Décret du 15 mai 2008 portant approbation d'élections et nomination des membres de l'Académie des technologies

JORF n°0115 du 18 mai 2008 page 8133
texte n° 27



Décret du 15 mai 2008 portant approbation d'élections et nomination des membres de l'Académie des technologies

NOR: ESRR0806559D
ELI: Non disponible



Par décret en date du 15 mai 2008, sont approuvées les élections par l'Académie des technologies des personnalités suivantes :


En qualité de membre titulaire


Sigrid AVRILLIER.
Eric BENHAMOU.
Alain BRAVO.
Henri CARSALADE.
Jean-Michel CHARPIN.
Bernard CHEVASSUS-AU-LOUIS.
Leonardo CHIARIGLIONE.
David EDWARDS.
Jean-Jacques GAGNEPAIN.
Erol GELENBE.
Marion GUILLOU.
Jean-Charles HOURCADE.
Suzanne LACASSE.
Jacques LUKASIK.
Claire MARTIN.
Jean SALENÇON.
Bernard SAUNIER.
Claudine SCHMIDT-LAINÉ.
Joseph SIFAKIS.
Dominique WOLTON.


En qualité de membre émérite


Albert FERT.
Les listes des membres de l'Académie des technologies nommés, à compter du 1er janvier 2007, au titre des dispositions de l'article 34 du décret du 6 décembre 2006 relatif à l'Académie des technologies sont annexées au présent décret.

  • Annexe



    A N N E X E I


    LISTE DES MEMBRES TITULAIRES DE L'ACADÉMIE DES TECHNOLOGIES NOMMÉS, À COMPTER DU 1er JANVIER 2007, AU TITRE DES DISPOSITIONS DE L'ARTICLE 34 DU DÉCRET DU 6 DÉCEMBRE 2006 RELATIF À L'ACADÉMIE DES TECHNOLOGIES
    ALEXANDRE Laurent.
    ANDRE Jean Claude.
    ANDREU Paul.
    ARDITTY Hervé. J.
    ARRIBART Hervé.
    ASPECT Alain.
    BAMBERGER Yves.
    BASSET Jean-Marie.
    BELLANGER Maurice.
    BENCHIMOL Claude.
    BENSAUDE-VINCENT Bernadette.
    BENSOUSSAN Alain.
    BERRY Gérard.
    BERTRAND Guy.
    BLANQUET Sylvain.
    BOHUON Olivier.
    BOISSIER Patrick.
    BOISVIEUX Jean-François.
    BORDÉ Christian.
    BOST Pierre-Etienne.
    BOUDET Alain Michel.
    BOURLIOUX Pierre.
    BOUTHIER Michel.
    BREANT Christian.
    BRECHIGNAC Catherine.
    BREVARD Christian.
    BRINGER Jacques.
    CANDEL Sébastien.
    CASEAU Yves.
    CHAMBOLLE Thierry.
    CIARLET Philippe.
    CITTI Laurent.
    COHEN-TANUGI Laurent.
    COIFFET Philippe.
    COLOMBANI Pascal.
    COMBARNOUS Michel.
    COSTES Alain.
    COUDREUSE Jean-Pierre.
    COUILLAUD Bernard.
    COURTOIS Michel.
    COUVREUR Patrick.
    CURIEN Nicolas.
    DAUGERAS Bernard.
    DELAAGE Michel.
    DELACOTE Goery.
    DELEAGE Jean.
    DELPUECH Alain.
    d'ESCATHA Yannick.
    DESMAREST Patrice.
    DESMOULINS Christian.
    DIAZ Michel.
    DORDAIN Jean-Jacques.
    DUBERTRET Louis.
    DUBOST Bruno.
    DUPUY Jean-Pierre.
    ERMAN Marko.
    ETIENNE Jean-Louis.
    EWALD François.
    FARGE Yves.
    FAUGERAS Olivier.
    FENEUILLE Serge.
    FERRIOT Dominique.
    FINK Mathias.
    FOURNIER Pascal.
    FREIDEL Jacques.
    FRENE Jean.
    GALLAIRE Hervé.
    GASET Antoine.
    GAYE Henri.
    GIRAUD Pierre-Noël.
    GODET Michel.
    GRUNBLATT Gérard.
    GUINOT François.
    HAIGNERÉ Claudie.
    HAREN Pierre.
    HENRY Claude.
    HIS Jean-Jacques.
    JARRY Bruno.
    KAPLAN Daniel.
    KERVASDOUE (de) Jean.
    LABROYE Georges.
    LAGADEC Patrick.
    LAMICQ Pierre.
    LE BIHAN Denis.
    LE BUANEC Bernard.
    LE PECQ Jean-Bernard.
    LEBLOND Jean-Baptiste.
    LECLAIRE Jacques.
    LEFAUDEUX François.
    LEHMANN Jean-Claude.
    LEHN Jean-Marie.
    LENFANT Jacques.
    LENOIR Noëlle.
    LEVI Francis.
    LEWINER Colette.
    LEWINER Jacques.
    LIONS Pierre-Louis.
    MAIGNE Yves.
    MALIER Yves.
    MARESCAUX Jacques.
    MARSILY (de) Ghislain.
    MARTIN Jacques-François.
    MEYER Bertrand.
    MEYRAN Michel.
    MILLET Jean-Claude.
    MINSTER Jean-François.
    MOHEN Jean-Pierre.
    MONSAN Pierre.
    MONTBRIAL (de) Thierry.
    MOREAU René.
    MUDRY François.
    NEUVE EGLISE Michel.
    NUYEN Linh.
    PANET Marc.
    PARNIERE Paul.
    PASCAL Gérard.
    PATE-CORNELL Elisabeth.
    PAVE Alain.
    PECCOUD Dominique.
    PECKER Alain.
    PELLENC Roger.
    PINEAU André.
    PLOIX Hélène.
    POMPIDOU Alain.
    POUYAT Alain.
    PUZO Joseph.
    RAOUL Jean-Claude.
    REVELLIN-FALCOZ Bruno.
    ROQUETTE Marc.
    ROUCAIROL Gérard.
    SABAH Gérard.
    SAGUEZ Christian.
    SANZ Germain.
    SCHMIDT Jean-Bernard.
    SMANI Mohamed.
    TARDIEU Bernard.
    TEYSSANDIER Jean-Paul.
    THERME Jean.
    THOMAS Daniel.
    TODT Jean.
    TOULOUSE Gérard.
    TRYSTRAM Gilles.
    VELTZ Pierre.
    VIGINIER Pascal.
    VIRLOGEUX Michel-Paul.
    WEISBUCH Claude.
    ZAOUI André.


    A N N E X E I I


    LISTE DES MEMBRES ÉMÉRITES DE L'ACADÉMIE DES TECHNOLOGIES NOMMÉS, À COMPTER DU 1er JANVIER 2007, AU TITRE DES DISPOSITIONS DE L'ARTICLE 34 DU DÉCRET DU 6 DÉCEMBRE 2006 RELATIF À L'ACADÉMIE DES TECHNOLOGIES
    AUBOUIN Jean.
    BERANGER Gérard.
    BLAMONT Jacques.
    BLAUDIN de THE Guy.
    BLONDEL Danièle.
    BUI Huy Duong.
    CAEN Jacques.
    CANTACUZENE Jean.
    CARO Paul.
    CARUEL Jacques.
    CASEAU Paul.
    CASTILLON Pierre.
    CAUDERON André.
    CAUSSE Jean-Pierre.
    CHANIN Marie-Lise.
    CHARENTENAY (de) François.
    CHEVALIER Roger.
    COMTE-BELLOT Geneviève.
    CORRIU Robert.
    DAUTRAY Robert.
    DECOMPS Bernard.
    DELAUZE Henri-Germain.
    DESPRAIRIES Pierre.
    DHERS Jean.
    DUCUING Jacques.
    FARDEAU Michel.
    FARDEAU Michèle.
    FEILLET Pierre.
    FILLET Pierre.
    FRIEDEL Jacques.
    FROUIN André.
    FRYBOURG Michel.
    GALLE Pierre.
    GENNES (de) Pierre-Gilles (décédé).
    GERMAIN Paul.
    GLOWINSKI Roland.
    GROS François.
    GRUNBERG Georges.
    GUILLAUMONT Robert.
    HUG Michel.
    JEANMART Claude.
    KARCHER Xavier.
    KOVALEVSKY Jean.
    KRAUTTER Jean.
    LATTES Robert (décédé).
    LAUBIER Lucien.
    LESOURNE Jacques.
    LEVY Jacques.
    LIBOIS Louis-Joseph.
    LORIUS Claude.
    LOUISOT Pierre.
    LUNEL Jean-Emile.
    MAINGUY Pierre.
    MAITENAZ Bernard.
    MALINVAUD Edmond.
    MALLIAVIN Paul.
    MARBACH Christian.
    MAREC Jean-Pierre.
    MARECHAL André (décédé).
    MASSE Roland.
    MONGON Alain.
    MORDCHELLES-REGNIER Georges.
    PEDRO Georges.
    PELEGRIN Marc.
    PERRIER Pierre.
    PICINBONO Bernard.
    PILET Charles.
    POUCHARD Michel.
    POULAIN Michel.
    QUINET Emile.
    ROBIEUX Jean.
    RONDREUX Michel.
    ROSA Jean.
    RUELLE Gilbert.
    SLODZIAN Georges.
    SOLOMON Ionel.
    SPITZ Erich.
    STERN Jacques.
    TISSOT Bernard.
    TOURNOIS Pierre.
    TUBIANA Maurice.
    VINCENT-CARREFOUR Jacques.