Liste des candidats déclarés admissibles aux concours externes d'admission en première année à l'Ecole navale en 2008

JORF n°0149 du 27 juin 2008
texte n° 54



Liste des candidats déclarés admissibles aux concours externes d'admission en première année à l'Ecole navale en 2008

NOR: DEFN0814242K
ELI: Non disponible



1. Concours mathématiques-physique (MP)


Aboulathar (Ilham).
Ansart (Matthieu).
Arnaud (Nicolas).
Baris (Thomas).
Baylac Choulet (Paul).
Bernier (Audrey).
Béguin (Anthony).
Beyaert (Marie).
Bild (Claire).
Billault (Anne-Sophie).
Biset-Bentchikou (Lindsay).
Boglietto (Julien).
Borel (Anaïs).
Bourdier (Pierre).
Bourlot (Charles-Louis).
Brisebarre (Godefroy).
Camus (Antoine).
Canal (Jean).
Candotti (Hervé).
Charamel (Claire).
Coeffé (Clément).
Compan (Guillaume).
Copel (Claire-Marie).
Coppens d'Eeckenbrugge (Aloïs).
Coquel (Vincent).
Costafrolaz (Anne-Elisabeth).
Cozette (Savannah).
Cressend (Fabien).
Darracq (François).
Daval (Claude).
D'avout d'Auerstaëdt (Clément).
De Bisschop (Quentin).
De Chavagnac (Noé).
De Curières de Castelnau (Corentin).
De La Mensbruge (Wauthier).
De Myttenaere (Arnaud).
De Renty (Killien).
De Sartiges (Guilhem).
De Vathaire (Alix).
Dechelotte-Ruperez (Diego).
Declercq (Loïc).
Degan (Charles).
Degezelle (Thibault).
Delaeter (Vincent).
Delvolvé (Raymond).
Demangeon (Julia).
Dembri (Omar).
Dépoire (Vincent).
Di Noia (Noël).
Dijoux (Corinne).
Djakovitch (Eléna).
Dréau (Tristan).
Drouin-Jullien (Thomas).
Dubarry (Sandrine).
Dupla (Stanislas).
Durand (Aude).
Duranel (Geoffroy).
Ephritikhine (Ivan).
Etcheverry (David).
Excoffier (Mathilde).
Favreul (Axel).
Filali Baba (Samy).
Fillet (Christophe).
Fillouzeau (Amélie).
Finck (Charles-Edouard).
Fleifel (Laurent).
Fontaine (Xavier).
Frotier de La Messelière (Imré).
Galan (Marjolaine).
Gardey (Jonathan).
Gautriaud (Alexandre).
Gendron (Romaric).
Gerard (Nicolas).
Ghia (Giovanni).
Gilbert (Marie-Noëlle).
Gouedard (Ugo).
Graouer-Bacart (Mareen).
Grihangne (Martin).
Guérin (Camille).
Guillaume (Christophe).
Hautenauve-Payraud (Lou).
Hellio (Antoine).
Hennequin (Simon).
Henry (Thibault).
Hubaut (Pablo).
Isman (Julien).
Jaillant (Louis).
Joly (Gautier).
Jugé (Benjamin).
Kaczorowski (Florian).
Keles (Havva).
Klotz (François).
Krieger (Lucas).
Labarre (Thibaut).
Lafaille (Baptiste).
Laffittan (Nicolas).
Lagnieu (Fabien).
Lair (François-Xavier).
Laridon (Typhaine).
Le Cann (Sophie).
Le Galliot (Yoann).
Le Hay (Gurvan).
Le Monnier (Armelle).
Le Roux (Yoann).
Le Roy (Bruno).
Le Texier (Marie).
Leboulanger (Aymeric).
Lecoq (Marc).
Lefebvre (Jérémie).
Lemaire (Clément).
Letellier (Jordan).
Lootens (Jérémy).
Lotteau (Jean).
Louvrier (Julien).
Lucas (Maud).
Maillard-Salin (Céline).
Maire (David).
Mandrillon (Alice).
Martin (Louis-Dominique).
Mattina (Laurent).
Maurin (Jean-Baptiste).
Mengual (Mylène).
Meunier (Baptiste).
Michels (Laura).
Monthiller (Fabien).
Mothay (Guillaume).
Muffat (Fabien).
Nardi-Bertrand (Ornella).
Neraud Le Mouton de Boisdeffre (Bertrand).
Nhan (François).
Noel (Nicolas).
Ouchêne (Olivier).
Palis (Matthieu).
Papillon (Thomas).
Pardon (Geoffrey).
Parfait (Benjamin).
Pascoet (Benoit).
Perrin (Anthony).
Perrotte (Jean-Paul).
Philippot (Pierre-Pascal).
Pinel (Jean-Matthieu).
Pompairac (David).
Poncelet (Victorien).
Portier (François-Xavier).
Poujol (Pierre).
Ravaux (Philippe).
Ribollet (Guillaume).
Robert (Valérie).
Rocheron (Caroline).
Rosselle (Bastien).
Roumain de La Touche (Gilles).
Rousseau (Antonin).
Ruas (Vincent).
Salhi (Amin).
Sardon (Thomas).
Saturne (Julie).
Seiler-Jacques (Morgane).
Sevestre (Mathias).
Sleiman (Nour-Hélène).
Smeeckaert (Julien).
Swoboda (Elrick).
Taillandier (Damien).
Talvard (Thomas).
Thomas (François-Régis).
Tixier (Marie-Laure).
Tramier (Vincent).
Vachon (Adrien).
Valez (Thibaut).
Vampouille (Timothée).
Vantouroux (Claire).
Vitoz (Kévin).
Vonderweidt (Sylvain).
Walckenaer (Hubert).
Walker (Matariki).
Wodli (Jordane).
Zemmour (David).


2. Concours physique-chimie (PC)


Abadie (Charles).
Aboukrat-Pichon (Timothée).
Aguado (Esteban).
Albert (Antoine).
Antoni (Matthieu).
Aubin (Paul).
Aubry Le Comte (Aude).
Auger-Ottavi (Romain).
Bailly (Julien).
Baptiste (François).
Barret (Gabriel).
Barroso (Benoît).
Bauchard (Elsa).
Bavant (Grégoire).
Bernard (Maxence).
Bertrand (Céline).
Bialowas (Jérémie).
Bienaimé (Diane).
Biseau (Hervé).
Blandino (Jean-Baptiste).
Blin (Candice).
Boehm (Quentin).
Bon (Camille).
Bonneau (Virginie).
Bosson (Clément).
Bourdet (Alice).
Brosse (Alexandre).
Brousse (Emeric).
Bruneton (Angélique).
Campain (Lauriane).
Canévet (Alexandre).
Cartou (Pauline).
Castaignos (Thierry).
Chanal (Justine).
Chantrel (Paul).
Civrac de Fabian (Geoffroy).
Coiffait (Laure-Hélène).
Collin (Timothée).
Couchard (Arnaud).
Couderc (Mathieu).
Croissant (Arnaud).
Crombet (Marie).
Cuenin (Thomas).
Damelet (Dimitri).
Darchis (Mickael).
Dassi (Thomas).
De Bouvier (Pierre).
De Courrèges d'Agnos (Louis-Joseph).
De Gavriloff (Etienne).
De Vallée (Céline).
Delhomme (Amélie).
Delsaux (François).
Déniel (Claire).
Desgrées du Lou (Antoine).
Dubus (Adrien).
Dupont (Rémi).
Dupré La Tour (Jean-Marie).
Dussaud (Solène).
Dziabor (Pierre).
Elcabache (Louis).
Etcheverry (Muriel).
Euzet (Christophe).
Evrard (Thomas).
Fabregue-Lecoanet (Kevin).
Féliers (Antoine).
Feuerstoss (Nicolas).
Fontaine (Cyrik).
Gans (Benjamin).
Giannesini (Antoine).
Gillet (Cécile).
Girard (Gaetan).
Gorzegno (Guillaume).
Gosciniak (Wladimir).
Gregoire (Thibaud).
Grelier (Thibaut).
Guemas (Aline).
Guerreiro - Mancinho (Thomas).
Guilbot (Paul).
Guille (Nicolas).
Gulla (Jean).
Hautemanière (François-Michel).
Havard (Marine).
Hénin (Guillaume).
Henry (Axel).
Houlier (Benoît).
Japy (Corentin).
Jeannin (Timothée).
Kaina (Nadège).
Lacroux (Thomas).
Laplagne (Fanette).
Lapouge (Vincent).
Lardenois (Marine).
Lavault (Tristan).
Laveissiere (Romain).
Le Franc (Adrien).
Le Goff (Thomas).
Le Roux (Antoine).
Lefèvre (Victor).
Lemaître (Elsa).
Léon (Alexandre).
Limami (Taoufik).
Liot de Nortbécourt (Guillaume).
Lorin (Melchior).
Lovo (Marion).
Makan (Arnaud).
Malatynska (Natalia).
Manenq (Alexandre).
Marchal (Quentin).
Marzin Sassere (Pierre-Vincent).
Matton (Alexandre).
Ménard (Nastasia).
Mercier (Simon).
Mhamdi (Sabrina).
Michelin (Max-Edouard).
Mikolajczak (Marie).
Moisson de Vaux (Médéric).
Molowa (Guillaume).
Morin (Alan).
Mory (Julien).
Moutoussamy (Madaï).
Navarin (Fabien).
Parmentier (Tanguy).
Patier (Bruno).
Paupert (Pierre-Alain).
Pean (Olivier).
Pedro (Audrey).
Perrais (Maxime).
Petitjean (Valentin).
Pichoir (Ronan).
Picot (Bastien).
Pinck (Christophe).
Piquard (Geoffroy).
Priore (Lorédane).
Putod (Xavier).
Renaudin (Mickaël).
Ressiguie (Franck).
Ridel (Maxime).
Roborel de Climens (Yrieix).
Roche (Maxime).
Roqueplo (Louis).
Rouger (Chloé).
Rousseau (Augustin).
Sabourault (Julien).
Sahraoui (Youcef).
Sananes (Sarah).
Sanchez Brusset (Mathieu).
Serre (Christophe).
Serre (Pierre).
Simond (Loïc).
Soupison (Lise).
Spindler (Thomas).
Thiriet (Nicolas).
Thomas (Milan).
Tiraboschi (Christophe).
Trinquet (Julien).
Valandro (Alexandre).
Vallerie (Arnaud).
Van Leynseele (Fanny).
Veillet-Lavallée (Timothée).
Zebboudj (Adrien).
Candidats étrangers :
Benzaïed (Ali).
Jebali (Adel).
Dhiflaoui (Haykel).


3. Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)


Akermi (Brice).
Alméras (Elise).
Alziari de Malaussene (Grégoire).
Bacquet (Matthieu).
Bakal (Karim).
Bannier (Pierre).
Bastien (Thomas).
Bastien (Florent).
Bazin (Hubert).
Beauval (Louis-Etienne).
Becquet de Mégille (François).
Belgarric (Pierre).
Bellier (Justin).
Benezech (Charles).
Bergeras (Romain).
Bernard (Laurence).
Bernardos-Chamagne (Esteban).
Bethuys (Adrien).
Bezou (Pierre).
Binaud (Olivier).
Bouvard (Gabriel).
Brunet (Jean-Patrick).
Cabanel (Arnaud).
Callegher (Kevin).
Caraës (Jean-Philippe).
Caraës (Aurélie).
Carre (Jean-Baptiste).
Catel (Alexis).
Cerezo (Ludovic).
Cesari (Pascal).
Champeaux (Nicolas).
Chapon (Mathilde).
Chevallier (Benjamin).
Chevrier (Stephane).
Clausse (Damien).
Clavier (Jean-Baptiste).
Clément (Pierre).
Cottenet (Charles).
Coup (Benjamin).
Courtois (Romain).
Couture (Léa).
Cremet (Arnaud).
Cruchant (Olivier).
Dargendeix (Maxime).
Darrasse (Jean).
De Cazenove (Laetitia).
De Guillebon (Guillaume).
De Lorgeril (Eymeric).
Debard (Rémi).
Delandre (Pierre).
Delaporte-Mario (Antoine).
Delarue (Stéphane).
Delaunay (Jérôme).
Deneuville (Sarah).
Denize (Florimond).
Deplanque (Romain).
Deponthieux (Romain).
Deruty (Marie).
Devaux (Alexandre).
Devoir (Hugues-Olivier).
Douarin (Marc).
Duchamp (Pierre).
Dufour (Gaëtan).
Dusart (Benoît-Joseph).
Edouard (Paul).
Encatassamy (Mathieu).
Eon (Antoine).
Falou (François).
Finck (Jean Sébastien).
Floreani (Nicolas).
Florin (Alexis).
Fluck (Emmanuelle).
Fund (Marie-Aurélie).
Gadek (Jean-François).
Gadoullet (Vincent).
Gandemer (Guillaume).
Gannier (Jean).
Geay (Freddy).
Gerbault (Claude-Louis).
Germain (Arnaud).
Graveleau (Matthieu).
Gridel (Guillaume).
Guerin (Benoît).
Guet (Jean-Baptiste).
Guyot d'Asnières de Salins (Paul-Edouard).
Halleguen (Julien).
Hassanaly (Dévina).
Hauet (Anthony).
Haumont (Louis).
Henry (Nicolas).
Héréus (Jérémy).
Jacquelin (Adrien).
Jançon (Jean-Yves).
Jolivet (Pierre).
Jules (Samuel).
Keovilay (Fanny).
Koenig (Emmanuelle).
Labauge (François).
Lacouture (Emilien).
Laffitte (Priscilla).
Lainé (Grégoire).
Lamour (Laure-Eva).
Lapeyre (Antony).
Larroque (Pierre-Jean).
Laudren (Tanneguy).
Le Mercier (Germain).
Le Tallec (Nicolas).
Le Ven (Julien).
Leclerc (Pierre).
Ledoux (Roman).
Ledoux (Olivier).
Leguay (Alexis).
Lelong (Alexandra).
Leroy (Louise).
Leroy (Brice).
Lesteven (Yves).
Leverd (Edouard).
Libault de La Chevasnerie (Jean-Baptiste).
Ligonnet (Florian).
Litovsky (Nicolas).
Lounis (Cherley).
Lourenço (Matthieu).
Maire (Aurélien).
Marais (Gauthier).
Marchi (Johann).
Matton (Thomas).
Maubru (Vincent).
Mauquié (Claire).
Mauran (Loïc).
Maurer Félix).
Maury (Igor).
Mazeran (Marion).
Megard (Charles).
Meli (Takuéfou).
Menon (Florian).
Mioque (Bertrand).
Monsegu (Guillaume).
Moreau (Simon).
Néron (Olivier).
Nicolazo de Barmon (Hugues).
Paglialunga (Jonathan).
Papon (Pierre-Charles).
Peigné (Grégoire).
Petit (Dévrig).
Philippe (Guillaume).
Plachot (Charles).
Poggio (Pascal).
Pons (Alexandre).
Puga (Jean).
Quiévreux (Loïc).
Raoux (Fabien).
Rastouil (Baptiste).
Recorbet (Charlotte).
Ripol (Pierre).
Rives (Yoann).
Rousse (Sebastien).
Rulence (Emilien).
Sagué (Guillaume).
Saint-Cast (Astrid).
Salasca (Bastien).
Salemme (Jules).
Sales (Pierre-Emmanuel).
Sarkissian (Romain).
Serres (Jean-Philippe).
Sibille (Benoit).
Simonetti (Alexandre).
Smadja (Raphaël).
Sulli (Nicolas).
Talarmin (François).
Tannou (Alexandre).
Tellier (Léo).
Verbois (Hadrien).
Vialle (Benjamin).
Vidal (Gilles).
Vuillermet (Baudouin).
Wattin (Mathilde).
Yakoub (Jean).
Youssef (Amina).
Zajfen (Jonathan).
Candidat étranger :
Pickenhayn (Martin).
Les épreuves orales se dérouleront au lycée Louis-le-Grand, 123, rue Saint-Jacques, Paris (5e), du mardi 24 juin 2008 au jeudi 17 juillet 2008.
Les candidats sont convoqués individuellement par les soins de la direction du personnel militaire de la marine (service d'information sur les carrières de la marine).