Asnières De Salins (Paul-Edouard, R., M., A.).
48 Houlier (Benoît, J., A., B.).
49 Namor (Anthony).
50 Limami (Taoufik).
51 Collier (Samy).
52 Le Tallec (Nicolas).
53 Richet (Sophie, F.).
54 Elcabache (Louis, E.).
55 Boissinot (Olivier, B.).
56 Favreul (Axel, G., M., H.).
57 Perrin (Anthony, J., Y.).
58 Finck (Jean-Sébastien, R., N., Y.).
59 Mandrillon (Alice, G., V.).
60 Pons (Alexandre, S.).
61 Tannou (Alexandre, P., F.).
62 Bourdier (Pierre, H., C., E.).
63 Labarre (Thibaut, A., Y., M.).
64 Palis (Matthieu, E., J.).
65 Dupont (Rémi, J., M.).
66 Antoni (Matthieu, G., C., P.).
67 Champeaux (Nicolas, L.).
68 Laridon (Typhaine).
69 Maire (Aurélien, J., F.).
70 Roqueplo (Louis, J., W., B., M.).
71 Paupert (Pierre-Alain).
72 Bacquet (Matthieu, P., A., L.).
73 Matton (Alexandre, L., J.).
74 Beauval (Louis-Etienne, M.).
75 Lebrun (Estelle, P., A.).
76 Marais (Gauthier, G.).
77 Halleguen (Julien, S.).
78 Delhomme (Amélie, C., C.).
79 Papillon (Thomas, P.).
80 Carvalho (Michaël, J.).
81 Jimenez (Corentin, F., U.).
82 Lotteau (Jean, M., T.).
83 Vallerie (Arnault, M., Y., M.).
84 Thomas (François-Régis, C., A.).
85 Kleindienst (Maxime).
86 Beaucamps (Ambroise, H., R.-M.).
87 Jançon (Jean-Yves, S., G.).
88 Espieux (Etienne).
89 Lenfant (Adrien, L.).
90 Putod (Xavier, B., J.-M.).
91 Parrot (Mélodie, C.).
92 Lapeyre (Antony, Y., G.).
93 Rousseau (Augustin, N., G., M.).
94 Fabrègue (Kévin, P., J.).
95 Philippe (Guillaume, A., L.).
96 Swoboda (Elrick, A., G.).
97 Klotz (François, A., M.).
98 Menon (Florian, Q.).
99 Hennequin (Simon, J.-M., C.).
100 Plaquin (Julien, B., P.).
101 Falou (François, A.-R.).
102 Lefebvre (Jérémie, J.-M., A.).
103 Alves (Anthony, F.).
104 Cablé (Michaël).
105 Picot (Bastien, L.).
106 Henry (Thibault, S., B.).
107 Sevestre (Mathias).
108 Ressiguié (Franck, A.).
109 Morruzzi (Paul-Emile, M., M., A.).
110 Thuez (Jonathan).
111 Helle (Julien, J., E.).
112 Grégoire (Thibaud, J.-C.).
113 Leitao-Rueff (Cédric, H.).
114 Coquel (Vincent, C., J.).
115 Sionneau (Edouard, F.).
116 Leclerc (Pierre, M., J., E.).
117 Bernard (Maxence).
118 Pellerin (Alexandre, V., J.).
119 Tiraboschi (Christophe, A., M.).
120 Parfait (Benjamin, R., P., P.).
121 Encatassamy (Mathieu).
122 Dupla (Stanislas, H., M.).
123 De Renty (Killien).
124 Arnaud (Nicolas, M.).
125 Fousse (Alexandre, F., J.-P.).
126 Maurer (Félix, H.).
127 Lucas (Maud, S.).
128 Sallé Phelippes De La Marnierre (Pauline, F., M.).
129 Devoir (Hugues-Olivier, F.-L., P.).
130 Gueriot (Arthur, E., F.).
131 Cuenin (Thomas, A., M.).
132 Gautriaud (Alexandre, R., A., M.).
133 Wodli (Jordane, C., G.).
134 Pascoet (Benoit, C.).
135 Perrotte (Jean-Paul, G., L.).
136 Lacroux (Thomas, D., F.).
137 Nicolazo De Barmon (Hugues, O., M.).
138 Gridel (Guillaume, L., M., C.).
139 Lapouge (Vincent, J., M., O.).
140 Isman (Julien, R., D.).
141 Quiévreux (Loïc, P., R.).
142 Roche (Maxime, G., W.).
143 Bosson (Clément).
144 Pottier (Alexandre, L., J., G.).
145 Sulli (Nicolas, E.).
146 Gross (Laurent, M., S.).
147 Barroso (Benoît, M.).
148 Gautier (Jérôme).
149 Vollot (Damien, B.).
150 Couture (Léa, M.).
Nombre de candidats : 150.