Arrêté du 24 juin 2008 précisant les critères de définition et de délimitation des zones humides en application des articles L. 214-7-1 et R. 211-108 du code de l'environnement




Arrêté du 24 juin 2008 précisant les critères de définition et de délimitation des zones humides en application des articles L. 214-7-1 et R. 211-108 du code de l'environnement

NOR: DEVO0813942A
Version consolidée au 07 décembre 2016


Le ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire, et le ministre de l'agriculture et de la pêche,
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 211-1, L. 214-7-1 et R. 211-108 ;
Vu l'avis de la mission interministérielle de l'eau en date du 16 mai 2008,
Arrêtent :

Pour la mise en œuvre de la rubrique 3. 3. 1. 0 de l'article R. 214-1 du code de l'environnement, une zone est considérée comme humide si elle présente l'un des critères suivants :

1° Les sols correspondent à un ou plusieurs types pédologiques, exclusivement parmi ceux mentionnés dans la liste figurant à l'annexe 1. 1 et identifiés selon la méthode figurant à l'annexe 1. 2 au présent arrêté. Pour les sols dont la morphologie correspond aux classes IV d et V a, définis d'après les classes d'hydromorphie du groupe d'étude des problèmes de pédologie appliquée (GEPPA, 1981 ; modifié), le préfet de région peut exclure l'une ou l'autre de ces classes et les types de sol associés pour certaines communes, après avis du conseil scientifique régional du patrimoine naturel.

2° Sa végétation, si elle existe, est caractérisée par :

-soit des espèces identifiées et quantifiées selon la méthode et la liste d'espèces figurant à l'annexe 2. 1 au présent arrêté complétée en tant que de besoin par une liste additionnelle d'espèces arrêtées par le préfet de région sur proposition du conseil scientifique régional du patrimoine naturel, le cas échéant, adaptée par territoire biogéographique ;

-soit des communautés d'espèces végétales, dénommées " habitats ", caractéristiques de zones humides, identifiées selon la méthode et la liste correspondante figurant à l'annexe 2. 2 au présent arrêté.

S'il est nécessaire de procéder à des relevés pédologiques ou de végétation, les protocoles définis sont exclusivement ceux décrits aux annexes 1 et 2 du présent arrêté.

Le périmètre de la zone humide est délimité, au titre de l'article L. 214-7-1, au plus près des points de relevés ou d'observation répondant aux critères relatifs aux sols ou à la végétation mentionnés à l'article 1er. Lorsque ces espaces sont identifiés directement à partir de relevés pédologiques ou de végétation, ce périmètre s'appuie, selon le contexte géomorphologique soit sur la cote de crue, soit sur le niveau de nappe phréatique, soit sur le niveau de marée le plus élevé, ou sur la courbe topographique correspondante.


Le directeur de l'eau et le directeur général de la forêt et des affaires rurales sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

  • Annexe

    SOLS DES ZONES HUMIDES

    1. 1. Liste des types de sols des zones humides

    1. 1. 1. Règle générale

    La règle générale ci-après présente la morphologie des sols de zones humides et la classe d'hydromorphie correspondante. La morphologie est décrite en trois points notés de 1 à 3. La classe d'hydromorphie est définie d'après les classes d'hydromorphie du groupe d'étude des problèmes de pédologie appliquée (GEPPA, 1981 ; modifié).
    Les sols des zones humides correspondent :
    1. A tous les histosols, car ils connaissent un engorgement permanent en eau qui provoque l'accumulation de matières organiques peu ou pas décomposées ; ces sols correspondent aux classes d'hydromorphie H du GEPPA modifié ;

    2. A tous les réductisols, car ils connaissent un engorgement permanent en eau à faible profondeur se marquant par des traits réductiques débutant à moins de 50 centimètres de profondeur dans le sol ; Ces sols correspondent aux classes VI c et d du GEPPA ;

    3. Aux autres sols caractérisés par :

    - des traits rédoxiques débutant à moins de 25 centimètres de profondeur dans le sol et se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur. Ces sols correspondent aux classes V a, b, c et d du GEPPA ;

    - ou des traits rédoxiques débutant à moins de 50 centimètres de profondeur dans le sol, se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur, et des traits réductiques apparaissant entre 80 et 120 centimètres de profondeur. Ces sols correspondent à la classe IV d du GEPPA.

    L'application de cette règle générale conduit à la liste des types de sols présentée ci-dessous. Cette liste est applicable en France métropolitaine et en Corse. Elle utilise les dénominations scientifiques du référentiel pédologique de l'Association française pour l'étude des sols (AFES, Baize et Girard, 1995 et 2008), qui correspondent à des " Références ". Un sol peut être rattaché à une ou plusieurs références (rattachement double par exemple). Lorsque des références sont concernées pro parte, la condition pédologique nécessaire pour définir un sol de zone humide est précisée à côté de la dénomination.

    RÈGLE GÉNÉRALE

    LISTE DES TYPES DE SOLS

    Morphologie

    Classe

    d'hydromorphie

    (classe

    d'hydromorphie

    du GEPPA,

    1981, modifié)

    Dénomination

    scientifique

    ("Références" du

    référentiel pédologique,

    AFES, Baize & Girard,

    1995 et 2008)

    Condition pédologique

    nécessaire

    Condition

    complémentaire non

    pédologique

    1)

    H

    Histosols (toutes références d').

    Aucune.

    Aucune.

    2)

    VI (c et d)

    Réductisols (toutes références de et tous doubles rattachements avec) (1).

    Aucune.

    Aucune.

    3)

    V (a, b, c, d) et IV d

    Rédoxisols (pro parte).

    Traits rédoxiques débutant à moins de 25 cm de la surface et se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur

    ou

    traits rédoxiques débutant a moins de 50 cm de la surface, se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur, et présence d' un horizon réductique de profondeur (entre 80 et 120 cm)

    Aucune.

    Fluviosols - Rédoxisols

    (1) (toutes références de) (pro parte).

    Aucune.

    Thalassosols -

    Rédoxisols (1) (toutes références de) (pro parte).

    Aucune.

    Planosols Typiques (pro parte).

    Aucune.

    Luvisols Dégradés - Rédoxisols (1) (pro parte).

    Aucune.

    Luvisols Typiques - Rédoxisols (1) (pro parte).

    Aucune.

    Sols Salsodiques (toutes références de).

    Aucune.

    Pélosols - Rédoxisols (1) (toutes références de) (pro parte).

    Aucune.

    Colluviosols - Rédoxisols (1) (pro parte)

    Aucune.

    Fluviosols (présence d'une nappe peu profonde circulante et très oxygénée)

    Aucune.

    Expertise des conditions hydrogéomorphologique s (cf. § Cas particuliers ci-après)

    Podzosols humiques et podzosols humoduriques

    Aucune.

    Expertise des conditions hydrogéomorphologique s (cf. § Cas particuliers ci-après)

    (1) Rattachements doubles, ie rattachement simultané à deux "références" du Référentiel Pédologique (par exemple Thalassosols - Réductisols).

    1. 1. 2. Cas particuliers

    Dans certains contextes particuliers (fluviosols développés dans des matériaux très pauvres en fer, le plus souvent calcaires ou sableux et en présence d'une nappe circulante ou oscillante très oxygénée ; podzosols humiques et humoduriques), l'excès d'eau prolongée ne se traduit pas par les traits d'hydromorphie habituels facilement reconnaissables. Une expertise des conditions hydrogéomorphologiques (en particulier profondeur maximale du toit de la nappe et durée d'engorgement en eau) doit être réalisée pour apprécier la saturation prolongée par l'eau dans les cinquante premiers centimètres de sol.

    1. 1. 3. Correspondance avec des dénominations antérieures

    Afin de permettre l'utilisation des bases de données et de documents cartographiques antérieurs à 1995, la table de correspondance entre les dénominations du référentiel pédologique de l'Association française pour l'étude des sols (AFES, 1995 et 2008) et celles de la commission de pédologie et de cartographie des sols (CPCS, 1967) est la suivante :


    DÉNOMINATION SCIENTIFIQUE
    (" Références " du référentiel pédologique, AFES,
    Baize & Girard, 1995 et 2008)

    ANCIENNES DÉNOMINATIONS
    (" groupes " ou " sous-groupes "
    de la CPCS, 1967)

    Histosols (toutes référence d').

    Sols à tourbe fibreuse.
    Sols à tourbe semi-fibreuse.
    Sols à tourbe altérée.

    Réductisols (toutes références de).

    Sols humiques à gley (1).
    Sols humiques à stagnogley (1) (2).
    Sols (peu humifères) à gley (1).
    Sols (peu humifères) à stagnogley (1) (2).
    Sols (peu humifères) à amphigley (1).

    Rédoxisols (pro parte).

    Sols (peu humifères) à pseudogley (3) ou (4).

    Fluviosols-bruts rédoxisols (pro parte).

    Sols minéraux bruts d'apport alluvial-sous-groupe à nappe (3) ou (4).

    Fluviosols typiques-rédoxisols (pro parte).

    Sols peu évolués d'apport alluvial-sous-groupe " hydromorphes " (3) ou (4).

    Fluviosols brunifiés-rédoxisols (pro parte).

    Sols peu évolués d'apport alluvial-sous-groupe " hydromorphes " (3) ou (4).

    Thalassosols-rédoxisols (toutes références de) (pro parte).

    Sols peu évolués d'apport alluvial-sous-groupe " hydromorphes " (3) ou (4).

    Planosols typiques (pro parte).

    Sols (peu humifères) à pseudogley de surface (3) ou (4).

    Luvisols dégradés-rédoxisols (pro parte).

    Sous groupe des sols lessivés glossiques (3) ou (4).

    Luvisols typiques-rédoxisols (pro parte).

    Sous groupe des sols lessivés hydromorphes (3) ou (4).

    Sols salsodiques (toutes références de).

    Tous les groupes de la classe des sols sodiques (3) ou (4).

    Pélosols-rédoxisols (toutes références de) (pro parte).

    Sols (peu humifères) à pseudogley (3) ou (4).

    Colluviosols-rédoxisols.

    Sols peu évolués d'apport colluvial (3) ou (4).

    Podzosols humiques et podzosols humoduriques.

    Podzols à gley (1).
    Sous-groupe des sols podzoliques à stagnogley (1), (3) ou (4).
    Sous-groupe des sols podzoliques à pseudogley (3) ou (4).

    (1) A condition que les horizons de " gley " apparaissent à moins de 50 cm de la surface.
    (2) A condition que les horizons de " pseudogley " apparaissent à moins de 50 cm de la surface et se prolongent, s'intensifient ou passent à des horizons de " gley " en profondeur.
    (3) A condition que les horizons de " pseudogley " apparaissent à moins de 25 cm de la surface et se prolongent, s'intensifient ou passent à des horizons de " gley " en profondeur.
    (4) A condition que les horizons de " pseudogley " apparaissent à moins de 50 cm de la surface et se prolongent, s'intensifient et passent à des horizons de " gley " en profondeur (sols " à horizon réductique de profondeur ").

    1. 2. Méthode

    1. 2. 1. Modalités d'utilisation des données et cartes pédologiques disponibles

    Lorsque des données ou cartes pédologiques sont disponibles à une échelle de levés appropriée (1 / 1 000 à 1 / 25 000 en règle générale), la lecture de ces cartes ou données vise à déterminer si les sols présents correspondent à un ou des types de sols de zones humides parmi ceux mentionnés dans la liste présentée au 1. 1. 1.

    Un espace peut être considéré comme humide si ses sols figurent dans cette liste. Sauf pour les histosols, réductisols et rédoxisols, qui résultent toujours d'un engorgement prolongé en eau, il est nécessaire de vérifier non seulement la dénomination du type de sol, mais surtout les modalités d'apparition des traces d'hydromorphie indiquées dans la règle générale énoncée au 1. 1. 1.

    Lorsque des données ou cartographies surfaciques sont utilisées, la limite de la zone humide correspond au contour de l'espace identifié comme humide selon la règle énoncé ci-dessus, auquel sont joints, le cas échéant, les espaces identifiés comme humides d'après le critère relatif à la végétation selon les modalités détaillées à l'annexe 2.

    1. 2. 2. Protocole de terrain

    Lorsque des investigations sur le terrain sont nécessaires, l'examen des sols doit porter prioritairement sur des points à situer de part et d'autre de la frontière supposée de la zone humide, suivant des transects perpendiculaires à cette frontière. Le nombre, la répartition et la localisation précise de ces points dépendent de la taille et de l'hétérogénéité du site, avec 1 point (= 1 sondage) par secteur homogène du point de vue des conditions mésologiques.

    Chaque sondage pédologique sur ces points doit être d'une profondeur de l'ordre de 1, 20 mètre si c'est possible.
    L'examen du sondage pédologique vise à vérifier la présence :
    - d'horizons histiques (ou tourbeux) débutant à moins de 50 centimètres de la surface du sol et d'une épaisseur d'au moins 50 centimètres ;
    - ou de traits réductiques débutant à moins de 50 centimètres de la surface du sol ;
    - ou de traits rédoxiques débutant à moins de 25 centimètres de la surface du sol et se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur ;
    - ou de traits rédoxiques débutant à moins de 50 centimètres de la surface du sol, se prolongeant ou s'intensifiant en profondeur, et de traits réductiques apparaissant entre 80 et 120 centimètres de profondeur.

    Si ces caractéristiques sont présentes, le sol peut être considéré comme sol de zone humide. En leur absence, il convient de vérifier les indications fournies par l'examen de la végétation ou, le cas échéant pour les cas particuliers des sols, les résultats de l'expertise des conditions hydrogéomorphologiques.

    L'observation des traits d'hydromorphie peut être réalisée toute l'année mais la fin de l'hiver et le début du printemps sont les périodes idéales pour constater sur le terrain la réalité des excès d'eau.

    Annexe II

    VÉGÉTATION DES ZONES HUMIDES

    L'examen de la végétation consiste à déterminer si celle-ci est hygrophile à partir soit directement des espèces végétales, soit des communautés d'espèces végétales dénommées habitats ». L'approche à partir des habitats peut être utilisée notamment lorsque des cartographies d'habitats selon les typologies CORINE biotopes ou Prodrome des végétations de France sont disponibles.

    2.1. Espèces végétales des zones humides
    2.1.1. Méthode

    L'examen des espèces végétales doit être fait à une période où les espèces sont à un stade de développement permettant leur détermination. La période incluant la floraison des principales espèces est à privilégier.
    Comme pour les sols, cet examen porte prioritairement sur des points à situer de part et d'autre de la frontière supposée de la zone humide, suivant des transects perpendiculaires à cette frontière. Le nombre, la répartition et la localisation précise de ces points dépendent de la taille et de l'hétérogénéité du site, avec 1 point (= 1 placette) par secteur homogène du point de vue des conditions mésologiques.
    Sur chacune des placettes, l'examen de la végétation vise à vérifier si elle est caractérisée par des espèces (1) dominantes, identifiées selon le protocole ci-dessous, indicatrices de zones humides, c'est-à-dire figurant dans la liste mentionnée au 2.1.2. Sinon, il convient de vérifier les indications fournies par l'examen des sols.
    Protocole de terrain :
    - sur une placette circulaire globalement homogène du point de vue des conditions mésologiques et de végétation, d'un rayon de 3 ou 6 ou 12 pas (soit un rayon entre 1,5 et 10 mètres) selon que l'on est en milieu respectivement herbacé, arbustif ou arborescent, effectuer une estimation visuelle du pourcentage de recouvrement des espèces pour chaque strate de végétation (herbacée, arbustive ou arborescente [2]) en travaillant par ordre décroissant de recouvrement (3) ;
    - pour chaque strate :
    - noter le pourcentage de recouvrement des espèces ;
    - les classer par ordre décroissant ;
    - établir une liste des espèces dont les pourcentages de recouvrement cumulés permettent d'atteindre 50 % du recouvrement total de la strate ;
    - ajouter les espèces ayant individuellement un pourcentage de recouvrement supérieur ou égal à 20 %, si elles n'ont pas été comptabilisées précédemment ;
    - une liste d'espèces dominantes est ainsi obtenue pour la strate considérée ;
    - répéter l'opération pour chaque strate ;
    - regrouper les listes obtenues pour chaque strate en une seule liste d'espèces dominantes toutes strates confondues (4) ;
    - examiner le caractère hygrophile des espèces de cette liste ; si la moitié au moins des espèces de cette liste figurent dans la Liste des espèces indicatrices de zones humides » mentionnée au 2.1.2 ci-dessous, la végétation peut être qualifiée d'hygrophile.

    2.1.2. Liste des espèces indicatrices de zones humides

    La liste de la table A ci-après présente les espèces végétales, au sens général du terme1, indicatrices de zones humides à utiliser avec la méthode décrite précédemment. Cette liste est applicable en France métropolitaine et en Corse. Elle peut, si nécessaire, être complétée par une liste additive d'espèces, arrêtée par le préfet de région sur proposition du conseil scientifique régional du patrimoine naturel consulté à cet effet (5). Cette liste additive peut comprendre des adaptations par territoire biogéographique. En l'absence de complément, la liste présentée ci-dessous est à utiliser ; l'approche par les habitats peut aussi être privilégiée.
    La mention d'un taxon de rang spécifique signifie que cette espèce, ainsi que, le cas échéant, tous les taxons de rang sub-spécifiques sont indicateurs de zones humides.
    (1) Le terme espèces » doit être pris au sens général du terme, il correspond aux taxons de rang spécifique ou subspécifique pour les spécialistes.
    (2) Une strate arborescente a généralement une hauteur supérieure à 5 ou 7 mètres.
    (3) Les espèces à faible taux de recouvrement (très peu abondantes ie ¸ 5 % ou disséminées) apportent peu d'information, il n'est donc pas obligatoire de les relever.
    (4) Lorsqu'une espèce est dominante dans 2 strates, elle doit être comptée 2 fois dans la liste finale.
    (5) Les modalités de consultation des CSRPN sont détaillées à l'article R. 411-23 du code de l'environnement.

    2.2. Habitats des zones humides
    2.2.1. Méthode

    Lorsque des données ou cartographies d'habitats selon les typologies CORINE biotopes ou Prodrome des végétations de France sont disponibles à une échelle de levés appropriée (1/1 000 à 1/25 000 en règle générale), la lecture de ces cartes ou données vise à déterminer si les habitats présents correspondent à un ou des habitats caractéristiques de zones humides parmi ceux mentionnés dans l'une des listes ci-dessous, selon la nomenclature des données ou cartes utilisées.
    Un espace peut être considéré comme humide si les habitats qui le composent figurent comme habitats caractéristiques de zones humides dans la liste correspondante.
    Lorsque des données ou cartographies surfaciques sont utilisées, la limite de la zone humide correspond alors au contour de cet espace auquel sont joints, le cas échéant, les espaces identifiés comme humides d'après le critère relatif aux sols selon les modalités détaillées à l'annexe 1.
    Protocole de terrain :
    Lorsque des investigations sur le terrain sont nécessaires, l'examen des habitats doit, comme pour les espèces végétales, être réalisé à une période où les espèces sont à un stade de développement permettant leur détermination. La période incluant la floraison des principales espèces est à privilégier.
    Comme pour les sols ou les espèces végétales, cet examen doit porter prioritairement sur des points à situer de part et d'autre de la frontière supposée de la zone humide, suivant des transects perpendiculaires à cette frontière. Le nombre, la répartition et la localisation précise de ces points dépendent de la taille et de l'hétérogénéité du site, avec 1 point (= 1 placette) par secteur homogène du point de vue des conditions mésologiques.
    Sur chacune des placettes, elles-mêmes homogènes du point de vue physionomique, floristique et écologique, l'examen des habitats consiste à effectuer un relevé phytosociologique conformément aux pratiques en vigueur (6) et à déterminer s'ils correspondent à un ou des habitats caractéristiques de zones humides parmi ceux mentionnés dans l'une des listes ci-dessous. Sinon, il convient de vérifier les indications fournies par l'examen des sols.
    (6) Clair, M., Gaudillat, V., Herard, K., et coll. 2005. - Cartographie des habitats naturels et des espèces végétales appliquée aux sites terrestres du réseau Natura 2000. Guide méthodologique. Version 1.1. Muséum national d'histoire naturelle, Paris, avec la collaboration de la Fédération des conservatoires botaniques nationaux, 66 p.

    2.2.2. Liste d'habitats des zones humides

    Les listes des tables B ci-dessous présentent les habitats caractéristiques de zones humides selon les terminologies typologiques de référence actuellement en vigueur (CORINE biotopes et Prodrome des végétations de France). Ces listes sont applicables en France métropolitaine et en Corse.
    La mention d'un habitat coté H » signifie que cet habitat, ainsi que, le cas échéant, tous les habitats de niveaux hiérarchiques inférieurs sont caractéristiques de zones humides.
    Dans certains cas, l'habitat d'un niveau hiérarchique donné ne peut pas être considéré comme systématiquement ou entièrement caractéristique de zones humides, soit parce que les habitats de niveaux inférieurs ne sont pas tous humides, soit parce qu'il n'existe pas de déclinaison typologique plus précise permettant de distinguer celles typiques de zones humides. Pour ces habitats cotés p » (pro parte), de même que pour les habitats qui ne figurent pas dans ces listes (c'est-à-dire ceux qui ne sont pas considérés comme caractéristiques de zones humides), il n'est pas possible de conclure sur la nature humide de la zone à partir de la seule lecture des données ou cartes relatives aux habitats. Une expertise des sols ou des espèces végétales conformément aux modalités énoncées aux annexes 1 et 2.1 doit être réalisée.

    Annexe II table A

    Table A. - Espèces indicatrices de zones humides


    CODE FVF
    NOM COMPLET
    (nomenclature de la
    flore vasculaire de France)
    79865
    Achillea ageratum L.
    79921
    Achillea ptarmica L.
    80009
    Aconitum burnatii Gayer.
    80037
    Aconitum napellus L.
    80086
    Acorus calamus L.
    80185
    Adenostyles briquetii Gamisans.
    80190
    Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb.
    80198
    Adiantum capillus-veneris L.
    80329
    Aeluropus littoralis (Gouan) Parl.
    80590
    Agrostis canina L.
    80639
    Agrostis gigantea Roth.
    80706
    Agrostis pourretii Willd.
    80759
    Agrostis stolonifera L.
    81059
    Alchemilla coriacea Buser.
    81074
    Alchemilla firma Buser.
    81075
    Alchemilla fissa Günther & Schummel.
    81140
    Alchemilla pentaphyllea L.
    81260
    Alisma gramineum Lej.
    81263
    Alisma lanceolatum With.
    81272
    Alisma plantago-aquatica L.
    81316
    Allium angulosum L.
    81445
    Allium neapolitanum Cirillo.
    81523
    Allium suaveolens Jacq.
    81538
    Allium triquetrum L.
    81563
    Alnus alnobetula (Ehrh.) K. Koch.
    81567
    Alnus cordata (Loisel.) Duby.
    81569
    Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
    81570
    Alnus incana (L.) Moench.
    81610
    Alopecurus aequalis Sobol.
    81624
    Alopecurus bulbosus Gouan.
    81637
    Alopecurus geniculatus L.
    81831
    Alternanthera philoxeroides (Mart.) Griseb.
    81856
    Althaea officinalis L.
    82282
    Anacamptis coriophora (L.) Bateman, Pridgeon & Chase.
    82283
    Anacamptis laxiflora (Lam.) Bateman, Pridgeon & Chase.
    82286
    Anacamptis palustris (Jacq.) Bateman, Pridgeon & Chase.
    82328
    Anagallis crassifolia Thore.
    82335
    Anagallis minima (L.) EHL Krause.
    82346
    Anagallis tenella (L.) L.
    82420
    Andromeda polifolia L.
    82705
    Angelica archangelica L.
    82715
    Angelica heterocarpa J. Lloyd.
    82738
    Angelica sylvestris L.
    83001
    Antinoria agrostidea (DC) Parl.
    83002
    Antinoria insularis Parl.
    83195
    Apium graveolens L.
    83300
    Arabis cebennensis DC.
    83409
    Arabis soyeri Reut. & ALP Huet.
    83777
    Aristolochia clematitis L.
    83952
    Artemisia caerulescens L.
    84003
    Artemisia maritima L.
    84005
    Artemisia molinieri Quézel, M. Barbero & R.J. Loisel.
    84088
    Arthrocnemum macrostachyum (Moric.) K. Koch.
    84173
    Arundo donax L.
    84205
    Arundo plinii Turra.
    161087
    Asplenium hemionitis L.
    84501
    Asplenium marinum L.
    84714
    Aster squamatus (Spreng.) Hieron.
    84724
    Aster tripolium L.
    85083
    Atriplex littoralis L.
    85486
    Baldellia ranunculoides (L.) Parl.
    85602
    Bartsia alpina L.
    85714
    Bellevalia romana (L.) Rchb.
    85728
    Bellis annua L.
    85730
    Bellis bernardii Boiss. & Reut.
    85750
    Bellium nivale Req.
    85798
    Berula erecta (Huds.) Coville.
    85876
    Betula alba L.
    85897
    Betula nana L.
    85946
    Bidens cernua L.
    85949
    Bidens connata Willd.
    85957
    Bidens frondosa L.
    85978
    Bidens radiata Thuill.
    85986
    Bidens tripartita L.
    86084
    Blackstonia acuminata (W. D. J. Koch & Ziz) Domin.
    86085
    Blackstonia imperfoliata (Lf) Samp.
    86124
    Blysmus compressus (L.) Panz. ex-Link.
    86131
    Bolboschoenus maritimus (L.) Palla.
    86199
    Botrychium simplex E. Hitchc.
    86732
    Bromus racemosus L.
    87136
    Butomus umbellatus L.
    87218
    Calamagrostis canescens (Weber) Roth.
    132389
    Calamagrostis purpurea (Trin.) Trin. subsp. phragmitoides (Hartm.) Tzvelev.
    87290
    Calamagrostis stricta (Timm) Koeler.
    87417
    Caldesia parnassifolia (L.) Parl.
    87450
    Calla palustris L.
    87540
    Caltha palustris L.
    87560
    Calystegia sepium (L.) R. Br.
    87892
    Cardamine amara L.
    87897
    Cardamine asarifolia L.
    87915
    Cardamine flexuosa With.
    87920
    Cardamine graeca L.
    87957
    Cardamine parviflora L.
    87964
    Cardamine pratensis L.
    87969
    Cardamine raphanifolia Pourr.
    88178
    Carduus personata (L.) Jacq.
    88314
    Carex acuta L.
    88318
    Carex acutiformis Ehrh.
    88344
    Carex appropinquata Schumach.
    88360
    Carex atrofusca Schkuhr.
    88380
    Carex bicolor All.
    88385
    Carex binervis Sm.
    88387
    Carex bohemica Schreb.
    88395
    Carex brizoides L.
    88404
    Carex buxbaumii Wahlenb.
    88412
    Carex capillaris L.
    88420
    Carex cespitosa L.
    88426
    Carex chordorrhiza L.f.
    88448
    Carex cuprina (Sandor ex-Heuff.) Nendtv. ex-A. Kern.
    88449
    Carex curta Gooden.
    88459
    Carex davalliana Sm.
    88468
    Carex diandra Schrank.
    88472
    Carex dioica L.
    88477
    Carex distans L.
    88478
    Carex disticha Huds.
    88482
    Carex divisa Huds.
    88489
    Carex echinata Murray.
    88491
    Carex elata All.
    88493
    Carex elongata L.
    88502
    Carex extensa Gooden.
    88511
    Carex flava L.
    88515
    Carex foetida All.
    88519
    Carex frigida All.
    88561
    Carex hartmanii Cajander.
    88562
    Carex heleonastes Ehrh. ex-Lf.
    88571
    Carex hispida Willd.
    88578
    Carex hostiana DC.
    88606
    Carex lachenalii Schkuhr.
    88608
    Carex laevigata Sm.
    88614
    Carex lasiocarpa Ehrh.
    88632
    Carex limosa L.
    154761
    Carex magellanica Lam. subsp. irrigua (Wahlenb.) Hiitonen.
    88656
    Carex mairei Coss. & Germ.
    88662
    Carex maritima Gunnerus.
    88669
    Carex melanostachya M. Bieb. ex-Willd.
    88673
    Carex microcarpa Bertol. ex-Moris.
    88675
    Carex microglochin Wahlenb.
    88720
    Carex nigra (L.) Reichard.
    88752
    Carex panicea L.
    88753
    Carex paniculata L.
    88756
    Carex parviflora Host.
    88762
    Carex pauciflora Lightf.
    88766
    Carex pendula Huds.
    88794
    Carex pseudocyperus L.
    88802
    Carex pulicaris L.
    88804
    Carex punctata Gaudin.
    88806
    Carex pyrenaica Wahlenb.
    88819
    Carex remota L.
    88833
    Carex riparia Curtis.
    88840
    Carex rostrata Stokes.
    88893
    Carex strigosa Huds.
    88921
    Carex trinervis Degl. ex-Loisel.
    132823
    Carex umbrosa Host subsp. huetiana (Boiss.) Soó.
    88942
    Carex vesicaria L.
    132826
    Carex viridula Michx. subsp. brachyrrhyncha (Celak.) B. Schmid.
    132829
    Carex viridula Michx. subsp. oedocarpa (Andersson) B. Schmid.
    132832
    Carex viridula Michx. subsp. viridula.
    88952
    Carex vulpina L.
    88956
    Carex vulpinoidea Michx.
    89191
    Caropsis verticillatinundata (Thore) Rauschert.
    89264
    Carum verticillatum (L.) W. D. J. Koch.
    89316
    Catabrosa aquatica (L.) P. Beauv.
    89584
    Centaurea dracunculifolia Dufour.
    89837
    Centaurium chloodes (Brot.) Samp.
    89841
    Centaurium favargeri Zeltner.
    89845
    Centaurium littorale (Turner) Gilmour.
    89856
    Centaurium spicatum (L.) Fritsch.
    89858
    Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch.
    89986
    Cerastium cerastoides (L.) Britton.
    89999
    Cerastium dubium (Bastard) Guépin.
    90330
    Chaerophyllum bulbosum L.
    90338
    Chaerophyllum hirsutum L.
    90711
    Chenopodium chenopodioides (L.) Aellen.
    90801
    Chenopodium rubrum L.
    91118
    Chrysosplenium alternifolium L.
    91120
    Chrysosplenium oppositifolium L.
    91132
    Cicendia filiformis (L.) Delarbre.
    91199
    Cicuta virosa L.
    91256
    Circaea alpina L.
    91267
    Circaea x intermedia Ehrh.
    133309
    Cirsium carniolicum Scop. subsp. rufescens (Ramond ex-DC.) P. Fourn.
    133311
    Cirsium creticum (Lam.) D'Urv. subsp. triumfetti (Lacaita) Werner.
    91322
    Cirsium dissectum (L.) Hill.
    91332
    Cirsium filipendulum Lange.
    91346
    Cirsium heterophyllum (L.) Hill.
    91369
    Cirsium monspessulanum (L.) Hill.
    91371
    Cirsium montanum (Waldst. & Kit. ex-Willd.) Spreng.
    91378
    Cirsium oleraceum (L.) Scop.
    91382
    Cirsium palustre (L.) Scop.
    91398
    Cirsium rivulare (Jacq.) All.
    91823
    Cladium mariscus (L.) Pohl.
    92026
    Cochlearia aestuaria (J. Lloyd) Heywood.
    92029
    Cochlearia anglica L.
    92042
    Cochlearia glastifolia L.
    92052
    Cochlearia officinalis L.
    92054
    Cochlearia pyrenaica DC.
    159903
    Colchicum arenasii Fridl.
    92171
    Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidl.
    92566
    Corrigiola littoralis L.
    92723
    Cotula coronopifolia L.
    92793
    Crassula helmsii (Kirk) Cockayne.
    92807
    Crassula vaillantii (Willd.) Roth.
    93075
    Crepis lampsanoides (Gouan) Tausch.
    93101
    Crepis paludosa (L.) Moench.
    93116
    Crepis pyrenaica (L.) Greuter.
    93171
    Cressa cretica L.
    93454
    Crypsis aculeata (L.) Aiton.
    93456
    Crypsis alopecuroides (Piller & Mitterp.) Schrad.
    93463
    Crypsis schoenoides (L.) Lam.
    133577
    Cuscuta scandens Brot. subsp. cesatiana (Bertol.) Soó.
    93774
    Cymodocea nodosa (Ucria) Asch.
    93918
    Cyperus difformis L.
    93923
    Cyperus eragrostis Lam.
    93924
    Cyperus esculentus L.
    93936
    Cyperus fuscus L.
    93938
    Cyperus glomeratus L.
    93954
    Cyperus involucratus Rottb.
    93967
    Cyperus longus L.
    93973
    Cyperus michelianus (L.) Link.
    94062
    Cystopteris diaphana (Bory) Blasdell.
    94242
    Dactylorhiza alpestris (Pugsley) Aver.
    94243
    Dactylorhiza angustata (Arv.-Touv.) D. Tyteca & Gathoye.
    94247
    Dactylorhiza brennensis (E. Nelson) D. Tyteca & Gathoye.
    94249
    Dactylorhiza cruenta (O.F. Mull.) Soó.
    94252
    Dactylorhiza elata (Poir.) Soó.
    94255
    Dactylorhiza fistulosa (Moench) Baumann & Künkele.
    94259
    Dactylorhiza incarnata (L.) Soó.
    94266
    Dactylorhiza maculata (L.) Soó.
    94270
    Dactylorhiza occitanica Geniez, Melki, Pain & R. Soca.
    94273
    Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó.
    94278
    Dactylorhiza saccifera (Brongn.) Soó.
    94287
    Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó.
    94388
    Damasonium alisma Mill.
    94578
    Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl.
    133765
    Delphinium elatum L. subsp. elatum.
    94626
    Deschampsia cespitosa (L.) P. Beauv.
    94633
    Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult.
    94638
    Deschampsia setacea (Huds.) Hack.
    95154
    Dipsacus pilosus L.
    95209
    Doronicum austriacum Jacq.
    95281
    Dorycnium rectum (L.) Ser.
    95438
    Drosera intermedia Hayne.
    95439
    Drosera longifolia L.
    95442
    Drosera rotundifolia L.
    95546
    Dryopteris aemula (Aiton) Kuntze.
    95558
    Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs.
    95561
    Dryopteris cristata (L.) A. Gray.
    95563
    Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray.
    95848
    Elatine brochonii Clavaud.
    95858
    Elatine hexandra (Lapierre) DC.
    95860
    Elatine hydropiper L.
    95864
    Elatine macropoda Guss.
    95877
    Elatine triandra Schkuhr.
    95889
    Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.
    95891
    Eleocharis atropurpurea (Retz.) C. Presl.
    95892
    Eleocharis austriaca Hayek.
    95895
    Eleocharis bonariensis Nees.
    95914
    Eleocharis mamillata H. Lindb.
    95916
    Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv.
    95919
    Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult.
    95922
    Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult.
    95923
    Eleocharis parvula (Roem. & Schult.) Link ex-Bluff, Nees & Schauer.
    95927
    Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O. Schwarz.
    95933
    Eleocharis uniglumis (Link) Schult.
    95948
    Eleogiton fluitans (L.) Link.
    96027
    Elytrigia atherica (Link) Kerguélen ex-Carreras.
    96032
    Elytrigia elongata (Host) Nevski.
    96079
    Endressia pyrenaica (J. Gay ex-DC.) J. Gay.
    96130
    Epilobium alsinifolium Vill.
    96134
    Epilobium anagallidifolium Lam.
    96180
    Epilobium hirsutum L.
    96218
    Epilobium nutans F. W. Schmidt.
    96220
    Epilobium obscurum Schreb.
    96226
    Epilobium palustre L.
    96229
    Epilobium parviflorum Schreb.
    134131
    Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum.
    96465
    Epipactis palustris (L.) Crantz.
    96519
    Equisetum fluviatile L.
    96523
    Equisetum hyemale L.
    96534
    Equisetum palustre L.
    96545
    Equisetum sylvaticum L.
    96546
    Equisetum telmateia Ehrh.
    96553
    Equisetum variegatum Schleich.
    96656
    Erianthus ravennae (L.) P. Beauv.
    96694
    Erica terminalis Salisb.
    96695
    Erica tetralix L.
    96851
    Eriophorum gracile Koch ex-Roth.
    96852
    Eriophorum latifolium Hoppe.
    96856
    Eriophorum polystachion L.
    96859
    Eriophorum scheuchzeri Hoppe.
    96861
    Eriophorum vaginatum L.
    97147
    Eryngium pusillum L.
    97152
    Eryngium viviparum J. Gay.
    97434
    Eupatorium cannabinum L.
    97601
    Euphorbia palustris L.
    97904
    Exaculum pusillum (Lam.) Caruel.
    98250
    Festuca gigantea (L.) Vill.
    98506
    Festuca rivularis Boiss.
    134622
    Festuca rubra L. subsp. litoralis (G.Mey.) Auquier.
    98586
    Festuca trichophylla (Ducros ex-Gaudin) K. Richt.
    98717
    Filipendula ulmaria (L.) Maxim.
    98722
    Fimbristylis annua (All.) Roem. & Schult.
    98723
    Fimbristylis bisumbellata (Forssk.) Bubani.
    98888
    Frangula dodonei Ard.
    98903
    Frankenia pulverulenta L.
    98910
    Fraxinus angustifolia Vahl.
    98977
    Fritillaria meleagris L.
    99011
    Fuirena pubescens (Poir.) Kunth.
    99410
    Galium debile Desv.
    99494
    Galium palustre L.
    99570
    Galium uliginosum L.
    99862
    Gentiana asclepiadea L.
    99922
    Gentiana pneumonanthe L.
    99931
    Gentiana pyrenaica L.
    99936
    Gentiana rostanii Reut. ex-Verl.
    99991
    Gentianella uliginosa (Willd.) Borner.
    100114
    Geranium palustre L.
    100215
    Geum rivale L.
    100278
    Gladiolus palustris Gaudin.
    100303
    Glaux maritima L.
    100382
    Glyceria declinata Bréb.
    100387
    Glyceria fluitans (L.) R. Br.
    100394
    Glyceria maxima (Hartm.) Holmb.
    100398
    Glyceria notata Chevall.
    159690
    Glyceria striata (Lam.) Hitchc.
    100519
    Gnaphalium uliginosum L.
    100576
    Gratiola officinalis L.
    100718
    Halimione pedunculata (L.) Aellen.
    100719
    Halimione portulacoides (L.) Aellen.
    100739
    Hammarbya paludosa (L.) Kuntze.
    101155
    Heliotropium supinum L.
    101217
    Helosciadium crassipes W. D. J. Koch.
    101220
    Helosciadium inundatum (L.) W. D. J. Koch.
    101221
    Helosciadium nodiflorum (L.) W. D. J. Koch.
    101223
    Helosciadium repens (Jacq.) W. D. J. Koch.
    101538
    Hibiscus palustris L.
    102794
    Hierochloe odorata (L.) P. Beauv.
    136646
    Hippophae rhamnoides L. subsp. fluviatilis Soest.
    102968
    Hordeum marinum Huds.
    103031
    Humulus lupulus L.
    103032
    Humulus scandens (Lour.) Merr.
    103139
    Hydrocotyle ranunculoides Lf.
    103142
    Hydrocotyle vulgaris L.
    103170
    Hymenolobus procumbens (L.) Nutt. ex-Schinz & Thell.
    103173
    Hymenophyllum tunbrigense (L.) Sm.
    103175
    Hymenophyllum wilsonii Hook.
    103245
    Hypericum androsaemum L.
    103267
    Hypericum desetangsii Lamotte.
    103272
    Hypericum elodes L.
    103288
    Hypericum humifusum L.
    136751
    Hypericum maculatum Crantz subsp. obtusiusculum (Tourlet) Hayek.
    103329
    Hypericum tetrapterum Fr.
    103330
    Hypericum tomentosum L.
    103536
    Illecebrum verticillatum L.
    103545
    Impatiens capensis Meerb.
    103547
    Impatiens glandulifera Royle.
    103553
    Impatiens noli-tangere L.
    103562
    Imperata cylindrica (L.) Rausch.
    103598
    Inula britannica L.
    103614
    Inula crithmoides L.
    103628
    Inula helvetica Weber.
    103772
    Iris pseudacorus L.
    103777
    Iris sibirica L.
    103800
    Iris xiphium L.
    103832
    Isoetes boryana Durieu.
    103840
    Isoetes duriei Bory.
    103841
    Isoetes echinospora Durieu.
    103842
    Isoetes histrix Bory.
    103843
    Isoetes lacustris L.
    103846
    Isoetes setacea Lam.
    103852
    Isoetes velata A. Braun.
    103857
    Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult.
    103887
    Isolepis pseudosetacea (Daveau) Vasc.
    103898
    Isolepis setacea (L.) R. Br.
    104084
    Juncellus laevigatus (L.) C. B. Clarke.
    104085
    Juncellus serotinus (Rottb.) C. B. Clarke.
    104101
    Juncus acutiflorus Ehrh. ex-Hoffm.
    104104
    Juncus acutus L.
    104111
    Juncus alpinoarticulatus Chaix.
    104114
    Juncus ambiguus Guss.
    104115
    Juncus anceps Laharpe.
    104123
    Juncus arcticus Willd.
    104126
    Juncus articulatus L.
    104144
    Juncus bufonius L.
    104145
    Juncus bulbosus L.
    104148
    Juncus capitatus Weigel.
    104155
    Juncus compressus Jacq.
    104160
    Juncus conglomeratus L.
    104173
    Juncus effusus L.
    104183
    Juncus filiformis L.
    104189
    Juncus foliosus Desf.
    104192
    Juncus fontanesii J. Gay.
    104196
    Juncus gerardi Loisel.
    104208
    Juncus heterophyllus Dufour.
    104212
    Juncus hybridus Brot.
    104214
    Juncus inflexus L.
    104235
    Juncus littoralis C. A. Mey.
    104246
    Juncus maritimus Lam.
    104255
    Juncus minutulus (Albert & Jahand.) Prain.
    104302
    Juncus pygmaeus Rich. ex-Thuill.
    104305
    Juncus pyrenaeus Timb.-Lagr. & Jeanb.
    104329
    Juncus sphaerocarpus Nees.
    104334
    Juncus squarrosus L.
    104337
    Juncus striatus Schousb. ex-E. Mey.
    104340
    Juncus subnodulosus Schrank.
    104341
    Juncus subulatus Forssk.
    104349
    Juncus tenageia Ehrh. ex-Lf.
    104363
    Juncus triglumis L.
    104500
    Kickxia cirrhosa (L.) Fritsch.
    104501
    Kickxia commutata (Bernh. ex-Rchb.) Fritsch.
    104503
    Kickxia lanigera (Desf.) Hand.-Mazz.
    104582
    Kobresia simpliciuscula (Wahlenb.) Mack.
    104707
    Kosteletzkya pentacarpos (L.) Ledeb.
    105086
    Laserpitium prutenicum L.
    105145
    Lathraea clandestina L.
    105148
    Lathraea squamaria L.
    105239
    Lathyrus palustris L.
    105400
    Leersia oryzoides (L.) Sw.
    105492
    Leontodon duboisii Sennen.
    105827
    Leucojum aestivum L.
    105908
    Ligularia sibirica (L.) Cass.
    106037
    Limoniastrum monopetalum (L.) Boiss.
    106044
    Limonium auriculiursifolium (Pourr.) Druce.
    106059
    Limonium densissimum (Pignatti) Pignatti.
    106077
    Limonium girardianum (Guss.) Fourr.
    106088
    Limonium narbonense Mill.
    106128
    Limosella aquatica L.
    106252
    Lindernia dubia (L.) Pennell.
    106257
    Lindernia palustris Hartmann.
    106313
    Linum maritimum L.
    106353
    Liparis loeselii (L.) Rich.
    106419
    Littorella uniflora (L.) Asch.
    106428
    Lobelia dortmanna L.
    106435
    Lobelia urens L.
    106651
    Lotus conimbricensis Brot.
    106698
    Lotus pedunculatus Cav.
    106742
    Ludwigia grandiflora (Michx.) Greuter & Burdet.
    106747
    Ludwigia palustris (L.) Elliott.
    106748
    Ludwigia peploides (Kunth) P. H. Raven.
    137506
    Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. congesta (Thuill.) Arcang.
    106993
    Lycopodiella inundata (L.) Holub.
    107038
    Lycopus europaeus L.
    107039
    Lycopus exaltatus Lf.
    107072
    Lysimachia nemorum L.
    107073
    Lysimachia nummularia L.
    107086
    Lysimachia thyrsiflora L.
    107090
    Lysimachia vulgaris L.
    107097
    Lythrum borysthenicum (Schrank) Litv.
    107106
    Lythrum hyssopifolia L.
    107108
    Lythrum junceum Banks & Sol.
    107115
    Lythrum portula (L.) D. A. Webb.
    107117
    Lythrum salicaria L.
    107122
    Lythrum thesioides M. Bieb.
    107123
    Lythrum thymifolium L.
    107125
    Lythrum tribracteatum Salzm. ex-Spreng.
    107126
    Lythrum virgatum L.
    107407
    Marsilea quadrifolia L.
    107409
    Marsilea strigosa Willd.
    107486
    Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.
    108027
    Mentha aquatica L.
    108029
    Mentha arvensis L.
    108044
    Mentha cervina L.
    108103
    Mentha longifolia (L.) Huds.
    108138
    Mentha pulegium L.
    108145
    Mentha requienii Benth.
    108166
    Mentha spicata L.
    108168
    Mentha suaveolens Ehrh.
    108345
    Menyanthes trifoliata L.
    108580
    Mimulus guttatus Fisch. ex-DC.
    108583
    Mimulus moschatus Douglas ex-Lindl.
    108714
    Molineriella minuta (L.) Rouy.
    108718
    Molinia caerulea (L.) Moench.
    108785
    Montia fontana L.
    108807
    Morisia monanthos (Viv.) Asch.
    109036
    Myosotis lamottiana (Braun-Blanq.) Grau.
    109042
    Myosotis laxa Lehm.
    109068
    Myosotis nemorosa Besser.
    109091
    Myosotis scorpioides L.
    109092
    Myosotis secunda A. Murray.
    109095
    Myosotis sicula Guss.
    109096
    Myosotis soleirolii (Nyman) Godr. ex-Rouy.
    109121
    Myosoton aquaticum (L.) Moench.
    109126
    Myosurus minimus L.
    109130
    Myrica gale L.
    109135
    Myricaria germanica (L.) Desv.
    109309
    Narcissus tazetta L.
    109372
    Narthecium ossifragum (L.) Huds.
    109375
    Narthecium reverchonii Celak.
    109419
    Nasturtium microphyllum (Boenn.) Rchb.
    109422
    Nasturtium officinale R. Br.
    109455
    Naufraga balearica Constance & Cannon.
    109584
    Nerium oleander L.
    109861
    Oenanthe aquatica (L.) Poir.
    109864
    Oenanthe crocata L.
    109869
    Oenanthe fistulosa L.
    109871
    Oenanthe foucaudii Tess.
    109874
    Oenanthe globulosa L.
    109881
    Oenanthe lachenalii C. C. Gmel.
    109890
    Oenanthe peucedanifolia Pollich.
    109898
    Oenanthe silaifolia M. Bieb.
    110063
    Omalotheca supina (L.) DC.
    110306
    Ophioglossum azoricum C. Presl.
    110307
    Ophioglossum lusitanicum L.
    110313
    Ophioglossum vulgatum L.
    111239
    Oreopteris limbosperma (Bellardi ex-All.) Holub.
    111815
    Osmunda regalis L.
    112405
    Parentucellia viscosa (L.) Caruel.
    112426
    Parnassia palustris L.
    112483
    Paspalum distichum L.
    112577
    Pedicularis foliosa L.
    112586
    Pedicularis mixta Gren.
    112590
    Pedicularis palustris L.
    112601
    Pedicularis sylvatica L.
    112604
    Pedicularis verticillata L.
    112712
    Periploca graeca L.
    112778
    Petasites albus (L.) Gaertn.
    112783
    Petasites hybridus (L.) G. Gaertn., B. Mey. & Scherb.
    112788
    Petasites paradoxus (Retz.) Baumg.
    112790
    Petasites pyrenaicus (L.) G. Lopez.
    112853
    Peucedanum gallicum Latourr.
    112975
    Phalaris arundinacea L.
    138707
    Phleum alpinum L. subsp. alpinum.
    113260
    Phragmites australis (Cav.) Steud.
    113293
    Phyla filiformis (Schrad.) Meikle.
    113547
    Pilularia globulifera L.
    113548
    Pilularia minuta Durieu.
    113609
    Pinguicula alpina L.
    113612
    Pinguicula arvetii Genty.
    113616
    Pinguicula corsica Bernard & Gren.
    113620
    Pinguicula grandiflora Lam.
    113624
    Pinguicula leptoceras Rchb.
    113625
    Pinguicula longifolia Ramond ex-DC.
    113626
    Pinguicula lusitanica L.
    113639
    Pinguicula vulgaris L.
    113791
    Plagius flosculosus (L.) Alavi & Heywood.
    113838
    Plantago cornutii Gouan.
    113843
    Plantago crassifolia Forssk.
    138899
    Plantago major L. subsp. intermedia (Gilib.) Lange.
    113905
    Plantago maritima L.
    114262
    Poa laxa Haenke.
    114312
    Poa palustris L.
    114398
    Poa supina Schrad.
    114554
    Polygala exilis DC.
    114637
    Polygonum alpinum All.
    114641
    Polygonum amphibium L.
    114660
    Polygonum bellardii All.
    114664
    Polygonum bistorta L.
    114745
    Polygonum hydropiper L.
    114761
    Polygonum lapathifolium L.
    114784
    Polygonum minus Huds.
    114785
    Polygonum mite Schrank.
    114856
    Polygonum romanum Jacq.
    114864
    Polygonum salicifolium Brouss. ex-Willd.
    115025
    Polypogon maritimus Willd.
    115027
    Polypogon monspeliensis (L.) Desf.
    115031
    Polypogon viridis (Gouan) Breistr.
    115096
    Pontederia cordata L.
    115110
    Populus alba L.
    115145
    Populus nigra L.
    139232
    Potentilla anglica Laichard. subsp. nesogenes (Briq.) Gamisans.
    115402
    Potentilla anserina L.
    115487
    Potentilla fruticosa L.
    115587
    Potentilla palustris (L.) Scop.
    115669
    Potentilla supina L.
    115868
    Primula farinosa L.
    115883
    Primula integrifolia L.
    115996
    Prunella hyssopifolia L.
    116109
    Prunus padus L.
    116201
    Pseudognaphalium luteoalbum (L.) Hilliard & Burtt.
    116272
    Pteris cretica L.
    116347
    Puccinellia convoluta (Hornem.) Fourr.
    116348
    Puccinellia distans (Jacq.) Parl.
    116349
    Puccinellia fasciculata (Torr.) E. P. Bicknell.
    116350
    Puccinellia festuciformis (Host) Parl.
    116352
    Puccinellia foucaudii (Hack.) Holmb.
    116354
    Puccinellia maritima (Huds.) Parl.
    116392
    Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.
    116401
    Pulicaria sicula (L.) Moris.
    116405
    Pulicaria vulgaris Gaertn.
    116478
    Pycreus flavescens (L.) P. Beauv. ex-Rchb.
    116870
    Radiola linoides Roth.
    116902
    Ranunculus aconitifolius L.
    116917
    Ranunculus alpestris L.
    116922
    Ranunculus angustifolius DC.
    116941
    Ranunculus baudotii Godr.
    116970
    Ranunculus cassubicus L.
    117025
    Ranunculus flammula L.
    117090
    Ranunculus lateriflorus DC.
    117096
    Ranunculus lingua L.
    117111
    Ranunculus marschlinsii Steud.
    117128
    Ranunculus muricatus L.
    117139
    Ranunculus nodiflorus L.
    117144
    Ranunculus ololeucos J. Lloyd.
    117145
    Ranunculus omiophyllus Ten.
    117146
    Ranunculus ophioglossifolius Vill.
    117201
    Ranunculus repens L.
    117203
    Ranunculus reptans L.
    117205
    Ranunculus revelieri Boreau.
    117211
    Ranunculus rionii Lagger.
    117221
    Ranunculus sardous Crantz.
    117224
    Ranunculus sceleratus L.
    117268
    Ranunculus velutinus Ten.
    117731
    Rhynchospora alba (L.) Vahl.
    117732
    Rhynchospora fusca (L.) W. T. Aiton.
    117766
    Ribes nigrum L.
    117774
    Ribes rubrum L.
    117920
    Romulea revelieri Jord. & Fourr.
    117933
    Rorippa amphibia (L.) Besser.
    117937
    Rorippa austriaca (Crantz) Besser.
    117940
    Rorippa islandica (Œder ex-Gunnerus) Borbás.
    117944
    Rorippa palustris (L.) Besser.
    117951
    Rorippa sylvestris (L.) Besser.
    118993
    Rubus caesius L.
    119447
    Rumex aquaticus L.
    119471
    Rumex conglomeratus Murray.
    140364
    Rumex crispus L. subsp. uliginosus (Le Gall) Akeroyd.
    119509
    Rumex hydrolapathum Huds.
    119533
    Rumex maritimus L.
    119556
    Rumex palustris Sm.
    119582
    Rumex rupestris Le Gall.
    119585
    Rumex sanguineus L.
    119688
    Ruppia cirrhosa (Petagna) Grande.
    119691
    Ruppia maritima L.
    119812
    Sagina nodosa (L.) Fenzl.
    119824
    Sagina revelieri Jord. & Fourr.
    119831
    Sagina subulata (Sw.) C. Presl.
    119854
    Sagittaria latifolia Willd.
    119860
    Sagittaria sagittifolia L.
    119876
    Salicornia appressa Dumort.
    119878
    Salicornia disarticulata Moss.
    119880
    Salicornia emericii Duval-Jouve.
    119881
    Salicornia europaea L.
    119889
    Salicornia obscura P. W. Ball & Tutin.
    119891
    Salicornia patula Duval-Jouve.
    119894
    Salicornia procumbens Sm.
    119896
    Salicornia pusilla J. Woods.
    119910
    Salix acuminata Mill.
    119915
    Salix alba L.
    119931
    Salix apennina A. K. Skvortsov.
    119940
    Salix arenaria L.
    119952
    Salix aurita L.
    119959
    Salix bicolor Willd.
    119970
    Salix caesia Vill.
    119985
    Salix ceretana (P. Monts.) Chmelar.
    119991
    Salix cinerea L.
    120009
    Salix daphnoides Vill.
    120037
    Salix foetida Schleich. ex-DC.
    120040
    Salix fragilis L.
    120052
    Salix hastata L.
    120057
    Salix herbacea L.
    120085
    Salix laggeri Wimm.
    120091
    Salix lapponum L.
    120135
    Salix myrsinifolia Salisb.
    120163
    Salix pentandra L.
    120189
    Salix purpurea L.
    140478
    Salix repens L. subsp. repens.
    120246
    Salix triandra L.
    120260
    Salix viminalis L.
    120608
    Salsola soda L.
    120732
    Samolus valerandi L.
    120758
    Sanguisorba officinalis L.
    120842
    Sarcocornia fruticosa (L.) A. J. Scott.
    120843
    Sarcocornia perennis (Mill.) A. J. Scott.
    120875
    Sarracenia purpurea L.
    120965
    Saxifraga aizoides L.
    120973
    Saxifraga androsacea L.
    120976
    Saxifraga aquatica Lapeyr.
    121011
    Saxifraga clusii Gouan.
    121076
    Saxifraga hirculus L.
    121154
    Saxifraga praetermissa D. A. Webb.
    121190
    Saxifraga stellaris L.
    121500
    Scheuchzeria palustris L.
    121549
    Schoenoplectus lacustris (L.) Palla.
    121550
    Schoenoplectus litoralis (Schrad.) Palla.
    121552
    Schoenoplectus mucronatus (L.) Palla.
    121553
    Schoenoplectus pungens (Vahl) Palla.
    121554
    Schoenoplectus supinus (L.) Palla.
    121555
    Schoenoplectus tabernaemontani (C. C. Gmel.) Palla.
    121556
    Schoenoplectus triqueter (L.) Palla.
    121570
    Schoenus ferrugineus L.
    121581
    Schoenus nigricans L.
    121673
    Scirpoides holoschoenus (L.) Soják.
    121674
    Scirpoides romanus (L.) Soják.
    121792
    Scirpus sylvaticus L.
    121960
    Scorzonera humilis L.
    121971
    Scorzonera parviflora Jacq.
    121999
    Scrophularia auriculata Loefl. ex-L.
    122058
    Scrophularia umbrosa Dumort.
    122065
    Scutellaria columnae All.
    122069
    Scutellaria galericulata L.
    122070
    Scutellaria hastifolia L.
    122073
    Scutellaria minor Huds.
    122281
    Sedum villosum L.
    122326
    Selinum broteri Hoffmanns. & Link.
    122329
    Selinum carvifolia (L.) L.
    159831
    Senecio aquaticus Hill.
    122563
    Senecio cacaliaster Lam.
    122592
    Senecio doria L.
    122595
    Senecio erraticus Bertol.
    122678
    Senecio paludosus L.
    141028
    Serratula tinctoria L. subsp. tinctoria.
    123179
    Sibthorpia europaea L.
    123367
    Silaum silaus (L.) Schinz & Thell.
    123481
    Silene flos-cuculi (L.) Clairv.
    123789
    Sisymbrella aspera (L.) Spach.
    123926
    Sisyrinchium angustifolium Mill.
    123933
    Sisyrinchium montanum Greene.
    123960
    Sium latifolium L.
    124034
    Solanum dulcamara L.
    124139
    Soldanella alpina L.
    124144
    Soldanella villosa Darracq ex-Labarrère.
    124147
    Soleirolia soleirolii (Req.) Dandy.
    124150
    Solenopsis laurentia (L.) C. Presl.
    141287
    Solenopsis minuta (L.) C. Presl subsp. corsica Meikle.
    124231
    Sonchus aquatilis Pourr.
    124256
    Sonchus maritimus L.
    124264
    Sonchus palustris L.
    124405
    Sparganium angustifolium Michx.
    124406
    Sparganium borderei Focke.
    124407
    Sparganium emersum Rehmann.
    124408
    Sparganium erectum L.
    124412
    Sparganium natans L.
    124424
    Spartina alterniflora Loisel.
    124431
    Spartina maritima (Curtis) Fernald.
    124435
    Spartina versicolor Fabre.
    124439
    Spartina x townsendii H. Groves & J. Groves.
    124572
    Spergularia media (L.) C. Presl.
    124581
    Spergularia salina J. & C. Presl.
    124699
    Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich.
    124798
    Stachys palustris L.
    124967
    Stellaria alsine Grimm.
    125021
    Stellaria nemorum L.
    125024
    Stellaria palustris Hoffm.
    125259
    Suaeda maritima (L.) Dumort.
    125262
    Suaeda splendens (Pourr.) Gren.
    125263
    Suaeda vera J. F. Gmel.
    125264
    Subularia aquatica L.
    125295
    Succisa pratensis Moench.
    125310
    Succisella inflexa (Kluk) Beck.
    125319
    Swertia perennis L.
    125355
    Symphytum officinale L.
    125554
    Taraxacum corsicum Soest.
    125686
    Taraxacum palustre (Lyons) Symons.
    125899
    Tephroseris palustris (L.) Fourr.
    125970
    Teucrium aristatum Perez Lara.
    126034
    Teucrium scordium L.
    126124
    Thalictrum flavum L.
    126150
    Thalictrum lucidum L.
    126167
    Thalictrum morisonii C. C. Gmel.
    126276
    Thelypteris palustris Schott.
    126613
    Thysselinum lancifolium (Hoffmanns. & Link) Calest.
    126615
    Thysselinum palustre (L.) Hoffm.
    126798
    Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.
    126806
    Tofieldia pusilla (Michx.) Pers.
    126925
    Tozzia alpina L.
    127191
    Trichophorum alpinum (L.) Pers.
    127193
    Trichophorum cespitosum (L.) Hartm.
    127195
    Trichophorum pumilum (Vahl) Schinz & Thell.
    127379
    Trifolium maritimum Huds.
    127386
    Trifolium michelianum Savi.
    127416
    Trifolium ornithopodioides L.
    127429
    Trifolium patens Schreb.
    127482
    Trifolium spadiceum L.
    127514
    Trifolium vesiculosum Savi.
    127539
    Triglochin bulbosum L.
    127546
    Triglochin maritimum L.
    127547
    Triglochin palustre L.
    127872
    Trollius europaeus L.
    128062
    Typha angustifolia L.
    128066
    Typha domingensis (Pers.) Steud.
    128077
    Typha latifolia L.
    128078
    Typha laxmannii Lepech.
    128084
    Typha minima Funck.
    128091
    Typha shuttleworthii W. D. J. Koch & Sond.
    128171
    Ulmus laevis Pall.
    128308
    Utricularia bremii Heer ex-Köll.
    128311
    Utricularia intermedia Hayne.
    128315
    Utricularia minor L.
    128318
    Utricularia ochroleuca R. W. Hartm.
    128343
    Vaccinium microcarpum (Turcz. ex-Rupr.) Schmalh.
    128347
    Vaccinium oxycoccos L.
    142048
    Vaccinium uliginosum L. subsp. uliginosum.
    128394
    Valeriana dioica L.
    142069
    Valeriana officinalis L. subsp. repens (Host) O. Bolos & Vigo.
    128428
    Valeriana pyrenaica L.
    128792
    Veronica anagallis-aquatica L.
    128793
    Veronica anagalloides Guss.
    128808
    Veronica beccabunga L.
    128829
    Veronica catenata Pennell.
    128969
    Veronica ponae Gouan.
    129000
    Veronica scutellata L.
    129520
    Viola biflora L.
    142318
    Viola canina L. subsp. schultzii (Billot) Döll.
    129557
    Viola elatior Fr.
    129639
    Viola palustris L.
    129643
    Viola persicifolia Schreb.
    129660
    Viola pumila Chaix.
    129914
    Vitex agnus-castus L.
    142451
    Vitis vinifera L. subsp. sylvestris (C. C. Gmel.) Hegi.
    130065
    Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb.
    130133
    Woodwardia radicans (L.) Sm.




    Tables B. ― Habitats caractéristiques des zones humides
    Habitats humides selon la nomenclature CORINE Biotopes (1)




    CODE CORINE

    HABITAT

    HABITATS
    de zones
    humides

    1

    Habitats littoraux et halophiles.

    p.

    11.4

    Herbiers des eaux saumâtres

    H.

    11.41

    Groupements marins à Ruppia maritima.

    H.

    14

    Vasières et bancs de sable sans végétation vasculaire (slikke).

    H.

    15

    Marais salés, prés salés (schorres), steppes salées et fourrés sur gypse.

    p.

    15.1

    Gazons pionniers sales

    H.

    15.11

    Gazons à salicorne et Suaeda.

    H.

    15.111

    Gazons atlantiques à salicorne (slikkes).

    H.

    15.1111

    Gazons à salicorne des côtes basses.

    H.

    15.1112

    Groupements à Suaeda et salicorne.

    H.

    15.112

    Gazons continentaux à salicorne.

    H.

    15.1121

    Suintements continentaux à salicorne.

    H.

    15.1122

    Gazons continentaux secs à salicorne.

    H.

    15.113

    Gazons méditerranéens à salicorne.

    H.

    15.1131

    Gazons à salicorne des basses côtes méditerranéennes.

    H.

    15.1133

    Gazons à salicorne des hautes côtes méditerranéennes.

    H.

    15.12

    Groupements halonitrophiles à Frankenia.

    H.

    15.13

    Groupements à Sagina et Cochlearia.

    H.

    15.2

    Prairies à spartine

    H.

    15.21

    Prairies à spartine à feuilles plates.

    H.

    15.3

    Prés salés atlantiques

    H.

    15.31

    Prés salés avec Puccinellia maritima.

    H.

    15.32

    Groupements à Puccinellia maritima des prés salés.

    H.

    15.321

    Prés salés avec graminées et pourpier marin.

    H.

    15.322

    Prés salés avec graminées et aster marin.

    H.

    15.323

    Prés salés avec graminées et salicorne.

    H.

    15.324

    Végétations à halimione pedunculata.

    H.

    15.33

    Communautés du schorre supérieur.

    H.

    15.331

    Formations dominées par, ou riches en, Juncus gerardii.

    H.

    15.332

    Formations dominées par Plantago maritima.

    H.

    15.333

    Gazons à Festuca rubra ou Agrostis stolonifera.

    H.

    15.334

    Gazons à statice (Armeria maritima).

    H.

    15.335

    Zones à Carex distans.

    H.

    15.336

    Formations riches en Carex extensa.

    H.

    15.337

    Prairies à lavandes de mer (Limonium vulgare).

    H.

    15.338

    Formations riches en Blysmus rufus.

    H.

    15.339

    Zones à Eleocharis uniglumis ou E. palustris.

    H.

    15.33A

    Zones à Juncus maritimus.

    H.

    15.33B

    Champs à armoise marine (Artemisia maritima).

    H.

    15.33C

    Tapis de Potentilla anserina.

    H.

    15.33D

    Tapis de Frankenia laevis.

    H.

    15.33E

    Zones à aster (Aster tripolium) du schorre supérieur.

    H.

    15.34

    Prés salés à Puccinellia et Spergularia marina.

    H.

    15.35

    Végétation à Elymus pycnanthus.

    H.

    15.36

    Laisses de mer des prés salés atlantiques.

    H.

    15.4

    Prés salés continentaux

    H.

    15.41

    Prés salés continentaux avec Puccinellia distans.

    H.

    15.42

    Prés salés continentaux à jonc et Elymus.

    H.

    15.5

    Prés salés méditerranéens

    H.

    15.51

    Prés salés méditerranéens à Juncus maritimus et J. acutus.

    H.

    15.52

    Prés salés à Juncus gerardii et Carex divisa.

    H.

    15.53

    Prés méditerranéens halo-psammophiles.

    H.

    15.55

    Prés salés méditerranéens à Puccinellia.

    H.

    15.56

    Formations à annuelles sur laisses.

    H.

    15.57

    Prés salés à chiendent et armoise.

    H.

    15.58

    Formations à Juncus subulatus.

    H.

    15.6

    Fourrés des prés salés (hygrohalophiles)

    p.

    15.61

    Fourrés des marais salés méditerranéens.

    p.

    15.611

    Tapis d'Arthrocnemum perennis.

    H.

    15.612

    Bosquets d'arbrisseaux à Arthrocnemum (enganes).

    H.

    15.613

    Bosquets à Arthrocnemum glaucum (enganes).

    H.

    15.614

    Bosquets d'arbrisseaux à Suaeda .

    p.

    15.616

    Fourrés méditerranéens à pourpier marin et Arthrocnemum fruticosi.

    H.

    15.62

    Fourrés des marais salés atlantiques.

    H.

    15.621

    Fourrés argentés à Halimione portulacoides.

    H.

    15.622

    Fruticées atlantiques d'Arthrocnemum perennis.

    H.

    15.623

    Fourrés atlantiques d'arbrisseaux à Suaeda.

    H.

    15.624

    Fourrés atlantiques d'arbustes à Arthrocnemum.

    H.

    15.63

    Fourrés à Limoniastrum.

    p.

    15.8

    Steppes salées méditeranéennes

    p.

    15.81

    Steppes à lavande de mer.

    p.

    16

    Dunes côtières et plages de sable.

    p.

    16.2

    Dunes

    p.

    16.24

    Dunes brunes à bruyère.

    p.

    16.242

    Dunes françaises à bruyère.

    H.

    16.245

    Dunes françaises à bruyère ciliée.

    H.

    16.25

    Dunes avec fourrés, bosquets.

    p.

    16.251

    Fourrés dunaires à Argousier.

    p.

    16.26

    Dunes à Salix arenaria.

    p.

    16.29

    Dunes boisées.

    p.

    16.3

    Lettes dunaires humides
    (= pannes humides,
    = dépressions humides intradunales)

    p.

    16.31

    Mares des lettes dunaires.

    p.

    16.32

    Gazons pionniers des lettes ou pannes humides.

    H.

    16.33

    Bas-marais des pannes humides.

    H.

    16.34

    Prairies des lettes ou pannes humides.

    H.

    16.35

    Roselières et cariçaies des lettes dunaires.

    H.

    18

    Côtes rocheuses et falaises maritimes.

    p.

    18.2

    Côtes rocheuses et falaises
    avec végétation

    p.

    18.21

    Groupements des falaises atlantiques.

    p.

    2

    Milieux aquatiques non marins.

    p.

    21

    Lagunes.

    p.

    22

    Eaux douces stagnantes.

    p.

    22.2

    Galets ou vasières non végétalisés

    H.

    22.3

    Communautés amphibies

    H.

    22.31

    Communautés amphibies pérennes septentrionales.

    H.

    22.311

    Gazons de littorelles, étangs à lobélies, gazons d'isoètes.

    H.

    22.3111

    Gazons de littorelles.

    H.

    22.3112

    Etangs à lobélies.

    H.

    22.3113

    Gazons d'isoètes euro-sibériens.

    H.

    22.3114

    Communautés flottantes de Sparganium.

    H.

    22.312

    Gazons à Eleocharis en eaux peu profondes.

    H.

    22.313

    Gazons des bordures d'étangs acides en eaux peu profondes.

    H.

    22.314

    Gazons des berges tourbeuses en eaux peu profondes.

    H.

    22.32

    Gazons amphibies annuels septentrionaux.

    H.

    22.321

    Communautés à Eleocharis.

    H.

    22.322

    Gazons de plantes pionnières des lettes dunaires.

    H.

    22.323

    Communautés naines à Juncus bufonius.

    H.

    22.3231

    Gazons à Juncus bufonius.

    H.

    22.3232

    Gazons à petits souchets.

    H.

    22.3233

    Communautés d'herbes naines des substrats humides.

    H.

    22.33

    Groupements à Bidens tripartitus.

    H.

    22.34

    Groupements amphibies méridionaux.

    H.

    22.341

    Petits gazons amphibies méditerranéens.

    H.

    22.3411

    Groupements terrestres à isoètes.

    H.

    22.3412

    Gazons méditerranéens aquatiques à isoètes.

    H.

    22.3414

    Gazons méditerranéens à Cyperus.

    H.

    22.3415

    Gazons méditerranéens à Fimbristylis.

    H.

    22.3417

    Groupements à Spiranthes et Anagallis.

    H.

    22.3418

    Groupements méditerranéens amphibies à plantes de taille réduite.

    H.

    22.342

    Grands gazons méditerranéens amphibies.

    H.

    22.343

    Gazons méditerranéens amphibies halo-nitrophiles.

    H.

    22.344

    Prairies à Serapias.

    H.

    22.4

    Végétations aquatiques

    p.

    22.43

    Végétations enracinées flottantes.

    H.

    22.432

    Communautés flottantes des eaux peu profondes.

    H.

    22.433

    Groupements oligotrophes de potamots.

    H.

    22.44

    Tapis immergés de characées.

    p.

    22.441

    Tapis de Chara.

    p.

    22.442

    Tapis de Nitella.

    p.

    22.45

    Mares de tourbières à sphaignes et utriculaires.

    p.

    23

    Eaux stagnantes, saumâtres et salées.

    p.

    23.1

    Eaux saumâtres ou salées
    sans végétation

    p.

    23.12

    Tapis algual de Charophyte.

    p.

    23.2

    Eaux saumâtres ou salées végétalisées

    p.

    23.21

    Formations immergées des eaux saumâtres ou salées.

    p.

    23.211

    Groupements à Ruppia.

    p.

    23.22

    Scirpaies naines lagunaires.

    H.

    24

    Eaux courantes.

    p.

    24.2

    Bancs de graviers des cours d'eau

    H.

    24.21

    Bancs de graviers sans végétation.

    H.

    24.22

    Bancs de graviers végétalisés.

    H.

    24.221

    Groupements d'Epilobes des rivières subalpines.

    H.

    24.222

    Groupements alpins des bancs de graviers.

    H.

    24.223

    Broussailles de Saules et de Myricaire germanique.

    H.

    24.224

    Fourrés et bois des bancs de graviers.

    H.

    24.225

    Lits de graviers méditerranéens.

    H.

    24.226

    Graviers des rivières de plaine.

    H.

    24.3

    Bancs de sable des rivières

    H.

    24.31

    Bancs de sable des rivières sans végétation.

    H.

    24.32

    Bancs de sable riverains pourvus de végétation.

    H.

    24.5

    Dépôts d'alluvions fluviatiles
    limoneuses

    H.

    24.51

    Dépôts nus d'alluvions fluviatiles limoneuses.

    H.

    24.52

    Groupements euro-sibériens annuels des vases fluviatiles.

    H.

    24.53

    Groupements méditerranéens des limons riverains.

    H.

    3

    Landes, fruticées, pelouses et prairies.

    p.

    31

    Landes et fruticées.

    p.

    31.1

    Landes humides

    H.

    31.11

    Landes humides atlantiques septentrionales.

    H.

    31.12

    Landes humides atlantiques méridionales.

    H.

    31.13

    Landes humides à Molinia caerulea.

    H.

    31.2

    Landes sèches

    p.

    31.23

    Landes atlantiques à Erica et Ulex.

    p.

    31.235

    Landes anglo-armoricaines occidentales à Ajoncs.

    p.

    31.2352

    Landes anglo-armoricaines à Ulex gallii et Erica ciliaris.

    p.

    31.238

    Landes anglo-normandes à Ajoncs nains.

    p.

    31.2382

    Landes anglo-normandes à Ulex minor et Erica ciliaris.

    H.

    31.239

    Landes aquitano-ligériennes à Ajoncs nains.

    p.

    31.2392

    Landes aquitano-ligériennes à Ulex minor et Erica ciliaris.

    H.

    31.4

    Landes alpines et boréales

    p.

    31.42

    Landes à Rhododendron.

    p.

    31.6

    Fourrés subalpins et communautés
    de hautes herbes (mégaphorbiaies)

    p.

    31.61

    Broussailles d'aulnes verts.

    p.

    31.611

    Fourrés d'aulnes verts des Alpes.

    p.

    31.612

    Broussailles corses d'Alnus viridis subsp. suaveolens.

    p.

    31.62

    Fourrés de saules.

    p.

    31.621

    Fourrés de saules pyrénéo-alpiens.

    p.

    31.6211

    Brousses à saules bas des Alpes.

    H.

    31.6212

    Brousses alpiennes à saules prostrés.

    H.

    31.6213

    Brousses alpiennes de saules élevés.

    H.

    31.63

    Mégaphorbiaies subalpines avec buissons.

    H.

    31.8

    Fourrés

    p.

    31.81

    Fourrés médio-européens sur sol fertile.

    p.

    31.812

    Fruticées à prunelliers et troènes.

    p.

    31.8124

    Fruticées d'argousiers.

    p.

    31.85

    Landes à ajoncs.

    p.

    31.86

    Landes à fougères.

    p.

    31.861

    Landes subatlantiques à fougères.

    p.

    31.89

    Fourrés caducifoliés sub-méditerranéens sud-occidentaux.

    p.

    31.891

    Fourrés caducifoliés sub-méditerranéens franco-ibériques.

    p.

    34

    Pelouses calcicoles sèches et steppes.

    p.

    34.3

    Pelouses pérennes denses
    et steppes médio-européennes

    p.

    34.32

    Pelouses calcaires sub-atlantiques semi-arides.

    p.

    34.324

    Pelouses alluviales et humides du Mesobromion.

    p.

    35

    Pelouses silicicoles sèches.

    p.

    35.1

    Pelouses atlantiques à nard raide
    et groupements apparentés

    p.

    35.11

    Gazons à nard raide.

    p.

    36

    Pelouses alpines et subalpines.

    p.

    36.1

    Communautés des combes à neige

    p.

    36.11

    Communautés des combes à neige acidiphiles.

    p.

    36.111

    Communautés acidiphiles des combes à neige alpines.

    p.

    36.1111

    Communautés acidiphiles des combes à neige alpines à mousses.

    p.

    36.1112

    Communautés acidiphiles des combes à neige alpines à saule nain.

    p.

    36.1113

    Communautés acidiphiles de combes à neige alpines à Carex-Gnaphalium.

    p.

    36.12

    Communautés de combes à neige sur substrats calcaires.

    p.

    36.121

    Communautés des combes à neige sur calcaires à Arabis-Gnaphalietum.

    p.

    36.122

    Communautés des combes à neige sur calcaires à saules en espaliers.

    p.

    36.3

    Pelouses acidiphiles alpines
    et subalpines

    p.

    36.31

    Gazons à nard raide et groupements apparentés.

    p.

    36.312

    Nardaies pyrénéo-alpines hygrophiles.

    p.

    36.316

    Nardaies sommitales hercyniennes.

    p.

    36.3161

    Nardaies sommitales des Hautes-Chaumes.

    p.

    36.37

    Pelouses des hautes montagnes corses.

    p.

    36.372

    Nardaies des pozzines corses.

    H.

    37

    Prairies humides et mégaphorbiaies.

    p.

    37.1

    Communautés à reine-des-prés
    et communautés associées

    H.

    37.2

    Prairies humides eutrophes

    H.

    37.21

    Prairies humides atlantiques et subatlantiques.

    H.

    37.211

    Prairies humides à cirse des maraîchers.

    H.

    37.212

    Prairies humides à trolle et cirse des ruisseaux.

    H.

    37.213

    Prairies à canche cespiteuse.

    H.

    37.214

    Prairies à séneçon aquatique.

    H.

    37.215

    Prairies à renouée bistorte.

    H.

    37.216

    Prairies à jonc filiforme.

    H.

    37.217

    Prairies à jonc diffus.

    H.

    37.218

    Prairies à jonc subnoduleux.

    H.

    37.219

    Prairies à scirpe des bois.

    H.

    37.22

    Prairies à jonc acutiflore.

    H.

    37.23

    Prairies subcontinentales à Cnidium.

    H.

    37.24

    Prairies à agropyre et Rumex.

    H.

    37.241

    Pâtures à grand jonc.

    H.

    37.242

    Pelouses à agrostide stolonifère et fétuque faux roseau.

    H.

    37.25

    Prairies humides de transition à hautes herbes.

    H.

    37.3

    Prairies humides oligotrophes

    H.

    37.31

    Prairies à molinie et communautés associées.

    H.

    37.311

    Prairies à molinie sur calcaires.

    H.

    37.312

    Prairies à molinie acidiphile.

    H.

    37.32

    Prairies à jonc rude et pelouses humides à nard.

    H.

    37.4

    Prairies humides méditerranéennes
    à grandes herbes

    H.

    37.5

    Prairies humides méditerranéennes
    rases

    H.

    37.7

    Lisières humides à grandes herbes

    p.

    37.71

    Voiles des cours d'eau.

    H.

    37.711

    Communautés fluviales à Angelica archangelica.

    H.

    37.712

    Communautés fluviales à Angelica heterocarpa.

    H.

    37.713

    Ourlets à Althaea officinalis.

    H.

    37.714

    Communautés riveraines à Pétasites.

    H.

    37.715

    Ourlets riverains mixtes.

    H.

    37.72

    Franges des bords boisés ombragés.

    p.

    37.8

    Mégaphorbiaies alpines et subalpines

    p.

    37.81

    Mégaphorbiaies des montagnes hercyniennes, du Jura et des Alpes.

    p.

    37.83

    Mégaphorbiaies pyrénéo-ibériques.

    p.

    37.85

    Mégaphorbiaies corses à Cymbalaria.

    p.

    37.86

    Mégaphorbiaies corses à Doronicum.

    H.

    38

    Prairies mésophiles.

    p.

    38.1

    Pâtures mésophiles

    p.

    38.11

    Pâturages continus.

    p.

    38.12

    Pâturages interrompus par des fossés.

    p.

    38.2

    Prairies à fourrages des plaines

    p.

    38.21

    Prairies atlantiques à fourrages.

    p.

    38.22

    Prairies des plaines médio-européennes à fourrages.

    p.

    38.23

    Prairies submontagnardes médio-européennes à fourrages.

    p.

    38.24

    Prairies à fourrages des montagnes.

    p.

    4

    Forêts.

    p.

    41

    Forêts caducifoliées.

    p.

    41.1

    Hêtraies

    p.

    41.15

    Hêtraies subalpines.

    p.

    41.2

    Chênaies-charmaies

    p.

    41.21

    Chênaies atlantiques mixtes à jacinthes des bois.

    p.

    41.22

    Frênaies-chênaies et chênaies-charmaies aquitaniennes.

    p.

    41.23

    Frênaies-chênaies subatlantiques à primevères.

    p.

    41.231

    Frênaies-chênaies à arum.

    p.

    41.232

    Frênaies-chênaies à corydale.

    p.

    41.233

    Frênaies-chênaies à ail.

    p.

    41.24

    Chênaies-charmaies à stellaire sub-atlantiques.

    p.

    41.241

    Chênaies-charmaies du Nord-Ouest.

    p.

    41.242

    Chênaies-charmaies de Lorraine sur marnes.

    p.

    41.243

    Chênaies-charmaies collinéennes du Bourgogne.

    p.

    41.244

    Chênaies-charmaies des plaines du Bourgogne.

    p.

    41.28

    Chênaies-charmaies sud-alpines.

    p.

    41.3

    Frênaies

    p.

    41.35

    Frênaies mixtes atlantiques à jacinthe.

    p.

    41.36

    Frênaies d'Aquitaine.

    p.

    41.37

    Frênaies subatlantiques.

    p.

    41.4

    Forêts mixtes de pentes et ravins

    p.

    41.41

    Forêts de ravin à frêne et sycomore.

    p.

    41.43

    Forêts de pente alpiennes et péri-alpiennes.

    p.

    41.5

    Chênaies acidiphiles

    p.

    41.51

    Bois de chênes pédonculés et de bouleaux.

    H.

    41.54

    Chênaies aquitano-ligériennes sur podzols.

    p.

    41.56

    Chênaies acidiphiles ibéro-atlantiques.

    p.

    41.561

    Chênaies acidiphiles pyrénéennes.

    p.

    41.5612

    Chênaies acidiphiles pyrénéennes hygrophiles.

    H.

    41.B

    Bois de bouleaux

    p.

    41.B1

    Bois de bouleaux de plaine et colline.

    p.

    41.B11

    Bois de bouleaux humides.

    H.

    41.B111

    Bois de bouleaux humides septentrionaux.

    H.

    41.B112

    Bois de bouleaux humides aquitano-ligériens.

    H.

    41.C

    Aulnaies

    p.

    41.C2

    Bois d'Alnus glutinosa.

    p.

    41.F

    Bois d'ormes

    p.

    41.F1

    Bois d'ormes à petites feuilles.

    p.

    41.F11

    Bois d'ormes à violette odorante.

    H.

    42

    Forêts de conifères.

    p.

    42.2

    Pessières

    p.

    42.21

    Pessières subalpines des Alpes.

    p.

    42.212

    Pessières subalpines à hautes herbes.

    p.

    42.2121

    Pessières subalpines calcicoles à hautes herbes.

    p.

    42.2122

    Pessières subalpines silicicoles à hautes herbes.

    p.

    42.213

    Pessières subalpines à sphaignes.

    H.

    42.22

    Pessières montagnardes des Alpes internes.

    p.

    42.224

    Pessières montagnardes intra-alpines à hautes herbes.

    p.

    42.225

    Pessières montagnardes intra-alpines à Sphaignes.

    H.

    42.3

    Forêts de mélèzes et d'arolles

    p.

    42.31

    Forêts siliceuses orientales à mélèzes et arolles.

    p.

    42.317

    Forêts de mélèzes et d'arolles à aulnes verts et hautes herbes.

    p.

    42.319

    Forêts d'arolles à sphaignes.

    H.

    42.33

    Forêts occidentales de mélèzes, de pins de montagne et d'arolles.

    p.

    42.331

    Forêts occidentales de mélèzes et de mélèzes et de pins de montagne.

    p.

    42.3313

    Forêts occidentales de mélèzes et de mélèzes et de pins de montagne sur hautes herbes.

    p.

    42.4

    Forêts de pins de montagne

    p.

    42.41

    Forêts de pins de montagne à rhododendron ferrugineux.

    p.

    42.411

    Forêts de pins de montagne à rhododendron des Alpes externes.

    p.

    42.5

    Forêts de pins sylvestres

    p.

    42.52

    Forêts de pins sylvestres médio-européennes.

    p.

    42.521

    Forêts subcontinentales de pins sylvestres.

    p.

    44

    Forêts riveraines, forêts et fourrés très humides.

    1.

    44.1

    Formations riveraines de saules

    H.

    44.11

    Saussaies préalpines.

    H.

    44.111

    Saussaies à myricaria.

    H.

    44.112

    Saussaies à argousier.

    H.

    44.12

    Saussaies de plaine, collinéennes et méditerranéo-montagnardes.

    H.

    44.121

    Saussaies à osier et salix triandra.

    H.

    44.122

    Saussaies à saule pourpre méditerranéennes.

    H.

    44.13

    Forêts galeries de saules blancs.

    H.

    44.14

    Galeries méditerranéennes de grands saules.

    H.

    44.141

    Galeries méditerranéennes de saules blancs.

    H.

    44.1411

    Galeries ibériques de grands saules.

    H.

    44.1412

    Galeries de Salix alba méditerranéennes.

    H.

    44.142

    Bois riverains de saules à feuilles d'olivier et de saules cendrés.

    H.

    44.2

    Galeries d'aulnes blancs

    H.

    44.21

    Galeries montagnardes d'aulnes blancs.

    H.

    44.22

    Galeries submontagnardes d'aulnes blancs.

    H.

    44.3

    Forêt de frênes et d'aulnes
    des fleuves médio-européens

    H.

    44.31

    Forêts de frênes et d'aulnes des ruisselets et des sources (rivulaires).

    H.

    44.311

    Forêts de frênes et d'aulnes à laîches.

    H.

    44.312

    Forêts de frênes et d'aulnes fontinales.

    H.

    44.313

    Forêts de frênes et d'aulnes à cirse des maraîchers.

    H.

    44.314

    Forêts de frênes et d'aulnes des bords de sources à groseilliers.

    H.

    44.315

    Forêts de frênes et d'aulnes à grande prêle.

    H.

    44.32

    Bois de frênes et d'aulne des rivières à débit rapide.

    H.

    44.33

    Bois de frênes et d'aulnes des rivières à eaux lentes.

    H.

    44.331

    Bois de frênes et d'aulnes des rivières médio-européennes à eaux lentes à cerisiers à grappes.

    H.

    44.332

    Bois de frênes et d'aulnes à hautes herbes.

    H.

    44.34

    Galeries d'aulnes nord-ibériques.

    H.

    44.342

    Galeries d'aulnes pyrénéo-cantabriques.

    H.

    44.343

    Galeries d'aulnes pyrénéo-catalanes.

    H.

    44.4

    Forêts mixtes de chênes, d'ormes
    et de frênes des grands fleuves

    H.

    44.41

    Grandes forêts fluviales médio-européennes.

    H.

    44.42

    Forêts fluviales médio-européennes résiduelles.

    H.

    44.5

    Galeries méridionales d'aulnes
    et de bouleaux

    H.

    44.51

    Galeries méridionales d'aulnes glutineux.

    H.

    44.513

    Galeries d'aulnes méditerranéennes occidentales.

    H.

    44.53

    Galeries corses d'aulnes glutineux et d'aulnes à feuilles cordées.

    H.

    44.531

    Galeries d'aulnes collinéennes corses.

    H.

    44.532

    Galeries d'aulnes montagnardes corses.

    H.

    44.6

    Forêts méditerranéennes de peupliers,
    d'ormes et de frênes

    H.

    44.61

    Forêts de peupliers riveraines et méditerranéennes.

    H.

    44.612

    Galeries de peupliers provenço-languedociennes.

    H.

    44.62

    Forêts d'ormes riveraines et méditerranéennes.

    H.

    44.63

    Bois de frênes riverains et méditerranéens.

    H.

    44.64

    Galeries de charmes houblon.

    H.

    44.8

    Galeries et fourrés riverains
    méridionaux

    H.

    44.81

    Galeries de lauriers-roses, de gattiliers et de tamaris.

    H.

    44.811

    Galeries de lauriers-rose.

    H.

    44.812

    Fourrés de gattiliers.

    H.

    44.813

    Fourrés de tamaris.

    H.

    44.8131

    Fourrés de tamaris ouest-méditerranéens.

    H.

    44.9

    Bois marécageux d'aulne, de saule
    et de myrte des marais

    H.

    44.91

    Bois marécageux d'aulnes.

    H.

    44.911

    Bois d'aulnes marécageux méso-eutrophes.

    H.

    44.9111

    Bois d'aulnes marécageux atlantiques à grandes touffes de laîches.

    H.

    44.9112

    Bois d'aulnes marécageux à laîche allongée.

    H.

    44.912

    Bois d'aulnes marécageux oligotrophes.

    H.

    44.92

    Saussaies marécageuses.

    H.

    44.921

    Saussaies marécageuses à saule cendré.

    H.

    44.922

    Saussaies à sphaigne.

    H.

    44.923

    Saussaies marécageuses à saule laurier.

    H.

    44.924

    Saussaies naines marécageuses.

    H.

    44.93

    Bois marécageux de bouleaux et de piment royal.

    H.

    44.A

    Forêts marécageuses de bouleaux
    et de conifères

    H.

    44.A1

    Bois de bouleaux à sphaignes.

    H.

    44.A11

    Forêts de bouleaux à sphaignes et linaigrettes.

    H.

    44.A12

    Bois de bouleaux à sphaignes et à laîches.

    H.

    44.A13

    Bois de bouleaux à sphaignes méso-acidiphiles.

    H.

    44.A2

    Bois tourbeux de pins sylvestres.

    H.

    44.A3

    Bois tourbeux de pins de montagne.

    H.

    44.A4

    Bois d'épicéas à sphaignes.

    H.

    44.A41

    Pessières à sphaignes montagnardes.

    H.

    44.A42

    Tourbières boisées à épicéas.

    H.

    5

    Tourbières et marais.

    p.

    51

    Tourbières hautes.

    p.

    51.1

    Tourbières hautes
    à peu près naturelles

    p.

    51.11

    Buttes, bourrelets et pelouses tourbeuses.

    H.

    51.111

    Buttes de sphaignes colorées (bulten).

    H.

    51.1111

    Buttes de Sphagnum magellanicum.

    H.

    51.1112

    Buttes de Sphagnum fuscum.

    H.

    51.1113

    Couronnes de buttes à Sphagnum rubellum.

    H.

    51.1114

    Buttes de Sphagnum rubellum.

    H.

    51.1115

    Buttes de Sphagnum imbricatum.

    H.

    51.1116

    Buttes de Sphagnum papillosum.

    H.

    51.1117

    Buttes de Sphagnum capillifolium.

    H.

    51.112

    Bases des buttes et pelouses de sphaignes vertes.

    H.

    51.113

    Buttes à buissons nains.

    H.

    51.1131

    Buttes à buissons de callune prostrée.

    H.

    51.1132

    Buttes à buissons de bruyère tétragone.

    H.

    51.1133

    Buttes à buissons de camarine.

    H.

    51.1134

    Buttes à buissons de Vaccinium.

    H.

    51.1136

    Buttes à buissons de myrte des marais (ou piment royal).

    H.

    51.114

    Communautés de tourbières bombées à Trichophorum cespitosum.

    H.

    51.115

    Tourbières bombées à Erica et Sphagnum.

    H.

    51.12

    Tourbières basses (Schlenken).

    H.

    51.121

    Chenaux, cuvettes profondes.

    H.

    51.122

    Chenaux superficiels, cuvettes peu profondes.

    H.

    51.13

    Mares de tourbières.

    p.

    51.131

    Dépressions tourbeuses (Kolk).

    p.

    51.132

    Autres mares de tourbières.

    p.

    51.14

    Suintements et rigoles de tourbières.

    H.

    51.141

    Tourbières à Narthecium.

    H.

    51.142

    Rigoles à myrte des marais.

    H.

    51.143

    Autres communautés des rigoles et chenaux de tourbières.

    H.

    51.15

    Garnitures de bordure (lagg).

    H.

    51.16

    Pré-bois tourbeux.

    H.

    51.2

    Tourbières à molinie bleue

    H.

    52

    Tourbières de couverture.

    H.

    53

    Végétation de ceinture des bords des eaux.

    H.

    53.1

    Roselières

    H.

    53.11

    Phragmitaies.

    H.

    53.111

    Phragmitaies inondées.

    H.

    53.112

    Phragmitaies sèches.

    H.

    53.113

    Phagmitaies géantes.

    H.

    53.12

    Scirpaies lacustres.

    H.

    53.13

    Typhaies.

    H.

    53.14

    Roselières basses.

    H.

    53.141

    Communautés de sagittaires.

    H.

    53.142

    Communautés à rubanier négligé.

    H.

    53.143

    Communautés à rubanier rameux.

    H.

    53.144

    Communautés avec acore vrai.

    H.

    53.145

    Communautés à jonc fleuri.

    H.

    53.146

    Communautés d'Oenanthe aquatica et de Rorippa amphibia.

    H.

    53.147

    Communautés de prêles d'eau.

    H.

    53.148

    Communautés de grandes berles.

    H.

    53.149

    Végétation à Hippuris vulgaris.

    H.

    53.14A

    Végétation à Eleocharis palustris.

    H.

    53.15

    Végétation à Glycera maxima.

    H.

    53.16

    Végétation à Phalaris arundinacea.

    H.

    53.17

    Végétation à Scirpes halophiles.

    H.

    53.2

    Communautés à grandes laîches

    H.

    53.21

    Peuplements de grandes laîches (Magnocariçaies).

    H.

    53.211

    Cariçaies à laîche distique.

    H.

    53.212

    Cariçaies à laîche aigüe et communautés s'y rapportant.

    H.

    53.2121

    Cariçaies à laîche aigüe.

    H.

    53.2122

    Cariçaies à laîche des marais.

    H.

    53.213

    Cariçaies à Carex riparia.

    H.

    53.214

    Cariçaies à Carex rostrata et à Carex vesicaria.

    H.

    53.2141

    Cariçaies à Carex rostrata.

    H.

    53.2142

    Cariçaies à Carex vesicaria.

    H.

    53.215

    Cariçaies à Carex elata et de Carex cespitosa.

    H.

    53.2151

    Cariçaies à Carex elata.

    H.

    53.2152

    Cariçaies à Carex cespitosa.

    H.

    53.216

    Cariçaies à Carex paniculata.

    H.

    53.217

    Cariçaies à Carex appropinquata.

    H.

    53.218

    Cariçaies à Carex pseudocyperus.

    H.

    53.219

    Cariçaies à Carex vulpina.

    H.

    53.2191

    Cariçaies à Carex vulpina.

    H.

    53.2192

    Cariçaies à Carex cuprina.

    H.

    53.21A

    Végétation à Carex buxbaumii.

    H.

    53.3

    Végétation à Cladium Mariscus

    H.

    53.31

    Végétation à Cladium de tourbières.

    H.

    53.33

    Cladiaies riveraines.

    H.

    53.4

    Bordures à Calamagrostis
    des eaux courantes

    H.

    53.5

    Jonchaies hautes

    H.

    53.6

    Formations riveraines de Cannes

    H.

    53.61

    Communautés avec les Cannes de Ravenne.

    H.

    53.62

    Peuplements de Cannes de Provence.

    H.

    54

    Bas-marais, tourbières de transition et sources.

    H.

    54.1

    Sources

    H.

    54.11

    Sources d'eaux douces pauvres en bases.

    H.

    54.111

    Sources d'eaux douces à Bryophytes.

    H.

    54.112

    Sources à Cardamines.

    H.

    54.12

    Sources d'eaux dures.

    H.

    54.121

    Cônes de tufs.

    H.

    54.122

    Sources calcaires.

    H.

    54.2

    Bas-marais alcalins
    (tourbières basses alcalines)

    H.

    54.21

    Bas-marais à Schoenus nigricans (choin noir).

    H.

    54.22

    Bas-marais à Schoenus ferrugineus.

    H.

    54.221

    Bas-marais péri-alpins à Schoenus ferrugineus (choin ferrugineux).

    H.

    54.23

    Tourbières basses à Carex davalliana.

    H.

    54.231

    Bas-marais à Carex davalliana floristiquement riches.

    H.

    54.232

    Bas-marais à Carex davalliana et Trichophorum cespitosum.

    H.

    54.24

    Bas-marais alcalins pyrénéens.

    H.

    54.25

    Bas-marais à Carex dioica, C. pulicaris, C. flava.

    H.

    54.253

    Bas-marais à Carex flava médio-européens.

    H.

    54.26

    Bas-marais à Carex nigra.

    H.

    54.28

    Bas-marais à Carex frigida.

    H.

    54.2A

    Bas-marais à Eleocharis quinqueflora.

    H.

    54.2C

    Bas-marais alcalins à Carex rostrata.

    H.

    54.2D

    Tourbières basses alcalines à Scirpus hudsonianus.

    H.

    54.2E

    Bas-marais alcalins à Trichophorum cespitosum.

    H.

    54.2 F

    Bas-marais médio-européens à Blysmus compressus.

    H.

    54.2G

    Bas-marais alcalins à petites herbes.

    H.

    54.2H

    Bas-marais alcalins dunaires à Carex trinervis.

    H.

    54.2I

    Bas-marais à hautes herbes.

    H.

    54.3

    Gazons riverains arctico-alpins

    H.

    54.31

    Gazons riverains arctico-alpins à Elyne fausse laîche.

    H.

    54.32

    Gazons riverains arctico-alpins à Carex maritima.

    H.

    54.33

    Gazons riverains arctico-alpins à Typha.

    H.

    54.4

    Bas-marais acides

    H.

    54.41

    Ceintures lacustres à Eriophorum scheuchzeri.

    H.

    54.42

    Tourbières basses à Carex nigra, C. canescens et C. echinata.

    H.

    54.421

    Bas-marais alpins à Carex fusca.

    H.

    54.422

    Bas-marais subatlantiques à Carex nigra, C. canescens et C. echinata.

    H.

    54.4221

    Bas-marais acides subatlantiques à Carex.

    H.

    54.4222

    Bas-marais acides subatlantiques à Carex et Juncus.

    H.

    54.4223

    Bas-marais subatlantiques à Carex et Sphagnum.

    H.

    54.4224

    Bas-marais subatlantiques à Carex, Juncus et Sphagnum.

    H.

    54.424

    Bas-marais acides pyrénéens à laîche noire.

    H.

    54.44

    Pozzines complexes à Carex intricata.

    H.

    54.442

    Pozzines complexes corses à Carex intricata.

    H.

    54.45

    Bas-marais acides à Trichophorum cespitosum.

    H.

    54.451

    Bas-marais acides alpiens à Trichophorum cespitosum.

    H.

    54.452

    Bas-marais acides pyrénéens à Trichophorum cespitosum.

    H.

    54.454

    Bas-marais acides subatlantiques à Trichophorum cespitosum.

    H.

    54.455

    Bas-marais acides corses à Trichophorum cespitosum.

    H.

    54.46

    Bas-marais à Eriophorum angustifolium.

    H.

    54.5

    Tourbières de transition

    H.

    54.51

    Pelouses à Carex lasiocarpa.

    H.

    54.511

    Pelouses de Carex lasiocarpa et mousses brunes.

    H.

    54.512

    Pelouses à Carex lasiocarpa et sphaignes.

    H.

    54.52

    Tourbières tremblantes à Carex diandra.

    H.

    54.53

    Tourbières tremblantes à Carex rostrata.

    H.

    54.531

    Tourbières tremblantes acidiclines à Carex rostrata.

    H.

    54.532

    Tourbières tremblantes basiclines à Carex rostrata.

    H.

    54.5321

    Tourbières tremblantes basiclines à Carex rostrata et sphaignes.

    H.

    54.5322

    Tourbières tremblantes basiclines à Carex rostrata et mousses brunes.

    H.

    54.54

    Pelouses à Carex limosa.

    H.

    54.541

    Pelouses à Carex limosa des bourbiers et mousses brunes.

    H.

    54.542

    Pelouses à Carex limosa et sphaignes.

    H.

    54.55

    Pelouses à Carex chordorrhiza.

    H.

    54.56

    Pelouses à Carex heleonastes.

    H.

    54.57

    Tourbières tremblantes à Rhyncho-spora.

    H.

    54.58

    Radeaux de sphaignes et de linaigrettes.

    H.

    54.59

    Radeaux à Menyanthes trifoliata et Potentilla palustris.

    H.

    54.5A

    Tourbières à Calla.

    H.

    54.5B

    Tapis de mousses brunes.

    H.

    54.5C

    Tourbières tremblantes à Eriophorum vaginatum.

    H.

    54.5D

    Tourbières tremblantes à Molinia caerulea.

    H.

    54.5E

    Tourbières tremblantes à Calamagrostis stricta.

    H.

    54.5F

    Tourbières tremblantes à Scirpus hudsonianus.

    H.

    54.6

    Communautés à Rhynchospora Alba

    H.

    6

    Rochers continentaux, éboulis
    et sables

    p.

    61

    Eboulis.

    p.

    61.3

    Eboulis ouest-méditerranéens
    et éboulis thermophiles

    p.

    61.34

    Eboulis calcaires pyrénéens.

    p.

    61.344

    Eboulis calcaires humides pyrénéens.

    H.

    62

    Falaises continentales et rochers exposés.

    p.

    62.5

    Falaises continentales humides

    p.

    62.51

    Falaises continentales humides méditerranéennes.

    H.

    8

    Terres agricoles et paysages artificiels

    p.

    81

    Prairies améliorées.

    p.

    81.2

    Prairies humides améliorées

    H.

    82

    Cultures.

    p.

    82.4

    Cultures inondées

    H.

    82.41

    Rizières.

    H.

    82.42

    Cressonnières.

    H.

    83

    Vergers, bosquets et plantations d'arbres.

    p.

    83.3

    Plantations

    p.

    83.32

    Plantations d'arbres feuillus.

    p.

    83.321

    Plantations de peupliers.

    p.

    83.3211

    Plantations de peupliers avec une strate herbacée élevée (Mégaphorbiaies)..

    H.

    83.3212

    Autres plantations de peupliers.

    p.

    84

    Alignements d'arbres, haies, petits bois, bocage, parcs.

    p.

    84.3

    Petits bois, bosquets

    p.

    84.4

    Bocages

    p.

    87

    Terrains en friche et terrains vagues.

    p.

    87.1

    Terrains en friche

    p.

    87.2

    Zones rudérales

    p


    (1) Bissardon (M.), Guibal (L.) & Rameau (J.-C.) (dir.), 1997, CORINE biotopes, version originale, types d'habitats français, ENGREF Nancy & ATEN, Montpellier. 175 p.

    Annexe II habitats humides En savoir plus sur cet article...


    Habitats humides selon la nomenclature Prodrome
    des végétations de France (2)



    CODE PVF

    SYNTAXON

    HABITATS
    de zones
    humides

    1

    Adiantetea capilli-veneris.

    p.

    1.0.1

    Adiantetalia capilli-veneris.

    p.

    1.0.1.0.1

    Adiantion capilli-veneris.

    p.

    2

    Agropyretea pungentis.

    p.

    2.0.1

    Agropyretalia pungentis.

    p.

    2.0.1.0.1

    Agropyrion pungentis.

    H.

    3

    Agrostietea stoloniferae.

    H.

    3.0.1

    Potentillo anserinae-Polygonetalia avicularis.

    H.

    3.0.1.0.1

    Bromion racemosi.

    H.

    3.0.1.0.2

    Alopecurion utriculati.

    H.

    3.0.1.0.3

    Alopecurion pratensis.

    H.

    3.0.1.0.4

    Loto tenuis-Trifolion fragiferi.

    H.

    3.0.1.0.5

    Mentho longifoliae-Juncion inflexi.

    H.

    3.0.1.0.6

    Potentillion anserinae.

    H.

    3.0.2

    Eleocharitetalia palustris.

    H.

    3.0.2.0.1

    Oenanthion fistulosae.

    H.

    3.0.2.0.2

    Cnidion venosi.

    H.

    3.0.3

    Paspalo distichi-Polypogonetalia semiverticillatae.

    H.

    3.0.3.0.1

    Paspalo distichi-Agrostion semiverticillatae.

    H.

    4

    Alnetea glutinosae.

    H.

    4.0.1

    Salicetalia auritae.

    H.

    4.0.1.0.1

    Salicion cinereae.

    H.

    4.0.2

    Alnetalia glutinosae.

    H.

    4.0.2.0.1

    Alnion glutinosae.

    H.

    4.0.2.0.2

    Sphagno-Alnion glutinosae.

    H.

    5

    Anogrammo leptophyllae-Polypodietea cambrici.

    p.

    5.0.1

    Anomodonto viticulosi-Polypodietalia cambrici.

    p.

    5.0.1.0.2

    Hymenophyllion tunbrigensis.

    H.

    6

    Arrhenatheretea elatioris.

    p.

    6.0.1

    Arrhenatheretalia elatioris.

    p.

    6.0.1.0.1

    Arrhenatherion elatioris.

    p.

    6.0.1.0.1.2

    Colchico autumnalis-Arrhenatherenion elatioris.

    H.

    6.0.1.0.1.3

    Rumici obtusifolii-Arrhenatherenion elatioris.

    p.

    6.0.1.0.2

    Brachypodio rupestris-Centaureion nemoralis.

    p.

    6.0.1.0.3

    Triseto flavescentis-Polygonion bistortae.

    p.

    6.0.1.0.3.1

    Violo sudeticae-Trisetenion flavescentis.

    p.

    6.0.1.0.3.2

    Lathyro linifolii-Trisetenion flavescentis.

    p.

    6.0.1.0.3.3

    Campanulo rhomboidalis-Trisetenion flavescentis.

    p.

    6.0.2

    Trifolio repentis-Phleetalia pratensis.

    p.

    6.0.2.0.1

    Cynosurion cristati.

    p.

    6.0.2.0.1.4

    Cardamino pratensis-Cynosurenion cristati.

    H.

    6.0.3

    Plantaginetalia majoris.

    p.

    6.0.3.0.1

    Lolio perennis-Plantaginion majoris.

    p.

    6.0.3.0.2

    Trifolio fragiferi-Cynodontion dactylonis.

    H.

    6.0.3.0.3

    Poion supinae.

    p.

    7

    Artemisietea vulgaris.

    p.

    7.0.1

    Artemisietalia vulgaris.

    p.

    7.0.1.0.1

    Arction lappae.

    p.

    7.0.1.0.1.1

    Arctienion lappae.

    p.

    9

    Asteretea tripolii.

    p.

    9.0.1

    Glauco maritimae-Puccinellietalia maritimae.

    H.

    9.0.1.0.1

    Puccinellion maritimae.

    H.

    9.0.1.0.1.1

    Puccinellienion maritimae.

    H.

    9.0.1.0.1.2

    Puccinellio maritimae-Spergularienion salinae.

    H.

    9.0.1.0.2

    Armerion maritimae.

    H.

    9.0.1.0.2.1

    Festucenion littoralis.

    H.

    9.0.1.0.2.2

    Frankenio laevis-Armerienion maritimae.

    H.

    9.0.1.0.2.3

    Limonio vulgaris-Plantaginenion maritimae.

    H.

    9.0.1.0.3

    Glauco maritimae-Juncion maritimi.

    H.

    9.0.2

    Crithmo maritimi-Armerietalia maritimae.

    p.

    9.0.2.0.2

    Crithmo maritimi-Armerion maritimae.

    p.

    9.0.2.0.3

    Sileno maritimae-Festucion pruinosae.

    p.

    10

    Betulo carpaticae-Alnetea viridis.

    p.

    10.0.1

    Alnetalia viridis.

    p.

    10.0.1.0.1

    Alnion viridis.

    p.

    10.0.1.0.2

    Salicion helveticae.

    p.

    10.0.1.0.3

    Salicion lapponi-glaucosericeae.

    H.

    11

    Bidentetea tripartitae.

    H.

    11.0.1

    Bidentetalia tripartitae.

    H.

    11.0.1.0.1

    Bidention tripartitae.

    H.

    11.0.1.0.2

    Chenopodion rubri.

    H.

    12

    Cakiletea maritimae.

    p.

    12.0.1

    Cakiletalia integrifoliae.

    p.

    12.0.1.0.1

    Atriplicion littoralis.

    p.

    13

    Calluno vulgaris-Ulicetea minoris.

    p.

    13.0.1

    Ulicetalia minoris.

    p.

    13.0.1.0.3

    Dactylido oceanicae-Ulicion maritimi.

    p.

    13.0.1.0.4

    Ulicion minoris.

    p.

    13.0.1.0.4.1

    Ulici minoris-Ericenion ciliaris.

    p.

    13.0.1.0.5

    Genistion micrantho-anglicae.

    H.

    15

    Caricetea curvulae.

    p.

    15.0.1

    Caricetalia curvulae.

    p.

    15.0.1.0.5

    Nardion strictae.

    p.

    18

    Charetea fragilis.

    p.

    18.0.1

    Nitelletalia flexilis.

    p.

    18.0.1.0.1

    Nitellion flexilis.

    p.

    18.0.1.0.2

    Nitellion syncarpo-tenuissimae.

    p.

    18.0.2

    Charetalia hispidae.

    p.

    18.0.2.0.1

    Charion fragilis.

    p.

    18.0.2.0.2

    Charion vulgaris.

    p.

    18.0.2.0.3

    Charion canescentis.

    p.

    20

    Crataego monogynae-Prunetea spinosae.

    p.

    20.0.1

    Salicetalia arenariae.

    p.

    20.0.1.0.1

    Salicion arenariae.

    p.

    20.0.1.0.2

    Ligustro vulgaris-Hippophaion rhamnoidis.

    p.

    20.0.2

    Prunetalia spinosae.

    p.

    20.0.2.0.6

    Ulici europaei-Rubion ulmifolii.

    p.

    20.0.2.0.10

    Salici cinereae-Rhamnion catharticae.

    H.

    20.0.2.0.10.1

    Hippophaenion fluviatilis.

    H.

    20.0.2.0.10.2

    Salici cinereae-Viburnenion opuli.

    H.

    20.0.2.0.10.3

    Humulo lupuli-Sambucenion nigrae.

    H.

    20.0.2.0.11

    Pruno spinosae-Rubion radulae.

    p.

    20.0.2.0.11.2

    Frangulo alni-Rubenion.

    p.

    24

    Erico carneae-Pinetea sylvestris.

    p.

    24.0.4

    Erico carneae-Pinetalia sylvestris.

    p.

    24.0.4.0.1

    Erico carneae-Pinion sylvestris.

    p.

    24.0.4.0.1.2

    Molinio arundinaceae-Pinenion sylvestris.

    p.

    26

    Festuco valesiacae-Brometea erecti.

    p.

    26.0.2

    Brometalia erecti.

    p.

    26.0.2.0.3

    Mesobromion erecti.

    p.

    26.0.2.0.3.4

    Teucrio montani-Mesobromenion erecti.

    p.

    27

    Festuco-Seslerietea caeruleae.

    p.

    27.0.1

    Seslerietalia caeruleae.

    p.

    27.0.1.0.4

    Primulion intricatae.

    p.

    28

    Filipendulo ulmariae-Convolvuletea sepium.

    H.

    28.0.1

    Convolvuletalia sepium.

    H.

    28.0.1.0.1

    Convolvulion sepium.

    H.

    28.0.1.0.2

    Angelicion litoralis.

    H.

    28.0.1.0.3

    Dorycnion recti.

    H.

    28.0.2

    Petasito hybridi-Chaerophylletalia hirsuti.

    H.

    28.0.2.0.1

    Petasition officinalis.

    H.

    28.0.3

    Filipenduletalia ulmariae.

    H.

    28.0.3.0.1

    Thalictro flavi-Filipendulion ulmariae.

    H.

    28.0.3.0.2

    Filipendulo ulmariae-Petasition.

    H.

    29

    Galio aparines-Urticetea dioicae.

    p.

    29.0.1

    Galio aparines-Alliarietalia petiolatae.

    p.

    29.0.1.0.1

    Aegopodion podagrariae.

    p.

    29.0.1.0.2

    Geo urbani-Alliarion petiolatae.

    p.

    29.0.2

    Impatienti noli-tangere-Stachyetalia sylvaticae.

    H.

    29.0.2.0.1

    Impatienti noli-tangere-Stachyion sylvaticae.

    H.

    30

    Glycerio fluitantis-Nasturtietea officinalis.

    H.

    30.0.1

    Nasturtio officinalis-Glycerietalia fluitantis.

    H.

    30.0.1.0.1

    Glycerio fluitantis-Sparganion neglecti.

    H.

    30.0.1.0.2

    Apion nodiflori.

    H.

    34

    Isoeto durieui-Juncetea bufonii.

    H.

    34.0.1

    Isoetetalia durieui.

    H.

    34.0.1.0.1

    Isoetion durieui.

    H.

    34.0.1.0.2

    Cicendion filiformis.

    H.

    34.0.2

    Elatino triandrae-Cyperetalia fusci.

    H.

    34.0.2.0.1

    Helochloion schoenoidis.

    H.

    34.0.2.0.2

    Lythrion tribracteati.

    H.

    34.0.2.0.3

    Elatino triandrae-Eleocharition ovatae.

    H.

    34.0.3

    Nanocyperetalia flavescentis.

    H.

    34.0.3.0.1

    Radiolion linoidis.

    H.

    34.0.3.0.2

    Nanocyperion flavescentis.

    H.

    35

    Juncetea maritimi.

    H.

    35.0.1

    Juncetalia maritimi.

    H.

    35.0.1.0.1

    Juncion maritimi.

    H.

    35.0.1.0.1.1

    Puccinellienion festuciformis.

    H.

    35.0.1.0.1.2

    Juncenion maritimi.

    H.

    35.0.1.0.1.3

    Puccinellio festuciformis-Caricenion extensae.

    H.

    35.0.1.0.2

    Halo-Artemision coerulescentis.

    H.

    35.0.1.0.3

    Plantaginion crassifoliae.

    H.

    38

    Littorelletea uniflorae.

    H.

    38.0.1

    Littorelletalia uniflorae.

    H.

    38.0.1.0.1

    Littorellion uniflorae.

    H.

    38.0.1.0.2

    Lobelion dortmannae.

    H.

    38.0.1.0.3

    Elodo palustris-Sparganion.

    H.

    38.0.1.0.4

    Eleocharition acicularis.

    H.

    39

    Loiseleurio procumbentis-Vaccinietea microphylli.

    p.

    39.0.1

    Rhododendro ferruginei-Vaccinietalia microphylli.

    p.

    39.0.1.0.3

    Rhododendro ferruginei-Vaccinion myrtilli.

    p.

    41

    Melampyro pratensis-Holcetea mollis.

    p.

    41.0.1

    Melampyro pratensis-Holcetalia mollis.

    p.

    41.0.1.0.1

    Potentillo erectae-Holcion mollis.

    p.

    41.0.1.0.2

    Holco mollis-Pteridion aquilini.

    p.

    42

    Molinio caeruleae-Juncetea acutiflori.

    p.

    42.0.1

    Molinietalia caeruleae.

    H.

    42.0.1.0.1

    Calthion palustris.

    H.

    42.0.1.0.2

    Juncion acutiflori.

    H.

    42.0.1.0.2.1

    Caro verticillati-Juncenion acutiflori.

    H.

    42.0.1.0.2.2

    Anagallido tenellae-Juncenion acutiflori.

    H.

    42.0.1.0.2.3

    Serratulo seoanei-Molinienion caeruleae.

    H.

    42.0.1.0.2.4

    Polygono bistortae-Juncenion acutiflori.

    H.

    42.0.1.0.2.5

    Juncenion acutiflori.

    H.

    42.0.1.0.3

    Molinion caeruleae.

    H.

    42.0.1.0.3.1

    Allio angulosi-Molinienion caeruleae.

    H.

    42.0.1.0.3.2

    Carici davallianae-Molinienion caeruleae.

    H.

    42.0.1.0.4

    Deschampsio mediae-Molinion arundinaceae.

    H.

    42.0.2

    Holoschoenetalia vulgaris.

    p.

    42.0.2.0.1

    Molinio arundinaceae-Holoschoenion vulgaris.

    H.

    42.0.2.0.2

    Deschampsion mediae.

    p.

    43

    Montio fontanae-Cardaminetea amarae.

    H.

    43.0.1

    Cardamino amarae-Chrysosplenietalia alternifolii.

    H.

    43.0.1.0.1

    Cochlearion pyrenaicae.

    H.

    43.0.1.0.2

    Pellion endiviifoliae.

    H.

    43.0.1.0.3

    Riccardio pinguis-Eucladion verticillati.

    H.

    43.0.1.0.4

    Caricion remotae.

    H.

    43.0.1.0.4.1

    Caricenion remotae.

    H.

    43.0.2

    Montio fontanae-Cardaminetalia amarae.

    H.

    43.0.2.0.1

    Epilobio nutantis-Montion fontanae.

    H.

    43.0.2.0.2

    Cratoneurion commutati.

    H.

    43.0.2.0.3

    Cardamino amarae-Montion fontanae.

    H.

    43.0.2.0.3.1

    Cardamino amarae-Montienion fontanae.

    H.

    43.0.2.0.4

    Dermatocarpion rivulorum.

    H.

    44

    Mulgedio alpini-Aconitetea variegati.

    p.

    44.0.1

    Calamagrostietalia villosae.

    p.

    44.0.1.0.2

    Calamagrostion villosae.

    p.

    44.0.2

    Adenostyletalia alliariae.

    p.

    44.0.2.0.1

    Adenostylion alliariae.

    p.

    44.0.2.0.2

    Arunco dioici-Petasition albi.

    H.

    44.0.2.0.3

    Doronicion corsici.

    H.

    45

    Nardetea strictae.

    p.

    45.0.1

    Nardetalia strictae.

    p.

    45.0.1.0.4

    Carici arenariae-Festucion filiformis.

    p.

    45.0.1.0.5

    Nardo strictae-Juncion squarrosi.

    H.

    46

    Nerio oleandri-Tamaricetea africanae.

    H.

    46.0.1

    Tamaricetalia africanae.

    H.

    46.0.1.0.1

    Tamaricion africanae.

    H.

    46.0.1.0.2

    Rubo ulmifolii-Nerion oleandri.

    H.

    46.0.1.0.3

    Imperato cylindricae-Erianthion ravennae.

    H.

    47

    Oryzetea sativae.

    H.

    47.0.1

    Cypero difformis-Echinochloetalia oryzoidis.

    H.

    47.0.1.0.1

    Oryzo sativae-Echinochloion oryzoidis.

    H.

    48

    Oxycocco palustris-Sphagnetea magellanici.

    H.

    48.0.1

    Erico tetralicis-Sphagnetalia papillosi.

    H.

    48.0.1.0.1

    Oxycocco palustris-Ericion tetralicis.

    H.

    48.0.1.0.2

    Ericion tetralicis.

    H.

    48.0.2

    Sphagnetalia medii.

    H.

    48.0.2.0.1

    Sphagnion medii.

    H.

    51

    Phragmiti australis-Magnocaricetea elatae.

    H.

    51.0.1

    Phragmitetalia australis.

    H.

    51.0.1.0.1

    Phragmition communis.

    H.

    51.0.1.0.2

    Oenanthion aquaticae.

    H.

    51.0.1.0.3

    Phalaridion arundinaceae.

    H.

    51.0.2

    Magnocaricetalia elatae.

    H.

    51.0.2.0.1

    Magnocaricion elatae.

    H.

    51.0.2.0.2

    Caricion gracilis.

    H.

    51.0.2.0.3

    Carici pseudocyperi-Rumicion hydrolapathi.

    H.

    51.0.3

    Scirpetalia compacti.

    H.

    51.0.3.0.1

    Scirpion compacti.

    H.

    51.0.3.0.2

    Scirpion compacto-littoralis.

    H.

    55

    Potametea pectinati.

    p.

    55.0.1

    Potametalia pectinati.

    p.

    55.0.1.0.3

    Potamion polygonifolii.

    p.

    55.0.1.0.4

    Ranunculion aquatilis.

    p.

    57

    Querco roboris-Fagetea sylvaticae.

    p.

    57.0.2

    Quercetalia roboris.

    p.

    57.0.2.0.3

    Molinio caeruleae-Quercion roboris.

    H.

    57.0.3

    Fagetalia sylvaticae.

    p.

    57.0.3.1

    Carpino betuli-Fagenalia sylvaticae.

    p.

    57.0.3.1.1

    Fraxino excelsioris-Quercion roboris.

    p.

    57.0.3.3

    Fagenalia sylvaticae.

    p.

    57.0.3.3.2

    Tilio platyphylli-Acerion pseudoplatani.

    p.

    57.0.3.3.4

    Acerion pseudoplatani.

    p.

    57.0.4

    Populetalia albae.

    H.

    57.0.4.1

    Populenalia albae.

    H.

    57.0.4.1.1

    Populion albae.

    H.

    57.0.4.1.1.1

    Populenion albae.

    H.

    57.0.4.1.1.2

    Fraxino angustifoliae-Ulmenion minoris.

    H.

    57.0.4.1.2

    Osmundo regalis-Alnion glutinosae.

    H.

    57.0.4.1.2.1

    Hyperico hircini-Alnenion glutinosae.

    H.

    57.0.4.1.2.2

    Osmundo regalis-Alnenion glutinosae.

    H.

    57.0.4.2

    Alno glutinosae-Ulmenalia minoris.

    H.

    57.0.4.2.1

    Alnion incanae.

    H.

    57.0.4.2.1.1

    Alnenion glutinoso-incanae.

    H.

    57.0.4.2.1.2

    Ulmenion minoris.

    H.

    59

    Ruppietea maritimae.

    p.

    59.0.1

    Ruppietalia maritimae.

    p.

    59.0.1.0.1

    Ruppion maritimae.

    p.

    59.0.1.0.2

    Zannichellion pedicellatae.

    p.

    59.0.1.0.3

    Eleocharition parvulae.

    p.

    60

    Saginetea maritimae.

    p.

    60.0.1

    Saginetalia maritimae.

    p.

    60.0.1.0.1

    Saginion maritimae.

    p.

    60.0.2

    Frankenietalia pulverulentae.

    p.

    60.0.2.0.1

    Frankenion pulverulentae.

    H.

    61

    Salicetea herbaceae.

    p.

    61.0.1

    Arabidetalia caeruleae.

    p.

    61.0.1.0.1

    Arabidion caeruleae.

    p.

    61.0.2

    Salicetalia herbaceae.

    p.

    61.0.2.0.1

    Salicion herbaceae.

    p.

    62

    Salicetea purpureae.

    H.

    62.0.1

    Salicetalia purpureae.

    H.

    62.0.1.0.1

    Salicion triandrae.

    H.

    62.0.1.0.2

    Salicion incanae.

    H.

    62.0.1.0.3

    Salicion triandro-neotrichae.

    H.

    62.0.2

    Salicetalia albae.

    H.

    62.0.2.0.1

    Salicion albae.

    H.

    62.0.2.0.2

    Rubo caesii-Populion nigrae.

    H.

    63

    Salicornietea fruticosae.

    p.

    63.0.1

    Salicornietalia fruticosae.

    p.

    63.0.1.0.1

    Halimionion portulacoidis.

    H.

    63.0.1.0.2

    Salicornion fruticosae.

    p.

    63.0.1.0.2.1

    Sarcocornienion alpini.

    H.

    63.0.1.0.2.2

    Arthrocnemenion fruticosi.

    H.

    63.0.1.0.2.3

    Arthrocnemenion glauci.

    H.

    63.0.1.0.2.4

    Suaedenion verae.

    p.

    63.0.2

    Limonietalia.

    p.

    63.0.2.0.1

    Limonion confusi.

    p.

    63.0.2.0.2

    Limoniastrion monopetali.

    p.

    64

    Scheuchzerio palustris-Caricetea fuscae.

    H.

    64.0.1

    Scheuchzerietalia palustris.

    H.

    64.0.1.0.1

    Rhynchosporion albae.

    H.

    64.0.1.0.2

    Caricion lasiocarpae.

    H.

    64.0.1.0.2.1

    Junco acutiflori-Caricenion lasiocarpae.

    H.

    64.0.1.0.2.2

    Junco subnodulosi-Caricenion lasiocarpae.

    H.

    64.0.1.0.2.3

    Eriophorenion alpini.

    H.

    64.0.1.0.2.4

    Caricenion chordorrhizo-lasiocarpae.

    H.

    64.0.2

    Caricetalia fuscae.

    H.

    64.0.2.0.1

    Caricion fuscae.

    H.

    64.0.2.0.2

    Eriophorion scheuchzeri.

    H.

    64.0.2.0.3

    Bellidi bernardii-Bellion nivalis.

    H.

    64.0.3

    Caricetalia davallianae.

    H.

    64.0.3.0.1

    Caricion davallianae.

    H.

    64.0.3.0.1.1

    Schoenenion nigricantis.

    H.

    64.0.3.0.1.2

    Caricenion davallianae.

    H.

    64.0.3.0.2

    Hydrocotylo vulgaris-Schoenion nigricantis.

    H.

    64.0.3.0.2.1

    Caricenion pulchello-trinervis.

    H.

    64.0.3.0.2.2

    Hydrocotylo vulgaris-Schoenenion nigricantis.

    H.

    64.0.3.0.3

    Caricion incurvae.

    H.

    67

    Spartinetea glabrae.

    H.

    67.0.1

    Spartinetalia glabrae.

    H.

    67.0.1.0.1

    Spartinion anglicae.

    H.

    70

    Thero-Suaedetea splendentis.

    H.

    70.0.1

    Thero-Salicornietalia dolichostachyae.

    H.

    70.0.1.0.1

    Salicornion dolichostachyo-fragilis.

    H.

    70.0.1.0.2

    Salicornion europaeo-ramosissimae.

    H.

    70.0.1.0.3

    Salicornion patulae.

    H.

    70.0.2

    Thero-Suaedetalia splendentis.

    H.

    70.0.2.0.2

    Thero-Suaedion splendentis.

    H.

    71

    Thlaspietea rotundifolii.

    p.

    71.0.3

    Thlaspietalia rotundifolii.

    p.

    71.0.3.0.4

    Iberidion spathulatae.

    p.

    71.0.8

    Epilobietalia fleischeri.

    H.

    71.0.8.0.1

    Epilobion fleischeri.

    H.

    71.0.8.0.2

    Glaucion flavi.

    H.

    73

    Utricularietea intermedio-minoris.

    p.

    73.0.1

    Utricularietalia intermedio-minoris.

    p.

    73.0.1.0.1

    Sphagno cuspidati-Utricularion minoris.

    p.

    73.0.1.0.2

    Scorpidio scorpidioidis-Utricularion minoris.

    H.

    74

    Vaccinio myrtilli-Piceetea abietis.

    p.

    74.0.2

    Sphagno-Betuletalia pubescentis.

    H.

    74.0.2.0.1

    Betulion pubescentis.

    H.

    74.0.3

    Piceetalia excelsae.

    p.

    74.0.3.0.1

    Piceion excelsae.

    p.

    74.0.3.0.1.3

    Eu-Vaccinio myrtilli-Piceenion abietis.

    p


    (2) Bardat (J.), Bioret (F.), Botineau (M.), Boullet (V.), Delpech (R.), Géhu (J.-M.), Haury (J.), Lacoste (A.), Rameau (J.-C.), Royer (J.-M.), Roux (G.) & Touffet (J.), Prodrome des végétations de France, 2004, Muséum national d'histoire naturelle, Paris, coll. Patrimoines naturels, 61, 171 p.


Fait à Paris, le 24 juin 2008.


Le ministre d'Etat, ministre de l'écologie,

de l'énergie, du développement durable

et de l'aménagement du territoire,

Pour le ministre et par délégation :

Le directeur de l'eau,

P. Berteaud

Le ministre de l'agriculture et de la pêche,

Pour le ministre et par délégation :

Par empêchement du directeur général

de la forêt et des affaires rurales :

La directrice générale adjointe

de la forêt et des affaires rurales,

V. Metrich-Hecquet