Arrêté du 22 mai 2008 portant nomination d'examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2008)

JORF n°0144 du 21 juin 2008
texte n° 43



Arrêté du 22 mai 2008 portant nomination d'examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2008)

NOR: JUSB0813355A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 22 mai 2008, sont nommés en qualité d'examinateurs spécialisés adjoints aux jurys des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature :
Mme Brigitte Abouphele, épouse Augier de Moussac, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
M. Philippe Allard, conseiller à la cour d'appel de Colmar.
M. Joseph Ancel, président de chambre à la cour d'appel de Paris.
Mme Pascale Ballerat, juge au tribunal de grande instance de Bourges.
M. Philippe Ballu, vice-président au tribunal de grande instance de Tarbes.
M. Jean-Louis Beauguitte, conseiller à la cour d'appel de Paris.
Mme Marie-Agnès Billet, épouse Credoz, présidente du tribunal de grande instance de Nancy.
Mme Brigitte Bonnin, épouse Eminovic, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
M. Jacques Bruneau, avocat général près la cour d'appel de Paris.
M. Eric Chalbos, vice-président au tribunal de grande instance de Nîmes.
Mme Chantal Charruault, épouse Fourvel, présidente du tribunal de grande instance de Sens.
M. Bernard Chauvet, président de chambre à la cour d'appel de Lyon.
M. Frédéric Chevallier, substitut général près la cour d'appel de Poitiers.
M. Philippe Coulange, premier vice-président au tribunal de grande instance de Toulon.
Mme Muriel Crebassa, juge au tribunal de grande instance de Paris.
M. Jean-Pierre Dartenset, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Limoges.
M. Yann Daurelle, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris.
M. Ghislain de Monteynard, conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M. Michel Debacq, avocat général près la cour d'appel de Versailles.
Mme Sylviane Delzongle Arzel, maître de conférences à l'université Paris-X - Nanterre.
Mme Sophie Depelley, épouse Marechaux, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Lyon.
Mme Dominique Desvergnes, épouse Dos Reis, conseiller à la cour d'appel de Paris.
M. Vincent Deveille, substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Aurélia Devos, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Catherine Doustaly, juge au tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence.
Mme Catherine Dubois, épouse Breuil, juge au tribunal de grande instance d'Avignon.
Mme Dominique Dubois, épouse Robin, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Annecy.
Mme Fanélie Ducloz, magistrate du premier grade placée en position de détachement auprès de l'Autorité des marchés financiers.
M. Gérald Faucou, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Niort.
Mme Cécile Fernez, épouse Bertaud, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles.
Mme Pauline Flauss, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
M. Baudouin Fohlen, conseiller à la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
M. Joël Garrigue, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nîmes.
M. Hubert Gasztowtt, avocat général près la cour d'appel de Versailles.
M. Thierry Grandame, vice-président au tribunal de grande instance de Troyes chargé des fonctions de juge d'instruction.
Mme Marianne Guetault, épouse Constantin, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Marmande.
Mme Laurence Guibert, juge au tribunal de grande instance d'Evry.
M. Patrick Henry-Bonniot, président de chambre à la cour d'appel de Paris.
Mme Sylvie Heras De Pedro, vice-présidente au tribunal de grande instance de Poitiers chargée des fonctions de juge de l'application des peines.
M. Eric Jallet, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lyon.
M. Philippe Jean-Draeher, vice-président au tribunal de grande instance de Paris.
M. Jean-Claude Kazubek, vice-président au tribunal de grande instance de Créteil chargé du service du tribunal d'instance de Villejuif.
Mme Anne Khater, épouse Lemoisson, juge au tribunal de grande instance de Caen.
M. Yannick Le Goater, juge d'instruction au tribunal de grande instance des Sables-d'Olonne.
Mme Antoinette Lepeltier, épouse Durel, vice-présidente au tribunal de grande instance de Caen.
M. Laurent Marcadier, conseiller à la cour d'appel de Paris chargé d'un secrétariat général.
M. Jean-Pierre Marcus, conseiller à la cour d'appel de Paris.
M. Pascal Mathis, vice-président au tribunal de grande instance de Bobigny chargé du service du tribunal d'instance de Bobigny.
Mme Catherine Metadieu, conseiller à la cour d'appel de Paris.
M. Olivier Molin, juge au tribunal de grande instance de Besançon chargé du service du tribunal d'instance de Besançon.
M. Jean-Christophe Muller, procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Albi.
M. Raymond Muller, président de la chambre de l'instruction à la cour d'appel d'Agen.
M. Cyril Paquaux, magistrat du premier grade placé en position de détachement auprès de l'Agence française de l'adoption.
M. Christian Pasta, procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Alès.
Mme Valérie Petit, épouse Trouilly, première conseillère au tribunal administratif de Paris.
M. Emmanuel Phelippeau, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Lorient.
M. François Prélot, vice-procureur au tribunal de grande instance de Dijon.
Mme Marie-Liesse Roger, épouse Guinamant, auditrice à la Cour de cassation.
M. Nicolas Septe, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bourges.
Mme Florence Sroda, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance des Sables-d'Olonne.
M. Patrick Steinmetz, substitut général près la cour d'appel de Besançon chargé d'un secrétariat général.
Mme Catherine Vandier, vice-présidente au tribunal de grande instance des Sables-d'Olonne chargée du tribunal d'instance des Sables-d'Olonne.
Mme Virginie Van Geyte, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Créteil.
Mme Edwige Wittrant, présidente du tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe.