Décret du 11 juillet 2008 portant promotion

JORF n°0163 du 13 juillet 2008 page 11279
texte n° 3



Décret du 11 juillet 2008 portant promotion

NOR: PREX0813585D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 11 juillet 2008, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


Dr Lagrave (Guy, Jean, Marie), ancien chirurgien en chef de l'Institut national des invalides. Officier du 5 octobre 1983.


Premier ministre
Au grade de commandeur


Mme Kriegel (Blandine, Annick, Christine), professeure des universités, philosophe, présidente du Haut Conseil à l'intégration. Officier du 3 mars 1998.
M. Landrieu (Bertrand, Georges), préfet honoraire. Officier du 26 mars 2003.
M. Mekachera (Hamlaoui), ancien ministre. Officier du 16 octobre 2000.


Ministère de l'écologie, de l'énergie,
du développement durable
et de l'aménagement du territoire
Au grade de commandeur


M. Dupont (Alain, Marie, Albert), président-directeur général d'un groupe de travaux publics. Officier du 6 novembre 2002.
M. Letourneux (François, Marie), président d'une organisation mondiale pour la nature. Officier du 11 janvier 2000.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer
et des collectivités territoriales
Au grade de commandeur


M. Prieur (Denis, Georges), préfet, conseiller d'Etat en service ordinaire. Officier du 10 novembre 2000.


Ministère des affaires étrangères
et européennes
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Lequertier (Daniel, Jean, Marie), inspecteur général des affaires étrangères au ministère. Officier du 3 mai 2001.


Ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Au grade de commandeur


M. Gérolami (Alain, Paul, Lucien), président de commission interministérielle. Officier du 6 février 1986.
M. Jacquillat (Thierry, Eric, André), ancien vice-président d'un groupe agroalimentaire. Officier du 8 septembre 1998.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Franc (Michel, Louis, Marius), président de section honoraire du Conseil d'Etat. Officier du 29 octobre 1996.


Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de commandeur


M. Blanc (Georges), restaurateur. Officier du 18 octobre 1999.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Fumaroli (Marc, Jean, Honoré), professeur honoraire, membre de l'Académie française. Officier du 7 septembre 2002.
Mme Herzlich, née Humbert (Claudine), directrice de recherche émérite. Officier du 8 décembre 2000.


Défense et anciens combattants
Au grade de commandeur


M. Faure (Hubert, Emile), ancien combattant du commando Kieffer et membre du conseil d'administration d'associations d'anciens combattants. Officier du 22 septembre 1984.
Mme Rol-Tanguy, née Le Bihan (Marguerite, Marie, Cécile dite Cécile), ancienne résistante, membre du comité d'honneur national de l'Association nationale des anciens combattants de la Résistance. Officier du 24 mars 2003.


Ministère de la santé, de la jeunesse,
des sports et de la vie associative
Au grade de commandeur


M. Nutte (André, Charles), inspecteur général des affaires sociales. Officier du 15 juin 2001.


Ministère de la culture
et de la communication
Au grade de commandeur


M. Crampes (Joseph, André) dit Jacques Chancel, administrateur d'une chaîne de télévision. Officier du 26 mars 2001.
Mme Flis (Sonia, Annette), épouse Rykiel, créatrice de mode. Officier du 10 juin 1996.
M. Freches (José, Vincent, René), écrivain. Officier du 19 avril 2003.


Ministère du budget, des comptes publics
et de la fonction publique
Au grade de commandeur


M. Chartier (Jean-Luc, Marie, Joseph), avocat à la cour d'appel de Paris. Officier du 2 avril 2003.