Décret du 26 juin 2008 portant affectation d'officiers généraux

JORF n°0149 du 27 juin 2008
texte n° 51



Décret du 26 juin 2008 portant affectation d'officiers généraux

NOR: DEFB0813939D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 26 juin 2008 :


I. ― Gendarmerie nationale


M. le général de brigade Giorgis (Alain, Marc) est nommé commandant de la force de gendarmerie mobile et d'intervention à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Véchambre (Jean-Régis, Marie) est nommé chargé de mission auprès du directeur général de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2008.


II. ― Armée de terre


M. le général de corps d'armée Moreau (Jean-Loup) est nommé inspecteur de l'armée de terre à compter du 1er août 2008. Il est maintenu dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre jusqu'au 31 août 2009.
M. le général de division Guillermin (Jean-Pierre) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2008.
M. le général de division Moussu (Patrick, Georges, Henri, Auguste) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2008.
M. le général de division de Lassus Saint Geniès (Bruno, Marie, Louis, Xavier) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2008.
M. le général de division Sellier (André, Robert) est nommé commandant de la force logistique terrestre à compter du 1er août 2008.
M. le général de division Daniel (Alain, François, Louis) est nommé inspecteur de la fonction « commandement-renseignement » à l'inspection de l'armée de terre à compter du 1er août 2008.
M. le général de division Bazin (Patrick, Maurice, Louis) est nommé directeur adjoint à la délégation aux affaires stratégiques à compter du 1er août 2008.
M. le général de division Gérard (Daniel, Maurice, René) est nommé inspecteur de la fonction « logistique-formation » à l'inspection de l'armée de terre à compter du 1er août 2008.
M. le général de division Lechevallier (Jacques, Charles, Joseph) est nommé commandant de l'état-major de force n° 4 à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Robert (Gilles, Maurice, Paul) est nommé chef du service historique de la défense à compter du 30 août 2008.
M. le général de brigade Kerriguy (Alain) est nommé chef d'état-major du général commandant la force logistique terrestre à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Chenel (Denis, Maurice) est nommé adjoint au général commandant la force logistique terrestre à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Nayral de Puybusque (Paul, Vincent) est nommé chef d'état-major du général commandant la force d'action terrestre à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Riondel (Alain, Marie) est nommé chef d'état-major du général commandant la région terre Sud-Ouest à compter du 30 août 2008.
M. le général de brigade Clément-Bollée (Bertrand, Marie, Joseph) est nommé sous-chef d'état-major « emploi et soutien » à l'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Foucaud (Marc, Henry, Claude) est nommé adjoint au général commandant la force d'action terrestre à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade de Bavinchove (Olivier, Marie) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Binnendijk (Bertrand, Marie, Noël) est nommé chef de la division « monde » de l'état-major des armées à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Got (Philippe, René, Joseph, Camille) est nommé chef de la division « emploi » de l'état-major des armées à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Rivault (Joël, René, Yves) est nommé adjoint au général commandant la force d'action terrestre à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Arnaud (Eric) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Lapprend (Gérard, Albert, Félix, Marius) est nommé chef de la division espace-programmes interarmées, officier général « espace », de l'état-major des armées à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Le Garrec (Hervé, Alain) est nommé commandant des écoles de la logistique et du train à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Lefebvre (Patrick, Daniel, Paul, Olivier, Victor) est nommé chef de la division « opérations » de l'état-major du commandement de la force logistique terrestre à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Stollsteiner (Michel, Paul, François, Marie) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Mathey (Claude, Bernard) est nommé commandant de la brigade d'artillerie à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Vuillaume (Pierre) est nommé chef de la division « mouvement-transit-transport » de l'état-major du commandement de la force logistique terrestre à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Bosser (Jean-Pierre, Alain) est nommé commandant de la 11e brigade parachutiste à compter du 1er août 2008.
M. le général de brigade Vandenbussche (Pascal, René, Camille) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2008.


III. ― Marine nationale


M. le vice-amiral Laborde (Richard, André, François) est nommé chef de l'état-major interarmées de force et d'entraînement à compter du 1er septembre 2008.
M. le contre-amiral Raffaëlli (Loïc, Jean-Noël) est nommé directeur de la formation du centre des hautes études militaires à compter du 25 août 2008.
M. le contre-amiral Labonne (Jean-Pierre, Alphonse) est nommé adjoint pour le commandement organique à Brest au commandant de la force d'action navale à compter du 25 août 2008.
M. le contre-amiral Paulmier (Bruno, Maurice) est affecté au secrétariat général de la mer à compter du 25 août 2008.


IV. ― Armée de l'air


M. le général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air Allard (Olivier, Jacques, Robert, Marie) est nommé commandant en second de la défense aérienne et des opérations aériennes à compter du 1er juillet 2008.
M. le général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air Charaix (Patrick, Robert, Marie, Gérard) est nommé adjoint « territoire national » du commandement de la défense aérienne et des opérations aériennes à compter du 1er juillet 2008.


V. ― Service de santé des armées


M. le médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe Touze (Jean, Etienne) est nommé directeur de l'école du Val-de-Grâce.
M. le médecin général, médecin chef des services de classe normale Flocard (Frédéric, Edmond) est nommé directeur adjoint de l'école du Val-de-Grâce.


VI. ― Délégation générale pour l'armement


M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Ranquet (Robert) est nommé chargé de mission auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement à compter du 1er août 2008.
Mme l'ingénieure générale de 2e classe de l'armement Vinson épouse Rouchon (Blandine, Régine, Maria) est nommée adjointe « stratégie technologique » au directeur des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération et chef du service des recherches et technologies de défense et de sécurité de la même direction à compter du 1er août 2008.